автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки
- Автор научной работы
- Михайлова, Эльвира Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Эльвира Петровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки как педагогическая проблема.
1.2. Анализ причин, затрудняющих адаптацию сельских школьников в процессе довузовской подготовки.
1.3. Организационно-педагогические условия адаптации учащихся сельских школ к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРРШЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Состояние и реализация организационно-педагогических условий адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
2.2. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки"
Актуальность исследования. Российское образование переживает напряженный период, связанный с его переходом в новое состояние, продиктованное Болонским соглашением. Наиболее существенными изменениями являются переход системы высшего профессионального образования на двухуровневую подготовку (бакалавриат и магистратура) и обязательность признания результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) в качестве результатов вступительных испытаний всеми вузами России. Эти и другие изменения своеобразно отразились на процессах поступления выпускников школ в вузы и их дальнейшей адаптации к вузовскому обучению.
Поступление в вуз для выпускников школ связано с включением в новый для них институт социализации, который сопровождается психолого-педагогическими проблемами, эмоциональными переживаниями, организационным привыканием и изменением социального самочувствия, требующим определенного периода времени в изменении психики человека. Выпускнику сельской школы труднее поступить в высшее учебное заведение, сложнее привыкнуть к новым взаимоотношениям в вузовской системе обучения, ему требуется больше времени для достижения социальной уверенности.
Фактором, обеспечивающим успешную адаптацию сельских школьников в вузе, является довузовская подготовка. По данным проведенного нами исследования, и сельские (76,9 %), и городские студенты (68,6 %) испытывают трудности в обучении, связанные с разницей в организации школьного и вузовского образования, однако среди студентов, не проходивших довузовскую подготовку, таких намного больше (88,9 %). 95 % студентов утверждают, что на уровень их адаптации к вузовской среде благоприятно воздействовала система довузовской подготовки. Следует отметить, что довузовская подготовка сельских школьников, организованная на базе школы, тормозит процесс их адаптации к обучению в вузе и готовит их просто к успешной сдаче ЕГЭ, поскольку занятия по программе довузовской подготовки проводят учителя местной школы привычными для выпускников школ методами и формами обучения.
Данные обстоятельства являются основанием для осмысления роли довузовской подготовки молодежи в системе непрерывного образования как среды, позволяющей снижать негативные факторы, улучшать социальное самочувствие сельского школьника и способствовать его успешной адаптации к условиям обучения в вузе.
Адаптация представляет собой целостный биологический, физиологический, психологический, социальный и педагогический процесс и в то же время носит индивидуальный характер. Исследованию проблем адаптации в биологии и физиологии посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. Психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды разрабатывались Б.Г. Ананьевым, В.В. Антипо-вым, В.Н. Бородулиным, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, А.А. Жаренковым, Е.А. Клыгиной, М.В. Меньшиковой, И.А. Мнацаканян, В.В. Пархомчук и др.
Социально-психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких ученых, как А.А. Бодалев, Л.П. Гримак, Я.Л. Коломинский,
A.Н. Леонтьев, А.А. Налчаджан, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
B.Я. Яблонко и др. Педагогические аспекты адаптации студентов нашли отражение в работах В.Т. Ащепкова, В.Л. Бозаджиева, Т.П. Браун, И.А. Варламовой, С.А. Дмитриенко, Т.И. Иванушкиной, И.М. Леготиной и др.
Организационно-педагогические основы адаптации рассматривались учеными Т.Ю. Дороховой, Л.И. Исмагиловой, Е.А. Осиповым, О.В. Пополи-товой, Н.Н. Савиной, Т.А. Степановой и др.
Проблемы довузовской подготовки как системы дополнительного образования, способствующей успешной адаптации студентов в вузе, были отражены в работах Л.В. Анисимовой, О.Н. Викарчук, В.Г. Глушкова, Н.М. Голубевой, Л.Г. Демченской, Т.М. Дерендяевой, М.С. Капелевич, В.И. Ковалева, Л.Н. Мазаевой, О.А. Осипенко, Н.М. Самаркиной, К.В. Степаненкова, ' Е.В. Степановой, Т.С. Сумской, Д.Е. Филиппова, Н.Н. Чес-нокова и др.
Изучению процесса адаптации сельских школьников к обучению в вузе посвящены труды Е.Б. Алексеевой, И.Б. Буяновой, М.П. Гурьяновой, В.И. Погореловой, И.Э. Чуриковой и др.
Таким образом, проблема адаптации выпускников школ является достаточно разработанной. Однако, как показал анализ научно-педагогической литературы, проблеме адаптации сельских школьников к обучению в вузе и выявлению организационно-педагогических условий её успешности в процессе довузовской подготовки уделено недостаточное внимание.
Возникает противоречие между стоящей перед вузами задачей адаптации сельских школьников к условиям вузовского обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий её решения в процессе довузовской подготовки.
Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки?
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
Объект исследования: процесс довузовской подготовки учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования: адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
Гипотеза исследования - успешная адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки возможна, если:
- разработана модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; реализован комплекс организационно-педагогических условий:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»;
• проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятий «адаптация» и «адаптиро-ванность сельских школьников к обучению в вузе», определить критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе.
2. Выявить трудности адаптации сельских школьников к обучению в вузе и причины их возникновения.
3. Разработать модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
4. Теоретически выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность модели и организационно-педагогических условий адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
Методологической основой исследования явились диалектико-материалистическая теория познания; системный подход к изучению явлений и процессов окружающего мира; положения философии, социологии и психологии о роли деятельности в развитии личности, взаимосвязи социума и образования, о связи теории и практики.
Теоретической основой исследования являются теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин и др.); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребе-нюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова и др.); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); естественнонаучные, социологические и психолого-педагогические концепции адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.Д. Калайков, Д.Н. Узнадзе и др.); принципы адаптивности (Н.М. Баранова, П.И. Третьяков, Е.А. Ямбург и др.); работы, связанные с изучением функционирования и развития сельской школы (М.П. Гурьянова, В.Н. Николаев, И.В. Павлов, Н.С. Толстов и др.).
Для реализации задач исследования и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта) и эмпирические (диагностические: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы; обсервационные: наблюдение прямое, косвенное, пролонгированное; экспериментальные: констатирующий и формирующий опыты; методы статистической обработки данных).
Организация исследования. Исследование проводилось в течение ряда лет и включало следующие этапы:
Первый этап (2004 - 2006 гг.) - организационно-поисковый. Включал изучение и осмысление психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение понятий «адаптация сельских школьников к обучению в вузе», «адаптированность сельских школьников к обучению в вузе», «довузовская подготовка сельских школьников», разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, подбор методов исследования, разработку плана проведения опытно-экспериментальной работы. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по теме исследования.
Второй этап (2006 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент в целях выявления исходного уровня адаптированности сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; определены критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе; выявлены трудности в процессе адаптации сельских школьников к обучению в вузе в довузовской подготовке и причины их возникновения; уточнена гипотеза и подтверждена актуальность исследования; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; разработаны модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе и пропедевтический спецкурс «От школы к вузу».
На формирующем этапе проверялась эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; была апробирована модель и внедрен пропедевтический спецкурс «От школы к вузу»; проверялась результативность влияния довузовской подготовки на успешность обучения сельской молодежи в вузе.
Третий этап (2008 - 2010 гг.) - обобщающий. Включал анализ и обработку результатов теоретического и эмпирического исследования, формулировку теоретических выводов, оформление результатов диссертации.
База исследования: Центр дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации и подготовительные группы, функционирующие в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Урмарском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Цивиль-ском, Дцринском районах Чувашской Республики. В исследовании приняли участие 961 студент, 524 слушателя, в т. ч. 228 городских и 296 сельских слушателей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнены сущностные характеристики адаптированности сельских школьников к обучению в вузе как результата адаптации, заключающегося в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильном профессиональном самоопределении, в наличии знаний норм и правил поведения в вузе, эмоциональной стабильности.
