Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической картины мира у младших школьников средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической картины мира у младших школьников средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кривских, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической картины мира у младших школьников средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривских, Ольга Геннадьевна, 2007 год

введение.з

глава 1. теоретико-методологические основы формирования экологической картины мира.

1.1. Понятие «картина мира» и типы научной рациональности. Виды картин и их соотношение.

1.2. Современная научная картина мира (ЭКМ) в педагогической науке и образовании. Экологическая картина мира - образ мира у младших школьников.

1.3. Сезонная экскурсия в природу как средство формирования образа экологической картины мира, мыслительных операций.

1.4. Анализ учебно-программного материала по окружающему миру для формирования экологической картины мира.

Выводы по материалам главы 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОПЫТНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБРАЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

СРЕДСТВАМИ СЕЗОННЫХ ЭКСКУРСИЙ В ПРИРОДУ.

2.1. Исходная диагностика уровня сформированиости экологической картины мира, уровня развития мыслительных операций у учащихся

I класса.

2.2. Описание сезонных экскурсий в природу, направленных на формирование образа экологической картины мира, у учащихся I -IV классов.

2.3. Промежуточная диагностика уровня сформированиости экологической картины мира, уровня развития мыслительных операций у учащихся II - III классов.

2.4. Контрольная диагностика эффективности сезонных экскурсий в природу для формирования образа экологической картины мира.

Выводы по материалам главы 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической картины мира у младших школьников средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию"

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная школа переживает сложный процесс обновления. Особенно актуальным становится, на наш взгляд, исследование формирования экологической картины мира как целостного образа окружающего мира, усвоения детьми системы экологических знаний и способов познания природы, развития личностно значимых начальных мировоззренческих взглядов на реальную действительность, формирования ценностного, ответственного отношения к природе.

Цель образования заключается не в простом приобретении сведений, усвоении законов, а в воспитании экологически культурной личности. Ребенок должен научиться получать новые знания, информации, а самое главное, правильно, не в ущерб природе применять свои знания.

Актуальность проблемы формирования экологической картины мира у младших школьников средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых способов развития мыслительных способностей, связанных с формированием основ интеллектуально развитой личности, открытой новому опыту, востребованной современным обществом. В данный период развитие общества все большее значение приобретает развитие гармоничного отношения человека и природы, необходимость формирования у подрастающего поколения целостного видения, чувствования природы и способов ее изучения. Общая картина мира, соответствующая представлениям о структуре и развитии природы, в науке называется естественнонаучной картиной мира.

В процессе осознания себя в мире, своего места в нем большую роль играет формирование у учащихся экологической картины мира (ЭКМ). Один из путей решения данной проблемы мы видим в реализации эколого-аксиологического подхода, а именно в корректировке субъективного опыта, связанного со знаниями о природе в процессе обучения естествознанию.

Полагаем, что подобная корректировка производится на основе системных экскурсий в природу.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме формирования экологической картины мира у младших школьников исходит из потребностей начального образования, а именно из неразработанности теоретических подходов по организации процесса экскурсии при обучении естествознанию.

Процесс трансформации субъективного опыта при его корректировке до научного рассматривается нами как процесс создания нового образа экологической картины мира, что является результатом познания одной из областей реальной действительности природы и взаимоотношения ее с человеком и обществом.

Можно говорить и об актуальности данной проблемы на научно-методическом уровне. В отличие от А. В. Ивановой, которая отслеживает становление экологической картины мира без педагогического вмешательства, мы формируем экологическую картину мира, применяя педагогическое средство -сезонная экскурсия в природу на уроках естествознания. Экскурсия - это одно из средств для формирования экологической картины мира, она не может использоваться как вспомогательное или эпизодическое средство, а должно стать средством организации образовательного процесса в целом. Однако в настоящее время возможности формирования экологической картины мира на основе ценностного, личностно-значимого ответственного отношения к окружающему миру недостаточно изучены.

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта предусматривает освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального, о человеке и его месте в природе и обществе, воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических чувств; ребенок должен приобрести опыт практической деятельности: наблюдений в природе, сравнения свойств наблюдаемых объектов, ориентирования на местности. Национально-регигиональный компонент государственного образовательного стандарта предусматривает формирование социальных установок и системы учебных действий, обеспечивающих формирование целостной картины мира. Как показал анализ учебно-программного материала, не во всех образовательных программах отражены данные позиции, а также сезонные экскурсии в природу предусмотрены не на всем протяжении четырехлетнего начального обучения [122].

Цели преподавания естественнонаучных дисциплин исходят из их экологизации, предусматривающей развитие личности, способной подчиняться законам природы, осуществляя тем самым коэволюционное развитие человечества и природы.

Анализ развития естественнонаучного образования в начальной школе относительно обозначенных общетеоретических оснований выявил ряд противоречий: между потребностью общества в обеспечении качества естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью программного материала, в котором должны содержаться сезонные экскурсии, обеспечивающие овладение младшими школьниками экологической картиной мира;

- между необходимостью экологизации школьного курса естествознания и недостаточной разработанностью подходов по формированию экологической картины мира младшими школьниками в процессе обучения естествознанию; между богатым потенциалом содержания курса начального естественнонаучного образования учащихся и отсутствием педагогической тактики формирования экологической картины мира у младших школьников средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию.

На основе выявленных противоречий обозначается педагогическая проблема, заключающаяся в разработке научно-теоретических и методических основ формирования экологической картины мира средствами сезонных экскурсий в природу в процессе естественнонаучного образования младших школьников на основе системного и аксиологического подходов, интеграции гносеологической, онтологической и антропологической составляющих экологической картины мира.

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экологической картины мира средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию».

Целыо исследования являются теоретическое обоснование и апробация комплекса сезонных экскурсий в природу, обеспечивающих формирование экологической картины мира у младших в процессе обучения естествознанию.

Объект исследования - процесс естественнонаучного образования младших школьников.

Предмет исследования - сезонные экскурсии как средство формирования экологической картины мира.

Гипотеза исследования. У младших школьников будет более успешно формироваться экологическая картина мира в процессе естественнонаучного образования, если:

1. В содержании экскурсий будут отражены структурные составляющие экологической картины мира (онтологическая, гносеологическая и антропологическая части).

2. В методику проведения экскурсий включены различные формы работы (индивидуальная, фронтальная, групповая), игровая деятельность, планы-ориентиры.

3. В содержание экскурсий включены задачи на экологическую тему, фенологические и экологические рассказы.

4. Разработаны критерии и показатели диагностики экологической картины мира.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы и на его основе определить сущность понятия «экологическая картина мира» как основного понятия экологического образования.

2. Выявить теоретико-методологические основы экскурсий для формирования экологической картины мира.

3. Разработать и реализовать комплекс сезонных экскурсий в природу, нацеленный на формирование экологической картины мира, как основного показателя эффективности экологического образования.

4. Разработать диагностические показатели, критерии, материалы для выявления уровня сформированности экологической картины мира, уровня сформированности мыслительных операций.

Методологической и теоретической основой исследования являются: законы формирования и действия воспитательных ценностей (Б. Т. Лихачев); положения гуманистической психологии и педагогики (Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Р. Роджерс, С. Л. Рубинштейн,

B. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К Д. Ушинский и др.); аксиологические идеи и концепции ценностей (В. И. Вернадский, Б. С. Гершунский, А. Печчеи,

B. Франкл и др.); идеи экологического образования (А. А. Вербицкий,

C. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, Н. Н. Моисеев, Л. В. Моисеева, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравегина, В. А. Левин и др.); положения о сущности и функциях педагогической диагностики в экологическом образовании (Л. В. Моисеева).

Методы исследования. Теоретические: анализ нормативных документов об образовании, анализ философской, педагогической, экологической, психологической литературы; моделирование у школьников процесса формирования эколого-аксиологического отношения к окружающему миру; системный и деятельностный подходы. Эмпирические: наблюдение, опрос, тестирование, беседа, методы обработки статистической информации.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой является муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 77, города Екатеринбурга. Эксперимент продолжался 4 года с включением 100 учащихся начальной школы.

