Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы внутришкольного управления как фактор профессионального самоопределения учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы внутришкольного управления как фактор профессионального самоопределения учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Вера Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы внутришкольного управления как фактор профессионального самоопределения учащихся"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА Вера Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУГРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

13.00.01 — общая педагогика

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор И.А. Сасова.

доктор педагогических наук, профессор С.Н. Чистякова; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Г.И. Оглоблина.

Ведущее учреждение: Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

Защита диссертации состоится " Л''/ " ¿-¿-¿-¿УйЛ— 1996 г. в _____ час. на заседании диссертационного совета Д 018.06.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего среднего образования РАО по адресу: 119909, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ^ " 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /^А^?)/^

кандидат педагогических наук //У^/^}/2^^ В.И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Ахтуальность исследования

Социально-экономические преобразования и формирование свободных рыночных отношений, основанных на многообразии форм собственности и видов трудовой деятельности, появление рынка труда, конкуренции влекут за собой изменения в сфере профессиональной подготовки молодежи. Эти изменения направлены на решение противоречия между представлениями старшеклассников о характере труда, требованиях к личности в избранных ими профессиях и действительным содержанием трудовой и профессиональной деятельности.

Б концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанной авторским коллективом ИПСМ РАО (научные руководители В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), школа рассматривается как один из важнейших институтов, призванных оказать учащимся помощь в адаптации к новым экономическим отношениям за счет создания условий для личностного психологического и профессионального роста учеников и повышения их информированности о различных аспектах современного мира труда.

Подготовка к выбору профессии связана с развитием личности, ее интеллектуальных, волевых, нравственных начал и ценностных ориента-ций. Она решается всем комплексом учебных дисциплин, всем процессом воспитывающей деятельности в школе.

Проблемам методологии профессионального самоопределения посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Е.А. Климова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой и др.

Проблемы профессиональной карьеры молодежи раскрываются в исследованиях А.Я. Журкиной, М.С. Савиной и др.

Теоретические основы технологии принятия решений о выборе профессии раскрыты в работах С.И. Вершинина, Т.А. Важениной, A.B. Карпова, И.В. Кузнецовой и др.

Социально-экономический аспект профессионального самоопределения учащейся молодежи представлен в исследованиях Ю.К. Васильева, A.B. Леонтьева, И.А. Сасовой, Б.П. Шемякина и др.

Комплекс методик для определения профиля обучения школьника, под которым понимается предрасположенность, устойчивое предпочтение (избирательность) к работе с определенным научно-предметным содержанием учебного материала, предлагается С.Г. Абрамовой, А.Ю. Лебедевым, О.В. Москаленко и И.С. Якиманской.

Друпге стороны интересующей нас проблемы освещены в трудах А.Е. Голомштока, H.H. Захарова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, H.H. Чистякова и др.

Проблемы управления развитием школы раскрыты в работах B.C. Лазарева, Г.И. Оглоблиной, М.М. Поташника, Б.В. Полубоярова. Анализу и диагностике управленческой деятельности директора посвящены исследования Ю.А. Конаржевского, Р.Х. Шакурова и др.

Вопросы организационно-управленческой культуры с позиции человеческого фактора — предмет изучения K.M. Ушакова.

Научные рекомендации по овладению и использованию теории менеджмента в образовании предлагаются Ю.А. Конаржевским, Т.И. Шамовой и др.

Однако, исследуя процесс управления школой как целостной системой, они не решают проблем внутришкольной организации управления профессиональным самоопределением учащихся. Нерешенными вопросами продолжают оставаться:

— отсутствие понимания в педагогических коллективах необходимости оказания помощи учащимся в их профессиональном самоопределении;

— неразработанность педагогических основ управленческой деятельности педагогических коллективов по содействию профессиональному самоопределению школьников;

— нечеткое разграничение функциональных обязанностей субъектов управления процессом профессионального самоопределения.

