автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников
- Автор научной работы
- Иванова, Анастасия Валериевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Анастасия Валериевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА (ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА).
1.1. Современная научная картина мира в педагогической науке и в образовании.
1.2. Формирование научной картины мира в период детства.
1.3. Аксиологический подход в процессе экологического курса естествознания в начальной школе.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАК СРЕДСТВО ВЫЯВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОГО ОБРАЗА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ
МИРА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Теоретическая трактовка понятия мониторинга как средства выявления объективно достоверной картины развития педагогического явления в практике образования.
2.2 Структура и содержание мониторинга развития экологической картины мира у младших школьников на уроках естествознания.
2.3 Развитие субъектного образа экологической картины мира у младших школьников в период с 1 по 3 класс в процессе обучения естествознанию
Вывод по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников"
Актуальность проблемы и темы исследования. В современный период развития общества все большее значение приобретает развитие гармоничного отношения человека и природы, необходимость формирования у подрастающего поколения целостного видения, чувствования природы и способов ее изучения. Общая картина мира, соответствующая представлениям о структуре и развитии природы, в науке называется естественнонаучной картиной мира.
В процессе осознания себя в мире, своего места в нем большую роль играет формирование у учащихся экологической картины мира. Один из путей решения данной проблемы мы видим в корректировке субъектного опыта, связанного со знаниями о природе в процессе обучения естествознанию. Полагаем, что подобная корректировка должна проводиться на основе системного педагогического мониторинга и междисциплинарного подхода в изучении естествознания.
К настоящему времени в изучении природы младшими школьниками остаются открытыми вопросы о соотношении цели индивидуального познания окружающего мира ребенком и цели образовательной системы начальной школы, о соотношении содержания программных знаний и умений по учебным естественнонаучным курсам начальной школы и системы знаний, ценностей и отношений как основы формирования экологической картины мира у учащихся. Очевидно, что потенциальные- возможности природы в формировании экологической картины мира у младшего школьника недостаточно используются в учебно-воспитательном процессе начальной школы; с момента перехода к научному познанию реальной действительности, осознания, овладения сущностью объектов и явлений природы, ее взаимосвязей, взаимоотношений человека и природы у ребенка возникает несоответствие между субъектным опытом и общественным научным опытом, так как в обучении основной задачей является изучение закономерностей окружающего мира (модели мира), а в индивидуальном познании — усвоение данных закономерностей, понимание «устройства мира» его образа;
Процесс интеграции субъектного опыта при его корректировке до научного, рассматривается нами как процесс создания нового образа экологической картины мира, что является результатом познания одной из областей реальной действительности - природы и взаимоотношения её с человеком и обществом.
Наше исследование обращено к школьному обучению естествознанию, благодаря чему ребенок знакомится с современной научной картиной мира — экологической картиной мира. Данная модель включает также педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников. В разрабатываемой нами модели формирования экологической картины мира у младших школьников входят не только знания о природе (чувственные образы, элементарные понятия, взаимосвязи и т.д.) и способы познания её, но и способы творческого отражения реальной действительности, умонастроения, чувства, эмоции.
Вышеизложенные позиции определяют актуальность данного исследования на научно-педагогическом уровне.
Педагогический мониторинг становления экологической картины мира в логике обсуждаемого подхода не может использоваться как вспомогательный, или эпизодический, а должен стать способом организации образовательного процесса в целом. Однако в настоящее время возможности процесса естественнонаучного образования в начальной общеобразовательной школе по формированию экологической картины мира и на ее основе ценностного, личностно-значимого ответственного отношения к окружающему миру недостаточно изучены. Обозначенное свидетельствует об актуальности данного исследования на научно-методическом уровне.
Анализ развития естественнонаучного образования в начальной школе относительно обозначенных общетеоретических оснований выявил ряд противоречий:
- между целями преподавания естественнонаучных дисциплин, исходящих из знаний соответствующих научных основ, и целями их экологизации, предусматривающих развитие личности, способной подчиняться законам природы, осуществляя тем самым коэвотоционное развитие человечества и природы; между необходимостью экологизации школьного курса естествознания и недостаточной разработанностью методологических основ формирования экологической картины мира у младших школьников; между необходимостью использования в преподавании экологизированных естественнонаучных дисциплин и неразработанностью структурных компонентов субъективного образа экологической картины мира для применения их в диагностике.
На основе выявленных противоречий обозначается педагогическая проблема, заключающаяся в разработке научно-теоретических и методических основ становления экологической картины мира в процессе естественнонаучного образования младших школьников на основе системного и аксиологического подходов, интеграции гносеологического, онтологического и антропологического направлений становления новой картины мира.
Особенно актуальным становится, на наш взгляд, исследование формирования у учащихся начальной школы экологической картины мира как целостного образа окружающего мира, усвоения детьми системы экологических знаний и способов познания природы, развития личностно значимых начальных мировоззренческих взглядов на реальную действительность, формирование ценностногог ответственного отношения к природе.
Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников».
Названные противоречия обусловливают проблему нашего исследования:, как с помощью педагогического мониторинга можно отследить становление и развитие субъективной экологической картины мира у младших школьников в процессе обучения естествознанию? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Цель исследования: выявить сущность педагогического мониторинга становления экологической картины мира и определить методологические ориентиры в педагогической деятельности по формированию ее у младших школьников, экспериментально проверить эффективность педагогического мониторинга как средства наблюдения за становлением экологической картины мира в процессе естественнонаучного образования в начальной школе.
Объект исследования: процесс естественнонаучного образования школьников в начальных классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогический мониторинг становления субъективной экологической картины мира у младших школьников.
Гипотеза исследования:
Формирующийся субъективный образ мира у младших школьников в процессе естественнонаучного образования можно отследить, оценить и сделать прогноз дальнейшего развития субъективной экологической картины мира, с целью раннего предупреждения нежелательных событий, коррекции и оказания адресной и предметно направленной помощи при условии, что будут определены: природа экологической картины мира и механизмы ее формирования в процессе экологизации курса «естествознание»; структура экологической картины мира и ее познавательная модель для начальной ступени общеобразовательной школы^ элементы субъектного образа экологической картины мира у младших школьников, а также критерии и показатели диагностики этого явления; методики и инструментарий получения объективно достоверной информации о характере изменений субъективной картины мира в процессе познавательной деятельности младших школьников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Провести анализ научной литературы и на его основе определить сущность понятия «экологическая картина мира» как основного понятия экологического образования и центрального для данного исследования;
2. Выявить теоретико-методологические основы педагогического мониторинга формирования экологической картины мира у младших школьников;
3. Разработать содержание и структуру образно-понятийной модели экологической картины мира у младших школьников в процессе обучения естествознанию;
4. Разработать и реализовать педагогический мониторинг, нацеленный на выявление сформированности у младших школьников экологической картины мира как основного показателя реализации экологического образования в процессе естественнонаучного образования;
5. Разработать диагностические показатели, критерии, материалы для проведения педагогического мониторинга сформированности у школьников экологической картины мира в процессе обучения естествознанию.
Тема соответствует плану научно-исследовательских работ Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета по реализации основных направлений программы модернизации педагогического образования на 2002-2004 г.г. и включена в программу научно-исследовательских работ «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» (утверждена 18 декабря 2003 г. Уральским отделением Российской Академии Образования раздел 5. Образование как средство развития региональных, этнокультурных, социокультурных, экологических и экономических систем Урала, гос. регистрации 60)
Методологической и теоретической основой исследования являются: законы формирования и действия воспитательных ценностей (Б.Т.Лихачев); положения гуманистической психологии и педагогики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Р.Роджерс, СЛ.Рубенштейн,
В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Д.И.Фельдштейн и др.); аксиологические идеи и концепции ценностей (В.И.Вернадский, Б.С. Гершунский, А.Печчеи, В.Франкл и др.); идеи экологического образования (А.А.Вербицкий, С.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, Н.Н.Моисеев, Л.В .Моисеева., Г.П. Сикорская, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин и др.); теория педагогического мониторинга (А.С.Белкин, В.Д.Жаворонков, В.Г.Горб, С.Н.Силина, Д.Ш.Матрос, А.Н.Майоров); положения о сущности и функциях педагогической диагностики в экологическом образовании (Л.В. Моисеева).
