Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-образовательные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-образовательные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лихачева, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-образовательные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лихачева, Наталья Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ВУЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Самоподготовка старшеклассников на основе современных средств обучения как педагогическая проблема.

1.2. Дистанционное обучение как форма самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

1.3. Технология реализации самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УСПЕШНОСТЬ САМОПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К

ПОСТУПЛЕНИЮ В ВУЗ.

2.1: Анализ организационно-образовательных условий успешности самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

2.2. Педагогическое обеспечение успешной самообразовательной деятельности старшеклассников, готовящихся к поступлению в вуз.

2.3. Создание организационно-образовательных условий самоподготовки старшеклассников, готовящихся к поступлению в вуз.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-образовательные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз"

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что изменение социально-экономических задач развития государства ведет за собой изменение педагогических требований и подходов к обучению учащихся, их подготовки к выбору профессионального пути после окончания школы. Особого внимания в этих изменяющихся подходах требует к себе сегодня сельская школа в связи с особенностями ее социального, географического, экономического положения.

В Национальной доктрине образования РФ одной из приоритетных задач в области образования определено обеспечение качественного образования в сельской школе на основе развития её материальной базы, использования современных технологий обучения, сохранения дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов сельской местности. Основными целями образования провозглашаются формирование навыков самообразования, готовность к самостоятельному добыванию новых знаний, непрерывность и доступность образования на протяжении всей жизни человека, компьютеризация школ, развитие дистанционного обучения и пр.

Однако школа традиционно ориентирует школьников на единственный вид самостоятельной работы — работу с книгой (чтение и конспектирование, составление тезисов, аннотаций, плана, чтение и пересказ прочитанного, выполнение домашней работы и т. п.). Эти приемы организации самостоятельной работы в современной дидактике признаны необходимыми, но недостаточными. Пособия для поступающих в вузы, которые распространяются через коммерческую книжную торговлю, также не отвечают требованиям организации самостоятельной работы, поскольку в лучшем случае представляют собой сокращенный пересказ школьных учебников и лишь иногда претендуют на известное углубление уровня подготовки старшеклассника, готовящегося к вступительным экзаменам в вуз. Как правило, они не содержат материалов для самопроверки знаний, в них нет упражнений, направленных на формирование опыта работы с научной наглядностью, развитие абстрактно-логического мышления, отсутствуют материалы для работы с компьютером. Поэтому те старшеклассники, которые поступили в вуз из сельских школ, испытывают большие трудности при обучении в вузе, особенно на первом и втором курсе. Часть способной молодежи отсеивается из вуза уже после первой учебной сессии.

Примерно 76% абитуриентов из числа старшеклассников сельских школ жалуются на отсутствие специальных пособий, тренажеров и т.п., которые помогли бы им самостоятельно подготовиться в вуз.

Начавшаяся в Омской области компьютеризация сельских школ вскрыла такие педагогические проблемы, как недостаток учебных пособий с программным обеспечением, неподготовленность самих учителей к применению данных пособий, а также их неспособность оказывать консультативную помощь старшеклассникам, занимающимся самостоятельно по этим пособиям (только 4% сельских учителей чувствуют себя готовыми к тому, чтобы работать с такими пособиями и помогать старшеклассникам в самоподготовке к выпускным и вступительным экзаменам, менее 1% готовы создавать их).

Таким образом, ограниченность образовательных возможностей сельской школы и педагогов поставила вопрос о выявлении комплекса образовательных условий для подготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

Одним из таких образовательных условий является внедрение в педагогический процесс сельских школ современных информационно-коммуникационных технологий обучения, которые помогут учащимся не только повысить качество знаний, но и, благодаря приобретенному опыту самостоятельного обучения, овладению современной техникой в школе, продолжить профессиональное обучение, не выезжая за пределы своего места жительства. Такие условия может предоставить дистанционное обучение. Но в данном случае, исходя из условий и возможностей села, мы можем говорить лишь о применении элементов технологии дистанционного обучения.

Дистанционное обучение — особый вид обучения на расстоянии, направленный на передачу и накопление знаний, умений и навыков с применением современных информационно-коммуникационных технологий. В нашем случае элементы дистанционного обучения представляют собой поддержку форм и методов самостоятельной учебной работы школьников, которые могут обеспечить положительные результаты как на конкретном уроке, так и при любой другой форме образовательной деятельности, а также при подготовке к поступлению в вуз. Следовательно, технология дистанционного обучения — это использование передовых педагогических идей, принципов и правил при организации и самоорганизации учебного процесса на основе информационно-коммуникационных средств обучения.

В настоящее время в системе дистанционного обучения активно используются такие элементы, как кейсовая технология в сочетании с очными формами занятий, обучающие компьютерные программы, компьютерные тренажеры, интернет-технологии и др. Анализ состояния оснащенности сельских школ средствами информатизации, обеспеченности научной, учебной и методической литературой, специфики организации педагогического процесса, а также стоимости использования сети Интернет показал, что целесообразными являются кейс-технологии.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция разработки научного обоснования дидактического и методического обеспечения процесса дистанционного обучения в школьной системе (А.А. Андреев, М.Ю. Бухар-кина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат и др.). Однако разрозненность исследований, их узкая направленность не обеспечивают необходимых условий для кардинальной реорганизации педагогического процесса в сельской школе, что является возможным при использовании элементов технологии дистанционного обучения.

В процессе исследования мы выявили, что актуальными в новых социально-экономических условиях являются противоречия между: • высокими требованиями, предъявляемыми вузами к уровню подготовки абитуриентов, и недостаточной подготовкой основной части сельских школьников к поступлению в вуз;

• высоким уровнем мотивации части сельских школьников на поступление в вуз и низким уровнем готовности учителей общеобразовательных школ к оказанию квалифицированной педагогической помощи старшеклассникам, самостоятельно готовящимся к поступлению;

• потребностью сельских школ в современном информационно-коммуникационном обеспечении и их общей недостаточной оснащённостью;

• обеспеченностью современными информационными технологиями и телекоммуникационными средствами сельских школ и недостаточным их использованием в процессе обучения.

Проблема исследования заключается в выявлении организационно-образовательных условий осуществления самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз, которые являются необходимыми для обеспечения его успешности.

Отмеченные противоречия и проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-образовательные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз».

Объект исследования: самообразование сельских школьников в процессе их подготовки к поступлению в вуз.

Предмет исследования: организационно-образовательные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз.

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка организационно-образовательных условий, обеспечивающих эффективность самоподготовки школьников к поступлению в вуз в условиях села.

Гипотеза: самоподготовка сельских школьников к поступлению в вуз будет эффективной, если осуществить следующие организационно-образовательные условия:

• дидактическое обеспечение самоподготовки старшеклассников;

• систему работы со старшеклассниками по овладению элементами технологии дистанционного обучения;

• систематическое информирование старшеклассников о требованиях к содержанию и уровню подготовки к поступлению в вуз;

• педагогическая помощь и психолого-педагогическая поддержка самоподготовки старшеклассников;

• мониторинг оценки результатов самоподготовки старшеклассников. Задачи исследования:

1. Проанализировать современные психолого-педагогические концепции организации самообразования и самоподготовки старшеклассников применительно к современным образовательным технологиям и возможностям сельской школы.

2. Выявить потенциал организационно-образовательных условий самоподготовки сельских школьников в процессе подготовки к поступлению в вуз.

3. Разработать теоретические и экспериментальные подходы к возможностям применения в самообразовательной деятельности школьников элементов технологии дистанционного обучения.

4. Разработать основные рекомендации для учителей-предметников и школы в целом, направленные на применение отдельных элементов технологии дистанционного обучения при самоподготовке школьников, включающие дидактическое обеспечение, систематическое информирование старшеклассников и мониторинг оценки результатов их самоподготовки.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999 — 2000 г.г.) проводилось изучение отечественных и зарубежных литературных источников по методологии, теории и методике использования современных технологий при подготовке старшеклассников к поступлению в вуз, анализировались диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, практический опыт очно-заочной подготовки и дистанционного обучения в средних школах и вузах; опыт зарубежных стран; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.

На втором этапе (2000 — 2002 г.г.) проведено диагностирование организационно-образовательных условий, способствующих эффективной подготовке старшеклассников сельских школ к поступлению в вуз с использованием элементов дистанционных технологий; создана и экспериментально проверена технология его использования в реальных условиях; определены критерии успешности самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

На третьем этапе (2002 — 2004 г.г.) проведен анализ и сделаны теоретические обобщения данных опытно-экспериментальной работы; была осуществлена коррекция структуры и содержания образовательного обеспечения; уточнялись этапы его разработки. Была завершена апробация элементов технологии дистанционного обучения для подготовки школьников к поступлению в вуз организационно-образовательных условий и использование.

