Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проведения экологических экскурсий в процессе обучения биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хомутова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика проведения экологических экскурсий в процессе обучения биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хомутова, Ирина Владимировна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты организа-to ции и проведения комплексного изучения природного окружения j на экологических экскурсиях по биологии в средней школе.

§1.1. Проблемы комплексного изучения объектов природы на экскурсиях в истории методики естественнонаучных дисциплин.

§ 1.2. Методологические и педагогические основы комплексного подхода.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы комплексного изучения природных объектов на экологических экскурсиях по биологии в средней школе.

§ 2.1. Методические требования, предъявляемые к отбору содержания материала для проведения комплексных экологических экскурсий. $

§ 2.2. Методические принципы и условия комплексного изучения природных объектов на экологических экскурсиях.

Щ) Выводы по главе II. '

Глава 3. Экспериментальное исследование методики комплексного изучения природных объектов на экологических экскурсиях в процессе обучения биологии в средней школе.

§ 3.1 Ход и результаты констатирующего эксперимента. '

§ 3.2 Основное содержание, последовательность и результаты формирующего эксперимента. '

Выводы по главе III. '

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проведения экологических экскурсий в процессе обучения биологии"

Экологическая направленность обучения биологии обусловлена объективными потребностями общества в реформировании общеобразовательной школы с учетом современных социально-экономических условий.

Обновление содержания биологического образования во многом зависит от междисциплинарного синтеза, интеграции достижений различных наук, что является основой совершенствования всей системы образования.

Современная система школьного биологического образования включает значительный объем экологических знаний, формирование которых осуществляется в процессе изучения отдельных дисциплин. Однако дифференцированное изучение природы не позволяет сформировать целостного представления о ней, о месте и роли человека в окружающем мире. Данный подход не может в достаточной степени обеспечить понимания глобальных проблем, стоящих перед человечеством, а также путей их комплексного решения.

Преодоление этих негативных явлений с помощью установления межпредметных связей между отдельными дисциплинами в полной мере неосуществимо, так как они только в некоторой степени объединяют знания учащихся по разным предметам.

Совершенствовать процесс обучения можно посредством интеграции знаний, которая осуществляется через комплексный подход к изучению природных объектов.

Вопросам интеграции содержания школьного образования в исследованиях психолого-педагогического и методического характера как ранее, так и в настоящее время уделяется значительное внимание.

Как отмечали и отмечают многие ученые-методисты (Герд А .Я, Полянский И.И., Половцов В.В., Райков Б.Е., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. и другие), интеграция научных знаний о компонентах природы, обоснование взаимосвязи между природными объектами и деятельностью человека с наибольшей результативностью достигаются на экскурсиях.

Опираясь на методологию и теорию комплексного подхода (Ю.К. Бабан-ский, B.C. Преображенский, И.Д. Зверев, Д.И. Трайтак, В.П. Голов, Г.И. Щукина, О.И. Иванов, Б.М. Кедров, А.И. Кузнецов, Е.В. Семенов, М.П. Шубина, Н.П. Депенчук и другие) и учитывая сложные процессы, происходящие во взаимоотношении человека с природой, нами было определено направление исследования - реализация комплексного подхода в процессе проведения экскурсий, лабораторно-практических работ, обобщающих уроков и внеурочных наблюдений.

Анализ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме показал, что рассмотрению вопросов применения комплексного подхода уделялось достаточно внимания. Однако в большинстве случаев работы посвящены рассмотрению вопросов проведения внешкольных комплексных исследований в экологических лагерях, при создании экологических троп и т.д. Проблема организации и проведения комплексных экскурсий на уроке и в© внеурочное время пока остается без должного внимания, а, следовательно, остается неосвещенным вопрос об особенностях и специфичности комплексных биоэкологических экскурсий, определенных школьной программой.

Отсутствие научно-обоснованных методических исследований по организации и проведению комплексных экологических экскурсий в природу при изучении биологии вызывает у учителей затруднения и не позволяет реализовать современные требования к организации учебно-воспитательного процесса.

