Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования основных понятий химии в начальном курсе на основе модельных представлений о строении вещества

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Лилия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика формирования основных понятий химии в начальном курсе на основе модельных представлений о строении вещества», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Лилия Михайловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I . ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЙ В НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ И УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

§ I . Понятия как форма мышления, их роль в научном и учебном познании.

§ 2 • Химический эксперимент, моделирование и химический язык - генетическая основа формирования химических понятий.

§ 3 . Формирование научных понятий в методике обучения химии.

Глава Ш . МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ЗНАНИЙ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ.

§ I . Обоснование введения понятия строения вещества в начальный курс химии и методика его формирования

§ 2 . Формирование первоначальных химических понятий на основе модельных представлений о строении вещества

§ 3 . Проверка эффективности методики формирования первоначальных химических понятий

Глава Ш . МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПОНЯТИЙНОЙ СИСТЕМЫ КЛАССОВ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА

ОСНОВЕ ЗНАНИЙ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА.

§ I • Принцип противоположности свойств как основа формирования системы понятий важнейших классов неорганических веществ

§ 2 • Методика формирования понятий оксидов, солей, кислот и оснований на основе знаний о строении вещества

§ 3 . Проверка эффективности методики формирования понятийной системы важнейших классов неорганических веществ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования основных понятий химии в начальном курсе на основе модельных представлений о строении вещества"

Качество формируемых знаний учащихся всегда было основной заботой дидактики. Достижение высокого качества обучения особенно важно в период, когда всеобщее среднее образование становится нормой общества развитого социализма, когда перед школой стоит задача реализации требований реформы.

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" выдвинуто требование:"повысить качество образования и воспитания: обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета, прочное овладение основами наук.,," /7, с.40/.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать процесс формирования понятий и повышать качество их усвоения.

Качество знаний школьников по химии определяется не только знанием законов и теорий, не только пониманием свойств веществ, но и умением применять их для объяснения окружающей дествитель-ности, решения различных учебных и практических задач, что вместе с обучением по другим предметам служит гармоничному развитию учащихся и подготовке их к практической деятельности.

Качество подготовки по химии наиболее непосредственно проявляется на выпускных экзаменах, а также при поступлении в высшие учебные заведения. Наблюдения за ходом вступительных экзаменов в вузы, а также за процессом обучения первокурсников дают возможность обнаружить достоинства и недостатки школьной подготовки по химии.

Журнал "Химия в школе" почти ежегодно публикует отчеты о состоянии знаний выпускников и абитуриентов. Анализ этих публикаций /15,24,32,42,47,58,59,69,78,83,110,114,127,128,130,142,143,151, 187/ показывает, что знания значительной части выпускников школ страдают формализмом. Это подтверждают и наши наблюдения. Формализм знаний выражается в неумении применять законы и теории для объяснения реальных явлений и решения учебных задач, в необоснованном расширении границ применения понятий. О проявлениях и причинах формализма в знаниях учащихся писали дидакты М.А.Да-нилов/50/, Н.М.Скаткин/131,132/, психологи Д.Н.Богоявленский и Н.А.Мекчинская /16/, Л.Й.Божович/18/, Э.А.Флешнер/152/, методисты К.Я.Парме нов/110/, Л.А.Цветков/159/, И.Н.Чертков/165,169/.

Наряду с тем, что многие выпускники школ показывают высокий уровень развития, умеют устанавливать причинно-следственные связи, систематизировать изученный материал, часть учащихся не вла-^ деет достаточным фондом умственных действий. В условиях всеобщего среднего образования необходимо обеспечить положительные результаты при обучении каждого школьника как в плане достижения установленного программой уровня знаний, так и в достижении высокого уровня мыслительной деятельности. Поэтому встает проблема поиска методических резервов в совершенствовании процесса обучения. Анализ реальной ситуации показывает, что повысить качество знаний можно, устранив формализм, истоки которого следует искать в процессе формирования знаний, в частности, понятий.