Методологической основой исследования является синергетический подход (В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Т.С. Назарова, B.C. Ша-поваленко, С.С. Шевелева, JI.A. Шипилина и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферова, И.В. Блауберг, В.Г. Гинецинский,

A.И. Ракитов, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.). Мы также опирались на психологические исследования, описывающие процессы мотивации учения в старшем школьном возрасте (В.В. Давыдов, Е.М. Дубовская,

B.JI. Лакшеева, А.К. Маркова, Т.Э. Сизикова, О.А. Тихомандрицкая, Г.И. Щукина и др.), педагогические исследования, раскрывающие закономерности самостоятельной работы старшеклассников (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.), теорию компьютеризации образования и дистанционного обучения (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования условно разделены на три группы: • теоретические методы — моделирование, анализ и синтез, изучение философской и психолого-педагогической литературы;

• эмпирические методы — наблюдение, анкетирование и интервьюирование, тестирование, изучение продуктов деятельности школьников, занятых самообразованием;

• педагогический эксперимент, проводившийся в форме опытно-экспериментальной работы в сельских школах Омской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системы организации самоподготовки сельских старшеклассников к поступлению в вуз с применением элементов дистанционной технологии — кейс-технология (предполагается работа с традиционными источниками при наличии компьютерной поддержки), Интернет-технология; комплексные информационно-коммуникационные средства контроля и самоконтроля за ходом самообразования (тесты, лицензированные электронные пособия, средства входного, текущего и итогового контроля).

Теоретическая значимость исследования:

• уточнена сущность понятий «самообразование» и «самоподготовка»: самообразование — организованный процесс самостоятельного усвоения знаний старшеклассником, мотивированным на достижение образовательных целей; самоподготовка — прикладная форма самообразования, но более узкая, единичная, которая выражается в самостоятельной учебной деятельности учащегося в процессе самообразования;

• изучены возможности технологии дистанционного обучения и применение их элементов для организации самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз;

• выявлены критерии успешности самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении элементов современных образовательных технологий в учебный процесс сельской школы в ходе ее компьютеризации:

• разработано педагогическое обоснование создания и функционирования школьных медиацентров, состоящих в объединении школьных библиотек и классов информатики, что позволяет более рационально использовать средства оргтехники не только для изучения информатики, но и для преподавания прочих дисциплин и, что особенно важно, для организации самоподготовки школьников;

• разработана система обучения учителей-предметников формам и методам психолого-педагогической поддержки старшеклассников, активно занятых самообразованием и самоподготовкой к поступлению в вуз.

Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть включены в спецкурс по применению элементов дистанционного обучения, в педагогическую практику педагогов-предметников, в программу повышения профессиональной квалификации педагогических кадров. .

База исследования: Омский областной институт повышения квалификации работников образования (ООИПКРО), сельские школы Нововаршавского района Омской области (Нововаршавская гимназия, общеобразовательная школа с. Бобринка), общеобразовательная школа п. Ударный Горь-ковского района; группа педагогов, проходивших повышение квалификации при ООИПКРО. В исследовании приняли участие 106 учителей сельских школ и 397 старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на методологию педагогического эксперимента, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтверждающих данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Традиционная организация обучения в школе ориентирована на овладение каждым школьником образовательного стандарта, отражающего необходимый минимум знаний, умений и навыков, обеспечивающих подготовку к конкурсным экзаменам в вуз. Однако все возрастающий уровень требований высшей школы к объему и качеству этих знаний не позволяет в рамках обязательных учебных занятий в школе обеспечить требуемое качество знаний. Систематическое вовлечение учащихся в процесс самообразования при выполнении различных видов воспроизводящих и самостоятельных творческих работ способствует формированию опыта самостоятельной учебной деятельности, повышая одновременно качество самообучения, активность школьников и возможность добиться более высоких результатов в усвоении старшеклассниками программного и повышенного уровня знаний.

2. Самоподготовка школьника будет успешной при наличии субъект-субъектных отношений между учителем и учащимися. Это поможет углублению знаний и повышению успешности самообразовательной деятельности школьников. Педагогическое сопровождение самоподготовки старшеклассников способны оказать учителя, умеющие организовать самообразовательную деятельность школьников, оказать дидактическую и консультативную поддержку, научить пользоваться кейс-пособиями, провести коррекцию хода самоподготовки и мониторинг ее результатов.

3- Качество самоподготовки школьников к поступлению в вуз во многом зависит от системы работы школы и от ее организационных условий для самообразования старшеклассников. В работе сельской школы особое значение имеют .используемые учителем современные образовательные технологии. Учителя должны уметь применять в учебном процессе обучающие компьютерные программы и информационно-коммуникационные технологии, которые в перспективе трансформируются в умения и навыки школьников, использовать эти обучающие средства в целях их самоподготовки к поступлению в вуз. Следует создать информационно-образовательную среду и предоставить учащимся доступ к компьютерной технике, сосредоточив ее в ме-диацентре.

4. Наличие в сельской школе современных средств обучения создает принципиально новую ситуацию в самообразовании. Внедрение в самоподготовку школьников элементов технологии дистанционного обучения, основу которой составляют информационно-коммуникационные средства обучения, помогут повысить качество самоподготовки учащихся, готовящихся к поступлению в вуз.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в соответствии с основными этапами изыскания на научно-практических конференциях и семинарах вузовского, регионального и федерального уровней: VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2001); Международная конференция «Открытое и дистанционное образование: анализ и перспективы развития» (г. Барнаул, 2002); IX Международная научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Кемерово, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (г. Омск, 2002); Международная конференция «Информационно-телекоммуникацион ные технологии в образовании» (г. Новосибирск, 2002, 2003); научно-практическая конференция «Новые модели обучения, используемые в учреждениях образования, осуществляющих обучение по очно-заочному, дистанционному обучению в вечерних школах» (г. Омск, 2003); Региональная III научно-практическая конференция «Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования» (г. Курган, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирское образование на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 2004). На курсах повышения квалификации учителей при ООИПКРО проведены обучающие семинары по проектированию, созданию, использованию элементов технологии дистанционного обучения и основам педагогического консультирования при самоподготовке старшеклассников (2001-2004).

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте диссертации содержится 14 рисунков, 15 таблиц. Список используемой литературы включает 239 наименований источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

В ходе нашего исследования опытно-экспериментальная работа дала результаты, которые позволили сделать следующие обобщения и выводы.

1. Проведенная нами диагностика при всем разнообразии полученных результатов показала, что уровень подготовки старшеклассников к самостоятельной работе в современной школе является явно недостаточным. Классно-урочная система приучила старшеклассников к работе с учителем и исключительно под контролем учителя. Старшеклассники не могут самостоятельно собирать информацию, испытывают трудности при сборе, обработке данных различного рода, их осмыслении и обобщении. Особые трудности у них вызывает самоконтроль, который в обычной школе используется явно недостаточно. Вместе с тем, существующая технология ДО и фрагментарное его применение могут быть использованы для нужд самоподготовки старшеклассников. Эти технологии при некоторой адаптации легко могут быть использованы для организации самообразования в старшем школьном возрасте. Для этого требуется положительная мотивация обучения и заинтересованность учителя в овладении данными технологиями и использование их при организации самоподготовки старшеклассников.

2. Критерии успешности самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз построены на признании того обстоятельства, что школьные . 147 отметки есть критерий недостаточный, более значимую роль при определении данных критериев играет тестовая система контроля и самоконтроля знаний, дающая более объективные характеристики качества самоподготовки. В процессе исследования нами были выделены следующие критерии: индивидуально-личностный, когнитивно-информационный и практико-деятельностный.

3. Необходимым условием успеха самообразования старшеклассников является создание школьных медиацентров. Школьный медиацентр предполагает соединение в единое целое всех источников, необходимых старшеклассникам учебной информации, а также средства ее хранения и обработки. Важным признаком медиацентра является обеспечение для старшеклассников, занятых самообразованием, свободного доступа ко всем источникам учебной информации.

