автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательные экскурсии как метод воспитания в русской дореволюционной школе
- Автор научной работы
- Берг, Анатолий Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Образовательные экскурсии как метод воспитания в русской дореволюционной школе"
о
9
О
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩИХ ПРОЕЛЕ ПИТАНИЯ
Академия педагогических наук СССР
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ КАК Ш'ОД ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
БЕРГ Анатолий Анатольевич
УДК 373.1.035:908
Москва - 1990
.НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ Академия педагогических наук СССР
На правах рукописи
БЕРГ Анатолий Анатольевич
УДК 373.1.035:908
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ КАК МЕТОД ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ШКОЛЕ
13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москез - 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте обоих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР.
Научные руководитель кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Останец-Свешников A.A.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
старший научный сотрудник Гордин Л.Ю.
кандидат педагогических наук» старший научный сотрудник Сейненский А.К.
Ведущее учреадение Московский государственный
заочный педагогический институт
Защита диссертации состоится * 3" uMäf? 1990 г. в "/о*0" часов на заседании специализированного совета Д 018.05.01 по защите диссертаций но соискание ученой отепени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 -"Теория и иотория педагогики" при Научно-исследовательском институте oötitfix проблем воспитания AI1H СССР по адресу! II99Q6, Шосква» ул.Погодинская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ипотитута.
Автореферат разослан ujapTi\ ДЭЭО г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
Никитин А.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКХШЮТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. В материалах ^ХУЦ съезда 1ШСС, XII партийной конференции, Пленумов ЦК Ы1СС подчеркивается задача ког/плексного и целенаправленного решения вопросов коммунистического воспитания советских люден на основа гуманизации и демократизации общественных отношении, Б реализации поставленной задачи вакное значение имеет усиление связи воспитания с гхзнью. В.ИДенин подчеркивал ваглость этого в речи на Ш съезде комсомола: "¿иы не верили Си учению, воспитанию, образованию, если Си оно било загнано только в школу и оторвано от бурной жизни""''. Одним из направлений, обеспечивающих связь школы с гшзнью, является туристско-краеведческая деятельность, которая при правильной педагогической организации содействует решению задач всестороннего развития личности, позволяет органично сочетать разнообразна методы юспиташш и обучения, является эффективным средством пробуэдения глубокого интереса к изучению истории своего и других народов, сформирования у учащихся исторического сознания, берешюго отношения к природа, памятникам истории и культуры,их эстетического восприятия, развития духовности, коллективизма, высоких идейно-нравственных качеств личности школьника и т.д.
Однако во многих школах и других учебных заведениях страны туристско-краеведческая деятельность находится на неоправданно низком уровне, что, отчасти, объясняется недостаточно!'; разработанностью научно-методических основ, не позволяющей широко использовать ее в целях воспитания, образования и оздоровления учащихся. Одна из причин подобного положения - отсутствие серьезного исторического анализа теории и практики туристско-краеведческой деятельности. Исторически первой ее формой стали образовательные экскурсии, возникшие в русской дореволюционной школе. В процессе ' развития их содержание существенным образом обогатилось и во многом приблизилось к современному пониманию туристско-краеведчео-кой деятельности. Во второй половине XIX в. образовательные экскурсии получают обоснование как метод, гвдактивно реализующий принцип наглядности, предметности воспитания и обучения. Ьольшая заслуга в этом принадлежит русским педагогам КД.Ушинскоыу, А.Я.Герду, И.Ф.Каптереву и др.
1 Ленин Ъ.И. 11олн.собр.соч.- - Т.41. - С.313.
Теркин "образовательные экскурсии" использовался в изучаемое "время для обозначения как учебных экскурсий (тесно связанных со школьно 11 программой и проводившихся за счет учебного времени), ток и внеурочных, как ближних, в окрестностях школы, так в дальних, по родному краю и я другие регионы страны. Образовательные экскурсии организовывались гимназиями, обществам "вспомоществования" учащимся и учителям, обществами частной инициативы, а также земствами. Все экскурсии носили образовательно-воспитательный характер, но в зависимости от педагогических целей они могли быть в больше!; мере либо учебными, либо воспитательными. В узком смысле экскурсии, прекде воего ближние, мокло рассматривать как метод обучения. В широком - это комплексны!: целенаправленный процесс, в котором могут использоваться разнообразные методы воспитания и образования, обеспечивающие элективное умственное, нравственное, эстетическое и физическое развитие детей. В данной диссертации рассматриваются внеурочные блигяие и дальнио экскурсии, воспитательная эадсктшшссгь которых достигалась на основе целенаправленной организации познавательной дОятельности, общения, эстетического восприятия окружающего миро и оздороглелия учащихся.