Методы исследования. Теоретические: анализ нормативных документов об образовании, анализ философской, педагогической, экологической, психологической, технической литературы; моделирование у школьников процесса формирования эколого - аксиологического отношения к окружающему миру; системный и деятельностный подходы. Эмпирические: эксперимент; наблюдение, опрос, тестирование, беседа, экспертные оценки, методы обработки статистической информации.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой являлись муниципальные общеобразовательные средние школы МОСШ № 12, 31, г. Нижневартовска Тюменской области. Эксперимент продолжался 4 года с включением 104 учащихся начальной школы.
На первом, организационно-подготовительном этапе (2000-2001) формулировалась тема, определялись цель и задачи исследования; изучалась и анализировалась историко-философская, психолого-педагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования; конкретизировалась сущность понятия «экологическая картина мира», уточнялось понятие «педагогический мониторинг экологической картины мира», аргументировался категориальный статус педагогического мониторинга экологической картины мира, данная категория рассмотривалась как педагогическое средство для наблюдения за становлением экологической картины мира.
Второй этап, содержательно-технологический (2002-2003) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы: реализовался педагогический проект и проводилась диагностика сформированности компонентов экологической картины мира у младших школьников, обучающихся во втором классе.
На третьем, итогово-диагностическом этапе (2003-2004) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ его результатов с точки зрения проблематики данной работы, сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы, оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Предложен аксиологический подход в естественнонаучном образовании как методологическая стратегия, направляющая деятельность педагогов на формирование у школьников экологической картины мира; обозначены роль и значение аксиологического подхода как средства повышения воспитательного потенциала естественнонаучного образования школьников;
2. Определена методологическая стратегия в реализации аксиологического подхода в естественнонаучном образовании младших школьников, заключающаяся в привидении в систему идей о мироустройстве в форме познавательной модели экологической картины мира и реализации ее на практике.
3. Предложены критерии и показатели сформированности компонентов экологической картины, мира у младших школьников и предложен диагностический материал для проведения педагогического мониторинга сформированности у школьников гносеологического, онтологического и антропологического компонентов экологической картины мира;
4. Разработана познавательная модель экологической картины мира для образовательного процесса в логике аксиологического подхода, включающая базовую систему ценностей и ценностных ориентаций, производную от общечеловеческих ценностей, элементы инварианта знаний об экологической картине мира, пути, способы и методы познания мира;
5. Установлена перспективность использования педагогического мониторинга в практике школьного естественнонаучного образования как средства непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса экологического образования в целях оптимального выбора целей, задач и средств решения формирования новой современной научной картины мира — экологической картины мира.
Теоретическая значимость исследования:
• дана авторская интерпретация сущности понятия «экологическая картина мира» как процессу и результату экологизации курса естествознания в начальной школе;
• расширена сущность понятия «педагогический мониторинг экологической картины мира», который определяется как процесс и результат совместной специально организованной педагогической деятельности,, включающей отслеживание, оценивание и прогнозирование дальнейшего изменения развития индивидуальной экологической картины мира с целью раннего предупреждения нежелательных событий (проявление агрессии по отношению к объектам природы, черствость, и т.п.), коррекции и оказания адресной и предметно направленной помощи ребенку в процессе естественнонаучного образования;
• раскрыты этапы развития представлений о научной картине мира у школьников и соответствующие им механизмы формирования экологической картины мира;
• изучены уровни сформированности у младших школьников экологической картины мира: I уровень (высокий)-распространение экологических представлений на все сферы жизнедеятельности; II уровень (выше среднего) и III уровень (средний)-развитие экологической картины мира от обыденных представлений об окружающем мире до научно обоснованных; IV уровень (ниже среднего)-зарождения искомой картины мира; V уровень (низкий)-первичная готовность к восприятию экологической картины мира;
• описаны проявления сформированности у младших школьников элементов субъективного образа экологической картины мира для осуществления соответствующего мониторинга;
• раскрыты возможности экологизации естествознания как средства реализации аксиологического подхода, ориентирующего педагогов на формирование у школьников эколого - аксиологического отношения к окружающему миру;
• Спроектирован достаточно эффективный, с точки зрения формирования у школьников элементов экологической картины мира, дидактический материал — образно-понятийное моделирование экологической картины мира младших школьников: матрица познавательной деятельности, матрица эмоционально-образной и оценочной деятельности в процессе естественнонаучного образования.
Практическая значимость исследования:
• предложенный нами аксиологический подход и механизм экологизации естественнонаучного образования могут быть использованы в образовательном процессе для усиления воспитательного потенциала естественнонаучного образования через создание условий для формирования у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру;
• познавательная модель экологической картины мира может использоваться в практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с целью обучения познавательной и творческой деятельности детей, начиная с младшего школьного возраста;
• разработанный диагностический материал определения уровня сформированности элементов экологической картины мира может применяться как один из инструментов педагогической диагностики эффективности экологического образования в образовательном учреждении;
• обобщенный педагогический опыт и разработанные на этой основе методические рекомендации для педагогов (матрица эмоционально-образной и оценочной деятельности и матрица познавательной деятельности) могут
11 оказаться полезными при организации естественнонаучного образовательного процесса, нацеленного на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспертного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в качестве старшего преподавателя на кафедре методик дошкольного и начального образования, заместителя декана по учебно-воспитательной работе на факультете педагогики и психологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте, через осуществление методической помощи по естествознанию студентам в период прохождения педагогических практик, написание курсовых работ, участие по разработке городской программы по экологическому образованию на период до 2003 г. (г. Нижневартовск); на Всероссийской научно-практической конференции на тему «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» г. Екатеринбург, 2004 г.), на третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (rv Сургут, 2004г.); в обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Департамента педагогики и психологии периода детства Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); на городских научно-практических конференциях по экологическому образованию, заседаниях городских и школьных методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин; тематических педагогических советах и совещаниях МОСШ № 12, 31» (г. Нижневартовск). По материалам исследования опубликовано 15 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая картина мира, формируемая у младших школьников, представляет собой синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний о природе, способов её познания, субъектного отношения к познаваемому; это этап и способ становления начальных мировоззренческих взглядов, идей, убеждений, чувств и развития экологического мышления; это сформированная в сознании целостная, динамичная модель-образ окружающей природы и взаимодействия с ней человека- Аксиологический подход как комплексное педагогическое средство является методологической стратегией, нацеливающей педагогов на формирование у школьников экологической картины мира, в том числе экологического отношения к окружающему миру, которое может быть определено как ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру. Экологическое отношение возникает на основе присвоения человеком высших, соотнесенных с ними общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности в нем.
2.Формирование экологической картины мира есть целенаправленный многоэтапный процесс со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени. Процесс естественнонаучного образования младших школьников в логике аксиологического подхода^ обеспечивает всем его субъектам постоянное взаимодействие с окружающим миром, возможность осмысления себя как субъекта окружающего мира и деятельности, обмен опытом взаимодействия с окружающим миром.
3.Одним из средств реализации аксиологического подхода как методологической стратегии в естественнонаучном образовании младших школьников является приведение в систему идей о мироустройстве в образовательном процессе в форме познавательной модели экологической картины мира и реализация ее на практике.
4.Внедрение педагогического мониторинга экологической картины мира в начальных классах общеобразовательной школы предусматривал 3 этапа: первый этап - исходно-прогностический, второй этап - коррекционно-деятельностный, третий этап — оценочно-деятельностный и включал систему отслеживания и оценивания уровня сформированности экологической картины мира как субъективного образа и ее основных показателей, определяемых следующими критериями: направленность индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентаций, структурно-динамический состав отношений, структурно-содержательный состав отношений, осознанность и сознательность, направленность ответственности, готовность к природоохранной деятельности, что позволяет определить состояние субъективного образа экологической картины мира и прогнозировать его дальнейшее развитие.
Объем и структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе.