4. Подготовка учителя к роли консультанта в ООИПКРО оказалась эффективной, что в ходе исследования принесло положительные результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование показало, что выдвинутая гипотеза подтверждена. Ее реализация осуществима, если общеобразовательная школа в достаточной степени обеспечена современными средствами обучения, если есть положительный опыт использования в учебном процессе элементов ТДО и если в школе действует система внеклассной работы, направленная на обеспечение самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз. Современная сельская школа находится лишь в начале пути к полной компьютеризации учебного процесса. Большинство педагогов рассматривают возможности современной компьютерной техники лишь в связи с преподаванием информатики, т.е. в отрыве от изучения прочих дисциплин. Возможности современных ИКТ, как правило, не распространяются на процессы самоподготовки и самообразования старшеклассников, обучающихся в сельских школах. В процессе подготовки и самоподготовки сельские школьники, мотивированные на дальнейшее обучение, вынуждены опираться в основном на традиционные источники информации и в лучшем случае на кейс-технологии.

Однако проведенная нами опытно-экспериментальная работа показывает, что этим возможности ИКТ в процессе самоподготовки и самообразования старшеклассников сельских школ не исчерпываются. В ходе диссертационного исследования было выяснено, что основным механизмом, обеспечивающим высокое качество самоподготовки, является мотивация учащихся, педагогов и родителей к деятельности, выходящей за рамки обязательной учебной программы, направленной на реализацию профессиональных планов. При этом элементы ТДО выступают средством осуществления этой деятельности и реализации поставленных целей. Следовательно, одним из успешных решений проблем самоподготовки является активное привлечение старшеклассников к самообразованию через внедрение элементов ТДО в обучающий процесс. Нами было выяснено, что мотивированность учащихся повышается за счет свободного доступа к информационно-коммуникационным технологиям.

Вместе с тем, особое значение, влияющее на качество самоподготовки, имеет система психолого-педагогического сопровождения процесса реализации поставленных профессиональных целей. Она должна включать свободное доброжелательное отношение педагогов, готовых прийти на помощь, отсутствие страха перед низкой отметкой, повышение роли самоконтроля знаний, укрепление познавательной позиции учащихся в учебном процессе.

Наше исследование показало, что на этапе применения элементов дистанционного обучения при самоподготовке учащиеся нуждаются не только в психолого-педагогической поддержке, но и в создании особых организационно-образовательных условий. Внедрение информационно-коммуникационных технологий при организации самоподготовки должно определяться конкретной педагогической ситуацией и возможностями системы самообразования, когда дидактические цели, изучаемый учебный материал, принципы самообучения и психолого-педагогические условия определяют выбор применяемых в образовательном процессе организационных форм и элементов ТДО и их реализации.

Для обеспечения эффективности применения элементов ТДО, в частности использование кейс-технологии либо других современных средств обучения, педагогами-предметниками в их профессиональной деятельности необходимо организовать квалифицированную и интенсивную их подготовку. Изученный нами практический опыт показал, что самообразование в системе ДО рассматривается в двух взаимосвязанных направлениях: а) научно-организационном; б) методическом (проведение семинаров данной направленности при ИПКРО), расширение сети экспериментальных площадок в различных регионах, внедрение технологии дистанционного образования в систему самоподготовки и самообучения старшеклассников при. их подготовке в вуз, при вхождении школы в открытое образовательное пространство Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-образовательные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз"

На правахрукописи

ЛИХАЧЕВА Наталья Александровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ САМОПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ПОСТУПЛЕНИЮ

В ВУЗ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергей Анатольевич Маврин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Алексеевич Далингер

кандидат педагогических наук, доцент Анна Евгеньевна Веретенникова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 24 марта 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что изменение социально-экономических задач развития государства ведет за собой изменение педагогических требований и подходов к обучению учащихся, их подготовки к выбору профессионального пути после окончания школы. Особого внимания в этих изменяющихся подходах требует к себе сегодня сельская школа в связи с особенностями ее социального, географического, экономического положения.

В Национальной доктрине образования РФ одной из приоритетных задач в области образования определено обеспечение качественного образования в сельской школе на основе развития её материальной базы, использования современных технологий обучения, сохранения дополнительных социальных гарантий для учащихся и педагогов сельской местности. Основными целями образования провозглашаются: формирование навыков самообразования, готовность к самостоятельному добыванию новых знаний, непрерывность и доступность образования в течение жизни человека, компьютеризация села, развитие дистанционного обучения и пр.

Однако школа традиционно ориентирует школьников на единственный вид , самостоятельной работы - работу с книгой (чтение и конспектирование, составление тезисов, аннотаций, плана, чтение и пересказ прочитанного, выполнение домашней работы и т. п.). Эти приемы организации самостоятельной работы в современной дидактике признаны необходимыми, но недостаточными. Пособия для поступающих в вузы, которые распространяются через коммерческую книжную торговлю, также не отвечают требованиям организации самостоятельной работы, поскольку в лучшем случае представляют собой сокращенный пересказ школьных учебников и лишь иногда претендуют на известное углубление уровня подготовки старшеклассника, готовящегося к вступительным экзаменам в вуз. Как правило, они не содержат материалов для самопроверки знаний, почти не включают упражнений, направленных на формирование опыта работы с научной наглядностью, развитие абстрактно-логического мышления, не содержат материалов для работы с компьютером. Поэтому те старшеклассники, которые поступили в вуз из сельских школ, испытывают большие трудности при обучении в вузе, особенно на первом и втором курсе. Часть способной молодежи отсеивается из вуза уже после первой учебной сессии.

Начавшаяся в Омской области компьютеризация сельских школ вскрыла такие педагогические проблемы, как недостаток компьютеризированных учебных пособий, неподготовленность самих учителей к применению данных пособий, а так же их неспособность оказывать консультативную помощь старшеклассникам, занимающимся самостоятельно по этим пособиям.

Таким образом, ограниченность образовательных возможностей сельской школы и педагогов поставили вопрос о выявлении комплекса образовательных условий для подготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

Одним из таких образовательных условий является внедрение в педагогический процесс сельских школ современных информационно-коммуникационных

технологий обучения, которые помогут не только повысить качество знаний учащихся, но и смогут в дальнейшем, приобретя опыт самостоятельного обучения, владения современной техникой в школе, продолжать свое обучение в приобретении специальности, не выезжая за пределы своего места жительства. Такие условия может предоставить дистанционное обучение. Но в данном случае, исходя из условий и возможностей села, мы можем говорить лишь о применении элементов технологии дистанционного обучения.

Дистанционное обучение представляет собой особый вид обучения на расстоянии, направленное на передачу и накопление знаний, умений и навыков с применением современных информационно-коммуникационных технологий. В нашем случае элементы дистанционного обучения представляют собой поддержку форм и методов самостоятельной учебной работы школьников, которая может обеспечить положительные результаты на конкретном уроке или любой другой формы образовательной деятельности, а так же при подготовке к поступлению в вуз. Следовательно, технология дистанционного обучения - это прикладная дидактика, которая использует передовые педагогические идеи, принципы и правила при организации и самоорганизации учебного процесса на основе информационно-коммуникационных технологий.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция разработки научного обоснования дидактического и методического обеспечения процесса дистанционного обучения в школьной системе (А.А.Андреев, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат и др.). Однако разрозненность исследований, их узкая направленность не обеспечивают необходимых условий для кардинальной реорганизации педагогического процесса в сельской школе, которыми обладает технология дистанционного обучения.

В процессе исследования мы выявили, что актуальными в новых социально-экономических условиях являются противоречия между:

• высокими требованиями, предъявляемыми вузами к уровню подготовки абитуриентов, и недостаточной готовностью основной части сельских школьников к поступлению в вуз;

• высоким уровнем мотивации части сельских школьников на поступление в вуз и низким уровнем готовности учителей общеобразовательных школ к оказанию квалифицированной педагогической помощи старшеклассникам, самостоятельно готовящимся к поступлению;

• потребностью сельских школ в педагогически полезном дидактическом обеспечении и их общей недостаточной оснащённостью;

• обеспеченностью современными информационными технологиями и телекоммуникационными средствами сельских школ и недостаточным их использованием в процессе обучения.

Проблема исследования. Выявить организационно-образовательные условия осуществления самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз, которые являются необходимыми и достаточными для обеспечения его успешности.

Отмеченные противоречия и проблема объективно обусловили необходимость выбора темы диссертационного исследования: «Организационно-образователь-

ные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз».

Объект исследования: самообразование сельских школьников в процессе их подготовки к поступлению в вуз.

Предмет исследования: организационно-образовательные условия самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз.

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка организационно-образовательных условий, обеспечивающих эффективность самоподготовки школьников к поступлению в вуз в условиях села.

Гипотеза: самоподготовка сельских школьников к поступлению в вуз будет эффективной, если осуществить следующие организационно-образовательные условия:

•дидактическое обеспечение самоподготовки старшеклассников;

• систему работы со старшеклассниками по овладению элементами технологии дистанционного обучения;

• систематическое информирование старшеклассников о требованиях к содержанию и подготовке к поступлению в вуз;

• квалифицированная педагогическая помощь в процессе самоподготовки старшеклассников;

• мониторинг оценки результатов самоподготовки старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные психолого-педагогические концепции организации самообразования и самоподготовки старшеклассников применительно к современным образовательным технологиям и возможностям сельской школы.