Отсутствие специальных исследований и в то же время насущные потребности практики послужили основанием для выбора темы нашего исследования: "Педагогические основы внутришкольного управления как фактор профессионального самоопределения учащихся".

Цель исследования', разработать педагогические основы внутришкольного управления, определить структуру, содержание, формы и методы, предусматривающие координацию деятельности всех субъектов, процесса профессионального самоопределения школьников на основе развития их индивидуальных особенностей.

Объект исследования: внутришкольная система управления учебно-воспитательным процессом.

Предмет исследования: содержание, формы и методы внутришкольного управления, способствующие профессиональному самоопределению учащихся.

Гипотеза исследования: внутришкольная система управления будет способствовать профессиональному самоопределению учащихся, если:

— процесс управления опирается на достижения науки в области теории управления педагогическими системами и основой его является обеспечение развития личности школьника;

— смоделирована система внутришхольного управлешгя, предусматривающая координацию всех компонентов, способствующих профессиональному самоопределению школыпгков;

— внутришкольное. управление обеспечивает вариативность содержания форм и методов обучения и воспитания, направленных на реализацию профессиональных интересов личности школьника;

— определены условия реализации педагогических основ внутри-школьного управления процессом профессионального самоопределения учащихся;

— учтена специфика школы и социально-экономического состояния общества.

Задачи исыедования:

1. Теоретически обосновать необходимость внутришколъного управления процессом профессионального самоопределения, обеспечивающего развитие личности учащихся.

2. Смоделировать систему внутришколъного управления профессиональным самоопределением учащихся, определить функции и взаимосвязь всех ее компонентов.

3. Разработать педагогические основы внутришколъного управлешгя, способствующие формированию профессиональных интересов личности школьника на основе вариативности содержания, форм, методов обучения и востгпишя.

4. Определить условия реализации педагогических основ внутришколъного управления процессом профессионального самоопределения учащихся.

5. Выявить влияние специфики школы на профессиональное самоопределение учащихся и их адаптацию к новым социально-экономическим условиям.

Методологической основой исагедования являются: диалектические принципы подходов к исследуемому процессу, основные положения теории управления и принципы демократизации системы управления, психолого-педагогические концепции развития личности ребенка, концепция профессионального самоопределения молодежи.

В процессе работы нами использовались сгедующие методы исследования:

— изучение и теоретический анализ научной, методической литературы по педагогике, психологии, профессиональной ориентации, трудовому воспитанию, социолоппг и управлению в нашей стране и за рубежом;

— анализ школьной документации: программ, учебных планов, справочной литературы, официальных государственных и региональных документов по проблеме исследования;

— анализ и обобщение практической деятельности школьных учреждений по профессиональной ориентации и трудовой подготовке учащихся:

— педагогический эксперимент: наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ независимых характеристик, социометрические исследования, отсроченный контроль.

Исследование проводилось на базе школы №1211 с углубленным изучением иностранного языка, получившей в ходе эксперимента статус гимназии №1522,

На первом этапе (1990—1991 гг.) внимание было сосредоточено на научно-теоретическом осмыслении учебно-воспитательного процесса и модификации учебно-образовательной программы школы, направленной на формирование профессионального самоопределения учащихся. Параллельно изучались социальные запросы и профессиональные интересы учащихся, прогнозы родителей на профессиональное будущее выпускников школы в новых социально-экономических условиях.

На втором этапе (1992—1993 гг.) определилась стратегия управления образовательным процессом школы, направленная на формирование профессионального самоопределения учащихся школы. Параллельно с изменением содержания профессионально-трудовой подготовки конструировались модели внутришкольного управления формированием профессионального самоопределения школьников.

На третьем этапе (1994—1995 гг.) проводилась проверка эффективности системы внутришкольного управления профессиональным самоопределением учащихся, завершение и оформление диссертации.

На защиту выносятся:

— модель внутришкольного управления профессиональным самоопределением учащихся;

— педагогические основы внутришкольного управления (содержание, формы, методы, средства, функции субъектов управления), способствующие формированию профессионального самоопределения школьников.

