Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система методической подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения курса биохимии

Автореферат по педагогике на тему «Система методической подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения курса биохимии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система методической подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения курса биохимии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Елена Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ основных тенденций методической подготовки учителей химии в педагогических вузах.

1.1. Методологические подходы к построению систем методической подготовки будущих педагогов.

1.2. Тенденции в построении содержания учебных дисциплин в педагогических вузах.

1.3. Способы организации учебной деятельности студентов для усвоения методического содержания.

1.3.1. Общие подходы к организации педагогической и методической подготовки студентов.

1.3.2. Тенденции в методической подготовке учителей химии и биологии при изучении курсов специальных научных дисциплин.

1.4. Теоретическое исследование возможности методической подготовки учителей химии и биологии при изучении курса биохимии.

1.4.1. Место и значение биохимического содержания в школьных курсах химии и биологии.

1.4.2. Роль курса биохимии в системе методической подготовки учителей химии и биологии.

1.5. Изучение состояния методической подготовки студентов в процессе изучения специальных научных дисциплин.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое обоснование и описание модели методической системы обучения биохимии, интегрирующей специально-научную и методическую подготовку студентов.

2.1. Теоретическое обоснование модели курса биохимии, ориентированного на методическую подготовку учителей химии и биологии.

2.1.1. Требования к модели методической системы обучения биохимии, ориентированной на методическую подготовку учителей химии и биологии.

2.1.2. Общая характеристика модели методической системы обучения биохимии будущих учителей.

2.1.3. Цели курса биохимии, интегрирующего специально-научную и методическую подготовку.

2.2. Построение содержания курса биохимии на основе принципа содержательного обобщения.

2.2.1.Выделение и обоснование системообразующего понятия-"клеточки"содержания курса биохимии.

2.2.2. Пути развития понятия-"клеточки" в целостную систему содержания курса биохимии.

2.2.2.1. Эволюционный подход к конкретизации содержания понятия «обмен веществ».

2.2.2.2. Экологический подход к установлению сущности понятия «обмен веществ».

2.3. Методическая подготовка студентов педагогического вуза в процессе изучения курса биохимии.

2.3.1. Содержание методической подготовки будущих учителей химии и биологии в процессе изучения курса биохимии.

2.3.2. Методика составления и решения методических задач с биохимическим содержанием.

2.3.3. Этапы осуществления методической подготовки студентов в процессе изучения курса биохимии.

2.3.3.1. Вводный этап методической подготовки студентов в процессе обучения биохимии.

2.3.3.2. Начальный этап методической подготовки студентов в процессе изучения курса биохимии.

2.3.3.3. Основной этап методической подготовки студентов в процессе изучения курса биохимии.

2.3.3.4. Заключительный этап методической подготовки студентов в процессе изучения курса биохимии.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Оценка эффективности системы методической подготовки студентов в процессе изучения курса биохимии в педагогическом вузе.

3.1. Методика организации педагогического эксперимента.

3.2. Исследование влияния системы методической подготовки на полноту усвоения студентами биохимических знаний.

3.3. Влияние методической подготовки на развитие у студентов экспериментальных умений в области биохимии.

3.4. Влияние методической подготовки в процессе обучения биохимии на развитие у студентов методических умений.

Выводы по главе 3.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система методической подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения курса биохимии"

В настоящее время в высшей педагогической школе происходит процесс становления целостной системы непрерывной профессиональной подготовки учителей, в том числе учителей химии и биологии. Это связано с постоянно идущим реформированием образования в средней школе, а также с возрастанием требований общества к личным и профессиональным качествам педагогов.

В современных условиях педагогические вузы стремятся готовить специалистов, обладающих высоким уровнем нравственного развития и владеющих разносторонними знаниями, как в области естественных наук, так и в области психологии, педагогики, методики преподавания. Такая многоплановая подготовка учителя требует интеграции в целостную систему разнообразных учебных дисциплин. В качестве «стержня» такой системы выступают курсы методики преподавания химии и биологии в школе, которые объединяют в себе психолого-педагогические, специально-научные и прикладные аспекты подготовки учителя.

В связи с этим, в процессе совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей химии и биологии выделяются три основные тенденции:

1. Интеграция на основе укрепления междисциплинарных связей, курсов методики преподавания химии и биологии в школе с дисциплинами психолого-педагогического цикла.

2. Совершенствование самих курсов методики преподавания химии и биологии в школе за счет внедрения более эффективных технологий обучения и выявления наиболее значимых аспектов подготовки современного учителя (экологического, гуманитарного и т.п.).

3. Внедрение методической подготовки в процесс изучения специальных научных дисциплин.

Методическая подготовка учителей химии и биологии была предметом изучения Т. В. Боровских, М. Б. Дьяковой, О. С. Зайцева, С. В. Иноземцевой, Н. Е. Кузнецовой, JI. Г. Таскаевой, Г. М. Чернобельской и других ученых

21, 46, 48, 59, 75, 128, 151]. Кроме того, был проведен ряд исследований, касающихся интеграции методической подготовки с другими аспектами профессионального образования учителя химии и биологии. В частности, соединению экологической и методической подготовки посвящены работы Н. В. Важевой и В.М.Назаренко [24, 92].

В наименьшей степени в научной литературе проработан вопрос о сочетании в целостном учебном процессе специально-научной и методической подготовки учителей. Исследования в этой области были проведены Т. В. Боровских, они касаются пропедевтики методической подготовки студентов младших курсов при изучении общей и неорганической химии [21]. Кроме того, в работе Н. В. Важевой рассмотрена возможность интеграции биохимического, экологического и методического аспектов обучения будущих учителей в рамках биохимико-экологического спецпрактикума с комплексом учебных педагогических задач [24].

