автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Об эффективности использования слайдов на уроках в среднем профтехучилище
- Автор научной работы
- Леппик, Пеэп Робертович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тарту
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Об эффективности использования слайдов на уроках в среднем профтехучилище"
ТАРТУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На прлпах рукописи
ЛЕППИК Пеэп Робертович
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЛАЙДОВ НА УРОКАХ В СРЕДНЕМ ПРОФТЕХУЧИЛИЩЕ
13.00.01 Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТАРТУ 19 9 0
Работа выполнена на кафедре педагогики Тартуского университета
Научный руководитель Официальные оппоненты -
Ведущее учреждение
доктор педагогических наук, проф. Н.Э. Унт
дейтв. чл. АПН СССР, доктор педагогических наук, проф. A.A. Кыверялг
кандидат психологических наук, D. Сыэрд
Центр развития образования Эстонии.
Защита состоится 12 декабря 1990 г. в 15 часов на заседании специализированного совета К 069.02.11 по лри-суждению ученой степени кандидата наук по специальности 13.00.01 -теория и история педагогики при Тартуском университете (202400, Эстонская, Республика, г. Тарту, ул. Юликооли, 18).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тартуского университета.
Автореферат разослан ноября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, к.п.н., доц.
Л.И.Васильченко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы заключается в ее вырастании из современной школьной практики. Исследуемая проблема объективно служит также начавшемуся обновлению эстонской школы и созданию школы, более обращенной к ученику.
Во все времена дидактику интересовало, как добиться наиболее эффективного усвоения учащимися материала, изложенного на уроке учителем. Этот склад мышления особенно утвердился в связи с победным шествием реформаторской педагогики начиная с конца XIX века. Эмпирически давно было замечено, что для успешного обучения необходимо соблюдать некоторые определенные принципы. Принцип наглядности обучения - один из старейших.
В наши дни с учетом применения в школах разнообразных аудиовизуальных и визуальных технических средств возможности обеспечения наглядности на уроках неизмеримо возросли. Поэтому обучение, отталкивающееся от ребенка (учащегося), должно бы в современных условиях привлекать больше внимания. Движение за обновление школы, начатое виднейшим представителем реформаторской педагогики Эстонии Иоханнесом Кяйсом (1885-1950), продолжается, а потому должно бы быть единственным и использование в школе технических средств, позволяющих обеспечить наглядность обучения.
Между тем исследования показывают, что принцип наглядности путем использования на уроках технических средств в настоящее время применяется довольно скромно, причем во всем мире. В ряду причин отметим:
- известную инертность и нерадивость учителей;
- некомпетентность в области педагогической технологии;
- неуверенность учителей (особенно учительниц) в обращении с техническими средствами;
- расчет учителей на то, что без применения наглядности (особенно с помощью ТСО) им будет проще решать вопросы дисциплины;
- плохая ориентация учителей в имеющемся информационном фонде ТСО;
- нестационарность установки технических средств, обус-г
ловливающую потерю времени.
Принципу наглядности педагогики практики и ученые во все времена придавали важное значение (Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский и др.).
В советской педагогике в первую очередь известны классические попытки Л.В.Занкова по исследованию наглядности обучения учащихся младшей и средней ступеней. Но наглядности уделял внимание и ряд .других исследователей (П.П.Блонский, Т.А.Ильина, Э.Г.Мингазов, Г.И.Хозяинов, А.Лейнбок, И.С.Якиманская и .др.).
С внедрением ТСО наглядность приходится часто увязывать с применением соответствующих технических средств. В этой части в советской педагогике одним из крупных авторитетов безусловно является Н.М.Шахмаев. Заслуживают также упоминания А.А.Степанов, К.М.Тихомирова, С.Г.Шаповаленко, К.С.Фари-но, А.Г.Молибог, Л.П.Прессман, А.Кыверялг, С.И.Кочетов, Ю.О. Овакимян, Б.Г.Сладкевич и др.
