автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания
- Автор научной работы
- Лагутенко, Ольга Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лагутенко, Ольга Игоревна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Педагогический потенциал экскурсий в природу при изучении курса естествознания.
1.1 История становления методики проведения экскурсий в природу.
1.2 Экскурсия в природу как форма образовательной деятельности при изучении курса естествознания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 Методика проведения экскурсий в природу в деятельности учителей естествознания
2.1 Разработка методики проведения экскурсий в природу.
2.2 Методика обучения учителей естествознания проведению экскурсий в природу.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 Экспериментальное исследование результативности методики проведения экскурсий в природу.
3.1 Выявление уровня готовности учителей к экскурсионной деятельности.
3.2 Определение результативности экскурсий в природу в деятельности учителей естествознания.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания"
Актуальность выбранной темы
В третьем тысячелетии в связи с изменением масштабов своей деятельности, человечество оказалось перед лицом качественно новых глобальных проблем, среди которых особое место занимают экологические проблемы, существенно влияющие не только на материальную сферу и здоровье, но и на мировоззрение, мораль и культуру. В этих условиях воспитание человека, имеющего ценностный взгляд на мир, понимающего место человека в этом мире, обладающего экологическим императивом является одной из важнейших педагогических задач курса «Естествознание». При этом ценность естественнонаучных знаний для становления самостоятельности мышления, а также духовного, нравственного, патриотического, эстетического, трудового воспитания учеников отмечали еще в 18 и 19 веках А.Я. Герд, В.И. Даль, В.Ф. Зуев, В.В. Половцов, Б.Е. Райков, Э.А. Россмесслер, JI.C. Севрук, КД. Ушинский и другие педагоги.
Одной из серьезных проблем, с которыми обычно сталкивается учитель, преподающий курс «Естествознание», является изолированность детей от природы вследствие чрезмерной урбанизации. Экскурсии в природу позволяют не только познакомить учащихся с видовым многообразием, увидеть сложные взаимосвязи в природе, но и решить такие задачи, как воспитание ценностного отношения к природе, экологическое, эстетическое и трудовое воспитание, становление личности с активной жизненной позицией, развитие чувства товарищества, взаимопомощи и многие другие. Экскурсия в природу позволяет удовлетворить ряд потребностей ребенка - естественное любопытство к окружающим нас живым организмам, общение с природой, общение со сверстниками в процессе выполнения заданий, самостоятельное получение информации, а также потребность в активной деятельности.
Учителя, осознавая преимущества экскурсионной работы, сталкиваются с проблемами подготовки экскурсии. Поэтому экскурсии в природу проводятся не достаточно часто. Кроме того, сказывается длительное отсутствие внимания методистов к методике проведения и подготовки экскурсий в природу в связи с предпочтением традиционной формы урока, установившейся в советское время и нарушением преемственности между поколениями методистов (Л.М.Ванюшкина, Р.С.Оганов). Исходя из этого, возникла потребность в обучении учителей методике проведения экскурсий в природу, основанной на классических традициях русской школы проведения экскурсий в природу, основоположниками которой были Г.Н. Боч, А. Я. Герд, Д.Н. Кайгородов, Б.Е. Райков, В.В. Половцов, К.П. Ягодовский.
Становление гуманистической и личностно-ориентированной парадигмы школьного образования, переход от знаниевой к культурологической модели образования в настоящее время приводят к усилению внимания к личности ученика, к развитию его культуры. На воспитательное значение естественно-научного образования с современных позиций обращения к личности и культуре неоднократно указывали И.Ю. Алексашина, Н.В. Груздева, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина и другие ученые.
Несмотря на теоретическую разработанность проблемы в практике образовательной деятельности наблюдаются противоречия между:
• особенностями восприятия естественно-научной информации школьниками и способом ее подачи на уроке;
• желаниями, интересами и потребностями учащегося в общении с природой, поиском активных способов ее познания и методической неподготовленностью учителя к работе в природных условиях;
• недостаточным знанием учащимися природы своей Родины, недооценкой ее ценности и активным ознакомлением через средства массовой информации с экзотической природой.
Данные противоречия актуализируют проблему поиска средств для их решения. Этому может служить правильно организованные в методическом отношении экскурсии в природу, что и предопределяет выбор темы исследования: «Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания».
Объект исследования: экскурсия в природу как организационная форма процесса естественно-научного образования.
Предмет исследования: методика проведения экскурсий в природу при изучении интегрированного курса «Естествознание» и подготовка учителей к ее применению в практической деятельности.
Цель исследования: разработка методики проведения экскурсий в природу при изучении интегрированного курса «Естествознание» и ее апробация в практической деятельности учителей.
Гипотеза исследования: Педагогическая результативность экскурсий в природу при изучении курса «Естествознание» основной школы обеспечивается если:
• разработано содержание и методика проведения экскурсий в природу в соответствии с ведущими идеями интегрированного курса «Естествознание»;
• разработана система критериев оценки результативности экскурсии в природу, которые являются методическими ориентирами для учителя естествознания;
• учителями освоены основные методические требования к проведению экскурсии в природу, которые в практической педагогической деятельности используются систематически.
Задачи исследования:
1. Провести исторический анализ становления методики проведения экскурсий в природу и определить методические основы их подготовки и проведения.
2. Адаптировать методику проведения экскурсий в природу в соответствии с ведущими идеями курса «Естествознание» основной школы.
3. Выявить готовность учителей к проведению экскурсий в природу, их оценку педагогических возможностей экскурсий в природу и затруднений, связанных с подготовкой и проведением экскурсии в природу.
4. Разработать цикл экскурсий в природу для учащихся по курсу «Естествознание» основной школы.
5. Разработать методические пособия, помогающие учителю проводить экскурсии в природу, и образовательную программу повышения квалификации для учителей естествознания.
6. Разработать критерии оценки результативности экскурсии в природу.
7. Проверить результативность разработанной методики проведения экскурсий в природу при изучении курса «Естествознание» основной школы.