На первом, организационно-педагогическом этапе (2003-2004), формулировалась тема, определялась цель и задачи исследования; изучалась и анализировалась историко-философская, психолого-педагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования, уточнялось понятие «экологическая картина мира»; аргументировался категориальный статус экскурсий как средства формирования экологической картины мира у младших школьников; проводилась исходная диагностика уровня сформированиости экологической картины мира и уровня сформированиости мыслительных операций у учащихся 1 класса.

Второй этап, содержательно-технологический (2004-2006), был посвящен организации формирующего этапа исследования: реализовался педагогический проект (комплекс экскурсий), и проводилась промежуточная диагностика уровня сформированиости экологической картины мира и уровня сформированиости мыслительных операций у младших школьников, обучающихся во 2-3 классах.

На третьем, итогово-диагностическом этапе (2006-2007), завершен формирующий эксперимент, проведена контрольная диагностика уровня сформированиости экологической картины мира и уровня сформированиости мыслительных операций у младших школьников, обучающихся в 4 классе. Проведен анализ результатов с точки зрения проблематики данной работы, сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы, оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «экологическая картина мира» - это обобщенная естественнонаучная картина мира, представляющая как многомерный целостный индивидуально формируемый образ мироздания, где есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни.

2. Расширена сущность понятия «экологическая экскурсия» путем совмещения позиций Н. В. Пакуловой, В. А. Левина и С. Д. Дерябо, дополняющих друг друга. Экологическая экскурсия определяется как форма экологического образования по организации учебно-воспитательного процесса, представляющая собой групповое посещение природных комплексов, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных условиях для формирования индивидуальной экологической картины мира с целью предупреждения нежелательных событий и оказания направленной помощи ребенку в процессе естественнонаучного образования.

3. Обоснована возможность опоры на аксиологический подход при определении методики формирования экологической картины мира у младших школьников в процессе естественнонаучного образования.

4. Разработаны содержание и методика проведения сезонных экскурсий в природу с первого по четвертый класс с целью формирования экологической картины мира у младших школьников.

5. Расширены показатели сформированности составляющих экологической картины мира у младших школьников: при оценке сформированности онтологической составляющей экологической картины мира добавлен показатель экологическое восприятие, гносеологической части -логическое мышление и база знаний и опыт творчества, антропологической части - эмоциональное отношение к природе и проявление чувств.

6. Предложен диагностический материал для проверки сформированности у школьников гносеологического, онтологического и антропологического компонентов экологической картины мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в методику преподавания естествознания в начальной школе, в представлении процесса естественнонаучного образования как процесса формирования экологической картины мира.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения на практике сезонных экскурсий в природу для усиления воспитательного потенциала естественнонаучного образования через создание условий для формирования у школьников ценностного и на его основе личностного ответственного отношения к окружающему миру; а также разработанный диагностический материал для определения уровня сформированиости составляющих экологической картины мира может применяться как один из способов педагогической диагностики эффективности экологического образования в образовательном учреждении.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением экспериментальной работы в условиях работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспертного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на 5-й Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования», на Международной конференции «Экологическая педагогика» (г. Екатеринбург, 2006 г.), на IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Философия и наука» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на научно-практической конференции «Содержание филологического образования в период детства» (г. Екатеринбург, 2006 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (г. Казань, 2006 г.), на региональном научно-методическом семинаре «Совершенствование методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и в вузе», через осуществление методической помощи по естествознанию студентам в период прохождения педагогических практик; в обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Департамента педагогики и психологии периода детства Уральского государственного педагогического университета, на заседаниях школьных методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин; тематических педагогических советах и совещаниях МОУ СОШ № 77 (г. Екатеринбурга). По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая картина мира, формируемая у младших школьников, представляет собой синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний о природе, способов ее познания, субъективного отношения к познаваемому; это этап и способ становления начальных мировоззренческих взглядов, идей, убеждений, чувств и экологического мышления; это сформированный в сознании целостный, динамичный образ окружающей природы и взаимодействия в нем человека. Аксиологический подход является педагогической тактикой, нацеливающей педагогов на формирование у школьников экологической картины мира, в том числе экологического отношения к окружающему миру, которое может быть определено как ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру. Экологическое отношение возникает на основе присвоения человеком высших, соотнесенных с ними общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности в нем.

2. Формирование экологической картины мира есть целенаправленный многоэтапный процесс, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени. Процесс естественнонаучного образования младших школьников в логике аксиологического подхода обеспечивает всем его субъектам постоянное взаимодействие с окружающим миром, возможность осмысления себя как субъекта окружающего мира и деятельности, обмен опытом взаимодействия с окружающим миром.

3. Одним из средств реализации аксиологического подхода как педагогической тактики в естественнонаучном образовании младших школьников является приведение в систему идей о мироустройстве в образовательном процессе в форме познавательного образа экологической картины мира и реализация ее в содержании экскурсий.

4. Комплекс сезонных экскурсий в природу, направленный на формирование экологической картины мира у младших школьников, включает: планы-ориентиры, фенологические и экологические рассказы, задачи на экологическую тематику.

5. Основными показателями, позволяющими выявить сформированность экологической картины мира являются: индивидуальная база знаний и опыт творчества, экологическое сознание, проявление чувств и эмоциональное отношение к окружающей среде, экологическое воображение, эмоциональное отношение к природе, экологическое восприятие, экологическая культура, экологические потребности, что позволяет определить уровень сформированиости субъективного образа экологической картины мира, а также уровень развития логического мышления, который определяется по уровню развития мыслительных операций, установить, каким образом соотносится уровень сформированиости экологической картины мира и уровень развития логического мышления.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающие восемь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 152 источника, приложений, таблиц, рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

5. Результаты исследования свидетельствуют о положительной динамике и показывают, что включение в образовательный процесс сезонных экскурсий в природу с первого по четвертый класс способствует формированию индивидуального многомерного целостного образа мироздания, в котором есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни.

6. Мы осуществили межпредметную связь (математика-природоведение), используя задачи экологического содержания. Экологические задачи имеют познавательное значение, развивают память, мышление, воспитывают любовь к природе, к родному краю. При составлении задач, содержащих сведения экологического характера, материал был взят из географических источников, справочников, но также получен самими учащимися при изучении объектов природы во время экскурсий.

7. Разработали диагностические показатели, критерии, материалы для выявления уровня сформированности экологической картины мира и логического мышления.

В результате проведенного исследования нам удалось повысить уровень развития логического мышления, а соответственно уровень сформированности экологической картины мира у младших школьников в ходе изучения природоведческого материала.

К перспективам исследования мы относим совершенствование методики и приемов формирования образа экологической картины мира. Эта методологическая проблема требует отбора и систематизации как естественнонаучного, так и гуманитарного материала, обеспечивающее дальнейшее формирование ценностного отношения к природе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами исследования нами была изучена психолого-педагогическая, философская, экологическая и методологическая литература по проблеме формирования экологической картины мира средствами сезонных экскурсий в природу.

При анализе философской литературы определили понятие «картина мира» как зримый портрет мироздания, образно-понятийную модель Вселенной, в которой обозначены ее пространственно-временные границы и место в ней человека. Она выступает посредником, между реальностью и человеком, так как он воспринимает мир, постоянно перенося внимание с одного предмета на другой. Картина мира, существующая в сознании личности, «нарисована им самим», поэтому включает и пространственные, временные, и смысловые составляющие. Понятие «картина мира» выражает специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, и является важнейшим условием его существования в мире.

Понятие «картина мира» выражает специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром, и является важнейшим условием его существования в мире. По М. Хайдеггеру, «картина мира», сущностно понятая, означает не картину, изображающую мир, а мир, понятый как картина [144]. Иначе говоря, картина мира есть отражение окружающего мира в сознании человека.

Картина мира может выполнять различные функции А. Н. Суворова рассмотрела функциональную классификацию характеристик картины мира: витальная (представления об упорядоченности мира), аксиологическая (включение системы ценностей познания и преобразования), гносеологическая (наличие определенного объема и глубины знанию о мире), социальная (организация жизнедеятельности человека в структуре социума), герменевтическая (объяснение мира благодаря коммуникации и взаимопониманию между людьми), прогностическая (построение схемы будущего), объяснительная (установление связей и отношений мира), нормативная (задание нравственных образов поведения), прагматическая (решение проблем в жизнедеятельности благодаря системе представлений о законах и закономерностях мира), мировоззренческая (основания жизнедеятельности). Обозначенные автором функции картины мира основываются на представлении ее как системы актуально функционирующих в структуре жизнедеятельности значимостей.

