Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение временным предложно-падежным конструкциям русского языка студентов-дагестанцев

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кубаева, Ольга Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение временным предложно-падежным конструкциям русского языка студентов-дагестанцев», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кубаева, Ольга Валерьевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНШ ВРЕМЕННЫМ КОНСТРУКЦИЯМ СТУДЕНТОВ-ДАГЕСТАНЦЕВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ.

1.1. Система обстоятельственных временных значений в современном русском и дагестанских языках.

1.2. Выражение прямого единичного времени, полностью занятого действием.

1.3. Выражение прямого единичного времени, не полностью занятого действием.

1.4. Выражение прямого разделительного времени

1.5. Выражение относительного времени.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ 1РШОЖНО-ПАДЕЖНЫМ ВРЕМЕННЫМ КОНСТРУКЦИЯМ СТУДЕНТОВ-ДАГЕСТАНЦЕВ МО-ЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ.

2.1. Вопросы изучения предложно-падежных временных конструкций в учебно-программной литературе.

2.2. Качество знании, умений, навыков студентов национальных групп вузов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРЕДЯОЖНО-ПАДЕЖНШ ВРЕМЕННЫМ КОНСТРУКЦИЯМ СТУДЕНТОВ-ДАГЕСТАНЦЕВ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ.

3.1. Принципы построения системы упражнений по формированию навыков употребления в речи студентов предложно-падежных временных сочетаний

3.2. Описание обучающего эксперимента.

3.3. Обучение предложно-падежным временным конструкциям.

3.4. Результаты опытного обучения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение временным предложно-падежным конструкциям русского языка студентов-дагестанцев"

Практика обучения русскому языку как неродному показывает, что овладение лексико-грамматическим материалом, в частности, лредложно-падежными временными конструкциями, представляет большие трудности практически для всех студентов национальных зузов. Они носят двоякий характер: во-первых, трудности лекси-ко-семантического характера, связанные с усвоением правильного словоупотребления в составе конструкции; во-вторых, трудности грамматического характера, связанные с выбором определенной формы сочетающихся слов.

При овладении русским языком в сознании студентов-дагестанцев взаимодействуют две языковые системы, что приводит к различным видам межъязыковой интерференции. Это взаимодействие проявляется на всех уровнях языка, но наиболее сложным оно оказывается на синтаксическом уровне, поскольку в единицах синтаксиса вступают в сложные взаимоотношения морфологические, лек-сико-семантические, синтаксические явления.

Как объект синтаксического изучения предложно-падежные конструкции времени в лингвистическом плане постоянно привлекают внимание исследователей (См.работы А.А.Кока, И.Пете, В.М.Филипповой, М.В.Всеволодовой, В.С.Бондаренко, Е.С.Скобликовой, В.П.Сухотина, Е.Т.Черкасовой, А.П.Клименко, Х.М.Сайкиева, Л.И.Березовской, В.А.Скогорева и др.). В то же время проблема отражения временных отношений в языке является весьма сложной, что обусловлено многогранностью и сложностью самого понятия времени как в плане содержания, так и в плане выражения.

В современной лингвистической науке вопросы, связанные с функционированием временных конструкций в языке и речи разрабатываются достаточно активно. В лингводидактике, в частности, в методике обучения русскому языку как неродному дагестанцев, проблема обучения данным синтаксическим единицам до сих пор остается неисследованной. Имеющиеся отдельные работы, используемые при презентации синтаксических единиц, носят, как правило, общий характер и не являются национально ориентированными. В них не учитывается влияние родного языка на практическое усвоение сложных временных конструкций в связной речи. Между тем игнорирование типологических сходств и различий русского и дагестанских языков при обучении синтаксису не позволяет не только преодолеть интерференцию, но и максимально использовать транспозицию. Поэтому учет особенностей родного языка, его интерферирующего влияния является обязательным условием создания эффективной методики обучения русскому языку в национальной аудитории (См.работы Г.Г.Буржунова, Г.Й.Магомедова). Научно обоснованная система обучения временным конструкциям поможет студентам осознать сложные явления и факты современного русского языка. Совершенствование преподавания синтаксиса в национальном вузе, более подробный анализ синтаксической семантики и способов ее выражения может способствовать формированию и развитию связной русской речи, улучшению общей и лингвистической подготовки учителя русского языка для национальной школы.