Однако для того, чтобы сделать методическую подготовку учителей химии и биологии в педагогическом вузе целостным и непрерывным процессом необходимо, чтобы каждый курс, изучаемый студентами, приобрел методическую направленность.

В настоящее время в высшей педагогической школе существует противоречие между требованием непрерывной и целостной системы профессионального образования учителей сочетать изучение основ наук с методической подготовкой студентов и уровнем теоретической проработки этого вопроса в педагогической науке. Это означает, что наука в настоящий момент не может предложить достаточное количество разнообразных подходов к интеграции методического компонента в целостный процесс изучения специальных научных дисциплин.

В настоящем исследовании решалась проблема поиска механизма органичного включения методической подготовки в целостный процесс обучения биохимии будущих учителей.

Курс биохимии является одной из базовых научных дисциплин, изучаемых студентами химико-биологических специальностей педагогического вуза. Его значение для методической подготовки учителей возрастает в связи с увеличением объема биохимического содержания в школьных курсах органической химии и общей биологии [Приложения 1, 2]. Методике изучения вопросов биохимии в школе посвящены работы И. М. Гапоненко, Д. П. Ерыгина, Е.В. Турлаковой, М.А. Хачатурян и других авторов [30, 47, 134, 147]. Однако методический потенциал курса биохимии в педагогическом вузе используется далеко не в полной мере.

Целью настоящего исследования является построение целостной методической системы обучения биохимии, в которой изучение основ науки сопряжено с методической подготовкой учителей химии и биологии.

Объектом исследования избран процесс обучения биохимии студентов химико-биологических специальностей педагогического вуза.

Предмет исследования - методическая подготовка студентов в процессе изучения биохимии.

В основу исследования положена гипотеза о том, что интеграция в процесс обучения биохимии методической подготовки позволит повысить качество усвоения биохимического содержания курса, а также будет способствовать совершенствованию профессионального образования будущих учителей химии и биологии.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ и констатировать состояние проблемы методической подготовки будущих учителей в настоящее время, выявить сложившиеся в этой области противоречия, основные методологические и методические подходы к их разрешению, определить методологическую основу собственного исследования, а также наметить пути и средства решения проблемы.

2) Выработать концепцию и определить основные требования к модели методической системы профессионально направленного курса биохимии.

3) Выстроить систему содержания курса биохимии в соответствии с разработанной концепцией.

4) Построить модель целостной методической системы, в которой обучение студентов биохимии сопряжено с их методической подготовкой.

5) Оценить влияние обучения студентов биохимии по разработанной методической системе на качество их биохимической и методической подготовки.

Методологическую основу исследования составил целостный подход к построению учебного процесса, который соответствует применению диалектического метода в педагогике. Этот фундаментальный подход освещен в трудах известных педагогов Ю. К. Бабанского,

B. И. Загвязинского, В. А. Сластенина и некоторых других ученых [7, 122].

Для того, чтобы изучить педагогический процесс как целостный объект, понять его существенные особенности и частные проявления, необходимо было использовать системный подход. Сущность и специфические особенности педагогических систем представлены в работах

C. И. Архангельского, В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и других авторов [5, 11, 119]. В проведенном исследовании были использованы результаты работ методистов-химиков, посвященных системному подходу к обучению химии в школе и в вузе. Наиболее значимыми в этой области являются исследования О. С. Зайцева, Н. Е. Кузнецовой, В. В. Сорокина, Г. М. Чернобельской [48, 75, 86,123,151].

Построение целостных педагогических систем невозможно без использования деятельностного подхода к обучению, представленного в трудах А. Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, А. Ф. Эсаулова и других психологов и педагогов [82, 127,160].

Для придания целостности системе биохимического содержания был использован принцип содержательного обобщения, разработанный В. В. Давыдовым и Д. Б. Элькониным [40,41].

На различных этапах исследования, в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы исследования:

• Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и научной литературы, относящейся к объекту исследования.

• Анализ и сопоставление программ и учебников по органической химии и общей биологии для средней школы и программ и учебников по биохимии для высшей школы. Цель такой работы состояла в выявлении общих элементов биохимического содержания в школе и в вузе.

• Теоретическое моделирование.

• Наблюдение за учебной и учебно-методической деятельностью студентов в процессе изучения ими курса биохимии.

• Собеседование и анкетирование студентов, преподавателей вуза и учителей средней школы, с целью выяснить их мнение или отношение к интересующим вопросам.

• Констатирующее педагогическое исследование и педагогический эксперимент.

• Измерение показателей, анализ результатов эксперимента, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1) Предложена теоретическая модель методической системы обучения биохимии, соединяющей специально-научную и методическую подготовку будущих учителей. В основу модели положен педагогический подход к построению учебного процесса, сущность которого состоит в применении методов, форм и средств методической подготовки учителей химии и биологии к организации усвоения биохимического содержания.

2) Определены условия интеграции специально-научной и методической подготовки студентов в целостный процесс обучения биохимии. Условия заключаются в преобразовании структуры содержания курса на основе принципа содержательного обобщения; направленности обучения научной дисциплине на развитие профессиональных интересов, потребностей и мотивов студентов; осознании структуры учебной деятельности ученика и профессиональной деятельности учителя химии и биологии при работе с биохимическим содержанием; придании процессу обучения коллективного и творческого характера.

