Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мещерова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещерова, Елена Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.з

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Состояние проблемы развития творческой активности старшеклассников в педагогической теории и практике общеобразовательной школы.

1.2. Диагностика уровня творческого развития активности учащихся и условия ее формирования.

1.3. Роль и место обучения приемам экспериментально - исследовательской деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея.56,

Выводы по первой главе.

2. ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Задачи, условия и методы организации опытно-экспериментальной работы старшеклассников на уроках химии.

2.2. Методика обучения приемам экспериментально - исследовательской деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея.

2.3. Подведение итогов и интерпретация результатов опытной работы по развитию творческой активности старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников"

Нынешний момент в истории нашей страны представляет собой некий переходный этап к новому состоянию общества, которое только складывается и поэтому не поддается однозначному описанию. С точки зрения педагогики это означает, прежде всего, наличие осознанной или неосознанной установки на перемены, изменение старого содержания, Форм обучения и воспитания. Современный этап развития средней общеобразовательной школы связан с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала учащихся. Эта задача ставится и как конечный результат школьного образования, и как средство усиления эффективности учебного процесса.

Поиск средств развития познавательной и творческой активности школьников в процессе обучения является в настоящее время важнейшей международной тенденцией. На смену жесткой унификации учебных заведений, унылому однообразию планов, программ и учебников, шаблонным формам и методам педагогической деятельности все более уверенно приходит всесторонняя вариатизация и дифференциация учебно-воспитательного процесса, гуманистическая ориентация на индивидуальные познавательные запросы и возможности каждого учащегося, его интересы и способности.

В настоящее время в российской школе происходят глубокие изменения. Появились и Функционируют новые типы учебных заведений: гимназии, колледжи, лицеи и другие. Изменение образовательных парадигм, обусловленных введением в действие закона РФ «Об образовании» (1995 г.), характеризуется противоречием между темпами инновационных преобразований в системе общественных отношений и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций, исходящих из представле- | ний о человеке как о главной силе общества, а не как о самоценности.

Потребность в гуманизации школьного образования предполагает поиск новых подходов, в основе которых лежит идея личностно ориентированного обучения и воспитания, сущность которого заключается в выявлении и развитии творческой активности каждого обучающегося. Личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности школьника, его творческих способностей, гражданских качеств его личности.

Вопросы подготовки творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию и непрерывному, гибкому самообразованию хобенно актуальны, так как основная цель школьного обучения - не теоретические знания сами по себе, а знания как инструмент для объективного познания окружающего мира, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

Выявление и развитие потенциала творческой активности каждого обучающегося предполагает поиски механизмов, реализующих процесс перехода потенциаль- ' ных возможностей человека в актуальные. К числу таких механизмов, наряду с актуализирующей ролью учебно-познавательной деятельности, относится и обучение старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности. Необходимость формирования таких умений вытекает, в частности, из исследований ученых В.П. Беспалько, В.И. Андреев, В.И. Загвязинский. j

Проблемы активного обучения и активизации творчества в обучении рассмот- : рены в значительном числе работ отечественных и зарубежных авторов, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования.

Психолого - педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах Б. Г. Ананьева, Л.И. Бажович, В.В. Давыдова, Г.А. Китайгородской, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, А.И. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других. Проблемам активизации учения уделяли ! внимание М.П. Аристова, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.И. Еникеева, И.Я. i Лернер, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Г.Н. Сериков, И.Ф. Харламов, Т.Н. Шамова. Общие проблемы педагогической деятельности и педагогического мастерства - Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, С.Г. Вершловский, М.А. Галагузова, М.Е. Дуранов, B.C. Леднев, Ю.В. Сенько. Теорию са- ! мосознания и мышления педагога разрабатывали О.С. Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С.

Сухобская, O.K. Тихомиров. Теорию педагогического творчества, предвидения, интуиции - В.И. Загвязинский, Ю.Л. Львова, Н.Д. Никандров, Н.Г. Осухова, М.М. Поташник и другие.

Изучение проблем творчества, творческого мышления, творческой личности все более перемещается в центр внимания психологов и педагогов, находя достаточное отражение в работах, как ученых, стоящих у истоков педагогической науки (Ф. Гальтон, В. Оствальд, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервенг, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий), так и современных педагогов и психологов (Я.А. Пономарев, М.Е. Дуранов, В.П. Зинченко, А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин, З.Н. Калмыкова, П.М. Якобсон, А.П. Спиркин, Г.В. Суходольский, Л.С. Выготский, С.С. Гольдентрихт, Г. Уоллес.

