Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание школьника как субъекта социальных отношений

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание школьника как субъекта социальных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яблонских, Юлия Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание школьника как субъекта социальных отношений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яблонских, Юлия Павловна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Нравственное воспитание как целостный социально-педагогический процесс.

1.2. Социальные отношения как интегративное ядро нравственного воспитания личности младшего школьника.

1.3. Характеристика педагогического опыта нравственного воспитания и развития социальных отношений младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК СУБЪЕКТА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Обоснование модели нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

2.2. Социально-педагогические средства нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

2.3. Обеспечение динамики уровня нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание школьника как субъекта социальных отношений"

Актуальность исследования. Объективная социокультурная ситуация, сложившаяся в обществе, характеризуется изменением традиционных нравственных норм и правил морали, нарастанием стрессовых обстоятельств, снижением устойчивости нравственных убеждений и отношений, приводит к нежелательным последствиям в нравственном становлении подрастающего поколения России: наблюдается слабая мотивация к нравственному самосовершенствованию; размытость критериев добра и зла; низкий уровень развития эмоционально-волевой сферы личности.

В этой связи необходима организация нравственного воспитания, предусматривающего включение школьников в позитивные нравственные отношения; формирование нравственных знаний и представлений; обогащение опыта социально одобряемого поведения; развитие способности к рефлексии и нравственному развитию личности.

Младший школьный возраст характеризуется доминированием эмоциональных переживаний социально-нравственного характера; чувствительностью и эмпатийностью; тревожностью о социальном соответствии; потребностью в гуманизме межличностных отношений и справедливости поступков и действий, что создает благоприятные предпосылки для своевременной педагогической помощи и организации нравственного опыта преодоления младшим школьником характерного разрыва между сознанием и поведением.

Социологические, психологические и педагогические исследования показали, что сложность решения проблемы обусловлена рядом причин: субъективных, касающихся личностных аспектов развития растущего человека, затрагивающих его внутренний мир, отношения, мотивацию, сознание и поведение, и объективных:

-неоднозначным влиянием социальных, экономических, педагогических факторов и условий на осуществление процесса нравственного воспитания младшего школьника;

- неготовностью многих педагогических коллективов результативно осуществлять нравственное воспитание в значительно изменившихся социальных условиях;

- недостаточной ориентированностью традиционных положений теории нравственного воспитания на современную социально-педагогическую действительность.

Анализ научных трудов, обращенных к проблеме нравственного воспитания, позволил выделить различные исследовательские подходы: когнитивный (Л. М. Архангельский, Н. И. Болдырев и др.); оценочно-эмоциональный (В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, И. Ф. Харламов и др.); мировоззренческий (И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Н. В. Савин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.); поведенческий (деятельностный) (К. Н. Вентцель, С. И. Гессен, Б. Т. Лихачев, И. С. Марьенко, Л. И. Новикова и др.); целостный (О. С. Богданова, И. А. Каиров, С. В. Черенкова и др.).

Значимыми для нашего исследования стали работы классиков педагогики, раскрывающие ценность нравственного воспитания (Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой и др.).

Научный анализ социальных отношений содержится в фундаментальных трудах Л. И. Божович, Л. Колберга, А. А. Люблинской, В. Н. Мясище-ва, Г. В. Осипова, Ж. Пиаже и др.

Этические проблемы нравственных отношений личности исследовали Е. В. Бондаревская, С. П. Винокурова, А. А. Гуссейнов, Ю. В. Согомонов, А. И. Титаренко и др. Процесс диагностики нравственного воспитания исследовали Л. М. Фридман, П. А. Шевандрин, Н. Е. Щуркова и др.

Проблемы организации нравственного воспитания школьников рассматриваются в современных диссертационных исследованиях С. В. Богдан, Т. А. Ильиной, В. И. Новиковой, Н. В. Перчун, В. М. Пустовалова, М. И. Шемшуриной и др.

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода и необходимость гармонического сочетания в нравственном воспитании социализации и личностного развития учащащегося как субъекта жизнедеятельности, протекающей в постоянно изменяющемся социуме (М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Р. А. Литвак, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева и др.).

Таким образом, исследованы отдельные аспекты нравственного воспитания школьников, в связи с чем в педагогической теории обнаруживается недостаточность обоснования социальной обусловленности нравственного воспитания личности, формирующейся в активных действиях и отношениях в условиях принципиально новых изменений взаимодействия школьника и социума.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по нравственному воспитанию младшего школьника как субъекта социальных отношений выявляют ряд противоречий между: потребностью развивающегося общества в нравственной личности и недостаточной педагогической организацией социальных отношений школьников, благоприятствующих нравственному воспитанию личности; потребностью детей младшего школьного возраста в гуманных, нравственных социальных отношениях и недостаточным использованием педагогами разнообразия социально-педагогических средств нравственного воспитания; имеющимся потенциалом социальных отношений школьника с миром и людьми для эффективного нравственного воспитания и недостаточной научной разработанностью программно-методического обеспечения его реализации в педагогической практике.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий, форм и методов нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Нравственное воспитание школьника как субъекта социальных отношений».

Объект исследования: социальные отношения младшего школьника.

Предмет исследования: процесс нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

Цель исследования: обосновать педагогические условия нравственного воспитания младшего школьника.

Гипотеза исследования: социальные отношения обеспечивают эффективность нравственного воспитания личности, если:

- происходит целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника;

- используется комплекс социально-педагогических средств, позволяющий обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника;

- реализуется психолого-педагогическое сопровождение нравственного воспитания, интегрирующее диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

Уточнить содержание основных понятий исследования: нравственное воспитание и социальные отношения младшего школьника.

2.Разработать модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

3.Выявить комплекс социально-педагогических средств воспитания, обогащающий нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника.

Методологической основой исследования являются: идея гуманистической направленности воспитания; теория формирования личности в деятельности и общении; фундаментальные исследования социальных отношений и нравственного воспитания младших школьников; принципы объективности, целостного изучения явлений в их развитии и взаимной связи.