1. Понятие мониторинг представляет интерес с точки зрения его теоретического анализа, так как не имеет точного однозначного толкования, ибо изучается и используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. Сложность формулировки определения понятия «мониторинг» связана также с принадлежностью его как к сфере науки, так и к сфере практики. Он может рассматриваться и как способ исследования реальности, используемый в различных науках, и как способ обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации.
2. В основе организации педагогического мониторинга находятся следующие принципы: принцип непрерывности, принцип научности, принцип воспитательной целесообразности, принцип диагностико-прогностической направленности, принцип прогностического мониторинга, принцип целостности, преемственности процессов слежения, диагностики, прогнозирования образовательного процесса.
3. Мониторинг представляет собой определенную интеграцию эмпирического и теоретического знания о мире, поскольку процесс объективации происходит через отслеживание данных, получаемых опытным путем, и сопоставление их с теоретическими прогнозами.
4. Становление и развитие экологической картины мира у младших школьников на уроках естествознания можно выявить через непрерывное наблюдение за особенностями восприятия и познавательными потребностями ребенка, за формированием мыслей и чувств, за способами познания и отношения к нему, за накоплением витагенного опыта взаимодействия с окружающим миром, то есть через педагогический мониторинг.
5. Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили выявить следующие зависимости: становление целостной экологической картины мира начинается со школьного возраста, где разработан педагогический мониторинг, который способствует возникновению у детей ценностных ориентаций при восприятии объектов природы, что создает благоприятные условия для развития личности; в школьном возрасте происходит становление экологической картины мира на основе установления разнообразных связей между реальными образами объектов и явлений окружающего мира; принципы интеграции, единства гносеологического, антропологического и гносеологического составляющих экологической картины мира обеспечивают результативность педагогического сопровождения и придают целостность образовательному процессу, что создает благоприятные условия для эволюции экологической картины мира школьника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая теоретические и практические результаты исследования нами сформулированы основные выводы, определены направления дальнейших научных исследований. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:
1. Предложен аксиологический подход в естественнонаучном образовании как методологическая стратегия, направляющая деятельность педагогов на формирование у школьников экологической картины мира; Обозначена роль и значение аксиологического подхода как средства повышающего воспитательный потенциал процесса естественнонаучного образования школьников в процессе формирования экологической картины мира;
2. Одним из средств реализации аксиологического подхода как методологической стратегии в естественнонаучном образовании младших школьников является приведение в систему идей о мироустройстве в образовательном процессе в форме познавательной модели экологической картины мира и реализацию ее на практике;
3. Определены новые понятия, составляющие понятийный аппарат исследования «экологическая картина мира» как обобщенная естественнонаучная картина мира как многомерный целостный образ мироздания, где есть место представлениям о роли в нем человека, о природосообразности человеческой жизни и «мониторинг становления экологической картины мира у школьников» как процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса экологического образования в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения. Экологическая картина мира, формируемая у младших школьников, представляет собой синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний о природе, способов её познания, субъектного отношения к познаваемому; это этап и способ становления начальных мировоззренческих взглядов, идей, убеждений, чувств и развития экологического мышления; это сформированная в сознании целостная, динамичная модель -образ окружающей природы и взаимодействия с ней человека.
4. Разработана познавательная модель экологической картины мира для образовательного процесса в логике аксиологического подхода, которая включает в себя: базовую систему ценностей и ценностных ориентаций, производную от общечеловеческих ценностей; элементы инварианта знаний об экологической картине мира, пути, способы и методы познания мира.
5. Разработаны критерии и показатели сформированности у школьников компонентов экологической картины мира и предложен диагностический материал для проведения педагогического мониторинга сформированности у школьников гносиологического, онтологического и антропологического компонентов экологической картины мира;
6. Установлена перспективность использования педагогического мониторинга в практике школьного естественнонаучного образования как средства непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса экологического образования в целях оптимального выбора целей, задач и средств решения формирования новой современной научной картины мира- экологической картины мира.
7. ^Формирование экологической картины мира есть целенаправленный многоэтапный процесс, со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение индивидуального для каждога человека промежутка времени. Процесс естественнонаучного образования младших школьников в логике аксиологического подхода обеспечивает всем его субъектам: постоянное взаимодействие с окружающим миром; возможность осмысления себя как субъекта окружающего мира и деятельности; обмен опытом взаимодействия с окружающим миром.
8. Внедрение педагогического мониторинга процесса естественнонаучного образования, нацеленного на формирование у школьников экологической картины мира, экологического отношения к окружающему миру, включающей систему отслеживания и оценивания уровня сформированности
-213экологической картины мира как субъективного образа и ее основных показателей определяемых следующими критериями: направленность индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентаций, структурно-динамический состав отношений, структурно-содержательный состав отношений, осознанность и сознательность, направленность ответственности, готовность к природоохранной деятельности позволяет определить состояние субъективного образа экологической картины мира и прогнозировать его дальнейшее развитие.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников"
На правах рукописи
ИВАНОВА Анастасия Валериевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.02-теория и методика обучения и воспитания ( естествознание, уровень начального и общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Моисеева Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Миронов Анатолий Владимирович
доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный
педагогический университет»
Зашита состоится 02 ноября 2004 года в 13-00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К. 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета,
Автореферат разослан 01 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лазарева О.Н.
хз ЧЬ~3 73
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '
Актуальность проблемы и темы исследования. В современный период развития общества все большее значение приобретает развитие гармоничного отношения человека и природы, необходимость формирования у подрастающего поколения целостного видения, чувствования природы и способов ее изучения. Общая картина мира, соответствующая представлениям о структуре и развитии природы, в науке называется естественнонаучной картиной мира.
В процессе осознания себя в мире, своего места в нем большую роль играет формирование у учащихся экологической картины мира Один из путей решения данной проблемы мы видим в корректировке субъектного опыта, связанного со знаниями о природе в процессе обучения естествознанию. Полагаем, что подобная корректировка должна проводиться на основе системного педагогического мониторинга и междисциплинарного подхода в изучении естествознания.
К настоящему времени в изучении природы младшими школьниками остаются открытыми вопросы о соотношении цели индивидуального познания окружающего мира ребенком и цели образовательной системы начальной школы, о соотношении содержания программных знаний и умений по учебным естественнонаучным курсам начальной школы и системы знаний, ценностей и отношений как основы формирования экологической картины мира у учащихся. Очевидно, что потенциальные возможности природы в формировании экологической картины мира у младшего школьника недостаточно используются в учебно-воспитательном процессе начальной школы; с момента перехода к научному познанию реальной действительности, осознания, овладения сущностью объектов и явлений природы, ее взаимосвязей, взаимоотношений человека и природы у ребенка возникает несоответствие между субъектным опытом и общественным научным опытом, так как в обучении основной задачей является изучение закономерностей окружающего мира (модели мира), а в индивидуальном познании - усвоение данных закономерностей, понимание «устройства мира» его образа;
Процесс интеграции субъектного опыта при его корректировке до научного, рассматривается нами как процесс создания нового образа экологической картины мира, что является результатом познания одной из областей реальной действительности - природы и взаимоотношения её с человеком и обществом.
Наше исследование обращено к школьному обучению естествознанию, благодаря чему ребенок знакомится с современной научной картиной мира - экологической картиной мира. Данная модель включает также педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников. В
„______ нами-мешш
ОС.
БИБЛИОТС л СЛ{етерС-Р1
формирования экологической картины мира у младших
школьников входят не только знания о природе (чувственные образы, элементарные понятия, взаимосвязи и т.д.) и способы познания её, но и способы творческого отражения реальной действительности, умонастроения, чувства, эмоции.
Вышеизложенные позиции определяют актуальность данного исследования на научно-педагогическом уровне.
Педагогический мониторинг становления экологической картины мира в логике обсуждаемого подхода не может использоваться как вспомогательный, или эпизодический, а должен стать способом организации образовательного процесса в целом. Однако в настоящее время возможности процесса естественнонаучного образования в начальной общеобразовательной школе по формированию экологической картины мира и на ее основе ценностного, личностно-значимого ответственного отношения к окружающему миру недостаточно изучены. Обозначенное свидетельствует об актуальности данного исследования на научно-методическом уровне.