В ходе исследования мы обнаружили последовательно сменяющие друг друга виды картин мира: религиозная, философская, научная. Религиозная, философская и научная картины мира сосуществуют друг с другом. Человечество, вынужденное действовать по законам диалога и сотрудничества, стремится сложить мозаику единой картины мира. При сохранении должной осторожности можно утверждать, что три картины мира не противостоят, а взаимодополняют друг друга.

Научная картина мира - это система общих научных представлений о мире, характерных для определенного этапа развития, построенная на основе соответствующих философских знаний и идей. Исходя из этого, естественнонаучная картина является результатом философского осмысления научных знаний о природе и ее сохранении [81, с. 273]. Научная картина мира характеризуется своей предметностью. Предмет науки всегда конкретен, это определенная сфера действительности. Научная картина мира (НКМ) есть результат синтеза знаний, полученных в разных науках. Она содержит общие представления о природе и обществе, свойственные то или иной исторической эпохе. НКМ способствует систематизации и обобщению знаний в пределах как отдельны наук в целом, так и отраслей соответствующей науки. Научная картина мира - это система общих представлений о мире, включающая в себя исходные теоретические понятия, принципы, гипотезы различных областей науки, характерных для определенного этапа в ее развитии, построенная на основе соответствующих философских знаний и идей. Также были выявлены три направления в определении сущности картины мира: как специфической формы систематизации научного знания, не сводимого ни к наукам, ни к теориям; как раздела философии; как раздела мировоззренческого знания.

Исходя из понятия и выдвинутых направлений, естественнонаучная картина мира является одним из аспектов научной картины мира и результатом философского осмысления научных знаний о природе и ее сохранении.

Термин «картина мира» подчеркивает, что речь идет не о части, фрагменте знания, а о целостной системе. Наряду с тремя основными картинами мира существуют и другие картины мира: языковая и экологическая.

Экологическая картина мира - это обобщенная естественнонаучная картина мира, представляющая как многомерный целостный образ мироздания, где есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни (А. В. Игнатова).

Таким образом, экологическая картина мира включает гносеологическую составляющую (методы исследования, теории, законы, концепции, научная модель), онтологическую составляющую (способы распознавания мира, способы деятельности в мире, пути познания мира, социогинез и онтогенез) и антропологический компонент (ориентация в пространстве, эмоциональное и нравственное самоопределение, сомотворчество личности, способы осмысления мира, способы описания мира).

Таким образом, экологическая картина мира, ведущие мировоззренческие идеи задают контуры новой образовательной парадигмы, призванной разрешить противоречия современных образовательных систем по ее формированию [132]. Экологическая картина мира относится к постклассическому типу рациональности.

Несомненно, экологическая картина мира формируется под действием такого фактора как мышление. Мышление - очень сложная и многосторонняя психическая деятельность человека, которая, наряду с восприятием, памятью, воображением, вниманием всесторонне изучается, особенно в последнее время, когда человечество находится на стадии огромного потока информации, переживающая постоянные перевороты в области научных открытий. Так как мышление есть результат процесса познания, то необходимо лучше ориентироваться в окружающей действительности, прочнее осваивать знания, а значит постоянно развивать логическое мышление, необходимое во всех сферах применения человеческого разума. Уровень развития логического мышления можно оценить по уровню развития мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, классификация. Изучив психолого-педагогические условия развития мыслительных операций в младшем школьном возрасте, мы смогли определить наиболее эффективные методические приемы и средства развития логического мышления младших школьников на уроках окружающего мира при формировании образа экологической картины мира:

- упражнения должны иметь комплексный характер и быть направленными не только на обогащение речи, но и на развитие восприятия, внимания, формирование образа окружающей действительности;

- задания к упражнениям должны стимулировать аналитико-синтетическую деятельность учащихся: развивать все мыслительные операции;

- задания должны стимулировать умственную активность учащихся и включать их в разнообразную учебно-познавательную деятельность.

По мнению А. Я. Герда, новая парадигма естествознания должна строиться таким образом, чтобы привести учащегося к определенному мировоззрению, согласно с современным состоянием естественных наук. При этом мировоззрение это ни в коем случае не должно быть навязано ученику, а должно истекать как естественный вывод из всего курса. «Достичь этого можно лишь целесообразной постановкой всего курса, то есть преподаванием отдельных отраслей естествознания в связанном естественном порядке и расположением учебного материала в каждой отдельной отрасли также связанной, естественной последовательности [30, с. 20].

А. Я. Герд указывал: обогащая ум учащихся постепенно расширяющимися обобщениями и приводя в конце к правильному мировоззрению, преподавание естествознания должно вместе с тем развивать у детей серьезный интерес к науке и потребность к дальнейшему самостоятельному расширению знаний.

Анализ учебников показал, что авторы учебных пособий учитывают необходимость развития логического мышления у детей младшего школьного возраста. В результате анализа программ и содержательно логической нагрузки заданий, представленных в учебниках, мы видим, что авторы учебных пособий по любой системе обучения учитывают необходимость развития мыслительных операций у детей младшего школьного возраста. При этом наиболее полно представлена система заданий по развитию интеллектуальных способностей учащихся в системе развивающего обучения Л. В. Занкова, в программах «Гармония», «Школа 2100», в программе Н. Ф. Виноградовой и программе обучения (автор учебников А. А. Плешаков). В программе же 3. А. Клепининой логическая нагрузка заданий невелика, большое внимание уделяется заданиям на запоминание теоретического материала, на выполнение анализа и синтеза, а меньшее операциям сравнения, обобщения и классификации. Что же касается формирования экологической картины мира, то только в программах Л. В. Занкова и А. А. Плешакова говорится о становлении современной экологически ориентированной научной картины мира. Независимо от того, что каждая программа, одобренная Министерством образования и науки должна реализовывать цель национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по Свердловской области (постановление Правительства Свердловской области № 15-пп от 17 января 2006 г.), которая предусматривает формирование социальных установок и системы учебных действий, обеспечивающих формирование целостной картины мира.

Учащимся дается представление о том, что уничтожение одного компонента природы влечет за собой гибельные последствия для других вырубка леса ведет к пересыханию рек, разрушению почвы, уменьшению численности животных и т.д.). Такое знакомство с законами охраны природы очень важно для учащихся младших классов, так как именно в этом возрасте начинается формирование экологически грамотной личности.

При изучении курса естествознания в начальной школе на сегодняшний день значительно расширились области получаемых учащимися знаний по сравнению с XVIII веком.

Одним из наиболее эффективных средств формирования экологической картины мира является сезонная экологическая экскурсия в природу, которая определяется как форма экологического образования по организации учебно-воспитательного процесса, представляющая собой групповое посещение природных комплексов, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственно созданных условиях для формирования индивидуальной экологической картины мира с целью предупреждения нежелательных событий (проявление агрессии по отношению к объектам природы, черствость) и оказания направленной помощи ребенку в процессе естественнонаучного образования.

В результате наблюдений ребенок творчески преобразовывает действительность. Усвоение школьниками тех или иных знаний начинается с творческого преобразования усваиваемого им материала. Своеобразие экологических сезонных экскурсий связано с усвоением теоретического, экологического материала, различных взаимосвязей и зависимостей в природе.

Как показывает анализ учебно-программного материала по окружающему миру, что в программах 3. А. Клепининой, Н. Ф. Виноградовой представлены сезонные экскурсии в природу с I по IV класс; в программах «Гармония», А.А. Вахрушева, А.А. Плешакова по планированию в I, II, IV классах сезонные экскурсии вообще не предусмотрены, в программе Л. В. Занкова сезонные экскурсии в природу проводятся только во втором классе. В связи с этим в образовательный процесс нами были включены экскурсии, рассчитанные с I по IV класс.

