автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная программа в системе управления школой
- Автор научной работы
- Кривцова, Тамара Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривцова, Тамара Васильевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Образовательная программа как проект функционирования и развития образовательного учреждения.
1.1. Функции и структура образовательной программы учреждения общего образования.
1.2. Организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы.
Выводы первой главы.
Глава 2. Управление функционированием и развитием образовательного учреждения на основе образовательной программы.
2.1 Диагностика готовности педагогического коллектива школы к созданию образовательной программы.
2.2 Опыт создания и реализации образовательных программ в практике учреждений образования.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная программа в системе управления школой"
Актуальность исследования. Высокие темпы преобразования всех социальных сфер пока еще не в полной мере коснулись области образования: развитие школы отстает от предъявляемых к ней общественных требований, обусловленных потребностями современного человека, общим научным, культурным и техническим уровнем жизни. Способность к продуцированию и восприятию нововведений, поддержанию конкурентоспособности является сегодня условием успешности любой организации (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Т.В. Черникова).
• Многообразие сфер и видов деятельности современной школы обусловливает необходимость создания концептуальной и, одновременно, инструментальной основы управления ее функционированием и развитием. Эту роль мог бы выполнить такой интегрирующий документ как образовательная программа, раскрывающая содержание и механизмы функционирования и развития учреждения образования. Представленные в современных научных исследованиях и практике модели такого рода программ различаются по своей структуре и функциям. За ними, как правило, стоят различные теоретико-методологические подходы — программно-целевой, проектный, исследовательско-практический, модульный и др. (А.Г. Афанасьев, И.В. Гришина, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Козакова, Ю.А. Конаржевский, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, Э. Санталайнен, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова).
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» содержание и процесс обучения в конкретном образовательном учреждении определяется его образовательной программой. Тип, уровень и направленность реализуемой образовательной программы характеризуют статус образовательного учреждения. Образовательная программа — это основной нормативноуправленческий документ, сочетающий в себе оценку средств, которыми располагает образовательное учреждение, с анализом целей и образовательных потребностей обучающихся, их родителей и определяющий стратегию развития образовательного учреждения, удовлетворение актуального запроса потребителей образовательных услуг.
Образовательная программа учреждения выступает как комплекс приемов по обеспечению эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса в достижении поставленных целей и получения проектируемых результатов. Это нормативно-управленческий документ, функции ' которого связаны с организацией целостности, специфики, воспроизводства и развития всех структур учреждения образования.
Смысл и ценность образовательной программы учреждения в том, чтобы выразить целенаправленность образовательного процесса в учреждении (стратегическую и тактическую), а коллективу определить себя как единый живой организм, целостную педагогическую систему, где каждый элемент, часть, сохраняя свою особенность, работает вместе с другими в слаженном ритме, продолжая и поддерживая друг друга. Образовательная программа учреждения — показатель социальной зрелости учреждения, ■ его организационной культуры. Однако в современной педагогической науке не разработано знание о том, как применять образовательную программу в системе управления школой, в качестве инструмента развития профессионального потенциала педагогического коллектива.
Образовательная программа учреждения, как показывает изучение опыта, всегда является результатом творческой и ответственной работы коллектива, единого образовательного сообщества, его стремления учесть конкретные образовательные запросы и потребности детей, родителей, включить их в свою деятельность, ответить на них, а также прогнозировать будущее своего учреждения через проектирование «образа выпускника». Поэтому образовательную программу учреждения всегда можно назвать авторской, и 4 она всегда уникальна и неповторима. В связи с чем требуется исследование вопросов включения педагогов в процесс разработки и реализации образовательной программы учреждения.
Содержание образовательной программы, как показывают исследования, не может сохраняться в неизменном виде и по мере развития образовательного учреждения, расширения поля его функций развивается. Изменения в обществе, в системе основного образования в связи с обновлением образовательных стандартов и, одновременно, становлением вариативного образования, появлением инновационных педагогических систем и новых видов учреждений стимулируют процесс модификации образовательных программ учреждений образования детей. Однако в содержании этого документа сохраняются те основы, которые раскрывают главное предназначение образовательного учреждения — его миссию, принятую им модель образовательной деятельности.
Миссию образовательного учреждения обычно представляют как совокупность целей и связанных с ними убеждений, принципов, отношений и направлений деятельности, характерных для данного образовательного учреждения. В миссии учреждения коллектив выражает свою модель организации образования, свои образовательные приоритеты, стиль и культуру, поэтому форма выражения идей образовательной программы должна быть ясной, доступной для понимания родителей, детей, тех, кто выбирает данное образовательное учреждение.
Важнейшая функция образовательной программы состоит в создании рамок, в которых можно принимать важные решения, обеспечивая определенное единство образовательных идей и приоритетов (направленность образовательной программы), слаженное сотрудничество, взаимодействие педагогов в работе над повышением качества образования.
Современные концепции управления образовательным учреждением направлены на обеспечение его устойчивого развития, что обеспечивается 5 разработкой и реализацией образовательных проектов, состоящих из дискретных интегрированных действий коллектива (модулей) по решению определенных задач усовершенствования образовательной деятельности.
Вместе с тем, несмотря на общепринятую значимость образовательных программ и подтверждаемую нормативными документами их статусную функцию в плане реализации миссии образовательного учреждения, до сих пор отсутствуют научно обоснованные стратегии и методические рекомендации по созданию образовательных программ для учреждений разных типов. Анализ практического опыта и результатов исследования в области создания образовательных программ указывает на противоречия между: необходимостью проектирования образовательной деятельности учреждений в соответствии с их миссией, принятой образовательной концепцией, заявленным уровнем качества образования и отсутствием научных основ построения образовательных программ, обеспечивающих реализацию указанных требований к проектированию образовательного процесса; возрастающим потенциалом вариативности концептуальных основ построения образовательного процесса в учреждениях образования и отсутствием адекватных этим концепциям условий разработки и оценки качества образовательной программы; возрастанием роли творческой позиции учителей и педагогических коллективов в обеспечении качества образовательного процесса и отсутствием обоснованных управленческих, социально-психологических и методических технологий включения педагогов в разработку, реализацию и контроль за эффективностью образовательной программы; широким применением различных моделей программно-целевого планирования и необоснованностью требований к их эффективному применению в управленческом процессе школы.
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования места и роли образовательной программы как специфического инструмента в системе управления функционированием и развитием учреждения образования.
В соответствии с выявленными противоречиями и проблемой исследования была определена его тема: «Образовательная программа в системе управления школой».
Объект исследования: управление функционированием и развитием общеобразовательной школы.
Предмет исследования: применение образовательной программы -в системе управления школой.
Цель исследования: обосновать место и роль образовательной программы в системе управления функционированием и развитием общеобразовательной школы.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что образовательная программа станет эффективным инструментом управления общеобразовательного учреждения при выполнении следующих положений: структура образовательной программы будет иметь инвариантные компоненты, позволяющие удерживать в поле внимания коллектива стратегические направления деятельности образовательного учреждения, обусловленные его миссией и реализуемыми государственными образовательными стандартами, и вариативные, отражающие специфику образовательного учреждения, его материально-технический, кадровый, креативный, социально-средовый потенциал, совокупность образовательных маршрутов и их программно-методическое обеспечение, стиль, традиции и авторскую позицию педагогического коллектива; при разработке аналитической базы программы будут использованы современные критериальные основы и диагностические технологии, обеспечивающие объективную оценку образовательной деятельности, и ресурсов развития образовательного учреждения; в основу построения программы будет поло7 жен проектно-модульный подход, позволяющий выделить законченные циклы в функционировании и развитии образовательного учреждения и обеспечить ресурсами системообразующие направления деятельности педагогического коллектива учреждения образования; педагогический коллектив будет готов к разработке и реализации следующих структурных блоков программы: 1) критериальная характеристика состояния образовательной системы; 2) приоритетные направления и диагностически поставленные цели образовательной деятельности, вытекающие из параметрического анализа состояния школы; 3) дифференциация и индивидуализация обучения; 4) блок учебных программ, обеспечивающих базовую (государственный стандарт) и вариативную (внутришкольный стандарт) подготовку учащихся, индивидуальные образовательные траектории обучающихся, 5) актуализация условий и ресурсов реализации образовательного процесса — материально-технических, кадровых, ресурсов научного сопровождения и -др.; 6) специфические для данной школы особенности организации образовательного пространства; 7) технологии экспертизы и мониторинга качества образовательного процесса; управление развитием образовательного учреждения будет осуществляться на основе проектно-модульного подхода, предполагающего:
- постановку корректных, измеряемых целей его развития с учетом результатов диагностики исходного состояния и модели (концепции) ожидаемого результата;
- проектирование концентрированных шагов развития («модулей»), направленных на последовательное развертывание в школе образовательного проекта — новой модели образовательной деятельности и обеспечивающих ее структур управления;
- эффективное использование ресурсов— социокультурных, кадровых, интеллектуальных, материальных, социальных (на основе привлечения родителей, инвесторов, деятелей науки и культуры); пошаговое контролируемое развития системы (в отличие от традиционного управления, которое, как правило, «поддерживает» функционирование педагогической системы в заданном режиме); соблюдение логической рамки проекта— четкого соблюдения соответствия конечных целей, поэтапных задач и применяемых практических действий;
- четкое выполнение плановых мероприятий и выдерживание временных рамок инноваций; распределение функций и ответственности между всеми участниками;
- соотнесение результатов внешней и внутренней экспертизы результатов выполнения образовательной программы.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Определить организационно-педагогические функции и структуру образовательной программы.
