Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся системы понятий о кислотно-основных свойствах веществ при изучении химии в средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грудинин, Виктор Филиппович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся системы понятий о кислотно-основных свойствах веществ при изучении химии в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грудинин, Виктор Филиппович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ О КИСЛОТНО-ХНОВНЫХ СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ В НАУКЕ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

ХИМИЙ.13

§ I. Теории кислотно-основного взаимодействия и их значение для познания реакционной способности веществ.13

§ 2. Понятия кислот и оснований в практике преподавания школ и в методических исследованиях 26

§ 3. Возможная система понятий о кислотно-основных свойствах веществ в содержании обучения химии в средней школе.40

Выводы.55

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЯ О РАСТВОРАХ - ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ

СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ.57-Ш

§ I. Методика изучения взаимодействия между растворяемым веществом и растворителем (водой) 57

§ 2. Результаты педагогического эксперимента по проверке методики формирования понятий о водных растворах веществ и их свойствах . 95

Выводы.110-Ш

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ

СВОЙСТВАХ ВЕЩЕСТВ НА ОСНОВЕ ПРОТОННОЙ ТЕОРИИ 112

§ I. Отбор содержания и методика изучения протонной теории в IX классе .112

§ 2. Применение протонной теории кислотно-основного взаимодействия при объяснении гидролиза солей в IX классе.124

§ 3. Использование представлений о протонном механизме кислотно-основного взаимодействия при изучении органической химии . 134

§ 4. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности методики формирования понятии о кислотно-основных свойствах веществ на основе протонной теории . 142

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся системы понятий о кислотно-основных свойствах веществ при изучении химии в средней школе"

Изучение химии в школе вносит важный вклад в общее образование учащихся, формирование их мировоззрения, политехническую и трудовую подготовку. Качество обучения во многом определяется глубиной и прочностью знаний учащихся, их готовностью и умением применить теории в целях объяснения и предсказания явлений окружающего мира. Чем более широкими теоретическими обобщениями будут характеризоваться знания, тем большее количество новых фактов может быть осознано учащимися. В условиях все возрастающего потока научной информации задача формирования у учащихся обобщенных и действенных знаний становится особенно актуальной. Эти знания должны вооружать молодежь в ее практической деятельности.

Среди понятий, формируемых при обучении химии важное значение имеют понятия кислоты и основания. Усвоение свойств этих веществ имеет важное значение для политехнического образования и подготовки учащихся к активной трудовой деятельности в различных отраслях народного хозяйства.

Изучение кислотно-основных свойств веществ и растворов имеет также большое познавательное значение. Каждое вещество характеризуется определенным отношением к кислотам и основаниям. Поскольку каждое неорганическое вещество генетически связано с определенным химическим элементом и характеризует его, то и кислотно-основные свойства, хотя и относятся к веществу, однако в такой же мере характеризуют соответствующий химический элемент. В этом заключается большое значение знаний о кислотно-основных свойствах веществ для развития знаний о химических элементах, об их периодической системе. Ведь основное содержание курса неорганической химии составляет конкретное усвоение периодического закона и периодической системы химических элементов в свете современных представлений о строении атомов как высшего обобщения знаний о химических элементах [б, 42, 65, 70, 82, 96, 115].

Д.И.Менделеев относил к коренным понятиям химии наряду с ведущим кардинальным понятием химического элемента , и важнейшие свойства элемента, в том числе и кислотно-основные свойства его соединений.

При изучении курса неорганической химии познание свойств веществ определенных классов идет непрерывно, как в период подготовки к изучению периодического закона, так и во время его изучения. На основе периодического закона и теории строения вещества возрастают возможности для дедуктивного объяснения и прогнозирования свойств элементов и их соединений определенных классов, в том числе классов кислот и оснований.

