автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация управления профессиональной школой в условиях эксперимента
- Автор научной работы
- Бакиров, Альберт Сайфуллович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б. м.
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакиров, Альберт Сайфуллович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
Динамика развития отечественного начального профессионального образования.
1.2. Теория управления и современные требования к руководителю.
1.3. Функции и роли руководителя.
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1. Теоретические основы педагогической диагностики.
2.2. Анализ и самоанализ преподавателем своей деятельности и соответствие личностных качеств ей.
2.3. Система оценки и контроля знаний студентов.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ НОВОГО ТИПА.
3.1. Организационная педагогическая система ПТУ как объект управления.
3.2. Сопоставительный анализ динамики социально-психологических факторов через призму отношения к проблемам ПТУ-колледж 1990-1995 годы.
3.3. Влияние новой системы управления на показатели жизнедеятельности студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация управления профессиональной школой в условиях эксперимента"
Появление новых типов учебных заведений в системе профессионального образования — лицеев, колледжей, профессионально-учебных центров, учебно-научно-производственных комплексов — предопределяет необходимость разработки новых подходов к организации и управлению деятельностью педагогических коллективов, работающих в инновационном режиме.
Учебные заведения стали более самостоятельными. Прежде всего — в заключении договоров на подготовку кадров с заинтересованными организациями, в воспитании учащихся, в организации и проведении набора учащихся, в развитии собственного производства, в получении внебюджетных источников финансирования и использовании бюджетных ассигнований, в материальном стимулировании работников, определении содержания обучения, во введении новых специализаций, в организации производственной практики учащихся. Однако практика управления профессиональной школой в современных условиях во многом еще не учитывает вышеуказанные факторы.
В сущности, речь идет прежде всего о новом содержании целевых функций управления. Среди его слагаемых наиболее актуальными стали три группы задач: воспитание учащихся, разработка нового содержания обучения и адаптация к зарождающейся рыночной экономике, установление принципиально новых отношений с социумом.
На данном этапе существуют определенные затруднения в решении проблем управления профессиональной школой. Так, произошедшие в последние годы перемены привели к тому, что деятельность руководителей образовательных учреждений сфокусировалась, главным образом, на материально-техническом обеспечении педагогического процесса. Для них эта функция стала самой актуальной и важной.
Многие руководители по-прежнему переоценивают роль контрольной функции, тогда как преподаватели хотели бы освободиться от чрезмерной опеки со стороны администрации.
К числу же приоритетных задач, по нашему мнению, относятся: повышение педагогической квалификации, обновление знаний по преподаваемому предмету, освоение новых форм и методов работы, создание резерва свободного времени для самостоятельной работы (резко возросло значение инновационной деятельности).
В новых условиях резко изменилось взаимодействие профессиональной школы и социального окружения. Нарушились традиционные связи с базовыми предприятиями, с министерствами и ведомствами, оскудели источники финансирования и снабжения, уходят в прошлое спускаемые сверху планы приема учащихся и распределения выпускников, нарушились связи и со школами. Это приводит к усложнению социально-коммуникативных функций управления.
Что касается социально-психологического уровня, то здесь давно привлекает внимание проблемы: а)морально-психологического климата, б)стимулирования трудовой активности педагогов.
Новые типы учебных заведений созданы в порядке эксперимента и характеризуются большой структурной гибкостью и многовариантностью. Отличительная черта таких учебных заведений заключается в том, что они осуществляют в тесной связи с учебно-воспитательным и производственными процессами организацию и проведение поисковых научных исследований и опытно-экспериментальных работ.
Увеличивается и усложняется объем регулирующей деятельности. Сложность в осуществлении регулирования обусловлена отсутствием показателей эффективности экспериментальной работы. Ожидаемые результаты развития инновационных процессов имеют гипотетический характер, поэтому руководитель сталкивается с большим, чем при обычном режиме в профессиональном училище, объемом случайностей и негативных последствий. Все это требует постоянного совершенствования, регулирования и координации на всех уровнях.
Решение этих чрезвычайно важных проблем в системе управления учебным заведением имеет особое значение в связи с необходимостью перевода современной профессиональной школы в режим развития (учащегося, преподавателя, мастера п/о, родителей).
