автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей
- Автор научной работы
- Федосейкина, Ирина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосейкина, Ирина Валерьевна, 2002 год
Введение. 3
Глава 1. Теория и практика экологического образования в высшей школе. 16
1.1. Проблема экологического образования в высшей школе.16
1.2.Принципы экологического образования. 43
1.3.Проектирование содержания экологического образования.
Глава 2 Технология проектирования содержания обучения экологии в системе профессионального медицинского образования.77
2.1. Модель экологического образования в системе непрерывной профессиональной медицинской подготовки.77
2.2.Методическое обеспечение процесса формирование экологической грамотности студентов медицинского университета.94
2.3 Результативность экспериментальной работы по формированию экологической грамотности студентов медицинского университета.108
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей"
Научно -технический прогресс и экономическое благополучие общества сопряжены с внедрением современных технологий и тотальной химизацией всех сфер жизни. В жизненное пространство в связи с этим поступают ядовитые вещества, токсиканты, которые сам человек неосмотрительно включает в круговорот природы.
Ядовитые вещества и токсиканты продвигаясь по пищевым цепям становятся биоцидами. Наличие малых количеств экотоксикантов и инсектицидов в пище обуславливают ее микротоксичность. Во всех звеньях живой природы, образующих пищевые цепи, исподволь при постоянном употреблении такой пищи наступают тяжелые, часто необратимые нарушения. Серьезность ситуации заключается не только в том, что химическая агрессия охватывает все биогеоценозы за счет многообразия их взаимосвязей, но и отсутствие сиюминутных, видимых последствий, в наличии эффекта накопления негативного потенциала, его биотрансформации и усиления во времени и пространстве.
Примером аккумуляции в пищевых цепях может быть ртуть. Соединения ртути содержатся в фунгицидах, применяемых для протравливания семян, используются в производстве пластмасс, в производстве бумажной массы и других областях ( М.Л. Чухвилина 1995). В мире ежегодно производится около 9000 тонн ртути, из них впоследствии 5000 тонн попадает в океаны, другие водные массивы. Поступая в составе сточных вод в озера в форме малотоксичных неорганических соединений, ртуть поглощается растениями, восстанавливается и возвращается в атмосферу в виде очень ядовитой ртути.
Этот токсикант поступает в составе животной и растительной пищи в организм человека. Например в водоемах ртуть хорошо аккумулируется планктонными организмами- водорослями, если их поедают ракообразные и рыбы, ртуть накапливается в их организме. Человек может на любом этапе включаться в эту цепь и становиться ее ключевым звеном. Чаще всего это происходит при употреблении рыбы ( Grandjean Р. 1993). В различных организмах содержание ртути колеблется от 2-10 мг/кг в рыбах ( щуке), до 25-60 мг/кг в пернатой дичи.
Отказ от рыбопродуктов не может служить гарантией защиты организма от ртути. По другим звеньям пищевых цепей она может стать биодоступной человеку: рыбная мука, яйца, растительные продукты, например, рис, чай и другие таят в себе разрушительную опасность.
Концентрация ртути 10 мг/кг расценивается как безопасная, при увеличении до 50 мг/кг у человека появляются признаки заболевания.
Поступившая в организм ртуть депонируется в почках, печени челюстных костях, желудочно-кишечном тракте, оказывает генотоксический, эмбриотоксический эффекты, вызывает самопроизвольные аборты, пороки развития ( Sikorski R. et al .,1987), вызывает повреждения ДНК, генные мутации ( Oberly Т. et al., 1982; Lasukchina S et al .,1983;), вызывает аутоимунный гломерулонефрит ( Bellow В et al.,1982 ; Fukatsu A et al.,1987).
Подобным образом различные токсиканты, аккумулированные в трофических цепях, в составе вдыхаемого воздуха и потребляемой воды и пищи оказывают агрессивное воздействие на организм человека, приводя к развитию экологически зависимых заболеваний.
Многочисленные исследования ученых, в том числе и Самарского медицинского университета подтверждают факт тесной взаимосвязи здоровья населения и состояния окружающей среды.