Анализ развития естественнонаучного образования в начальной школе относительно обозначенных общетеоретических оснований выявил ряд противоречий:
- между целями преподавания естественнонаучных дисциплин, исходящих из знаний соответствующих научных основ, и целями их экологизации, предусматривающих развитие личности, способной подчиняться законам природы, осуществляя тем самым коэволюционное развитие человечества и природы;
- между необходимостью экологизации школьного курса естествознания и недостаточной разработанностью методологических основ формирования экологической картины мира у младших школьников;
между необходимостью использования в преподавании экологизированных естественнонаучных дисциплин и неразработанностью структурных компонентов субъективного образа экологической картины мира для применения их в диагностике.
На основе выявленных противоречий обозначается педагогическая проблема, заключающаяся в разработке научно-теоретических и методических основ становления экологической картины мира в процессе естественнонаучного образования младших школьников на основе системного и аксиологического подходов, интеграции гносеологического, онтологического и антропологического направлений становления новой картины мира.
Особенно актуальным становится, на наш взгляд, исследование формирования у учащихся начальной школы экологической картины мира как целостного образа окружающего мира, усвоения детьми системы экологических знаний и способов познания природы, развития личностно
значимых начальных мировоззренческих взглядов на
реальную действительность, формирование ценностного, ответственного отношения к природе.
Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования «Педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников»
Названные противоречия обусловливают проблему нашего исследования: как с помощью педагогического мониторинга можно отследить становление и развитие субъективной экологической картины мира у младших школьников в процессе обучения естествознанию? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Цель исследования: выявить сущность педагогического мониторинга становления экологической картины мира и определить методологические ориентиры в педагогической деятельности по формированию ее у младших школьников, экспериментально проверить эффективность педагогического мониторинга как средства наблюдения за становлением экологической картины мира в процессе естественнонаучного образования в начальной школе.
Объект исследования: процесс естественнонаучного образования школьников в начальных классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования: педагогический мониторинг становления субъективной экологической картины мира у младших школьников.
Гипотеза исследования: Формирующийся субъективный образ мира у младших школьников в процессе естественнонаучного образования можно отследить, оценить и сделать прогноз дальнейшего развития субъективной экологической картины мира, с целью раннего предупреждения нежелательных событий, коррекции и оказания адресной и предметно направленной помощи при условии, что будут определены:
- природа экологической картины мира и механизмы ее формирования в процессе экологизации курса «естествознание»;
- структура экологической картины мира и ее познавательная модель для начальной ступени общеобразовательной школы;
- элементы субъектного образа экологической картины мира у младших школьников, а также критерии и показатели диагностики этого явления;
- методики и инструментарий получения объективно достоверной информации о характере изменений субъективной картины мира в процессе познавательной деятельности младших школьников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Провести анализ научной литературы и на его основе определить сущность понятия «экологическая картина мира» как основного понятия экологического образования и центрального для данного исследования;
2. Выявить теоретико- методологические основы педагогического мониторинга формирования экологической картины мира у младших школьников;
3. Разработать содержание и структуру образно-понятийной модели экологической картины мира у младших школьников в процессе обучения естествознанию;
4. Разработать и реализовать педагогический мониторинг, нацеленный на выявление сформированности у младших школьников экологической картины мира как основного показателя реализации экологического образования в процессе естественнонаучного образования;
5. Разработать диагностические показатели, критерии, материалы для проведения педагогического мониторинга сформированности у школьников экологической картины мира в процессе обучения естествознанию.
Тема соответствует плану научно-исследовательских работ Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета по реализации основных направлений программы модернизации педагогического образования на 2002-2004 г.г. и включена в программу научно-исследовательских работ «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» (утверждена 18 декабря 2003 г. Уральским отделением Российской Академии Образования раздел 5. Образование как средство развития региональных, этнокультурных, социокультурных, экологических и экономических систем Урала, гос. регистрации 60)
Методологической и теоретической основой исследования являются; законы формирования и действия воспитательных ценностей (Б.Т.Лихачев); положения гуманистической психологии и педагогики (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К Р.Роджерс, С.Л.Рубенштейн, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Д.И.Фельдштейн и др.); аксиологические идеи и концепции ценностей (В.И.Вернадский, Б.С Гершунский, А.Печчеи, В.Франкл и др.); идеи экологического образования (А.А.Вербицкий, С.Д.Дерябо, И Д.Зверев, Н.Н Моисеев, Л.В.Моисеева., Г.П. Сикорская, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин и др ); теория педагогического мониторинга (А.С.Белкин, В.Д.Жаворонков, В.Г.Горб, С.Н.Силина, Д.Ш.Матрос, А.Н.Майоров); положения о сущности и функциях педагогической диагностики в экологическом образовании (Л.В. Моисеева).
Методы исследования. Теоретические: анализ нормативных документов об образовании, анализ философской, педагогической, экологической, психологической, технической литературы; моделирование у школьников процесса формирования эколого - аксиологического отношения к окружающему миру; системный и деятельностный подходы.
Эмпирические: эксперимент; наблюдение, опрос, тестирование,
беседа, экспертные оценки, методы обработки статистической информации.
Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой являлись муниципальные общеобразовательные средние школы МОСШ № 12, 31, г. Нижневартовска Тюменской области. Эксперимент продолжался 4 года с включением 104 учащихся начальной школы.
На первом, организационно-подготовительном этапе (20002001) формулировалась тема, определялись цель и задачи исследования; изучалась и анализировалась историко-философская, психолого-педагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования; конкретизировалась сущность понятия «экологическая картина мира», уточнялось понятие «педагогический мониторинг экологической картины мира», аргументировался категориальный статус педагогического мониторинга экологической картины мира, данная категория рассмотривалась как педагогическое средство для наблюдения за становлением экологической картины мира.
Второй этап, содержательно-технологический (2002-2003) был посвящен организации опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы: реализовался педагогический проект и проводилась диагностика сформированности компонентов экологической картины мира у младших школьников, обучающихся во втором классе.
На третьем, итогово-диагностическом этапе (2003-2004) завершен формирующий эксперимент, проведен анализ его результатов с точки зрения проблематики данной работы, сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы, оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Предложен аксиологический подход в естественнонаучном образовании как методологическая стратегия, направляющая деятельность педагогов на формирование у школьников экологической картины мира; обозначены роль и значение аксиологического подхода как средства повышения воспитательного потенциала естественнонаучного образования школьников;
2. Определена методологическая стратегия в реализации аксиологического подхода в естественнонаучном образовании младших школьников, заключающаяся в привидении в систему идей о мироустройстве в форме познавательной модели экологической картины мира и реализации ее на практике.
3. Предложены критерии и показатели сформированности компонентов экологической картины мира у младших школьников и предложен
диагностический материал для проведения педагогического
мониторинга сформированности у школьников гносеологического, онтологического и антропологического компонентов экологической картины мира;
4. Разработана познавательная модель экологической картины мира для образовательного процесса в логике аксиологического подхода, включающая базовую систему ценностей и ценностных ориентации, производную от общечеловеческих ценностей, элементы инварианта знаний об экологической картине мира, пути, способы и методы познания мира;
5. Установлена перспективность использования педагогического мониторинга в практике школьного естественнонаучного образования как средства непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса экологического образования в целях оптимального выбора целей, задач и средств решения формирования новой современной научной картины мира - экологической картины мира.