2. Определены критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки:
- мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути и др.);
- когнитивный (показатели: знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения и дрО;
- коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками и преподавателями и др-);
- эмоционально-волевой (показатели: наличие уверенности, низкий уровень тревожности и др.).
3. Разработана модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, ориентирующая на плавное их вхождение в новую социальную среду и представляющая поликомпонентную структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.
4. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»;
• проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе определены затрудняющие адаптацию сельских школьников к обучению в вузе причины, связанные со слабой профессиональной мотивацией, особенностью организации учебного процесса в вузе, недостаточной общеобразовательной подготовкой, разным уровнем- коммуникативного общения, различной степенью проявления эмоционально-волевого характера личности. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе. Обоснованы критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов позволяет повысить уровень адаптированности сельских школьников к обучению в вузе. Материалы работы, включающие программу спецкурса «От школы к вузу», методические рекомендации «Дорога в жизнь», могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ и подразделений вузов, осуществляющих довузовскую подготовку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптированность сельских школьников к обучению в вузе представляет результат процесса адаптации, заключающийся в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильном профессиональном самоопределении, в наличии знаний норм и правил поведения в вузе, эмоциональной стабильности.
2. Критериями адаптированности сельских школьников к обучению в вузе являются:
- мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути и др.);
- когнитивный (показатели: знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения и дрО;
- коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками и преподавателями и др-);
- эмоционально-волевой (показатели: наличие уверенности, низкий уровень тревожности и др.).
3. Модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, ориентирующая на плавное их вхождение в новую социальную среду, представляет поликомпонентную структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат.
4. Эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки обеспечивают следующие организационно-педагогические условия:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»;
• проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кафедры филологии и педагогики Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», ежегодных всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Чебоксарского кооперативного института, путем публикации статей в научно-педагогических изданиях, в т.ч. в 4 рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанный спецкурс «От школы к вузу» по адаптации сельских слушателей к условиям вуза был внедрен в практику работы подготовительных курсов Чебоксарского кооперативного института.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержится 19 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 232 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Выявленные организационно-педагогические условия, необходимые для успешной адаптации сельских школьников к обучению в вузе и их реализация в процессе довузовской подготовки оказались результативными. Уровень адаптированности сельских слушателей к обучению в вузе на формирующем этапе повысился по всем критериям и, в результате, большая доля адаптированных слушателей, имеющих высокий и средний уровень адаптированности, оказалась среди сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в институте вместе с городскими сверстниками, - 0,95, в то время как среди городских слушателей их было 0,92 (в контрольной группе -0,81). Доля адаптированных сельских слушателей, обучавшихся в сельской школе, стала равной 0,81 (в контрольной группе - 0,79). Считаем важным организацию довузовской подготовки сельских школьников в вузовских условиях, поскольку часть сельских школьников имеет возможность посещать занятия подготовительных курсов, проводимых в институте преподавателями вузов, в то время как их сверстники проходят подготовку в сельской школе, где занятия ведут сельские учителя.
2. Осуществление педагогического взаимодействия учителей и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузоской подготовки направлено на обеспечение преемственности в содержании, организационных формах и методах обучения в средних и высших образовательных учреждениях; на интеграцию, дифференциацию и индивидуализацию общеобразовательной и профессиональной подготовки; на использование целостного подхода в обучении и др.
В результате взаимодействия учителей и преподавателей вуза повышается уровень адаптированности сельских школьников, их образовательный уровень, обеспечивается их всестороннее развитие, создается система их профориентации, осуществляется успешное поступление в вузы.
Применение технологии адаптивного обучения заключалось в обучении приемам самостоятельной работы, самоконтроля, приемам исследовательской деятельности; в развитии и совершенствовании умений самостоятельно работать, добывать знания, и на этой основе в формировании интеллекта школьника; в максимальной адаптации учебного процесса к индивидуальным особенностям учащихся с учетом различных знаний, умений, навыков сельских школьников, обусловленных разной социально-экономической, социокультурной средой учащихся, материальным положением сельских семей, психологическим состоянием семьи учащегося. Технология адаптивного обучения предусматривала возможность ее поэтапного внедрения в учебный процесс: 1) изменение структуры занятий (самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание, право выбора задания и т.д.); 2) взаимоконтроль слушателей (работа в парах, микрогруппах и т.д.); 3) самоконтроль слушателей.
В ходе внедрения пропедевтического спецкурса «От школы к вузу», направленной на ознакомление сельских школьников с особенностями обра- ' зовательного процесса в вузе, оказание психологической поддержки сельским школьникам, привлечение к научно-практической деятельности, состоящей в дифференцированном выявлении более одаренных, способных, творческих сельских школьников решались задачи на смягчение процесса адаптации сельских школьников, устранение у них отрицательных проявлений в ходе вхождения сельского школьника в новое пространство вуза. Также на индивидуальном уровне проводилась работа с неуверенными школьниками, имеющими высокий уровень тревожности; проводилась систематическая работа по профессиональной направленности сельских школьников (наблюдения, опрос, беседы, анкетирования), направленная на повышение уровня профессиональной мотивации, необходимости непрерывного получения знаний.
Диагностика адаптированности сельских школьников проводилась регулярно опросным путем, в форме беседы с ними, использованием психологических тестов, способствующих раскрытию личности школьника, самопознанию и др.
3. Апробирована модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, ориентирующая на плавное их вхождение в новую социальную среду и представляющая поликомпонентную структуру, включающую цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результат. Одним из средств реализации модели адаптации сельских школьников к обучению в вузе являлась программа пропедевтического спецкурса «От школы к вузу». В ходе внедрения спецкурса «От школы к вузу» оказывалась психологическая поддержка сельским школьникам, направленная на их ознакомление с особенностями образовательного процесса в вузе, устранение их инерционности, привлечение к общественной активности, состоящая в дифференцированном выявлении более одаренных, способных, творческих сельских школьников; также на индивидуальном уровне проводилась работа с неуверенными, скованными в поведении школьниками; проводилась систематическая работа по самоопределению сельских слушателей (наблюдения, опрос, беседы, анкетирования), направленной на повышение уровня профессиональной мотивации, необходимости непрерывного получения знаний.
Данный спецкурс направлен на смягчение отрицательных проявлений в ходе вхождения личности бывшего школьника к обучению в вузе посредством создания условий: использование "адаптирующих средств, обеспечивающих повышение уровня адаптированности субъектов (т.е. на сокращение периода адаптации школьников к условиям, обучения в высшей школе); осознание правильности сделанного выбора вуза и специальности; повышение интереса к выбранному направлению. Анализируя результаты тестов, анкет, ролевых игр, дискуссий, бесед со слушателями довузовской подготовки, проводимых в ходе внедрения спецкурса, можно сделать вывод о том, что самостоятельно объективно проанализировать и оценить свои способности и возможности смогла небольшая доля слушателей (0,18).
Использование предложенной нами модели в процессе довузовского обучения позволило сельским слушателям быстрее ориентироваться в новой вузовской среде; освоить новые темпы, принципы городской жизни; почувствовать самостоятельную жизнь вдали от привычного круга общения: родителей, родственников, друзей; приобрести навыки коммуникативного общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многолетний опыт работы со слушателями довузовской подготовки и анализ их деятельности в условиях эксперимента позволили сделать нам следующие выводы:
1. Адаптация сельских школьников к обучению в вузе - это оптимальное соответствие между сельской личностью и городским социумом, сельской личностью и социальной средой, представленной вузовским образованием. Адаптация сельских школьников к обучению в вузе определяется следующими особенностями, влияющие на торможение процесса адаптации сельских школьников: уровень полученных необходимых навыков в школе; различие языковой среды общения; больший уровень ощущения неуверенности и тревожности; инерционность в отношении учебы, в общении со сверстниками, в восприятии нового и т.д.
Адаптированность сельских школьников к обучению в вузе представляет результат адаптации, заключающийся в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильном профессиональном самоопределении, в наличии знаний норм и правил поведения в вузе, эмоциональной стабильности.
