Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование результатов ретроспективного анализа становления методики преподавания химии в России в процессе подготовки учителя современной общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Использование результатов ретроспективного анализа становления методики преподавания химии в России в процессе подготовки учителя современной общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Телешов, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование результатов ретроспективного анализа становления методики преподавания химии в России в процессе подготовки учителя современной общеобразовательной школы"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

'Г;. Ой

. . на правах рукописи

Телешов Сергей Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА СТАНОВЛЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ХИМИИ В РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения химии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 1997

Работа выполнена в Тобольском государственном педагогическом институт имени Д.И.Менделеева.

Научные руководители:

- доктор химических наук, профессор А.А.Макареня;

- доктор педагогических наук, профессор Н.Н.Суртаева

Официальные оппоненты:

- член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Т.С.Назарова;

- кандидат химических наук, доцент Э.М.Анфингер.

Ведущая организация:

- Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства.

Защита состоится "¿1" мая 1997 г. в 15 часов на заседания диссертационног совета К-113.40.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук п специальности 13.00.02 - теория и методика обучения химии при Омско государственном педагогическом университете (644099, г.Омск, наб.Тухачевского, 14, ОмГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского Государственно! педагогического университета (644099, г.Омск, наб. Тухачевского, 14).

Автореферат разослан -и'« апреля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Н.В.Чекалева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

История методики преподавания химии как неотъемлемой части естествознания изучена явно недостаточно. Актуальность проведения нового историко-научного исследования определяется рядом причин:

1) расширением поиска новых решений в изучении традиционного материала программ, в ходе которых учителя и методисты сталкиваются с ситуацией, о которой говорят: "Новое - это хорошо забытое старое";

2) поисками средств и приемов изучения материала курса химии с другими школьными дисциплинами (процессы интеграции), что еще до 1917 г. было достаточно хорошо отработано в России, но впоследствии оказалось-забыто;

3) появлением в связи с созданием альтернативной школы классов с углубленным изучением ряда разделов химии: технического, биолого-медицинского и гуманитарного характера, что заставляет отрабатывать как содержание, так и способы, и формы организации учебного процесса;

4) значительно большим вниманием к самостоятельной и индивидуальной работе учащихся (вплоть до выработки индивидуального образовательного маршрута), охватывающей различные сферы их деятельности: интеллектуальную, прагматическую и художественную;

5) появлением новой парадигмы образования, основанной на. идее тотальной гуманизации и экологизации всей образовательной системы, возрождением идей ноосферной школы, что заставляет пересмотреть принятую методологию исторических исследований в педагогике и частных методиках;

6) необходимостью сохранения российского методического наследия прошлого;

7) отказ от политизированной оценки достижений методической мысли.

Российская методика преподавания химии накопила к настоящему времени

практически и теоретически важный материал-, осмысление и внедрение которого в практику повседневной работы, в систему непрерывной подготовки учителя имеет колоссальное значение для российской школы, т.к. позволяет: а) внести в массовую школу достижения, выработанные на протяжении двух столетий и касающиеся всех направлений работьгучителя; б) сформировать национальный менталитет педагогов; в) показать свой исторический путь развития как учебного предмета и науки. Смело можно назвать эти сведения национальным достоянием России. Таким образом, актуальность настоящего исследования определена необходимостью преодоления противоречия между имеющимся дидактическим знанием методического

знания прошлого (историческая компонента педагогической технологии) и неиспользованностью этого достояния в процессе подготовки учителя современной российской школы.

Основная цель исследования : анализ и отбор наиболее значимого материала для методической подготовки учителя на современном этапе и построение курса для студентов педвузов по истории методики преподавания химии.

Объектом исследования является история методики преподавания химии в средней школе в ее историческом развитии, рассматривающаяся в динамике, применительно к подготовке будущего учителя.

Предмет исследования - использование выявленных закономерностей развития методики преподавания химии в условиях современной парадигмы образования при подготовке педагогов-химиков.

Гипотеза : если историю отечественной методики преподавания химии рассмотреть в соответствии с меняющимися парадигмами российского образования и включать эту информацию в процесс подготовки учителя, то можно ожидать более высокого уровня его подготовленности (прежде всего в изменении менталитета, а также в методическом и культурологическом плане), что в свою очередь будет влиять на уровень и прочность знаний учащихся по предмету.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Проанализировать характер развития методики преподавания химии как самостоятельного учебного предмета на основании ретроспективного анализа методической литературы, для чего:

а) выявить закономерности развития методики преподавания химии как учебного предмета;

б) обосновать критерии для периодизации истории отечественной методики преподавания химии, установить, проанализировать и описать основные периоды и этапы развития методической мысли в России;

в) определить место истории преподавания химии как науки в системе знаний и профессиональной подготовке учителей химии;

г) вскрыть взаимосвязи и взаимообусловленность методической мысли прошлого и настоящего, показать преемственность между поколениями методистов-естествоиспытателей, наличие методических школ; д) систематизировать исследования по вопросам истории методики преподавания химии, проведенные в России.