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
• философия образования в ее гуманитарной парадигме (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, J1.M. Ванюшкина, В.Г. Воронцова, О.Е. Лебедев, В.И. Слободчиков и др.);
• проблемы взаимодействия человека и окружающей среды (С.В. Алексеев, Э.В. Гирусов, Н.В. Груздева, Э.В. Гущина, С.Б. Лавров, А.Н Леонтьев, К. Лоренц, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Н.Н. Моисеев, И. Рандерс, Э.Г. Юдин);
• исследования по методике школьного естествознания - (И.Ю. Алексашина, П.И. Боровицкий, И.Д. Зверев, Н.В. Колкова, Л.Д. Лебедева, Р.С. Оганов, Н.И. Орещенко, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегиина, С.В. Телешов, А.А. Ульянова, В.Н. Федорова, Г.С. Цымбал, И.М. Швец);
• концепция гуманитаризации естественно-научного образования (И.Ю. Алексашина, С.М. Марчукова, Н.И. Орещенко, С.В. Тарасов, И.М. Титова);
• исследования по методике проведения экскурсий в природу (Г.Н. Боч, Н.М. Верзилин, А. Я. Герд, Э.В. Гущина, А.В. Добров, А.Н. Захлебный, И.В. Измаилов, Д.Н. Кайгородов, В.М. Корсунская, Б.Е. Райков, М.Н. Римский-Корсаков, В.П. Чижова, Л.С. Шубкина, К.П. Ягодовский);
• теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, М.В. Кларин);
• теоретические разработки методики постдипломного педагогического образования (С.Г. Вершловский, М.Г. Ермолаева, ОЕ. Лебедев, МД Мажшкина, Е.Б. Спасская);
• теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
• основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).
Методы исследования
1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, посвященной изучаемой проблеме.
2. Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование учителей, анализ проведенных учителями экскурсий в природу на основании разработанной шкалы оценок, педагогические наблюдения, контент-анализ продуктов творческой деятельности учащихся после проведенных экскурсий в природу.
3. Обработка и оценка результатов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования
Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, Дома детского творчества
Приморского района, гимназии № 41, лицея № 40, школ №№ 440, 578, 581, 617, 635 Приморского р-на.
Анкетированием было охвачено 450 педагогов, другими методами исследования - 169 педагогов и 646 учащихся.
Основные этапы исследования
Первый этап (2002-2003 гг.) - анализ философской, психологической и методической литературы, определение предварительной гипотезы исследования, проведение анкетирования учителей по вопросу значения экскурсий в природу для решения образовательных, воспитательных и развивающих задач и выявления затруднений учителей, связанных с проведением экскурсий.
Второй этап (2004-2006 гг.) - разработка методики проведения экскурсий в природу в курсе «Естествознание», разработка цикла экскурсий в природу в курсе «Естествознание», подготовка по ним учебного пособия для учителей, разработка образовательной программы для учителей «Подготовка и проведение экскурсий в природу в курсе естествознания», помогающей освоить методику проведения экскурсий в природу, определение и разработка содержания и форм опытно-экспериментальной работы, направленной на выяснение результативности экскурсии, проведение анализа экскурсий педагогов и творческих работ учащихся.
Третий этап (2006-2007 гг.) - Осуществление проверки результативности заявленной методической системы. Анализ и обобщение результатов эксперимента. Формулирование основных выводов защищаемых положений, определение перспектив дальнейшего исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика подготовки и проведения экскурсий в природу ориентирована на ведущие идеи учебного предмета «Естествознание» и направлена на гармоничное развитие познавательной, эмоционально-ценностной и деятельностной сфер личности ребенка. Педагогическое целеполагание экскурсионной деятельности обосновано целостной системой, структурно представленной тремя компонентами: познавательно-исследовательским, эмоционально-ценностным и деятельностным, каждый из которых помогает донести определенную ведущую идею курса до учащихся через развитие соогвегсгоующей сферы личности ребенка.
2. Предложенная методическая система обучения учителей проведению экскурсий в природу позволяет повысил» педагогическую результативность экскурсии.
3. Система критериев оценки эффективности экскурсии в природу, является методическими ориентиром для учителя естествознания и позволяет определить степень освоения им методики проведения экскурсий в природу.
4. Изменение ценностного и деятельностного отношения учащихся к природе, происходящее под влиянием экскурсии в природу зависит от уровня освоения учителем методики ее проведения.
Научная новизна исследования
1. Разработана методика подготовки и проведения экскурсий в природу в контексте ведущих идей курса «Естествознание» основной школы.
2. Предложена методическая система и выявлено содержание подготовки учителей по освоению методики проведения экскурсий в природу в процессе преподавания курса «Естествознание» основной школы.
3. Определена динамика изменений познавательного, ценностного и деятельностного отношения к природе учащихся под влиянием экскурсий в природу, проводимых по разработанной методике.
Теоретическая значимость исследования
1. Выделены и обоснованы структурные компоненты экскурсии в природу: познавательно-исследовательский, эмоционально-ценностный и деятельностный, позволяющие донести до учащихся ведущие идеи курса естествознания и направленные на гармоничное развитие сфер личности. Определены познавательные, воспитательные и развивающие задачи каждого компонента.
2. Разработана система требований, предъявляемая к экскурсии в природу в курсе «Естествознание» по выделенным компонентам, и разработаны критерии ее оценки.
3. Обоснована методическая ценность проведения экскурсий в природу в интегрированном курсе «Естествознание».
Практическая значимость исследования
1. Разработан и апробирован комплекс методических материалов для проведения экскурсий в природу.
2. Разработана и апробирована образовательная программа повышения квалификации учителей естествознания.
3. Разработаны методические рекомендации по анализу экскурсий в природу в практике преподавания интегрированного курса «Естествознание».
Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, целенаправленным использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (тезисы докладов, статьи, учебник, методические пособия для учителей и учащихся, книга для чтения учащихся), участие в конференциях: «Глобализм и глобалистика: проблемы ноосферы, экологии и молодежи» (СПбГУ, 2003), «День Балтийского моря» (Международный экологический форум, секция Экологическое образование, СПб, 2003), конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых «Традиции и современность в педагогике» (СПбАППО, 2003), «Опытно-экспериментальная работа школ: вклад в развитие районной системы образования» (СПб, 2005) международная конференция «Сквозная тема «Окружающая среда» в школьной учебной программе (Эстония, г. Нарва-Йыесуу, 2006), опытно-экспериментальную работу в Эколого-биологическом Центре Дома детского творчества Приморского р-на СПб, на базе ГОУ гимназии № 41, лицея №40, школ № № 440, 578, 581, 617, 635 Приморского р-на, работу со слушателями курсов повышения квалификации СПбАППО.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Учителя наиболее высоко оценивают значение экскурсии в природу в целом, особенно в следующих аспектах: в эстетическом восприятии природы; приобретении учащимися навыков поведения в природе; возможности показать взаимосвязь живых организмов; воспитании ценностного отношения к природе. Менее всего учителя рассматривают роль экскурсии в природу в трудовом и физическом воспитании учащихся, а также в стимулировании их деятельностной активности (осуществлении практических дел по сохранению природы). Эти оценки учителей совпали с результатами анализа творческих работ учащихся, выполненных после экскурсии в природу, проведенную до обучения учителей. Учителя придают большее значение познавательно-исследовательскому компоненту экскурсии и эмоционально-ценностному. Значение деятельностного компонента учителя оценивают ниже.
