автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание учащихся на педагогических традициях таджикского народа
- Автор научной работы
- Ашуралиев, Муродали Имомалиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ашуралиев, Муродали Имомалиевич, 2007 год
Введение.3
Глава I. Социально-педагогические основы воспитания школьников на прогрессивных народных традициях.
1.1.Роль народных традиций в формировании подрастающего поколения.16
1.2.Педагогические традиции и их место в духовной культуре подрастающего поколения.35 1.3. Нравственно-педагогические ценности ислама.51
Глава II. Пути.использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в воспитании школьников.
2.1. Использование традиционных духовно-нравственных ценностей в учебном процессе.71
2.2. Приобщение школьников к прогрессивным. народным традициям во внеклассной работе.104
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание учащихся на педагогических традициях таджикского народа"
Сегодня перед педагогической наукой стоит великая, ответственная задача - вернуть народу его традиции, веру отцов, а также стоят\)бщие цели
- формирование нравственно и физически здорового поколения, способного к решению всё более усложняющихся задач, которые ставит жизнь.
Необходимо сохранение и возрождение народа, а это невозможно без усвоения, упрочения и живого развития отеческих традиций. Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что «.та нация, которая не уважает национальные традиции, обычаи и обряды предков, не может воспользоваться достоянием независимости внести вклад в построение нового государства и государственности. Таджикская нация благодаря соблюдению национальных традиций, добрых обычаев и обрядов снискала ! С
I себе уважение в мировом сообществе».\.Поэтому необходима углублённая разработка нового содержания образования. Чтобы на всемирно» состязании народов таджики смогли явить всё богатство своих дарований, людям нужно возвратиться к самим себе, к сокровищам, погребённым в собственном сердце. Предприимчивость и разумный почин только там принесут пользу, где в основе жизни лежат незыблемые нравственные принципы, где не презираются честность во взаимных отношениях и добросовестность в труде.
В трудных исторических обстоятельствах, когда продолжает вестись пропаганда ненависти и насилия, когда пытаются нравственно разложить и даже растлить молодёжь, наука должна свидетельствовать о высших идеалах, о непреходящих духовных ценностях.
Сегодня в государственных школах самое слабое место - воспитание детей, но продолжают появляться инструкции с предписаниями "запретить в
I Р -V
I школах как религиозное, так и атеистическое воспитание } Если в школе нет ни религиозного, ни атеистического воспитания, тогда там просто никакого воспитания нет.
Без духовного развития и углубления личности, без высоких идеалов служения истине, добру и красоте, человек всё больше закабаляется и становится рабом вещей, им созданных. Для человека, утратившего нравственные ориентиры, всё представляется допустимым и приемлемым - и получившее невиданный, поистине индустриальный размах уничтожение детей в утробе матери, и бездумные эксперименты с наследственностью живых особей, и развращение малолетних, и осквернение всего светлого и чистого.
Народное и религиозное воспитание и образование испытано многовековым опытом народа, засвидетельствованным педагогами, поэтами, писателями и святыми, лучшими людьми земли. Оно сформировало великий народ, создавший могучее государство, великую культуру и литературу, особый неповторимый строй душевной жизни.
Было бы хорошо всем вместе, совместными усилиями глубже уяснить традиционные основы образования и воспитания и возможность их приложения в современных обстоятельствах жизни, попытаться создать концепцию и программу духовного просвещения Таджикистана. Задача образования всегда была одной из важнейших общественных задач.
Актуальность темы обусловлена также потребностями общественной практики, требующей научного осмысления процессов, происходящих в духовной жизни общества. В современных условиях ширится и становится более глубоким интерес граждан к имеющимся в распоряжении общества возможностям духовного возрождения общества. Минувшие годы показали, что теоретическое религиоведение не смогло в достойной мере удовлетворить растущий интерес к его проблематике.
Степень разработанности проблемы.
Научное исследование проблем народной педагогики и системы народного воспитания началось в годы Советской власти (Г.Н.Волков, Я.И.Ханбиков, В.Ф.Афанасьев, Е.Н.Мединский, Н.А.Константинов, В.З.Смирнов, И.Ф.Шабаева). Народная педагогика в традициях Советского Востока, и тем более Центральной Азии, по существу начала исследоваться только несколько десятилетий назад, о чём свидетельствует направленность многих диссертационных работ и других публикаций (А.Ш.Гашимов, А.Ф.Хинтибидзе, В.Х.Арутюнянц, Р.М.Шоров, З.М.Магомедова, Н.Битяева, Т.Таджибаев, И.Оршабаков, К.Камалиева, И.Б.Гуртуева, С.Темурова, А.Тагиев и др.).
Несомненный интерес представляют исследования К.Сецсамбаева, А.Муминова, М.А.Муратовой, Б.Кадырова и других, в которых рассматриваются проблемы использования устного народного творчества казахского и узбекского народов в семейном, патриотическом, нравственном, трудовом воспитании. В книге А.Э. Измайлова в популярной форме рассматриваются просветительские идеи в Средней Азии и народная педагогика.
В бывших национальных республиках СССР встречаются исследования такого характера. В кандидатской диссертации И.Б.Гашимова можно найти некоторые народные педагогические идеи о нравственном воспитании детей школьного возраста.
Характеризуя в целом работы, выполненные в разное время по этнопедагогике, мы должны отметить их важное значение в ликвидации пробела в этнопедагогических исследованиях, а также в решении конкретных задач воспитания определённых возрастных групп школьников в специфической социально-культурной среде и в конкретном национальном пространстве.
Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что изучение народного опыта воспитания как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего.
Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н.Волков, автор монографий «Чувашская народная педагогика» и «Этнопедагогика». Труды этого исследователя выходят далеко за пределы региональной чувашской народной педагогики, они сыграли большую роль в формировании концепции народной педагогики вообще, в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания, в частности.
Впервые дети как объект народного воспитания рассматриваются в книге В.Ф. Афанасьева, где автор характеризует народные традиции воспитания детей в семье, функции детской среды, взаимоотношения детей и взрослых, особенности воспитания девочек.
Научный интерес к проблеме нравственного воспитания проявил Нуров А. В своей докторской диссертации «Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения», он выявил общие закономерности общечеловеческих нравственных ценностей и на их основе построил педагогическую концепцию воспитательных идей, отраженных в национальных и общечеловеческих нравственных ценностях.
В докторской диссертации Маджидовой Б. «Народные традиции и обычаи как средство формирования нравственных качеств детей в семье» рассмотрен ход становления, развития и особенностей прогрессивных народных традиций и обычаев в таджикской семье в разные исторические периоды, раскрыт механизм передачи передовых традиций и обычаев из поколения в поколение, обоснована органическая связь традиций и обычаев с общими проблемами воспитания нравственности и педагогической культуры родителей, выявлены положительные и отрицательные стороны традиционной, этнопедагогической системы воспитания и тенденции развития, изменение традиций; также рассмотрены повышение педагогической культуры родителей и развитие научной основы педагогики семейного воспитания, т. е предметом её исследования стали народные традиции и обычаи как средство формирования нравственных качеств детей в семье. Что касается образовательного аспекта нравственного воспитания с использованием воспитательной традиции в школе, она не рассматривает, т.е объектом её исследования послужили дети, воспитывающиеся в условиях только полноценной семьи.
В исследовании Раджабова М. «Формирование нравственных качеств личности в «Шахнаме» Фирдоуси» на основе конкретного социологического исследования показана отражение педагогических идей «Шахнаме» Фирдоуси на формирование нравственных качеств личности в образовательной системе суверенного Таджикистана. Показаны формы, методы и приёмы формирования нравственных качеств личности на уроках таджикской литературы и предметах гуманитарного цикла.
Концепцию народной педагогики, в известной мере, дополняет книга Ш.А.Мирзоева, в которой рассматриваются народные словесные методы воспитания, особо выделяется роль родного языка как важнейшего фактора воспитания.
Анализ педагогических идей великих просветителей, учёных, поэтов, педагогов убеждает, что гуманистические народные идеи воспитания широко отражены в их трактатах о воспитании человека. В книге Авиценны «Ва Тадбири манзел», в разделе «Обучение и воспитание детей», много примеров из практики семейного воспитания; в «Памятниках минувших поколений» Бируни речь идёт о традициях разных народов; в «Большой книге музыки» аль-Фараби приводит примеры из народной музыки; в «Книге просветления» и «Книге счастья» Носири Хусрав прославляет труд простых людей; творчество-- -з Абдулло Рудаки полностью перекликается с народным поэтическим творчеством.
Педагогические воззрения классиков таджикско-персидской литературы получили освещение в исследованиях Лутфуллоева М., Арипова М., Рахимзода X., Рахимова Б., Кадырова К.Б., Каримовой И.Х., Шарипова Ф., а отдельные вопросы, педагогические и культурные традиции и обычаи, отражены в работах Сулаймони С., Давлатова М., Юлдашевой М.Р и других таджикских учёных.