Многие исследователи и руководители школ видят пути повышения эффективности учебно-воспитательной работы в совершенствование функции управления. Так, большое количество разработок посвящено совершенствованию планирования работы общеобразовательной школы. Например, Ю.Л. Кузнецов раскрыл содержание, принципы, виды планирования и организации внутришкольного планирования. Определенный вклад в совершенствовании планирования работы в школе внесли Т.И.Шамова, И.А. Нефедова, А.У.Дерягина, И.Ю. Губанов.
Вопросы совершенствования организационно-распорядительной деятельности за счет рационализации таких видов деятельности, как. распределение педагогической нагрузки между учителями, обязанностей между руководителями школы, подготовка и проведение педагогических советов, совещаний при директоре, проведение планерок, подготовка материалов к аттестации учителей, составление договоров с базовыми предприятиями, издание приказов директора школы, осуществление финансово-хозяйственной деятельности, ведение школьной документации и делопроизводства и т.д., рассмотрены в работах ГГ. Габдуллина, В.И. Зверевой, Ю.К.Кузнецова, Г.И. Горькой, M.JI. Портнова, В.Я.Спектора.
Проблемы совершенствования внутришкольной информации исследовали B.C. Татьянченко, Н.Д. Хмель, Т.И. Шамова и др.
Вопросы внедрения компьютеров и информационной технологии, моделирования и квалиметрии в систему управления народным образованием рассмотрены в работах Р.В. Габдреева, M.JI. Гайнетдинова, Б.С. Гершунского, А.Ю. Уварова, Г.К. Грикаса, В В. Попова, B.C. Черепанова.
Отдельные авторы обратили свое внимание на необходимость одновременного совершенствования всех основных функций управления школой (К.И. Золоталь, И.С. Мальенко, А.А. Тютин). Например, Н.С. Сунцов рассмотрел содержание функций планирования, организации, контроля, координации. М.М. Поташник подчеркивает необходимость улучшения планирования, организации, стимулирования, контроля, анализа.
Важной основой для нашего исследования являются работы, обобщающие передовой опыт управления школой (Г.Г. Габдуллин), исследования в области организации опытно-экспериментальной работы (В.И. Зверева, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, А.В. Лоренсов).
Таким образом, в большинстве исследований функции управления сводились к различным видам деятельности, последовательно сменяющим друг друга. Это привело к тому, что управленческая деятельность рассматривалась лишь с одной стороны — со стороны поэтапности ее осуществления. В результате ее содержательная сторона ускользала от внимания исследователя. При таком одномерном подходе структура функций управления обретала характер линейной модели: планирование (принятие решения) — организация — контроль.
Многими исследователями изучаются отдельные подразделения школы в плане совершенствования их работы: ученический или педагогический коллектив, администрация школы, окружающая среда (Н.С.Дежников, А.Г. Куракин, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов); отдельные компоненты процесса управления: методы, принципы, функции; отдельные явления управления: стиль руководства, формализм контроля; исследуется совершенствование работы отдельных типов школ (Т.Н. Абрамова, Е.П. Тонконогая, Т.И.Шамова).
Таким образом, в педагогике определились самые различные подходы к совершенствованию внутришкольного управления: аспектные, функциональные, поэлементные и другие.
Но все они в единстве, а тем более по отдельности не отвечают требованию системности в совершенствовании управления (В.Г. Афанасьев).
Не случайно в последнее время исследования в области теории управления школой стали приобретать системный характер. Например, П.Т.Фролов исследует сущность системного подхода в условиях общеобразовательной школы, определяет пути совершенствования функций и методов управления педагогическим процессом.
В исследованиях Р.Х. Шакурова предложен системный, многомерный подход, который позволяет представить управленческие функции как иерархически организованную трехуровневую систему задач.
На первом высшем уровне содержание задач отражает высшие цели управления — то, ради чего оно существует. Сюда относятся две группы задач — производственных и социальных (гуманистических). Они образуют целевые функции управления.
