Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лукина, Наталья Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукина, Наталья Андреевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Методологические и теоретические основы управления методической службой на муниципальном уровне.

1.1. Историко-педагогические аспекты становления и развития государственной методической службы.

1.2. Методологические подходы к оптимизации управления методической службой на муниципальном уровне.

Выводы

Глава II. Модель системы оптимального управления муниципальной методической службой.:.

2.1. Система управления муниципальной методической службой с позиций теории оптимизации и современного менеджмента.

2.2. Оптимизация функций управления муниципальной методической службой.

2.3. Критерии оптимальности управления муниципальной методической службой.

Выводы.

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка предложенной модели управления муниципальной методической службой.

3.1. Анализ и оценка факторов управления методической службой.

3.2. Итоги апробации экспериментальной модели управления муниципальной методической службой.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне"

Актуальность проблемы. Реформирование российской системы образования наряду с децентрализацией, демократизацией управления, ростом автономности образовательных учреждений породило и негативные тенденции: преобладание частных интересов отдельных образовательных учреждений над общими задачами; разрушение связей между образовательными учреждениями, в том числе и связи преемственности; осуществление выбора направления и способов самоопределения школ методом проб и ошибок; отсев учащихся из школ и проблемы свободного перехода в школу с другим профилем в связи с дифференциацией и профилизацией образования; порождение равнодушия школ друг к другу, их закрытость в результате автономизации.

Это указывает на особую социальнО-ЙСД!агогическую остроту проблем управления развитием образования в современных условиях, которая заключается в необходимости сохранения и развития единого образовательного пространства [15, с.7-8].

Программа стабилизации и развития российского образования в переходный период", ориентированная еще в 1991 г. на создание условий интенсификации инновационных процессов, была выполнена лишь частично, так как на всех уровнях управления не произошло еще качественных изменений.

В Российской Федерации структура управления образованием не изменилась, сохранилась модель вертикального четырехуровневого управления: федеральное Министерство - органы управления субъектов Российской Федерации - муниципальные (районные, городские) органы управления образованием - советы образовательных учреждений. Каждый уровень управления требует своей научно-методической, организационно-правовой системы и координации. Система строится на взаимных обязательствах федерального ведомства и региональных властей, на распределении прав и полномочий по всей вертикали управления [88, 93].

Однако наука управления образованием, как отмечает B.C. Лазарев, еще не может предложить практике всего комплекса необходимых разработок, ибо десятилетия она рассматривалась как часть школоведения и сводилась к управлению педагогическим процессом и педагогическим коллективом. Проблемы регионального и муниципального управления, имеющие своим объектом не образовательные учреждения, а образовательные системы, ранее не исследовались [65]. Российский исторический и зарубежный опыт свидетельствуют, что муниципализация образования, образовательная деятельность местного самоуправления - действенный эффективный рычаг развития образования. Муниципализация образования "выступает как механизм преодоления изолированности, разобщенности образовательных учреждений, установления их взаимосвязей и взаимодополнения, формирует сам муниципальный округ как единый,1 целостный, многопрофильный и многофункциональный образовательный комплекс" [33]. В связи с этим возрастает роль и значение методической службы как структурного подразделения муниципального органа управления образованием.

Задачи, содержание и формы методической работы раскрыты в Типовом положении о районном, городском, окружном методическом кабинете 1986 года [108, с.5]. Вместе с тем реальное изменение за прошедшее десятилетие социально-образовательной ситуации оставило методические службы системы образования, особенно на муниципальном уровне, без адекватной правовой и организационно-управленческой основы.

Отражая в себе особенности переживаемого нашим обществом переходного периода, управление методической службой, как и управление образованием в целом, находится в промежуточной стадии своего движения от одного способа работы к качественно иному, еще недостаточно обоснованному с научно-педагогических позиций. Новая образовательная политика поставила задачу перехода от инструктивно-информационного, личностно-отчужденного взаимодействия с педагогическими кадрами к выявлению и удовлетворению их образовательных запросов и на этой основе к координации различных форм методической работы.

