Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление понятийного аппарата теории внутришкольного управления в России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаповалова, Вита Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление понятийного аппарата теории внутришкольного управления в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаповалова, Вита Станиславовна, 2000 год

т ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историко-педагогические предпосылки менеджмента как основа становления современной теории внутришкольного управления

1.1. Идеи и практика менеджмента в управлении российским образованием

1.2. Становление внутришкольного управления в России

ГЛАВА 2. Понятийный аппарат теории внутришкольного управления в России

2.1 .Понятийный аппарат теории внутришкольного управления как 65 предмет педагогического исследования

2.2. Основные понятия теории внутришкольного управления: "руководство" - "управление" - "менеджмент"

2.3. Терминологические системообразующие элементы теории внутришкольного управления

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление понятийного аппарата теории внутришкольного управления в России"

Актуальность темы исследования. Демократизация и автономиза-ция управления сферой образования в России объективно изменила требования к теоретической подготовке руководителей всех уровней, к комплексному решению ими профессиональных управленческих проблем. Объективно, как следствие, возникает необходимость соответственных изменений и модернизации программ подготовки и переподготовки управленческих кадров всех звеньев системы образования для достижения ее адекватности современному уровню мировой управленческой науки.

Кризисные социально-экономические явления, наблюдаемые в образовательной и воспитательной сферах, обусловливают необходимость внедрения современных управленческих технологий как внутреннего резерва повышения эффективности школьной образовательной системы.

Руководители современных образовательных структур испытывают потребность в освоении передовых достижений управленческой теории и технологии, но базовый уровень их методологической культуры и психолого-педагогической подготовки оказывается недостаточным для удовлетворения данной потребности. Сказанное неоднократно отмечалась в педагогической литературе.

В российскую систему управления образованием все активнее проникают зарубежные технологии современного менеджмента. В научный оборот вводится термин "менеджмент в образовании", понимаемый как управление образовательным процессом, федеральными, региональными, муниципальными органами образования, а также внутришкольное управление.

В связи с этим в отечественной педагогической науке и практике актуальной оказывается задача разработки метаязыка теории управления образовательными системами вообще и теории внутришкольного управления в частности. Без знания теоретических основ образовательного менеджмента и его составной части - теории внутришкольного управления руководители различных уровней системы образования не смогут профессионально использовать уже накопленный (и немалый) концептуальный и технологический опыт отечественной и зарубежной педагогики, а также управленческой науки.

Необходимость овладения современным понятийным аппаратом теории внутришкольного управления возрастает в связи с активизировавшимися в последнее десятилетие исследованиями в области управления образовательными процессами, которые привели к пересмотру многих традиционных для школоведения понятий, созданию новых моделей управления образованием, появлению качественно новых подходов и концепций, а также структурной и понятийной модификации прежних.

В последние десятилетия в отечественной литературе по управлению образованием стала широко использоваться заимствованная из опыта западного менеджмента терминология, специальная и профессиональная лексика, например: "инновационная школа", "инновационный регион", "образовательное пространство", "консалтинговая служба", "школьный маркетинг1', "стратегическое управление", "управление по результатам", "аттестация и аккредитация образовательного учреждения" и мн. др. Содержательно и аспектуально она отличается от традиционного для советского школоведения метаязыка и. естественно, не без труда осваивается руководителями образовательных учреждений.

Необходимость адаптации нового понятийного аппарата, выработанного в иных социально-экономических и культурных системах (в отечественной педагогической науке и практике) делает избранную нами тему исследования актуальной. Ее разработка обнаруживает также уже наметившуюся, к сожалению, несостоятельность стремления некоторых разработчиков различных образовательных проектов к необоснованному словотворчеству, загромождающему терминологический аппарат и нередко создающему непреодолимые метаязыковые трудности.

