Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Татьяна Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития самоорганизации уча- 17 щихся в среде школы на основе информационного подхода

1.1. Генезис подхода к развитию самоорганизации учащихся

1.2. Развитие информационного обеспечения внутришкольного управления на основе использования информационно-коммуникативных технологий.

1.3. Модель компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения.

1.4. Организационно-педагогические условия, при которых информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы является фактором развития самоорганизации учащихся в среде школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по развитию самоорганизации учащихся в среде школы под влиянием информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы.

2.1. Общая характеристика опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы, обеспечивающего развитие самоорганизации учащихся

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся"

Аюуальность темы исследования обусловлена общественной потребностью в специалистах, умеющих сознательно и ответственно организовывать свою деятельность, осуществлять самообразование, профессиональное и социальное самоопределение. Поэтому сегодня перед школой особенно остро встает проблема развития самоорганизации учащихся, обеспечивающего их социализацию в условиях современного информационного общества, что нашло отражение в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, Федеральной программе реализации национального приоритетного проекта «Образование», где также подчеркивается необходимость информатизации образования, оптимизации информационно-образовательной среды школы.

Методологический аспект актуальности исследования определяется развитием синергетических идей в педагогике (В.И. Андреев [21], М.А. Весна [42], А.В. Меренков [110, 111] и др.), предполагающих изучение динамических аспектов личности и взаимодействия ее разных уровней, рассматривающих самоорганизацию как свойства открытых систем и процесса такого взаимодействия элементов системы, в результате которого образуется, складывается новый порядок или новая структура.

Психолого-педагогический аспект исследования позволяет определить самоорганизацию не только как новый образовательный результат, но и как условие успешности ученика в образовательной деятельности и средство самоопределения ученика в современной среде школы. Усиление субъектности ученика не только в образовательном процессе, но и во внутришкольном управлении, повышение вариативности образовательной среды школы предполагают развитость самоорганизации ученика как способности, «умений самому организовывать себя в процессе достижения цели» (Н.Ю. Скороходова) и наличие достаточных информационно-коммуникационных условий в среде школы для осуществления самоорганизации ученика, как «процесса упорядоченной сознательной деятельности личности, направленной на организацию и управление самой себя» (Н. А. Заенутдинова).

В педагогических исследованиях [21, 25, 80, 95, 97, 100, 121, 133, 155, 163 и др.] самоорганизация в основном рассматривалась по отношению к учебной деятельности с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и компетент-ностного подходов. Наиболее общие вопросы освещены в исследованиях В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Г.Н. Серикова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна и др. В последние два десятилетия появились работы С.С. Амирова, В.И. Донцова, Н.С. Копейной, О .Я. Устиновой, Г.В. Коган, посвященные изучению самоорганизации студентов вузов. В последние три года появились исследования самоорганизации учащихся школы Н.Н. Титаренко (учащихся начальной школы), Н.Н. Рыбаковой (учащихся подросткового возраста), В.А. Львович, А.К. Осина (старшеклассников).

В качестве одного из методологических решений развития самоорганизации учащихся в среде школы мы предлагаем рассмотрение самоорганизации с позиций информационного подхода. «Полноценная реализация установки, при которой в центр образовательного процесса ставится личность ученика и его развитие, возможна на наш взгляд, лишь тогда, когда ученику предоставлены широкие информационные возможности и создана обстановка, в которой он лично и ответственно принимает решения, исходя из имеющейся у него информации. В противном случае узкие информационные рамки вынуждают ученика вместо самостоятельного вывода принимать на веру точку зрения, излагаемую учителем, способ деятельности, предлагаемый учителем, подавляя свое личностное участие и восприятие» (Гейн А.Г.). По нашему представлению, информация нормативно - регламентирующего, перспективно - ориентирующего, деятельностно - стимулирующего характера (планы работы, графики представления образовательных услуг, расписания, устав, положения, правила, инструкции, учебные планы, составы учебно-методических комплексов, образовательные программы обязательных и элективных курсов, программы развития школы, технологические карты прохождения курсов, результаты мониторингов, портфолио, и т.д.) в оптимальной динамической форме предъявления, оперативно корректируемой, доступной дистанционно не только в школе, но и дома, могла бы обеспечить ориентационную основу самоорганизации, обеспечивающую сознательный выбор учащимся действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности.

Это возможно, на наш взгляд, реализовать за счет целенаправленного информационного обеспечения учащихся информацией, создающей ориентационную основу самоорганизации, в рамках информационного обеспечения внутри-школьного управления. Мы строим свое исследование на двух подходах к информационному обеспечению внутришкольного управления, один из которых предполагает использование в нем классических оснований, другой учитывает специфику внутришкольного управления, определяемую взаимодействием управляющей и управляемой подсистем школы. Первый означает, что информационное обеспечение внутришкольного управления дает возможность субъектам управляющей системы осуществлять ряд классических функций: анализ, планирование, организацию, контроль. Второй сострит в признании неограниченных возможностей информационного взаимодействия в рамках действующих информационных управленческих сетей всем субъектам внутришкольного управления (включая педагогов, учащихся и родителей). Это позволяет рассматривать информационное обеспечение внутришкольного управления как среду педагогического взаимодействия, насыщенную полной и достоверной информацией учебно-организационного характера, обеспечения мотивации, побуждения, регулирования образовательной деятельности учащихся, действенности полученных образовательных результатов для осуществления самоуправления (самоанализа, саморегулирования, самоорганизации).

Оценивая состояние практики информационного обеспечения внутришкольного управления, согласимся с авторами, которые считают, что движение прямых и обратных информационных потоков в системе школы в настоящее время не обеспечивает в полной мере установления прямых и обратных связей, нормального функционирования всех звеньев внутришкольного управления. Его современное состояние определяет скудность информационно-организационного пространства учащегося для создания информационной ориентационной основы его самоорганизации. Изучение практики информационного обеспечения самоорганизации учащихся в условиях школы позволило выявить, что уровень использования учащимися учебно-организационной информации низкий (информация не доступна, не точна, не оперативна, не достаточна), при этом не используется потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и его средств. Внедрение ИКТ во внутришкольное управление нацелено в основном на обеспечение управляющей системы школы.

Следует отметить, что проблема создания информационных условий для обеспечения развития самоорганизации учащихся в среде школы остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Информационное обеспечение таких функций управления, как организация и регулирование (уведомление, мотивация, регламентация, ориентировка деятельности участников образования, в том числе учащихся) является «белым пятном» в педагогической теории. С точки зрения объектов информационного обеспечения рассматриваются субъекты управляющей системы школы, хотя специфика внутришкольного управления определяется взаимодействием управляющей и управляемой подсистем и включением в систему информационного обеспечения не только администрации, но и педагогов, учащихся, родителей. До сих пор в теории и практике доминирует устаревшее представление об информационном обеспечении внутри-школьного управления как обеспечивающей системе, не связанной с педагогикой.

Таким образом, информационное обеспечение внутришкольного управления нуждается в развитии. Проблема совершенствования информационного обеспечения внутришкольного управления на основе использования новых информационных технологий, как показали исследования в этой области, многогранна [20, 32, 34, 35, 36, 39, 49, 50, 54, 62, 69, 72, 74, 76, 77, 83, 91, 92, 93, 94, 98, 108, 109, 114, 119, 122, 123, 134, 137, 141, 169, 175,177 и д.р.]. Это и вопросы возможности модернизации и повышения эффективности на основе использования ЭВМ отдельных видов управленческой деятельности - информационно-аналитической (Е.С.

Комарова, Д.Б. Канаев, П.И. Третьяков, Г.Н. Сериков, М.М. Поташник), - принятия управленческого решения (Б.И. Канаев, Б.С. Гершунский, M.JI. Гайнетдинов, Д.Ш. Матрос, и др.); вопросы оптимизации протекания внутри общеобразовательного учреждения информационных процессов (доступа, хранения, обработки, накопления, продуцирования, тиражирования информации); расширения возможностей доступа к информации для всех участников образовательного процесса и организации информационного взаимодействия между ними (Т.М. Давыденко, С.М. Попов, И.В. Роберт и др.); вопросы научных основ разработки программного обеспечения для управления (Д.Б. Канаев и др.).

Современные подходы к разрешению этой проблемы связаны с построением единого информационного образовательного пространства школы на основе единых баз данных, как особых средств новых информационных технологий. Федеральные целевые программы «Электронная Россия на период 2002-2010 гг.», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.», Национальный проект «Образование», Федеральный проект «Информатизация системы образования» инициировали широкое развитие компьютеризации образовательных учреждений и инициативность разработчиков компьютеризированных информационных систем управления образовательными учреждениями.

Представленность в научной литературе исследований по самоорганизации учащихся и развитию внутришкольного управления на основе ИКТ являются теоретическими предпосылками для научного выявления педагогического потенциала информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактора развития самоорганизации учащихся в среде школы.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении нами была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между объективно существующей в практике общеобразовательных учреждений потребностью развития самоорганизации учащихся и недостаточным теоретическим обоснованием педагогического потенциала информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения как фактора развития самоорганизации учащихся.

Актуальность исследуемой проблемы, имеющиеся научные предпосылки, способствующие ее решению, обусловили выбор темы исследования: «Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения, реализация которой будет способствовать развитию самоорганизации учащихся в среде школы.

Объект исследования - информационное обеспечение внутришкольного управления.

Предмет исследования - информационное обеспечение внутришкольного управления как фактор развития самоорганизации учащихся в среде школы.

Гипотеза исследования: развитию самоорганизации учащихся в среде школы может способствовать

1) разработка и реализация модели информационного обеспечения внутришкольного управления, системообразующим элементом которой является компьютеризированная информационная система, а) построенная на основе объектно-информационной модели общеобразовательного учреждения и информационно-функциональной модели внутришкольного управления; б) включающая информационно-преобразующий, субъектно - функциональный, технологический, программно - аппаратный модули, модули нормативно -правового и информационного обеспечения; в) обладающая свойствами полифункциональности, модифицируемости, обеспечения многопользовательского режима использования и наличия опережающих функций предоставления информационно-коммуникационных услуг по отношению к уровню развития потребностей в информации, 2) и выполнение необходимых организационно-педагогических условий: а) осуществление в системе информационного обеспечения внутришкольного управления организационных и технологических преобразований, адекватных информационно-коммуникативным технологиям и их средствам, направленных на выделение подсистемы информационного обеспечения самоорганизации учащихся в среде школы; б) осуществление управления системой информационного обеспечения внутришкольного управления на основе принципов первого руководителя, новых задач и учета инновационности преобразований.