2. Разработать и обосновать рекомендации по использованию прогрессивного методического наследия при решении актуальных проблем современной методики преподавания химии и использовать при этом обобщение информации, которую автор

исследования смог актуализировать в семейной династии педагогов-химиков и полученную у наследников российских методистов-естествоиспытателей.

3. Апробировать рекомендации по использованию материалов истории методики преподавания химии в практике подготовки учителей химии и проверить эффективность методических рекомендаций в ходе соответствующего педагогического эксперимента. Методологической основой исследования явились: фундаментальные положения исторических и педагогических исследований, открывающих возможность комплексного подхода, к изучаемому объекту," работы классиков педагогики и методики преподавания химии: В.П.Гаркунова, А.А.Грабецкого, В.Н.Верховского, Ю.А.Жданова, Б.М.Кедрова, С.Г.Крапивина, В.И.Кузнецова, А.А.Макарени, Е.Е.Минченкова, Т.С.Назаровой, В.Л.Обухова, К.Я.Парменова, В.В.Половцова, В.С.Полосина, И.И.Полянского, Б.Е.Райкова, Л.С.Севрука, С.И.Созонова, В.В.Фельдта, Ю.В.Ходакова, Л.А.Цветкова, Г.М.Чернобельской, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинского.

В ходе проведенного исследования автор руководствовался следующими принципами методологии научного познания: социальной обусловленности развития науки; необходимости учета логики внутреннего развития науки; системного подхода к анализу явлений. При этом автор опирался на выводы и обобщения методологического характера применительно к вопросам развития средней общеобразовательной школы и психолого-педагогической науки, содержащиеся в трудах отечественных педагогов: Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, П.Ф.Каптерева,

Ф.Ф.Королева, В.С.Леднева, А.Н.Острогорского, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпицнной и других.

, Методы исследования, применявшиеся при выполнении этой работы, являются в своей основе общими для историков дидактики, педагогики и частных методик, они связаны с анализом историко-методических материалов. Были использованы исторический и историко-логической методы исследования. С помощью

■ п

исторического метода на основе изучения и отбора фактического материала прослеживался исторический опыт развития исследуемой методической мысли, выявлялся круг методических идей, положений, взглядов, подлежащих обобщению и анализу в свете задач исследования. Исторический и логический методы выступают в познавательной деятельности в диалектическом единстве и противоположности, т.к. оба исследуют объекты реально существующие в пространстве и во времени. Всякая реальность имеет свою историю возникновения, развития и забывания (исчезновения), следовательно, история методики преподавания химии должна быть изучена синхронно (в пространственном выражении) и диахронно (во временном выражении).

Логический метод раскрывает преимущественно движение объекта в пространстве, а исторический - в интервалах времени. Диалектический метод единства исторического и логического показывает основные этапы развития истории методики преподавания химии. Двойственная природа этого метода выражена в его названии,, где "историческое" обращено к объекту, ко всему бесконечному многообразию его функционирования и изменения, а "логическое" - к субъекту в логической форме.

Единство между историческим и логическим состоит в том, что логическое отражает историческое (логическое исторично), а историческое несет в себе определенную логику развития. Различие же их заключается в том, что логическое отражает историю не полностью, т.к. адекватно отразить историю методики преподавания химии логические структуры не могут. Таким образом, историческое необъятно, многосторонне, объективно, а логическое ограничено, односторонне, субъективно. Метод проникновения в сущность предмета исследования (исторический) и метод вскрытия логики его развития(логический)взаимодополняют друг друга. Поэтому, чем больше фактов и тенденций учитывает исследователь, тем в большей степени логическое будет соответствовать историческому, снимая тем самым часть различий между ними.

В целом, историко-логический метод позволяет решать сразу два типа исследовательских проблем: 1) синхронное изучение различных объектов и 2) их развитие (исследование изменений объектов во времени). При этом не нарушается историко-логическая последовательность событий, относящихся к исследуемой области, что важно для проведения доказательного подхода в изучаемой теме.

Теоретический метод был использован для выработки определенной историко-методической концепции, с позиций которой осуществлялся анализ и обобщение собранного и систематизированного фактического материала, и проявлялся в разных формах: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение или их сочетание. Применение исторического и теоретического методов осуществлялось в единстве, что было обусловлено как сущностью этих методов, так и характером проводимого исследования.