Постановку проблемы исследования, таким образом, обусловили реальные противоречия: между обилием новых образовательных концепций, излагаемых специальной и профессиональной лексикой, с одной стороны, и ее недостаточной систематизацией, некорректностью применения, с другой; между потребностью отечественной системы образования в целостной, непротиворечиво излагаемой концепции управления образовательными процессами и хаотичностью, методологической неразработанностью реально применяемого терминологического аппарата, его недостаточной диагностичностью с целью использования на российской почве (что помимо прочего затрудняет изучение и анализ результатов образовательных процессов).

Проблемы разработки терминологического аппарата в области управления образовательными структурами поставлены в работах М.А. Галагузовой, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, А .Я. Найном, В.М. Полонским, М.М. Поташником, И.П. Раченко, Т.Н. Шамовой. Но проблема становления понятийного аппарата современной российской теории внутришкольного управления до настоящего времени не была предметом специального исследования. Ее разработка, несмотря на ряд отдельных ценных идей и предложений, высказанных названными учеными, находится в начальной стадии. Актуальность проблемы разработки и корректировки понятийного аппарата теории внутришкольного управления, а также педагогический опыт и научные интересы диссертанта определили выбор темы и целей исследования.

Объект исследования - метаязык современной педагогики - понятийный аппарат теории внутришкольного управления.

Предмет исследования - противоречивость трактовок и определений, используемых в теории внутришкольного управления терминов и специальных профессиональных выражений, и вытекающая отсюда некорректность их употребления.

Целью исследования выступает разработка на современном этапе развития педагогики метаязыка области образовательного менеджмента.

Основная гипотеза исследования.

Распространенная школоведческая терминология в ее современном состоянии не отражает изменившиеся и усложнившиеся требования к организации управления образовательной областью в том виде, в котором она существует в настоящее время. Одной из причин трудности усвоения нового метаязыка педагогической науки в том виде, в котором он используется во многих современных педагогических исследованиях, является его неупорядоченность. При этом основные затруднения в формировании целостного и непротиворечивого понятийного аппарата теории внутришкольного управления связаны не с отсутствием адекватных понятий, отражающих наиболее значимые аспекты теории, а с концептуальной противоречивостью терминологии традиционного школоведения и современного менеджмента в образовании. Определение понятийного ядра теории внутришкольного управления возможно, по нашему мнению, на основе системного подхода к анализу и интеграции достижений современных управленческих концепций.

Задачи исследования: ш на основе анализа философской, психологической, педагогической и лингвистической литературы проанализировать развитие теории западного менеджмента вообще и образовательного менеджмента в России в частности. Выявить концептуальную основу понятий, применяемых в современной теории внутришкольного управления; т определить основное содержание и структуру понятия "методологическая культура руководителя образовательного учреждения" в свете анализа становления отечественной системы внутришкольного управления в историко-педагогическом аспекте; я разработать методику многомерного анализа терминов и с ее помощью раскрыть основные понятия теории внутришкольного управления: "руководство" - ''управление" - "менеджмент^1; я раскрыть системообразующую функцию основных понятий теории внутришкольного управления; я разработать тезаурус - "Словарь-минимум внутришкольного управления", ориентированный на использование в области специальной подготовки преподавателей и студентов педагогических учебных заведений, руководителей образовательных учреждений и педагогов-практиков.

Методологическую основу исследования составили принципы и методы историко-педагогического анализа, логического и лингвистического анализа понятийного аппарата, принципы и методы системного подхода, которые позволили рассмотреть становление теории внутришкольного управления, выделить и систематизировать ее понятийный аппарат.

Теоретическую основу разработки проблемы составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области методологии педагогики, теории управления социальными и образовательными процессами; идеи методологии педагогики (О.С. Анисимов, Б.С. Гершунский,

B.Е. Гмурман, В.И. Загвязинский, А.П. Пронштейн и И.Н. Данилевский); направления и концепции теории социального управления (И. Ансофф, М Армстронг, О.С. Виханский, В.И. Кнорринг. Г Кунц и

C. О Доннел, Т. Питере и Р. Уотермен, Ф.М. Русинов, Л.Ф. Никулин, Л.В. Фаткин, Ф.У. Тейлор, С. Янг); концепции и теории управления образовательными системами (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев,

A.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Б.И. Коротяев. Е.Б. Куркин, B.C. Лазарев,