3) Разработан методический подход к реализации принципа содержательного обобщения в системе содержания курса биохимии, в основе которого лежит анализ каждого биохимического понятия на эволюционном, структурно-функциональном и экологическом уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель процесса обучения биохимии, сочетающая специально-научную и методическую подготовку студентов, может быть положена в основу методических систем профессионально направленного изучения других научных дисциплин.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что:

1. Разработана система модельных проблемных ситуаций и заданий методического характера, которые позволяют одновременно с усвоением биохимического содержания развивать методические умения студентов. Эта методика может быть использована как для подготовки студентов педагогических вузов, так и для совершенствования методических умений учителей химии и биологии в системе повышения квалификации.

2. Составлены дидактические материалы к аудиторным занятиям по биохимии и для самостоятельной внеаудиторной работы студентов.

3. Предложенная методика внедрена в практику работы кафедры органической химии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Включение в процесс обучения биохимии методического компонента предполагает преобразование всего курса как целостного объекта, т.е. изменение его целей, содержания, методов, форм и средств преподавания и учения.

• Методическая подготовка студентов требует изменения системы содержания курса биохимии на основе принципа содержательного обобщения. Этот принцип раскрывает перед будущими учителями наиболее общие закономерности химической организации живых систем и задает логическую схему анализа каждого биохимического понятия.

• Интеграция методического и специально-научного компонентов происходит через осознание студентами структуры деятельности ученика и учителя при работе с одним и тем же биохимическим содержанием. Это достигается через смену ролей учителя и ученика в учебном процессе.

• Включение методической подготовки в процесс изучения биохимии повышает качество усвоения биохимического содержания и уровень владения методическими умениями у будущих учителей химии и биологии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1994-1995 гг.) были определены цели и задачи исследования и проведен анализ философской, биохимической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разработана теоретическая модель методической системы обучения биохимии, ориентированная на методическую подготовку студентов, определено содержание курса, разработаны методические проблемные ситуации и методические задания. Было проведено констатирующее исследование, направленное на выявление методических проблем молодых учителей химии и биологии при преподавании биохимических тем и состояния методической подготовки в ходе изучения специальных научных дисциплин в педагогическом вузе.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели, исследовалось влияние методической подготовки на усвоение биохимического содержания курса и развитие методических умений будущих педагогов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ:

1. Проведенное исследование показало, что включение в процесс обучения биохимии методического компонента предполагает преобразование всего курса как целостного объекта, т.е. изменение его целей, содержания, методов, форм и средств деятельности преподавания и учения.

2. Установлено, что для достижения единства биохимической и методической подготовки в процессе обучения биохимии необходимо выполнение ряда условий:

• Построение системы содержания курса биохимии на основе принципа содержательного обобщения и анализ каждого биохимического понятия в соответствии с методологией изучения и описания целостных объектов.

• Осознание студентами структуры деятельности учителя и ученика при работе с одним и тем же биохимическим содержанием, что достигается через выполнение специальных методических заданий и проведение ролевых педагогических игр.

• Создание системы целостной и непрерывной методической подготовки в процессе изучения курса биохимии, что достигается её сопряжением с научной подготовкой на каждом этапе обучения (вводном, начальном, основном, заключительном).

3. В ходе педагогического эксперимента доказано, что интеграция методической подготовки в процесс обучения биохимии способствует повышению уровня усвоения биохимических знаний и умений.

4. Установлено и подтверждено математическими методами статистической обработки данных, что профессиональная направленность курса биохимии создает условия для эффективного развития методических умений студентов, основы которых закладываются в курсах методики преподавания химии и биологии в школе.

Автореферат диссертации по теме "Система методической подготовки студентов педагогического вуза в процессе изучения курса биохимии"

На правах рукописи

Александрова Елена Викторовна

СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА БИОХИМИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

003054546

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Назаренко Валентина Митрофановна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Сурин Юрий Васильевич

Кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Козлова Татьяна Александровна

Ведущая организация - Московский Государственный открытый педагогический университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится «19» февраля 2007 г. в 17 час. 00 мин. на заседании Диссертационного Совета К 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, ауд. Зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « » января 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета * I Пугашова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена потребностями в реформировании высшего педагогического образования с целью совершенствования подготовки учителей. Одним из условий такого совершенствования является становление системы целостной и непрерывной методической подготовки студентов педагогического вуза, в том числе по специальности «Химия и биология».

В этом направлении сложились три основные тенденции: 1) Интеграция курсов методики преподавания химии и биологии в школе и дисциплин психолого-педагогического цикла. 2) Совершенствование курсов методики преподавания химии и биологии в школе за счет внедрения более эффективных технологий обучения. 3) Укрепление междисциплинарных связей между курсами методики преподавания химии и биологии в школе и специально-научными дисциплинами.

Вопросу сочетания в целостном учебном процессе спсциально-научной и методической подготовки учителей посвящено небольшое число работ. Среди них исследования О.А. Иванова, С.Т. Швецовой о принципах и подходах к соединению фундаментальной математической и методической подготовки будущих педагогов, работа Т. В. Боровских, которая посвящена пропедевтике методической подготовки студентов младших курсов при изучении общей и неорганической химии. В работе Н. В. Важевой рассмотрена возможность интеграции биохимического, экологического и методического аспектов обучения учителей в рамках биохимико-экологического спецпрактикума.

В настоящее время в высшей педагогической школе сложилось противоречие между фундаментальной научной и методической подготовкой студентов, не позволяющей в полной мере реализовать научный потенциал в профессиональной деятельности учителя.