С целью изучения состояния проблемы в практике были использованы такие методы, как: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки массового материала.

История преподавания химии рассматривается как научно-достоверная информационная система с научным методическим опытом прошлого, переработанная на современном уровне развития методической мысли и поставленная на службу будущего.

Организация исследования, этапы работы: работа по избранной теме диссертационного исследования проводилась автором на протяжении 12 лет и состояла из трех основных этапов.

Первый этап (1984-1992 гг.): изучение основного массива историко-методологических, науковедческих работ; изучение философской, историко-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; разработка курса "История отечественной методики преподавания химии" с целью выяснения его роли, места и значения в историко-методологической и культурологической подготовке будущих учителей.

Второй этап (1991-1993 гг.): апробация курса "История отечественной методики преподавания химии" с целью уточнения его роли, места и значения в методической и культурологической профессиональной подготовке будущих учителей; подготовка и создание историко-методических работ автора по отдельным вопросам истории методики преподавания химии в России; сбор материалов для Музея истории методики преподавания естествознания в России.

Третий этап (1992-1996 гг.): завершение работы по теме диссертационного исследования; пропаганда материалов исследования среди учителей городов России, студентов педагогических вузов и преподавателей педагогических учреждений.

В результате проведенного исследования на защиту выносится:

1. Концепция развития истории методики преподавания химии на основе проведенного автором ретроспективного анализа фактического исторического материала, охватившего 1760-1991 гг: а) движение учебного предмета "химия" вслед за развитием химической науки (накопление и апробация опыта); б) появление методики преподавания химии как учебного предмета; в) развитие методики преподавания химии как науки; г) осмысление российского методического наследия, создание условий для возникновения внутренней мотивации к методическому совершенствованию у студентов и учителей.

2. Методическая система использования достижений отечественной методики преподавания химии, созданная автором в период с 1973 по 1996 гг., при организации учебно-воспитательного процесса с учащимися по химии в современной школе в виде: а) программы по изучению истории методики обучения химии; б) авторской программы (совместно с Г.И.Шелинским) по химии для 8-го класса, ориентированной на учебник Г.И.Шелинского и В.А.Рабиновича и включающей в себя отработанную на практике систему экспериментальных работ учащихся разных видов; в) подготовленную к изданию модернизированную "Химическую Азбуку" В.Н.Верховского.

3. Методические рекомендации по внедрению спецкурса по истории методики преподавания химии в процессе подготовки педагога в ВУЗе, ИПК, УПМ, ИУУ, включающие вопросы решения задач, химического эксперимента и других средств обучения.

Выдвигаемую концепцию отражают следующие положения:

1) Задача современной историко-педагогической науки состоит в переводе проводимых изысканий с эмпирического описания фактов на уровень теоретического обобщения.

2) Разработка истории методики преподавания химии как научной дисциплины требует комплексно-системного подхода, включающего анализ внутреннего и внешнего ее функционирования, компонентный и структурный анализ предмета и содержания историко-методической науки.

3) Центральное место в историко-методических исследованиях занимает периодизация, которая является не началом, а итогом изучения исторической науки. Методика преподавания химии имеет свою внутреннюю хронологию, которая определяется как изменениями, происходящими в обществе, так и своими собственными изменениями.

4) Необходимо создать прочную историографическую и историковедческую базу для осуществления историко-методологических исследований.

Научная новизна и специфика данного исследования заключается в том, что оно обращено к мало изученной проблеме - теоретическим и методологическим основам обобщения опыта развития методической науки. В практику методической службы вводится аппарат исторического анализа нововведений с системным подходом к предлагаемым новациям: цель, задачи, содержание, способы, методы, приемы деятельности учителя и ученика, адекватные поставленным целям, задачам и содержанию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит:

- в отборе и обосновании необходимости использования материалов по истории российской методики преподавания химии при организации учебно-воспитательного процесса с учащимися по химии в современной школе;

- в разработке программы спецкурса, знакомящих педагогов и студентов с достижениями отечественной методики преподавания химии (см. Приложение N 2 к. диссертации);

- в выделении автором на основе проведенного ретроспективного анализа периодизации развития методики преподавания химии в России;

- в создании генеалогического древа российских методистов-естествоиспытателей (см. Приложение N 1 к диссертации).