B.М. Лизинский, A.M. Моисеев, П.К. Одинцов, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, П И. Третьяков, K.M. Ушаков, Т.И. Шамова): идеи социологии, характеризующие управление, системность и поэтапность развития образовательной системы, ее стабилизирующие и развивающие функции, модели и методы социальных измерений (М. Вебер, Л. Дэ Калуве, Э. Маркс, М. Пьери, Джарол Б. Мангейм и Ричард К. Рич,

A.И. Пригожин); идеи диагностической основы процесса совершенствования и саморазвития педагога и руководителя (А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев,

B.Ш. Рапопорт, И.П. Раченко, С.Ф. Хлебунова); концепции динамического развития структуры профессиональной компетентности педагога-управленца в результате профессионального и ценностного самоопределения в сфере управления (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.И. Зверева, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, С.В .Кульневич, A.A. Орлов, M.J1. Портнов, И.П. Раченко, K.M. Ушаков); исследования понятийного аппарата педагогики (A.C. Арсеньев, В.П. Беспалько, B.C. Библер, М.А. Галагузова. Е.Е. Дебердеева, И М. Кантор Б.М. Кедров, Б.Б.Комаровский, Н.Л. Коршунова. А.Я. Наин, Н.Д. Никандров. Г.Т. Хайруллин, B.C. Швырев, Г.Н. Штинова).

Методы исследования: метод историко-педагогического анализа, метод контент-анализа, методы теоретического моделирования, систематизации и др.

Источниками исследования являются монографии, кандидатские диссертации, публикации в центральной и региональной печати, тексты официальных государственных документов (законы, приказы, постановления).

Этапы исследования.

ПервыьI этап (1997-1998) - изучение литературы, анализ и оценка степени разработки проблемы. Применялись методы историко-педагогического анализа и контент-анализ.

Второй этап (1998-1999) - связан с разработкой концептуального аппарата и методики исследования. Широко использов&пись метод теоретического моделирования и операционализации понятий.

Третий этап (1999-2000) - обобщение результатов исследования и оформление "Словаря-минимума внутришкольного управления" с использованием методов систематизации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые предметом специального теоретико-методологического исследования стал метаязык педагогической науки

- понятийный аппарат теории внутришкольного управления. При этом проведен историко-педагогический анализ становления отечественной системы внутришкольного управления. Введен и обоснован термин "методологическая культура руководителя образовательного учреждения". Систематизирован понятийный аппарат теории внутришкольного управления и - с позиций системного подхода - разработана методика многомерного анализа терминов.

Практическая ценность исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс педагогического вуза и системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений "Словаря-минимума", включающего основные термины теории внчтришкольного управления. Словарь может использоваться с целью развития методологической культуры студентов, изучающих курс "Основы управления педагогическими системами", учителей и руководителей образовательных учреждений. Результаты проведенной систематизации понятийного аппарата теории внутришкольного управления могут быть использованы при диагностике методологической культуры руководителей органов образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- современный понятийный аппарат теории внутришкольного управления, обуславливающий методологическую культуру руководителя образовательного учреждения, нуждается в уточнении, упорядочении и совершенствовании, чему способствует проведенный аналитический обзор;

- методологическая культура руководителя образовательного учреждения характеризует интеграцию степени владения современными методологическими знаниями, подходами, технологиями, управленческими и диагностическими умениями, оперирование понятийно-терминологическим аппаратом теории внутришкольного управления, знакомство со средствами оптимизации структуры управления школой, а также личные способности. Названные характеристики составляют понятийную область образовательного менеджмента;

- семантика основных понятий теории внутришкольного управления и способов их выражения представляют собой метаязык области образовательного менеджмента, который в свою очередь может быть описан с помощью специально разработанной методики многомерного анализа;

- многомерный анализ терминов предполагает описание соответствующего метаязыка с позиций следующих критериев: длительность существования ("долгожительство"), этнокультурный генезис, структурно-иерархический уровень, автономность, общепринятость, степень современности, опера-циональность, место в иерархии уровней управления образованием, синтаксическая сложность;