Итак, мы можем сделать следующие выводы:

1. В работе было уточнено понятие «экологическая картина мира» - это обобщенная естественнонаучная картина мира, представляющая как многомерный целостный индивидуально формируемый образ мироздания, где есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни.

Экологическая картина мира, ведущие мировоззренческие идеи задают контуры новой образовательной парадигмы, призванной разрешить противоречия современных образовательных систем по ее формированию.

2. В содержание экскурсий нами были включены: планы-ориентиры , которые обеспечили формирование приемов наблюдения: прием анализа внешних признаков объектов природы, прием выделения существенных признаков, прием сравнения, прием обобщения, прием установления причинно-следственных связей, задачи экологического содержания, фенологические и экологические рассказы.

3. В методику организации экскурсий мы включили различные формы работы: групповую, которая сплотила детей, расположила детей к сотрудничеству и развитию толерантности, слабые дети начали тянуться за более сильными, во время работы в группах начали общаться девочки с мальчиками, индивидуальную, фронтальную, а также игровую деятельность.

4. При составлении экскурсий мы опирались на три методологических подхода: аксиологический, холистический, комплексный.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической картины мира у младших школьников средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию"

На правах рукописи

Кривских Ольга Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ СЕЗОННЫХ ЭКСКУРСИЙ В ПРИРОДУ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

13. 00. 02 — теория и методика обучения и воспитания (естествознание; уровень начального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

/

□□31ТЗЗЗ1

Екатеринбург - 2007

003173331

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Моисеева Людмила Владимировна

Официальные оппоненты.

доктор педагогических наук, профессор Миронов Анатолий Владимирович ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»

доктор педагогических наук, профессор Гайсин Ильгнзар Тимергалиевич ГОУ ВПО «Татарский государственный педагогический университет»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « 8 » ноября 2007 года в 12 30 часов в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « 6 » октября 2007 г

Ученый секретарь .

диссертационного совета ¿¿уу*^-' Лазарева О.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Современная школа переживает сложный процесс обновления Особенно актуальным становится, на наш взгляд, исследование формирования экологической картины мира как целостного образа окружающего мира, усвоения детьми системы экологических знаний и способов познания природы, развития личностно значимых начальных мировоззренческих взглядов на реальную действительность, формирования ценностного, ответственного отношения к природе

Цель образования заключается не в простом приобретении сведений, усвоении законов, воспитание экологически культурной личности Ребенок должен научиться получать новые знания, информации, а самое главное, правильно, не в ущерб природе применять свои знания

Актуальность проблемы формирования экологической картины мира у младших школьников средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых способов развития мыслительных способностей, связанных с формированием основ интеллектуально развитой личности, открытой новому опыту, востребованной современным обществом В данный период развитие общества все большее значение приобретает развитие гармоничного отношения человека и природы, необходимость формирования у подрастающего поколения целостного видения, чувствования природы и способов ее изучения Общая картина мира, соответствующая представлениям о структуре и развитии природы, в науке называется естественнонаучной картиной мира

В процессе осознания себя в мире, своего места в нем большую роль играет формирование у учащихся экологической картины мира (ЭКМ) Один из путей решения данной проблемы мы видим в реализации эколого-аксиологического подхода, а именно в корректировке субъективного опыта, связанного со знаниями о природе в процессе обучения естествознанию Полагаем, что подобная корректировка производится на основе системных экскурсий в природу

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме формирования экологической картины мира у младших школьников исходит из потребностей начального образования, а именно из неразработанности теоретических подходов по организации процесса экскурсии при обучении естествознанию

Процесс трансформации субъективного опыта при его корректировке до научного рассматривается нами как процесс создания нового образа экологической картины мира, что является результатом познания одной из областей реальной действительности природы и взаимоотношения ее с человеком и обществом

Можно говорить и об актуальности данной проблемы на научно-методическом уровне В отличие от А В Ивановой, которая отслеживает становление экологической картины мира без педагогического вмешательства, мы формируем экологическую картину мира, применяя педагогическое средство - сезонная экскурсия в природу на уроках естествознания Экскурсия - это одно из средств для формирования экологической картины мира, она не может использоваться как вспомогательное или эпизодическое средство, а должно стать средством организации образовательного процесса в целом Однако в настоящее время возможности формирования экологической картины мира на основе ценностного, личностно-значимого ответственного отношения к окружающему миру недостаточно изучены

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта предусматривает освоение знаний об окружающем мире, единстве и различиях природного и социального, о человеке и его месте в природе и обществе, воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, экологической и духовно-нравственной культуры, патриотических чувств, ребенок должен приобрести опыт практической деятельности наблюдений в природе, сравнения свойств наблюдаемых объектов, ориентирования на местности Национально-регигиональный компонент государственного образовательного стандарта предусматривает формирование социальных установок и системы учебных действий, обеспечивающих формирование целостной картины мира Как показал анализ учебно-программного материала, не во всех образовательных программах отражены данные позиции, а также сезонные экскурсии в природу предусмотрены не на всем протяжении четырехлетнего начального обучения

Цели преподавания естественнонаучных дисциплин исходят из их экологизации, предусматривающей развитие личности, способной подчиняться законам природы, осуществляя тем самым коэволюционное развитие человечества и природы

Анализ развития естественнонаучного образования в начальной школе относительно обозначенных общетеоретических оснований выявил ряд противоречий:

между потребностью общества в обеспечении качества естественнонаучного образования и недостаточной разработанностью программного материала, в котором должны содержаться сезонные экскурсии, обеспечивающие овладение младшими школьниками экологической картиной мира,

- между необходимостью экологизации школьного курса естествознания и недостаточной разработанностью подходов по формированию экологической картины мира младшими школьниками в процессе обучения естествознанию,

- между богатым потенциалом содержания курса начального естественнонаучного образования учащихся и отсутствием педагогической тактики формирования экологической картины мира у младших школьников

средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию

На основе выявленных противоречий обозначается педагогическая проблема, заключающаяся в разработке научно-теоретических и методических основ формирования экологической картины мира средствами сезонных экскурсий в природу в процессе естественнонаучного образования младших школьников на основе системного и аксиологического подходов, интеграции гносеологической, онтологической и антропологической составляющих экологической картины мира

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Формирование экологической картины мира средствами сезонных экскурсий в природу в процессе обучения естествознанию»

Целью исследования являются теоретическое обоснование и апробация комплекса сезонных экскурсий в природу, обеспечивающих формирование экологической картины мира у младших в процессе обучения естествознанию

Объект исследования - процесс естественнонаучного образования младших школьников

Предмет исследования - сезонные экскурсии как средс1во формирования экологической картины мира

Гипотеза исследования У младших школьников будет более успешно формироваться экологическая картина мира в процессе естественнонаучного образования, если

1 В содержании экскурсий будут отражены структурные составляющие экологической картины мира (онтологическая, гносеологическая и антропологическая части)

2 В методику проведения экскурсий включены различные формы работы (индивидуальная, фронтальная, групповая), игровая деятельность, планы-ориентиры

3 В содержание экскурсий включены задачи на экологическую тему, фенологические и экологические рассказы

4 Разработаны критерии и показатели диагностики экологической картины мира

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования решались следующие задачи:

1 Провести анализ научной литературы и на его основе определить сущность понятия «экологическая картина мира» как основного понятия экологического образования

2 Выявить теоретико-методологические основы экскурсий для формирования экологической картины мира

3 Разработать и реализовать комплекс сезонных экскурсий в природу, нацеленный на формирование экологической картины мира, как основного показателя эффективности экологического образования

4. Разработать диагностические показатели, критерии, материалы для выявления уровня сформированное™ экологической картины мира, уровня сформированное™ мыслительных операций

Методологической и теоретической основой исследования являются законы формирования и действия воспитательных ценностей (Б Т Лихачев), положения гуманистической психологии и педагогики (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Маслоу, К Р Роджерс, С. Л Рубинштейн, В А Сухомлинский, Л Н Толстой, К Д Ушинский и др ), аксиологические идеи и концепции ценностей (В И Вернадский, Б С Гершунский, А Печчеи, В Франкл и др), идеи экологического образования (А А Вербицкий, С Д Дерябо, И Д Зверев, Н Н Моисеев, Л В Моисеева, Г П Сикорская, И Т Суравегина, В А Левин и др); положения о сущности и функциях педагогической диагностики в экологическом образовании (Л В Моисеева)

