Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы составления и использования задач с экологическим содержанием в курсе биохимии

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы составления и использования задач с экологическим содержанием в курсе биохимии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Важева, Наталия Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методические основы составления и использования задач с экологическим содержанием в курсе биохимии"

РГО од

1 ьНВ Ш'г

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмепп В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Сопет К 053.01.15

На правах рукописи

ВАЖЕВА Наталия Веняжгяиовпа

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ II ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАДАЧ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ В КУРСЕ БИОХИМИИ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания химии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Кустанайском государственном университете.

Научный консультант: доктор педагогических паук,

профессор | ЕРЫГИН Д. П.

Официальные оппопенты:

доктор педагогических паук, профессор ЧЕРНОБЕЛЬСКАЯ Г. М.

Кандидат биологических паук КУЗНЕЦОВА Л. В.

Ведущая организация: Московский педагогический университет.

Защита состоится «.1^...» 1994 г. в 15.30 часов

на заседании Специализированного Совета К 053.01.15 по присуждению ученой степепп кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: г. Москва, Несвижский пер. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина (г. Москва, 119435, Малая Пироговская ул., 1).

Автореферат разослан «../у......» .......................... 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук ПУГАШОВА Н. М.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТИ

Актуальность проблемы.

Несмотря на определенный опыт, накопленный высшей школой в области экологического образования и воспитания студентов за последние 20 лет, проблема соответствующей подготовки будущих учителей остается актуальной и нуждается как в.теоретическом обосновании, так и в практических рекомендациях.

Среди дисциплин биолого-химичесгсих факультетов пединститутов весомый вклад в экологическое образование студентов может внести биохимия. Практически каждый раздел ее позволяет последовательно формировать представления о единстве и целостности природы, всеобщей связи и взаимообусловленности протекающих в ней процессов, что закладывает основы для осознания человеком своей неразрывности с природой и необходимости строить гармоничные отношения с ней.

Традиционно изучение биохимии рассматривается как составная чаоть биологического образования, однако в последнее время в 6о-ответствии с ныно действующей программой школьного курса химии возросло ее значение в подготовке учителя химии. В перспективе просматривается тенденция дальнейшего увеличения объема биохимических знаний в школьном курсе органической химии, что уже реализовано в общеобразовательной школе ряда стран. Анализ литературы и анкет учителей показывает, что в содержании основных биохимических понятий "биомолекула" и "биохимический процесс" необходимо отразить разные их стороны. В обучении биохимии биомолекулы и биохимические процессы должны быть представлены не только как хнкгчесшш основы жизнедеятельности,-но и как объекты воздействия факторов внешней среды, как объекты изучения для разработки экологически безвредшгг биохимических производств и т.д.

В то г.е время среди методических исследований нет работ, посвященных экологическим аспектам преподавания биохимии или вообще процессу обучения биохимии в вузе, практически не изучена роль биохкети в подготовке учителя химии.

• Для совершенствования обучения биохимии необходимо определите экологическое содержание предмета, методы и средства его . реализации, адекватные целям экологического образования и систем профессиональной подготовки учителя.

а

Действенным средством обучения биохимии могуч стать задачи с экологическим содержанием. Решение задач в цикле всех химических дисциплин - обязательный компонент подготовки учителя химии. Кроме того задачи являются одним из важнейших средств учеб-■ но-познавательной деятельности студентов (Л.'.'.Матюагаин, Р.А.Ни-замов, А.Ф.Эсаулов, О.С.Зайцев и др.). Однако роль задач применительно к процессу обучения биохимии не изучалась.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования. Объектом его является процесс обучения студентов биохимии на биолого-химическом факультете педагогического вуза.

Цель исследования состоит в выявлении принципов построения системы задач с экологическим содержанием, определении условий ее использования для улучшения качества подготовки студентов, реализации системы задач в обучении биохимии. Предметом исследования является обучение студентов биохимии посредством решения задач с экологическим содержанием. В основу исследования положена гипотеза:

Качество обучения биохимии и профессионально-экологическая направленность его повышается при введении в процесс обучения задач с экологическим содержанием, если

- содержание системы задач раскрывает сущность экологических идей и понятий, а структура системы отражает пх взаимосвязь;

- решение задач сопровождается специально организованным многосторонним анализом к обсуждением их.