2. Критериями адаптированности сельских школьников к обучению в вузе являются:
- мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути и др.);
- когнитивный (показатели: знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения и др-);
- коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками, преподавателями и др-);
- эмоционально-волевой (показатели: наличие уверенности, низкий уровень тревожности и др.).
3. Исследования показали, что студенты, прошедшие довузовскую подготовку, лучше обучаются в вузе, активнее участвуют в мероприятиях, организованных вузом, городской администрацией и т.д., однако высокий уровень успеваемости, активности, адаптированности выявлены в основном среди городских студентов, прошедших довузовскую подготовку. Для того, чтобы помочь студентам из числа сельской молодежи приспособиться к новым условиям города, вузовского пространства, новому уровню общения, порою неадекватно воспринимаемого данным контингентом, рекомендуется пройти своего рода «апробацию» вузовских требований для успешной адаптации к обучению в вузе через структуры довузовской подготовки. Довузовская подготовка сельских школьников, организованная в пространстве вуза, способствует лучшей их адаптации к обучению в вузе, к новому городскому социуму. На основе анализа теории и практики, диссертационных исследований по нашей тематике, опытно-экспериментальной проверки, нами выделены особенности и трудности в организации довузовской подготовки.
Довузовская подготовка сельских школьников во многих вузах организована либо непосредственно в сельских школах в вечернее время (это удобно в социально-экономическом плане), либо в заочной и дистанционной формах. К сожалению, такие формы подготовки являются механическими, но не адаптирующими и лишь личное соприкосновение с новой средой вуза, новыми формами и методами обучения могут повысить личностный адаптационный потенциал молодого человека из сельской местности.
Довузовская подготовка сельских школьников является формой специфической педагогической деятельности дополнительного образования, направленная на дифференцированное выявление пробелов в школьных знаниях и их устранение, развитие навыков научной и творческой деятельности, адаптацию сельских школьников в новых социокультурных условиях.
Организация довузовской подготовки сельских школьников определяется следующими особенностями и трудностями: 1) отдаленность от городской среды (слабая информированность о возможности получить дополнительное образование, посещать библиотеки более высокого уровня, невозможность участвовать в научно-практических конференциях, проводимых в вузе); 2) трудность создания сетевой инфраструктуры, охватывающей основные населенные пункты сельской местности для организации дистанционного обучения; 3) различный уровень материально-технического обеспечения и подготовки сельских и городских учителей; 4) невозможность создания профильных классов, причиной которой является малочисленность учащихся.
4. В ходе адаптации к обучению в вузе сельские школьники сталкиваются с трудностями, причинами которых являются слабая профессиональная мотивация, особенность организации учебного процесса в вузе, недостаточная общеобразовательная подготовка, разный уровень коммуникативного общения, различная степень проявления эмоционально-волевого характера личности.
5. Построена на теоретическом уровне и практически реализована модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки с учетом особенностей личности из сельской местности. Данная модель позволяет на высоком уровне осмыслить важность применения адаптивного обучения в процессе довузовской подготовки, проведения занятий в различных формах, используя разнообразные традиционные и нетрадиционные методы и средства обучения; привить навыки научно-исследовательской, творческой деятельности.
Одним из средств реализации вышеуказанной модели являлась программа спецкурса «От школы к вузу» по адаптации сельских школьников к обучению в вузе. Программа адаптации включала как теоретический, так и практический материалы по приспособлению молодого человека к новым для него условиям, для сельских школьников - это новый социум, новая среда обитания, которая протекает отдельно от привычного окружения, от постоянного контроля родителей. Данный спецкурс направлен на смягчение отрицательных проявлений кризисов в ходе вхождения личности бывшего школьника к обучению в вузе посредством создания условий: использование адаптирующих средств, обеспечивающих повышение уровня адаптированности субъектов (т.е. на сокращение периода адаптации школьников к условиям обучения в высшей школе); осознание правильности сделанного выбора вуза и специальности; повышение интереса к выбранному направлению.
6. Поиск путей и способов устранения причин, затрудняющих адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, позволили выявить следующие организационно-педагогические условия:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»;
• проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.
Опытно-экспериментальным путем мы показали, что реализация организационно-педагогических условий прошла успешно и распределение доли адаптированных слушателей следующие: 0,95 - сельских, проходивших довузовскую подготовку в институте; 0,92 — городских, проходивших довузовскую подготовку в институте (в контрольной группе — л 0,81); 0,81 — сельских, проходивших довузовскую подготовку в сельской школе (в контрольной группе - 0,79).
7. Уровни адаптированности сельских школьников к обучению в вузе определялись на основе разработанных критериев и показателей: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень адаптированности сельских школьников к обучению в вузе проявляется в наличии у них устойчивых внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильности выбора специальности, профессионального пути, знаний об особенностях обучения в вузе, знаний о требованиях, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения, сформированности коммуникативных умений, удовлетворенности общением со сверстниками, преподавателями, уверенности, низкого уровня тревожности.
Средний уровень адаптированности сельских школьников к обучению в вузе характеризуется общими положительными мотивами к продолжению образования, наличием знаний об особенностях обучения в вузе, недостаточными коммуникативными умениями, способностями включаться в новую коммуникативную среду, незначительной уверенностью, средним уровнем тревожности.
Низкий уровень адаптированности сельских школьников к обучению в вузе определяется внешними мотивами к получению специальности, профессии, отсутствием знаний об особенностях обучения в вузе, неумением строить межличностные отношения в новой коммуникативной среде, отсутствием уверенности, высоким уровнем тревожности.
Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и педагогического эксперимента выполнены поставленные перед собой задачи, подтверждена гипотеза исследования.
В качестве приоритетных направлений дальнейшего исследования можно определить следующие: создание условий для профессионального самоопределения студентов из числа сельской молодежи в системе двухуровневого российского профессионального образования; адаптация студентов, бывших слушателей довузовской подготовки, к условиям конкурентного рынка труда.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки"
На правах рукописи
Михайлова Эльвира Петровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ В ПРОЦЕССЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0046*46494.
Чебоксары - 2010
004606494
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашски» государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Толстов Николай Семенович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Харитонов Михаил Григорьевич
кандидат педагогических наук, доцент Буянова Ирина Борисовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Марийский государствен-
ный университет»
Защита состоится 23 июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 22 мая 2010 г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 22 мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Российское образование переживает напряженный период, связанный с его переходом в новое состояние, продиктованное Болонским соглашением. Наиболее существенными изменениями являются переход системы высшего профессионального образования на двухуровневую подготовку (бакалавриат и магистратура) и обязательность признания результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) в качестве результатов вступительных испытаний всеми вузами России. Эти и другие изменения своеобразно отразились на процессах поступления выпускников школ в вузы и их дальнейшей адаптации к вузовскому обучению.
Поступление в вуз для выпускников школ связано с включением в новый для них институт социализации, который сопровождается психолого-педагогическими проблемами, эмоциональными переживаниями, организационным привыканием и изменением социального самочувствия, требующим определенного периода времени в изменении психики человека. Выпускнику сельской школы труднее поступить в высшее учебное заведение, сложнее привыкнуть к новым взаимоотношениям в вузовской системе обучения, ему требуется больше времени для достижения социальной уверенности.
Фактором, обеспечивающим успешную адаптацию сельских школьников в вузе является довузовская подготовка По данным проведенного нами исследования и сельские (76,9 %), и городские студенты (68,6 %) испытывают трудности в обучении, связанные с разницей в организации школьного и вузовского образования, однако среди студентов, не проходивших довузовскую подготовку, таких намного больше (88,9 %). 95 % студентов утверждают, что на уровень их адаптации к вузовской среде благоприятно воздействовала система довузовской подготовки. Следует отметить, что довузовская подготовка сельских школьников, организованная на базе школы, тормозит процесс их адаптации к обучению в вузе и готовит их просто к успешной сдаче ЕГЭ, поскольку занятия по программе довузовской подготовки проводят учителя местной школы привычными для выпускников школ методами, формами обучения.
