автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей
- Автор научной работы
- Ким, Наталья Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей"
11а правах рукописи
КШ Наталья Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМтОДГОТОЕСИ ШОЛЫЖОВ У БУДКЩК УЧИТЕЛЕЙ
13.Ю.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
КИМ Наталья Павловна
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
13.ОО.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогичеоких наук
Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Н.А.ТОМШ
Официальные оппоненты: доктор педагогически наук,
профессор Г.Н.СЕРИКОВ
кандидат педагогических наук, доцент Г.И.НЕКИ1ЕГОВА
Ведущая организация
Казахский ордена Трудового Красного Знамени государственный, педагогический, университет Шш
Защита состоится " "
июня
. 1991 г. в У & час. на заседании специализированного совета Д 064.19.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Челябинском государственном университете по адресу: 454084, г.Челябинск, пр.Иобеды, 162в, ауд.215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета (454136, г.Челябинск, ул.Молодогвардейцев, 706).
Автореферат разослан " " мая
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, я.о.профессора
В.А.Черкасов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ
Актуальность исследования. В условиях обострения проблем социально-экономической и духовной жизни нашего общества, требующих максимально поллого и экономного использования всех имеющихся резервов, существенно изменились требования к профессиональной подготовке учителя. Эти требования обусловлены диалектическими процессами общественного развития. Прогресс общества оказывается вое более связанным с постоянным развитием человека как субъекта обучения на всем протяжении его жизни.
Соответственно в школьном обучении важгаши задачами'являются максимальная активизация познавательной деятельности школьников, развитие у них творческого мышления и способности самообучаться. В решении этих задач важная роль отводится педагогу, выполняющему функцию управления процессом усвоения учащимися необходимой информации и применения ее в практической деятельности.
Теоретические положения управления учебно-познавательной деятельностью учащихся разрабатываются в исследованиях Ю.К.Бабан-ского, А.К.Громцевой, И.Я.Лерпера, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасисто-го, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, Н.Д..Хмель, Т.И.Шамовой.
Исихолого-педагогическшз основи формирования педагогических умений и их специфика рассматриваются в работах Н.В.Кузьминой, В.А.Слаотенина, Л.Ф.Спирина, Л.И.Щербакова, Н.М.Яковлевой и ряда других учекнх.
В настоящее время намечается тенденция исследования педагогических умений по организации учебного процесса и руководству познавательной деятельностью учащихся (О.А.Абдуллина, Н.Ф.Белокур, В.П.Зинченко, Л.Н.Лаврова, Т.Н.Шайденкова и др.).
Между'тем, оценивая современное состояние проблемы формирования педагогических умений, нельзя не признать того факта, что в этом направлении вопросы формирования умения организации самоподготовки школьников остаются неразработанными.
Тагам образом, противоречие мезду необходимостью организации самоподготовки школьников и шзким уровнем подготовленности выпускников педагогических вузов к этой деятельности в практике л отсутствием разработанных педагогических условий, обеспечивающих формирование умения организации самоподготовки школьников п педагогической теории, обусловило выбор темы исследования: "Фо|>-гщреяптю умения организации сшололготовки школьников у будущих
учителей", проблема которого состоит в том, что неразработанность педагогичеоких условий препятствует аффективному формированию умения самоподготовки школьников.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов как сфера формирования умения организации самоподготовки школьников.
Пре.дмет доследования - процесс формирования умения организации самоподготовки школьников у студентов педагогических институтов.
Цель- исследования состоит в том, чтобы определить основные педагогические условия, обеспечивающие аффективное. формирование умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей.
В основу исследования была полокена гипотеза. В соответствии о деетельностным подходом можно предположить, что уровень овладения студентами умением организации оамолодготовки школьников существенно повысится, если обеспечить:
- познавательно-избирательную мотивацию студентов к овладению умением организации самоподготовки школьников;
- актуализацию деятельностных знаний, лежащих в основе действий, составляющих умение организации самоподготовки школьников
- активизацию учебно-творческой деятельности студентов.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования,
были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования умения организации самоподготовки школьников в педагогическо теории и практике обучения отудантов педагогических институтов.
