Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательное пространство "школа-дополнительное образование-вуз" как фактор профессионального самоопределения старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Образовательное пространство "школа-дополнительное образование-вуз" как фактор профессионального самоопределения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аверьянова, Светлана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образовательное пространство "школа-дополнительное образование-вуз" как фактор профессионального самоопределения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аверьянова, Светлана Юрьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕН*^

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРА^" Х8 СТВЕ «ШКОЛА - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ВУЗ» - -'

1.1. Особенности процесса профессионального самоопредеЛе~* ) 8 ния старшеклассников в современной парадигме образования.

1.2. Ключевые компетенции как факторы и результаты пр°" фессионального самоопределения старшеклассников в условиях дополнительного образования.

1.3. Педагогические возможности системы дополнительного образования для формирования профессионального самоопредел^" ния старшеклассников в образовательном пространстве «школа ^^ дополнительное образование - вуз».дА

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА «ШКОЛА - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАНИЕ - ВУЗ» КАК ФАКТОРА ПРОФЕС- хо

СИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 2.1. Проектирование пространства дополнительного образования «школа - дополнительное образование - вуз», способствую- XОбщего профессиональному самоопределению старшеклассников

2.2. Экспериментальная апробация целостной модели образовательного пространства «школа - дополнительное образование - ^ \ 3 вуз».

2.3. Педагогический мониторинг результатов эксперимента по формированию компетентности профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве «школа - ^ дополнительное образование - вуз». ^

Выводы по второй главе.т

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательное пространство "школа-дополнительное образование-вуз" как фактор профессионального самоопределения старшеклассников"

Изменение социально-экономических ориентиров общества, преобразование общественной практики, а также реализация идеи гуманистической парадигмы образования требуют исследования современных проблем в сфере дополнительного образования и профессионального самоопределения старшеклассников. Современными потребностями развития Российского общества вызваны трансформация и преобразование различных видов дополнительного образования.

Проблема подготовки молодежи к профессиональному самоопределению и профессиональной деятельности — одна из основных проблем, решение которой приобретает в настоящее время особую актуальность. Это не только социально-педагогическая проблема, но и экономическая составляющая развития современной цивилизации, основа научно-технического прогресса и жизнедеятельности государства, развития и самоутверждения личности. Сегодня деловой и профессиональный мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством профессиональной карьеры. Уровни профобразования, зафиксированные в законе РФ «Об образовании» (начальное, среднее, высшее), укрепляют иерархическую структуру общественного устройства и определяют образовательное пространство. Закон Российской Федерации «Об образовании» создал условия для перехода к обучению по выбору, предоставляет возможность старшекласснику выбирать вид образовательного учреждения, формы получения образования, конструировать индивидуальный образовательный маршрут (Закон Российской Федерации «Об образовании»).

Подготовка профессионалов в современной парадигме образования основывается на идеях непрерывного и допрофессионального образования, кото] рые способствуют интеграции этой подготовки в единый целостный процесс

I I профессиональных уровней. В системе непрерывного образования апробируются новые сложные организационно-педагогические модели. Они представляют собой комплексные учебные заведения, центры подготовки, отделы при высших учебных заведениях и другие формы с собственной структурой, целями и принципами, направленными на интеграцию образовательных процессов разных уровней через непрерывность, преемственность, формирование ценности профессиональной деятельности, реализацию требований к профессиональному образованию.

Ретроспективный анализ педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что основы определения теоретических и практических предпосылок организации и оказания педагогической поддержки профессиональному самоопределению старшеклассников в последние годы разрабатывается в различных аспектах. Особенности формирования профессионального самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях исследованы Н.Э.Касаткиной, Н.Д. Скосыревой и др. [Касаткина Н.Э., 1995; Скосырева Н.Д., 1993]; при изучении конкретных дисциплин в общеобразовательной школе Н.Д. Бобковой, Р.В. Гуриной, Т.Г. Камышановой и др. [Бобкова Н.Д., 2000; Турина Р.В., 2006; Камышанова Т.Г., 2007]; в системе дополнительного образования, В.А. Березиной, В.А. Горским, A.A. Муратовой, С.В.Сальцевой и др. [Березина В.А., 2007; Горский В.А., 2000; Муратова A.A., 2008; Сальцева C.B., 1996] В работах Л.П. Ашихминой, Е.В. Ворониной, В.Г.Гульчевской и др. прослеживается связь довузовского образования с инновационными процессами, получившими активное развитие в средней школе 90-х годов прошлого века [Ашихмина Л.П., 1990; Воронина Е.В., 2006; Гульчев-ская В.Г., 2005].

Данные работы внесли весомый вклад в развитие теории и практики формирования и развития профессионального самоопределения старшеклассников.

Одним из наиболее эффективных средств поддержки профессионального самоопределения при переходе из системы общего образования в систему профессионального образования может стать непрерывное образование, осуществляемое в сфере допрофессиональной подготовки в образовательном пространстве «школа — дополнительное образование — вуз». Структура дополнительного образования, организованная при вузе, может подготовить абитуриента со сформированной компетентностью профессионального самоопределения.

В российской педагогической науке, особенно советского периода, накоплен большой опыт подготовки к профессиональному самоопределению старшеклассников в процессе допрофессиональной подготовки. Можно выделить самые распространенные формы организации такой деятельности: педагогические и кадетские классы, профильные классы, ученические производственные бригады, творческие объединения и другие. Опыт их деятельности отражен в исследованиях А.С.Макаренко, Н.И. Мелякова, В.А. Сухомлинского, Л.Ф. Спирина, В.Б.Успенского, Л.И. Уманского, С.Т. Шацкого и др. [Макаренко A.C., 1958; Меляков Н.И., 1992; Сухомлинский В.А., 2002; Спирин Л.Ф., 2001; Успенский В.Б., 1999; Уманский Л.И., 2001; Шацкий С.Т., 1980]. В то же время в связи с введением профильного обучения, появлением альтернативных форм организации, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников, создаются предпосылки организации новых специальных исследований по данной проблеме.

Анализ научных подходов к вопросам профессионального самоопределения показывает, что выбор профессии рассматривался в отечественной науке советского периода преимущественно как выбор предметной деятельности в качестве профессионального занятия (по возможности на всю жизнь). Несмотря на высокую практическую значимость проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, вопрос влияния пространства дополнительного образования на данный процесс является недостаточно изученным. Большинство авторов рассматривают эту проблему в рамках профориентационного подхода как задачу выбора старшеклассниками своего профессионального пути. В данных исследованиях анализируются разные стороны данного процесса — влияние успеваемости, различных интересов, мотивов выбора профессии, влияние различных форм профориентационного воздействия, однако изменение экономической ситуации в стране резко обострили весь комплекс проблем, связанных с подготовкой молодежи к профессиональной деятельности. Определенная экономическая свобода, широкие возможности для реализации личного интереса, полная ответственность за результаты своих усилий, жесткая конкуренция, безработица - все это создает непривычные для вступающих в самостоятельную жизнь молодых людей трудности, увеличивает количество фруст-рационных явлений и межличностных конфликтов.

В современных условиях молодое поколение должно решать проблемы, которые ранее так остро не стояли перед молодыми людьми. В первую очередь, это выбор образовательного маршрута, т.е. начала реализации профессионального самоопределения в условиях, когда профессиональные учебные заведения не гарантируют трудоустройства выпускников. В данной ситуации цена самостоятельного профессионального выбора и предшествующего ему выбора образовательной программы существенно возрастает. Традиционная непрофильная подготовка школьников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом. Большинство старшеклассников считает, что существующее общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры.

Будущее любого вуза во многом зависит от того, какой абитуриент приходит в него. Каждый вуз стремится максимально увеличить долю профессионально ориентированных абитуриентов, чей выбор специальности не является спонтанным, а носит осмысленный характер и сделан на основе содержательных критериев. В реальной жизни фактор содержания будущей профессиональной деятельности не всегда занимает доминирующее положение в совокупности прочих факторов, определяющих выбор абитуриентом того или иного вуза. Престижность вуза в референтном круге общения, перспективы трудоустройства, предоставление отсрочки от армии, уровень сложности обучения, социально-демографическая структура студенческого контингента, территориальная расположенность - все это часто оказывает решающее влияние на окончательный выбор вуза. Содержание будущей профессиональной деятельности в данном перечне в явном виде не представлено. Вследствие низкой информированности, несформированности компетентности профессионального самоопределения выпускник школы имеет очень расплывчатое представление о своих реальных возможностях, способностях и о том, что может дать тот или иной вуз. Выпускник базовой школы часто испытывает затруднение на первом курсе обучения в вузе, так как у него в процессе школьного обучения в основном формируются знания, умения и навыки, но нет понимания требований, которые предъявляет вуз, и умения выполнять их. В настоящий период в связи с переходом высшей школы на новые образовательные стандарты, вхождением в Бо-лонский процесс вуз ориентирован на абитуриентов, освоивших не только ЗУ-Ны, а на тех, у которых сформированы учебно-познавательные компетенции, которые нацелены не просто на поступление в вуз, а на продолжение образования, осуществление асинхронного обучения, на понимают необходимость непрерывного обучения в течение всей жизни.