Научная новизна исследования

Смоделирована система внутришкольного управления профессиональным самоопределением, направленная на самореализацию личности школьника, выделены компоненты этой системы, определены их функциональ-но-деятельностные сферы и функциональные обязанности.

Разработаны педагогические основы внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения школьников: совершен-

ствование содержания учебно-воспитательного процесса, использование прогрессивных форм и методов управленческой деятельности (деловые игры, анализ конкретных психолого-педагогических ситуаций, педконси-лиумы, работа творческих групп, изменение форм работы педсоветов, методических объединений и др.).

Определены условия и принципы реализации педагогических основ внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся: кадровое, социокультурное, методическое, научно-методическое обеспечение; последовательность и преемственность в решении управленческих задач; выделение приоритетов в работе конкретных субъектов управления; единство целей, разделение и делегирование полномочий, согласованность функций, контроль результатов, коррекция процесса и др.

Выявлены факторы, влияющие на профессиональное самоопределение учащихся: специфика учебного заведения, социальные запросы родителей, учащихся и др.

Теоретическая значимость исследования

Обоснована необходимость внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся на основе теории управления педагогическими системами.

Выявлены исходные теоретические посылки, с помощью которых исследуется влияние специфики школы на профессиональное самоопределение учащихся (ориентация проектируемого учебного процесса на углубленное изучение предметов, связанных со спецификой школы; вариативность процесса обучения с учетом профессиональных намерений учащихся; использование лингвистической основы как необходимого компонента профессионализма в любой интеллектуальной деятельности и др.).

Практическая значимость исследования состоит в разработке органи-зационно-управяенческой структуры, определении функций и содержания деятельности всех субъектов внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся. Методические рекомендации по организации внутришкольного управления, обеспечивающего реализацию профессиональных интересов учащихся, могут бьпъ использованы в любом общеобразовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность полученных в результате исследования данных обеспечивается выбранными методологическими подходами, применением комплекса методов, отвечающих цели, задачам и предмету исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, экспериментальной проверкой выдвинутых в гипотезе положений.

Апробация и внедрение результатов исследования', материалы, теоре-

тические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях отдела педагогических технологий профессионального самоопределения молодежи ИПСМ РАО, научно-практических конференциях в г. Витебске (1993 г.), Международном симпозиуме в г. Туле (1994 г.), Международной конференции в г. Москве (1994 г.), на городском семинаре преподавателей иностранного языка в г. Москве (1994 г.).

Разработанные в процессе исследования рекомендации по внутри-школьному управлению профессиональным самоопределением учащихся обсуждались и получили положительную оценку руководителей окружных управлений на семинаре-презентации Северо-Западного учебного округа г. Москвы в 1993 г., а также на семинарах заместителей директоров школ и учебно-воспитательных комплексов, проводившихся на базе школы № 1211 в 1993, 1994 годах.

Полученные в результате исследований материалы были внедрены в школах №1210 и №1058 Северо-Западного учебного округа г. Москвы. На базе школы №1211 проводились практические занятия по подготовке специалистов Всесоюзного научно-практического центра профессиональной ориентации, психологической и юридической поддержки населения. Работа школы по управлению профессиональным самоопределением демонстрировалась в телепередаче (1994 г.).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования; сформулированы гипотеза и основные задачи; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, перечислены положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Внутришкольное управление процессом профессионального самоопределения учащихся как педагогическая проблема" дан ретроспективный анализ проблемы и выявлен существенный недостаток научного поиска и педагогической практики, заключающийся в ориентации не на интересы и способности человека, а на приспособление его к профессиональной среде.

Рассматривая профессиональное самоопределение школьников как целостную систему, анализируя состояние управления этим процессом, можно заключить, что переход общества к рыночным отношениям требует глубоких изменений в организации, содержании, формах и методах внут-

ришкольного управления. Они должны быть прежде всего личностно-ори-ентированными, учитывать потенциальные возможности каждого компонента педагогической системы в формировании профессионального самоопределения учащихся, развивать через познавательную и практическую деятельность личность школьника как субъекта профессионального самоопределения.