В педагогической литературе и опыте прошлого содержится немало общопедагогкчееккх и методических положений, которые неправомерно забыты сегодняшней педагогикой туристско-краевсдческой деятельности. Глубокий ретроспективный анализ этой проблематики позволяет но только уточнить представления об истоках ее развития и осмыслить сегодняшнее состояние, но и усилить методику современной туристско-краеведческой деятельности.
Изучение истории туризма и экскурсионного дола в последние два десятилетия осуществлялось эпизодически. История школьного туризма специальному исследованию вообще не подвергалось. Отдельные фрагменты, посвященные этой проблеме, могло найти в трудах А.А.Остапца-Свсшншюва я Б.П.Аргунова. Возможности туристско-краеведческой деятельности в воспитании учавдхся в советской школе освещены в исследованиях П.Б.Иванова, К.Н.Еолковп, Ю.'Г.Бо-родкиной, В.Ь.Кочергина, й.И.Ьогатова, И.И.Истсыина, И.Н.Пилат, А.Е.Сейненского, А.Д.Солдатенкова, М.Н.Ямницкого и др.
Анализ современных исследований туристско-краеведческой деятельности показывает, что е большинстве своем они не опираются на опыт, накопленный русской педагогикой. Б них отсутствует
анализ развития исторически обусловленных целей, принципов, методов воспитания, содержания и методики организации образовательных экскурсий в русской школе. Историографический анализ этой проблематики гакш никогда не проводился. Подобное положение не монет не сказаться негативно на дальне Шеи развитии теории и практики туристско-краеведческой деятельности. Этим определяется целесообразность проведения первого историко-педагогического исследования "Образовательные экскурсии как мотод воспитания в русской доревол]адиошюй школе" в конце XIX-начале XX вв.
Предметом исследования являются внеурочные образователыше экскурсии как метод воспитания учащихся в русской дореволюционной школе.
Цель исследования - показать развитие образовательных экскурсий как метода воспитания, раскрыть преемственность традиций образовательных экскурсий и туристско-краеведческой деятельности, выявив наиболее ценное и актуальное для современной педагогической практики.
• Задачи послег.ования:
1. Охарактеризовать педагогические идеи, обусловившие возникновение образовательных экскурсий как метода воспитания учащихся в трудах передовых представителе!! зарубежной и русской педагогической мысли.
2. Раскрыть развитие образовательных экскурсий в дореволюционной России как начального этапа детско-юношеского туризма
в СССР.
3. выяеить принципы, содерг-ание и методику организации образовательных экскурсий в их историческом развитии.
4. Установить преемственность традиций образовательных экскурсий в туристско-краеЕОдческой деятельности} разработать рекомендации по использованию опыта дореволюционной школы в современных условиях.
¡иатодологическоп основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом юспитании подрастающего поколения, ленинское учение "о двух культурах" в буржуазной культуре, пвргиГлю-правительстьсшше решения и документы по вопросом идеологической работы и коммунистического воспитания, определяющие задачи перестройки школы и народного образования, а такие следующие вакнеГшше положения;
о гуманизации и демократизации процессов воспитания и образования учащихся;
о приоритете привития учащимся общечеловеческих ценностей; о всестороннем и гармоничном развитии личности как главном направлении социально-экономического развития нашего общества.
Котоды исследования. Основываясь на общих принципах марксист-ско-лениьской методологии и исходя из поставленных целей и задач, автором использовались следующие методы исследования: контент-анализ, сравнение и обобщение рлософской, исторической и инструктивно-методической литературы, а также-теоретический и исто-рико-педагогический анализ документальных .источников но основе принципов системности и историзма; широко использовался мотод наблюдения за современным состоянием туристско-краеведческои работы во внешкольных учреждениях.
Ь ходе исследования мы опирались на труды революционных демократов И.Г.Чернышевского, II. А, Добролюбов а, русских педагогов Н.И.Иирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.Я.Герда, Е.И.Бодо-возова, Н.Ф.Бунакова, П.Ф.Каптерева,'а также советских - II.К. Крупской, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Ь научный анализ бшш включены произведения зорубешшх педагогов А.й.Коменского, Е.-¿¿.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега.
При определении места образовательных экскурсий в общественно-педагогической киани страны сущестхенное значение шело обращение к историко-педагогическим работам Н.А.Константинова, Е.Н. Медынского, М.Ф.Шабаевой, А.К.Пискунова, в которых раскрыты главные направления развития отечественной школы. Рассматривая связь педагогических основ образовательных экскурсий и современном ту-ристско-краеведческой деятельности, мы опирались на работы л.Ю. Гордина, Е.М.Коротова, Б.ТДпхачева, Г.Н.йилонсва и др.