Сложная экологическая обстановка влияет на развитие злокачественных заболеваний. Так при средне городских показателях злокачественных новообразований на 10 тысяч населения по РФ -27.9, в городах области он составил в 1996 году 35.5, в том числе в Самаре -38.8, в Сызрани -36.8, в Новокуйбышевске-37.6 , в Чапаевске -39.0 ( A.A. Быков, P.A. Галкин, В.В. Павлов ).
Неблагоприятная экологическая обстановка так или иначе влияет на функционирование органов и систем организма человека. Отмечается рост показателей заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов, новообразованиями, эндокринными заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, бронхиальной астмой, болезнями кожи и др. ( Н.М. Сергеева , А.М Спиридонов).
Неблагоприятная экологическая обстановка в нашем регионе, в частности, повышение содержания бен(а)перена, диоксинов в окружающей среде, нитратов в пище и воде приводят к росту онкологических заболеваний мочеполовой системы ( М.Б. Пряничникова).
По данным B.C. Рогачевой отмечается количественная зависимость между степенью загрязнения атмосферного воздуха и частотой осложнений перенатального периода ( гипотрофией, гипоксией плода, перинатальной смертностью, аномалиями развития плода).
При длительном комбинированном воздействии атмосферных загрязнений в период гестации и эмбриогенеза отмечается нарушение состояния эмбриона и плода в интра- и постнатальном периодах развития.
Гестозы отмечаются у 24%, хроническая фетоплацентарная недостаточность -28,91%, угроза внутриутробной асфиксии плода 13,58% ( А.Н. Маховая, Д.В. Михайлов, ЕВ. Навасардян-Самыкина, A.B. Шумилина 2000).
У детей, проживающих в районах с повышенным содержанием креазола, наблюдается отставание в физическом развитии и непропорциональность развития ( Г.А. Маковецкая, Д.В. Печкуров, JI.H. Растатурина).
Приоритетными направлениями в исследованиях ученых является не только оценка влияния экологических факторов на объекты различного уровня, но и разработка новых эффективных лекарственных препаратов для профилактики и лечения экологически обусловленных заболеваний.
На основе радиолы розовой под руководством В.А. Куркина разработана настойка « Золотого корня» и « Сироп Радиолы розовой», обладающие способностью смягчать отрицательное воздействие на организм человека неблагоприятных экологических, производственных и других факторов.
Не обладая достаточными знаниями основ экологии, законов взаимодействия организма с окружающей средой, врач не может в полной мере ни разобраться в сложной полиэтиологической причине возникновения заболеваний, ни разработать эффективные профилактические мероприятия.
Особую актуальность в связи с этим приобретает задача подготовки экологически грамотных врачей, способных вовремя диагностировать, лечить и осуществлять профилактику экологически зависимых заболеваний. Врачи любых специальностей должны знать основные неблагоприятные экологические факторы, пути их поступления в организм человека, механизмы токсического действия, основные клинические проявления заболеваний, пути выведения вредных веществ из организма человека и меры профилактики заболеваний.
Экологическая подготовка должна быть базовой при обучении врачей любых специальностей, которым в повседневной работе приходится сталкиваться с идентификацией болезней, вызванных взаимодействием окружающей среды и человека (В В. Косарев, В.Ю. Скрипкин ).
Кандидатские, докторские работы и многочисленные научные труды по вопросам экологического образования свидетельствуют о приоритетности экологического образования будущих врачей.
Большое значение для формирования экологической грамотности имеют условия профессиональной подготовки :
-преемственность в системе непрерывного образования ( В.И. Ващенко, А.П. Владиславлев, Ю.А. Кустов, A.C. Щепков);
- профессиональная направленность студентов ( С.И. Архангельский, Е.В. Калинкин, М.И. Махмутов, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина).
Теоретические и методические основы экологического образования, а также его дидактические закономерности содержатся в работах А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, О.П. Мелеховой, Е.С. Сластениной, И.Т. Суравегиной и др.