Поскольку профессиональное самоопределение старшеклассников играет роль связующего звена между общеобразовательной и профессиональной подготовкой будущего специалиста, возникает проблема целостной организации образовательного пространства, в рамках которого может осуществляться профильное обучение, совершенствование профессиональной ориентации и до-профессиональной подготовки выпускников общеобразовательных учреждений. Для решения этой проблемы образовательным учреждениям необходимо создавать условия и пространства для профессионального самоопределения старшеклассников, построенные на принципах гуманистической педагогики. Гуманистическая педагогика выводит на первое место человека, его ценности, его личную свободу, умение прогнозировать и контролировать свою собственную жизнь. В центре внимания гуманистической педагогики стоит уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализации), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях, в том числе профессионального самоопределения.

Мы видим решение этой проблемы в специально создаваемой педагогической системе в рамках личностно ориентированной парадигмы образования с учетом принципов непрерывности и вариативности, компетентностного подхода и педагогики поддержки в целостном образовательном пространстве «школа - дополнительное образование — вуз». Однако анализ теоретических, экспериментальных исследований и практического опыта выявили ряд противоречий, не позволяющих эффективно решать названные задачи:

- между спросом учащихся на дополнительные образовательные услуги, обеспечивающие аутентичное профессиональное самоопределение, возможность дальнейшего успешного обучения в вузе, и возможностями автономных образовательных учреждений (отдельно школы, учреждения дополнительного образования, вузы);

- между социальным запросом на профильную довузовскую подготовку школьников, потенциальной готовностью педагогов к выполнению данного социального заказа и отсутствием эффективной педагогической модели пространства, объединяющего образовательные возможности школы и вуза;

- между потребностью вузовской педагогической практики в нахождении новых форм взаимодействия с общеобразовательными школами, работодателями и недостаточным количеством научных исследований, раскрывающих возможности сетевого взаимодействия для решения проблемы профессионального самоопределения старшеклассников;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса профессионального самоопределения старшеклассников к продолжению образования в вузе и отсутствием его критериального и инструментального аппарата.

Таким образом, актуальность исследования свойств образовательного пространства «школа — дополнительное образование — вуз» определяется социальным заказом общества на модернизацию и гуманизацию образования и потребностью в разработке теоретико-методологических основ такой организации пространства, которая способствовала бы эффективному, аутентичному и персонифицированному профессиональному самоопределению старшеклассников. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Образовательное пространство «школа - дополнительное образование - вуз» как фактор профессионального самоопределения старшеклассников».

Проблема исследования заключается в ответе на вопросы: Какое образовательное пространство может эффективно способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников? Каковы показатели сформирован-ности профессионального самоопределения старшеклассников в созданном образовательном пространстве?

Объект исследования: школа - дополнительное образование - вуз как целостное образовательное пространство.

Предмет исследования: образовательное пространство «школа — дополнительное образование - вуз», выступающее фактором профессионального самоопределения старшеклассников.

Цель исследования: выявление и обоснование наличествующих в образовательном пространстве «школа — дополнительное образование — вуз» условий и средств, обеспечивающих профессиональное самоопределение старшеклассников.

Гипотеза исследования состоите предположении, что:

- качество профессионального самоопределения старшеклассников обусловлено степенью и характером взаимодействия школы, дополнительного образования, вуза в целостном образовательном пространстве;

- возможна разработка модели образовательного пространства ««школа — дополнительное образование — вуз», в которой каждое его звено выполняет специфические функции, влияющие на профессиональное самоопределение старшеклассников;

- модель образовательного пространства «школа — дополнительное образование — вуз» имеет динамический характер, обусловленный единством содержательных и деятельностных компонентов, оказывающих влияние на формирование компетентности профессионального самоопределения старшеклассников;

- дополнительное образование — вузовский ресурс, инициирующий профессиональное самоопределение старшеклассников, определяющий специфику выбора дальнейшей образовательной траектории.

В соответствии с проблемой и сформулированной гипотезой, исходя из постановленной цели, определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить теоретико-методологические основания содержания и процесса профессионального самоопределения старшеклассников в целостном образовательном пространстве.

2. Определить структуру компетентности профессионального самоопределения старшеклассников и условия её формирования на основе современной парадигмы образования в пространстве «школа — дополнительное образование — вуз».

3. Выявить возможности дополнительного образования в системе школа -дополнительное образование - вуз, где вуз выступает заинтересованным, ресурсным центром, являющимся связующим, поддерживающим, объединяющим в единый целостный процесс профильную, профориентационную и довузовскую подготовку в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз».

4. Разработать критериальный аппарат диагностики процесса профессионального самоопределения старшеклассников на всех уровнях пространства «школа — дополнительное образование — вуз».

5. Спроектировать и экспериментально апробировать педагогическую модель образовательного пространства «школа — дополнительное образование - вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников:

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностно ориентированного образования (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теория педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, A.B. Гапоненко); теория компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (А.Г. Бермус, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); отечественные и зарубежные возрастные теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдшнтейн, Э. Эриксон); теория и практика проектирования образовательных систем, образовательного процесса, соответствующих поставленным задачам (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Н.С. Горшкова, Г.Е. Му-раева, П.Е. Селивко, В.И. Слободчиков и др.); теоретические и практические вопросы профильной подготовки школьников (Е.В. Воронина, В.Г. Гульчев-ская, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, С.Н. Рягин, С.Н. Чистякова и др.); теории и возможности профессионального самоопределения и самореализации личности в образовательных учреждениях различного вида (В.А. Березина В.А., Н.С. Горшкова, М.Н. Губанова, О.Б. Даутова, H.H. Захаров, Н.Э. Касаткина, A.B. Кузнецов, A.M. Новиков, C.B. Сальцева, П.А. Шавир и др.); психолого-педагогические методики исследования старшеклассников (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, К. Замфир; A.A. Реан, В.В. Синявский, Б.А. Федоришин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования, адекватные природе изучаемого явления, целям, предмету исследования, а также сформулированным задачам:

- теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, теоретическое моделирование, обобщение педагогического опыта;

- эмпирические методы: диагностические (анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы), экспериментальные (констатирующий, формирующий и отсроченный эксперимент);

- методы образовательной квалиметрии, качественно-количественной обработки и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал отдел дополнительного образования филиала Южного федерального университета в г. Ново-шахтинске и МОУ СОШ №1, №14, №24, №31, школ а-интернат №33 города Новошахтинска Ростовской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет (20032010 г.г.), в педагогическом эксперименте приняли участие 890 старшеклассников.

Первый этап (2003-2005 г.г.) включал в себя изучение научной литературы по проблеме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ практического опыта проектирования пространств дополнительного образования, определение основных методологических подходов, разработку понятийного аппарата, формулирование рабочей гипотезы и задач исследования. Были определены направления исследования, выделены его приоритетные задачи.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) разработана теоретическая структурно-функционнальная модель образовательного пространства «школа — дополнительное образование — вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников, осуществлялось планирование и проведение экспериментального исследования.