В процессе четырехлетнего обучения химии у школьников формируются две основные системы понятий: о веществе и химической реакции. Начальный этап формирования этих систем во многом определяет успехи последующего развития знаний по химии и тем самым играет основополагающую роль в достижении научного результата. Анализ знаний позволяет сделать вывод, что формализм начинает проявляться уже на начальном этапе обучения; это свидетельствует о еще нераскрытых возможностях формирования понятий в начальном курсе.

С целью проверки сформированности химических понятий была проведена годовая итоговая контрольная работа в 7-х классах 15, 126, 121 школ г.Казани. Учащимся были предъявлены задания,проверяющие усвоение знаний о свойствах веществ различных классов на уровнях воспроизведения и применения знаний. Обнаружено, что у учащихся, усвоивших знания о свойствах веществ, слабо развито умение их применять. Так, задания, рассчитанные на воспроизведение знаний о взаимодействии веществ различных классов выполнено с частотой 81$,а задания, в которых следует применить эти знания-с частотой 57$. Допущенные ошибки одновременно указывают на слабую сформированность понятий валентности, состава вещества, сущности химических реакций, свойств веществ различных классов.

Понимание состава, сущности химической реакции связано с пониманием процесса перегруппировки атомов в химических превращениях. С.Г.Шаповаленко указывает:"Видимые изменения свойств веществ учащиеся должны представить себе как изменение состава и структуры молекул исходных веществ, в результате чего возникают качественно новые молекулы. Этот переход от видимого к невидимому, от конкретного к абстрактному составляет основную трудность в изучении химии. Если этот переход освоен учащимися, если они научились мыслить молекулами, атомами, ионами и электронами,химия становится простым, понятным и интересным для учащихся предметом"/^!, с.407/.Этот переход является центральным звеном в формировании понятийных систем вещества и химической реакции.

Мышление нуждается в образах, на которые опирается при совершении умственных операций/133/, поэтому необходимо научить школьников создавать образы микрообъектов: молекул, атомов, ионов, структурных единиц. Если образы микрообъектов не созданы, то мышление стихийно опирается на знаковые модели -химические формулы и уравнения реакций. Тогда химия становится наукой не о веществах и их превращениях, а о химических знаках и правилах оперирования ими. Качество формируемых понятий при этом не достигает того уровня, когда они объективно отражают реальную действительность, объясняют её и являются инструментом дальнейшего изучения химии, то есть в процессе учебного познания выполняют определенные функции. Поэтому возникает необходимость организовать процесс формирования химических понятий таким образом, чтобы обеспечить создание в сознании школьников образов микрообъектов и тем самым перенести центр тяжести при изучении курса химии с химического языка на реальное вещество и химические процессы, понимание которых как раз связано с образами микрообъектов.

Создание образов молекул, атомов и других микрообъектов происходит при изучении строения вещества. В содержание этого понятия входят не только знания об электронном взаимодействии атомов и природе химической связи, но и представления о пространственном расположении атомов в молекулах и кристаллах. В методике химии под строением понимают электронную структуру атомов и молекул, которая изучается лишь в 8 классе. В начальном курсе /7 класс/ изучаются только состав и свойства веществ; пространственное строение, исторически предшествовавшее появлению электронной теории, не рассматривается. Это не способствует адекватному: усвоению понятий и затрудняет последующее изучение строения вещества на электронном уровне.

Учитывая огромное значение для познания объективной реальности, а также для формирования химических понятий всеобщей связи состав-строение-свойства, необходимо найти возможность введения сведений о пространственном строении вещества в начальный курс химии, выяснить роль этих знаний в процессе Армирования основных понятий и построить начальный курс на основе указанной всеобщей связи. Средством изучения пространственного расположения атомов в молекулах и кристаллах являются материальные модели и деятельность с ними.

Выдвигается гипотеза исследования. Формирование понятий, обладающих отражательной, объяснительной, систематизирующей и прогнозирующей функциями достигается, если начальный курс построен на основе наиболее общей связи состав-строение-свойства и при этом используются:

- модельные представления для изучения пространственного расположения атомов в молекулах и кристаллах;

- сочетание химического эксперимента с моделированием в качестве генетической основы формирования понятий;

- построение понятийной системы важнейших классов неорганических веществ на основе принципа противоположности свойств взаимодействующих веществ и представлений об электролитической диссоциации.