Большинство учителей сталкивается с рядом проблем при организации и проведении экскурсий в природу, главными из которых они отметили сложность вывоза детей к месту проведения экскурсии и недостаток оборудования. Анализ экскурсий в природу, проведенных учителями до обучения методике подготовки и проведения экскурсий в природу, выявил несоответствие подавляющего большинства проведенных экскурсий предъявляемым к ним требованиям по интегрированному курсу «Естествознание». Результаты анализа творческих работ учащихся, выполненных после экскурсии в природу, проводившейся до обучения учителей методике проведения экскурсий в природу показали, что эстетическое воздействие на учащихся и воспитание ценностного отношения к природе оказались намного ниже представленного в ожиданиях учителей.
Анализ экскурсий в природу проведенных учителями после обучения методике подготовки и проведения экскурсий в природу, показал успешное овладение учителями предложенной методикой. Баллы по шкале оценок достоверно возросли по всем компонентам. Особенно было выражено улучшение в проведении экскурсий по эмоционально-ценностному и деятельностному компонентам. О высокой результативности экскурсии говорят возросшие баллы по позициям, отражающим активность участников экскурсии, высказывание учащимися личной позиции по вопросам взаимодействия человека и природы и особенно продолжению после экскурсии начатых дел по сбережению природы. Анализ творческих работ учащихся подтвердил высокую результативность экскурсий, проведенных учителями после обучения.
• После обучения учителей методике проведения экскурсий в природу увеличилось разнообразие методов, применяемых ими на экскурсиях. Появились новые методы, не применявшиеся учителями на экскурсии до обучения (выполнение учащимися творческих работ, соревнование); обогатилось разнообразие практических дел по сохранению природы и способы знакомства с природой через органы чувств; шире стали использоваться методы организации исследовательских работ и практических работ по сбережению природы.
• После обучения учителей методике подготовки и проведения экскурсий в природу улучшилось понимание материала экскурсии учащимися, повысилась удовлетворенность учащихся результатом экскурсии.
• Анализ творческих работ показал, что при применении разработанной методики проведения экскурсий в природу возрос процент работ отражающих понимание учащимися ценности природы в целом, ценность красоты, пользы природы для человека, ценность свободы, осуждение отсутствия бережного отношения к природе со стороны других людей, работ, содержащих призывы к людям защищать природу. Также изменилось деятельностное отношение к природе: резко возросло количество описаний практических дел по сбережению природы, причем увеличилось разнообразие дел и знаний правил поведения в природе. Очень ценно, что появились работы с описанием самостоятельных действий учащихся по сохранению природы в месте проведения экскурсии, выполненных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современной методической литературы показал, что уменьшение внимания к проведению экскурсий в природу, произошедшее с 30-х гг. до 60-80-х гг. XX века, затормозило развитие методики проведения экскурсий в природу [40, 150]. Это обстоятельство привело к существованию ряда проблем, связанных с методикой проведения экскурсий в природу в интегрированном курсе «Естествознание», главными из которых являются: ориентация экскурсии в природу на курс биологии, а, следовательно, цели, задачи и содержание таких экскурсий не в полной мере соответствуют таковым в интегрированном курсе «Естествознание; недостаточная проработка вопросов активного вовлечения учащихся в исследовательско-творческий процесс обучения во время экскурсии; установка экскурсий на получение новых знаний учащимися, которые не всегда могут быть применимы к повседневному использованию, в том числе для устойчивого развития общества; при постановке некоторых развивающих и воспитательных задач методически не прописывается, как достигнуть их выполнения (например, развитие творческих способностей учащихся, воспитание патриотических чувств, развитие чувства любви к природе, развитие чувства коллективизма); имеется диспропорция в развитии личности ребенка в сторону познавательной сферы.
Анализ готовности учителей к проведению экскурсий в природу в интегрированном курсе «Естествознание» показал, что они высоко оценивают роль экскурсий в природу для достижения целей и задач курса, но затрудняются в их достижении при проведении экскурсий в природу. Невысокая результативность таких экскурсий послужила причиной для разработки методической системы подготовки и проведения экскурсий в природу для интегрированного курса «Естествознание» и образовательной программы курсов повышения квалификации педагогов.
Разработанная методическая система подготовки и проведения экскурсий в природу ориентирована на ведущие идеи учебного предмета «Естествознание» и направлена на гармоничное развитие познавательной, эмоционально-ценностной и деятельностной сфер личности ребенка. Системообразующим принципом методики проведения экскурсий в природу является выделение в экскурсии трех компонентов: познавательно-исследовательского, эмоционально-ценностного и деятелъностного, каждый из которых помогает донести определенную ведущую идею курса до учащихся через развитие соответствующей сферы личности ребенка. Такое построение системы позволяет устранить выявленный в программах по естествознанию дисбаланс в сторону образовательных задач при разработке задач, содержания и методики проведения экскурсий в природу.
Экскурсия в природу состоит из предварительной подготовки учащихся; вводной части, где определяются цели и задачи экскурсии, объясняются предстоящие действия ее участников; основной части, состоящей из рассказа учителя, демонстрации объектов и самостоятельной работы учащихся в малых группах, включающей задания на все три компонента экскурсии, заполнение отчета по экскурсии и выполнение практических дел по сохранению природы; заключительной части, на которой подводятся итоги экскурсии; повторения материала экскурсии в классе в виде игровых и творческих заданий, использования материалов, собранных на экскурсии на последующих уроках и лабораторных работах в классе.