В теоретическом плане использовались: идеи причинной обусловленности с позиции диалектики (Л. М. Архангельский, О. Г. Дробницкий, Л. П. Буева и др.); историко-культурная теория социального развития ребенка (Л. С. Выготский); комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, преобразующем окружающий мир и самого себя (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн); психолого-педагогические исследования отношений (Л. И. Божович, С. П. Винокурова, Я. Л. Коломинский, А. А. Люблинская, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, А. И. Титаренко и др.); идеи нравственного воспитания в ряде концепций воспитания личности (В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко и др.); социально-педагогические теории (В. Г Бочарова, А. В. Мудрик, Е. И. Холостова и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательной средней школы №73 г. Оренбурга, на факультете социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовали 120 школьников младших классов, педагоги, классные руководители, воспитатели групп продленного дня, студенты ОГПУ.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 г. по 2005 г.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; определены исходные позиции настоящей работы; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы; уточнено содержание и структура понятий «нравственное воспитание» и «социальные отношения». На данном этапе использовался комплекс методов: теоретический анализ - сравнительно-сопоставительный, обобщающий; диагностические методы -целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, прогнозирование.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) был связан с разработкой модели нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, с ее экспериментальной апробацией; определением педагогических условий реализации модели; корректировкой и проверкой социально-педагогических средств нравственного воспитания младших школьников; разработкой и апробацией программы нравственного воспитания младшего школьника, способствующей повышению нравственной воспитанности; анализом и систематизацией полученных данных. При этом использовалась совокупность методов: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестовая беседа, проектирование социально-педагогических ситуаций и способов их разрешения, ранжирование, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались, обрабатывались и обобщались количественные и качественные результаты проведённого исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику. Основными методами, используемыми на данном этапе, были: анализ, обобщение и систематизация полученных данных, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования: уточнено содержание нравственного воспитания младших школьников как социально-педагогического процесса, формирующего в единстве нравственные знания, переживания и опыт поведения личности на основе акцентирования значимости социальных отношений, которые обеспечивают переход внешних нравственных норм в устойчивые личностные ориентиры; раскрыта сущность социальных отношений как объективной связи человека и реальной действительности, на основе совокупности норм и правил морали регулирующих взаимодействие людей в обществе, и определяющих нравственный облик человека в совокупности его нравственных качеств, моральной рефлексии и гуманных поступков; разработана модель нравственного воспитания младшего школьника на основе социально-педагогического подхода, отражающая во взаимосвязи цель, задачи, содержание, средства и условия, и определяющая логику деятельности педагога по активизации субъектной позиции школьника в реализации его социальных отношений; обоснован комплекс социально-педагогических средств нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, включающий: объекты материальной и духовной культуры и социума; педагогически инструментованные социально-этические ситуации; социально-активные методы и социально-направленные формы воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные подтверждают результативность исследования и реализации нравственного воспитания школьников на основе социально-педагогического подхода; уточняют и расширяют сложившиеся в педагогике теоретические положения о связи нравственного воспитания школьников и социальных отношений; доказывают эффективность педагогических условий организации нравственного воспитания школьника как субъекта социальных отношений, включающих: целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника; использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющего обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника; реализацию психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующее диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработано критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования нравственной воспитанности младшего школьника, включающее когнитивный, мотивационно-эмоциональный, поведенческий и рефлексивный критерии и соответствующие показатели, позволяющие поэтапно отслеживать его результативность; разработана комплексная программа нравственного воспитания младших школьников по ступеням обучения в школе, включающая курс «Азы нравственности», являющийся базовым для изучения и раскрытия детьми основных нравственных норм, курс «Я и другие», ориентированный на углубление познания и освоения нравственных отношений как вида социальных отношений; разработана программа спецкурса для студентов «Формы организации нравственного воспитания школьников» и методические рекомендации для педагогов по совершенствованию форм, методов и технологий нравственного воспитания школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Нравственное воспитание младшего школьника как социально-педагогический процесс обеспечивает эффективное формирование совокупности нравственных знаний, чувств и опыта поведения школьника в обществе в результате целенаправленного включения личности в педагогически сопровождаемые социальные отношения, обеспечивая переход внешних нравственных норм в устойчивые личностные ориентиры.

2.Модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, созданная на основе социально-педагогического подхода, базирующаяся на принципах социальной адекватности; гуманистической направленности; социализации; учета социально-психологической ситуации развития личности; создания воспитывающей среды; интегрируя целевой, организационный и результативный компоненты, обеспечивает целостность процесса нравственного воспитания и повышение уровня нравственной воспитанности младшего школьника.

3.Основными социально-педагогическими средствами нравственного воспитания, активизирующими социальные отношения младшего школьника, являются: объекты материальной и духовной культуры и социума (устное народное творчество, природа, искусство, детская литература); специально организованная педагогом нравственно значимая деятельность (социально-этические ситуации; познание и детское творчество); социально-активные методы и социально-направленные формы воспитания (индивидуальные, коллективные, игровые, тренинговые).

4.Эффективность нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений обеспечивается следующими педагогическими условиями:

-целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника;

-использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющих обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника;

-реализация психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующего диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно - теоретического анализа проблемы нравственного воспитания школьника как субъекта социальных отношений;

- организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при участии в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2002 - 2005), российских (Москва, 2005; Уфа, 2005, 2006), международных (Саратов, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2005, 2006; Челябинск, 2004, 2005), а также на заседаниях методического объединения учителей начальных классов общеобразовательной средней школы №73 г. Оренбурга и методических объединений учителей начальных классов школ Южного административного округа г. Оренбурга; на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Результаты поэтапной опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в начальных классах средней общеобразовательной школы № 73 г. Оренбурга по апробации педагогических условий эффективности нравственного воспитания младшего школьника, доказали значимость социально-педагогического подхода к процессу нравственного воспитания, подчеркивающего необходимость целенаправленного включения личности в социальные отношения взаимосвязи человека с окружающим миром и людьми.

Результаты проведенного эксперимента убеждают нас в том, что нравственное воспитание младшего школьника как субъекта социальных отношений эффективно при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

-целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника;

-использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющих обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника;

-реализация психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующего диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

Доказано, что целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания младшего школьника, активизирующее субъектную позицию школьника, обеспечивает эффективное формирование совокупности нравственных знаний, чувств и опыта поведения школьника, базируясь на принципах социальной адекватности; гуманистической направленности; социализации; учета социально-психологической ситуации развития личности; создания воспитывающей среды.

Модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, отражающая совокупность взаимосвязанных структурных компонентов: целевого (усвоение нравственных знаний и социальных норм; формирование мотивации; обогащение опыта нравственного поведения в социуме; активизация рефлексивно-аналитических умений), организационного (социально-педагогические средства; этапы; условия) и результативного (критерии и показатели нравственной воспитанности личности); предполагающая длительность и непрерывность педагогического обеспечения социальных отношений школьника, обеспечивала целостность процесса нравственного воспитания и повышение уровня нравственной воспитанности младшего школьника. Процесс нравственного воспитания осуществлялся поэтапно, включая: диагностический, активно-когнитивный, личностно-управляемый и коррекционный этапы.

В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена значимость следующего педагогического условия: использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющих обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника.

Социально-педагогическими средствами нравственного воспитания в исследовании выступала совокупность материальных и духовных объектов культуры и социума, применяемых в воспитательном процессе, методы воспитания и формы организации разнообразной деятельности школьников в целях развития их нравственного сознания, поведения и личностных качеств.

В ходе эксперимента апробированы и являлись наиболее эффективными следующие социально-педагогические средства нравственного воспитания, адекватные специфике развития личности младшего школьника: объекты материальной и духовной культуры и социума (устное народное творчество, природа, искусство, детская литература); специально организованная педагогом социально значимая деятельность (социально-этические ситуации, познание, деятельность, общение, трудовая деятельность); методы воспитания (методы формирования сознания, методы стимулирования поведения и деятельности, активные методы социально-психологического развития); формы воспитательной работы (организационные, информационные, диалоговые, досуговые, игровые; индивидуальные, коллективные).

Доказано, что объекты материальной и духовной культуры формировали нравственное сознание, качества и чувственную сферу школьника, регулирующую поведение человека; специально организованная педагогом социально значимая деятельность способствовала формированию нравственного поведения, качеств личности, обогащая при этом сознание и чувства человека; методы воспитания, выделенные нами, определяли основные способы взаимодействия педагога и школьников в нравственном воспитании; а формы являлись внешним проявлением последовательности действий субъектов нравственного воспитания.