Причина сложившегося противоречия кроется, с одной стороны, в недостатке учебного времени для рассмотрения методики преподавания каждой темы школьного предмета «Химия» в рамках соответствующего вузовского курса, а с другой стороны, в отсутствии методической направленности курсов, освещающих основы наук.

Для разрешения возникшего противоречия требуется соединение в учебном процессе специально-научных и методических знаний и умений будущих педагогов. Проблема заключается в том, что существующие курсы учебных дисциплин уже обладают целостностью и законченностью и для включения в них методического компонента необходимо найти особый механизм интеграции, позволяющий учесть специфику изучаемой науки и особенности её преподавания в школе.

Одной из базовых научных дисциплин, изучаемых студентами химико-биологических специальностей педагогического вуза, является курс биохимии. Его значение для методической подготовки учителей возрастает в связи с увеличением объема биохимического содержания в школьных курсах органической химии и общей биологии. Однако методический потенциал курса биохимии в педагогическом вузе используется далеко не в полной мере.

Целью настоящего исследования является построение целостной методической системы обучения биохимии, в которой изучение основ науки сопряжено с профессиональной подготовкой учителей химии и биологии.

Объектом исследования избран процесс обучения биохимии студентов химико-биологических специальностей педагогического вуза.

Предмет исследования - методическая подготовка студентов в процессе изучения биохимии.

В основу исследования положена гипотеза о том, что интеграция в процесс обучения биохимии методической подготовки позволит повысить качество усвоения биохимического содержания курса, а также будет способствовать совершенствованию профессионального образования будущих учителей химии и биологии.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ и констатировать состояние проблемы методической подготовки будущих учителей в настоящее время, выявить сложившиеся в этой области противоречия, основные методологические и методические подходы к их разрешению, определить методологическую основу собственного исследования, а также наметить пути и средства решения проблемы.

2) Выработать концепцию и определить основные принципы построения модели методической системы профессионально ориентированного курса биохимии.

3) Выстроить систему содержания курса биохимии в соответствии с разработанной концепцией.

4) Построить модель целостной методической системы, в которой обучение студентов биохимии сопряжено с их методической подготовкой.

5) Исследовать влияние обучения студентов биохимии по разработанной методической системе на качество их биохимической и методической подготовки.

На различных этапах исследования, в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы исследования:

• Теоретический анализ психолого-педагогической, методической и научной литературы, относящейся к объекту исследования.

• Анализ и сопоставление программ и учебников по органической химии и общей биологии для средней школы и программ и учебников по биохимии для высшей школы. Цель такой работы состояла в выявлении общих элементов биохимического содержания в школе и в вузе.

• Теоретическое моделирование.

• Наблюдение за учебной и учебно-методической деятельностью студентов в процессе изучения ими курса биохимии.

• Собеседование и анкетирование студентов, преподавателей вуза и учителей средней школы, с целью выяснить их мнение или отношение к интересующим вопросам.

• Констатирующее исследование и педагогический эксперимент.

• Измерение показателей, анализ результатов эксперимента, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что: 1) Предложена теоретическая модель методической системы обучения биохимии, соединяющей специально-научную и методическую подготовку будущих учителей. В основу модели положен педагогический подход к построению учебного процесса, сущность которого состоит в применении методов,

форм и средств методической подготовки учителей химии и биологии к организации усвоения биохимического содержания.

2) Определены условия интеграции специально-научной и методической подготовки студентов в целостный процесс обучения биохимии. Условия заключаются в преобразовании структуры содержания курса на основе принципа содержательного обобщения; направленности обучения научной дисциплине на развитие профессиональных интересов, потребностей и мотивов студентов; осознании структуры учебной деятельности ученика и профессиональной деятельности учителя химии и биологии при работе с биохимическим содержанием; придании процессу обучения коллективного и творческого характера.

3) Разработан методический подход к реализации принципа содержательного обобщения в системе содержания курса биохимии, в основе которого лежит анализ каждого биохимического понятия на эволюционном, структурно-функциональном и экологическом уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель процесса обучения биохимии, сочетающая специально-научную и методическую подготовку студентов, может быть положена в основу методических систем профессионально направленного изучения других научных дисциплин.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что:

1. Разработана система модельных проблемных ситуаций и заданий методического характера, которые позволяют одновременно с усвоением биохимического содержания развивать методические умения студентов. Эта методика может быть использована как для подготовки студентов педагогических вузов, так и для совершенствования методических умений учителей химии и биологии в системе повышения квалификации.

2. Составлены дидактические материалы к аудиторным занятиям но биохимии и для самостоятельной внеаудиторной работы студентов.

3. Предложенная методика внедрена в практику работы кафедры органической химии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Включение в процесс обучения биохимии методического компонента предполагает преобразование всего курса как целостного объекта, т.е. изменение его целей, содержания, методов, форм и средств преподавания и учения.

• Методическая подготовка студентов требует изменения системы содержания курса биохимии на основе принципа содержательного обобщения. Этот принцип раскрывает перед будущими учителями наиболее общие закономерности химической организации живых систем и задает логическую схему анализа каждого биохимического понятия.

• Интеграция методического и специально-научного компонентов происходит через осознание студентами структуры деятельности ученика и учителя при работе с одним и тем же биохимическим содержанием. Это достигается через смену ролей учителя и ученика в учебном процессе.