Определено, что организационно-управленческое обеспечение процесса профессионального самоопределения школьников включает в себя: совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса; многообразие форм и методов работы (групповые, индивидуальные, словесные, практические, проблемно-поисковые, наглядные и др.); последовательность и преемственность в решении задач; отказ от директивных форм воздействия; выделение приоритетов в работе и формирование профессионального содружества специалистов, участвующих в образовательной деятельности.

Показано, что управление не исчерпывается упорядоченностью элементов систем. Его назначение прежде всего в оптимизации функционирования системы путем новой ее организации. Внутришкольное управление, направленное на профессиональное самоопределение учащихся, нами рассматривается как сознательная и планомерная деятельность, основанная на взаимодействии и сотрудничестве субъектов всех уровней управления с целью создания условий развития и становления личности школьника и его профессионального самоопределения.

Установлено, что осуществление внутришкольного управления должно предусматривать системность, процессуальность, информативность, коммуникативность, координацию и мотивацию. Эти функциональные направления рассматриваются как относительно самостоятельные виды деятельности, не исключающие взаимосвязи. При этом их поэтапная сменяемость образует единый управленческий цикл и между ними существует взаимосвязь.

В работе раскрыто содержание деятельности всех функций системы с позиций внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся. Центральное место принадлежит информационно-аналитической функции, предусматривающей сбор информации, описание предмета анализа, установление причинно-следственных связей и определение факта достижения целей.

Мотивационно-целевая функция заключается в мобилизации субъектов управления на выполнение работ в соответствии с делегированными им обязанностями.

Планово-прогностическая функция предусматривает выбор идеальной и реальной целей и разработку программы их достижений.

Организационно-исполнительская функция направлена на реализацию личностно-корректирующего подхода в организации управленческой деятельности.

Контрольно-диагностическая функция предполагает сочетание административного и общественного контроля с самоанализом и самоконтролем.

Регулятиено-коррещиотая функция обеспечивает поддержание системы управления на запланированном уровне.

В ходе констатирующего эксперимента дан анализ состояния профессионального самоопределения учащихся школы и выявлено, что в 1992/93 учебном году профессиональные предпочтения выпускники школы отдали работе в негосударственных коммерческих предприятиях (юноши) и деятельности в области науки, культуры, образования, медицины, юриспруденции (девушки). Производственная деятельность получила низкие оценки и той, и другой категории респондентов. Негативное отношение ко многим профессиям означало неверие большинства выпускников в возможность реализовать свои профессиональные планы и связанные с ними социальные перспективы.

В 1993/94 учебном году большее число выпускников дали высокую оценку профессионально-производственной деятельности, но предпочтение по-прежнему было отдано непроизводственной деятельности и негосударственным формам организации труда. Низкую оценку получили торговля, государственная служба (административная и военная).

Полученные данные подтверждают влияние социально-экономических процессов на ценностные ориентации и профессиональное самоопределение школьников. На профессиональное самоопределение школьников влияют и случайные факторы; у старшеклассников отсутствует адекватное представление о содержании профессиональной деятельности и требованиях профессии к качествам личности.

Система внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся предусматривает координацию деятельности всех субъектов, обеспечивающих достижение основной цели. Поэтому для нас было важно изучить профессиональные предпочтения не только школьников, но и их родителей, взгляд на эту проблему педагогов. Родители и учителя высоко оценили государственные учреждения науки, культуры, образования, медицины, юриспруденции. На второе место педагоги поставили государственно-административную службу, на третье — государственные производственные предприятия. Подобная динамика индексов объясняется тем, что прежние ценности и социальные установки у большинства педагогов достаточно стабильны.

Аутсайдерами оказались для всех респондентов в равной степени как государственная, так и негосударственная торговля, административная и военная служба.