Не менее значимым условием эффективности нравственного воспитания младшего школьника, доказанным в ходе опытно-экспериментальной работы, является реализация психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующего диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

Для получения обоснованных и достоверных результатов эффективности нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан критериально-оценочный аппарат, представленный критериями, свидетельствующими о сформированности нравственной воспитанности младшего школьника: когнитивным, мотивационно-эмоциональным, поведенческим и рефлексивным, характеризующихся набором адекватных показателей. Это позволило выявить уровни сформированности нравственной воспитанности (высокий, достаточный, допустимый, неустойчивый, негативный) и осуществить опытно-экспериментальную работу максимально дифференцированно, в соответствии со спецификой характеристик выявленных групп.

Результаты диагностики, проведенной на констатирующем этапе эксперимента обнаружили недостаточную сформированность нравственной воспитанности младших школьников.

Процесс формирования нравственной воспитанности в условиях социальных отношений осуществлялся циклично: диагностика - мотивация - деятельность - коррекция - оценка - контроль, и с каждым циклом уровень сформированности нравственной воспитанности младшего школьника возрастал.

Таким образом, сопоставительный анализ данных констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента показал позитивную динамику как по каждому компоненту, так и по нравственной воспитанности в целом, что свидетельствует об эффективности предложенных педагогических условий нравственного воспитания младшего школьника.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать ряд основных выводов.

Актуальность проблемы нравственного воспитания школьников обусловлена противоречиями современной социокультурной ситуации развития общества, характеризующейся изменением традиционных нравственных норм и правил морали, нарастанием стрессовых обстоятельств, снижением устойчивости нравственных убеждений.

В этой связи необходима организация нравственного воспитания подрастающего поколения, способного к нравственному самосовершенствованию и успешной реализации социальных отношений. Между тем, современные школьники обнаруживают низкий уровень развития эмоционально-волевой сферы; разрыв между сознанием и поведением; размытость критериев добра и зла.

Возникает необходимость теоретического обоснования целенаправленной социально-педагогической деятельности по формированию нравственных знаний и социальных норм, развитию мотивации, обогащению опыта нравственного поведения в социуме и активизации рефлексивно-аналитических умений, что обеспечит эффективность нравственного развития младших школьников и совершенствование педагогического процесса в образовательных учреждениях.

Диссертация отражает результаты теоретического обоснования проверенных в педагогической практике условий эффективности младшего школьника на основе углубленного внимания педагогов к активизации социальных отношений личности.

Анализ отсроченных материалов позволил доказать, что выделенные в исследовании задачи решены:

1.Уточнено содержание основных понятий исследования: нравственное воспитание и социальные отношения младшего школьника.

2.Разработана модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

3.Выявлен комплекс социально-педагогических средств воспитания, обогащающий нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника.

Изучение психолого-педагогической, социологической литературы дало нам основание сделать вывод, что нравственное воспитание младшего школьника как социально-педагогический процесс обеспечивает эффективное формирование совокупности нравственных знаний, чувств и опыта поведения школьника в обществе в результате целенаправленного включения личности в педагогически сопровождаемые социальные отношения, обеспечивая переход внешних нравственных норм в устойчивые личностные ориентиры.

Доказано, что сущность социальных отношений проявляется как объективная связь человека и реальной действительности, на основе совокупности норм и правил морали регулирующих взаимодействие людей в обществе, и определяет нравственный облик человека в совокупности его нравственных качеств, моральной рефлексии и гуманных поступков.

Модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, созданная на основе социально-педагогического подхода, базирующаяся на принципах социальной адекватности; гуманистической направленности; социализации; учета социально-психологической ситуации развития личности; создания воспитывающей среды; интегрируя целевой (цель, задачи), организационный (социально-педагогические средства, этапы и условия) и результативный (результат, критерии и показатели) компоненты, обеспечивает целостность процесса нравственного воспитания и повышение уровня нравственной воспитанности младшего школьника.

Обосновано, что социально-педагогическими средствами нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений выступают: объекты материальной и духовной культуры и социума (устное народное творчество, природа, искусство, детская литература); специально организованная педагогом социально значимая деятельность (социально-этические ситуации, познание деятельность, общение, трудовая деятельность); методы воспитания (методы формирования сознания, методы стимулирования поведения и деятельности, активные методы социально-психологического развития); формы воспитательной работы (организационные, информационные, диалоговые, досуговые, игровые; индивидуальные, коллективные), способствующие.

Для получение объективной информации о динамике уровня нравственной воспитанности младшего школьника выделены показатели: нравственные знания и умения (когнитивный критерий); мотивы отношения и нравственные переживания (мотивационно-эмоциональный критерий); социально значимые поступки (поведенческий критерий); анализ и самоанализ (рефлексивны критерий).

Достоверность результатов проверки уровня нравственной воспитанности младшего школьника достигается применением критерия диагностики - движения от негативного к высокому уровню нравственной воспитанности.

Значимость полученных результатов проведенного исследования доказана в процессе внедрения концептуальной модели нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, комплексной программы нравственного воспитания младшего школьника в общеобразовательных учреждениях; спецкурса для студентов «Формы нравственного воспитания школьников» в учреждениях высшего образования с целью овладения ими методикой организации нравственного воспитания школьников с использованием многообразия социально-педагогических средств в ходе педагогической практики.

Эффективность нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений обеспечивается педагогическими условиями: целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника;

- использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющих обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника; реализация психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующего диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

Результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и имеет перспективы развития: необходимо исследование влияния социальных отношений на индивидуально-психологическое развитие личности школьника; разработка педагогических условий подготовки социальных педагогов к нравственному воспитанию школьников.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание школьника как субъекта социальных отношений"

На правах рукописи

ЯБЛОНСКИХ Юлия Павловна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКА КАК СУБЪЕКТА СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сальцева Светлана Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Кузнецова Лариса Дмитриевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

пР"

Защита состоится 28 апреля 2006 г. в %У часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан »г.

о ишМ

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор £ £ Коровин

Лоо£ А 7об4

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Объективная социокультурная ситуация, сложившаяся в обществе, характеризуется изменением традиционных нравственных норм и правил морали, нарастанием стрессовых обстоятельств, снижением устойчивости нравственных убеждений и отношений, приводит к нежелательным последствиям в нравственном становлении подрастающего поколения России: наблюдается слабая мотивация к нравственному самосовершенствованию; размытость критериев добра и зла; низкий уровень развития эмоционально-волевой сферы личности.

В этой связи необходима организация нравственного воспитания, предусматривающего включение школьников в позитивные нравственные отношения; формирование нравственных знаний и представлений; обогащение опыта социально одобряемого поведения; развитие способности к рефлексии и нравственному развитию личности.

Младший школьный возраст характеризуется доминированием эмоциональных переживаний социально-нравственного характера; чувствительностью и эмпатийностью; тревожностью о социальном соответствии; потребностью в гуманизме межличностных отношений и справедливости поступков и действий, что создает благоприятные предпосылки для своевременной педагогической помощи и организации нравственного опыта преодоления младшим школьником характерного разрыва между сознанием и поведением.

Социологические, психологические и педагогические исследования показали, что сложность решения проблемы обусловлена рядом причин: субъективных, касающихся личностных аспектов развития растущего человека, затрагивающих его внутренний мир, отношения, мотивацию, сознание и поведение, и объективных:

-неоднозначным влиянием социальных, экономических, педагогических факторов и условий на осуществление процесса нравственного воспитания младшего школьника;

-неготовностью многих педагогических коллективов результативно осуществлять нравственное воспитание в значительно изменившихся социальных условиях;

-недостаточной ориентированностью традиционных положений теории нравственного воспитания на современную социально-педагогическую действительность.

