автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетико-педагогические условия развития творческого мышления у младших школьников
- Автор научной работы
- Евдокимова, Людмила Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евдокимова, Людмила Михайловна, 1998 год
Введение
ГЛАВА 1. Онтология творческого мышления
1Л.Философско-психологический анализ проблем функционирования творческого мышления
1.2.Психолого-педагогический аспект развития творческого мышления у младших школьников
ГЛАВА £. Возможности экспериментальной эстетики в процессе создания эстетико-педагогических условий развития творческого мышления у младших школьников
2.1.Психолого-педагогический аспект экспериментальной эстетики
2.2.Теоретические основы организации эстетико-педагогических условий развития творческого мышления у младших школьников
ГЛАВА 3. Экспериментальное/;Щ'ёлёдование эффективности эстетико-педагогических условий . в процессе развития творческого мышления у младших школьников
3.1.Выявление начального уровня развития творческого мышления у детей младшего школьного возраста
3.2. Динамика и результаты развития творческого мышления у младших школьников посредством создания эстетико-педагогических условий
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетико-педагогические условия развития творческого мышления у младших школьников"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена тем, что творчество -это непреходящая ценность, которая является одним из основных двигателей прогресса. Однако, творческий процесс зависит от множества глобальных;частных условии.С обновлением общества, . установлением 'новых социальных взаимосвязей, возникает потребность переосмысления имеющихся взглядов на проблемы развития творческих возможностей человека. Наиболее сензитивным периодом для развития творческого мышления является младший школьный возраст.
В современной педагогической практике- проблема развития творческого мышления изученадостаточно широко ( Д.Б.Богоявленская, А. Н. Корягин, И. В. Смолярчук, А. 3. Симановский и др.). Много Трудов посвящено эстетическому воспитанию детей в учебно-воспитательной практике (С.А.Аничкин, Г.П.Калинина, Г. С. Коротаева, Г. С. Лабковская, Л. Н. Москвичева, Л.П.Печко, .Б. А. Эренгрос и др.), эстетизации школьной пространственной среды ( Д.Д.Зуев, Ю. В. Изю-мский, А.Е.Лазарь и др.), которые, затрагивают проблемы разви--тия творческого мышлений. Однако, такие области эстетики,как дизайн (А. К. Гастев, Л. М. Холмянский, А. С. Щипанов и др.) техническая эстетика (В.Р.Аронов, Л.М.Демина, В. Я. Петрущик, В. Н.Солдатов и др:), эстетика простых форм .(Э. Баллоу, К. Валентайн, Дж. Липпс, Н.Н.Волков, В, Я. Кравков и др.), используемые при организации производственной среды, не были адаптированы к учебно-воспитательной деятельности младших школьников. То есть, возникает потребность разработки целостного подхода к организации школьного учебного пространства и учебно-воспитательного процесса, объединяющего педагогические и . эстетические условия, который будет направлен на развитие творческого мышления у младших школьников. Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
-между соотношением процессов творчества и мышления, что подтверждается исследованиямифизиологов, психологов, философов;
- между необходимостью развития творческого мышления у младших школьников в учебно-воспитательном процессе и потребностью, разработки эстетико-педагогических условий, способствующих развитию данного процесса.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ связана с необходимостью теоретической разработки,практического обоснования эстетико-педагогических условий, функционирующих в учебно-воспитательном процессе для развития творческого мышления у младших школьников.
На основе актуальности и проблемы определена тема исследования: "ЗСТЕТИК0-ПЕДАГ0ГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ".
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: развитие творческого мышления у детей младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: эстетико-педагогические условия развития творческого мышления у младших школьников.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в обосновании развития творческого мышления у младших школьников посредством создания эстетико-педагогических условий в учебно-воспитательном процессе.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: творческое мышления у младших школьников будет успешно развиваться если, опираясь на сущност-но-структурные характеристики творческого мышления и особенности воздействия эстетических качеств среды на человека, создать и реализовать в "учебно-воспитательном процессе следующие эстетико-педагогические условия:
- учебно-дизайнерские, включающие эстетические качества физической и предметной школьно-пространственной среды;
-социально-эмоциональные, строящиеся на эстетическом отношении коллектива к выполняемой деятельности и эстетическом проявлении межличностных коллективных связей;
-эвристико-дидактические, объединяющие эстетическое содержание учебно-воспитательного процесса и эстетическое содержание продуктов деятельности;
-индивидуально-творческие, включающие эстетический внешний облик педагога и учеников; гармонию эстетических", морально-этических,- интеллектуальных, профессиональных качеств личности учителя, направленные на выявление способностей и призвания детей; достаточный уровень развития психолого-интеллектуальных процессов ребенка.