2. Определить структуру умения организации самоподготовки школьников и о учетом содержательного аспекта этого умения разработать модель его формирования.
3. Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию умения организации самоподготовки школьников у студентов педагогических институтов.
4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию у студентов умения организации самоподготовки школьников
и методические рекомендации по организации самоподготовки школьников.
- б -
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистическая теория познания и основные положения системного подхода, который рассматривается как реализация даалектшсо--материалистического метода познания применительно к педагогическим явлениям и процессам.
В основу исследования положены основные принципы психологической теории деятельностного подхода (Л.С,Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), тэорда формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сласгенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др. ).
В исследовании использованы груды классиков советской педагогики: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонокого, С.Т.Шацкого о педагогическом руководстве самостоятельной деятельностью учащихся.
Этапы и методы исследования. Исследование делится на три этапа, на каящом из-которых в зависимости от задач применялись различные методы.
На первом этапе (1985-1987 гг.) анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, что позволило определить методологическую и теоретическую основу исследования. С далью выявления состояния проблемы в практике вузовского обучения была разработана программа констатирующего этапа педагогического эксперимента. В соответствии с программой изучался опыт работы учителей, воспитателей по организации самоподготовки школьников, анализировались результаты анкетирования студентов. Этот этап включал работу автора, предусматривающую разработку и апро-5ацш> экспериментальной программы учебной дисциплины "Методика организации самоподготовки учащихся".
На втором этапе (1987-1988 гг.) были определены сущностные шрактеристики самоподготовки как вида учебно-творческой деятельности; выделена основные педагогические действия, составляющие обобщенное умение организации самоподготовки школьников. На этом-лапе были установлены критерии и уровни сформирован™ста умения организации самоподготовки школьников; выявлены педагогические гсловия и средства их реализации; разработана программа спецкур-за-практинума в двух вариантах. На основе результатов пробного лапа эксперимента било уточнено содержание модели формирования имения организации самоподготовки школьников. При обработке ре-
зультатов применялись методы математической статистики.
На третьем этапе (1988-1991 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность влияния выделенных нами педагогических условий, при этом уточнялась и корректировалась программа-экспериментального обучения студентов умешш организации самоподготовки школьников. В процессе одытно-экспериментальной работы определялись наиболее оптимальные организационные форш обучения, апробировались методы активизации учебно-творческой деятельности студентов. Анкетирование, наблюдение, беседы, моделирование, анализ экспериментальных данных и их педагогическая интерпретация позволили экспериментально проверить положительное влияние педагогических условий на уровень сформированности умения организации самоподготовки школьников. На данном этапе осуществлялась -систематизация и обобщение полученного материала.
Научная новизна исследования:
- определена структура умения организации самоподготовки школышков;
- разработана модель формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование умения организации самоподготовки школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют понимание сущности процесса формирования педагогических умений, расширяют представление о возможных путях педагогического управления юл, показывают возможности учебно-познавательной деятельности студентов в формировании у них умешя организации самоподготовки школышков.
Практическая значимость исследования:
- внедрена модель фор.шрования умения организации самоподготовки школышков, позволяющая реализовать педагогические условия успешного формирования умения организации самоподготовки школышков;
- разработаны программы спецкурса-практикума и лаборатории, способствующие целенаправленному формированию умения оргашзацгш паяопядготовкя школьников;
- разработаны и элробированы методические рекомендации по организации самоподготовки школьников, которые могут быть использованы студентами педагогических вузов, учителями, воспитателями общеобразовательных школ;
- матерная диссертации используется в практике обучения студентов Куеганайского и Челябинского пединститутов, а также в школах г.Кустакая (№№ 8, 10), г.Челябинска 30, 58, 120), г.Хабаровска (№ 54).
Достоверность полученных результатов обеспечена реализацией комплексной методики исследования, адекватной его задачам, репрезентативностью объема и характером выборок, сочетанием качественного и количественного анализа; подтверждена математической обработкой результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- поэтапная модель формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей;
- педагогические условия эффективного формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей.
Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась в процессе чтешш учебного курса "Методика воспитательной работы в группе продленного дня" (1985-1987 гг.), спецкурса "Методика организации самоподготовки учащихся" (1985-1988 гг.); посредством публикаций в научно-методической печати.
Основные результаты исследования докладывались на итоговых научно-практических конференциях Кустанайского и Челябинского педагогических институтов (1986-1991 гг.), областной научно-практической конференции "А.С.Макаренко и современность" (Курган, 1988 г.), областной межвузовской научно-практической конференции "Проблемы профессиональной направленности студентов в свете перестройки высшего образования в стране" (Челябинск, 1989 г.), областной научно-практической конференции "Проблемы подготовки ■ и переподготовки учителя к профессионально-педагогическому творчеству (Кустанай, 1989 г.), республиканском семинаре "Демократизация управления школой" (Кустанай, 1990 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Вопросы методологии и методики формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов"
(Челябинск, 1987-1989 гг.), Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе (Улан-Удэ,
1990 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования подготовки вузовской молодежи" (Челябинск,
1991 г.), заседаниях лаборатории высшей школы и кафедры педагогики ЧГПЙ (1987-1991 гг.).
Диссертация выполнена в соответствии с целевой исследовательской проблемой, осуществляемой кафедрой педагогики ЧГПИ (№ государственной регистрации 01.82.4 063453).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 26 таблиц и 8 рисунков.
Во введении обосновывается выбор темы; раскрывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект, предмет и методы исследования; формулируются гипотеза и основные задачи; раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Формирование умения организации самоподготовки школьников у бупущих учителей как педагогическая проблема* представлен теоретический анализ исследуемой проблемы. На основе обобщения психолого-педагогичеоких работ конкретизировано понятие "самоподготовка", определена сущность умения организации самоподготовки школьников. Анализируются различные подходы к классификации педагогических умений, пути их формирования у студентов педагогических вузов. В этой главе обоснованы педагогически! условия и способы их реализации в процессе учебно-познавательно! деятельности студентов, разработана модель формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию умения организации самоподготовки школышков у будущих учителей" дана оценка современного состояния подготовленности студентов педагогических вузов к организации самоподготовки школьников. Раскрыты содержание и методика экспериментального обучения студентов, установлена динамика формирования умения ор гашгзации самоподготовки школьников. Представлен анализ результатов экспериментальной работы.
В заключении изложены основные результаты и вшзоды исследования, намечаются направления дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДВКЕАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Вопрос о сущности самоподготовки школьников является одним из стержневых в определении подхода к исследованию процесса формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей. Определение понятия самоподготовки очень ватао в практическом и теоретическом отношениях. В зависимости от того, какое содержание вкладывается в данное понятие, оно получает свое дидактическое опосредование, и от того, что погашается под этим термином, зависит формулировка конкретных задач нашего исследования.
В итоге теоретического анализа установлено, что многие ученые используют традиционный подход в определении понятия самоподготовки и рассматривают ее как ежедневное выполнение домашних заданий в условиях группы продленного дня (А.К.Громцева, Л.Б.1ур-вич, Э.Г.Костяшкин, О.С.Кель, А.А.Огородников и др.). Нам представляется, что существующее определение самоподготовки требует дальнейшего развития и конкретизации. Самоподготовку школьников мы рассматриваем как вид учебно-творческой деятельности, направленной на решение познавательной задачи наиболее рациональным способом, осуществляемой в условиях косвенного педагогического управления, ориентированной на максимальное использование самоуправления личности.
Несмотря на различные подходы к определению педагогических умений, многие педагоги и психологи признают, что в их основе ле-кат теоретическая подготовка, учет специфики той деятельности, где они применяются, и практические действия учителя (О.А.Абдул-пша, Н.В.Кузьмина и др.). Педагогические умения определяются <ак сложные психолого-педагогические образования, объединяющие уэофессионально-значише личностные качества, знания и навыки с «целительными и практическими действиями, обеспечивающими успех з учебно-воспитательной работе (Л.Ф.Спирин). Исходя из такого гонимания педагогических умений, ми определяем умение организа-гии самоподготовки школьников как совокупность психологических I практических действий, основанных на знании специфики самоподготовки, направленных на решение педагогических задач, связан-
них с организацией самоподготовки школьников.