Актуальность проблемы. Исследование предложно-падежных темпоральных конструкций в лингводидактическом плане имеет теоретическое и практическое значение. Они обладают достаточно высокой частотностью в современном русском литературном языке, занимают важное место в формировании дагестано-русского двуязычия. Существенные различия в выражении временных значений в русском и дагестанских языках обуславливают трудности в их практическом усвоении студентами национальных групп. Данная проблема, несмотря на ее практическую и теоретическую значимость, до сих пор остается неисследованной.

Неразработанность в лингводидактическом плане вопросов обучения студентов-дагестанцев временным предложно-падежным конструкциям русского языка, их место в формировании продуктивного датестанско-русского двуязычия послужили основанием выбора темы диссертационного исследования "Обучение временным предложно-падежным конструкциям русского языка студентов-дагестанцев".

Объектом исследования послужили временные отношения в русском и дагестанских языках, особенности их восприятия студентами 1-2 курсов, обучение употреблению временных конструкций на занятиях по практическому курсу русского языка, их место в формировании и развитии связной речи.

Цель исследования. На основе изучения лингвистической природы временных отношений в учебных целях, анализа типичных ошибок студентов-дагестанцев национальных групп 1-2 курсов разработать методическую систему обучения временным предложно-падежным конструкциям в группах с многонациональным составом студентов, проверить эффективность разработанной методики путем опытно-экспериментального обучения.

Рабочая гипотеза состояла в следующем: если в практику преподавания синтаксиса русского языка ввести более системно и последовательно материал по видам временных отношений с учетом их семантики и способов выражения, используя специально разработанную для этого методику, это позволит создать необходимую базу для эффективного обучения студентов синтаксису предложения на основе внедрения экспериментально проверенных методических рекомендации, которые могут способствовать формированию необходимых речевых навыков, развитию лингвистического и профессионального мышления.

Цель исследования и гипотеза предопределили следующие задачи:

1. Отобрать и описать в лингвистическом плане наиболее частотные временные конструкции в контактирующих языках, характерные для художественной литературы и научно-гуманитарного стиля речи.

2. Изучить опыт преподавателей практического курса русского языка национальных групп по обучению студентов временным предложно- падежным конструкциям русского языка.

3. Выявить состояние знаний, умений и навыков студентов в употреблении временных конструкций, типичные ошибки и их причины.

4. Разработать методику обучения и систему упражнений, способствующую совершенствованию русской речи студентов национальных вузов в процессе работы над синтаксическими предложно-падежными временными конструкциями, обратить особое внимание на предупреждение межъязыковой и внутриязыковой интерференции.

5. На основе опытно-экспериментального обучения проверить эффективность разработанной методики.

В ходе исследования данной проблемы были использованы следующие частные методы:

1) лингвистическое описание временных конструкций в учебных целях, их сопоставительно-типологический анализ;

2) социолого-педагогический (анализ программ и учебников по практическому курсу русского языка в аспекте исследуемой темы, исследование типологии лексико-семантических, морфоло-го-синтаксических и стилистических ошибок, выявление их типичности и устойчивости в устной и письменной речи студентов);

3) экспериментальный (констатирующий и обучающий эксперименты, опытное обучение предложно-падежным временным конструкциям русского языка);

4) статистический (обработка лингводидактического материала, результатов экспериментов,- определение типичности и устойчивости различных типов ошибок).

Научная новизна определяется:

-исследованием временных предложно-падежных конструкций русского и дагестанских языков в лингводидактическом плане в целях выявления их лингвистической природы в сопоставляемых языках;

-анализом употребления временных конструкций в связной речи студентов-дагестанцев, выявлением типичных ошибок в их употреблении;

-разработкой комплексной методической системы с учетом социолингвистической и социопедагогической системы в данном регионе и вузах Республики Дагестан;

-научным обоснованием эффективности подготовленной нами методики и системы упражнений, способствующим формированию навыков употребления в речи нормированных временных конструкций.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые проведенные лингводидактические исследования по временным предложно-падежным конструкциям могут быть использованы при разработке лингвистических основ обучения синтаксису студентов-дагестанцев. Они послужат базой для дальнейших исследований различных синтаксических структур.