Предметом исследования является методика формирования основных понятий химии на основе взаимосвязи состав-строение --свойства с применением модельных представлений о строении вещества.

Цель исследования заключается в разработке структуры начального курса химии на основе взаимосвязи с о с т а в - с т р о е-ние - свойства и соответствующей методики, обеспешгваю-щей формирование понятий с присущими им функциями. ' Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

I/ соотнести закономерности формирования понятий в общественно-историческом процессе познания и в процессе обучения; в этой связи выявить роль 'знаний о строении вещества в формировании понятий начального курса химии;

2/ произвести отбор знаний о строении вещества и включить их в структуру начального курса химии с тем, чтобы изменение содержания способствовало повышению качества знаний и не вызвало перегрузки учащихся;

3/ разработать методический комплекс "химический эксперимент-моделирование" в качестве предметно-практической деятельности в процессе формирования химических понятий начального курса;

4/ разработать методическую систему, включающую введение и развитие понятия строения вещества, формирование первоначальных понятий на основе взаимосвязи состав-строение-свойства;

5/ разработать организацию учебного материала и соответствующую методику по формированию понятийной системы важнейших классов неорганических веществ на основе противоположности свойств взаимодействующих веществ и представлений об электролитической диссоциации;

6/ проверить эффективность разработанной методической системы в педагогическом эксперименте.

Методологической основой исследования явились марксистско-лес. нинская теория познания, постановления ЦК КПСС и Советского правительства о совершенствовании преподавания в средней общеобразовательной школе.

В процессе исследования использовались следующие методы: I/ изучение и анализ литературы по марксистско-ленинской теории познания, дидактике, психологии, химии, истории химии, методике обучения химии; 2/ наблюдения за учащимися, абитуриентами и студентами-первокурсниками с целью изучения качества знаний и выявления недостатков в формировании основных понятий химии;3/ педагогический эксперимент.

При анализе литературы обращалось внимание на сущность процесса формирования понятий и способов постижения объективной действительности в общественно-историческом процессе познания и в учебном процессе, на функционирование понятий в познании и обучении, на выяснение роли взаимосвязи состав-строение-свойства в обучении химии.

Педагогический эксперимент проводился в три этапа:

I/ этап наблюдений, выявления причин недостаточного качества формируемых понятий и поиска средств повышения этого качества;

2/ этап предварительной разработки методической системы, в результате применения которой должно повыситься качество формируемых понятий;

3/ этап совершенствования методической системы и проверки её влияния на качество усвоения понятий.

Эффективность разработанной системы проверялась путем сопоставления полноты усвоения и качества знаний учащихся экспериментальных и контрольных классов. Полнота усвоения проверялась по объему выполнения контролирующих заданий, а качество - по сфор-мированности функций понятий.

Педагогический эксперимент был организован в школах г.Казани. На первом этапе контролирующие срезы для выявления уровня усвоения программы 7 класса проводились в школах № № 121 и 126 /учителя Э.М.Митлина и Ф.А.Насырова./. На втором этапе экспериментальными были школы № № 121 и 72 /учителя Э.М.Митлина и исследователь/. В качестве контрольной оставалась школа № 126. На тре*- . тьем этапе эксперимент проводился в школах Jfc № 123, 38, 72 /учителя Е.А.Капотина, Л.И.Подшивалова, Г.А.Богушевская и исследователь/, контрольными были школы № № 15,121,111 /учителя С.Б.Шайморданова, Э.М.Митлина, М.Л.Рогачикова, А.А.Агеева/.

Поскольку знания о строении вещества наиболее необходимы при изучении важнейших классов неорганических веществ, то на предварительном этапе эксперимента понятие строения вещества вводилось вместе с изучением этой темы. Однако результаты усвоения понятий и владения химическим языком оказались при этом ниже, чем в контрольном обучении. Анализ ситуации привел к необходимости разработки методики формирования понятия строения вещества с первых уроков химии.