2. Выявить потенциал организационно-образовательных условий самоподготовки сельских школьников в процессе подготовки к поступлению в вуз.

3. Разработать теоретические и экспериментальные подходы к возможностям применения отдельных элементов дистанционного обучения в самообразовательном процессе.

4. Разработать основные рекомендации для учителей-предметников и школы в целом, направленные на применение элементов технологии дистанционного обучения при подготовке школьников к поступлению в вуз, включающие дидактическое обеспечение, систематическое информирование старшеклассников и мониторинг оценки результатов их самоподготовки.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике использования современных технологий при подготовке старшеклассников к поступлению в вуз, диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания, практический опыт очно-заочной подготовки и дистанционного обучения; опыт зарубежных стран; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались противоречия; уточнялась цель, объект и предмет научного исследования.

На втором этапе (2000 - 2002 г.г.) проведено диагностирование организационно-образовательных условий, способствующих эффективной подготовке стар-

шеклассников к поступлению в вуз с использованием элементов дистанционных технологий; создана и экспериментально проверена технология его использования в реальных условиях; определены критерии успешности самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

На третьем этапе (2002 - 2004 г.г.) проведен анализ и теоретические обобщения данных опытно-экспериментальной работы; корректировались структура и содержание образовательного обеспечения; уточнены этапы его разработки. Была завершена апробация организационно-образовательных условий и использование элементов технологии дистанционного обучения для подготовки школьников к поступлению в вуз.

Методологической основой исследования является синергетический подход (В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Т.С. Назарова, B.C. Шаповаленко, С.С. Шевелева, Л.А. Шипилина и др.), системный подход (А.Н. Аверьянов, Л.И. Анциферова, И.В. Блауберг, В.Г. Гинецинский, А.И. Ракитов, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.). Мы также опирались на психологические исследования, описывающие процессы мотивации учения в старшем школьном возрасте (В.В. Давыдов, Е.М. Дубовская, В.Л. Лакшеева, А.К. Маркова, Т.Э. Сизикова, О.А. Тихомандрицкая, Г.И. Щукина и др.), педагогические исследования, раскрывающие закономерности самостоятельной работы старшеклассников (В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.), теорию компьютеризации образования и дистанционного обучения (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Методы исследования условно разделены на три группы:

• теоретические методы - моделирование, анализ и синтез, изучение философской и психолого-педагогической литературы;

• эмпирические методы - наблюдение, анкетирование и интервьюирование, тестирование, изучение продуктов деятельности школьников, занятых самообразованием;

• педагогический эксперимент, проводившийся в форме опытно-экспериментальной работы в сельских школах Омской области.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системы организации самоподготовки сельских старшеклассников к поступлению в вуз с применением элементов дистанционной технологии (кейс-технология (предполагается работа с традиционными источниками при наличии компьютерной поддержки); Интернет-технология; комплексные информационно-коммуникационные средства контроля и самоконтроля за ходом самообразования (тесты, лицензированные электронные пособия, средства входного, текущего и итогового контроля)).

Теоретическая значимость исследования:

• уточнена современная сущность понятий «самообразование» и «самоподготовка»: «самообразование» - организованный процесс самостоятельного усвоения знаний старшеклассником, мотивированного на достижение образовательных целей; «самоподготовка» как прикладная форма самообразования, но более узкая, единичная и выражается в самостоятельной учебной деятельности учащегося в процессе самообразования;

• изучены возможности технологии дистанционного обучения и применение их элементов, для организации самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз;

• выявлены критерии успешности самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении элементов современных образовательных технологий в учебный процесс сельской школы в ходе ее компьютеризации:

• разработано педагогическое обоснование создания и функционирования школьных медиацентров, состоящих в объединении школьных библиотек и классов информатики, что позволяет более рационально использовать средства оргтехники не только для изучения информатики, но и для преподавания прочих дисциплин и, что особенно важно, для организации самоподготовки школьников;

• разработана система обучения учителей-предметников формам и методам психолого-педагогической поддержки старшеклассников, активно занятых самообразованием и самоподготовкой к поступлению в вуз.

Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, могут быть включены в спецкурс по применению элементов дистанционного обучения, в педагогическую практику педагогов-предметников, при повышении профессиональной квалификации педагогических кадров.

База исследования: Омский областной институт повышения квалификации работников образования (ООИПКРО), сельские школы Нововаршавского района Омской области (Нововаршавская гимназия, общеобразовательная школа с. Боб-ринка), общеобразовательная школа п. Ударный Горьковского района; группа педагогов, проходивших повышение квалификации при ООИПКРО. В исследовании приняли участие 106 учителей сельских школ и 397 старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию педагогического эксперимента, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных данными, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-образовательные условия осуществления процесса самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз являются: дидактическая обеспеченность самоподготовки старшеклассников при поступлении в вуз; наличие информационной среды, обеспечивающей знание старшеклассников о требованиях высших учебных заведений, предъявляемых к абитуриентам; наличие работы сельской школы по обучению старшеклассников овладению и применению элементов дистанционного обучения в процессе самоподготовки; педагогическая помощь и психолого-педагогическая поддержка самоподготовки старшеклассников; мониторинг успешности самоподготовки старшеклассников. Выше перечисленные условия являются необходимыми и достаточными для достижения поставленной цели исследования.

2. Традиционная организация обучения в школе ориентирована на овладение каждым школьником образовательного стандарта, отражающего необходимый

минимум знаний, умений и навыков, обеспечивающих подготовку к конкурсным экзаменам в профессиональной школе. Однако все возрастающий уровень требований высшей школы к объему и качеству этих знаний не позволяет в рамках обязательных учебных занятий в школе обеспечить требуемое качество знаний. Вместе с тем наличие в сельской школе современных средств обучения создает принципиально новую ситуацию в самообразовании.

3. В работе сельской школы особое значение имеют используемые учителем современные образовательные технологии. Умение учителя применять в учебном процессе обучающие компьютерные программы и информационно-коммуникационные технологии, которые в перспективе должны трансформироваться в умения и навыки школьников использовать эти обучающие средства, в целях самоподготовки к поступлению в вуз. При соответствующей дидактической оснащенности самоподготовки, наличию хорошо отработанных связей с вузами города; мониторингом качества выполняемых заданий; применение возможностей, которыми обладает дистанционное обучение, можно уверенно достичь поставленных целей самоподготовки. Отсюда следует, что успешность поступления в вуз тесно связана с внедрением в самоподготовку школьников элементов технологии дистанционного обучения, основу которых составляют информационно-коммуникационные средства обучения.

4. Качество самоподготовки школьников к поступлению в вуз во многом зависит от научно и методически обоснованного педагогического руководства этим процессом. В силу его специфики, заключающейся в позиции педагога и школьника, как субъектов учебной деятельности, особенностей содержания образования, направленности, применением качественно новых средств обучения и изучение механизмов, регулирующих активность школьников, их мотивацию, целеустремленность, выступает педагогическое сопровождение процесса самоподготовки. Оно включает развитие широкой информационной сети, обеспечивающей связь школы и вуза, дидактическую оснащенность самоподготовки, систему мониторинга результатов овладения новыми знаниями.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробировались в соответствии с основными этапами изыскания на научно-практических конференциях и семинарах вузовского, регионального и федерального уровней: VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001); Международная конференция «Открытое и дистанционное образование: анализ и перспективы развития» (г. Барнаул, 2002); IX международная научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Кемерово, 2002); Региональная научно-практическая конференция «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (г. Омск, 2002); Международная конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании» (г. Новосибирск, 2002, 2003); научно-практическая конференция «Новые модели обучения, используемые в учреждениях образования, осуществляющих обучение по очно-заочному, дистанционному обучению в вечерних школах» (г. Омск, 2003); Региональная III научно-практическая конференция «Проблемы мониторинга ка-

чества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования» (г Курган, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Сибирское образование на рубеже тысячелетий» (г Томск, 2004) На курсах повышения квалификации учителей при ООИПКРО проведены обучающие семинары по проектированию, созданию, использованию элементов технологии дистанционного обучения и основам педагогического консультирования при самоподготовке старшеклассников (2001-2004)

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений В тексте диссертации содержится 14 рисунков, 15 таблиц Список используемой литературы включает 239 наименований источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследования, его научный аппарат, характеризуются используемые методы и опытно-экспериментальная база исследования, обосновывается достоверность, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены этапы исследования, апробации и внедрение результатов