Особый интерес представляет ряд трудов и диссертационных работ по исламской педагогике. Это работы Миртурсунова 3., Хусанходжаева И., Сабирова М., Ганиева А., Фаттаева М., Орифи М., Джалиловой Дж., Хайдарова Т., Ходжибекова Э., Назарова А., Пудинаева А., Абдуллаева, которые являются первой попыткой систематизировать мысли видных мусульманских философов, педагогов, писателей о воспитании и образовании.
Плодотворными, отвечающими духу, концепции современной гуманистической школы являются педагогические исследования, посвященные воспитанию подрастающего поколения на традициях, опыте старших поколений, так или иначе затрагивающих вопросы использования и религиозно-культурологических традиций (Юнусова В.Н., Нигматова З.Г., Ханбикова Л.Й., Гатилова А.Ш., Камалова Т.Р., Хайрутдинова А.Г.).
Религиозная культура, являясь многозначным социальным феноменом, естественно, предрасполагает к её изучению с самых разных сторон. Интерес, в частности, может быть связан с изучением определённой конфессии.
В нашем исследовании мы обратились к богатому источнику прогрессивной педагогической мысли, содержащейся в традиции таджикского народа. На наш взгляд, есть ряд моментов, которые остались несправедливо обойдёнными вниманием со стороны педагогов-исследователей, когда-либо обращавшихся к изучению их воспитательных возможностей. В частности, это можно отнести к неизученности опыта работы в религиозных школах, содержащего немало интересного и полезного в плане подходов к воспитанию личности. В связи с этим можно говорить о назревшей необходимости проведения целостного историко-педагогического анализа развития системы воспитания человека на базе нравственного учения Ислама.
Анализируя степень разработанности исследуемой темы, ещё раз отметим, что в современной историко-педагогической науке она ещё не изучена достаточно полно, а в советское время считалось нецелесообразным её изучать, так как существовали идеологические запреты, требовавшие только критического рассмотрения этого опыта. Религия оценивалась только с отрицательной стороны. Традиции, связанные с созданием семьи и семейно-бытовым укладом были отнесены к разряду «пережитков прошлого», поскольку они не соответствовали коммунистическим идеалам.
Сегодня ситуация коренным образом изменилась в сторону большей открытости системы школьного воспитания по отношению к различным видам культуры, в том числе и религиозной, как источнику, способствующему утверждению духовных ценностей в сознании людей. Духовно-нравственный потенциал во многом присущ и исламу. В результате обнаруживается противоречие между возможностями благотворного влияния на духовное развитие детей, заложенными в нравственно-педагогической культуре Ислама, и неподготовленностью школы к их разумному применению в рамках ценностей своей воспитательной системы. Все сказанное позволяет дать следующую формулировку проблемы. Каковы тенденции развития и условия использования прогрессивной мысли, содержащейся в учении ислама, в современной школе? Объективная оценка, понимание истинной ценности воспитательного потенциала ислама потребовали проведения анализа и синтеза педагогических знаний, накопленных к настоящему времени в педагогической науке по данному вопросу.
При всём этом проблема использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в учебно-воспитательном процессе современной школы решена только частично. Этим обусловлен выбор темы нашего исследования - "Нравственное воспитание учащихся на традициях таджикского народа".
Цель исследования- выявить пути и средства системного использования прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе школы в целях повышения эффективности процесса нравственного воспитания учащихся.
Объектом исследования выступает нравственное развитие учащихся школ на основе воспитательной традиции таджикского народа.
Предметом исследования является влияние целенаправленного и активного использования народных и религиозных традиций на формирование нравственного воспитания школьников.
В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования: вычленить наиболее актуальные проблемы формирования нравственного воспитания учащихся в общеобразовательных школах; определить степень научной разработанности проблемы формирования духовно-нравственного воспитания учащихся; обосновать ведущие социально-педагогические факторы формирования духовно-нравственного воспитания учащихся; исследовать объективные возможности формирования духовно-нравственного воспитания учащихся; разработать систему воспитательной деятельности, обеспечивающую формирование у учащихся духовно-нравственного воспитания на традициях таджикского народа, и определить пути её осуществления.
Экспериментальная база исследования. Исследованием были охвачены главным образом общеобразовательные школы г. Душанбе, район Рудаки. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других школах республики. Базой сравнительного анализа явились общеобразовательные школы №77 и 78 г.Душанбе.
Исследование охватывает три периода:
Первый период (2000-2002) - сбор материалов, наблюдения, опросы, анкетирование и опытно-экспериментальная работа в школах.
Второй период (2003 - 2004) - определение условий учёбы, воспитания и работы школ, различных учреждений народного образования в связи с осуществлением духовно-нравственного воспитания учащихся.
Третий период (2005 - 2006) - обобщение собранных материалов, их сопоставление, подготовка диссертации, формулировка выводов, рекомендаций, определение научных гипотез.
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что нравственное воспитание учащихся станет более результативным и предсказуемым, если школа, семья и общественность будут действовать в одном и том же направлении;
- духовно - нравственное формирование подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности нравственного опыта, выработанного народом в процессе своего исторического развития;
- использование средств этнопедагогики, тесно связанных с укладом жизни, ценностями психологии народа в учебно-воспитательном процессе школы не только возможно, но необходимо и целесообразно; только системное использование прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к значительному и ожидаемому результату.
Интенсивное возрождение и распространение ислама в Таджикистане требует, чтобы школа формировала у своих воспитанников объективное, непредвзятое отношение к народным традициям и религии и в то же время максимально использовала в своих целях их богатый педагогический потенциал.
Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа; идеи-и взгляды крупнейших российских учёных в области педагогики, аксиологии, культурологи на роль нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, на необходимость реализации педагогического потенциала этнопедагогики и исламских культурных ценностей. Ценными явились.выдвинутые положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации их содержания с учётом требований суверенного государства и сложившихся на сегодня нравственно-педагогических ценностей. Закон РТ «Об образовании», Закон Республики Таджикистан «О религии и религиозных организациях», Концепции национальной школы Республики Таджикистан, основные положения концепций ведущих исследователей в области нравственного воспитания; принципы единства логического и исторического, системности, культуры прошлого. В диссертации использованы материалы социологических исследований, проведённых кафедрой общей педагогики ТГПУ им. С.Айни.
Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию.
В первую очередь она строилась на разностороннем анализе и синтезе более 1000 документов, научных публикаций и иных объективных материалов, позволивших выявить историко-культурные, социально-педагогические и аксиологические аспекты проблемы.
Исследование базировалось на системе взаимодополняющих методов исторического, социологического и педагогического анализа, среди которых особое место заняли: наблюдения, педагогический эксперимент, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др. Предметом научного анализа было охвачено около 100 занятий у более 40 учителей. Было проанализировано около 200 анкет и собраны результаты индивидуальных экспериментов, внедрены факультативные программы, в содержании которых были материалы по нравственному воспитанию. Существенную роль сыграли участие и личные наблюдения автора за учебной и внеучебной работой; изучение, обобщение и систематизация передового опыта работы учителей общеобразовательных школ. Основным методом послужило многолетнее монографическое исследование проблемы по месту работы автора - в общеобразовательных школах района Рудаки и гимназиях г. Душанбе.
Исследование проводилось с 2004 по 2006 годы. Его основу составил педагогический эксперимент, в процессе которого, по инициативе диссертанта, в ряде школ г. Душанбе и района Рудаки внедрялась система нравственного воспитания, основывающегося на традициях народа и исламских ценностях.
Опытно-экспериментальная работа была подчинена задачам этнопедагогического анализа социальной практики, выявления сущности нравственного воспитания в её взаимосвязи с исламской ценностью.
Опытно-экспериментальная работа включала также внедрение учебных программ, предусматривающих систему нравственного воспитания, способствующую преобразованию знаний о народных традициях и исламских ценностях в жизненную позицию, основанную на национально -культурных ценностях и глубоком уважении ценностей исламской культуры.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путём выступления автора на заседаниях методического объединения учителей школы, на районных и республиканских семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Опубликован ряд статей в центральных научных журналах и в вузовских изданиях.
Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение статей, монографий и выступлений среди учёных - исламоведов, педагогов и т.д.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1) выявлении и систематизации историко-педагогических знаний, созданных в рамках педагогических традиций таджикского народа;
2) традиции таджиков рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности;
3) обоснована необходимость и определены пути комплексного использования народных традиций в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности. .
Значимость исследования нашла своё отражение в обосновании концепции формирования нравственного воспитания учащихся, которая интегрирует в себе выработанные веками принципы народной педагогики, нравственные начала ислама и феномена взаимодополняющего единства народных традиций и исламских ценностей в нравственном воспитании.
В ходе исследования выявлена органическая взаимосвязь народных традиций и исламских ценностей воспитания, которые унаследовали непреходящие ценности культуры Древнего Востока, ислама, независимости Таджикистана, способные конструктивно влиять на нравственное воспитание учащихся общеобразовательных школ.