Анализ практики учителей биологии и экологии школ Московской области на данный момент позволяет установить ряд ошибок, допускаемых учащимися в процессе познания природных объектов и явлений на уроках и в природе. Наблюдение за деятельностью школьников на уроках, результаты их опросов и анкетирования позволяют судить о том, что на практике не происходит целенаправленного формирования учебной деятельности школьников в процессе изучения природы.

Вместе с тем необходимо отметить достаточно большой размах в практике проведения комплексного изучения природы. Примером тому служат проводимые ученические олимпиады, предусматривающие защиту биолого-экологических проектов, в том числе и по комплексному изучению объектов природы. Кроме того, как показал анализ дипломных работ выпускников естественно-экологических факультетов Московского педагогического университета и Московского государственного университета леса, все больше работ посвящается комплексному подходу к рассмотрению природной среды, выявлению результатов антропогенной деятельности в изменении природных биогеоценозов.

Повышение качества знаний и обоснование роли экскурсии как ведущей формы обучения в условиях комплексного подхода к изучению объектов природы ни у кого не вызывает сомнения. Вместе с тем наблюдается недостаточная разработанность данной проблемы, о чем говорит относительно низкий уровень знаний учащихся.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью комплексного изучения природных объектов и явлений с целью формирования у учащихся целостного представления о природе и недостаточной разработанностью методического аспекта данной проблемы.

Исходя из вышеизложенного, нами была выбрана тема исследования: «Методика проведения экологических экскурсий в процессе обучения биологии».

Объектом исследования стал процесс комплексного изучения природных объектов на биолого-экологических экскурсиях в средней школе.

Предметом исследования - методика обучения учащихся с использованием объектов окружающей природы.

Цель исследования состояла в разработке комплексных биологических экскурсий с экологической направленностью, а также научном обосновании и экспериментальной апробации методики их применения для повышения качества знаний учащихся.

В соответствии с целью была сформулирована рабочая гипотеза: качество знаний и уровень сформированности умений учащихся при проведении комплексных экскурсий повысится, если будет:

- обоснован отбор содержания для комплексного изучения биолого-эколбгйческого материала с учётом региональных условии и специфики учебного предмета;

- осуществлена интеграция знаний учащихся о природных объектах родного края путем усиления биогеоценотического подхода к изучению растительных, животных организмов, а также неживой природы;

- разработана методика комплексного подхода к изучению природных объектов на биоэкологических экскурсиях.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были определены конкретные задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической, методической и философской литературе.

2. Выявить методические принципы и условия комплексного изучения природных объектов при проведении экологических экскурсий в процессе изучения биологии.

3. Осуществить отбор содержания учебного материала для его комплексного изучения в процессе проведения экологических экскурсий с учетом региональных особенностей и специфики курса биологии.

4. Разработать систему комплексных экскурсий по изучению природных объектов.

5. На основе разработанных материалов создать и экспериментально проверить эффективность применяемой методики в процессе обучения биологии.

Методологической основой исследования послужили положения теории познания, антропогенной деятельности, концепция устойчивого развития общества, идеи о духовном возрождении личности, экологическом образовании и воспитании, теории системного и комплексного подхода, идеи интеграции и дифференциации обучения. Исходными теоретическими положениями исследования считаем: теорию личностно-деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), ассоциативную теорию умственной деятельности (А.Н. Леонтьев, Ю.А. Самарин и др.); теорию межпредметных связей (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, В Н. Максимова, Федорец Г.Ф., Федорова В.В. и др.), концепцию методической теории обучения (П.И. Боровицкий, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, И.Т. Суравегина, П.И. Третьяков и другие).

Для реализации указанных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический: изучение и анализ работ по философии, литературы по вопросам школы, педагогики и психологии, методической и специальной литературы по теме исследования; анализ программ по биологии, географии, экологии;

- социологический: анализ школьной документации, анкетирование, наблюдения, проведение проверочных работ;

- практический: организация и проведение констатирующего, поискового, обучающего экспериментов;

- статистический: анализ результатов педагогического эксперимента методами математической статистики.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1996 - 1998 гг.) было осуществлено изучение практического состояния проблемы в педагогической, психологической, методической и философской науках, изучение специальной литературы, которое позволило выявить проблему исследования, обозначить его направление, уточнить объект, предмет, гипотезу, цель и задачи. Изучался опыт организации биоэкологических экскурсий в общеобразовательной школе; осуществлено обобщение полученного материала. Была разработана методика констатирующего эксперимента, определены его форма, методы, сроки. Проведен констатирующий эксперимент, который позволил выявить трудности и недостатки в организации экскурсионной работы в целях комплексного изучения природы. Определены требования к методике проведения комплексных биоэкологических экскурсий в природу, выявлены условия для проведения экспериментальной работы.