Профессиональные запросы педагогических кадров стали значительно шире. Управленцы, учителя требуют от методической службы образовательной, информационной, консультативной, исследовательской, проектировочной, внедренческой, экспертной функций. Указанные функции (кроме образовательной и, отчасти, информационной) - новые для системы подготовки и повышения квалификации кадров, на всех уровнях конторой начато обновление содержания и форм работы. Характер этого обновления обусловлен необходимостью реализовать идеи непрерывного образования как основы личностного профессионального самоопределения учителя.

Обновление содержания повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, организационных форм методической работы с учетом личностно-ориентированного подхода, осуществление координации между методической работой в районе (городе) и деятельностью других звеньев системы повышения квалификации в целях обеспечения непрерывности педагогического образования требуют коренного пересмотра стиля и методов управления муниципальной методической службой, его постановки на научную основу. Решение стоящих перед методической службой проблем возможно осуществить через переосмысление и переоценку собственного управленческого опыта, анализ и оценку новейших научно-педагогических технологий и достижений в области управления, их адаптацию к конкретным условиям.

Реальное управление методической работой на муниципальном уровне осуществляется не на научном, а на эмпирическом уровне, что обуславливает: ряд его типичных недостатков: во-первых, низкую целенаправленность управления, его нецелевой характер. Это проявляется в том, что муниципальная методическая служба еще не вооружена нормативами, стандартами, без которых трудно определить результативность управленческой деятельности ее сотрудников, процесса повышения квалификации педагогических кадров; во-вторых, действующие механизмы управления порождают лишь запаздывающую реакцию, особенно в программно-методическом, информационном обеспечении. Механизмы методического обеспечения развития образования, в отличие от механизмов функционирования, находятся в стадии формирования. Недостаточное владение методистами необходимыми для реализации их новых функций технологиями приводит к тому, что при направлении усилий методслужбы на совершенствование процесса повышения квалификации педагогических кадров никаких кардинальных мер не принимается для реконструкции системы управления самой службой; в-третьих, неотлаженность процедур горизонтальной координации между подразделениями, перегруженность руководителя решением задач внутренней координации и контроля. В новых условиях профессионально-значимыми качествами выступают умения сотрудников муниципальной методической службы осуществлять разнообразные виды управленческой деятельности. Их уровень знаний, управленческого опыта должен соответствовать объему и сложности управляемых процессов. Реальная ситуация прямо противоположна; в-четвертых, деятельность районных (городских) методических кабинетов и органов управления образованием не образует единой системы, развивающейся во взаимодействии с другими социальными системами, вопреки предложениям "Концепции повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования" о разграничении и объединении взаимодействия методических и управленческих сфер деятельности [57, с. 32].

Недостатки управления методической службой отражают в себе проблемы управления образованием на муниципальном уровне [93], общие дефекты систем управления образованием, которые раскрыты М.М. Поташником, A.M. Моисеевым [111, с.35].

Отмеченные негативные явления определяют остроту противоречий: между возрастающими, все более дифференцированными методическими потребностями педагогов-практиков и возможностями муниципальных методических служб качественно удовлетворять эти потребности, выполняя свои неотъемлемые функции, особенно - новые для них; между необходимостью решения стратегических и тактических проблем развития системы повышения квалификации на муниципальном уровне и отсутствием научно-обоснованного механизма управления методической службой; между сложившейся практикой традиционно-обязательного курсового повышения квалификации учителей при ИПК и ПРО и настоятельной потребностью в управляемом развитии и мониторинге их профессиональной культуры на местах в межкурсовой период.

Исходя из этого, перед методистами районного звена встала задача определения соответствующей новым условиям собственной роли в управлении методической службой, создания модели гибкой, своевременно реагирующей на нужды школы методической системы.

Для понимания и решения современных проблем совершенствования управления методической службой мы обратились к изучению истории системы повышения квалификации.