Задачи исследования:

1. Исследовать генезис подходов к развитию самоорганизации учащихся в среде школы с целью обоснования правомерности использования информационного подхода как методологического основания исследования самоорганизации учащихся в среде школы и выявления педагогического потенциала информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы.

2. Разработать и теоретически обосновать модель информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения.

3. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, при которых информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы становится фактором развития самоорганизации учащихся.

4. В ходе опытно-поисковой работы проверить влияние информационного обеспечения внутришкольного управления, построенного на основе предлагаемой модели, на развитие самоорганизации учащихся при реализации выявленных организационно-педагогических условий.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации условий, при которых информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы становится фактором развития самоорганизации учащихся.

Методологическую основу исследования составляют: философская идея самоорганизации как универсальной реальности открытой самоорганизующейся системы (И. Пригожин, Г. Хакен и др.), синергетический подход к изучению педагогических объектов и явлений (В.И. Андреев, М.А. Весна и др.), системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.); принцип развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личност-но-ориентированный, деятельностный подходы (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), компетентностный подход (В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, А.В. Хуторской, В.М. Шепель и др.), информационный подход (Б.В. Бирюков, К. Колин, А.В. Славин,

B.И. Штанько, Н.О. Яковлева и др.) к изучению социальных и педагогических процессов.

Теоретическую основу исследования составляют: исследования по проблеме самоорганизации учащихся (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А. Меренков, Г.Н. Сериков и др.), теория внутришкольного управления (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, B.C. Татьянченко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); исследования по проблеме информационного обеспечения управления педагогическими системами (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, B.C. Татьянченко, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Ю.В. Чернов, Т.И. Шамова и др.); теория информатизации управления в социальных организациях (Ю.П. Васильев, Г. Поппель, В.М. Глушков, Ю.М. Каныгин и др.); теории информационных систем (А.Р. Саймон, Г. и Дж. Хансен, К. Дж. Дейт, Г.А. Титоренко и др.); исследования в области информатизации управления образованием и применения компьютерной техники и сетевых технологий (Н.В. Апатова, М.Г. Гайнет-динов, Б.И. Канаев, Д.Б. Канаев, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.).

База исследования: гимназия №19 г. Миасса, общеобразовательные учреждения №№ 76, 77, 82, 88, 129 г. Челябинска, №7 г. Чебаркуль, №№ юб, 108, 109, 110 и 112 г. Трехгорный Челябинской области.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя: анализ теоретических исследований, специальной литературы, практических разработок информационных систем в образовании; изучение и анализ опыта внедрения и использования информационных технологий в управлении социальными организациями; моделирование, проектирование; наблюдение; констатирующий и формирующий эксперимент; экспертное оценивание, статистическая обработка результатов эксперимента.

Этапы исследования: исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1994-1999) изучались возможности развития информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированных информационных систем. Проектировались и внедрялись в практику школы №19 города Миасса различные версии информационной системы школы. Определялись сущностные свойства, функциональные и технологические возможности компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения.

На втором этапе (1999-2005) осуществлялось осмысление проблемы исследования на основе изучения и анализа научной литературы и полученного на этапе проектирования и внедрения информационной системы практического опыта. Были выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены модель информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения и организационно-педагогические условия, при которых повышается качество информационного обеспечения внутришкольного управления, проявляются его педагогический потенциал. Этот этап включал внедрение компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения в школах Челябинской области и экспериментальную проверку возможностей развития информационного обеспечения внутришкольного управления.

На третьем этапе (2005-2007) было осуществлено исследование одного из эффектов развития информационного обеспечения внутришкольного управления, проявившегося во влиянии на развитие самоорганизации учащихся в среде школы. Осуществлена систематизация результатов исследования, разработаны научно-методические рекомендации по информационному обеспечению самоорганизации учащихся на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. В качестве методологического основания исследования применен информационный подход, позволивший уточнить информационный характер процессов самоорганизации учащихся в среде школы и развития самоорганизации учащихся, как следствия целенаправленного информационного обеспечения самоорганизации учащихся в среде школы, и предложить модель самоорганизации учащихся, включающую информационно-компетентностную ориентационную основу действий.

2. Проведено исследование педагогического потенциала информационного обеспечения внутришкольного управления в контексте выявления скрытых возможностей педагогического влияния на учащихся на основе совершенствования информационно-технологического компонента ориентационной основы самоорганизации, обеспечивающей сознательный выбор учащимися действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности.

3. На основе интерпретации теоретических основ информационных систем в социальных организациях для педагогической среды и учета ее специфики определено понятие компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения и построена ее модель.

4. Выделен комплекс организационно-педагогических условий, при которых информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы становится фактором развития самоорганизации учащихся, включающий: а) осуществление в системе информационного обеспечения внутришкольного управления организационных и технологических преобразований, адекватных информационно-коммуникативным технологиям и их средствам, направленных на выделение подсистемы информационного обеспечения самоорганизации учащихся; б) осуществление управления системой информационного обеспечения на основе принципов первого руководителя, новых задач и учета инновационное™ преобразований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. уточнены понятия «компьютеризированная информационная система общеобразовательного учреждения», «самоорганизация учащихся в среде школы»;

2. выявлен педагогический потенциал информационного обеспечения внутри-школьного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения;

3. раскрыта сущность принципа комплексного моделирования при построении компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения;

4. уточнены уровни самоорганизации учащихся в среде школы, сформулированы критерии и показатели развития самоорганизации учащихся в среде школы, позволившие выделить три уровня самоорганизации на основе информационного обеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

- комплекс баз данных (Автоматизированное рабочее место администратора «АРМАДА», «План работы школы», «Технологические карты учебных курсов»), на основе которых учащиеся могут быть обеспечены учебно-организационной информацией для самоорганизации своей жизнедеятельности в среде школы;

- методико-технологическое обеспечение функционирования компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения;

- методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий развития самоорганизации учащихся, опосредованным целенаправленным информационным обеспечением на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных учреждений для развития самоорганизации учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими позициями; обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; систематическим отслеживанием результатов на разных этапах опытно-поисковой работы; применением вероятностно-статистических методов обработки данных исследования; подтверждаются результатами повышения уровня самоорганизации учащихся в среде школы в условиях информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы; масштабами организации опытно-поисковой работы в общеобразовательных учреждениях различного типа; воспроизводимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:

- публикаций результатов исследования;

- участия в XVI международной конференции- выставке «Информационные технологии в образовании» - Москва, 2006;

- участия во всероссийских научно-практических конференциях («Компьютеры в образовании» - Троицк Московской области, 1994; "Интернет. Общество. Личность. ИОЛ-2000» - Санкт-Петербург, 2000; «Развитие новых технологий в системе образования РФ» - Самара, 2000; "Информатизация образования" - Екатеринбург, 1994, 2001; "Информационные технологии в образовании" - Самара, 2001; «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» - Челябинск, 2002,2003);

- участия в работе коллегий Министерства образования и науки Челябинской области («Информатизация системы образования Челябинской области - Челябинск, 2004,2006);

- выступлений на методических семинарах по информатизации управления образования (ИДПОПР, Челябинск, 2000, 2005; Управления образования г.г. Сне-жинск, Трехгорный, Троицк, 2000-2003; Уральская летняя школа информационных технологий, Миасс, 1998-2004);

- выступлений на курсах повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений (ИДПОПР, Челябинск, 2004)

- проведения курсов повышения квалификации для методистов межшкольных методических центров (Региональный координационный центр, Челябинск, 2006);

- внедрения результатов исследования в гимназии №19 г. Миасса, общеобразовательных учреждениях №№ 76, 77, 82, 88, 129 г. Челябинска, №7 г. Чебаркуль, №№ 106,108,109, 110 и 112 г. Трехгорный Челябинской области;

- работы заместителем директора по информатизации (1993-2000), по научно-методической работе (2000-2006) гимназии №19 города Миасса, руководителем межшкольного методического центра (2005-2007) города Миасса Челябинской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоорганизация учащихся в среде школы представляет собой особую деятельность учащихся, побуждаемую и направляемую целями самоуправления и самосовершенствования своей жизнедеятельности, осуществляемую через действия целеполагания, планирования, проектирования способов реализации цели, исполнения (преодоления трудностей, проявления волевых качеств), самоконтроля, опосредованных доступной информацией, информационной средой и ключевыми компетентностями учащихся, представляющих ориентационную основу самоорганизации.

2. Продуктогенной причиной влияния информационного обеспечения внутри-школьного управления на развитие самоорганизации учащихся в среде школы является совершенствование информационно-технологического компонента ориен-тационной основы самоорганизации, обеспечивающей сознательный выбор учащимися действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности.

3. Ресурсы информационного обеспечения внутришкольного управления, как фактора развития самоорганизации учащихся, возрастают за счет повышения его качества при реализации модели информационного обеспечения внутришкольного управления, системообразующим элементом которой является компьютеризированная информационная система, удовлетворяющая следующим требованиям: а) построена на основе объектно-информационной модели общеобразовательного учреждения и информационно-функциональной модели внутришкольного управления; б) включает информационно-преобразующий, субъектно-функциональный, технологический, программно-аппаратный модули, модули нормативно-правового и информационного обеспечения; в) обладает свойствами полифункциональности, модифицируемости, обеспечения многопользовательского режима использования и наличия опережающих функций предоставления информационно-коммуникационных услуг по отношению к уровню развития потребностей в информации.