Гуманизация управления предполагает, в первую очередь, создание в профессиональном учебном заведении необходимых условий для удовлетворения потребностей педагогов и учащихся.
Второй, нижестоящий уровень управленческих функций, включает в себя задачи, насыщенные социально-психологическим содержанием. К ним относятся целевая ориентация педагогического коллектива, активизация его деятельности, в частности, путем более эффективного материального стимулирования. Координация, сплочение коллектива, его вовлечение в управленческий процесс и совершенствование деятельности работников: повышение квалификации, активизация инновационной деятельности, психологическая перестройка кадров. Это — социально-психологические функции управления.
Еще "ниже", на третьем уровне, управление рассматривается с традиционной точки зрения — со стороны его стадий (этапов). Тогда оно выступает как планирование, организация, инструктирование и контроль, включая учет и оценку. Это функции операционные. Операционный уровень не имеет самостоятельного значения, а подчиняется социально-психологическим и целевым функциям.
Кроме того, управление выполняет функции, обращенные к социальной среде: организация взаимодействия профессиональной школы с предприятиями и другими социальными институтами. Это социально-коммуникативные функции управления.
В теории и практике установилась тенденция рассматривать проблемы повышения эффективности педагогической и организационно-педагогической деятельности в основном с помощью понятий "оптимизация"; "научная организация"; "рационализация"; "модернизация". Теория оптимизации направлена на поиск лучших вариантов решения задач в конкретных условиях. В исследованиях по проблемам оптимизации управления школой, например, отмечается, что оптимизировать управленческую деятельность можно, применяя способы оптимизации к каждому ее элементу и связям между ними (М.М. Поташник). К элементам управления отнесены: программирование, планирование, организация, стимулирование, а к способам — комплексный подход, выбор главного и наилучшего, дифференцированный подход, экономия времени, учет условий, анализ итогов.
Механизм основного выбора оптимальной для конкретного учебного заведения новой идеи рассматривается в книге "Развитие школы как инновационный процесс" (авторы О.Г. Хомерики, М.М. Поташник, А.В. Лоренсов).
Отдавая должное проведенным исследованиям, нельзя не признать, что отличительные особенности профессиональной школы и социально-экономические преобразования в стране вызывают необходимость поиска новой оптимальной модели управления профессиональным учебным заведениям в условиях эксперимента.
Отсутствуют диссертационные исследования, в которых бы оптимизации управленческой деятельности учебного заведения профессионального образования в период подхода к новому типу выступала бы как самостоятельный предмет исследования.
Существующая в настоящее время модель управления профессиональной школой сложилась на базе модели управленческой деятельности руководителя общеобразовательной школы и не учитывает всей специфики учебных заведений профессионального образования. Вместе с тем, результаты исследования свидетельствуют о наличии существенных отличий в управлении, связанных с совмещением профессиональных учебных заведений нового типа учебно-воспитательных и производственных функций, объединением в составе инженерно-педагогического коллектива большого числа разнопрофильных специалистов, наличием сложной материально-технической базы (С.Я. Батышев, А.Т. Соколов, Н.М. Таланчук, Н.И. Думченко, Г. А. Рудик).
Главная роль в управлении учебно-воспитательным процессом принадлежит руководителю образовательного учреждения, занимающему ключевую позицию в системе внутриучилищных управленческих решений. Поэтому совершенствование его деятельности является решающим условием повышения эффективности управления. По мнению Р.Х. Шакурова, руководство профессиональной школой, как и любой другой вид человеческой деятельности, должно строится на научной основе, только тогда оно может быть достаточно успешным. Однако в имеющейся литературе до сих пор нет научно обоснованных рекомендаций по оптимизации управленческой деятельности руководителя профессионально-образовательных учреждений. Как и много лет назад, руководители овладевают ее "секретами" путем "проб" и "ошибок".
Отсюда вытекает противоречие между объективной необходимостью оптимального управления развитием профессионального образовательного учреждения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к новому типу учебного заведения, — с другой стороны.
Проблема исследования: Каким образом достичь оптимальности управления профессиональной школой в условиях эксперимента?
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему исследования: "Оптимизация управления профессиональной школы в условиях эксперимента".