Научная новизна. Настоящая работа является первым историко-педагогическим исследованием детско-юношеского туризма, в котором: образовательные экскурсы! рассматриваются как метод воспитания; устанавливается наличие тесной взаимосвязи мегду образовательными экскурсия:;,и и родиноведенпем; делается вывод о том, что образовательные экскурсии являются начальным этапом истории детско-шношесюго туризма в нашей стране, а разработка их содер-нательной стороны передови;,:и педогогаул до револшлл послушла основой развития туристсг.о-крэеведческой деятельности в сегод-
няшнем еа понимании; раскрываются особенности содержания образовательных экскурсий, принципы и методы их организации! разработаны рекомендации по использованию в современных условиях дореволюционного опыта организации образовательных экскурсий с учащимися.
Впервые привлечены к историко-педагогическому анализу специализированные туристско-экскурсионные курнали "Русский турист" (СПб., №9-1913), "Записки Крымско-Кавказского Горного Клуба" (Одесса, 1891-1915), "Ежегодник русского горного общества" (СПб., I903-I9I6), "Экскурсионный вестник" (Ыосква, I9I4-I9I6), "Русский экскурсант" (Ярославль, 1914-1917), "Школьные экскурсии и школьный музей" (Бендеры, I9I3-I9I7). Б научный оборот введена малоизвестные или ранее но использовавшиеся документы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выеоды могут быть использованы для дальнейшего совершенствования курса "Туризм и краеведение" педагогических институтов, институтов повышения квалификации учителей, Результаты данного историко-педагогического исследования позволяют по-новому взглянуть на одну из евиных сторон дореволюционной педагогики и глубже понять прогрессивные традиции организации образовательных экскурсий важные для современного детско-юношеского туризма, Ьез изучения истории этих традиций нельзя составить полного представления о сегодняшнем состоянии гуристско-краеведческой деятельности и сделать обоснованные выводы о перспективах ее развития в будущем.
Еыводы данного исследования и рекомендации, сделанные- на их осново, предназначены для руководителей туриотско-краеведческих крукков и оекций, турклубов, туристских организаторов школ и внешкольных учреждений, для использования в работе средних школ по развитию туристско-краеведческой деятельности учащихся, а такав для методистов туристско-краеведческой деятельности и научных работников.
Апробация результатов исследования. Результата настоящего исследования прошли апробацию на ряде республиканских и всесоюзных научно-практических конференций» Проблемы территориальной организации туризма и отдыха, 111 Всесоюзное совещание по географическим проблемам организации туризма и отдыха (20-25 сентября 1978 г.), г, Ставрополь; Паяно-технический прогресс и развитие туризма (26-27 ноября 1987 г.), г.Иосквс» Развитие идей А.С.Ыа-
каренко в туристско-краеведческой деятельности современной школы (к 100-летию со дня ровдения), 25-27 апреля 1988 г., г.Москва} Развитие самодеятельного туризма как фактора организации свободного времени населения (10-11 декабря 1988 г.), г.Москва; 120-летие со дня ровдения Н.К.Крупской и 70-летие детско-юношеского туризма (10-12 марта 1989 г.), г.Москва.
О ходо и результатах исследования автор неоднократно докладывал на научных семинарах лаборатории воспитательной работы внешкольных учреждений и общественной лаборатории педагогических проблем детско-юношеского туризма НИИ ОИВ АПН СССР в .1985-1989 гг.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе чтения лекций по истории и современному содержанию туристско-крве-ведческой деятельности, преемственности ео традиций в русской и советской педагогике (студентам ШЖ им.11 .К.Крупской на йОП'е по курсу "Туризм и краеведение"; слушателям семинаров и курсов работников внешкольных учревдений; работникам отдела туризма и краеведения Московского городского дворца пионеров); занятий с учащимися - членами туристского клуба "Родина" Первомайского района г.Москвы; при подготовке научного доклада для обоснования современной концепции перспектив развития туризма в стране и прогнозных исследований в области туризма для Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 20 лет были использованы основные результаты настоящего диссертационного исследования. Ь решениях двух всесоюзных научно-практических конференций "Развитие идей А.С.Макаренко в туристско-краеведческой деятельности современной школы" (1988 г.) и посвященной 120-дстию со дня ровдения Н.К.Крупской и 70-детпю детско-юношеского туризма(1989 г.) получили отражение сформулированные в настоящем исследовании практические рекомендации по использованию того опыта русской педагогики, который сохраняет значение для развития туристско-краеведческой деятельности в советской школе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения в списка литературы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее состояние и изученность в науке, формулируется предмет, цель, задачи исследования, характеризуются методологические основы в методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава "Социально-педагогические предпосылки возникновения образовательных экскурсии" посвящена историческому обзору идей западноевропейской и русской педагогики, обусловивших появление образовательных экскурсий, установлению преемственной связи этих идей, теоретическому обоснованию передовыми педагогами образовательных экскурсий как одного из методов внеурочной воспитательной работы.