В первой главе «Теоретические основы организации самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз с использованием современных средств обучения» раскрыты особенности самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз на основе использования элементов технологии дистанционного обучения

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что учет факторов самоподготовки, влияющих на успешность старшеклассников при поступлении в вуз и продолжения его обучения в нем, является самостоятельной педагогической проблемой, которая стоит перед современной сельской школой Организация процесса самоподготовки зависит от многих факторов, в частности, от приобретенных умений самоорганизации учебной деятельности, ее планирование и контроля Вместе с тем процесс самоподготовки зависит и от психических свойств самой личности самостоятельности, ответственности, волевых качеств и др , посредством которых личность успешно овладевает современными средствами обучения Ведущими принципами самоподготовки являются активизация учебной деятельности и собственная мотивация (зачем это нужно, приложение усилий и самоорганизация для достижения своей цели) с одной стороны, и практическое использование (готовность учащегося к самообучению, внешние мотивации, подготовка себя к началу трудовой деятельности и т д ) с другой (И Я Кап-лунович, Т А Пушкина, Л М Фридман)

В исследованиях Ю К Бабанского, И С Харламова, ТИ Шамовой, ГИ Щукиной и др убедительно показано, что значительная часть учащихся старших классов (от 40% до 60%) не имеют навыков самоорганизации и отрицательно относятся к самостоятельному учению Сформировать навыки самоорганизации лишь в процессе выполнения домашних заданий только на основе репродуктивной деятельности невозможно Она мало увлекает и вдохновляет, часто порождает скуку и отвращение Отсю-

да следует, что необходимо а) формировать внутренние стимулы к учению, б) стимулировать активизацию учебной деятельности учащихся па основе усиления творческого начала, которое должно способствовать решению указанной задачи

Анализ педагогической литературы позволил выявить существование двух подходов к самостоятельной учебной деятельности учащегося личностный и функциональный, позволяющий рассматривать самоподготовку как личностное образование и функциональное состояние личности Разделяя такую позицию ученых и рассматривая готовность к самостоятельному обучению как потенциальное состояние личности, которое отражает предстоящую деятельность, и отношение к ней при самоподготовке мы отмечали, что учащийся имеет возможность максимально реализовать себя как субъект деятельности, оставаясь объектом воздействия учителя

Изучение и анализ исследований ученых в области организации самоподготовки как подсистемы непрерывного образования (А П Владиславлев, Е И Еремина, Н Д Малахов и др) показывают, что образовательная сущность самоподготовки учащихся состоит в том, что она представляет собой психологические и логические методы организации учебно-познавательной деятельности учащихся, имеющей целью решения определенных образовательных задач в процессе его самостоятельной работы и умения самоорганизовывать процесс самоподготовки

В психолого педагогических исследованиях самостоятельная работа рассматривается разнопланово метод, средство, организационная форма обучения, средство вовлечения учащихся в учебную работу, для которой характерно наличие четко сформулированной задачи, средство организации и выполнения учащимися определенной деятельности и др (Н В Басова, В К Дьяченко, В Н Мясищев, П.И Пидкасистый, И П Подласый, М Н Скаткин, ИЭ Унт и др)

Исспедованием проблемы самостоятельной работы в отечественной дидактике занимались многие педагоги Б П Есипов организацию самостоятельной работы рассматривает как учебную работу самого учащегося « - это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для этого время, при этом учащиеся сознательно стараются достигнуть поставленной в задании цели, проявляя свои усилия и выражая в той или иной форме результаты своих действий» В П Крысько определяет как «важный метод обучения, предполагающий индивидуальную активность самих обучаемых при закреплении полученных знаний, навыков, умений и при самостоятельной подготовке к занятиям» А К Громцева иначе трактует данное понятие «Самостоятельная работа, всегда определяется учителем и знания, полученные в результате ее, корректируются, контролируются, вводятся опять-таки учителем в общую систему знаний учащегося» Наиболее емкое определение дает И А Зимняя «Самостоятельная работа - это организуемая самим школьником в силу его внутренних познавательных мотивов контролируемая им самим в процессе и по результату деятельность на основе внешкольного опосредованного системного управления ею со стороны учителя ( обучающей программы, компьютерной техники)»

Наиболее полное представление о дидактической сущности самостоятельной работы дали В И Загвязинский и Н В Чекалева В И Загвязинский «Самостоятельная работа - это деятельность по усвоению знаний и умений, которая протекает без непо-

средственного руководства преподавателя, хотя и направляется им». Он также отмечает, «что, какие бы квалифицированные преподаватели ни обучали, основную работу, связанную с овладением знаниями, обучающийся должен проделать сам». Н.В. Чека-лева рассматривает самостоятельную работу и ее цель через самостоятельную познавательную деятельность: «Это планируемая, познавательная, организационно и методически направляемая деятельность, осуществляемая без прямой помощи преподавателя для достижения конкретного результата. Целью самостоятельной работы является вовлечение обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность».

Рассматривая самообучение как вариант учебной деятельности Т.В. Габай и Б.Т. Лихачев утверждают, что сущность самообучения состоит в том, чтобы педагогические приемы, методы, способы учебной работы перевести во внутренний план личности, создать условия успешного овладения ими, внедрения в нервную и двигательную системы совокупности умений и навыков, превращения их в надежные способы самостоятельного добывания знаний. Самообучение - обратная, внутренняя сторона обучения. По мнению Э.В. Андреевой самообучение - это «процесс самостоятельного выбора и реализации цели, принципов, содержания, методов, форм и средств познавательной деятельности». О.С. Газман считает, что самообучение - это «деятельность субъекта, направленная на самостоятельное овладение знаниями и саморегуляции».

Таким образом, в педагогике сложилось понимание самообучения как глубоко осознанной творческой деятельности личности по самостоятельному овладению способами познавательной, коммуникативной и других видов деятельности, приобретению на их базе необходимых знаний, умений и навыков, формированию качеств личности, обеспечивающих ее саморазвитие. Самообучение Г.И. Щукина связывает с активностью учащихся, организацией своего труда, самостоятельным мышлением.

В связи с многообразием профессий, большим количеством ВУЗов, колледжей большинство старшеклассников вынуждены обучаться самостоятельно при подготовке к вступительным экзаменам. Следовательно, в 10-11 классах перед учащимися стоит вопрос самоподготовки, т.е. его умения самостоятельно работать с учебными материалами, изготовленными различными способами (традиционные, электронные и др.), направленными на конечный результат.

Самоподготовка учащихся в условиях дистанционного обучения (ДО) является одним из путей решения исследуемой педагогической проблемы. Позволяя учащимся включаться в активную управляемую учебно-познавательную деятельность с применением элементов технологии дистанционного обучения (ТДО), отчетливо проявляется целевая установка - достижение поставленной цели (результата), определяется их готовность самостоятельно и целенаправленно решать определенные образовательные задачи с целью повышения своего теоретического и практического уровня в данной области знаний с использованием элементов дистанционной модели обучения.

Появление персональных компьютеров (ПК) и глобальных информационных сетей привело к изменению педагогической парадигмы образования, М.П. Лапчик обращает внимание на то, что современный выпускник школы должен обладать компонентами компьютерной грамотности, приобрести умение «общаться» с ПК на уровне пользователя, иметь представление об областях применения и возможностях информационно-коммуникационных технологий. Билл Гейтс пишет, что компьютер-

ные технологии «открывают перед нами бескрайнее море информации, доступной в любое время и в любом месте, когда и где мы пожелаем ею воспользоваться. Удивительные перспективы просто кружат голову, потому что эта технология, улучшая образовательный процесс, неизбежно преобразит и все сферы жизни общества».

Педагогический анализ работ О.Б. Журавлевой, 3.3. Кирюковой, Б.И. Крук, А. Хуторского показывает, что при внедрении компьютера в обучение самостоятельность учебной деятельности учащегося возрастает, т.к. компьютерные обучающие программы не только выполняют основные требования в образовании, но и обеспечивают: •интерес - обучение на компьютере и программированное обучение (через прохождение уровней, этапов) имеет элемент игры;

•эффективность обучения - углубление знаний для реализации своих целей, отработка знаний через тренажеры, самоконтроль, самокоррекцию;

• гибкость - изучение сразу нескольких дисциплин через межпредметные связи;

•практичность - одновременная подготовка к школьным и вузовским вступительным экзаменам;

•экономичность - возможность качественного самостоятельного обучения при наличии дидактического обеспечения;

•доступность -добывание знаний через систему Интернет, обучение по готовым компьютерным обучающим программам и пр.