По мнению девятиклассников, на формирование их профессиональных планов оказали влияние школьные предметы (51%), личность учителя (31,5%), родительский совет (34%), ориентация на профессии родителей (43,5%).

Опрос родителей показал, что выбор школы для первоклассников в значительной степени определен спецификой школы с углубленным изучением иностранных языков и факторами прогнозирования будущей профессиональной деятельности детей.

Как показал анализ результатов констатирующего эксперимента, в подготовке школьников к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях типичны следующие противоречия между:

— потребностями личности и состоянием учебно-воспитательного процесса в конкретной школе;

— возросшим интересом молодежи к проблеме профессионального самоопределения и незнанием способов изучения своих индивидуальных возможностей;

— необходимостью обеспечения в школе условий для профессионального самоопределения учащихся и неразработанностью педагогических основ внутришкольного управления этим процессом.

Во второй главе "Педагогические основы и организация внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся" в соответствии с задачами исследования разработана модель внутришкольного управления профессиональным самоопределением учащихся. Она основывалась на проектируемой личности выпускника школы с углубленным изучением иностранных языков.

Модель предусматривала систему горизонтальных связей на уровне принятия управленческих решений (директор, школьный совет, педагогический совет), на уровне организации и контроля (заместитель директора по учебно-воспитательной работе и служба профессионального самоопределения учащихся), на уровне исполнителей (методические объединения, учителя-предметники, руководители кружков, классные руководители).

Вертикальная система внутришкольного управления предусматривала обеспечение последовательности и преемственности в содействии профессиональному самоопределению учащихся разных возрастов и осуществление контроля за этим процессом от учителя до директора школы.

Информационно-аналитические данные позволили подойти к формированию новой организационной структуры внутришкольного управления, которое осуществлялось в несколько этапов.

1. Оценка существующей управленческой структуры с точки зрения ее соответствия новому содержанию функций, организующих процесс профессионального самоопределения учащихся.

2. Перераспределение функций между директором, его заместителями, методическими объединениями, классными руководителями, учащимися и т.д.

3. Определение условий и разработка системы мер по реализации на практике педагогическим и ученическим коллективами процесса профессионального самоопределения школьников.

Были выделены функционально-деягельностные сферы внутришколь-ного управления профессиональным самоопределением:

— информационно-аналитическая,

— мотивационно-целевая,

— планово-прогностическая,

— организационно-исполнительская,

— регулятивно-коррекционная,

— контрольно-диагностическая.

В соответствии с ними рассмотрена функциональная деятельность индивидуальных и коллективных субъектов управления (заместителей директора, педсоветов, психолого-педагогической службы). Выделена в школе специальная служба, основой деятельности которой является координация всех функционально-деятельностных сфер процесса профессионального самоопределения учащихся. В нее вошли следующие субъекты управления:

— специалист по профессиональному самоопределению,

— психолог (психологическая служба),

— заместитель директора по воспитательной работе.

Для них задачи профессионального самоопределения являются приоритетными и позволяют более эффективно осуществлять управленческую деятельность, взаимодействуя с классными руководителями, учителями-предметниками, учащимися и родителями (рис. 1).

Принципиальным шагом на пути совершенствования внутришколь-ного управления стало определение условий и системы мер, направленных на актуализацию педагогическим и ученическим коллективами значения профессионального самоопределения.

Система мер предусматривала:

1. Социокультурное обеспечение, направленное на повышение восприимчивости педагогического и ученического коллективов к инновациям и создание условий для инновационных разработок по формированию профессионального самоопределения в образовательном процессе школы.

Рис. 1. Модель внутришкольного управления профессиональным самоопределением учащихся и основные функции субъектов управления

2. Кадровое обеспечение организащш новых форм учебно-воспитательной деятельности по профессиональному самоопределению школьников.

3. Методическое обеспечение проектирования и реализации преобразовательных процессов в школе (информационно-аналитическое, моти-вационно-целевое, планово-прогностическое, организационно-исполнительское, регулятивно-коррекционное, контрольно-диагностическое).