2. Обосновать организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы.
3. Выявить критерии готовности педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы.
4. Разработать требования к эффективности применения образовательной программы в системе управления школой.
Методологической основой исследования стали: на философском уровне — идеи гуманистической психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э. В. Ильенков, А. Маслоу, А. Я. Розин, В. Д. Шадриков и др.), экзистенциализма (Ж. П. Сартр, К. Ясперс) о человеке как проекте собственного бытия; положения о самостановлении и саморегуляции личности, средствах саморегуляции (П. К. Анохин, Р. Бэндлер, Н. А. Бернштейн, Ю. Галантер, Дж. Гриндер, Д. Миллер, А. К. Осницкий, Е. Н. Шиянов и др.); на общенаучном уровне — целостный подход к исследованию педагогического процесса и управления им (научная школа проф. B.C. Ильина, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, В. В. Краевский и др.) с учетом тенденций гуманитаризации образования (Н. М. Борытко, В. И. Данильчук, И. А. Колесникова, В. И. Симонов, И. А. Соловцова и др.); на конкретно-научном уровне — исследования в области педагогического менеджмента (В.И. Андреев, И.В. Гришина, А.Н. Кузибецкий, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); идеи гуманизации и личностно-развивающей направленности образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин В. И. Лещинский, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И.Слободчиков, С.Д. Смирнов, Е.И. Шиянов); труды по вопросам методологии и теории образовательных инноваций (Б.П. Мартиросян, A.M. Саранов, А.В. Хуторской); на технологическом уровне — методология педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, Б.З. Вульфов, Е.С. Заир-Бек, В.В. Сериков); управления качеством образования (А.Г. Бермус, К. Исикава, В.А. Кальней, Е.И. Сахарчук, Т.В. Черникова, С.Е. Шишов и др.)
В исследовании применялись методы анализа теоретических источников и опытной работы школ, диагностического, формирующего и контрольного эксперимента, математической обработки данных, прогнозирования и проектирования исследуемых процессов.
Эмпирическую базу исследования составили МОУ гимназии №№ 3, 12, лицей № 6, МОУ «Береславская средняя школа» Калачевского района Волгоградской области.
Исследование проводилось в три этапа на протяжении 8 лет.
Первый этап (1999—2000 гг.) — изучение и обобщение опыта, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; изучение теоретических и практических подходов к проектированию образовательной деятельности ю школ; апробация отдельных разделов образовательных программ в практике работы школ.
Второй этап (2001—2003 гг.) — анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме исследования. Разработка модели образовательной программы и ее вариативных модификаций. Разработка и апробация методологических основ проектно-модульного подхода к созданию образовательных программ.
Третий этап (2004—2007 гг.) — проведение регионального инновационного эксперимента по проверке эффективности предложенной модели создания и реализации образовательных программ для учреждений образования различных видов, описание и анализ результатов эксперимента, оформление и презентация диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1: Образовательная программа представляет собой нормативно-управленческий документ, выступающий как продукт и одновременно предпосылка развития образовательного учреждения и раскрывающий миссию и концептуальные основы функционирования и развития образовательного учреждения, в соответствии с которыми определяются содержание, методическое обеспечение и особенности организации педагогического процесса. Создание программы выступает как форма рефлексии педагогическим коллективом своего опыта, достижений и нереализованных возможностей, специфической для данного учреждения модели функционирования и развития. Функционально программа раскрывает систему условий принятия и выполнения коллективом образовательного учреждения миссии школы — избранной системы моделей образовательной деятельности и предполагаемых ее продуктов как специфической системы обязательств перед социумом. В структуре образовательной программы представлены атрибутивные (неотъемлемые) и вариативные характеристики образовательного процесса. К первым отнесены: цели и приоритетные
11 направления образования в конкретной школе; инвариантная и вариативная части содержания образования; конкретные задачи на определенном этапе деятельности педагогического коллектива; набор обязательных учебных программ, • соответствующих федеральным стандартам; педагогические технологии, применяемые для реализации образовательной программы, процедуры выбора и изменения индивидуального образовательного маршрута; система аттестации, контроля и учета достижений учащихся; ожидаемые образовательные результаты; набор программ воспитательной деятельности, а также программ дополнительного образования, взаимосвязанных с обязательными и вариативными учебными программами. Ко вторым (вариативным) относится «школьный компонент» содержания образования, индивидуальные авторские программы учителей, данные мониторинга и др.
2. Содержание образовательной программы выступает как продукт исследовательской и мониторинговой деятельности педагогического коллектива. Образовательная программа школы выступает, как своего рода, внутришкольный образовательный стандарт, обусловленный федеральными образовательными стандартами, региональной образовательной политикой, логикой развития муниципальной системы образования, собственными ресурсами и научно-методическими приоритетами школы, принятой ею концепцией образовательной деятельности. Задаваемые федеральными стандартами базовые характеристики компетентностей выпускников школы в образовательной программе доведены до инструментального уровня — описания качеств знаний, умений, характеристик культурной образованности. Компонент школьной образовательной программы отражает специфику этнокультурного потенциала региона, муниципальный представлен профилями образования, собственно внутришкольный компонент определяется образовательным запросом учеников и их родителей, а также особенностями и возможностями конкретного образовательного учреждения, выявлением и педагогической интерпретацией и удовлетворением запроса социальных
12 партнеров, активным формированием особенно у старшеклассников общественно значимых и педагогически целесообразных образовательных потребностей, предложением родителям вариативных моделей перспективных образовательных и профессиональных карьер их детей.
3. Создание образовательной программы включает коллективную рефлексию и обоснование ценностей, приоритетов, диагностическое описание целей образовательного процесса; разработку тематического и учебного планов, способов и методов их реализации, критериев оценки результатов в условиях конкретного образовательного учреждения; обоснование условий, способствующих достижению учащимися с различными образовательными потребностями и возможностями установленного стандарта образования; определение «образа будущего» и способов организации деятельности в движении к нему; создание пакета учебно-методических комплексов, отвечающего концепции и целям развития школы.
4. Эффективным способом создания и реализации управленческого потенциала образовательной программы является проектно-модульный подход как технология педагогического проектирования, включающая: определение поля образовательных функций школы и постановка педагогических целей; выбор научно-педагогической концепции, определяющей принципы постановки целей, выбор новых элементов содержания и технологий образования соответствующих компетентностному потенциалу педагогического коллектива; раскрытие ресурсов и механизмов достижения образовательных целей на каждом этапе; выбор стратегии и ресурсов целедостижения; механизм экспертизы проекта и его результатов. Развивающее управление, реализуемое посредством образовательной программы, основывается на четком понимании школьной командой того образовательного «продукта», который должен быть создан, что проявится в изменении содержания, технологий обучения и воспитания, в способах общения с детьми, в изучении и организации их жизнедеятельности, в критериях оценки достижений школы. Выполнимость каждой задачи проекта обеспечивается наличием необходимых для ее решения ресурсов. Реальность плана развития обеспечивается еще и тем, что в нем предусматриваются альтернативные шаги на случай непредвиденных обстоятельств (рисков). При этом исполнители проекта берут на себя четкие временные обязательства, т. е. воедино увязываются цели, ресурсы, результаты и сроки. Проектное мышление предполагает предвидение возможных осложнений в развитии инновационного процесса, продумывание поведения в условиях актуализации рисков.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые на основе проектно-модульного подхода образовательная программа представлена как эффективный инструмент управления развитием учреждения общего образования, в связи с чем конкретизирована структура и пересмотрен комплекс функций программы, уточнены дискретные этапы, ориентирующие коллективно-распределенную деятельность администрации и учителей школы на последовательное достижение моделируемого образовательной программой состояния образовательного процесса, существенно дополнено представление об исследовательском подходе в управлении учреждением образования (прежде всего в плане оценки и проектирования ресурсной базы образовательной программы), уточнены способы сочетания инвариантного и вариативных аспектов образовательной программы с учетом специфики направлений развития образовательного учреждения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории педагогического проектирования и управления инновационными процессами в образовательных системах. Разработанные структура и организационно-педагогические функции образовательной программы могут служить основой для анализа инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях; обоснованные в исследовании организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы— для разработки
14 систем мониторинга образовательных процессов; выявленные критерии готовности педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы могут стать отправной точкой для диагностики ресурсов реализации развивающих образовательных программ, среди которых важнейший — творческий потенциал педагогического коллектива; обнаруженные возможности проектно-модульного подхода в разработке и реализации образовательной программы раскрывают перспективы применения этого подхода к исследованию систем управления образованием и школой.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дают администрации образовательного учреждения систему принципов, норм и методик создания образовательной программы как базового нормативного документа, регулирующего функционирование и развитие общеобразовательной школы. В работе предложены варианты современных стратегии и процедуры разработки образовательной программы, предполагающих активное участие в этих процессах педагогического коллектива школы. Диагностики педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы могут быть полезны административно-методической службе школы для регулирования этого процесса. А требования к использованию проектно-модульного подхода помогут руководителям образовательного учреждения эффективно организовывать процесс разработки и реализации образовательной программы в системе управления школой.