Результаты педагогических исследований показывают, что учитель, включающий элементы ТДО в обучающий процесс должен уметь проявлять: творческий подход к делу, инициативность, настойчивость, способность к руководству людьми, знать, уметь, применять в своей работе современные средства информатизации, знать дидактические возможности этих средств, уметь адаптироваться к нововведениям. Тогда эти свойства и качества найдут свое отражение в мотивированности, целеустремленности ученика, его трудолюбии, высокой самодисциплине и самоорганизованности, самостоятельности, аккуратности и ответственности, знаниях, умениях и навыках работы со средствами информатизации, ценностное отношение к знаниям и процессу их приобретения, самосознание и саморефлексия и др.

Совокупность рассмотренных нами понятий «самостоятельная работа», «самообучение», «самоподготовка» как способ распространения знаний и способность самостоятельным обладанием самими знаниями отвечают технологии, основанной на применении в процессе самоподготовки элементов ДО, но под непосредственным управлением учителя данным процессом обучения. Применение элементов ТДО в самоподготовке, прежде всего, создают принципиально новые условия для образования. Следовательно, самоподготовка с применением ТДО - это учебно-познавательная самоуправляемая деятельность учащегося.

Особое место в процессе самоподготовки учащихся, готовящихся к поступлению в вуз, отводится условиям, при которых возможно это осуществление с фрагментарным использованием элементов ТДО. Условия как философская категория выражает отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он сущест-

вовать не может. Условия - совокупность явлений внешней и внутренней среды, вероятностно влияющих на развитие конкретной структуры, создавая различные временные связи.

В исследовании сосредоточено внимание на осуществлении следующих двух типах общих условий: организационные и образовательные.

Анализ литературы показал, что в настоящее время существуют различные точки зрения на определение этих терминов. Например, В.И. Овсянников под организационно-образовательными условиями понимает такую совокупность процессов и отношений, которая дает возможность всем участникам образовательного процесса эффективно управлять процессом формирования субъективной позиции старшеклассников при оптимизации учебной деятельности. Е.И. Козырева понимает организационно-образовательные условия как совокупность объективных возможностей, обеспечивающих успешное решение поставленных задач [84]. В работе О.А.Деминой организационно-образовательные условия рассматриваются как комплекс требований, исходя из которых, осуществляется управление (планирование, организация, контроль и т.п.) учебно-познавательной деятельностью учащихся [46]. Другие исследователи организационно-образовательные условия рассматривают через внутреннюю упорядочность эффективной организаторской деятельности, согласованности взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением и структурой (с точки зрения синергетического подхода) [16, 21, 27, 71, 144]. Из приведенных выше определений следует, что понятие «организационно-образовательные условия» рассматриваются в зависимости от решаемых в исследовании задач. Общим является то, что определяемые авторами условия направлены на совершенствование управления взаимодействия участников педагогического процесса при решении конкретных образовательных задач.

Следовательно, организационно-образовательные условия - это принципиальные основания для связывания процессов деятельности по управлению процессом самоподготовки учащихся для поступления в вуз, с применением элементов ТДО. Эти условия должны рассматриваться системно. Понятие «система организационно-образовательных условий» подразумевает: а) осмысление процесса самоподготовки учащихся к поступлению в вуз как многоаспектной проблемы; б) определение сущности, содержания, функции и параметров системы.

В научно-методической литературе наблюдается разнообразие подходов к пониманию ДО. А.А. Андреев, А.С. Аджемов и В.И. Солдаткин рассматривают ДО как целенаправленный, организованный процесс интерактивного взаимодействия учащихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и времени, который реализуется в специфической дидактической системе самостоятельно. Дистанционное обучение - это целенаправленный процесс с четкой организацией и различными видами стимулирования активной учебно-познавательной самостоятельной деятельности учащихся по овладению ими научными и прикладными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности. Это же направление, но только для средней школы, рассматривает М.В. Моисеева и Е.С. Полат. Дистанционное обучение - это «разновидность заочного обучения, предусматриваю-

щего активный обмен информацией между всеми участниками процесса обучения и использующего в максимальной степени современные средства новых информационных технологий, предполагающие активное самообучение».

Таким образом, все вышеприведенные определения «дистанционного обучения» и технология его развития в обучении отражают какую-то одну или несколько сторон этого многогранного явления. Но существенным признаком ДО педагоги называют обучение на расстоянии, т.е. без непосредственного контакта с учителем, подразумевающее под собой консультации с учителем и активное самообучение учащихся с применением новых информационно-коммуникационных технологий.

Отсюда под дистанционным обучением мы понимаем вид самостоятельного обучения, осуществляемый на основе модели, с использованием современных средств информатизации, направленные на развитие личности, при условии ее готовности обучаться самостоятельно и целенаправленно решать определенные образовательные задачи в отрыве от учебных учреждений для повышения теоретического и практического уровня в определенной области знаний.

В современной педагогической и психологической литературе большое внимание уделяется понятию «технология», пришедшему вместе с развитием компьютерной техники и внедрением в образование «новых компьютерных технологий», отмечает С. Смирнов. В переводе с греческого языка слово «технология» означает искусство, мастерство, умение. Термин «технология» трактуется как «рациональное (стабильное) сочетание нескольких последовательно применяемых операций для получения какого-либо продукта» (А.Д. Сазонов).

Так как сам процесс обучения является передачей информации, то можно сделать вывод о том, что в обучении всегда использовались информационные технологии. Любые методики или педагогические технологии описывают, как переработать и передать информацию, чтобы она была наилучшим способом усвоена учащимися. Следовательно, любая педагогическая технология - это информационная технология. При внедрении компьютера в образование как средство обучения появился термин «новая информационная технология обучения». С.А. Маврин отмечает, что появление учебных средств, созданных на базе компьютерной техники, породило новую ветвь педагогической науки - новые информационные технологии образования, опирающиеся на учебные комплексы вычислительной техники, банки данных для школ и студентов, учебно-экспертные системы и т.п.

Информационно-коммуникационные технологии обучения, ставшие реальностью с появлением ПК, активно используются в самообразовательном процессе. Базовым понятием «информационная технология» определяется как система научных и инженерных знаний, а также методов и средств, которые используются для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации в предметной области.

Вместе с тем, в современных научных исследованиях отмечено, что при внедрении в обучающий процесс информационных технологий учащиеся становятся более самостоятельными, берут на себя ответственность, приобретают грамотность и культуру работы с информационными технологиями, могут разрабатывать эффективную стратегию поиска информации: идентифицировать потребность в значимой информации; умеют сформулировать вопросы; определить источники информации и использо-

вать успешные стратегии поиска информации, умеют критически и компетентно оценивать информацию, ее структурировать и интегрировать с уже имеющимися знаниями (Н В. Апатова, В П. Беспалько).

Следует отметить, что использование перечисленных информационных тех-ЮТЖЙ и технологий с применением элементов ДО при самоподготовке не отрицает использование традиционных форм и методов ее осуществления, а происходит интегрирование всех доминировавших в ходе исторического развития видов самообразования и актуализации их потенциала в новых условиях, на основе которых преподавателем разрабатывается дидактическое обеспечение с компьютерной поддержкой.

В целом анализ психолого-педагогической литературы современного исследовательского материала, документов, регламентирующих образовательный процесс, позволил нам выделить ряд идей, которые явились методологической основой для построения плана опытно-экспериментальной работы и его реализации.

Во второй главе диссертации «Исследование организационно-образовательных условий обеспечивающих успешность самоподютовки сельских школьников к поступлению в вуз» раскрыты задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по разработке научно обоснованной системе создания организационно-образовательных условий самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз и экспериментальной проверки их эффективности.

В главе представлены организационно-образовательные условия самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз и дана их содержательная характеристика. К ним относятся:

•Дидактическая обеспеченность самоподготовки старшеклассников при подготовке к поступлению в вуз:

- наличие дидактических материалов, обеспечивающих высокое качество самоподготовки старшеклассников;

- наличие в школе форм факультативных, предметных кружков, направленных на организацию самоподготовки;

- направленность обучения в старших классах на формирование навыков самообразования.

• Наличие информационной среды, обеспечивающей знание старшеклассников о требованиях высших учебных заведений к абитуриентам:

- наличие системы партнерских отношений школьников, школа-вуз;

- наличие источников получения информации (справочники, пособия для поступающих, информационные стенды, адреса сайтов вузов, Интернет и пр.);

- ведение учета оценивания своих возможностей учащимися при использовании информации в самоподготовке (умение учащегося систематизировать, анализировать, синтезировать полученную информацию), помощь учителя в привитии данных навыков;

- наличие форм воспитательной работы, предусматривающей информированность учащихся о возможностях и требованиях вузов г. Омска

• Наличие работы школы по обучению старшеклассников овладению и применению элементов ТДО в процессе самоподготовки

- организация работы по внедрению в обучающий процесс элементов техно-

логии ДО;

- организация наблюдения и помощь школьнику в применении элементов

тдо.

