Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экскурсия как полифункциональное средство решения учебно-воспитательныхзадач в альтернативной школе при обучении химии

Автореферат по педагогике на тему «Экскурсия как полифункциональное средство решения учебно-воспитательныхзадач в альтернативной школе при обучении химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экскурсия как полифункциональное средство решения учебно-воспитательныхзадач в альтернативной школе при обучении химии"

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПОПОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЭКСКУРСИЯ КАК ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СРЕДСТВО РЕШЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ

13.00.02 - теория и методика обучения химии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск, 1996

Работа исполнена на кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского государстпенного педагогического института имени Д.И.Менделеева.

Научные руководители:

- доктор педагогических наук, профессор! И .Л .Дрижун|;

- доктор химических наук, профессор А.А.Макареня.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук Н.А.Пугал;

- кандидат химических наук, доцент Э.М.Анфингер.

Ведущая организация: - Тюменский государственный

университет.

Защита состоится " I / мая 1996 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К - 113.40.03 в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, Набережная Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " Ст^1^_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор ^^^ Н.В.Чекалсн;

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования определяется той ролью, которою может играть экскурсия в решении учебно-воспитательных задач на новом этапе развития общеобразовательной школы, связанном со сменой парадигмы образования, введением новых Базисных учебных планов. Альтернативные школы, вариативность обучения, неудовлетворенность классно-урочной системой и предметным, л че проблемным (глобальным) характером обучения ставят новые задачи перед различными формами организации учебного процесса, приводят к изменению уже привычных представлений о месте и роли тех иди иных форм в решении новых требований и задач.

В школу активно вошди многие новые средства обучения, такие, например, как видеотехника и компьютер. Вместе с тем недостаточная материальная база многих школ привела к тому, что из арсената преподавателя химии как экспериментальной науки исчезло многое из того, что считалось необходимым еще несколько десятков лет натг.ъ В угоду усилению теоретической части этого учебного предмета в 8 классе почти исчез эксперимент. Химия, по утверждению критиков общеобразовательной школы, из дисциплины, позволяющей как никакая другая формировать умения наблюдать за окружающим миром именно благодаря своей насыщенности экспериментом кгк средством наглядности и постановки проблемного характера обучения, знакомства с многообразием окружающего мира, все более становится "матовой химией".

Многие новые интегральные дисциплины, отпочковывающиеся от базовой дисциплины, требуют более полного и разностороннего знакомства с природой, культурой (всеми ее сторонами): материальной, духовной, художественной и социальной. Углубленное и допрофильное изучение предмета, реализация принципа региональное™ заставляют более внимательно посмотреть на возможности экскурсии как средства решения новых более сложных и многообразных задач, которые возникают в общеобразовательной школе на современном этапе.

Конечно, при этом должен измениться сам характер экскурсий как составной части учебно-воспитательного процесса. Из вспомогательной формы организации обучения и воспитай 1я учащихся она превращается в весьма действенный элемент иди компонент всей общеобразовательной системы.

Экскурсии всегда были составной частью учебного процесса, будут они и в дальнейшем. Но на современном этапе экскурсия может стать той формой, которая исторически уже выдержала испытание временем, но способна еще послужить не только для раскрытая содержания учебного предмета.но и для организации деятельностного,

и индивидуально-личностного подхода в обучении при решении большого числа образовательных задач.

Вышеизложенное, а также противоречие между огромным дидактическим резервом экскурсии и отсутствием методической системы, направленной на реализацию этого резерва, методических разработок, раскрывающих специфику использования экскурсий в альтернативных школах, определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования: разработать методическую систему, направленную на реализацию полифункциональных возможностей экскурсии, определить специфику экскурсионной работы в альтернативной школе.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по химии на основе концепции полифункциональных возможностей экскурсии.

Предмет исследования: выявление влияния полифункциональных возможностей экскурсии в альтернативной школе на эффективность учебно-воспитательного процесса по химии.