Концептуальные основы преподавания экологии представлены в работах Н.В. Картамышевой, В.М. Назаренко, И Т. Суравегиной, А. Фрея
Различным аспектам экологического образования в системе медицинских вузов посвящены труды многих ученых. вопросы экологизации высшего медицинского образования отражены в научных статьях H.H. Володина, С.Д Михалеченис, А.Н. Пашкова, Л.И. Сидорова , A.C. Теддера, Ю.С. Фаусова, С.Я. Чикина, Е.С. Шпелени, М.Х. Шраги, И М. Яровой;
- концептуальные основы образования в области охраны окружающей среды Д.Р. Кавтарадзе, Ю.С. Котова, Т.В. Роговой;
- системный подход к экологизации учебно-воспитательной работы в медицинских вузах И.А Мякишевой, Г.Г. Сотениной;
- принципы, формы и методы экологического воспитания студентов A.M. Гарбуза, Г.В. Селюжицкого, М.И. Салмановой, Ю.С. Тарасова;
- гигиенические аспекты экологического образования и воспитания студентов всех факультетов медицинских вузов В.М. Ахмадеева, В.М. Баева, А.Г. Гизатуллина, Г.А. Никифоровой, Н.П. Сетко, A.M. Спиридонова; методические основы преподавания экологии на гигиенических кафедрах рассмотрены В.В. Глушко, В.Н. Касаткиным, Г.В. Павловой, М.И. Труниным, Е.В. Якутиной;
- экологические элементы в преподавании биохимии, гистологии, микробиологии, физиологии М.С. Алиментовой, A.A. Ахмедхановой, Д.Г. Астафьевым, А.Я. Должановым, Е.Г. Зеленовой, А.Х. Измайловой,
A.Н. Маянским, A.JI. Нефмятуллиным, С.П. Россановым, И.П. Шлыковым;
- экологические аспекты подготовки врачей на клинических кафедрах Т.Е. Абрамовой, A.A. Визель, Е.М. Галковым, Ф.Т. Красноперовым, Д.Ю. Каримовой, В.В. Косаревым, Д.М. Менделевич, А.П. Пигаловым,
B.Н. Цибулькиной, К.К. Яхиным;
- вопросы экологического образования и воспитания на кафедрах биологии С.И. Беляниной, A.M. Карташовой, К.А. Кузьминой, О.И. Матюшиной, А.Н. Пашкова, JI.H. Самыкиной;
Взаимосвязь заболеваемости и экологии в Самарской области отражена в научных работах A.A. Быкова, P.A. Галкина, В.В. Косарева, Г.А. Маковецкой, В.В. Павлова, Т.Ю. Савировой, В.Ю. Скрипкина, Т. И. Стукаловой, A.B. Шумилиной и многих других.
Вместе с тем нужно констатировать тот факт, что вопросы до- и последипломного экологического образования не нашли еще должного отражения в Государственном образовательном стандарте врача, в квалификационных характеристиках врачей разных специальностей, в унифицированных программах ( И.Ф. Колпащикова, В.В. Шкарин ).
Отсутствует учебник по экологии человека для медицинских вузов, что затрудняет формирование экологического мышления врача любой специальности.
Недостаточно разработаны теоретические, методологические, психолого-педагогические основы и методические подходы к преподаванию этой науки в системе высшего образования. Что касается медицинских вузов, экология только разрабатывается в виде учебных пособий, издаваемых отдельными вузами или содержатся сведения в отдельных статьях, представленных в научных сборниках .
Таким образом, система экологического образования в медицинском вузе имеет ряд противоречий:
1 приоритетность экологического образования и недостаточная методологическая и теоретическая обеспеченность процесса преподавания экологии в высших учебных заведениях, в частности в медицинских вузах;
2) необходимость непрерывного экологического образования в системе « Довузовская подготовка - медицинский вуз-факультет повышения квалификации» и отсутствие концептуальных положений ее проектирования;
3)возросшие требования к качеству профессиональной подготовки врачей и недостаточная методическая оснащенность и подготовленность преподавателей к преподаванию экологии в медицинском вузе.
Стремление найти пути разрешения проблемы определило тему нашего исследования. В теоретическом плане это обоснование значимости экологического образования студентов медицинского вуза; в практическом плане -определение средств экологического образования, формирующего профессионально значимые свойства выпускников медицинского вуза.