• Педагогическая помощь и психолого-педагогическая поддержка самоподготовки старшеклассников со стороны учителей-предметников:

- помощь в организации учебной деятельности школьника при самоподготовке, составление индивидуальной программы;

- помощь по овладению навыками самоподготовки, наблюдения и коррекции;

- организация дополнительных консультаций, предметных факультативов и кружков;

- проведение диагностики хода учебной деятельности учащегося, его успехов и проблем;

- совершенствование методического обеспечения.

• Мониторинг успешности самоподготовки старшеклассников:

- поуровневая дифференциация в обучении и в системе контроля;

- выполнение специальных заданий и их оценка учителями-предметниками;

- связь с вузами, в которых дается оценка выполнения заданий (мониторинг всех показателей через уровни);

- наличие разнообразных форм контроля (рефераты, контрольные работы, тесты, методы проектирования, зачеты и пр.).

В главе представлена диагностика исследования успешности самоподготовки школьников к поступлению в вуз. Основными критериями и показателями успешности были выделены: индивидуально-личностный, информационно-когнитивный и практико-деятельностный критерии. В соответствии с этим были представлены показатели и уровни проявления каждого показателя в первом параграфе второй главы.

Логика констатирующего эксперимента предполагала экспериментальную проверку выделенных критериев и показателей успешности самоподготовки старшеклассников к поступлению в вуз. С этой целью были проведены опросы студентов первых и вторых курсов трех Омских университетов (ОмГПУ, ОмГАУ, ОмГТУ), председателей и ответственных секретарей приемных комиссий. Результаты экспериментальной проверки, представленной в диссертации, показали, что достаточный и повышенный уровень проявления всех показателей является надежной гарантией, обеспечивающей успешность при поступлении в вуз. Так, например, индивидуально-личностный критерий проявлялся на достаточном и повышенном уровне у 97,2% студентов первых и вторых курсов, когнитивно-информационный у 98,7%, практико-деятельностный у 99,5% студентов.

Таким образом, были получены положительные результаты, подтверждающие возможность использования содержательных характеристик критериев, показателей успешности в реальном педагогическом процессе.

В ходе формирующей опытно-экспериментальной работы была исследована теснота взаимосвязи между организационно-образовательными условиями и успешностью самоподготовки школьников к поступлению в вуз. Использование формулы Пирсона позволило выявить количественную и качественную характеристику этой связи (табл. 1).

ТАБЛИЦА 1

Показатели взаимосвязи организационно-образовательных условий и ус_пешности самоподготовки школьников_

Условия Дидактическая обеспеченность Информационная среда Элементы ТДО Психолого-педагогич. поддержка Мониторинг

Гх,у 0,653 0,446 0,810 0,547 0,397

Полученные данные показали, в каком направлении необходимо осуществлять работу учителя, чтобы получить наиболее ощутимый результат.

На преобразующем этапе в помощь учителю был разработан спецкурс, который целенаправленно обучал педагогов использованию дидактических материалов в самостоятельной работе учащихся при подготовке к поступлению в вуз с применением элементов ТДО.

В ходе семинара было выявлено, что для овладения учащимися элементами ТДО необходимо, прежде всего, наличие дидактических материалов с контролирующими функциями. На этом же этапе обучающей работы была выделена особая роль организации в школе системы консультативной помощи для учащихся, готовящихся самостоятельно к поступлению в вуз и оказание им помощи в овладении не только элементами, но и основами ТДО.

В рамках эксперимента учащимся были широко представлены пособия для поступающих, информационные стенды, тестовые вузовские сборники, компьютерные обучающие и тестирующие программы, адреса сайтов вузов, Интернет, видеообучение и пр.

В содержании семинаров спецкурса особо рассматривались вопросы психолого-педагогической поддержки учащихся при самоподготовке с применением элементов ТДО. Психолого-педагогическая поддержка учащихся со стороны учителей при самоподготовке заключалась, прежде всего, в решении дидактических задач самообразования, анализа результатов учебной деятельности учащихся, принятия решений по совершенствованию процесса самообучения и самокоррекции педагогической деятельности, поддержки в поиске необходимой информации, готовности внесения изменений в модель интеллектуально-личностных взаимодействий участников процесса самоподготовки.

Результаты проведенных семинаров спецкурса рассматривались и оценивались нами в рамках изменяющейся системы взаимоотношений учителей и школьников. Каждый семинар включал рефлексивную деятельность учителя с позиции собственной оценки, насколько успешно осуществляется применение учащимися элементов ТДО в самоподготовке.

Исследования фиксировали намечающиеся изменения в успешности самоподготовки учащихся. Данные этого этапа представлены на рис. 1.

Рис. 1. Динамика изменений показателей успешности самоподготовки

старшеклассников к поступлению в вуз

Анализ данных (рис.1) отражает изменения, которые произошли в результате обучающих семинаров по применению элементов ТДО в самоподготовку сельских школьников.

В ходе семинара создавалась система новых взаимоотношений между учителем и учащимися, результатами которой являлось целенаправленное взаимодействие по подготовке к поступлению в вуз Основное внимание на семинарах уделялось применению и овладению элементами ТДО. К элементам ТДО относятся: а) умение работать на современной технике; б) умение быстрого поиска сайтов в Интернете, умение работать с информацией, в) умение фиксировать получаемые знания и умение работать с программным обеспечением, г) умение построить программу действий в установлении связи с вузами (Web - сайтами), которые способствуют успешной самоподготовки, д) мотивированность учащихся в получении необходимых знаний и в организации самоподготовки. В совокупности эти умения составляют основу технологии ДО.

Произошли положительные изменения в показателях информационно-когнитивного критерия, где уровни повысились, в том числе и за счет психолого-педагогической поддержки учителя, его помощи школьникам в раскрытии их способностей и возможностей, уверенности в своих силах. В ходе формирующей работы учащимся оказывалась постоянная помощь в поиске необходимой информации и помощь в приобретении навыков ее самостоятельной обработки.

Результаты проведенного семинара, особенно первых его тем, позволило нам в течение эксперимента изучать, какие изменения осуществляются в успешности школьника при его самоподготовке

Изучение организационно-образовательных условий в экспериментальных школах осуществлялось во взаимосвязи с основными предметами и вузами, в которых находит свое практическое воплощение успешность самоподготовки.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы нами была отработана научно-методическая система, поддержки интегрированных обучающих программ с элементами ТДО при самоподготовке сельских школьников. При этом мы учитывали достижения и проблемы, которые возникают при использовании современных обучающих программ. С учетом анализа слабой оснащенности и доступности сельских школ и школьников к современным информационным технологиям (компьютерные технологии и информационные сети, Интернет, теле-

коммуникации и др.) был сделан вывод, что наиболее доступными являются кей-совые технологии с их комбинированными дидактическими возможностями, которые применялись в ходе эксперимента.

Опираясь на собственный и зарубежный опыт, нами было предложено объединить компьютерные классы со школьными библиотеками, создавая тем самым медиацентр, что позволило использовать компьютерную технику не только для изучения информатики, но и для преподавания других дисциплин и что особенно важно, для организации самоподготовки учащихся, их свободного доступа к ПК, информационным системам, компьютерным обучающим программам и тренажерам, возможность обратиться к бумажным носителям (книгам, которые находятся в библиотеке), кейсам и заложенным в них тренажерам.

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента в экспериментальных школах были созданы центры самоподготовки, в которых учащиеся имели свободный доступ к ПК, могли заниматься самостоятельно, используя современные информационные технологии при поддержке учителей-предметников, прошедших обучающие семинары по внедрению компьютерных и дистанционных технологий в самообразовательную деятельность старшеклассников.

В табл. 2 представлены сведения о самообразовательной деятельности старшеклассников в медиацентре с компьютерными обучающими программами, подключений к Интернет, подключений к базам вузов, обращению к библиотечным фондам школы, а также количество консультаций с педагогами.