Источниковедческую базу диссертации составили: работы мыслителей средневековья и труды современных исследователей; выступления представителей мусульманского духовенства на страницах педагогических и научно-аналитических журналов и газет; тексты священных книг Корана и Сунны; исследования истории общественной мысли таджикского и других народов; многочисленные труды по культуре религии; труды российских и таджикских востоковедов, исламоведов, философов и педагогов. Изучению зарубежных источников-оригиналов способствовало знание автором английского и арабского языков.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию народных традиций в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и организаторов воспитательной работы. Рекомендации могут быть применены в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля.
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок. В работе полностью использованы средства народной педагогики, которые служат фундаментом нравственной культуры, обеспечивающей им известную в истории жизнестойкость. Практические рекомендации проверены и одобрены в общеобразовательных школах.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Нравственное воспитание - это процесс, происходящий под воздействием педагогической деятельности, направленной на формирование духовного мира подрастающего человека. Обращение к истокам культуры своего народа - основа духовно-нравственного воспитания современной личности.
2.Нравственное воспитание учащихся в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом, где формирование самосознания развивающейся личности является главным фактором его целостного развития. Определение педагогических условий,' факторов, способствующих духовно-нравственному воспитанию учащихся.
3.Тезис об органическом единстве народных традиций таджиков и исламских ценностей.
4.Научно обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по системному использованию народных традиций и традиций ислама в учебно-воспитательном процессе школы и в совместной работе школы, семьи и общественности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ
Новое звучание обретают сегодня вопросы воспитательных, ценностно-ориентационных возможностей этнопедагогики. В системе активного возрождения и последовательного изучения сферы национального самосознания роль народных традиций и исламские ценности трудно переоценить. Они усиленно повышают свой престиж в общем контексте нравственного воспитания. Средства их широко используются в целях стол важного в кризисные периоды сплочения нации, укрепления всенародной солидарности, единства. Здесь много того, чем можно не только восхищаться, но и гордйться. Это живое проявление взаимосвязи и единства поколений, передающих друг другу накопленный духовно- нравственный опыт, выработанную веками мудрость. Народ выражает здесь отношение к миру по всем наиболее важным мировоззренческим, нравственным, эстетическим позициям. На этой основе формируются такие социопсихологические и социопедагогические феномены, как традиция, общественное мнение, народная педагогика. Из инкрустирования народных педагогических элементов образуется слой навыков, составляющих своего рода арсенал средств технологии воспитания и образования, а вместе с тем источник неуловимого словами нового воспитательного воздействия.
По своему объективному содержанию этнопедагогическая информация способна оказывать сильное влияние на решение задач гуманитарного воспитания, формирования толерантных качеств личности, выработки навыков конструктивного поведения. Возрождение и развитие воспитательных традиций имеет большое значение для сохранения национальной культуры Таджикистана. В условиях глобализации, которая затрагивает сегодня практически все стороны жизни нашей страны, г проблемы духовно-нравственного воспитания приобретают новую актуальность. - . ^ ' «
Исходя из такого понятие, в диссертации сделано следующее заключение:
1. Исследование показало, что в педагогическом наследии таджикского народа, как и любого другого народа, наряду со специфическими моментами, которые вырабатывались и отбирались на протяжении многих столетий на основе собственного педагогического опыта в конкретной исторической среде, имеется также много общих, общечеловеческих ценностей.
2. Как показали результаты констатирующего эксперимента, большинство учителей и родителей испытывают затруднения как в различении прогрессивных, полезных и ошибочных, отрицательных, вредных традиций народной педагогики, воспитательных и образовательных ценностей ислама, так и их использовании в современной практике учебно-воспитательной работы с учащимися общеобразовательных школ.
3. На основе исследования установлено, что если, с одной стороны, объясняется недостаточного опыта и умения, или нежеланием некоторых учителей применять на практике воспитательные традиции народа и религиозные ценности, нигилистическим отношением части учителей и родителей к традициям и склонностью их полностью освободиться и освободить от них детей, то, с другой стороны, объясняется упущениями и недочётами учебно -- воспитательного процесса учебных заведений, готовящих учителей. А это в свою очередь объясняется недостаточной осведомлённостью части самих вузовских педагогов об этнопедагогике, об исламских воспитательных ценностях её традиций в учебно -воспитательной деятельности, отсутствием научно- обоснованной концепции по этой весьма актуальной и сложной проблеме.
4. Кроме основной задачи исследования, мы попутно попытались оказать помощь вузовским преподавателям по оснащению студентов методикой изучения этнопедагогических и исламских ценностей и её влияние на учащихся в современном образовательном и воспитательном процессе.
5. В диссертации мы учли и упущения ранее выполненных этнопедагогических исследований, что заключалось в отсутствии системного подхода к использованию традиций народной педагогики с интеграцией воспитательных и образовательных ценностей ислама по нравственному воспитанию учащихся.
6. Диссертация даёт полное основание проследить и выявить до сих пор существующие стереотипы и трансформации, произошедшие и происходящие в воспитательных традициях, что очень важно для правильной постановки практической работы по использованию традиций в учебно- воспитательной деятельности с учащимися. •
7. Намечая пути использования духовного потенциала религии в воспитательной практике современной школы, мы пришли к выводу о том, что давно назрела необходимость включения в учебный процесс предметов религиоведческого содержания, как основного способа реализации этого потенциала в условиях светского образовательного учреждения.
8. Обострение проблем семьи как главного места воспитания детей повышает роль религиозных традиций, в частности, ислама с его развитой семейной этикой, основанной на взаимоуважении и высокой ответственности за воспитание детей.
9. Для социокультурной жизни последних десятилетий стали привычными праздники и обряды религиозного происхождения («Иди фитр», «Иди Курбан », «Науруз», «Маулюд» и другие). Следование религиозным обрядам и предписаниям способствует физическому и духовному здоровью народа стремлению личности к самосовершенствованию, выступает средством экологии души.
Опираясь на эмпирические данные, полученные в ходе нашего исследования, позволяющие констатировать определенное состояние готовности учащихся к освоению традиционной и .религиозной культуры, желание познакомиться с религией, а в дальнейшем её изучение, мы пришли к определенным выводам о направлениях духовно-нравственного обогащения школьников на основе применения .педагогической мысли ислама.
1. Необходимо проводить с учащимися этические беседы с использованием специально подготовленного материала, содержащегося в исламских источниках (Коране, хадисах, сунне) при изучении тем, затрагивающих вопросы морали, воспитания, семьи, общества. При этом беседа не должна исключать дискуссий, всесторонней аргументации по обсуждаемым темам.
2. Стремиться к тому, чтобы учащиеся и студенты были достаточно осведомленными в вопросах особенностей религиозно-культурной среды нашего общества, в частности, о духовной деятельности мечетей, об основах вероучений, обрядах, культах. Ясная и упорядоченная информация об этом может помочь учащимся избежать нежелательных знакомств и пагубных влияний различных сект и организаций нетрадиционной направленности.
3. Необходимо в пропорциональной мере уделять внимание как вопросам обучения, так и воспитания. Особенно важно проследить, чтобы учащиеся осуществляли свободное и сознательное самоопределение в мировоззренческой позиции, духовных интересах и ценностях, научились грамотно вести мировоззренческий диалог, овладели искусством понимания других людей, чей образ мыслей и действий являются иными.
Анализ содержания учения ислама в его нравственно-этической составляющей показывает глубокую гуманистичность предлагаемых педагогических мыслей, постулатов и направленность на формирование нравственно здоровой, трудоспособной, активной и ответственной личности, что вполне созвучно целеустановочной стратегии, на которую сориентирована современная школа.