4. Проявлению продуктогенных причин влияния информационного обеспечения внутришкольного управления на развитие самоорганизации учащихся способствуют организационно-педагогические условия: 1) осуществление организационных и технологических преобразований, адекватных информационно-коммуникативным технологиям и их средствам, направленных на выделение подсистемы для информационного обеспечения самоорганизации учащихся и 2) осуществление управления системой информационного обеспечения на основе принципов первого руководителя, новых задач и учета инновационное™ преобразований.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основными задачами опытно-поисковой эмпирическим путем проверить влияние информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения на развитие самоорганизации учащихся при реализации выявленных организационно-педагогических условий.

2. Полученные в ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы данные, свидетельствуют о преобладании адаптационно-репродуктивного (низкого) уровня самоорганизации учащихся в среде школы, а информационная ори-ентационная основа самоорганизации учащихся в среде школы не достаточна для его развития.

3. Для отслеживания результатов опытно-поисковой работы нами были определены три уровня самоорганизации учащихся в среде школы: адаптационно-репродуктивный (низкий) уровень самоорганизации, комбинирующе-продуктивный (средний) уровень самоорганизации, интегративно-рефлексивный (высокий) уровень самоорганизации. Для определения уровня самоорганизации учащихся в среде школы были выделены показатели: 1) преобладающий тип самоорганизации (поддерживающий, развивающий, продуцирующий новые формы организации); 2) уровень практического владения действиями по самоорганизации; 3) осознанность, целесообразность и систематичность использования учебно-организационной информации при выполнении действий по самоорганизации.

4. Развернутая на основе разработанной компьютеризированной информационной системы опытно-поисковая работа подтвердила теоретическую гипотезу о том, что информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы является фактором развития самоорганизации учащихся в среде школы.

5. Основным критерием влияния информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы на самоорганизацию учащихся явилось в нашей работе продвижение учащихся с более низкого на более высокий уровень самоорганизации в среде школы.

192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная система образования ориентирует деятельность общеобразовательной школы на развитие самоорганизации учащихся в среде школы как достижение нового образовательного результата и как условие успешности образовательной деятельности учащихся в условиях повышения вариативности содержании, форм, методов образования в среде школы. Нормативные документы (Федеральный закон «Об образовании», Национальная Доктрина образования Российской Федерации, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, Федеральный проект «Информатизация системы образования», Национальный приоритетный проект «Образование») подтверждают необходимость развития самоорганизации учащихся в среде школы.

Эффективная реализация вышеназванных задач, по нашему мнению, возможна при условии использования неограниченных возможностей информационного взаимодействия в рамках действующих информационных управленческих сетей всех субъектов внутришкольного управления (включая педагогов, учащихся и родителей). Это позволяет рассматривать информационное обеспечение внутришкольного управления как среду педагогического взаимодействия, насыщенную полной и достоверной информацией учебно-организационного характера, обеспечения мотивации, побуждения, регулирования образовательной деятельности учащихся, действенности полученных образовательных результатов для осуществления самоуправления (самоанализа, саморегулирования, самоорганизации).

Изучение и анализ психоло-педагогической литературы, исследований в области информатизации управления образованием и применения компьютерной техники и сетевых технологий, теории информатизации управления в социальных организациях, теории информационных систем и их адаптация к условиям общеобразовательного учреждения позволили выделить основные направления разрешения проблемы становления информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактора развития самоорганизации учащихся в среде школы.

Первым направлением, основанном на выявлении генезиса подходов к развитию самоорганизации учащихся в среде школы, является обоснование правомерности использования информационного подхода как методологического основания исследования и формирование уточненного понятия «самоорганизация учащихся в среде школы». Информационный подход позволил нам расширить данное понятие включением информационного компонента ориен-тационной основы выполнения действий в структуре самоорганизации. Самоорганизация учащихся в среде школы уточняется нами как особая деятельность учащихся, побуждаемая и направляемая целями самоуправления и самосовершенствования своей жизнедеятельности, осуществляемая через действия целе-полагания, планирования, проектирования способов реализации цели, исполнения (преодоления трудностей, проявления волевых качеств), самоконтроля, опосредованных доступной информацией, информационной средой и ключевыми компетентностями учащихся, представляющих ориентационную основу самоорганизации.

Второе направление исследовательской работы заключалось в выявлении продуктогенных причин влияния информационного обеспечения внутришкольного управления на развитие самоорганизации учащихся в среде школы, которые заключаются в совершенствовании информационно-технологического компонента ориентационной основы самоорганизации, обеспечивающей сознательный выбор учащимися действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности.

Ресурсы информационного обеспечения внутришкольного управления как фактора развития самоорганизации учащихся возрастают за счет повышения качества информационного обеспечения внутришкольного управления, которое представлено нами в исследовании как реализуемые в совокупности существенные свойства информационного обеспечения внутришкольного управления: 1) способность удовлетворить информационные потребности субъектов внутришкольного и внешнего управления при выполнении ими управленческих функций; 2) эффективность информационных процессов обеспечения управленческой информацией во внутришкольном управлении как на индивидуальном, так и на корпоративном уровнях; 3) целостность системы информационного обеспечения внутришкольного управления.

Третье направление исследования заключалось в уточнении понятия «компьютеризированная информационная система общеобразовательного учреждения» и построении ее модели, при которой повышается качество информационного обеспечения внутришкольного управления. Понятие «компьютеризированная информационная системы общеобразовательного учреждения», уточнено нами как взаимосвязанная совокупность, включающая следующие компоненты: 1) организованные данные об объектах внутришкольного управления; 2) информационно-коммуникативные технологии и их средства; 3) персонал, реализующий функции администрирования; 4) пользователей. Через нее реализуется сбор и хранение данных, преобразование их в управленческую информацию и ее предъявление пользователям (субъектам внутришкольного управления). Термин «компьютеризированная» отражает факт использования в информационной системе в качестве средств, процедур и технологий реализации информационных процессов информационно-коммуникативных технологий и их средств.

Модель компьютеризированной информационной системы построена на основе системного подхода и принципа комплексного моделирования и отвечает следующим требованиям а) опирается на объектно-информационную модель общеобразовательного учреждения и информационно-функциональную модель внутришкольного управления; б) включает информационно-преобразующий, субъектно-функциональный, технологический, программно-аппаратный модули, модули нормативно-правового и информационного обеспечения; в) обладает свойствами полифункциональности, модифицируемости, обеспечения многопользовательского режима использования и наличия опережающих функций предоставления информационно-коммуникационных услуг по отношению к уровню развития потребностей в информации.

Четвертое направление исследования позволило выявить организационно-педагогические условия, при которых реализуется потенциал информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактора развития самоорганизации учащихся: а) осуществление в системе информационного обеспечения внутришкольного управления организационных и технологических преобразований, адекватных информационно-коммуникативным технологиям и их средствам, направленных на выделение подсистемы для информационного обеспечения самоорганизации учащихся; б) осуществление управления системой информационного обеспечения на основе принципов первого руководителя, новых задач и учета инновационности преобразований.

Проведенное исследование проблемы позволило сделать следующие выводы:

Продуктогенными причинами влияния информационного обеспечения внутришкольного управления на развитие самоорганизации учащихся в среде школы является совершенствование информационно-технологического компонента ориентационной основы самоорганизации, обеспечивающей сознательный выбор учащимися действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности.

Ресурсы информационного обеспечения внутришкольного управления как фактора развития самоорганизации учащихся возрастают за счет повышения качества информационного обеспечения внутришкольного управления при внедрении специальным образом спроектированной компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения, на фоу не реализации организационно-педагогических условий.

Проведенное исследование подтвердило правильность нашего предположения о качественном влиянии специальном образом построенной компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения на развитие информационного обеспечения внутришкольного управления при выполнении организационно-педагогических условий, сформулированных в гипотезе.

Апробированная в ходе вариативного эксперимента система условий, явилась действенным средством развития информационного обеспечения внутришкольного управления, что подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы.

Лонгитюдный характер исследования, его повторяемость, экспертная проверка и анализ динамики полученных результатов дают основание для вывода об относительной истинности положений высказанных в гипотезе.

Проведенное исследование не претендует на раскрытие всех аспектов рассмотренной проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности и может быть продолжено в следующих направлениях: педагогическое содействие развитию самоорганизации учащихся в информационно-образовательной среде школы; развитие информационно-коммуникационной компетентности педагогов в информационно-образовательной среде школы; формирование готовности руководителей общеобразовательных учреждений к управлению развитием информационного обеспечения внутришкольного управления.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся"

На правах рукописи

□□31Т3727

АЛЕКСЕЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРИШКОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 ОПТ 2007

Екатеринбург — 2007

003173727

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» на кафедре педагогики и психологии

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Долинер Леонид Исаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Яковлев Евгений Владимирович, НОУ «Челябинский гуманитарный институт»

доктор философских наук, профессор Меренков Анатолий Васильевич, ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Ведущая организация

Институт содержания и методов обучения Российской академии образования

Защита состоится 6 ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 212 286 03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им АМ Горького» по адресу 620083, г Екатеринбург, пр Ленина, 51, комн 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

/

кандидат педагогических наук, доцент

Г В Сорвачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена общественной потребностью в специалистах, умеющих сознательно и ответственно организовывать свою деятельность, осуществлять самообразование, профессиональное и социальное самоопределение Поэтому сегодня перед школой особенно остро встает проблема развития самоорганизации учащихся, обеспечивающего их социализацию в условиях современного информационного общества, что нашло отражение в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, Федеральной программе реализации национального приоритетного проекта «Образование», где также подчеркивается необходимость информатизации образования, оптимизации информационно-образовательной среды школы

Методологический аспект актуальности исследования определяется развитием синергетических идей в педагогике (М А Весна, А В Меренков и др ), предполагающих изучение динамических аспектов личности и взаимодействия ее разных уровней, рассматривающих самоорганизацию как свойства открытых систем и процесса такого взаимодействия элементов системы, в результате которого образуется, складывается новый порядок или новая структура