В главе второй "Становление и развитие образовательных экскурсий как метода воспитания в русской школе в копце ХЫ-начале XX вв." на конкретно-историческом материале педагогической практики рассматривается процесс развития образовательных экскурсий учащихся и учителей непосредственно в школе и учреждениях общественной и частной инициативы, они раскрываются как метод воспитания и образования, характеризуется содержание и методика образовательных экскурсий с учащимися, обобщается опыт их применения в дореволюционной школе, определяются возмокности его использования в современных условиях.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, отмечается необходимость дальнейшего изучения истории туристско-краеведческой деятельности в нашей стране.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛВДОВАНИЯ
Анализ теоретической и практической деятельности крупнейших представителей западноевропейской педагогической мысли Я.А.Комен-ского, ЖтЖ.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега и др., развивавших гуманистические общепедагогические идеи гармонического развития личности, природосообразности и культуросообразности воспитания, наглядности обучения, показывает, что одним из следствий исполь- . вования этих идей в педагогической практике становится постепенное формирование образовательных экскурсий в качестве эффективного метода воспитания в образования детей на основе их интереса к изучение родного края, коллективному общении и физическим занятиям на открытом воздухе. Влияние, привлекательность и значение образовательных экскурсий, а в современной терминологии туристско-краеведческой деягельноств, постоянно увеличивается с роотоы самосознания народов, поскольку способствует изучению своей родины,
воспитанию чувства патриотизма и интернационализма - важнейших сторон нравственного воспитания подрастающих поколений.
Идеи использования образовательных экскурсий как метода воспитания и образования развиваются в России так же, как и на Западе, но основе принципов нагледности, предметности, локальности, самодеятельности обучения и всестороннего развития личности ученика. Одними из первых в России на целесообразность использования школьных экскурсий в учебно-воспитательных целях указывали Н.И.Новиков и Ф.И.Янкович во второй половине ХУШ в. Эти педагогические взгляды нашли отражение уже в первых документах русской школы "Уставе народным училищам в Российской империи" (1786 г.) и "Уставе учебных заведений, подведомых университетам" (1804 г.).
Образовательные экскурсии занимают видное место в системе педагогических методов, которая складывается ео второй половине •XIX в. Б это время происходила острая борьба прогрессивных педагогов и общественных деятелей против продолжавшегося и после реформы 1861 г. насаждения в русской школе методов воспитания в казарменно-бюрократическом духе, основанных на крепостнической идеологии (методы духовного насилия над личностью, привития покорности и повиновения, надзора за поведением учащихся, соответствующих поощрений и наказаний и т.п.). В противовес им возникают такие прогрессивные методы воспитания, как убеждение, самовоспитание, организация деятельности учащихся, разрабатываются соответствующие им педагогические приемы. В ряду этих методов образовательные экскурсии занимают особое положение в силу эффективного воздействия на учащихся.
Русские педагоги внесли большой вклад в разработку образовательных экскурсий как метода комплексного воспитания учащихся. Именно в силу этого они постепенно становятся в конце XIX - начале XX вв. важным фактором прогрессивного общественно-педагогического движения в стране, выдвигаются на видное место в борьба за новую, прогрессивную педагогику в России.
Первые известия об использовании экскурсий, прогулок и походов о детьми с целью воспитания и обучения связаны с именем декабриста И.Д.Якуткина, который использовал эти формы туристско-краеведческой деятельности в Ялуторовокой женской школе. Теоретическое обоснование педагогической целесообразности использования туризма и краеведения в школе осуществил один из крупнейших
русских педагогов К.Д.Ушинский, рассматривавший их как ввеныо средства и условия наглядного обучения. Педагогическому значению краеведения - "местному элёменту" - он придавал столь серьезное значение, что выделил в специальную отрасль знаний - "отчизнове-дение".
Вслед за К.Д.Ушинским традиции наглядности обучения развивали В.И.Водовозов и Н.Ф.Бунаков, в педагогическом наследии которых эта проблема занимает видное место. Стремясь расширить крайне узкую программу начального обучения, придать ему естественнонаучный характер, эти педагоги рекомендовали широко использокать необычные и для того времени передовые средства наглядности и, пренде всего, природоведческие и производственные экскурсии, создавать в сельской школе силами учащихся музеи или кабинеты наглядного обучения, опирающиеся на использование местного материала, проводить химические и физические опыты. Реализация на практике этих идей способствовала лучшему усвоен™ учениками элементарных знаний.