В структуре обобщенного умения организации самоподготовки школьников нами ввделены следующие действия:
- развитие положительной мотивации школьников к самоподготовке;
- инструктирование и показ образца учебно-творческой деятельности;
- развитие у школьников основных умений учебного труда;
- использование приемов стимулирования самостоятельности школышков в процессе организации самоподготовки;
- осуществление взаимо- и самоконтроля.
Выделенные действия диалектически взаимосвязаны, уточняют и дополняют друт друга. Обобщеш.юе умение организации самоподготовки школьников представляет собой сложное психолого-педагогическое образование, имеющее межпредметную основу. Специфичным для него является действие широкого переноса дидактических и психологических знаний в новые условия. В своем содержательном аспекте действия, составляющие умение организации самоподготовки школьников, опираются на интегрированные психолого-дидактические знания.
Определение структуры умения организации самоподготовки школышков позволяет перейти непосредственно к моделированию процесса формирования данного умения у будущих учителей. Так как процесс формирования умения организации самоподготовки школьников представляет собой познавательный процесс, то в основу выделения уровней модели наш взяты стихийно-эмпирический, эмпирический, теоретический виды познания. Целенаправленный поиск наиболее благоприятного варианта модели процесса формирования умения осуществлялся на основе изучения и анализа различных подходов к моделированию педагогических явлений, описанных в научно-педагогической литературе; научно обоснованного предвидения будущего состояния системы, ее основных компонентов с учетом знания тенденций их формирования, развития и появления нового содержания. Структура модели представлена тремя этапами, на кавдом из которых решается конкретные задачи, используются определенные формы, средства и методы обучения.
Лдя эффективного формирования умения организации самопсдго-товта: школьников у будущих учителей необходимы соответствующие
педагогические условия. Изучешге практического состояшш обу-чеши студентов пединститутов, теоретический анализ литературы по проблеме позволили ввделить ряд педагогических условий, которые мы понимаем как совокупность составляющих процесо обучения, в которой обусловливаемый объект становится необходимым.
Мы выделяем следующие педагогические условия успешного формирования умения организации самоподготовки школьников:
- развитие познавательно-избирательной мотивации студентов к овладению умением организации самоподготовки школьников;
- актуализация деятельностных знаний, лежащих в основе действий, составляющих обобщенное умение организации самоподготовки школьников;
- активизация учебно-творческой деятельности студентов.
В психологии мотив определяется как побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность. Таким образом, мотивы студентов к учебной деятельности связаны о внутренним отношением к отдельным сторонам учебной деятельности. Существуют различные виды мотивов. Среди них большое значение для учебного процесса иглеют познавательные мотивы, ориентированные на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний.
Наша позиция состоит в развитии познавательно-избирательной мотивации студентов к овладению умением организации самоподготовки школьников. Психолого-педагогическими исследованиями доказано положение о том, что, несмотря на нежелательные последствия избирательной мотивации и проблематичность роли интересов в процессе всестороннего образования и воспитания личности, она (избирательная мотивация) является весьма важной составляющей личностного роста. Поэтому развитие познавательно-избирательной мотивации студентов к овладению умением организации самоподготовки школьников является важным педагогическим условием.
Существенным в нашем исследовании является выяснение соотношения мотивации к самоподготовке у студентов и познавательно-избирательной мотивации студентов к овладению умением организации самоподготовки школышков, а также признание принципиальной
возможности развития мотивации в процессе формирования заданного умения.
В современной психолого-педагогической науке принят деятель-ностный подход к изучению педагогических явлений. Знания, подлежащие усвоению, не могут быть переданы в готовом виде путем простого сообщения. Они могут быть усвоены только в результате выполнения определенной системы действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) . В тс же время человек усваивает определенные виды деятельности, получая и перерабатывая соответствующие знания о способах и приемах деятельности. Отскда следует, что факт усвоения знаний проявляется в умении осуществлять деятельность. При этом знания могут функционировать в разных формах.