Психолого-педагогический аспект исследования позволяет определить самоорганизацию не только как новый образовательный результат, но и как условие успешности ученика в образовательной деятельности и средство самоопределения ученика в современной среде школы Усиление субъектности ученика не только в образовательном процессе, но и во внутришкольном управлении, повышение вариативности образовательной среды школы предполагают развитость самоорганизации ученика как способности, «умений самому организовывать себя в процессе достижения цели» (Н Ю Скороходова) и наличие достаточных информационно-коммуникационных условий в среде школы для осуществления самоорганизации ученика, как «процесса упорядоченной сознательной деятельности личности, направленной на организацию и управление самой себя» (Н А Заенутдинова)

В педагогических исследованиях самоорганизация в основном рассматривалась по отношению к учебной деятельности с позиций личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов Наиболее общие вопросы освещены в исследованиях В И Андреева, Ю К Бабанского, П Я Гальперина, В В Давыдова, Н В Кузьминой, Ю Н Кулюткина, Г Н Серикова, НФ Талызиной, ДБ Эльконина, АН Леонтьева, И Я Лернера, АМ Матюшкина, С Л Рубинштейна и др В последние два десятилетия появились работы С С Амирова, В И Донцова, Н С Копейной, О Я Устиновой, Г В Коган, посвященные изучению самоорганизации студентов вузов В последние три года появились исследования самоорганизации учащихся школы Н Н Ти-таренко (учащихся начальной школы), Н Н Рыбаковой (учащихся подросткового возраста), В А Львович, А К Осина (старшеклассников)

В качестве одного из методологических решений развития самоорганизации учащихся в среде школы мы предлагаем рассмотрение самоорганизации с позиций информационного подхода «Полноценная реализация установки, при

которой в центр образовательного процесса ставится личность ученика и его развитие, возможна на наш взгляд, лишь тогда, когда ученику предоставлены широкие информационные возможности и создана обстановка, в которой он лично и ответственно принимает решения, исходя из имеющейся у него информации В противном случае узкие информационные рамки вынуждают ученика вместо самостоятельного вывода принимать на веру точку зрения, излагаемую учителем, способ деятельности, предлагаемый учителем, подавляя свое личностное участие и восприятие» (Гейн А Г) По нашему представлению, информация нормативно - регламентирующего, перспективно - ориентирующего, деятельностно - стимулирующего характера (планы работы, графики представления образовательных услуг, расписания, устав, положения, правила, инструкции, учебные планы, составы учебно-методических комплексов, образовательные программы обязательных и элективных курсов, программы развития школы, технологические карты прохождения курсов, результаты мониторингов, портфолио, и тд) в оптимальной динамической форме предъявления, оперативно корректируемой, доступной дистанционно не только в школе, но и дома, могла бы обеспечить ориентационную основу самоорганизации, обеспечивающую сознательный выбор учащимся действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности

Это возможно, на наш взгляд, реализовать за счет целенаправленного информационного обеспечения учащихся информацией, создающей ориентационную основу самоорганизации, в рамках информационного обеспечения внут-ришкольного управления Мы строим свое исследование на двух подходах к информационному обеспечению внутришкольного управления, один из которых предполагает использование в нем классических оснований, другой учитывает специфику внутришкольного управления, определяемую взаимодействием управляющей и управляемой подсистем школы Первый означает, что информационное обеспечение внутришкольного управления дает возможность субъектам управляющей системы осуществлять ряд классических функций анализ, планирование, организацию, контроль Второй состоит в признании неограниченных возможностей информационного взаимодействия в рамках действующих информационных управленческих сетей всем субъектам внутришкольного управления (включая педагогов, учащихся и родителей) Это позволяет рассматривать информационное обеспечение внутришкольного управления как среду педагогического взаимодействия, насыщенную полной и достоверной информацией учебно-организационного характера, обеспечения мотивации, побуждения, регулирования образовательной деятельности учащихся, действенности полученных образовательных результатов для осуществления самоуправления (самоанализа, саморегулирования, самоорганизации)

Оценивая состояние практики информационного обеспечения внутри-школьного управления, согласимся с авторами, которые считают, что движение прямых и обратных информационных потоков в системе школы в настоящее время не обеспечивает в полной мере установления прямых и обратных связей, нормального функционирования всех звеньев внутришкольного управления

Его современное состояние определяет скудность информационно-организационного пространства учащегося для создания информационной ори-ентационной основы его самоорганизации Изучение практики информационного обеспечения самоорганизации учащихся в условиях школы позволило выявить, что уровень использования учащимися учебно-организационной информации низкий (информация не доступна, не точна, не оперативна, не достаточна), при этом не используется потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и его средств Внедрение ИКТ во внутришкольное управление нацелено в основном на обеспечение управляющей системы школы

Следует отметить, что проблема создания информационных условий для обеспечения развития самоорганизации учащихся в среде школы остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения Информационное обеспечение таких функций управления, как организация и регулирование (уведомление, мотивация, регламентация, ориентировка деятельности участников образования, в том числе учащихся) является «белым пятном» в педагогической теории С точки зрения объектов информационного обеспечения рассматриваются субъекты управляющей системы школы, хотя специфика внутришкольного управления определяется взаимодействием управляющей и управляемой подсистем и включением в систему информационного обеспечения не только администрации, но и педагогов, учащихся, родителей До сих пор в теории и практике доминирует устаревшее представление об информационном обеспечении внутришкольного управления как обеспечивающей системе, не связанной с педагогикой

Таким образом, информационное обеспечение внутришкольного управления нуждается в развитии Современные подходы к разрешению этой проблемы связаны с построением единого информационного образовательного пространства школы на основе единых баз данных, как особых средств новых информационных технологий Федеральные целевые программы «Электронная Россия на период 2002-2010 гг», «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг », Национальный проект «Образование», Федеральный проект «Информатизация системы образования» инициировали широкое развитие компьютеризации образовательных учреждений и инициативность разработчиков компьютеризированных информационных систем управления образовательными учреждениями

Представленность в научной литературе исследований по самоорганизации учащихся и развитию внутришкольного управления на основе ИКТ являются теоретическими предпосылками для научного выявления педагогического потенциала информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактора развития самоорганизации учащихся в среде школы

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении нами была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между объективно существующей в практике общеобразовательных учреждений потребностью развития самоорганизации учащихся и недостаточным теорети-

ческим обоснованием педагогического потенциала информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения как фактора развития самоорганизации учащихся

Актуальность исследуемой проблемы, имеющиеся научные предпосылки, способствующие ее решению, обусловили выбор темы исследования «Информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы как фактор развития самоорганизации учащихся»

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения, реализация которой будет способствовать развитию самоорганизации учащихся в среде школы

Объект исследования - информационное обеспечение внутришкольного управления

Предмет исследования - информационное обеспечение внутришкольного управления как фактор развития самоорганизации учащихся в среде школы

Гипотеза исследования развитию самоорганизации учащихся в среде школы может способствовать

1) разработка и реализация модели информационного обеспечения внутришкольного управления, системообразующим элементом которой является компьютеризированная информационная система, которая

а) построена на основе объектно-информационной модели общеобразовательного учреждения и информационно-функциональной модели внутри-школьного управления,

б) включает информационно-преобразующий, субъектно-функциональный, технологический, программно-аппаратный модули, модули нормативно-правового и информационного обеспечения,

в) обладает свойствами полифункциональности, модифицируемости, обеспечения многопользовательского режима использования и наличия опережающих функций предоставления информационно-коммуникационных услуг по отношению к уровню развития потребностей в информации,

2) и выполнение необходимых организационно-педагогических условий

а) осуществление в системе информационного обеспечения внутришкольного управления организационных и технологических преобразований, адекватных информационно-коммуникативным технологиям и их средствам, направленных на выделение подсистемы информационного обеспечения самоорганизации учащихся в среде школы,

б) осуществление управления системой информационного обеспечения внутришкольного управления на основе принципов первого руководителя, новых задач и учета инновационности преобразований

Задачи исследования 1 Исследовать генезис подходов к развитию самоорганизации учащихся в среде школы с целью обоснования правомерности использования информа-

ционного подхода как методологического основания исследования самоорганизации учащихся в среде школы и выявления педагогического потенциала информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы

2 Разработать и теоретически обосновать модель информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения

3 Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, при которых информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы становится фактором развития самоорганизации учащихся

4 В ходе опытно-поисковой работы проверить влияние информационного обеспечения внутришкольного управления, построенного на основе предлагаемой модели, на развитие самоорганизации учащихся при реализации выявленных организационно-педагогических условий

5 Разработать научно-методические рекомендации по реализации условий, при которых информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы становится фактором развития самоорганизации учащихся

Методологическую основу исследования составляют философская идея самоорганизации как универсальной реальности открытой самоорганизующейся системы (И Пригожин, Г Хакен и др ), синергетический подход к изучению педагогических объектов и явлений (В И Андреев, М А Весна и др ), системный подход к изучению управленческих и педагогических процессов (В Г Афанасьев, Ю А Конаржевский, С А Репин, Г Н Сериков и др ), принцип развития личности в деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), личностно-ориентированный, деятельностный подходы (Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, И С Якиманская и др ), компетентност-ный подход (В А Демин, Э Ф Зеер, В В Краевский, В В Сериков, А Н Ту-бельский, А В Хуторской, В М Шепель и др ), информационный подход (Б В Бирюков, К Колин, А В Славин, В И Штанько, Н О Яковлева и др ) к изучению социальных и педагогических процессов

Теоретическую основу исследования составляют: исследования по проблеме самоорганизации учащихся (В И Андреев, Ю К Бабанский, П Я Гальперин, В В Давыдов, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, В А Меренков, Г Н Сериков и др ), теория внутришкольного управления (Т М Давыденко, Ю А Конаржевский, М М Поташник, В П Симонов, В С Татьянченко, П И Третьяков, Т И Шамова и др ), исследования по проблеме информационного обеспечения управления педагогическими системами (В П Беспалько, Ю А Конаржевский, Г Н Сериков, В С Татьянченко, П И Третьяков, Т К Чекмарева, Ю В Чернов, Т И Шамова и др ), теория информатизации управления в социальных организациях (Ю П Васильев, Г Поппель, В М Глушков, Б Голдстайн, Ю М Каны-гин и др ), теории информационных систем (А Р Саймон, Г и Дж Хансен, К Дж Дейт, Г А Титоренко и др), исследования в области информатизации управления образованием и применения компьютерной техники и сетевых тех-