Дидактические проблемы использования ТСО пытались раскрыть Р.С.Алтшулер, И.А.Михальченко, Г.Г.Городилова, Э.Г. Мингазов и др.
Под тем или иным углом психологические проблемы использования ТСО рассматривали Б.М.Величковский, В.В.Бойко, A.A. Степанов, И.С.Якиманская и др.
Дидактическими проблемами ТСО много занимались и за рубежом (N.J. Atkinson, Е. Bergmann, P. Cube, К. Kroll,D.P.Ely, H.Weiß, A.Melezinek, H.Ruprecht, F.Ivl.Dwyer, E.U.Heidt,G.Pro-kisch и т. д.).
Наглядность и демонстрация слайдов на уроке тесно связаны с проблемами зрительной памяти. Соответствующие исследования велись широко в мире. Особенно широко изучалась ультракратковременная или иконическая память (G.Sperling, R.M. Siffrin, U.Neisser, J.Hoffmann, J.G.Seamon, D.A.Norman,A.D. Baddeley, R. Atkinson, М.С.Капица и др.).
В изучении кратковременной и долговременной зрительной памяти прослеживаются различные точки зрения. Известная теория двукратного кодирования (образное и семантическое кодирование) нашла ряд сторонников (A.Paivio, M.Golthart, M. J. Posner И Т. Д.).
Осуществлялись многочисленные опыты по узнаванию слайдов (Б.М.Величковский,L.Standing, R.N. Shepard, R.S.Nicker-son и др.). Заслуживают также внимания эксперименты по узнаванию и восстановлению зрительных стимулов ( r.n.Shepard,m.
Teghtsooniani, N.C.iYaugh, D.A.Norman).
В последнее время проделана большая работа по исследованию проблем долговременной зрительной памяти, однако и здесь отсутствуют единые позиции (В.П.Зинченко, М.С.Шехтер, К.Н.Дудкин, R.Klatzky, G.Horn, R.C.Atkinson, Т. Kohonen и т. д.). Заслуживает внимания теория семантической и эпизодической памяти (Е. Tulving).
Новые положения в изучении зрения и зрительной памяти привнес Д.Гибсон своей теорией "экологической оптики", которая обязана рождением прежде всего тому, что исследования в области когнитивной психологии зашли в определенной мере в тупик.
В исследовании образной памяти значимы теория встречающегося в зрительной форме мыслительного образа (a. Paivio, R.N.Shepard, s.M.Koaslyn ) и теория о переработке и анализе зрительной информации (J.R.Anderson, ZiW.Pylysh.yn ). Споры вызвали и ассоциативные опыты с картинами воображения ( g.H» Bower ).
На фоне современных исследований Г.Хорн (1987) высоко оценивает также соответствующие работы И.М.Сеченова, И.И. Павлова, И.С.Бериташвили и А.Р.Лурия.
При изучении зрительной и образной памяти всегда следует также учитывать возраст учащихся и вопросы соотношения первой и второй сигнальной системы (И.С.Аверина, В.Н.Капте-лин, J. söerd и др.).
К сожалению, мы крайне мало знаем о влиянии отдельных технических средств на результаты учебной работы, особенно с учетом неодинаковой успеваемости и разных способностей учащихся. Эта проблема у нас не изучена при обучении учащихся средних профессионально-технических училищ, хотя они составляют одну треть контингента учащихся старшей ступени. Исследований наглядности в старшей ступени вообще очень мало.
Цель данной работы: выявить влияние систематического показа тематических слайдов на учащихся (мальчиков) среднего профтехучилища при усвоении курса по одному предмету.
Объектом исследования был учебный процесс в среднем профтехучилище в условиях последовательного применения слайцов в преподавании такой учебной дисциплины, как астрономия.
Предметом исследования являлись условия эффективности использования слайдов соответствующей тематики при обучении
учащихся среднего профтехучилища.
Задачей исследования являлось:
1) Выяснить существующее положение с использованием технических средств в школах.
2) Выработать психологические и дидактические основы использования слайдов.