Вместе с тем, сложившееся в психолого - педагогической литературе представление о том, что творчество является не одной из разновидностей деятельности, а особым содержанием самых разных ее видов (Л.С. Выготский, В. Андерсон), усиливает интерес к изучению таких свойств и особенностей личности, которые характеризуют степень их соответствия творческой деятельности (В.И.Андреев).

Исследования ученых - педагогов выдвигает проблему выявления таких методов обучения, которые способствовали бы более интенсивному развитию познавательных и творческих способностей учащихся и уменьшению существующего разрыва между требованиями к знаниям и действительным уровнем их усвоения.

Вопросам формирования у школьников разнообразных познавательных и практических умений, прежде всего таких, как умение самостоятельно работать с литературой и ставить опыт, посвящены работы Т.И. Шамовой, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, А.К. Громцевой.

Проблемы обучения экпериментально - исследовательским умениям при изучении химии рассматривались такими методистами и дидактами, как А.А. Макареня, В.П. Обухов, Т.С. Назарова, А.А. Грабецкий, В.Н Лаврова, Г.П. Хомченко, И.Н. Чертков, С.В. Дьякович и другими.

Между тем, проведенные нами исследования (анкеты, опросники, интервью с учащимися) показали, что на момент окончания средней школы уровень сформированности экпериментально - исследовательских умений у учащихся низок вследствие недостаточной разработанности методики их формирования. Основной недостаток методики, применяемой в массовой школе, заключается на наш взгляд, в том, что учащиеся учатся выполнять отдельные опыты, но не получают общего понятия об эксперименте как методе научного познания и как виде учебной деятельности. Отсюда и возникла необходимость проведения нашего исследования, направленного на поиски методов, обеспечивающих более высокий уровень сформированности экспериментальных умений.

Анализ состояния проблемы позволил нам выявить противоречие между потребностью общества в высоком уровне развития творческой активности учащихся и недостаточной разработанностью теоретических основ достижения этого уровня.

Выделенное противоречие дает нам возможность констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие достижение необходимого уровня развития творческих способностей старшеклассников при обучении их приемам экспериментально -исследовательской деятельности на уроках химии.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Обучение приемам экспериментально - исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников».

Цель исследования - разработать педагогические условия обучения старшеклассников обобщенным экспериментально - исследовательским приемам в процессе выполнения лабораторных, практических и творческих работ на уроках химии и факультативных занятиях.

Объект исследования - процесс развития творческой активности учащихся старших классов лицея.

Предмет исследования - обучение старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности на уроках химии.

Концептуальная модель изыскания отражается в следующей гипотезе. В процессе обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности можно достичь более высокого уровня развития их творческой активности при выполнении следующих педагогических условий: а) ориентация учителя на выработку у учащихся обобщенных экспериментально - исследовательских приемов, основанных на осознании и понимании ими структуры эксперимента как вида учебной деятельности и-его особенностей как метода научного познания; б) осуществление единого подхода к Формированию у старшеклассников экспериментальных умений и навыков в преподавании различных предметов естественнонаучного цикла; в) постоянное включение экспериментально - исследовательских работ в процесс преподавания химии; г) вовлечение старшеклассников в работу факультатива по изучению основ экспериментально - исследовательской деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние применяемой в современной массовой школе методики формирования у учащихся экспериментально - исследовательских приемов.

2. Определить уровень их сФормированности и уровень творческой активности у учащихся восьмых классов, поступающих в лицей РАН.

3. Разработать и опробировать педагогические условия обучения старшеклассников обобщенным приемам экспериментально - исследовательской деятельности в процессе изучения химии.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации педагогам по обучению старшеклассников экспериментально - исследовательским приемам и методическое пособие для учащихся и учителей для проведения исследовательских работ экологического практику.

Исследование осуществлялось в течение 1993 -1998 годов поэтапно. На каждом этапе, в зависимости от его задач, нами применялись соответствующие методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение (непосредственное и косвенное), анализ и самоанализ, опытно - экспериментальная работа.

На первом, поисково - теоретическом этапе (1993 - 1994 г.г.) осуществ- -Щ лялся анализ философской, социологической и психолого - педагогической литературы по изучаемой проблеме. Были выделены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, задачи, рабочая гипотеза и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анапиз эмпирического материала.