А также:

- в разработке методических рекомендаций для реализации спецкурса по истории методики преподавания химии при подготовке студентов в вузах и педагогов в системе ИУУ, ИПК, УПМ (см. Приложение N 2 к диссертации);

- разработке методических рекомендаций по использованию . достижений отечественной методики преподавания химии при организации учебно-воспитательного процесса со школьниками в современных условиях;

- восстановление, модифицирование и подготовка к изданию "Химической Азбуки Верховского" (см. Приложение N 3 к диссертации).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается в полной мере теоретико-методологической базой исходных позиций исследования; соответствием концепции проведенной работы современным тенденциям развития базового и полного среднего образования; подтверждается объективным анализом первоисточников; комплексным и системным подходом к исследуемой проблеме; применением разнообразных методов и приемов научного исследования, адекватных его целям и задачам; практической проверкой материалов исследования на годичных курсах учителей химии УПМ С.-Петербурга, методической практики студентов педуниверситета имени А.И.Герцена в школах N 139, 238, 365, 653 С.-Петербурга; широким обсуждением полученных результатов и выводов с научными работниками, методистами и учителями-практиками, а также проведенным педагогическим экспериментом.

Результаты исследования внедрены в практику работы Тобольского пединститута имени Д.И.Менделеева, Омского педуниверситета, Университета Педагогического мастерства в С.-Петербурге, Института усовершенствования учителей в Тюмени и Воронеже, а также ряде школ С.-Петербурга. Кроме того, их можно использовать при разработке предмета "История методики обучения химии" в магистерском курсе (для включения в объем требований кандидатского минимума магистранта), при создании курсов "Методика обучения химии", "История и методология методики обучения химии", различных методических, методологических и культурологических курсов для педагогических институтов и университетов, для ИУУ, УПМ, ИПК.

Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на областной конференции (г.Тобольск, 1990), на научно-практической конференции по менделеевоведению (г.Тобольск, 1991 г.), на

заседаниях Российского координационного совещания (С.-Петербург, 1989, 1991, 1993, 1995 гг.), международном музейно-педагогическом семинаре (С.-Петербург, 1995 г.), 43 и 44 Всероссийских конференциях (С.-Петербург, 1996 г., г.Орел, 1997 г.). Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций полученных данных в сборниках научных статей и докладов; в процессе чтения спецкурса (1992/3 уч.г.) в Тобольском пединституте имени Д.И.Менделеева; при чтении лекций и проведении занятий в университете педагогического мастерства для слушателей годичных курсов и перед студентами РГПУ имени А.И.Герцена (1985-1990 гг.); в разработке спецкурса "История отечественной методики преподавания химии"; проведении педагогического эксперимента в ряде школ.

Задачи проведенного исследования определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, охватывающий 542 названия, приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Автор использовал архивные данные, исторические обзоры отдельных учебных заведений, воспоминания бывших учащихся, учебники и задачники по химии (124 названия), естественной истории, природоведению и физике, включающие разделы по химии, журналы анализируемой эпохи (36 названий) и другие материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность данного исследования, излагаются цели и задачи, указываются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, а также положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе "Историко-логический анализ становления методики преподавания химии как учебного предмета в России", состоящей из шести разделов, рассматривается историко-логический анализ становления методики преподавания химии как учебной дисциплины. Здесь прослеживается история возникновения методики преподавания химии (как составной части естествознания) в России, методические взгляды в XVIII, XIX и XX вв. Показан арсенал средств наглядности средней школы России (химический эксперимент, учебные тексты разных видов и т.д.).

В этой главе приводится периодизация развития естественно-исторического образования в нашей стране по взглядам И.И.Полянского, Б.Е.Райкова, А.П.Пинкевича и других крупных методистов-естествоиспытателей с характеристикой выделенных ими периодов.

и

Важное место уделено вопросу о преемственности методических взглядов отечественных методистов, которую удалось проследить, начиная с XVIII в. Рассматривается деятельность многочисленных методических течений, их лидеры, ученики, последователи. Составлено генеалогическое древо российских методистов,-ученых,-учитеяей-естествоиспытателей XVIII.- XX вв. (приведено в Приложении N 1).

Показано также становление методики преподавания химии в России, рассмотрено зарождение и реализация методических взглядов российских естествоиспытателей ХУШ-ХХ вв. на примере педагогической деятельности М.В.Ломоносова и его последователей: А.А.Воскресенского, Г.И.Гесса, Ф.И.Гизе, П.И.Гиларовского, М.Е.Головина, В.Ф.Зуева, В.В.Петрова, А.М.Теряева, А.Н.Шерера, Н.П.Щеглова, Н.Т.Щеглова.

На основании проведенного исследования разработана программа спецкурса по истории отечественной методики преподавания химии (см. Приложение N 2).