3) Определить влияние систематического использования тематических слайдов на результаты учебной работы учащихся в пределах курса астрономии в условиях среднего профтехучилища на группы учащихся, имеющих разные способности и успеваемость.
4) Установить влияние демонстрации различного количества слайдов на результаты учебной работы в течение одного предметного курса.
5) Выявить установки и оценки уч-ся в связи с использованием слайдов на уроках.
6) Дать эмпирическую оценку влиянию отдельных слайдов в разных фазах учебного процесса.
Для решения этих задач потребовалось проверить следующие гипотезы:
1) Демонстрация слайдов по изучаемой теме на каждом уроке обеспечивает лучшие знания учащихся по данной теме.
2) Систематический показ слайдов на уроках оказывает различное воздействие на учащихся с разными способностями и успеваемостью.
3) Показ слайдов учащимся делает их знания более прочными.
4) Показ слайдов на уроках усиливает учебную мотивацию учащихся.
5) Изменение количества слайдов влечет за собой изменение эффективности обучения.
К защите представляются еле .дующие положения:
1. Показ слайдов по изучаемой тематике на каждом уроке начинает по истечении определенного времени оказывать позитивное воздействие на результаты учебной работы учащихся.
2. Эффективность использования слайдов проявляется при демонстрации на одном уроке в среднем 2-4 слайдов. Увеличению количества тематических слайдов не сопутствует дальнейшее улучшение результатов.
3. Демонстрация слайдов оказывает на разных учащихся разное влияние. Наиболее эффективное влияние показа слайдов наблюдается на учащихся с низкими общими способностями и успеваемостью.
4. Демонстрация слайдов оказывает на учащихся положительное эмоциональное влияние, что усиливает мотивационную сторону учебного процесса и улучшает взаимодействия с учи-телем-предме тни ком.
5. Предварительным условием эффективного использования слайдов на практике выступает их превращение в органическую составную часть урока, чему способствует стационарная установка в классе диапроектора и экрана.
Теоретическая новизна исследования заключается в следующем:
1) Впервые в Эстонии и Советском Союзе в условиях долговременного обучающего эксперимента исследовалась эффективность использования тематических слайдов применительно к учащимся (мальчикам) среднего профтехучилища.
2) Определялось воздействие показа слайдов в группах учащихся с разными способностями и успеваемостью.
3) Осуществлялся теоретический подход к проблеме с точки зрения образной и зрительной памяти, чего до сих пор при исследовании ТСО делалось очень мало.
4) В рамках естественного эксперимента выявлялись установки и оценки учащихся среднего профтехучилища относительно применения слайдов на уроках.
5) Введен в оборот конкретный показатель (коэффициент), отражающий влияние демонстрации определенного количества слайдов на результаты учебной работы.
6) Установлено, что влияние последовательного использования слайдов на результаты учебной работы проявляется постепенно, по этапам.
Практическая ценность исследования состоит в выработке методических рекомендаций, выполнение которых создает предпосылки к тому, что при показе тематических слайдов в существенной степени повышаются знания учащихся.
Методы исследования:
1) Обучающий эксперимент в течение восьми учебных лет и анализ его результатов.
2) Тест для диагностики общих способностей учащихся.
3) Анкета среди учителей по основному месту работы в Валга-ском районе по использованию технических средств, в том числе диапроектора.
4) Письменный опрос среди учащихся для выявления их отношения к показу слайдов.
5) Серии опытов по определению типов нервной системы учащихся.
6) Анализ педагогической и психологической литературы.
База исследования. Базой естественного обучающего эксперимента служили 16-18-летние учащиеся (мальчики) Хелме-ского среднего ГГГУ. В течение 1981/82 - 1988/89 учебных лет (восьми учебных лет) в нем приняли участие 960 учащихся в общей сложности из 43 классов (групп).
Опрос учителей был проведен среди 281 учителя по основному месту работы в 1987-88 учебном году. Среди опрошенных были представители 24 школ.
Общие способности учащихся тестировались в 1985/86 1987/88 учебных годах (всего 279 учащихся).