Отбор содержания, выбор объектов и разработка заданий экскурсии строится на основе принципов интегрированного курса «Естествознание», разработанных И.Ю. Алексашиной:
• гуманитаризации, понимаемой как интеграция естественно-научных и гуманитарных знаний в системе «человек-природа»;
• формирование личности землянина через осознание учащимися объективно существующих связей в природе в системе «природа-человек»;
• приоритета формирования стиля мышления учащихся по отношению к конкретным знаниям о природе [4, С.5].
Разработанная система критериев оценки эффективности экскурсии в природу, позволяет оценить владение учителем методикой проведения экскурсий в природу, отражая разработанную методическую систему подготовки и проведения экскурсий, ориентированную на ведущие идеи учебного предмета «Естествознание» и направленную на гармоничное развитие сфер личности ребенка и является методическим ориентиром для учителя естествознания. Апробация данной методики показала ее высокую эффективность.
Как показали результаты эксперимента, разработанная методика наиболее эффективна в воспитании ценностного и деятельностного отношения к природе. При этом, несмотря на то, что знания при проведении такой экскурсии были не самоцелью, а инструментом для выработки убеждений и экологически грамотного стиля поведения, направленного на достижение устойчивого развития общества, при применении данной методики наблюдалось повышение значимости для учащихся познавательно-исследовательского компонента экскурсии.
Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили успешное освоение учителями предлагаемой методики подготовки и проведения экскурсий в природу в курсе «Естествознание» и ее высокую результативность. Это подтверждается статистическими методами обработки данных.
Предложенная методическая система подготовки и проведения экскурсий в природу обусловливает эффективность деятельности учителя, направленную на освоение учащимися ведущих идей интегрированного курса «Естествознание». Соответственно, можно достоверно утверждать об успешной апробации предложенной методической системы. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования.
Перспективы настоящего исследования связаны с дальнейшей разработкой творческих, исследовательских и игровых заданий для экскурсий в природу в курсе «Естествознание», а также исследованием эффективности экскурсий в природу на детей разного возраста, и адаптации методики их проведения к особенностям восприятия природных объектов и психологических особенностей в различных возрастных группах.

Автореферат диссертации по теме "Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания"
На правах рукописи УДК 373 016 502
Лагутенко Ольга Игоревна
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ В ПРИРОДУ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003161258
Работа выполнена на кафедре естественно-научного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Алексашина Ирина Юрьевна
Официальные доктор биологических наук, профессор кафедры медико-
валеологических дисциплин РГПУ им А И Герцена оппоненты Новожилова Александра Петровна
кандидат педагогических наук, заведующая кабинетом биологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Панина Галина Николаевна
Ведущая организация ГНУ «Институт профессионально-технического
образования» РАО
Защита состоится «25» октября 2007 года в часов на заседании Диссер-
тационного совета Д 212 199 28 Российского государственного университета им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, пр Стачек, 30, ауд 58
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им А И Герцена
/4 04
Автореферат разослан « ^ т С/у _2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Г И Сопко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В третьем тысячелетии в связи с изменением масштабов своей деятельности, человечество оказалось перед лицом качественно новых глобальных проблем, среди которых особое место занимают экологические проблемы, существенно влияющие не только на материальную сферу и здоровье, но и на мировоззрение, мораль и культуру В этих условиях воспитание человека, имеющего ценностный взгляд на мир, понимающего место человека в этом мире, обладающего экологическим императивом является одной из важнейших педагогических задач курса «Естествознание» При этом ценность естественнонаучных знаний для становления самостоятельное га мышления, а также духовного, нравственного, патриотического, эстетического, трудового воспитания учеников отмечали еще в 18 и 19 веках А Я. Герд, В,И Даль, В Ф Зуев, В.В Половцев, БЕ Райков, Э А Россмесслер, Л С Севрук, К Д Ушинский и другие педагоги
Одной из серьезных проблем, с которыми обычно сталкивается учитель, преподающий курс «Естествознание», является изолированность детей от природы вследствие чрезмерной урбанизации Экскурсии в природу позволяют не только познакомить учащихся с видовым многообразием, увидеть сложные взаимосвязи в природе, но и решить такие задачи, как воспитание ценностного отношения к природе, экологическое, эстетическое и трудовое воспитание, становление личности с активной жизненной позицией, развитие чувства товарищества, взаимопомощи и многие другие Экскурсия в природу позволяет удовлетворить ряд потребностей ребенка — естественное любопытство к окружающим нас живым организмам, общение с природой, общение со сверстниками в процессе выполнения заданий, самостоятельное получение информации, а также потребность в активной деятельности
Учителя, осознавая преимущества экскурсионной работы, сталкиваются с проблемами подготовки экскурсии Поэтому экскурсии в природу проводятся не достаточно часто Кроме того, сказывается длительное отсутствие внимания методистов к методике проведения и подготовки экскурсий в природу в связи с предпочтением традиционной формы урока, установившейся в советское время и нарушением преемственности между поколениями методистов (Л М Ванюшкина,
Р С Оганов) Исходя из этого, возникла потребность в обучении учителей методике проведения экскурсий в природу, основанной на классических традициях русской школы проведения экскурсий в природу, основоположниками которой были Г Н Боч, А Я Герд, Д.Н Кайгородов, Б Е Райков, В В Половцев, К П Ягодовский
Становление гуманистической и личностно-ориентированной парадигмы школьного образования, переход от знаниевой к культурологической модели образования в настоящее время приводят к усилению внимания к личности ученика, к развитию его культуры На воспитательное значение естественнонаучного образования с современных позиций обращения к личности и культуре неоднократно указывали ИЮ Алексашина, НВ Груздева, АН Мягкова, ИН Пономарева, В П Соломин, И Т Суравегина и другие ученые
Несмотря на теоретическую разработанность проблемы в практике образовательной деятельности наблюдаются противоречия между
• особенностями восприятия естественно-научной информации школьниками и способом ее подачи на уроке,
• желаниями, интересами и потребностями учащегося в общении с природой, поиском активных способов ее познания и методической неподготовленностью учителя к работе в природных условиях,
• недостаточным знанием учащимися природы своей Родины, недооценкой ее ценности и активным ознакомлением через средства массовой информации с экзотической природой
Данные противоречия актуализируют проблему поиска средств для их решения Этому может служить правильно организованные в методическом отношении экскурсии в природу, что и предопределяет выбор темы исследования «Методика проведения экскурсий в природу при изучении курса естествознания»
Объект исследования: экскурсия в природу как организационная форма процесса естественно-научного образования.