Зарождение службы повышения квалификации восходит к 20-м годам Х1Хв. Несколько позже ее становление находит отражение у П.Ф. Каптерева, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова. Многие вопросы подготовки и повышения квалификации учителей в процессе развития советской общеобразовательной школы освещены в работах С.Т. Шацкого, Ф.Г. Паначина, З.И. Равкина, А.Н. Волковского, П.В. Худоминского, В.Т. Рогожкина, Г.П. Зинченко и других советских ученых. В плане нашего исследования выделяются работы Э.М. Никитина, которые позволяют проследить тенденции в развитии системы повышения квалификации, развитие форм методической работы и ее содержания.

В исследовании проблемы управления муниципальной методической службой представляются полезными работы А.П. Владиславцева, Б.С. Гершунского, А.Н. Зевиной, посвященные вопросам непрерывного образования педагогических кадров.

Концептуальное значение для разработки проблемы имеют исследования Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, И.П. Раченко, в которых определяются пути и средства оптимизации педагогического процесса в современной школе, оптимизации управления школой, решаются проблемы научной организации труда, перевода школ в режим развития.

В поиске путей совершенствования управления методической службой мы обратились к работам А.Н. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, К. Ушакова, Т.И. Шамовой, которые вносят определенный вклад в развитие теории и практики внутришкольного управления на основе идей педагогического менеджмента.

Особую значимость имеют исследования Н.П. Василенко, JI.H. Королевой, В.Г. Павленко, А.П. Ситник, А.П. Стуканова, З.М. Шевченко, где представлен опыт внедрения идей оптимизации в практику повышения квалификации педагогических кадров, раскрываются основы научно-организационных подходов к формированию результативной, развивающей творческие возможности личности педагога системы методической деятельности.

Анализ работ перечисленных авторов показывает, что они касаются, в основном, или проблем управления педагогическим процессом в школе, или совершенствования системы повышения квалификации на республиканском, региональном и внутришкольном уровнях. Вопросы управления методической службой на муниципальном уровне остаются менее разработанными, и новые подходы в их разрешении необходимо искать в концепциях личностно-ориентированного образования, педагогической культуры учителя и в современных технологиях управления.

Таким образом, актуальность проблемы по оптимизации системы управления муниципальной методической службой обусловлена ее теоретической неразработанностью и потребностью системы образования в эффективном функционировании методической службы как организатора повышения квалификации педагогических кадров, а также профессионально-педагогическим интересом автора.

Объектом исследования является система управления районной (городской) методической службой и функционирование этой службы.

Предмет исследования - оптимизация управления методической службой на муниципальном уровне.

Целью исследования является определение средств оптимизации системы управления методической службой на муниципальном уровне на основе теоретического и эксперйментального обоснования системы управления методической службой с позиций теории оптимизации и современного педагогического менеджмента.

В своем исследовании мы исходили из рабочей гипотезы, что система управления муниципальной методической службой будет оптимальна при соблюдении следующих условий: понимании методической службы субъектами управления как социально-педагогической системы, характеристики которой отражают ее системную природу и целостность;

- реализации в технологии управления методической службой как системой достижений общей теории управления и концепции оптимизации, современного педагогического менеджмента, основными признаками которого выступа?дт соотнесенность задач со структурой целей, соответствие иерархических уровней задач и управленческих звеньев, оптимизация соответствия между задачами, полномочиями и ответственностью субъектов управления;

- определении такой оптимальной организационной структуры управления, которая обеспечивает целостность управляющей и управляемой подсистем, их соответствие друг другу, отражает полноту состава управленческих функций, обеспечивающих функционирование и развитие муниципальной методической службы, четкое распределение функциональных обязанностей между субъектами управления, доминирование горизонтальных связей сотрудничества над вертикальными связями соподчинения; применении способов оптимизации функций управления методической службой, образующих взаимосвязанный целостный комплекс, соответствующий особенностям муниципальной методической службы и возможностям субъекта управления; функционировании системы управления методической службой на диагностической основе в соответствии с критериями оптимальности управления, конкретизированными в эмпирически фиксируемых показателях, раскрывающих их сущностные особенности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: теоретически обосновать муниципальную методическую службу как социально-педагогическую систему; разработать модель системы управления методической службой на основе идей оптимизации и современного педменеджмента; определить способы оптимизации функций управления методслужбой; определить критерии оптимальности управления муниципальной методической службой и показатели, раскрывающие их сущностные характеристики; провести опытно-экспериментальную проверку модели системы оптимального управления муниципальной методической службой, отобрать и апробировать адекватные методы диагностики результатов управленческой деятельности и оценки управленческих кадров районного (городского) методического кабинета; разработать научно-методические рекомендации по внедрению модели системы оптимального управления методической службой на муниципальном уровне.