Теоретическая значимость исследования:
• дана авторская интерпретация сущности понятия «экологическая картина мира» как процессу и результату экологизации курса естествознания в начальной школе;
• расширена сущность понятия «педагогический мониторинг экологической картины мира», который определяется как процесс и результат совместной специально организованной педагогической деятельности, включающей отслеживание, оценивание и прогнозирование дальнейшего изменения развития индивидуальной экологической картины мира с целью раннего предупреждения нежелательных событий (проявление агрессии по отношению к объектам природы, черствость, и т.п.), коррекции и оказания адресной и предметно направленной помощи ребенку в процессе естественнонаучного образования;
• раскрыты этапы развития представлений о научной картине мира у школьников и соответствующие им механизмы формирования экологической картины мира;
• изучены уровни сформированности у младших школьников экологической картины мира: I уровень (высокий)-распространение экологических представлений на все сферы жизнедеятельности; II уровень (выше среднего) и III уровень (средний)-развитие экологической картины мира от обыденных представлений об окружающем мире до научно обоснованных; IV уровень (ниже среднего)-зарождения искомой картины мира; V уровень (низкий)-первичная готовность к восприятию экологической картины мира;
• описаны проявления сформированности у младших школьников элементов субъективного образа экологической картины мира для осуществления соответствующего мониторинга;
• раскрыты возможности экологизации естествознания как средства реализации аксиологического подхода, ориентирующего педагогов на формирование у школьников эколого - аксиологического отношения к окружающему миру;
• Спроектирован достаточно эффективный, с точки зрения формирования у школьников элементов экологической картины мира, дидактический материал - образно-понятийное моделирование экологической картины мира младших школьников: матрица познавательной деятельности, матрица эмоционально-образной и оценочной деятельности в процессе естественнонаучного образования.
Практическая значимость исследования:
• предложенный нами аксиологический подход и механизм экологизации естественнонаучного образования могут быть использованы в образовательном процессе для усиления воспитательного потенциала естественнонаучного образования через создание условий для формирования у школьников ценностного и на его основе личностно ответственного отношения к окружающему миру;
• познавательная модель экологической картины ' мира может использоваться в практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с целью обучения познавательной и творческой деятельности детей, начиная с младшего школьного возраста;
• разработанный диагностический материал определения уровня сформированности элементов экологической картины мира может применяться как один из инструментов педагогической диагностики эффективности экологического образования в образовательном учреждении;
• обобщенный педагогический опыт и разработанные на этой основе методические рекомендации для педагогов (матрица эмоционально-образной и оценочной деятельности и матрица познавательной деятельности) могут оказаться полезными при организации естественнонаучного образовательного процесса, нацеленного на формирование у школьников эколого-аксиологического отношения к окружающему миру.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспертного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в процессе работы автора в качестве старшего преподавателя на кафедре методик дошкольного и начального образования, заместителя декана по учебно-воспитательной работе на факультете педагогики и психологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте, через осуществление методической помощи по естествознанию студентам в период прохождения педагогических практик, написание курсовых работ, участие по разработке городской программы по экологическому образованию на период до 2003 г. (г. Нижневартовск); на Всероссийской научно-практической конференции на тему «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (г. Екатеринбург, 2004 г.), на третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (г. Сургут, 2004г.); в обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Департамента педагогики и психологии периода детства Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); на городских научно-практических конференциях по экологическому образованию, заседаниях городских и школьных методических объединений учителей естественнонаучных дисциплин; тематических педагогических советах и совещаниях МОСШ № 12, 31» (г. Нижневартовск). По материалам исследования опубликовано 15 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая картина мира, формируемая у младших школьников, представляет собой синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний о природе, способов её познания, субъектного отношения к познаваемому; это этап и способ становления начальных мировоззренческих взглядов, идей, убеждений, чувств и развития экологического мышления; это сформированная в сознании целостная, динамичная модель-образ окружающей природы и взаимодействия с ней человека Аксиологический подход как комплексное педагогическое средство является методологической стратегией, нацеливающей педагогов на формирование у школьников экологической картины мира, в том числе экологического отношения к окружающему миру, которое может быть определено как ценностное и на его основе личностно ответственное отношение к окружающему миру. Экологическое отношение возникает на основе присвоения человеком высших, соотнесенных с ними общечеловеческих ценностей и использования их в качестве критериев оценивания объектов окружающего мира, себя как субъекта окружающего мира и деятельности в нем.
2.Формирование экологической картины мира есть целенаправленный многоэтапный процесс со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение индивидуального для каждого человека промежутка времени Процесс естественнонаучного образования
младших школьников в логике аксиологического подхода
обеспечивает всем его субъектам постоянное взаимодействие с окружающим миром, возможность осмысления себя как субъекта окружающего мира и деятельности, обмен опытом взаимодействия с окружающим миром.
3.Одним из средств реализации аксиологического подхода как методологической стратегии в естественнонаучном образовании младших школьников является приведение в систему идей о мироустройстве в образовательном процессе в форме познавательной модели экологической картины мира и реализация ее на практике.
4.Внедрение педагогического мониторинга экологической картины мира в начальных классах общеобразовательной школы предусматривал 3 этапа: первый этап - исходно-прогностический, второй этап -коррекционно-деятельностный, третий этап - оценочно-деятельностный и включал систему отслеживания и оценивания уровня сформированности экологической картины мира как субъективного образа и ее основных показателей, определяемых следующими критериями: направленность индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентации, структурно-динамический состав отношений, структурно-содержательный состав отношений, осознанность и сознательность, направленность ответственности, готовность к природоохранной деятельности, что позволяет определить состояние субъективного образа экологической картины мира и прогнозировать его дальнейшее развитие.
Объем и структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются цель и задачи, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, излагается теоретическая и методологическая база исследования, представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обозначаются объем и структура диссертации.
Рассмотрение понятия «картина мира» в культурно-историческом контексте позволило нам обнаружить последовательно сменяющие друг друга виды картины мира: м ифо поэтическая, философская, научная. Мифопсопгпческая картина мира характеризуется целостностью за счет субъект - объектных отношений, когда даже природные объекты воспринимаются как одухотворенные, оживленные персоналии. Именно мифопоэтический образ содержит в себе характеристики национальной картины мира. Научная картина мира характеризуется своей предметностью. Предмет науки всегда конкретен, это определенная сфера
действительности, которая исследуется специфическими
средствами. Закономерности, связи и зависимости являются объектом научного рассмотрения в отдельных сферах мира, что находит отражение в образовательных областях.
Термин « картина мира» подчеркивает, что речь идет не о части, фрагменте знания, а о целостной системе.
Экология становится лидером в создании научной картины мира, а экологическое образование играет приоритетную и системообразующую роль по отношению к образованию в целом. Изменение научной картины мира принципиально меняет методологию образования на всех уровнях. Для того чтобы сохранить высокий уровень фундаментального образования, традиционно присущий российской высшей и средней школе, нужно найти новые подходы к формированию новой научной картины мира, экологической картины мира, и к формирующемуся на ее основе новому научному мировоззрению - экологическому мировоззрению
Нам представляется, что достойным ответом на появление новых реалий в образовании является развитие экологического образования в контексте становления новой научной картины мира. Мировоззренческие и философские аспекты современной научной картины мира опираются на экологическую философию, а методология экологического образования должна определяться экологической педагогикой. С изменением научной картины мира меняется содержание обучения и методика преподавания, а экологизация процесса образования выступает как главное направление гуманизации и фундаментализации любого образовательного процесса
«Экологизация образования - это вопрос о его целостности, об отражении в образовании единства природы и общества, «мира человека» и природы самого человека как вершины космогенеза» (Г.С Батищев). На современном этапе экологизации естественнонаучного образования доминирует процесс изменения его содержания. Теоретические разработки выявили несколько путей экологизации естественнонаучного содержания через разные интеграционные механизмы- усиление межпредметных связей соответствующей дисциплины с экологией, выстраивание предметного содержания в соответствии с логикой изложения экологического материала, а также интеграция различных учебных дисциплин вокруг экологических проблем (С.В Алексеев, Н.Д.Андреева, Н.Ф.Винокурова, Ю.Н.Гладкий, В.П.Голов, А В.Даринский, Г.С Камерилова, Н.Е.Кузнецова, С.БЛавров, А А Макареня, В.Н.Максимова, В.М.Назаренко, А.П.Рыженков, Э.Т.Турдикулов, В.В.Пасечник, И.Пономарева, Н.Н Родзевич, Д.И.Трайтак).