Методические рекомендации, подготовленные автором к данной программе, направлены на повышение уровня методической культуры будущего учителя химии. В них раскрываются различные аспекты деятельности наиболее значительных методистов российской школы как в области частной методики, так и в общепедагогическйх вопросах. Дается характеристика отдельных этапов в развитии российской школы в разные периоды ее существования. Приводятся разнообразные подходы к решению вопросов, связанных с постановкой преподавания химии в средней школе, проведением практических занятий, экскурсий, написанием учебников, задачников и хрестоматий по химии. Значительное внимание уделено процессу образования российской методической школы: учителей-, методистов- ученых-естествоиспытателей.

Проведенное исследование позволило провести периодизацию этапов развития методики преподавания химии в Россий и подойти к использованию материалов методического наследия при подготовке учителя в современных условиях, чему и посвящается вторая глава' исследования.

Во второй главе диссертации "Основные этапы развития методики преподавания химии и использование достижений методической мысли при подготовке учителя современной школы" - методом исторической реконструкции проведена научная периодизация этапов развития методики обучения химии в стране: 1. Этап накопления опыта (XVIII в. - 1864 г.) - до начала преподавания химии как самостоятельного предмета в средней школе;

2. Этап апробации опыта (1864 - 1900 гг.) - появление школ разных типов, выпуск разнообразных отечественных учебников, деятельность педагогических и методических съездов, кружков, журналов.

3. Рождение методики преподавания как учебного предмета (1901 - 1939 гг.) -выпуск специальной методической литературы, чтение лекций по методике преподавания, проведение курсов для учителей по предмету, выход стабильных учебников и задачника, выпуск постоянного методического журнала, первые научные работы по методике преподавания химии.

4. Становление методики преподавания химии как науки (советский период) (1940 - 1991 гг.) - формирование научных работников по специальности "Методика преподавания химии", деятельность научных институтов, проведение координационных совещаний, конференций.

5. Современный период развития методики преподавания химии (осмысление опыта) (начиная с 1992 г.) - деятельность современных методистов российской школы в условиях новой парадигмы образования, выпуск альтернативных школьных учебников.

В этой главе также приводится сравнительная характеристика исследований в области методики преподавания химии в соответствии с приведенной выше периодизацией с выделением подпериода, связанного с введением обязательного среднего образования в стране (см. рис, 1, диаграммы NN А, В, С). Здесь раскрывается частота обращений к исследованию различных структурных элементов в области методики обучения химии в 1901 - 1939 гг. (в период зарождения методики как учебного предмета), 1940 - 1991 гг. (в период становления методики преподавания как науки), а также дается подробное сравнение вопросов частной методики и вопросов общеметодического характера, вызывавших наибольший интерес у исследователей в отмеченные периоды времени (см.диаграммы D и Е, F и G в диссертации).

В этой главе прослеживается педагогическая и методическая деятельность выдающихся российских методистов начала XX в.; М.М.Васюхновой-Зуммер, В.Н.Верховского, Г.М.Григорьева, Н.С.Дрентельна, С.Г.Крапивина, Н.П.Нечаева, Л.Н.Никонова, А.П.Пинкевича, В.В.Половцова, И.И.Полянского, Б.Е.Райкова, Н.Н.Рождественского, Л.С.Севрука, С.И.Созонова, К.П.Ягодовского и других, отличительной чертой которых было превосходное знание школы и учебного процессу, т.к. все они были блестящими учителями-практиками.

Рассмотрены возможности изучения методического наследия по методике преподавания химии в системе непрерывного химико-педагогического образования,

Диаграмма N А

Тематика вопросов, относящихся к методике преподавания естествознания и химии в 1901-1939 гг.

Диаграмма N В

Тематика научных исследований по методике обучения химии в 1940-1972 гг.

Диаграмма N С

Тематика научных исследований по методике обучения химии в 1973-1991 гг.

1. Химический эксперимент.

2. Вопросы частной методики.

3. Общеметодические вопросы.

4. Методическая подготовка учителей химии к работе в школе.

5. Вопросы построения курса химии или разделов курса, программы по химии, учебники по химии.

6. Внеклассная работа по предмету.

7. Оснащение кабинета, материальные средства обучения.

8. Профессиональная ориентация учащихся, экскурсии.

9. Решение расчетных задач.

Рис. 1. Сравнительная характеристика исследовании в области методики обучения химии в России в 1901-1991 гг.

(по структурным элементам).