Предмет исследования методика проведения экскурсий в природу при изучении интегрированного курса «Естествознание» и подготовка учителей к ее применению в практической деятельности
Цель исследования: разработка методики проведения экскурсий в природу при изучении интегрированного курса «Естествознание» и ее апробация в практической деятельности учителей
Гипотеза исследования: Педагогическая результативность экскурсий в природу при изучении курса «Естествознание» основной школы обеспечивается если
• разработано содержание и методика проведения экскурсий в природу в соответствии с ведущими идеями интегрированного курса «Естествознание»,
• разработана система критериев оценки результативности экскурсии в природу, которые являются методическими ориентирами для учителя естествознания,
• учителями освоены основные методические требования к проведению экскурсии в природу, когорыев практической педагогической деятельности испсотьзукяся систематически.
Задачи исследования
1 Провести исторический анализ становления методики проведения экскурсий в природу и определить методические основы их подготовки и проведения
2 Адаптировать методику проведения экскурсий в природу в соответствии с ведущими идеями курса «Естествознание» основной школы
3 Выявить готовность учителей к проведению экскурсий в природу, их оценку педагогических возможностей экскурсий в природу и затруднений, связанных с подготовкой и проведением экскурсии в природу
4 Разработать цикл экскурсий в природу для учащихся по курсу «Естествознание» основной школы
5 Разработать методические пособия, помогающие учителю проводив экскурсии в природу, и образовательную программу повышения квалификации для учителей естествознания
6 Разработать критерии оценки результативности экскурсии в природу
7 Проверить результативность разработанной методики проведения экскурсий в природу при изучении курса «Естествознание» основной школы
Теоретико-методологической базой исследования послужили:
• философия образования в ее гуманитарной парадигме (ИЮ Алексашина, ТГ Браже, Л М Ванюшкина, В Г Воронцова, О Е Лебедев, В И Слободчиков и др ),
• проблемы взаимодействия человека и окружающей среды (С В Алексеев, ЭВ Гирусов, Н В Груздева, Э В Гущина, С Б Лавров, А Н Леонтьев, К Лоренц, Д X Медоуз, Д Л Медоуз, Н Н Моисеев, И Рандерс, Э Г Юдин),
• исследования по методике школьного естествознания - (ИЮ Алексашина, ПИ Боровицкий, И Д Зверев, Н В Колкова, Л Д Лебедева, Р С Оганов, Н И Орещенко, И Н Пономарева, И Т Суравега^на, С В Телешов, А А Ульянова, В Н Федорова, Г С Цымбал, И М Швец),
• концепция гуманитаризации естественно-научного образования (И Ю Алексашина, С М Марчукова, Н И Орещенко, С В Тарасов, И М Титова),
• исследования по методике проведения экскурсий в природу (ГН Боч, НМ Верзилин, А Я Герд, Э В Гущина, А В Добров, А Н Захлебный, И В Измаилов, ДН Кайгородов, ВМ Корсунская, БЕ Райков, МН Римский-Корсаков, В.П Чижова, Л С Шубкина, К П Ягодовский),
• теоретические разработки в области педагогических технологий (В П Беспалько, В В Гузеев, Е С Заир-Бек, Е И Казакова, М В Кларин),
• теоретические разработки методики постдипломного педагогического образования (СГ Вфшповский, МГ Ермолаева, ОЕ Лебедев, МД Мапюшкина, ЕБ Спасская),
• теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн),
• основные положения методологии педагогики и методики исследования (НВ Бордовская, В И. Загвязинский, В В Краевский, М Н Скаткин)
Методы исследования
1 Теоретические анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, посвященной изучаемой проблеме
2 Эмпирические констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование учителей, анализ проведенных учителями экскурсий в природу на основании разработанной шкалы оценок, педагогические наблюдение контент-анализ продуктов творческой деятельности учащихся после проведенных экскурсий в природу
3 Обработка и оценка результатов исследования статистический и графический анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования
Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, Дома детского творчества Приморского района, гимназии № 41, лицея № 40, школ №№ 440, 578, 581, 617, 635 Приморского р-на
Анкетированием было охвачено 450 педагогов, другими методами исследования - 169 педагогов и 646 учащихся
Основные этапы исследования
Первый этап (2002-2003 гг) - анализ философской, психологической и методической литературы, определение предварительной гипотезы исследования, проведение анкетирования учителей по вопросу значения экскурсий в природу для решения образовательных, воспитательных и развивающих задач и выявления затруднений учителей, связанных с проведением экскурсий
Второй этап (2004-2006 гг) - разработка методики проведения экскурсий в природу в курсе «Естествознание», разработка цикла экскурсий в природу в курсе «Естествознание», подготовка по ним учебного пособия для учителей, разработка образовательной программы для учителей «Подготовка и проведение экскурсий в природу в курсе естествознания», помогающей освоить методику проведения экскурсий в природу, определение и разработка содержания и форм опытно-экспериментальной работы, направленной на выяснение результативности экскурсии, проведение анализа экскурсий педагогов и творческих работ учащихся
Третий этап (2006-2007 гг) - Осуществление проверки результативности заявленной методической системы Анализ и обобщение результатов эксперимента Формулирование основных выводов защищаемых положений, определение перспектив дальнейшего исследования
На защиту выносятся следующие положения: 1 Методика подготовки и проведения экскурсий в природу ориентирована на ведущие идеи учебного предмета «Естествознание» и направлена на гармоничное развитие познавательной, эмоционально-ценностной и деятельностной сфер личности ребенка Педагогическое целеполагание экскурсионной деятель-
ности обосновано целостной системой, структурно представленной тремя компонентами, познавательно-исследовательским, эмоционально-ценностным и деятельностным, каждый из которых помогает донести определенную ведущую идею курса до учащихся через развише соответствующей сферы личности ребенка.