Исходя из системного подхода рассмотрение проблемы формирования естественнонаучной картины мира у младших школьников в исследовании базируется на необходимости "создания" в сознании учащихся начальной школы определенной когнитивной структуры,
включающей как результат познания мира на определенном уровне обобщенности, так и процесс получения данного результата со всеми его компонентами. Известно, что картина мира создается у человека в сознании, чувствах всю жизнь, но чтобы её понять и философски осмыслить, уже начальная школа должна научить детей способам познания, формирования в своем сознании экологической картины мира
Экологическая картина мира - это обобщенная естественнонаучная картина мира как многомерный целостный образ мироздания, где есть место представлениям о роли в нем человека, о природосообразности простой человеческой жизни. (В.А.Игнатова) Из естествознания учащиеся получают представления о научных моделях объективного мира Искусство рисует многогранный полифонический пространственный образ мира и человека Формирование экологической картины мира невозможно без соединения модели и образа мира, а значит, основная задача педагога -организовать такое взаимодействие учебных предметов естественнонаучного и художественного циклов, которое несет в себе эколого-воспитательный потенциал, помогая учащимся через призму художественного образа ощутить гармонию цвета, звука, движения, а через поэтическое слово увидеть ту великую глубинную взаимосвязь всего сущего, на которой держится и природа и жизнь человека.
Как отмечает Н.Ф.Виноградова, к концу начального обучения может быть сформирована готовность ребенка к правильному взаимодействию с окружающей природой, проявляющаяся в эмоциональной готовности, то есть в восприимчивости к миру природы, чувстве удивления, восторженности, эмоциональном отношении к ее объектам, в мотивах поведения; в деловой готовности.
В отличие от экологической картины мира естественнонаучную картину мира можно рассматривать как функциональную, развивающуюся систему, и системный подход в ее формировании будет заключаться в следующем: изучение элементов системы в свете ее целостности, множественности, вариативности, открытости и саморазвития; описание подсистем разного уровня сложности с учетом специфики, сущности элементов и структуры внешних и внутренних связей этих элементов Систематичность является основой для создания в сознании у учащихся модели-образа естественнонаучной картины мира Систематичность достигается прежде всего в процессе систематизации и обобщения знаний учащихся о природе Систематизация и обобщение обеспечиваются постоянным выявлением учащимися структуры научного знания (понятия, закономерности естественнонаучной картины мира и их взаимосвязей) и рассмотрением многочисленных фактов, представлений об объектах и явлениях природы как проявления общих понятий и закономерностей. По мнению Л.И.Буровой, исследовавшую проблему формирования естественнонаучной картины мира у младших школьников, достаточно
обобщения и систематизации знаний о природе, чтобы у школьников произошло осознание себя как носителя экологической культуры.
Поддерживая позиции исследователя в вопросах формирования естественнонаучной картины мира у младших школьников, мы не можем согласиться с тем, что экологическая культура возникает в результате становления естественнонаучной картины мира.
Наша педагогическая идея заключается в том, что экологическая культура формируется в процессе становления экологической картины мира, сформированного экологического мышления, экологически ответственного отношения к природной среде, и экологической этики (экогуманизм). Для реализации всех принципов формирования экологической картины мира у младших школьников в процессе изучения природы и создания эффективных условий развития способностей младшего школьника необходима технология обучения, направленная на развитие в единстве как левополушарного, так и правополушарного значения. При формировании экологической картины мира деятельность младших школьников носит полимотивированный характер, обусловленный как различной предметной деятельностью, так и различной значимостью мотивов. Таким образом, мотивационный компонент в процессе изучения природы учащимися является интегрированным и основывается на аксиологическом восприятии ребенком окружающего мира, на желании сохранить природу планеты Земля и определении своего места, роли в космосе.
В нашем исследовании мы используем два механизма формирования мотивации, которые выделяются в науке: условия деятельности и взаимоотношений, которые избирательно актуализируют ситуативные побуждения и переходят постепенно в устойчивые мотивационные образования; усвоение воспитуемым предъявляемых побуждений, целей, идеалов, содержания направленности личности, которые постепенно становятся реально действующими. Мы выделяем систему способов формирования у младших школьников экологической картины мира, состоящую из общелогических способов, эмпирических, теоретических, способов творческого отображения окружающего мира, эмоционально -ценностных способов выражения отношения к природе, к людям, к себе. Способы познания природы учащимися начальной школы в каждом из составляющих имеют свою специфику и содержание: общелогические способы познания-это анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение и т.д.; эмпирические способы познания -наблюдение, описание, измерение (со всеми связанными с ними операциями), опыты, практические работы; теоретические способы познания - моделирование, прогнозирование, восхождение от абстрактного к высшему конкретному; способы творческого отображения природы -целостное образное восприятие природы, художественное и научное
отображение природы в формах, словах, красках, звуках, движениях, способы выражения эмоционально-ценностного отношения к природе, к окружающим людям, к себе. Овладение выделенной системой способов познания окружающего мира учащимися может осуществляться только изучении реальной действительности в каждой учебной дисциплине, т е в процессе междисциплинарной познавательной деятельности.
В современной дидактике особая роль отводится одновременному усвоению знаний на нескольких уровнях обобщения В этом процессе эффективны такие приемы обучения, как переход от словесного определения к соответствующему знаку или сравнение числового соотношения с буквенной формулой, так как один прием здесь углубляет и подкрепляет другой. С учетом специфики этого процесса нами разработана познавательная модель экологической картины мира. Данная модель включает матрицу познавательной деятельности, матрицу эмоционально-образной и оценочной деятельности в процессе естественнонаучного образования.
Познавательная деятельность предполагает использование такого приема, как граф-схема понятий об экологической картине мира.
Граф-схемы понятий будучи структурно-логическим выражением содержания понятий вносят в обучение элементы наглядности и абстракции одновременно, создавая пространственные ассоциации между отдельными понятиями в схеме. При использовании графической схемы «Образно-понятийное моделирование экологической картины мира» можно управлять мыслительными операциями учащихся, указывая на направление следования по схеме, начало и конец логических рассуждений, удаленность или близость понятий в цепи логических рассуждений.
Разработанные нами граф-схемы «Матрица эмоционально-образной и оценочной деятельности» и «Матрица познавательной деятельности» отражают развернутый во времени процесс возникновения цепи понятий и соответствующих умозаключений (одно вслед за другим) Завершенная граф-схема воспринимается подобно заполненной таблице понятий как крупная единица восприятия, как носитель вполне определенного целостного блока знаний.
В нашу задачу входило создание условий для составления граф-схемы понятий учениками и применения разнообразных видов работы с ней: составление рассказа по готовой части схемы, деление понятий на родовые и видовые, самостоятельное составление схем, составление схемы по опорным понятиям, выделение общего и частного понятия, иллюстрация готовой схемы отрывком из произведений или примером из личных наблюдений за природой, создание схемы по аналогии, нахождение ошибки в схеме и т д Эти приемы благодаря своему разнообразию позволяют младшим школьникам более эффективно
усваивать дидактические единицы и целые блоки учебного материала и формировать мыслительные операции логического характера.
При формировании у младших школьников достаточно полной естественно - научной картины мира в разрабатываемой нами системе используется также прием формирования целостного образа реальной действительности. Целостный образ экологической картины мира включает в себя обобщенные образы отдельных её сторон, свойств, отношений, которые помогают реализовать в единстве компоненты конкретного и абстрактного в этой картине. Чтобы сформировать такой образ у ученика в процессе междисциплинарной познавательной деятельности, необходимы специальные приемы и методы. Создание образа связано, прежде всего, с точкой отсчета, относительно которой мысленно располагаются все более конкретные образы. Наиболее эффективными являются такие познавательные действия учащихся, соотношение оригинала и модели, описание состава объектов и их расположения в пространстве, описание объекта с различных точек отсчета, переконструирование образов для создания нового образа (более обобщенного и более конкретного), описание динамического образа с различных точек отсчета. Это приближает экологическую картину мира в сознании младшего школьника к реальной действительности, углубляет понимание перехода от конкретного к абстрактному и от абстрактного к высшему конкретному в этой картине.
Эмоционально-образная деятельность в процессе естественнонаучного образования предполагает творческое отображение природы, что обеспечивается отображением природы средствами словесного творчества (написание экологических сказок, загадок, рассказов о природе и т.д.), отображением природы средствами изобразительного творчества (создание рисунков, плакатов и т.д.), инсценированием и драматизацией объектов и явлений природы, конструированием и моделированием реальной действительности из натуральных объектов природы (плодов, семян, листьев и т.д.) или из искусственных материалов, переносом знаний о природе в новую ситуацию.