• Включение методической подготовки в процесс изучения биохимии повышает качество усвоения биохимического содержания и уровень владения методическими умениями у будущих учителей химии и биологии.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1994-1995 гг.) были определены цели и задачи исследования и проведен анализ философской, биохимической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) разработана теоретическая модель методической системы обучения биохимии, ориентированная на методическую подготовку студентов, определено содержание курса, разработаны методические проблемные ситуации и методические задания. Было проведено констатирующее исследование, направленное на выявление методических проблем молодых учителей химии и биологии при преподавании биохимических тем и состояния методической подготовки в ходе изучения специальных научных дисциплин в педагогическом вузе.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели, исследовалось влияние методической подготовки на усвоение биохимического содержания курса и развитие методических умений будущих педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на кафедре органической химии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, а также через публикацию статей и тезисов докладов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Чтения К. Д. Ушинского» (Ярославль 2002, 2004); на 2-ой Международной конференции «Образование и устойчивое развитие» (Москва, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийском постоянно действующем семинаре по методике обучения химии при МПГУ (Москва, 2005), а также на заседаниях кафедры органической химии Естественно-географического факультета ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав и 15 приложений. Диссертация объемом 148 страницы содержит в тексте 16 таблиц, 9 схем, 4 рисунка. Библиографический список включает в себя 176 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, изложена гипотеза, теоретическое и практическое значение работы, положения, выносимые на защиту, охарактеризована методология исследования.

В первой главе «Анализ основных тенденций методической подготовки учителей химии и биологии в педагогических вузах» рассмотрены методологические подходы к интеграции в единое целое различных направлений в подготовке будущих педагогов. В этой главе описаны наиболее общие тенденции в построении системы содержания учебных дисциплин в педагогических вузах, психолого-педагогические основы организации учебной работы студентов, а также приведены результаты, проведенных ранее исследований, касающихся интеграции специально-научной и методической подготовки будущих учителей.

Анализ программ и учебников по химии и биологии для средней школы показал, что в последнее десятилетие объем биохимического содержания, предлагаемый для изучения школьникам, неуклонно возрастает. В работах И. М. Гапоненко, Д. П. Ерыгина, В. И. Колесникова, Р. А. Петросовой, Е. В. Турлаковой, М. А. Шаталова, М. А. Хачатурян и других авторов раскрывается образовательное, воспитательное и развивающее значение биохимического материала.

Анализ содержания программ, учебников и практикумов по методике преподавания химии и биологии в школе показал, что насыщенность этих курсов теоретическим и практическим материалом не оставляет времени на детальную проработку методики изучения биохимических тем. Эту работу, очевидно, должен «взять на себя» курс биохимии, который преподается параллельно с курсами частных методик на 4 курсе педагогического вуза.

В конце главы приведены результаты констатирующего исследования, позволившего установить наиболее распространенные затруднения учителей средних школ, возникающие при преподавании биохимических разделов. В исследовании приняло участие 50 учителей средних школ города Ярославля и Ярославской области, имеющих стаж работы от трех до десяти лет. Результаты исследования показали, что практически 2/3 молодых учителей (74 %) затрудняются доступно, понятно, интересно и на высоком научном уровне раскрыть перед школьниками биохимические темы, а также подобрать и организовать биохимический эксперимент, выполнение заданий и решение задач с биохимическим содержанием, выбрать или самостоятельно изготовить средства наглядности, соответствующие содержанию урока. Причина этих затруднений, по мнению самих учителей, состоит в отсутствии четкой взаимосвязи между вузовским курсом биохимии и практической работой учителя химии или биологии по преподаванию биохимического содержания в школе.

Интервью с 30-ю преподавателями дисциплин химико-биологического блока в педагогическом вузе показали, что при изучении специально-научных дисциплин методическая подготовка будущих учителей не представляет собой целостную систему. Конкретное содержание этой подготовки каждый преподаватель определяет на своё усмотрение, обучая студентов отдельным методическим умениям. В их число входит составление задач, тестовых заданий, техника проведения химического или биологического эксперимента, изготовление некоторых средств наглядности, составление связного и логичного рассказа-объяснения и т.п. Однако освоение отдельных умений не создает у студентов целостного представления о работе учителя при подготовке и проведении урока по той или иной теме.

На основании анализа психологической, педагогической и методической литературы, а также результатов констатирующего исследования, были определены задачи курса биохимии, ориентированного на методическую подготовку студентов:

• сформировать четкое представление о том, какие биохимические вопросы и в каком объеме входят в содержание школьных программ по химии и биологии.

• научить будущих педагогов использовать биохимические знания, как средство обобщения содержания школьных предметов «Химия» и «Биология» и установления межпредметных связей между ними.

• связать усвоение биохимического содержания студентами с усвоением

методов, форм и средств его преподавания в школе.

Во второй главе «Теоретическое обоснование и описание модели методической системы обучения биохимии, интегрирующей специально-научную и методическую подготовку студентов» приводится описание методической системы обучения биохимии с ориентацией на профессиональную подготовку будущих учителей.

В основу модели методической системы положены представления о целостном педагогическом процессе. В соответствии с этими представлениями, была изменена структура содержания курса биохимии на основе принципа содержательного обобщения. Такой способ структурирования содержания, с одной стороны, отражает обобщающую природу биохимического материала, а с другой стороны - позволяет выделить именно те знания, которые учитель должен будет передать своим ученикам. Это знания о наиболее общих и существенных химических законах существования биологических систем.

Поскольку биохимическое содержание является неким общим предметом, на который направлена преподавательская деятельность учителя и учебная деятельность школьника, оно послужило связующим звеном между научной и методической подготовкой студентов. При этом будущие учителя выполняли задания, в которых один и тот же учебный материал подвергался анализу, как с позиций учителя, так и с позиций ученика [Схема 1].

