Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка муниципальных администраторов в вузах Польши

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка муниципальных администраторов в вузах Польши», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Томаш Крушевски
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка муниципальных администраторов в вузах Польши», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Томаш Крушевски, 2006 год

Введение.

Глава 1. Подготовка муниципальных администраторов как профессионально-педагогическая проблема.

1.1. Проблема подготовки муниципальных администраторов в истории вузовского образования.

1.2. Профессиональные требования к подготовке муниципальных администраторов.

1.3. Модели подготовки муниципальных администраторов в странах Евросоюза.

Глава 2. Основные тенденции подготовки муниципальных администраторов в Польше.

2.1. Содержание, формы и методы подготовки муниципальных администраторов в вузах Польши.

2.2. Вневузовская подготовка и повышение квалификации муниципальных администраторов в Польше.

2.3. Сравнительный анализ процессов подготовки менеджеров муниципальных служб в России и Польше.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка муниципальных администраторов в вузах Польши"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в Польше и России произошли коренные преобразования во всех сферах жизни, продолжается поиск наиболее оптимальной модели развития общества и государства. И Польша, и Россия максимально используют опыт стран с развитой рыночной экономикой для совершенствования управления государством и обществом, но при этом учитываются национальные особенности и традиции. В рамках проводимых реформ усиливается внимание к такому важнейшему институту управления, как муниципальная служба. Функционирование муниципальной службы находится в прямой зависимости от ее кадровой составляющей -муниципальных служащих, которые, прежде всего, реализуют в своей деятельности административные функции. В связи с этим важно анализировать опыт различных стран в подготовке кадров муниципальных чиновников, поэтому анализ подготовки муниципальных служащих в Польше представляет собой новую исследовательскую задачу, имеющую и прикладное значение для совершенствования системы управления в России.

Как показывает изучение опыта различных стран, формирование профессионально подготовленной и динамично развивающейся социально-профессиональной группы муниципальных чиновников становится, в конечном счете, одним из решающих условий повышения кредита доверия населения к власти.

В связи с этим изучение опыта подготовки муниципальных администраторов в Польше представляет значительный научный и практический интерес, так как процесс демократического реформирования как в Польше, так и в России реализует аналогичные задачи.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, новыми требованиями к специалистам муниципального управления, во-вторых, общественной потребностью в эффективных подходах к обучению муниципальных служащих, в-третьих, необходимостью научного обоснования возможностей и ограничений в обучении всех категорий работников в системе местного самоуправления.

Изучение процесса подготовки муниципальных администраторов в цивилизованном обществе имеет свою историю, отраженную в трудах известных философов, социологов, психологов, педагогов и других ученых.

В работах Дж. Локка, Ш.-JI. Монтескье, А. Смита, М. Вебера, Ф. Тенниса, Т. Парсонса, Г. Алмонда, С. Хантингтона и др. освещаются важнейшие теоретико-методологические положения, связанные с вопросами институционализации местного самоуправления в условиях социальных трансформаций и политических реформ, особенно в «переходных обществах».

Как в России, так и в Польше ведутся исследования изучаемой проблемы. Профессионально важные для муниципального служащего качества в своих работах исследуют такие российские ученые, как В.Д. Граждан, В.И. Матирко, И.М. Гуськова, А.Ф. Зубкова, Е.М. Иванова, В.Н. Меньшова и др. Наиболее глубоко и полно эта проблема рассматривается в работах А.В. Новокрещенова.

Рассмотрение подготовки муниципальных администраторов опирается на общую теорию профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.А. Бокарева, Т.Б. Гребешок, С.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев), теоретико-методические основы определения содержания профессиональной подготовки (В.В. Антонов, В.М. Басова, М.Ю. Бокарев, A.M. Новиков).

Большое внимание ценностно-аксиологическим основаниям и содержанию образования уделяют в своих работах такие ученые, как А.В. Кириллов, С.Н. Маркова, А.В. Новокрещенов, Е.В. Охотский, В.Е. Черноскутов, С.Н. Юркова и др. Особое место в современных исследованиях занимает проблема поиска наиболее продуктивных образовательных технологий профессиональной подготовки.

Польские ученые уделяют особое внимание технологиям подготовки муниципальных администраторов (Gorski J. , Petty W., Domanski ST. R., Say J.B., Becker G.S., Kazmierczak Z., Krynska E., Suchecka J., Suchecki В., Stigler G.J , Chatterji M, Sparks R., Socha M., Sztanderska U., Blanchard O.J., Summers L.H., Woj'tyna A., Florek L., Mizerski R., Balcerzak M., Gronowska В., Lubiszewski M, Jasudowicz Т., Perkowski M.).

Несмотря на то что проблема подготовки муниципальных служащих рассматривается учеными разных стран многоаспектно, аспект сравнительной педагогики разработан явно недостаточно.

В связи с этим возникло противоречие между актуальной задачей подготовки муниципальных администраторов в условиях переходного периода во многих странах и недостаточной скоординированностью в решении аналогичных проблем организации этой подготовки.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы тенденции развития системы профессиональной подготовки муниципальных администраторов в Польше и возможности использования данного опыта в России?

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития системы подготовки муниципальных администраторов в Польше и анализ возможностей использования этого опыта в России.

Объектом исследования являлся процесс подготовки муниципальных администраторов в системе высшего образования Польши.

Предмет исследования: сравнительный анализ подготовки муниципальных администраторов в вузах Польши и России.

Для достижения цели исследования предполагается последовательное решение следующих задач:

0. Выявить сущность проблемы подготовки муниципальных администраторов.

0. Определить современные требования к подготовке муниципальных администраторов.

0. Выявить основные подходы к подготовке муниципальных администраторов в европейских странах.

0. Охарактеризовать опыт Польши по подготовке и повышению квалификации муниципальных администраторов.

0. Выявить возможности использования опыта Польши по профессиональной подготовке муниципальных служащих в вузах России.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: теории анализа социальных и педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); теория экзистенциальной психологии и педагогики (В.Н. Дружинин, М.И. Рожков), теории готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, Г.М. Коджаспирова, JI.B. Кондрашова,), структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), индивидуализации процесса обучения (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, А.А. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев и др.), деятельности и ее субъекта (JI.C. Выготский,

В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), моделирования образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев), теории формирования профессиональной компетентности (В.М. Басова и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: метод теоретического анализа работ классиков педагогической мысли, трудов российских, польских и других зарубежных психологов, педагогов, философов, касающихся проблемы исследования, а также метод сопоставления и сравнения государственных документов, статистических данных, законодательных актов, инструкций и циркуляров, исследований российских и польских ученых.

