Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Структурирование учебного материала по химии как средство устранения формализма в знаниях учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернышова, Людмила Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Структурирование учебного материала по химии как средство устранения формализма в знаниях учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышова, Людмила Степановна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Историко-логический анализ проблемы целей и задач химического образования.

1.1 .Образование как средство становления личности.

1.2. Проблема отбора и структурирования материала учебного предмета химии.

1.3. Цели и задачи химического образования.

Выводы по главе I.

Глава И. Подход к структурированию учебного материала по химии как средство устранения формализма в знаниях учащихся.

2.1. Обоснование необходимости изменений в структурировании учебного материала отдельных разделов школьного курса химии

2.2. Методический подход к структурированию учебного материала по химии от чувственно-воспринимаемого конкретного к абстрактному теоретическому уровню.

Выводы по главе II.

Глава III Исследованние эффективности предложенного подхода в практике преподавания разделов школьного курса химии на примере изучения металлов и неметаллов.

3.1. Методика экспериментального исследования.

3.2. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структурирование учебного материала по химии как средство устранения формализма в знаниях учащихся"

Глубокие преобразования, происходящие в образовательном пространстве, потребовали пересмотра и изменения форм учебно-воспитательного процесса, затронули цели и задачи предметных областей знаниям Основной задачей системы образования на сегодняшнем этапе развития школы становится развитие личности, духовно-нравственное воспитание, формирование знаний, умений и навыков. Традиционная задача обогащения учащихся знаниями не уходит на последний план/Более того, формируемые знания должны стать средством развития личности, способствовать формированию умений ставить задачи, видеть их, находить решения в самостоятельном поиске, быть готовым к продолжению образования.

Для успешного решения выдвигаемых задач, необходимо повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, что затрагивает проблемы структурирования и отбора учебного материала школьного курса химии. Структурирование учебного материала на базе системного подхода дает возможность определенным образом организовать учебно-познавательную деятельность учащихся, овладеть системой знаний о веществах и закономерностях химических процессов. Выделение в принципе системности двух взаимосвязанных линий - единства знаний и производящей их деятельности, а также моделирования в качестве способа предъявления знаний - позволило определить цели изучения химии (знать содержание химических систем: состав, структуру, организацию), которые вписываются в деятельность, соответствуют логике этой деятельности, становятся средствами развития личности.

В диссертационном исследовании отмечается, что системный подход к структурированию учебного материала школьного курса прослеживается довольно четко и способствует формированию полных обоснованных знаний в логике системного раскрытия объекта изучения

О.С.Зайцев, Б.М.Кедров, З.А.Решетова, В.В.Сорокин, В.И.Яблоков и др.). Что касается проблемы структурирования учебного материала с целью устранения формализма в знаниях учащихся, она специально не исследовалась. Формализм в знаниях обучаемых констатируется, обсуждаются причины этого явления (Е.Д.Божович, Л.В.Грибакина, В.В.Давыдов, Л.М.Кузнецова, Н.Е.Кузнецова, И.С.Якиманская), рассматривается его влияние на достижение целей преподавания химии. Предлагаемые пути преодоления формализма чаще всего сводятся к устранению его в пользовании химическим языком: предлагаются системы упражнений по составлению формул и уравнений, рассматриваются приемы их анализа для раскрытия функций химической символики, призывается установить единство экспериментального и теоретического изучения химического языка. В данном диссертационном исследовании внимание сосредоточено на разработке одного из действенных средств устранения формализма в знаниях учащихся путем структурирования учебного материала (термин структурирование используется в данной работе как построение, расположение, порядок изложения учебного материала и установление структурно-логических связей). Изменение подхода к изложению учебного материала от чувственно-воспринимаемого конкретного к моделированию, а затем к абстрактному теоретическому обобщению, на наш взгляд, позволяет также активизировать учебно-познавательную деятельность обучаемых, разнообразить формы, методы, средства обучения и приблизить курс химии к интересам учащихся, помочь познать реальную химическую картину мира.

Все вышеизложенное, а также то, что отдельные разделы курса химии в школе, посвященные изучению химии элементов и их соединений, являются основой подготовки учащихся к самостоятельному углублению знаний и одной из ступеней непрерывного образования, выдвигает необходимость формирования единой системы понятий для объяснения явлений окружающего нас мира. Таким образом АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется дидактическими возможностями учебного предмета химия и тем, как эти возможности реализуются в практике средней школы.

В соответствии с актуальностью исследования были определены объект исследования и предмет его.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс обучения химии с акцентом на изменения в структурировании учебного материала.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ; изучение влияния структурирования учебного материала некоторых разделов школьного курса химии (элементы и их соединения) от чувственного восприятия к абстрактным обобщениям и далее к конкретному на формирование содержательных и действенных знаний, на развитие навыков познавательного труда и личностных качеств обучающихся.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и теоретическом обосновании подхода к устранению формализма в знаниях учащихся при изучении химии элементов через восхождение от чувственного восприятия к абстрактным обобщениям и далее к конкретному, что позволяет более полно реализовать дидактические возможности учебного предмета.