нологий (Н В Апатова, М Г Гайнетдинов, Б И Канаев, Д Б Канаев, Д Ш Матрос, И В Роберт и др )

База исследования: гимназия №19 г Миасса, общеобразовательные учреждения №№ 76, 77, 82, 88, 129 г Челябинска, №7 г Чебаркуль, №№ 106, 108, 109, 110и 112 г Трехгорный Челябинской области

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, который включает в себя анализ теоретических исследований, специальной литературы, практических разработок информационных систем в образовании, изучение и анализ опыта внедрения и использования информационных технологий в управлении социальными организациями, моделирование, проектирование, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, экспертное оценивание, статистическая обработка результатов эксперимента Этапы исследования исследование осуществлялось в три этапа На первом этапе (1994-1999) изучались возможности развития информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированных информационных систем Проектировались и внедрялись в практику школы №19 города Миасса различные версии информационной системы школы Определялись сущностные свойства, функциональные и технологические возможности компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения

На втором этапе (1999-2005) осуществлялось осмысление проблемы исследования на основе изучения и анализа научной литературы и полученного на этапе проектирования и внедрения информационной системы практического опыта Были выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены модель информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения и организационно-педагогические условия, при которых повышается качество информационного обеспечения внутришкольного управления, проявляются его педагогический потенциал Этот этап включал внедрение компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения в школах Челябинской области и экспериментальную проверку возможностей развития информационного обеспечения внутришкольного управления

На третьем этапе (2005-2007) было проведено исследование одного из эффектов развития информационного обеспечения внутришкольного управления, проявившегося во влиянии на развитие самоорганизации учащихся в среде школы Осуществлена систематизация результатов исследования, разработаны научно-методические рекомендации по информационному обеспечению самоорганизации учащихся на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения

Научная новизна исследования состоит в том, что

1 В качестве методологического основания исследования применен информационный подход, позволивший уточнить информационный характер процессов самоорганизации учащихся в среде школы и развития самоорганизации

учащихся как следствия целенаправленного информационного обеспечения самоорганизации учащихся в среде школы, и предложить модель самоорганизации учащихся, включающую информационно-компетентностную ориентацион-ную основу действий

2 Проведено исследование педагогического потенциала информационного обеспечения внутришкольного управления в контексте выявления скрытых возможностей педагогического влияния на учащихся на основе совершенствования информационно-технологического компонента ориентационной основы самоорганизации, обеспечивающей сознательный выбор учащимися действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности

3 На основе интерпретации теоретических основ информационных систем в социальных организациях для педагогической среды и учета ее специфики определено понятие компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения и построена ее модель

4 Выделен комплекс организационно-педагогических условий, при которых информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы становится фактором развития самоорганизации учащихся, включающий а) осуществление в системе информационного обеспечения внутришкольного управления организационных и технологических преобразований, адекватных информационно-коммуникативным технологиям и их средствам, направленных на выделение подсистемы информационного обеспечения самоорганизации учащихся, б) осуществление управления системой информационного обеспечения на основе принципов первого руководителя, новых задач и учета инновационности преобразований

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1 уточнены понятия «компьютеризированная информационная система общеобразовательного учреждения», «самоорганизация учащихся в среде школы»,

2 выявлен педагогический потенциал информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения,

3 раскрыта сущность принципа комплексного моделирования при построении компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения,

4 уточнены уровни самоорганизации учащихся в среде школы, сформулированы критерии и показатели развития самоорганизации учащихся в среде школы, позволившие выделить три уровня самоорганизации на основе информационного обеспечения

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны

— комплекс баз данных (Автоматизированное рабочее место администратора «АРМАДА», «План работы школы», «Технологические карты учебных

курсов»), на основе которых учащиеся могут быть обеспечены учебно-организационной информацией для самоорганизации своей жизнедеятельности в вариативной среде школы;

- методико-технологическое обеспечение функционирования компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения,

- методические рекомендации по реализации организационно-педагогических условий развития самоорганизации учащихся, опосредованным целенаправленным информационным обеспечением на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных учреждений для развития самоорганизации учащихся

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими позициями, обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, систематическим отслеживанием результатов на разных этапах опытно-поисковой работы, применением вероятностно-статистических методов обработки данных исследования, подтверждаются результатами повышения уровня самоорганизации учащихся в среде школы в условиях информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы, масштабами организации опытно-поисковой работы в общеобразовательных учреждениях различного типа, воспроизводимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством:

- публикаций результатов исследования,

- участия в XVI международной конференции- выставке «Информационные технологии в образовании» - Москва, 2006,

- участия во всероссийских научно-практических конференциях («Компьютеры в образовании» - Троицк Московской области, 1994, "Интернет Общество Личность ИОЛ-2000» - Санкт-Петербург, 2000, «Развитие новых технологий в системе образования РФ» - Самара, 2000, "Информатизация образования" - Екатеринбург, 1994, 2001, "Информационные технологии в образовании" - Самара, 2001, «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» - Челябинск, 2002, 2003),

- участия в работе коллегий Министерства образования и науки Челябинской области («Информатизация системы образования Челябинской области -Челябинск, 2004, 2006),

- выступлений на методических семинарах по информатизации управления образования (ИДПОПР, Челябинск, 2000, 2005, Управления образования г г Снежинск, Трехгорный, Троицк, 2000-2003, Уральская летняя школа информационных технологий, Миасс, 1998-2004),

- выступлений на курсах повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений (ИДПОПР, Челябинск, 2004)

- проведения курсов повышения квалификации для методистов межшкольных методических центров (Региональный координационный центр, Че-

лябинск, 2006),

- внедрения результатов исследования в гимназии №19 г Миасса, общеобразовательных учреждениях №№ 76, 77, 82, 88, 129 г Челябинска, №7 г Чебаркуль, №№ 106, 108, 109, 110 и 112 г Трехгорный Челябинской области,

- работы заместителем директора по информатизации (1993-2000), по научно-методической работе (2000-2006) гимназии №19 города Миасса, руководителем межшкольного методического центра (2005-2007) города Миасса Челябинской области

На защиту выносятся следующие положения

1 Самоорганизация учащихся в среде школы представляет собой особую деятельность учащихся, побуждаемую и направляемую целями самоуправления и самосовершенствования своей жизнедеятельности, осуществляемую через действия целеполагания, планирования, проектирования, саморефлексии, коррекции и самооценивания, опосредованных доступной информацией, информационной средой и ключевыми компетентностями учащихся, представляющих ориентационную основу самоорганизации

2 Продуктогенной причиной влияния информационного обеспечения внутришкольного управления на развитие самоорганизации учащихся в среде школы является совершенствование информационно-технологического компонента ориентационной основы самоорганизации, обеспечивающей сознательный выбор учащимися действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности

3 Ресурсы информационного обеспечения внутришкольного управления, как фактора развития самоорганизации учащихся, возрастают за счет повышения его качества при реализации модели информационного обеспечения внутришкольного управления, системообразующим элементом которой является компьютеризированная информационная система, которая а) построена на основе объектно-информационной модели общеобразовательного учреждения и информационно-функциональной модели внутришкольного управления, б) включает информационно-преобразующий, субъектно-функциональный, технологический, программно-аппаратный модули, модули нормативно-правового и информационного обеспечения, в) обладает свойствами полифункциональности, модифицируемости, обеспечения многопользовательского режима использования и наличия опережающих функций предоставления информационно-коммуникационных услуг по отношению к уровню развития потребностей в информации, на фоне организационных и технологических преобразований, адекватных информационно-коммуникативным технологиям и их средствам, направленных на выделение подсистемы для информационного обеспечения самоорганизации учащихся и осуществления управления системой информационного обеспечения на основе принципов первого руководителя, новых задач и учета инновационное™ преобразований

Структура диссертации соответствует логике исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет и задачи, сформулирована гипотеза, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы

В первой главе «Теоретические аспекты развития самоорганизации учащихся в среде школы на основе информационного подхода» раскрыты и уточнены базовые понятия исследования, выявлен генезис подходов к развитию самоорганизации учащихся в среде школы, обоснована правомерность использования информационного подхода как методологического основания исследования самоорганизации учащихся в среде школы, выявлен педагогический потенциал информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы, разработана и теоретически обоснована модель информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, при которых информационное обеспечение внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы становится фактором развития самоорганизации учащихся в среде школы

Изучив психолого-педагогическую литературу, мы установили, что большинство исследователей определяет понятие «самоорганизация» в контексте с познавательной деятельностью (В И Андреев, Ю К Бабанский, П.Я Гальперин, В В Давыдов, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, Г Н Сериков, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин, А Н Леонтьев, И Я Лернер, А М Матюшкин, С Л Рубинштейн и др ) В своем исследовании мы придерживаемся концепции информационного подхода к изучению педагогических объектов и явлений, сущность которого заключается в том, что «при изучении любого объекта, процесса или явления в природе и обществе в первую очередь выявляются и анализируются наиболее характерные для них информационные аспекты» (ККолин), и опираемся на приложения информационного подхода к изучению различных педагогических систем (Яковлева НО) Мы считаем, что применение информационного подхода к изучению самоорганизации учащихся в среде школы правомерно в силу того, что мерой организованности ученика как системы является информация и неотделима от нее (система не может быть неинформативной), самоорганизация учащихся как деятельность основывается на Преобразовании имеющейся информации, среда школы определяется как системы взаимодействия (учащиеся — учащиеся, учителя — учащиеся, учителя — родители, и т д), а взаимодействие основано на информации и информационных процессах, реализация самоорганизации учащихся в среде школы основана на информационном взаимодействии между системами