На данном этапе изучалось также состояние проблемы Формирования экспериментально - исследовательских приемов в современной методике преподавания химии и в школьной практике. Анализировалась деятельность учителей и учащихся на уроках химии при проведении различных видов учебного эксперимента, содержание и методика их проведения.

На втором, экспериментально - аналитическом этапе (1995 - 1996 г.г.) проводился Формирующий эксперимент, в процессе которого исследовались основные педагогические условия развития творческой активности старшеклассников при обучении их приемам экспериментально - исследовательской деятельности. Разрабатывалась методика проведения Факультативной работы со студентами лицея по экологическим проблемам. В процессе работы анализировались и сравнивались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности развития творческой активности и сформированное™ экспериментально - исследовательских умений.

На третьем этапе теоретического обобщения и внедрения в практику (1997 - 1998 г.г.) продолжался формирующий эксперимент. Были систематизированы результаты опытно - экспериментальной работы, осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента. Полученные в ходе опытной работы данные, подвергались качественному и количественному анализу. Обработка данных экспериментальной работы велась методами математической статистики. Для обеспечения большей объективности выводов об эффективности развития творческой активности и сформированное™ экспериментальных умений старшеклассников был проведен контрольный эксперимент со студентами третьего (выпускного) курса лицея.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования обобщенных приемов экспериментально - исследовательской деятельности у старшеклассников при выполнении лабораторных и практических работ на уроках химии и факультативных занятиях.

2. Определена роль различных видов учебного химического эксперимента в формировании у учащихся исследовательских умений и развитии творческой активности.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности как средства развития их творческой активности, включающие: а) наличие материально-пространственной среды для качественного обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности; б) создание личностно-значимых мотивов у учащихся для овладения навыками экспериментально - исследовательской деятельности в процессе изучения предмета химия; в) организацию проведения лабораторных и практических работ на основе принципов экспериментально - исследовательской деятельности; г) привитие учащимся привычки самостоятельного анализа разнообразных исследовательских проблем; д) достижение осознания учащимися высоких результатов проведения химического эксперимента в.зависимости от рациональной подготовки к этой деятельности (продумывание, планирование, оптимальная организация исследовательского процесса) и от качества владения приемами экспериментально - исследовательской деятельности; е) профессиональное мастерство и творческое мышление преподавателя.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в исследование проблемы развития творческой активности старшеклассников. Организация процесса их обучения и учения на уроках, химии по нетрадиционной методике, овладение ими приемами экспериментально - исследовательской деятельности активизируют их творческий потенциал, создают условия для успешного усвоения учащимися программного материала. Это дает основание для проектирования с новых психолого -педагогических позиций процесса воспитания личности, готовой и способной творчески решать учебные задачи, самостоятельно, критически мыслить, систематически i обновлять и пополнять свои знания, совершенствовать умения и творчески применять их в преобразовании действительности.

Практическое значение работы состоит в том, что научно обоснованная и ! экспериментально проверенная методика обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности позволяет преподавателям химии повысить эффективность процесса развития творческой активности учащихся. Материалы изыскания имеют методологический уровень практической значимости и могут быть использованы преподавателями школ в процессе диагностирования творческой активности учащихся и обучения старшеклассников обобщенным исследовательским приемам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается; методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных, представленной базой источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно - методологического семинара по педагогике в магнитогорском лицее Российской Академии наук, на выездных заседаниях межкафедральной Школы педагога - исследователя Уральской государственной Академии физической культуры (рук.проФ. А .Я. Наин), на заседаниях кафедры педагогики УрГАФК и КГПИ.

Результаты опытно - экспериментальных исследований внедрялись в практику работы касЬедэы химии - биологии лицея РАН, ряда школ города ( № 56, № 6, № 32).

На основе материалов исследования подготовлено методическое пособие для старшеклассников и преподавателей, принимающих участие в работе экологического факультатива «Методические рекомендации для проведения лабораторного практикума по химии: методика выполнения анализа воды», разработана и опубликована программа экспериментально - исследовательских работ для факультатива.

Всего автором опубликовано семь работ, в том числе два методических пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность развития творческой активности при изучении химии достигается через реализацию обучения старшеклассников обобщенным приемам экспериментально - исследовательской деятельности.