В связи с этим в исследовании определяющими явились следующие педагогические условия использования прогрессивных педагогических мыслей ислама в современной школе:
• проведение систематизации источников ислама (текстов Корана, хадисов, художественных текстов, научных работ) с целью популяризации и усиления воспитательных смыслов, содержащихся в учении;
• создание специальных курсов нравственно-просветительского характера с применением воспитательных смыслов ислама;
• приоритетное внимание в организации воспитания на устоях ислама в формах совместной деятельности школы и семьи во внеурочное время (коллективное чтение текстов Корана и хадисов с комментированием, воспитание на примере личности пророка Мухаммада, праздников, связанных с исламскими канонами, и других);
• установление интеграционных связей в системе изучения школьных знаний о человеке (история, литература, музыка) с образной и этической парадигмой воспитания на ценностях ислама;
• следование в приобщении детей к нравственной культуре ислама принципу индивидуально-личностных особенностей, отслеживание динамики личностно-духовных изменений под влиянием культуры ислама.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что эффективное применение прогрессивной педагогической мысли народных традиций и ислама в практике воспитания и обучения в школе возможно, если создать вышеперечисленные педагогические условия.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание учащихся на педагогических традициях таджикского народа"
На права^-рукописи^
АШУРАЛИЕВ МУРОДАЛИ ИМОМАЛИЕВИЧ
НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА ТРАДИЦИЯХ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
ДУШАНБЕ-2007
003069824
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им С Ашш
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
Сулаймони Сафар Исозода Научный консультант-кандидат педагогических наук, доцент
Зиеев Тавар Нозимович
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор Пахлавопов Абдухамид
кандидат педагогических наук, Саидов Джамолидин
Ведущая организация -Таджикский государственный национальный университет
Защита состоится « » _
2007 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 047 014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г Душанбе, ул Айни,45)
в диссертацией можно ознакомиться в библиотече Академии педагогических наук Республики Таджикистан
Автореферат разослан «_
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Зиеев Тавар Нозимович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Сегодня перед педагогической наукой стоит великая, ответственная задача - вернуть народу его традиции, веру отцов, а также стоят общие цели - формирование нравственно и физически здорового поколения, способного к решению все более усложняющихся задач, которые ставит жизнь Необходимо сохранение и возрождение народа, а это невозможно без усвоения, упрочения и живого развития отеческих традиций Президент страны • Эмомапи Рахмон отметил, что « та нация, которая не уважает национальные традиции, обычаи и обряды предков, не может воспользоваться достоянием независимости внести вклад в построение нозого государства и государственности Таджикская нация, благодаря соблюдению национальных традиций, добрых обычаев и обрядов, снискала себе уважение в мировом сообществе» Поэтому необходима углубленная разработка нового содержания образования Чтобы на всемирном состязании народов таджики смогли явить все богатство своих дарований, людям нужно возвратиться к самим себе, к сокровищам, погребенным в собственном сердце Предприимчивость и разумный почин только там принесут пользу, где в основе жизни лежат незыблемые нравственные принципы, где не призираются честность во взаимных отношениях и добросовестность в труде
В трудных исторических обстоятельствах, когда продолжает вестись пропаганда ненависти и насилия, когда пытаются нравственно разложить и даже растлить молодежь, наука должна свидетельствовать о высших идеалах, о непреходящих духовных ценностях
Сегодня в государственных школах самое слабое место -воспитание детей, но продолжают появляться инструкции с предписаниями "запретить в школах как религиозное, так и атеистическое воспитание" Если в школе нет ни религиозного, ни атеистического воспитания, тогда там просто никакого воспитания нет Без духовного развития и углубления личности, без высоких идеалов служения истине, добру и красоте, человек все больше закабаляется и становится рабом вещей, им созданных Для человека, утратившего_нравственные ориентиры, все представляется допустимым и приемлемым - и получившее невиданный, поистине индустриальный размах уничтожение детей в утробе матери, и бездумные эксперименты с наследственностью живых особей, и развращение малолетних, и осквернение всего светлого и чистого
Народное и религиозное воспитание и образование испытано многовековым опытом народа, засвидетельствованным педагогами, поэтами, писателями и святыми, лучшими людьми земли Оно сформировало великий народ, создавший могучее государство, великую культуру и литературу, особый неповторимый строй душевной жизни
Было бы хорошо всем вместе, совместными усилиями глубже уяснить традиционные основы образования и воспитания и возможность их приложения в современных обстоятельствах жизни, попытаться создать концепцию и программу духовного просвещения Таджикистана Задача образования всегда была одной из важнейших общественных задач
Актуальность темы обусловлена также потребностями общественной практики, требующей научного осмысления процессов, происходящих в духовной жизни общества В современных условиях ширится и становится более глубоким интерес граждан к имеющимся в распоряжении общества возможностям духовного возрождения общества Минувшие годы показали, что теоретическое религиоведение не смогло в достойной мере удовлетворить растущий интерес к его проблематике
Степень разработанности проблемы
Научное исследование проблем народной педагогики и системы народного воспитания началось в годы Советской власти (Г И Волков, Я И Ханбиков, В Ф Афанасьев, Е Н Мединский, Н А Константинов, В 3 Смирнов, И Ф Шабаева) Народная педагогика в традициях Советского Востока, и тем более Центральной Азии, по существу начала исследоваться только несколько десятилетий назад, о чем свидетельствует направленность многих диссертационных работ и других публикаций (А Ш Гашимов, А Ф Хинтибидзе, В X Арутюнянц, Р М Шоров, 3 М Магомедова, Н Битяева, Т Таджибаев, И Оршабаков, К Камалиева, И Б Гуртуева, С Темурова, А Тагиев и др )
Несомненный интерес представляют исследования К Сецсамбаева, А Муминова, М А Муратовой, Б Кадырова и других, в которых рассматриваются проблемы использования устного народного творчества казахского и узбекского народов в семейном, патриотическом, нравственном, трудовом воспитании В книге АЭ Измайлова в популярной форме рассматриваются просветительские идеи в Средней Азии и народная педагогика
В бывших национальных республиках СССР встречаются исследования такого характера В кандидатской диссертации И Б Гашимова можно найти некоторые народные педагогические идеи о нравственном воспитании детей школьного возраста
Характеризуя в целом работы, выполненные в разное время по этнопедагогике, мы должны отметить их важное значение в ликвидации пробела в этнопедагогических исследованиях, а также в решении конкретных задач воспитания определенных возрастных групп школьников в специфической социально-культурной среде и в конкретном национальном пространстве
Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что изучение народного опыта воспитания
как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего
Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г Н Волков, автор монографий «Чувашская народная педагогика» и «Этнопедагогика» Труды этого исследователя выходят далеко за пределы региональной чувашской народной педагогики, они сыграли большую роль в формировании концепции народной педагогики вообще, в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания, в частности
Впервые дети как объект народного воспитания рассматриваются в книге В Ф Афанасьева, где автор характеризует народные традиции воспитания детей в семье, функции детской среды, взаимоотношения детей и взрослых, особенности воспитания девочек
Научный интерес к проблеме нравственного воспитания проявил Нуров А В своей докторской диссертации «Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения», где выявлены общие закономерности и общечеловеческие нравственные ценности и на основе их построена педагогическая концепция воспитательных идей, отраженных в национальных и общечеловеческих нравственных ценностях
В докторской диссертации Маджидовой Б «Народные традиции и обычаи как средство формирования нравственных качеств детей в семье» рассмотрены ход становления, развития и особенностей прогрессивных народных традиций и обычаев в таджикской семье в разные исторические периоды, раскрыт механизм передачи передовых традиций и обычаев из поколения в поколение, обоснованы органическую связь традиций и обычаев с общими проблемами воспитания нравственности и педагогической культуры родителей, выявлены положительные -и отрицательные стороны традиционной, этнопедагогической системы воспитания и тенденции развития, изменение традиций, также рассмотрены повышение педагогической культуры родителей и развитие научной основы педагогики семейного воспитания, т е предметом ее исследования стали народные традиции и обычаи как средство формирования нравственных качеств детей в семье То, что касается образовательного аспекта нравственного воспитания с использованием воспитательной традиции в школе, она не рассматривает, т е объектом ее исследования послужили дети, воспитывающиеся в условиях только полноценной семьи
В исследовании Раджабова М «Формирование нравственных качеств личности в «Шахнаме» Фирдоуси» на основе конкретного социологического исследования показана трансформация педагогических идей «Шахнаме» Фирдоуси на формирование нравственных качеств личности в образовательной системе суверенного Таджикистана Показаны формы, методы и приемы
формирования нравственных качеств личности на уроках таджикской литературы и предметах гуманитарного цикла
Концепцию народной педагогики, в известной мере, дополняет книга Ш А Мирзоева, в которой рассматриваются народные словесные методы воспитания, особо выделяется роль родного языка как важнейшего фактора воспитания
Анализ педагогических идей великих просветителей ученых, поэтов, педагогов убеждает, что гуманистические народные идеи воспитания широко отражены в их трактатах о воспитании человека В книге Авиценны «Ва Тадбири манзел» в разделе «Обучение и воспитание детей» много примеров из практики семейного воспитания, в «Памятниках минувших поколений» Бируни речь идет о традициях разных народов, в «Большой книге музыки» аль-Фараби приводит примеры из народной музыки, в «Книге просветления» и «Книге счастья» Носири Хусрав прославляет труд простых людей, творчество Абдулло Рудаки полностью перекликается с народным поэтическим творчеством