Анонимный опрос учащихся был проведен дважды в течение 1988/89 учебного года, в обоих случаях участвовало свыше 90 учащихся. Типы высшей нервной деятельности тех же учащихся были установлены в 1990 году.
Основные положения диссертации и результаты исследования были изложены в следующих докладах: на республиканских научных конференциях общественного; ИИПедагогики (Тарту, 1986 и Таллинн, 1989), республиканских педагогических чтениях учителей (Таллинн, 1988), на проведенной Тартуским университетом республиканской конференции по школьной математике (Валга, 1988), на организованной Таллиннским педагогическим институтом им. Эд. Вильде республиканской конференции по обновлению школы (Таллинн, 1989), на кафедре педагогики Тартуского университета и на многочисленных лекциях для учительства в школах и районах.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в первую очередь в Хелмеском среднем ПТУ, где учителям созданы для этого соответствующие условия. Результаты исследования неоднократно излагались на педагогических конференциях в Валгаском районе, с ними автор знакомил заведующих учебной частью и учителей физики системы профессионально-технического образования Эстонии. Увидели свет девять публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из вступления, четырех глав, выводов, перечня литературы и приложений.
Во вступлении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, цель предмета, задачи и гипотезы исследования. Дается также характеристика базы и методов исследования, его внедрения в практику.
В первой главе раскрывается принцип наглядности и воз-
можности его применения в современных условиях в связи с использованием технических средств. Дается краткий обзор исследования технических средств в Эстонии, Советском Союзе и других странах.
Затрагиваются также проблема эффективности использования технических средств и некоторые вопросы школьной гигиены в увязке с техническими средствами.
Предметом разбора становятся исследования зрительной памяти в аспекте иконической, кратковременной и долговременной зрительной памяти. Дается краткий обзор проблем образной памяти.
Освещаются онтогенез образной и зрительной памяти человека и проблемы первой и второй сигнальной системы с точки зрения учебы. Приводится теоретическое обоснование влияния использования слайдов.
Во второй главе - "Положение с использованием аудиовизуальных и визуальных технических средств в школах" - рассматриваются проблемы практического использования технических средств (прежде всего диапроекторов) в школах. В этих целях приводятся результаты анонимного опроса, проведенного среди учителей Валгаского района.
В сжатом виде трактуются общие проблемы педагогической технологии.
Описывается проведенный среди учащихся опрос по использованию слайдов на уроках, осуществленный в условиях обучающего эксперимента.
Третья глава - "Экспериментальный контроль эффективности использования слайдов" - содержит обзор обучающего эксперимента, состоявшегося в ПТУ на протяжении восьми учебных лет. Описывается контингент учащихся (в том числе с позиций общих способностей и типов высшей нервной деятельности) и весь ход эксперимента.
В четвертой главе - "О результатах обучающего эксперимента по использованию слайдов на уроках" - дается обзор результатов эксперимента:
- в течение семи учебных лет;
- в течение пяти учебных лет;
- в разрезе учащихся с разными способностями и успеваемостью;
- сравниваются результаты групп учащихся с разными способностями и успеваемостью;
- сравниваются результаты, полученные при изменении ко-
личества слайдов;
- анализируются матрицы множителей линейной корреляции;
- дается эмпирическая оценка влиянию отдельных слайдов.
В заключении - "Краткие выводы для школьной работы"
на основе результатов естественного эксперимента делаются конкретные выводы для школьной работы - учителей. Приведен также ряд эмпирических выводов, вытекающих из обучающего эксперимента.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Несмотря на проведенные за последние десятилетия обстоятельные исследования образной и зрительной памяти, а также обилие издаваемой литературы по техническим средствам (особенно аудиовизуальным), практики не располагают конкретной, достоверной информацией о полезности использования этих средств на школьных уроках. На это ссылается ряд авторитетных исследователей и источников в СССР и других странах.
Н.М.Шахмаев (1973), занимавшийся исследованием технических средств в Советском Союзе, подчеркивал, что мы даже приблизительно не можем судить о педагогическом эффекте какого бы то ни было средства в учебной ситуации.