Методологической основой исследования являются: философский принцип системно-структурного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин); методология и методы педагогических исследований (В.И. Загвязинский, И.П. Кантор, Ф.Ф. Королев, М.Н. Скаткин); концепция оптимизации (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник); концепция управления по результатам (Я.А. Лейманн, Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен и другие); теория научной организации труда (И.П. Раченко); - теории управления системой образования (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, Э.М. Никитин, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова и другие); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция педагогической культуры учителя (В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, Т.Ф. Белоусова).

Этапы и методы исследования. Предварительным этапом являются 19921993 годы как начало деятельности диссертанта в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, затем заведующей районным методическим кабинетом. На этом этапе шло накопление фактов, опыта, определились недостатки, основные проблемы в организации методической работы, что обусловило начало самостоятельного поиска путей их разрешения.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1993-1995 гг.) - аналитико-поисковый: обоснование проблемы, анализ уровня ее научной разработанности, возможностей совершенствования управления муниципальной методической службой, определение цели, задач, гипотезы исследования.

ВТОРОЙ ЭТАП (1995-1997 гг.) - научно-исследовательский: разработка теоретической базы исследования, конструирование модели системы оптимального управления муниципальной методической службой и ее опытно-экспериментальная проверка.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1997-1998 гг.) - заключительный: теоретическое обобщение результатов исследования, разработка соответствующих рекомендаций, публикация работ.

Методы исследования.

В процессе исследовательской работы проводился теоретический анализ философской, историко-педагогической, психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, анализ нормативно-правовых документов по вопросам деятельности системы повышения квалификации, анализ практической деятельности методических служб по исследуемому вопросу. Применялись методы структурного и логического моделирования, методы систематизации и теоретического обобщения результатов.

Из методов эмпирического исследования использовались педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, методы анкетирования, ранжирования и рейтинга, социологические методы изучения социокультурного образовательного пространства, факторов влияния на процесс повышения квалификации, методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Определение методической службы на муниципальном уровне.

Методическая служба на муниципальном уровне - это относительно самостоятельная социально-педагогическая система, имеющая системный характер и целостность, являющаяся в то же время подсистемой муниципальной системы управления образованием, деятельность которой направлена на современное методическое обеспечение образовательного процесса и адекватное ему, в том числе опережающее, непрерывное повышение квалификации педагогических кадров.

2. Модель системы оптимального управления муниципальной методической службой, где оптимальное построение оргструктуры и реализация процесса управления, отражающего его цикличность и роль субъективного фактора в управлении, имеют целевой характер и ориентированы на результат в соответствии с критериями оптимальности. Проблемный анализ результатов управления, позволяющий вносить коррективы в целевую модель, оргструктуру и процесс управления без дополнительных затрат времени и усилий, делает модель гибкой и адаптивной к внешним и внутренним условиям.