Изучение солей, кислот и оснований требовало введения некоторых положений электролитической диссоциации, и,следовательно, формирования понятий иона. Предполагалось в начале, что для определения заряда ионов необходимо введение понятий строения атомов и степени окисления элементов. Экспериментальное обучение, однако, показало, что включение названных понятий затрудняет учебный процесс, учащиеся плохо их усваивают. Встала необходимость поиска иных путей формирования понятия иона. Обращение к истории развития химии показало, что впервые понятие иона в науке было введено на атомно-молекулярном уровне до изучения строения атома. На этом основании оказалось возможным упростить процесс изучения электролитической диссоциации, не усложнять его введением излишних понятий, в то же время обеспечить формирование у учащихся таких понятий, которые объективно отражают реальные химические процессы. Так постепенно производился отбор необходимых знаний и складывалась структура учебного материала.

Определившаяяся в результате экспериментального и теоретического поиска структура учебного материала и соответствующая ей методика были сориентированы не только на достижение высокого качества усваиваемых учащимися понятий начального курса, но и на формирование знаний более глубокого уровня изучения веществ и химических реакций в последующем. Содержание учебного материала позволило формировать такую систему знаний у учащихся, которая в дальнейшем может закономерно развиваться и углубляться, не требуя переучивания.

Применение материальных моделей при изучении строения вещества в экспериментальном обучении показало, что недостаточно демонстрировать только структуры молекул и кристаллов. Необходимо также показывать учащимся перегруппировку атомов в химических процессах. Оказалось также необходимым ввести непосредственную дея -тельность учащихся с материальными мсде;лями и их преобразованием. Чтобы деятельность с моделями не вела к формированию формальных знаний, возникла необходимость сочетать химический эксперимент с моделированием. Это способствовало пониманию реальных процессов, соотнесению их с модельными представлениями и химическим языком.

Б ходе эксперимента были отобраны те вещества и химические превращения, которые можно использовать не только в натуре, но и моделировать; определено место их изучения.

Таким образом, в результате теоретического исследования и проведения педагогического эксперимента сформировалась новая структура зубного материала в начальном курсе и соответствующая ей методика формирования понятий, использующая модельные представления о строении вещества и имеющая целью формировать отражательную, объяснительную, систематизирующую и прогнозирующую функции понятий.

На защиту выносится методическая концепция формирования основных химических понятий с присущими им функциями, предусматривающая: I/ включение знаний о строении вещества на атомно молекулярном уровне; 2/ построение учебного материала начального курса с использованием модельных представлений и химического эксперимента в качестве генетической основы понятий; 3/ формирование понятийной системы важнейших классов неорганических веществ на основе принципа противоположности взаимодействующих веществ и представлений об электролитической диссоциации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования были доложены на совещании учителей г.Казани, на методическом семинаре в МШИ им.В.И.Ленина, на методическом совещании при Министерстве просвещения ТАССР, получили одобрение ученых-методистов и учителей. Министерство просвещения ТАССР признало целесообразным продолжать и развивать в школах экспериментальное обучение по предложенной методике.

Исследование предполагается продолжить в целях изучения влияния разработанной методики формирования первоначальных понятий на усвоение периодического закона и периодической системы элементов Д.И.Менделеева, электронной теории строения вещества и теории электролитической диссоциации. В результате исследования необходимо выработать методическую систему изучения названных тем в соответсвии с выявленными закономерностями формирования кокнрет-ных понятий с присущими им функциями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено совершенствованию формирования научных понятий в начальном курсе химии. Качество формируемых понятий должно обеспечивать умение учащихся объяснять химические явления, применять знания при решении учебных задач и в качестве инструмента в учебном познании.

Анализ литературы по марксистско-ленинской теории познания позволил выявить присущие понятиям функции: отражательную, объяснительную, систематизирующуя и прогнозирующую, а также функцию передачи знаний от поколения к поколению. Повышение качества усвояемых понятий зависит от сформированности их функций.