2. В формировании экспериментально - исследовательских приемов у старшеклассников достигается более высокий уровень, если вырабатывать у них не отдельные, частные умения по выполнению определенных химических опытов, а обобщенные экспериментальные умения, основанные на понимании структуры химического эксперимента.

3. Старшеклассники более творчески подходят к выполнению всех видов школьного химического эксперимента, если экспериментально - исследовательские работы органично включаются, как в повседневные классные занятия по химии, так и во внеклассную работу (факультативные занятия).

4. Прочность и осознанность усвоения теоретического материала по химии учащимися значительно повышается, если в экспериментально - исследовательских работах будут реализованы межпредметные связи и связь химического эксперимента с жизнью.

Инновационно - педагогические понятия, употребляемые в диссертационном исследовании:

Активность - интерпретируется через понятие потенциального и актуального, действительного и возможного, как стремление актуализировать потенцию, реализовать возможность. Активность, основанная на способности к опережающему отражению объективной реальности, является высшей Формой развития.

Обобщенные исследовательские умения - умения, построенные на понимании основ и структуры экспериментапьно - исследовательской деятельности, самостоятельном определении рациональной последовательности выполнения операций, из которых она слагается.

Обучение - целенаправленный процесс взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, в ходе которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков

Педагогическая парадигма - устоявшаяся, ставшая привычной точка зрения, модель - стандарт решения определенного класса педагогических задач, которые, однако, продолжают применяться, не смотря на то, что в педагогической науке и передовой педагогической практике уже имеются факты, которые ставят под сомнение общепринятую модель - стандарт, общепринятую точку зрения.

Педагогические условия - совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач.

Творчество - один из видов человеческой деятельности, направленный на решение противоречий (решение творческой задачи), для которой необходимы объективные (социальные и материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью.

Творческая активность - деятельностное отношение человека к миру, его способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной сферы на основе освоения общеисторического опыта.

Творческая самостоятельная деятельность учащихся - изучение и усвоение учебных предметов на основе проблемного обучения, теоретического и эмпирического уровня исследования, которые позволяют самостоятельно добывать, перерабатывать, использовать и восстанавливать знания, совершенствовать и находить новые приемы умственного и физического труда: мыслей и действий.

Творческие способности учащихся - синтез свойств и особенностей личности, характеризующих степень ее соответствия требованиям определенного вида учебно-творческой деятельности и обусловливающих уровень ее результативности.

Учебно-творческая деятельность - один из видов учебной деятельности, направленный на решение учебно-творческих задач, осуществляемый преимущественно в условиях применения педагогических средств косвенного или перспективного упоавления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности, результат kotodoh обладает субъективной новизной, значимостью и прогрессивностью для развития личности и, особенно, ее творческой активности.

Учебно - творческая задача - форма организации содержания учебного материала, при помощи которой педагогу удается создать учащимся творческую (проблемную) ситуацию, прямо или косвенно задать цель, условия и требования учебно-творческой деятельности, в процессе которой учащиеся активно овладевают знаниями, умениями, навыками, развивают свои творческие способности.

Учебное исследование - особый вид интеллектуально-эвристической деятельности учащихся, который предполагает творческую самостоятельность в поисках субъективной новизны продукта теоретических и эмпирических знаний (то есть «переоткрытий» новых знаний) с применением методов научных исследований.

Учебные исследовательские умения - способность учащихся выполнять действия, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного.исследования, на основе знаний и умений, приобретаемых в процессе изучения наук.

Эксперимент - чувственно-предметная деятельность, представляющая собой научно поставленный опыт, направленная на изучение исследуемого явления, процесса или предмета, в специально создаваемых и учитываемых условиях, позволяющих следить за их протеканием и воссоздать их при повторении этих условий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как могут быть применены в практике работы преподавателей химии с целью- оптимизации процесса подготовки учащихся к творческому усвоению знаний и применению их в экспериментально - исследовательской деятельности.

Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось на кафедре химии - биологии и при работе на открытом факультете лицея РАН, в физико-математической школе №56, общеобразовательных школах №6 и №32, а также на экономическом Факультете Магнитогорского института управления.

Проведенная опытно-экспериментальная работа с учащимися обеспечила достаточный уровень развития их творческой активности при выполнении экспериментально - исследовательских работ и высокий уровень усвоения ими программных теоретических вопросов по химии.