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений в Институте личностно ориентированного образования при ВГПУ, через публикацию статей, тезисов выступлений; участие автора в областных, межрегиональных, международной научно-практических конференциях работников образования (2003, 2004, 2005, 2006 гг.), в работе курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их заместителей.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, органическим соединением исследовательского поиска и практического процесса, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась на основе движения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому явлению.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическое руководство новационными образовательными учреждениями лично диссертантом в качестве заместителя председателя Комитета по образованию Администрации Волгоградской области.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (13 е.), двух глав (50 с. и 67 е.), заключения (4 е.). Она включает в себя 4 рисунка и 5 таблиц. Список использованной литературы содержит 281 наименование.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы второй главы
Опытно-экспериментальная работа показала, что в процессе создания и реализации образовательной программы активизируется диагностическая функция в школе. О диагностической функции можно говорить в данном случае в двух смыслах - как о получении достоверной информации о состоянии школы, что необходимо для создания образовательной программы, и как об оценке эффективности реализации самой образовательной программы.
Показателями эффективности образовательной программы (имеется в виду целевая, ресурсная, социально-психологическая, технологическая эффективность) являются: стратегическая цель, оптимальность определения миссии и концепции образовательного учреждения; рефлексия потенциальных возможностей школы в достижении поставленных целей; эффективность контроля и оценки исполнения решения; создание условий для реализации педагогами своих профессиональных интересов, возможностей и личностного роста; рациональная организация труда в школе (рациональность расписания, распределения функций; делегирование полномочий на нижние этажи управления; создание ситуации успеха в деятельности учителей и учащихся.
Важнейшая диагностическая функция программы - оценка и обеспечение выполнения учебного плана. В качестве показателей здесь выступают: соответствие базисному плану, качество школьного компонента учебного плана (соответствие целям конкретной школы, оптимальность использования времени); учет возрастных возможностей, потребностей и интересов учащихся; возможность реализации индивидуальных способностей; сбалансированность различных предметных областей; адекватный уровень сложности учебного материала; возможность разноуровневого освоения учебных программ; характер и уровень межпредметных связей; связь с внеурочной деятельностью; помощь в социальной, жизненной адаптации учащихся; отражение в программах нравственных, социальных, гражданских аспектов; эффективность форм реализации учебного плана и образовательных программ.
При составлении и реализации образовательной программы осуществляется мониторинг достижений учащихся, в котором отражаются: динамика их успешности, уровень самостоятельности и продуктивности, ответственное отношение к своим обязанностям; уровень мотивации учения; общественное поведение, самостоятельность в организации собственной жизнедеятельности (дисциплина, порядок, самообслуживание); нравственные качества учащихся: заботливое отношение к окружающим, уравновешенность,
130 ответственность, следование нормам права и морали, адаптация к жизненным трудностям; общекультурное развитие детей: интерес к различным сферам культуры (техника, музыка, живопись, спорт и т.п.); достижения в этих областях.
В структуре оценки качества образовательной программы важное место занимает эффективность работы педагогического коллектива как единой команды, компетентность педагогов, ценности, принятые в коллективе учителей; понимание ими целей образовательного учреждения; стремление к профессиональному успеху, к собственной системе работы. Образовательная программа должна обеспечить автономию и индивидуальность учителей при одновременно высокой потребности взаимодействовать с коллегами; умение учиться у коллег; нетерпимость к профессиональному эгоизму; личный вклад в жизнь педагогического коллектива; инициативу, энтузиазм, стремление к повышению своей квалификации и др.
Образовательная программа задает также определенный уровень внутришкольных отношений и сотрудничества, показателями которых выступают: стиль отношений в коллективе, диалогические отношения между участниками образовательного процесса, рефлексивное принятие решений; умение работать в "команде".
Важную роль при создании и реализации программы играет оценка образовательных ресурсов школы. Здесь имеется в виду: адаптированность проекта здания школы к местным климатическим и экологическим условиям; технический уровень кондиционирования и отопления; возможность проводить занятия в одну смену; соответствие размеров учебных помещений, освещения и мебели количеству учащихся в классе, наличие специально оборудованных кабинетов для изучения всех учебных предметов, оснащенных средствами пожарной безопасности, специализированных рекреаций (школьный музей, зал для занятий бальными танцами, «экологическая тропа» и т.п.); оснащенность школы современной компьютерной сетью с выходом в Интернет;
131 компьютерные классы, оборудованные с учетом санитарно-гигиенических норм, требований техники безопасности и противопожарных норм, режим функционирования столовой; наличие спортивных залов (для занятий различных возрастных групп), их укомплектованность инвентарем и оборудованием; мастерские для уроков обслуживающего труда, для работы кружков и секций; контроль администрации, преподавательского коллектива и технического персонала за соблюдением техники безопасности в школе и на пришкольной территории. Эти показатели выступали ориентирами при планировании развития материальной базы школы. Не располагая информацией об эффективности исполнения программы, нельзя влиять на ситуацию в школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образовательная программа выступает нормативным документом, своего рода внутришкольным стандартом, раскрывающим направленность и содержание миссии школы, суть принятой ею модели образования и взятых на себя обязательств перед ученическо-родительским сообществом. В структуре образовательной программы представлены базовые характеристики образовательного процесса: цели и приоритетные направления образования в конкретной школе; инвариантная и вариативная части содержания образования; конкретные задачи на определенном этапе деятельности педагогического коллектива; набор обязательных учебных программ, соответствующих федеральному стандарту; педагогические технологии, применяемые для реализации образовательной программы, процедуры выбора и изменения индивидуального образовательного маршрута; система аттестации, контроля и учета достижений учащихся; ожидаемые образовательные результаты; набор программ воспитательной деятельности, а также программ дополнительного образования, взаимосвязанных с обязательными и вариативными учебными программами.
Образовательная программа, являясь многоуровневым проектом образовательного процесса, обеспечивает нормативную, содержательную, методическую и организационную преемственность деятельности педагогического коллектива школы и взаимодействующих с нею структур.
Система управления школой на основе образовательной программы призвана обеспечить его целостность в смысле эффективного достижения образовательных целей и не допустить изоляции образовательного учреждения от единого процесса развития федеральной образовательной системы; обеспечить динамику ее развития, соответствующую общенациональным образцам; непрерывное саморазвитие преподавательских кадров через участие в ведущих научно-образовательных программах федеративного ранга.
Интегрирующая функция образовательной программы состоит в создании качественно новой образовательной структуры школы на основе сочетания единства различных и даже противоположных образовательных тенденций, процессов, систем.
В соответствии с проектно-модульным подходом в образовательной программе были выделены такие структурные блоки, как (1) анализ состояния образовательной системы; (2) приоритетные направления образовательной деятельности; (3) индивидуальные образовательные траектории обучающихся; (4) блок учебных программ, обеспечивающих базовую и вариативную подготовку учащихся; (5) актуализация условий и ресурсов реализации образовательного процесса — материально-технических, кадровых, научного сопровождения и др.; (6) специфические для данной школы особенности организации образовательного пространства; (7) технологии экспертизы качества образовательного процесса.
Образовательная программа школы выступает, как своего рода, внутришкольный образовательный стандарт, обусловленный федеральными образовательными стандартами, региональной образовательной политикой, логикой развития муниципальной системы образования, собственными ресурсами и научно-методическими приоритетами школы, принятой ею концепцией образовательной деятельности. Федеральные стандарты задают базовый уровень компетентностей выпускников школы для различных образовательных областей, региональный компонент отражает специфику этнокультурного потенциала региона, муниципальный представлен профилями образования, собственно внутришкольный компонент определяется образовательным запросом учеников и их родителей, а также особенностями и возможностями конкретного образовательного учреждения, выявлением и педагогической интерпретацией и удовлетворением запроса социальных партнеров, активным формировании особенно у старшеклассников общественно значимых и педагогически целесообразных образовательных потребностей, предложением родителям вариативных моделей перспективных образовательных и профессиональных карьер их детей. Суть предложенного в данном исследовании проектно-модулъного подхода к построению образовательной программы состоит в том, что программа структурируется в виде модулей, задающих основные направления деятельности школы в соответствии с взятыми ею на себя обязательствами (миссией). Каждый модуль представляет собой некий проект — относительно самостоятельную подсистему деятельности педагогического коллектива.
Приоритетные направления опытно-экспериментальных работ, реализуемых в процессе создания и исполнения образовательной программы определялись с учетом актуальных проблем, возникающих в этом процессе. Имела место, таким образом, интеграция научной и практической деятельности: научно-педагогическое исследование непосредственно включалось в решение практических задач, обозначенных образовательной программой. В ходе создания и реализации в образовательном учреждении программы его функционирования и развития организовывался мониторинг образовательной деятельности, результаты которого использовались в ходе анализа и дальнейшего планирования работы педагогического коллектива по реализации образовательной программы.