проведена оценка достижений дореволюционной методики преподавания химии, сделанная в советский период. " -

- Выявлен двойственный характер отношения к значению российского методического наследия в советский период. Рад исследователей, ссылаясь на вклад методистов-предшественников, вынуждены были одновременно и отрицать наличие какого-либо положительного дореволюционного опыта, и отмечать его существование

Е (К.Я.Парменов, Л.А.Цветков). Другие методисты придерживались, в основном, той • точки зрения, что история методики преподавания химии началась в России только - после 1917 г. с введением соответствующего учебного предмета в табель школы (В.С.Полосин). Кроме того, все эти исследования проводились в 30 - 60-е гг. и _ стереотип такого подхода сохранился, к сожалению, и в исследовательских работах последних десятилетий (С.Ф.Егоров, Ф.Г.Паначин, Г.М.Чернобельская). . ,

Настоящим исследованием убедительно показан реальный вклад наших

- соотечественников в создание и развитие методики преподавания химии в России еще в ~ XVIII - XIX вв. и в предреволюционный период XX в. Выделено существование

методической (менделеевско-бутлеровской) российской школы, осуществлявшей свою деятельность не только в Петербурге и Москве, но и других городах страны. Педагоги-исследователи, естествоиспытатели, объединенные идеями этой школы (В.Н.Верховский, С.Г.Крапивин, П.П.Лебедев, В.В.Половцов, Б.Е.Райков, А.Н.Рождественский, Л.С.Севрук, С.И.Созонов, Б.И.Субботин и многие другие), непрерывно трудились до 30 - 40-х гг. XX века и~су,мел'и подготовить себе достойную смену новых, уже советских методистов (И.Н.Борйсов, Я.Л.Гольдфарб, В.В.Левченко, Д.М.Кирюшкин, К.Я.Парменов, А.Д.Смирнов, Л.М.Сморгонский, Л.А.Цветков, С.Г.Шаповаленко, Г.И.Шелинский), которые стали цветом российской методической школы 40 - 80-х гг. этого века и, в свою очередь, подготовили методистов-преемников, работающих в настоящее время: В.Я.Башмакова, Н.В.Груздеву, Э.Г.Злотникова,

A.А.Карцеву, А.А.Макареню, Л.В.Махову, Т.С.Назарову, М.С.Пак, Н.Н.Суртаеву,

B.И.Сушко. В этой, главе- рассматривается весь'объем информации по методике преподавания химии в виде исторического потока информационной волны (см.рис.2), где полная информация (И полн. ) определяется как сумма информации, известной данному конкретному методисту (И изв. ), которая учитывается при выработке новых решений, и неизвестной (И неизв. ), которая не может быть учтена. При этом обращается внимание, что период предыстории заканчивается не в 1917 г., а к 1901 г., что требует более глубокого изучения периода 1901 - 1917 гг., на что и направлено, данное диссертационное исследование. Отмечается также, что плотность информационной волны (потока информации) непрерывно возрастает, а относительная

высота ее уменьшается, что приводит к учащающимся ситуациям повтора и дублирования ранее сделанных предложений, найденных методов и приемов работы. Молодому учителю легче заново открыть давно известное, чем обнаружить сведения о ранее проделанной работе в "Гималаях книг".

Подчеркивается также, что методика преподавания химии, на наш взгляд, подошла к этапу осознания значимости и ценности собственного опыта развития, осуществление которого подтвердит право данной науки на самостоятельность и обособленность существования.

Завершается глава анализом заключительного этапа педагогического эксперимента по проблеме исследования, где на основании педагогического многолетнего наблюдения показана эффективность использования в работе школьного учителя материалов по истории методики обучения химии, приводящих к увеличению коэффициента прочности знаний учащихся по предмету. Пользуясь методикой, предложенной А.А.Кыверялгом.мы на протяжении пяти лет оценивали эффективность применения в работе школьного учителя материалов из истории методики обучения химии и методических подходов, выработанных российскими методистами XVTU - XX вв. В качестве контрольной группы учащихся выступали ученики классов, в которых преподавание вел другой учитель, по традиционной методике, а также один из контрольных классов обучался по традиционной методике автором. В экспериментальной группе вводились материалы из истории методики преподавания химии, все остальные условия были равны. В ходе педагогического эксперимента проводились контрольные срезы одинаковые по содержанию для обеих групп, что позволяло делать сравнение в уровне учебной успешности учащихся. Сравнение проводилось при помощи проведения разноуровневых контрольных работ, подготовленных по всему курсу химии 8-11 классов.

Анализ результатов контрольных срезов показал устойчивый прирост значения коэффициента прочности в экспериментальной группе (К пэ ) по равнению с контрольной (К пк ) : К пэ = 0.82, К пк = 0.6. Так как все прочие условия были равны, за исключением внедрения исторического материала, то этим и можно объяснить прирост значения К п в экспериментальных группах.