3. Критерии оптимальности управления методической службой на муниципальном уровне, показатели результатов управления в оценке конечных результатов деятельности методической службы и результатов самой управленческой деятельности в управляющей и управляемой подсистемах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в представлении методической службы на муниципальном уровне как социально-педагогической системы, характеристики которой отражают ее системную природу и целостность. Внесены дополнения в существующую периодизацию становления и развития государственной системы повышения квалификации, выделены особенности ее муниципального уровня. Теоретически обоснована модель системы управления методической службой на основе идей оптимизации и достижений педагогического менеджмента, составляющие которой образуют взаимосвязанную цепочку от цели, оргструктуры и процесса управления до результатов управленческой деятельности. Обоснованы принципы управления, способы оптимизации функций управления, критерии оптимальности управления методической службой, показатели непосредственных результатов управленческой деятельности в управлении муниципальной методической службой.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации помогают осмысливать и осуществлять реальный процесс организации методической работы по повышению квалификации педагогических кадров как управляемый процесс, прогнозировать его развитие, что особенно важно в условиях реформирования российского образования. Представленные средства оптимизации управления муниципальной методической службой позволяют повысить эффективность управления и могут быть использованы в практике заведующих и методистов рай(гор)методкабинетов. Экспериментально доказана практическая ценность диагностических методик по определению результативности управленческой деятельности сотрудников методической службы в соответствии с критериями оптимальности. Подготовленные диссертантом методические рекомендации внедрены в практику работы ряда рай(гор)методкабинетов Ростовской области.

Теоретические выводы о показателях результатов управления методической службой в соответствии с критериями оптимальности могут быть использованы в разрешении проблемы по определению непосредственных результатов деятельности систем управления из общих результатов деятельности образовательных учреждений.

Апробация работы проводилась на базе Аксайского районного методического кабинета Ростовской области при поддержке Ростовского областного ИПК и ПРО. Отдельные разработки и рекомендации проходили апробацию в Гуковском ГМК и Мартыновском РМК Ростовской области и ряде школ Аксайского района.

Материалы исследования обсуждались на курсах повышения квалификации в Ростовском областном ИПК и ПРО (1996-1998 гг.), в ходе выступлений на областной научно-практической конференции "Измерители и диагностика в процессе стандартизации общего среднего образования" (1995 г.), Южно-Российской научно-практической конференции "Культура - мощный фактор развития"(1997 г.), ежегодных августовских конференциях в Аксайском районе (1995-1997 гг.), через публикации в печати.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. В ходе социально-педагогического исследования в Аксайском районе диагностика образовательной ситуации и образовательных запросов и затруднений педагогов проводилась по апробированным, научно-обоснованным методикам и подкреплялась в процессе углубления информационного поиска уточняющими интервью, данными государственной и муниципальной статистики. Это позволило определить внешние и внутренние факторы влияния на процесс повышения квалификации на муниципальном уровне.

2. Результаты диагностики показывали, что существенные изменения в профессиональном сознании учительства Аксайского района и Ростовской области связаны с принятием идеологии личностно-ориентированного образования и индивидуализации процесса обучения.

3. Наибольшие затруднения методического перевооружения учителей в процессе освоения новой образовательной парадигмы связаны с неспособностью федеральных органов управления образованием и академической науки обеспечить учителей необходимыми учебно-методическими материалами, отражающими новую образовательную ситуацию. Наряду с нестабильностью учебных планов и программ это создает значительные трудности перестройки муниципальной системы образования и, соответственно, адекватного повышения педагогической квалификации. Указанные факторы выступают в качестве неблагоприятных условий для оптимальной реализации созданной модели,

4. Существенные резервы повышения профессионализма учителей связаны с перестройкой мотивации педагогической деятельности, активизации творческого начала и организацией внедрения инноваций на уровне школы, района. Это факторы относительно управляемые на муниципальном уровне, и интенсификация их использования в значительной степени зависит от управленческого мастерства руководителей образовательных учреждений и муниципальных органов управления образованием, их умения использовать внутришкольные и личностные ресурсы. Среди последних особого внимания заслуживает освоение педагогами современных ТСО (компьютерной и видеотехники) и новых психолого-педагогических технологий формирования у школьников мотивации учения, умений увязывать материал с современной рыночной экономикой, использовать в своей работе методы НОПТ, научного исследования.

5. В этом плане необходима нацеленность повышения квалификации всех учителей на освоение и передачу учащимся приемов интеллектуального развития и развития обучаемости, особенно - базовых умений и навыков учебного труда: культуры речи, чтения, письма, умений самоорганизации. Требуется значительно усилить в программах повышения квалификации учительства диагностический и НОПТовский компоненты, усиливая тренинговые формы обучения, отходя от теоретизирования и повторных деклараций уже внедренных в сознание учителей новых идей.