Мониторинг опытно-экспериментальной работы показал, что при создании образовательных программ актуализируется определенный организационный механизм их конструирования, который представляет собой логически обоснованную последовательность действий по реализации системы управленческих функции, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие образовательного учреждения. Текущее и перспективное прогнозирование производится с учетом интересов развития территориальной образовательной системы, структурно-организационных связей и социального заказа. Поддержка индивидуальных образовательных маршрутов для всех категорий обучающихся общеобразовательным учреждением основывается на изучении их потенциала на предпрофильном этапе обучения. Стратегия образовательной программы основывается на изучении и разумном использовании образовательных ресурсов школы, включающих интеллектуальные, творческие, ресурсы социально-экономического окружения.
Внедрение инновационных технологий, проектируемое образовательной программой, предполагало выявление ресурсов качества образовательного процесса, сотрудничество с учеными вузов в аспекте разработки и освоения учителями новых диагностических и обучающих приемов, разработку перспективных направлений развития своего профессионального мастерства, освоения новых диагностических и обучающих действий педагогических технологий. Составной частью образовательной программы является программа повышения квалификации учителей и других педагогических работников, научного консультирования педагогов и старшеклассников при выполнении учебной и учебно-исследовательской деятельности, учебных проектов и др. Научно-методическая службы в школах, участвовавших в эксперименте, строилась на базе кафедр, состоящих из методических объединений учителей, творческих групп учителей. Квалификационное развитие учителей было связанно с выбором стержневых направлений деятельности педагогического коллектива, планированием научно-методической работы, выбором оптимальных методов обучения учащихся и переподготовки учителей, экспертизой модернизированных учебных программ, подготовкой к проведению педагогических советов и рабочих совещаний, с обобщением передового педагогического опыта, освоением новых учебно-методических комплектов и др. Важное место в работе занимала корректировка и мониторинг реализации программы развития образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Образовательная программа в системе управления школой"
На правах рукописи
КРИВЦОВА Тамара Васильевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
□□344БОВО
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград-2008 1 8 СЕН 2008
003446060
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»
Научный руководитель —
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Константинович Сергеев
Официальные оппоненты доктор педагогических наук,
профессор Александр Михайлович Трещев (Астраханский государственный университет),
кандидат педагогических наук, доцент Александр Николаевич Кузибецкий (Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования)
Ведущая организация —■ ГОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита состоится 26 сентября 2008 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педаюгического университета http. // vspu ru 25 августа 2008 г
Автореферат разослан 25 августа 2008 г
Ученый секретарь диссертационно! о совета
А А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высокие темпы преобразования всех социальных сфер в России пока еще не в полной мере коснулись области образования развитие школы отстает от предъявляемых к ней общественных требований, обусловленных потребностями современного человека, общим научным, культурным и техническим уровнем жизни Способность к продуцированию и восприятию нововведений, поддержанию конкурентоспособности является сегодня условием успешности любой организации (В А Бордовский,В С Лазарев,Н И Лапин,ММ Поташник,А И При-гожин, Б В Сазонов, Н К Сергеев, В А. Сластенин, Т. В Чершисова)
Многообразие сфер и видов деятельности современной школы обусловливает необходимость создания концептуальной и одновременно инструментальной основы управления ее функционированием и развитием Эту роль мог бы выполнить такой интегрирующий документ, как образовательная программа, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» раскрывающая содержание и механизмы функционирования и развития учреждения образования, специфику процесса обучения в конкретном образовательном учреждении. Тип, уровень и направленность реализуемой образовательной программы характеризуют статус образовательного учреждения Образовательная программа — это основной нормативно-управленческий документ, сочетающий в себе оценку средств, которыми располагает образовательное учреждение, с анализом целей и образовательных потребностей обучающихся, их родителей и определяющий стратегию развития образовательного учреждения, удовлетворение актуального запроса потребителей образовательных услуг
Образовательная программа учреждения — показатель его социальной зрелости и организационной культуры Однако в современной педагогической науке не разработано знание о том, как применять образовательную программу в системе управления школой в качестве инструмента развития профессионального потенциала педагогического коллектива, как учитывать в ней конкретные образовательные запросы и потребности детей, родителей, включать их в деятельность школы, а также прогнозировать будущее учреждения через проектирование «образа выпускника» Поэтому образовательную программу учреждения всегда можно назвать авторской, она всегда уникальна и неповторима, в связи с чем требуется исследование вопросов включения педагогов в процесс разработки и реализации образовательной программы учреждения
Важнейшая функция образовательной программы состоит в создании рамок, в которых можно принимать управленческие решения, обеспечивая единство образовательных идей и приоритетов (направленность об-
разовательной программы), слаженное сотрудничество, взаимодействие педагогов в работе над повышением качества образования
Вместе с тем, несмотря на общепринятую значимость образовательных программ и подтверждаемую нормативными документами их статусную функцию в плане реализации миссии образовательного учреждения, до сих пор отсутствуют научно обоснованные стратегии и методические рекомендации по созданию образовательных программ для учреждений разных типов Анализ практического опыта и результатов исследования в области создания образовательных программ указывает на противоречия между
• необходимостью проектирования образовательной деятельности учреждений в соответствии с их миссией, принятой образовательной концепцией, заявленным уровнем качества образования и отсутствием научных основ построения образовательных программ, обеспечивающих реализацию указанных требований к проектированию образовательного процесса,
• возрастающим потенциалом вариативности концептуальных основ построения образовательного процесса в учреждениях образования и отсутствием адекватных этим концепциям условий разработки и оценки качества образовательной программы,
• возрастанием роли творческой позиции учителей и педагогических коллективов в обеспечении качества образовательного процесса и отсутствием обоснованных управленческих, социально-психологических и методических технологий включения педагогов в разработку, реализацию и контроль за эффективностью образовательной программы,
• широким применением различных моделей программно-целевого планирования и необоснованностью требований к их эффективному применению в управленческом процессе школы
Указанные противоречия позволили определить проблему исследования места и роли образовательной программы как специфического инструмента в системе управления функционированием и развитием учреждения образования
В соответствии с выявленными противоречиями и проблемой исследования была определена его тема «Образовательная программа в системе управления школой»
Объект исследования—управление функционированием и развитием общеобразовательной школы
Предмет исследования—применение образовательной программы в системе управления школой
Цель исследования — обосновать место и роль образовательной программы в системе управления функционированием и развитием общеобразовательной школы
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что образовательная программа станет эффективным инструментом управления общеобразовательного учреждения при выполнении следующих положений
• структура образовательной программы будет иметь инвариантные компоненты, позволяющие удерживать в поле внимания коллектива стратегические направления деятельности образовательного учреждения, обусловленные его миссией и реализуемыми государственными образовательными стандартами, и вариативные, отражающие специфику образовательного учреждения, его материально-технический, кадровый, креативный, социально-средовый потенциал, совокупность образовательных маршрутов и их программно-методическое обеспечение, стиль, традиции и авторскую позицию педагогического коллектива,
• при разработке аналитической базы программы будут использованы современные критериальные основы и диагностические технологии, обеспечивающие объективную оценку образовательной деятельности и ресурсов развития образовательного учреждения, в основу построения программы будет положен проектно-модульный подход, позволяющий выделить законченные циклы в функционировании и развитии образовательного учреждения и обеспечить ресурсами системообразующие направления деятельности педагогического коллектива учреждения образования,
• педагогический коллектив будет готов к разработке и реализации следующих структурных блоков программы 1) критериальная характеристика состояния образовательной системы, 2) приоритетные направления и диагностически поставленные цели образовательной деятельности, вытекающие из параметрического анализа состояния школы, 3) дифференциация и индивидуализация обучения, 4) блок учебных программ, обеспечивающих базовую (государственный стандарт) и вариативную (внутри-школьный стандарт) подготовку учащихся, индивидуальные образовательные траектории обучающихся, 5) актуализация условий и ресурсов реализации образовательного процесса—материально-технических, кадровых, ресурсов научного сопровождения и др , 6) специфические для данной школы особенности организации образовательного пространства, 7) технологии экспертизы и мониторинга качества образовательного процесса,
• управление развитием образовательного учреждения будет осуществляться на основе проекгно-модульного подхода, предполагающего
— постановку корректных, измеряемых целей его развития с учетом результатов диагностики исходного состояния и модели (концепции) ожидаемого результата,
— проектирование концентрированных шагов развития («модулей»), направленных на последовательное развертывание в школе образователь-
ного проекта — новой модели образовательной деятельности и обеспечивающих ее структур управления,
— эффективное использование ресурсов — социокультурных, кадровых, интеллектуальных, материальных, социальных (на основе привлечения родителей, инвесторов, деятелей науки и культуры),
— пошаговое контролируемое развитие системы (в отличие от традиционного управления, которое, как правило, «поддерживает» функционирование педагогической системы в заданном режиме), соблюдение логической рамки проекта—четкого соблюдения соответствия конечных целей, поэтапных задач и применяемых практических действий,
— четкое выполнение плановых мероприятий и выдерживание временных рамок инноваций, распределение функций и ответственности между всеми участниками,
— соотнесение резуль гатов внешней и внутренней экспертизы результатов выполнения образовательной программы
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования
1 Определить организационно-педагогические функции и структуру образовательной программы
2 Обосновать организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы
3 Выявить критерии готовности педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы
4 Разработать требования к эффективности применения образовательной программы в системе управления школой
Методологической основой исследования стали
• на философском уровне — идеи гуманистической психологии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э В Ильенков, А Маслоу, А Я Розин, В Д Шадриков и др ), экзистенциализма (Ж П Сартр, К. Ясперс) о человеке как проекте собственного бытия, положения о самостановлении и саморегуляции личности, средствах саморегуляции (П К Анохин, Р Бэндлер,Н А Бернштейн, Ю Галантер, Дж Гриндер, Д Миллер, А К Осницкий, Е Н Шиянов и др ),
• на общенаучном уровне—целостный подход к исследованию педагогического процесса и управления им (научная школа проф. В С Ильина, Н К Сергеев, В А Сластенин, В В Краевский и др) с учетом тенденций гуманитаризации образования (Н М Борытко, В И. Данильчук, И А Колесникова, В И Симонов, И А Соловцова и др),
• на конкретно-научном уровне — исследования в области педагогического менеджмента (В И Андреев, И В Гришина, А Н Кузибецкий, В С Лазарев, М М Поташник, Т И Шамова и др ), идеи гуманизации и
личностно-развивающей направленности образования (Д А Белухин, Е В Бондаревская, М. В Кларин, В И Лещинский, А Б Орлов, В В Сериков, В А Сластенин, В И Слободчиков, С Д Смирнов, Е И Шиянов), труды по вопросам методологии и теории образовательных инноваций (Б П Мартиросян, А М Саранов, А В Хуторской),
• на технологическом уровне—методология педагогического проектирования (Н А Алексеев, Б 3 Вульфов, Е С Заир-Бек, В В Сериков), управления качеством образования (А Г Бермус, К Исикава, В А Каль-ней, Е И Сахарчук, Т В Черникова, С Е Шишовидр).