Система знаний о кислотно-основных свойствах веществ играет существенную роль для формирования общей системы химических знаний. В связи с этим важно своевременно начать знакомить с ней учащихся, чтобы на этой основе построить последующее изучение предмета,"а не изучение фактов с последующими теоретическими экскурсами" £71

В тесном единстве с понятиями кислот и оснований находится понятие о растворах. Кислоты и основания - это электролиты. Растворы же являются преимущественной формой существования электролитов. Понимание сущности растворения является исходным, ключевым для характеристики веществ и взаимодействий между ними, которые протекают в растворах.

В школьном курсе неорганической химии свойства названных веществ рассматриваются с позиции теории электролитической диссоциации С.Аррениуса. Оцнако ряд фактов, касающихся кислотно-основных свойств некоторых неорганических и особенно органических веществ, находится в противоречии с положениями рассмотренной теории. Объяснение свойств, например, аммиака, спир>тов, карбоновых кислот, аминов и др. требует привлечения более обобщенных теоретических представлений, позволяющих с единых позиций разобраться в сущности кислотно-основных свойств как неорганических, так и органических веществ. Общий подход важен и для понимания идеи единства материального мира, его многообразия.

Изучение практики преподавания показало, что учащиеся недостаточно владеют знаниями о кислотно-основных свойствах веществ [85]. Они мало опираются на теорию строения вещества, затрудняются при объяснении взаимодействия между растворяемым веществом и растворителем, не всегда могут объяснить и особенно предсказать возможные результаты взаимодействия веществ, не могут отразить эти процессы уравнениями реакций. Знания учащихся о кислотно-основных свойствах веществ и о растворах, как правило, фрагментарны, основаны на запоминании, а не на понимании взаимосвязи кислотно-основных свойств веществ.

Фрагментарность сведений о кислотно-основных свойствах веществ присуща и курсу химии. Они рассматриваются разрозненно во времени и в свете разных учений (атомно-молекулярного, периодического закона Д.И.Менделеева и теории строения вещества, теории электролитической диссоциации, теории химического строения А.М.Бутлерова). В связи с этим отсутствуют условия для содержательного, на основе единого принципиального подхода, обобщения. Все это является обстоятельствами, препятствующими созданию у учащихся целостной системы знаний о кислотно-основных свойствах веществ. Эти обстоятельства появились потому, что данная проблема мало исследовалась в методике обучения химии. Проведенные же исследования (Н.Е.Матюкиной, М.К.Клеянки-ной) касались либо методики формирования отдельных понятий, входящих в систеьу знаний о кислотно-основных свойствах веществ, либо методики рассмотрения этого материала на одном из этапов обучения химии.

В учебнике IX класса и в процессе обучения теорий электролитической диссоциации излагается недостаточно обобщенно. Довольно сложно изложены вопросы о зависимости свойств гидрокси-дов и водородных соединений неметаллов от их состава и строения (учебники 1969-1981 гг.), о составлении ионных уравнений реакций обмена, о классах неорганических соединений, о гидролизе солей (учебники 1969-1982 гг.). Преобладает описательный стиль изложения. Разработано мало упражнений и задач, необходимых для осознанного усвоения и применения знаний и умений учащихся по вопросу о взаимодействии веществ определенных классов неорганических соединений.

Еще немало недостатков в практике обучения. Достигая успешного проведения отдельных уроков, учителя не всегда обеспечи вагот эффективность обучения в целом, в системе [ 36, 58, 74 ]. Учителя испытывают затруднения в постановке познавательных заданий и задач с использованием изученных теорий и при проведении эксперимента, связанного с кислотно-основными взаимодействиями, в подведении учащихся к теоретическим обобщениям на основе эксперимента.

Требование практики обучения в отношении совершенствования методики формирования основных понятий химии, к числу которых относятся понятия о кислотно-основных свойствах веществ, послужили причиной для выбора темы нашего исследования.

Объектом нашего исследования является формирование у учащихся знаний о кислотно-основных свойствах веществ.

Предмет нашего исследования: методика формирования системы знаний учащихся о кислотно-основных свойствах веществ при обучении химии в средней школе.

Целью исследования является определение условий и методических путей формирования системы знаний учащихся о кислотно-основных свойствах веществ.