Обширный фактологический материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической польской периодики.

Основные этапы и организация исследования.

На I этапе (2002 - 2003 г.) - поисково-аналитическом - была проанализирована научная психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по проблеме исследования; определены структура работы, ее объект, предмет; обозначены цели, задачи, проблемы и методы исследования.

На II этапе (2003 - 2004 г.) - сравнительно-сопоставительном -проведен сравнительно-сопоставительный анализ подготовки муниципальных администраторов в России, Польше и других странах Европы.

На III этапе (2004 - 2006 г.) - обобщающем - проводилась систематизация и обобщение материала, оформление теоретических положений, апробация материалов, которые были представлены в публикациях и докладах на научно-практических конференциях.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения проблемы, аутентичностью изучаемых источников. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- обоснованы и раскрыты основные подходы в изучении проблемы подготовки муниципальных администраторов в Польше;

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ подготовки муниципальных администраторов в Польше, других странах Евросоюза и России;

- выявлены особенности и специфика подготовки муниципальных администраторов в Польше в современных условиях;

- раскрыты основные направления организации процесса подготовки муниципальных администраторов в Польше;

- определена эффективность форм и методов профессионального образования муниципальных администраторов;

- выявлены возможности применения опыта Польши по подготовке муниципальных администраторов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы подготовки муниципальных служащих в России и Польше. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при составлении новых программ подготовки и переподготовки муниципальных служащих, а также при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов в педагогических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функционирование местного самоуправления в странах, осуществляющих демократические преобразования, зависит от ряда факторов, среди которых качественные характеристики муниципальных служащих становятся наиболее значимыми. Современный муниципальный служащий должен обладать как профессиональными навыками и умениями, необходимыми для исполнения должностных полномочий, так и целым комплексом гуманитарных и обществоведческих знаний. Суть педагогической составляющей реформы муниципального администрирования заключается в особенностях подготовки квалифицированных кадров.

2. Подготовка квалифицированных специалистов в сфере муниципального администрирования в мировой практике опирается на следующие принципы: непрерывности системы подготовки; прямой связи с практикой; создания стимулов для роста; конкурсности; стадийности и системности в подготовке'кадров высшей квалификации; комплексности в подготовке специалистов в области управления.

3. Компетентности муниципального администратора должны включать: владение профессиональной деятельностью на высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие; владение совместной профессиональной деятельностью, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда; владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности; владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии.

4. Основными подходами к подготовке муниципальных администраторов являются следующие:

- первый - подготовка профессионалов, обученных способам формулирования, анализа, оценки социальной политики, которые имеют достаточную квалификацию для выработки решений на высоком уровне государственного и муниципального управления по социальным программам;

- второй, опирающийся на управленческие технологии, основывается на изучении управления как такового; в процессе обучения прикладной характер превалирует, но сочетается с сильным дисциплинарным содержанием.

- третий базируется на изучении специальных областей или разнообразных предметов управления, управленческого взаимодействия, администрирования в сфере муниципального управления, регионального управления и т.д.

5. Возможности использования опыта Польши в подготовке муниципальных администраторов в российской системе образования вполне реальны и могут помочь в более успешном решении следующих задач:

- учет интересов и потребностей заказчика при организации и проведении курсов повышения квалификации муниципальных служащих;

- использование целевых многоуровневых программ обучения, блочно-модульной системы обучения;

- расширение использования интерактивных методов обучения, таких как работа и обучение через Интернет;

- использование стратегических компьютерных программ для отработки управленческих навыков и умений;

- организация международных стажировок муниципальных администраторов России с целью изучения международного опыта работы муниципальных учреждений на местах и использования положительных достижений в своей управленческой практике.

Личный вклад автора заключается в представлении системного анализа и определении тенденций подготовки муниципальных администраторов в Польше.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях, проводимых на территории Российской Федерации (Ярославль, 2003; 2004; 2005), а также республики Польша (Warszawa, 1998; Plock, 1999; 2002; 2005; Krakow, 2000; Siedlce, 2000; Wilno, 2000).

Апробация осуществлялась путем использования результатов исследования в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных администраторов республики Польша (Warszawa, Plock и др.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Современное развитие польского общества характеризуется различного рода социально-экономическими, политическими и культурными преобразованиями, что связано с его интенсивной интеграцией в систему Евросоюза. Среди наиболее острых проблем, требующих безотлагательного решения, следует особо выделить проблему эффективности функционирования органов местного самоуправления, поскольку, в конечном счете, именно от органов местного самоуправления зависят динамика, интенсивность и качество проводимых преобразований.

Успешная реализация реформ, а также функционирование всего местного самоуправления зависят от ряда факторов, среди которых качественные характеристики муниципальных служащих становятся наиболее значимыми. Современный муниципальный служащий должен обладать как профессиональными навыками и умениями, необходимыми для исполнения должностных полномочий, так и целым комплексом гуманитарных и обществоведческих знаний.

Именно данные обстоятельства обусловили обращение к изучению вопросов, связанных с подготовкой муниципальных администраторов в вузах Польши.

Суть педагогической составляющей реформы муниципального администрирования заключается в особенностях подготовке квалифицированных кадров.

Сравнение статистических данных, характеризующих кадровый состав муниципальных администраторов в России и Польше, свидетельствует о схожести имеющихся проблем, требующих непременного разрешения. Прежде всего, речь идет о низких показателях наличия высшего образования и, более того, низких показателях наличия специального образования. В связи с этим профессиональный уровень лиц, замещающих выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, отсутствие необходимых знаний и профессиональных навыков и, соответственно, низкая эффективность управленческих решений, приводящие к потере авторитета органами местного самоуправления в глазах населения и государства, являются одним из наиболее слабых звеньев системы муниципального администрирования.

Итак, решая первую задачу настоящего диссертационного исследования, мы определили не только суть проблемы подготовки муниципальных администраторов в Польше, но и охарактеризовали опыт зарубежных стран по ее решению.