Для достижения цали исследования а проверки гапотс-зы были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ современного состояния проблемы исследования на осново изучения пскхолэго-пэдагогячзской, предоэтно-кауч-ной и учебно-методической литературы, и выявить возможности курса биохимии в осуществлении профессионально-экологической подготов- ^ ¡2 студентов. . •

2. Определить экслопяеское содержание биохимии, выделить в нам с помощью разработанных критериев биохкмико-экологпческий материал для задач, построить па ого основе систему задач для курса биохимии.

3. Разработать научно-обоснованную методик? использования задач, обеспечивающую профессионально-экологическую направленность обучения биохимпн.

4. Определить возможные направления для применения биохимико--экологического материала в школе, на основе чего разработать комплекс учебных педагогических задач для спецпрактикума, ориентированного на формирование у студентов соответствующих профессионально-методических умений.

5. Осуществить проверку эффективности обучения биохимии с использованием задач экологического содержания.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической, научно-теоретической литературы и исследований, относящихся к объекту изучения, тематический и поэтапный анализ учебно-программной документации и учебной литературы, целенаправленное наблюдение за учебной, научно-исследовательской, учебно-педагогической деятельностью студентов, беседы со студентами, учителями, преподавателями вузов, их анкетирование с последующей оценкой и выводами, естественный педагогический эксперимент и.статистическая обработка его результатов, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.

Эксперимент проводился в 3 этапа.

На 1-ом этапе (1988-90 г.г.) осуществлялись теоретический анализ проблемы и констатирующее исследование, направленное на выявление значимости отдельных аспектов биохимической и профео-сиона'льно-методической подготовки в практической деятельности учителя химии по экологическому образованию учащихся, определение профессионально-экологической подготовленности студентов.

На 2-ом этапе (1990-91 г.г.) вырабатывалась теоретическая концепция исследования, определялись цели и задачи его, формировалась рабочая гипотеза. Составлялись задачи, осуществлялся поиск путей их применения в учебном процессе. Разрабатывались методические. рекомендации по проведению педагогического эксперимента.

На 3-ем этапе (1991-93 г.г.) проводился обучающий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка методики применения разработанных задач в курсе биохимии и на спецпрактикуме, составлялись методические рекомендации по изучению профессионально значимых тем биохимии.

Основной педагогический эксперимент проводился на бисагого-химическом факультете Куотанайского пединститута, на этапах в нем принимали учаотие студенты разных курсов биолого-

-химического факультета МПГУ им.В.И.Лешгаа.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выделено экологическое содержание биохимии, позволяющее с достаточной полнотой раскрывать идеи о единстве и целостности природы, о влиянии среды на здоровье человека, об оптимизации взаимоотношений между обществом и природой,

- определены методические основы составления и использования задач с экологическим содержанием в курсе биохимии, исследовано их влияние на процесс обучения,

- разработана программа биохимяко-экологического спецпрактикума с комплексом учебных педагогических задач, исследовано их влияние на профессионально-экологическую подготовку студентов.

Практическая значимость работы заключается в возможности непосредственного использования предложенной методики биохимической подготовки с профессионально-экологической направленность» в обучении студентов педвузов и учителей в системе повышения квалификации посредством решения учебных, в том числе и педагогических, задач с экологичеоким содержанием, а также в возможности экстраполяции общих выводов исследования на процессы экологизации других учебных предметов.

На запшту выносятся:

1. Методический подход к определению системы содержания экологизированного курса биохимии.

2. Методические основы составления и использования задач с экологическим содержание^ в курсе биохимии для осуществления обучения биохимии с профессионально-экологической направленностью.

3. Методический подход к организации спецпрактикука для осуществления профессионально-экологической подготовки студентов.

Апробатая и внедрение результатов исследования. Ход исследования л его результаты докладывались на заседаниях кафедры химии КУстанайского пединститута, кафедры органической и биологической химии МПГУ им.В.И. Ленина, па научно-методических, конференциях КУстанайского пединститута (1990-1992 г.г.), на научко--црактической конференции по проблемам компьютеризации в г.Петропавловске (1991 г.), на межгосударственной паучно-методической • конференции по проблемам экологического образования в г.Джамбула (1992 г.).

¿г

По материалам исследования опубликованы три работы. Методика использования задач с экологическим содержанием внедрена в практику работы на БХ5 Кустанайского государственного университета.

. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списхз использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ..