В 60-70-ые гг. XIX в. практика наглядного обучения постепенно расширялась под влиянием растущего общественно-педагогического движения в стране. В это Еремя образовательные экскурсии в России становятся объектом специального исследования и впервые получают научное обоснование в трудах А.Я.Герда. Он рассматривает экскурсии в природу как один из методов преподавания естественно-научных дисциплин в начальной школе и в гимназии и, одновременно,отмечает их благотворное влияние на физическое развитие детей, указывает на возможность лучше узнать своих воспитанников в условиях свободного их общения между собой и, благодаря этому, оказывать более успешное, нежели в школе, воспитательное влияние.
В связи с нувдами быстро развивашегося в России капитализма возникла острая общественная потребность совершенствовать передачу культуры от одного поколения другому в неизмеримо более широких масштабах, чей это делалось до того времени. Только изменения в школе, реформа в области образования, могли помочь в решении этой проблемы, так как школа является главным звеном передачи культурного наследия. Одним из важных средств решения этой задачи стали образовательные экскурсии, как специфический и целенаправленней метод эффективного привития молодому поколению национальных культурных ценностей.
На рубеже XIX - XX вв. туристско-краеведческая рвботв в
ю.
России в форме образовательных экскурсий учащихся превращается в ваштное явление в общественной жизни. Министерство народного просвещения в 1903 г. рекомендует организацию и проведение экскурсий в школах. Им уделяется внимание в периодической печати,
0 широком интересе общественности к экскурсиям свидетельствует частота включения вопросов, посвященных этой тематике в повестки дня различных съездов, собраний, совещаний и т.п. мероприятий. Только в 1914-1916 гг. эти вопросы обсуждались по крайней мере на 16 российских и региональных крупных педагогических совещаниях и съездах. До 19X7 г. в России по самым приблизительным и неполным данным устройством образовательных экскурсий занималось более 100 организаций.
Огромное значение для широкого распространения образовательных экскурсий в школе, повышения их авторитета среди педагогов имели специализированные туристско-экскурсионные журналы. После первой русской революции их число увеличивается до шести. Б материалах этих ¡куриалов нашла отражение существовавшая в то время педагогическая практика организации образовательных экскурсий, теоретические представления о родиноведении, его значении, проблемах развития; обсувдались возможности использования экскурсий как средства повышения квалификации и культурного уровня учителей.
Образовательные экскурсии в России так хе, как и на Западе, превратились, как свидетельствовала периодическая печать, в один' ид наиболее привлекательных и эффективных методов воспитания. Передовые педагоги видели в этом методе одну иэ возможностей преодолеть рутинность системы народного образования. Среди учителей-практиков организации образовательных экскурсий формируется убеждение, вынесенное ими ва опыта собственной работы и неоднократно подтвержденное в педагогической литературе, что систематическая экскурсионная деятельность в школе оказывает многообразное и благотворное влияние на умственное, нравственное, эстетическое и физическое воспитание детей, формирует навыки самовоспитания черев товарищеское общение, участие в совместной трудовой деятельности в "артельные" начала организации походной хизня, в которых развивается еще одно важнейшее качество - само обслуживание. Развитие начав самовоспитания в самообслуживания в условиях дореволюционной школы было возможно только при организации образовательных вкскурсий.
и.
Образовательные экскурсии, как новое, прогрессивное явление, явились одним из рубежей, на котором велась борьба против консервативной, схоластической педагогики. Верх в этой борьбе явно одерживала передовая педагогическая общественность, стремившаяся поставить экскурсии и родиноведение на службу развитию патриотических и демократических традиций в среде русского ученичества, превратить их в один из впеных моментов воспитания в русской школе. О необходимости придать подобное значение образовательным экскурсиям в школе писал, в частности, в своем известном труде "Дидактические очерки" видный русский педагог П.Ф.Каптерев еще в 1885 г., когда вышло первое издание его книги: "Несомненно, придет время, когда учебные прогулки и образовательные путешествия составят необходимый и видный элемент Боепитания, так что человек, не видавший достаточно различных концов своего отечества, не будет считаться вполне образованным человеком. Мы осмеливаемся высказать даже мысль, что, несомненно придет время, когда кругосветное путеше- . ствие в видах учебно-воспитательных будет необходимым элементом серьезного общего образования. Тогда обучение сделается наглядные настолько, насколько оно может быть наглядно. Но и в настоящее время педагогу нужно серьезно озаботиться тем, чтобы по возможности в каждой отрасли знания основные представления и понятия были приобретены вполне наглядным путем, иначе будет недостаток основательности и твердости в знаниях .