Цель исследования: разработать систему оптимального управления профессиональной школой, функционирующей в режиме развития.
Объект исследования: процесс управления профессиональной школой.
Предмет исследования: способы оптимизации управления профессиональным образовательным учреждением в условиях его обновления.
Гипотеза исследования: оптимизация управления профессиональной школой, функционирующей в режиме развития, будет обеспечиваться при следующих условиях если: оптимизация учебно-воспитательного процесса будет осуществляться на основе диагностики состояния всех ее составляющих; учебно-воспитательная работа станет управляемым инновационным процессом; управление инновационной деятельностью педагогического коллектива будет способствовать созданию новых образцов педагогической практики на основе четких критериев ее оценки.
В соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании необходимо решить следующие задачи:
1) Проанализировать процесс управления отечественным профессионально-техническим образованием с целью определения перспективных направлений развития этой системы.
2) Провести диагностику деятельности профессиональной школы, исходя их новых положений теории и практики профессионального образования.
3) Организовать опытно-экспериментальную работу по переводу профессионального образовательного учреждения в режим развития.
4) Разработать модель управления и систему критериев оценки эффективности инновационной деятельности в профессиональной школе.
Методологической основой исследования являются труды ученых по вопросам управления общественными процессами и научной организации труда, организации научно-исследовательской работы, а также системно-диагностическая концепция деятельности, концепция механизмов формирования межличностных отношений, стимулирующего механизма ("Теория фильтров"), психологическая теория инновационной деятельности, документы руководящих органов образования РТ и РФ, комитета по высшей школе Российской академии образования и другие.
Исходные теоретические позиции базируются на системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (В.Г.Ананьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.)
Для решения выдвинутых задач использовались следующие методы исследования:
• теоретический анализ научно-педагогической, учебно-методической и нормативной документации; изучение и обобщение передового опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование, беседы, статистический анализ; метод экспертных оценок; изучение деятельности инженерно-педагогических работников и др.;
• исследование в динамике программы опытно-экспериментальной работы на базе КХТЛ (КХТК);
• опытно-экспериментальная работа;
• ретроспективный анализ собственного опыта работы в системе общего и профессионального образования.
Исследование проводилось в течение 1992-96 гг., условно в нем можно выделить следующие этапы.
На первом этапе (1992-93гг.) основное внимание было сосредоточено на изучении теоретического и практического значений управления развитием профессиональной школы, анализа научно-педагогической, психологической, экономической и социально-политической литературы по вопросам функционирования и оптимизации управления профессиональной школой в условиях эксперимента. Уточнена тема, определены гипотеза, цели и задачи, выбраны базы экспериментальной работы и методика исследования.
На втором констатирующе-поисковом этапе (1993-95гг.) на основе выдвинутой гипотезы были выявлены основные компоненты организационно-педагогических условий оптимизации управления профессиональной школой, функционирующей в режиме развития, выделены показатели и критерии оценки результативности инновационной деятельности инженерно-педагогического коллектива по подготовке конкурентно способных специалистов нового типа в условиях лицея и колледжа и диагностирующие методики. На основе дальнейшего изучения состояния проблемы в теории и практике общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школы уточнены цель, гипотеза, задачи исследования. Этот этап также характеризовался организацией опытно-экспериментальной работы.
На третьем, завершающем этапе (1995-96 гг.) были осуществлены систематизация, осмысление и обобщение результатов формирующего эксперимента, обработка полученных экспериментальных данных, литературное и техническое оформление работы и внедрение ее результатов в практику.
Базой исследования явились Казанский химико-технологический лицей, а затем колледж в составе учебно-научно-производственного комплекса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: проанализирована теория управления учебным заведением с позиции современных достижений науки и экономического положения производства; разработана модель профессионального учреждения нового типа и система оптимального управления им; предложена оригинальная методика диагностики основных показателей работы инновационной профессиональной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с обоснованными теоретическими положениями разработаны методические рекомендации по внедрению системы оптимального управления экспериментальной деятельностью педагогического коллектива, установлены критерии его педагогической эффективности. Материалы и выводы могут быть использованы руководителями учебных заведений, работающих в инновационном режиме.