Проявление функциональности понятий связано с установлением необходимых внутри- и межпонятийных взаимосвязей и отношений. Универсальной связью в химии является связь состав-строение-свойства.В начальном курсе принято основывать формирование понятий на связи состав - строение. Такая двухкомпонентная связь не позволяет устанавливать те необходимые взаимосвязи и отношения, которые привели бы к формированию понятий требуемого качества. Поэтому для достижения цели необходимо ввести в начальный курс третий компонент связи - строение вещества, включающее изучение пространственного расположения атомов в молекулах и кристаллах.

Пространственное расположение атомов в молекулах изучается в курсе органической химии, при этом используются материальные модели. Методический опыт преподавания органической химии использовался нами при разработке методики изучения строения вещества на атомно-молекулярном уровне в начальном курсе. Формирование образов структур молекул и кристаллов, а также их перегруппировок в химических превращениях способствует повышению качества усвоенных понятий начального курса химии.

На основании высказанных идей была выдвинута гипотеза, определены цели и задачи исследования, найдены пути экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы. Выполнение исследования привело к следующим результатам.

1. Анализ литературы по марксистско-ленинской теории познания позволил выяснить "механизм" формирования понятий, их функциональность, определить тенетический исток, установить, что конечной целью формирования понятий в обучении должно быть конкретное понятие, которое представляет собой синтез абстрактных сторон и в силу этого является богатым знанием, объективно отражающим реальную действительность. Конкретное понятие обладает теми функциями, которые должны формироваться в учебном познании, благодаря которым оно становится инструментом познания в обучении.

2. Определена структура начального курса химии, основанная на установлении взаимосвязи состав-строение-сво-й с т в а. Разработана соответствующая организации учебного материала методика обучения, обеспечивающая формирование конкретных понятий начального курса химии с присущими им функциями. В результате введения понятия строения вещества и связанных с ним других поачтий повышается научный уровень курса и качество знаний учащихся.

3. Обоснована и разработана методика формирования понятия строения вещества на атомно-молекулярном уровне, в том числе комплекс методических приемов, заключающийся в применении моделей молекул и кристаллов /рисунков, материальных моделей, моделирования с помощью магнитной доски и лепки из пластилина/ в сочетании с соответствующим химическим экспериментом. Установлено, что использование материальных моделей формирует образы молекул и кристаллических структур, а также перегруппировок атомов в ходе химического взаимодействия, что оказывает положительное влияние на формирование понятий состава веществ и сущности химических реакций.

4. Экспериментально доказано, что установление связей с о с -тав-строение-свойства приводит к формированиго первоначальных понятий с проявляющимися отражательной и объяснительной функциями. Сформированные понятия оксидов, солей, кислот и оснований обладают, кроме названных, систематизирующей и прогнозирующей функциями. Это повышает качество знаний учащихся.

5. Установлено, что формирование понятия сущности химических реакций, и, следовательно, химических свойств веществ важнейших классов должно включать изучение состава и строения исходных веществ и продуктов реакций, а также вскрывать причины их осуществления. Выделены две причины: противоположность свойств сореаген-тов и образование труднорастворимых веществ. Необходимость более глубокого изучения продуктов реакций привела к изменению порядка изучения классов неорганических веществ. Определен следующий порядок изучения: оксиды /физические свойства и состав/, соли, кислоты, основания, оксиды /химические свойства/.

6. Установлено, что формирование общей системы важнейших классов неорганических веществ должно происходить одновременно с формированием понятий отдельных классов. В качестве системообразующих идей выдвинуты принцип противоположности свойств взаимодействующих веществ и электролитическая диссоциация. Экспериментально доказана эффективность системного подхода к изучению важнейших классов неорганических веществ.

7. Показано продвижение учащихся в развитии. Активность их в учебном процессе, возросшие возможности решать возникающие учебные проблемы, ответы на вопросы заданий, проверяющих сформирован-ность функций понятий, показали, что школьники находятся в зоне ближайшего развития.

Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования нашла подтверждение в педагогическом эксперименте.