Педагогические воззрения классиков таджикско-персидской литературы получили освещение в исследованиях Лутфуллоева М , Арипова М , Рахимзода X , Рахимова Б , Кадырова К Б , Каримовой И X , Шарипова Ф , а отдельные вопросы, педагогические и культурные традиции и обычаи, отражены в работах Сулаймони С , Давлатова М ,, Юлдашевой М Р , и других таджикских ученых
Особый интерес представляет ряд трудов и диссертационных работ по исламской педагогике Эти работы Миртурсунова 3 , Хусанходжаева И , Сабирова М , Ганиева А , Фаттаева М , Орифи М , Джалиловой Дж , Хайдарова Т , Ходжибекова Э , Назарова А , Пудинаева А , Абдуллаева, которые являются первой попыткой систематизировать мысли видных мусульманских философов, педагогов, писателей о воспитании и образовании
Плодотворными, отвечающими духу, концепции современной гуманистической школы являются педагогические исследования, посвященные воспитанию подрастающего поколения на традициях, опыте старших поколений, так или иначе затрагивающих вопросы использования и религиозно-культурологических традиций (Юнусова В Н , Нигматова 3 Г, Ханбикова Л Й , Гатилова А111, Камалова Т Р , Хайрутдинова А Г)
Религиозная культура, являясь многозначным социальным феноменом, естественно, предрасполагает к ее изучению с самых разных сторон Интерес, в частности, может быть связан с изучением определенной конфессии В нашем исследовании мы обратились к богатому источнику прогрессивной педагогической мысли, содержащейся в традиции таджикского народа
На наш взгляд, есть ряд моментов, которые остались несправедливо обойденными вниманием со стороны педагогов-
исследователей, когда-либо обращавшихся к изучению его воспитательных возможностей В частности, это можно отнести к неизученности опыта работы в религиозных школах, содержащего немало интересного и полезного в плане подходов к воспитанию личности В связи с этим можно говорить о назревшей необходимости проведения целостного историко-педагогического анализа развития системы воспитания человека на базе нравственного учения Ислама Анализируя степень разработанности исследуемой темы, еще раз отметим, что в современной историко-педагогической науке она еще не изучена достаточно полно, а в-советское время считалось нецелесообразным ее изучать, так как существовали идеологические запреты, требовавшие только критического рассмотрения этого опыта Религия оценивалась только с отрицательной стороны Традиции, связанные с созданием семьи и семейно-бытовым укладом, были отнесены к разряду «пережитков прошлого», поскольку они не соответствовали коммунистическим идеалам
Сегодня ситуация коренным образом изменилась в сторону большей открытости системы школьного воспитания по отношению к различным видам культуры, в том числе и религиозной как источнику, способствующему утверждению духовных ценностей в сознании людей Духовно-нравственный потенциал во многом присущ и Исламу В результате обнаруживается противоречие между возможностями благотворного влияния на духовное развитие детей, заложенными в нравственно-педагогической культуре Ислама, и неподготовленностью школы к их разумному применению в рамках ценностей своей воспитательной системы Все сказанное позволяет дать следующую формулировку проблемы Каковы тенденции развития и условия использования прогрессивной мысли, содержащейся в учении Ислама, в современной школе? Объективная оценка, понимание истинной ценности воспитательного потенциала Ислама потребовали проведения анализа и синтеза педагогических знаний, накопленных к настоящему времени в педагогической науке по данному вопросу
При всем этом проблема использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в учебно-воспитательном процессе современной школы решена только частично Этим обусловлен выбор темы нашего исследования - "Нравственное воспитание учащихся на традициях таджикского народа"
Цель исследования- выявить пути и средства системного использования прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе школы в целях повышения эффективности процесса нравственного воспитания учащихся
Объектом исследования выступает нравственное развитие учащихся школ на основе воспитательной традиции таджикского народа Предметом исследования является влияние целенаправленного и активного использования народных и религиозных традиций на
формирование нравственного воспитания школьников
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинуты следующие задачи
1 Провести историко-педагогический анализ и научное обобщение развития прогрессивной мысли и воспитательного потенциала таджикского народа
Выявить наибйлее важны? тенденции развития педагогической мысли в этнопедагогике таджикского народа
3 Раскрыть роль Ислама в нравственном воспитании детей и определить их научно-педагогическое значение
4 Вскрыть возможности и условия, методы и формы использования
педагогических традиций таджиков в современной школе Экспериментальная база исследования Исследованием были охвачены главным образом общеобразовательные школы г Душанбе, район Рудаки Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других школах республики Базой сравнительного анализа явились общеобразовательные школы №77 и 78 г Душанбе Исследование охватывает три периода
Первый период (2000-2002) сбор материалов, наблюдения, опросы, анкетирование и опытно-экспериментальная работа в школах
Второй период (2003 - 2004) определение условий учебы, воспитания и работы школ, различных учреждений народного образования в связи с осуществлением духовно-нравственного воспитания учащихся
Третий период (2005 2008) обобщение собранных материалов, их сопоставление, подготовка диссертации, формулировка выводов, рекомендаций, определение научных гипотез
В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования
- вычленить наиболее актуальные проблемы формирования нравственного воспитания учащихся в общеобразовательных школах,
- определить степень научной разработанности проблемы формирования духовно-нравственного воспитания учащихся,
- обосновать ведущие социально-педагогические факторы формирования духовно-нравственного воспитания учащихся,
- исследовать объективные возможности формирования духовно-нравственного воспитания учащихся,
- разработать систему воспитательной деятельности, обеспечивающие формирование у учащихся духовно-нравственного воспитания на традициях таджикского народа и определить пути его осуществления
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное существленным
нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что нравственное воспитание учащихся станет более результативным и предсказуемым, если школа, семья и общественность будут действовать в одном и том же направлении,
- духовно - нравственное формирование подрастающего поколения невозможно без обеспечения преемственности нравственного опыта, выработанного народом в процессе своего исторического развития,
- использование средств этнопедагогики, тесно связанных с укладом жизни, ценностями психологии народа, в учебно-воспитательном процессе школы не только возможно, но необходимо и целесообразно, только системное использование прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к значительному и ожидаемому результату
Интенсивное возрождение и распространение ислама в Таджикистане требует, чтобы школа формировала у своих воспитанников объективное, непредвзятое отношение к народным традициям и религии и в то же время максимально использовала в своих целях их богатый педагогический потенциал
Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа, идеи и взгляды крупнейших российских ученых в области педагогики, аксиологии, культурологи на роль нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, на необходимость реализации педагогического потенциала этнопедагогики и исламских культурных ценностей Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации их содержания с учетом требований суверенного государства и сложившихся на сегодня нравственно- педагогических ценностей Закон РТ «Об образовании», Закон Республики Таджикистан «О религии и религиозных организациях», Концепции национальной школы Республики Таджикистан, основные положения концепций ведущих исследователей в области нравственного воспитания, принципы единства логического и исторического, системности, культуры прошлого В диссертации использованы материалы социологических исследований, проведенных кафедрой общей педагогики ТГПУ им С Айни
Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию
В первую очередь, она строилась на разностороннем анализе и синтезе более 1000 документов, научных публикаций и иных объективных материалов, позволивших выявить историко-культурные, социально-педагогические и аксиологические аспекты проблемы
Исследование базировалось на системе взаимодополняющих
методов исторического, социологического и педагогического анализа, среди которых особое место заняли наблюдения, педагогический эксперимент, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др Предметом научного анализа было охвачено около 100 занятий у более 40 учителей Было проанализировано около 200 анкет и собраны результаты индивидуальных экспериментов, внедрены факультативные программы, в содержании которых были материалы по нравственному воспитанию Существенную роль сыграли участие и личные наблюдения автора за учебной и внеучебной работой, изучение, обобщение и систематизация передового опыта работы учителей общеобразовательных школ Основным методом послужило многолетнее монографическое исследование проблемы по месту работы автора - в общеобразовательных школах района Рудаки и гимназиях г Душанбе
Исследование проводилось с 2004 по 2006 годы Его основу составил педагогический эксперимент, в процессе которого, по инициативе диссертанта, в ряде школ г Душанбе и района Рудаки внедрялась система нравственного воспитания основывающегося на традициях народа и исламских ценностях
Опытно-экспериментальная работа была подчинена задачам этнопедагогического анализа социальной практики, выявления сущности нравственного воспитания в ее взаимосвязи с исламской ценностью
Опытно-экспериментальная работа включала также внедрение учебных программ, предусматривающих систему нравственного воспитания, способствующую преобразованию знаний о народных традициях и исламских ценностях в жизненную позицию, основанную на национально -культурных ценностях и глубоком уважении ценностей исламской культуры
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путем выступления автора на заседаниях методического объединения учителей школы, на районных и республиканских семинарах, конференциях, педагогических чтениях Опубликован ряд статей в центральных научных журналах и в вузовских изданиях
Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение монографий и выступлений среди ученых -исламоведов, педагога®-и т д
