Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Запалацкая, Вероника Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Запалацкая, Вероника Станиславовна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИО-НАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

МУНИЦИПА-ЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИТЕМ.

§1.1. Профессиональная управленческая компетентность руководителя как объект исследования и формирования.

§ 1.2. Стратегическое управление развитием муниципальной образовательной системы как область проявления профессиональной компетентности руководителя.

§ 1.3. Современные требования к профессиональной компетентности руководителя в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системой.

§ 1.4. Анализ и оценка уровня сформированности профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системой.

§ 1.5. Модель формирования профессиональной компетентности руководителя в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ.

§ 2.1. Замысел, программа и организация экспериментальной работы.

§ 2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

§ 2.3. Выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем"

Данное исследование посвящено разработке и обоснованию подхода к формированию профессиональной компетентности руководителей образования в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системы (далее МОС). Понятие профессиональной компетентности вместе с понятиями о профессионализме, профессиональном мастерстве, квалификации входит в ряд понятий, связанных с качеством и эффективностью профессиональной человеческой деятельности и рассматривается нами как наиболее значимое в данном ряду.

В данной работе термин «компетентность» употребляется как в единственном (управленческая компетентность как некое сложное целое), так и во множественном (конкретные частные компетентности в качестве составляющих этого целого) числе.

Актуальность исследования данной темы для образовательной практики связана с тем, что растущие требования к компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС существенно превышают соответствующую компетентность действующих руководителей.

Большинство проблем и возникающих трудностей в стратегическом управлении развитием МОС связаны именно с несформированностью профессиональной компетентности администраторов в этой области. Явный дефицит такой управленческой компетентности зачастую тормозит реализацию конкретных проектов по развитию МОС, проводимых в рамках модернизации отечественного образования и является серьезным препятствием на пути реального развития системы образования.

Несформированность искомой управленческой компетентности, в свою очередь, вызвана отсутствием в системах управления МОС эффективной подсистемы непрерывного профессионального образования. Без моделирования и построения более эффективных систем формирования компетентности управленческих кадров МОС в области стратегического управления развитием образования рассчитывать на улучшение положения дел крайне сложно.

Таким образом, запросы социума, а также стремительно растущие требования, предъявляемые к системе управления развитием МОС делают разработку и практическую реализацию модели формирования профессиональной компетентности администраторов образования в области управления развитием МОС крайне актуальной для практики.

Актуальность исследования данной темы в научном аспекте связана как с недостатками научного обоснования самого содержания понятия профессиональной управленческой компетентности (в том числе - в области управления развитием МОС), так и с неразработанностью модели ее формирования у руководителей образования.

В работах по общему и стратегическому менеджменту, посвященных отдельным вопросам исследования профессиональных компетентностей (Д. Бод-ди и Р. Пэйтон, Ричард Л. Дафт, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, У. Джек Дункан, Дж. Равен), а также в работах отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, А. М. Моисеев, К. М. Ушаков, О. Е. Лебедев, Т. И. Шамова, П. И. Третьяков Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Д. Малахов, С.Г. Вершловский); трудах авторов, занимающиеся анализом профессиональной компетентности вообще (А. А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Наперов, И.И. Проданов) и профессиональной компетентности в образовании и в управлении образованием (В.И. Франчук, Г.С. Никифоров, Э. А. Уткин) затронуты различные аспекты исследуемой проблемы и созданы определенные предпосылки ее решения.

Вместе с тем, в существующем массиве исследований практически отсутствуют работы, специально посвященные исследованию структуры профессиональной компетентности в области стратегического управления развитием образования и формированию такой компетентности у руководителей МОС, что и обусловливает высокую степень научной актуальности избранной темы исследования.

Таким образом, можно зафиксировать наличие противоречий:

• между растущими практическими требованиями к управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем - и реальным уровнем такой компетентности;

• между необходимостью целенаправленного формирования управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем — и несформированно-сти подсистемы непрерывного профессионального образования в системах управления муниципальных образовательных систем;

• между высокой и растущей востребованностью научного обоснования формирования руководителей, компетентных в области стратегического управления развитие муниципальных образовательных систем, - и неразработанностью в педагогической и управленческой науке необходимых компонентов такого обоснования.

Необходимость преодоления данных противоречий актуализирует выбор проблемы исследования: построение эффективной модели формирования у руководителей компетентности в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем.

Объектом исследования является профессиональная управленческая компетентность руководителей образования в области стратегического управления развитием образования МОС.

При этом к руководителям образования отнесены: руководители муниципальных органов управления образованием, их заместители, главные и ведущие специалисты муниципальных органов управления образованием, директора школ.

Предметом исследования является формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в системе непрерывного образования.

Целью исследования является разработка и обоснование конкретной модели формирования профессиональной компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в системе непрерывного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить существующие подходы к интерпретации понятия о профессиональной управленческой компетентности как объекте исследования и формирования, включая определение ее структуры и динамики развития

2. обобщить теоретические и эмпирические предпосылки научных подходов к управлению развитием муниципальных образовательных систем.

3. Разработать и обосновать структуру и содержание профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием мое

4. Разработать и обосновать принципы создания модели формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем, включая совокупность принципов, требуемых свойств, целей, задач, содержания, методов и средств обучения, критериев оценки процесса и результата такого формирования, а также условий и этапов реализации модели.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем предложенную модель формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем.

Гипотеза исследования.

Гипотеза данного исследования опирается на ряд сделанных нами исходных допущений и состоит в предположении о том, что процесс формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем будет эффективным, если:

1. он будет осуществляться на основе предложенной модели с учетом представлений об уровневой структуре профессиональной управленческой компетентности и контекстного способа построения траектории профессионального развития;

2. формирование такой компетентности будет выстроено в соответствии с пониманием роли практической управленческой деятельности как стимула и как развивающей среды формирования компетентностей и будет происходить в системе непрерывного образования;

3. в процесс формирования нужной компетентности будут включены процессы последовательного формирования:

- полной структуры требуемых компетентностей;

- ценностно-мотивационной сферы личности управляющего субъекта на всех обеспечивающих его уровнях (система повышения квалификации, муниципальные образовательные системы, уровень управляющего субъекта в смысле его профессионального саморазвития) в ходе реализации проектной деятельности по развитию муниципальных образовательных систем, включая подготовку и реализацию проекта;

4. будет обеспечено формирование развивающей среды, поддерживающей и обеспечивающей процессы формирования требуемой компетентности, через постоянное уточнение целей управленческой деятельности;

5. будет запущен процесс постоянного обновления всех компонентов требуемой компетентности через инициирование процесса формирования искомой компетентности и его поддержку развивающей средой;

6. специальные компетентности в области управления развитием муниципальных образовательных систем будут формироваться на основе: разработки и использования специальных обучающих модулей в системе повышения квалификации кадров; включения в обучающие модули вопросов, связанных с подготовкой и созданием проектов развития муниципальных образовательных систем, а также организации аналитической деятельности по итогам выполненных работ; выполнения работ по подготовке и реализации проекта или ряда взаимосвязанных проектов по развитию муниципальных образовательных систем непосредственно в ходе основной управленческой деятельности; разработки тьюторского сопровождения (практическая часть обучения) проектной и иной инновационной деятельности администраторов образования в ходе реализации инновационных проектов по развитию муниципальных образовательных систем.

Теоретико-методологической основой исследования являются: программно-целевой подход, ориентирующий на разработку модели формирования профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием МОС с учетом намеченных целей и комплекса мероприятий по их осуществлению; комплексный подход к изучению объекта исследования, ориентирующий на рассмотрение профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием образования муниципальных образовательных систем как целостной структуры; комплексный подход к изучению процесса повышения квалификации как целостного, все элементы которого взаимообуславливают друг друга; основные положения концепции повышения квалификации педагогических кадров, нацеливающей на непрерывное повышение квалификации педагогов в течение всей жизни; методология научного педагогического эксперимента, которая позволяет обосновать сущность и содержание процессов формирования профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем; учение о единстве теории и практики в процессе человеческого познания; принципы единства сознания и деятельности.

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на работы: отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, А. М. Моисеев, К. М. Ушаков, О. Е. Лебедев, Т. И. Шамова, П. И. Третьяков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н!Д. Малахов, С.Г. Вершловский); по общему менеджменту, посвященных отдельным вопросам исследования тематики профессиональных компетентностей (Д. Бодди и Р. Пэйтон, Ричард Л. Дафт, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, У. Джек Дункан, Дж. Равен); отечественных исследователей, занимающихся анализом профессиональной компетентности вообще, в образовании и в управлении образованием - В.И. Франчука, Г.С. Никифорова, Э. А. Уткина, И.Н. Дроздова, Ю.В. Варданяна, И.Е. Елиной, И.П. Гомзяковой, И. А. Елисеевой; авторов, занимающихся вопросами формирования профессионализма и рассматривающих в связи с этим вопросы, связанные: а) с профессиональной компетентностью (В. В. Буткевич, Т.А. Бенедиктова, В.В. Горбенко, Е.А. Климов, В. С. Калита, М. Н. Карпетова, Н. Е. Костылева, И. Ф. Кривчанский, Ю. Г. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Т. А. Марина, А. К. Маркова, В. Е. Морозова, В. А. Наперов O.A. Овсяник, И.И. Проданов, А. В. Соло-жин, Е. Н. Старкова; А. А. Толмачев), б) с решением проблем формирования профессионального мастерства (Н. К. Бакланова, Т. А. Бенедиктова, А. А. Деркач); в) с вопросами квалификации (А.Ф. Ануфриев, И. А. Володарская, И. О. Котлярова и Р. О. Орестов).

Данные исследования позволяют подойти к рассмотрению профессиональной управленческой компетентности как образованию, сложно устроенному с точки зрения функций и структуры, а ее формирование рассматривать как процесс профессионального развития субъекта в условиях внешних формирующих факторов и последующего профессионального саморазвития, инициируемого качественными изменениями ценностно-мотивационной сферы личности.

Работы отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования, являющиеся основой для разработки критериев профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием образования, позволяют определить перечень необходимых компетентностей, рассматривая подсистему управления развитием образования как неотъемлемую часть общей системы управления муниципальными образовательными системами.

Теоретические основы исследования опираются также на идеи программного подхода к развитию МОС, разработанные О.М. Моисеевой, B.C. Лазаревым, А. М. Моисеевым, М.М. Поташником и О. Г. Хомерики.