4. Научно-методическое обеспечение совместной деятельности школы и научных учреждений по разработке инновационных педагогических технологий профессионального самоопределения, внутришкольного управления, курирование экспериментальной работы и повышение квалификации кадров.

Система предложенных управленческих мер базировалась на следующих принципах:

— единства целей, согласно которым у всех субъектов управления должна быть единая цель и обеспечена возможность исполнителям согласованно вносить свой вклад в достижение общей цели;

— разделения труда, по которому совокупность элементов и субъектов системы в максимально возможной степени должна отражать все виды работ,' необходимых для достижения цели и предусматривать разделение труда;

— делегирования полномочий, в соответствии с этим принципом решения должны приниматься на возможно более низком уровне управления;

— согласованности функций полномочий и ответственности, по которому делегируемые полномочия должны быть достаточными для реализации функций. При этом ответственность не может быть больше или меньше той, которая вытекает из делегированных полномочий;

— разделения управления и контроля, предусматривающий, что функции контроля за исполнением каких-либо работ не должны вменяться в обязанность лицам, подчиненным тем, кто непосредственно ответственен за выполнение.

Сделаны выводы, что предложенная система мер по организации внутришкольного процесса профессионального самоопределения позволила значительно изменить как нормативную (с 0,24 до 0,97), так и фактическую (с 0,14 до 0,81) полноту функций соответственно в начале и в конце эксперимента.

Доказано, что повышение степени восприимчивости педагогов к га-новациям в области профессионального самоопределения возможно в сочетании теоретической и практической подготовки в системе работы творческих групп, методических объединений, педсоветов, различных по фор-

ме и функциональному назначению. В практике школы активно использовались психологические тренинги, ролевые и проблемно-деловые игры как нетрадиционные организационно-педагогические методы управления, обеспечивающие коллективный поиск мер по решению исследуемой проблемы. Специфика деловой игры нашла отражение в организационно-административных и педагогических формах управления, таких, как педсовет, проблемное совещание при директоре, конференция.

К числу нетрадиционных методов относятся: психологические тренинги, мозговой штурм, семинары-погружения, практикумы, диагностика, моделирование и другие методы и формы управления педагогическим коллективом.

Результаты анкетирования показали, что 85% педагогов обладают способностью к саморазвитию, для 2/3 педагогического коллектива школы система внутришкольного управления и контроля оптимальна и стимулирует их профессиональный рост.

В ходе исследования стало очевидно, что совершенствование педагогических основ управления — путь к саморазвитию личности учителя, а через него — путь к развитию ученика. В повышении квалификации учителей по формированию профессионального самоопределения учащихся значительная роль принадлежит организации и осуществлению сотрудничества школы и научных пснхо л ого-педагогических учреждений.

Привлечение ученых к научно-методической работе в .школе в качестве научных руководителей, наставников молодых учителей повышает эффективность профориентационной направленности учебно-воспигагель-ного процесса обучения, воспитания, самопознания.

Прослежены изменения мотивационных факторов и условий повышения квалификации: наличие рейтинга среди учителей, появление различных типов и видов учебных заведений, возможность и потребность в более высоком материальном вознаграждении и творческой реализации учителя, благоприятные условия труда, микроклимат коллектива и др.

На пути изменения психологии учителя по реализации задач профессионального самоопределения отмечены трудности, особая роль в преодолении которых отведена психологической службе.

Установлено, что социокультурное, научно-методическое обеспечение является эффективным и способствует изменению психологии педагога, готовности его участвовать в инновационном процессе, реализации задачи профессионального самоопределения при наличтги организационно-педагогического и социально-психологического методов внутришкольного управления.

Такой подход одновременно позволил решить проблему кадрового (ресурсового) обеспечения.