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1.Расскрыть сущность и структуру творческого мышления на основе анализа философских, психологических, педагогических исс-, ледований.
2.Определить возможность использования в учебно-воспитательном процессе результатов экспериментальных исследований, связанных с выявлением воздействия элементов эстетики простых форм и их синтеза на организм человека .
3.Разработать модель. эстетико-педагогических условий и определить эффективность их функционирования в' учебно-воспитательном процессе,
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились:
Идеи Л. С'/Выготского, А. Я. Дудецкого А. Н. Лука, А. В. Петровского и др; о творчестве как механизме приобщения развивающейся личности к культуре.
Идеи А.Бергсона, А.Камю, , X,Ортега-и-Гассета, i.-П.Сартра о значении для развития творческой индивидуальности человека художественно-эстетического, эмоционально-образного, в своей основе, постижения реальности.
Концепции представителей . экспериментальной эстетики 3. Бал-5лоу, К.Валентайна, Т. Майерса и др. о синестезийности восприятия человеком простых-форм.
Идеи К. И. Лазарева, Ю.Д.Лапина, В. Н. Солдатова и др. об эстетической организации среды как фактора творческого развития.
Идеи Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанского, В. А. Караковского, Р.Штайнера и др. гуманизации педагогического процесса как условия создания творческой атмосферы в учебно-воспитательном процессе. ;
Для реализации целей, задач исследования и проверки гипотезы применялся комплекс МЕТОДОВ: теоретический анализ научной литературы, педагогический эксперимент, наблюдения, беседы, интервьюированный опрос; анализ продуктов-деятельности, статистическая обработка материалов исследования, сравнительный анализ полученных результатов.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: эксперимент осуществлялся в ходе естественного учебно-воспитательного процесса на базе средней специальной музыкальной школы-лицея при Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусоргского г. Екатеринбурга (ССМШЛ). Работа с детьми велась в течений 5 лет при участии 35 учащихся младшего школьного возраста в ССМШЛ, а также, в общеобразовательной школе 163 в течение 1 года при участии 36 учащихся. Констатирующие эксперименты проводились в общеобразовательных школах 121 и 163 при участии78 учащихся и в ССМШЛ при участии 41 ребенка. То есть, в экспериментальной работе участвовало порядка 190 детей.
Поставленные задачи определили ход исследования проблемы. Исследования проводились'в 3-й этапа с 1992 по 1998 г.г.
На первом'этапе (поисковом) - 1992-1993 гг. - изучались и анализировались научные источники по теме исследования; концепции философов, психологов, педагогов, эстетиков по проблеме развития творческого мышления посредством создания определенных условий.
На втором этале 1993-1996 гг. разрабатывались эстети-ко-педагогические условия развития творческого мышления у младших школьников в учебно-воспитательном процессе на базе ССМШЛ; проверялись основные положения теоретической части работы.
На третьем этапе - 1996-1998 гг. конкретизировались виды, формы и содержание эстетико-педагогических ' условий развития творческого мышления у младших школьников; производился анализ и обобщение теоретического и экспериментального материала' по теме диссертационного исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования ' заключаются:
-в выявлении и акцентуации, в учебно-воспитательной деятельности младших школьников эстетических характеристик среды, сформулированных на базе экспериментальных эстетических исследовании;
-в разработке модели эстетико-педагогических .условий, включающей: учебно-дизайнерские, социально-эмоциональные, дидакти-ко-эвристические, индивидуально-творческие условия, способствующие развитию творческого мышления у младших школьников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования связана с организацией в учебно-воспитательном процессе эстетико-педагогических условий, способствующих развитию творческого мышления у младших школьников. Результаты исследования и составленная методика могут быть использованы в педагогической деятельности по различным' образовательным программам,. в системе дополнительного образования для работы с детьми разных возрастных групп. Критерии и показатели оценки уровня развития творческого-мышления могут применяться на различных этапах обучения и воспитания для • выявления и совершенствования его конкретных проявлений.
НАУЧНАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных предпосылок, использованием адекватных поставленных задачам различных методов теоретического и экспериментального исследования, разнообразием научных источников, объективностью измерений показателей, характеризующих уровень развития творческого мышления у младших школьников. Материалы исследования подвергнуты статистической обработке и сравнительному- анализу, подтверждающими достоверность результатов исследования.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1.Теоретические основы воздействия эстетических качеств среды на развитие творческого мышления у младших школьников.
2.Методика организации эстетико-педагогических условий, способствующих развитию творческого мышления у младших школьников в учебно-воспитательном процессе.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ВНЕДРЕНИЕ:осуществлялис в ходе естественного учебно-воспитательного процесса.
Основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры" Эстетического . воспитания УрГПУ, а также на научных конференциях:
1. Региональной научно-практической конференции "Образование - будущее России" 4-5 октября 1995 г.- УрГПУ,
Екатеринбург - доклад "Эстетико-педагогические условия развития творческого мышления у младших школьников",
2. Межрегиональной научно-практической конференции "Философия и социология образования на пороге XXI века" 26-27 апреля 1996 г. УрГПУ - доклад "Философия экзистенциализма как > фундаментальная база создания эстетико-педагогических условий развития творческого'мышления у младших школьников" .
3. Межрегиональной научно-практической конференции "Художественно-эстетическое образование в период детства" -апрель 1997 г. , ' г. Ноябрьск - тезисы "Психблого-педагогический аспект экспериментальной эстетики в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками".
4. Межрегиональном совещании работников системы образования Уральского региона "Развитие системы подготовки, переподготовки, переквалификации педагогов периода детства"
Екатеринбург, 1997 г. - тезисы "Развитие творческого мышления младших школьников средствами эстетической выразительности" .
-5. "На защите научно-исследовательских работ учителей начальных классов в ИРРО г.Екатеринбурга - 21 апреля 1995 г. -доклад "Возможности экспериментальной эстетики в процессе развития воображения у младших школьников".
6, На заседаниях методического объединения учителей начальных классов в СПМШ-Л при Уральской государственной консерватории имД1П, Мусоргского,
СТРУКТУРА. .РОТЕРТАЦИИ . Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения., библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы;
1, В ходе диссертационной работы была раскрыта онтология творческого мышления и особенности его функционирования у • младших школьников на основе анализа философских, психологических, педагогических исследований,
Опираясь на изученные положения экспериментальных исследований эстетических и психологических течений, направленных на выявление воздействия элементов эстетики простых форм: цвета, звука, ритма, Форш и их синтеза на организм человека была определена возможность использования экспериментально полученных данных в ходе учебно-воспитательного процесса в работе с младшими школьниками,
3, На основе анализа эстетической, дизайнерской, педагогической литературы по проблеме организаций условий деятельности, была сформулирована система эотетико-педагогических условий, способствующих развитию творческого мышления у младших школьников, включающая,- учебно-дизайнерские, социально- эмоциональные, эвристика-дидактические, индивидуально-творческие условия,
4, В процессе организации экспериментальной части работы по выявлению уровня и развитию творческого мылення была доказана необходимость и эффективность создания эстетико-педагоги-ческих условий как- основной методики развития творческого мышления у младших школьников,
5, Опираясь на сравнительные результаты экспериментального исследования удалось не только определить эффективность формирующего эксперимента по созданию эотетико-педагогических условий, но и определить различия в функционировании творческих процессов у музыкально-одаренных детей и учащихся традиционных общеобразовательных школ в период начального обучения,
6, Экспериментальная часть диссертационного исследования выявила следующие важные положения, подтверждающие теоретические выводы по изучаемой проблеме:
- У 951, детей младшего школьного возраста, поступивших в школу творческое мышление носит конкретный воссоздающий характер, зависящий от имеющегося у ребенка жизненного опыта, условий социальной среды, индивидуальных особенностей функционирования психических процессов.