- определенность границ терминологической области образовательного менеджмента обуславливает создание тезауруса "Словаря-минимума внутришкольного управления", разработанного и представленного в качестве приложения к диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью установок исследования; использованием современных концептуальных подходов к проблеме непрерывного повышения квалификации управленческих педагогических кадров, применением концептуально обоснованной методики многомерного анализа понятий теории внутришко-льного управления.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались в публикациях общим объемом 3,5 пл., обсуждались в докладах на заседаниях кафедры общей педагогики ТГПИ, на конференциях и семинарах: Всероссийской научной конференции с международным участием (г.Таганрог, 21-23 мая 1997г.), Европейской "Летней школе - 98" (г. Кабардинка, 1998 г.), юбилейной научно-практической конференции Ростовского ИПК и ПРО "Содержание и структура повышения квалификации и переподготовки работников образования"(г. Ростов н/Д, 1998 г.), международной научно-методической конференции ТГПИ "Проблемы регионального развития педагогического образования'" (г.Таганрог, 1988г.), VI годичном собрании Южного отделения РАО "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона" (г.Элиста, 1999г.). Результатом апробации явилась публикация и распространение "Словаря-минимума внутришкольного управления". Материалы исследования апробировались также в "Центре педагогических измерений Ростовского областного ИПК и ПРО".

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения "Словарь-минимум внутришкольного управления".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Повышенный интерес к понятийному аппарату методологии педагогики определяется как развитием интегральных связей педагогической науки с сопредельными социальными науками, так и имманентной переработкой системы педагогических знаний. Смена знаниевой образовательной парадигмы личностно-ориентированной объективно требует пересмотра понятийного аппарата как педагогической теории в целом, так и составляющих ее частей, в том числе теории внутришкольного управления.

2. Основными направлениями пересмотра понятийного аппарата теории внутришкольного управления являются: наполнение его новым содержанием, корректировка устоявшихся "школоведческих" понятий с позиций современного менеджмента; введение в научный оборот новых для российской системы образования понятий из области профессионального зарубежного менеджмента.

3. Основными причинами, затрудняющими разработку понятийного аппарата внутришкольного менеджмента являются: медленное изменение системы образования, отстающее от требований жизни; отсутствие четких критериев оценивания и отбора для российской действительности образовательных концепций и технологий; негативные последствия многолетней изоляции советской педагогики от идей и технологий управления развитых стран рыночной ориентации; неразвитость профессиональной методологической культуры управленцев системы образования.

4. Проблема упорядочения и совершенствования понятийного аппарата теории внутришкольного управления многоаспектна и требует для своего решения применения в сочетании с методологическим подходом структуро-логического и сопоставительного подходов. Основными методологическими принципами совершенствования имеющегося и наполнения смысловым содержанием нового понятийного аппарата теории внутришкольного управления выступают принцип аспектной чистоты и принцип предметной определенности.

5. В ходе исследования понятия анализировались по специально разработанной методике многомерного анализа терминов, включающей такие критерии и оценки, как:

- длительность существования ("долгожительство");

- этнокультурный генезис; автономность; общепринятость;

- современность;

- операциональное^;

- соотнесенность понятия с управленческим уровнем;

- синтаксическая сложность.

6. Метаязыковые педагогические понятия "руководство", "управление", "менеджмент", будучи обозначением управленческой сферы деятельности, обладают вместе с тем существенными различиями.

Первое из них - "руководство" - более употребительно для обозначения управленческих действий в сфере внутришкольного управления. При этом выделяется восемь подходов к определению "руководства" как сферы деятельности, институ циональный, процессуальный, мотивационный, деятельностный, телеологический, фуппоориентированный, активистский и коммуникативный. Все они с разных сторон отражают значимые аспекты руководства как многогранного процесса. Руководство школой предполагает непосредственное взаимодействие руководителей школ с учителями, учениками, с родителями.

Отмечено не менее шести различных подходов к соотношению понятий "руководство" и "управление", каждое из которых отражает определенные ценностные и концептуальные ориентации.