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем
1) выявлении и систематизации историко-педагогических знаний, созданных в рамках педагогических традиций таджикского народа,
2) традиции таджиков рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности,
3) обоснована необходимость и определены пути комплексного использования народных традиций в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности
Значимость исследования нашла свое отражение в обосновании концепции формирования нравственного воспитания учащихся, которая интегрирует в себе выработанные веками принципы народной » педагогики, нравственные начала Ислама и феномена взаимодополняющего единства народных традиций и исламских ценностей в нравственном воспитании
В ходе исследования выявлена органическая взаимосвязь народных традиций и исламских ценностей воспитания, которые унаследовали непреходящие ценности культуры Древнего Востока, Ислама, независимости Таджикистана, способные конструктивно влиять на нравственное воспитание учащихся общеобразовательных школ
Источниковедческую базу диссертации составили работы мыслителей средневековья и труды современных исследователей, выступления представителей мусульманского духовенства на страницах педагогических и научно-аналитических журналов и газет, тексты священных книг Корана и Сунны, исследования истории общественной мысли таджикского и других народов, многочисленные труды по культуре религии, труды российских \л таджикских востоковедов, исламоведов, философов и педагогов Изучению зарубежных источников-оригиналов способствовало знание автором английского и арабского языков
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию народных традиций в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и организаторов воспитательной работы Рекомендации могут быть применены в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлен^ тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок В работе полностью использованы средства народной.педагогики, которые служили фундаментом нравственной культуры, обеспечивавшей им известную в истории жизнестойкость Практические рекомендации проверены и одобрены в общеобразовательных школах
На защиту выносятся следующие положения 1 Нравственное воспитание - это процесс, происходящий под воздействием педагогической деятельности, направленной на формирование духовного мира подрастающего человека Обращение к истокам культуры своего народа - основа духовно-нравственного воспитания современной личности
2 Нравственное воспитание учащихся в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом, где формирование самосознания развивающейся личности является главным фактором его целостного развития Определение педагогических условий, факторов, способствующих духовно-нравственному воспитанию учащихся
3 Тезис об органическом единстве народных традиций таджиков и исламских ценностей
. 4 Научно обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по комплексному использованию народных традиций и традиций ислама в учебно-воспитательном процессе школы и в совместной работе школы, семьи и общественности
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи, объект, предмет, степень разработанности проблемы, источниковедческая база раскрываются методология, методика и организация исследования, теоретическая новизна, практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе - «Социально-педагогические основы воспитания школьников на народных традициях» - дается анализ прогрессивных обычаев и традиций таджикского народа, раскрываются духовно-нравственные идеи, определяющие основы жизнедеятельности населения, показана роль исламских ценностей в совершенствовании нравственных отношений в обществе Выявлены педагогические аспекты духовного наследия и практического опыта таджиков, их значение в современных условиях и возможности использования в учебно-воспитательном процессе школы Отмечается, что преемственная связь поколений и духовной культуры является важнейшим условием нравственного формирования личности Реализация этой идеи требует комплексного подхода, охватывающего возможности учебного процесса, внеклассной работы, а также работы с родителями и с населением
В главе отмечается, что тема о роли и значении традиций и обычаев в жизни общества достаточно хорошо разработана в трудах философов, этнографов, социологов В науке сложились четкие и общепринятые определения этих понятий Традиции - это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение устойчивые нормы и принципы взаимоотношений людей в обществе, охраняемые общественным мнением, а также привычные идеи, убеждения, взгляды и представления, воплощенные в различных формах общественного сознания
Обычаи - это исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение наиболее устойчивые нормы и правила взаимоотношений людей, охраняемые общественным мнением и характерные для семейно-бытового уклада народа, или группы народов, близких по своему историческому прошлому, языку и культуре Важным признаком традиций и обычаев является их преемственность Традиции и обычаи можно рассматривать как один из конкретных путей удержания прошлого опыта, практики, навыков, приемов
Другим характерным признаком традиций и обычаев является повторяемость Чтобы определенные нормы и принципы общественных отношений приобрели силу традиций и обычаев, эти нормы должны повторяться до тех пор, пока не станут потребностями и привычками преобладающего большинства населения
Повторяемость обычаев и традиций - это добро и зло Повторяемость -добро в тех случаях, когда она закрепляет положительные обычаи и традиции в привычные поступки людей Наличие привычек некоторые считают признаком консервативности нашего сознания С этим мнением нельзя согласиться По мнению диссертанта, наоборот, положительные привычки представляют огромную духовную силу человека Такие моральные нормы, как не воровать, не обманывать, уважать старших и др превратились в привычку, но от этого они не стали тормозом общественного прогресса Следующей особенностью традиций и обычаев является то, что их соблюдение обеспечивается силой общественного мнения Нормы и требования общественного мнения не носят юридического характера Общество оценивает поступок человека, выражая одобрение или порицание его «Этот человек поступил справедливо», «данный поступок бесчестен», «как он мог нарушить святой обычай своего народа91» и тд
Отличительной особенностью традиций и обычаев является также наглядно-чувственный, эмоциональный.характер Та система действий, тот обряд, который часто является основой традиций, оказывает огромное влияние именно своей действенностью, яркостью, эмоциональностью Традиции прошлого продолжают существовать именно потому, что они оказывают тоже эмоциональное воздействие на психику людей, как и действия, след которых сохраняют традиции Примером этому могут служить религиозные праздники и обряды
И, наконец, национальные традиции, и обычаи являются одним из основных компонентов психического склада наций и народностей
Анализ источников и наблюдений показывает, что традиции и обычаи представляют собой особую форму закрепления, сохранения и передачи социальных отношений Благодаря им нравственный опыт, знания, культура, накопленные человеческим обществом, становятся достоянием нового поколения Закрепленные в традициях и обычаях
нравственные, эстетические и экологические идеи, принципы, нормы в самом процессе практической жизнедеятельности человека становятся составным компонентом его духовного облика В этом- их исключительно воспитательное значение Любые обряды и ритуалы, которые воспринимаются нами как эстетические или этнографические ценности, при более глубоком рассмотрении обнаруживают четкую воспитательную направленность К сожалению, в советский период сформировалось неадекватное отношение к народным обычаям и традициям
Исследование показывает, что стратегической ошибкой была бескомпромиссная борьба с религиозным вероучением Малоэффективность многолетней борьбы с так называемыми пережитками прошлого убедительно доказывала жизненность и воспитательный потенциал исторически проверенных и оформляемых народом традиций и обычаев Сказанное вовсе не означает, что пережитков прошлого быть не может, или что борьба с ними невозможна По мере развития общества отдельные традиции, обычаи, обряды перестают соответствовать новым условиям и они должны быть устранены
Демократизация общественной жизни нашей страны позволяет объективно, научно обоснованно оценить роль и значение народных традиций и в полной мере использовать их нравственно-педагогический потенциал в воспитании подрастающего поколения
Воспитательное значение народных традиций было подмечено и высоко оценено выдающимися педагогами прошлого Именно эти идеи широко рассматриваются в диссертации
Автор отмечает, что обращение к культурным традициям прошлого, в частности, к традициям ислама, позволяет ориентировать взаимоотношения человека в обществе В советское время нравственность была подчинена идеологии Нравственное воспитание понималось не иначе, как воспитание в духе коммунистической морали В нынешних условиях педагогика ориентируется на общечеловеческие ценности Нравственное воспитание, освободившись от идеологического гнета, становится стержневым компонентом систем воспитательной работы школы Нравственное воспитание сейчас - это воспитание в духе общечеловеческих моральных ценностей В этом качестве оно стало более созвучно с народными традициями
В то же время анализ эмпирических данных показывает, что более чем 70-летнее засилье атеизма привело к частичной потере исконного религиозного мировоззрения среди населения, ошибочной трактовке ряда положений ислама и другим негативным явлениям, в том числе религиозных культурных традиций в период их возрождения Допускать же ошибочное понимание и объяснение религиозных догматов сегодня никак не допустимо Ибо это может повлечь за собой «атеизм» с противоположным знаком И здесь уместно напомнить отдельный
момент из выступления президента РТ Эмомали Рахмон на торжествах по случаю 10-летия Конституции Республики Таджикистан « с целью регулирования религиозных общественных отношений государство признает общенациональной государственной и обязательной задачей обучение научному религиоведению
Необходимо отметить, что сегодня в стране по инициативе президента республики идет регулирование исламских традиций и обычаев Дело в том, что многие традиции, неприсущие исламу, приводят к большим материальным затратам Многие представители власти и прогрессивное духовенство считают, что пока страна нуждается в экономической поддержки, а также велико число обездоленных людей, необходима материальная поддержка школ, интернатов, домов престарелых, детдомов, тюрем и т д Наши наблюдения показывает, что многие исламские традиции и обычаи давно далеко ушли от своей традиционной функции, и сегодня необходимо разработать национальную концепцию систематизации и упорядочения религиозных традиций