Модель методической системы обучения биохимии будущих учителей

Схема 1

Анализ содержания

мотивация

Д Е Я Т Е Л

ь н о с т ь

д

Планирование решения

Анализ учебной ПС

Конкретные действия

целеполагание

Постановка педагогических целей

Обнаружение учебных проблем

Планирование урока

Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь

У' Проведение урока

У

ч

И

т

Е Л Я

У

ч

Е Н И К А

Исправление ошибок

Самооценка

Анализ результатов урока

Самооиенка

Для студента-ученика биохимическое содержание выступало как объект усвоения, а для студента-учителя - как инструмент образования, воспитания и развития потенциальных учеников. В результате будущие учителя получали возможность осознать структуру собственной учебной деятельности, как учащихся, и профессиональной деятельности учителя химии или биологии при работе с одним и тем же содержанием.

Для практической реализации принципа содержательного обобщения выявлено наиболее общее понятие, которое заключает в себе основную идею курса биохимии. Это понятие об обмене веществ. Суть его состоит в том, что биологические системы обязаны своим существованием особому взаимодействию, взаимному влиянию, взаимной обусловленности химических структур и процессов, каждый из которых, взятый в отдельности, не обладает признаками живого. Эта взаимосвязь, взаимное влияние химических компонентов в биологической системе составляет особую химическую целостность.

Дальнейшее развертывание биохимического содержания представляло собой установление взаимосвязей между частными понятиями биохимии и понятием «обмен веществ». При этом каждое понятие подвергалось анализу на трех уровнях, устанавливалось три типа связей между ним и наиболее общим понятием.

Первый уровень предполагал установление генетических связей или связей происхождения биохимического объекта в ходе естественной эволюции. Эволюционный подход позволил выявить существенные признаки биохимического объекта, отличающие его от аналогичных объектов неживой природы.

Второй уровень анализа понятия опирался на установление внутренних структурно-функциональных связей, которые давали возможность установить взаимную зависимость химического строения объекта и биологических функций, которые он выполняет. Установлению связей такого типа соответствовал структурно-функциональный подход.

Третий уровень анализа понятия исследовал внешние экологические связи, показывающие значение химического объекта для биологических систем различных уровней организации. Для выделения связей этого типа использовался экологический подход, который давал возможность выяснить значение данного химического объекта в природе вообще и в хозяйственной деятельности Человека, в частности. Такой подход позволил показать возможность применения получаемых знаний в повседневной жизни и на производстве, обосновать изучение той или иной биохимической темы в школе.

Методическая подготовка студентов осуществлялась через решение ими системы методических задач. Анализ и решение методической задачи предполагало использование в единстве биохимических и методических знаний и умений.

Для того чтобы научить будущих учителей «видеть» методические задачи, возникающие в процессе преподавания биохимического материала, была составлена система методических проблемных ситуаций, для разрешения каждой из которых требовалось определенное методическое умение. Кроме того, в соответствии с данными педагогической психологии, выполнение роли учителя при разыгрывании методической (педагогической) проблемной ситуации способствует развитию профессиональных интересов и мотивов у студентов педагогического вуза [Схема 2].

Схема 2

Система модельных педагогических ситуаций

Целостны^ псдйгогичеисйй процесс

1: ^ ! (соответствие объемов КузОВСКОГО и

■ ттеольнш?« '::. содержания; -л.;;

: 2- '/,<;', О:о«Н0СТЬ

с<\тер:.-?.)!«(г не

,ео отве&гв^етк урошяо .

ЛОДр!ТО9КЯ;5,г!СПЯКОВ; ' . . -3;. О«су.-с:зио интереса;

■ К ГОТребнОСШ ■ ' У; уЧвИККО» К ;вуЧС!!ШО

материала .' Ж^Щй

«танин

Учсннкя ко

'Ч/; '„'.

пола» отеческие пели.

Методы ||. Формы . ббу.чедйя .

; СОУГИСТС-ИАМТ \(Х>ВИК>

подготовки узников.

Умения учителя

1. Отбирать, анализировать и структурировать содержание;

2, Определял опорные знания;

3. Предвидеть интересы, мотивы,, затруднения, ошибки учеников.

4, Выявить учебные проблемы.

проблемные :; ; ; ситуации ; ;

. .1 . Средства обучения

■ а^Ш^ошйедЩС;

■ солержаяик), 3 ;:;■'1 Ж;/: ОтсутствукУт: . полхоляи;ис «.чюлстаа .О^еЙЗД;:''- ■ ■

/з; йЩ рш^щ;

1Ч'::(иыует средства обучения \ ."

4 Ученики но > мйя>т •работать ; :. '."'"^.ф; срйлстпами ГаЩр

ииученкя.

Умения учителя

■ 1. Создать

проблемную учебную ситуацию.

2. Выбрать методы и ■формы учебной

работы ' по решению проблемы с учетам подготовл енн оста учеников.

Умения учителя

Г. Подобрать или создать новые

средства обучения. .2. Уметь применять их для . . организации продуктивной учебной деятельности, З; Научить учеников работать со

средствами обучения.

Система методических заданий отвечала ряду требований: 1) содержание методических задач полностью отражало программу по биохимии для педагогических вузов, а их последовательность соответствовала этапам развертывания биохимического содержания. 2) применение методических умений при решении биохимических задач следовало за освоением этих умений в курсе методики преподавания химии в школе. Для этого были установлены тесные междисциплинарные связи двух курсов, а методическая подготовка при изучении биохимии разбита на четыре этапа (вводный, начальный, основной, заключительный). 3) методические задания предусматривали двусторонний анализ биохимического содержания - с точки зрения ученика и с точки зрения учителя. Для выполнения этого требования использовались, специально создаваемые, проблемные методические ситуации или ролевые игры, предусматривавшие исполнение ролей учителя и учеников.