2 Предложенная методическая система обучения учителей проведению экскурсий в природу позволяет повысить педагогическую результативность экскурсии
3 Система критериев оценки эффективности экскурсии в природу, является методическими ориентиром для учителя естествознания и позволяет определить степень освоения им методики проведения экскурсий в природу
4 Изменение ценностного и деятельностного отношения учащихся к природе, происходящее под влиянием экскурсии в природу зависит от уровня освоения учителем методики ее проведения
Научная новизна исследования
1 Разработана методика подготовки и проведения экскурсий в природу в контексте ведущих идей курса «Естествознание» основной школы
2 Предложена методическая система и выявлено содержание подготовки учителей по освоению методики проведения экскурсий в природу в процессе преподавания курса «Естествознание» основной школы
3 Определена динамика изменений познавательного, ценностного и деятельностного отношения к природе учащихся под влиянием экскурсий в природу, проводимых по разработанной методике
Теоретическая значимость исследования
1 Выделены и обоснованы структурные компоненты экскурсии в природу познавательно-исследовательский, эмоционально-ценностный и деятельностный, позволяющие донести до учащихся ведущие идеи курса естествознания и направленные на гармоничное развитие сфер личности Определены познавательные, воспитательные и развивающие задачи каждого компонента
2 Разработана система требований, предъявляемая к экскурсии в природу в курсе «Естествознание» по выделенным компонентам, и разработаны критерии ее оценки
3 Обоснована методическая ценность проведения экскурсий в природу в интегрированном курсе «Естествознание»
Практическая значимость исследования
1 Разработан и апробирован комплекс методических материалов для проведения экскурсий в природу
2. Разработана и апробирована образовательная программа повышения
квалификации учителей естествознания 3 Разработаны методические рекомендации по анализу экскурсий в природу в практике преподавания интегрированного курса «Естествознание» Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым анализом проблемы, целенаправленным использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (материалы научных конференций, статьи, учебник, методические пособия для учителей и учащихся, книга для чтения учащихся), участие в конференциях «Глобализм и глобалистика проблемы ноосферы, экологии и молодежи» (СПбГУ, 2003), «День Балтийского моря» (Международный экологический форум, секция Экологическое образование, СПб, 2003), конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых «Традиции и современность в педагогике» (СПбАППО, 2003), «Опытно-экспериментальная работа школ вклад в развитие районной системы образования» (СПб, 2005) международная конференция «Сквозная тема «Окружающая среда» в школьной учебной программе (Эстония, г Нарва-Йыесуу, 2006), опытно-экспериментальную работу в Эколого-биологическом Центре Дома детского творчества Приморского р-на СПб, на базе ГОУ гимназии № 41, лицея №40, школ № № 440, 578, 581, 617, 635 Приморского р-на, работу со слушателями курсов повышения квалификации СПбАППО
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Работа иллюстрирована таблицами и рисунками В работе 245 страниц
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, основные этапы исследования, раскрыты методологические основы работы Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Педагогический потенциал экскурсий в природу при изучении курса естествознания» исследуется становление методики проведения экскурсии в природу в России, приводится ее описание, принятое в биологии, показана необходимость переосмысления методики проведения экскурсий в природу с учетом современных задач интегрированного курса «Естествознание»
Анализ литературы показал, что в истории становления отечественной методики проведения экскурсий в природу можно выделить несколько периодов начальный или «догердовский», период становления методики проведения экскурсий в природу или «гердовский», расцвет школы экскурсионизма или «райковский», «трудовой» («производственный») или спад экскурсионной деятельности и новый, современный этап развития методики экскурсий
Основные принципы методики подготовки и проведения экскурсии в природу были разработаны в конце XIX - XX века Особый вклад в развитие методики внесли Г Н Боч, А Я Герд, Д Н Кайгородов, Б Е Райков, В В Половцев, К П Яюдовский На этих принципах базируется современная методика проведения экскурсий в природу, большой вклад в разработку которой внесли Н М Верзилин Э В Гущина, А В Добров, А Н Захлебный, И В Измаилов, В М Корсунская, В П Чижова, Л С Шубкина и другие
Как показал анализ методической литературы, уменьшение внимания к проведению экскурсий в природу, произошедшее с 30-х гг до 60-80-х гг XX века затормозило развитие методики проведения экскурсий в природу Это обусловлено историческими причинами, связанными с отрицанием некоторых направлений в биологии и отстранением ученых от работы (потеря преемственности) в 30-40 гг, жестким контролем деятельности учителя и переходом на поурочные занятия в советской школе, в связи с чем, внимание методистов переключилось на разработку
уроков При этом роль человека рассматривалась как роль преобразователя и завоевателя природы
Несмотря на огромные достижения отечественной школы экскурсионизма, в настоящее время в методике подготовки и проведения экскурсий в природу по курсу «Естествознание» существует ряд проблем большинство разработчиков содержания экскурсий в природу не ставят целью экскурсии показать учащимся единство, целостность и системную организацию природы, воспитание ценностного и деягельностного отношения к ней Практически во всех экскурсиях основное внимание уделяется усвоению новых и закреплению имеющихся знаний учащихся, при постановке таких задач, как развитие творческих способностей учащихся, воспитание патриотических чувств, развитие чувства любви к природе, формирование бережного отношения к ней, развития чувства коллективизма, товарищества, дружбы и других воспитательных задач методически не прописывается, как достигнуть их выполнения, большинство разработанных экскурсий ставят главной задачей получение новых знаний учащимся, но мало уделяется внимание повседневному использованию этих знаний, в том числе для решения проблемы устойчивого развития общества, большинство экскурсий в природу разработаны для курса биологии, поэтому для интегрированного курса «Естествознание» необходима разработка специальных экскурсий, в современной методической литературе недостаточно проработаны вопросы активного вовлече-ния учащихся в исследовательско-творческий процесс обучения во время экскурсии
Курс «Естествознание» ориентирован на формирование целостного мировосприятия учащихся, ценностного взгляда на мир и место человека в нем, эволюционного и экологического взгляда на мир Такая установка предполагает развитие методики проведения экскурсий в природу от «знаниевой» доминанты в сторону ценностной и деятельностной При этом знания являются не самоцелью, а инструментом для выработки убеждений и экологически грамотного стиля поведения Такая установка предполагает развитие методики проведения экскурсий в природу от предметно-содержательной доминанты в сторону ценностной и деятельностной
Во второй главе «Методика проведения экскурсий в природу в деятельности учителей естествознания» выделяются компоненты экскурсии в природу и описываются присущие им образовательные, воспитательные и развивающие задачи, и показываются пути реализации каждой из них, описывается методика подготовки и проведения экскурсии в природу, позволяющая решать задачи естествознания, учитывая специфику интегрированного курса, приводятся требования, предъявляемые к экскурсии в природе в курсе «Естествознание», и дается инструмент их оценки, показаны возможности и методические приемы обучения учителей проведению экскурсии в природу