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: если изменить подход к структурированию учебного материала, используя путь изучения от чувственного восприятия к абстрактным обобщениям и далее к конкретному, то можно:

- обеспечить содержательность, действенность, практическую направленность знаний и умений учащихся;

- организовать активную учебно-познавательную деятельность и развить продуктивный стиль мышления обучаемых, их познавательные и личностные качества;

- повысить уровень сформированности самостоятельных умений учащихся по использованию химических знаний в нестандартных ситуациях и для ориентировки в явлениях окружающей нас действительности.

Для достижения цели и проверки рабочей гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

- провести историко-логический анализ учебной, методической, психолого-педагогической литературы с целью выявления уровня исследования выбранной проблемы в теории и практике обучения химии; - на основании историко-логического анализа учебной, учебно-методической и психолого-педагогической литературы обосновать необходимость изменений в структурировании учебного материала школьного курса химии (на примере металлов и неметаллов) от чувственно-воспринимаемого конкретного через моделирование к абстрактному теоретическому уровню и доказать, что это не противоречит логике общечеловеческого и научного познания и соответствует психолого-педагогическим требованиям оптимальной организации процесса обучения;

- разработать подход к структурированию учебного материала, который в качестве первоосновы для изучения использует реальные вещества и химические процессы;

- предложить методическую систему для реализации разработанного подхода, способствующего формированию осознанных химических знаний и умений ориентироваться в явлениях окружающей нас действительности;

- организовать экспериментальное обучение учащихся с использованием данного подхода и выявить его влияние на развитие не только познавательных, но и личностных качеств учащихся. Исходными теоретическими и методологическими основами исследования являются работы педагогов, психологов, методистов, ученых-химиков (теория познания, теория системного подхода, методические теории и положения методики обучения химии в средней школе), обоснованные в работах Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, Г.Я.Гальперина, В.П.Гаркунова, В.В.Давыдова, Б.П.Есипова, Л.В.Занкова, О.С.Зайцева, Б.М.Кедрова, В.И.Кузнецова, Н.Е.Кузнецовой, В.С.Леднева, А.А.Мака-рени, М.И.Махмутова, М.С.Пак, М.Н.Скаткина, Ю.Л.Самарина, В.В.Сорокина, Л.А.Цветкова, Г.М.Чернобельской, С.Г.Шаповаленко, и ДР

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- историко-логический анализ учебной и научной литературы по проблеме целей и задач химического образования и структурированию учебного материала предмета химии;

- моделирование методической системы обучения химии с использованием разработанного подхода;

- сбор массового материала: беседы, анкетирование, тестирование, опрос;

- педагогическое наблюдение;

- обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях;

- педагогический эксперимент (обучающий), качественный и количественный анализ его результатов;

- методы статистической обработки (А.А.Кыверялг, Т.В.Скрипник, А.В.Усова).

Исследование осуществлялось в три этапа (в период с 1993 по 1998 гг.).

1 этап: аналитико-поисковый, проведен анализ литературы по теме исследования в педагогике, психологии, методике. Проанализированы программы, учебники, методические пособия по химии с 1924 года издания. Поставлены цели й задачи исследования. Проведено констатирующее исследование для выяснения состояния вопроса о путях и средствах формирования содержательных и действенных знаний, способствующих развитию личности обучающихся средствами предмета химии. Выявлены условия проведения экспериментальной работы.

2 этап исследования: разработан подход к построению учебного материала некоторых разделов школьного курса химии, который в качестве первоосновы рекомендует реальные вещества и химические процессы. Обосновано, что изучение материала от чувственно-воспринимаемого конкретного через моделирование к абстрактному теоретическому уровню способствует более полной реализации дидактических возможностей учебного предмета. Проведен начальный этап обучающего эксперимента по разработке методических рекомендаций к осуществлению данного подхода и по разъяснению его особенностей в школах, выбранных для экспериментальной работы. Выявлено влияние предлагаемого подхода к структурированию учебного материала на реализацию задач формирования содержательных знаний, устранение одной из причин формализма в знаниях учащихся и на развитие познавательных и личностных качеств учащихся. Педагогический эксперимент проводился на базе школ г. Нижнего Новгорода и некоторых районов области (Борский, Павловский, Семеновский, Шахунский). К исследованию было привлечено 560 учащихся из 10 школ.