На третьем, завершающем этапе, (2007-2010 г.г.) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, велась обработка, систематизация и научная интерпретация полученных данных, формулировка выводов, оформление полученных результатов в тексте диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нем:

- образовательное пространство «школа — дополнительное образование — вуз» впервые обосновано как фактор профессионального самоопределения старшеклассников: целостность воздействия пространства на личность, большая свобода выбора; возможность более продуктивной адаптации к вузовской среде;

- определены особенности каждой из структур целостного образовательного пространства (школа, дополнительное образование, вуз), оказывающих влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников: ориентация в спектре будущих профессий в условиях школы; профориентационная, профильная и довузовская подготовка школьников в структуре вуза; возможность аутентичного выбора дальнейшего образовательного маршрута или начала трудовой деятельности в условиях дополнительного образования;

- разработана педагогическая модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование — вуз», в которой определены функции педагогов и старшеклассников как взаимодействующих субъектов у условиях профессионального выбора, выделены и охарактеризованы базовые компоненты пространства, вуз определен как организационный центр (создание в вузах отделов по дополнительному образованию с задачей оптимизации работы по самоопределению старшеклассников);

- установлено, что включение в образовательное пространство школа-вуз промежуточного звена — дополнительного образования, реализуемого на базе высших учебных заведений, в значительной степени повышает уровень профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования:

- введено в педагогическую науку и педагогический обиход понятие «компетентность профессионального самоопределения», характеризуемое готовностью старшеклассников проектировать своё профессиональное развитие и способностью нести ответственность за выбор будущей профессии;

- обогащено понятие «профессиональное самоопределение» такими характеристиками, как обретение личностью себя, поиск смысла жизни, череда выбора ролей, снятие противоречий между интересами социума;

- известные диады «школа - вуз», «школа - дополнительное образование» сведены в целостный конструкт «школа — дополнительное образование — вуз», углубляющий и раскрывающий категорию образовательного пространства и придающий ему роль фактора профессионального самоопределения старшеклассников;

- дополнены новым содержанием понятие интегративного обучения и непрерывного образования, выступающие базовыми в современной педагогике.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертационном исследовании понятие «компетентность профессионального самоопределения», его критерии имеют практическое значение для оценки уровня профессионального самоопределения старшеклассников; разработанные средства формирования компетентности профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование — вуз» могут быть рекомендованы для любого вуза. Разработанные нами этапы, содержание, технологии построения образовательного пространства «школа — дополнительное образование — вуз» могут служить алгоритмом для формирования образовательных пространств, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников. Нами предложены новые формы сетевого взаимодействия отдела по дополнительному образованию вуза с учреждениями общего образования, с будущими работодателями, способствующие осуществлению профессионального самоопределения старшеклассников через создание сети социального партнерства. Выводы и основные положения диссертации, инновационные технологии обучения, разработанные программы элективных курсов, практик, диагностические методики могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования детей, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется теоретическим анализом проблемы, разработкой общего замысла и основных программ исследования, руководством экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов, опорой на данные современной психолого-педагогической и социологической науки, разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической информации, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных и репрезентативностью используемой выборки для проверки гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РО ИНК и ПРО), кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета, заседаниях Ученого совета филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинске. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Недели науки в филиале Южного федерального университета в г. Новошахтинске (2006-2008); Всероссийской конференции «Молодежь 21 века — будущее российской науки» (Ростов-на-Дону 2007); I межвузовской научной конференции «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2007), Интернет-конференции «Образование для юношества: лучший опыт России» (Москва, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 2009); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (Кемерово, 2009), научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособной личности средствами дополнительного образования» (Казань, 2009).

Материалы диссертационной работы используются в работе отдела по дополнительному образованию и приемной комиссии филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинске; в образовательной деятельности Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования в процессе повышения квалификации школьных учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования; в деятельности отдела образования Администрации г. Новошахтинска; при организации работы профильных классов для старшеклассников и в работе приемной комиссии филиала Московского нового юридического института в г. Новошахтинске.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество профессионального самоопределения старшеклассников обусловлено степенью и характером взаимодействия школы, дополнительного образования, вуза в их целостном образовательном пространстве. Каждое из указанных звеньев специфически действуют на профессиональное самоопределение старшеклассников, однако их совместная деятельность в целостном образовательном пространстве повышает качество указанных действий.

2. Целостное образовательное пространство представлено разнохарактерными организационными структурами, каждая из которых выполняет следующие функции:

- общеобразовательная школа — общая ориентация в спектре будущих профессий;

- вуз - ресурсный центр, объединяющий в целостный процесс профори-ентационную, профильную и довузовскую подготовку старшеклассников;

- дополнительное образование - связующее звено между школой и вузом, обеспечивающее аутентичный выбор профиля дальнейшего обучения и успешность обучения в вузе.

3. Динамический характер модели образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» обусловлен единством общеобразовательной и дополнительной подготовки старшеклассников. Модель включает: типы проектирования, подходы к моделированию, условия, факторы и средства, способствующие профессиональному самоопределению старшеклассников. Центральными субъектами пространства выступают: ученики как субъекты деятельности по профессиональному самоопределению и педагоги, их педагогическая деятельность по поддержке профессионального самоопределения старшеклассников.

4. Включение в образовательное пространство школа-вуз промежуточного звена - дополнительного образования, реализуемого на базе высших учебных заведений, будет способствовать адекватному выбору старшеклассниками профиля дальнейшего обучения, быстрой адаптации к вузовской системе образования, удовлетворенности выбором профиля профессионального обучения.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объемом 5,4 п.л.; из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего 282 наименования, в том числе 7 - на иностранном языке; 16 приложений. Работа содержит 11 таблиц, 19 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 169 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Образовательное пространство «школа - дополнительное образование — вуз» инициирует профессиональное самоопределение старшеклассников целостностью воздействия на личность, большей свободой выбора и большей адаптационной возможностью вхождения старшеклассников в вузовскую среду по сравнению с автономными действиями каждой из структур.

Проведенное нами изучение особенностей процесса профессионального самоопределения старшеклассников на основе современной парадигмы образования позволило дать характеристику и определить специфику данного процесса для современных старшеклассников в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование — вуз». Профессиональное самоопределение старшеклассников, с одной стороны, личные качества и компетенции старшеклассника, который выступает в качестве субъекта выбора дальнейшего образовательного маршрута и профессии на основе осмысления социальных и личностных ценностей. С другой - временной процесс выбора профессии, имеющий возрастные, процессуальные и педагогические этапы, специфическую направленность содержательного компонента, механизмы формирования (психологические, социологические, педагогические основания этого выбора).

Структурное построение данного понятия нами велось с выделением системообразующих факторов и построением иерархической взаимосвязи системы (профессиональное самоопределение) с подсистемами (этапы, механизмы, направленность).

2. Спроектированная педагогическая модель образовательного пространства «школа — дополнительное образование — вуз» способствует профессиональному самоопределению старшеклассников, если её динамический характер обусловлен единством общего и дополнительного образования. Данная модель выстроена с учетом оснований педагогического, психолого-педагогического и социально-педагогического проектирования, позволяющих школьнику становиться субъектом различных сфер жизнедеятельности, в том числе профессионального самоопределения.

Компетентностный подход положен нами в основу проектирования образовательного пространства «школа — дополнительное образование — вуз», так как этот подход позволяет более адекватно осмыслить изменившиеся требования к содержанию и результатам обучения, подготовки будущих трудовых кадров, более строго оценить их качество. Несмотря на то, что компетентностный подход не может быть единственным в организации образования, способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников, он отражает объективные потребности в усилении внимания к личностно значимым и востребованным на практике результатам обучения. Поэтому данный подход играет важную роль в построении образовательного пространства «школа - дополнительное образование — вуз», является существенным фактором, способствующим профессиональному самоопределению старшеклассников. Достигнутый уровень компетентности профессионального самоопределения рассматривается как основополагающий для эффективного профессионального самоопределения и проектирования дальнейшего профессионального роста.

Под компетентностью профессионального самоопределения мы понимаем готовность и возможность самостоятельно проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие на основе осознания собственных интересов и способностей, мотивации выбора будущей профессии, способности нести ответственность за результаты самостоятельного выбора будущей профессии, определения в связи с этим своих дальнейших образовательных целей и задач.

В ходе исследования нами выявлены следующие составляющие компетентности профессионального самоопределения старшеклассников: ценностно-смысловая компетенция, социально-организационная компетенция, предметная компетенция, коммуникативная компетенция, информационно-исследовательская компетенция, рефлексивная компетенция, валеологическая компетенция. Компетентность профессионального самоопределения является целью и результатом дополнительного образования в пространстве «школа — дополнительное образование — вуз», полнота и достаточность содержания которой были апробированы в ходе педагогического эксперимента.

Для выявления уровня компетентности профессионального самоопределения старшеклассников используется объективизированная оценка в виде тестирования и субъективизированная оценка в виде «паспорта компетенций» как совокупности продуктов, созданных учащимися в ходе учебной, творческой, социальной и других видов деятельности.

3. Выявлены и обоснованы наличествующие в образовательном пространстве «школа — дополнительное образование — вуз» организационно-педагогические условия, обеспечивающие профессиональное самоопределение старшеклассников. В ходе исследования нами был определен набор принципов построения данного пространства с позиций преемственности общего и дополнительного образования в направлении решения задач профессионального самоопределения старшеклассников: принцип системности, принцип элективности, принцип взаимосвязи образования с практикой, принцип гибкости, принцип сочетания индивидуального и коллективного образования, принцип открытости, принцип кооперации.

Предлагаемая модель выстроена в соответствии с моделью самоопределения личности с учетом этапов социального самоопределения личности в онтогенезе.

В ходе исследования нами были определены организационно-педагогические условия,, способствующие формированию компетентности профессионального самоопределения старшеклассников.