Методы исследования. Теоретические анализ нормативных документов об образовании, анализ философской, педагогической, экологической, психологической литературы, моделирование у школьников процесса формирования эколого-аксиологического отношения к окружающему миру, системный и деятельностный подходы Эмпирические наблюдение, опрос, тестирование, беседа, методы обработки статистической информации

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой является муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 77, города Екатеринбурга Эксперимент продолжался 4 года с включением 100 учащихся начальной школы

На первом, организационно-педагогическом этапе (2003-2004), формулировалась тема, определялась цель и задачи исследования, изучалась и анализировалась историко-философская, психолого-педагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования, уточнялось понятие «экологическая картина мира», аргументировался категориальный статус экскурсий как средства формирования экологической картины мира у младших школьников, проводилась исходная диагностика уровня сформированное™ экологической картины мира и уровня сформированное™ мыслительных операций у учащихся 1 класса

Второй этап, содержательно-технологический (2004-2006), был посвящен организации формирующего этапа исследования реализовался педагогический проект (комплекс экскурсий), и проводилась промежуточная диагностика уровня сформированное™ экологической картины мира и уровня сформированное™ мыслительных операций у младших школьников, обучающихся во 2-3 классах

На третьем, итогово-диагностическом этапе (2006-2007), завершен формирующий эксперимент, проведена контрольная диагностика уровня сформированное™ экологической картины мира и уровня сформированное™ мыслительных операций у младших школьников, обучающихся в 4 классе

Проведен анализ результатов с точки зрения проблематики данной работы, сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы, оформлены результаты диссертационного исследования

Научная новизна исследования:

1 Уточнено понятие «экологическая картина мира» - это обобщенная естественнонаучная картина мира, представляющая как многомерный целостный индивидуально формируемый образ мироздания, где есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни

2 Расширена сущность понятия «экологическая экскурсия» путем совмещения позиций Н В Пакуловой, В А Левина и С Д Дерябо, дополняющих друг друга Экологическая экскурсия определяется как форма экологического образования по организации учебно-воспитательного процесса, представляющая собой групповое посещение природных комплексов, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных условиях для формирования индивидуальной экологической картины мира с целью предупреждения нежелательных событий и оказания направленной помощи ребенку в процессе естественнонаучного образования

3 Обоснована возможность опоры на аксиологический подход при определении методики формирования экологической картины мира у младших школьников в процессе естественнонаучного образования

4 Разработаны содержание и методика проведения сезонных экскурсий в природу с первого по четвертый класс с целью формирования экологической картины мира у младших школьников

5 Расширены показатели сформированное™ составляющих экологической картины мира у младших школьников при опенке сформированное™ онтологической составляющей экологической картины мира добавлен показатель «экологическое восприятие», гносеологической части - «логическое мышление» и «база знаний и опыт творчества», антропологической части - «эмоциональное отношение к природе» и «проявление чувств»

6 Предложен диагностический материал для проверки сформированное™ у школьников гносеологического, онтологического и антропологического компонентов экологической картины мира

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в методику преподавания естествознания в начальной школе, в представлении процесса естественнонаучного образования как процесса формирования экологической картины мира

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения на практике сезонных экскурсий в природу для усиления воспитательного потенциала естественнонаучного образования через создание

условий для формирования у школьников ценностного и на его основе личностного ответственного отношения к окружающему миру, а также разработанный диагностический материал для определения уровня сформированности составляющих экологической картины мира может применяться как один из способов педагогической диагностики эффективности экологического образования в образовательном учреждении

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением

экспериментальной работы в условиях работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспертного исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на 5-й Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества творческий потенциал дополнительного образования», на Международной конференции «Экологическая педагогика» (г. Екатеринбург, 2006 г), на IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Философия и наука» (г Екатеринбург, 2005 г), на научно-практической конференции «Содержание филологического образования в период детства» (г Екатеринбург, 2006 г), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (г Казань, 2006 г), на региональном научно-методическом семинаре «Совершенствование методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и в вузе», через осуществление методической помощи по естествознанию студентам в период прохождения педагогических практик, в обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Департамента педагогики и психологии периода детства Уральского государственного педагогического университета, на заседаниях школьных методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин, тематических педагогических советах и совещаниях МОУ СОШ № 77 (г Екатеринбурга) По материалам диссертации опубликовано 9 работ

На защиту выносятся следующие положения:

1 Экологическая картина мира, формируемая у младших школьников, представляет собой синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний о природе, способов ее познания, субъективного отношения к познаваемому, это этап и способ становления начальных мировоззренческих взглядов, идей, убеждений, чувств и экологического мышления, это сформированный в сознании целостный, динамичный образ окружающей природы и взаимодействия в нем человека Аксиологический подход является педагогической тактикой, нацеливающей педагогов на формирование у

школьников экологической картины мира, в том числе экологического отношения к окружающему миру, которое может быть определено как ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру Экологическое отношение возникает на основе присвоения человеком высших, соотнесенных с ними общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности в нем

2 Формирование экологической картины мира есть целенаправленный многоэтагпшй процесс, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени Процесс естественнонаучного образования младших школьников в логике аксиологического подхода обеспечивает всем его субъектам постоянное взаимодействие с окружающим миром, возможность осмысления себя как субъекта окружающего мира и деятельности, обмен опытом взаимодействия с окружающим миром

3 Одним из средств реализации аксиологического подхода как педагогической тактики в естественнонаучном образовании младших школьников является приведение в систему идей о мироустройстве в образовательном процессе в форме познавательного образа экологической картины мира и реализация ее в содержании экскурсий

4 Комплекс сезонных экскурсий в природу, направленный на формирование экологической картины мира у младших школьников, включает планы-ориентиры, фенологические и экологические рассказы, задачи на экологическую тематику

5 Основными показателями, позволяющими выявить сформированность экологической картины мира являются индивидуальная база знаний и опыт творчества, экологическое сознание, проявление чувств и эмоциональное отношение к окружающей среде, экологическое воображение, эмоциональное отношение к природе, экологическое восприятие, экологическая культура, экологические потребности, что позволяет определить уровень сформированное™ субъективного образа экологической картины мира, а также уровень развития логического мышления, который определяется по уровню развития мыслительных операций, установить, каким образом соотносится уровень сформированное™ экологической картины мира и уровень развития логического мышления

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 152 источника, приложений, таблиц, рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвигается

гипотеза, излагается теоретическая и методологическая база исследования, представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обозначаются объем и структура диссертации

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования экологической картины мира» раскрывается понятие «картина мира» как зримый портрет мироздания, образно-понятийная модель Вселенной, в которой обозначены ее пространственно-временные границы и место в ней человека Картина мира выступает посредником, между реальностью и человеком, так как он воспринимает мир, постоянно перенося внимание С одного предмета на другой Картина мира, существующая в сознании личности, «нарисована им самим», поэтому включает пространственные, временные и смысловые составляющие Понятие «картина мира» выражает специфику человека и его бытия, взаимоотношения его с миром и является важнейшим условием его существования в мире

В результате анализа литературы мы обнаружили виды картин мира религиозная, философская, научная Религиозная, философская и научная картины мира сосуществуют друг с другом Человечество, вынужденное действовать по законам диалога и сотрудничества, стремится сложить мозаику экологической картины мира При сохранении должной осторожности можно утверждать, что три картины мира не противостоят, а взаимодополняют друг друга.