Запросам педагогической и методической науки, недостаточной разработанностью в теории вузовского образования сущности процесса экологического образования будущих врачей, основным противоречием между запросам общества на врача- профессионала и отсутствием значимых компонентов в модели профессиональной деятельности обусловлен выбор темы исследования: « Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей ».
Объект исследования -процесс экологической подготовки студентов в медицинском институте.
Предмет исследования - система ( цель, содержание и методика) экологического образования в профессиональной подготовке врачей.
Цель исследования- повышение качества экологической подготовки будущих врачей через теоретическую разработку и апробацию системы экологического образования в медицинском вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка врачей может считаться завершенной лишь при наличии ее экологической составляющей, формирование которой предполагает:
- разработку и реализацию системы экологического образования для будущих врачей, основанную на достижениях современной педагогики, дидактики, философии и экологии,
- разработку и реализацию системы организационно- методических и психолого- педагогических условий и средств обучения экологии, позволяющих повысить экологическую грамотность будущих врачей,
- определение критериев оценки качества экологического образования студентов в медицинском вузе.
Задачи исследования: 1. Выявить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы экологического образования будущих врачей.
2.Определить содержание и возможности раздела по экологии в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского вуза.
3. Разработать концептуальные положения и технологию проектирования содержания экологического образования будущих врачей.
4. Спроектировать структурно- содержательную модель обучения экологии в медицинском вузе.
5. На основе системного подхода разработать структуру и содержание каждого компонента системы экологического образования и внедрить спроектированную систему в процесс профессиональной подготовки врачей.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы экологического образования в медицинском вузе.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность педагогического процесса, философское учение о взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира.
Важнейшими философскими основаниями исследования являются :
1) философское учение о развитии, основным источником которого является разрешение противоречий, и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган и др.);
2) теория системного ( С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина и др), личностно- ориентированного ( В.А. Сухомлинский,
B.В. Сериков и др.), деятельностного (A.C. Выготский, А Н. Леонтьев,
C.А. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) подходов к организации образования и целостного педагогического процесса с опорой на принципы целостности, историзма, непрерывности;
3) исследование опирается на теорию развивающего обучения ( В.П. Беспалько, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов);
4) теорию проблемного обучения ( И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др);
5) теорию непрерывного образования и педагогической интеграции ( B.C. Безруков, B.C. Леднев и др).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы ( наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты), моделирование, методы математической статистики.
Опытно- экспериментальная база исследования. Реализация сформулированных в диссертации положений осуществлялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на кафедре медицинской биологии, генетики и экологии Самарского государственного медицинского университета, Самарского института « Реавиз», в медико- техническом лицее г. Самары, в медицинском лицее г. Самары, в 10-11 медицинских классах школы № 148 г. Самары, в 10-11 классах валеологической гимназии № 35 г. Тольятти.
В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 1544 студентов медицинского института, учащихся медицинских классов, преподавателей и выпускников медицинского института.
Тема исследования входит в планы НИР Самарского государственного медицинского университета.
Этапы исследования. Исследование велось в течение 5 лет и состояло из 3 этапов.
Первый этап (1996-1997гг.) включал изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам экологического образования и анализ практики обучения студентов медицинских вузов; результаты анализа специальной литературы, программ и тематических экологических курсов позволил обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования; результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета и цели исследования, гипотезы, методики исследования и его программы.
Второй этап исследования (1997-1999гг.) был отведен экспериментальной работе, сочетавшейся с осмыслением опыта профессиональной подготовки в вузе и проверкой, уточнением гипотезы исследования, а также проверке и конкретизации педагогических условий, обеспечивающих экологическое образование. Результатом этого этапа стала модель экологического образования в медицинском вузе.