Апробация и внедрение в практику: ход и результаты исследования докладывались на международном семинаре "Менеджмент профобразования" (г.Козьмодемьянск Республики Марий Эл, июнь 1996 г.), на республиканских научно-практических конференциях по педагогическим проблемам в республике Татарстан (1992-96 гг.), на Всероссийской научно практической конференции (1995 г.), на конференциях молодых ученых, ежегодно проводимых на базе КГПУ (1995-96 гг.), отражены в докладах, лекциях перед работниками народного образования и публикациях автора.
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе управленческой деятельности в должности начальника районного управления народного образования в Нижнекамске, в процессе работы директором школы в рабочем поселке Камские поляны Нижнекамского района и директором KXTJ1 и КХТК, в процессе сотрудничества с Казанским филиалом Центрального института повышения квалификации руководящих работников и специалистов профессионального образования.
На защиту выносятся: модель управления учебным заведением нового типа, работающим в режиме эксперимента, его структура и критерии оптимальности, организации учебно-воспитательного процесса, организованного как самосовершенствующаяся и самоуправляемая структура, система диагностики, построение рейтинга, позволяющего осуществлять педагогическое управление с учетом психологических особенностей студентов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются достаточной базой опытно-экспериментальной работы; всесторонним количественным и качественным анализом и математико-статистической обработкой экспериментальных данных.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 140 страницах, а также 13 таблиц, 1 рисунка и списка литературы, включающего 200 наименований, из них 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
выводы
Анализ результатов научных исследований, опыта педагогов-новаторов и лучших преподавателей в колледже позволяют выделить следующие основные идеи педагогики сотрудничества:
1 .Сотрудничество, как специфический тип педагогического взаимодействия представляет собой единство трех подструктур: условий деятельности, педагогических средств и межличностных отношений.
2.Для иницирования сотрудничества необходимы два главных условия: наличие общего интереса у участников педагогического процесса (мотивации взаимодействия) и равенство их позиций.
3.Для эффективного сотрудничества необходим коньюктивный (сплачивающий, объединяющий) тип межличностных отношений преподавателей и учащихся - взаимное доверие, симпатия, уважение, привязанность, любовь и др. Главную роль в формировании таких отношений между преподавателем общественных дисциплин и учащихся играют 3 психологических механизма: "бумеранг", "содействие", "познавательный интерес" (по терминологии Р.Х.Шакурова).
4.Формирование всех подструктур сотрудничества, их эффективное функционирование возможно при условии, если в процессе обучения успешно реализовать следующие педагогические идеи: а) общие, сквозные идеи - демократизации и гуманизации отношений участников совместной деятельности; б) идея мотивационного обеспечения их взаимодействия; идея ориентации на личность, развитие ее индивидуальности, творческой активности и самостоятельности; в) частные идеи - органическое сочетание в процессе обучения специфических и общих педагогических средств; создание благоприятного эмоционального климата на уроках; усиление сплачивающего эффекта педагогического взаимодействия и общения; совместное управление учебно-познавательной деятельностью на уроке.
Реализация этой целостной системы идей в процессе опытно-экспериментальной работы привела к существенному повышению эффективности обучения общественным дисциплинам в колледже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя причины сложностей и неопределенности в деятельности руководителя нового типа учебного заведения, путей повышения их управляющих возможностей, мы пришли к выводу о возможности улучшения ориентации руководителя в организационной работе на достижение лучшей координации педагогического труда за счет упорядочения объективной информации, отражающей его результативность.
Под результатами труда инженерно-педагогических кадров мы понимаем: во-первых, успешность текущего учебно-воспитательного процесса; во-вторых, направленность содержания педагогической деятельности на воспитание у студентов профессионально-важных качеств конкурентоспособности личности специалиста; и, в-третьих, рейтинг преподавателя (мастера) среди студентов, родителей, коллег и членов администрации. Анализ и оценка профессионального уровня и результатов педагогической деятельности сотрудников коллектива в условиях эксперимента осуществляется с учетом этих трех показателей. Остановлюсь на их краткой характеристике.