Научная картина мира - это система общих научных представлений о мире, характерных для определенного этапа развития, построенная на основе соответствующих философских знаний и идей В С Степин считает, что естественнонаучная картина является результатом философского осмысления научных знаний о природе и ее сохранении Научная картина мира характеризуется своей предметностью Предмет науки всегда конкретен, это определенная сфера действительности Термин «картина мира» подчеркивает, что речь идет не о части, фрагменте знания, а о целостной системе Наряду с тремя основными картинами мира существуют и другие картины мира языковая, экологическая и т д

В настоящее время наука находится на постклассической стадии развития, характеризующейся переходом к изучению сложных самоорганизующихся систем, в функционирование которых включен и сам объект-исследователь, например, в биосферу Поэтому в данном случае встает не просто необходимость учитывать влияние субъекта на поведете исследуемых систем, но и необходимость вводить в систему отношений между субъектом и объектом целостные факторы Это значит, что само отношение между субъектом и объектом в данном случае как бы погружается в иную сферу рассмотрения проблем, когда субъект и объект не противостоят друг другу, но сосуществуют в едином акте взаимодействия Именно на этой стадии

развития науки возникла идея коэволюции - совместной эволюции человека и природы Ориентация человека в мире всегда предполагает адекватное воспроизведение, отражение реальной действительности, которое и составляет суть познавательного отношения к миру Познавательное отношение человека к действительности представляет собой необходимую сторону всей системы его отношения к миру Результатом познания действительности человеком и человечеством являются знания, соответствие которых с реальностью характеризуется истинностью знаний Другими словами, если человеческая мысль и объект или явление окружающего мира совпадают, то можно говорить об истине

Современная научная картина мира дополняет естественнонаучную культурологической и гуманитарной составляющей, идеей коэволюции природы и общества, содействует сознанию адекватного места человека «посередине мира», как говорил А Тарковский Естественное мировоззрение базируется на соответствующей научной картине мира, но этого оказалось недостаточно, чтобы понять, объяснить и преобразовать мир для преодоления экологического кризиса Исследования в области социоестественной истории показывают, что необходима новая экологическая мировоззренческая парадигма

Также нами были выявлены три направления в определении сущности картины мира

- как специфической формы систематизации научного знания, не сводимого ни к наукам, ни к теориям,

- как раздела философии,

- как раздела мировоззренческого знания

Следовательно, можно заключить, что естественнонаучная картина мира является одной из сторон научной картины мира и результатом философского осмысления научных знаний о природе и ее сохранении

Экологическая картина мира, по определению В А Игнатовой, - это обобщенная естественнонаучная картина мира, представляющая как многомерный целостный формируемый образ мироздания, где есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни

С Б Крымский и В И Кузнецов выделили ведущие мировоззренческие идеи, вытекающие из экологической картины мира

- признание целостности, единства мира, человека как органической части биосферы и космоса,

- ответственность человека, его разума и интеллекта за выполнение негэнтропийной биосферной функции,

- диалог природы и человека, неконфронтационное взаимодействие между людьми, человеком и природой,

- гуманизм в контексте экологической культуры как признание приоритета природных факторов человеческого бытия перед социальными,

- коэволюция как оптимизация взаимодействия развивающегося общества и изменяемой им природы,

- признание самоценности природы, более высокого уровня самоорганизации природных систем по сравнению с социальными

Таким образом, по мнению А В Игнатовой, экологическая картина мира включает гносеологические, онтологические и антропологические компоненты

Несомнешю, экологическая картина мира формируется под действием такого фактора как мышление Мышление — очень сложная и многосторонняя психическая деятельность человека, которая наряду с восприятием, памятью, воображением, вниманием всесторонне изучается, особенно в последнее время, когда человечество переживает множество научных открытий

Развитие мышления может быть обеспечено, если в учебном процессе

- задания имеют комплексный характер и направлены на развитие восприятия, внимания, формирование образа окружающей действительности,

- задания к упражнениям стимулируют аналитико-синтетическую деятельность учащихся, развивают все мыслительные операции,

- задания стимулируют умственную активность учащихся и их включение в разнообразную учебно-познавательную деятельность

Анализ учебников показал, что в программе Л В Занкова («Мы и окружающий мир», авторы Н Я Дмитриева, А Н Казаков, «Гармония» («Окружающий мир», автор О Т Поглазова, «Школа 2100», («Мир и человек», авторы А А Вахрушев, А С Раутиан говорится о необходимости формировать целостную научную картину мира у младших школьников Познав законы и явления природы, человек сможет понять мир А А Вахрушев, А С Раутиан, авторы программы «Мир и человек», считают, что смысл предъявления картины мира - при минимуме сообщаемых знаний сделать человека сознательным участником жизни Изложение сравнительно полной экологической картины мира позволит придать творческий исследовательский характер процессу изучения предмета, побуждая учащихся задавать новые и новые вопросы, уточняющие и помогающие осмыслить их опыт Важно не только познакомить учащихся с картиной мира, но и научить их ею пользоваться Поэтому процесс обучения должен сводиться к выработке навыка истолкования своего опыта Решение проблемных творческих задач -главный способ осмысления мира По мнению Л В Занкова, материал « должен быть дан так, чтобы у детей сложилась целостная, яркая экологическая картина мира природных условий в жизни людей в разных странах и уголках Земного шара (уделив особое внимание, конечно, своей стране), чтобы дети получили общее представление о всем мире и о нашей планете, на которой живет человечество»

Во всех, вышеназванных программах, включая традиционную, основная цель изучения предмета связана с формированием социального опыта школьника, осознанием элементарного взаимодействия в системе «человек-

природа-общество», воспитанием экологической ответственности, формированием экологической культуры, экологического мышления

Таким образом, гносеологическая часть экологической картины мира по всем программам обучения реализуется полностью с точки зрения такого показателя как «база знаний и опыт творчества», что же касается такого показателя как «мыслительные операции», то наиболее полно представлена система заданий по их развитию развивающих программах Л В Занкова и «Школа 2100» и в традиционных программах «Гармония», «XXI век», «Зеленый дом» В традиционной программе «Земля и люди», автор 3 А Клепинина, логическая нагрузка заданий невелика, большое внимание уделяется заданиям на запоминание теоретического материала

Антропологическая части экологической картины мира реализуется частично, так как авторы программ акцент делают на формировании экологической культуры, экологического мышления, экологической ответственности, но в содержании программы не идет речи о формировании экологического воображения, эмоционального отношения к окружающей среде

Онтологическая часть также реализуется частично, поскольку о формировании экологического сознания и экологического восприятия речь идет только в программах Л В Занкова, «Школа 2100», «XXI век», «Зеленый дом»

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что из шести проанализированных образовательных программ только три («Школа 2100», «XXI век», Л В Занкова) позволяют формировать экологическую картину мира

Одним из наиболее эффективных средств формирования экологической картины мира является сезонная экологическая экскурсия в природу, которая определяется как форма экологического образования по организации учебно-воспитательного процесса, представляющая собой групповое посещение природных комплексов

В экскурсиях использовались различные формы работы индивидуальная, фронтальная и групповая Содержание экскурсий разрабатывалось в логике аксиологического подхода Оно обеспечивало овладение базовой системой ценностей и ценностных ориентации

В результате наблюдений ребенок творчески преобразовывает действительность Усвоение школьниками тех или иных знаний начинается с творческого преобразования усваиваемого им материала Своеобразие экологических сезонных экскурсий связано с усвоением теоретического, экологического материала, различных взаимосвязей и зависимостей в природе Как показывает анализ учебно-программного материала по окружающему миру, в программе «Земля и люди» (автор 3 А Клепинина), в программе «XXI век» представлены сезонные экскурсии в природу с I по IV класс; в системах «Гармония», «Школа 2100», в программе «Зеленый дом»

(автор А А Плешаков) сезонные экскурсии предусмотрены в III классе, в программе Л В Занкова сезонные экскурсии в природу проводятся только во втором классе

Во второй главе диссертации «Аналитическое описание опытно-исследовательской работы по формированию экологической картины мира средствами сезонных экскурсий в природу» раскрывается сущность экскурсии, методика ее проведения, теоретически обосновывается возможность использования сезонных экскурсий в природу по формированию экологической картины мира В связи с этим в образовательный процесс нами были включены экскурсии, проводимые с I по IV класс

В разработанное содержание экскурсий (методологическая стратегия в логике эколого-аксиологического подхода, включающая базовую систему ценностей и ценностных ориентации (сохранение природных объектов, пропаганда идей об охране природы, проявление нравственных, эстетических и познавательных мотивов по отношению к природе), способы и методы (наблюдение, познавательные игры, беседа, демонстрация) познания мира), для формирования экологической картины мира у детей входят знания о природе (чувственные образы), элементарные понятия (экология, цепь питания, экосистема, среда, адаптация), взаимосвязи (человек - природа, природа -общество), способы познания природы, использованы различные формы работы (индивидуальная, фронтальная, групповая), игровая деятельность