Основные направления решения вышеобозначенной проблемы, исходя из опыта зарубежных стран (Франция, Великобритания, Германия, США), мы видим в следующем:

- обязательная и непрерывная подготовка муниципальных администраторов на протяжении всей их карьеры;

- многоуровневость подготовки муниципальных администраторов, определяющаяся обстоятельствами, связанными со спецификой целей обучения, содержания, форм и методов обучения, а также с уровнем профессиональной подготовки различных категорий муниципальных администраторов;

- гибкость образовательных программ в системе подготовки и повышения квалификации муниципальных администраторов (использование блочно-модульного принципа их построения позволяет быстро приспосабливаться к потребностям текущего периода и эффективно решать актуальные задачи);

- разработка системы постоянной оценки компетентности муниципальных администраторов, определяющей требования и обусловливающей обязательность постоянного повышения уровня профессионализма;

- подготовка муниципальных администраторов непосредственно на рабочем месте, позволяющая работнику быстро адаптироваться в коллективе.

Проанализировав зарубежный опыт и тенденции подготовки квалифицированных специалистов в сфере муниципального администрирования, можно выделить основные принципы, определяющие современную систему подготовки данной категории служащих:

- непрерывность системы подготовки;

- прямая связь с практикой;

- создание стимулов для роста;

- конкурсность;

- четкая стадийность и системность в подготовке кадров высшей квалификации;

- комплексность в подготовке специалистов в области управления.

Решая вторую задачу диссертационного исследования, мы обратились к изучению современных требований к подготовке муниципальных администраторов. В результате многочисленных опросов и бесед с муниципальными администраторами в Польше, а также опросов среди местного населения мы пришли к выводу, что самым общим требованием к подготовке данной категории служащих является их профессионализм и профессиональное мастерство.

Решая данную исследовательскую задачу, мы обратились к работам А.К. Марковой, научные позиции которой по данному вопросу мы разделяем.

Таким образом, мы выделили несколько общих требований к подготовке муниципальных администраторов:

- требование специальной компетентности — владение профессиональной деятельностью на высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие;

- требование социальной компетентности — владение совместной профессиональной деятельностью, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда;

- требование личностной компетентности — владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности;

- требование индивидуальной компетентности — владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии.

Помимо вышеобозначенных требований, мы определили требования к категории тех, кто обеспечивает данную подготовку:

- требование развития у слушателей творческого мышления;

- требование создания обстановки обязательности в процессе образования, повышение требований к уровню и качеству знаний слушателей;

- требование изменения функций преподавателя, которые должны заключаться не столько в передаче учебной информации, сколько в стимулировании познавательной и творческой деятельности слушателей и руководстве ею;

- требование регулярного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава с обязательной стажировкой в подразделениях государственной и муниципальной службы;

- требование укрепления научно-исследовательских подразделений образовательных учреждений штатными сотрудниками, работающими над проблемами государственной службы и социального управления.

В ходе решения третьей задачи научного исследования мы обратились к определению основных подходов к подготовке муниципальных администраторов на основе анализа зарубежного опыта.

На основе анализа практики подготовки муниципальных администраторов в Великобритании, Германии, России, Франции и т.д. можно выделить три подхода к подготовке категории муниципальных администраторов.

Первый подход основывается на подготовке специалистов, прежде всего, в области социальной политики. Цель - получить профессионалов, обученных способам формулирования, анализа, оценки социальной политики, которые имеют достаточную квалификацию для выработки решений на высоком уровне государственного и муниципального управления по социальным программам.

Второй подход основывается на управленческих технологиях. Подобный подход основывается на изучении управления как такового. В процессе обучения прикладной характер превалирует, но сочетается с сильным дисциплинарным содержанием.

Третий подход базируется на изучении специальных областей или разнообразных предметов управления, управленческого взаимодействия, администрирования в сфере муниципального управления, регионального управления и т.д.

Решая четвертую задачу исследования, мы обратились к определению содержания, форм • и методов подготовки муниципальных администраторов в вузах Польши.

Подготовка муниципальных администраторов осуществляется в университетах на факультетах публичной администрации, в высших школах (например, в Высшей школе имени Павла Влодковица в Плоцке), в высших школах публичной администрации (например, в Высших школах публичной администрации в Белостоке, Щецине, Лодзе, Кельцах и т.д.). Всего по всей стране насчитывают порядка 170 государственных и 300 негосударственных вузов, гарантирующих приобретение теоретических знаний и практических умений и навыков для работы в публичной администрации. Основной миссией Высших школ и университетов, занимающихся подготовкой администраторов, является подготовка кадров публичной администрации и администраторов бизнеса, отличающихся хорошей профессиональной подготовкой и высоким этическим уровнем, готовых к ответственному выполнению своих служебных функций на благо местных сообществ и граждан. Их главная цель - подготовка современных и профессиональных кадров менеджеров общественной жизни, формирование современного корпуса государственных служащих органов самоуправления, а также повышение квалификации кадров предпринимателей, готовых сотрудничать с местными сообществами в гминах.

На базе высших учебных заведений ведется трехлетняя подготовка для получения степени бакалавра и последующая двухлетняя подготовка для получения степени магистра по специальности «Администрация». (До вступления Польши в Евросоюз подготовка в вузах осуществлялась не менее чем в течение пяти лет.) Здесь обучают и подготавливают кадры для органов государственного управления, органов самоуправления, органов управления в системе образования, органов управления в системе здравоохранения, а также кадры для других специальностей (профессий) по следующим направлениям специализации: «Публичная администрация»; «Бизнес-администрация», «Налоговый учет», «Администрация в европейский регионах», «Бухгалтерский и налоговый учет».

Существуют различные формы обучения в зависимости от контингента и потребностей студентов: дневное, заочное и вечернее отделения. Как правило, 80% студентов заочного отделения высших школ являются сотрудниками администраций правительственных учреждений и учреждений самоуправления.

Прежде всего, стоит обратить внимание на содержание обучения в высших школах и университетах по специальности «Администрация», особенно на проблему соотношения национального, регионального и вузовского компонентов содержания. По данной специальности существует единый государственный стандарт, определяющий набор предметов и общее количество часов на их изучение. Однако в Польше одним из результатов реформирования системы высшего образования явилось предоставление вузам большей автономии. Данное обстоятельство обусловило доминирование собственно вузовского компонента в содержании обучения. Высшие школы и университеты Польши самостоятельно выбирают направления своей деятельности, определяют цели, задачи и сроки обучения, совместно с муниципальными учреждениями и предприятиями региона разрабатывают модульные программы, информационно-методическое обеспечение, отбирают дидактический материал.

Каждая Высшая Школа в Польше глубоко индивидуальна. Однако наряду с этим существует ряд черт и особенностей, которые носят общий характер. Одной из таких особенностей является большая вариативность программ обучения, позволяющих осуществлять подготовку конкурентоспособных специалистов.