Всего в разных видах экспериментальной педагогической работы приняло участие 785 школьников из 102 школ России, 170 учителей, 157 студентов РГПУ имени А.И.Герцена и ТГПИ имени Д.И.Менделеева.

В "Заключении" отмечается, что в результате проведенного исследования достигнуты следующие результаты:

Иполп - количество информации, измеряемой публикациями и диссертационными

исследованиями ( полная информация). Итв. - количество известной для конкретного методиста информации ( заштриховало ). -

- показан характер развития методики преподавания химии как самостоятельного учебного предмета на основании ретроспективного анализа методической литературы;

- выявлены закономерности развития методики преподавания химии как учебного предмета: 1) химия, входившая неотъемлемой составной частью в естествознание (эпоха интеграции предметов) впервые начала преподаваться в российской школе, начиная с XVIII в. (иногда даже в виде самостоятельного предмета); 2) включение химических сведений в учебники физики неизбежно привело к началу формирования ее методики преподавания, этот процесс усилился после появления первых оригинальных учебников по химии (начиная с 1808 г.); 3) развитие методики преподавания химии как учебного предмета (с 900-х гг. XX в.) шло от методических представлений, основанных на первом опыте учителей (начало эпохи дифференциации школьных предметов); в дальнейшем (с 40-х гг. XX в.) методика преподавания химии стала превращаться в науку, т.к. происходило научное обоснование накопленного опыта, начинался научный труд, основанный на специально организованных исследованиях; 4) методика преподавания химии снова вступает в эпоху интеграции учебных предметов (90-е гг. XX в.).

- установлены и проанализированы основные этапы развития методической мысли в России, подобраны и обоснованы критерии для периодизации истории отечественной методики преподавания химии: 1) уровень развития химии как науки в целом; 2) наличие ученых - методистов-, учителей-естествоиспытателей и педагогов европейского (мирового) уровня; 3) преподавание курсов химии в в высших учебных заведениях страны; 4) решение кадровой проблемы (подготовка учителей химии): а) вузовская подготовка, б) годичные и краткосрочные курсы, в) система непрерывного педагогического и методического образования; 5) включение учебного предмета "химия" в табель школьных дисциплин (типы средних учебных заведений, длительность преподавания, объем курса); 6) наличие программ по химии; 7) наличие учебных химических текстов (учебник, задачник, хрестоматия): а) по естественным наукам, включающим химические сведения в свой курс, б) переводных учебников по химии, в) оригинальных учебников, г) стабильных учебников; 8) создание педагогических и (или) методических организаций, способствующих распространению естественнонаучного образования, совершенствованию преподавания; 9) возможность свободного обсуждения вопросов методики и педагогики: а) в печати, б) на съездах, в) в собраниях, г) в кружках, д) на педагогических выставках; 10) выпуск печатных изданий (периодического и непериодического характера), освещающих вопросы методики преподавания химии; 11) наличие печатных методических пособий; 12)

выпуск учебно-методических комплексов (книга для учителя и книга для ученика); 13) наличие курса по методике преподавания в высшей школе; 14) взаимодействие с

Таблица N 1

Сравнительная эффективность использования в работе школьного учителя материалов по истории методики обучения химии и методических подходов, выработанных российскими методистами XVIII - XX вв. (фрагмент)

Номер среза Значение коэффициента прочности усвоения учебного материала (А) (по А.А.Кыверялгу)

контрольная группа экспериментальная группа

N 1 0.50 0.51

N4 0.51 0.61

N 8 0.50 0.62

N9 0.61 0.70

N 12 0.66 0.73

N 13 0.65 0.75

N 15 0.67 0.76

N 16 0.65 0.80

Контрольные срезы проводились нами в течение всего учебного года на протяжении четырех учебных лет. Данный фрагмент представляет в срезах NN 1-5 - итоги 8-х классов (первый год экспериментальной работы); NN 610 - 9-х классов (второй год экспериментальной работы); NN 11 - 14 - 10-х классов (третий год эксперимента); NN 15-16 - 11-х классов (четвертый, последний год непрерывного педагогического эксперимента).