Мы исследуем деятельностные знания, лежащие в основе умения организации самоподготовки школьгапсов, ориентированные на обязательное применение их в практической деятельности. Поэтому наиболее благоприятным педагогическим условием эффективного формирования умения организации самоподготовки школьников является актуализация деятельностных знаний.
Смысл актуализации деятельностных знаний заключается в трансформации их в сознание студентов на основе активизации внутренних резервов, мотивационно-личностных факторов.
В современных условиях особое значение приобретает требование отказа от такой трактовки высшего образования, как процесса, направленного лишь к присвоению и потреблению знаний. Диалектические процессы общественного развития требуют перестройки целей высшего образования: ввдвижения в качестве ведущей не прагматической цели подготовки специалистов, а цели формирования личности, способной к саморазвитию в процессе профессионального обучения.
С точки зрения развития этой позиции, существенно важным является, на наш взгляд, выработка у студентов самостоятельного подхода к познанию, нового отношения студентов к знаниям - не только потребительское, а творческое. Творческое отношение к знаниям можно развивать в процессе активной учебно-творческой деятельности студентов. Поэтому для эффективного формирования умения организации самоподготовки школьников необходима активизация учебно-творческой деятельности студентов.
На основе теоретического анализа признаков учебно-творческой деятельности и осмысления понятия активизации можно заключить,
что активизация учебно-творческой деятельности - это процесс перехода данного вида деятельности о одного уровня активности на другой, более высокий и эффективный, на основе комплексного подхода к оптимизации условий педагогического управления и самоуправления студентов, ориентированных на максимальное использование резервных возможностей личности.
Условия, выделенные нами в процессе исследования, функционально связаны между собой общей целью и задачами поэтапного формирования умения, их элементным составом и логикой.
Изучение влияния выявленных педагогических условий исследуется в опытно-экспериментальной работе. Сущность эксперимента состояла в подготовке материалов для обучения студентов и в реализации педагогических условий, способствующих эффективности этого обучения. Задачами опытно-экспериментальной работы были: разработка этапов эксперимента; изучение уровая сформированнос-ти умения организации самоподготовки школьников; определение средств и способов реализации выявленных педагогических условий; разработка основных показателей результатов эксперимента; анализ эффективности экспериментальной работы.
В целях диагностики реального состояния подготовленности студентов педвузов к организации самоподготовки школьников был проведен констатирующий этап эксперимента. На данном этапе выявлялись знания студентов о сущности самоподготовки, о принципах управления различными видами учебно-познавательной деятельности школьников; анализировались связи между уровнем профессионально-педагогической направленности и уровнем отношения студентов к самоподготовке, между уровнем сформированное™ умений учебного труда и степенью овладения студентами действиями, составляющими умение организации самоподготовки школьников. Констатирующим этапом были охвачены студенты исторического, педагогического факультетов (г.Кустанай), факультета иностранных языков (г.Бирск), математического и филологического факультетов (г.Челябинск), физико-математического (г.Магнитогорск), физического факультета (г.Орск), факультета физвоспитания (г.Свердловск), физического факультета (г.Новосибирск). Всего 980 студентов. Констатирующий этап эксперимента предусматривал также изучение представлений учителей о структуре самоподготовки и методах ее организации. В опросе принят участие 350 учг.телей Кустаная и Кустанайской области.
Второй этап педагогического эксперимента - пробный, был проведен на базе Кусганайского пединститута. В качестве экспериментальных были выбраны группы студентов педагогического факультета, отделения "Педагогика н методика воспитательной работы". Всего 148 студентов. Анализ данных пробного этапа эксперимента позволил вскрыть недостатки в содержании спецкурса, материалах по определению уровня подготовленности студентов - будущих учителей к организации самоподготовки школьников.
Формирующий этап осуществлялся через два относительно самостоятельных эксперимента по формированию у студентов умения организации самоподготовки школьников. В первой стадии формирующего этапа принимали участие студенты педагогического факультета (КИИ) и филолого-педагогического факультета (ЧГПИ), во второй -студенты отделения "Педагогики и методики начального обучения" (КИИ). Всего 390 студентов.