Примерно ту же мысль с десяток лет назад (1979) высказал о тогдашнем положении А.Кыверялг, подчеркнув эмпиричность оценок и стихийность, равно как и недостаточное освещение теоретических проблем, вследствие чего инструкции по использованию технических средств имеют противоречивый характер.
Академик Н.Ф.Талызина еще недавно (1986) утверждала, что двадцатилетний опыт использования технических средств обучения в Советском Союзе свидетельствует о том, что их конструирование и использование ведется сугубо эмпирическим путем, без опоры на научные данные, касающиеся учебного процесса. Этим объясняется, почему использование технических средств не ведет к серьезному повышению эффективности учебного процесса ни по одному показателю, а особенно по качеству усвоения. Выяснилось, что аналогичные проблемы существуют и в зарубежной педагогике (w.Meyer, E.Wasem, И.Марев и .др.).
С приведенными выше авторитетными оценками следует полностью согласиться. При ознакомлении с литературой по техническим средствам обучения в Советском Союзе и в остальном мире оказывается, что она содержит преимущественно методиче-
ские рекомендации или технические инструкции. Крайне мало конкретных экспериментальных исследований о влиянии отдельных технических средств на результаты учебной работы, в особенности в случае долговременного учебного процесса, когда все остальные условия отвечают требованиям обычной школьной жизни.
Относительно использования технических средств в советской педагогике весьма широко подчеркивается необходимость комплексного применения технических средств. Это, по существу, еще более усугубляет проблему.
В своем обучающем эксперименте мы рассматривали использование на уроках именно слайдов, поскольку наш опрос показал, что в школах Валгаского района наиболее широки возможности использования диапроектора - у 86% опрошенных учителей. При этом слайды имели 70% и диафильмы Ъо% учителей. Почти 8% опрошенных учителей изготовляли слайды и сами.
В основе использования слайдов лежит принцип наглядности, базирующийся на зрительной памяти. "Золотое правило" Я.А.Коменского в дидактике несет на себе прежде всего печать сенсуалистской философии Ф.Бэкона, а также Дж. Локка. В наши дни наглядность считают, с одной стороны, частью познания в учебном процессе, с .другой же, - отражением этого познания, т.е. частью знания. Наглядностью обеспечивается посредством органа зрения мнимый образ в сознании. Но сознание использует и мышление, что позволяет с помощью абстракции познавать сущность (Г.И.Хозяинов).
Наглядность, наглядные образы считаются обязательными элементами мышления на всех этапах познания (Н.М.Шахмаев).
Вместе с тем отмечается, что восприятие может начаться и со слова, следовательно, не всегда с наблюдения и практической деятельности (Н.А.Менчинская).
Исследования Л.В.Занкова среди учащихся начальной и средней ступени дали много нового о соотношении подачи наглядного и вербального материала. К сожалению, отсутствуют такие же исследования в старшей ступени. Тем более, что имеются исследования, подтверждающие особенности старшей ступени при зрительном восприятии (П.П.Блонский, И.С.Аверина, А. Bagdona3, j.Bruner и др.). Исследования памяти позволили сделать вывод, что особое значение имеют первый и последний зрительный стимул. Так, последний может изменить или даже погасить предыдущий ( R.С.Atkinson, S.Benett).
Чрезмерная наглядность столь же опасна для развития
учащегося, как и малая наглядность (Ю.К.Бабанский, Р.Cube и др.).
В наше время особые возможности для наглядности открывают различные технические средства, из них вследствие своей доступности и простоты заслуживают особенного внимания диапроекторы и слайды. используемые к ним в качестве информационного фонда. В 60-70-х годах их производство претерпело бурное развитие. Если в 1957 году в Советском Союзе было произведено 73 наименования диафильмов, то в 1969-м - уже 606 наименований. В 1986 году в учебных заведениях системы профтехобразования СССР использовались более 300 наименований слайдовых серий и свыше 1600 наименований диафильмов.