Наше опытно-экспериментальное исследование показало,что многие респонденты на вопрос На какие традиционные мероприятия, имеющие религиозные ритуалы и обряды, Вы обычно ходите7 (допускался выбор до 2 вариантов ответов) Ситуация была такова
Совсем не случайно, что большинство респондентов отметили, что ходят на похороны и обрядовые мероприятия, связанные с похоронами (Джаноза) В традициях народов Ближнего и Среднего Востока издревле сложилось «неписанное правило» - «Если свадьба, то участие в ней только по приглашению, на похороны же по уважению и совести члена общины» - 61,3% Кроме того, у многих народов мусульманского вероисповедания становятся поводом дидактические наставления, нравственные установки для живых
Нет ничего удивительного в том, что следующим предпочтением респондентов является свадьба Однако в подтверждение вышеуказанного мотива этот вариант ответа отстает от лидирующего на два порядка 41,3%
Относительно намного ниже в количественном отношении ответов респондентов, третье место рейтинга участия или посещаемости правоверными религиозных и народных массовых мероприятий, отстает вариант «Дни рождения», или «Иди Мавлуд» Поскольку религиозные, обрядовые и культовые мероприятия, а также празднования преобразовались в народные торжества и празднества, представляется не случайно, что сразу же вслед за Иди Мавлуд, с малым рейтинговым отставанием, респонденты отметили посещение «торжеств (празднования), приуроченные к традиции «обрезания у мальчиков» (араб Хатна) 36, О В противоположность первому варианту ответов («Похороны»), как бы в подтверждение главного принципа посещаемости мусульманами тех или иных религиозных и обрядовых
мероприятий и празднеств, на последнем месте респонденты отметили «Сватовство (Хитба)» - 20,0% Это первый, традиционный не только для мусульман, этап законного бракосочетания Завадж
Примечательным представляется результат варианта ответа «Не хожу ни на какие мероприятия», поскольку подтверждает искреннюю веру мусульман в Аллаха и его Пророка и всецело придерживающихся обрядовым и ритуальным предписаниям Ислама
Здесь необходимо отметить, что, отвечая на третий вопрос анкеты «Какие виды культурных мероприятий Вам больше всего нравятся?», на первое место респонденты поставили вариант «Народные празднества и традиционные торжества» - 49,3% В интерпретации этого ответа мы подробно рассказали и о религиозных торжествах В ответах же на данный вопрос примечательным представляется то, что, по мнению участников опроса, непосредственно в мечетях религиозные торжества отмечаются далеко неравномерно Так, большинство респондентов считают, что в мечетях в большей мере отмечают Иди Рамазон (мусульманский месячный пост) 88,0% Правда, еще одно из важнейших мусульманских торжеств - Иди Курбон (праздник жертвоприношения) хоть и поставлен респондентами на второе место, все же с небольшим отрывом от лидирующего варианта ответа 85,3% Тогда как Мавлуд (День рождения пророка Мухаммеда), занимающий третью позицию, отстает уже на целый порядок 61,3%
Педагогико- психологический результат исследования показывает, что духовность - более широкое понятие, чем нравственность Она характеризует склонность человека к таким высоким ценностям, как добро, истина, красота Известно, что эти высокие качества, религия связывает с богом Поэтому и называют религиозное образование духовным образованием Мы не считаем, что духовность обязательно связана с религией В то же время значение религии в духовном развитии личности неоспоримо
В работе подчеркивается, что на формирование и развитие традиций и обычаев влияют следующие факторы географическое положение и природно-климатические условия, социально-экономический уклад жизни населения, общее историческое происхождение, родство языков, культур и психического склада народов, политическое устройство, религия, развитие коммуникаций В главе отмечается, что семья и в современных условиях является основным фактором нравственного воспитания и сбережения национальной культуры, национальной духовности Народная педагогика включает в себя обобщенный опыт воспитания не только данного этноса, но и прогрессивный опыт, богатство знаний других народов
Во второй главе - «Пути использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в воспитании школьников»-рассмотрены религиозно-культурное просвещение как педагогическая
проблема и проблемы духовно-нравственного воспитания на основе религиозно- культурного образования
Нравственные нормы таджиков трудно рассматривать в отрыве от исламских ценностей. Как известно, ислам исходит из принципов равенство всех людей, трудовой образ жизни, чистота, трезвость, целомудрие, милосердие к слабому и милостыня для нуждающегося Сплав народного опыта и исламских традиций составляет духовно-нравственный потенциал таджикского народа Легализация и возрождение религии пробудили у детей и молодежи большой интерес к исламу Педагогическим коллективам необходимо максимально использовать эту ситуацию для приобщения школьников к нравственным канонам ислама
Отмечается, что элементы воспитания народной педагогики, составляющие важную часть книги далеких предков - "Авесты", можно найти в священной книге мусульман Коране Из этого вытекает другой вывод третий источник нашей национальной педагогики - тексты "Авесты", нравственные нормы Корана и в целом - исламская религия, которые несут в себе глубинную основу национальной таджикской культуры Будущее нашего Отечества зависит от духовного потенциала молодежи, от ее доброты, честности, справедливости, стремления к бескорыстной заботе о ближних и беззаветной любви к Родине Поэтому возвращение духовных основ в жизнь является актуальной задачей на всех его уровнях Главным, на наш взгляд, при решении этой задачи является обращение к средоточию духовной жизни народа наследию народной педагогики
В диссертации отмечается, что в современной общеобразовательной школе особо значимой является задача формирования духовно-нравственной культуры личности учащегося на основе воспитательной традиции народа Проблематичность решения данной задачи обусловлена, с одной стороны, негативными явлениями социального характера, а с другой - назревшей необходимостью преодоления школьными преподавателями многих представлений, понятий и практических методов воспитания, всегда считавшимися основополагающими для традиционной школы Последующее становление новых духовных ценностей в системе школьного воспитания требует обновленных подходов, методических решений, которые способны усилить ее духовно-преобразовательную роль в формировании подрастающего поколения
Школа как основной тип образовательного учреждения должна передавать учащимся разносторонние, целостные знания, основанные на передовых достижениях науки и культуры, проверенные временем и практикой их применения Наличие выявленной пoYpeбнocти подрастающего поколения, современной молодежи в знакомстве с религией как составной частью культуры общества может быть восполнено и посредством педагогического участия Учебные
заведения могут овладеть средствами религиоведческого просвещения, организовать целенаправленный процесс обучения и воспитания учащихся, занимая определенную позицию к феномену религиозной культуры
Результаты исследования позволяют утверждать, что обновление общественных отношений в современном обществе закономерно и неизбежно повлекло изменение духовно- нравственных ориентиров, идеалов, содержания всех форм общечеловеческого сознания Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих выступлениях неоднократно отметил роль исламской культуры в воспитании и образовании подрастающего поколения
Поскольку опорой любого государства, страны являются люди, то на первый план выдвигается задача воспитания и образования добропорядочных граждан, составляющих духовно здоровое, сильное, прогрессивное .демократическое общество
Образование- наиболее стабильная сфера общества, способная активно воздействовать на общественный менталитет, -переживает в настоящий момент прогресс модернизации всей системы, и, в первую очередь, содержания образования Современная, система таджикского образования связана с развитием духовно-нравственных ориентиров, которые становятся не только регуляторами жизнедеятельности общества, но и приоритетным направлением в формировании целостной личности с высоким уровнем интеллектуального кругозора, плюрализма, свободы мировоззренческих установок, нравственных ориентиров и открытости Фактором, способным, на наш взгляд, вывести систему образования на новый качественный уровень, является культура вообще и религиозная, в частности
Автор отмечает, что проблема образования в контексте ислама вообще не разработана В процессе анализа истории и теории вопроса приходилось опираться на общефилософские, социально-педагогические, аксиологических, культурологические исследования, опосредованно затрагивающие те или иные аспекты проблемы До сих пор деятельность духовенств как субъекта формирования культурно-досуговых традиций вообще не привлекала специального внимания исследователей различных наук Однако многими учеными уделялось внимание проблемам организации общественных просветительских движений (джадиды, младобухарцы ) В последствии был изучена деятельность отдельных просветителей (Дониш, Хайрат, Садри Зие )
Отсюда, цель исследования состоит в том, чтобы обосновать правомерность и социальную потребность в религиозном образовании, изучить условия формирования образования как субъекта педагогической деятельности и создать его психолого-педагогический портрет
Исследование показало, что религиозные ценности являются
одним из духовно-культурных факторов, определяющих источник, интенсивность, направленность и каналы реализации жизненных сил человека, находящих свое проявление в повседневных социальных нормах,
-религиозные ценности традиционно оказывают формирующее ими смыслообразующее влияние на социальные нормы таджикского общества,
Ответы на наш вопрос анкеты показывает, что преподаватели используют в своей работе различные педагогические методы
Укажите, пожалуйста, какие методы и формы изучения народной и религиозной традиции используете Вы в своей практике (Возможно не более 2-х вариантов ответа)
№ Варианты ответов Кол. (%)
1 Изложение основного содержания преподавателем и идейно-художест венный разбор эпизодов религиошой, исторической
и художествепион литературы 34 41,0
2 Классное чтение учителем и пересказ, идейно- художесь
веппый разбор прочитанного совмеспго с учащимися 31 37,3
3 Внеклассное чтение н пересказ, идейно-художественный
разбор совместно с преподавателем на уроке 29 34,9
4 Комбинированное изучение чтение и разбор в классе, домашнее чтение с последующим пересказом и разбором уже в классе 21 25 3
5 Домашнее "пение и последующий идейно-художесгвенный разбор, сравнительный анализ художественных и исторических
фильмов 33 39,8