Содержанием третьего этапа исследования ( 1999-2001гг.) было теоретическое осмысление и уточнение результатов исследования, коррективы в функционировании модели экологического образования в профессиональной подготовке врача, определение педагогических условий, способствующих выработке экологической грамотности студентов медицинского вуза, разработка модели выпускника медицинского вуза, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыто содержание и сущность экологического образования студентов в медицинском вузе; на основе принципов системности, научности, преемственности, непрерывности, междисциплинарности, профессиональной значимости, связи теории и практики, впервые теоретически разработана и практически реализована технология обучения по разделу « Основы медицинской экологии»,суть которой состоит в перемежающимся сочетании лекционных теоретических занятий и практических занятий с использованием ситуационных задач, максимально приближенных к профессиональной деятельности врача; созданы тесты по экологии, выполняющие одновременно диагностическую, обучающую и развивающую функции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к решению задач профессиональной подготовки студентов медицинского вуза, расширяют научные представления о роли экологического образования в профессионализации будущих врачей, способствуют разработке средств формирования их экологической грамотности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные с участием автора учебно- методические рекомендации и пособия по экологии могут быть широко использованы в образовательных учреждениях разного уровня от медицинских классов школ, лицеев, гимназий и колледжей до учреждений последипломного образования; созданные в процессе разработки темы диссертационного исследования тестовые задания могут быть использованы при оценке знаний студентов и школьников, при повторении и закреплении теории, для коррекции, обобщения и систематизации знаний; составленные в контексте исследования обучающие, тренирующие и контролирующие ситуационные задачи, направленные на закрепление изученного материала, способствуют активизации познавательной и мыслительной деятельности студентов, формированию у них профессионально значимых качеств и навыков и помогают выявить степень усвоения учебной темы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее, реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; многолетним характером опытно- экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались на международной конференции в г. Самаре, на межвузовской конференции в СамГМУ, на семинарах кафедры медицинской биологии, генетики и экологии и на заседаниях кафедры педагогики и психологии Самарского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция, система и содержание экологического образования для врачей как основа повышения качества профессиональной готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности.
2. Структурно-содержательная модель обучения экологии в медицинских вузах.
3. Содержание раздела « Основы медицинской экологии», комплекс методов и средств обучения экологии, позволяющих повысить экологическую грамотность будущих врачей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 181 страницу машинописного текста, включая 12 рисунков, 9 таблиц, библиографический список из 191 наименований, 6 приложений. Содержание диссертации отражено в 9 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. В целях повышения экологической грамотности студентов- медиков нами был разработан и внедрен в процесс обучения раздел биологии « Основы медицинской экологии», в рамках которого была спроектирована структурно-содержательная модель обучения экологии и определена технология обучения на этом разделе.
2. Структурно- содержательная модель обучения экологии содержит целевой, содержательный и управляющий компоненты, базируется на системном подходе и принципах научности, целостности, преемственности, связи теории и практики, профессиональной направленности.
3. Предложенная модель, разработана с учетом тенденций развития экологии в современном мире и социального заказа общества на экологически грамотных врачей. Она спроектирована в рамках учебной программы по экологии, согласуется с целью образовательного учреждения и характера профессиональных задач.
4. Содержание обучения экологии включает теоретический и лабораторно-практический блоки, активизирующие мыслительную деятельность студентов и ставящее целью формирование экологических знаний и умений, необходимых ля диагностики, лечения, профилактики экологически зависимых заболеваний.
5. Разработанная и внедренная нами в процесс обучения в медицинском вузе система экологического образования предусматривает внедрение различных систем контроля, в том числе и итогового по окончанию цикла.
6. Эффективность разработанной и внедренной системы обучения экологии обеспечивается тем, что ее проектирование велось на основе выявленных научных предпосылок и теоретических положений современной педагогики, психологии, дидактики и экологии.
7. В ходе опытно-экспериментального исследования с использованием непараметрических методов была проведена проверка уровня экологической грамотности у студентов двух независимых совокупностей, результаты которой подтвердили, что спроектированная методическая система эффективнее по сравнению с традиционно использованной.
8. Разработанная система экологического образования студентов в медицинском вузе позволяет совершенствовать подготовку студентов к решению профессиональных задач, углубляет профессиональную направленность и формирует врачебное мышление. Об этом может свидетельствовать изменение индекса готовности к применению экологических знаний в предстоящей врачебной деятельности. Если до обучения у студентов первого курса он составлял в среднем по факультетам (- 0,6875), то после обучения у первокурсников он становиться (+ 0,056), а у третьекурсников, обучившихся на клинических и санитарно-гигиенических кафедрах он становиться (+0,138).