Установлено, что сам процесс управления переходит от директивно-контролирующего стиля (авторитарного) к информационно-аналитическому и организационно-педагогическому стилю (демократическому), позволяющему строить отношения сотрудничества между участниками школьного образовательного процесса. В этом случае мы наблюдаем проявление влияния личности учителя и предмета, им преподаваемого, на выбор про-фшгьности обучения, а в конечном счете профессионального предпочтения учащимися той или иной области научных знаний, на которых в дальнейшем будет базироваться их профессиональное обучение.

Реализация предложенной нами системы внутришкольного управления профессиональным самоопределением привела к тому, чгго согласно анкетированию 100% учащихся 9-х классов, гуманитарного и технического, оказались готовы продолжить обучение и получить высшее образование в соответствии с выбранным профилем класса, 78% опрошенных определились в выборе будущей профессии и 87% — в выборе профиля вуза. Девятиклассники отметили, что повлияли на профессиональное самоопределение школьные предметы (71%), личность учителя (64%), родители (24%).

В ходе исследования определено, что внутришкольное управление профессиональным самоопределением позволило реализовать специфику школы:

— ориентацию учебного процесса на углубленное изучение иностранного языка, как необходимого компонента профессионализма и любой интеллектуальной деятельности;

— вариативность процесса обучения с учетом гуманитарной и технической направленности профессиональных намерений учащихся;

— использование лингвистической основы для формирования личности с учетом разработанной прогаостической модели выпуска школы с углубленным изучением иностранных языков.

Проведенный опрос показал также, что 45% девятиклассников гуманитарного класса иностранный язык рассматривали как основу их будущей профессии, 55% — как сопутствующий профессионализму. В техническом классе 79% учащихся пожелали обучаться в данной школе, 21% — в колледжах, ориентированных на продолжение образования в конкретных выбранных ими вузах. При этом иностранный язык, по мнению всех 100% учащихся, признан важным фактором в осуществлении профессиональных планов. В ходе отсроченного контроля выявлено, что из 15 выпускников, окончивших 11-й технический класс, 6 человек поступило на экономический факультет, 6 человек — на факультеты технических вузов с профилирующими предметами: математика и физика; 1 — на математи-

ческий, 2 — на факультет иностранного языка педагогического вуза. Из 23 выпускников гуманитарного класса поступили на гуманитарные факультеты 20 человек (82%), три выпускницы не поступали и трудоустроились в соответствии с полученной профессиональной подготовкой, организованной в школе (рис. 2).

Приведенные результаты — свидетельство эффективности системы внутришкольного управления профессиональным самоопределением, учитывающей специфику школы, социальное окружение, запросы родителей и учащихся.

Таким образом, в результате исследования разработаны педагогические основы внутришкольного управления, способствующего профессиональному самоопределению учащихся. Его содержание включает функциональные обязанности всех субъектов управления, их взаимосвязь и взаимодействие в соответствии с прогностической моделью выпускника школы с углубленной лингвистической подготовкой. Формы и методы предусматривают совершенствование работы педсоветов, методических объединений, совета школы, каждого учителя и самих учащихся на основе лич-ностно-ориентированного подхода к профессиональному самоопределению школьников и использования новых педагогических технологий, разработанных с участием научных работников. Средства, примененные в ходе формирующего эксперимента, позволили использовать специфику школы для профессионального выбора учащихся (изменение содержания обучения, введение новых курсов, организация практики учащихся для проверки профессиональных предпочтений и т.д.).

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы, подтверждающие новизну исследования.

1. Установлена необходимость внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения учащихся, опирающегося на достижения науки в области теории управления педагогическими системами: личностно-ориентировашая направленность, учет потенциальных возможностей каждого компонента системы управления в развитии их познавательной и практической деятельности. Определено состояние профессионального самоопределения и выявлен комплекс мер по организации лич-ностно-ориентированного профессионального самоопределения школьников, охватывающий образовательный процесс: обучение, воспитание, самопознание. В основу образовательного процесса положен принцип педагогики сотрудничества и технология развивающего обучения, нацеливающие на реализацию модели выпускника школы с углубленным изучением ино-

Рис. 2. Содержание профессионально-трудовой подготовки на основе изучения иностранного языка и профильности обучения в 10—11-х классах

странного языка. Внутришкольнос управление обеспечивает изменение программ, использование вариативности учебных планов, разработку воспитательной концепции, сочетание психолого-педагогических форм и методов самопознания личности.