Основываясь на трудах А Я Герда, Н М Верзилина В М Корсунской, Б Е Райкова, В В Половцева и др методистов, была разработана методическая система подготовки и проведения экскурсий в природу к интегрированному курсу «Естествознание» И Ю Алексашиной и Н И Орещенко, основанная на ведущих идеях учебного предмета «Естествознание» и направленная на гармоничное развитие познавательной, эмоционально-ценностной и деятельностной сфер личности ребенка Системообразующими принципами методики проведения экскурсий в природу являются выделение в экскурсии трех компонентов познавательно-исследовательского, эмоционально-ценностного и деятельностного, у каждого из которых имеются присущие этому компоненту задачи Каждый компонент экскурсии помогает донести определенную ведущую идею курса до учащихся через развитие соответствующей сферы личности ребенка При этом полученные на экскурсии учащимися знания являются не целью, а средством для формирования у учащихся системного мышления, ценностного отношения к природе, экологически грамотного поведения, осознания себя частью природы, а, значит, для воспитания экологически грамотного природопользователя С учетом современной философии образования и гуманистическим подходом к учащемуся, на экскурсии в природу решаются не только специфические задачи для курса «Естествознание», но и общепедагогаческие, способствующие гармоническому развитию личности
Задачи познавательно-исследовательского компонента следующие познакомить с природой своего края, создать условия для осознания ее ценности, показать сложность взаимосвязей в природе, показать влияние человека на природу, связь с
ней, познакомить с некоторыми методами естествознания и их практическим применением при выполнении самостоятельных исследовательских работ в природе, закрепить понятия и знания, полученные на уроках, создать условия для их практического применения, собрать материал для дальнейшего использования на уроках, заинтересовать учащихся предметом, мотивировать их к самостоятельному поиску знаний Задачи эмоционально-ценностного компонента воспитать ценностное отношение к природе, показать эстетическую ценность природы, вызвать чувство сопереживания природе, ощутить себя частью природы, побудить чувство любви к своей природе, желание ее сохранить, предупредить фобии перед природными объектами, создать условия для восприятия природы органами чувств, создать условия для развития чувства товарищества, приобретения навыков коллективной работы, развития коммуникабельности, достижения взаимопонимания между учителем и учащимися Задачи деятельностного компонента: сформировать навыки экологически грамотного поведения, научить осуществлять практические дела по сохранению природы, научить использовать природные богатства без нанесения вреда природе, научить ориентироваться на местности, находиться в различных природных условиях, создать условия для трудового воспитания, сбережения здоровья учащихся, воспитания выносливости и физического воспитания
Достижение этих задач определяется построением экскурсии, в которую входят предварительное знакомство учащихся с целью, задачами экскурсии, будущими объектами наблюдения, рассказ учителя, акцентированный на целостности и системности природы, взаимозависимости природы и человека, ценности биологического разнообразия и демонстрация объектов наблюдения, работа в малых группах для решения поставленной исследовательской задачи, выполнение творческих и игровых заданий, сбор материала для повторения и выполнения в классе творческих и лабораторных работ, заполнение группового отчета по экскурсии и ведение индивидуальных дневников наблюдений, выполнение практических работ по сохранению природы, подведение итогов экскурсии; лабораторные работы в классе на собранном на экскурсии материале, повторение материала экскурсии в классе в игровом варианте
При подготовке экскурсии особая роль отводится выбору объектов экскурсии, чтобы на их примерах можно было показать единство, системность, взаимозависимость человека и природы, разработке самостоятельных творческих и исследовательских заданий, упражнений на восприятие природы через чувства, практических дел по сохранению природы, нацеленных на стимуляцию познавательного интереса, эмоционально-чувственного восприятия природы и деятельностного отношения к ней, а при ее проведении наличию обратной связи «учитель-ученик», вниманию к культуре оформления результатов экскурсии, рефлексии каждого этапа экскурсии
При разработке методики обучения учителей проведению экскурсий в природу в курсе «Естествознание» была разработана система требований к экскурсии в природу, которые представлены в схеме анализа экскурсии в природу на основе шкалы оценок Данная схема использовалась для определения степени освоения учителем этой методики
В третьей главе «Экспериментальное исследование результативности методики проведения экскурсий в природу» описывается исследование эффективности адаптированной для курса «Естествознание» методики проведения экскурсий в природу При этом анализируется оценка учителями возможностей влияния на учащихся экскурсии в природу и затруднений, возникающих при их подготовки и проведении, и исследуется эффективность влияния на учащихся экскурсий в природу, проводимых учителями по разработанной методике путем анализа творческих работ учащихся, написанных после экскурсий дои после обучения учителей.
Констатирующая часть эксперимента направлена на изучение вопроса об оценке учителями эффективности воздействия экскурсии в природу и затруднений при их подготовке и проведении
Результаты исследования показали, что учителя естествознания наиболее высоко оценивают значение экскурсии в природу в следующих аспектах в эстетическом восприятии природы (средний балл 4,7±0,07 по 5-балльной шкале), в приобретении учащимися навыков поведения в природе (средний балл 4,6±0,09), в воспитании ценностного отношения к природе (средний балл 4,6±0,09), в демонстрации взаимосвязи живых организмов (средний балл 4,6±0,09) Несмотря на высокую оценку учителями значения экскурсии в природу в курсе естествознания,
из табл 1 видно, что анализ экскурсий, проведенных учителями, выявил несоответствие подавляющего большинства проведенных экскурсий предъявляемым к ним требованиям в интегрированном курсе «естествознание» Таблица 1 Оценка результативности различных компонентов экскурсии в решении задач экскурсии в природу в курсе «Естествознание»
Компонент экскурсии Средний балл по Средний балл по
анкетам шкале оценок
Познавательно-исследовательский 4,4±0,05 2,1±0,15
Эмоционально-ценностный 4,4±0,04 1,9±0,15
Деятельностный 4,0±0,06 1,6±1,16
Большинство учителей отметили, что сталкиваются с рядом проблем при организации и проведении экскурсий в природу, главными из которых являются сложность вывоза детей к месту проведения экскурсии и недостаток оборудования
При анализе творческих работ учащихся, выполненных после экскурсий в природу, проведенных учителями до обучения, выяснилось, что в сочинениях учащиеся в основном отмечали познавательно-исследовательский компонент, доля эмоционально-ценностного и деятельностного компонентов была намного ниже ожидаемой учителями (см диагр 1)
Диаграмма 1 Распределение
п Ценностный Е9 Познавательный В Деятальноотный □ Коммуникативный
соотношения описания в сочинениях различных компонентов экскурсии (коммуникативный компонент является частью эмоционально-ценностного
компонента)
Исходя из полученных результатов, на этапе поискового эксперимента ставилась задача разработать методику обучения учителей проведению экскурсий в курсе «Естествознание», проверить ее эффективность и выяснить влияние экскурсии в природу по разработанной методике на учащихся При этом проводился контент-анализ творческих работ учащихся, выполненных после экскурсий в
природу до и после обучения учителей методике проведения экскурсий в природу Всего было проанализировано по 50 творческих работ в обеих группах.