Прикладное значение данной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть внедрены в практику обучения русскому языку как неродному, использованы при составлении программ и учебников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В языковом оформлении временных предложно-падежных сочетаний в русском и дагестанских языках нами выявлены существенные различия, которые могут предсказать потенциально возможные виды межъязыковой интерференции.

2. Систематическое использование в речи отобранных нами на- < иболее частотных временных конструкций значительно повышает эффективность формирования практических навыков.

3. Методическая система и специальные упражнения, составленные с учетом специфики как русского, так и дагестанских языков, типичных речевых ошибок, социолингвистической ситуации в регионе, значительно повышают формирование необходимых навыков употребления временных конструкций и культуру речи.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены соискателем б докладах и сообщениях методического объединения кафедры методики преподавания русского языка ДГУ, на различных научных конференциях. Эффективность разработанной методики апробирована путем экспериментального обучения на 1-2 курсах филологических факультетов ДГУ и ДГПУ.Диссертационное исследование было обсуждено на расширенном заседании кафедры методики преподавания русского языка ДГУ. По теме диссертации опубликовано три статьи.

Дели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложении и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ.

1. Лингвистические основы обучения предложно-именным темпоральным конструкциям, анализ состояния обучения и выявленные типичные ошибки в употреблении временных конструкций были использованы нами для разработки методики формирования умений и навыков использования в речи наиболее употребительных предложно- падежных конструкций с темпоральным значением.

2. Разработанная нами система упражнений по обучению предложно-именным временным конструкциям учитывает следующие факторы: соответствие общеметодическим принципам (структурно-семантический, нормативно-стилистический, принцип межуровневых связей), принципу коммуникативной направленности обучения, а также частнометодическим принципам изучения синтаксиса (морфоло-го-синтаксический, лексико-грамматический, контекстный); учет особенностей родного языка; лингводидактический отбор языкового материала; стадиальность в формировании речевых механизмов.

3. При работе над предложно-падежными временными конструкциями мы опирались на комплекс учебно-методических средств, включающих в себя рецептивные, репродуктивные и продуктивные упражнения, представленные в данной последовательности во всех четырех блоках системы упражнений.

4. Овладеть темпоральными предложно-именными конструкциями студенты смогут при условии организации целенаправленной работы над усвоением способов выражения основных видов временных значений прямого и относительного времени, над правилами построения означенных конструкций, над синонимией сочетаний с временным значением.

5. Практическое усвоение временных конструкций должно быть построено на основе грамматических обобщений, что способствует более осознанному восприятию получаемой студентами информации и внедрению сознательно-практического метода.

6. Результаты опытно-экспериментального обучения показали достаточно высокую эффективность разработанной нами методики и системы упражнений. Студенты экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп свободно используют в речи изученные предложно-именные темпоральные конструкции, могут находить их в тексте, дифференцировать по значению, конструировать с ними предложения, не нарушая норм сочетаемости компонентов в составе конструкций, подбирать адекватные к данной речевой ситуации синонимы, использовать означенные синтаксические конструкции в творческих работах. Поэтапное решение поставленных задач позволило повысить общий уровень культуры речи студентов экспериментальных групп, улучшило их общую языковую подготовку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Временная предложно-падежная форма - сложное синтаксическое построение, создающееся лексико-грамматической категорией имени, его морфологической формой и предлогом. Предложно-падежная форма с темпоральной семантикой является минимальной значимой синтаксической единицей, в которой реализуются отношения взаимодействия предлога с самостоятельным значением и управляемой им падежной формы имени существительного с абсолютным или относительным временным значением.

2. Принцип бинарных оппозиций является наиболее приемлемым для построения системы описания способов выражения временных значений в русском и дагестанских языках, поскольку носит универсальный характер и является удобной матрицей для сопоставления материалов в различных языках.