Идеи видного русского педагога были восприняты прогрессивными учителями, о чем свидетельствует опыт передовых школ дореволюционной России. В начале XX в. формируется идея о необходимости создания в каддой школе системы образовательных экскурсий, опирающейся на развиваемую ежегодно сеть ближних (местных) и дальних маршрутов. Получают распространение методические подходы в соответствии с которыми разработка местных маршрутов тесно связывается о природой, окружающей жизнью, историей и культурой родного края и на этой основе постепенно формируется программа образовательных экскурсий на местных маршрутах для каздого класса данной школы. Маршруты дальних экскурсионных поездок в передовых школах планировались опытными педагогами вместе с классами на несколько лет вперед о тем, чтобы у учащихся создавалась преемственность познавательных интересов. В 1910 г. под редакцией крупных русских методистов Б.Е.Ра{1койа и Г.Н.Боча вышел труд "Школьные экскурсии, I Каптерзв П.Ф. Избранные педагогические сочинения / Под ред.
А.М.Арсеньева. - М.: Педагогика,1982. - С.536.
их значение в организация". Б ней впервые били четко сформулированы основные принципа экскурсионной методики и предложена разработка системы учебных и внеурочных экскурсий для учащихся. Эта книга оказалась настолько ценной в методическом отношении, что с неболь-шиш дополнениями была переиздана по рекомендации Н.К.Крупской в 19 21 г.
Б методическом плане общепринятым становится мнение об образовательной экскурсии как своеобразном познавательно-воспитатель-Н0-08Д0р0вительном процессе, гребущем специальной подготовки как ученосов, так и учителей. Подготовка первых заключалась в предварительном знакомстве учащихся с образовательным материалом экскурсии, в выполнении гаданий преподавателя непосредственно на маршруте в закреплении материала по завершении экскурсии в той или иной форме. Для подготовки вторых, т.е. преподавателей, организовывались специальные курсы, подбиралась литература и читались лекции по краеведению и экскурсионному делу. Разработка содержания экскурсии являлась одной из основных забот дореволюционных методистов. Рекомендовалось использовать "метод комплексного взаимодействия" всех образовательных возможностей, которые предоставляет выбранный маршрут: "Какова бы ни была главная цель всякой отдельной экскурсии, ее стремятся обставить так, чтобы был использован по возможности весь материал, который может встретиться на пути экскурсантов"*.
Еще одной проблемой для учителей являлось освоение навыков управления экскурсионной группой учащихся (в современной терминологии), Усилиями передовых русских педагогов постепенно формировалась такая методика, без владения которой фактически невозможно успешное проведение столь сложного предприятия, как многодневная экскурсия. Эта методика представляет собой "своего рода ооновные ваконы", на которые опирается внутренний распорядок жизни группы. К числу законов относились: право руководителя отправить домой всякого ученика за серьезное дисциплинарное нарушение, обязанность учащихся не отлучаться бее разрешения руководителя, а также запрещение иметь при себе деньги. Внутренний порядок в группе поддерживался о помощью следупцих мер; назначались "артельные" старооты и дежурные, которые заботились о групповом имуществе и
^Образовательные поездки в средней школе, Ивд.Тенишевского училища, 2-е перерьб.и доп. - СПб., 1912. - С.50.
помогали руководителю; устраивался общественный "банк", в который учениками сдавались вое наличные их деньги} некоторые мелкие вопросы жизни группы решались "народным собранием". Использование этих методических приемов несколько облегчало руководителю задачу управления группой экскурсантов. Однако сложности, с которыми он оталкивался, заставляли учителя стремиться к совершенствованию своего педагогического мастерства.
В периодической педагогической печати неоднократно указывалось, что профессиональной подготовке учителей должно уделяться самое серьезное внимание. Это ключевой вопрос, от которого зависит возможность широкого использования в школе образовательных экскурсий как метода воспитания и образования. Для его решения до революции эпизодически устраивались курсы для учителей по организации школьных экскурсий и по родиноведению. Постепенно формируется представление о том, что учитель школы обязан иметь широкое представление об истории и природе местного края и передавать эти знания учащиг.ся при прохождении соответствующих разделов учебного курса. Возникают две экскурсионные комиссии - "¡московского отделения Российского общества туристов" и "¡псковского общества распространения технических знаний", - которые занимались устройством образовательных экскурсий для учителей начальной и средней школы.
Русские педагоги в начале XX в. приходят к выводу о необходимости ввделения определенных дней, которые следовало бы посвящать организации местных экскурсий. Эта идея была реализована в ряде передовых школ (ТенишеЕСкое и Лесное училища в Петербурге,некоторые гимназии ¿¡оскоеского учебного округа и др.) за счет объединения учебного времени тех предметов, которые пользовались экскурсионным методом, а также во внеурочное время.
Проведенное исследование позволило классифицировать ученические экскурсии по нескольким основаниям: по целевой направленности, по характеру основного содержания, по дальности маршрутов, по продолжительности н времени организации.