Эмпирической основой исследования послужили: непосредственный опыт работы автора по реализации Мегапроекта «Развитие образования в России. (Общее образование)» в Московской области (далее - Мегапроект), опыт обучения десяти муниципальных стратегических команд Московской области, опыт экспертизы заявочных материалов на исполнение региональной программы развития образования, проведения семинаров по вопросам проектирования муниципальных образовательных систем и формирования муниципальных программ развития образования; наблюдение и экспертная оценка процесса реализации областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.» и результатов реализации конкретных образовательных проектов на муниципальном уровне, а также эмпирические оценки, содержащиеся в публикациях в научной литературе и периодической печати.

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

1. Анализ и синтез научных источников и литературы в области философии, педагогики, психологи, общего и образовательного менеджмента; нормативных документов системы повышения квалификации.

2. Проблемно-ориентированный анализ состояния практики управления развитием образования в муниципальных образовательных системах.

3. Социологические методы (беседы индивидуальные и групповые, анкетирование, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью администраторов образования муниципальных образовательных систем, изучение и анализ продуктов их деятельности;

4. Управленческое моделирование.

5. Констатирующий и формирующий эксперимент.

6. Методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Выбор методов исследования осуществлялся на основе их адекватности цели, задачам и предмету исследования.

Исследование проводилось в 2000-2004 гг. и включало пять этапов.

Первый этап (2000 -2001 гг.) - поисковый. Осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме. Применялись следующие методы исследования: устные и письменные опросы с целью выявления затруднений администраторов образования в управлении развитием образования муниципальных образовательных систем и их причин; наблюдение за деятельностью администраторов образования для уточнения типичных затруднений в управлении развитием образования муниципальных образовательных систем; экспертная оценка практики управления развитием образования муниципальных образовательных систем в муниципальных образованиях Московской области.

Второй этап (2001-2002 гг.) - аналитический. Осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение его цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, литературы по общему и образовательному менеджменту (что позволило выявить имеющиеся научные представления о сущности и содержании профессиональной управленческой компетентности); наблюдение, опросы, изучение и анализ документации муниципальных систем образования, реализующих образовательные проекты по развитию образования, анализ документации Мегапроекта, связанной с его реализацией в девяти пилотных регионах РФ; анализ документации муниципальных стратегических команд Московской области по проектной деятельности в области развития образования, проблемно-ориентированный анализ деятельности администраторов образования в области управления развитием муниципальных образовательных систем (что позволило выявить состояние и проблемы практики управления развитием образования, выяснить затруднения администраторов в управлении развитием образования и их причины, установить фактическое состояние готовности администраторов к освоению новых управленческих технологий в контекстном освоении управленческими практиками); анализ нормативных, методических и учебно-программных документов СПК, беседы с методистами института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (что позволило выявить недостатки обучения администраторов образования муниципального уровня в системе повышения квалификации в области управления развитием образования).

Третий этап (2002 г.) - концептуальный. Его содержанием явилась разработка концептуальной модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей МОС в области управления развитием образования мое.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - экспериментальный. Обучение руководителей в области управления развитием образования (в условиях реализации Мегапроекта «Развитие образования в России (Среднее образование)» в ходе семинаров - тренингов и реализации проектов по развитию муниципальных образовательных систем); определение экспериментальной системы мер по формированию профессиональной управленческой компетентности администраторов в области управления развитием образования муниципальных образовательных систем; разработка критериев оценки процесса и результата формирования требуемых управленческих компетентностей; экспериментальная проверка модели и системы мер. Использовались методы исследования: анкетирование, экспертная оценка, анализ и оценка ряда программ по формированию профессиональной управленческой компетентности для выявления исходного и итогового уровней сформированности требуемых компетентностей; формирующий эксперимент для установления характера влияния модели и системы мер на уровни готовности руководителей к управлению образованием МОС в проектной деятельности; анализ результатов формирующего эксперимента для выявления условий и границ эффективности модели и системы мер.

Пятый этап (2003—2004 гг.) - заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Определена сущность процессов формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием образования муниципальных образовательных систем как по преимуществу процессов профессионального развития и саморазвития, протекающих в условиях реальной управленческой деятельности по проектированию развития муниципальных образовательных систем, включая создание и реализацию проектов по развитию муниципальных образовательных систем.

2. Уточнено представление о понятийном аппарате, необходимом для разработки и описания модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем (понятия «компетентность», профессиональная управленческая компетентность», «компетентностный подход», «структура компетентности», «универсальные компетентности», «образовательные компетентности», «управленческие компетентности», «сложные специальные компетентности»),

3. Выявлены недостатки формирования требуемой профессиональной управленческой компетентности в системе непрерывного образования (отсутствие в СПК программ обучения требуемым компетентностям, отсутствие института тьюторства для сопровождения проектной деятельности руководителей; отсутствие у руководителей опыта, необходимого для: анализа ситуации при планировании управленческой деятельности в области управления развитием муниципальных образовательных систем; выявления конкретных проблем, на преодоление которых направлена стратегия проекта по развитию муниципальных образовательных систем, отсутствие целеполагания; отсутствие прогноза возможных негативных последствий проектной деятельности и способов их компенсации; произвольный выбор средств и методов проектной деятельности; отсутствие разработки последовательности действий в ходе реализации проекта) и установлены причины низкого качества проектной деятельности на уровне конкретного субъекта - руководителя муниципальной образовательной системы (отсутствие теоретических знаний., необходимых для подготовки и реализации проекта, о сущности проектной деятельности, о сущности управления развитием муниципальных образовательных систем и способах выстраивания стратегий по ее развитию, отсутствие практических навыков проектной деятельности, отсутствие мотивации к новому сложному виду управленческой деятельности).

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей муниципальных образовательных систем в области управления развитием муниципальных образовательных систем и система мер по обучению администраторов образования требуемым компетентностям в условиях системы непрерывного образования.

В концептуальной модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем исходным материалом выступают типичные затруднения управленцев в проектной деятельности по развитию МОС; целью обучения является формирование сложных специальных управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием образования; в качестве содержания обучения предложено совмещение содержания специально разрабатываемых курсов по ряду тем, посвященных теоретическим аспектам формирования сложных специальных управленческих компетентностей на материале и с привлечением материалов конкретных проектировщиков, являющихся одновременно и исполнителями проектов по развитию муниципальных образовательных систем с содержанием деятельности тьюторов от системы повышения квалификации.

Ведущими выступают методы обучения, направленные на совершенствование теоретических основ управленческой деятельности по развитию муниципальных образовательных систем и методы обучения, направленные на формирование требуемых компетентностей; используются разнообразные формы учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия, индивидуальные и групповые консультации; результатом обучения является способность к самостоятельной и мотивированной проектной деятельности у руководителей в области управления развитием муниципальных образовательных систем.

Экспериментальная система мер по формированию профессиональных управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем у администраторов образования, разработанная на основе концептуальной модели формирования требуемых компетентностей, включает в себя следующие компоненты: а) постановку перед слушателями курсов ряда задач: по анализу состояния муниципальной образовательной системы, ее проблем и возможных стратегий развития; по созданию или коррекции муниципальной программы развития образования; по подготовке конкретного образовательного или социокультурного проекта, направленного на развитие муниципальной образовательной системы; по овладению способами оценки последствий проектной деятельности; б) реализацию разработанного проекта в сопровождении тьютора или группы тьюторов; в) организацию рефлексивной деятельности администраторов образования собственной проектной деятельности непосредственно в ходе реализации проекта и по его завершению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработано понятие профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем, представлена структура понятия, содержательно определены его уровни и сформирован базовый перечень требуемых компетентностей администраторов образования в реальной практике управления развитием муниципальных образовательных систем;

2) разработана модель формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в условиях непрерывного образования, включающая структурные и содержательные основы для организации эффективной деятельности по формированию требуемых компетентностей руководителей образования муниципального уровня.

На защиту выносятся:

1) концептуальная модель профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС;

2) концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС;

3) положение о формировании профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС как целенаправленном и управляемом процессе, составляющими которого являются: разработка программы подготовки администраторов в соответствии с целями развития МОС, включающей анализ эффективности деятельности управленцев по развитию МОС в контексте социально-экономической и образовательной ситуации, выявление проблем деятельности руководителей в ходе управления процессами развития МОС; целеполагание и определение того, что, когда, как и с помощью каких средств должно быть сделано для достижения поставленной цели;

4) положение о готовности руководителей образования к управлению развитием МОС через реализацию конкретных проектов как желаемом результате эффективного формирования профессиональной управленческой компетентности в области управления развитием МОС;