В исследовании применялись методы анализа теоретических источников и опытной работы школ, диагностического, формирующего и контрольного экспериментов, математической обработки данных, прогнозирования и проектирования исследуемых процессов
Эмпирическую базу исследования составили МОУ гимназии№ 3,12, лицей № 6, МОУ «Береславская средняя школа» Калачевского района Волгоградской области
Исследование проводилось в три этапа на протяжении 8 лет Первый этап (1999—2000 гг) — изучение и обобщение опыта, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций, изучение теоретических и практических подходов к проектированию образовательной деятельности школ, апробация отдельных разделов образовательных программ в практике работы школ
Второй этап (2001—2003 гг) — анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме исследования, разработка модели образовательной программы и ее вариативных модификаций, разработка и апробация методологических основ проектно-модульного подхода к созданию образовательных программ
Третий этап (2004—2007 гг) — проведение регионального инновационного эксперимента по проверке эффективности предложенной модели создания и реализации образовательных программ для учреждений образования различных видов, описание и анализ результатов эксперимента, оформление и презентация диссертационного исследования Положения, выносимые на защиту.
1 Образовательная программа представляет собой нормативно-управленческий документ, выступающий как продукт и одновременно предпосылка развития образовательного учреждения и раскрывающий миссию и концептуальные основы функционирования и развития образовательного учреждения, в соответствии с которыми определяются содержание, методическое обеспечение и особенности организации педагогического процесса Создание программы выступает как форма рефлексии педагоги-
ческим коллективом своего опыта, достижений и нереализованных возможностей, специфической для данного учреждения модели функционирования и развития Функционально программа раскрывает систем)' условий принятия и выполнения коллективом образовательного учреждения миссии школы — избранной системы моделей образовательной деятельности и предполагаемых ее продуктов как специфической системы обязательств перед социумом В структуре образовательной программы представлены атрибутивные (неотъемлемые) и вариативные характеристики образовательного процесса К первым отнесены цели и приоритетные направления образования в конкретной школе, инвариантная и вариативная части содержания образования, конкретные задачи на определенном этапе деятельности педагогического коллектива, набор обязательных учебных программ, соответствующих федеральным стандартам, педагогические технологии, применяемые для реализации образовательной программы, процедуры выбора и изменения индивидуального образовательного маршрута, система аттестации, контроля и учета достижений учащихся, ожидаемые образовательные результаты, набор программ воспитательной деятельности, а также программ дополнительного образования, взаимосвязанных с обязательными и вариативными учебными программами Ко вторым (вариативным) относятся «школьный компонент» содержания образования, индивидуальные авторские программы учителей, данные мониторинга и др
2 Содержание образовательной программы выступает как продукт исследовательской и мониторинговой деятельности педагогического коллектива Образовательная программа школы выступает как своего рода внутришкольный образовательный стандарт, обусловленный федеральными образовательными стандартами, региональной образовательной политикой, логикой развития муниципальной системы образования, собственными ресурсами и научно-методическими приоритетами школы, принятой ею концепцией образовательной деятельности Задаваемые федеральными стандартами базовые характеристики компетентностей выпускников школы в образовательной программе доведены до инструментального уровня — описания качеств знаний, умений, характеристик культурной образованности Компонент школьной образовательной программы отражает специфику этнокультурного потенциала региона, муниципальный представлен профилями образования, собственно внутришкольный компонент определяется образовательным запросом учеников и их родителей, а также особенностями и возможностями конкретного образовательного учреждения, выявлением и педагогической интерпретацией и удовлетворением запроса социальных партнеров, активным формированием, особенно у старшеклассников, общественно значимых и педагогически
целесообразных образовательных потребностей, предложением родителям вариативных моделей перспективных образовательных и профессиональных карьер их детей
3 Создание образовательной программы включает коллективную рефлексию и обоснование ценностей, приоритетов, диагностическое описание целей образовательного процесса, разработку тематического и учебного планов, способов и методов их реализации, критериев оценки результатов в условиях конкретного образовательного учреждения, обоснование условий, способствующих достижению учащимися с различными образовательными потребностями и возможностями установленного стандарта образования, определение «образа будущего» и способов организации деятельности в движении к нему, создание пакета учебно-методических комплексов, отвечающего концепции и целям развития школы
4 Эффективным способом создания и реализации управленческого потенциала образовательной программы является проектно-модульный подход как технология педагогического проектирования, включающая следующее определение поля образовательных функций школы и постановку педагогических целей, выбор научно-педагогической концепции, определяющей принципы постановки целей, выбор новых элементов содержания и технологий образования, соответствующих компетентностному потенциалу педагогического коллектива, раскрытие ресурсов и механизмов достижения образовательных целей на каждом этапе, выбор стратегии и ресурсов целедостижения, механизм экспертизы проекта и его результатов Развивающее управление, реализуемое посредством образовательной программы, основывается на четком понимании школьной командой того образовательного «продукта», который должен быть создан, что проявится в изменении содержания, технологий обучения и воспитания, в способах общения с детьми, в изучении и организации юс жизнедеятельности, в критериях оценки достижений школы Выполнимость каждой задачи проекта обеспечивается наличием необходимых для ее решения ресурсов Реальность плана развития обеспечивается еще и тем, что в нем предусматриваются альтернативные шаги на случай непредвиденных обстоятельств (рисков) При этом исполнители проекта берут на себя четкие временные обязательства, т е воедино увязываются цели, ресурсы, результаты и сроки Проектное мышление предполагает предвидение возможных осложнений в развитии инновационного процесса, продумывание поведения в условиях актуализации рисков
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые на основе проектно-модульного подхода образовательная программа представлена как эффективный инструмент управления развитием учреждения общего образования, в связи с чем конкретизирована
структура и пересмотрен комплекс функций программы, уточнены дискретные этапы, ориентирующие коллективно-распределенную деятельность администрации и учителей школы на последовательное достижение моделируемого образовательной программой состояния образовательного процесса, существенно дополнено представление об исследовательском подходе в управлении учреждением образования (прежде всего в плане оценки и проектирования ресурсной базы образовательной программы), уточнены способы сочетания инвариантного и вариативных аспектов образовательной программы с учетом специфики направлений развития образовательного учреждения
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории педагогического проектирования и управления инновационными процессами в образовательных системах Разработанные структура и организационно-педагогические функции образовательной программы могут служить основой для анализа инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях, обоснованные в исследовании организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательной программы—для разработки систем мониторинга образовательных процессов, выявленные критерии готовности педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы могут стать отправной точкой дяя диагностики ресурсов реализации развивающих образовательных программ, среди которых важнейший — творческий потенциал педагогического коллектива, обнаруженные возможности проектно-модульного подхода в разработке и реализации образовательной программы раскрывают перспективы его применения к исследованию систем управления образованием и школой
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они дают администрации образовательного учреждения систему принципов, норм и методик создания образовательной программы как базового нормативного документа, регулирующего функционирование и развитие общеобразовательной школы. В работе предложены варианты современных стратегии и процедуры разработки образовательной программы, предполагающих активное участие в этих процессах педагогического коллектива школы Диагностики педагогического коллектива школы к разработке и реализации образовательной программы могут быть полезны административно-методической службе школы д ля регулирования этого процесса Требования к использованию проектно-модульного подхода помогут руководителям образовательного учреждения эффективно организовывать процесс разработки и реализации образовательной программы в системе управления школой
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений в Институте личностно ориентированного образования при Волгоградском государственном педагогическом университете, через публикацию статей, тезисов выступлений, участие автора в областных, межрегиональных, международной научно-практических конференциях работников образования (2003,2004,2005,2006 гг), в работе курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их заместителей
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, органическим соединением исследовательского поиска и практического процесса, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования Истинность и точность теоретических посылок и выводов проверялась на основе движения от теоретического моделирования к конкретному педагогическому явлению
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическое руководство новационными образовательными учреждениями лично диссертантом как заместителем председателя Комитета по образованию Администрации Волгоградской области