Важнейшим условием развития образовательных экскурсий в стране стало введение льготного тарифа для ученических групп, отправлявшихся в экскурсионные поездки. Б 1899 г. министерство путей сообщения ввело первый льготный тариф с 75-процентной скидкой со стоимости билетов для ученических экскурсий, которые также получали право ноша отдельного вагона по тарифу Ш-го класса. В 1912 г.
льготы били уменьшены до 50 процентов« Эти тарифы оказали большое влияние на развитие образовательных экскурсии в школе,
Б целом, однако, образовательные экскурсии в русской дореволюционной школе не стали достоянием повседневной педагогической практики, многие гимназии придерживались консервативных традиций вербально-кшшного обучения. Тем не менее, близкое знакомство передовых педагогов о этим эффективным методом воспитания учащихся во многом подготовило возможность быстрого и успешного возобновления организации образовательных экскурсий в советской школе после Великой Октябрьской социалистической революции.
Проделанное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Первый этап развития детско-юношеского туризма в нашей стране охватывает вторую половину XII - начало XX вв. Его развитию положили начало образовательные экскурсии. Они возникают в ответ на начавшую в это время формироваться потребность развивавшегося капитализма в увеличении числа культурных людей и просто грамотных работников. Поэтому образовательные экскурсии возникают, прежде всего, в школе, которая является главным звеном передачи культуры от одного поколения другому. В силу необходимости выполнения этой задачи образовательные экскурсии формируются как метод воспитания и образования подрастающего поколения.
2. Ь трудах крупнейших представителей зарубежной и русской педагогики образовательные экскурсии рассматривались как передовой метод воспитания и образования, который возник при реализации принципов наглядности обучения, природасообразности и культуросообразности воспитания и гармоничного развития личности. В начале XX в. эти принципы продолжали существовать и развиваться в трудах представителей демократического направления русской педагогики, В процессе организации образовательных экскурсий передовыми учителями в отдельных, преимущественно частных, школах применялись различные методы и приемы воспитания: убеждение, самовоспитание, самообслуживание, метод коррекции поведения учащихся и др.
3. Распространение образовательных экскурсий в России свидетельствовало о том, что они развивались не просто как один из методов воспитания в школе, а как своеобразное общественно-педагогическое движение, способствовавшее воспитании учащихся в демократическом духе, противостоявшее казенно-бюрократической системе
народного образования. При этом ученические экскурсии превращались в метод разностороннего воспитания личности лишь постольку, поскольку обеспечивалось их органическое сочетание с родиноведе-нием.
4. С каждым годом росло число обществ, занимавшихся организацией местных и дальних образовательных экскурсий. Если до 1305 г. их насчитывалось 15, го к 1917 г. их количество достигает 100. Подавляющее большинство экскурсионных организаций находилось в ; Европейской части России. В этот период значительно увеличивается поток образовательных экскурсий в стране. Характеризуя, в целом, его масштабы, можно говорить о десятках тысяч учеников начальной и средней школы, участвовавших в образовательных экскурсиях. Основная их масса устраивалось учебными заведениями и местными педагогическими обществами, в которых создаются экскурсионные комиссии. Наряду с ними в организацию образовательных экскурсий втягиваются и некоторые учебные округа (Кавказский, Одесский, . Московский и др.).
5. Туристсго-экскурсконные журналы стали всероссийской трибуной педагогов-энтузиастов, пропагандировавших ноеый метод воспитания. Опыт дореволюционной экскурсионной публицистики показывает, что появление специальной периодической печати до революции в значительной степени повлияло на распространение образовательных экскурсий, совершенствование их содержания и методики организации. В настоящее время детско-юношеский туризм не имеет ни одного собственного журнала. Это является серьезным недостатком, сдерживающим масштабы его развития и повышение качества турист-ско-краеведческой деятельности учащихся.
6. Ученические образовательные экскурсии, устраивавшиеся по инициативе передовых учителей начальной и средней школы, можно классифицировать по различным основаниям. По целевой направленности: учебные, воспитательно-познавательные, оздоровительные, комплексные. По характеру основного содержания: научно-сбразоЕатель-ные - географические, естественно-исторические, исторические, ботанические и др.; художественно-образовательные - в природу, в музеи; комплексные (на основе родиногедения) - дальние образовательные экскурсии в Крым, на Кавказ, на Урал и т.п.; экскурсии
за границу; трудовые - участие в полевых работах в деревне; бытовые - в поле, в лес,' на фабрику и т.д.; экскурсии отдыха -
поселение £ деревне и экскурсирование в ее окрестностях по радиальным маршрутам. По дальности маршрутов: ближние, дальние. По продолжительности: от одного до пяти дней, многодневные - до сорока пяти суток. По времени организации: в течение учебного года, в каникулярное время.