К педагогическим условиям мы относим следующие:

- мотивационная, операционная, рефлексивная готовность педагогов, применять методы и средства обучения и воспитания, способствующие профессиональному самоопределению выпускников школы;

- принятие обучающимися формы обучения, предлагаемой в пространстве дополнительного образования и их мотивационная готовность к работе в созданных условиях; специфические методы подготовки: лекционно-семинар-ская форма занятий, имитационно-моделирующие и проектные способы обучения, интеграция учебной и исследовательской деятельности;

- организация внеаудиторной деятельности старшеклассников на основе самостоятельной работы, предполагающей выполнение учебных заданий в стандартных и проблемных ситуациях, моделирующих будущую профессиональную деятельность и требующих критической самооценки как результатов своей деятельности, так и своего внутреннего состояния;

- разработка и организация предпрофессиональной деятельности, «профессиональных проб», квазипрофессиональной деятельности во взаимодействии с социальными партнерами;

- осуществление контроля над качеством усвоения материала профильных дисциплин и элективных курсов посредством дифференцированной оценки не только знаний, но "и компетентности профессионального самоопределения, демонстрируемой при решении задач будущей профессиональной деятельности; мониторинг личностного развития старшеклассника;

- обеспечение образовательного процесса дидактико-методическим материалом.

К организационным условиям относятся следующие:

- создание комфортных условий в пространстве дополнительного образования для формирования компетентности профессионального самоопределения старшеклассников;

- установление отношений с социальными партнерами, способными оказывать влияние на формирование профессионального самоопределения старшеклассников, и определение алгоритмов взаимодействия участников в пространстве дополнительного образования;

- создание материально-технической базы, обеспечивающей преподавание профильных дисциплин и элективных курсов, проведение практик и «профессиональных проб»;

- управление пространством дополнительного образования;

- кадровое и финансовое обеспечение образовательного процесса в пространстве дополнительного образования.

Комплексная реализация условий разработанной нами теоретической модели обеспечила формирование компетентности профессионального самоопределения выпускника средней школы. Исходя из этого, профессиональное самоопределение старшеклассников есть результат деятельности в целостном образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз».

4. Анализ состояния профильного обучения в современном образовательном пространстве, возможности дополнительного образования для формирования компетентности профессионального самоопределения старшеклассников, различных подходов к профориентационной деятельности проводился нами на основе доминирующей модели школа-вуз, вуз-школа и позволил определить пространство дополнительного образования в модели вуз-школа как одну из эффективных форм, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников. Проблема дополнительного образования в структурах довузовской подготовки приобретает все большую актуальность в связи с введением профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы и особой ролью дополнительного образования в профессиональном самоопределении старшеклассников. Включение в образовательное пространство школавуз промежуточного звена - дополнительного образования, в значительной степени повышает уровень профессионального самоопределения школьников, способствует аутентичному выбору профиля дальнейшего обучения и успешности обучения в вузе за счет включение в данное образовательное пространство: профильного обучения, специфических методов подготовки (лекционно-семинарские формы занятий, имитационно-моделирующие и проектные способы обучения, интеграция учебной и исследовательской деятельности), квазипрофессиональной деятельности во взаимодействии с социальными партнерами, организации внеаудиторной деятельности, предполагающей выполнение заданий, моделирующих будущую профессиональную деятельность и требующих от старшеклассников критической самооценки и результатов своей деятельности и своего внутреннего состояния;

5. В образовательном пространстве «школа — дополнительное образование - вуз» освоен широкий спектр показателей сформированности компетентности профессионального самоопределения и способов их диагностики, в том числе: «Портфолио», дневник достижений, дневник-практик и профессиональных проб, папка индивидуального планирования, проект (учебный, исследовательский, творческий) и другие, которые особенно актуальными становятся в связи с изменившимися правилами приема в вузы по результатам Единого государственного экзамена. Наличие подобных документов, позволяет при равенстве баллов по общеобразовательным предметам выбрать наиболее мотивированных абитуриентов, имеющих опыт профессиональных проб.

6. Экспериментальная апробация разработанной модели образовательного пространства «школа - дополнительное образование — вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников, осуществлялась в ходе разработки и реализации следующих этапов: аналитико-прогности-ческого, проективно-подготовительного, конструктивного. Структура содержания профильной подготовки отражена через элективные курсы, взаимодействие с социальными партнерами, педагогику поддержки, осуществление проектной деятельности, обуславливающие формирование компетентности профессионального самоопределения старшеклассшжов.

Разработана критериальная характеристика эффективности образовательного пространства «школа - дополнительное образование — вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников, включающая в качестве основных критериев выбор вуза в соответствии с профильным обучением, сформированность компетентности профессионального самоопределения, уровни (низкий, средний, высокий) и показатели её сформированности.

Опытно-экспериментальное обоснование результатов исследования доказывает более высокий уровень профессионального самоопределения старшеклассников, прошедших подготовку в целостном образовательном пространстве «школа - дополнительное образование — вуз», по сравнению с обычной общеобразовательной подготовкой.

Полученные результаты исследования могут найти применение в практике проектирования образовательных систем, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников. Данные о связи организационно-педагогических условий функционирования целостного образовательного пространства «школа - дополнительное образование — вуз» с уровнем формирования компетентности профессионального самоопределения старшеклассников могут быть использованы для выявления закономерностей конструирования и построения образовательного процесса. Описанные техники позволяют отбирать наиболее мотивированных абитуриентов при зачислении в вуз по результатам ЕГЭ.

Однако завершение данного исследования не закрывает рассматриваемую тему, а послужит дальнейшему решению проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в новых условиях развития общества. Тре- ■ буют дальнейшего изучения подходы к комплектованию профильных классов, экономические аспекты их функционирования, совершенствование диагностических методик определения уровня сформированности компетентности профессионального самоопределения старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Образовательное пространство "школа-дополнительное образование-вуз" как фактор профессионального самоопределения старшеклассников"

/ -

АВЕРЬЯНОВА Светлана Юрьевна

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО «ШКОЛА - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ВУЗ» КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Специальность 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ноя 2010

Ростов-на-Дону 2010

004612791

Работа выполнена на кафедре педагогики Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Гульчевская Вера Георгиевна

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Абакумова Ирина Владимировна;

кандидат педагогических наук Назарова Валентина Николаевна

Ведущая организация -

Кубанский государственный университете

Защита состоится 25 ноября 2010 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 22 октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, у .

кандидат психологических наук, доцент Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования свойств образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» как фактора профессионального самоопределения старшеклассников обусловлена социальным заказом общества на модернизацию и гуманизацию образования, и соответственно - потребностью в разработке теоретико-методологических основ такой организации пространства, которая способствовала бы профессиональному самоопределению старшеклассников. Традиционная непрофильная подготовка школьников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом, большинство старшеклассников считает, что существующее общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры.

Будущее любого вуза во многом зависит от того, какой абитуриент приходит в него. Каждый вуз стремится максимально увеличить долю профессионально ориентированных абитуриентов, чей выбор специальности не является спонтанным, а носит осмысленный характер и сделан на основе содержательных критериев. Исследования показывают, что в реальной жизни фактор содержания будущей профессиональной деятельности не всегда занимает доминирующее положение в совокупности прочих факторов, определяющих выбор абитуриентом того или иного вуза. Вследствие низкой информированности, не-сформированности компетентности профессионального самоопределения выпускник школы имеет очень расплывчатое представление о своих реальных возможностях, способностях и о том, что может дать тот или иной вуз. Выпускник базовой школы часто испытывает затруднение на первом курсе обучения в вузе, так как у него в процессе школьного обучения в основном формируются знания, умения и навыки, но нет понимания требований, которые предъявляет вуз, и умения выполнять их. В настоящий период в связи с переходом высшей школы на новые образовательные стандарты, вхождением в Болонский процесс вуз ориентирован на абитуриентов, освоивших не только ЗУНы, а на тех, у которых сформированы учебно-познавательные компетенции, которые нацелены не просто на поступление в вуз, а на продолжение образования, осуществление асинхронного обучения, понимают необходимость непрерывного обучения в течение всей жизни.

Поскольку профессиональное самоопределение старшеклассников играет роль связующего звена между общеобразовательной и профессиональной подготовкой будущего специалиста, возникает проблема организации нового образовательного пространства, в рамках которого может осуществляться профильное обучение, совершенствование профессиональной ориентации и до-профессиональной подготовки выпускников общеобразовательных учреждений. Для решения этой проблемы образовательным учреждениям и необходимо создание целостных образовательных пространств.