6. Данные диагностики показывают, что для методического обеспечения реализации парадигмы личностно-ориентированного образования особо необходимо освоение педагогами научно-обоснованных и методически проработанных технологий воспитания духовности и правового поведения учащихся, в том числе за счет более эффективного внедрения передового отечественного и зарубежного опыта. При этом следует учитывать невысокий престиж социально-правовых наук в глазах учительства и, соответственно, сложность методических задач соединения современных научных достижений этих наук с прикладной направленностью пропаганды и достижений среди учителей.

7. Результаты первичной диагностики позволили адаптировать программу внедрения модели оптимального управления к проблемам педагогических кадров и возможностям их разрешения муниципальной методической службой.

8. Опытная апробация экспериментальной модели и оценка результатов эксперимента в соответствии с критериями оптимальности и раскрывающими их сущностные особенности эмпирически фиксируемыми показателями подтвердила ее оптимальность в конкретных условиях Аксайского района. Это позволяет рекомендовать ее для практического использования в аналогичных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью исследования изучены и проанализированы историко - педагогические аспекты становления и развития методической службы в России, определены особенности ее муниципального уровня.

Муниципальная методическая служба в современных условиях представляет целостную социально-педагогическую систему со всеми свойственными ей признаками.

Методическая служба - это относительно самостоятельная подсистема муниципальной системы управления образованием, деятельность которой направлена на современное методическое обеспечение образовательного процесса и адекватное ему, в том числе опережающее, непрерывное повышение квалификации педагогических кадров.

В современных условиях ей не хватает гибкости, динамичности, личностной ориентации на конкретные образовательные потребности педагогов, что входит в резкое противоречие как с современной образовательной парадигмой, так и с идущим от учащихся, родительской и педагогической общественности социальным заказом на тип профессионально - компетентного, динамично развивающегося в непрерывном повышении квалификации педагога.

Исторически сложившаяся система управления по отклонениям в методической службе обращала внимание высших управленческих эшелонов власти на повышение квалификации педагогов лишь "постфактум" в условиях, когда кризисные явления становились очевидны (середина 30-х годов, 70-е годы, вторая половина 80-х годов и наше время). При этом попытки качественно изменить ситуацию в системе образования, в том числе и в ее методическом обеспечении, в повышении квалификации педагогов, предпринимались, в основном, командно-административным путем, в расчете на неукоснительное исполнение "внизу" указаний "сверху". Реальные результаты зачастую не оправдывали многих ожиданий, свидетельством чего являются современные нерешенные проблемы управления муниципальной методической службой - одного из ключевых ее звеньев.

В условиях социально-политических, социально-экономических, культурно-образовательных перемен переход системы управления методической службой на методологические основы парадигмы гуманистической педагогики должен происходить с учетом достижений современной теории менеджмента и технологически адаптированного к системе образования системного подхода.

В результате изучения теоретической и историко-педагогической литературы, практики повышения квалификации педагогических кадров на муниципальном уровне, а также путем опытно-экспериментальной работы обоснована возможность совершенствования процесса повышения квалификации через оптимизацию управления методической службой, определены соответствующие средства оптимизации: приведение управляющей системы в оптимальное состояние путем осознанного построения оргструктуры управления, исходя из целей , содержания объекта - муниципальной методической службы, процесса повышения квалификации, происходящего в ней; определение способов оптимизации функций управления муниципальной методической службой; определение критериев оптимальности управления муниципальной методической службой и показателей, раскрывающих их сущностные характеристики.