9. После обучения на цикле « Основы медицинской экологии» возрастает процент студентов которые ставят на первом месте ответственность врачей за своих пациентов. До обучения процент студентов отмечающих это качество у врачей составил 3,425%, после обучения соответственно 6,9 %.
10. Анализ полученных результатов свидетельствует о возрастании экоцентрического сознания после обучения на цикле « Основы медицинской экологии» с 8,5% до 12,6%
Заключение.
Сформулируем основные результаты исследования по решению поставленных в диссертационной работе задач.
1. В условиях сложившейся неблагоприятной экологической обстановки и учитывая, что вузовская система подготовки будущих врачей к предстоящей деятельности не решает в полной мере всей проблемы профессионального образования, экологическая подготовка в целостном образовательном процессе выступает как объективная необходимость.
Исходя из социального заказа и тех требований, которые общество предъявляет к специалистам различных медицинских специальностей, была сформулирована общая цель проектирования системы экологического образования, выражающаяся в экологической грамотности и установке на ее реализацию в работе с пациентами. Цель была реализована путем построения образовательной программы, разработки необходимой учебно-методической документации и внедрения в практику обучения биологии специального раздела « Основы медицинской экологии».
2. Результаты опытно-экспериментальной проверки показали, что разработанная система экологического образования будущих врачей оказалась более эффективной благодаря тому, что ее проектирование велось на основе выявленных в исследовании научных предпосылок и теоретических положений современной философии, психологии и дидактики.
Философскими основаниями исследования явились: философское учение о развитии, философская теория деятельности, положения гносеологии о единстве теории и практики.
В процессе проектирования системы экологического образования студентов медицинского вуза учтены: теория поэтапного формирования умственных действий, системный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к организации образовательного процесса.
Дидактическими предпосылками явились: идеи развивающего, проблемного обучения, личностно-ориентированное профессиональное образование, теория непрерывного образования и педагогическая интеграция.
3. На основе научных предпосылок и концептуальных положений спроектирована структурно- содержательная модель обучения экологии, как профессионально значимой дисциплины, включающей целевой, содержательный и управляющий компоненты.
4. В процессе решения задач исследования были определены цель, содержание и организационно-педагогические условия разработанного и внедренного в процесс профессиональной подготовки студентов- медиков раздела « Основы медицинской экологии», включающего теоретический и лабораторно- практический блоки, активизирующие мыслительную деятельность студентов с позиций разработанных ситуационных задач по каждой теме.
5. В основу методики формирования у будущих врачей экологической грамотности положено поэтапное овладение комплексом экологических знаний и умений необходимых для диагностики, лечения и профилактики экологически зависимых заболеваний: а) приобретение знаний на лекциях, практических занятиях, в процессе беседы и консультаций; б) использование полученных знаний на практике для решения смоделированных ситуационных задач, максимально приближенных к предстоящей профессиональной деятельности и применение основных методических приемов биологии и экологи для идентификации органических и неорганических ксенобиотиков, особенно представленных в Самарской области; в) участие студентов в подготовке реферативных сообщений, докладов для выступления на студенческих конференциях, работа будущих врачей в научных студенческих кружках.
6. В ходе опытно-экспериментальной проверки установлено, что разработанная и внедренная в процесс обучения методическая система в отношении формирования у студентов- медиков экологической грамотности оказалась более эффективнее по сравнению с традиционно используемой методикой. Об эффективности введенного в процесс обучения в медицинском институте раздела « Основы медицинской экологии» может свидетельствовать и тот факт, что после ее изучения увеличивается степень профессиональной ответственности и индекс готовности к применению полученных экологических знаний в предстоящей профессиональной деятельности.
7. Разработанная и внедренная система экологического образования в СамГМУ может быть использована для обучения экологии другими медицинскими вузами, на ее основе могут быть построены вариативные спецкурсы в медицинских институтах с учетом их условий и ресурсов.
8. Дальнейшее продолжение исследования проблемы формирования экологической грамотности у будущих врачей видится в разработке методики управления этим процессом при обучении на клинических и санитарно-гигиенических кафедрах, при самостоятельной профессиональной деятельности врачей разных специальностей, при повышении квалификации.