Проблемная ситуация Представьте (вспомните) себя учеником школы. Какие вопросы были для Вас самыми трудными при изучении темы «Белки»? Возможно, что ответы на некоторые вопросы остались не до конца понятными до сих пор. Сформулируйте вопросы, которые Вы бы задали учителю, выступая в роли ученика.

Проблемная ситуация. Вы - учитель химии (биологии). В Вашем распоряжении находятся наглядные пособия: а) график скорости насыщения кислородом миоглобина и гемоглобина в сравнении; б) таблица сравнения первичных структур гомологичных белков. Создайте модель учебной проблемной ситуации, используя данные средства наглядности.

В третьей главе «Оценка эффективности системы методической подготовки студентов в процессе изучения курса биохимии в педагогическом вузе» изложены результаты педагогического эксперимента, который проводился на кафедре органической химии Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Эксперимент проводился в 1994-1995, 1998-1999 и с 2001 по 2004 учебные годы. В нем приняли участие 375 студентов педагогического университета, обучающихся по специальностям: «Химия с дополнительной специальностью биология» и «Биология с дополнительной специальностью химия». В задачи эксперимента входило: во-первых, установить характер влияния системы методической подготовки будущих учителей на уровень усвоения ими биохимических знаний и умений. При этом качество и объем знаний и умений по биохимии у студентов, обучавшихся по экспериментальной методике, должен быть не ниже, чем у студентов контрольных групп. Во-вторых, исследовать закономерности развития методических умений студентов контрольных и экспериментальных групп, учитывая тот факт, что параллельно с изучением биохимии, студенты осваивают методические знания и умения в курсах методики преподавания химии и биологии в школе.

Методологической основой педагогического эксперимента послужили работы Н. В. Кузьминой, А. А. Кыверялга, А. В. Усовой.

После проведения процедуры уравнивания условий эксперимента были сделаны две выборки - контрольная и экспериментальная. Объем каждой выборки составил 150 человек. Контрольная и экспериментальная группа студентов имели приблизительно одинаковую успеваемость, равноценные условия обучения и объем учебной нагрузки. Поскольку методическая подготовка предполагала

выполнение учащимися экспериментальной группы дополнительных методических заданий, из учебной программы курса были исключены некоторые виды учебной работы, носящие в основном репродуктивный характер (выполнение заданий по образцу, опытов по инструкции, ответы у доски, коллоквиумы).

Полнота усвоения биохимических знаний студентами оценивалась по результатам контрольных работ, которые проводились после изучения 1-2 биохимических тем.

В качестве критерия, характеризующего степень усвоения биохимического содержания, был выбран средний коэффициент усвоения знаний Куз. Значение коэффициента определялось по методике, разработанной А. В. Усовой для контрольной и экспериментальной выборки. Кл = £п, / № п, где П; - количество элементов содержания, указанных в контрольной работе 1 -м студентом; п -количество элементов содержания, которое должно быть раскрыто в контрольной работе; N - количество студентов в выборке. _

Результаты проведенных вычислений средних значений Ку, для контрольной и экспериментальной выборки представлены в таблице [Табл.].

Таблица

Средние значения коэффициента усвоения знаний в контрольной и

экспериментальной выборках

Тема контрольной работы Величина среднего значения ( К„)

Котрольная выборка Экспериментальная выборка

1. Белки 0,69 0,74

2. Ферменты 0,72 0,78

3. Обмен веществ как единое целое. Регуляция обмена веществ. 0,74 0,76

Из проведенных расчетов следует, что содержание курса биохимии было усвоено на достаточном уровне студентами как контрольной, так и экспериментальной выборки. При этом наблюдалось некоторое превышение средней величины коэффициента усвоения знаний в экспериментальной выборке по сравнению с контролем.

Статистическая значимость, выявленных различий, была подтверждена благодаря применению медианного критерия к исследованию распределения студентов внутри каждой выборки в зависимости от их индивидуального коэффициента усвоения биохимических знаний.

Для того чтобы установить характер влияния методической подготовки на усвоение студентами умений в области биохимического эксперимента был вычислен коэффициент осознанности выполнения экспериментального действия по формуле: К^ = £ а, / А • N, где К^. - средний показатель коэффициента осознанности выполнения экспериментального действия; а, - количество операций, указанных каждым i-тым студентом в конспекте; А — количество операций, требуемых для выполнения действия; N - количество студентов в выборке (N = 150).

Результаты исследования показали, что за время изучения курса биохимии величина К00 увеличилась, как в контрольной, так и в экспериментальной группе (с 0,43 до 0,67 и с 0,41 до 0,73 соответственно) [Рисунок 1].

Распределение студентов по уровням осознанности выполнения экспериментальных действий

50% 45% 40% 35%

Доля s % от 30« общего числа 25% студентов 20%

15% 10%

5% (Ж

И низкий уровень ■ средний уровень □ достаточный уровень а высокий уровень

1 - начальный этап обучения, контрольная выборка;

2 начальный этап обучения, экспериментальная выборка;

3 - заключительный этап обучения, контрольная выпорка;

4 - заключительный этап обучения, экспериментальная выборка.

Рис. 1. ДцаграММ! распределения студентов по уровням осознанности

выполнения экспериментальных действий (ч % от общего числа).