Зафиксирован рост коэффициента полноты усвоения знаний основных теоретических вопросов с 0,39 до 0,67. Коэффициент успешности усвоения приемов экспериментально - исследовательской деятельности увеличился с 0,34 до 0,53. Значение коэффициента эффективности методики обучения приема экспериментально - исследовательской деятельности равен 1,37, что позволяет считать ее наиболее эффективной по сравнению с традиционной.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы: а) опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность сформулированных в исследовании условий развития творческой активности старшеклассников при обучении их приемам экспериментально - исследовательской деятельности; б) проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу о том, что процесс развития творческой активности учащихся старших классов будет более эффективным, если учитель будет ориентирован на выработку у них не частных умений по выполнению отдельных опытов, а обобщенных экспериментально - исследовательских приемов; в) личностно-ориентированный характер обучения этим приемам достигается посредством дифференцированного подхода с учетом индивидуальных способностей учащихся, мотивов и интересов; г) переход от репродуктивных методов выполнения химического эксперимента к продуктивному творческому уровню обеспечивает более успешное овладение теоретическими вопросами программы по химии.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть посвящено разработке таких недостаточно изученных аспектов проблемы, как совершенствование диагностических программ по выделению главных Факторов процесса развития творческой активности; выбор методов, средств и Форм интенсификации обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие творческой активности старшеклассников является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой. Это отмечают многие исследователи. Необходимость воспитания будущего гражданина, творчески решающего все поставленные перед ним задачи, обусловлено возрастными требованиями к личности, спецификой развития современного общества, а также, общественной потребность в инициативных, творческих, компетентных работников, умеющих видеть и оценивать результаты своей деятельности, способных самостоятельно добывать знания.

Проблема творческой активности старшеклассников представляется тем более важной, так как прослеживается их негативное отношение к овладению знаниями, особенно по предметам естественнонаучного цикла.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также исследование практического состояния проблемы показали, что ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых эффективных методик совершенствования процесса развития творческой активности учащихся.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению и экспериментальной проверке условий обучения старшеклассников приемам экспериментально -исследовательской деятельности как средства развития их творческой активности.

Отправная точка нашего изыскания - анализ категорий «творчество», «творческая активность», «экспериментально - исследовательская деятельность».

Под творческой активностью старшеклассников при обучении их основам экспериментально - исследовательской деятельности мы понимаем такой уровень овладения общими приемами исследования, при котором учащиеся способны самостоятельно видеть проблему, Формулировать гипотезу и цель, выполнять эксперимент и делать выводы по полученным результатам.

Такое понимание этой категории определило общие подходы к разработке условий развития творческой активности старшеклассников средствами химического эксперимента.

Педагогические приемы обучения старшеклассников экспериментально - исследовательской деятельности ориентированы на конкретную цель - развитие у них творческого отношения к процессу усвоения знаний по предмету химия. Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. При этом, в ходе диссертационного исследования, были решены следующие задачи.

1. Проанализированы теоретические и критериальные основания понятий «творчество», «творческая активность», «экспериментально - исследовательская деятельность» в отечественных и зарубежных источниках, в современной практике общеобразовательных школ.

2. Разработана методика обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности на уроках химии и факультативных занятиях.

3. Разработаны методы диагностики уровней сформированное™ приемов экспериментально - исследовательской деятельности и уровней творческой активности старшеклассников.

4. Определены критерии эффективности разработанной методики развития творческой активности учащихся старших классов.

5. Разработана и экспериментально апробирована методика проведения факультативных занятий экологического практикума.

6. Проведена обработка, интерпретация и анализ полученных экспериментальных данных.

Для решения проблемы развития творческой активности старшеклассников средствами химического эксперимента необходимо выполнение следующих педагогических условий: а) обучение старшеклассников не частным умениям по выполнению отдельных химических опытов, а обобщенным приемам экспериментально - исследовательской деятельности, основанных на понимании ими структуры химического эксперимента, как вида учебно-познавательной деятельности и его особенностей, как метода научного исследования; б) постоянное включение лабораторных и практических работ исследовательского характера, как в структуру самих уроков химии, так и при работе факультативных занятий; в) разработка химического эксперимента, позволяющего учащимся применять обобщенные исследовательские умения для решения задач, требующих переноса знаний из других естественнонаучных дисциплин (осуществление межпредметных связей); г) проведение на уроках химии и Факультативных занятиях экспериментальных исследований, позволяющих показать связь науки хшия с жизнью (использование в химическом эксперименте предметов домашнего обихода, продуктов питания и так далее).