6 IlmepaKi ивные методы обучения 7 Я 4
^ Другие " 34
Июю: 155 186,7
Показатели ответов преподавателей на поставленный вопрос, прежде всего, свидетельствуют о том, что они преимущественно до сих пор используют традиционные методы и формы изучения, так как сами преподаватели не так хорошо разбираются в особенностях исламский ценностей Как видно из показателей ответов, только четверть респондентов(25,3%) предпочитают вариант комбинирования Очевидно, прежде всего, так ответили преподаватели, отводящие изучению народной и религиозной традиции больше времени, чем предусмотрено утвержденной программой Потому что на использование относительно объемной формы изучения этнопедагогических материалов, с направленностью формирования
нравственных качеств у школьников действительно требует и большего времени, и разнообразия методов
Наши наблюдения показывают, что при самом успешном развитии в начале XXI в научных основ этнопедагогики для народов, исповедующих ислам, решающим фактором воспитания останется этнопедагогика
В заключительной части работы анализ теоретического и эмпирического материалов позволил установить, что в современных условиях этнопедагогические традиции, по-прежнему, сохраняют функцию регенератора культурных традиций и способствуют преемственности культуры Результаты социологического опроса, проводимого автором, показали следующее до начала эксперимента, оценивая поведение своих подопечных, мы установили, что целенаправленно самовоспитанием занимаются не более 5% контингента класса, а число детей, систематически нарушающих установленные травила, доходило до 30% Оценивая поведение тех же детей по тем же критериям через три года целенаправленной воспитательной работы, было установлено, что самовоспитанием в той или иной степени занимаются уже 30% учащихся Большинство же учащихся пытается сознательно контролировать свое поведение Количество нарушителей дисциплины уменьшилось в несколько раз Понимая, что дело здесь не только в изменении содержания воспитательной работы, но эффективность нового подхода была вне сомнения Еще до начала системной опытно экспериментальной работы мы решили выявить, как и насколько изменится нравственное сознание и поведение школьников вследствие применения разработанных нами методических рекомендаций В 2005 году было проведено констатирующее исследование в 9-11 классах средней школы, а в 2006 году в тех же классах проведено контрольное исследование Методом опроса (анкетирования) были проверены знания учащихся о народных традициях и нравственных канонах ислама, понимание их значения в современных условиях
Социологические данные убедительно свидетельствуют об эффективности организованного педагогического эксперимента, связанного с внедрением курсов по предметам религиоведческого содержания и проведенной нравственно-просветительской работы среди учащейся молодежи В целом диссертационное исследование подтвердило, что религия и ее воспитательный потенциал являются влиятельным фактором нравственно-положительного преобразования мировоззрения и сознания учащихся Наблюдение показало также, что учащиеся школ, в которых проводились курсы, оказались менее подверженными таким негативным привычкам, как курение, употребление спиртных напитков В них чаще можно было констатировать наличие таких человеческих качеств, как уважительность, внимательность, вежливость, скромность, уважение
ко всем мировым религиям
Намечая пути использования духовного потенциала религии в воспитательной практике современной школы, мы пришли к выводу о том, что давно назрела необходимость включения в учебный процесс предметов религиоведческого содержания как основного способа реализации этого потенциала в условиях светского образовательного учреждения
Полностью подтвердив исходную рабочую гипотезу, логика и ход исследования обусловили необходимость выйти за рамки первоначальных предложений и обратиться к рассмотрению не только исламских традиций, но и педагогического процесса их формирования в качестве субъекта воспитательной деятельности
В данной главе на основе изучения и выводов проведенных исследований мы ставили цель показать выявленные опытно-экспериментальным путем педагогические условия использования этнопедагогического и религиоведческого материала в учебном процессе в целях нравственного воспитания Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что эффективное применение прогрессивной педагогической мысли этнопедагогики и Ислама в практике воспитания и обучения в школе возможно, если создать следующие педагогические условия
создание специальных курсов нравственно-просветительского характера с применением воспитательных смыслов этнопедагогики и педагогики ислама,
проведение систематизации педагогического наследия и источников ислама (классических текстов, текстов Корана, хадисов, художественных текстов, научных работ) с целью популяризации и усиления воспитательных смыслов, содержащихся в учении,
установление интеграционных связей в системе изучения школьных знаний о человеке (история, литература, музыка) с образной и этической парадигмой воспитания на ценностях ислама,
следование в приобщении детей к нравственной культуре ислама принципу индивидуально-личностных особенностей, отслеживание динамики личностно-духовных изменений под влиянием культуры 'И ела у а)
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации
1 Таджикский народ, в том числе его этнопедагогика, за свою многовековую историю создал, отшлифовал и донес до наших дней самобытные педагогические традиции и воззрения, на которых воспитывалось не одно поколение людей
2 Основные аспекты этнопедагогики таджикского народа проанализированы с точки зрения новых идейно - теоретических парадигмов развития общества ориентация на общечеловеческие
ценности, демократизация и гуманизация общественных институтов,
3 Традиции таджиков рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности
В работе сделана попытка определить, сформулировать и обосновать на убедительном фактическом материале основополагающие принципы возможностей использования прогрессивных традиций этнопедагогического потенциала ислама в современном воспитании школьников
В заключении сформулированы следующие выводы 1 Обоснована необходимость и определены пути комплексного использования народных традиций в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности В условиях общества демократического типа, религия как сфера духовного обогащения личности претендует на самостоятельную позицию в системе социального воспитания граждан
2 Интерес к религиозной культуре и ее педагогическому потенциалу в образовательной сфере не случаен Он обусловлен необходимостью использования религиозной культуры не только как источника содержания образования, но и как очень мощной системы, призванной вывести образование на новый, качественный, духовно-нравственный уровень
3 Традиция таджикского народа в содержании общего образования выступает как целостная система, реализующаяся в содержании учебно-воспитательного процесса Следовательно, рассматривая культурную традицию в области образования, исходя из анализа социального опыта человечества, мы видим, что в учебно-воспитательном процессе она представляет собой сумму знаний, постоянно накапливающихся и изменяющихся, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения к миру, к действительности
4 Проблема взаимодействия школы и религиозных учреждений в образовании, как бы мы ее ни рассматривали, будет наиболее безболезненно осуществляться на уровне содержания образования В этой связи главная задача ученых, педагогов определить методологические основы и пути интеграции ценностей религиозной культуры в учебно-воспитательном процессе с учетом принципа светскости образования, показать место и роль религиозных ценностей в образовании личности Использование культурной традиции обучения и воспитания в содержании учебно-воспитательного процесса предполагает определение ее качественного смысла с учетом возрастной дифференциации школьников и специфики предметной части Для этого следует провести проектирование учебного материала, показать алгоритм включения народной и религиозной культуры в
содержание учебно-воспитательного процесса
Если в первой части диссертации мы сосредоточились на прояснении содержания многогранного нравственного потенциала «народной и исламской педагогики» и ее системного представления, то во второй - основная цель состояла в проведении практического анализа проблемы использования
Таким образом, использование потенциала народной педогогичес-кий ценностей исламской культуры, в котором, помимо других общечеловеческих ценностей, также заложены идеи патриотизма и миролюбия, может способствовать укреплению патриотического и национального единства в современной истории Таджикистана По мнению президента страны, «Важно, чтобы религия и религиозное учение оказали содействие государству в осуществлении добрых национальных идеалов, духовно-нравственного воспитания общества, гуманистического просвещения и обучения молодежи»
Сегодня многие деятели науки и просвещения считают, что государство, стремящееся быть демократическим, не может игнорировать ценностей народной культуры и религии, как великой культуры, что предполагает также создание возможностей ознакомления школьников с ней на культурологическом уровне, начиная со школьного возраста
Основное содержание диссертации отражено
в следующих публикациях:
1 Независимость и проблемы воспитания на современном этапе// Мат респ научн практ конф «Гражданское воспитание студентов в процессе учебной и в неучебной деятельности»(26-27 мая 1999г)-Душанбе-1999-С 85-86
2 Политическая независимость и новые задачи обучения Мат респ научн практ кон препод состава и студентов Душанбе ТГНУ -2000 - С 97
3 Независимость и проблемы образовательной политики // Мат респ научн практ конф препод состава и студентов - Душанбе ТГНУ-2001 -С 19
4 Национальный и государственный суверенитет в Конституции Таджикистана и новые задачи обучения //Материалы научной конференции молодых ученых Таджикистана -Душанбе,2002 -С 251256
5 Возможности использования исламских культурных ценностей в процессе обучения//Материалы научной конференции молодых ученых Таджикистана-Душанбе,2005 - С 199-202
6 Просвещение в исламе //Сборник статей -Душанбе ОООЭР-Граф,2006 - С 53-54
7 Значение обучения и образования в исламе//Вестник Педуниверситета - Душанбе ТГПУ.2006 - С 93-98
8 Необходимости осознания суверенитета и повышение
национального образования // Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан - Душанбе Дониш,2006 -С 217-231
9 Обучение и воспитание в исламе//Найсон Ежемесячный научно-просветительский журнал для женщин-Душанбе,2007-№2-С 18-20
10 Нравственное воспитание учащихся на традициях таджикского народа/Под общ ред профессора Сулаймони С И -Душанбе НИИ педагогических наук Таджикистана,2006-124 с
Обем 1,4 пл Формат 1/16 Тираж ЮОэкз Типография «Каримджон Кодири»