Анализ научных трудов, обращенных к проблеме нравственного воспитания, позволил выделить различные исследовательские подходы: когнитивный (Л. М. Архангельский, Н. И. Болдырев и др.); оценочно-эмоциональный (В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, И. Ф. Харламов и др.); ми-

ровоззренческий СИ Ф Исаев. А. И. Мищенко. Н. В. Савин. В А. Сласте-нин. Е И Шиянов и др.): поведенческий (деятельностный) (К. Н Вентцель. С И. Гессен. Б Т. Лихачев. И. С. Марьенко. Л. И. Новикова и др.): целостный (О С Богданова. И. А. Каиров, С. В. Черенкова и др.).

Значимыми для нашего исследования стали работы классиков педагогики, раскрывающие ценность нравственного воспитания (Я. А. Коменский. А С. Макаренко, И. Г. Песталоцци. Ж.-Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой и др.).

Научный анализ социальных отношений содержится в фундаментальных трудах Л. И. Божович, Л Колберга, А. А. Люблинской, В Н. Мясищева, Г В. Осипом. Ж. Пиаже и др.

Этические проблемы нравственных отношений личности исследовали Е. В. Бондаревская, С. П. Винокурова, А. А. Гуссейнов. Ю. В. Согомонов. А. И. Тита-ренко и др. Процесс диагностики нравственного воспитания исследовали Л. М. Фридман, П. А. Шевандрин, Н. Е. Щуркова и др.

Проблемы организации нравственного воспитания школьников рассматриваются в современных диссертационных исследованиях С. В. Богдан, Т. А. Ильиной, В. И. Новиковой, Н. В. Перчун, В. М. Пустовалова, М. И. Шемшуриной и др.

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода и необходимость гармонического сочетания в нравственном воспитании социализации и личностного развития учащащегося как субъекта жизнедеятельности, протекающей в постоянно изменяющемся социуме (М. А. Галагузова, А. Я. Журкина, Р. А. Литвак, Т. А. Панкова, В. И. Попова, С. В. Сальцева и др.).

Таким образом, исследованы отдельные аспекты нравственного воспитания школьников, в связи с чем в педагогической теории обнаруживается недостаточность обоснования социальной обусловленности нравственного воспитания личности, формирующейся в активных действиях и отношениях в условиях принципиально новых изменений взаимодействия школьника и социума.

Анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по нравственному воспитанию младшего школьника как субъекта социальных отношений выявляют ряд противоречий между:

-потребностью развивающегося общества в нравственной личности и недостаточной педагогической организацией социальных отношений школьников, благоприятствующих нравственному воспитанию личности;

-потребностью детей младшего школьного возраста в гуманных, нравственных социальных отношениях и недостаточным использованием педагогами разнообразия социально-педагогических средств нравственного воспитания;

-имеющимся потенциалом социальных отношений школьника с миром и людьми для эффективного нравственного воспитания и недостаточной научной разработанностью программно-методического обеспечения его реализации в педагогической практике.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования, которая заключается в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий, форм и методов нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Нравственное воспитание школьника как субъекта социальных отношений».

Объект исследования: социальные отношения младшего школьника. Предмет исследования: нравственное воспитание младшего школьника как субъекта социальных отношений.

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования нравственного воспитания младшего школьника.

Гипотеза исследования: социальные отношения обеспечивают эффективность нравственного воспитания личности, если:

-происходит целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника;

-используется комплекс социально-педагогических средств, позволяющий обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника;

-реализуется психолого-педагогическое сопровождение нравственного воспитания, интегрирующее диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1 .Уточнить содержание основных понятий исследования: нравственное воспитание и социальные отношения младшего школьника.

2.Разработать модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

3.Выявить комплекс социально-педагогических средств воспитания, обогащающий нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника.

Методологической основой исследования являются: идея гумани-

стической направленности воспитания; теория формирования личности в деятельности и общении; фундаментальные исследования социальных отношений и нравственного воспитания младших школьников: принципы объективности, целостного изучения явлений в их развитии и взаимной связи.

В теоретическом плане использовались: идеи причинной обусловленности с позиции диалектики (Л. М. Архангельский. О. Г. Дробницкий. Л. П. Буева и др.); историко-культурная теория социального развития ребенка (Л. С. Выготский); комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, преобрачующем окружающий мир и самого себя (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн); психолого-педагогические исследования отношений (Л. И. Божович, С. П. Винокурова, Я. Л. Коломинский, А. А. Люблинская, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, А. И. Титаренко и др.); идеи нравственного воспитания в ряде концепций воспитания личности (В. П. Вахтеров, К. Н. Вентцель, П. Ф. Каптерев, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко и др.); социально-педагогические теории (В. Г Бочарова, А. В. Мудрик, Е. И. Холостова и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательной средней школы №73 г. Оренбурга, на факультете социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовали 120 школьников младших классов, педагоги, классные руководители, воспитатели групп продленного дня, студенты ОГПУ.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 г. по 2005 г.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат; дано методологическое обоснование; выдвинута рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература; определены исходные позиции настоящей работы; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было определено реальное состояние рассматриваемой проблемы; уточнено содержание и структура понятий «нравственное воспитание» и «социальные отношения». На данном этапе использовался комплекс методов: теоретический анализ - сравнительно-сопоставительный, обобщающий; диагностические методы - целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, прогнозирование.

Второй этап (2001 - 2004 гг.) был связан с разработкой модели нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, с ее экспериментальной апробацией; определением педагогических условий реализа-

ции модели; корректировкой и проверкой социально-педагогических средств нравственного воспитания младших школьников; разработкой и апробацией программы нравственного воспитания младшего школьника, способствующей повышению нравственной воспитанности; анализом и систематизацией полученных данных. При этом использовалась совокупность методов: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестовая беседа, проектирование социально-педагогических ситуаций и способов их разрешения, ранжирование, метод экспертных оценок.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались, обрабатывались и обобщались количественные и качественные результаты проведённого исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по внедрению их в практику. Основными методами, используемыми на данном этапе, были: анализ, обобщение и систематизация полученных данных, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

-уточнено содержание нравственного воспитания младших школьников как социально-педагогического процесса, формирующего в единстве нравственные знания, переживания и опыт поведения личности на основе акцентирования значимости социальных отношений, которые обеспечивают переход внешних нравственных норм в устойчивые личностные ориентиры;

-раскрыта сущность социальных отношений как объективной связи человека и реальной действительности, на основе совокупности норм и правил морали регулирующих взаимодействие людей в обществе, и определяющих нравственный облик человека в совокупности его нравственных качеств, моральной рефлексии и гуманных поступков;

-разработана модель нравственного воспитания младшего школьника на основе социально-педагогического подхода, отражающая во взаимосвязи цель, задачи, содержание, средства и условия, и определяющая логику деятельности педагога по активизации субъектной позиции школьника в реализации его социальных отношений;

-обоснован комплекс социально-педагогических средств нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, включающий: объекты материальной и духовной культуры и социума; педагогически инструментованные социально-этические ситуации; социально-активные методы и социально-направленные формы воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные подтверждают результативность исследования и реализации нравственного воспитания школьников на основе социально-

педагогического подхода; уточняют и расширяют сложившиеся в педагогике теоретические положения о связи нравственного воспитания школьников и социальных отношений; доказывают эффективность педагогических условий организации нравственного воспитания школьника как субъекта социальных отношений, включающих: целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, мотивирующее субъектную позицию школьника: использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющего обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника; реализацию психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующее диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработано критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования нравственной воспитанности младшего школьника, включающее интеллектуально-когнитивный, оценочно-эмоциональный, поведенческий и рефлексивный критерии и соответствующие показатели, позволяющие поэтапно отслеживать его результативность;

-разработана комплексная программа нравственного воспитания младших школьников по ступеням обучения в школе, включающая курс «Азы нравственности», являющийся базовым для изучения и раскрытия детьми основных нравственных норм, курс «Я и другие», ориентированный на углубление познания и освоения нравственных отношений как вида социальных отношений;

-разработана программа спецкурса для студентов «Формы организации нравственного воспитания школьников» и методические рекомендации для педагогов по совершенствованию форм, методов и технологий нравственного воспитания школьников.