Проанализировав генезис подходов к развитию самоорганизации в философской, психологической, педагогической и научно-методической литературе, выявив понятийно-категориальный аппарат и применив информационный подход, мы уточнили понятие «самоорганизация учащихся в среде школы» как особую деятельность учащихся, побуждаемую и направляемую целями само-

управления и самосовершенствования своей жизнедеятельности в образовательной среде школы, осуществляемую через действия мотивации, целеполага-ния, планирования, проектирования, саморефлексии, коррекции и самооценивания, опосредованных доступной информацией, информационной средой и ключевыми компетентностями учащихся, представляющих ориентационную основу самоорганизации

Самоорганизационная деятельность учащихся имеет кольцевой характер и обладает следующими особенностями открытостью, системностью, гибкостью, многоуровневостью, универсальностью, динамичностью Мы разработали модель самоорганизации учащихся в среде школы на информационно-компетентностной ориентационной основе действий Предложенная нами модель является структурно-функциональной Выделенные компоненты — цель, объект, субъект, средства, цепь действий, составляющих структуру деятельности, результат - задают иерархию элементов системы Базовый состав модели определен реализацией процессов мотивирования, целеполагания, планирования, проектирования, саморефлексии, коррекции и самооценивания, составляющих структуру самоорганизации В качестве средств выступают доступная информация, информационная среда и ключевые компетентности учащихся, представляющих ориентационную основу самоорганизации Функциональный характер модели раскрыт в диссертационном исследовании через взаимодействие различных элементов, расположенных на разных иерархических уровнях

Самоорганизация как процесс мотивирования, целеполагания, планирования, проектирования, саморефлексии, коррекции и самооценивания является информационным процессом по своей природе, поскольку предполагает оперирование самой разнообразной информацией Учащийся не только получает и использует информацию о текущем состоянии образовательной среды, но и обращается к информации, характеризующей ее прошлое состояние, а также прогнозирует будущее. При этом на основании анализа информации о будущем формируется представление о том, что должно быть сделано, а исходя из информации о прошлом и настоящем — как это можно сделать

Применение информационного подхода позволило нам заявлять необходимость целенаправленного информационного обеспечения, обладающего следующими функциями уведомления (извещение участников образования о научном, культурном и т д опыте), побуждения (регламентация, ориентировка, регулирование деятельности участников образования), основания, ориентира для принятия управленческих решений на основе предоставления учащимся информации следующих видов нормативно-регламентирующую, перспективно-ориентирующую, деятельностно-стимулирующую Виды информации определены нами на основании основных координат образовательного пространства (ГН Сериков)

Требования семьи, школы, общества

Внешняя среда

Осознание потребностей

Выражение мотивов

Принятие решения, постановка цели

Планирование деятельности по достижению цели

Исполнение, преодоление трудностей

Контроль-Коррекция

Достижение, оценка результата

Компетенции учащихся

- ценностно-смысловые

- общекультурные

- учебно-познавательные

- информационные

- коммуникативные

- компетенции

- социально-трудовые

- компетенции личностного

самосовершенствования

Информационно-технологическая среда школы

Доступная

внутришкольная

информация

нормативно-регламентирующая,

перспективно-ориентирующая

деятельностно-стимулирующая

Доступные программно-аппаратные средства

информационных процессов

Информационные потоки

Управленческие влияния

Побочные результаты самоорганизации учащихся

Внешняя среда

Рис 1 Модель самоорганизации учащихся в среде школы на информационно-компетентностной основе

Выявив кибернетическую и синергетическую природу самоорганизации как явления, мы предлагаем на основе принципа комплексности применить сочетание двух механизмов информационного влияния на самоорганизацию учащихся в среде школы механизм самоорганизации, предусматривающий упорядочение структуры системы в тесной связи с улучшением ее поведения за счет обратной связи с окружающей средой, механизм, основанный на источнике самоорганизации, заложенном внутри самой системы, он связан с личностными структурами сознания, которые, обмениваясь информацией с общешкольной образовательной средой и внешним миром, саморазвиваются, самореализуются, самоорганизуются в процессе обучения

Возможность целенаправленного обеспечения информацией самоорганизации учащихся мы видим в системе информационного обеспечения внутри-школьного управления в адекватных педагогических и технологических условиях Мы рассматриваем внутришкольное управление как особую деятельность, осуществляемую субъектами, являющимися частью школьного сообщества, находящимися внутри школы, состоящую в действиях планирования, организации, руководства и контроля, объединенных процессами коммуникации и принятия решений, обеспечивающую организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы Специфика внутришкольного управления состоит в том, что оно основано на целенаправленном взаимодействии управляющей и управляемой систем, в результате чего ученик становится субъектом внутришкольного управления

Используя результаты научных исследований по проблеме информационного обеспечения управления педагогическими системами (В П Беспалько, Ю А Конаржевский, Г Н Сериков, В С Татьянченко, П И Третьяков, Т К Чекмарева, Ю В Чернов, Т И Шамова и др ), мы рассматриваем информационное обеспечение внутришкольного управления как процесс организации и обеспечения сбора, обработки сведений и выявления из них информации, полезной для субъектов внутришкольного управления, и целенаправленного предъявления им с целью применения при выполнении функций внутришкольного управления

Педагогический потенциал информационного обеспечения внутришкольного управления на основе средств информационно-коммуникационных технологий мы определили как скрытую возможность педагогического воздействия на учащихся, которая при определенных педагогических условиях (обоснованных нами) становится реальным фактором развития самоорганизации учащихся в среде школы Реализация педагогического потенциала системы информационного обеспечения на основе комплексного использования информации внутришкольного управления и информационно-коммуникационных технологий позволяет создать ориентационную и операциональную основы самоорганизации учащихся в среде школы Результатом нашего исследования явился вывод о том, что продуктогенными причинами (фактор - комплекс элементарных продуктогенных причин (И П Подласый) влияния информационного обеспече-

ния внутришкольного управления на развитие самоорганизации учащихся в среде школы является совершенствование информационно-технологического компонента ориентационной основы самоорганизации, обеспечивающей сознательный выбор учащимися действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности

Опираясь на системный подход, при котором изучение объекта и предмета исследования осуществляется под углом зрения внутренних и внешних свойств и связей, обуславливающих их целостность, устойчивость, внутреннюю организацию, функционирование и развитие (В Г Афанасьев, Ю А Ко-наржевский, Б И Канаев, С А Репин, Г Н Сериков В П Симонов и др ), основные положения теории информационных систем в социальных организациях и анализируя процесс информационного обеспечения внутришкольного управления, мы сделали следующие заключения

информационное обеспечение внутришкольного управления целесообразно рассматривать как систему,

информационная система общеобразовательного учреждения позиционируется как подсистемный элемент системы информационного обеспечения внутришкольного управления,

система информационного обеспечения внутришкольного управления имеет следующие элементы цель, субъекты и объекты информационного обеспечения, информационные системы, информационные технологии, управление и результат, выраженный в удовлетворении информационных потребностей субъектов внутришкольного управления,

состав информационной системы общеобразовательного учреждения (ранее в теории по внутришкольному управлению не предлагался) организованные сведения об объектах внутришкольного управления, средства, процедуры и информационные технологии, персонал, реализующий функции администрирования, пользователей Обоснование системности информационного обеспечения внутришкольного управления определило правомерность рассмотрения вопросов его развития Развитие информационного обеспечения внутришкольного управления в исследовании мы предложили понимать, как достижение им нового качественного состояния На основании анализа структуры и содержания категории «качество» в теории социального управления и в теории управления качеством образования мы уточнили понятие качества информационного обеспечения внутришкольного управления Оно представлено нами как реализуемые в совокупности существенные свойства информационного обеспечения внутришкольного управления 1) способность удовлетворить информационные потребности субъектов внутришкольного и внешнего управления при выполнении ими управленческих функций, 2) эффективность информационных процессов обеспечения управленческой информацией во внутришкольном управлении как на индивидуальном, так и на корпоративном уровнях, 3) целостность системы информационного обеспечения внутришкольного управления От качества информационного обеспечения внутришкольного управления

зависит потенциал информационного обеспечения внутришкольного управления как фактора развития самоорганизации учащихся Мы обосновали правомерность выявления дополнительных условий повышения качества информационного обеспечения учащихся на основе использования средств информаци-онно-комммуникационных технологий Таким образом, мы подошли к исследованию развития информационного обеспечения внутришкольного управления с точки зрения улучшения выделенной совокупности свойств Правомерность же рассмотрения информационной системы общеобразовательного учреждения как внутреннего фактора развития информационного обеспечения внутришкольного управления определяется системными свойствами влияния подсистем-ного элемента на всю систему

При построении и обосновании компьютеризированной информационной системы мы опирались на системный подход и принцип комплексного моделирования Компьютеризированная информационная система общеобразовательного учреждения определена нами в исследовании как взаимосвязанная совокупность, включающая следующие компоненты 1) организованные данные об объектах внутришкольного управления, 2) информационно-коммуникативные технологии и их средства, 3) персонал, реализующий функции администрирования, 4) пользователей Через нее реализуется сбор и хранение данных, преобразование их в управленческую информацию и ее предъявление пользователям (субъектам внутришкольного управления) Термин «компьютеризированная» отражает факт использования в информационной системе в качестве средств, процедур и технологий реализации информационных процессов информационно-коммуникативных технологий и их средств

Мы считаем, что специфику компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения, в отличие от других социальных организаций, определяют такие ее компоненты, как организованные данные об объектах внутришкольного управления и управленческая информация как результат ее функционирования, персонал и пользователи Разработка этих компонентов является специальной педагогической задачей, которую мы решили в нашем исследовании

Основой для разработки информационной системы является моделирование, заключающееся в построении модели, адекватно представляющей общеобразовательное учреждение как объект информационного отражения Для этого мы сочли целесообразным применение принципа комплексного моделирования сложных объектов и явлений, соглашаясь с тем, что никакая отдельно взятая модель, даже очень сложная, не может дать адекватное представление об изучаемом объекте или явлении Выбор этого принципа обосновывается также наличием в структуре информационной системы организованных данных об объектах внутришкольного управления (на входе информационной системы) и информации как результата функционирования (на выходе информационной системы) При построении моделей мы опирались также на педагогические принципы создания и применения электронного инструментария в управлении педагогическим процессом, сформулированные ДБ Канаевым (2000 г) учет специфики педагогической информации, целостное отражение избранного фраг-