Гипотеза исследования: если разработать методическую систему целенаправленного использования полифункциональных

возможностей экскурсии и внедрить в учебно-воспитательный процесс альтернативных школ, то можно ожидать развития личностного интереса, а также повышения уровня усвоения знаний учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы бы.ги определены следующие задачи:

1. Пронести анализ научно-методических подходов к организации и проведению экскурсий по химии с целью теоретического обоснования проблемы.

2. Разработать методическую систему экскурсионной работы в альтернативной школе с учетом их полифункциональных возможностей.

3. Разработать средства обучения для реализации методической системы.

4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования и эффективности методической системы.

Для изучения рассматриваемой проблемы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолог о-педагогической и справочной литературы, относящейся к объекту исследования; анализ программ по химии в условиях дифференцированного обучения; изучение и анализ огыга организации и проведения экскурсий по химии в общеобразовате льной и альтернативной школе; анкетирование, беседы с учителями и учениками; интервьюирование учителей, учеников; моделирсв.шие методической системы видеоэкскурсий с учетом их

полифункциональности; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности методической системы; анализ результатов педагогического эксперимента с применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы требования, предъявляемые к экскурсиям как форме организации образовательного процесса в рамках новой парадигмы образования, и разработана концепция полифункцноналыюго характера экскурсии с учетом специфики их использования в альтернативной школе.

2. Разработана методическая система экскурсионной работы, направленная на использование гюлифункциональных возможностей экскурсии по химии.

3. Разработана методика организации и проведения видеоэкскурсий по химии в альтернативной школе.

4. Выявлено влияние полифункциональных возможностей экскурсий на уровень знаний учащихся и интереса к химии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полифункциональные возможности экскурсии рассмотрены с позиции альтернативной школы в условиях новой концепции химического образования и в своей реализации доведены до уровня практических рекомендаций. Результаты проведенного исследования могут служить основанием к внедрению предлагаемой методической системы в практику работы школ (классов) и в курсы лекций по методике преподавания химии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование места и роли экскурсии как полифункционалыюго средства решения учебно-воспитательных задач в альтернативной школе при изучении химии. '

2. Методическая система целенаправленного использования полифункциональных возможностей экскурсии в процессе изучения химии.

Апробация осуществлялась в: реальной сибирской школе № 12, лицейских классах Высшего педагогического колледжа, школе-гимназии города Тобольска, а также на базе оздоровительного комплекса "Радужный" и Дома творчества.

Педагогический эксперимент проводился с 1991 по 1996 гг. и охватил 1009 учащихся. Результаты исследования, основные положения и выводы обсуждались на Международных. Всероссийских, Межвузовских и Региональных научно-практических конференциях, а также на традиционных Менделеевских чтениях в ТГГ1И им.Д.И.Менделеева, на лекциях в Республиканском институте повышения квалификации работников образования, в ИГ]КПК

Тюменской области, на семинарах по внеклассной работе для учителей естественно-научных дисциплин школ города Тобольска, ла методических семинарах кафедры химии и МПХ ТГПИ им.Д.Н.Менделеева, на лекциях студентам БХФ и факультета ПпМНО. Задачи исследования, логическая последовательность их решетя определили структуру диссертации: Введение, 3 главы, Заключение. Библиография, Приложения.

Объем диссертации страниц машинописного текста 31

таблица, 17 схем, .3 диаграммы. Библиография содержит ISO наименований.

Исследование проводилось на кафедре химии и методики преподавания химии в ТГПИ им.Д.И.Менделеева.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цель. объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические аспекты проблемы экскурсионной работы в альтернативной школе"- дан историко-логический анализ становления и развития экскурсионной работы в школе, методических аспектов целесообразности систематического использования экскурсии в учебно-воспитательном процессе альтернативной школы, приводится разработанная нами модель методической системы . целенаправленного использования полифункциональных возможностей экскурсии.

Вполне конкретные цели исследования решались в рамках общеметодической теории деятельности Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина.