На втором этапе (1997 — 1999 гг.) разработан методический аппарат формирующего эксперимента и проведен его начальный этап. Выявлено и систематизировано содержание комплексных экскурсий, определены принципы комплексного изучения природных объектов. Определены оптимальные варианты организации учащихся для выполнения заданий учителя на комплексной экскурсии, отработаны требования и условия для проведения экскурсий, рассмотрены способы использования материалов, полученных учащимися в различных вспомогательных формах обучения при изучении природы, на уроке. Выявлен уровень знаний учащихся о характере взаимосвязей компонентов природных сообществ. Проведена коррекция методики комплексного изучения объектов. Обобщены результаты начального этапа эксперимента.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводился обучающий формирующий эксперимент по проверке разработанной методики проведения биоэкологических комплексных экскурсий. Эксперимент проводился по принципу единственного сходства. При наличии трех классов и более мы выбирали классы с примерно равными показателями успеваемости и активности. В том случае, если число классов в параллели было только два, экспериментальным становился класс с более низкими показателями. Сравниваемая эффективность преподавания определялась путем качественного и количественного анализа письменных работ, сравнения различных видов учебной документации (отчетов об экскурсиях, сочинений, схем, рисунков). Осознанность и прочность знаний определялась через некоторый промежуток времени - отсроченный контроль - проведением повторных работ по тем же вопросам. Одновременно выявлялись способы и средства, способствующие наиболее эффективной реализации системы комплексных экскурсий по изучению объектов природы.

Научная новизна. Выявлены возможности привлечения природоведческого, ботанического, зоологического, географического, физического и химического материалов в интегрированное содержание комплексных экскурсий в природу. Определены методические принципы и условия построения комплексного подхода к изучению природных объектов на биоэкологических экскурсиях. Разработана методика комплексных экскурсий по изучению природных объектов с учетом местных условий, которая в экспериментальной проверке доказала свою эффективность.

Теоретическая значимость. Реализована идея комплексного изучения природных объектов на экскурсиях с учетом принципов самостоятельности, междисциплинарности, базовой дисциплины, взаимосвязи видов учебно-познавательной и практической деятельности учащихся, а также краеведческого и исследовательского принципов обучения. Доказана эффективность исследовательской деятельности на экскурсиях. Реализованы компоненты личност-но-деятельного подхода при определении условий проведения комплексных биоэкологических экскурсий по изучению целостности природы.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты совершенствуют методику организации экскурсионной работы эффективными способами решения учащимися учебно-воспитательных задач в процессе самостоятельных исследований, наблюдений и опытов в природе, выполнения комплексных межпредметных заданий. Результаты исследования можно использовать в практике в виде конкретных методических рекомендаций по осуществлению комплексного изучения природных объектов на биолого-экологических и геоэкологических экскурсиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы, адекватностью применяемых методов предмету, цели и задачам исследования, собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, аргументированностью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах №№ 4, 7, 10, 17 и 27 г. Мытищи. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения учителей экологии г. Мытищи и Мытищинского района, на заседаниях методистов фонда «Экология» г. Мытищи, на кафедре методики географии, естествознания и экологии Московского педагогического университета, в публикациях по теме исследования:

1. Основные условия реализации экологической подготовки школьников // Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и вузе. Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2.- М., 1997. — с.36— 39.

2. Значение экскурсий в процессе формирования экологических знаний учащихся в курсе «Экология» 9 класс // Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения. По материалам Всероссийской научно-практической конференции.-Красноярск, 1998.-е. 121 - 123.

3. Роль экскурсий в экологической подготовке учащихся // Разработка и внедрение экологического образования и воспитания в образовательные учреждения Московской области. Материалы научно-практических семинаров, проведенных в Московской области в 1998 году в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности.- М.,- МНЭПУ, 1999.- с. 69 - 71.