Так, высшие школы и университеты предлагают сегодня гибкие учебные программы, совмещающие теорию с профессиональной практикой, получаемой непосредственно в муниципальных учреждениях и на предприятиях.

Приведем примерный список предметов по специальности «Администрация». Программа подготовки бакалавров по специальности «Публичная администрация» включает в себя следующие предметы: основы науки об администрации, введение в юридические науки, конституционные основы государственного строя Республики Польша, гражданское право - общая часть, административное право, судебный процесс, административные процедуры, законодательство о самоуправлении, хозяйственное право, уголовное право, финансовое и налоговое законодательство, законодательство о труде и социальном страховании, право Европейского Сообщества, макроэкономика, банковское дело, теория организации и управления, бухгалтерский учет, экономика гмины и города, основы философии, основы логики, основы социологии, прикладная социальная психология, основы наук о государстве и политике, европейские интеграционные процессы, управление персоналом, искусство ведения переговоров, этика профессионального государственного служащего, обмен информацией в обществе, организация работы государственных учреждений, охрана окружающей среды, управление недвижимостью, основы информатики, практикум по польскому языку, английский и немецкий языки, автоматизация работы офиса, делопроизводство и служебная переписка.

Таким образом, на современном этапе сложились две основные системы подготовки муниципальных администраторов в Польше: бакалаврские и магистерские программы подготовки в вузах в рамках высшего профессионального образования и программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации во вневузовских учреждениях в рамках дополнительного профессионального образования. Эти две системы тесно связаны между собой и построены на основополагающей идее подготовки муниципальных администраторов, которая заключается в том, что процесс обучения управлению происходит в течение всей жизни (lifelong learning) и что органам местного самоуправления необходима поддержка в подготовке муниципальных администраторов всех уровней управления организацией, а также в том, что существуют общие принципы подготовки: целевой, индивидуально-ориентированный подход к подготовке муниципальных администраторов, субъектность, самостоятельность, многоуровневость, вариативность, проблемность, системность, преемственность и практическая направленность подготовки.

Решая данную задачу, мы охарактеризовали также вневузовскую подготовку и повышение квалификации муниципальных администраторов в Польше.

В настоящее время в Польше функционирует Общепольский центр образования органов государственного самоуправления и администрации (The Association for Public Administration Education (SEAP)), цель которого заключается в расширении различных форм кооперации и сотрудничества среди учебных учреждений, занимающихся подготовкой муниципальных администраторов и менеджеров в Польше. Общепольский центр образования органов государственного самоуправления и администрации координирует работу всех образовательных учреждений, занимающихся подготовкой муниципальных администраторов в Польше.

И, наконец, результат решения пятой задачи диссертационного исследования заключается в изучении возможностей использования польского опыта в решении проблемы подготовки муниципальных администраторов.

Анализ опыта подготовки и повышения квалификации муниципальных администраторов в Польше позволил выявить возможности использования этого опыта в российской системе образования, где, прежде всего, можно было бы в большей степени учитывать интересы и потребности заказчика при организации и проведении курсов повышения квалификации муниципальных служащих; использовать подходы к структуре и содержанию курсов подготовки и повышения квалификации, имеющихся в Польше, а именно: целевые многоуровневые программы обучения, блочно-модульная система обучения,, разработка проекта по управлению на базе муниципального учреждения или органов местного самоуправления; расширять использование интерактивных методов обучения, таких как работа и обучение через Интернет, использование стратегических компьютерных программ для отработки управленческих навыков и умений, организация внеаудиторной индивидуальной и групповой работы; а также использовать международные стажировки муниципальных администраторов России с целью изучения международного опыта работы муниципальных учреждений на местах и использования положительных достижений в своей управленческой практике.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка муниципальных администраторов в вузах Польши"

На правах рукописи

Томаш Крушевски

ПОДГОТОВКА МУНИЦИПАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТОРОВ В ВУЗАХ ПОЛЬШИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Боровский Рышард.

доктор педагогических наук, профессор Гребешок Татьяна Борисовна;

кандидат педагогических наук Ходырев Александр Михайлович.

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

Защита состоится 1 декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: 236029, г. Калининград, ул. Озерная, д.30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул. Молодежная, д. 6, ауд. 240).

Автореферат разослан 1 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

(01

ЕЛО. Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в Польше и России произошли коренные преобразования во всех сферах жизни, продолжается поиск наиболее оптимальной модели развития общества и государства. И Польша, и Россия максимально используют опыт стран с развитой рыночной экономикой для совершенствования управления государством и обществом, но при этом учитываются национальные особенности и традиции. В рамках проводимых реформ усиливается внимание к такому важнейшему институту управления, как муниципальная служба. Функционирование муниципальной службы находится в прямой зависимости от ее кадровой составляющей - муниципальных служащих, которые, прежде всего, реализуют в своей деятельности административные функции. В связи с этим важно анализировать опыт различных стиран в подготовке кадров муниципальных чиновников, поэтому анализ подготовки муниципальных служащих в Польше представляет собой новую исследовательскую задачу, имеющую и прикладное значение для совершенствования системы управления в России.

Как показывает изучение опыта различных стран, формирование профессионально подготовленной и динамично развивающейся социально-профессиональной группы муниципальных чиновников становится, в конечном счете, одним из решающих условий повышения кредита доверия населения к власти.

В связи с этим изучение опыта подготовки муниципальных администраторов в Польше представляет значительный научный и практический интерес, так как процесс демократического реформирования как в Польше, так и в России реализует аналогичные задачи.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, новыми требованиями к специалистам муниципального управления, во-вторых, общественной потребностью в эффективных подходах к обучению муниципальных служащих, в-третьих, необходимостью научного обоснования возможностей и ограничений в обучении всех категорий работников в системе местного самоуправления.

Изучение процесса подготовки муниципальных администраторов в цивилизованном обществе имеет свою историю, отраженную в трудах известных философов, социологов, психологов, педагогов и других ученых.

В работах Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, А. Смита, М. Вебера, Ф.Тенниса, Т. Парсонса, Г. Алмонда, С. Хантингтона и др. освещаются важнейшие теоретико-методологические положения, связанные с вопросами институционализации местного самоуправления в условиях социальных трансформаций и политических реформ, особенно в «переходных обществах».