A.Н. Леонтьева, в рамках концепции учебной деятельности

B.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, концепции дифференциации обучения Е.Е.Минченкова.

Психологическим обоснованием использования экскурсии как эффективного средства изучения химии в условиях новой концепции химического образования послужили исследования Б.Г.Ананьега. Е.Н.Кабановой-Меллер, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина.

По мнению психологов, процесс наблюдения (являющегося обязательной составляющей любой экскурсии) благодаря восприятию включает ряд умственных действий, что в конечном итоге помогает выявлению существенного, установлению причинно-следственных связей и тем самым помогает формированию понятии, умений, навыков, созданию "дидактического" образа объекта.

Методическим обоснованием формирования сискчы экскурсионной работы в альтернативной школе являются результа: ы

историко-логического анализа методической литературы но проблеме экскурсионной работы в школе.

Изучение "эволюции" экскурсий в связи со становлением химии как самостоятельного предмета позволило выделить периоды ее интенсивного использования в учебно-воспитательном процессе с 1808 года по настоящее время.

В этот период важное место в системе обучения и воспитан 1Я отводили экскурсиям Ф.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцпи. Ж.Ж.Руссо. Их продолжателями являются В.М.Бехтерев, А.Я.Герд. В.Ф.Зуев, И.А.Каблуков, Н.И.Новиков, Б.Е.Райков, С.Т.Шацкий. Яшсович де Мириево и современные ученые: В.Н.Верховский. Я.Л.Гольдфарб, Д.С.Загудаев. Д.М.Кирюшин, А.А.Макареня. М.Н.Скаткин, Н.Н.Суртаева, Л.А.Цветков. С.Г.Шаповаленко.

Использование метода контент-анализа позволило выявить временные промежутки с 1921 по 1995 гг. наивысшего и наименьшего авторского интереса к проведению школьных экскурсий по химии.

Анализ методической литературы показал, что позпцля различных авторов на понятие "экскурсия", ее функциональное значение различна. Так, В.Н.Верховский, П.А.Глориозсв. Д.С.Загудаев, JI.A.Цветков, С.Г.Шаповаленко выделяют функцию связи теории с практикой. На духовное обогащение в процессе экскурсии делают акцент К.Г.Колосова, А.А.Макареня, Л.В.Махоьа. Н.Н.Суртаева. Краеведческой функции уделяют внимание в своих работах В.М.Байкова, Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, В.Г.Ма.хлаев. Об интеграции всех сторон воспитательного процесса во время экскурсии (нравственного, интеллектуального, трудового, эстетического, физического, патриотического) пишут в своих работах Н.Н.Буринская, Н.Е.Кузнецова, А.В.Тарасов, О.И.РукавишникоЕа. Г.И.Фатеева, Г.М.Чернобельская и др..

Но, к сожалению, в "этих работах" не рассматривается использование комплекса дидактических возможностей экскурсии, которые определены нами как полифункциональные и положены в основу исследования.

Изменение статуса среднего образования, появление альтернативных учебных заведений (многопрофильные школы, гимназии, лицеи, колледжи), внедрение в процесс обучения перспективных средств новых инновационных технологий (СНИТ). разработкой которых занимались И.Л.Дрижун, Л.С.Зазнобиьа. М.П.Лапчик. В.М.Монахов, Т.С.Назарова. . М.С.Пак, Е.С.Пслгт. H.A.Пугал, И.В.Роберт и др., в значительной мере могли повысить роль экскурсии, ее полифункционачьносгь в решении учехчо-воспитательных задач при обучении химии с учетом вариативн хти обучения.

Программно-целевой подход к организации экскурсий при проведении учебно-воспитательного процесса в альтернативной школе в соответствии с современной концепцией образования можно выразить таблицей 1.