К сожалению, большая часть технических средств (обору -дования) и информационного фонда стоит в учебных кабинетах без всякой пользы. Одной из причин являются скромные знания учителей в области педагогической технологии. Например, в 1987/88 учебном году проведенный нами среди учителей по основному месту работы Валгамаа анонимный опрос показал довольно хорошую оснащенность школ техническими средствами и одновременно их незначительное использование. Из 281 опрошенного учителя лишь 27% дали использованию диапроектора три или более положительных оценок; только Ъ% оказалось тех, кто применяют диапроектор с каким-то воздействием на результаты учебной работы (почти на каждом уроке).
Анализ на основе теоретической литературы проведенных до сей поры в мире исследований позволил сделать вывод, что влияние демонстрации слайдов на уроках нуждается в многоаспектном обосновании и разъяснении.
1. Существуют две принципиально отличные формы аккомодации . различающиеся по способам использования, сбора и восстановления информации (Р.Зинц):
а) филогенетическая (исторически присущая виду) насчитывает миллионы лет. К примеру, зрительный механизм млекопитающих совершенствовался на протяжении нескольких сотен миллионов лет, в то время как артикуляционная речь человека (не говоря уже о письме) - несравненно меньше времени;
б) онтогенетическая (свойственная развитию индивида) у каждого человека индивидуальна и подвержена влиянию факторов в зависимости от наследственности, обстановки, воспитания и обучения.
2. От рождения люди отличаются друг от друга по типу высшей нервной деятельности. Стратегия сбора информации у
мыслительного, художественного и уравновешенного типов различна. В 1990 году нами было установлено, что в Хелмеском среднем ЛГУ примерно половина учащихся относится к художественному типу, при котором преобладает первая сигнальная система. Учащихся мыслительного типа (с преобладанием второй сигнальной системы) насчитывалось всего лишь единицы.
3. Память человека имеет ассоциативный характер. И.М. Сеченов, результаты исследований которого и сего,дня высоко оцениваются, например, профессором Кембриджа Г.Хорном (1987), утверждал, что впечатления от предметов, их признаков и их взаимосвязей размещаются в памяти по четырем основным разделам: I) что предшествовало этому впечатлению, 2) что сопутствовало этому впечатлению, 3) что следовало за ним и 4) на что оно похоже, полностью или частично.
И с точки зрения эпизодической памяти зрительная информация играет важную роль в запечатлении в памяти семантической информации ( Е.Tulving ).
4. Автоматический характер иконической памяти, доказанный Р.Шиффрином, неизбежно создает предпосылки для запечат-ления известной части зрительной информации отдельно или ассоциативным путем вместе с вербальной информацией.
5. Ряд известных психологов ( R.Atkinson, D.Norman,К.Н. Дудкин и др.) полагает, что при усвоении определяющими являются процессы, происходящие в период кратковременной памяти. Они объясняются вместимостью т. н. промежуточного буфера кратковременной памяти. Как раз на них-то и может учитель на уроке сознательно воздействовать и их направлять. Опыты (В. Murdock, f.Craik и др.) показали, что в долговременной памяти остается та информация, которая дольше находилась в промежуточном буфере кратковременной памяти. Аткинсон и Шиф-фрин также предполагают, что в долговременной памяти содержится много следов и копий конкретной информации, могущих быть частичными или полными. В частности, этим они объясняют явление "на кончике языка". Аткинсон убежден, что в кратковременной памяти происходит сканирование (исследующее наблюдение) зрительного образа, чем и определяется его дальнейшая судьба.
6. С позиций результативности учебы мотивация имеет особое значение применительно к учащимся с невысокими общими способностями, довольно низкой успеваемостью и отклонениями в поведении. Как показал опрос, свыше 90% учащихся старшей ступени в Хелмеском среднем ПТУ желали видеть слайды по изу-
чаемой теме на всех уроках. Примерно 40% учащихся считали, что слайды делают урок интереснее и более половины - что слайды помогают лучше понять предмет. Ведь использование слайдов основывается на зрительном восприятии учащихся, которое в общем оценивается как приятное ( F.von Cube , 1982). От приятного проще перейти к более сложным процессам памяти.