Состояние разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что основы определения теоретических и практических предпосылок организации и оказания педагогической поддержки профессиональному самоопределению старшеклассников в последние годы разрабатывается в различных аспектах. Особенности формирования профессионального самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях исследованы Н.Э.Касаткиной, Н.Д. Скосыревой и др.; при изучении конкретных дисциплин в общеобразовательной школе И.Д. Бобковой, Р.В.Гуриной, Т.Г. Камышановой и др.; в системе дополнительного образования, В.А. Березиной, В.А. Горским, A.A. Муратовой, C.B. Сальцевой и др. Данные работы внесли весомый вклад в развитие теории и практики формирования и развития профессионального самоопределения старшеклассников. Однако за пределами указанных и других исследований по профессиональному самоопределению учащихся осталось выявление потенциальных возможностей решения этой социально значимой задачи в условиях функционирования целостного образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз».

Проблема исследования заключается в ответе на вопросы: Какое образовательное пространство может эффективно способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников? Каковы показатели сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников в созданном образовательном пространстве?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Образовательное пространство «школа - дополнительное образование - вуз» как фактор профессионального самоопределения старшеклассников».

Объект исследования: школа - дополнительное образование - вуз как целостное образовательное пространство.

Предмет исследования: образовательное пространство «школа - дополнительное образование - вуз», выступающее фактором профессионального самоопределения старшеклассников.

Цель исследования: выявление и обоснование наличествующих в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз» условий и средств, обеспечивающих профессиональное самоопределение старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

- качество профессионального самоопределения старшеклассников обусловлено степенью и характером взаимодействия школы, дополнительного образования, вуза в целостном образовательном пространстве;

- возможна разработка модели образовательного пространства ««школа -дополнительное образование - вуз», в которой каждое его звено выполняет специфические функции, влияющие на профессиональное самоопределение старшеклассников;

- модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» имеет динамический характер, обусловленный единством содер-

жательных и деятельностных компонентов, оказывающих влияние на формирование компетентности профессионального самоопределения старшеклассников;

- дополнительное образование - вузовский ресурс, инициирующий профессиональное самоопределение старшеклассников, определяющий специфику выбора дальнейшей образовательной траектории.

В соответствии с проблемой и сформулированной гипотезой, исходя из постановленной цели определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить теоретико-методологические основания содержания и процесса профессионального самоопределения старшеклассников в целостном образовательном пространстве.

2. Определить структуру компетентности профессионального самоопределения старшеклассников и условия её формирования на основе современной парадигмы образования в пространстве «школа - дополнительное образование -вуз».

3. Выявить возможности дополнительного образования в системе школа -дополнительное образование - вуз, где вуз выступает заинтересованным, ресурсным центром, связующим, поддерживающим, объединяющим в единый целостный процесс профильную, профориентационную и довузовскую подготовку в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз».

4. Разработать критериальный аппарат диагностики процесса профессионального самоопределения старшеклассников на всех уровнях пространства «школа - дополнительное образование - вуз»;

5. Спроектировать и экспериментально апробировать педагогическую модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование -вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория личностно ориентированного образования (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова); теория педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, A.B. Гапоненко); теория компетентностного подхода в совершенствовании качества образования (А.Г. Бермус, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); отечественные и зарубежные возрастные теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдшнтейн, Э. Эриксон); теория и практика проектирования образовательных систем, образовательного процесса, соответствующих поставленным задачам (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Н.С. Горшкова, Г.Е. Му-раева, П.Е. Селивко, В.И. Слободчиков и др.); теоретические и практические вопросы профильной подготовки школьников (Е.В. Воронина, В.Г. Гульчев-ская, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, С.Н. Рягин, С.Н. Чистякова и др.); теории и возможности профессионального самоопределения и самореализации личности в образовательных учреждениях различного вида (В.А. Березина, Н.С. Горшкова, М.Н. Губанова, О.Б. Даутова, H.H. Захаров, Н.Э. Касаткина, A.B. Кузнецов,

A.M. Новиков, C.B. Сальцева, П.А. Шавир и др.); психолого-педагогические методики исследования старшеклассников (В.И. Андреев, Н.В. Бордовская, К.Замфир; A.A. Реан, В.В. Синявский, Б.А. Федоришин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования, адекватные природе изучаемого явления, целям, предмету исследования, а также сформулированным задачам: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагогической, социологической и учебно-методической литературы, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований по данной проблеме, теоретическое моделирование, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы), экспериментальные (констатирующий, формирующий и отсроченный эксперимент); методы образовательной квалиметрии, качественно-количественной обработки и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал отдел по дополнительному образованию филиала Южного федерального университета в г. Но-вошахтинске и МОУ СОШ №1, №14, №24, №31, школа-интернат №33 города Новошахтинска Ростовской области. В педагогическом эксперименте приняли участие 890 старшеклассников.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что

в нем:

- образовательное пространство «школа - дополнительное образование -вуз» впервые обосновано как фактор профессионального самоопределения старшеклассников: целостность воздействия пространства на личность, большая свобода выбора; возможность более продуктивной адаптации к вузовской среде;

- определены особенности каждой из структур целостного образовательного пространства (школа, дополнительное образование, вуз), оказывающих влияние на профессиональное самоопределение старшеклассников: ориентация в спектре будущих профессий в условиях школы; профориентационная, профильная и довузовская подготовка школьников в структуре вуза; возможность аутентичного выбора дальнейшего образовательного маршрута или начала трудовой деятельности в условиях дополнительного образования;

- разработана педагогическая модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз», в которой определены функции педагогов и старшеклассников как взаимодействующих субъектов у условиях профессионального выбора, выделены и охарактеризованы базовые компоненты пространства, вуз определен как организационный центр (создание в вузах отделов по дополнительному образованию с задачей оптимизации работы по самоопределению старшеклассников);

- установлено, что включение в образовательное пространство школа-вуз промежуточного звена - дополнительного образования, реализуемого на базе высших учебных заведений, в значительной степени повышает уровень профессионального самоопределения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования:

- введено в педагогическую науку и педагогический обиход понятие «компетентность профессионального самоопределения», характеризуемое готовностью старшеклассников проектировать своё профессиональное развитие и способностью нести ответственность за выбор будущей профессии;

- обогащено понятие «профессиональное самоопределение» такими характеристиками, как обретение личностью себя, поиск смысла жизни, череда выбора ролей, снятие противоречий между интересами социума;

- известные диады «школа - вуз», «школа - дополнительное образование» сведены в целостный конструкт «школа - дополнительное образование - вуз», углубляющий и раскрывающий категорию образовательного пространства и придающий ему роль фактора профессионального самоопределения старшеклассников;

- дополнены новым содержанием понятие интегративного обучения и непрерывного образования, выступающие базовыми в современной педагогике.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертационном исследовании понятие «компетентность профессионального самоопределения», его критерии имеют практическое значение для оценки уровня профессионального самоопределения старшеклассников; разработанные средства формирования компетентности профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз» могут быть рекомендованы для любого вуза. Разработанные нами этапы, содержание, технологии построения образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» могут служить алгоритмом для формирования образовательных пространств, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников. Нами предложены новые формы сетевого взаимодействия отдела по дополнительному образованию вуза с учреждениями общего образования, с будущими работодателями, способствующие осуществлению профессионального самоопределения старшеклассников, через создание сети социального партнерства. Выводы и основные положения диссертации, инновационные технологии обучения, разработанные программы элективных курсов, практик, диагностические методики могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования детей, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов, опорой на данные современной психолого-педагогической и социологической науки, разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической информации, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, согласованностью теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных и репрезентативностью используемой выборки для проверки гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РО ИПК и ПРО), кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета, заседаниях Ученого совета филиала Южного федерального университета в г.Новошахтинске. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Недели науки в филиале Южного федерального университета в г. Новошахтинске (2006-208); Всероссийской конференции «Молодежь 21 века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону 2007); I межвузовской научной конференции «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2007), Интернет-конференции «Образование для юношества: лучший опыт России» (Москва, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, 2009); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» (Кемерово, 2009), научно-практической конференции «Формирование конкурентоспособной личности средствами дополнительного образования» (Казань, 2009).

Материалы диссертационной работы используются в работе отдела по дополнительному образованию и приемной комиссии филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинске; в образовательной деятельности Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования в процессе повышения квалификации школьных учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования; в деятельности отдела образования Администрации г. Новошахтинска; при организации работы профильных классов для старшеклассников и в работе приемной комиссии филиала Московского нового юридического института в г. Новошахтинске.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество профессионального самоопределения старшеклассников обусловлено степенью и характером взаимодействия школы, дополнительного образования, вуза в их целостном образовательном пространстве. Каждое из указанных звеньев специфически действуют на профессиональное самоопределение старшеклассников, однако их совместная деятельность в целостном образовательном пространстве повышает качество указанных действий.