5) модельные представления о сущности и содержании сложных специальных управленческих компетентностей, согласно которым в их составе выделяются следующие компоненты: ценностно-мировоззренческий (оценка значимости приобретаемых компетентностей для управления развитием МОС, оценка собственной роли и значения для развития местного сообщества, убежденность в необходимости профессионального саморазвития для достижения личной успешности и успешности ближайшего социального окружения; убежденность в необходимости выстраивания конкретных проектных шагов для развития МОС; принятие на себя ответственности за конечные результаты проектной деятельности; ориентация при определении стратегии развития МОС на решение конкретных проблем практики); мотивационный (проявление интереса к проектной деятельности как способу управления развитием МОС, потребность в ее качественном осуществлении, стремление добиться успеха при реализации проекта, осуществление дальнейшего профессионального саморазвития); информационный (знание о способах управления развитием образования МОС как методах научного исследования, сущности понятий «профессиональная управленческая компетентность», «управление развитием МОС», проектная деятельность по развитию МОС», этапов подготовки и реализации проектов, методов и средств проектной деятельности, структуры ее программы, условий эффективной реализации проектов по развитию МОС); технологический (умения анализировать предпроектную ситуацию, выявлять проблемы практики и определять стратегии развития МОС, определить тему конкретного проекта; определять объект и предмет управления; формулировать проектные цели и задачи каждого этапа проекта; осуществлять управление проектом, выбирать критерии оценки ожидаемых результатов; выбирать методы и средства проектной деятельности; определять сроки проекта; прогнозировать предполагаемые промежуточные и конечные результаты, возможные потери и их компенсацию; планировать последовательность действий в ходе проекта; проводить мониторинг и экспертизу проекта).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием положений современной психолого-педагогической науки; разнообразием рассмотренных источников информации; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом практики управления развитием образования в МОС и ее планирования; экспериментальной проверкой концептуальной модели и системы мер; сочетанием качественного и количественного анализа данных; подтверждением гипотезы результатами исследования, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем докладов и выступлений автора на международных, межрегиональных, областных и муниципальных научно-практических конференциях и семинарах (Межрегиональный семинар региональных стратегических команд пилотных регионов, организуемого «Институтом Открытое Общество. Фонд Содействия» с 1 по 3 июля 2002 года в Сергиево-Посадском районе Московской области; Международную конференцию «Открытое образование для открытого общества: стратегии инновационного управления и развития» 14-16 ноября 2002 г.; рабочие семинары для региональных стратегических команд Мегапроекта «Развитие образования в России (Среднее образование)», организованный Институтом «Открытое общество. (Фонд Сороса)» - Россия совместно с Ивановским государственным университетом в рамках IV фестиваля гуманитарных наук «Иваново-2002» по темам: «Использование технологии планирования и оценки образовательных проектов «МАРА»; «Использование в технологии анализа образовательных проблем и ситуаций в развитии «case-study», июнь 2002 г.; семинар «Стратегическое планирование муниципальных образовательных систем в рамках региональной стратегии системной модернизации управления образованием в Московской области» 14-17 октября 2002 г.; в ходе разработки и оформления сетевого каталога инновационных продуктов Мегапроекта для региональных органов управления образованием, педагогической общественности, возможных инвесторов и образовательных проектов и проведение в рамках проекта таких форм работы как: выставка продуктов региональных проектных команд; ярмарка Мегапроекта; проектный семинар: сетевые проекты; аналитический семинар «Экспертиза инновационных ресурсов и продуктов», 2002 г.; научно-практической конференция «Проблемы сельской школы и пути ее развития (Реализация Поручения правительства РФ ВМ-П8-15911 от 09.11.02г.)» декабрь 2002 г., Серпуховский и Коломенский районы Московской области, а также в ходе обсуждения на семинарах Центра изучения образовательной политики Высшей Школы социальных и экономических наук, Центра обучения администраторов образования Московского государственного областного университета, Центра стратегических разработок развития образования Московской области, в ходе подготовки администраторов образования для создания муниципальных стратегических команд на базе Московского государственного областного университета и десяти муниципальных образований Московской области с 2001 по 2003 гг.

Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора в научной и периодической печати, использовались в ходе реализации областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.» и разработке этой программы на 2004-2007 гг.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы одиннадцати муниципальных образований Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, проведенной в рамках настоящего исследования по формированию профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием МОС, можно сделать следующие выводы.

Анализ существующих подходов к интерпретации понятия профессиональной управленческой компетентности как объекте исследования и формирования, а также существующих в теории управления МОС научных подходов к управлению развитием МОС позволил разработать и обосновать: а) структуру и содержание профессиональной компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС; б) конкретную модель формирования такой профессиональной компетентности.

Экспериментальная апробация предложенной модели формирования профессиональной компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС подтвердила сделанные теоретические допущения и базовую гипотезу исследования и позволила сделать следующие выводы:

1. создание и функционирование в рамках системы управления МОС подсистемы, нацеленной на развитие человеческих ресурсов управления значительно повышает эффективность системы управления развитием МОС;

2. предложенная модель формирования компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС эффективна в качестве основы формирования подсистемы мотивации и профессионального развития управленческого персонала МОС;

3. разработанное представление об уровневой структуре профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием МОС является достаточным с точки зрения его функциональности и обеспечивает эффективную работу модели по Формированию основных ССК и УК в области стратегического управления и метауправления МОС.

4. результативность формирования ССК в области стратегического управления и метауправления МОС и УК, входящих в их состав, в значительной степени определяется конкретными целями развития МОС; поэтому можно говорить о том, что подготовка администраторов образования носит целео-риентированный характер, т.е., является целевой.

5. реальная профессиональная управленческая деятельность, определяемая соответствующими целями, является для формирования ССК контекстом развития или особой развивающей средой и позволяет интегрировать ее различные компоненты - разные УК в сложные образования целостной психологической структуры личности, предъявляемые только в конкретной деятельности по стратегическому управлению развитием МОС. Таким образом, управленческая деятельность является не только развивающей для формирования ССК средой, но и областью их проявления.

6. контекстный способ построения индивидуальной траектории профессионального развития является оптимальным для процессов интеграции различных видов компетентностей в сложные образования целостной психологической структуры личности.

7. основные рассмотренные УК, входящие в состав ССК в области стратегического управления развитием МОС, адекватны как самим ССК, так и целям стратегического управления и метауправления развитием МОС; их список не может быть задан в окончательном виде. Жестко задан должен быть только целевой принцип соответствия их друг другу.

8. процесс последующего после организованного обучения постоянного обновления всех компонентов требуемой компетентности в рамках проведения управленцами совместных обсуждений и консультаций по результатам проектной деятельности по развитию МОС, является процессом профессионального саморазвития. Этот процесс инициируется изменениями ценностномотивационной сферы личности, происходящими в результате самоприсвоения ценностных оснований проведенной деятельности по реализации проекта и послепроектной консультационной деятельности, и имеет характер развития по спирали. Совместные обсуждения и консультирование по результатам проектной деятельности по развитию МОС являются особым видом управленческой деятельности, а, следовательно, развивающей средой для профессионального саморазвития, поддерживающей инициирование процесса формирования искомой компетентности.

9. основой формирования ССК и УК в области стратегического управления и метауправления развитием МОС являются: а) в системе повышения квалификации: специальные обучающие модули; подготовка проекта развития конкретной МОС в рамках организации предпроектной деятельности. б) на рабочем месте администратора образования, в конкретной МОС: выполнение работ по подготовке и реализации проекта или ряда взаимосвязанных проектов по развитию МОС непосредственно в ходе основной управленческой деятельности; тьюторское сопровождение (практическая часть обучения) проектной и иной инновационной деятельности администраторов образования в ходе реализации инновационных проектов по развитию МОС.

В ходе исследования была определена сущность процессов формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием образования МОС как по преимуществу процессов профессионального развития и саморазвития, протекающих в условиях реальной управленческой деятельности по проектированию развития МОС, включая создание и реализацию проектов по развитию МОС.

Было уточнено представление о понятийном аппарате, необходимом для разработки и описания модели формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС (понятия «компетентность», «профессиональная управленческая компетентность», «компетентностный подход», «структура компетентности», «универсальные компетентности», «образовательные компетентности», «управленческие компетентности», «сложные специальные компетентности»).

Были выявлены недостатки формирования требуемой профессиональной управленческой компетентности в системе СПК и непосредственно на рабочем месте администраторов образования, а именно: а) отсутствие в СПК программ обучения требуемым компетентностям, б) отсутствие института тьюторства для сопровождения проектной деятельности администраторов образования; в) отсутствие необходимого опыта у администраторов образования для: анализа ситуации при планировании управленческой деятельности в области управления развитием МОС; выявления конкретных проблем, на преодоление которых направлена стратегия проекта по развитию МОС, г) отсутствие целеполагания; д)отсутствие прогноза возможных негативных последствий проектной деятельности и способов их компенсации; е) произвольный выбор средств и методов проектной деятельности; ж) отсутствие разработки последовательности действий в ходе реализации проекта.

Были также установлены причины низкого качества проектной деятельности на уровне конкретного субъекта - администратора образования МОС. К этим причинам относятся: отсутствие теоретических знаний, необходимых для подготовки и реализации проекта, таких как: отсутствие знаний о сущности проектной деятельности, о сущности управления развитием МОС и способах выстраивания стратегий по ее развитию, отсутствие практических навыков проектной деятельности, отсутствие мотивации к новому сложному виду управленческой деятельности.

В ходе работы была теоретически обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов МОС в области управления развитием МОС и система мер по обучению администраторов образования требуемым компе-тентностям в условиях СПК и непосредственно в ходе реальной управленческой деятельности.

Исходным материалом для концептуальной модели формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС выступили типичные затруднения управленцев в проектной деятельности по развитию МОС. В связи с этим, целью обучения стало формирование сложных специальных управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием образования. В качестве содержания обучения выступило содержание, разработанное на основе смещения а) содержания специально разрабатываемых курсов по ряду тем, посвященных теоретическим аспектам формирования сложных специальных управленческих компетентностей по материалам конкретных проектировщиков, являющихся одновременно и исполнителями проектов по развитию МОС б) с содержанием деятельности тьюторов от СПК.

Ведущими методами стали методы обучения, направленные на совершенствование теоретических основ управленческой деятельности по развитию МОС и методы обучения, направленные на формирование требуемых компетентностей. Были использованы разнообразные формы учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия, индивидуальные и групповые консультации; результатом обучения является способность к самостоятельной и мотивированной проектной деятельности у администраторов образования в области управления развитием МОС.

Проверка предложенной экспериментальной системы мер по формированию ССК и УК в области стратегического управления и метауправления развитием МОС, разработанной на основе концептуальной модели формирования требуемых компетентностей также подтвердила основные выводы об эффективности примененной модели, и, следовательно, необходимой достаточности ее теоретических обоснований.

В ходе исследования были разработаны: 1) понятие профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления и метауправления развитием МОС: представлена структура понятия, содержательно определены его уровни и сформирован базовый перечень требуемых компетентностей администраторов образования в реальной практике управления развитием МОС; 2) разработана модель формирования ССК и УК в области стратегического управления и метауправления МОС в условиях СПК и непосредственно на рабочем месте в МОС, включающая структурные и содержательные основы для организации эффективной деятельности по формированию требуемых компетентностей администраторов МОС.

Подводя общие итоги проведенного исследования по формированию профессиональной управленческой компетентности, в ходе которого разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику управления развитием образования ряда МОС Московской области: концептуальная модель профессиональной компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС, включающая определение ее структуры и динамики развития; концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС, основанная на анализе концептуальной модели профессиональной компетентности в области управления развитием МОС и включающая в себя совокупность принципов, требуемых свойств, целей, задач, содержания, методов и средств обучения, критериев оценки процесса и результата такого формирования. положение о формировании профессиональной компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС как целенаправленном и управляемом процессе, составляющими которого являются: разработка программы подготовки администраторов образования в соответствии с целями развития МОС, включающей анализ эффективности деятельности управленцев по развитию МОС в контексте социально-экономической и образовательной ситуации, выявление проблем деятельности администраторов образования в ходе управления процессами развития МОС; целеполагание и определение того, что, когда, как и с помощью каких средств должно быть сделано для достижения поставленной цели; положение о готовности администраторов образования к управлению развитием МОС через реализацию конкретных проектов как желаемом результате эффективного формирования профессиональной управленческой компетентности в области управления развитием МОС; модельные представления о сущности и содержании ССК, включающие УК, формируемые на основе ценностно-мировоззренческих, мотивационных, информационных и технологических составляющих управленческой деятельности.