основании вычисления индивидуального коэффициента осознанности выполнения действия. В зависимости от его величины, учащиеся распределялись по четырем уровням проявления изучаемого признака. Исследование показало, что более высокое значение Км в экспериментальной группе связано с увеличением числа учащихся, достигших к концу периода обучения достаточного и высокого уровня осознанности выполнения действий. Статистическая значимость выявленных различий была подтверждена с использованием критерия %2 (хи-квадрат).

В качестве критерия, позволяющего оценить профессиональную подготовку будущих учителей химии и биологии, был выбран коэффициент полноты выполнения комплексного методического умения моделировать и проводить фрагмент урока с биохимическим содержанием (Ку„). Исследование проводилось на заключительном этапе изучения курса биохимии. К этому времени студенты усвоили основные положения .методики преподавания химии и биологии при изучении соответствующих курсов.

Коэффициент полноты выполнения умения отдельным студентом вычислялся по формуле: К;.м = I с/ С • N. где Кум - показатель коэффициента полноты выполнения методического умения ¡-тым студентом; - число методических действий правильно выполненных ¡-тым студентом; С - количество действий, которое включает в себя данное умение.

Результаты распределения студентов по различным категориям в зависимости от уровня развития методических умений отражены в диаграмме 2 [Рис. 2|,

Распределение студентов па уровням развития методических умений

Доля в % от и®щего числа студентов

Ч контроль ■ эксперимент

1 - низкий уровень; 2- средний уровень; 3- достаточный уровень; 4- высокий уровень

Рис.2, Диаграмма распределения студентов контрольной и же пер иментальн о й группы по уровням развития методических умений

Исследование показало, что подавляющее большинство студентов контрольной и экспериментальной выборки справилось с предложенным заданием. Однако, учащиеся контрольной группы продемонстрировали, главным образом, достаточный (5) %) и средний (34 %) уровень владения умением, тогда как студенты 'экспериментальной группы показали преимущественно достаточные (43 %) и высокие (38 %) результаты. Это означает, что методическая подготовка в процессе изучения биохимии способствует развитию методических умений, основы которых закладываются в курсах методики преподавания химии и бнолопш.

Для того чтобы убедиться в значимости наблюдаемых различий, было изучено распределение студентов по уровням внутри каждой выборки в зависимости от их индивидуального коэффициента полноты выполнения методического умения с использованием критерия у} (хи-квадрат).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что интеграция в процесс изучения биохимии методического компонента приводит к повышению уровня усвоения собственно биохимического содержания, а также способствует развитию методических умений студентов.

В заключении сформулированы основные выводы исследования:

1, Проведенное исследование показало, что включение в процесс обучения биохимии методического компонента предполагает преобразование всего курса как целостного объекта, т.е. изменение его целей, содержания, методов, форм и средств деятельности преподавания и учения.

2. Установлено, что для достижения единства биохимической и методической подготовки в процессе обучения биохимии необходимо выполнение ряда условий:

« Построение системы содержания курса биохимии на основе принципа содержательного обобщения и анализ каждого биохимического понятия в соответствии с методологией изучения и описания целостных объектов.

» Осознание студентами структуры деятельности учителя и ученика при работе с одним и тем же биохимическим содержанием, что достигается

через выполнение специальных методических заданий и проведение ролевых педагогических игр.

• Создание системы целостной и непрерывной методической подготовки в процессе изучения курса биохимии, что достигается её сопряжением с научной подготовкой на каждом этапе обучения (вводном, начальном, основном, заключительном).

3. В ходе педагогического эксперимента доказано, что интеграция методической подготовки в процесс обучения биохимии способствует повышению уровня усвоения биохимических знаний и умений.

4. Установлено и подтверждено математическими методами статистической обработки данных, что профессиональная направленность курса биохимии создает условия для эффективного развития методических умений студентов, основы которых закладываются в курсах методики преподавания химии и биологии в школе.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Александрова Е. В. Об изучении вопросов биохимии в средней школе //Химия в школе. - 2006. - № 10. - С.30-33. - 0,3 п. л.

2. Александрова Е. В. Интеграция экологической и методической подготовки студентов при изучении биохимии в педагогическом вузе //Экологические аспекты изучения естественных дисциплин: Материалы конференции «Чтения Ушинского» естественно-географического факультета ЯГПУ. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2002. - С.42-45. - 0,3 п. л.

3. Александрова Е. В. Построение системы содержания курса биохимии с учетом особенностей подготовки учителей химии и биологии //Естествознание: исследования и образование: Материалы конференции «Чтения Ушинского» естественно-географического факультета ЯГПУ. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. -С.48-55.-0,5 п. л.

4. Александрова Е. В. Экологическая и методическая подготовка учителей химии и биологии в процессе изучения курса биохимии в педагогическом вузе //Образование и устойчивое развитие: Тезисы докладов 2-ой Международной конференции, 16-18 ноября 2004 года, г. Москва. - Москва, 2004. - С. 17. - 0,1 п. л.

5. Александрова Е. В. Методическая подготовка будущих учителей к экологическому образованию и воспитанию школьников в процессе изучения курса биохимии //Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук: Материалы 52 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, 6-9 апреля 2005 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. - С.174-179. - 0,4 п. л.

6. Проскурина И. К., Александрова Е. В., Орлова Н. А. Комплекс учебно-методических материалов по курсу «биологическая химия»: Учебно-методическое пособие - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - 103 с. - 6,5 п. л. (авторский вклад 50 %).

Полп к печ. 15 01.2007 Объем! пл Заказ№19-1ир 100экз.

Типография МПГУ