Таблица 1

Компоненты Целевые Где реализуются

образовательной установки

системы

ЦЕЛИ Многоцелевая в соот- а) 1-У1 кл

П ветствии с этапом и П б) УИ-1Х кл

О типом школ. О в) Х-Х1 кл

ЗАДАЧИ Л Вариативность, Л Параллельные

и дифференциация, и классы

ф индивидуализац ия. ф

СОДЕРЖАНИЕ У Многоаспектное: У При отборе по обра:о

н региональность, н вательным областям

к интернационализация, к с учетом технологий н

ц гуманитаризация ц форм.

и и т.п. и

ОРГАНИЗАЦИЯ о Под руководством учи- О При выборе методов.

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ н теля, самостоятельная н средств, форм,

А деятельность, индиви- А приемов и т.д.

л дуальная, исследова- Л

ь тельская. ь

РЕЗУЛЬТАТИВ- н Подведение итогов на н При проверке в

НОСТЬ О уровне личности, кор- о соответствии со

С ректировка программы с стандартом, в том

т индивидуального г числе региональ-

ь развития. ь ным.

РЕФЛЕКСИЯ Проверка действенности На "стыках" компо-

методическом системы нентов педагогичес-

на всех этапах. кой системы и после

внедрения.

Анализ учебных программ по химии с целью выявлен iя возможностей учебного- предмета - химии для организации и проведения экскурсий разного вида и целей показал, что официально в программах даны рекомендации проводить экскурсии за счет времени, отводимого на данную тему, и предлагаются объекты экскурсии, а * многочисленные вариативные программы, разработанные различными авторами с учетом требований новой концепции химического образования, демонстрируют способность экскурсии в силу сзо:й полнфункционильности стать действенным элементом в решении учебно-воспитательных задач в альтернативной школе при обучении химии.

Полпфункциональность экскурсии мы развиваем в следующих направлениях: цели и задачи, содержание, деятельность учителя и учащихся, что и представлено нами схемой 1.

Схема I

Полнфункциональные возможности экскурсии л

Цели

/де

дидактические принципы ,

Рш | Л к ]пр ■ кл|гимназия

1, 2, 3... п

С

( 1

:ятелыгость учителя

действие

_П£_

а, Ь, с, с1

I 2 .

Интегральное содержание

Рш| Лк¡Пр ,кл ¡гимназия

1,2, З...П

В

{ 2

Ч' пвэ

/ ! \

/деятельность учащихся

действие

Ли.

а, Ь, с, (1

'3 )

Воспитание

Рш | Лк [пр.кл I ш-г

I, 2, З...П

-'^Развитие

Рш: Лк ;Пр.кл |ц>г"

1, 2, 3... п

Метол, форма, средство

где ПВЭ-молифункциональные возможное! и эк\скурсми. Рш-реальная школи. Лк-лицейные классы. Пр.кл-профильные классы в общеобразовательной ср.и;коле

1,2,3,4-профнли, Пр-практические действия, У - у».<лгенные действия, а.Ь.с.с! - вигь. деятельности, 1. .. 2 I '3 ; - блоки подсистем, Л.В.С-подсистемы.

Основные элементы методической системы сгруппированы нами в подсистемы (АД С), состоящие, из блоков (1, 2, 3). Остановимся детально на отдельных элементах модели методической системы.

Подсистема (А) включает цели учебно-воспитательного процесса альтернативной школы, на основе которых определяются вполне конкретные учебные цели, не снижающие базовый уровечь общеобразовательной химической подготовки учащихся и учитывающие склонности, интерес и проявившиеся способности учащихся.

Цели обучения, реализуемые в процессе экскурсии по химии, в силу дифференциации обучения и с учетом вариативности (многопрофильное™ альтернативной "школы), являются полифункциональными.

На экскскурсии, помимо решения задач химического содержат-я. решаются задачи экологической направленности в классах экологического профиля, валеологического содержания в биолого-химических классах; включения гуманитарной составляющей в гуманитарных классах и т.п..