мента педагогической реальности в параметрах перерабатываемой информации Опираясь на указанные принципы, мы построили объектно-информационную модель общеобразовательного учреждения и информационно-функциональную модель внутришкольного управления

Объектно-информационная модель общеобразовательного учреждения построена на основе структуры обобщенной модели школы (В С Лазарев, Т И Шамова) Она отражает такие компоненты как внешняя среда, внутренняя среда, процессы, происходящие в общеобразовательном учреждении, их результаты, свойства объектов и связи между ними Внутренняя среда определяется формальными и неформальными структурами, контингентом учащихся, кадровым, программно-методическим, информационным, материально-техническим, финансовым, нормативно-правовым обеспечением Процесс жизнедеятельности общеобразовательного учреждения состоит из четырех крупных составляющих образовательный процесс, инновационный процесс, обеспечивающий процесс, управленческий процесс Результаты результаты образования - как основной выход школы и результаты инновационных процессов

Информационно-функциональная модель внутришкольного управления построена на основе выделенных в исследовании аспектов полезности управленческой информации (Г Н Сериков) Такими аспектами являются отношения к циклу управления (принятия решения, реализации решения, обратная связь, стадия анализа), субъекту управления (директор, заместители директора, учителя, классные руководители, специалисты, учащиеся, родители) и функциональной задаче Функциональные задачи сгруппированы относительно процессов, происходящих в общеобразовательном учреждении (образовательный, инновационный процесс, обеспечивающий, управленческий) Функции информационной системы сформулированы как перечень, составленный путем сочетания всех трех компонентов обеспечение потребностей субъекта управления при выполнении определенного этапа управленческого цикла в рамках объекта управления Дальнейшая детализация функций информационной системы возможна при указании конкретных управленческих задач в рамках объекта управления

На основании приведенных выше педагогических принципов создания и применения электронного инструментария в управлении педагогическим процессом, выделенного нами состава и специфики компонентов построена модель компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения, которая включает субъектно-функциональный, информационно-преобразующий, технологический, программно-аппаратный модули, модули нормативно-правового и информационного обеспечения

Субъектно-функциональный модуль сформирован на основе анализа задач, возникающих при информационном взаимодействии задачи поддержания базы данных в актуальном состоянии, задачи на получение информации из готовой базы данных, задачи на модификацию и поддержание базы данных Выделены субъекты ввода данных в базу данных информационной системы (администрация, специалисты, учителя, учащиеся, родители), субъекты потребления информации из базы данных; (администрация, специалисты, учителя, уча-

щиеся, родители), субъекты администрирования базы данных и определены их функции, представленные в диссертации

Рис 2 Модель компьютеризированной информационной Системы общеобразовательного учреждения

Информационно-преобразующий модуль системы состоит из данных, процесса преобразования данных и информации Для построения этого модуля были использованы сформулированные в теории информационных систем -подход, ориентированный на данные, - принципы независимости данных от процессов их обработки, структурирования и иерархической организации данных Задача разведения данных и информации была нами решена следующим образом структура и содержание данных на входе компьютеризированной информационной системы целостно отражают структуру объектов внутришколь-ного управления и их свойства, структура и содержание информации на выходе компьютеризированной информационной системы целостно отражают информационные потребности субъектов внутришкольного управления Для реализации этого подхода мы использовали описанные выше объектно-информационную модель общеобразовательного учреждения и информационно-функциональную модель внутришкольного управления Процесс преобразования данных представлен алгоритмами преобразования данных в информацию Модули нормативно-правового и информационно-методического

обеспечения представляют собой инструкции, описание функциональных обязанностей, распоряжения и приказы, регулирующие функционирование компьютеризированной информационной системы Технологический, программно-аппаратный модули представлены в диссертации

Мы сформулировали необходимые свойства компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения 1) обеспечение многопользовательского режима использования, 2) полифункциональность, 3) модифицируемость, 4) наличие опережающих функций предоставления коммуникационно-информационных услуг по отношению к уровню развития потребностей в информации В работе подробно раскрыто содержание этих свойств и обоснована их необходимость Эти свойства, на наш взгляд, в определенных условиях могут инициировать процесс развития информационного обеспечения внутришкольного управления и приобретение им улучшенных качественных свойств, повышение педагогического потенциала информационного обеспечения самоорганизации учащихся в среде школы

Для эффективности влияния разработанной компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения на улучшение качественного состояния информационного обеспечения внутришкольного управления и вследствие этого развитие самоорганизации учащихся мы выделили и обосновали следующие организационно-педагогические условия: 1) осуществление в системе информационного обеспечения внутришкольного управления организационных и технологических преобразований, адекватных информационно-коммуникативным технологиям и их средствам, направленных на выделение подсистемы информационного обеспечения самоорганизации учащихся, 2) осуществление управления системой информационного обеспечения на основе принципов первого руководителя, новых задач и учета иннова-ционности преобразований Первое условие направлено на приведение системы информационного обеспечения в соответствие новому системному элементу -компьютеризированной информационной системе В работе раскрыто содержание преобразований в системе информационного обеспечения внутришкольного управления, а именно определение состава и субъектных функций пользователей компьютеризированной информационной системы (в том числе учащихся), преобразование структуры и взаимосвязи комплекса используемых в ней информационных систем, основанных на различных способах организации данных, замещение сложившихся информационных технологий информационно-коммуникативными технологиями на основе комплексного использования компьютеризированной информационной системы (в том числе, для целенаправленного обеспечения информацией процессов самоорганизации учащихся) Второе условие вытекает из приведенного выше обоснования необходимости управления и приведенного в исследовании обоснования инновационного характера развития информационного обеспечения внутришкольного управления Опираясь на теоретические и практические основы управления инновационными процессами, мы выделили и реализовали элементы модификации системы управления информационным обеспечением внутришкольного управления, включающие 1) организационно-управленческую структуру, 2) структуру

функций управления, 3) комплекс нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, деятельностно-стимулирующих, коммуникативно-информационных условий

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию самоорганизации учащихся в среде школы под влиянием информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы характеризуются организация, содержание и методы опытно-поисковой работы, дается анализ ее результатов и их интерпретация Опытно-поисковая работа включала два этапа первый - проверка влияния компьютеризированной информационной системы на фоне организационно-педагогических условий на повышение качества информационного обеспечения внутришкольного управления, второй - проверка влияния модернизированного информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы на развитие самоорганизации учащихся в среде школы

Первый этап опытно-поисковой работы осуществлялся на базе гимназии №19 г Миасса, школ г Челябинска и Челябинской области Для формирующего эксперимента были реализованы все элементы модели и организационно-педагогические условия, в том числе реализованы и использованы разработанные автором единые базы данных автоматизированное рабочее место администратора «АРМАДА», «План работы школы», «Технологические карты учебных курсов», технологии доступа к базам с разграничением прав доступа на основе школьного сайта и интранет

Для отслеживания результатов опытно-поисковой работы разработаны комплексы критериев Качество информационного обеспечения внутришкольного управления определялось следующими критериями уровень целостности системы информационного обеспечения внутришкольного управления, уровень потребительского качества управленческой информации во внутришкольном управлении, эффективность информационных процессов обеспечения управленческой информацией во внутришкольном управлении

Для определения уровня целостности в исследовании использована методика, основанная на показателях уровня целостности образовательных систем (Конаржевский Ю П, Канаев Б И)

Уровень потребительского качества управленческой информации во внутришкольном управлении определялся в соответствии с основными параметрами достоверность, необходимый объем, значимость информации Уровень эффективности информационных процессов во внутришкольном управлении определялся в соответствии со следующими параметрами своевременность и оперативность, доступность информации, регулярность, оптимальность структуры затрат времени на информационные процессы Уровни потребительского качества и эффективности информационных процессов определялись для различных групп субъектов управления (администрация, учителя-предметники, классные руководители, специалисты, учащиеся, родители) на соответствующих им подсистемах информационного обеспечения

Анализ результатов измерений (см таблицы 1, 2, 3) дает основание утвер-

ждать, что специальным образом спроектированная компьютеризированная информационная система общеобразовательного учреждения обладает продук-тогенными причинами развития информационного обеспечения внутришколь-ного управления в смысле приобретения новых качеств и инициирует переход в режим развития как непрерывный процесс разрешения противоречий между меняющимися потребностями участников внутришкольного управления и возможностями их удовлетворения посредством сложившейся системы информационного обеспечения внутришкольного управления

Таблица 1

Динамика показателей уровня целостности системы информационного

обеспечения внутришкольного управления (школа №19, г Миасс) (в %)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ср

1 срез 50,0 19,42 11,36 28,79 12,5 28,79 36,36 17,17 12,73 24,12

2 срез 77,3 88,43 54,55 60,61 61,36 77,27 92,42 80,81 68,18 73,43

3 срез 90,9 95,87 70,45 77,27 80,68 83,33 100 89,9 82,73 85,68

Показатели целостности системы 1 Функционирование системы обладает единой целью 2 Система обладает достаточной полнотой набора элементов 3 Элементы системы взаимосвязаны 4 Функционирование элементов системы полностью скоординировано 5 Процесс имеет целостный циклический непрерывный характер 6 В системе имеет место приоритетность целого по отношению к ее элементам 7 Система обладает возможностями быть управляемой 8 Система обладает определенным характером взаимодействия со средой 9 Система имеет интегративный результат своего функционирования

Таблица 2

Динамика показателей уровня потребительского качества управленческой

информации (школа №19, г Миасс) (в %)

Администрация Учителя-предметники Кл руководители Специалисты Учащиеся Родители

1 срез 57,1 45,3 47,9 76,4 45,5 34,2

2 срез 74,3 56,4 77,2 85,3 52,2 45,6

3 срез 81,2 66,7 85,7 91,5 83,3 78,8

Таблица 3 Динамика показателей уровня эффективности информационных процессов (школа №19, г Миасс) (в %)