Идея исследования: система знаний о кислотно-основных свойствах веществ должна выполнять обобщающую роль при усвоении курса неорганической и органической химии и тем самым способствовать укреплению внутри^предметных связей и повышению осознанности знаний учащихся.

В соответствии с целью и идеей исследования выдвинута гипотеза, включающая следующее:

I. Система знаний о кислотно-основных свойствах веществ может быть сформирована у учащихся при условиях: а) широкого использования теоретических знаний, приобретенных учащимися при изучении периодического закона Д.И.Менделеева и теории строения вещества, для характеристики строения и свойств кислот и оснований; б) совершенствования знаний химического языка и умений применять его для выражения сущности кислотно-основного взаимодействия; в) введения понятия о взаимодействии растворяемого вещества и растворителя для выяснения влияния среды на свойства веществ; г) развития понятий кислота и основание в свете протонной теории для осознания учащимися роли сореагентов в проявлении веществом двойственных свойств; д) проблемного подхода при изучении кислотно-основных свойств веществ и организации самостоятельной работы учащихся по заданиям, требующим широкого применения знаний для объяснения свойств и предсказания поведения различных веществ, являющихся кислотами и основаниями при их взаимодействии друг с другом.

2. Овладение учащимися системой знаний о кислотно-основных свойствах веществ будет способствовать повышению качества знаний о периодическом законе, строении вещества и умений осознанно применять их при объяснении зависимости свойств от строения и от свойств сореагентов, прогнозировании свойств изучаемых веществ.

Согласно поставленной цели исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. На основе историко-логического анализа развития важнейших теорий кислот и оснований и анализа состояния преподавания в средней школе определить возможности обобщенного рассмотрения понятий, касающихся кислотно-основных взаимодействий в растворах, для чего провести отбор и структурирование содержания учебного материала школьного курса.

2. Определить наиболее эффективные методы и приемы, способствующие осознанному усвоению системы понятий о кислотно-основных взаимодействиях.

3. Выявить влияние разработанной методики на качество обучения.

Для реализации цели исследования и поставленных в нем задач применялись различные методы:

- ю

- изучение и анализ философской, химической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования;

- наблюдение и анализ процесса изучения кислотно-основных свойств веществ в школах;

- анализ бесед с учителями и учащимися, школьной документации по изучению кислотно-основных свойств веществ;

- проведение педагогического эксперимента (поискового, констатирующего, обучающего, контрольного) и обработка его результатов .

Этапы исследования.

I этап (1972-1974 гг.). Теоретический анализ общепедагогической и методической литературы по проблеме формирования знаний учащихся о кислотно-основных свойствах веществ. На этом этапе появилась возможность определить элементы системы знаний о кислотно-основных свойствах веществ, а также взаимосвязь между этими элементами.

П этап (1974-1976 гг.). Разработка гипотезы исследования. На этом этане был проведен констатирующий эксперимент с целью определения уровня знаний учащихся и особенностей практического опыта современного преподавания кислотно-основных свойств веществ в растворах. В этот же период был проведен поисковый эксперимент по выявлению системы опытных уроков; были разработаны пробные методические рекомендации.

Ш этап (1976-1980 гг.). Проверка гипотезы исследования. Этап включал проведение обучающего эксперимента по разработанной методике, которая была направлена на формирование обобщенных и осознанных знаний учащихся о кислотно-основных свойствах веществ. В ходе последующего контролирующего эксперимента был осуществлен сбор объективных данных, позволяющих выявить целесообразность предложенной в диссертации методики и преимущества экспериментального варианта обучения по сравнению с традиционно сложившимся изучением кислотно-основных свойств веществ в школе.

1У этап (1980-1981 гг.). Проведение уточняющего эксперимента и обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов эксперимента.

Исследование проводилось на протяжении 7 лет в 9-10 классах средних школ.

Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе б средних школ. В нем использовались результаты проверки качества знаний учащихся, полученные при массовых проверках методистами Красноярского краевого института усовершенствования учителей.