Одной из сторон учебно-воспитательного процесса является обучение, которое в условиях школы представлено двумя важнейшими сторонами, составляющими вторую подсистему (В) и вюпочающими.с одной стороны, деятельность учащихся, а с другой стороны -деятельность учителя, организация которых, в зависимости от целей, может быть полифункциональна.Действия, составляющие основу деятельности, включают в себя ряд операций, посредством которых они осуществляются.

В результате ряда последовательно связанных между собой действий, каждое из которых направлено на решение частной цели, достигается конечная цель деятельности, а следовательно, и обучающая роль экскурсии. Действия превращаются в деятельность, если выполняемые в процессе экскурсии задания вызывают личностный интерес учащегося. Учебные действия классифицируются на практические (Пр) и познавательные (Пз), т.е. умственные (У). Они различаются по способам выполнения и результатам. Практические действия приводят к изменениям в реальной действительности. Познавательные действия - к возникновению нового образа, представления. Эти действия взаимосвязаны (самостоятельные, практические или умственные, исследовательские, познавательные и др.). Через различные виды действий деятельность учащихся во время экскурсии многогранна, что объясняет полифункциональные возможности экскурсий.

Элементы второй подсистемы (В) являются связующим звеном данной модели.

Экскурсия в нашей методической системе в зависимости от целей альтернативной школы может выступать как в роли наглядного средства обучения, так и в роли активного продуктивного метода, и в роли формы организации обучения.

Третья подсистема (С) представлена содержанием экскурсии. Содержание экскурсии любого вида интегрально, что также говорит о полифункциональности. Интегральный подход отражает целостность системных связей различных уровней (природа -общество - человек - культура) (схема 2).

Схема 2

Полифункционаяьный характер экскурсий как выражение целевых установок современной парадигмы образования на аксиологическом уровне

В процессе обучения на экскурсии происходит развитие учащихся в соответствии с дидактическими принципами.

Причем, в период экскурсии происходит как физическое, так и психическое развитие учащихся. Количественные и качественные изменения, накапливаемые на экскурсии, способствуют переходу учащихся на более высокую -ступень развития. Развитие включает множество "ступеней", всякая предшествующая всегда представляет собой подготовительную ступень к последующей. Развитие, к;>к и воспитание, имеет тесную связь с содержанием экскурсии и в альтернативно)! школе более дифференцировано.

Дифференцированный подход к воспитанию и развитию занимает промежуточное положение между фронтальной работой со всем коллективом и индивидуальной работой с каждым учащимся. Он облегчает и упорядочивает воспитательную деятельность и развитие, так как позволяет разработать методы не для каждого ребенка в отдельности, а для определенной "категории" учащихся.

Ядром предложенной методической системы является экскурсия, которая обладает полифункциональными возможностями, что способствует реализации целей любого профиля альтернативной школы, повышая уровень знаний, развития, культурный кругозор, формируя учебные умения и навыки, развивая личностный интерес, осуществляя дифференцированный подход к воспитанию. Методическая система -является—частые- учебно-воспитательного процесса и направлена на решение задач образования: обучение, воспитание, развитие.

Во второй главе - "Реализация методической системы, направленной на использование полифункциональных возможностей экскурсии при изучении химии на современном этапе"- представлены пути поэтапного использования блоков подсистемы (А, В, С), что позволяет реализовать полифункциональные возможности экскурсии при изучении химии в классах различного профиля альтерната и ной школы.

Экскурсия, организованная в классе определенного профиля, полифункциональна. На экскурсии решаются задачи не только в соответствии с целями образования, но и с учетом вариативности, обращается внимание на региональный компонент, что выводит экскурсию на новый уровень полифункциональности.

Причем, вид экскурсий в зависимости от критер 1Я классификации полифункционален. Так, например, экскурсия по теме "Вода" многовидовдя:..пешеходная, внеклассная или классная, очная или заочная, видеоэкскурсия и т.д.

Содержание экскурсии в классах различного профи тя интегрально, но направления интеграции различны, это могут иып химические, гуманитарные, исторические и социологические знания

или химические, технологические и экологические или химические, биологические, исторические и другого направления. В данном случае работает блок 1, системы С.