Результаты анализа творческих работ учащихся Доказали, что при применении учителями разработанной методики проведения экскурсий в природу резко возросла эффективность экскурсии по всем компонентам: частота упоминаний в сочинениях познавательно-исследовательского компонента выросла в 1,2 рада, эмоционально-ценностного - в 2,3 раза, деятельности ого в 3,2 раза (см. диагр. 2). Рели до обучения учителей в 20% сочинений учащихся встречались указания на не правильно понятую информацию, то в сочинениях после обучения фактов неверного понимания учителя отмечено не было. После освоения учителями методики проведения экскурсий в природу количество учащихся, которым экскурсия понравилась, увеличилось в 1,2 раза (с 66 до 82%), случаев указания, что экскурсия не понравилась, не было, в то время как до обучения учителей 10% учащихся выразили неудовлетворенность экскурсией.
Анализ творческих работ показал, что при применении разработанной методики проведения экскурсий в природу отражение учащимися ценности природы в целом возросло с 8% ло 54% работ; ценность красоты с 16% до 30%; пользы природы с 4 до 6 %; ценность свободы с 0% до 4%; осуждение отсутствия бережного отношения к природе со стороны других людей - с 22% до 40% работ.
Важно отметить изменения деятельностного отношения учащихся к природе: описания практических дел по сбережению природы возросло с 20% работ до 84%.
250 -1—■ ■■222... ------------ -217
Диаграмма 2. Изменение частоты упоми- I
познавательно- эмоционально- деятельности ий
исследовательский ценностный
компонент
палия различных компонентов экскурсии в сочинениях учащихся после обучения учителей.
«До обучения учителей я После обучении учителей
В целом анализ экскурсий педагогов и творческих работ учащихся показал успешное освоение учителями адаптированной методики проведения экскурсий в природу в курсе «Естествознание» и хорошую ее результативность
В заключении приводятся выводы, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования Результаты педагогического эксперимента убедительно доказали высокую эффективность предложенной адаптированной к курсу «Естествознание» методики подготовки и проведения экскурсий в природу и хорошее освоение ее учителями
Перспективы настоящего исследования связаны с дальнейшей разработкой творческих, исследовательских и игровых заданий для экскурсий в природу в курсе «Естествознание» а также исследованием эффективности экскурсий в природу на детей разного возраста, и адаптации методики их проведения к особенностям восприятия природных объектов и психологических особенностей в различных возрастных группах Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Лагутенко О И. Организация и проведение детских натуралистских праздников -Спб СпецЛит,2001 -5 пл
2 Лагутенко О И Экологическая тропа Юнтоловского заказника // Игры по естествознанию Как познавать природу, играя и путешествуя / под общей ред ИЮ Алексашиной - СПб СМИО Пресс, 2001 - 1,06 п л
3 Лагутенко О И Задачи экологического образования в школе // X научно-практическая конференция Глобализм и глобалистика проблемы ноосферы, экологии и молодежи - СПб СПбГУ, 2003 - 0,18 п л
4 Лагутенко О И Привлечение птиц и наблюдения за ними с детьми // Дошкольная педагогика -2003 -№2(11) - 0,16 п л
5 Лагутенко О И Воспитательный потенциал учебной экскурсии в природу // Традиции и современность в педагогике Материалы научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых 26 марта 2003 года Вып 4 / Общ ред . И В. Головина. - СПб СПбАППО, 2004 - 168с - 0,2 п л
6 Лагутенко О И Воспитание естественнонаучной культуры в системе дополнительного образования детей // Естествознание в школе - 2004 -№3.-0,38пл
7 Лагутенко О И Социально-образовательный потенциал деятельности Эколого-биологического Центра // Педагогические поиски (Материалы научно-
практической конференции «Опытно-экспериментальная работа школ вклад в развитие районной системы образования», 23-24 марта 2005 г) /под ред ТВ Шадриной - СПб «Тускарора», 2005 - 0,2 п л
8 Лагугенко О И Зеленая книга Занимательное природоведение - СПб • Издательский Дом «Нева», 2005 - 15 п л
9 Лагутенко О И Практические работы по теме «Атмосфера» // Естествознание в школе - 2005 - №5 - 0,1 пл
10 Лагугенко О И Экологические экскурсии в Юнтоловский заказник // Экология и образование — 2005 - №1-2 - 0,2 п л
11 Алексашина И Ю, Лагутенко О И, Орещенко Н И Естествознание с основами экологии 5 кл учеб для общеобразоват учреждений - М Просвещение, 2005 — 16,38/2,3 п л
12 Алексашина ИЮ, Лагутенко ОИ, Орещенко НИ Естествознание с основами экологии 5 кл практ работы и их проведение кн для учителя - М Просвещение, 2005 - 11/8 п л
13 Алексашина ИЮ, Лагутенко О И, Орещенко НИ Естествознание с основами экологии 5 кл рабочая тетрадь пособие для учащихся общеобразоват учреждений — М Просвещение, 2005 - 10,8/9,3 п л
14 Лагутенко О И Естествознание с основами экологии 5 кл Экскурсии в природу кн для учителя / Под ред И Ю Алексашиной — СПб филиал изд-ва «Просвещение», 2006 -10 п л
15 Лагутенко О И Анализ экскурсии в природу на основе использования шкалы оценок //Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради - 2007 - №14 (37) -С 0,25 пл (июль)
Подписано в печать 20 09 2007 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №92 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г