Для обучения приемам наблюдения в содержание экскурсий включены различные планы-ориентиры изучение внешнего вида растений, изучение внешнего вида животных, выделение существенных признаков у наблюдаемых объектов, сравнение объектов, обобщение наблюдений за объектами природы, установление влияния деятельности человека на окружающую природу

В содержание экскурсий (Табл 1 ) нами входили задачи на экологическую тематику, которые позволили сделать более доступным цифровой материал, понять особенности природы, расширить кругозор, осознать связь программного материала с окружающей средой Решение задач на экологическую тему развивает у учащихся интерес к природе, воспитывает пытливых, любознательных людей, понимающих, что человек — это тоже часть природы и что от природы зависит здоровье человека Экологические задачи имеют познавательное значение, развивают память, мышление, воспитывают любовь к природе, к родному краю При составлении задач, содержащих сведения экологического характера, материал был взят из географических источников, справочников, но также получен самими учащимися при изучении объектов природы во время экскурсий

Чтобы воспитать экологическую культуру, один из показателей антропологической части экологической картины мира, необходимо формировать экологическое мировоззрение, экологическое сознание

Таблица 1

Задания, предложенные в содержанки экскурсий_

Класс Тема Цель Задания

1 1 Наблюдение Раскрыть - Опишите погоду

за осенними изменения в - Игры «Что в лесу растет, кто в

изменениями в живой и лесу живет», «Представь себя

природе неживой деревом», «Узнай дерево»,

2 Зимняя природе «Природа»

экскурсия в лес осенью, зимой, Соберите опавшие листья,

3 Весенняя весной, летом опишите их (работа в группах)

экскурсия в лес Расширить - Как вы думаете, почему цветов

4 Летняя представления стало мало, какие цветы занесены

экскурсия в лес о лесе в Красную книгу, почему?

2 1 В гости к Дать - Как нужно охранять природные

осени хар актер истику богатства9

2 В гости к деятельности - Чувствуете ли вы запах весны9

зиме человека и ее - Какова польза лишайников для

3 В гости к последствиям растений и людей9

весне Научить детей - Как выглядит лес в своем

4 Летняя описывать осеннем наряде9

экскурсия в объекты - Почему в лесу нельзя сорить9

лес природы при - Как вы поступите, если вам в

3 1 В гости к помощи лесу встретится маленький

осени органов чувств зайчонок9

2 В гости к зиме - Какой вред наносит человек

3 В гости к природе, вырубая леса9

весне - Что делает человек, чтобы

4 Летняя помочь ЖИВОТНЫМ9

экскурсия в лес - Что вы сами можете сделать,

4 1 Лес — наш чтобы помочь учащимся9

друг - Прислушайтесь, Когда в лесу

2 Зимняя больше звуков зимой или весной,

экскурсия в почему9

лес - Какие краски вы видите9

3 Весенняя - Какой запах вы чувствуете на

экскурсия в лес лугу9

4 Летняя - Почему во время сенокоса по

экскурсия в лес скошенной траве ходит большое

количество птиц, прилетевших из

леса9

- Зачем люди берегут луга9

С этой целью в материал экскурсий были включены фенологические и экологические рассказы-загадки Фенологический рассказ приурочен к кому-то определенному сезону или даже месяцу В него, например, включено 8-12 фенологических ошибок Задача детей - найти эти ошибки во время чтения учителем рассказа Те ошибки, которые школьники не заметили, после окончания чтения объясняет учитель Мало отметить ошибки, надо еще, чтобы ученики объяснили, почему так не бывает Кроме того, в некоторых рассказах упоминаются виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Ученики должны отметить их

Экологические рассказы посвящены поведению ребят в природе Таким образом, предоставление все большей степени самостоятельности при наблюдении биологических объектов, постепенное усложнение мыслительной деятельности при выполнении заданий приближают учащихся к творческой познавательной деятельности Этому в большей степени способствуют природоведческие сезонные экскурсии в природу

В исследовании принимали участие младшие школьники МОУ СОШ № 77, обучающиеся с применением разработанного нами комплекса сезонных экскурсий в природу по формированию экологической картины мира, а также контрольные классы той же школы Применение комплекса экскурсий в экологическом образовании младших школьников позволяет создать систему воздействия на личность ребенка В зависимости от показателей, отражающих сформировашюсть экологической картины мира (см табл 2) были выявлены уровни сформированное™ экологической картины мира I уровень (высокий) -самостоятельно умею применять экологические представления, II уровень (выше среднего) — имеют экологические представления и применяют их с помощью взрослого, III уровень (средний) - имеют экологические представления, но не умеют применять, IV уровень (ниже среднего) -начинают воспринимать экологическую картину мира, V уровень (низкий) -готовы к восприятию экологической картины мира Наши наблюдения были направлены на обнаружение динамики экологической картины мира у 100 учащихся с первого класса на протяжении четырех лет В результате мы получили следующие данные (рис 1)

После проведения сезонных экскурсий в природу была проведена контрольная диагностика уровня сформированное™ экологической картины мира В том классе, где проводились экскурсии, дети стали более активно проявлять эмоции, чувства по отношению к окружающей среде, к объектам природы Значительно расширилась база знаний об объектах и явлениях природы Дети стали развернуто и точно формулировать высказывания, связанные с объектами природы

Сравнивая результаты констатирующей и заключительной диагностик, можно сделать следующие выводы в процессе изучения естественнонаучного материала, представленного в учебниках О Т Поглазовой (программа «Гармония», программа «Окружающий мир»), проведенных сезонных

экскурсий в экспериментальной группе мы можем видеть динамику в формировании экологической картины мира у 20% учащихся, которые с низкого уровня перешли на средний, [2% со среднего уровня перешли на уровень выше среднего и высокий.

Рис, 1. Результаты констатирующей и заключительной диагностики ypoEitst сформированное™ экологической картины мира у учащих«* МОУ COLLI № 77 Цифрами вдоль вертикальной оси обозначено количество учащихся, в %; цифрами вдоль горизонтальной оси обозначены уровни сформировандосш экологической картшш мира: 1 -низкий, 2 - - ниже среднего, 3 -средний, 4 - выше среднего, 5 - высокий. Контрольная ['рупна: Ц - констатирующий этаи. Q - заключительный чтал Экспериментальная rpynrfa: Q - констатирующий этап. Q - заключительный этап

В отличие от контрольной группы в экспериментальной группе значительное количество (64 %) учащихся оказалось на уровне выше среднего, а на высоком - 12 %, в то время как в экспериментальных классах некоторые дети так и не перешли ]раницу уровня ниже среднего (от 8 % до 32 % в различных классах). Обучающиеся стали давать развернутые и аргументированные ответы, благодаря знаниям, полученным как на уроках, пак и на сезонных экскурсиях в природу, разнообразным формам и методам работы, включению в экскурсии экологических задач, фенологических и экологических рассказов.

Таблица 2

Распределение учащихся по уровням сформированное™ экологической картины мира четвертого экспериментального класса

Части ЭКМ Составляющие частей ЭКМ Показатели Этапы пед диагностики Количество учащихся на каждом уровне %

I II III VI V

Антропологическая Способы осмысления мира Экол отношение к 0 12 40 32 16

3 60 28 12 0 0

Экол потребности к 0 8 48 28 16

3 40 44 16 0 0

Самотворчество личности Экол воображение к 0 8 44 24 24

3 20 40 40 0 0

Способы описания мира Экол культура к 0 4 44 32 20

3 36 52 3 0 0

Эмоц и нравств самоопределение Эмоц отношение к природе к 0 4 52 28 16

3 44 48 8 0 0

Проявление чувств к 0 8 44 24 24

3 20 40 40 0 0

Гносеоло- | гическая Научная модель, теории и законы База знаний и опыт творчества к 0 4 48 28 20

3 32 36 32 0 0

Методы исследования Логич мышление к 0 8 44 24 20

3 20 48 32 0 0

Онтологическая Способы деятельности и пути познания в мире Экол сознание к 0 12 40 32 16

3 60 28 12 0 0

Способы распознавания мира и ориентация в пространстве Экол восприятие к 0 4 48 28 20

3 15 28 12 0 0

Параллельно проводилась диагностика уровня развития логического мышления (рис 2) А также выявление соотношения между уровнем сформированное™ экологической картиной мира и уровнем развития логического мышления

Рис. 2. Результаты коНетал(рующеи и -заключительной диагностики уровня. различ ия логического мышления у учащихся МОУ СОШ № 77 Цифрами Йюль вертикальной оси обозначено количество учащихся, в %; цифрами вдоль тортошрн»м»й оси обозначены уроаии рад»«™» логического фышлеии'А'. V - и'дкий, 2 -среднего, 3 - средний, 4 - выше среднего, 5 - высокий.