В процессе организации и проведения различного вида экскурсий мы осуществляли выбор знаний с учетом направления профиля, способностей, интереса, склонностей учащихся. Задан гя разрабатывались с учетом дифференциации и отражали разный уровень трудности.

Деятельность учащихся альтернативной школы в процессе экскурсии самая различная: поисковая, исследовательская, самостоятельная, индивидуальная, групповая, бригадная и др..

Ученик, монтируя сюжет, выступает в роли режиссера, снимая сюжет - в роли оператора, поясняя сюжет - в роли экскурсовода.

В данной главе нами на конкретных примерах рассмотрела методика организации и проведения видеоэкскурсий.

Экскурсии в лицейских классах имеют профессиональную направленность, в гимназии содержание имеет уровень интеграции выше, чем в среднеобразовательных школах, и доминирует культурологическая функция, в лицейских - технологическая, но это не означает, что другие функции не работают.

Организационно-методический аспект решения учебно-воспитательных задач в альтернативной школе при изучении химии потребовал разработки методического аппарата, включающего в себя формы организации учащихся в процессе экскурсии, методы, методические приемы, интегральное содержание, задания с учетом целей и задач новой школы и профильности.

Система организации и проведения видеоэкскурсии включает: 1) посещение экскурсий по плану (по этапам экскурсии), 2) разработка экскурсий, 3) опробование видеоэкскурсии на уроке, 4) просмотр видеоэкскурсий как домашнего задания, 5) самостоятельное заснятие сюжетов учащимися, 6) создание видеоэкскурсий учащимися под руководством учителя и самостоятельно, 7) создание и разработка музейных экспозиций стендового типа, 3) монтаж видеоэкскурсий, 9) разработка школьных музеев по разным темам.

Учебно-воспитательные задачи интенсивно решались .на экскурсиях различного вида и особенно эффективно ¡та видеоэкскурсиях за счет работы методической системы.

В третьей главе - "Проверка эффективности методической системы, направленной на реализацию полифункционапных возможностей экскурсии"- проводилось экспериментально-методическое исследование с целью проверки выдвинутых теоретических положений и подтверждения эффект ивн.чти методической системы. Основная цель исследования состояла в выявлении возможностей оптимального функционирования

методической системы экскурсионной работы в альтернаглиной школе.

На первом этапе педэксперимента использовались такие метода, как наблюдение, беседа, анкетирование учащихся и учителей. « интервьюирование, проверка знаний учащихся..

На первом этапе также была создана необходимая 6а:.а. разработана методика проведения экскурсий, был определен начальный уровень знаний учащихся с использованием способа уравнивания условий (Л.В.Занков и А.В.Усова). Определены средние арифметические значения балла X по контрольным (3.38) и экспериментальным (3.32). классам. Успеваемость учащихся в контрольных классах на 0.06 выше, чем в экспериментальных, что позволяет считать" их--приблизительно одинаковыми.

На втором этапе педагогического эксперимента в экспериментальных классах было организовано обучение с целенаправленным и систематическим использованием разработанной методической системы. Для проверки результатов были проведены контрольные срезы и их анализ. Были определены прирост знаний и коэффициент полноты усвоения знаний учащихся (К уз) Изменение значения коэффициента полноты усвоения знаний приведено в столбиковой диаграмме 1.

Столбиковая диаграмма 1

Изменение значения К уз в экспериментальных и контрольных группах на обучающем этапе эксперимента

к.

-уз

о,а

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 о

- контрольная группа

к.ср

- экспериментальная группа

Окончательным критерием, по которому мы оцениваем эффективность предлагаемой методики, был выбран коэффициент эффективности (У), который рассчитывался на основании коэффициентов полноты знаний для контрольных (Кк) и экспериментальных классов (Кэ). Результаты анализа показали, что

качество знаний учащихся экспериментальных классов, их уровень знаний оказываются выше по сравнению с контрольными классами. Значение коэффициента эффективности больше единицы. Это подтверждает правильность сделанных выводов и показывает, что обучение учащихся с использованием полифункциональных возможностей экскурсий является эффективным направлением совершенствования учебно-воспитательного процесса в альтернативной школе. Использование видеоэкскурсии также положительно влияет на учебную деятельность учащихся при обучении химии.