Во пвэдетти обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предает, цель к задачи, предложена гипотеза исследования, указаны использованные методы исследования, его научная новизна и практическая значимость, приведены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой глава "Состояние проблемы экологического образования студентов в процессе обучения биохимии" рассмотрены роль и место биохимии в системе подготовки учителя биологии и химии. Обосновано теоретическое значение курса, показано его практическое значение в плане профессиональной подготовки студентов. Приведенный 'анализ результатов анкетирования учителей в констатирующем эксперименте подтверждает, что потребности школы в биохимических и биохимико-экологических значениях не тлеют методического обеспечения.

Проведено теоретическое исследование возможностей экологического образования студентов в курсе биохимии. Оно базировалось на представлении процесса обучения биохимии хг виде системы взаимосвязанных компонентов (целей, содержания, форм, методов и средств обучения), каждый из которых несет определеннун нагрузку^ обеспечивая экологическую направленность биохимической подготовки.

На основании анализа учебной документации и учебной литера,-туры был выделен экологический компонент содержания биохимии, позволяющий раскрывать ведущие экологические идеи (И.Д.Зверев) с помощью биохимических понятий.

Конкретизация ведущих экологических идей осуществляется в учебном материале биохимии через промежуточное звено - бцсотыи-ко-экологические идеи и понятия. Взаимосвязь элементов, системы содержания курса биохимии представлена на рис.1.

Pik. I; Взаимосвязь экологических ( ■=--),биохимкко-экмогических (—) и биохимических (""") идой :? понятий в системе содержания курса биохимии.

С учетом профессиональной направленности образовательные цели экологизированного курса биохимии сформулированы в обобщенном виде:

1. Усвоение знаний о веществах и их преобразованиях в процессах яизнедеятельнссти как химической основе единства и многообразия форм жизни, как химической основа создания экологически безвредных препаратов х производств, как объектах воздействия окружающей сроду.

2. Усвоен:« з:-:п:-:ий о методах биохимических исследований как методах анализа химических основ жизнедеятельности, как методах диагностик состояния организма, как методах диагностики состояния окружающей средн.

3. Формирование умений по применению знаний в адаптированном к условия:,! школы виде.

4. Формирование умений по проведению биохимического л биохимико--экологичеокого эксперимента в вузовском и школьном вариантах.

Результаты теоретического исследования привели к выводу, что содержание курса биохимии позволяет осуществлять экологическое образование студентов на базе ведущих экологических идей и может быть реализовано в рамках разных организационных форм, с помощью различных методов и средств обучения, из которых были выделены задачи. Выбор задач с экологическим содержанием в качестве средства, способствующего приобретению соответствующих знаний и умений обусловлен эффективностью применения задач для активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, необходимостью формирования умений по решению задач как профессионально значимых для учителя химии в цикле всех химических дисциплин, а также отсутствием исследований по проблеме использования задач в биохимии, немногочисленностью сборников задач и отсутствием в них заданий профессионально-экологической направленности.

Бо второй главе "Построение системы задач с экологическим содержанием и способы ее реализации в учебном процессе" рассмотрены. роль задач в обучении и сущность задачного подхода (Г.А.Еалл, В.И.Загвязинский и др.) к построению учебной и обучающей деятельности. Целостный процесс обучения включает в себя преподавание. и учение, в соответствии с чем выделяются две группы задач - дидактические (управление учением) и учебные. Реализация целей обучения опосредуется системой дидактических задач и сис-

темой соответствующих ей учебных задач.

В главе изложены основополагающие идеи исследования.

1. О применении к процессу обучения экологического и задачного подходов в их единстве и взаимодействии. С нашей точки зрения экологический подход осуществляет методологическую функцию, связывая содержание биохимии с проблемами взаимоотношений "человек-природа" и "человек-общество-природа", с поиском путей их оптимизации. Применение его повышает целостность содержания биохимии, интегрируемого идеей о развитии и целостности природы. Экологический подход в большей мере обращен к содержательной стороне обучения, отвечая на вопрос: чему учить? В настоящем исследовании он служил руководством при разработке требований к содержанию задач и при отборе информации для них. Задачный подход ориентирован на процессуальную сторону обучения: как учить? и так учиться? Исходя из него, обучение было организовано как процесс постановки и разрешения задач с учетом присущих каждому этапу особенностей.