Как в России, так и в Польше ведутся исследования изучаемой проблемы. Профессионально важные для муниципального служащего качества в своих работах исследуют такие российские ученые, как В.Д. Граждан, В.И. Матирко, И.М. Гуськова, Л.Ф. Зубкова, Е.М. Иванова, В.Н. Меньшова и др. Наиболее глубоко и полно эта проблема рассматривается в работах

A.B. Новокрещенова.

Рассмотрение подготовки муниципальных администраторов опирается на общую теорию профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.Л. Бокарева, Т.Б. Гребенюк, С.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев), теоретико-методические основы определения содержания профессиональной подготовки (В.В. Антонов, В.М. Басова, М.Ю. Бокарев, A.M. Новиков).

Большое внимание ценностно-аксиологическим основаниям и содержанию образования уделяют в своих работах такие ученые, как A.B. Кириллов, С.Н. Маркова, A.B. Новокрещенов, Е.В. Охотский, В.Е. Черно-скутов, С.Н. Юркова и др. Особое место в современных исследованиях занимает проблема поиска наиболее продуктивных образовательных технологий профессиональной подготовки.

Польские ученые уделяют особое внимание технологиям подготовки муниципальных администраторов (Gorski J. , Petty W., Domanski ST. R., Say J.B., Becker G.S., Kazmierczak Z., Krynska E., Suchecka J., Suchecki В., Stigler G.J , Chatterji M, Sparks R., Socha M., Sztanderska U., Blanchard O.J., Summers L.I I., Wojtyna A., Florek L., Mizerski R., Balcerzak M., Gronowska

B., Lubiszewski M, Jasudowicz T., Perkowski M.).

Несмотря на то что проблема подготовки муниципальных служащих рассматривается учеными разных стран многоаспектно, аспект сравнительной педагогики разработан явно недостаточно.

В связи с этим возникло противоречие между актуальной задачей подготовки муниципальных администраторов в условиях переходного периода во многих странах и недостаточной скоординированностью в решении аналогичных проблем организации этой подготовки.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы тенденции развития системы профессиональной подготовки муниципальных администраторов в Польше и возможности использования данного опыта в России?

Целыо диссертационного исследования является выявление тенденций развития системы подготовки муниципальных администраторов в Польше и анализ возможностей использования этого опыта в России.

Объектом исследования являлся процесс подготовки муниципальных администраторов в системе высшего образования Польши.

Предмет исследования: сравнительный анализ подготовки муниципальных администраторов в вузах Польши и России.

Для достижения цели исследования предполагается последовательное решение следующих задач:

1. Выявить сущность проблемы подготовки муниципальных админи-

страторов.

2. Определить современные требования к подготовке муниципальных администраторов.

3. Выявить основные подходы к подготовке муниципальных администраторов в европейских странах.

4. Охарактеризовать опыт Польши по подготовке и повышению квалификации муниципальных администраторов.

5. Выявить возможности использования опыта Польши по профессиональной подготовке муниципальных служащих в вузах России.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: теории анализа социальных и педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); теория экзистенциальной психологии и педагогики (В.Н. Дружинин, М.И. Рожков), теории готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, Г.М. Коджас-пирова, JI.B. Кондрашова,), структуры личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), индивидуализации процесса обучения (О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, A.A. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев и др.), деятельности и ее субъекта (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), моделирования образовательных технологий (В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, A.B. Коржуев, В.А. Попков, Н.К. Сергеев), теории формирования профессиональной компетентности (В.М. Басова и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: метод теоретического анализа работ классиков педагогической мысли, трудов российских, польских и других зарубежных психологов, педагогов, философов, касающихся проблемы исследования, а также метод сопоставления и сравнения государственных документов, статистических данных, законодательных актов, инструкций и циркуляров, исследований российских и польских ученых.

Обширный фактологический материал по теме исследования взят из педагогической и общественно-политической польской периодики.

Основные этапы и организация исследования.

На I этапе (2002-2003) - поисково-аналитическом - была проанализирована научная психолого-педагогическая, философская, социологическая литература по проблеме исследования; определены структура работы, ее объект, предмет; обозначены цели, задачи, проблемы и методы исследования.

На II этапе (2003-2004) — сравнительно-сопоставительном — проведен сравнительно-сопоставительный анализ подготовки муниципальных администраторов в России, Польше и других странах Европы.

Ha III этапе (2004-2006) — обобщающем - проводилась систематизация и обобщение материала, оформление теоретических положений, апробация материалов, которые были представлены в публикациях и докладах на научно-практических конференциях.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением комплекса взаимопроверяющих эмпирических и теоретических методов изучения проблемы, аутентичностью изучаемых источников. Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- обоснованы и раскрыты основные подходы в изучении проблемы подготовки муниципальных администраторов в Польше;

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ подготовки муниципальных администраторов в Польше, других странах Евросоюза и России;

- выявлены особенности и специфика подготовки муниципальных администраторов в Польше в современных условиях;

- раскрыты основные направления организации процесса подготовки муниципальных администраторов в Польше;

- определена эффективность форм и методов профессионального образования муниципальных администраторов;

выявлены возможности применения опыта Польши по подготовке муниципальных администраторов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы подготовки муниципальных служащих в России и Польше. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при составлении новых программ подготовки и переподготовки муниципальных служащих, а также при подготовке лекций, семинаров, спецкурсов в педагогических вузах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функционирование местного самоуправления в странах, осуществляющих демократические преобразования, зависит от ряда факторов, среди которых качественные характеристики муниципальных служащих становятся наиболее значимыми. Современный муниципальный служащий должен обладать как профессиональными навыками и умениями, необходимыми для исполнения должностных полномочий, так и целым комплексом гуманитарных и обществоведческих знаний. Суть педагогической составляющей реформы муниципального администрирования заключается в особенностях подготовки квалифицированных кадров.

2. Подготовка квалифицированных специалистов в сфере муниципального администрирования в мировой практике опирается на следующие

принципы: непрерывности системы подготовки; прямой связи с практикой; создания стимулов для роста; конкурсности; стадийности и системности в подготовке кадров высшей квалификации; комплексности в подготовке специалистов в области управления.

3. Компетентности муниципального администратора должны включать: владение профессиональной деятельностью на высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие; владение совместной профессиональной деятельностью, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда; владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности; владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии.

4. Основными подходами к подготовке муниципальных администраторов являются следующие:

— первый - подготовка профессионалов, обученных способам формулирования, анализа, оценки социальной политики, которые имеют достаточную квалификацию для выработки решений на высоком уровне государственного и муниципального управления по социальным программам;

— второй, опирающийся на управленческие технологии, основывается на изучении управления как такового; в процессе обучения прикладной характер превалирует, но сочетается с сильным дисциплинарным содержанием.