2, Целостное образовательное пространство представлено разнохарактерными организационными структурами, каждая из которых выполняет следующие функции:

- общеобразовательная школа - общая ориентация в спектре будущих профессий;

- вуз - ресурсный центр, объединяющий в целостный процесс профори-ентационную, профильную и довузовскую подготовку старшеклассников;

- дополнительное образование - связующее звено между школой и вузом, обеспечивающее аутентичный выбор профиля дальнейшего обучения и успешность обучения в вузе.

3. Динамический характер модели образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» обусловлен единством общеобразовательной и дополнительной подготовки старшеклассников. Модель включает: типы проектирования, подходы к моделированию, условия, факторы и средства, способствующие профессиональному самоопределению старшеклассников. Центральными субъектами пространства выступают: ученики как субъекты деятельности по профессиональному самоопределению и педагоги, их педагогическая деятельность по поддержке профессионального самоопределения старшеклассников.

4. Включение в образовательное пространство школа-вуз промежуточного звена - дополнительного образования, реализуемого на базе высших учебных заведений, будет способствовать адекватному выбору старшеклассниками профиля дальнейшего обучения, быстрой адаптации к вузовской системе образования, удовлетворенности выбором профиля профессионального обучения.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объемом 5,4 пл.; из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих шесть параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, включающего 282 наименования, в том числе 7 - на иностранном языке; 16 приложений. Работа содержит 11 таблиц, 19 рисунков. Объем основного текста диссертации составляет 169 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также дается обоснование теоретической и практической значимости, научной новизны, достоверности и обоснованности проведенного исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы процесса профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз» рассмотрены теоретические основы исследования, определены основные понятия, осуществлен анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Рассмотрены представления о психолого-педагогических особенностях старшего школьного (юношеского) возраста, а также дано представление о доминирующих потребностях старшеклассников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А. Маслоу, Э. Эриксон). На основе работ (И.С. Кон, Е.М. Борисова, С.П. Кряг-

жде, Ю.В. Укке, Е.А. Климов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников и др.) проанализированы понятия «самоопределение» и «профессиональное самоопределение».

Проведенный анализ показывает, что большинство авторов рассматривают понятие «профессиональное самоопределение» через понятия «самоопределение», «жизненное самоопределение» как его разновидность, либо как составную часть. В понятии «профессиональное самоопределение» выделяют такие основные характеристики общего понятия «самоопределения», как: поиск личностью себя, поиск смысла жизни, череда выбора ролей, приобщение к обществу, к культуре, снятие противоречий между интересами социума и наклонностями личности.

В данном исследовании в качестве специфических характеристик «профессионального самоопределения» выделены: возрастные этапы осознания профессиональной деятельности; соотнесение своих личностных возможностей и притязаний с предполагаемой сферой производственной деятельности; приобщение к социальному сообществу через трудовую деятельность.

На следующем этапе проанализированы теоретические концепции профессионального самоопределения, основанные на классификации профессиональных групп, представленные в работах Д.Л. Холланда, Л.А. Иовайша, Е.А.Климова, Новосибирской школы социоников.

В диссертации проведен анализ механизмов зарождения, становления, формирования самоопределения и профессионального самоопределения в возрастном аспекте, которые рассмотрены с трех позиций: психологической, социологической и педагогической. Необходимо учитывать, что сегодняшнее общество требует подготовки не монопрофессионалов, а полипрофессионалов, поэтому нужно готовить школьников к тому, что знаний и умений, полученных за период обучения в школе и вузе, не хватит на всю трудовую жизнь. Исходя из этого, профессиональное самоопределение старшеклассников должно быть основано не только на учете индивидуальных особенностей и особенностей профессии, но и на учете возможных изменений качеств человека и требований профессий, а также изменений в обществе. Такой подход позволяет рассматривать профессиональное самоопределение как качественную характеристику личности, включающую психологическую, мотивационную и компетентност-ную готовность, с одной стороны, и как процесс (психолого-педагогический) -с другой.

Обобщая разнообразные определения, в качестве рабочего понятия под профессиональным самоопределением мы понимаем интегративный, многоаспектный процесс, характеризующий личные качества и компетенции старшеклассника, а также временной процесс выбора профессии, имеющий возрастные, процессуальные и педагогические этапы, специфическую направленность содержательного компонента, механизмы формирования (психологические, социологические, педагогические основания этого выбора). Построение схематической модели данного понятия велось с учетом последних достижений систе-мологии, т.е. с выделением системообразующих факторов и построением иерархической взаимосвязи системы с подсистемой [Рисунок 1].

Рисунок 1. Структурная модель «профессионального самоопределения»

В качестве новых, социально значимых образовательных результатов в исследовании выделена компетентность профессионального самоопределения старшеклассников. На основе анализа понятия «профессиональное самоопределение» и механизмов его становления в данной главе определены научные основы формирования структуры компетентности профессионального самоопределения. Овладение данной компетентностью придает процессу профессионального самоопределения старшеклассников более целостный характер. Понятие «компетентность профессионального самоопределения» рассматривается как возможность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие на основе осознания своих интересов и способностей, мотивации выбора будущей профессии, способности нести ответственность за результаты самостоятельного выбора будущей профессии, определения в связи с этим своих образовательных целей и задач.

Компетентность профессионального самоопределения является первой «ступенькой» к профессиональной компетентности будущего специалиста, и, следовательно, важными ее составляющими должны быть не только допрофес-сиональные знания и умения определенного содержания и уровня, но и определенные качества личности, характеризующие готовность выбора направления будущей профессиональной деятельности.

Компетентность профессионального самоопределения нами представлена в виде структурной модели, которая включает следующие компетенции: ценностно-смысловые, согциимю-организационные, предметные, коммуникативные, информационно-исследовательские, рефлексивные, валеологические.

Совокупность и сочетание данных компонентов характеризует компетентность профессионального самоопределения как основу способности к профессиональному самоопределению и деятельности по осуществлению профессионального выбора.

С целью проектирования педагогической системы формирования компетентности профессионального образования акцент в исследовании сделан на возможности дополнительного образования. Проблемно-ориентированный анализ и обобщение публикаций по теоретическим основам дополнительного и довузовского образования, их интерпретация и обогащение с позиции исследуемой проблемы предоставили исходную информацию для построения целостной модели образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников. С этой целью в третьем параграфе первой главы проведен краткий анализ существующих подходов к профориентации и профессиональному самоопределению старшеклассников с середины 50 годов прошлого века по настоящее время.

Мы выделяем два структурных подхода к этому вопросу на основе доминирующей модели образования: школа-вуз, вуз-школа. На данной основе выделана модель «школа - дополнительное образование - вуз», в которой отделы по дополнительному образованию, создаваемые при вузах, выступают в качестве связующего звена между общеобразовательной школой и вузом, являются ресурсным центром, объединяющим возможности вуза, школы, социальных партнеров.

Результатом проведенного анализа является созданная динамическая модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование -вуз», в которой ключевым звеном определен отдел по дополнительному образованию высшего учебного заведения.

Вторая глава диссертационного исследования «Педагогическая модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование -вуз» как фактора профессионального самоопределения старшеклассников» представляет собой описание опытно-экспериментальной работы. Спроектированная модель образовательного пространства имеет следующую организационную структуру: с одной стороны, отдел по дополнительному образованию филиала Южного федерального университета (НШФ ЮФУ), являющийся основным ядром данной структуры, инициатором создания данного образовательного пространства, взаимодействует с городским отделом образования города Новошахтинска, МОУ СОШ №1, № 14, №24, №31, школой-интернатом №33 и координирует работу кафедр филиала вуза по дополнительному образованию школьников; с другой - организовывает и выстраивает взаимодействие школьников с будущими работодателями через создание сети социального партнерства [Рисунок 2].

9 КЛАССЫ,

профермента ционные куроы, первичная диагностика, выбор направления обучения в втершей школе

К

выпускники оеновной школы делают выбор дальнейшей образовательной траектории

С 4 <«»*

о. з 5 § ? 5

Н|

? * £

I г I згг 1!

ч

I 8.

V 2

Ф 3 а. 5

г-:

профильный класс экономической направленности

начало трудовой деятельности

профильный класс социальной направленности

профильный класс информационной направленности

I

профильный класс технической направленности

поступление в други« уч.зав. по направлению допрофоосиональной подготовки

формирование компетентности профессионального самоопределения, выборы выпускников школ: выбор другого образовательного маршрута

Рисунок 2. Модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз»

Для реализации разработанной теоретической модели в первую очередь была определенная логическая структура построения в рамках следующих этапов: аналитико-прогностического, проективно-подготовительного, конструктивного. Обобщенный алгоритм построения пространства дополнительного образования в разработанном процессе может быть использован как типологический.