Положения, выносимые на защиту:

1.Нравственное воспитание младшего школьника как социально-педагогический процесс обеспечивает эффективное формирование совокупности нравственных знаний, чувств и опыта поведения школьника в обществе в результате целенаправленного включения личности в педагогически сопровождаемые социальные отношения, обеспечивая переход внешних нравственных норм в устойчивые личностные ориентиры.

2.Модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, созданная на основе социально-педагогического подхода, базирующаяся на принципах социальной адекватности; гуманистической направленности; социализации; учета социально-психологической ситуации развития личности; создания воспитывающей среды; интегрируя целевой, организацион-

ный и результативный компоненты, обеспечивает целостность процесса нравственного воспитания и повышение уровня нравственной воспитанности младшего школьника.

3.Основными социально-педагогическими средствами нравственного воспитания, активизирующими социальные отношения младшего школьника, являются: объекты материальной и духовной культуры и социума (устное народное творчество, природа, искусство, детская литература); специально организованная педагогом нравственно значимая деятельность (социально-этические ситуации; познание и детское творчество); социально-активные методы и социально-направленные формы воспитания (индивидуальные, коллективные, игровые, тренинговые).

4.Эффективность нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений обеспечивается следующими педагогическими условиями:

-целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника;

-использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющих обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника;

-реализация психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующего диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью исходных позиций на базе современных достижений науки, применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно - теоретического анализа проблемы нравственного воспитания школьника как субъекта социальных отношений;

- организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при участии в научно-практических конференциях преподавателей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2002 -2005), российских (Москва. 2005; Уфа. 2005). международных (Саратов, 2006), межрегиональных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2005,

2006; Челябинск. 2004. 2005). а также на заседаниях методического объединения учителей начальных классов общеобразовательной средней школы №73 г. Оренбурга и методических объединений учителей начальных классов школ Южного административного округа г Оренбурга: на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования

1. Нравственное воспитание школьника как социально-педагогический процесс. Анализ современной философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует, что нравственное воспитание как целостный социально-педагогический процесс тесно связано с понятиями «нравственность» и «мораль». Мораль выступает как регулятор взаимоотношений людей (А. А. Гусейнов, А. П. Скрипник), а нравственность, фиксируя исторически конкретную меру морали, представляет собой отношение к миру, выражающееся в активности человеческого сознания, в котором нравственные взгляды и представления выступают в единстве с практическими социальными отношениями (Аристотель).

В современной науке существует две точки зрения на проблему нравственного воспитания. Первая определяет нравственность и мораль как синонимы. Поэтому, нравственное воспитание в данном случае понимается как формирование общественного сознания и вида общественных отношений, направленных на утверждение самоценности личности, равенства всех людей в их стремлении к счастливой и достойной жизни, выражающей идеал человечности, гуманистическую перспективу истории. Вторая точка зрения определяет нравственное воспитание как область нравственной свободы личности, совпадение общественных и общечеловеческих требований с личностными мотивами творчества индивида.

Теоретический анализ позволил нам выделить различные подходы ученых к определению сущности нравственного воспитания. В когнитивном подходе нравственное воспитание рассматривается как процесс формирования знаний о нравственных нормах, регулирующих взаимоотношения людей. Основным структурным компонентом нравственного воспитания является нравственное просвещение, направленное на развитие нравственного сознания и мышления.

По мнению сторонников оценочно-эмоционального подхода, стержневым компонентом нравственного воспитания является развитие нравственных чувств, выработка нравственных оценок и системы отношений личности

Представители мировоззренческого подхода выделяют как ведущий и обязательный структурный компонент нравственного воспитания формирование

мировоззрения, в котором критерием нравственности является гуманистическое отношение человека к миру, явлениям жизни, к другим людям (Б. С. Гершун-ский).

Сторонники поведенческого (деятельностного) подхода считают, что нравственное воспитание осуществляется посредством личностного самоопределения, проявляясь в нравственном поведенческом опыте, выражающемся в поступках и поведении (С. Л. Рубинштейн).

В рамках целостного подхода структурные компоненты нравственного воспитания, являющиеся стержневыми в вышеперечисленных подходах, выступают в единой системе: просвещение, нравственные убеждения, чувства, навыки и привычки нравственного поведения, нравственные оценки и отношения, мировоззрение.

В русле социально-педагогического подхода, выбранного нами в качестве приоритетного, нравственность формируется не только в словесных или деятель-ностных мероприятиях, но и в повседневных социальных отношениях, которые играют определяющую роль в нравственном развитии личности (А. В. Мудрик, В. И. Попова, С. В. Сальцева).

Нравственное воспитание - это наиболее важный аспект становления личности в социуме, в результате которого происходит личностное структурирование нравственных смыслов, реализуется способность ориентироваться на идеал, осуществляется жизнедеятельность по принципам, нормам и правилам морали. Знание моральных норм есть предпосылка нравственного поведения.

В диссертации показано, что нравственное воспитание носит всеобщий характер, так как объектом морального регулирования является область отношений личности и общества. Для реализации процессов социализации, общественно значимых социальных ролей и отношений, субъект должен обладать совокупностью нравственных качеств. Поэтому нравственное воспитание в школе в первую очередь направлено на формирование такой совокупности моральных качеств школьника, которая необходима для выполнения социальной деятельности.

Специфической особенностью процесса нравственного воспитания следует считать то, что он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени. Существенным признаком процесса нравственного воспитания младших школьников является его концентрическое построение: решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и заканчивается более высоким. Этот принцип реализуется с учетом возрастных особенностей младших школьников на основе использования усложняющихся видов деятельности.

Теоретический анализ показал, что нравственное воспитание младших школьников - это социально-педагогический процесс, формирующий в единстве нравственные знания, переживания и опыт поведения личности на основе акцентирования значимости социальных отношений, которые обеспе-

чивают переход внешних нравственных норм в устойчивые личностные ориентиры Поэтому особое внимание в русле социально-педагогического подхода необходимо уделять социальным отношениям младшего школьника, играющим определяющую роль в нравственном воспитании личности.

2. Уточнение содержания понятия «социальные отношения». Изучение работ А. А Люблинской. В. Н. Мясищева, Г. В. Осипова С. Л. Рубинштейна. М. Н. Руткевича позволило определить социальные отношения как проявление в социальной действительности и поведении человека его социальных качеств, которые выражаются в его деятельности как его личные отношения к окружающей действительности.

В ходе теоретического анализа нами определен структурный состав социальных отношений как внутреннего ядра личности, который представлен совокупностью трех компонентов: субъекта, относящегося к действительности: предмета, к которому относится реагирующий человек; и определенной связи между субъектом и предметом отношений. Поэтому можно отметить, что социальные отношения - это объективная связь, существующая между человеком и различными сторонами реальной действительности. Эта связь существует как отношение человека - субъекта к объекту и как взаимоотношения субъектов.