Управление" нами трактуется как целенаправленная деятельность субъектов процесса, направленного на достижение поставленных целей каждым членом коллектива и коллективом в целом при использовании форм, методов и технологий, способствующих функционированию и развитию системы. "Управление школой" - это особая деятельность, в которой все участники этого процесса посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают организованность (интегрированность) совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала на достижение образовательных целей и целей развития школы.

К трактовке понятия "менеджмент" нами выделено четыре подхода. Существующий плюрализм мнений отражает как многоаспектность подходов к теории и практике внутришкольного управления, так и отсутствие методологической целостности в разработке данной проблематики.

Менеджмент" от обычного административного "управления" отличается более высокой степенью свободы руководителей и подчиненных в условиях неопределенности ситуации. Менеджмент включает управление ресурсами и предполагает освоение необходимого для этого комплекса знаний и умений.

7. По сфере применения в решении разнородных управленческих задач в системе образования в диссертации различаются такие понятия, как "менеджмент в образовании", "внутришкольный менеджмент", "менеджмент в управлении школой" и устанавливаются их отношение к понятиям - "внутришкольное управление", "педагогический менеджмент", "самоменеджмент".

Понятие "менеджмент в образовании" отражает иерархические уровни управления образовательными системами (федеральный, муниципальный, внутришкольный). Понятия "внутришкольный менеджмент" синонимично понятию "внутришкольное управление", а "менеджмент в управлении школой" предполагает включение идей, концепций, моделей научного менеджмента в управленческую практику. Понятие "педагогический менеджмент" в большей степени соотносится с представлением об управленческой деятельности учителя в процессе обучения и воспитания. "Самоменеджмент"(в системе образования) - саморазвитие руководителя, педагога, ученика в процессе их профессионатьного самоопределения.

8. В ядро понятийного аппарата теории внутришкольного управления включаются также группы терминов, определяющие школу как-педагогическую систему с включением в нее организационной структуры управления.

Системообразующими элементами теории внутришкольного управления выступают цели и задачи внутришкольного управления; принципы управления; общие функции (миссия) школы и основные частные функции внутришкольного управления и управленческие действия; методы управления; продукты управления (приказы, решения, планы, нормативные документы). Каждое из перечисленных понятий конкретизируется видовыми характеристиками.

9. Исследование опиралось на лексикографические принципы составления словаря понятийного аппарата, из которых ведущими были: сочетание алфавитного и тематического подходов к составлению "Словаря-минимума внутришкольного управления"; отбор наиболее распространенной терминологии, отражающей основные, ключевые управленческие процессы и яапения, их сущностные характеристики; построение "Словаря-минимума" как толкового алфавитного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная наука об управлении вообще и управлении школьными образовательными системами в частности предоставляет большие возможности для совершенствования системы образования на всех уровнях за счет мобилизации недостаточно реализуемых ресурсов самой управляющей системы. Оно может быть осуществлено путем усвоения руководителями образовательных учреждений достижений науки об управлении, позволяющих максимально эффективно использовать психофизические ресурсы исполнителей и руководителей. При этом успех деятельности руководителя будет обеспечен в результате внедрения функционального разделения труда и оптимизации организационно-управленческих структур; при использовании социально-психологических ресурсов коллективного взаимодействия; мотивов деятельности как руководителей, так и исполнителей, собственно педагогических ресурсов современных образовательных технологий.

В условиях сложной перестройки отечественной системы образования уязвимым и, в то же время, во многом решающим является промежуточное звено управления: внутришкольное. Предоставленный историко-педагогический материал по избранной теме выявил исторические истоки становления внутри школьного управления, и его обусловленность достигнутым общим уровнем развития управленческой науки и практики. С переходом страны к рыночным отношениям оно особо нуждается в освоении современных идей, концепций и технологий управленческой науки - научного менеджмента.

В процессе внутришкольного управления (менеджмента) при решении различного класса задач руководитель должен ориентироваться в возможностях применения системно-деятельностного, синергетического, коммуникативно-диалогического, культурологического и личностно-ориентированного подходов.