Обучение в контрольных и экспериментальных группах отличалось тем, что в экспериментальных группах реализовывались выявленные наш педагогические условия эффективного формирования умения организации самоподготовки школьников.
В первой серии формирующего этапа педагогического эксперимента студенты включались в целенаправленную работу по приобретению знаний в области организации самоподготовки школьников. В диссертации приведена программа экспериментального спецкурса-практикума по формированию умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей. Оценка- эффективности педагогических условий, создаваемых в процессе спецкурса-практикума, осуществлялась в соответствии с выбранными критериями оценки с применением методов математической статистики. По результатам трех срезов подсчитывались коэффициенты полноты усвоения знаний. Сопоставление данных срезов показывает, что в экспериментальных группах качество знаний к концу экспериментального обучения выше, чем в контрольных. Общие результаты обучения студентов в контрольных и экспериментальных грушах и значения коэффициентов эффективности использования обоснованных нами педагогических условий представлены в таблице.
Данные таблицы показывают, что значение коэффициента эффективности (& ), полученное в результате сравнения итогов обучения, больше единицы, что послужило основанием для заключения о том, что реализация педагогических условий в рамках спецкурса-
практикума оказывает положительное влияние на уровень усвоения знаний.
Сводная таблица показателей усвоения знаний студентами экспериментальных и контрольных групп
I блок знаний} 2 блок знаний !3 блок знаний
Показатели Группы
среза контр.| эксп.| контр.; эксп. i 1 jконтр, j экспер
1 ! I К ! О,И 0,10 0,24 0,21 0,21 0,19
г..... ! 3 1 0,39 0,51 0,29 0,41 0,39 0,44
i! ft. 3,5 5,1 1,2 1,9 1,8 2,3
А _ Уз» ^ "j it 1,45 1,58 1,27
"г- К«5 1,30 1,41 1,12
Во второй серии формирующего этапа эксперимента студенты били включены в учебно-творческую деятельность, организуемую в рамках лаборатории самоподготовки. В целях активизации учебно-творческой деятельности мы применяли метод групповой дискуссии, метод "организованного диалога". Исходными теоретическими, предпосылками служили принципы: единства теории и практики; единства сознания и деятельности; принципы деятельности и "предметности".
О динамике умения организации самоподготовки школьников мы судили по совокупному изменению его параметров, которые проявляются в знаниях, умениях учебного труда, отношении к самоподготовке. В основу определения уровня сфоршрованности умения организации самоподготовки школьников были положены оценки экспертов, самооценки, а также оценка выполненных студента:,га контрольных заданий. При отборе и конструировании содержания заданий мы руководствовались следующими положениями: I) выполнение заданий предполагало актуализацию знаний, лежащих в основе умения организации самоподготовки школьников; 2) выполнение заданий было
направлено на формирование и развитие у студентов умения выполнять отдельные действия, входящие в состав обобщенного умения организации самоподготовки школьников. Было установлено, что после формирующего обучения число студентов о высоким уровнем сформированное«! умения организации самоподготовки школьников составило 16,8$ в контрольных группах, 24,1? - в экспериментальных.
Для проверки эффективности использования обоснованных наш педагогических условий мы выбрали критерий (хи-квадрат) .подтверждающий, что распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням носит не случайный характер, а является следствием реализации в практике обучения студентов выявленных педагогических условий.
' Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что при реализации выявленных педагогических условий процесс формирования умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей осуществляется более эффективно.
Итогом нашего исследования могут служить следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы формирования умения организации самоподготовки школьников свидетельствует об острой необходимости изучения данной проблемы. Результаты констатирующего эксперимента показали,:что формирование умения организации самоподготовки школьников осуществляется на стихийно-эмпирическом уровне, без использования широких возможностей учебно-познавательной деятельности студентов. Диагностика реального состояния подтвердила положение о том, что уровень подготовленности студентов педагогических кузов к организации самоподготовки школьников не соответствует современный требованиям.