Подводя общие итоги и завершая исследование, необходимо отметить, что результаты данной работы имеют определенное значение для стратегического управления развитием областной системы образования, состоящей на муниципальном уровне из 73 муниципальных образовательных систем. Это подтверждается включением вопросов формирования управленческой компетентности администраторов образования муниципального уровня в области стратегического управления развитием МОС в число приоритетных направлений управленческой деятельности регионального уровня, связанной с формированием ресурсного обеспечения предложенной в рамках проведенного исследования модели профессионального развития муниципальных администраторов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем"

На правах рукописи

Запалацкая Вероника Станиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Моисеев Александр Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ушаков Константин Михайлович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Хомерики Ольга Геннадьевна

Ведущая организация Институт стратегических исследований

в образовании Российской академии образования

Защита состоится «21» декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.

Ученый секретарь Ль/Ъ/ ^Г

диссертационного совета ЛН' ГоРбУнова

Р0О6-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Данное исследование посвящено разработке и обоснованию подхода к формированию профессиональной компетентное г и руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем. Понятие профессиональной компетентности вместе с понятиями о профессионализме, профессиональном мастерстве, квалификации входит в ряд понятий, связанных с качеством и эффективностью профессиональной человеческой деятельности и рассматривается нами как наиболее значимое в данном ряду.

В данной работе термин «компетентность» употребляется как в единственном (управленческая компетентность как некое сложное целое), так и во множественном (конкретные частные компетентности в качестве составляющих этою целого) числе.

Актуальность исследования данной темы для практ ики связана с тем, что растущие требования к компетентности руководителей образования в области страте! и-ческого управления развитием муниципальных образовательных систем существенно превышаю г соответствующую компетентность действующих руководителей.

Большинство проблем и возникающих трудностей в стратегическом управлении развитием муниципальных образовательных систем связаны именно с не-сформированностью профессиональной компетентности администраторов в угон области Явный дефицит такой управленческой компетентности зачастую тормозит реализацию конкретных проектов по развитию муниципальных образоват ель-ных систем, проводимых в рамках модернизации отечественного образования, и является серьезным препятствием на нуги реального развития системы.

Несформированность искомой управленческой компетентности, в свою очередь, вызвана отсутствием в системах управления муниципальных образовательных систем эффективной подсистемы непрерывного профессионального образования. Без моделирования и посфоения более эффективных систем формирования компетентности управленческих кадров муниципальных образова!ельных систем в области стратегического управления развитием образования рассчитывать на улучшение положения дел крайне сложно.

Таким образом, запросы социума, а также стремительно растущие требования, предъявляемые к системе управления развитием муниципальных образовательных систем делают разработку модели формирования профессиональной компетентности руководителей в области управления развитием муниципальных образовательных систем крайне актуальной для практики.

Актуальность исследования данной темы в научном аспекте связана как с недостатками научного обоснования самого содержания понятия профессиональной управленческой компетентности (в том числе - в области управления развитием муниципальных образовательных систем), так и с неразработанностью модели ее формирования у руководителей

В работах по общему и стратегическому менеджменту, посвященных отдельным вопросам исследования профаееиеналипык иомпотонтносгей (Д. Бодди

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА I 3

СПе 0Э

и Р. Пэйтон, Ричард JI. Дафт, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, У. Джек Дункан, Дж Равен), а также в работах отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (B.C. Лазарев, М М. Поташник, A.M. Моисеев, K.M. Ушаков, О Е Лебедев, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н Д Малахов, С.Г. Вершловский); авторов, занимающиеся анализом профессиональной компетентности вообще (А А Деркач, Е.А Климов, Н.В. Кузьмина, А. К Маркова, В А Наперов, И И. Про-данов) и профессиональной компетентности в образовании и в управлении образованием (В И Франчук, Г.С. Никифоров, Э.А Уткин), затронуты различные аспекты исследуемой проблемы и созданы определенные предпосылки ее решения

Вместе с тем, в существующем массиве исследований практически oicyr-ствуют работы, специально посвященные исследованию структуры профессиональной компетентности в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем и формированию такой KOMneiemnocin у руководителей образования, что и обусловливает высокую степень научной актуальности избранной темы исследования.

Таким образом, можно зафиксировать наличие противоречий:

- между растущими практическими требованиями к управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем - и реальным уровнем такой компе гентности;

- между необходимостью целенаправленного формирования управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем - и несформированности подсистемы непрерывного профессионального образования в системах управления муниципальных образовательных систем;

- между высокой и растущей востребованностью научного обоснования формирования руководителей, компетентных в области стратегического управления развитие муниципальных образовательных систем, - и неразработанностью в педагогической и управленческой науке необходимых компонентов такого обоснования.

Необходимость преодоления данных противоречий актуализирует выбор проблемы исследования: построение эффективной модели формирования у руководителей компетентности в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем.

Объектом исследования является профессиональная управленческая компетентность руководителей в области стратегического управления развитием образования муниципальной образовательной системы.

При этом к руководителям отнесены: руководители муниципальных органов управления образованием, их заместители, главные и ведущие специалисты муниципальных органов управления образованием, директора школ.

Предметом исследования является формирование профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в системе непрерывного образования.

' fife" * ♦ 1-У

Целью исследования является разработка и обоснование концептуальной модели формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в системе непрерывного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить существующие подходы к интерпретации понятия о профессиональной управленческой компетентности как объекте исследования и формирования, включая определение ее структуры и динамики развития

2. Обобщить теоретические и эмпирические предпосылки научных подходов к управлению развитием муниципальных образовательных систем.

3. Разработать и обосновать структуру и содержание профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развит ием МОС.

4. Разработать и обосновать принципы создания модели формирования профессиональной компетентности руководителей в области стра!егического управления развитием муниципальных образовательных систем, включая совокупность принципов, требуемых свойств, целей, задач, содержания, методов и средств обучения, критериев оценки процесса и результата такого формирования, а также условий и этапов реализации модели.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем предложенную модель формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем

Гипотеза исследования.

Гипотеза данного исследования опирается на ряд сделанных нами исходных допущений и состоит в предположении о том, что процесс формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области CTpaie-гического управления развитием муниципальных образовательных систем будет эффективным, если:

1 он будет осуществляться на основе модели формирования профессиональной управленческой компе гентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем с учетом представлений об уровневой структуре профессиональной управленческой компе ich i ности и контекстного способа построения траектории профессионального развития,

2. формирование такой компетентности будет выстроено в cootbcicibhh с пониманием роли практической управленческой деятельности как стимула и как развивающей среды формирования компетентностей и будет происходи гь в системе непрерывного образования;

3 в процесс формирования нужной компетентности будут включены процессы последовательного формирования:

полной структуры требуемых компетентностей;

- ценностно-мотивационной сферы личности управляющего субъекта на всех обеспечивающих его уровнях (система повышения квалификации, муниципальные образовательные системы, уровень управляющею субъекта в смысле его профессионального саморазвития) в ходе реализации проектной дея 1ельнос-

ти по развитию муниципальных образовательных систем, включая подготовку и реализацию проекта;

4 будет обеспечено формирование развивающей среды, поддерживающей и обеспечивающей процессы формирования требуемой компетентности, через постоянное уточнение целей управленческой деятельности;

5 будет запущен процесс постоянного обновления всех компонентов требуемой компетентности через инициирование процесса формирования искомой компетентности и его поддержку развивающей средой;

6 специальные компетентности в области управления развитием муниципальных образовательных систем будут формироваться на основе:

- разработки и использования специальных обучающих модулей в системе повышения квалификации кадров;

- включения в обучающие модули вопросов, связанных с подготовкой и созданием проектов развития муниципальных образовательных систем, а также организации аналитической деятельности по итогам выполненных работ;

- выполнения работ по подготовке и реализации проекта или ряда взаимосвязанных проектов по развитию муниципальных образовательных систем непосредственно в ходе основной управленческой деятельности,

- разработки тьюторского сопровождения (практическая часть обучения) проектной и иной инновационной деятельности администраторов образования в ходе реализации инновационных проектов по развитию муниципальных образовательных систем.

Теоретико-методологической основой исследования являются' программно-целевой подход, ориентирующий на разработку модели формирования профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием МОС с учетом намеченных целей и комплекса мероприятий по их осуществлению; комплексный подход к изучению объекта исследования, ориентирующий на рассмотрение профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием образования муниципальных образовательных систем как целостной структуры; комплексный подход к изучению процесса повышения квалификации как целостного, все элементы которого взаимообуславливают друг друга; основные положения концепции повышения квалификации педагогических кадров, нацеливающей на непрерывное повышение квалификации педагогов в течение всей жизни; методология научного педагогического эксперимента, которая позволяет обосновать сущность и содержание процессов формирования профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем; учение о единстве теории и практики в процессе человеческого познания; принципы единства сознания и деятельности

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на работы:

- отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования (B.C. Лазарев, М М Поташник,

А М. Моисеев, K.M. Ушаков, О.Е Лебедев, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, Н В Кузьмина, В А. Сластенин, Н.Д. Малахов, С.Г. Вершловский);

- по общему менеджменту, посвященных отдельным вопросам исследования тематики профессиональных компетентностей (Д. Бодди и Р. Пэйтон, Ричард Л. Дафт, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури, У. Джек Дункан, Дж. Равен);

- отечественных исследователей, занимающихся анализом профессиональной компетентности вообще, в образовании и в управлении образованием -В И. Франчука, Г.С. Никифорова, Э. А. Уткина, И.Н. Дроздова, Ю.В. Варданяна, И Е. Единой, И.П. Гомзяковой, И. А. Елисеевой;

- авторов, занимающихся вопросами формирования профессионализма и рассматривающих в связи с этим вопросы, связанные.

а) с профессиональной компетентностью (В.В. Буткевич, Т.А. Бенедиктова, В.В. Горбенко, Е.А. Климов, B.C. Калита, М.Н. Карпетова, Н Е. Костылева, И.Ф. Кривчанский, Ю.Г. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, Т.А. Марина, А.К. Маркова, В.Е. Морозова, В.А. Наперов O.A. Овсяник, И.И. Проданов, A.B. Соложин, E.H. Старкова, A.A. Толмачев);

б) с решением проблем формирования профессионального мастерства (Н.К. Бакланова, Т А. Бенедиктова, A.A. Деркач);

в) с вопросами квалификации (А.Ф Ануфриев, И. А. Володарская, И.О. Котля-рова и P.O. Орестов).