Проверка экспериментальных методических разработок шла на базе 5 школ: Маганской средней школы, средних школ I и 2 рабочего поселка Берёзовка Емельяновского района Красноярского края, средних школ №№ 29, 95 г.Красноярска.

Экспериментальные уроки проводили учителя химии Г.Я.Дубов-ская, Н.А.Пащенко, Э.Л.Григорьева, Т.А.Данилина и автор исследования.

При отборе экспериментальных и контрольных классов мы старались соблюдать равенство условий в уровне подготовки учащихся, в формах проверки их знаний.

Результаты эксперимента перепроверялись различными путями: наблюдения на уроках, на выпускных экзаменах в школах; изучение школьной документации; анкетирование и беседы с учителями и школьниками; анализ письменных ответов учащихся.

На защиту выносится методическая концепция формирования знаний учащихся о кислотно-основных свойствах веществ на основе усиления обобщения этих знаний, укрепления внутрипредметных связей.

В методическую концепцию входят: особенности построения методической системы формирования знаний учащихся о кислотно-основных свойствах веществ; уточнение и дополнение содержания системы знаний о кислотно-основных свойствах веществ; структурирование отобранного содержания; методические пути и средства формирования системы знаний о кислотно-основных свойствах веществ.

На базе выработанной концепции построена методическая сис тема формирования обобщенных знаний учащихся о кислотно-основных свойствах веществ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

В ходе педагогического эксперимента по проверке методики формирования понятий о кислотно-основных свойствах веществ на основе протонной теории получены следующие выводы:

1. Установлена целесообразность совершенствования содержания учебного материала, раскрывающего сущность протонной теории, путем уточнения определений кислот и оснований; рассмотрения физического объяснения силы кислот и оснований без использования термина "степень диссоциации"; сопоставления свойств сопряженных веществ.

2. Показана возможность и необходимость дедуктивного формирования и развития понятия о гидролизе солей, а также изучения аммиака, спиртов, карбоновых кислот, аминов с единых позиций: с точки зрения протонной теории.

3. Выяснено положительное значение изучения и применения протонной теории для развития ранее полученных представлений о строении вещества, о химическом равновесии, о двойственности веществ и химических процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования получены следующие результаты:

1. На основе анализа состояния проблемы о кислотно-основных свойствах веществ в науке и практике обучения определены главные направления совершенствования содержания и методики изучения этих вопросов в средней школе.

2. Выявлены определенные условия для формирования у учащихся системы знаний о кислотно-основных свойствах веществ. Важнейшими из них являются: а) широкое использование теоретических знаний, приобретенных учащимися при изучении периодического закона Д.И.Менделеева и теории строения вещества, для характеристики строения и свойств кислот и оснований; б) совершенствование знаний химического языка и умений применять его для выражения сущности кислотно-основного взаимодействия; в) введение понятия о взаимодействии растворяемого вещества и растворителя для выяснения влияния среды на свойства веществ; г) развитие понятий кислота и основание в свете протонной теории для осознания учащимися роли сореагентов в проявлении веществом двойственных свойств; д) проблемный подход при изучении кислотно-основных свойств веществ и выполнение учащимися системы заданий и упражнений для активизации их познавательной деятельности в процессе применения знаний для объяснения и предсказания свойств вновь изучаемых веществ.

3. Показано, что овладение учащимися системой знаний о кислотно-основных свойствах веществ: а) способствует повышению качества знаний о периодическом законе и системе химических элементов Д.И.Менделеева, о строении вещества и умений осознанно применять их при объяснении зависимости свойств от строения и от свойств сореагентов; б) положительно сказывается на умении сравнивать и обобщать, с единых позиций рассматривать кислотно-основные свойства как неорганических, так и органических веществ, устанавливая внутрипредметные связи; в) способствует лучшему осознанию учащимися относительности понятий кислоты и основания, диалектического единства и взаимосвязи противоположных по характеру веществ, двойственной природы вещества.