В защищаемой модели управления муниципальной методической службой отражены ее свойства как системного объекта: целевая ориентация на сочетание управления деятельностью, людьми, связями вне организации и собственного непрерывного саморазвития; технологическая обеспеченность самого процесса управления современными методами и средствами; стремление к раскрытию и сохранению целостности методической службы как подструктуры районной системы образования, обладающей определенной степенью автономности, собственными функциями, своей иерархичностью и системой взаимосвязей, и как одного из уровней системы повышения квалификации педагогических кадров; способность к самоорганизации и саморегулированию на диагностической основе (самодиагностика, диагностика состояния системы образования района и ее структурных компонентов - школ, педагогических коллективов, педагогов, учащихся); непрерывность функционирования в процессе саморазвития и саморегулирования; учет традиций в сочетании с прогностической ориентацией на обозримые в ближней и средней перспективе цели и задачи, вытекающие из тенденций реформирования системы образования в целом, в данном районе, городе, и возможностей собственного саморазвития; адаптированность к реальной социально-педагогической ситуации, специфике региона, района (города), особенностям и потребностям социума и профессионально-педагогической среды.

В предложенной модели при пересмотре с позиций современного менеджмента функций управления методической службой среди них в качестве ключевых, имеющих свою внутреннюю подструктуру и содержательную наполняемость, выделены: информационно-аналитическая, как исходная и определяющая эффективность реализации прочих функций; мотивационно-целевая, обеспечивающая саморазвитие и эффективное проектирование методической службы как системы; планово-прогностическая, обеспечивающая технологическую обоснованность структуры деятельности методической службы на основе целевого комплексного планирования и концепции управления по результатам; организационно-исполнительская, связанная с конкретным наполнением содержания работы методической службы формами, способами и средствами деятельности; контрольно-диагностическая, обеспечивающая заданную направленность и диагностирующая качество функционирования методической службы как системы; регулятивно-коррекционная, призванная оперативно устранять возникающие или назревающие проблемы и противоречия.

Предложенная в модели система управления методической службой, ориентированная на концепцию управления по результатам, построена на четком функциональном распределении и координации ролей, доминировании горизонтальных связей сотрудничества над вертикальными связями соподчинения, а также делегировании управленческих полномочий. Модель предполагает постоянный рост профессионализма исполнителей -методистов на основе самодиагностики и мониторинга образовательной ситуации в районе.

Предложенная и апробированная модель системы управления муниципальной методической службой одновременно удовлетворяет четырем критериям:

1) достижение максимально возможных для конкретных условий результатов методической работы;

2) выполнение нормативов времени, отведенного на методическую работу в районе;

3) максимальное соответствие результатов социально обусловленным целям, поставленным обществом перед методической службой на муниципальном уровне;

4) стимулирующая роль методической работы, то есть повышение уровня удовлетворенности учителя своим трудом, создание для него условий творческого саморазвития.

В практике применения данной модели, построенной на систематической управленческой диагностике, каждый указанный критерий конкретизируется через раскрывающие его сущностные особенности эмпирически фиксируемые показатели, анализ и сопоставление которых выступают основой для принятия управленческих решений. Опытно-экспериментальная работа подтверждает, что предложенная модель дает возможность перевести методическую службу из режима функционирования в режим развития, приобретать новые ее качества. Наряду с этим заметен рост профессионализма субъектов управления, отмечено совершенствование самой управленческой деятельности. Разработаны и экспериментально проверены, включены в практическую деятельность районных (городских) методических кабинетов области, школ Аксайского района критерии оптимальности управления, конкретизированные в их показателях.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы.

Выполненное исследование дает основание считать, что в педагогической науке предпринята попытка проблемного анализа собственной управленческой деятельности в управлении муниципальной методической службой, ее оптимизации, анализа процесса повышения квалификации и изменений в методической службе в целом. При отсутствии выделенных непосредственных результатов деятельности системы управления из общих результатов деятельности образовательных систем и учреждений предложен один из подходов разрешения данной проблемы.

Перспективы оптимизации предложенной модели управления муниципальной методической службой в значительной степени зависят от глобальной оптимизации системы методического обеспечения образования в целом (и муниципальных методических служб, в частности), определения статуса муниципальных методических служб, их обеспечения профессиональным диагностическим инструментарием, программным и техническим обеспечением. Данные факторы в настоящее время выступают основными условиями, сдерживающими развитие муниципальных методслужб наряду с остаточным финансированием всей системы образования.