2. Системный анализ позволил рассмотреть педагогическое умение организации самоподготовки школьников как систему, определить ее состав и структуру. Основными компонентами данной системы являются педагогические действия, характеризующие содержательную сущность умения. Привлечение методов системного анализа позволило сделать вывод о том, что данное умение представляет собой сложное психолого-педагогическое образование, содержательным аспектом которого являются действия разной степени обобщенности, специфичным для него является действие широкого переноса знаний в новые, условия.
3. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что процесо формирования умения организации самоподготовки
школьников осуществляется успешно, если проходит через ряд взаимосвязанных этапов:
- создание ориентировочной основы для формирования умения организации самоподготовки школьников;
- формирование знаний, лежащих в основе действия, составляющих умение;
- организация практической деятельности студентов по овладению умением организации самоподготовки школьников;
- контроль и оценка уровня сфордярованности умения организации самоподготовки школьников у студентов.
4. В результате теоретического анализа и изучения практики определены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечиваюцие эффективное формирование умения организации самоподготовки школьников:
- наличие познавательно-избирательной мотивации студентов к овладению заданным умением;
- актуализация деятельно стшвс знаний, лежащих в основе умения организации самоподготовки школьников;
' - активизация учебно-творческой деятельности студентов.
5. Результаты проведенного исследования подтвердили наше предположение о том, что эффективность формирования умения орга-, низании самоподготовки школьников у будущих учителей обеспечивается реализацией выделенных нами педагогических условий. Проблема формирования умения организации самоподготовки школьников нуждается в дальнейшем изучении и разработке. Дальнейшего исследования требуют вопросы осуществления процесса формирования умения организации самоподготовки школьников в ходе педагогической практики; реализации основных принципов шадиввдуально-дифферен-цированного подхода с учетом степени развития самостоятельности студентов и их способности к самоуправлению.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
I. Формирование у будущих учителей понятия "самоподготовка школьников" //Вопросы методологии и методики фор\лирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез.докл.Всерос. науч.-практ.конф. 21-22 апр., 1988 г. - Челябинск, 1968. - С.33-34.
2. Формирование самостоятельности в педагогике "индивидуального действия" //А.С.Макаренко и современность: Тез.докл. обл. науч.-практ.конф. - Курган, 1908. - С.114-117.
3. Пути совершенствования самоподготовки будущего учителя //Проблеш подготовки и переподготовки учителя к профессионально-педагогическому творчеству: Тез.докл.обл.науч.-практ.конф.-Кустанай, 1989. - С.20..
4. Формирование профессиональных умений по руководству самоподготовкой школьников //Совершенствование профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе: Тез.докл. Всерос.науч.-практ.конф. 3-5 окт. 1990 г. - Улан-Удэ, 1990. - 4.1. - С.181-183.
5. К вопросу о педагогических умениях управлять самоподготовкой школьников //Демократизация управления школой: Тез.докл. республ. сбор-семинара. - Алма-Ата, 1990. - С. 136-138.
6. Технология самоподготовки школьников /Метод.реком. для студентов, учителей и воспитателей групп продленного дня. - Челябинск, 1990. - 10 с.
7. Педагогическое руководство самоподготовкой школьников в условиях группы продленного дня Д1етод. реком. для студентов педагогических вузов и воспитателей групп продленного дня. -Челябинск, 1991. - 12 с.
8. Пути активизации учебно-творческой деятельности студентов в процессе формирования умения организации самоподготовки школьников //Проблемы совершенствования профессиональной подготовки вузовской молодежи: Тез.региональной науч.-практ.конф. -Челябинск, 1991. - С.25-26.
9. Педагогическое руководство самоподготовкой школьников в условиях школы-интерната /Метод.рек. для студентов педагогических вузов и воспитателей школ-интернатов. - Кустанай, 1991. -12 с.
10. К вопросу о технологии формирования умения организации самододготовзси шолытков у будущих учителей //Пути совершенствования педагогической технологии в подготовке учителя. - Челябинск, 1991. - С.25-27.