2. О приоритетности гуманистической направленности обучения, которая отражается в содержании, формах и методах работы и создает обстановку, благоприятствующую гармоничному воспитанию человека. При реализации идей были выдвинуты дополнительные требования к содержанию задач . (показ гуманистического аспекта науки, ориентация ее на проблемы человека п т.д.), выделены педагогические и методические условия, способствующие формировании творческой личности, развитию индивидуальных способностей, формированию ценностного отношения к человеку и его здоровью.

В соответствии с первой идоей были определены и последовательно, осуществлены следующие задачи управления деятельностью студентов:

- построение системы задач на основе разработанных критериев;

- определеше дидактических целей задач в контексте занятия;

- управление процессом решения и анализа задач;

- диагностика достигнутого уровня знаний, умений, развития обучаемых;

- корректировка процесса обучения на основе диагностики. .

Содержание системы задач тгк же, как и содержание биохимии, оЗгвдстиеио идеей о развитии и целостности природа. Система задач

состоят из блоков, в которых задали группируются вокруг частных зкологлчесгшх и биохтаико-экологачест-гах идей, на раскрытие СУЕТНОСТИ которых обращено решение и алаляз задач, Пример структур« блока задач приведен на рис.2.

Среда я здоровье человека

Еагрязнентхо внсиней среды « метаболизм

1.Нарусента структура п фуш- . ции биополимеров.

2.Изг'<з:ге;ггго ак-тивнсстп ферментов.

3.Нарупзнпе строо-1г,-л субклеточных стоуктур.

Загрязнение ^внутренней -среды

Системы бкохитляг-ческой защиты организма от загрязнения

1.Превращение дсено-биогаков в организкэ.

2.Фермснтныэ ст'отепн

■ биоарагеформацкз ксенобиотиков.

Образ жизни и метаболизм

Влияние алкоголя, куре-' 1пм, неправильного гш-' тания на

а) метаболизм ' ■

б) функционирование- . ' защитных слотом,

в) регуляцию метаболизма.

Рис.2. Блек задач "Среда и здоровье челевека".

На основе отобранного гдторгтала составлена задачи разного уровня проблемности, д*я чего была адаптирована к целям исследования предложенная Ю.М.Коляплшм дидактическая модель типологических особенностей задач (на иртмзре удтешткчес^их зада „ Уровень проблемности тем выше, "см большее число компенептлв задачи неизвестно студенту. Разлэтсятся стаяляртнтхэ, поисковые ,т проблемные задачи. Комплекс задт к того подбирался пз згцач разней блоковой прападлзетсстя и разяятеого уровня проблсггности.

Управление деятадькоотькз. студентов по репению и анализу задач проводилось в соответствии с этапами; выделенными теорией поэтапного формирования умственных действий с представлением ориентиров в -обобщением виде.

При построении сястема задач п разработка'католики их использования есногюй служили обюэдядактическяв- принципы обучения и

принципы экологического образования. Изложенные выше идеи настоящей работы с учетом положений, отмеченных в диссертационных исследования В.М.Назаренко, П.В.Самойленко, О.С.Ачшшадзе, позволили сформулировать требования к содержанию системы задач:

I. Содержание задач должно отражать современный уровень развития биохимии, представленной в нем научныш знаниями и методами научного исследования.

• 2. Содержание задач должно быть связано с программным материалом предмета. Предпочтение отдается биохимическим и экологическим понятиям, связанным с наибольшим числом тем курса.

3. Содержание задач должно иметь связь со школьным курсом химии (биологии).

4. Содержание задач должно обеспечивать раскрытие ведущих экологических идей с помощью биохимических понятий.

5. Содержание задач должно создавать ситуацию для многостороннего обсуждения не только экологических, но и других научных проблем..

6. Содержание задач должно создавать ситуацию для обсуждения .нравственных проблем, проблем гармоничного воспитания человека.

Особенности структуры и применения задач зафиксированы в рабочем определении задачи с экологическим содержанием (или биохк-мико-экологической) как задачи, условие и требование которой включают биохимический и экологический компоненты, а решение и анализ 'способствуют более глубокому и полному раскрытию объема к содержания биохимических и экологических понятий и проблей.- -

Для обеспечения усвоения биохимических и экологических знаний с определенной соподчиненностью понятий, структура системы задач должна соответствовать структуре системы идей и понятий (рис.1.).

Методика использования задач включала 2 этапа:

1. Решение задачи.

2. Анализ задачи и ситуации, задаваемой ею, с позиций экологического подхода и профессиональной значимости, обсуждение ситуации.