ТАБЛИЦА 2

Результаты исследования самообразовательной деятельности

Кол-во обращений/подключений

2000-2001 2001-2002 2002-2003

3218 6327 9632

320 627 1087

71 496 929

1360 1120 821

986 603 239

2327 3983 4721

Источники информации

Кейс «Учебник»

Интернет

Сайты ВУЗов

Библиотечные фонды

Консультации с учителями

Кол-во посещений медиацентра

Анализ изучения журналов работы медиацентров и обращений за консультациями к педагогам во внеурочное время показал высокую занятость, а, следовательно, заинтересованность учащихся в работе медиацентра, в востребованности к доступу информационных технологий, к высокой заинтересованности учащихся в непосредственных связях с вузами города, к страницам Web-сервера.

В беседах с учащимися и учителями отмечено, что наиболее трудным на начальном этапе при организации самоподготовки в медиацентре было: поиск необходимой информации, умение пользоваться различными источниками, дидактическими материалами с компьютерной поддержкой (кейсами), умение самостоятельно работать по индивидуальным программам (отслеживание временных рамок на изучение определенной темы), умение коммуникационных взаимодействий с Web-

серверами вузов целенаправленной работы в Интернете и пр. Это отметили 94% учащихся и педагогов. Высокий процент учащихся (92,9%), отметил необходимость психолого-педагогической поддержки со стороны учителя при их самостоятельной работе в медиацентре.

Данные табл. 2 показывают и изменение динамики обращений за консультациями к учителю, которые с каждым годом уменьшаются (от 986 до 204 раз), что констатирует большую самостоятельность учащихся, их уверенность в приобретении навыков владения информационными технологиями обучения. В этом ряду интересна информация об оказании помощи старшеклассников друг другу, что является одним из самых эффективных методов получения и передачи информации при самообразовании.

Старшеклассники, учителя и родители (83%) отметили высокую заинтересованность в работе медиацентра, поскольку он стал основной формой, способствующей овладению элементами ТДО в самообразовательной деятельности.

Содержание работы медиацентра, осуществляемое вне рамок основной учебной работы школьника, подробно описано в диссертации. Успешность работы центра обеспечивалась так же наличием выхода в Интернет, что дает возможность своевременно получать необходимую информацию о требованиях вуза, особенностях профессиональной подготовки для абитуриентов и др.

Систематическая работа в медиацентре позволяла старшеклассникам не только пополнять необходимые для поступления в вуз знания, но и по-новому мотивировать учебную деятельность на основе применения элементов ТДО.

На рис. 2 представлена динамика изменений отношения старшеклассников к учебной деятельности и их нацеленности на поступление в высшие учебные заведения.

I - до эксперимента II - в ходе эксперимента

Рис. 2. Отношение учащихся к учебной деятельности и их нацеленность

на поступление в вуз Обучение в медиацентрах, с одной стороны, позволяет старшекласснику получать необходимые знания и готовить себя к успешным вступительным экзаменам, с другой, при оказании психолого-педагогической поддержки школьникам помогает развить личностные качества выпускника школ для успешной реализации своих дальнейших планов - поступление в вуз и успешное обучение в нем для приобретения интересующей его профессии.

О положительных организационно-образовательных условиях, обозначенных нами, можно судить и по такому показателю, как реализация планов выпускников школ, находящихся в эксперименте.

Результаты поступления выпускников экспериментальных школ в высшие учебные заведения отражены в табл. 3.

ТАБЛИЦА 3

_Данные поступления выпускников школ в вузы (в %)_

Школы Выпускники школ

_2000-2001 2001-2002 2002-2003

Школа с. Бобринка 31,2 34 39,6

Школа п. Ударный 17,5 24 27,8

Нововаршавская гимназия 39 46,8 59,4

Полученные результаты диссертационного исследования позволили заключить, что организация самоподготовки сельских школьников к поступлению в вуз будет успешной, если выполняются следующие организационно-образовательные условия:

- наличие дидактического обеспечения самоподготовки старшеклассников;

- наличие системы работы со старшеклассниками с применением элементов ТДО;

- осуществление систематического информирования старшеклассников о требованиях к содержанию и подготовке к поступлению в вуз;

- наличие мониторинга оценки результатов самоподготовки старшеклассников;

- наличие квалифицированной педагогической помощи и психолого-педагогической поддержки в процессе самоподготовки старшеклассников, то это действительно оказывает положительное влияние на эффективность самоподготовки и успешную реализацию планов старшеклассников.

В результате исследования были сделаны следующие выводы.

• Повышение качества самоподготовки старшеклассников, организация их самообразования, повышение квалификации учителей-предметников в системе обучающих семинаров, освоение ими функций консультативной помощи, расширяют возможности общеобразовательного учреждения в работе со старшеклассниками, самостоятельно готовящихся к поступлению в вуз, а использование ими элементов дистанционных технологий позволяет повысить успешность самоподготовки, от-' ражающейся в высоком уровне овладения необходимыми знаниями.

• Диагностика применения элементов ТДО в процессах самообучения и самоподготовки позволяет нам сделать определенные психолого-педагогические обобщения: во-первых, учитывая организационно-образовательные особенности использования дидактического обеспечения с применением элементов ТДО, могут успешно сочетаться с традиционными педагогическими технологиями; во-вторых, самообразование с использованием ТДО не является альтернативой в обучении, эта технология рассчитана на изменяющуюся интеллектуальную культуру пока только более продвинутой и самоорганизованной части учащихся и учителей, в

третьих, овладение школьниками элементами ТДО повышает качество образования в целом.

• Деятельность школьных медиацентров позволяет обогатить информационную среду, что в свою очередь делает более динамичным процесс самообразования старшеклассников и овладения ими технологией ДО, повышая мотивацию к самообучению и их заинтересованность в применении элементов ТДО в обычной самообразовательной работе.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного диссертационного исследования, изложены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определены некоторые перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лихачева НА. Условия организационно-дидактического обеспечения педагогов для работы в условиях ДО. Материалы международной конференции «Открытое и дистанционное образование: анализ и перспективы развития» / Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. 70-75.

2. Лихачева Н.А. Открытое образование в системе школьной подготовки старшеклассников в вуз / Инновационные процессы в высшей школе // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции / Кубанский гос. технол. ун-т. -Краснодар, 2002.-С. 131-132.

3. Лихачева Н.А. Скибицкий Э.Г. Организация взаимодействия группы «Разработчик» при создании дидактического обеспечения дистанционного обучения. Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - Сибирь / Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2002. - С. 51-55.

4. Лихачева НА. Адаптивность образовательной среды как социальный заказ общества в развитии сельских и дальних регионов. Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования / Материалы per. научно-практической конф. - Омск: Аркор, 2002. - С. 100-104.

5. Лихачева Н.А. Структура и методическое обеспечение компьютерных обучающих программ в средней школе / Методология и методика естественных наук. Выпуск 8. Сб. науч. тр. // Омск: ОмИПКРО, 2002. - С. 57-64.

6. Лихачева Н.А. Новые модели обучения, используемые в учреждениях образования, осуществляющих обучение по очно-заочной и вечерней форме / Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности старшеклассников в условиях непрерывного профессионального образования: Материалы докл. регион, науч.-практ. конф. Май. 2004. - Курган: КТК, 2004. - С. 253-259.

7. Лихачева Н.А. Модель учебной деятельности в процессе самоподготовки обучающихся / Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования: Материалы докл. регион, науч.-практ. конф. Май. 2004 - Курган: КТК, 2004. - С. 2 60266.

8. Лихачева Н.А. Интерактивные технологии обучения в педагогическом процессе. / Сибирское образование на рубеже тысячелетий. Всероссийской научно-практической конференции. (Томск, 28-29 октября 2004 г.). - Томск, «Лито-Принт», 2004. - т. 1. - С. 214-218.

9. Лихачева Н.А. Организация профессиональной деятельности учителей-предметников по применению информационных технологий в рамках повышения квалификации работников образования / Сибирское образование на рубеже тысячелетий. Всероссийской научно-практической конференции. (Томск, 28-29 октября 2004 г.). - Томск, «Лито-Принт», 2004. - т. 1. - С. 218-222.

10. Лихачева Н.А. Применение интерактивных технологий в учебном процессе / Обновление содержания образования в современных условиях: Материалы августовского совещания, Омск, 19-23 августа 2004. Ч. 2. - Омск: МО; ООИПКРО, 2004.-С. 54-58.

И. Лихачева Н.А. Дистанционное обучение в сфере среднего образования. Научно-методический вестник: Научное издание: В 2 ч. 4.1. - Омск. ООИПКРО, 2004. -

С. 77-85.

Лицензия № 040987

Подписано в печать 14 02 05

Бумага офсетная

Уел Печ л 1,5

Тираж 100 экз_

Формат 60x84/16 Ризография Уст Изд Л 1,3

Издательство и попиграфический участок ООИПКРО 644099, г Омск, ул Тарская, 2

'v

il