— третий базируется на изучении специальных областей или разнообразных предметов управления, управленческого взаимодействия, администрирования в сфере муниципального управления, регионального управления и т.д.

5. Возможности использования опыта Польши в подготовке муниципальных администраторов в российской системе образования вполне реальны и могут помочь в более успешном решении следующих задач:

— учет интересов и потребностей заказчика при организации и проведении курсов повышения квалификации муниципальных служащих;

— использование целевых многоуровневых программ обучения, блочно-модульной системы обучения;

— расширение использования интерактивных методов обучения, таких как работа и обучение через Интернет;

— использование стратегических компьютерных программ для отработки управленческих навыков и умений;

— организация международных стажировок муниципальных администраторов России с целью изучения международного опыта работы му-

ниципальных учреждений на местах и использования положительных достижений в своей управленческой практике.

Личный вклад автора заключается в представлении системного анализа и определении тенденций подготовки муниципальных администраторов в Польше.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях, проводимых на территории Российской Федерации (Ярославль, 2003; 2004; 2005), а также республики Польша (Warszawa, 1998; Plock, 1999; 2002; 2005; Krakow, 2000; Siedice, 2000; Wilno, 2000).

Апробация осуществлялась путем использования результатов исследования в практике подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных администраторов республики Польша (Warszawa, Plock и др.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное развитие польского общества характеризуется различного рода социально-экономическими, политическими и культурными преобразованиями, что связано с его интенсивной интеграцией в систему Евросоюза. Среди наиболее острых проблем, требующих безотлагательного решения, следует особо выделить проблему эффективности функционирования органов местного самоуправления, поскольку, в конечном счете, именно от органов местного самоуправления зависят динамика, интенсивность и качество проводимых преобразований.

Успешная реализация реформ, а также функционирование всего местного самоуправления зависят от ряда факторов, среди которых качественные характеристики муниципальных служащих становятся наиболее значимыми. Современный муниципальный служащий должен обладать как профессиональными навыками и умениями, необходимыми для исполнения должностных полномочий, так и целым комплексом гуманитарных и обществоведческих знаний.

Именно данные обстоятельства обусловили обращение к изучению вопросов, связанных с подготовкой муниципальных администраторов в вузах Польши.

Суть педагогической составляющей реформы муниципального администрирования заключается в особенностях подготовке квалифицированных кадров. Действительно, изучение статистических данных, характеризующих кадровый потенциал муниципальных служащих республики Польша и Российской Федерации, свидетельствует о схожих тенденциях.

Обратившись к статистическим данным Госкомстата Российской Федерации (2003 г.) и статистическим данным Польши (2005 г.), мы про-

вели сравнительный анализ кадрового состава муниципальных служащих по показателям образованности (табл. 1).

Таблица 1

Показатели образовательного уровня польских и российских специалистов, работающих в сфере муниципального администрирования

Показатели Муниципальные Муниципальные

администраторы (Польша) администраторы (Россия)

Образовательный уровень

выборные муниципальные должности

высшее образование 75,3% 68,8%

среднее образование 23,9% 27,9%

не имеют профессионального образования 0,8% 3,3%

имеют ученую степень 3,4% 1,4%

должности муниципальной службы

высшее образование 70,1% 55,9%

среднее образование 28,6% 38,6%

не имеют профессионально- 1,3% 5,5%

го образования

имеют ученую степень 2,1% 0,3%

Направленность образования

гуманитарное 45,3% 37,0%

- государственное и муниципальное управление 5,8% 15,2% 2,7% 6,2%

- юриспруденция 24,3% 20,8%

- экономика и управле-

ние

техническое 32,5% 24,9%

педагогическое 1,5% 2,7%

сельское хозяйство 12,7% 13,7%

естественные науки 8% 5,1 %

Таким образом, даже поверхностное сравнение представленных в таблице статистических данных, характеризующих кадровый состав муниципальных администраторов в России и Польше, свидетельствует о схожести имеющихся проблем, требующих непременного разрешения. Прежде всего, речь идет о низких показателях наличия высшего образования и, более того, низких показателях наличия специального образования. В связи с этим профессиональный уровень лиц, замещающих выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы, отсутствие необходимых знаний и профессиональных навыков и, соответственно, низкая эффективность управленческих решений, приводящие к потере авторитета органами местного самоуправления в глазах населения и государства, являются одним из наиболее слабых звеньев системы муниципального администрирования.

Итак, решая первую задачу настоящего диссертационного исследования, мы определили не только суть проблемы подготовки муниципальных администраторов в Польше, но и охарактеризовали опыт зарубежных стран по ее решению.

Основные направления решения вышеобозначенной проблемы, исходя из опыта зарубежных стран (Франция, Великобритания, Германия, США), мы видим в следующем:

- обязательная и непрерывная подготовка муниципальных администраторов на протяжении всей их карьеры;

- многоуровневость подготовки муниципальных администраторов, определяющаяся обстоятельствами, связанными со спецификой целей обучения, содержания, форм и методов обучения, а также с уровнем профессиональной подготовки различных категорий муниципальных администраторов;

- гибкость образовательных программ в системе подготовки и повышения квалификации муниципальных администраторов (использование блочно-модульного принципа их построения позволяет быстро приспосабливаться к потребностям текущего периода и эффективно решать актуальные задачи);

- разработка системы постоянной оценки компетентности муниципальных администраторов, определяющей требования и обусловливающей обязательность постоянного повышения уровня профессионализма;

- подготовка муниципальных администраторов непосредственно на рабочем месте, позволяющая работнику быстро адаптироваться в коллективе.

Проанализировав зарубежный опыт и тенденции подготовки квалифицированных специалистов в сфере муниципального администрирования, можно выделить основные принципы, определяющие современную систему подготовки данной категории служащих:

- непрерывность системы подготовки;

— прямая связь с практикой;

— создание стимулов для роста;

— конкурсность;

— четкая стадийность и системность в подготовке кадров высшей квалификации;

— комплексность в подготовке специалистов в области управления.

Решая вторую задачу диссертационного исследования, мы обратились к изучению современных требований к подготовке муниципальных администраторов. В результате многочисленных опросов и бесед с муниципальными администраторами в Польше, а также опросов среди местного населения мы пришли к выводу, что самым общим требованием к подготовке данной категории служащих является их профессионализм и профессиональное мастерство.