Личность не только проявляет отношение к другим людям, но, в то же время, она является субъектом этих отношений. Во взаимоотношениях с другими людьми у школьника формируются: отношение к себе, положительные нравственные качества: отзывчивость, справедливость, внимательность, заботливость, сердечность или противоположные им - грубость, бездушие, эгоизм.

Типичные черты социальных отношений, как считают А.Г. Ковалев и В.Н. Мясищев, свойственны каждому человеку и характеризуют его индивидуальность, проявляются в избирательности отношений - интересах, потребностях, вкусах; в уровне их развития - систематичности, обобщенности, осознанности: в широте или узости отношений; в деятельности; в устойчивости.

Анализ теоретических исследований по проблеме позволил определить нравственные отношения как вид социальных отношений, в которых заключается совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе на основе общественного мнения (С. П. Винокурова. Ю. В. Согомонов, А. И. Титарен-ко).

В процессе социальных отношений внешние нравственные нормы переходят в устойчивые жизненные ориентиры и опираются на сложные формы моральной рефлексии: совесть, ответственность, идеалы; нравственный выбор личностью осуществляется более свободно. В формировании нравственно значимых социальных отношений первостепенное значение имеет накопление личностью опыта поведения Нравственные побуждения личности как субъективная сторона ее поступков диктуют определенный способ поведения, который становится ус-

тойчивым Школьник накапливает личный опыт нравственного поведения как концентрированное выражение его воли Усвоение нравственного опыта - индивидуальный процесс, в ходе которого человек определяет отношение к основным нравственным ценностям Овладение опытом нравственного поведения влияет на формирование уважительного и заботливого отношения к людям

Для младших школьников характерны взаимоотношения в коллективе, которые выступают как часть социальных отношений и имеют социальную, педагогическую и психологическую характеристики. Социальная сторона определяется общественными отношениями и выполняет функцию связи личности с обществом. Педагогическая - заключается в формировании личности ученика. Психологическая сторона выражается в том, что во взаимоотношениях проявляются качества личности и, прежде всего, черты характера и темперамента школьника.

Таким образом, социальные отношения - это устойчивая система объективной связи человека и реальной действительности, сложившаяся в процессе их взаимодействия друг с другом в социуме на основе совокупности норм и правил морали, выражающаяся в социальной деятельности и поведении человека, позволяющих определить нравственный облик человека в совокупности его нравственных качеств, моральной рефлексии гуманных поступков. Исследование социальных отношений позволяет рассматривать их в качестве интегративного звена нравственного воспитания, требующего особого педагогического внимания.

3. Модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений. Анализ педагогической практики организации нравственного воспитания младших школьников обнаружил, что целенаправленная работа по активизации социальных отношений младших школьников в рамках нравственного воспитания не достаточно эффективна; необходимо научное обоснование направлений действия педагогов, формирующих в личности социально значимые нравственные качества и отношения.

В ходе исследования была разработана и реализована модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, предполагающая длительность и непрерывность педагогического обеспечения социальных отношений школьника в целях формирования его нравственной воспитанности.

Модель включала целевой, организационный и результативный компоненты и отражала взаимосвязь цели, задач, средств, этапов и условий, результата, критериев и показателей, определяя логику деятельности педагога и способствуя активизации субъектной позиции школьника в его социальных отношениях (Рис.1).

В ходе опытно-экспериментальной работы в соответствии с созданной моделью процесс нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений базировался на совокупности принципов: социальной адек-

Цель: формирование нравственной воспитанности младшего школьника

Ы

X

<

Н

В У О

09

Ы О

я в

ы «

н и и с

Вч

ж

Задачи

Усвоение цжтаенных знаний и социальных норм

Формцювание нравствен» о|зи-ештфованнои мопвадои личности

Формтфование огьпа нравственного поведе-ниявооииуме

Акпвизашя рефлековно-аналитчэских умений

Социально-педагогические средства

Объекты культуры и социума

Сощипьно-зшческие ситуации

Соцшльно акпшме методы

Социально на-[фавлемые формы

Этапы

О Диагностический О Активно-когнитивный О Личностно-управляемый О Коррекционный

-1

Условия

ИДрпеюравленноепедагопгеснэе модапфоваюе

2Испольэование комплекса оода-ально-пнвгогичзсхихсреалв ЗПсихологснвдагогичэская дщпю-стика и коррекция нравственной воо ппанносш

I-

Результат: нравственная воспитанность личности

— Показатели |—

Нравственные знания и умения Мотивы, отношения и нравственные переживания Социально значимые поступки и действия Анализ и самоанализ

— Критерии I—

Когнитивный Мотивационно-эмоциональный Поведенческий Рефлексивный

5 - младший школьник как субъект социальных отношений

Рис.1. Модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений.

ватности; гуманистической направленности: социализации; учета социально-психологической ситуации развития личности; создания воспитывающей среды

Процесс нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений осуществлялся поэтапно, включая: диагностический, активно-когнитивный, личностно-управляемый и коррекционный этапы. Для достижения поставленной цели - формирования нравственной воспитанности младшего школьника - на каждом этапе организации нравственного воспитания определялись свои задачи и происходила своевременная корректировка содержания и результатов педагогической деятельности.

На диагностическом этапе выявлялся наличный уровень нравственной воспитанности младших школьников на основе первичного знакомства; осуществлялась диагностика младших школьников, в результате которой выявлялись, во-первых, уровень социально-психологического развития младших школьников, во-вторых, актуальный, т.е., научный уровень нравственных знаний, чувств и мотивации на нравственные поступки.

Активно-когнитивный этап предусматривал освоение школьниками содержательной стороны моральных понятий; формирование системы нравственных представлений младших школьников, развитие нравственных чувств, навыков и привычек поведения не только в процессе овладения нравственными знаниями, но в педагогически инструментованной деятельности. С целью углубления знаний о нравственных нормах использовались беседы по сюжетным рассказам, содержавшим нравственную проблему. Основное место на данном этапе занимали игровые формы проведения занятий с элементами художественного рассказывания, художественно-эмоционального и музыкального оформления, сценки, этюды, фантазии.

Личностно-управляемый этап предусматривал включение младшего школьника в социальные отношения с последующей рефлексией (интеллектуальной, эмоциональной, деятельностной), способствующей выявлению мотивации нравственного поведения школьника.

Коррекционный этап осуществлялся при необходимости внесения изменений или предупреждения негативных проявлений в сознании и поведении школьника, на основе наблюдения, бесед, анкетирования, с последующим совместным обсуждением и индивидуальным разъяснением безнравственности действий и поступков.

Для получения обоснованных и достоверных результатов эффективности нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений в ходе опытно-экспериментальной работы был разработан критериально-оценочный аппарат, представленный критериями, свидетельствующими о сформированное™ нравственной воспитанности младшего школьника: когнитивным, мотивационно-эмоциональным. поведенческим и рефлексивным, характеризую-

щихся набором адекватных показателей. Это позволило выявить уровни сформированное™ нравственной воспитанности (высокий, достаточный, допустимый, неустойчивый, негативный) и осуществить опытно-экспериментальную работу максимально дифференцированно, в соответствии со спецификой характеристик выявленных групп.

Модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений отражала тесную взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности школьников, ориентацию школьника на творческий процесс познания и освоения нравственных норм.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность реализации модели нравственного воспитания младшего школьника при соблюдении совокупности следующих педагогических условий: целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника; использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющих обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника; реализация психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующего диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

3. Комплекс социально-педагогических средств нравственного воспитания. Социально-педагогическими средствами нравственного воспитания в исследовании выступала совокупность материальных и духовных объектов культуры и социума, применяемых в воспитательном процессе, методы воспитания и формы организации разнообразной деятельности школьников в целях развития их нравственного сознания, поведения и личностных качеств.

В ходе опытно-экспериментальной работы апробированы и являлись наиболее эффективными следующие социально-педагогические средства нравственного воспитания, адекватные специфике развития личности младшего школьника: объекты материальной и духовной культуры и социума (устное народное творче- I

ство, природа, искусство, детская литература); специально организованная педагогом социально значимая деятельность (социально-этические ситуации, позна- , ние деятельность, общение, трудовая деятельность); методы воспитания (методы формирования сознания, методы стимулирования поведения и деятельности, активные методы социально-психологического развития); формы воспитательной работы (организационные, информационные, диалоговые, досуговые. игровые: индивидуальные, коллективные).

Устное народное творчество (пословицы, загадки, скороговорки, сказки), детская художественная литература как социально-педагогические средства нравственного воспитания оказывали синкретическое педагогиче-

ское воздействие на развитие нравственного сознания, нравственных чувств, качеств и готовности к нравственному поведению.

Объекты материальной и духовной культуры и социума (картины, иллюстрации, фотографии, музеи, театры, природа) обогащали социокультурный кругозор. диапазон нравственных чувств и переживаний младшего школьника

Специально организованная педагогом деятельность воспитанников: социально-этические ситуации, учебно-познавательная деятельность способствали активизации на основе нравственных знаний и чувств позитивного опыта нравственного поведения. Для диагностики и корректировки в контексте гуманности и нравственности взаимоотношений в детской среде использовались социально-этические ситуации, естественные или целенаправленно созданные, которые давали возможность увидеть сложившиеся между детьми нравственные или безнравственные отношения, а следовательно, осмысленно, целенаправленно влиять на процесс их рождения, развития и корректировки. В качестве действенных социально-этических ситуаций выявлены «ситуация новичка», «ситуация доверия», «ситуация конфликта» и использованы в опытно-экспериментальной работе.

Методы воспитания как социально-педагогические средства способствовали формированию нравственного сознания, обогащению эмоционально-чувственной сферы нравственной личности, приобретению ребенком позитивного опыта нравственного поведения. Особое внимание мы уделяли социально-активным методам развития личности, которые оказывали комплексное влияние на формирование нравственной воспитанности младшего школьника.

Социально-активные методы нравственного воспитания (тренинги нравственности, игропрактика, театрально-игровая деятельность) были направлены на самопознание и принятия себя как личности и способствовали формированию толерантного отношения к себе и к окружающим.

Игропрактика, в состав которой входили: ролевая игра, деловая игра, групповая игротерапия, использовалась нами для коррекции нарушений поведения, преодоления вредных привычек; способствовала созданию дружественных отношений между участниками группы, снижению напряжения тревоги. страха перед окружающими; повышению самооценки.

Театрально-игровая деятельность, в состав которой входили: психосоциод-рама и метод театрализации, создавала условия для спонтанного выражения чувств, связанных с наиболее важными для ребенка проблемами; способствовала творческому переосмыслению собственных проблем и конфликтов, выработке более глубокого и адекватного самопонимания, преодолению поведенческих стереотипов и способов безнравственного эмоционального восприятия жизненных ситуаций. В опытно-экспериментальной работе широко применяли игры-драматизации, такие как «Как друзья познаются...» (по С. Михалкову). «Просто старушка» (по В. Осеевой) и др.. а также использовали этюды на отображение но-

ложительных черт характера «Заботливый мальчик». «Справедливый папа» и отрицательных черт характера, этюды на поведение в сложных ситуациях. В процессе театрализации младшие школьники непосредственно и опосредованно овладевают опытом нравственного поведения и получают конкретные образцы взаимо помогающих отношений, учились решать конфликтные ситуации миротворчески. -

К формам нравственного воспитания младшего школьника были отнесены: организационные формы (воспитательное мероприятие, КТД, классный час), информационные формы (информационный и тематический классный час, часы общения, встречи с интересными людьми), дискуссионные (этическая беседа, читательская конференция, дискуссия, диспут, дебаты), досуговые (экскурсии и тематические прогулки, праздники), игровые формы (конкурсные программы, викторины, соревнования, игры), этические ситуации. Выбор форм нравственного воспитания младшего школьника зависел от задач воспитания нравственности у данной возрастной группы детей; содержания работы по воспитанию нравственности у ребенка; принципов организации нравственного воспитания; возможностей, подготовленности детей, их интересов и потребностей; материальной базы; возможностей педагогов и родителей.

Таким образом, объекты материальной и духовной культуры формировали нравственное сознание, качества и чувственную сферу школьника, регулирующую поведение человека; специально организованная педагогом социально значимая деятельность способствовала формированию нравственного поведения, качеств личности, обогащая при этом сознание и чувства человека; методы воспитания, выделенные нами, определяли основные способы взаимодействия педагога и школьников в нравственном воспитании; а формы являлись внешним проявлением последовательности действий субъектов нравственного воспитания.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальную работу по определению уровня сформированности каждого компонента нравственной воспитанности мы осуществляли в процессе констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Определение уровня (высокий, достаточный, допустимый, неустойчивый, негативный) нравственной воспитанности младшего школьника осуществлялось в соответствии с конкретными показателями по каждому компоненту исследуемого качества.

Проведенная первичная диагностика показала, что 58,3% школьников имеют допустимый уровень, т.е. обладают определенным объемом нравственных знаний, имеют оценочные суждения, которые зависят от мнения окружающих; сочувствие школьники проявляются ситуативно, но четко выраженная определенная позиция в поведении отсутствует. 8,4% учащихся имеют достаточный уровень, т.е. имеют знания о нравственных ценностях, оценоч-

ные суждения, которые могут зависеть от ситуации; прослеживается устойчивая тенденция положительного поведения. Учащиеся с неустойчивым уровнем нравственности (20.8%) имеют единичные знания о нравственных нормах, оценочные суждения высказывают редко, а иногда последние отсутствуют, не имеют устойчивой позиции по отношению к нравственным ценностям, иногда проявляют отрицательное поведение. 12.5% учащихся с негативным уровнем обладают отрывистыми и бессистемными знаниями о нравственных ценностях, редко высказывают оценочные суждения, ярко выражена тенденция к устойчивому отрицательному поведению.

Таким образом, проведенное на констатирующем этапе исследование обнаружило недостаточность сформированности нравственной воспитанности младших школьников. В целях ее повышения в ходе формирующего эксперимента нами была разработана и реализована экспериментальная программа нравственного воспитания, включающая курс I ступени «Азы нравственности» и углубленный курс II ступени «Я и другие».

Процесс формирования нравственной воспитанности в условиях социальных отношений осуществлялся циклично: диагностика - мотивация - деятельность - коррекция - оценка - контроль, и с каждым циклом уровень сформированности нравственной воспитанности младшего школьника возрастал.

Для прослеживания окончательной динамики процесса развития нравственной воспитанности младших школьников мы использовали следующие показатели, образующие динамические ряды: средний показатель (СП), который отражал количественную оценку уровня развития нравственности младшего школьника; абсолютный прирост показателя (в), который отражал разность начального и конечного значения исследуемого показателя; темп роста показателя (У), который отражал начальный рост исследуемого показателя (табл. 1).