Контрольная группа; □ - кон стати рутощин этап, □ - заключительный этап Экспериментальная группа: |_1 - констатирующий этан, |_I - заключительный этап

Анализируя полученные данные, мы видим, что на констатирующей и заключительной диагностике прослеживается динамика (рис. 2): п ходе четырехлетнего обучения как в контрольной группе, так и в экспериментальной группе дети, которые были на низком уровне развития логического мышления на контрольной диагностике показали уровень ниже среднего и средний. Отметим результаты экспериментального класса, дети которого значительно повысили исходные результаты: 44 % учащихся, доказавших первоначально низкий уровень й уровень ниже среднего, пел влиянием проведенных мероприятий перешли на средний, выше среднего и высокий уровень, со среднего на высокий уровень перешли 20% учащихся. Обучающиеся стали давать более развернутые и аргументированные ответы.

Таким образом, работа по формированию экологической картины мира в процессе сезонных экскурсий в природу процесс достаточно долгий. Для формирования экологической картины мира у младших школьников необходима система развития мыслительных операций учащихся в процессе обучения их естествознанию, которая учитывала бы возрастные особенности развития детского мышления, результаты новейших исследователей в области психологии и педагогики, опыт практической педагогической деятельности. Это достигается путем внесений изменений в содержание и организацию

обучения, опоры на самостоятельную деятельность учащихся, требования от учащихся доказательного, логичного, развернутого рассуждения вслух, усложнения заданий

В результате исследования мы выявили, что чем выше уровень развития мыслительных операций у учащихся, тем выше уровень сформированное™ экологической картины мира у учащихся в процессе изучения естествознания

7 Итак, мы можем сделать вывод, что для формирования экологической картины мира у младших школьников необходимо внести изменения в содержание и организацию обучения опора на самостоятельную деятельность учащихся, требования доказательного, логичного, развернутого рассуждения вслух, усложнение заданий В своей работе, в отличие от А В Ивановой, мы расширили показатели сформированное™ составляющих экологической картины мира у младших школьников при оценке сформированное™ онтологической составляющей экологической картины мира добавлен показатель экологическое восприятие, гносеологической части — логическое мышление и база знаний и опыт творчества, антропологической части -эмоциональное отношение к природе и проявление чувств, разработали содержание и методику проведения сезонных экскурсий в природу с первого по четвертый класс, установили соотношение уровня сформированное™ экологической картины мира и уровня развития логического мышления

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы

1 В работе было уточнено понятие «экологическая картина мира» - это обобщенная естественнонаучная картина мира, представляющая как многомерный целостный индивидуально формируемый образ мироздания, где есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни

Экологическая картина мира, ведущие мировоззренческие идеи задают контуры новой образовательной парадигмы, призванной разрешить противоречия современных образовательных систем по ее формированию

2 В содержание экскурсий нами были включены планы-ориентиры, которые обеспечили формирование приемов наблюдения прием анализа внешних признаков объектов природы, прием выделения существенных признаков, прием сравнения, прием обобщения, прием установления причинно-следственных связей, задачи экологического содержания, фенологические и экологические рассказы

3 В методику организации экскурсий мы включили различные формы работы групповую, которая сплотила детей, расположила детей к сотрудничеству и развитию толерантности, слабые дети начали тянуться за более сильными, во время работы в группах начали общаться девочки с мальчиками, индивидуальную, фронтальную, а также игровую деятельность

4 При составлении экскурсий мы опирались на три методологических подхода аксиологический, холистический, комплексный

5 Результаты исследования свидетельствуют о положительной динамике и показывают, что включение в образовательный процесс сезонных экскурсий в природу с первого по четвертый класс способствует формированию индивидуального многомерного целостного образа мироздания, в котором есть место представлениям о роли человека в мире, о природосообразности человеческой жизни

6 Мы осуществили межпредметную связь (математика-природоведение), используя задачи экологического содержания Экологические задачи имеют познавательное значение, развивают память, мышление, воспитывают любовь к природе, к родному краю При составлении задач, содержащих сведения экологического характера, материал был взят из географических источников, справочников, но также получен самими учащимися при изучении объектов природы во время экскурсий

7 Разработали диагностические показатели, критерии, материалы для выявления уровня сформированное™ экологической картины мира и логического мышления

Проведенное исследование полностью подтвердило нашу гипотезу, цель исследования достигнута, поставленные задачи реализованы

К перспективам исследования мы относим совершенствование методики и приемов формирования экологической картины мира Эта методологическая проблема требует отбора и систематизации как естественнонаучного, так и гуманитарного материала, обеспечивающее дальнейшее формирование ценностного отношения к природе

Основные концептуальные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях,

включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Кривских, О Г Осенняя экскурсия в природу (3 класс) /О Г Кривских // Начальная школа плюс До и после -2007 - №9 - С 44-51

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференции:

2 Кривских, О Г Экологическая картина мира как продукт современной эпохи / О Г Кривских // Философия и наука материалы IV-й всерос науч - практ конф аспирантов и соискателей, Екатеринбург, 11 мая 2005 г / Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2005 -С 96-100

3 Кривских, О Г Проблема взаимоотношения языковой и экологической картин мира / О Г Кривских // Содержание филологического образования в период детства материалы науч — практ конф , Екатеринбург, 27 - 28 апр 2006 г / Урал гос пед ун-т -Екатеринбург, 2006 - С 81-84

4 Кривских, О Г Комплексный подход при формировании ответственности за состояние окружающей природной среды / О Г Кривских // Методологические подходы в образовании периода детства межвуз

сборник науч статей - Вып 4 / Отв ред А Ф Яфальян - Екатеринбург Урал гос пед ун-т - Екатеринбург, 2006 — С 73 -77

5 Кривских, О Г Методика организации и проведения экологических экскурсий / О Г Кривских // Экологическая педагогика сборник науч статей по материалам XII межд конф , Екатеринбург, 3 апр 2006 г / Урал гос пед ун-т —Екатеринбург, 2006 — С 171-177

6 Кривских, О Г Эколого-аксиологический подход в формировании образа экологической картины мира на сезонных экскурсиях / О Г Кривских // Современные проблемы географии населения и рынка труда сборник материалов второй всерос науч - практ конф, Казань, 16-17 нояб 2006г / Под ред И Т Гайсина, M Р Мустафина - Казань 2006 - С 239-242

7 Кривских, О Г, Использование материалов экскурсий в формировании образа экологической картины мира / О Г Кривских, JI В Моисеева // Совершенствование методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и вузе материалы регион Науч — метод семинара, Казань, ТГГПУ, 6 -7 дек 2006 г / Под ред И Т Гайсина — Казань ТГТПУ, 2006 - С 34-37 (50% - личный вклад)

8 Кривских, О Г Формирование образа экологической картины мира средствами сезонных экскурсий в природу в период детства / О Г Кривских // Педагогические системы развития творчества творческий потенциал дополнительного образования материалы 5-й межд науч - практ конф 12 -13 дек —42/ Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2006 —С 204

9 Кривских, О Г Организация и проведение сезонных экскурсий в природу 1—4 класс учеб — метод пособие для студентов педагогических вузов факультетов начального обучения и воспитания / О. Г Кривских , Урал гос пед ун-т — Екатеринбург, 2007 —100с

Подписано в печать 5 10 07 Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №951 Бесплатно ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, ГСП-135, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@dialup utk ru