4. Комплексный подход к изучению природных объектов на экскурсиях по экологии: сущность и значение // Современные проблемы методики биологии, географии и экологии в школе и вузе. Сборник научных трудов кафедры методики естествознания, географии и экологии. - М., 1999.— с. 88 - 94.

5. Педагогические возможности комплексного подхода при изучении природных объектов на экскурсиях по экологии // Развитие методики биологии и экологии в XX веке. Материалы международной научно-практической конференции.- М., МПУ, 2000.- с.74- 76.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III.

Анализ практического опыта общеобразовательной школы, выявленные недостатки и трудности в организации и проведении экскурсий показали необходимость разработки научно обоснованной методики комплексного изучения природных объектов на биоэкологических экскурсиях.

Экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы, подтвердило правильность наших идей о том, что эффективность усвоения знаний учащихся о целостности природы, взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов может быть высокой, если:

- обоснован отбор содержания для комплексного изучения с учетом специфики курса биологии;

- осуществлена интеграция содержательного аспекта экскурсий путем усиления комплексного и биогеоценотического подхода к изучению растительных и животных организмов, а также неживой природы;

- применен комплекс дидактических и научных методов и средств решения учебно-воспитательных задач.

Введение в методику обучения биологии системы комплексных экскурсий способствовало более высокому овладению базисными знаниями по экологии (коэффициент правильности в экспериментальных классах составил 0,86, в то время как в контрольных 0,74).

Применение системы лабораторно-практических работ, внеурочных наблюдений позволило повысить уровень усвоения материала в контрольных классов с 60 до 74.

В результате исследования были определены наиболее эффективные методические приемы: показ и творческое изучение краеведческого материала при изучении природных объектов, явлений и закономерностей, раскрывающих целостность природы; самостоятельная работа учащихся с элементами исследовательской деятельности на основе реализации межпредметных связей; закрепление знаний учащихся о сложном характере взаимосвязей между компонентами природы в ходе обобщающих уроков, лабораторно-практических занятий, внеурочных наблюдений, обеспечивающих связь между предшествующим и последующим учебно-воспитательным процессом.

В процессе формирующего эксперимента были разработаны творческие задания и упражнения, которые позволили активизировать усвоение всего комплекса экологических знаний о целостности природы, что способствовало более качественному овладению базисными знаниями, необходимыми для формирования у учащихся научного мировоззрения.

Экспериментальное обучение показало, что применение комплексного подхода к изучению природных объектов способствует успешному формированию умений проведения наблюдений, опытов, исследований с четко выраженной межпредметной направленностью; анализу результатов и приобретению навыков научного исследования.

Статистический анализ результатов эксперимента дает математическое подтверждение правильности гипотезы исследования, регистрирует показатель стабильности усвоения знаний, результативности практических действий исследовательского характера.

Заключение.

Современный этап развития школьного биологического образования требует от школы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Одним из перспективных направлений всей системы образования является организация комплексного подхода, под которым подразумевается методологический подход с интегрированным видением учебно-воспитательного процесса. В его основе лежит комплексное рассмотрение содержания, форм и методов обучения.

Анализ достижений психолого-педагогических и методических исследований по изучению комплексного подхода к изучению природы показал, что проникновение данных идей в школьное естествознание имеет длительную историю. В теории и практике школьного обучения в различные периоды развития общеобразовательной школы уделялось должное внимание изучению целостности природы, взаимосвязи ее отдельных компонентов. Сформировались организационные формы ее изучения; решались образовательные, воспитательные и развивающие задачи по формированию личности; учащиеся постепенно приобщались к приобретению знаний, умений и навыков исследовательского характера. Это позволило нам обосновать систему наиболее эффективных форм реализации комплексного изучения природы, включающую комплексные экскурсии, обобщающие уроки, лабораторно-практические работы, внеурочные наблюдения.