Данные обстоятельства являются основанием для осмысления роли довузовской подготовки молодежи в системе непрерывного образования как среды, позволяющей снижать негативные факторы, улучшать социальное самочувствие сельского школьника, и способствовать его успешной адаптации к условиям обучения в вузе.
Адаптация представляет собой целостный биологический, физиологический, психологический, социальный и педагогический процесс и в то же время носит индивидуальный характер. Исследованию проблем адаптации в биологии и физиологии посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др. Психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды разрабатывались Б.Г. Ананьевым, В.В. Антиповым, В.Н. Бороду-линым, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, A.A. Жаренковым, Е.А. Клыгиной, М.В. Меньшиковой, И.А. Мнацаканян, В.В. Пархомчук и др.
Социально-психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких ученых, как ' .А. Бодалев, Л.П. Гримак, Я.Л. Коломинский,
А.Н. Леонтьев, A.A. Налчаджан, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.Я. Яб-лонко и др. Педагогические аспекты адаптации студентов нашли отражение в работах В.Т. Ащепкова, В.Л. Бозаджиева, Т.П. Браун, И.А. Варламовой, С.А. Д^итриенко, Т.Н. Иванушкиной, И.М. Леготиной и др.
Организационно-педагогические основы адаптации рассматривались такими учеными, как Т.Ю. Дорохова, Л.И. Исмагилова, Е.А. Осипов, О.В. Попо-литова, H.H. Савина, Т. А. Степанова и др.
Проблемы довузовской подготовки как системы дополнительного образования, способствующей успешной адаптации студентов в вузе, были отражены в работах Л.В. Анисимовой, О.Н. Викарчук, В.Ф. Глушкова, Н.М. Голубе-вой, Л.Г. Демченской, Т.М. Дерендяевой, М.С. Капелевич, В.И. Ковалева, Л.Н. Мазаевой, O.A. Осипенко, Н.М. Самаркиной, К.В. Степаненкова, Е.В. Степановой, Т.С. Сумской, Д.Е. Филиппова, H.H. Чеснокова и др.
Исследования, посвященные адаптации сельских школьников к обучению в вузе, были проведены такими учеными, как Е.Б. Алексеева, И.Б. Буянова, М.П. Гурьянова, В.И. Погорелова, И.Э. Чурикова и др.
Таким образом, проблема адаптации выпускников школ является достаточно разработанной. Однако, как показал анализ научно-педагогической литературы, проблеме адаптации сельских школьников к обучению в вузе и выявлению организационно-педагогических условий её успешности в процессе довузовской подготовки уделено недостаточно внимания.
Возникает противоречие между стоящей перед вузами задачей адаптации сельских школьников к условиям вузовского обучения и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий её решения в процессе довузовской подготовки.
' Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки?
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
Объект исследования: процесс довузовской подготовки учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования: адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
Гипотеза исследования - успешная адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки возможна, если:
- разработана модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки;
- реализован комплекс организационно-педагогических условий:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»;
• проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятий «адаптация» и «адаптиро-ванность сельских школьников к обучению в вузе», определить критерии и показатели адаптированное™ сельских школьников к обучению в вузе.
2. Выявить трудности адаптации сельских школьников к обучению в вузе и причины их возникновения.
3. Разработать модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
4. Теоретически выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность модели и организационно-педагогических условий адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
Методологической основой исследования явились диалектико-материалистическая теория познания; системный подход к изучению явлений и процессов окружающего мира; положения философии, социологии и психологии о роли деятельности в развитии личности, взаимосвязи социума и образования, о связи теории и практики.
Теоретической основой исследования являются теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, М.А. Данилов и др.); научное знание о мотивации учения и труда (О.С. Гребешок, B.C. Ильин, А.К. Маркова, С.Я. Батышев и др.); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.); естественнонаучные, социологические и психолого-педагогические концепции адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.Д. Калайков, Д.Н. Узнадзе и др.); принципы адаптивности (Н.М. Баранова, П.И. Третьяков, Е.А. Ямбург и др.); работы, связанные с изучением функционирования и развития сельской школы (М.П. Гурьянова, В.Н. Николаев, И.В. Павлов, Н.С. Толстов и др.).
Для реализации задач исследования и проверки гипотезы были использованы методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта) и эмпирические (диагностические: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы; обсервационные: наблюдение прямое, косвенное, пролонгированное; экспериментальные; констатирующий и формирующий опьггы; методы статистической обработки данных).
Организация исследования. Исследование проводилось в течение ряда лет и включало следующие этапы:
Первый этап (2004 - 2006 гг.) - организационно-поисковый. Включал изучение и осмысление психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение понятий «адаптация сельских школьников к обучению в ву-
зе», «довузовская подготовка сельских школьников», разработку гипотезы и понятийного аппарата исследования, подбор методов исследования, разработку плана проведения опытно-экспериментальной работы. Итогом первого этапа явилось накопление теоретического материала по теме исследования.
Второй этап (2006 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент в целях выявления исходного уровня адаптированности сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; определены критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе; выявлены трудности в процессе адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в довузовской подготовке и причины их возникновения; уточнена гипотеза и подтверждена актуальность исследования; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; разработаны модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе и пропедевтический спецкурс «От школы к вузу.
На формирующем этапе проверялась эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки; была апробирована модель и внедрен пропедевтический спецкурс «От школы к вузу»; проверялась результативность влияния довузовской подготовки на успешность обучения сельской молодежи в вузе.
Третий этан (2008 - 2010 гг.) - обобщающий. Включал анализ и обработку результатов теоретического и эмпирического исследования, формулировку теоретических выводов, оформление результатов диссертации.
База исследования: Центр дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации и подготовительные группы, открытые в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Урмар-ском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Цивильском, Ядринском районах Чувашской Республики. В исследовании приняли участие 961 студент, 524 слушателя, в т. ч. 228 городских и 296 сельских слушателей. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Адапгированность сельских школьников к обучению в вузе представляет результат процесса адаптации, заключающийся в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильности выбора специальности, профессионального пути, знаний об особенностях обучения в вузе, знаний о требованиях, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения, сформированности коммуникативных умений, удовлетворенности общением со сверстниками, преподавателями, уверенности, низкого уровня тревожности.
' 2. Определены критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки:
- мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути);
- когнитивный (показатели1, знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения);
- коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками, преподавателями);
- эмоционально-волевой (показатели: наличие уверенности, низкий уровень тревожности).
3. Разработана модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, обеспечивающая их плавное вхождение в новую социальную среду, представляющая поликомпонентную структуру, включающую цель, принципы, задачи, содержание, формы, методы, средства, результат.
4. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»;
• проведение диагностики уровня адаптированиости школьников к условиям обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию общей педагогики. В работе определены группы причин, затрудняющие адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки (связанные со слабой профессиональной мотивацией, особенностью организации учебного процесса в вузе, недостаточной общеобразовательной подготовкой, разным уровнем коммуникативного общения, различной степенью проявления эмоционально-волевого характера личности), которые послужили основанием для выявления организационно-педагогических условий, позитивно влияющих на уровень адаптированиости сельских школьников к обучению в вузе; дано обоснование критериев и показателей адаптированиости сельских школьников к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов позволяет повысить уровень адаптированиости сельских школьников к обучению в вузе. Материалы исследования, включающие программу спецкурса «От школы к вузу», методические рекомендации «Дорога в жизнь», могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ с учащимися старших классов, подразделений вузов по программам довузовской подготовки и в деятельности центров дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптированность сельских школьников к обучению в вузе представляет результат процесса адаптации,, заключающийся в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильности выбора специальности, профессионального пути, знаний об особенностях обучения в вузе, знаний о требованиях, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведе-
ния, сформированное™ коммуникативных умений, удовлетворенности общением со сверстниками, преподавателями, уверенности, низкого уровня тревожности.
2. Критериями адаптированности сельских школьников к обучению в вузе являются:
- мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути);
- когнитивный (показатели: знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения);
- коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками, преподавателями);
- эмоционально-волевой (показатели: наличие уверенности, низкий уровень тревожности).
3. Модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, обеспечивающая их плавное вхождение в новую социальную среду, представляет поликомпонентную структуру, включающую цель, принципы, задачи, содержание, формы, методы, средства, результат.
4. Эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки обеспечивают следующие организационно-педагогические условия:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»;
• проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.
Апробация и внедреннс результатов исследования
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», кафедры филологии и педагогики Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», ежегодных всероссийских научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Чебоксарского кооперативного института, путем публикации статей в научно-педагогических изданиях, в т.ч. в 4 рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанный спецкурс «От школы к вузу» по адаптации сельских слушателей к условиям вуза был внедрен в практику работы подготовительных курсов Чебоксарского кооперативного института.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержится 19 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы содержит 232 наименования.
Основное содержание работы
Во 1ШСДСН1Ш обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы гипотеза и выносимые на защиту положения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические основы адаптации сельских школьников к обученшо л вузе в процессе довузовской подготовки» на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы определены и уточнены понятия «адаптация сельских школьников к обучению в вузе», «адантированность», «довузовская подготовка сельских школьников»; выявлены причины, затрудняющие процесс адаптации сельских школьников к обученшо в вузе в довузовской подготовке, связанные со слабой профессиональной мотивацией, особенностью организации учебного процесса в вузе, недостаточной общеобразовательной подготовкой, разным уровнем коммуникативного общения, различной степенью проявления эмоционально-волевого характера личности; выявлены организационно-педагогические условия адаптации сельских школьников к обученшо в вузе в процессе довузовской подготовки; определены критерии и показатели адаптированности сельских школьников к обученшо в вузе; разработана модель адаптации сельских школьников к обученшо в вузе в процессе довузовской подготовки.
Адаптация в силу своей многоаспектности является «сквозным» предметом изучения целого ряда наук о человеке: философии, социологии, социальной психологии, педагогики, медицины и др.; она определяется как процесс и результат установления взаимоотношений между личностью и социальной средой.
Понятие «адаптация» первоначально использовалось в биологии для обозначения приспособления строения и функций организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде и привыкания к ним. В XIX веке благодаря работам Ж.Б. Ламарка, Ч. Дарвина и других проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, психологию, педагогику, социологию, экологию и другие науки.
В психологии под адаптацией понимают процесс приспособления человека к существующем в обществе требованиям и критериям оценки за счет присвоения норм и ценностей данного общества, к окружающим условиям.
В социологии адаптацией называют не просто процесс приспособления личности к определенным условиям, но и процесс, в котором личность играет активную роль в жизни коллектива.
В педагогических работах адаптация исследуется как процесс динамичный, творческий, взаимообуславливающий и рассматривается как целостный, включающий биологическую, физиологическую и социально-психологическую адаптацию, как процесс активного взаимодействия личности с окружающей средой, где происходит не только адаптация к успешному функционированию в данной среде, но и активное освоение предметного пространства.
В различных определениях сущности адаптации можно выделить два подхода. Первый - адаптация понимается как пассивное приспособление, при-
выкание к новой среде. Второе - это процесс активного усвоения адаптантами всех условий новой деятельности. В учебном процессе чаще под адаптацией используется второй подход. Важно, что при адаптации слушателей, студентов, учащихся происходит активное его информационное взаимодействие с новой социальной средой, что отличает адаптацию от простого приспособления.
Нам представляется, что адаптация к условиям вуза - это процесс приспособления обучаемого к вузовскому пространству, учебной деятельности, условиям общения и новому коллективу и его самоизменение.
Для более четкого понимания сущности процесса адаптации, с точки зрения разных исследователей (Д.А. Андреевой, О.И. Зотовой, Е.В. Кирнасюк И. К. Кряжевой, А.М. Растовой и др.), важным представляется вопрос о связи понятий «социальная адаптация» и «социализация».
Большой интерес по вопросам социализации личности представляют работы Парсонса. Он впервые создал теорию социализации, в которой рассмотрены вопросы «вхождения» любого человека (индивида) в существующую социально-экономическую систему на основании общепринятых норм. Парсонс видит эти проблемы следующим образом: в процессе общения с другими людьми человек как бы «вбирает» в себя общие ценности и начинает следовать общезначимым нормативным стандартам, причем это следование становится частью его мотивационной структуры, его потребностью, т.е. происходит самоизменение человека через его социальную адаптацию.
В современной научной литературе имеется несколько определений социальной адаптации. В педагогической науке это понятие раскрывается в ряде работ А.И. Прихожана, К.Д. Радиной, С.А. Расчетной, В.Н. Сороки-Росинского, A.B. Толстых, Л.Б. Филонова, А.Г. Хрипковой и др. Под социальной адаптацией они понимают процесс взаимодействия личности и социальной среды, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников; по их мнению, социальная адаптация является одним из социально-психологических механизмов социализации личности.
На основании изложенного можно выделить два подхода к определению понятия «социальная адаптация», которые создают возможность для более глубокого теоретического осмысления проблемы социальной адаптации и оказания педагогической помощи учащимся.
Первый подход предполагает пассивную позицию человека в процессе социальной адаптации, а сам человек считается объектом, который формируется обществом в соответствии с присущей ему культурой. У истоков этого подхода стояли Э. Дюркгейм и Т. Парсонс. Данный подход может бьггь назван субъект-объектнььм (общество - субъект, человек - объект его воздействия).
Сторонники второго подхода, которого придерживаемся и мы, исходят из того, что сам человек активно участвует в процессе социальной адаптации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на самого себя. Это - субъект-субъектный подход. Его основоположники - американские ученые Ч. Купи и Дж. Мид. С такой позиции социальную адаптацию можно определить как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихий-
ными или относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных ступенях. Сущность социальной адаптации состоит в том, что в этом процессе человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит, т.е. социализируется.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что социальная адаптация является одной из сторон процесса социализации, который непременно переживает каждый человек в ходе своего взросления.
Понятия «адаптация» и «адаптированиость» имеют различные содержашш, однако в научной литературе нет четкого разделения этих терминов.
Адаптация сельских школьников к обучению в вузе - это оптимальное соответствие между сельской личностью и городским социумом, сельской личностью н социальной средой, представленной вузовским образованием.
Под адаптированностью сельских школьников к обучению в вузе мы понимаем результат процесса адаптации, заключающийся в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильности выбора специальности, профессионального пути, знаний об особенностях обучения в вузе, знаний о требованиях, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения, сформированное™ коммуникативных умений, удовлетворенности общением со сверстниками, преподавателями, уверенности, низкого уровня тревожности.
Анализируя различные подходы к выбору критериев (В.Н. Грибов, В.А. Григорьева-Голубева, H.A. Савотина, М.С. Яницкий, H.II. Добронравов, Т.Б. Давыдова, Т.Ю. Волгина и др.) мы предлагаем изучать и оценивать уровень адаптированное™ сельских школьников к обучению в вузе в соответствии со следующими критериями и показателями:
- мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути);
- когнитивный (показатели: знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения);
- коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками, преподавателями);
- эмоционально-волевой (показатели, наличие уверешюсти, низкий уровень тревожности).
На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены уровни адаптированное™ сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки: высокий, средний, низкий.
Высокий уровень адаптированное™ сельских школьников к обучению в вузе проявляется в наличии у них устойчивых внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильности выбора специальности, профессионального пути, знаний об особенностях обучения в вузе, знаний о требованиях, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения, сформированное™ коммуникативных умений, удовлетворенности общением со сверстниками, преподавателями, уверенности, низкого уровня тревожности.
Средний уровень адаптированности сельских школьников к обучению в вузе характеризуется общими положительными мотивами к продолжению образования, наличием знаний об особенностях обучения в вузе, недостаточными коммуникативными умениями, способностями включаться в новую коммуникативную среду, незначительной уверенностью, средним уровнем тревожности.
Низкий уровень адаптированности сельских школьников к обучению в вузе определяется внешними мотивами к получению специальности, профессии, отсутствием знаний об особенностях обучения в вузе, неумением строить межличностные отношения в новой коммуникативной среде, отсутствием уверенности, высоким уровнем тревожности.