Данные исследования позволяют подойти к рассмотрению профессиональной управленческой компетентности как образованию, сложно устроенному с точки зрения функций и структуры, а ее формирование рассмафивагь как процесс профессионального развития субъекта в условиях внешних формирующих факторов и последующего профессионального саморазвития, инициируемого качественными изменениями ценностно-мотивационной сферы личности

Работы отечественных исследователей по инновационному менеджменту и теории управления развитием образования, являющиеся основой для разработки критериев профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием образования, позволяют определить перечень необходимых компетентностей, рассматривая подсистему управления развитием образования как неотъемлемую часть общей системы управления муниципальными образовательными системами.

Теоретические основы исследования опираются также на идеи программного подхода к развитию МОС, разработанные О.М. Моисеевой, B.C. Лазаревым, A.M. Мосеевым, М.М. Поташником и О.Г. Хомерики.

Эмпирической основой исследования послужили: непосредственный опыт работы автора по реализации Мегапроекта «Развитие образования в России (Общее образование)» в Московской области (далее - Мегапроект), опыт обучения десяти муниципальных стратегических команд Московской области, опыт экспертизы заявочных материалов на исполнение региональной программы развития образования, проведения семинаров по вопросам проектирования муниципальных образовательных систем и формирования муниципальных программ

развития образования; наблюдение и экспертная оценка процесса реализации областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.» и результатов реализации конкретных образовательных проектов на муниципальном уровне, а также эмпирические оценки, содержащиеся в публикациях в научной литературе и периодической печати.

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования

1 Анализ и синтез научных источников и литературы в области философии, педагогики, психологи, общего и образовательного менеджмента; нормативных документов системы повышения квалификации.

2 Проблемно-ориентированный анализ состояния практики управления развитием образования в муниципальных образовательных системах.

3 Социологические методы (беседы индивидуальные и групповые, анкетирование, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью администраторов образования муниципальных образовательных систем, изучение и анализ продуктов их деятельности:

4 Управленческое моделирование.

5 Констатирующий и формирующий эксперимент.

6 Методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Выбор методов исследования осуществлялся на основе их адекватности цели, задачам и предмету исследования

Исследование проводилось в 2000-2004 гг. и включало пять этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.)-поисковый. Осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме. Применялись следующие методы исследования устные и письменные опросы с целью выявления затруднений администраторов образования в управлении развитием образования муниципальных обра зовательных систем и их причин; наблюдение за деятельностью администраторов образования для уточнения типичных затруднений в управлении развитием образования муниципальных образовательных систем; экспертная оценка практики управления развитием образования муниципальных образовательных систем в муниципальных образованиях Московской области.

Второй этап (2001-2002 гг.) - аналитический. Осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение его цели и задач, формулировка гипотезы, разработка и обоснование понятийного аппарата, разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, литературы по общему и образовательному менеджменту (что позволило выявить имеющиеся научные представления о сущности и содержании профессиональной управленческой компетентности); наблюдение, опросы, изучение и анализ документации муниципальных систем образования, реализующих образовательные проекты по развитию образования, анализ документации Мегапроекта, связанной с его реализацией в девяти пилотных

регионах РФ; анализ документации муниципальных стратегических команд Московской области по проектной деятельности в области развития образования, проблемно-ориентированный анализ деятельности админисграторов образования в области управления развитием муниципальных образовательных систем (что позволило выявить состояние и проблемы практики управления развитием образования, выяснить затруднения администраторов в управлении развитием образования и их причины, установить фактическое состояние готовности администраторов к освоению новых управленческих технологий в контекстном освоении управленческими практиками); анализ нормативных, методических и учебно-программных документов СПК, беседы с методистами инсти тута повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (что позволило выявить недостатки обучения администраторов образования муниципального уровня в системе повышения квалификации в области управления развитием образования).

Третий этап (2002 г.) - концептуальный. Его содержанием явилась разработка концептуальной модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей МОС в области управления развитием образования МОС.

Четвертый этап (2002-2003 гг.)-экспериментальный. Обучение руководителей в области управления развитием образования (в условиях реализации Ме-гапроекта «Развитие образования в России (Среднее образование)» в ходе семинаров-тренингов и реализации проектов по развитию муниципальных образовательных систем); определение экспериментальной системы мер по формированию профессиональной управленческой компетентности администраторов в области управления развитием образования муниципальных образовательных систем, разработка критериев оценки процесса и результата формирования 1ребуе-мых управленческих компетентностей; экспериментальная проверка модели и системы мер. Использовались методы исследования: анкетирование, экспертная оценка, анализ и оценка ряда программ по формированию профессиональной управленческой компетентности для выявления исходною и итогового уровней сформированное™ требуемых компетентностей; формирующий эксперимен г для установления характера влияния модели и системы мер на уровни готовности руководителей к управлению образованием МОС в проектной деятельности; анализ результатов формирующего эксперимента для выявления условий и границ эффективности модели и системы мер.

Пятый этап (2003-2004 гг.)-заключительный. Осуществлялись систематизация, обобщение результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем.

1 Определена сущность процессов формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием образования муниципальных образовательных систем как по преимуществу процессов профессионального развития и саморазвития,

протекающих в условиях реальной управленческой деятельности по проектированию развития муниципальных образовательных систем, включая создание и реализацию проектов по развитию муниципальных образовательных систем.

2 Уточнено представление о понятийном аппарате, необходимом для разработки и описания модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем (понятия «компетентность», «профессиональная управленческая компетентность», «компетентностный подход», «структура компетентности», «универсальные компетентности», «образовательные компетентности», «управленческие компетентности», «сложные специальные компетентности»).

3. Выявлены недостатки формирования требуемой профессиональной управленческой компетентности в системе непрерывного образования (отсутствие в СП К программ обучения требуемым компетентностям, отсутствие института тьюторства для сопровождения проектной деятельности руководителей; отсутствие у руководителей опыта, необходимого для* анализа си гуации при планировании управленческой деятельности в области управления развитием муниципальных образовательных систем; выявления конкретных проблем, на преодоление которых направлена стратегия проекта по развитию муниципальных образовательных систем, отсутствие целеполагания; отсутствие прогноза возможных не1ативных последствий проектной деятельности и способов их компенсации; произвольный выбор средств и методов проектной деятельности; отсутствие разработки последовательности действий в ходе реализации проекта) и установлены причины низкого качества проектной деятельности на уровне конкрешого субъекта - руководителя муниципальной образовательной системы (отсутствие теоретических знаний, необходимых для подготовки и реализации проекта, о сущности проектной деятельности, о сущности управления развитием муниципальных образовательных систем и способах выстраивания стратегий по ее развитию, отсутствие практических навыков проектной деятельности, отсутствие мотивации к новому сложному виду управленческой деятельности)

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей муниципальных образовательных систем в области управления развитием муниципальных образовательных систем и система мер по обучению администраторов образования требуемым компетентностям в условиях системы непрерывного образования.

В концептуальной модели формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем исходным материалом выступают типичные затруднения управленцев в проектной деятельности по развитию МОС, целью обучения является формирование сложных специальных управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием образования; в качестве содержания обучения предложено совмещение содержания специально

разрабатываемых курсов по ряду тем, посвященных теоретическим аспектам формирования сложных специальных управленческих компетентностей на материале и с привлечением материалов конкретных проектировщиков, являющихся одновременно и исполнителями проектов по развитию муниципальных образовательных систем с содержанием деятельности тьюторов от системы повышения квалификации. Ведущими выступают методы обучения, направленные на совершенствование теоретических основ управленческой деятельности по развитию муниципальных образовательных систем и методы обучения, направленные на формирование требуемых компетентностей; используются разнообразные формы учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия, индивидуальные и групповые консультации; результатом обучения является способность к самостоятельной и мотивированной проектной деятельности у руководителей в области управления развитием муниципальных образовательных систем.

Экспериментальная система мер по формированию профессиональных управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем у администраторов образования, разработанная на основе концептуальной модели формирования требуемых компетентностей, включает в себя следующие компоненты а) постановку перед слушателями курсов ряда задач: по анализу состояния муниципальной образовательной системы, ее проблем и возможных стратегий развития; по созданию или коррекции муниципальной программы развития образования; по подготовке конкретного образовательного или социокультурного проекта, направленного на развитие муниципальной образовательной системы; по овладению способами оценки последствий проектной деятельности; б) реализацию разработанного проекта в сопровождении тьютора или группы тьюторов; в) организацию рефлексивной деятельности администраторов образования собственной проектной деятельности непосредственно в ходе реализации проекта и по его завершению.

Практическая значимость исследования состоите том, что 1) разработано понятие профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем, представлена структура понятия, содержательно определены его уровни и сформирован базовый перечень требуемых компетентностей администраторов образования в реальной практике управления развитием муниципальных образовательных систем;

2) разработана модель формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем в условиях непрерывного образования, включающая структурные и содержательные основы для организации эффективной деятельности по формированию требуемых компетентностей руководителей образования муниципального уровня.