Экспертная оценка учителей-экспериментаторов положительного влияния видеоэкскурсий на учебную деятельность учащихся в экспериментальных классах составила 100 %.

Экспертная оценка методической системы учителями альтернативной школы по фасетному методу, предложенному В.М.Полонским,-лолх»жительная..... ......

Таким образом, результаты исследования убедительно показывают, что применение методической системы, основанной на использовании полифункциональных возможностей экскурсии, существенным образом влияет на организацию деятельности учащихся в альтернативной школе, способствует формированию более глубоких и прочных знаний, формированию умственных действий и развитию личностного интереса учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полифункциональный характер экскурсий как средства решения учебно-воспитательных задач в альтернативной школе требовал "выхода" и на материалы, содержащиеся в дисциплинах гуманитарного цикла (гуманитаризация предметов естественнонаучного цикла, научная картина мира и т.п.)

Исследования по проблеме проведения экскурсий при изучении химии с включением знаний истории и литературы, проведенные с учетом современной концепции образования, дадут новые сведения о сущности полифункционального характера экскурсий, что безусловно скажется на изучении роли и места экскурсий в решении современных педагогических, дидактических и методических задач (гуманизация образования, принцип региональности, "глобальное" образование, поиск новых активных форм организации самостоятельной и творческой деятельности учащихся, развитие альтернативных шксл. интернационализация знаний и т.д.).

В процессе исследования выдвинута и обоснована система полифункционалыюго характера экскурсий как средства решения

целен и задач, определенных современной концепцией образования и раскрытия содержания учебного предмета в альтернативной школе.

Создана методическая система вариативной организации экскурсий, многоцелевых, многоаспектных по содержанию и способам контроля за деятельностью учащихся, включая видеоэкскурсию ктк активную форму проведения учебно-воспитательного процесса, и создания музеев как результата творческой исследовательской деятельности учащихся.

Осуществлено внедрение методической системы и проверена ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Биология в таблицах: Методические рекомендации по биологии для поступающих в ВУЗ.-Тобольск: ТГПИ, 1991-18с.

2. Экологическое воспитание учащихся начальной школы

// Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии.-Горно-Алтайск:Г-АГПИ,1992.- С.78. Материалы Всесоюзной конференции.

3. Всеобщая научная картина мира. Программа курса //История и методология науки вреализации социокультурной концепции образования.-Тобольск: ТГПИ им.Д.И.Менделеева, 1992.-С.58-62. Методические рекомендации.

4. Культурологические истоки менделеевских идей о наглядносги в преподавании //Тобольский хронограф.-М.:Культура,1994.-вып.2.-С.250-253.

5. Организация и проведение экскурсий при изучении курса "Естествознание".-Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1995.-24с. Методические рекомендации.

6. Классификационная характеристика некоторых групп растений.-Тобольск: ТГПИ, 1995.-20 с. Методические рекомендации для проведения экскурсий.

7. Роль спецкурса "Историческое, литературное и естественнонаучное краеведение" в развитии культурного кругозора учащихся //Инновационно-дидактаческие системы: проектирование, развитие. внедрение.-Иркутск: ИНЦСОР ОА, 1995,- С.12-14. Тезисы докладов. Всесоюзная конференция.

8. ЭкОлогическая-функция-экскурсии //Экология. Экологическое образование, его возможности и перспективы. Интеграция.-Тобольск: ТТКООСиПР, 1995,- С. 119. Тезисы докладов. Межвузовская конференция.

9. Программа:"Природоведение" (5 класс) //Педагогическая культурология.-Тюмень-Тобольск: ТНЦСОРАО, 1995.-С.26-32.