Решение проводилось по схеме, выработанной в ходе поискового эксперимента с учетом затруднений студентов.

I.Осмысление задачи. 2.Анализ условия и выделение описанного объекта или явления. 3. Соотнесение условия и требования задачи с имеющимися знаниями и умения. 4.Определение подхода, метода решения. ■5.Плакирование решения. б.Решение. 7.Проверка правильности решения. Для проблемных задач пункты 4,5,6 трансформировались в - выдаиже-

и

ние гипотез, составлен;«) плана для проверки каждой из них, проверку гипотез.

Анализ задачи с позиций экологического подхода подразумевал:

- выделение биохимически::, блохи, «г^о-зхологических, экологических объектов и явлений, описанных г, г.даче,

- соотнесение биохимического и блоки ико-экологического содержшия задачи с экологическими проблемам.!, с системой ведувдх идей;

- предложение путей рчшечия проол ¡ми на различных уровнях (личном, локальном, региональном, глобальнее);

При проведении поискового эксперимента било отмечено, что решение задач, показывающих отрицательное воздействия 'антропогенного загрязнения среды на згивое, порождает негативное отношение' к-"химии. Тем не менее, отказаться от рЕгечия тэтах задач было бы незерно, поскольку для учителя химии подобные знания необходимы. ' с профессиональней точки зрения. Важны они и с точки зрения охра-■ еы здоровья, для чего человек должен иметь представление о влиянии на организм попадавших в него веществ. В связи с вышеизложенным был разргботан план обсуждения ситуации, зафиксированной в. задаче. . Обсуждение проводилось в последовательности : •

1. Источники эзгрязнения. ' . • • ., .

2. Влияние загрязнения на организм и возможности его нейтрализации.

3. Поведение, снижающее вред загрязнетля для организма.

4. Пути устранения загрязнения.

При гшализе ситуация вскршзаллсь истинные причины ее возникновения и пропгозлровалгсь пути гыхода из нее.

В целях усиления профессиональной подготовки студентов проводи лоя также анализ данной экологической ситуации и сродства со ' . представления, т.е. задачи, в плане значимости для экологического воспитания учащихся. Для этого определялась связь проблем: со пкольнки курсом лтаппг (бпэяоит), доступность продтагешгого варианта задачи, возможность гдаптацтгп ее к условии школы.

Реализация идс': исследования' а'процессе эксперимента позволила выделить педагогические п-методические условия, способствующие В'Т^зктшшому уцрав.пеню деятельностью студентов:

- обеспечение целенаправленности деятельности на.ъсех этапах,

- обеспечение доступности и послльчости задач, предлагаемых саудантам,

- постепенное повышение уровня проблемности задач,

- индивидуальный и дифференцированный подход (варьирующие формы помощи, опора на доминирующий мотив обучения, дифференцированный подбор задач с ;летом интереса к химии или биологии),

- использование успешности отдельных действий студентов как фактора, стимулирующего продолжение деятельности,

- обеспечение последовательного и постепенного формирования научных и профессиональных интересов студентов в области биохимии

и экологии,•

- поддержание благоприятного эмоционального фона занятий.

Во второй главе также обоснована целесообразность введения спецпрактикума "Экологическая'биохимия человека и ее изучение в школе" в качестве дополнительной формы профессионально-экологической подготовки студентов, обеспечивающей преемственность и развитие ее. Цель спецпрактикума - обучение студентов способам деятельности по применению экологических знаний в школе. Для достижения поставленной цели был определен состав умений по отбору биохими-ко-экологической информации с определенной целью, преобразованию ее, преобразованию задач, .составлению задач, разработке биохими-ко-экологического эксперимента для школы. Средством форшгрования умений определены учебные педагогические задачи. В инструкциях к их решению ориентиры представлены в обобщенном виде, поэтому на узкоспециальном материале отрабатывались умения общего характера.

Условием-эффективности спецпрактикума определено оближете учебной, научно-исследовательской и будущей педагогической деятельности студентов в ходе его проведения.

Практикум'не предполагал гесткой регламентации всего содержания. В зависимости от специфики местных условий характер эколога-ческого материала может меняться, что позволит студентам накапливать его, чтобы впоследствии использовать в школе.

В диссертации приведена программа спецпрактикуш. В третье» главе "Методика использования задач с экологическим содержанием в обучении бяохимли и экспериментальная проверка ее эффективности" описаны особенности организации эксперимента, методика применения задач в отдельных темах курса биохимии и на спецпрактикуме, представлены результаты исследования и их обсуждение.