На защиту выносятся:

1) концептуальная модель профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС;

2) концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС;

3) положение о формировании профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС как целенаправленном и управляемом процессе, составляющими которого являются: разработка программы подготовки администраторов в соответствии с целями развития МОС, включающей анализ эффективности деятельности управленцев по развитию МОС в контексте социально-экономической и образовательной ситуации, выявление проблем деятельности руководителей в ходе управления процессами развития МОС; целеполагание и определение того, что, когда, как и с помощью каких средств должно быть сделано для достижения поставленной цели;

4) положение о готовност и руководителей образования к управлению развитием МОС через реализацию конкретных проектов как желаемом результате эффективного формирования профессиональной управленческой компетентности в области управления развитием МОС;

5) модельные представления о сущности и содержании сложных специальных управленческих компетентностей, согласно которым в их составе выделяются следующие компоненты:

- ценностно-мировоззренческий (оценка значимости приобретаемых компетентностей для управления развитием МОС, оценка собственной роли и значения для развития местного сообщества, убежденность в необходимости профессионального саморазвития для достижения личной успешности и успешности ближайшего социального окружения; убежденность в необходимости выстраивания конкретных проектных шагов для развития МОС; принятие на себя ответственности 5а конечные результаш проектной деятельности; ориентация при определении стратегии развития МОС на решение конкретных проблем практики);

- мотивационный (проявление интереса к проектной деятельности как способу управления развишем МОС, потребность в ее качественном осуществлении, стремление добиться успеха при реализации проекта, осуществление дальнейшего профессионального саморазвития);

- информационный (знание о способах управления развитием образования МОС как методах научного исследования, сущности понятий «профессиональная управленческая компетентность», «управление развитием МОС», «проектная деятельность по развитию МОС», этапов подготовки и реализации проектов, методов и средств проектной деятельности, структуры ее программы, условий эффективной реализации проектов по развитию МОС);

технологический (умения анализировать предпроектную ситуацию, выявлять проблемы практики и определять стратегии развития МОС, определить тему конкретного проекта; определять объект и предмет управления; формулировать проектные цели и задачи каждого этапа проекта; осуществлять управление проектом, выбирать критерии оценки ожидаемых результатов; выбирать методы и средства проектной деятельности; определять сроки проекта; прогнозировать предпо-

лагаемые промежуточные и конечные результаты, возможные потери и их компенсацию; планировать последовательность действий в ходе проекта; проводить мониторинг и экспертизу проекта).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием положений современной психолого-педагогичсской науки; разнообразием рассмотренных источников информации; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; целенаправленным анализом практики управления развитием образования в МОС и ее планирования; экспериментальной проверкой концептуальной модели и системы мер; сочетанием качественного и количественного анализа данных, подтверждением гипотезы результатами исследования, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем докладов и выступлений автора на международных, межрегиональных, областных и муниципальных научно-практических конференциях и семинарах (Межрегиональный семинар региональных стратегических команд пилотных регионов, организуемого «Институтом Открытое Общество. Фонд Содействия» с 1 по 3 июля 2002 года в Сергиево-Посадском районе Московской области, Международную конференцию «Открытое образование для открытого общества' стратегии инновационного управления и развития» 14-16 ноября 2002 г.; рабочие семинары для региональных стратегических команд Мегапроекта «Развитие образования в России (Среднее образование)», организованный Институтом «Открытое общество. (Фонд Сороса)» - Россия совместно с Ивановским государственным университетом в рамках IV фестиваля гуманитарных наук «Иваново-2002» по темам- «Использование технологии планирования и оценки образовательных проектов «МАРА»; «Использование в технологии анализа образовательных проблем и ситуаций в развитии «case-study», июнь 2002 г.; семинар «Стратегическое планирование муниципальных образовательных систем в рамках региональной стратегии системной модернизации управления образованием в Московской области» 14 17 октября 2002 г.; в ходе разработки и оформления сетевого каталога инновационных продуктов Мегапроекта для региональных органов управления образованием, педагогической общественности, возможных инвесторов и образовательных проектов и проведение в рамках проекта таких форм работы как: выставка продуктов региональных проектных команд; ярмарка Мегапроекта; проектный семинар' сетевые проекты; аналитический семинар «Экспертиза инновационных ресурсов и продуктов», 2002 г.; научно-практической конференция «Проблемы сельской школы и пути ее развития (Реализация Поручения правительства РФ ВМ-П8-15911 от09 11 02г)» декабрь2002 г., Серпуховский и Коломенский районы Московской области, а также в ходе обсуждения на семинарах Центра изучения образовательной политики Высшей Школы социальных и экономических наук, Центра обучения администраторов образования Московского государственного областного университета, Центра стратегических разработок развития образования Московской области, в ходе подготовки администраторов образования

для создания муниципальных стратегических команд на базе Московского государственного областного университета и десяти муниципальных образований Московской области с 2001 по 2003 гг.

Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора в научной и периодической печати, использовались в ходе реализации областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на 2001-2005 гг.» и разработке этой программы на 2004-2007 гг.

В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы одиннадцати муниципальных образований Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации рассматриваются теоретические основы проблемы формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальных образовательных систем. Показано, что эффективность системы управления развитием МОС предполагает создание и функционирование в ее рамках подсистемы, нацеленной на развитие человеческих ресурсов управления -руководителей образования. Необходимым условием для формирования этой подсистемы является наличие модели формирования компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС. В основу такой модели положено представление о структуре компетентности в области управления развитием МОС, предполагающей наличие четырех уровней, каждый из который является базовым по отношению к предыдущему: двух основных - универсальных и профессиональных образовательных компетентностей, и двух специальных - общих управленческих и сложных специальных управленческих компетентностей.

Внутренняя структура каждого из этих уровней представляет собой набор определенных видов компетентностей, специфика которого обусловлена целями определенного уровня образования. Реальная профессиональная управленческая деятельность, определяемая соответствующими целями, является для формирования всей структуры профессиональной компетентности контекстом развития или особой развивающей средой, позволяющей интегрировать различные ее компоненты - разные виды компетентностей в сложные образования целостной психологической структуры личности. Процессы интеграции различных видов компетентностей в сложные образования целостной психологической структуры личности реализуются через контекстный способ построения индивидуальной траектории профессионального развития. Сложные специальные компетентности (ССК) в области стратегического управления развитием МОС адекватны задачам стратегического управления и метауправления МОС, являются компетентностями высшего порядка и имеют системообразующий

характер по отношению к общим управленческим компетентностям. К основным ССК отнесены следующие:

- способность к стратегическому управлению развитием МОС (компетентность в области стратегического управления развитием МОС), включающая компетентности в области а) формулирования миссии МОС; б) анализа, в) выбора стратегии; г) реализации стратегии; д) анализа эффективности стратегии;

- способность к стратегическому метауправлению МОС (компетентность в области построения новых управляющих систем, нацеленных на управление развитием МОС), включающая компетентности в области а) анализа действующей системы управления в свете новых стратегий; б) проектирования новой системы, соответствующей стратегическим приоритетам; в) перехода на новую систему (модернизация управления).

Список специальных управленческих компетентностей не является жестко заданным. Жестко должен быть задан только принцип соответствия их друг другу. Процесс следующего после организованного обучения постоянного обновления всех компонентов требуемой компетентности является процессом профессионального саморазвития, инициируемого качественными изменениями ценност-но-мотивационной сферы личности и имеет характер развития по спирали.

Концептуальная модель профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС (УК ОСУР МОС), включающая определение ее четырехуровневой структуры и динамики развития, позволяет выстроить эффективную модель формирования ССК и УК в области стратегического управления и метауправления МОС на основе постоянного обновления ее компонентов, инициируемого качественными изменениями ценностно-моти-вационной сферы личности в ходе а) обучения, б) реализации проектной деятельности и в) последующего самообучения в ходе тьюторинга управленческой деятельности.

Выстраивание содержательного блока рассматриваемой концептуальной модели формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС является важнейшей составляющей успешности формирования управленческих компетентностей в области управления развитием образования. В условиях программно-целевого управления развитием образования специфика набора модулей, которые могу г составить инвариантную и вариативную части содержания курса, должна определяться в соответствии с практико-ориентированным подходом к целевой подготовке администраторов образования.

Это означает, что исходными основаниями для выстраивания содержания модели формирования ССК в области стратегического управления и метауправления МОС являются представления о том, что в содержание обучения, происходящего на базе системы повышения квалификации, должна основной частью входить предпроектная подготовка администраторов к практической деятельности по реализации конкретного проекта или ряда взаимосвязанных проектов по развитию МОС.

Важным основанием для выстраивания деятельностного блока модели формирования требуемых компетентностей является понимание роли реальной практики управления как области проявления формируемой компетентности и развивающей среды, что позволяет подойти к выстраиванию деятельностного блока модели следующим образом В ее части, касающейся формирования управленческих компетентностей непосредственно на рабочем месте администратора образования, основным содержанием деятельности по формированию требуемых компетентностей должна стать реализация подготовленного ранее проекта в условиях конкретной управленческой практики и специфики МОС При этом особое значение должно придаваться сопровождению данной управленческой деятельности В организацию тьюторинга с необходимостью должна быть включена деятельность тьюторов, связанная с их участием в предпроектной работе Такая деятельность требует значительной аналитической работы как в части существующего состояния МОС, так и части прогноза по ее развитию. Поэтому содержательная включенность тьютора в реализуемый проект является важной составля ющей успешности формирования управленческой компетентности

Помимо непосредственного консультирования со стороны тьютора, достаточно эффективной способна стать экспертиза, в юм числе и пошаговая, реализованная с помощью привлеченных экспертов из числа местного социума, являющегося заказчиком на образование.

Объединение усилий по сопровождению проектной дея гельности управленца тьюторами из системы повышения квалификации и привлеченными экспертами со стороны из числа заказчиков образования, как со стороны местного сообщества, так и стороны государства, широкой общественности, различных социальных партнеров, требует выстраивания определенной организационного механизма, разработки нормативно-правовой базы, научно-методического и иного ресурсного обеспечения.

Важными основаниями для наполнения содержательной составляющей модели формирования требуемых компетентностей являются также'

1 определение содержания теоретической части курса в соответствии с кон-крешыми целями подготовки руководителей, те. под «задачу»;

2 подбор игровых модулей и набор игротехник, обеспечивающих практическое усвоение определенных управленческих технологий в практической части курса;

3 определение набора необходимых управленческих методов, обеспечивающих предпроектную подготовку руководителей, заключающуюся в создании проекта по развитию МОС;

4 разработка содержания экспертной деятельности по сопровождению работы над реализацией проекта.

Основанием для такого перечня служат рассмотренные выше результаты анализа основных причин низкого уровня сформированности требуемых компетентностей и результаты анализа субъективных затруднений, испытываемых руководителями в деятельности по управлению развитием образования.

Модель формирования УК ОСУР МОС

В первой главе работы рассмотрены также современные требования к профессиональной компетентности руководителя в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системой, проведен анализ и оценка уровня сформированное™ профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием муниципальной образовательной системой.

Во второй главе диссертации дано описание экспериментальной работы по чпробации и внедрению концептуальной модели формирования, проведенной а) в ходе предваряющего констатирующего эксперимента, проведенного в рамках первичного анализа, и б) формирующего эксперимента, включающего 1 констатирующий и 2. сравнительный эксперименты по формированию конкретного вида У К, а также 3 констатирующий эксперимент по завершении формирующего эксперимента (с использованием метода контент-анализа признаков сформированное™ ССК и УК в области стратегического управления и метауправления МОС).