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 220 с состоит из введения (13 с ), двух глав (гл 1-я — 50 с и гл 2-я — 67 с), заключения (4 с ), включает в себя 4 рисунка и 5 таблиц Список использованной литературы содержит 281 наименование
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Образовательная программа как проект функционирования и развития образовательного учреждения» рассмотрены функции и структура образовательной программы учреждения общего образования, организационно-педагогические условия разработки и оценки качества образовательных программ
Образовательная программа рассматривается в исследовании как основной нормативно-управленческий и презентационный документ образовательного учреждения, раскрывающий его миссию, концептуальную установку, реализуемую в образовательной деятельности, оценку ресурсов, которыми располагает образовательное учреждение, и стратегию его развития Образовательная программа ориентирована прежде всего на удовлетворение запросов детей и родителей, непрерывное повышение ка-
чества образования Вместе с тем, несмотря на очевидную значимость образовательной программы как инструмента стандартизации, управления, регулирования и оценки качества образовательной деятельности школ в условиях диверсификации образования, до настоящего времени отсутствует научное обоснование функций, структуры, процедур создания и механизмов реализации школьной образовательной программы, что обусловило интерес к феномену программы такого рода у исследователей (А Б Бакурадзе, Н М Борытко, С Г Воровщиков, И В Гришина, Т В Давыденко, Ю А Конаржевский, А Н Кузибецкий, В С Лазарев, О Е Лебедев, Н В Немова, Г X Попов, М М Поташник, В С Рапопорт, Н Н Рождественская, В И Слободчиков, Д В Татьянченко, П И Третьяков^ П Тряпицына,И К Шалаев, Т И Шамова)
В соответствии с п 5ст 14 Закона РФ «Об образовании» образовательную программу образовательного учреждения можно представить как нормативный документ, определяющий приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации, кадрового и программно-методического обеспечения образовательного процесса Образовательная программа конкретной школы является по сути дела рамочным документом, под оболочкой которого собраны, прежде всего, характеристики ключевых компетентностей учащихся, модули и учебные программы всех дисциплин основного и дополнительного образования, преподаваемых во всех классах, группах данного образовательного учреждения, программы общешкольных воспитательных систем, а также их программно-методическое обеспечение
Образовательная программа, являясь многоуровневым проектом образовательного процесса, обеспечивает нормативную, содержательную, методическую и организационную преемственность деятельности педагогического коллектива школы и взаимодействующих с ней структур
На основе представленного в диссертации анализа различных моделей образовательных программ мы пришли к выводу о перспективности проект но-модульного подхода, который основывается на процессном подходе, составляющем основу стратегии менеджмента качества в соответствии со стандартом ISO-9001 -2000 Суть этого подхода состоит в том, что программа структурируется в виде модулей, задающих основные направления деятельности школы в соответствии со взятыми ею на себя обязательствами (миссией) Каждый модуль представляет собой некий проект —■ относительно самостоятельную подсистему деятельности педагогического коллектива По процессной методологии для каждого проекта фиксируются «вход» и «выход» и набор процедур, который выполняется в процессе создания модуля В этой связи структуру образовательной программы
можно представить в виде следующих модулей 1) анализ результативности образовательного процесса, 2) приоритетные направления в образовании, 3) дифференциация и индивидуализация обучения, 4) учебные программы, 5) условия для реализации учебных программ, 6) организация учебно-воспитательного процесса, 7) диагностика и экспертиза
Важнейший элемент программы — учебный план, в структуре которого в связи с проблемой исследования особую значимость приобретает «школьный (вариативный) компонент», выражающий миссию, позицию, выбранную школой модель и направленность образовательной деятельности Творческое определение соотношения инвариантной и вариативной частей учебного плана отражает понимание руководителями и коллективом школы социального заказа, целей образования, запросов той культурной среды, в которой функционирует и развивается школа, потенциала школы в плане оказания дополнительных образовательных услуг
Создание и реализация образовательной программы составляют специфический вид коллективной педагогической деятельности, включающий несколько этапов работы коллектива школы педагогический анализ среды и возможностей школы, выбор концепции (образовательной модели), определение целей и содержания «школьного компонента», формы его реализации, научно-методическое и кадровое обеспечение выделенной области дополнительного образования
Наиболее сложным этапом построения образовательной программы, как показывают наши исследования, является создание концепции школы— теоретического конструкта, раскрывающего взаимосвязь целевых, содержательных, процессуально-технологических, критериальных, квалификационно-кадровых, материально-технических характеристик образовательного пространства школы, механизмов ее функционирования и развития Исходным положением концепции является характеристика образовательного потенциала школы В исследовании обосновано, что в качестве образующих этого потенциала следует выделять согласованность образовательной политики всех структур школы, эффективность реализации ранее принятых программ, планов развития сфер образовательной деятельности, кадровый ресурс образования, включающий систему отбора, подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, научно-педагогический потенциал школы (связь с научно-педагогическими школами, представленность ученых, включенность школы в образовательное и информационное пространство, функционирование ее как лаборатории или экспериментальной площадки), научно-педагогические концепции и образовательные инновации, в разработке которых участвовала школа, реализация идей целостного личностно-развивающего об-
разовательного процесса, компетентностного образования и профильного обучения, непрерывного педагогического образования и учебно-научно-педагогических комплексов, языковой политики, международного образования и др , уровень образовательной практики, конкурентоспособность выпускников в престижных вузах страны, новаторский опыт, диверсификация образования, инновационные образовательные учреждения, работающие в школе создатели авторских педагогических систем, образовательные традиции школы
Создание каждого модуля и программы в целом соответствует закономерностям проектно-модульного подхода, к которым в исследовании могут быть отнесены следующие создание проекта развития школы на основе одной из современных образовательных концепций (привлечение к планированию развития школы компетентных специалистов и экспертов), постановка корректных, измеряемых целей развития школы на основе диагностики ее исходного состояния и модели (концепции) ожидаемого результата, проектирование новых, более эффективных, чем в массовой практике, структур управления (кафедр, временных проблемных групп, творческих микроколлективов), эффективное использование ресурсов — социокультурных, интеллектуальных, материальных (на основе привлечения родителей, инвесторов, деятелей науки и культуры), достижение эффективных результатов при минимальном внешнем финансировании, демократические формы принятия управленческих решений, вовлечение в работу над проектом большинства учителей, пошаговое управляемое развитие системы (в отличие от традиционного управления, которое, как правило, «поддерживает» функционирование педагогической системы в заданном режиме), четкое соблюдение соответствия конечных целей, поэтапных задач и применяемых практических действий (логическая рамка), изучение и корректное использование опыта коллег, а при возможности и зарубежного опыта, приглашение «тренеров»—психологов и методистов, четкие временные рамки инноваций, распределение функций и ответственности между всеми участниками, внешняя экспертиза результатов работы над проектом
Резюмируя нормативные основы создания программы, мы представили их в виде принципов педагогической целесообразности, соответствия целей и ресурсов их достижения, адекватности функций (направлений деятельности) и структур управления, единства нормативного регулирования и самостоятельности выбора тактических решений субъектами реализации программы, ориентации на международный стандарт менеджмента качества и проявление инициативы при
выборе блоков программы (направлений, процессов, реализацию которых обеспечивает система управления школой), обеспечения технологичности управления базовыми процессами, представленными в образовательной програлше школы («процессный подход»), согласованности данных педагогического анализа и структуры модулей (направлений) образовательной программы
Образовательная программа реализует концепцию управления качеством образования, принятую данной школой, и в силу этого содержит пакет легитимных актов и документов, определяющих требования к качеству процесса и результатов образовательной деятельности, контрольно-измерительные материалы и процедуры мониторинга качества исполнения программы, процедуры непрерывного обновления содержания образования (введение учебных программ, элективных курсов и др ), механизм освоения и практического использования научно-методических разработок и технологий повышения качества образования (проектирование коллективной самообразовательной деятельности педагогического коллектива — «обучающейся организации»), приоритетные направления работы по обеспечению ценностно-ориентационного единства и творческого потенциала управленческой команды, педагогов и учащихся, механизм аттестации педагогов и образовательного учреждения в целом, блок программного и технического обеспечения информационной поддержки управления качеством образовательной деятельности шкода, описание специальных мероприятий по поддержанию имиджа и конкурентоспособности образовательного учреждения Развивающая функция образовательной программы опирается на четкую диагностику состояния и ресурсов школы, и образовательная программа включает в себя программу поэтапного освоения педагогическим коллективом целей, содержания и технологий, адекватных принятой концепции развития школы