3. Проведенный структурно-семантический анализ наиболее частотных предложно-падежных конструкций времени русского языка с учетом специфики родных языков позволил выявить большие структурные отличия в контактирующих языках. Основные виды временных значений русского языка передаются в дагестанских языках иными лексико-грамматическими средствами - особыми формами имен с временным значением, послеложными конструкциями; предложно- именные формы выражения темпоральных отношений для дагестанских языков не характерны.

4. Предложно-падежные формы русского языка могут иметь абсолютное или относительное временное значение.

Характерной особенностью предложно-падежных форм с абсолютным временным значением является то, что темпоральное значение их конкретизируется предлогами и семантикой именного компонента. Сема времени входит в состав самих существительных этой группы, что позволяет им более дифференцированно выражать временные отношения.

Спецификой лексико-грамматических форм с относительным временным значением является то, что обобщенную семантику - отношения очередности, последовательности или же совпадения событий в реальной действительности - данные синтаксические построения приобретают в конкретном контексте.

5. Русский язык располагает богатой системой синонимических предложных и беспредложных форм с темпоральной семантикой. К синтаксическим синонимам в данном случае мы относим временные конструкции, которые по своему значению могут совпадать или отличаться друг от друга индивидуальными оттенками данного значения, но в грамматическом плане они должны иметь определенные различия. Рабочим критерием для установления синонимичности единиц синтаксиса с временным значением можно считать взаимозаменяемость синтаксических конструкций.

6. Изучение современного состояния вопроса в учебно-методической литературе выявило недостаточную разработанность исследуемой проблемы в лингводидактическом плане. В программах и учебниках, как правило, даются элементарные сведения о предлож-но-падежных временных конструкциях русского языка без достаточного учета особенностей родных языков; изучение означенных конструкций идет от формы к содержанию, что значительно затрудняет процесс обучения, поскольку семантические явления больше совпадают в контактирующих языках, чем формальные способы их выражения.

7. Проведенный констатирующий эксперимент и всесторонний анализ большого фактического материала выявили типичные ошибки в речи студентов-дагестанцев при употреблении обстоятельственных предложно-падежных конструкций с временным значением (неумение дифференцировать данные конструкции от других видов обстоятельств, неразличение оттенков значений временных конструкций, отсутствие стилистических навыков отбора и употребления синонимических временных сочетаний, оформление предложно-падежных конструкций с нарушением грамматических норм, неправильное употребление предлогов с временными значениями, существенные пробелы в самостоятельном продуцировании текста с использованием означенных конструкции и т.д.).

8. Основными причинами ошибок в употреблении временных предложно-именных конструкций являются межъязыковая лексико-семантическая и грамматическая интерференция, существенные структурные отличия во временных конструкциях контактирующих языков, несовпадение количества падежей и их значений, отсутствие предлогов, предложного падежа, а, следовательно, и предложных конструкций в дагестанских языках.

9. С учетом специфики как русского, так и дагестанских языков, выявленных типичных ошибок студентов нами была разработана научно обоснованная инвариантная методическая система и специальные упражнения по обучению студентов-дагестанцев предлож-но-падежным временным конструкциям русского языка.

10. Разработанная нами система упражнений основана на теории стадиальности формирования речевых механизмов, в соответствии с которой можно выделить комплекс учебно-методических средств, включающих в себя рецептивные, репродуктивные и продуктивные упражнения.

11. Эффективность обучения темпоральным предложно-именным конструкциям зависит от умелой организации целенаправленной работы по формированию необходимых навыков употребления основных видов временных значений прямого и относительного времени, по подбору синонимичных сочетаний с темпоральным значением. Практическое усвоение временных конструкций должно быть построено на основе грамматических обобщений.

12. Сопоставление результатов контрольных работ, проведенных в экспериментальных и контрольных группах показало достаточно Еысокую эффективность разработанной нами методики и системы упражнений. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило научную состоятельность выдвинутой гипотезы: если в практику преподавания синтаксиса русского языка ввести более системно и последовательно материал по видам временных отношений с учетом их семантики и способов выражения, используя специально разработанную для этого методику, это позволит создать необходимую базу для эффективного обучения студентов синтаксису предложения на основе внедрения экспериментально проверенных методических рекомендаций.