Предваряющее обследование констатирующего характера в рамках первичного анализа, проведенное в 2001 году, было направлено на выявление уровня сформированности у 220 руководителей образования 73 муниципальных образований Московской области одного из видов управленческой компетентностей, требуемых для обеспечения развития МОС. В качестве такой профессиональной управленческой компетентности была выбрана компетентность в планировании бюджета развития образовательных учреждений и муниципальных систем обра-

зования. Данный вид компетентности являет собой присущую компетентности интегральную природу и может быть не только индикатором для выявления уровня сформированности составляющих ее управленческих компетентностей, но и фиксировать в целом некий определенный уровень профессиональной готовности к проектной деятельности в рамках МОС.

Кроме того, сформированный бюджет развития является документальным материалом, который можно подвергнуть анализу с целью выявления: а) наличия данной компетентности; б) определения уровня ее сформированности; в) о наличии составляющих этой сложной компетентности; г) об уровне их сформированности.

Основным методом предварительного исследования стал метод документального анализа, основанный на анализе достоверных официальных документов целевого назначения, наполненных однопорядковыми данными. Репрезентативность исследования также является достаточной, поскольку количество участников эксперимента составляет чуть менее 50% работающих администраторов, а количество обработанных автором материалов составляет 1200 документов. Основной недостаток документального метода, заключающийся в том, что при изучении человеческой деятельности в документах часто отражается не процесс, а результат, является для целей этого эксперимента, напротив, основным достоинством, поскольку именно результат позволяет судить о наличии сформированной компетентности и ее уровне.

Формирующий эксперимент по разворачиванию модели формирования управленческих компетентностей руководителей в области управления развитием МОС продолжался с октября 2002 по декабрь 2003 года и включал в себя обучающий блок, реализованный в три этапа через три обучающих семинара и практический блок, реализованный также в три этапа (реализация проектов, организация обсуждения проектов, организация консалтинга).

Перед началом формирующего эксперимента в экспериментальной группе был проведен констатирующий эксперимент, фиксирующий исходный уровень сформированной компетентности в составлении бюджетов развития МОС. Выбор в пользу исследования данного вида компетентности был основан на результатах эксперимента, проведенного в 2001 году в рамках первичного анализа, рассмотренного выше; это предоставило дополнительные возможности для проведения соответствующего сравнительного анализа.

Перед началом формирующего эксперимента в экспериментальной группе, состоящей из 28 администраторов образования муниципального уровня, был проведен констатирующий эксперимент, а по завершении второго обучающего семинара - сравнительный эксперимент. Основными задачами констатирующего и сравнительного экспериментов были:

а) выявление динамики в формировании требуемого вида компетентности в ходе формирующего эксперимента;

б) определение степени эффективности контекстного способа построения траектории профессионального развития для формирования нужных компетентностей.

Фактически за период обучения в соответствии с формирующимися представлениями о развитии муниципальных систем образования произошло изменение как целевых ориентиров развития МОС, так и возможных вариантов содержания запрашиваемого финансирования.

Учитывая, что сравнительный эксперимент проводился по окончании второго обучающего семинара, основным назначением которого являлись: а) подготовка конкретных проектов развития МОС муниципальными стратегическими командами, выполнение ряда учебных заданий, б) овладение специальными управленческими технологиями, направленными на формирование ряда УК и ССК в области стратегического управления и метауправления МОС; в) обязательная внешняя экспертиза проектных разработок на уровне муниципального образования, - можно с уверенностью говорить о том, что применяемая модель достаточно эффективна: 1) в отношении формирования конкретной УК, 2) в отношения формирования ССК, позволяющих обеспечить стратегическое управление развитием МОС.

Помимо а) проведения предваряющего эксперимента в рамках первичного анализа, а также б) констатирующего и в) сравнительного эксперимента в ходе формирующего эксперимента, с целью выявления эффективности модели применительно к формированию конкретной управленческой компетентности, а именно, компетентности в планировании бюджетов развития МОС, в ходе формирующего эксперимента по его завершению был также проведен в) констатирующий эксперимент (контент-анализ) с целью выявления результативности примененной модели в отношении формирования ряда ССК в области стратегического управления развитием МОС.

Данный эксперимент основан на методе контент-анализа, т.е. был произведен перевод в количественные показатели массовой текстовой информации с последующей статистической ее обработкой. Этот вид документального анализа пред-совляет собой качественный метод обработки официальных информационных данных-ма!ериалов разработанных и реализованных проектов по развитию МОС. К ним отнесены текстовые материалы проектов; материалы отчетов по реализации проектов; логико-структурные схемы проектов Составление последних было обязательным элементом обучения для всех администраторов образования. Учитывая уровень структурированности материалов и их специфику, предметом анализа, наиболее адекватным поставленным задачам, являются материалы по разработке логико-структурных схем проектной деятельности. При э том текстам проектов и отчетов придавалась роль контекста формирования ССК, т.е сами тексты выступили, по нашему мнению, развивающей и обуславливающей проявление данных компетентностей средой. Особенностями этой среды является зафиксированная в тексте специфика целей развшия конкретной МОС.

К другим достоинствам метода в смысле его достоверности относится то, что логико-структурные схемы являлись своего рода стратегической мафицей последующей деятельности руководителей в реальной управленческой практике, проходящей в конкретной МОС. При этом мониторинг проектной деятельное ж

проводился в строгом соответствии с ранее разработанной логико-структурной схемой проекта.

В качестве основной текстовой информацией выступили логико-структурные схемы десяти проектов, разработанные муниципальными стратегическими командами, состоящих из 83 руководителей К главным достоинствам логико-структурных схем как источника информации для анализа, по нашему мнению, является а) их содержание, отражающее практически все параметры стратегического типа управления в рамках каждого конкретного проекта; а также то, что б) сами по себе логико-структурные схемы являются однотипными, строго структурированными документальными материалами. Поэтому применение контет-анализа к текстам, с одной стороны, содержательным с точки зрения достаточности и вариативности, и достаточно однотипным, с другой стороны, позволило сделать определенные выводы относительно эффективности примененной модели формирования основных ССК и УК как в области стратегического управления, так и в области стратегического метауправления МОС.

В качестве смысловых единиц проведенного контент-анализа были выделены понятия, отражающие, по нашему мнению, те или иные признаки сформированное™ ССК и входящих в их состав УК в области стратегического управления развитием МОС. Эти понятия, в свою очередь, были специально разработаны нами, исходя из рамочных параметров логико-структурной схемы проектов, разработанных руководителями:

I. соответствие общих и конкретных целей проекта;

2 соответствие результатов проекта его конкретным целям;

3 С00тве1С1вие действий по реализации проекта его результатам;

4 соответствие конкретных целей реализации проекта их индикаторам;

5 соответствие конкретных целей реализации проекта источникам информации и методам измерений;

6 соответствие конкретных целей реализации проекта связанным с ними допущений и рискам;

7. соответс гвие результатов реализации проекта их индикаторам;

8 соответствие резулыагов реализации проекта их измерениям;

9 соответствие результатов реализации проекта связанным с ними допущений и рискам;

10 соответствие действий по реализации проекта их индикаторам;

II. соответствие действий по реализации проекта их измерениям;

12. соответствие действий по реализации проекта связанным с ними допущений и рискам.

Для выявления соответствия конкретных видов ССК и УК данным смысловым единицам, была проведена аналитическая работа по его установлению Степени соответствия конкретных ССК и УК перечисленным смысловым единицам ус I з-навливалась из соображений их необходимости и достаточности для составлен я--' логико-структурных схем проекта Результаты этой работы зафиксированы в нил< соответствия двенадцати смысловых единиц (СМ) при проведении контент

анализа логико-структурных схем проекта различным ССК и УК, являющимся индикаторами признака сформированности профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления МОС

Таким образом, контент-анализ стал, по сути, методом, фиксирующим результаты обучения в рамках предложенной модели формирования управленческих компетентностей руководителей в области стратегического управления развитием образования, с использованием всех ее модулей, включая тьюторинг проектной деятельности и экспертизу ее результатов.

Результаты, полученные в ходе проведения контент-анализа, позволяют сделать следующие выводы:

1 общая эффективность модели может быть оценена как высокая, поскольку среднее значение уровня сформированности управленческой компетентности ", области управления развитием образования выражается значением в 74%; уровня развития конкретных муниципальных образовательных систем;

2 существует прямая зависимость уровня вновь сформированных компетентностей от набора уже имеющихся, поскольку зафиксированная выше зависимость уровня развития МОС от уровня профессионального развития, определяемая через совокупность имеющихся до начала формирующего эксперимента управленческих компетентностей,

3 использование модели реально обеспечивает формирование полного набора видов управленческих компетентностей, определяющих общую компетентность в управлении развитием образования как способность к стратегическому управлению через построение схем и моделей объекта воздействия;

4 наиболее сложным для руководителей образования является овладение видами компетентности, предполагающими в своей основе разработку системы показателей и измерений управленческих действий в области управления развитием МОС для оценки их эффективности, о чем свидетельствует достаточно высокие устойчивые значения смысловых единиц с 1 по 3 (СМ 1-СМЗ 0,73 - 0,79), и снижение таковых при значительном единичном разбросе с 4 по 12 (СМ 4 -СМ12:0,69-0,89);

5 использование модели позволяет проведение мониторинга формирования практически всех видов управленческих компетентностей в области управ-тсчия развитием образования через контент-анализ логико-структурных схем, создаваемых в ходе обучения;

6 специфика каждого проекта определяет специфику сочетания фебуемых видов управленческих компетентностей, в основном, не затрагивая их общее число;

7. существует прямая зависимость- а) уровня развития МОС от уровня профессионального развития руководителей, о чем свидетельствуют данные средне-I о значения уровня сформированности управленческой компетентности в облас-¡11 управления развитием МОС по каждой конкретной территории, довольно значительный разброс этого значения от 0,61 до 0,83 коррелирует с данными предварительного анализа.

Резюмируя итоги экспериментальной работы, проведенной а) в ходе предваряющего констатирующего эксперимента, проведенного в рамках первичного анализа, и б) формирующего эксперимента, включающего-1) констатирующий и

2) сравнительный эксперименты по формированию конкретного вида УК, а также

3) констатирующий эксперимент по завершении формирующего эксперимента (с использованием метода контент-анализа признаков сформированное! и ССК и УК в области стратегического управления и метауправления МОС), можно сделать вывод о том, что разработанная концептуальная модель формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования МОС в области стратегического управления развитием образования МОС: 1) адекватна целям и задачам подготовки кадрового обеспечения проводимых в системе образования реформ; 2) является более эффективной моделью в сравнении с традиционными программами системы повышения квалификации К другим выводам по результатам проведенной экспериментальной работы можно отнести следующие:

- разработанная система критериев оценки процесса и результата формирования требуемых управленческих компетентностей эффективна и адекватно отражает цели подготовки руководителей;

- экспериментальная проверка модели и системы мер выявила комплекс условий и ограничений, при которых данная модель эффективна. К таковым относятся- наличие достаточного кадрового, научно-методического, нормативно-правового, организационно-финансового обеспечения. К необходимому ресурсному обеспечению модели следует также отнести сформированные основы государственно-общественной формы управления образованием на региональном и муниципальном уровне.