Образовательная программа охватывает в конечном счете ситуацию образовательной деятельности школы, на эффективность которой влияют различные по степени проектируемое™ и подконтрольности условия
• независящие от школьной администрации — социально-экономическая ситуация в стране и регионе, образовательный заказ государства (государственные образовательные стандарты), законодательная база образования, возрастные закономерности социализации воспитанников, демографическая ситуация в школе, состояние рынка образовательных услуг,
• трудноуправляемые — ресурсная база, уровень развития педагогического коллектива, мотивация труда учителей, подбор кадров и их куль-
турный уровень, квалификация учителей, сотрудничество и взаимопонимание учителей и учащихся, личностные качества сотрудников,
• зависящие от администрации — собственная профессиональная компетентность, разработка инновационного проекта (целей, методик, ресурсов, этапов освоения новшества), видение проблем, создание управленческих структур, адекватных поставленным целям, стиль управленческого общения, отношение к людям и др
Методологическими регулятивами построения системы оценки качества образовательной программы выступают принципы объективности, достоверности и научной обоснованности процедур построения программы, целостности набора и репрезентативности показателей ее выполнения, системного подхода как системы подходов к построению многосторонней оценки качества, деятельностного подхода, предполагающего оценку образовательного результата через его проявление в познавательной и практической деятельности учащихся, сочетания функционально-предметной и компетентностной моделей образования при проектировании образовательной программы школы, исследовательского подхода, предполагающего использование научных методик диагностики, тестирования, мониторинга
Во второй главе «Управление функционированием и развитием образовательного учреждения на основе образовательной программы» показаны опытно-экспериментальная разработка и конкретизация модели процесса построения и реализации образовательной программы, который представлен как система работы педагогического коллектива школы, в связи с чем раскрыты функции образовательной программы в управлении образовательным учреясдением, в обеспечении качества его образовательной деятельности Показатели эффективности образовательной программы (целевая, ресурсная, социально-психологическая, технологическая эффективность) следующие стратегическая цель, оптимальность определения миссии и концепции образовательного учреждения, рефлексия потенциальных возможностей школы в достижении поставленных целей, эффективность контроля и оценки исполнения решения, создание условий для реализации педагогами своих профессиональных интересов, возможностей и личностного роста, рациональная организация труда в школе (рациональность расписания, распределения функций), делегирование полномочий на нижние этажи управления, создание ситуации успеха в деятельности учителей и учащихся
Важнейшая диагностическая функция программы — оценка и обеспечение выполнения образовательного стандарта В качестве показателей здесь выступали соответствие базисному учебному (многоуровнево-
му) пладо, качество школьного компонента учебно! о плана (соответствие целям конкретной школы, оптимальность использования ресурсов), учет возрастных возможностей, потребностей и интересов учащихся, возможность реализации индивидуальных способностей, сбалансированность различных предметных областей, адекватный уровень сложности учебного материала, возможность разноуровневого освоения учебных программ; характер и уровень межпредметных связей, связь с внеурочной деятельностью, помощь в социальной, жизненной адаптации учащихся, отражение в программах нравственных, социальных, гражданских аспектов
При разработке и реализации образовательной программы осуществляется мониторинг достижений учащихся, в котором отражаются динамика их успешности, уровень самостоятельности и продуктивности, ответственное отношение к своим обязанностям, уровень мотивации учения, общественное поведение, самостоятельность в организации собственной жизнедеятельности (дисциплина, порядок, самообслуживание), нравственные качества учащихся заботливое отношение к окружающим, уравновешенность, ответственность, следование нормам права и морали, адаптация к жизненным трудностям, общекультурное развитие детей интерес к различным сферам культуры (техника, музыка, живопись, спорт и т п ), достижениям в этих областях
В структуре оценки качества образовательной программы важное место занимает анализ факторов эффективности работы педагогического коллектива как единой команды, компетентности педагогов, ценностей, принятых в коллективе учителей, понимание ими целей образовательного учреждения, стремление к профессиональному успеху, к собственной системе работы Образовательная программа должна обеспечить автономию и индивидуальность учителей при одновременно высокой потребности взаимодействовать с коллегами, умение учиться у коллег, нетерпимость к профессиональному эгоизму, личный вклад в жизнь педагогического коллектива, инициативу, энтузиазм, стремление к повышению квалификации и др Образовательная программа задает также определенный уровень внутришкольных отношений и сотрудничества, показателями которых выступают стиль отношений в коллективе, диалогические отношения между участниками образовательного процесса, рефлексивное принятие решений, умение работать в «команде»
Важную роль при создании и реализации программы играет оценка образовательных ресурсов школы адаптированность проекта здания школы к местным климатическим и экологическим условиям, технический уровень кондиционирования и отопления, возможность проводить занятия в одну смену, соответствие размеров учебных помещений, освещения
и мебели количеству учащихся в классе, наличие специально оборудованных кабинетов для изучения всех учебных предметов, оснащенных средствами пожарной безопасности, специализированных рекреаций (школьный музей, зал для занятий бальными танцами, «экологическая тропа» и т п ), оснащенность школы современной компьютерной сетью с выходом в Интернет, компьютерные классы, оборудованные с учетом санитарно-гигиенических норм, требований техники безопасности и противопожарных норм, режим функционирования столовой, наличие спортивных залов (для занятий различных возрастных групп), их укомплектованность инвентарем и оборудованием, мастерские для уроков обслуживающего труда, работы кружков и секций, контроль администрации, преподавательского коллектива и технического персонала за соблюдением техники безопасности в школе и на пришкольной территории Эти показатели выступали ориентирами при планировании развития материальной базы школы Не располагая информацией об эффективности исполнения программы, нельзя влиять на ситуацию в школе
Опытно-экспериментальная работа по созданию образовательных программ проводилась нами на базе гимназий №3,12, лицея №6, Береслав-ской средней школы Калачевского района Волгоградской области В ходе опытной работы осуществлялась проектно-модульная технология создания образовательной программы, при которой создание каждого модуля выступало в качестве специфического инновационного проекта
1-й модуль-проект был посвящен анализу состояния образовательного учреждения и предполагал аналитическую деятельность администрации общеобразовательного учреждения При этом в образовательном учреждении создавалась служба педагогического мониторинга, которая являлась органом, обеспечивающим организацию, разработку процедуры анализа и распространения информации о деятельности образовательного учреждения по различным аспектам его функционирования. Этому способствовало создание компьютерного «банка данных», позволяющего наблюдать динамику развития учреждения по следующим направлениям социальные условия функционирования образовательной системы, содержание образования и его качество, профессиональное самоопределение старшеклассников, эффективность воспитательной системы, уровень профессионально-педагогической квалификации педагогов, их готовность к конструированию личностно-развивающего пространства, экспертиза реализации программы развития, системы инновационной деятельности, комплексный анализ воспитательной деятельности образовательного учреждения
2-й модуль-проект определял приоритетные направления в образовательной деятельности школы, что вкшочало выявление основных проблем общеобразовательного учреждения В соответствии со ступенями образования определялись уровни общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, реализуемых в учреждении
3-й модуль-проект согласно представленной выше концепции был связан с моделированием дифференциации и индивидуализации обучения в школе При создании этого модуля определялся комплект индивидуальных образовательных траекторий обучающихся общеобразовательного учреждения, которое в этом плане решало следующие практические задачи обеспечение развития способностей учащихся в условиях интеграции предметов и разноуровневого обучения, предоставление учащимся возможности получить образование повышенного уровня, обеспечение профиль-ности образования в старшем звене за счет индивидуализации, основанной на системе выбора комплекса предметов и объема изучаемого материала, создание эффективной системы отслеживания динамики успехов учащихся
4-й модуль-проект был связан с подбором учебных программ С учетом особенностей функционирования общеобразовательного учреждения и индивидуальных образовательных траекторий подбирались программы общего и дополнительного образования, уточнялась структура учебного плана и рабочих программ предметных областей При построении данного модуля обосновывался внутришкольный компонент учащимся предоставлялась возможность выбора индивидуальных образовательных маршрутов, в «пояснительных записках» раскрывались воспитательные возможности предметов и условия их реализации
5-й модуль-проект проектировал систему условий для реалшации учебных программ При разработке этого модуля определились блок учебных предметов, реализующих общеобразовательную программу, условия для выполнения учебных программ, содержание деятельности учебных кабинетов и лабораторий, материальная база учебных кабинетов не только для проведения основных занятий, но и для получения учащимися дополнительного образования во внеурочное время посредством проведения кружков, секций, клубов различной направленности, планировался контроль за организацией работы учебных кабинетов, оснащенных современными техническими и наглядными средствами обучения