К особенностям в организации, педагогического эксперимента, в частности, относится

- выделение контрольных и экспериментальных групп для сравнения

а

качества биохимических знаний,

- выделение только экспериментальных грутпт для сравнения исходного и конечного уровня экологических знаний и качества профессионально-экологической подготовки.

Методика экспериментального обучения, опираясь на выделенные . нами требования, условия, последовательность этапов, шесте с том варьировала в части организационных форм и приемов работы, подчиняясь целям занятия и специфике его содержания. Обязательным был вводный этап - ознакомление с особслпостяш применения задач в биохимии, их структурой, процессом решения и анализа. На начальном этапе задачи выполняли обучавдутэ и :юп тро льн о-диа гн о с тируюисуо. ■ функции. Наблюдение за работой студентов позволяли оценить их кядттепдуалыше возмозности (подготовленность, самостоятельность, гибкость мышления и другие качества) е определить тактику управления их действиями, формы помощи, уровень трудности задач.

На последующих этапах обучения биохиуико-зкологические задачи сочетались с биохимическими в зависимости от целей занятия и дидактического назначения задач. .' •.

Достижение поставленных целей обеспечивалось и-процессом реие-' шш задачи, н ходом обсуждения их. Цримзры,

Г. При изучении свойств ферментов з ходе лабораторного * практикума пооле выполнения биохимических опытов проводилось решение экспериментальной задачи проблемного -характера, содержание которой связано с вопросом изменения активности ферментов под действием.ионов ' тяяэ.гах металлов. Цели применения еадачи: I.Закрепление знаний о зависимости активности фврмзптоз ог присутствия попои тяжелых ме-таллог (достигается посредствен решения задачи), от состояния ок-_ руяащэй среды (реализуется щи анализе я обсуждении задачи). 2.Прпобретеняе умений по црезедзншз бяохикякс-зкояогического эксперимента в виде модельного оанта (решение задачи), по'реззншэ экспериментальных задач о экологическим содержанием (решение задачи, обсуядение), по адаптирования эксперимента к условиям пкелы (ре-поеиэ, анализ, обсуждение). '•"•.'

Организация решения ж обсуддентя сздзообствовала развитию таких приемоз !,гллленжх как анализ и'синтез, систематизация, сравнение. ' . - •

Реализованы обучетяцзя, развивающая, восщггавзющая функции задач.

2. При изучении об?,гена бэлкез использовались задачи разного назначения:

м

а) серия задач, в содержании которых раскрывается тема различия конечных продуктов белкового обмена у разных организмов. Цели применения задач: I.Закрепление знаний о конечных продуктах белкового обмена, 2.Приобретение знаний о биохимической адаптации, о зависимости метаболизма от условий среды обитация. Серия включает задачи, различающиеся уровнем проблемности:стандартная-поисковая-»-проблемная задачи. Роализованы обучающая и развивающая функции задач.

б) в конце изучения темы предлагалась контрольно-обучающая программа "Матричный биосинтез белка". Цели применения: I.Определение уровня усвоения биохимических и биохимико-экологических знаний

по теме. 2.Диагностика и устранение пробелов в знаниях студентов. Реализованы контролирующая и обучающая функции задач. Эффективность предложенной методики по отношению к качеству биохимических знаний оценивалась по результатам контрольных работ, экзамена по биохимии, итоговых устных ответов студентов. Качество обучения студентов экспериментальных групп выявлялось сравнением уровней сформированное™ экологических знаний и умений и степени самостоятельности в решении задач в курсе биохимии и уровней "сформированное™ профессионально-методических умений в спецпрактикуме (входной и выходной контроль). Измерение показателей осуществлялось с применением шкалирования. Полученные экспериментальные данные обрабатывались статистически.

Результаты педагогического эксперимента в сравнении экспериментальных и контрольных групп приведены в табл.

Таблица I.

Сравнительная эффективность обучения.в экспериментальных и контрольных группах.

Показатели качества: ¿яссперимонталыше : контрольные группы

обучения биохимии группы:__' ■ ______

входной : выходной : входной .: выходной ~ контроль контроль контроль контроль

4.34+0.14 3.30.0.20 4.04+0.18

химии а)сред.балл

2.Результаты экза- .'".-." мена по биохимии

а) отношение суммы 76 53 "4" и "5" к обшеаду

числу-оценок, %. '

б) число слабоуспевающих студентов,

сдавших экзамен на ' ,

"3", % 56 88

Продолжение'та блицы I.