Решая данную исследовательскую задачу, мы обратились к работам А.К. Марковой, научные позиции которой по данному вопросу мы разделяем.

Таким образом, мы выделили несколько общих требований к подготовке муниципальных администраторов:

— требование специальной компетентности — владение профессиональной деятельностью на высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие;

— требование социальной компетентности — владение совместной профессиональной деятельностью, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда;

— требование личностной компетентности — владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности;

— требование индивидуальной компетентности — владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии.

Помимо вышеобозначенных требований, мы определили требования к категории тех, кто обеспечивает данную подготовку:

— требование развития у слушателей творческого мышления;

— требование создания обстановки обязательности в процессе образования, повышение требований к уровню и качеству знаний слушателей;

— требование изменения функций преподавателя, которые должны заключаться не столько в передаче учебной информации, сколько в стимулировании познавательной и творческой деятельности слушателей и руководстве ею;

— требование регулярного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава с обязательной стажировкой в подразделениях государственной и муниципальной службы;

- требование укрепления научно-исследовательских подразделений образовательных учреждений штатными сотрудниками, работающими над проблемами государственной службы и социального управления.

В ходе решения третьей задачи научного исследования мы обратились к определению основных подходов к подготовке муниципальных администраторов на основе анализа зарубежного опыта.

На основе анализа практики подготовки муниципальных администраторов в Великобритании, Германии, России, Франции и т.д. можно выделить три подхода к подготовке категории муниципальных администраторов.

Первый подход основывается на подготовке специалистов, прежде всего, в области социальной политики. Цель - получить профессионалов, обученных способам формулирования, анализа, оценки социальной политики, которые имеют достаточную квалификацию для выработки решений на высоком уровне государственного и муниципального управления по социальным программам.

Второй подход основывается на управленческих технологиях. Подобный подход основывается на изучении управления как такового. В процессе обучения прикладной характер превалирует, но сочетается с сильным дисциплинарным содержанием.

Третий подход базируется на изучении специальных областей или разнообразных предметов управления, управленческого взаимодействия, администрирования в сфере муниципального управления, регионального управления и т.д.

Решая четвертую задачу исследования, мы обратились к определению содержания, форм и методов подготовки муниципальных администраторов в вузах Польши.

Подготовка муниципальных администраторов осуществляется в университетах на факультетах публичной администрации, в высших школах (например, в Высшей школе имени Павла Влодковица в Плоцке), в высших школах публичной администрации (например, в Высших школах публичной администрации в Белостоке, Щецине, Лодзе, Кельцах и т.д.). Всего по всей стране насчитывают порядка 170 государственных и 300 негосударственных вузов, гарантирующих приобретение теоретических знаний и практических умений и навыков для работы в публичной администрации. Основной миссией Высших школ и университетов, занимающихся подготовкой администраторов, является подготовка кадров публичной администрации и администраторов бизнеса, отличающихся хорошей профессиональной подготовкой и высоким этическим уровнем, готовых к ответственному выполнению своих служебных функций на благо местных сообществ и граждан. Их главная цель — подготовка современных и профессиональных кадров менеджеров общественной жизни, формирование современного корпуса государственных служащих органов самоуправления,

а также повышение квалификации кадров предпринимателей, готовых сотрудничать с местными сообществами в гминах.

На базе высших учебных заведений ведется трехлетняя подготовка для получения степени бакалавра и последующая двухлетняя подготовка для получения степени магистра по специальности «Администрация». (До вступления Польши в Евросоюз подготовка в вузах осуществлялась не менее чем в течение пяти лет.) Здесь обучают и подготавливают кадры для органов государственного управления, органов самоуправления, органов управления в системе образования, органов управления в системе здравоохранения, а также кадры для других специальностей (профессий) по следующим направлениям специализации: «Публичная администрация»; «Бизнес-администрация», «Налоговый учет», «Администрация в европейский регионах», «Бухгалтерский и налоговый учет».

Существуют различные формы обучения в зависимости от контингента и потребностей студентов: дневное, заочное и вечернее отделения. Как правило, 80% студентов заочного отделения высших школ являются сотрудниками администраций правительственных учреждений и учреждений самоуправления.

Прежде всего, стоит обратить внимание на содержание обучения в высших школах и университетах по специальности «Администрация», особенно на проблему соотношения национального, регионального и вузовского компонентов содержания. По данной специальности существует единый государственный стандарт, определяющий набор предметов и общее количество часов на их изучение. Однако в Польше одним из результатов реформирования системы высшего образования явилось предоставление вузам большей автономии. Данное обстоятельство обусловило доминирование собственно вузовского компонента в содержании обучения. Высшие школы и университеты Польши самостоятельно выбирают направления своей деятельности, определяют цели, задачи и сроки обучения, совместно с муниципальными учреждениями и предприятиями региона разрабатывают модульные программы, информационно-методическое обеспечение, отбирают дидактический материал.

Каждая Высшая Школа в Польше глубоко индивидуальна. Однако наряду с этим существует ряд черт и особенностей, которые носят общий характер. Одной из таких особенностей является большая вариативность программ обучения, позволяющих осуществлять подготовку конкурентоспособных специалистов.

Так, высшие школы и университеты предлагают сегодня гибкие учебные программы, совмещающие теоршо с профессиональной практикой, получаемой непосредственно в муниципальных учреждениях и на предприятиях.

Приведем примерный список предметов по специальности «Администрация». Программа подготовки бакалавров по специальности «Публичная администрация» включает в себя следующие предметы: основы

науки об администрации, введение в юридические науки, конституционные основы государственного строя Республики Польша, гражданское право - общая часть, административное право, судебный процесс, административные процедуры, законодательство о самоуправлении, хозяйственное право, уголовное право, финансовое и налоговое законодательство, законодательство о труде и социальном страховании, право Европейского Сообщества, макроэкономика, банковское дело, теория организации и управления, бухгалтерский учет, экономика гмины и города, основы философии, основы логики, основы социологии, прикладная социальная психология, основы наук о государстве и политике, европейские интеграционные процессы, управление персоналом, искусство ведения переговоров, этика профессионального государственного служащего, обмен информацией в обществе, организация работы государственных учреждений, охрана окружающей среды, управление недвижимостью, основы информатики, практикум по польскому языку, английский и немецкий языки, автоматизация работы офиса, делопроизводство и служебная переписка.