7. Все сказанное выше полезно учитывать в конкретном учебном процессе, например, в рамках известной восьмифазовой модели ( R.Gagne). С точки зрения проведения урока особенно важны первые пять фаз (вместе с соответствующими процессами) - I) мотивация (ожидание), 2) понимание (внимание, избирательное восприятие), 3) усвоение (кодирование информации, внесение в память), 4) сохранение (склад памяти) и 5) вспоминание (восстановление или репродуцирование).
Проведенный нами в 80-е годы в Эстонии за восемь учебных лет обучающий эксперимент с вовлечением порядка 960 учащихся Хелмеского среднего ГГГУ показал, что учащиеся, которым на каждом уроке демонстрировались несколько (2 - 4) слайдов по изучаемой теме, в конечном итоге усвоили порядка 20% предмета астрономия лучше, чем учащиеся контрольных групп. Эффект был особенно заметен у учащихся с более низкой успеваемостью и меньшими общими способностями.
Основной эксперимент продолжался 7 учебных лет (1981/82
- IS87/88), в нем участвовало в общей сложности 864 учащихся, из которых 488 учились в экспериментальных группах и 376
- в контрольных. В обоих случаях применялись абсолютно одинаковые методы обучения, с той только разницей, что в экспериментальных группах на каждом уроке астрономии демонстрировались несколько подходящих к теме слайдов. За весь 17-часовой теоретический курс астрономии среднего профтехучилища учащимся в течение каждого из пяти учебных лет демонстрировался 81 слайд (в среднем 4,8 слайда за урок). В один учебный год было показано в общей сложности 45 слайдов (в сред -нем 2,6 слайда за урок) и в другой - 156 слайдов (в среднем 9,2 слайда за урок).
Начальный уровень контрольных и экспериментальных групп сравнили с оценками предыдущего курса и результатами предварительного теста по астрономии. Статистическая ценность различий всех результатов оценивалась по методу Х.Шеффе. Результаты были обработаны в вычислительном центре Тартуского университета.
Знания учащихся по астрономии проверялись лишь письмен-
но, всего были проведены четыре промежуточных и одна итоговая контрольные работы. В последние учебные годы на последнем уроке повторялся предварительный тест по предмету, знания по предмету тестировались и по истечении трех месяцев после окончания курса. Ученические работы оценивались по системе баллов. Сами учащиеся не были осведомлены об эксперименте .
Достоверность опыта повышает то, что в течение семи учебных лет не изменялись методы обучения, наглядные пособия (за исключением количества слайдов в два учебных года), программа, учебник, классное помещение, училище, пол учащихся, изучаемая специальность в среднем профтехучилище и учитель по предмету.
Как результаты эксперимента выделим следующие обстоятельства:
1. По ходу систематического показа слайдов по заданной теме на уроках астрономии более высокие результаты учащихся экспериментальных групп проявлялись с 95-процентной достоверностью только лишь на десятом уроке. Следовательно, не сразу.
2. В ходе эксперимента не проявилось принципиальных различий в результатах при изменении количества слайдов (в течение предметного курса показывали 81, 45 или 156 слайдов) .
3. Влияние использования слайдов с наибольшей четкостью проявилось в итоговой работе, охватывавшей весь материал курса. Как в случае пятилетнего, так и семилетнего эксперимента результаты учащихся экспериментальных групп были в 1,2 раза (К = 1,2) лучше (при 99-процентной достоверности).
4. В общем итоге результаты экспериментальных групп были статистически существенно более высокими и по проведенной на 15-м уроке контрольной работе, а также по предметному тесту по истечении трех месяцев после окончания курса (К = 1,17).