3 этап исследования: проведен теоретический анализ результатов эксперимента, уточнена методика работы, дано обсуждение результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

- разработан подход к структурированию учебного материала по химии (на примере металлов и неметаллов), использующий в качестве первоосновы изучения реальные объекты и процессы (конкретное знание, получаемое в процессе исследования реального объекта);

- проведено дидактическое обоснование необходимости следовать в процессе обучения от чувственно-воспринимаемого конкретного через моделирование к абстрактному теоретическому уровню, что позволяет устранить одну из причин формализма в знаниях учащихся, сделать их более действенными;

- предложена методическая система формирования содержательных химических знаний, способствующих развитию познавательных и личностных качеств обучающихся;

- экспериментально проверены условия реализации предлагаемого подхода в практике работы школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в следующем:

- оптимизирован процесс обучения при изучении разделов химии, посвященных элементам и их соединениям, так как именно данный подход к логике изложения материала обусловливает активную учебно-познавательную деятельность учащихся, позволяет использовать разнообразные формы, методы и средства обучения;

- разработаны конкретные методические рекомендации по применению данного подхода в практике преподавания отдельных разделов школьного курса химии, которые ориентируют учителя и учащихся на построение содержательных и действенных знаний, на развитие познавательных способностей и личностных характеристик учащихся;

- разработаны и представлены фрагменты уроков (схемы и модели изложения учебного материала) с использованием данного подхода;

- результаты исследования внедрены в практику обучения химии в экспериментальных школах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1. Структурирование учебного материала отдельных разделов школьного курса химии (на примере металлов и неметаллов) от чувственно-воспринимаемого конкретного через моделирование к абстрактному теоретическому уровню может быть использовано в процессе преподавания химии как одно из эффективных средств устранения формализма в знаниях учащихся.

2. Методические решения по реализации предлагаемого подхода в учебном процессе способствуют использованию разнообразной активной деятельности учащихся, развивая их познавательные и личностные качества, а также формируя умение ориентироваться в явлениях окружающей нас действительности.

АПРОБАЦИЯ, ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПОДХОДА

Основные положения и результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях по проблемам химического и химико-педагогического образования: IX Всесоюзная научно-методическая конференция, 1991 г.(Омск); научно-практическая конференция студентов, аспирантов, преподавателей "Школа: время перемен", 1992 г. (Нижний Новгород); Российское координационное совещание "Актуальные проблемы многоуровневого химико-педагогического образования", 1993 г. (С.-Пб.); республиканская научно-практическая конференция "Дидактика и учебный процесс в высшей школе", 1992 г. (Нижний Новгород); V Российское координационное совещание "Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования на довузовском, вузовском и послевузовском этапе", 1995 г. (С.-Пб.); федеральная научно-практическая конференция "Проблемы гуманизации естественнонаучного образования", 1996 г. (С.-Пб.); "Актуальные проблемы химического и химико-педагогического образования в средней и высшей школе", XLIII Всероссийская научная конференция, 1996 г. (С.-Пб.); "Актуальные проблемы непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе", 1996 г. (Киров); 44 Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе", 1997 г. (Орел); "Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования", XLY Герценовские чтения, 1998 г. (С.-Пб.); "Актуальные проблемы реформирования химико-педагогического образования", 6-е Всероссийское координационное совещание, 1998 г. (Нижний Новгород).

Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях (1992-1998 гг.) НГПУ, в ходе работы методических объединений учителей Борского и Шахунского районов Нижегородской области. По теме исследования защищено 10 дипломных работ, написанных под руководством диссертанта, и одна магистерская диссертация. Опубликовано 1Ц работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура и объем диссертации: изложена на 138 стр. машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 6 табл., 4 диаграммы, 4 рисунка, 4 схемы, 9 приложений. Библиография включает 256 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе Ш

1. Нами обоснован, предложен и апробирован подход к структурированию учебного материала отдельных разделов (на примере изучения металлов и неметаллов) школьного курса химии в качестве одного из действенных средств устранения формализма в знаниях учащихся. Суть этого подхода заключается в том, что изучение учебного материала осуществляется от чувственно-воспринимаемого конкретного к моделированию, а затем к абстрактному теоретическому уровню и обобщению, что не противоречит логике общечеловеческого и научного познания и психолого-педагогическим аспектам оптимальной организации процесса обучения.

2. Предложенный подход к логике изложения учебного материала обусловливает активную учебно-познавательную деятельность учащихся, развивает навыки познавательного труда, обеспечивает интерес к знаниям и формирование целостной системы знаний о предметах и явлениях окружающей действительности, усиливая практическую направленность предмета химии.

3. Показано, что используемый подход повышает уровень сформи-рованности самостоятельных умений учащихся по использованию химических знаний в нестандартных ситуациях и позволяет ориентироваться в явлениях окружающей нас действительности, улучшая качество химической подготовки выпускника школы.