6-й модуль-проект ориентировал педагогический коллектив на поиск особенностей организации образовательного процесса В этом модуле представлены инновационные формы обучения, педагогические техноло-
гии, научно-методическое обеспечение их применения Внедрение инновационных технологий, проектируемых образовательной программой, предполагало выявление ресурсов качества образовательного процесса, сотрудничество с учеными вузов в аспекте разработки и освоения учителями новых диагностических и обучающих приемов, разработку перспективных направлений развития профессионального мастерства, освоения новых диагностических и обучающих действий педагогических технологий
Составной частью образовательной программы является программа повышения квалификации учителей и других педагогических работников, научного консультирования педагогов и старшеклассников при выполнении учебной и учебно-исследовательской деятельности, учебных проектов и др Научно-методические службы в школах, участвовавших в эксперименте, формировались на базе кафедр, состоящих из методических объединений и творческих групп учителей Содержание образовательной программы школы, поставленные ею задачи и определяли квалификационное развитие учителей, направления их переподготовки, экспертизы модернизированных учебных программ, обобщения передового педагогического опыта, освоения новых учебно-методических комплектов и др В ходе создания и реализации в образовательном учреждении программы его функционирования и развития организовывался мониторинг образовательной деятельности, результаты которого использовались при анализе и дальнейшем планировании работы педагогического коллектива по реализации образовательной программы
7-й модуль-проект был связан с системой диагностики, экспертизы качества образовательного процесса В центре внимания при создании и реализации этого модуля находилась система критериев и аналитических и диагностических методик, обеспечивающих мониторинг программы, организация внутришкольного контроля, тестирования и экспертизы Данный модуль включал работу по сбору информации, изучению образовательных потребностей и услуг, предоставляемых муниципальным образовательным учреждением с целью последующего планирования и оценки эффективности образовательного процесса
Мониторинг опытной работы показал, что при создании образовательных программ актуализируется организационный механизм их конструирования, который представляет собой логически обоснованную последовательность действий по реализации системы управленческих функций, обеспечивающих эффективную деятельность и развитие образовательного учреждения Текущее и перспективное прогнозирование производится с учетом интересов развития территориальной образовательной системы, структурно-организационных связей и социального заказа Поддержка
индивидуальных образовательных маршрутов для всех категорий обучающихся общеобразовательным учреждением основывается на изучении их потенциала на предпрофильном этапе обучения Стратегия образовательной программы основывается на изучении и разумном использовании образовательных ресурсов школы, включающих интеллектуальные, творческие, ресурсы социально-экономического окружения
Каждый из выделенных модулей в ходе опытной работы был предметом разработки и мониторинга в школах, которые выступали как «экспериментальные» В качестве «контрольных» были взяты учреждения общего образования, в которых осуществлялся традиционный подход к планированию образовательного процесса Эффективность подхода к созданию образовательных программ оценивалась по параметрам 1) концепция развития школы (достижимость и измеримость предполагаемых результатов), 2) обоснованность целей и выбора приоритетов, 3) ресурсы достижения цели (их необходимость и достаточность), 4) технологии разработки программы (аналитические, организационные, методико-обучающие), 5) командный подход в реализации программы (интегрированность и сплоченность коллектива)
Параметры оценивались экспертами по 10-балльной шкале В табл 1 приведены полученные данные
Таблица 1
Эффективность подхода к созданию образовательных программ
Параметры оценки образовательных программ Экспериментальные школы (средний балл) Контрольные школы (средний балл) Сравнение
Концепция школы 8,5 6,2 +2,3
Цели и приоритеты 8,5 7,3 +1,2
Ресурсы 7,8 6,5 +1,3
Технологии 8,9 6,3 +2,6
Сплоченность коллектива 7,9 6,8 +1,1
В табл 2 и 3 дан сравнительный анализ эффективности освоения педагогами новых образовательных технологий в школах, реализовавших про-ектно-модульный подход к созданию образовательных программ (ЭШ), и в школах, планировавших свою работу традиционным способом (ИИ) Всего было обследовано 169 учителей В качестве новых образовательных технологий были взяты задачный, контекстный и проектный подходы в обучении с информационной поддержкой
Таблица 2
Сравнительный анализ освоения новых образовательных технологий учителями школ, реализующих различные модели образовательных программ, %
Компоненты готовности Уровень освоения образовательных технологий
высокий средний низкий
эш КШ ЭШ КШ ал КШ
Знание основ технологии Начало 15,6 14,2 34,4 35,8 50 50
Завершение 35,3 15,2 37,1 35,5 27,6 49,3
Отношение к новшествам Начало 10,5 10 13,7 23,3 75,8 66,7
Завершение 34,2 12,1 36,3 23,7 29,5 64,2
Практическое применение Начало 7,5 6,6 25,8 27,3 66,7 66,1
Завершение 27,3 7,1 24,9 28,3 47,8 64,6
Таблица 3
Включение учителей в инновационную деятельность на различных этапах создания и реализации образовательной
программы
Этап опытной работы Уровень инновационной активности учителей, %
низкий средний высокий
ЭШ КШ ал КШ 311 КШ
Исходное состояние в начале этапа 16,9 21,2 72,4 68,7 10,7 10,1
Окончание 1-го этапа 9,1 19,3 65,9 64,2 25 16 5
Окончание 2-го этапа 2,7 15,6 59 65,1 38,3 19,3
Опытно-экспериментальная работа, таким образом, показала, что включение коллектива школы в разработку и реализацию образовательной программы как ориентирующего документа повышает в целом качество образовательной деятельности в школе
В заключении диссертации приведены наиболее значимые выводы исследования
1 В условиях диверсификации образования возрастает необходимость самоопределения образовательных учреждений относительно их миссии в образовательном пространстве в условиях возрастания конкуренции на рынке образовательных услуг
2 Создание целое i ной образовательной программы обусловлено необходимостью рефлексии образовательным учреждением собственного потенциала и презентации своей образовательной модели, своих обязательств перед потребителями образовательных услуг
3 Разработка образовательной программы уже выступает как процесс развития профессионализма педагогов, как механизм самоорганизации педагогического коллектива
4 Образовательная программа является своеобразным продуктом стандартизации образования, когда федеральный и региональный стандарты должны найти своего рода инструментарий реализации на внутришколь-ном уровне
5 Предложенный в диссертации проектно-модульный подход к созданию образовательной программы позволяет интегрировать практическую и исследовательскую деятельность педагогического коллектива и представить программу как продукт коллективного творчества.
Перспективы настоящего исследования видятся в исследовании способов методического сопровождения разработки и реализации образовательной программы, подготовки руководителей образовательных учреждений к реализации проектно-модульного подхода к управлению образовательными учреждениями различных типов и видов
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в журналах, входящих в список ВАК
1 Кривцова, Т В Образовательная программа как нормативно-управленческий документ общеобразовательного учреждения/Т В Кривцова//Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Педагогические науки —2004 — №1(06)— С 116—118(0,27п л)
Статьи в сборниках материалов научных конференций
2 Кривцова, Т В Примерный учебный план как управленческий инструмент обеспечения единства образовательного пространства Волгоградской области / Т В Кривцова//Учеб год —2002 —№4 —С 28—35 (0,47п л)
3 Кривцова, Т В Системный подход к проектированию процесса управления качеством образования/Т В Кривцова //Единый государственный экзамен в региональной системе управления качеством образования материалы межрегион науч-практ конф —Ростов н/Д Изд-воРОИПК ПРО,2003 —Ч 2 —С 99—102(0,26п л)
4 Кривцова, ТВ О проблеме антиникотиновой, антиалкогольной и антинаркотической пропаганды среди учащихся образовательных учреж-
дений Волгоградской области/Т В Кривцова //Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях материалы Междунар науч-практ конф —Волгоград Изд-воВГСХА,
2003 —С 155—157(0,18п л)
5. Кривцова, Т В Методические рекомендации для учителей математики, истории, биологии по подготовке выпускников общеобразовательных учреждений к государственной (итоговой) аттестации/В Н Беспалов, Т В Кривцова, Р В Музыченко[идр ],подред В Н Беспалова —Волгоград Изд-воВолгГТУ,2003 —С 12—33(1,31 п л)
6 Кривцова, Т В Сборник нормативных документов по организации проведения единого государственного экзамена в Волгоградской области / В Н Беспалов, Т В Кривцова, Р В Музыченко [и др ], подред В Н Беспалова —Волгоград Перемена,2003 —С 45—111 (3,92п л)
7 Кривцова, Т В Единый государственный экзамен материалы и рекомендации для выпускников общеобразовательных учреждений и их родителей/В Н Беспалов,Т В Кривцова, Р. В Музыченко [идр ], подред В Н Беспалова —Волгоград Изд-воВГИПКРО,2003 —С 3—16(0,73п л)
8 Кривцова, Т В Итоги эксперимента по введению единого государственного экзамена для выпускников 11(12) классов общеобразовательных учреждений Волгоградской области/В Н Беспалов, Т. В Кривцова, Р. В Музыченко [и др], подред В Н Беспалова —Волгоград Изд-во ВолгГТУ,
2004 —С 6—17(0,70п л)
9 Кривцова, Т В Механизм конструирования программы муниципального образ ования/Т В Кривцова//Учеб год Сер Профильное обучение Прил Вып 1 —2005 —№11 —С 17—23(0,40п л)
10 Кривцова, ТВ Итоги эксперимента по введению единого государственного экзамена для выпускников 11(12) классов общеобразовательных учреждений Волгоградской области/В Н Беспалов, Т В Кривцова, Р В Музыченко [и др ], подред В Н Беспалова —Волгоград Изд-во ВолгГТУ,
2005 —С 5—14(0,63п л)
11 Кривцова, Т В Образовательная программа как нормативно-управленческий документ общеобразовательного учреждения /ТВ Крив-цова//Учеб год —2006 —№ 1 —С 3—7(0,29п л)
КРИВЦОВА Тамара Васильевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛОЙ
Автореферат
Подписано к печати 29 07 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс^ Бум офс Уел печ л 1,4 Уч-изд. л 1,5 Тираж 110 экз Заказ iO}
ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 11