5. При сравнении групп учащихся с разными способностями и успеваемостью выявилось, что результаты учащихся экспериментальных групп были по ряду показателей существенно более высокими именно у учащихся с меньшими способностями и слабой успеваемостью (итоговая работа, тест по истечении трех месяцев после окончания курса, повтор предварительного теста на последнем уроке и контрольная работа на 15-м уроке) К = 1,2 - 1,4. Среди более сильных учащихся различия были значитель-
но меньшими.
6. Эмпирически оценивая влияние отдельных слайдов на различные фазы учебного процесса (поК.Завпе ), мы в результате анализа пришли к заключению, что в старшей школьной ступени информационная насыщенность слайдов не особенно существенна. Важно то, что они помогают учащимся с преобладанием первой сигнальной системы осмыслять вербальный и абстрактный материал, изложенный учителем. Важное значение имеют также влияние слайдов на мотивацию учащихся и создание в памяти новых ассоциативных связей.
7. Анализ матриц множителей•линеарных корреляций показывает, что в экспериментальных группах результат предметного теста по истечении трех месяцев после окончания курса коррелирует в наибольшей степени с общими способностями, что, должно быть, вполне естественно. В контрольных группах корреляция того же показателя с общими способностями находится на третьем месте.
8. Исходя из сравнительных ученических групп, можно утверждать, что в среднем профтехучилище (мальчики) воздействие систематической демонстрации слайдов на результаты учебной работы проявляется у многих учащихся (всего примерно 80% учащихся). При этом весьма существенное воздействие наблюдалось у 50-60% учащихся.
9. Условием эффективного использования слайдов является превращение их в неотъемлемую, органическую составную часть урока. Это возможно лишь при стационарной установке диапроектора и экрана, ибо в таком случае есть возможность быстро (с малой потерей времени) перевести диапроектор в рабочее положение.
ххх
В ходе обучающего эксперимента доказано, какое позитивное влияние оказывает на учащихся среднего профтехучилища демонстрация на уроках слайдов по изучаемой теме. Однако с учетом выявленных в результате анонимного опроса учителей установок можно сделать вывод, что даже самые простые технические средства (диапроектор) не находят систематического применения. Для преодоления такого отношения в будущем следует обратить внимание на следующее:
I) Ввести курс педагогической технологии для изучающих педагогические специальности в высших учебных заведениях и в
учебные программ усовершенствования учителей.
2) В школах решить проблемы стационарной установки простых технических средств (диапроектор, графопроектор и др.)
во всех кабинетах и классах.
Основные положения диссертации автором изложены в следующих публикациях:
1. Леппик П. Попытка исследовать воздействие использования слайдов на уроке на результаты учебной работы// Советская педагогика и школа ХХХУП. - Таллинн, 1986. - С. 80-93 (на зет. яз.).
2. Леппик П. Об эффективности использования слайдов на уроке // Информационный листок учебно-методического кабинета Государственного комитета ЭССР по профтехобразованию. 1988. - № 6. - С. 1-3 (на эст. яз.).
3. Леппик П. Проблемы педагогической технологии // Советская школа. - 1988. - № 2. - С. 20-22 (на эст. яз.).
4. Леппик П. Связь образной и зрительной памяти с учебой // Советская школа. - 1988. - № 8. - С. 22-27 (на эст. яз.).
5. Леппик П. Об эффективности слайдов при обучении астрономии // Астрономия в школе. - Баутцен, 1989. - № 2 (на нем. яз.).
6. Леппик П. Слайды влияют на результаты учебной работы: Тезисы конференции "Обновление школы и проблемы преподавания математики". - Таллинн, 1989. - С. 68-70 (на эст. яз.).
7. Леппик П. Зрительное восприятие, слайды и учащиеся // Образование. - 1989. - № 12. - С. 30-33 (на эст. яз.).
8. Леппик Л. Технические средства и учебный процесс // Эстонская педагогика и школа ХШ "Дидактические проблемы обновления школы". - Таллинн, 1990. - С. 30-43 (на эст. яз.).
9. Леппик П. 0 типах высшей нервной деятельности в школе // Образование. - 1990. - № 8. - С. 31-33 (на эст. яз.).