3.Результаты итоговых ответов

(шкс^'в^баллов). 5.74+0.44 4.08±0.34

Данные табл.1 показывают, что качество знаний по биохимии в экспериментальной группе заметно выше. Объяснение этому находил в лучшей организации закрепления знаний с помощью задач, в повышении интереса к предмету. Результаты итоговых устных отие- • тоз показали, что у студентов экспэрименталъных групп приобретенные знания в большей коро комплекскруются со сведештшст из друг ' гих специальных дисциплин, образуя системы знаний, которые соот-' ветствуют более целостному видению действительности, • .

При анализе результатов экспериментального обучения биохимии установлено, что студенты овладели умением выделять и характера- • зовать экологические проблемы и понятия з содержании темы и соотносить их со школьтпа курсом лп.зпг. Наблюдения за развитием личности студентов позволили отметить усиленно познавательного интв-. реса к проблемам биохимии и экологии,, что проявлялось в вопросах, поиске дополнительной литературы, явлении выполнять курсовые и дипломные работы на стыке биохимии н экологии. На первой, педпрактика такие студенты схотно обсуздала экологические проблемы с учащимися, тяготели к пколоппеской тематике в проведении внекласоннх мероприятий, при использовании задач старались сделать их более ' интересными, связать с природоохранными вспросаш. Экологические знания стали достоянием личности студента, но умения по их профессиональному применению з реальной школьной практике не были освоены в полной мере. Развитие подготовки студентов на спецпрактикуме позволило повысить индекс сформнроваяностл профессиокальт-но-методичеекпх умений г среднем в 2 раза.. Анализ обучения в ходе спецпрактикума привел л выводам, что на болоо высоком уровне формируются умения, предпосылки. к. освезшго которых были созданы в обучении биохимии. '"'•.'

Итога исследования позволяют-считать предлог-енный вариант в •рвении проблемы экологизации биохимии эффективным для повышения качества обучения биохимии, обеспечения его профессионально-экологической направленности. . .

Основные выводы.

1.В результате выполненного теоретического исследования выделено экологическое содержание курса биохимии, позволяющее раскрывать Ведущие экологические идеи о развитии и целостности природы, о влиянии среды на здоровье человека, о необходимости оптимизации взаимодействия общестьа и природы. Установление связей между экологическими, биохимико-экологическими и биохимическими идеями и понятиями позволило предложить подход к системному представлению содержания экологизированного курса биохимии.

2.Показано, что экологическое содержание биохимик может быть реализовано в обучении посредством система задач, структура которой отражает взаимосвязь экологических и биохимико-экологических идей.

3.Установлено, что использование задач в обучении, включающее их решение и многосторонний анализ, позволяет наряду с формированном экологических знаний, повысить качество биохимических знаний и профессиональной подготовки студентов. Определены требования к содержанию задач и условия их эффективного применения в учебном процессе.

4.Создано методическое обеспечение для Экспериментального обучения, в которое входит банк задач с экологичес1сим содержанием и методические рекомендации по пх использованию в обучении биохимии.

5.Определено, что развитие профессионально-экологической подготовки студентов может быть обоспечсно постановкой спецпрактикума в условиях сближения учебной, научно-исследовательской и будущей педагогической деятельности студентов.

Материалы исследования наигп отражение в следующих работах:

1.Бажова Н.В. Использование ЭВМ а курсе биохз&зт. // Организация автоу-атизироваикого тестового контроля знаний студаитов:Тсз.докл. -Петропавловск:Б.и., 1391,-с.10-11.

2.Важава Н.В. Экологическая направленность курса бнохш,яи в падщг-зах..// Тез.докл.респ.научко-пед.конф. со повыщенка еффективзос-та обучения воспитания в высшей школе. -Апа-Дта: Б.Е.Д9Э2, -45.126-127.

3.Важева Н.В..Утина З.Е.,Дядечке В.Ю. Методический подход к экологической подготовка учителя химии в курсе бпсхизш. // Экслэ-. гическое обучение к воспитание в системе народного образования: Материалы Меггос. научно-педагопгческой и ызтодкчвспоД коЕфзрзп-

■ щи..-Джамбул: 1992, -с.130-134. , , , =