1. Успешность текущей учебно-воспитательной деятельности, которая устанавливается средствами внутри колледжного контроля по критериям:
•уровень усвоения знаний и умений для каждого студента и учебной группы в целом по данным директорских работ, тестов диагностики достижения обязательных результатов обучения предметам, переводных и выпускных экзаменов; •средний бал для каждого студента и группы в целом; •статистические характеристики процесса обучения (дисперсия ряда оценок, среднеквадратичное отклонения оценок, коэффициент вариации) по данным годовых, индивидуальных научных отчетов сотрудников колледжа.
2. Направленность содержания педагогической деятельности воспитанию студентов профессионально-важных качеств личности конкурентноспособного специалиста, оценивается по системе специализированных тестов при завершении очередного этапа многоуровневой подготовки будущего специалиста нового типа. Основным критерием является уровень воспитанности и развитости конкретных профессионально-важных психологических, либо личностных качеств у студентов, задаваемых моделью выпускника колледжа. Так, например, если для слесарей КИПиА профессионально важными психофизиологическими качествами являются такие, как: концентрация устойчивость и объем внимания, зрительная память, память на цифры и размеры, координации движения, техническое мышление, то для аппаратчиков широкого профиля это уже такие качества, как: концентрация, устойчивость и распределение внимания, оперативная слуховая память, логическое мышление, тревожность личности. Перечень профессионально-важных психофизиологических качеств секретаря-референта, включены концентрация, объем внимания, координация движений, сила нервной системы.
Профессионально важные личностные качества определяют направленность личности будущего специалиста нового типа — выпускник колледжа.
В это перечень вошли гражданские, нравственные, этнические, интеллектуальные качества, творческие способности, конкурентоспособность личности, трудолюбивость и работоспособность, коммуникабельность, способность к саморазвитию, самообразование,ответственность и другие.
3. Рейтинг преподавателя (мастера) среди студентов, выпускников, родителей, коллег, администрации, который выявляется анкетированием в конце учебного года. Поощряются индивидуальность, оригинальность, творческое мышление, мобильность, и другие качества инженерно-педагогических работников, позволяющих сохранять колледжу конкурентоспособность.
При работе в инновационном режиме значительно увеличивается объем координирующей деятельности руководителя подразделений. Это вызвано появлением новых структурных подразделений (например, кафедр), организационных структур управления, введением дополнительных штатных единиц, развитие внешних связей колледжа, которые к тому же находятся в постоянной динамике. Внутри учебного учреждения постоянной координации подлежат зоны влияния — власть, полномочия, ответственность, содержание деятельности временных творческих неформальных групп. Смысл координации заключается в целесообразном перераспределении времени, ответственных лиц, объемов работ, в исключении взаимного дублирования, наживания продуктивного взаимодействия между новыми подсистемами (подразделениями). Координация призвана упорядочить многообразные внешние связи развивающегося колледжа, целесообразно распределить по горизонтали и вертикали работу между организациями и подразделениями и одновременно объединить их усилия.
Цель данного исследования состояла в том, чтобы теоретически и экспериментально обосновать возможность повышения эффективности обучения студентов колледжа на основе реализации идей педагогики сотрудничества, базирующихся на оптимизации процессов управления учебным заведением. Проведенное исследование показало, что оптимизация управления на современном этапе возможна только при учете как социальных так и экономических новообразований, влияющих на образовательные учебные заведения. Вместе с тем требуют коррекции и постоянного переосмысления структура организации, функции учебных заведений, изменение степеней свободы в педагогической деятельности с одной стороны и в учебной, с другой. Все это возможно при соответствующем изменении учебных программ и соответствующего вариативного перехода студентов с одной ступени на другую. Такой переход может и должен осуществляться на основе рейтинговой оценки их деятельности.
В перспективе видится и необходимость рейтинговой оценки преподавателей с последующем заключением договоров, предполагающими не только оплату, но и определенные обязанности. Назрела необходимость заключения комплексных договоров между школами — колледжами — вузами — производством при соответствующей финансовой, организационной ответственности всех сторон. Эта сторона взаимоотношений должна получить соответствующую педагогическую оценку, что предполагает продолжение исследований в этом направлении.