Таким образом, на современном этапе сложились две основные системы подготовки муниципальных администраторов в Польше: бакалаврские и магистерские программы подготовки в вузах в рамках высшего профессионального образования и программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации во вневузовских учреждениях в рамках дополнительного профессионального образования. Эти две системы тесно связаны между собой и построены на основополагающей идее подготовки муниципальных администраторов, которая заключается в том, что процесс обучения управлению происходит в течение всей жизни (lifelong learning) и что органам местного самоуправления необходима поддержка в подготовке муниципальных администраторов всех уровней управления организацией, а также в том, что существуют общие принципы подготовки: целевой, индивидуально-ориентированный подход к подготовке муниципальных администраторов, субъектность, самостоятельность, многоуровне-вость, вариативность, проблемность, системность, преемственность и практическая направленность подготовки.

Решая данную задачу, мы охарактеризовали также вневузовскую подготовку и повышение квалификации муниципальных администраторов в Польше.

В настоящее время в Польше функционирует Общепольский центр образования органов государственного самоуправления и администрации (The Association for Public Administration Education (SEAP)), цель которого заключается в расширении различных форм кооперации и сотрудничества среди учебных учреждений, занимающихся подготовкой муниципальных администраторов и менеджеров в Польше. Общепольский центр образования органов государственного самоуправления и администрации коорди-

нирует работу всех образовательных учреждений, занимающихся подготовкой муниципальных администраторов в Польше.

И, наконец, результат решения пятой задачи диссертационного исследования заключается в изучении возможностей использования польского опыта в решении проблемы подготовки муниципальных администраторов.

Анализ опыта подготовки и повышения квалификации муниципальных администраторов в Польше позволил выявить возможности использования этого опыта в российской системе образования, где, прежде всего, можно было бы в большей степени учитывать интересы и потребности заказчика при организации и проведении курсов повышения квалификации муниципальных служащих; использовать подходы к структуре и содержанию курсов подготовки и повышения квалификации, имеющихся в Польше, а именно: целевые многоуровневые программы обучения, блочно-модульная система обучения, разработка проекта по управлению на базе муниципального учреждения или органов местного самоуправления; расширять использование интерактивных методов обучения, таких как работа и обучение через Интернет, использование стратегических компьютерных программ для отработки управленческих навыков и умений, организация внеаудиторной индивидуальной и групповой работы; а также использовать международные стажировки муниципальных администраторов России с целью изучения международного опыта работы муниципальных учреждений на местах и использования положительных достижений в своей управленческой практике.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Kruszewski Т. Rynkowe uwarunkowania dzialalnosci innowacyjnej, [w:] Skrypt SGH Zarzqdzanie innowacjami pod redakcj^_ Jerzego Bogdanienki. Ofícyna Wydawnicza Szkoly Glównej Handlowej, Warszawa, 1998. s. 49-58.

2. Kruszewski T. Wyksztalccnie, a pozyeja jednostek na rynku pracy w Polsce, [w:] „Zeszyt Naukowy SWPW" Wybrane problcmy ekonomii i zarz^dzania pod redakcj^ Eugeniusza Kwiatkowskiego, vol.l3.Wydawnictwo Naukowe Novum, Plock, 1999. s. 72-83.

3. Kruszewski T. Idee norm ISO 9000 w edukacji, [w:] Materiaíy z konferencji „Jakosc edukacji w nowej strukturze administracyjnej kraju" pod redakcj^. Mariana Piotrowskiego, Wydawnictwo Instytutu Technologii Eksploatacji, Radom, 1999. s. 72-78.

4. Kruszewski T. Certyfikacja jakosci ksztalcenia w Szkole Wyzszej im. Pawia Wiodkowica w Plocku, [w:] Materialy z konferencji „Doswiadczenia i perspektywy uczelni niepañstwowych. Jakosc ksztatcenia", Wyzsza Szkola Zarz^dzania i Bankowosci, Kraków, 2000. s. 125-139.

5. Kruszewski Т. Zastosowanie norm ISO w przedsi?wzi?ciach edukacji, [w:] Materialy z Ogólnopolskiej Konferencji Naukowej Siedice 26-27 wrzesnia 2000 roku „Jakosc ksztalcenia w szkole wyzszej - moda czy koniecznosc" pod redakcj^Barbary Siatarskiej, Akademia Podlaska, Siedice, 2000. s. 61-67.

6. Kruszewski T. Analiza koncepcji zalozenia i rozwoju Szkoly Wyzszej w Plocku, [w:] Materialy z IV konferencji „Nauka a jakosc zycia. Perspektywa i wyzwania III Tysi^clecia", Studium Vilnense, Wilno, 2000. vol.9. nr 2. s.119-121.

7. Kruszewski T. Certyfikat jakosci ksztalcenia na przykladzie Szkoly Wyzszej im. Pawfa Wfodkowica w Plocku, [w:] Materialy z IV Mi?dzynaro-dowej Konferencji Naukowej „Zarz^dzanie wiedz^ i informacj? w procesie doskonalenia jakosci info 2001" pod redakcj^ naukowq. prof, dr hab. Elzbiety Skrzypek, Wydawnictwo: Uniwersytetu Marii Curie-Sklodowskiej w Lublinie Wydzialu Ekonomicznego, Zakladu Ekonomiki Jakosci i Zarz^dzania Wiedzq, Studenckiego Kola Zarzqdzania Jakosci^ i Wiedzq, tom 2, pazdziernik 2001. s. 506.

8. Kruszewski T. Determinanty procesów spolecznych a potrzeby naro-dowe pod redakcj^ naukow^ prof. Siergieja Jackiewicza, Tomasza Kruszewskiego, Wydawnictwo Naukowe NOVUM sp. z.o.o, Plock, 2002.

9. Kruszewski T. Wybrane uwarunkowania przedsi?biorczosci polskiej wspólautor (50%) [w:] „Przedsi^biorczosc Polska w warunkach Unii Europe-jskiej, s. 9-42 TNP Piock, 2005.

Ю.Крушевски Т. Вневузовская подготовка и повышение квалификации муниципальных администраторов в Польше // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: научно-методический журнал. Серия «Гуманитарные науки». Т. 12. № 3. 2006.

П.Крушевски Т. Сравнительный анализ процессов подготовки менеджеров муниципальных служб в России и Польше: Аналитические материалы. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. 20 с.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28.06.99 г.

Подписано в печать 20.10.2006 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1196.

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГА РФ 236029, г. Калининград, ул. Молодежная, 6.