официальными органами: а) учет мнения ученых и педагогов; б) привлечение ученых и педагогов к работе в министерских комиссиях; 15) преподавательская работа ученых и методистов в массовой школе; 16) научные работы по специальности "Методика преподавания химии"; 17) существование (создание) научных школ по методике

преподавания химии; - определено место истории методики преподавания химии в системе профессиональной подготовки учителя химии; - показана преемственность между поколениями методистов-естествоиспытателей, наличие методической школы и вскрыты взаимосвязи и взаимообусловленность методической мысли прошлого и будущего; - систематизированы исследования по вопросам истории методики преподавания химии, проведенные в России; - разработаны и обоснованы рекомендации по использованию прогрессивного методического наследия при решении актуальных проблем современной методики преподавании химии, т.к. многие находки отечественных методистов-естествоиспытателей, касающихся вопросов использования химического эксперимента, проведения экскурсий, подготовки различных по характеру учебных текстов, взаимодействия педагогов естественнонаучного цикла предметов между собой были утрачены. Своеобразием предлагаемого нами курса является то, что он подготовлен исключительно на российском историческом материале и представляет собой взгляд учителя-практика на педагогическое наследие, которое может в современных условиях способствовать усилению мотивации к изучению химии у школьников любых по типу учебных заведений; - апробированы рекомендации по использованию материалов истории методики преподавания химии в практике подготовки учителя химии с целью повышения методической культуры будущих преподавателей и проверена эффективность методических рекомендаций в ходе соответствующего педагогического эксперимента.

В "Приложении" приводятся разнообразные материалы по теме настоящего исследования: генеалогическое древо методистов-естествоиспытателей России; программа курса "История отечественной методики преподавания химии"; "Химическая Азбука Верховского"; материалы по использованию химического эксперимента в российской школе XIX - XX вв.; об учебниках химии в России, расчетных задачах в учебниках химии; каталог книг, журналов и перечень приборов химических лабораторий школы XIX в.; программы химии учебных заведений разных видов; перечень экскурсионных объектов и тексты контрольных срезов проводимого педагогического эксперимента; синхронистическая таблица истории цивилизаций Земли; таблицы часов учебных занятий по естественным наукам в учебных заведениях разных типов; материалы по вопросам преподавания естествознания.

Решение поставленных в исследовании задач подтвердило исходную гипотезу.

Полученные результаты имеют научно-практическую значимость. Они показывают один из путей повышения качества подготовки российского учителя химии в системе непрерывного химико-педагогического образования, возможность его

' методической, культурологической подготовки в соответствии с современными ' условиями. Проанализированы и впервые описаны основййе периоды развития

■ К V ■

методики преподавания химии в России, показана преемственность между '' поколениями методистов-естествоиспытателей в нашей отране. Впервые создано "•'генеалогическое древо, н российских ученых-, методистов-, учителей'-" естествоиспытателей XVIII - XX вв. Сделана оценка фактического состояния развития методики преподавания химии в дореволюционный период. Подготовлены материалы по использованию методического наследия в условиях ^непрерывной педагогической подготовки современного учителя. " Основное содержание диссертационного исследования отражено также в следующих публикациях автора:

1. Химия в педагогических классах // Химия в школе. - 1985. - N 5. - С.25-26.

2. Экскурсия в Музей М.В.Ломоносова // Химия в школе. - 1986. - N 6. - С.61-62.

! 3. Менделеевское направление вJ развитии методики обучения химии; / Совершенствование химической и ^етйдаческой подготовки будущего учителя химии ■'средней и профессиональной школы. -Д.: ЛГПИ. -1989. -С. 142-150 (в соавторстве с В.П.Гаркуновым, авторские 4 р.).

4. Опыт истории отечественной методики преподавания химии - на службу современному преподаванию / "История состояния и перспективы развития методики преподавания химии". Тезисы докладов. - Тобольск.: ТГПИ. - 1990. - С.73-75.

5. Век нынешний и век минувший / ."Научное и педагогическое наследие Д.И.Менделеева и его роль в истории культуры страны". Материалы I Всесоюзной конференции по менделеевоведению 28 мая - 3 июня 1991 г. - Тюмень. - 1991. - С.169-•76. .,,-„, ; ...„.

6. О творческом использование$ практике учителя достижений петербургской

школы методистов-химиков. / "Актуальные проблемы многоуровневого химико-

!• / к. - ' >

педагогического образования". Тезисы докладов Российского-координационного совещания 11-13 ноября 1993 г. - СПб.: Образование. - 1993. - С.56-57. ' ■ •

7. Зарождение.;идей ноосферной школы в России в начале XX века / Тезисы межрегиональной конференции 23 - 26 марта 1995 г. - Красноярск. - 1995. - С.48-50 (в соавторстве с А.А.Макареней, Н.Н.Суртаевой, авторских 1 е.). . -

8. Материалы по истории методики преподавания естествознания в России ХУШ - XX вв. / Международный музейно-педагогический семинар "Здравствуй, Музей!" -СПб. -1995. С. 196-197. . .

9. Проектирование педагогических технологий обучения химии с использованием опыта методики преподавания химии в XX в. I Тезисы докладов V Российского