Довузовская подготовка школьников - это специфическая учебная и развивающая деятельность, направленная на адаптацию выпускников школ к обучению в вузе, выявление и развитие у них качеств, необходимых специалисту, и она является формой дополнительного образования, полученного выпускниками различных общеобразовательных учреждений сверх базисного плана или в рамках его инвариантной части при прямом или косвенном участии в образовательном процессе вузов.
Под довузовской подготовкой сельских школьников мы понимаем форму специфической педагогической деятельности дополнительного образования, направленную на дифференцированное выявление пробелов в школьных знаниях и их устранение, развитие навыков научной и творческой деятельности, адаптацию сельских школьников к новым социокультурным условиям.
•' Для более верного определения организационно-педагогических условий адаптации сельских школьников к обучению в вузе мы исследовали причины трудностей, с которыми сталкиваются студенты при обучении в институте,
Анализ трудностей, возникающих в процессе адаптации студентов к обучению в вузе, позволил нам выявить и обобщить причины, затрудняющие адаптацию сельских школьников к обучению в вузе, и классифицировать их по общим признакам в пять условных групп.
Первую группу составили причины, связанные со слабой профессиональной мотивацией: слабая внутренняя мотивация при профессиональном выборе; недостаточное понимание необходимости непрерывного получения знаний; нежелание выполнять требования вуза для получения образования; недостаточная уверенность в правильности выбора специальности, профессионального пути; неумение принимать решения самостоятельно.
Вторая группа включает причины, связанные с организацией учебного процесса в вузе: отсутствие умений и навыков практической деятельности; неумение планировать учебную и внеучебную деятельность; недостаточное понимание самостоятельного добывания знаний при обучении в вузе.
Третья группа обобщает такие причины, как недостаточная общеобразовательная подготовка: низкий уровень знаний по предметам вступительных испытаний; слабый интерес к дополнительным предметам соответствующего направления подготовки; неумение работать с источниками информации; отсутствие самостоятельности.
В четвертую группу вошли причины, связанные с разным уровнем коммуникативного общения: отсутствие навыков межличностного общения; недостаточная сформированность коммуникативной культуры; нежелание общаться со сверстниками, преподавателями.
Пятая группа объединяет причины, связанные с различной степенью проявления эмоционально-волевого характера личности: слабые волевые характеристики личности; неумение сдерживать эмоции; недостаточная сформированность ответственности и дисциплинированности; неумение преодолевать трудности; низкая или наоборот высокая самооценка; тревожность.
Для успешной адаптации сельских школьников к обучению в вузе мы предлагаем реализацию следующих организационно-педагогических условий в процессе довузовской подготовки:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• диагностика уровня адаптировашюсги школьников к условиям обучения в вузе;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу».
Разработанная нами модель адаптации сельских школьников к обучению
в вузе является комплексным планом адаптации, включающим теоретическую и практическую подготовку. Одним из основных средств реализации этой модели является пропедевтический спецкурс «От школы к вузу», направленный на смягчение отрицательных проявлений в ходе вхождения сельского школьника в Еговое пространство вуза.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки» представлены ход и результаты экспериментального исследования.
Целыо констатирующего этапа эксперимента являлось определение доли адаптированных слушателей к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки. Для этого в качестве I контрольной группы мы выделили слушателей довузовской подготовки из числа городской молодежи (Лг), проходивших обучение в институте в 2006-2007 учебном году, в качестве П контрольной группы - слушателей из числа сельской молодежи (Лс), проходивших обучение в сельской школе в том же году. В контрольной группе участвовало 256 человек, в том числе 117 - городских слушателей, 139 - сельских. Проведенное нами исследование позволило определить долю адаптированных слушателей к обучению в вузе по предложенным критериям: мотивационному, когнитивному, коммуникативному, эмоционально-волевому. Уровень адаптированности по каждому из критериев (высокий, средний, низкий) мы выявили опросным путем по следующей шкале: высокий («да» - однозначный ответ), средний («сомневаюсь» - неуверенный ответ), низкий («нет» - однозначный ответ).
Анализируя результаты констатирующего эксперимента можно отметить, что почти по всем критериям, кроме эмоционально-волевого, уровень адаптированности сельских слушателей ниже, чем у городских сверстников. Наибольшая доля адаптированных слушателей (Лг. - 0,73, Лс - 0,7) к обучению в
вузе оказалась только по мотивационному критерию. Такое распределение объясняется высоким уровнем мотивации слушателей к продолжению образования, желанием узнать больше об интересующей их специальности, профессии, о формах и методах вузовского обучения. По когнитивному критерию можно отметить, что знания, полученные слушателями в ходе довузовской подготовки об особенностях обучения в вузе, позволили на первоначальном этапе пройти «апробацию» вузовской среды. Знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения необходимо слушателям для того, чтобы развить умение самостоятельного добывания знаний. Немногие слушатели умело ис-поль^уют источники информации, особенно сельские, которые в силу разных причин (недостаточная учебно-техническая база, некачественная телефонная связ!,; отсутствие Интернета) привыкли работать «по шаблону». Коммуникативные умения слушателей и навыки межличностного общения развиты слабо как у сельских, так и у городских слушателей (коммуникативный критерий).
Зафиксировано неумение правильно и четко излагать мысли, грамотно формулировать просьбы, вести себя в общественных местах. Наблюдается компромиссное поведение среди сельских слушателей, причиной тому, на наш взгляд, являются неуверенность, застенчивость, нежелание оказаться замеченным и т.д. По эмоционально-волевому критерию можно подчеркнуть, что волевые качества, дисциплинированность и ответственность развиты в большей степени у сельских слушателей, и лишь по этому критерию доля адаптированных слушателей больше именно среди сельских.
К числу адаптированных слушателей мы относим ту часть, которая по трем и более критериям имеет высокий или средний уровень адаптированности, к числу неадаптированных слушателей - имеющих по трем и более критериям низкий уровень. В контрольной группе нами выявлено, что из общей доли адаптированных слушателей к обучению в вузе 0,21 - городских, 0,17 - сельских имеют высокий уровень адаптированности по трем и более критериям; 0,6 - городских, 0,62 - сельских имеют средний уровень адаптированности по трем и более критериям. Оставшаяся часть слушателей: 0,19 - городских, 0,21 -сельских имеют низкий уровень адаптированности, мы их относим к числу неадаптированных слушателей.
Результаты исследования на констатирующем этапе показали, что адаптированных к обучению в вузе городских слушателей оказалось больше, чем сельских. Однако, число неадаптированных слушателей как среди городских, так и среди сельских слушателей велико. Уровень адаптированности слушателей в процессе довузовской подготовки динамично возрастает, что позволяет сделать вывод об успешной деятельности центра дополнительного образования, довузовской и профессиональной подготовки. Однако в ходе опытно-экспериментальной работы нами были внесены дополнительные коррективы в организацию довузовской подготовки, позволяющие сельским слушателям повысить уровень адаптированности и добиться того, чтобы этот показатель был не хуже, чем у городских сверстников.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проходил в условиях функционирования подготовительных групп в центре дополнительного
образования, довузовской и профессиональной подготовки Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» в 2007-2008 учебном году.
На формирующем этапе эксперимента были выделены три экспериментальные подгруппы: городские слушатели (JIr), сельские слушатели, проходившие довузовскую подготовку в институте (Лг_с) и сельские слушатели, проходившие довузовскую подготовку в базовой школе (Лс), в котором участвовало 268 человек, в том числе 111 - городских слушателей, 38 - сельских слушателей, проходивших довузовскою подготовку в институте, 119 - сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в сельской школе.
На данном этапе эксперимента были реализованы выявленные нами организационно-педагогические условия, апробирована разработанная на,ми модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе и внедрен пропедевтический спецкурс «От школы к вузу».
Осуществление педагогического взаимодействия учителей и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузо-ской подготовки направлено на обеспечение преемственности в содержании, организационных формах и методах обучения в средних и высших образовательных учреждениях; на интеграцию, дифференциацию и индивидуализацию общеобразовательной и профессиональной подготовки; на использование целостного подхода в обучении и др.