7. Существует тесная преемственность традиций организации образовательных экскурсий с учащимися в дореволюционной России и туристско-краеведческой работы в современной школе. Большая часть дореволюционных педагогически достижений была воспринята и развита советской педагогикой в первое послереволюционное десятилетие, что нашло яркое отражение в Положении и Декларации о единой трудовой школе, в деятельности экскурсионных станции Наркоыпроса. Опыт организации экскурсий учащихся до революции дополняется изучением современности, истории революционного, национально-освободительного движения, привитием навыков общественно полезной деятельности.
В 30-ые годы и последующий период практически свертывается краеведческая работа в стране и туризм, как детский, так и взрослый, принимает, преимущественно, спортивный характер. Только в 60-х годах XX в. начинается постепенное возвращение краеведения в детско-юношеский туризм. Этот процесс еще не закончен; большая часть педагогов не использует туристско-краеведческую деятельность в воспитательной работе с учащимися, в учебных планах педагогических институтов отсутствует курс."Туризм и краеведение", даже многие инст-' рукгоры-методисты по туризму отрицают необходимость краеведения, как неотъемлемой составной части детского туризма.
8. В целях использования в современной педагогической практике апробированного временем опыта организации образовательных ученических экскурсий, в диссертации собраны, систематизированы и сформулированы те идеи передовых педагогов, рекомендации учителей дореволюционной школы, которые выдвигал!:сь в свое время как первоочередные в до сих пор не утратили своей актуальности: расширение культурного кругозора учащихся, формирование общечеловеческих нравственных начал (патриоткам, уважение к традициям разных народов, к семье, к товарищам и т.д.), развитие в детях активного творческого начала, разработка для каждого класса школы системы ближних в дальних экскурсий на основе родиноведения, специальная краеведческая подготовка учителей, включение образовательных экскурсий в учебные планы школ в ьвделение для их проведения специальных дней, издание специализированных журналов в др. Реализация
этих рекомендаций во многом могла бн способствовать совершенствованию содержания современной туристско-краеведческой деятельности, превратить ее в повсеместно, широко и со знанием дела применяемый метод воспитания.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:
1. Экскурсии как первоначальная форма туризма и его познавательная основа // Материалы первой республиканской научно-практической конференции "Роль и задачи туризма и спортивного ориентирования в организации активного отдыха трудящихся на'основе всесоюзного комплекса ГТО", посвященной 60-дегпю Великой Схтябрьской социалистической революции. - Баку, 1977, - C.I60-I6I.
2. География развития экскурсионного дела в дореволюционной России // Проблемы территориальной организации туризма и отдыхах Ш Всесоюзное совещание по географическим проблемам организации туризма и отдыха. - Ставрополь, 1978. - С.203-205.
3. Голь туризма в развитии человеческих способностей // Актуальные проблемы самодеятельного туризма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС: Всесоюзная научно-практическая конференция» - М», 1981.
- С.87-92 (В соавторство).
4. Методические рекомендации по организации туристских походов для детей школьного Еозраста и прогулок для детей от 5 лет: Методические рекомендации. - М.,1986. - 2,5 п.л. (В соавторстве).
5. Место и значение педагогических исследований в программе НТП в области туризма // Научно-технический прогресс и развитие туризма. - 1987. - С.75-77. (В соавторстве).
6. К истории формирования туристско-краеведческой работы как метода педагогического воздействия на человека // Комплексные проблемы туризма и отдыха "Человек - Природа - Отдых", - ¡¿,, 1987, -C.I3I-I34.
7. Преемственная связь идей А.С.Макаренко с педагогическим опытом дореволюционной школы // Развитие идей А.С.Макаренко в туристско-краеведческой деятельности современной школы (К ЮО-детию со дня рождения). - 4.1. - М,, 1988. - С.58-66.
8. Крымско-Кавказский горный клуб - первый организатор плановых ученических экскурсий в России // Там же. - Ч.П. - C.9-II.
9. К вопросу о состоянии туристско-краеведческой деятельности в школах Московской области // Развитие самодеятельного туризма
как фактора организации свободного времени населения, - М,,1988, -С,197-200, (В соавторстве),
10, Туризм и экскурсии в педагогической теории и практике А,С«Макаренко (к 100-летию со дня рождения). - Там же, - С,202-204, (В соавторстве),
11, Детско-юношеский туризм: история, проблемы, перспективы Ц Информационный бюллетень "Научные проблемы туризма и отдыха", - Сходня, 1988, 3, - I п.л. (В соавторстве),
Центральное рехламно—мнформшшонное бюро 'Турист*
Подписано в печать 13.03,00г. Издат. К» км- 6114 Заказ 137 Тираж 100 экз. Объем 1,25 п.л.
Москва, ул. Горького, 12