Таблица 1

Динамика нравственной воспитанности младших школьников

Уровень нрав- Начало ОЭР Окончание ОЭР О, %

ственной вос- Количество % Количество %

питанности учащихся учащихся

Негативный 15 12,5 0 0 -12,5

Неустойчивый 25 20,8 15 12,5 -8,3

Допустимый 70 58,3 69 57,5 -0,8

Достаточный 10 8,4 21 17,5 +9,1

Близкий к 0 0 15 12,5 +12.5

идеальному

СП 2,63 3,3

У 1,25

Анализируя полученные данные, мы установили, что на 20,8% уменьшилось количество учащихся с негативным и неустойчивым уровнем нравственной воспитанности, а с достаточным и близким к идеальному - увеличилось на 21.6%.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что младшие школьники в условиях целенаправленного педагогического обеспечения социальных отношений обобщили разрозненные нравственные знания, обнаружили значительное расширение запаса нравственных представлений, навыков и умений, рост адекватной самооценки и нравственной оценки других, устойчивость нравственного поведения.

Таким образом, материалы проведенного исследования, количественные показатели, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, доказали эффективность теоретически обоснованной модели нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, а также подтвердили результативность необходимых и достаточных педагогических условий реализации нравственного воспитания.

Эффективность выявленных и апробированных педагогических условий подтвердили гипотезу исследования, правильность концептуальных положений, вынесенных на защиту, и позволили сделать следующие выводы:

1 .Проведенное исследование подтверждает, что проблема нравственного воспитания школьников актуальна, т.к. обусловлена потребностью развивающегося общества в нравственной личности и недостаточной педагогической организацией социальных отношений школьников, благоприятствующих нравственному воспитанию личности. Диссертация отражает результаты теоретического обоснования проверенных в педагогической практике условий эффективности младшего школьника на основе углубленного внимания педагогов к активизации социальных отношений личности.

2.Содержание нравственного воспитания младших школьников как социально-педагогического процесса отражает формирование в единстве нравственных знаний, переживаний и опыта поведения личности на основе акцентирования значимости социальных отношений, которые обеспечивают переход внешних нравственных норм в устойчивые личностные ориентиры.

3.Доказано, что сущность социальных отношений проявляется как объективная связь человека и реальной действительности, на основе совокупности норм и правил морали регулирующих взаимодействие людей в обществе, и определяет нравственный облик человека в совокупности его нравственных качеств, моральной рефлексии и гуманных поступков.

4.Модель нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений, созданная на основе социально-педагогического подхода, базирующаяся на принципах социальной адекватности; гуманистической направленности; социализации; учета социально-психологической ситуации развития

чинности; создания воспитывающей среды: интегрируя целевой (цель, задачи), организационный (социально-педагогические средства, этапы и условия) и результативный (результат, критерии и показатели) компоненты, обеспечивает целостность процесса нравственного воспитания и повышение уровня нравственной воспитанности младшего школьника.

5.0босновано. что социально-педагогическими средствами нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений выступают: объекты материальной и духовной культуры и социума (устное народное творчество, природа, искусство, детская литература); специально организованная педагогом социально значимая деятельность (социально-этические ситуации, познание деятельность, общение, трудовая деятельность); методы воспитания (методы формирования сознания, методы стимулирования поведения и деятельности, активные методы социально-психологического развития); формы воспитательной работы (организационные, информационные, диалоговые, досуговые, игровые; индивидуальные, коллективные), способствующие.

6.Эффективность нравственного воспитания младшего школьника как субъекта социальных отношений обеспечивается педагогическими условиями:

-целенаправленное педагогическое моделирование нравственного воспитания, активизирующее субъектную позицию школьника;

-использование комплекса социально-педагогических средств, позволяющих обогатить нравственные знания и личностный опыт социальных отношений младшего школьника;

-реализация психолого-педагогического сопровождения нравственного воспитания, интегрирующего диагностику динамики нравственности личности и своевременную корректировку социальных отношений младшего школьника.

Результаты проведенного исследования дают основание сделать вывод, что цель достигнута, гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и имеет перспективы развития: необходимо исследование влияния социальных отношений на индивидуально-психологическое развитие личности школьника; разработка педагогических условий подготовки социальных педагогов к нравственному воспитанию школьников.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Учебно- методические пособия

1. Яблонских, Ю П Формы организации нравственного воспитания школьников : учебно-методическое пособие к спецкурсу / Ю П. Яблонских. - Оренбург : ОГПУ, 2005. - 52с.

2. Яблонских. Ю. П. Социально-педагогическая практика студентов : факультет социальной педагогики 4 курс : методические рекомендации / Ю. П. Яблон-

ских, Л А. Кочемасова. - Оренбург : ОГПУ, 2006. - 55 с.

Статьи

1 Яблонских. Ю П Игровое моделирование в учебно-воспитательном процессе / Ю П Яблонских // Актуальные проблемы современной культуры детства : сб. науч. материалов. - Челябинск : ЧГАКИ, 2004. - С. 108-110.

2. Яблонских. Ю П. Нравственное воспитание младших школьников / Ю. П. Яблонских // Современные гуманитарные исследования. - М. : Компания Спутник+, 2005.-№4(5).-С. 169-171.

3. Яблонских, Ю.П. Гуманизм в нравственном воспитании младших школьников / Ю. П. Яблонских // Гуманизация высшего профессионального образования : сб. науч. трудов региональной науч. интерактивной конф. - Магнитогорск, 2005.-С. 221-227.

4 Яблонских, Ю.П Формирование нравственных качеств у младших школьников / Ю. П. Яблонских // Модернизация образования : проблемы и перспективы : материалы региональной науч.-практ. конф. Ч. 4. - Оренбург : ОГПУ, 2002. - С. 127-133.

5. Яблонских. Ю. П. Аналитическая характеристика программ нравственного воспитания младших школьников / Ю. П. Яблонских // Вестник ОГПУ : гуманитарные и естественные науки. - Оренбург : ОГПУ, 2005. - № 4 (42). - С. 122 -125.

6. Яблонских, Ю. П. Нравственное воспитание младшего школьника как целостный социально-педагогический процесс / Ю. П. Яблонских // Проблема сущности человека и типа личности ■ материалы V-й региональной межвуз. конф. -Челябинск : ЧГПИ, 2005. - С. 161 - 166.

7. Яблонских. Ю. П. Социально-педагогические средства нравственного воспитания младших школьников / Ю. П. Яблонских // Современные технологии образования : сб. науч. трудов 4 межрегионой заочной науч.-практ. конф. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 215 -218.

Тезисы

1. Яблонских, Ю. П. Духовно-нравственное воспитание младших школьников / Ю. П. Яблонских // Образовательная полшика в свете новейшей революции в естествознании: материалы I межрегиональной науч.-практ. конф. - Абдулино, филиал МГАТ, 2003. - С. 26-30.

2 Яблонских. Ю П. Нравственные отношения младшего школьника как вид социальных отношений / Ю. П. Яблонских // Материалы VIII социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и психологии; 25.03.2005г.; в 2-х частях; под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: РГСУ, 2005. - С. 168 -170.

Подписано в печать 23.03 2006 г. Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 26.03.2006 г Свидетельство ЮО17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. зак. 81 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.

¿OQgfl 7oG4

- 7 0 6 4