2. Разработана модель внутришкольного управления профессиональным самоопределением, включающая структуру системы управления учебно-воспитательным процессом школы и способствующая профессиональному самоопределению учащихся.

Перераспределены функциональные обязанности коллективных и индивидуальных субъектов управления. Обоснована необходимость в школе специалиста по профессиональному самоопределению в качестве основного координатора взаимодействия всех субъектов педагогической системы. Выделены и описаны функционально-деятельностные сферы организации профессионального самоопределения: информационно-аналитическая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, регуля-тивно-коррекционная и контрольно-диагностическая.

Созданная модель внутришкольного управления позволила включить педагогический коллектив в управленческие отношения и осуществить переход от авторитарного к демократическому стилю путем сочетания "вертикальных" и "горизонтальных" связей управления.

3. Разработаны педагогические основы внутришкольного управления процессом профессионального самоопределения школьников, включающие:

а) выделение приоритетов в деятельности отдельных субъектов управления, совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса;

б) использование многообразия форм и методов управленческой деятельности (деловые игры, анализ конкретных психолого-педагогических ситуаций, педконсилиумы, психологическое консультировать, создание и организация творческих групп, совместная деятельность с учеными и участие их в работе педсоветов, методических объединений и др.).

4. Определены условия реализации педагогических основ внутри-школьного управления процессом профессионального самоопределения школьников. Они включали социокультурное, кадровое, методическое и научно-методическое обеспечение, последовательность и преемственность в решении задач; отказ от директивных форм воздействия; формирование профессионального содружества специалистов, участвующих в работе. Система предложенных мер (условий) базировалась на принципах единства целей, разделения труда, делегирования полномочий, согласованности функций, контроле, регулировании и коррекции процесса.

5. Установлено влияние специфики школы на профессиональное самоопределение учащихся. 0нугришкольное управление обеспечивает:

— ориентацию учебного процесса на углубленное изучение иностранного языка как необходимого компонента профессионализма и любой интеллектуальной деятельности;

— вариативность процесса обучения с учетом гуманитарной и технической направленности профессиональных намерений учащихся;

— использование лингвистической основы для формирования личности с учетом разработанной прогностической модели выпускника школы с углубленным изучением иностранного языка.

Результаты аналитической работы, данные констатирующего и формирующего эксперимента доказали справедливость выдвинутой гипотезы.

Однако проведегаюе исследование не исчерпывает все аспекты этой многогранной проблемы. При дальнейшей ее разработке заслуживают внимание вопросы самоуправления учащихся, взаимодействие всех структур и форм повышения квалификации педагогических кадров как в школе, так и вне ее.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Экономическое воспитание школьников //Школа и экономика: Сб. материалов научно-практической конференции. — Витебск, 1993.

2. Проблемы профессионального самоопределения учащихся школ с углубленным изучением иностранного языка //Личность, рынок, профессиональное самоопределение молодежи: Сб. материалов Международного симпозиума. — Тула, 1994. — С. 163—168.

3. Опыт исследования профессиональных предпочтений учащихся выпускных классов гимназии //Здоровье нации и национальная безопасность. — Материалы и тезисы Международной конференции. — М., 1994.

- С. 105-107.

4. Педагогические советы (форма и методы) //Сб. материалов опыта работы школ Северо-Западного учебного округа. — М., 1994. — С. 25—26.

5. Школа, к проблеме изучения русского языка русскими //Вестник МАПРЯЛ. - М., 1995. - С. 30-32.

6. Технология проведения бизнес-игры "Деловые люди" //Трудовая подготовка и профессиональное самоопределение школьников. — М., 1995.

- С. 57-60.