При восприятии природы учащиеся получают богатую информацию об окружающем мире, которая при осмыслении рождает определенные чувства, переданные в создаваемых ими образах природы. При этом и знания включаются в различные отношения с чувствами, что способствует более глубокому усвоению знаний. В единстве с чувствами развивается как образное, так и понятийное мышление учащихся, речь, память и другие психологические компоненты личности.
Анализ процесса познания учащимися окружающего мира позволяет выделить несоответствие между субъективной и объективной картиной мира, что актуализирует проблему формирования у младших школьников
естественнонаучной картины мира, определяет развитие
естественнонаучного мышления в учебно-воспитательном процессе, способствует творческой, продуктивной деятельности учащихся начальной школы.
Таким образом, содержание экологической картины мира определяется единством естественнонаучного и гуманитарного образования. Внедрение экологических положений в образовательный процесс выявляет достаточно глубокие изменения не только в области содержания естественнонаучного образования, но и в области методических подходов, дидактических и методических средств в области целеполагания и, что самое важное, в ценностных основаниях и смыслах, приходящих в школьное обучение вместе с идеями экологического образования.
Во второй главе диссертации «Педагогический мониторинг как средство выявления субъектного образа экологической картины мира у младших школьников» раскрывается сущность понятий «экологическая картина мира», «педагогический мониторинг», теоретически обосновываются возможности использования педагогического мониторинга по формированию экологической картины мира. Мониторинг- это постоянное наблюдение за каким- либо процессом и выявление его соответствия желаемому результату, иначе говоря, это наблюдение, оценка и прогноз явления или процесса. A.C. Белкин считает, что характеристикой мониторинга является его полифункциональность, в связи с чем выделяются основные функции, способствующие трансформации обычного наблюдения в научный мониторинг ориентировочная, конструктивная, организационно-деятельностная, коррекционная, оценочно-прогностическая. (А.С.Белкин,
В.Д.Жаворонков.)
Совершенствование экологического образования требует глубокого анализа педагогической реальности, критического переосмысления накопленного опыта. С этой целью нами предпринято изучение процесса становления экологической картины мира у младших школьников посредством педагогического мониторинга Нами была спроектирована педагогическая модель становления экологической картины мира у младших школьников на основе имеющейся у дошкольников целостной картины мира. Кроме того, нас интересовал сам процесс педагогического мониторинга как средства для получения оперативной информации, наблюдения за уровнем развития отдельных показателей сформированности экологической картины мира, оценки полученных результатов и на их основе прогнозировании дальнейшего хода развития экологической картины мира у младших школьников в процессе изучения естествознания в начальных классах.
Приняв за основу дефиницию А.С.Белкина, мы будем
рассматривать мониторинг становления экологической картины мира у школьников как процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса экологического образования в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения. Мониторинг становления экологической картины мира является, по нашему мнению, комплексным, так как относится к видам дидактического и воспитательного мониторинга.
В эксперименте принимали участие младшие школьники МОСШ №12, обучающиеся с применением разработанных нами приемов обучения и коррекции экологической картины мира с использованием средств педагогического мониторинга, а также контрольный класс МОСШ №31. Применение системы мониторинга в экологическом образовании младших школьников позволяет создать систему воздействия на личность ребенка. Параметры, определяемые в ходе мониторинга уровня экологического образования и результаты эксперимента Уровни сформированности у младших школьников экологической картины мира: I уровень (высокий)-распространение экологических представлений на все сферы жизнедеятельности; II уровень (выше среднего) и III уровень (средний)-развитие экологической картины мира от обыденных представлений об окружающем мире до научно обоснованных; IV уровень (ниже среднего)-зарождения искомой картины мира; V уровень (низкий)-первичная готовность к восприятию экологической картины мира;
Мониторинг индивидуальных представлений об экологической картине мира, сформированности отдельных показателей должен проводиться как целостная система в течение длительного времени. Это означает, что в основе мониторинга должна лежать разработка системы педагогических условий и технологий, которые контролируются применением диагностических операций и системы коррекции уровня экологического образования.
Для проведения исследований нами была разработана структура мониторинга, его содержание и система наблюдения, состоящая из трех основных этапов.
Первый этап-исходно-прогностический, заключается в выявлении исходного уровня сформированности показателей становления экологической картины мира ребенка и прогнозирования траектории становления ее у каждого участника образовательного процесса, что позволяет на основе полученной информации дать анализ реального состояния экологической картины мира, а также дать прогноз, призванный определить возможные тенденции становления картины мира, выявить качественно новые состояния, возможные негативные последствия этого прооцесса. Так как человек познает окружающую действительность через
мир мыслей, мир чувств и через деятельность, нами определены три группы показателей степени сформированности экологической картины мира: экологические знания и убеждения, чувства и эмоции, деятельность как материализация мыслей и чувств, источник их развития и пополнения, как способ взаимодействия с окружающим миром.
Второй этап-коррекционно-деятельностный, когда ведется уточнение и коррекция «ыбранных показателей развития экологической картины мира, а также планирование и осуществление коррекционной работы через информацию, получаемую по уточненным мониторинговым показателям, через осуществление предметной, своевременной, адресной коррекционной работы в виде сопровождения и поддержки младших школьников на уроках естествознания.
Третий этап-оценочно-деятельностный, заключался в экспертной оценке не только количественных, но и качественных показателей, подтверждающих позитивные тенденции становления и развития субъектного образа экологической картины мира у школьников, что помогает убедиться в достаточной объективности и точности полученной на предыдущем этапе мониторинга информации. Мониторинг предполагает также статистическую обработку полученных результатов экспериментальной работы, которая может быть полезной для решения важных проблем. Инструментарием мониторинга выступает совокупность тестов, анкет, диагностических методик, форм обследования, опросных листов. При этом инструментарий должен быть практико-ориентированным и достаточно простым, чтобы им могли владеть все субъекты мониторинга, валидным, то есть обеспечивать адекватность объекту мониторинга, и позволяющим объективировать достоверную информацию.
Таким образом, педагогический мониторинг становления экологической картины мира у младших школьников есть непрерывное наблюдение за особенностями восприятия и познавательными потребностями ребенка, за формированием мыслей и чувств, за способами познания и отношения к нему, за накоплением витагенного опыта взаимодействия с окружающим миром Наши наблюдения направлены на динамику субъективного образа экологической картины мира у 14 школьников с первого класса на протяжении трех лет. В результате получены данные, позволяющие судить о динамике экологической картины мира у каждого из этой группы детей, (см. рис 1)
Таким образом, процесс образования, в результате которого происходит развитие личности на их основе формирования и развития индивидуальной системы ценностей и ценностных ориентации при взаимодействии с окружающим миром, осмыслении себя как субъекта
50%
"43% '
2%
■та
29%
ш
г к
0%
низкий ниже среднего
средний выше высокий среднего
Уровни
¡□Контрольный »Экспериментальный |
Рис.1 Диаграмма уровня сформированности экологической картины
мира.
окружающего мира и своей деятельности в нем, в результате чего формируется индивидуальный опыт взаимодействия с окружающим миром Как видим, статистическую значимость позитивных изменений в структуре экологической картины мира у участников мониторинга определили только по трём показателям: экологические отношения, экологическое сознание, экологическое воображение, значение оценок достоверно и значимо, когда они выходят за рамки статистической погрешности. Однако позитивные тенденции изменений в структуре экологической картины мира происходили и по остальным трём показателям, только оказались малодостоверными, так как не выходят за рамки статистической погрешности, (см. табл 1)
Следовательно, мониторинг через систему показателей и соответствующий инструментарий выявил позитивные тенденции в развитии субъективного образа экологической картины мира на индивидуальном уровне, когда процесс становления экологической картины мира становится более открытым и доступным для направленной коррекции, и педагогических влияний в форме адресной, предметной и своевременной поддержки со стороны педагога на всех этапах обучения для участников образования.
Таким образом, экологическая картина мира, формируемая у младших школьников, представляет собой синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний о природе, способов её познания, субъектного отношения к познаваемому; это этап и способ становления начальных мировоззренческих взглядов, идей, убеждений, чувств и развития экологического мышления; это сформированная в сознании целостная, динамичная модель-образ окружающей природы и взаимодействия с ней человека.