Администрация Учителя-предметники Кл руководители Специалисты Учащиеся Родители

1 срез 35,4 24,5 25,7 35,8 15,8 15,8

2 срез 74,3 46,6 56,8 74,5_ 65,5 49,9

3 срез 91,2 77,7 89,1 91,5 83,3 65,5

Оценку качественного роста уровня развития системы информационного обеспечения внутришкольного управления в ходе экспериментальной работы и

проверку достоверности выводов по гипотезе исследования мы производили с помощью методов математической статистики Для этого мы воспользовались непараметрическим критерием Пирсона х2 (хи-квадрат) в условиях 2 степеней свободы и уровнем значимости 0,01. Значения %2 по всем критериям и субъектам управления оказались выше критического значения 9,21 Это подтверждает эффективность развития информационного обеспечения внутришкольного управления на основе разработанной компьютеризированной информационной системы на фоне организационно-педагогических условий

Проверка воспроизводимости организационно-педагогических условий и эффективности развития на их фоне системы информационно^ обеспечения внутришкольного управления проводилась в ходе повторных экспериментов в 1999-2005 годах в общеобразовательных учреждениях №№ 76, 82, 88 г Челябинска, №№ 106, 108, 109, 110 и 112 г Трехгорный, №7 г Чебаркуля В итоге экспериментальной работы во всех экспериментальных учреждениях была отмечена положительная динамика показателей критериев развития информационного обеспечения внутришкольного управления Эксперименты проходили в естественных условиях Общеобразовательные учреждения отличались уровнем реализации условий Выявлены качественные закономерности эффективности развития информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы на фоне экспериментальных организационно-педагогических условий Уровень сформированное™ условий определялся методом экспертных оценок на основании разработанного комплекса критериев, который приведен в диссертации Зависимость качества информационного обеспечения внутришкольного управления на основе компьютеризированной информационной системы от уровня сформированное™ условий в 10 экспериментальных учреждениях определялась с помощью коэффициента ранговой корреляции по Спирмену Коэффициент ранговой корреляции с числом степеней свободы 8 (10-2) и вероятностью допустимых ошибок 0,01 составил 0,96, что выше критического значения 0,76 Наилучшие результаты получены в учреждениях, где комплекс организационно-педагогических условий был сформирован в более полном объеме Результаты хуже там, где уровни сформированное™ организационно-педагогических условий ниже

Второй этап опытно-поисковой работы проходил на базе гимназии №19 г Миасса. На формирующем этапе был обеспечен комплекс мер для обеспечения учащихся учебно-организационной информацией для самоорганизации своей жизнедеятельности в вариативной среде школы на основе баз данных, интра-нет- и интернет-технологий, в том числе, 1) доступ к следующим модулям информационной системы План работы школы, Технологические карты учебных курсов, Мониторинг качества успеваемости на основе динамического анализа, Учебные планы, Образовательная программа школы, Расписания занятий и т д , 2) технологии хранения портфолио ученика

Для определения уровня самоорганизации учащихся в среде школы были выделены критерии оценки 1) преобладающий тип самоорганизации (поддерживающий, развивающий, продуцирующий новые формы организации), 2) уро-

вень практического владения действиями по самоорганизации, 3) осознанность, целесообразность и систематичность использования учебно-организационной информации при выполнении действий по самоорганизации

В ходе опытно-поисковой работы произошло изменение уровней самоорганизации учеников увеличение интегративно-рефлексивного (высокого) уровня самоорганизации (с 11% до 29%), увеличение комбинирующе-продуктивный (среднего) уровня самоорганизации (с 36% до 60%) Соответственно произошло уменьшение показателей адаптационно-репродуктивного (низкого) уровня самоорганизации На основании статистической обработки данных можно утверждать, что апробированный в ходе вариативного эксперимента комплекс организационно-педагогических условий, явился действенным средством развития самоорганизации учащихся на основе разработанной компьютеризированной информационной системы, что полностью подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы

Лонгитюдный характер исследования, его повторяемость, экспертная проверка и анализ динамики полученных результатов дают основание для вывода об относительной истинности положений высказанных в гипотезе

В заключении подводятся общие итоги исследования и делаются следующие выводы

Самоорганизация учащихся в среде школы представляет собой особую деятельность учащихся, побуждаемую и направляемую целями самоуправления и самосовершенствования своей жизнедеятельности, осуществляемую через действия целеполагания, планирования, проектирования, саморефлексии, коррекции и самооценивания, опосредованных доступной информацией, информационной средой и ключевыми компетентностями учащихся, представляющих ориентационную основу самоорганизации

Продуктогенными причинами влияния информационного обеспечения внутришкольного управления на развитие самоорганизации учащихся в среде школы является совершенствование информационно-технологического компонента ориентационной основы самоорганизации, обеспечивающей сознательный выбор учащимися действий и правильное их осуществление, а также внешнее мотивирование, стимулирование, регулирование, детерминирующее внутренние механизмы самоорганизации личности

Ресурсы информационного обеспечения внутришкольного управления, как фактора развития самоорганизации учащихся, возрастают за счет повышения его качества при реализации модели информационного обеспечения внутришкольного управления, системообразующим элементом которой является специальным образом спроектированная компьютеризированная информационная система общеобразовательного учреждения, на фоне реализации выявленных организационно-педагогических условий

Проведенное исследование подтвердило правильность нашего предположения о качественном влиянии специальном образом построенной компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения на развитие информационного обеспечения внутришкольного управления при выполнении организационно-педагогических условий, сформулированных в гипо-

тезе

Проведенное исследование не претендует на раскрытие всех аспектов рассмотренной проблемы ввиду ее сложности и многоаспектное™ и может быть продолжено в следующих направлениях педагогическое содействие развитию самоорганизации учащихся в информационно-образовательной среде школы, развитие информационно-коммуникационной компетентности педагогов в информационно-образовательной среде школы, формирование готовности руководителей общеобразовательных учреждений к управлению развитием информационного обеспечения внутришкольного управления

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ

1 Алексеева, Т М Новый подход к проектированию плана работы школы (на основе СУБД Access) [Текст] / Т М Алексеева // Информатика и образование,-2007 -№7 - С 106-108

Публикации в других изданиях

2 Алексеева, ТМ Система подготовки работников школы к использованию НИТ [Текст] / Т М Алексеева // Информатизация образования '94 Материалы научно-практической конференции, Екатеринбург, 24-28 января 1994 г /Уральскийпед ун-т Екатеринбург, 1994 -С 35

3 Алексеева, Т М Компьютерная система для школьной администрации [Текст] / Т М Алексеева, М Н Алексеев, В Г Струц, JIВ Струц // Материалы II Всероссийской конференции «Компьютеры в образовании» — СПб, 1994 -С 4

4 Алексеева, Т М Информатизация школы — вопросы конкретной реализации [Текст] / ТМ Алексеева // Материалы V Международной конференции "Применение новых технологий в образовании", 30 июня-Зиюля 1994 - Троицк, 1994 -С 219

5 Алексеева, Т М Информатизация управления школой [Текст] / Т М Алексеева // Развитие новых технологий в системе образования РФ Материалы Международной научно-практической конференции (Россия, Самара, 26-27 мая 2000г )-Самара «Парус», 2000г - С 21-22

6. Алексеева, Т М Информатизация управления учебным процессом [Текст] / Т М Алексеева // "Интернет Общество Личность ИОЛ-2000" Сборник трудов конференции - СПб.. Институт "Открытое общество", 2000 - С 1-2

7 Алексеева, Т М О внедрении компьютеризированных информационных систем в образовательных учреждениях [Текст] / Т М Алексеева II "Информационные технологии в образовании ИТО-2001" Сборник трудов семинара ИТО-Самара - Самара 2001 -С 3-4

8 Алексеева, ТМ Условия внедрения и использования компьютеризированных информационных систем во внутришкольном управлении [Текст] / Т М Алексеева // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров Межвузовский сборник научных трудов Вып 1 - Челябинск ИИУМЦ

«Образование», 2001 -С 108-113

9 Алексеева, Т М О проектировании планов работы школы с использованием СУБД ACCESS [Текст] / Т М Алексеева // "Информатизация образования-2001" Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 13-16 февраля 2001 г / УГПУ - Екатеринбург, 2001. - С 20-23

10 Алексеева, Т М Структура школьной базы данных АРМАДА [Текст] Методическое пособие / Т М Алексеева, Миасс Геотур, 2002 — 57 с

11 Алексеева, Т М Технология работы со школьной базой данных АРМАДА [Текст] Методическое пособие / Т М Алексеева, Миасс Геотур, 2002 - 54 с

12 Алексеева, ТМ Вопросы подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к управлению развитием внутришкольных информационных систем [Текст] / Т М Алексеева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы Всероссийской научно-практической конференции В 2 ч 4 2 — Челябинск «Образование», 2002 -С 93-97

13 Алексеева, Т М Содержательная основа готовности руководителей общеобразовательных учреждений к развитию информационного обеспечения внутришкольного управления [Текст] / Т М Алексеева // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции В 4ч 4 3-Челябинск "Образование",2003 -С 192-195

14 Алексеева, ТМ Организация информационно-образовательной среды МОУ на основе web-сайта с системой управления едиными базами данных [Текст] / Т М Алексеева, М Н Алексеев // Информатизация системы образования Челябинской области Официальное справочное издание Главного управления образования и науки Челябинской области - Челябинск, 2004 - С IIIS

15 Алексеева, Т М Использование коммуникационных средств и образовательных ресурсов Интернет в системе методической работы общеобразовательного учреждения [Текст] / Т М Алексеева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы V Всероссийской научно-практической конференции В 4 ч Ч.З -Челябинск "Образование", 2004 - С 116-119

16.Алексеева, ТМ Комплексное моделирование при построении компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения [Текст] / Т М Алексеева, М Н Алексеев // XVI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть V -М «БИТ про», 2006 - С 11-12

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 119 Печать на КМУ Миасс, пр Октября, 71, ММЦ 74204