В результате взаимодействия учителей и преподавателей вуза повышается уровень адапгированности сельских школьников, их образовательный уровень, обеспечивается их всестороннее развитие, создается система их профориентации, осуществляется успешное поступление в вузы.
Применение технологии адаптивного обучения заключалось в обучении приемам самостоятельной работы, самоконтроля, приемам исследовательской деятельности; в развитии и совершенствовании умений самостоятельно работать, добывать знания, и на этой основе в формировании интеллекта школьника; в максимальной адаптации учебного процесса к индивидуальным особенностям учащихся с учетом различных знаний, умений, навыков сельских школьников, обусловленных разной социально-экономической, социокультурной средой учащихся, материальным положением сельских семей, психологическим состоянием семьи учащегося. Технология адаптивного обучения предусматривала возможность ее поэтапного внедрения в учебный процесс: 1) изменение структуры занятий (самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание, право выбора задания и т.д.); 2) взаимоконтроль слушателей (работа в парах, микрогруппах и т.д.); 3) самоконтроль слушателей.
Модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки
Цель; адаптация сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки
Принципы: научности, наглядности, доступности, индивидуализации, добровольности, активности, контекстности, системности, социализации, оптимальности, самостоятельности, непрерывности, последовательности, преемственности, мотивации, сознательности, адаптивности Задачи: - создание оптимальных организационно-педагогических условий сельским школьникам для успешной их адаптации в вузовской среде; - определение уровня адаптированности слушателей довузовской подготовки; - организация учебно-воспитательного процесса по адаптации сельских слушателей в процессе прохождения спецкурса «От школы к вузу»
+ *
+
Теоретическая подготовка: Практическая подготовка:
+ +
Вооружение знаниями о различии в организации обучения в школе и в вузе, о характеристике специальностей, о типах и классификациях профессий, о формах адаптации (приспособления) к новой среде, об особенностях адаптации сельских школьников к городскому социуму, о необходимости приобретения навыков самостоятельной работы, о возможности психологической помощи; профинформирование, повышение привлекательности специальностей и профессий Организация адаптивного обучения, индивидуальной работы; ознакомление со структурой института; экскурсии по городу; участие в научно-практических конференциях; исследование своей личности; диагностика правильности выбранной профессии (тесты, игры, анализ), самоопределение; профотбор; профподбор; осознанный выбор профессий
* * *
Спецкурс «От школы к вузу»
Организационные формы Методы Средства
Аудиторная работа: групповые, индивидуальные, самостоятельные работы, дискуссии Внеаудиторная работа: тренинги, экскурсии по институту, по городу, научно-практические конференции, беседы, встречи с заведующими выпускающих кафедр, выпускниками института, экскурсии по организациям потребкооперации Обучения: -организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; - стимулирования учебной деятельности; -контроля и самоконтроля в обучении - беседы, репетиционные тестирования Воспитания: -формирование сознания личности; - организация деятельности; - формирование опыта обществен« ного поведения; - стимулирование деятельности и поведения в городской среде - диагностирование •рабочие программы и учебные планы; - учебные пособия для поступающих в вузы по подготовке к сдаче ЕГЭ; - программа спецкурса «От школы к вузу»; - Положение о профориентации в институте.
^-1-*
Результат: повышение уровня адаптированности сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки
В ходе внедрения пропедевтического спецкурса «От школы к вузу», направленной на ознакомление сельских школьников с особенностями образовательного процесса в вузе, оказание психологической поддержки сельским школьникам, привлечение к научно-практической деятельности, состоящей в дифференцированном выявлении более одаренных, способных, творческих сельских школьников решались задачи на смягчение процесса адаптации сельских школьников, устранение у них отрицательных проявлений в ходе вхождения сельского школьника в новое пространство вуза. Также на индивидуальном уровне проводилась работа с неуверенными школьниками, имеющими высокий уровень тревожности; проводилась систематическая работа по профессиональной направленности сельских школьников (наблюдения, опрос, беседы, анкетирования), направленная на повышение уровня профессиональной мотивации, необходимости непрерывного получения знаний.
Диагностика адаптировашюсти сельских школьников проводилась регулярно опросным путем, беседами с ними, использованием психологических тестов, способствующих раскрытию своей личности, самопознанию и др.
Модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, обеспечивающая их плавное вхождение в новое пространство вуза, в новую социальную среду, представляет поликомпонентную структуру, включающую: цель, принципы,задачи, содержание, формы, методы, средства, результат. Теоретическая основа модели адаптации содержала основные знания о характеристиках специальностей и направлений подготовки института, о различии организации обучения в школе и в вузе, о типах и классификациях профессий, о формах адаптации (приспособления) к новой среде, об особенностях адаптации сельских школьников к городскому социуму, о необходимости приобретения навыков самостоятельной работы, о возможностях получить психологическую помощь социального психолога. Практическая часть модели предполагала применение конструкции адаптивного обучения (работа в парах, микрогруппах и т.д.) с применением дифференцированного подхода в обучении, в ходе которого и преподаватель мог изучить личность слушателя, и сам слушатель мог изучить самого себя, оценить свои знания и умения. Программа спецкурса «От школы к вузу» по адаптации сельских школьников к обучению в вузе являлась одним из средств реализации модели адаптации. Данный спецкурс направлен на смягчение отрицательных проявлений кризисов в ходе вхождения личности бывшего школьника к обучению в вузе посредством создания условий: использования адаптирующих средств, обеспечивающих повышение уровня адаптированности субъектов (т.е. на сокращение периода адаптации школьников к условиям обучения в высшей школе); осознания правильности сделанного выбора вуза и специальности; повышения интереса к выбранному направлению.
Обобщая полученные данные анкетирования, опросов, наблюдений экспериментальных групп и сравнивая их результаты с результатами контрольных групп, мы составили сводную таблицу, по которой можно судить об успешной реализации организационно-педагогических условий в период эксперимента.
В таблице 1 представлены результаты исследования контрольных и экспериментальных групп на заключительном этапе обучения. На этом этапе обучения слушатели экспериментальных групп почти по всем критериям имеют более высокий уровень адаптированности, соответственно доля адаптированных слушателей к обучению в вузе в экспериментальный период возросла. Нами выявлено, что из общей доли адаптированных слушателей к обучению в вузе 0,28 городских и 0,27 сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в институте и 0,2 сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в сельской школе, имеют высокий уровень адаптированности по трем.и более критериям (в контрольной группе 0,21 - городских, 0,17 - сельских); 0,64 - 0, 68 - 0,61 (в контрольной группе 0,6 - городских, 0,62 - сельских) соответственно имеют средний уровень адаптированности по трем и более критериям. Оставшаяся часть слушателей - 0,08; 0,05; 0,19 (в контрольной группе 0,19 - городских, 0,21 - сельских) - имеют низкий уровень адаптированности (неадаптированные слушатели).
Результаты исследования показали, что доля адаптированных слушателей в конечном итоге оказалась больше среди сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в институте (0,95), чем среди городских (0,92). Доля адаптированных сельских слушателей, проходивших довузовскую подготовку в сельской школе, равна 0,81.
Таблица 1
Изменение уровней адаптированности слушателей довузовской подготовки контрольной и экспериментальной групп
Критерии Уровни Контрольная группа Экспе риментальная группа
лг Лс Лг Лс Лг.с
Мотивационный Высокий 0,73 0,70 0,83 0,82 0,79
Средний 0,24 0,24 0,16 0,18 0,18
Низкий 0,03 0,06 0,01 0 0,03
Когнитивный Высокий 0,20 0,15 0,24 0,22 0,19
Средний 0,58 0,60 0,61 0,62 0,63
Низкий 0,22 0,25 0,15 0,16 0,18
Коммуникативный Высокий 0,50 0,48 0,63 0,57 0,55
Средний 0,42 0,40 0,32 0,36 0,36
Низкий 0,08 0,12 0,05 0,07 0,09
Эмоционально-волевой Высокий 0,25 0,27 0,29 0,34 0,29
Средний 0,59 0,58 0,6 0,59 0,59
Низкий 0,16 0,15 0,11 0,07 0,12
Примечание: Лг- городские слушатели, Лс - сельские слушатели, проходившие довузовскую подготовку в сельской школе, Лг.с - сельские слушатели, проходившие довузовскую подготовку в вузе.