Учебные планы и организация учебного процесса в профильных классах, созданных в образовательном пространстве школа-дополнительное образование-вуз, выстраиваются по следующему принципу.

- в учебном плане профильного класса школ, входящих в пространство «школа - дополнительное образование - вуз», содержание профильных курсов разрабатывается и обеспечивается преподавателями кафедр вуза;

- в целях расширения возможностей учащихся в построении индивидуальных образовательных программ и формировании умения проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие вводятся элективные курсы;

- в учебный план по каждому направлению входит практика, организованная на базе социальных партнеров;

- с целью выявления и развития творческих способностей школьников, создания условий для их самоопределения и самореализации в каждом профильном классе отводятся часы на проектную и исследовательскую деятельность учащихся, которой руководят члены профессорско-педагогического состава филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинске.

Все этапы построения образовательного пространства «школа-дополнительное образование- вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников, сопровождают следующие виды диагностики:

- диагностика интересов, склонностей, способностей, других индивидуальных особенностей, которые влияют как на успешность образовательной деятельности учащихся, так и на профессиональное самоопределение старшеклассников;

- диагностика успешности овладения учащимися учебным материалом, предусмотренным соответствующими программами образовательных областей;

- диагностика готовности учащихся к профессиональному самоопределению, сформирвоанности компетентности профессионального самоопределения.

Работая над созданием целостного образовательного пространства «школа-дополнительное образование - вуз», в первую очередь мы исходили из идей гуманистической парадигмы, реализуемых в концепции личностно ориентированного образования, которое проявляется в:

- приобщении учащихся к творчеству, в том числе научному, посредством реального вовлечения старшеклассников в выполнение научно-исследовательских проектов, подготовку и проведение Недели науки (Олимпиады; научной конференции «О нас узнают в 21-ом веке»; реализацию проекта «Социальная перспектива», посвященного формированию индивидуального профессионального маршрута и долгосрочных жизненных стратегий у молодежи; в совместный проект городской газеты «Знамя шахтера» и студенческой газеты НШФ ЮФУ «Априори» - «Студенческий вестник»; проект «Здоровая школа -здоровое поколение» и др.);

- организации консультационной, групповой и индивидуальной внеучеб-ной работы с родителями и старшеклассниками;

- организации практики учащихся с использованием материальной базы вуза и социальных партнеров.

Для подготовки к обучению в условиях специфического процесса обучения в вузе, отличающегося от школьного, предлагаются следующие формы организации учебного процесса, характерные для вузовского профессионального образования: зачетно-рейтинговая форма обучения и контроля, лекционная и семинарская формы проведения занятий, проектно-исследовательская деятельность учащихся, групповая и индивидуальная формы обучения, социальная и профессиональная практика по предполагаемому профилю обучения.

Таким образом, скоординированная совместная деятельность МОУ СОШ города №1, №14, №24, №31, школы-интерната №33 и филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинске позволила существенно упорядо-

чить систему целевой ориентации и профотбора на специальности филиала, а также обеспечить приток более подготовленных в профессиональном плане абитуриентов. В настоящее время по различным специальностям в филиал Южного федерального университета поступает около 20% выпускников профильных классов, до 27% поступает в другие вузы по направлениям профильной довузовской подготовки.

Используя вопросник для учителей по оценке деятельности старшеклассников, проведена диагностика владения выпускниками школ, прошедшими подготовку в профильных классах дополнительного образования вуза и общеобразовательных классах школ города, где работа по формированию компетентности профессионального самоопределения велась традиционными методами классными руководителями, соответствующими компетенциями, входящими в состав того или иного компонента компетентности профессионального самоопределения,

Для определения степени сформированное™ компетентности профессионального самоопределения нами определена система показателей и соответствующий диагностический инструментарий.

Каждый уровень сформированное™ компетентности профессионального самоопределения можно соотнести с достижением следующих величин коэффициента: к <0,5- низкий уровень, 0,5 <¿<0,7 - средний уровень, 0,7 < к <1-высокий уровень.

Результат анализа оценки учителями средней школы и преподавателями вуза компетентности профессионального самоопределения старшеклассников из контрольной (326 человек) и экспериментальной (564 человека) групп показал, что если на начало эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной групп имели мало отличный уровень сформированности компетентности профессионального самоопределения, то к окончанию экспериментальной апробации модели образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» показатели сформированности компетентности профессионального самоопределения старшеклассников экспериментальной группы стали значительно выше [Таблица 1].

Таблица 1

Уровни сформированности компетентности профессионального самоопрел слепня старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах

Ценностно-смысловая компетенция

уровни контрольная группа экспериментальная группа

сформиро- начало окончание начало окончание

ванностн (%) эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

1. 2. 3. 4. 5.

низкий 61 54 58 28

средний 31 34 31 51

высокий 8 12 11 21

Продолжение Таблицы 1

1. | 2. | 3. | 4. | 5.

Социально-организационная компетенция

уровни сформиро-ванности (%) контрольная группа экспериментальная группа

начало эксперимента окончание эксперимента начало эксперимента окончание эксперимента

низкий 59 42 57 30

средний 34 48 36 52

высокий 7 10 7 18

Предметная компетенция

уровни сформиро-ванности (%) контрольная группа экспериментальная группа

начало эксперимента окончание эксперимента начало эксперимента окончание эксперимента

низкий 37 35 36 21

средний 43 43 46 51

высокий 20 22 18 28

Коммуникативная компетенция

уровни сформиро-ванности (%) контрольная группа экспериментальная группа

начало эксперимента окончание эксперимента начало эксперимента окончание эксперимента

низкий 58 31 47 21

средний 36 57 42 48

высокий 6 12 11 31

Информационно-исследовательская компетенция

уровни сформиро-ванности (%) контрольная группа экспериментальная группа

начало эксперимента окончание эксперимента начало эксперимента окончание эксперимента

низкий 63 54 64 22

средний 32 38 32 61

высокий 5 8 4 17

Рефлексивная компетенция

уровни сформированное™ (%) контрольная группа экспериментальная группа

начало эксперимента окончание эксперимента начало эксперимента окончание эксперимента

низкий 58 48 55 22

средний 42 47 43 52

высокий 0 5 2 26

Валеологическая компетенция

уровни сформиро-ванности (%) контрольная группа экспериментальная группа

начало эксперимента окончание эксперимента начало эксперимента окончание эксперимента

низкий 23 17 23 8

средний 62 59 63 71

высокий 15 24 14 21

Более высокие показатели в экспериментальной группе обусловлены формами, приемами и способами формирования компетентности профессионального самоопределения старшеклассников: элективные курсы, профессиональные пробы, квазипрофессиональная деятельность, социальное проектиро-

вание, участие в научной деятельности, педагогика поддержки, осуществляемая академическими консультантами и др. Таким образом, взаимодействие в созданном образовательном пространстве, формирование мотивации старшеклассников к осознанному выбору профессии, соотнесение личностных характеристик с будущим профессиональным выбором и осуществление профессиональных проб - все это позволяет на более высоком уровне сформировать компетентность профессионального самоопределения старшеклассников [Рисунок 3].

начало эксперимента

□ низкий 0средний

□ высокий

конец эксперимента

Онизкий 0 средний □ высокий

конт. группа эксп. трупа

Рисунок 3. Показатели сформированное™ компетентности профессионального самоопределения в контрольных и экспериментальных группах на начало и окончание эксперимента

В феврале 2010 года нами был проведен отсроченный эксперимент, в котором приняли участие выпускники профильных классов, являющиеся студентами 3-5 курсов Новошахтинского филиала Южного федерального университета. Для них было предложено анонимное анкетирование. На вопрос: «Если бы вы сегодня выбирали учебное заведение, то поступили бы в НШФ ЮФУ?» утвердительно ответили 98% респондентов. На вопрос, считают ли они, что взаимодействие в пространстве дополнительного образования помогло сделать профессиональный выбор, 97% ответили утвердительно. В анкете большинство студентов указали, что обучение в профильном классе расширяет кругозор, дает первое знакомство с различными видами трудовой деятельности, способствует профессиональному самоопределению, вовлекает в научную деятельность, помогает быстрее адаптироваться к студенческой жизни, познакомиться с профессорско-преподавательским составом. В качестве пожелания 16% респондентов отметили, что в пространстве дополнительного образования необходимо расширять возможности профессиональных проб и квазипрофессиональной деятельности.