Совокупность теоретических и прикладных знаний и умений современного руководителя, обозначаемая в диссертации как его методологическая культура, должна базироваться на понятийном аппарате внутришкольного менеджмента.

Системообразующими элементами методологической управленческой культуры современного руководителя являются понимание и освоение им системы понятий, отражающих:

-цели, задачи, функции, принципы и методы внутришкольного управления; -технологии моделирования и проектирования процессов управления, организационного обеспечения функционирования и развития школы;

-технологии стратегического и ситуационного управления, управления по результатам;

-основы диагностически обеспеченного мониторинга педагогических процессов в системе внутришкольного контроля.

Бессистемность понятийного аппарата современной российской формы внутришкольного управления вызвана комплексом причин, имеющих как историко-педагогические, так и социально-педагогические корни и условия, вызывающие их активность.

Проведенное исследование в значительной степени вскрывает эти причины и, в пределах поставленной цели, объясняет их возникновение и взаимодействие .

В нашем исследовании процесс систематизации понятийного аппарата теории внутришкольного управления является следствием и продолжением огромной, уже ранее начатой (И.М Кантор, Б.Б. Комаровский, А.Я. Наин, М.А. Галагузова. М М. Поташник, В С. Лазарев и другие) работы по систематизации и корректировке понятийного аппарата в области управления образованием и в общепедагогической теории.

В этом плане предпринятое нами исследование решало на уровне теории среднего ранга (теории внутришкольного управления) типичные методологические задачи, имеющие в конечном итоге не только теоретическое, но и практико-ориентированное значение. Ибо владение современной управленческой терминологией и понимание отраженных в ней идей системного подхода позволяет руководителю образовательного учреждения осуществлять все свои основные управленческие функции системно, на достаточно высоком методологическом уровне.

В ходе исследования терминологии теории внутришкольного управления ключевым является жесткое разграничение понятий "управление", "руководство" и "менеджмент".

Руководство отражает социально-коммуникативный, личностно-деятельностный аспект управления. Управляют профессиями, руководят людьми.

Менеджмент как понятие более близко к управлению, но подразумевает владение технологиями расчета и мобилизации ресурсов, стратегическое и техническое обеспечение жизнеспособности и эффективности школы как управляемой системы. Это может быть достигнуто путем оптимального сочетания идей и технологий рационального, психологического и информационного направлений.

Операционализация и представление рассмотренных нами понятий в виде конструкта создает благоприятные предпосылки для совершенствования диагностического инструментария, используемого с целью объективной оценки подготовленности руководителей школ сначала к освоению, а затем к внедрению современных идей и технологий внутришкольного менеджмента. Но эта большая методологическая работа выходит за рамки целей и задач данного диссертационного исследования и представляет собой ближайшую перспективу практической реализации получаемых выводов.

Создание такого концептуально обоснованного инструментария на основе операционально определенного понятийного аппарата позволит, на наш взгляд, более эффективно, чем ныне, решать такие задачи, как:

- оперативный и объективный отбор кандидатов для выдвижения на руководящие должности;

- адекватная оценка уровня методологической управленческой культуры, профессионализма руководителей школ;

-разработка на этой основе программ повышения методологической культуры и компетентности руководителя в системе подготовки и повышения профессиональной квалификации, а также в системе дополнительной подготовки и самообразования.

Проверенная в исследовании систематизация и корректировка понятийного аппарата теории внутришкольного управления позволила составить "Словарь-минимум внутришкольного управления", включающий специальную и терминологическую лексику руководителя образовательного учреждения.

Исследование, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу, достигло основных поставленных целей и задач.

Перспективы его дальнейшего продолжения связаны с разработкой основанного на предложенной системе понятий диагностических комплексов. так и переходом в анализе понятийного аппарата на вышестоящие управленческие уровни (муниципальное, региональное, федеральное, глобальное управление образованием), равно как и на подструктуры (нижестоящие уровни) педагогического менеджмента, и разработкой форм и методов самоменеджмента педагога и руководителя школы.