Динамику изменений доли адаптированных слушателей в контрольной и экспериментальной группах можно проследить по рисунку 1. Наше диссертационное исследование не ограничивалось определением доли адаптированных слушателей к обучению в вузе. Мы проанализировали успеваемость студентов, которые входили в контрольные и экспериментальные группы, и динамику их отчислений из института.
Успеваемость студентов, окончивших довузовскую подготовку в 20072008 учебном году, оказалась в 1,2 раза выше, чем у студентов, не проходивших довузовскую подготовку. Успеваемость же студентов, окончивших довузовскую подготовку в 2006-2007 учебном году (контрольная группа), отличалась от успеваемости студентов, не проходивших довузовскую подготовку, в 1,1 раза, но была ниже в 1,1 раза от успеваемости студентов, окончивших довузовскую подготовку в период эксперимента (экспериментальная группа). Успеваемость студентов, не проходивших довузовскую подготовку, по результатам зимней зачетно-экзаменационной сессии равна 3,8; успеваемость студентов, окончивших довузовскую подготовку, - 4,4. Примерно такая же ситуация прослеживается в анализе результатов летней зачетно-экзаменационной сессии.
, и Экспериментальная группа кз Контрольная группа |
Рис. 1. Динамика изменений доли адаптированных слушателей в контрольной и экспериментальной группах
Таким образом, экспериментальное исследование доказало эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования в теоретических и практических аспектах, сформулированы основные выводы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы, определены приоритетные направления дальнейшего исследования, данной проблемы:
1. Адаптация сельских школьников к обучению в вузе - это оптимальное соответствие между сельской личностью и городским социумом, сельской личностью и социальной средой, представленной вузовским образованием.
Адаптированность сельских школьников к обучению в вузе представляет результат процесса адаптации, заключающийся в наличии у них внутренних мотивов к обучению в вузе, убежденности в правильности выбора специальности, профессионального пути, знаний об особенностях обучения в вузе, знаний о требованиях, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения, сформированности коммуникативных умений, удовлетворенности общением со сверстниками, преподавателями, уверенности, низкого уровня тревожности.
2. Критериями адаптированности сельских школьников к обучению в вузе являются:
- мотивационный (показатели: внутренние мотивы к обучению в вузе, убежденность в правильности выбора специальности, профессионального пути);
- когнитивный (показатели: знание особенностей обучения в вузе; знание требований, предъявляемых к студентам вуза, норм и правил поведения);
- коммуникативный (показатели: сформированность коммуникативных умений, удовлетворенность общением со сверстниками, преподавателями);
- эмоционально-волевой (показатели: наличие уверенности, низкий уровень тревожности).
3. В ходе адаптации к обучению в вузе сельские школьники сталкиваются с трудностями, причинами которых являются слабая профессиональная мотивация, особенность организации учебного процесса в вузе, недостаточная общеобразовательная подготовка, разный уровень коммуникативного общения, различная степень проявления эмоционально-волевого характера личности.
4. Модель адаптации сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки, обеспечивающая их плавное вхождение в новую социальную среду, представляет поликомпонентную структуру, включающую цель, принципы, задачи, содержание, формы, методы, средства, результат.
5. Эффективную адаптацию сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки обеспечивают следующие организационно-педагогические условия:
• осуществление педагогического взаимодействия учителей школ и преподавателей в подготовке сельских школьников к обучению в вузе;
• применение технологии адаптивного обучения;
• внедрение пропедевтического спецкурса «От школы к вузу»;
• проведение диагностики уровня адаптированности школьников к условиям обучения в вузе.
Проведенное исследование выполнило поставленные задачи в рамках выбранной темы и научной проблемы. Выдвинутая нами гипотеза подтверждена. Однако исследование не исчерпало все аспекты этой непростой проблемы, связанной с адаптацией сельских школьников к обучению в вузе в процессе довузовской подготовки.
В качестве приоригетных направлений дальнейшего исследования можно определить следующие: создание условий для профессионального самоопределения студентов из числа сельской молодежи в системе двухуровневого
российского профессионального образования; адаптация студентов, бывших слушателей довузовской подготовки, к условиям конкурентного рынка труда.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемом издании, рекомендованном Министерством образования и науки РФ:
1. Михайлова, Э. П. Социальная адаптация сельских школьников к условиям обучения в вузе в процессе довузовской подготовки / Э. П. Михайлова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокене-тика».-2008.-№ 1.-Т.14.-С. 107-111 (0,32 п.л.)
2. Михайлова, Э. П. Адаптация сельских школьников в системе довузовской подготовки как механизм их социализации / Э. П. Михайлова // Образование и саморазвитие. Научный журнал. - № 3 (9). - 2008. - С. 174-179 (0,38 п.л.)
3. Михайлова, Э. П. Довузовская подготовка как важнейший элемент системы непрерывного образовашш / Э. П. Михайлова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокенетика». - 2008. - № б. -Т. 14. -С. 88-92 (0,32 п.л.)
4. Михайлова, Э. П. Роль довузовской подготовки сельских школьников в социальной адаптации к условиям обучения в вузе / Э. П. Михайлова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. -Вып. 2 (70). - С. 237-242 (0,38 п.л.)
Учебно-методические работы:
5. Михайлова, Э. П. От школы к вузу : программа спецкурса по адаптации слушателей к вузу / Э. П. Михайлова. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2008. - 52 с (3 п.л.)
6. Михайлова, Э. П. Дорога в жизнь. В помощь абитуриентам : методические рекомендации / сост. Э. П. Михайлова, Н. С. Толстов. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2008. - 47 с (2,4/1,2 п.л.)
Научные статьи в журналах и сборниках:
7. Михайлова, Э. П. Особенности адаптации первокурсников к условиям вуза / Э. П. Михайлова, Н. С. Толстов, М. А. Кормильцина // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - М. : «Наука и кооперативное образование», Российский университет кооперации, 2007. - С. 299-301 (0,18/0,06 п.л.)
8. Михайлова, Э. П. Проблемы выпускников общеобразовательных школ при профессиональном самоопределении / Э. П. Михайлова, Н. С. Толстов // Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации ьа основе развития инноваций и качества : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации (25-26 января 2007 года). - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2007. - С. 423-426 (0,25/0,12 п.л.)
9. Михайлова, Э. П. Мониторинг успеваемости студентов 1 курса, прошедших довузовскую подготовку / Э. П. Михайлова, Н. С. Толстов // Образовательные инновации в системе высшего профессионального образования. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2007. - С. 126-133 (0,5/0,25 п.л.)
10. Михайлова, Э. П. Интеграция содержания довузовского образования / Э. П. Михайлова // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики : материалы Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации (29 января 2008 г.). Часть I. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2008. - С. 421-424 (0,25 п.л.)
11. Михайлова, Э. П. Аспектный анализ успеваемости студентов- выпускников сельских школ, прошедших довузовскую подготовку / Э. П. Михайлова И Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики : материалы Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации (29 января 2008 г.). Часть П. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2008. - С. 153-156 (0,25/0,12 п.л.)
12. Михайлова, Э. П. Диагностика эффективности довузовской подготовки учащихся / Э. П. Михайлова // Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе : сборник научн. статей. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 102105 (0,25/0,12 п.л.)
13. Михайлова Э.П. Актуальность довузовской подготовки в период реформы образования / Э.П. Михайлова, Т.Н. Толстова // Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества. Материалы Межвузовской научно-практической конференции (29 января 2009 г.).- Чебоксары: ЧКИ РУК, 2009. - С. 460-462 (0,22/0,11 п.л.)
Автореферат разрешён к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 14.05.2010.
Подписано в печать 20.05.2010. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №Х49$».
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38