Полученные данные позволяют говорить о педагогической эффективности разработанной нами педагогической модели целостного образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз», способствующего профессиональному самоопределению старшеклассников.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы о том, что комплексом решенных задач гипотеза исследования подтверждена.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

- образовательное пространство «школа - дополнительное образование -вуз» инициирует профессиональное самоопределение старшеклассников целостностью воздействия на личность, большей свободой выбора и большей адаптационной возможностью вхождения старшеклассников в вузовскую среду по сравнению с автономными действиями каждой из структур;

- спроектированная педагогическая модель образовательного пространства «школа - дополнительное образование - вуз» способствует профессиональному самоопределению старшеклассников, если её динамический характер обусловлен единством общего и дополнительного образования. Данная модель выстроена с учетом оснований педагогического, психолого-педагогического и социально-педагогического проектирования, позволяющих школьнику становиться субъектом различных сфер жизнедеятельности, в том числе профессионального самоопределения;

- выявлены и обоснованы наличествующие в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз» организационно-педагогические условия, обеспечивающие профессиональное самоопределение старшеклассников. К педагогических условиям отнесены: мотивационная, операционная, рефлексивная готовность педагогов применять методы и средства обучения и воспитания; принятие обучающимися предложенной формы обучения и их мотивационная готовность к работе в созданных условиях; осуществление контроля над качеством усвоения материала профильных дисциплин и элективных курсов посредством дифференцированной оценки не только знаний, но и компетентности профессионального самоопределения, демонстрируемой при решении задач будущей профессиональной деятельности; мониторинг личностного развития старшеклассника; обеспечение образовательного процесса ди-дактико-методическим материалом. Организационные условия: создание комфортных условий в пространстве дополнительного образования для формирования компетентности профессионального самоопределения старшеклассников; установление отношений с социальными партнерами, способными оказывать влияние на формирование профессионального самоопределения старшеклассников; определение алгоритмов взаимодействия участников в созданном пространстве; создание материально-технической базы, обеспечивающей преподавание профильных дисциплин и элективных курсов, проведение практик и «профессиональных проб»; управление целостным образовательным пространством; кадровое и финансовое обеспечение образовательного процесса;

- включение в образовательное пространство школа-вуз промежуточного звена - дополнительного образования, в значительной степени повышает уровень профессионального самоопределения школьников, способствует аутентичному выбору профиля дальнейшего обучения и успешности обучения в вузе за счет включение в данное образовательное пространство: профильного обучения; специфических методов подготовки (лекционно-семинарские формы за-

нятий, имитационно-моделирующие и проектные способы обучения, интеграция учебной и исследовательской деятельности); квазипрофессиональной деятельности во взаимодействии с социальными партнерами; организации внеаудиторной деятельности, предполагающей выполнение заданий, моделирующих будущую профессиональную деятельность и требующих от старшеклассников критической самооценки и результатов своей деятельности и своего внутреннего состояния;

- в образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз» освоен широкий спектр показателей сформированное™ компетентности профессионального самоопределения и способов их диагностики, в том числе: «Портфолио», дневник достижений, дневник-практик и профессиональных проб, папка индивидуального планирования, проект (учебный, исследовательский, творческий) и другие, которые особенно актуальными становятся в связи с изменившимися правилами приема в вузы по результатам Единого государственного экзамена. Наличие подобных документов позволяет при равенстве баллов по общеобразовательным предметам выбрать наиболее мотивированных абитуриентов, имеющих опыт профессиональных проб;

- опытно-экспериментальное обоснование результатов исследования доказывает более высокий уровень профессионального самоопределения старшеклассников, прошедших подготовку в целостном образовательном пространстве «школа - дополнительное образование - вуз», по сравнению с обычной общеобразовательной подготовкой.

Формулируются практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов исследования при проектировании специфических образовательных пространств, способствующих профессиональному самоопределению старшеклассников, при оценке уровня сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников в учреждениях общего, специального, дополнительного образования.

Першекгива дальнейшего исследования проблемы. Завершение данного исследования не исчерпывает рассматриваемую тему, а послужит дальнейшему решению проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в новых условиях развития общества. При дальнейшем исследовании представляется перспективным изучение подходов к комплектованию профильных классов, экономических аспектов их функционирования, совершенствование диагностических методик определения уровня сформированно-сти компетентности профессионального самоопределения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

/. В знурнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Аверьянова С.Ю. Формирование компетентности профессионального самоопределения старшеклассников в образовательном пространстве школа -дополнительное образование - вуз [Текст] / С.Ю. Аверьянова // Известия Юж-

кого федерального университета. Педагогические науки. 2010. №3. С. 197-206.-авт. вклад 1,0 п.л.

II. Остальные работы

2. Аверьянова С.Ю. Влияние пространства дополнительного образования на профессиональный выбор старшеклассников [Текст] /С.Ю. Аверьянова / Проблемы образования, экономики, формирования личности. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2007. С. 7480,- авт. вклад 0,4 п.л.

3. Аверьянова С.Ю. Возможные формы довузовской подготовки молодежи [Текст] / С.Ю. Аверьянова / Проблемы образования, экономики, формирования личности. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2006. С. 32-36. - авт. вклад 0,35 п.л.

4. Аверьянова С.Ю. Динамика профессионального самоопределения школьников [Текст] / С.Ю. Аверьянова // Альманах современной науки и образования, 2007. №1. С. 9-10. - авт. вклад 0,3 п.л.

5. Аверьянова С.Ю. Довузовская подготовка как условие профессионального самоопределения выпускников средней школы [Текст] / С.Ю. Аверьянова / Проблемы образования, экономики, формирования личности. Материалы научной конференции преподавателей и студентов. Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2006. С. 36-38. - авт. вклад 0,15 п.л.

6. Аверьянова С.Ю. Ключевые компетенции как факторы профессионального самоопределения старшеклассников в условиях дополнительного образования [Текст] / С.Ю. Аверьянова // Вопросы международного сотрудничества в образовании Южного региона. 2008. № 3-4. С. 53-57. - авт. вклад 0,6 пл.

7. Аверьянова С.Ю. Модель пространства дополнительного образования [Текст] / С.Ю. Аверьянова / Образование для юношества: лучший опыт России. Материалы Интернет-конференции. М: AHO «Образовательный форум», 2007. С. 5-9. - авт. вклад 0,35 пл.

8. Аверьянова С.Ю. Организационные механизмы построения модели пространства образования вуз-школа-вуз [Текст] / С.Ю. Аверьянова / Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ. Материалы Международной научно-практической конференции. 4.1. Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО. 2009. С. 253-256. - авт. вклад 0,35 п.л.

9. Аверьянова С.Ю. Основные этапы педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников [Текст] / С.Ю. Аверьянова / Наука и практика: проблемы, идеи, инновации. Материалы IV международной научно-практической конференции. Чистополь: Изд-во ИНЭКА, 2009. С.34-36.-авт. вклад 0,25 п.л.

10. Аверьянова С.Ю. Подходы к формированию контингента студентов вуза [Текст] / С.Ю. Аверьянова / Проблемы образования, экономики, формирования личности. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. Новошахтинск: Изд-во «НОК», 2008. С. 101-105. - 0,3 пл.

11. Аверьянова С.Ю. Пространство дополнительного образования «вуз-школа-вуз» как условие удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей старшеклассников [Текст] / С.Ю. Аверьянова / Первые научные чтения по актуальным проблемам социально-гуманитарного знания / Под ред. Л.И. Пилипенко. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2010. С. 207-213. - авт. вклад 0,45 п.л.

12. Аверьянова С.Ю. Пространство дополнительного образования как эффективная система профориента.ционной работы [Текст] /С.Ю. Аверьянова / Молодежь XXI века - будущее российской науки. Сборник материалов докладов 5-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 2-х т. Ростов-на-Дону: Изд-во ЦВВР, 2007. Т.2. С.113-115. - авт. вклад 0,2 п.л.

13. Аверьянова С.Ю. Социокультурные детерминанты профессионального самоопределения в культуре техногенной цивилизации [Текст] / С.Ю.Аверьянова / Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития. Материалы первой межвузовской научной конференция (17-18 мая 2007). Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. С. 145-148. - авт. вклад 0,35 п.л.

14. Аверьянова С.Ю. Формирование компетентности профессионального самоопределения как основа подготовки конкурентоспособной личности [Текст] / С.Ю. Аверьянова / Формирование конкурентоспособной личности средствами дополнительного образования. Сборник материалов научно-практической конференции. Казаны Образцовая типография ООО «Премьер-Груп», 2009. С. 67-71. - авт. вклад 0,35 п.л.

Аверьянова С.Ю. Образовательное пространство «школа - дополнительное образование - вуз» как фактор профессионального самоопределения старшеклассников: Автореф. дисс.... канд. пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010.21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1906. Тираж 150 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88