Таблица I.
Оценка достоверности экологической картины мира у младших школьников.
Составляю шие экологичес Пока-затели Этапы педагогического мониторинг а и обший балл кол-во уч-ся на каждом уровне Т эксп Число степе-ней свобо-ды, достоверн ость
I II III IV V
Ан фонологическая Экологическое отноше-ние первый 1 4 9 0 0
третий 7 5 2 0 0
обший балл 4,50 0,11 4,45 9,07 2/да
Экологические потребности первый 1 1 5 3 4
третий 5 б 0 2 1
обший балл 2,67 3,57 5,00 0,20 1,80 13,24 4/да
Экологическое воображени е первый 0 2 6 3 3
третий 3 7 3 1 0
обший балл 3,00 2,78 1,00 1,00 3,00 10,78 4/да
Экологическая культура чувств первый 0 5 5 4 0
третий 2 8 3 1 0
обший балл 2,00 0,69 0,50 1,80 4,99 3/нет
Гносеологическая и онтологическая Экологическое сознание первый 1 4 4 3 0
третий 2 8 3 1 0
общий балл 0,33 1,33 0,14 1,00 2,81 3/нет
Экологическое мышле-ние первый 2 1 5 3 3
третий 3 5 5 1 0
обший балл 0,20 2,67 0,00 1,00 3,00 6,87 4/нет
Итого обший балл 12,7 7,67 11.1 5,0 7,8
В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы, определены направления дальнейших научных исследований. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:
1.Аксиологический подход в естественнонаучном образовании определяет методологическую стратегию деятельности педагогов на формирование у школьников экологической картины мира; Формирование экологической картины мира есть целенаправленный многоэтапный процесс со специфическими для каждого этапа механизмами, протекающий в течение времени индивидуально для каждого человека
2. Экологическая картина мира - это обобщенная естественнонаучная картина мира, представляющая как многомерный целостный образ
мироздания, где есть место представлениям о роли в нем человека, о природосообразности человеческой жизни. Познавательная модель экологической картины мира, разработанная в логике аксиологического подхода, включает базовую систему ценностей и ценностных ориентации, производную от общечеловеческих ценностей; элементы инварианта знаний об экологической картине мира, пути, способы и методы познания мира. Экологическая картина мира включает, таким образом, гносеологические, онтологические и антропологические компоненты.
3. Как средство непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за состоянием педагогического процесса экологического образования выступает педагогический мониторинг, благодаря чему обеспечивается оптимальный выбор целей, задач и средств формирования современной научной картины мира - экологической картины мира.
4. Педагогический мониторинг естественнонаучного образования, нацеленный на формирование у школьников экологической картины мира, экологические отношения к окружающему миру, включает систему отслеживания и оценивания уровня сформированное™ экологической картины мира как субъективного образа и ее основных показателей.
5. Основные показатели сформированности экологической картины мира отражают ее компоненты и включают направленность индивидуальной системы ценностей. Внедрение педагогического мониторинга процесса естественнонаучного образования, нацеленного на формирование у школьников экологической картины мира, экологического отношения к окружающему миру, включающей систему отслеживания и оценивания уровня сформированности экологической картины мира как субъективного образа и ее основных показателей.
К перспективам исследования мы относим совершенствование методики, методов и приемов формирования субъективной экологической картины мира. Эта методическая проблема требует отбора и систематизации содержания как естественнонаучного так и гуманитарного материала, обеспечивающего дальнейшее освоение школьниками экологической культуры.
Основные концептуальные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии, учебно-методические пособия, статьи в сборниках научных трудов:
1. Иванова АВ, Моисеева ЛВ. Экологическая калина мира младших школьников: образ и гшиватшлая модель: Монсхрафия^Ураа рос. пен ун-т. - Еюгеринбург,2004.-7,1 плДОпл 2 Иванова АВ. и ар. Технологии личноспоориешцхзванного взаимодействия в школьном социуме'Ин-т образования взрослых Росс. Акаа Образования. - Санкт-Петербург,2004. -83плА5пл
3. Иванова А.В. и яр. Методические указания по организации негрерывной пеяагогичоской практики (ОДО факультета ПиМНОУ Нижневарг гос. пеа ин-т. - Нижневартовск, 2001.-42 пл/1,0 пл
4. Ивэюва А.В. и /р. Методические указания по организации нетрерыы юй пеоатогическш праюики (030факультегаПиМНО/ Нижневарг. гос. пах ин-т. -Нижневартовск,2001. -4,0пл/1,0 пл
5. Иванова АВ Индивиг^агизация обучения младших школьников как средство реализации /ичностно ориентированного подхода в прошхе изучения естествознания'/ Мониторинг как условие реализации личностно ориентированного педагогического процесса Сборник науч. материалов третьей окружной нз/ч ,-практ. конф. <8i вменские чтения». 42 /'Cypiyr. Изгню РИОСурГПИ,2004. -03 пл.
6. Иванова АВ. К истории вмроса о реализации гриндаа гриродосообривнос1и7 Антропоориенпрованнье технологии в образовательном гродахе школы и вуза; Материалы межвузовской Нфч.-пракг. конф' Ин-т образования взрослых Роос. Акал. Образэвания. - Санкг Петербург,2002. -038 пл
7. Иванова А В. Раиитиг педагогического мониторинга'/ Проблемы педагогической итовагики в
* профессиональной школе: Материалы четвертой Межрегиональной межотраслевой науч.-пракг мэнф. Кн 2/Учеб. мег. центр. - Санкт-Петербург, 2003. - 031 пл
8. Иванова АВ. Мониторинг становления экологической картины щя у младших школьников' Нижневфг. гос. пея, ин-т. - Нижневартовск, 20Ш.-032 пл..
Тезисы дэющж та научно-практических конференциях:
9. Иванова АВ, Наумов НД К истории вопроса о свободном воспитании'ЛЙтософия и наука на рубеже веков: Материалы республиканской школы-оеминара докторантов - Екатеринбург Изо-во Урал ун-та,2001,-0,2 плД1 пл
ЮИваюва АВ, Наумов Н Д Реалии*« проблемы трофильного обучения в современной школе// Проблемы педаогичесмой инновапгики. Профильное образование Материалы восьмой регионатьной науч.-прак конф/Тобольск roa пса ин-т. - Тобольск,2004. -03 плД 15 пл 11. Иванова А.В. Проблемы формцзования естественнонаучной картины мира а условиях личностью ориентированного образования'/ Проблемы педагогической инноватики. Компегешностный под ход J Материалы региональной науч.-практ. мэнф/Тобопьск гос пед ин-т. -Тобольск,2003. -0,19 пл
12 Иванова АВ, Моисеева ЛВ. Сущность регионального подхода к развитию образовательной области естественных щк11 Наииональньно- региональный компонент в образовании: Материалы
* межвузовской региональной мэнф/Росс, гос пщ. ун-т. - Санкт-Петербург,2003. -03 пл/Э, 15 тип.
13. Иванова АВ. Наииональнорегиошльный подход в экологическом образовании младших школьников'/ Наиисштьноретонапьный компонент в образовании: Маг^зиагты межвузовской регио»т«>йконф/Роос.гсспеа ун-т. - Санкт-Петербург,2003. -02 пл
14. Иванова АВ, Моисеева ЛВ. Экологическая картина мтра и ее формирование у младших школьников//Ак1уальнье проблемы дошкольного образования: субьекг-субьсктнье отношения: Материалы второй Всероссийской межвузовской науч.- пракг конф 4.1. - Челябинск Изд-во «Образоваже»,2004. -03 тиЮ,15 пл
15Лванова АВ, Моисеева ЛВ. Особенности становления новой экологической научной картины мира в период дггства//Инноеационные процессы в образовании- Материалы восьмой Межсунгродаой да/ч.-практ. конф. Ч.!. - Челябинск Изгню «Образованна),2004. -0,1ш1Д05пл
РНБ Русский фонд
2007-4 883
Подписано в печать 30.09.04г. Формат 60 90 16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.
Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@ dialup. utk. ru