Анализ методической литературы показал, что комплексные экскурсии способствуют изучению объектов и явлений природы в их взаимосвязи и динамике, на основе чего у школ ьников и формируется целостное представление о природной среде. Изучение природно-климатических, географических, флористических, фаунистических и других особенностей региона способствует развитию у школьников познавательного интереса, придает процессу обучения необходимую социальную значимость, эмоциональность. Наряду с этим было доказано, что теоретический материал не всегда удается связать с практической деятельностью школьников в природе из-за целого ряда причин.

Среди таковых были выявлены: недостаточное количество методических разработок и рекомендаций по организации и проведению школьных комплексных биоэкологических экскурсий, ограниченное количество часов на изучение предмета, недостаточное знание программного материала по смежным предметам, неудовлетворительный уровень знания местной флоры и фауны, а также отмечались затруднения учителей в выборе мест и объектов для изучения природы родного края. Названные проблемы привели к недооценке комплексных экологических экскурсий со стороны школ и отдельных учителей, что, в свою очередь, привело к отрыву теоретических знаний от изучения природных объектов в естественных условиях.

Установлена необходимость выделения базисного и функционального учебного материала, обеспечение его доступности, системности, наглядности.

Разработанная и экспериментально доказанная методика комплексного изучения природных объектов родного края доказала эффективность реализации дидактических и методических Принципов системности, воспитывающего и развивающего характера обучения, самостоятельности, междисциплинарно-сти на основе базовой дисциплины при взаимосвязи видов учебнсъпознава-тельной и учебно-воспитательной деятельности учащихся. v

Целостность методики комплексного изучения природы достигается за счет взаимосвязи структурных компонентов: организационно-целевого, моти-вационного, материально-технического, содержательного, личностно-деятельностного, процессуального, контрольно-управленческого, результирующего.

В экспериментальном обучении определена динамика содержательного и мотивационного компонентов знаний учащихся о целостности природы. В ходе проведения эксперимента наблюдался постоянный рост познавательного интереса как в контрольных, так и в экспериментальных классах. В контрольных классах он был обусловлен проведением лабораторно-практических работ, внеурочных наблюдений. В экспериментальных, большей частью, проведением экскурсий.

Качественная сторона содержательного компонента изучалась методом контрольных работ с последующим применением методик поэлементного и компонентного анализа знаний учащихся.

В ходе экспериментального исследования было установлено, что эффективность реализации комплексного подхода связана с соблюдением ряда условий психолого-педагогического характера, методического и организационного характера. При этом доказана необходимость дифференцированного подхода к организации групп внутри классов. Подход к формированию состава групп зависел от этапа эксперимента и индивидуальных достижений учащихся, выявленных ими в процессе работы, в связи с чем состав групп на разных этапах обучения варьировал и мог быть как гетерогенным, так и гомогенным.

Индивидуальные особенности учащихся учитывались при подборе заданий для выполнения всей группой, при подборе самостоятельных работ исследовательского характера.

Разработанная экспериментальная методика проведения комплексного изучения природных объектов обеспечила повышение уровня знаний учащихся, позволила выявить корреляцию между умениями проводить наблюдения и исследования и качественным усвоением учебного материала.

Проведенное исследование убедительно доказывает, что более глубокому и прочному усвоению материала способствовало сочетание урочной и внеурочной форм учебно-воспитательной работы. Практическая направленность внеурочных наблюдений, осуществляемая в системе с лабораторно-практи-ческими работами и комплексными экскурсиями, эффективно влияет на развитие исследовательских умений.

В ходе экспериментального исследования были результативными требования к процессу формирования и развития исследовательских умений, при которых:

- задания, используемые в процессе обучения, строились на основе единого содержания, представленного на разных уровнях сложности;

- при подборе заданий для проведения самостоятельных наблюдений и опытов учитывались индивидуальные психологические особенности каждого школьника с тем, чтобы уровень сложности задания соответствовал как уровню интеллектуального развития, так и зоне ближайшего развития ученика;

- организация исследования природы осуществлялась путем сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы учащихся.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики комплексного изучения природы показала, что разработанная система комплексных экскурсий и методика их проведения способствуют качественному повышению обучения биологии, успешному формированию у учащихся знаний, умений и навыков комплексного изучения природы, взаимосвязей и взаимозависимостей ее компонентов, связи обучения с практикой экологического воспитания школьников.