Практические рекомендации, следующие из выводов по результатам проведенной проверки эффективности предлагаемой модели формирования профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием МОС, можно сформулировать следующим образом

Для выстраивания наиболее эффективной системы подготовки управленческих кадров под необходимые задачи стратегического управления в рамках настоящей модели следует:

1. формировать группу администраторов образования - работников одной МОС, способных к командной работе для формирования муниципальной стратегической команды или ее ядра;

2. результатом повышения квалификации в рамках времени, на нее отводимого, считать результаты мониторинга подготовленного и реализованного проекта по развитию МОС в данной конкретной муниципальной системе образования;

3 учитывать при разработке направлений проектной деятельности одной или нескольких (в зависимости от ресурсного обеспечения) муниципальных стратегических команд, проводимой в рамках повышения квалификации, а) контекст развития региональной образовательной системы, в частности, например, наличие действующей программы развития образования областного значения,

способной стать значительным ресурсом реализации проектов развития МОС, а также б) существующие федеральные целевые программы развития образования; и в) иные возможные источники инвестиций в развитие образования фонды, программы различного уровня и др.

4 учитывать необходимость разработки нового или доработки существующего нормативно-правового обеспечения целевой подготовки кадров, позволяющего в рамках действующего областного или регионального законодательства обеспечивать повышение квалификации в требуемых рамках и в требуемое время, т.е позволяющее избежать жесткой привязки к нормированию периодичности повышения квалификации руководителей образования один раз в пять лет; а также создать необходимое ресурсное обеспечение повышения квалификации (финансовое материально-техническое информационное и иное), позволяющее привлекать к нему специалистов высокого класса на всех этапах подготовки: а) разработки, б) реализации проектов с одновременным проведением тьюто-ринга и в) последующей организацией необходимого консалтинга.

5 последовательно развивать полноценное ресурсное обеспечение подготовки менеджеров образования муниципального уровня в системе основного и дополнительного профессионального образования.

В заключении сформировано утверждение о том, что экспериментальная зпробация предложенной модели формирования профессиональной компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС подтвердила сделанные теоретические допущения и базовую гипотезу исследования и позволила сделать следующие выводы:

1 создание и функционирование в рамках системы управления МОС подсистемы, нацеленной на развитие человеческих ресурсов управления значительно повышает эффективность системы управления развитием МОС;

2 предложенная модель формирования компетентности руководителей в области стратегического управления развитием МОС эффективна в качес1ве основы формирования подсистемы мотивации и профессиональною развития управленческого персонала МОС;

3 разработанное представление об уровневой структуре профессиональной управленческой компетентности в области стратегическою управления развитием МОС является достаточным с точки зрения его функциональности и обеспечивает эффективную работу модели по формированию основных ССК и УК в области стратегического управления и метауправления МОС.

4 результативность формирования ССК в области стратегического управления и метауправления МОС и УК, входящих в их состав, в значительной степени определяется конкретными целями развития МОС; поэтому можно говорить о том, что подготовка руководителей носит целеориентированный характер, т.е. является целевой.

5 реальная профессиональная управленческая деятельность, определяемая соответствующими целями, является для формирования ССК контекстом развития или особой развивающей средой и позволяет интегрировать ее различные

компоненты - разные УК в сложные образования целостной психологической структуры личности, предъявляемые только в конкретной деятельности по стратегическому управлению развитием МОС. Таким образом, управленческая деятельность является не только развивающей для формирования ССК средой, но и областью их проявления

6 контекстный способ построения индивидуальной траектории профессии -нального развития является оптимальным для процессов интеграции различных видов компетентностей в сложные образования целостной психологической структуры личности

7 процесс следующего после организованного обучения постоянного обновления всех компонентов требуемой компетентности в рамках проведения управленцами совместных обсуждений и консультаций по результатам проекшой деятельности по развитию МОС, является процессом профессионального саморазвития Этот процесс инициируется изменениями ценностно-мотивациоиной сферы личности, происходящими в результате самоприсвоения ценностных оснований проведенной деятельности по реализации проекта и послепроектной консультационной деятельности, и имеет характер развития по спирали. Совместны? обсуждения и консультирование по результатам проектной деятельности по развитию МОС являются особым видом управленческой деятельности, а, следовательно, развивающей средой для профессионального саморазвития, поддерживающей инициирование процесса формирования искомой компетентности

В ходе исследования была определена сущность процессов формирования профессиональной управленческой компетентности руководителей в области стратегического управления развитием образования МОС как по преимуществу процессов профессионального развития и саморазвития, протекающих в условиях реальной управленческой деятельности по проектированию развития МОС, включая создание и реализацию проектов по развитию МОС. Было уточнено представление о понятийном аппарате, необходимом для разработки и описания модели формирования профессиональной управленческой компетентности в области стратегического управления развитием МОС (понятия «компетентность», «профессиональная управленческая компетентность», «компетентностный подход», «структура компетентности», «универсальные компетентности», «образовательные компетентности», «управленческие компетентности», «сложные специальные компетентности»)

Были выявлены недостатки формирования требуемой профессиональной управленческой компетентности в системе СПК и непосредственно на рабочем месте администраторов образования, а именно: а) отсутствие в СПК программ обучения требуемым компетентностям, б) отсутствие института тыоторства для сопровождения проектной деятельности администраторов образования, в) отсут-С1вие необходимого опьпа у администраторов обраювания для' анализа ситу, ции при планировании управленческой деятельности в области управления развитием МОС; выявления конкретных проблем, на преодоление которых направте на стратегия проекта по развитию МОС, г) отсутствие целеполагания; д) отсут

стчие прогноза возможных негативных последствий проектной деятельное!и и способов их компенсации, е) произвольный выбор средств и методов проектной деятельности; ж) отсутствие разработки последовательности действий в ходе реализации проекта.

Были также установлены причины низкою качества проектной деятельности на уровне конкретного субъекта руководителя МОС. К этим причинам относятся.

- отсутствие теоретических знаний, необходимых для подготовки и реализации проекта, таких как:

- отсутствие знаний о сущности проектной деятельности, о сущности управления развитием МОС и способах выстраивания страте! ий по ее развитию,

- отсутствие практических навыков проектной деятельности, отсутствие мотивации к новому сложному виду управленческой дея!ель-

ности.

Типичные затруднения управленцев в проектной деятельности по развитию МОС выступили исходным материалом для концептуальной модели формирования профессиональной управленческой компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием МОС. В связи с этим, целью обучения стало формирование сложных специальных управленческих компетентностей в области стратегического управления развитием образования В /ачестве содержания обучения выступило содержание, разработанное на основе совмещения: а) содержания специально разрабатываемых курсов по ряду тем, посвященных теоретическим аспектам формирования сложных специальных управленческих компетентностей по материалам конкретных проектировщиков, являющихся одновременно и исполнителями проектов по развитию МОС и б) с содержанием деятельности тьюторов СПК.

Ведущими методами стали методы обучения, направленные на совершенствование теоретических основ управленческой деятельности по развитию МОС и методы обучения, направленные на формирование требуемых компс ген Iноете й Были использованы разнообразные формы учебных занятий, лекции, семинары, практические занятия, индивидуальные и фупповые консультации; результатом обучения является способность к самостоятельной и мотивированной проем ной деятельности у руководителей в облас I и управления развитием МОС.

Проверка предложенной экспериментальной системы мер по формированию ССК и УК в области стратегического управления и мегауправления развитием МОС, разработанной на основе концептуальной модели формирования тре-б\емых компетентностей также подтвердила основные выводы об эффективности примененной модели, и, следовательно, необходимой достаточности ее теоретических обоснований.

Результаты исследования отражены в списке публикаций соискателя:

! Проблема здоровья: к вопросу о философии школы // Материалы международной научно-практической конференции 19- 20.11.1999 Московский проект программы ООН Устойчивое развитие городов. -М., 2000, ч 2. (Статьи) - 237 с.-С 24-28

2 Педагогические технологии в реализации концепции профильного обучения теоретический и прикладные аспекты. Применение новых технологий в образовании // Материалы XI международной научно-практической конференции 28.06-01.07.2000 г. Троицк, 2000. -118 с. - С. 53-55

3 Профессиональная ориентация и методика преподавания дисциплин в системе школа-вуз Н Материалы I региональной научно-практической конференции 18.01 2000 г. Сборник тезисов докладов участников конференции М, 2000.-78 с.-С. 34-27.

4 Государственно-общественная составляющая эксперимента по совершенствованию структуры и общего образования в Московской области // Эксперимент по совершенствованию структуры и общего образования в Московской области: из опыта работы: Сборник материалов Вып 2. - М : ИПК ПРНО МО, 2003 -272с.-С. 22-27.

5 К вопросу о профессиональной компетентности администраторов образования в области стратегического управления развитием образования // Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века. Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 3 4 апреля 2003 года Ч. 3 (Статьи) - М, 2003.- 389 с. -С. 57- 60

6 К вопросу о компетентности администраторов образования муниципального уровня в вопросах развития муниципальных образовагельных систем // Основные тенденции развития образования в Российской Федерации Материалы 1 международной научно-практической конференции 13-15 11 2003 г ММВШСЭН,2003 - 147с.-С. 7Я 83.

7 Предпрофильная подготовка и профильное обучение в основной и старшей школе- теоретические основы и опыт реализации в Московской области: Методическое пособие / Под ред. И.Д. Чечель. - М : МГОУ, 2004. - 369 с -С. 228-282,313-332.

8 Реструктуризация сети сельских школ в Московской области Монография. Реструктуризация сети сельских школ в Московской области / Под ред. Г.Б. Корне-това М М Мусарского - М.: МГОУ, 2004. 156 с. - С. 50-99.

Лицензия серия ЛР№021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 130 экз. Заказ № 97.

Издательство Академии повышения квалификации

и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2

Отпечатано в типографии Академии ПКиПРО 107014, Москва, ул Короленко, д2/23

»2 67 * о

РНБ Русский фонд

2006-4 533