автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая поддержка личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада
- Автор научной работы
- Пигуль, Галина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пигуль, Галина Ивановна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагога в системе школа-сад.
1.1. Философско-психологические вопросы личностно-профессионального саморазвития педагога
1.2. Организационно-педагогическая поддержка личностно-профес-сионального саморазвития педагога в системе школа-сад как педагогическая проблема.
Глава 2. Пути и средства организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагога школы-сада.
2.1. Создание развивающей среды для личностно-профессионального саморазвития педагога.
2.2. Активное самовыражение педагогов в жизнедеятельности школы-сада .;.
2.3. Реализация педагогами инновационных идей в профессиональной деятельности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая поддержка личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада"
Актуальность темы исследования. В быстро меняющемся обществе именно школа предстает одним из главных факторов общественного обновления. И в этом смысле показательным является сам факт стремительного роста школ разнообразного типа, в том числе таких, как школа-сад. Школа-сад в процессе своего становления испытывает трудности, связанные как с внешними факторами экономической и социальной нестабильности, так и внутренними, и прежде всего, с преодолением противоречий педагогического мышления учителя и воспитателя. Для современного образования, ориентирующего личность на новые жизненные установки, связанные с интенсивным саморазвитием и продуктивной самореализацией, актуализируется потребность в педагоге-профессионале, уверенном в своих силах, способном к инновациям, стремящемся к постоянному личностно-профессиональному росту. Сегодняшней школе нужен педагог, обладающий педагогической этикой, чувством профессионального достоинства и ответственностью за качество и результаты своего труда как «автор и творец» (С.Л.Рубинштейн). Но таким педагог становится не столько в результате профессионального образования, сколько в процессе личностно-профессионального саморазвития в ходе педагогической деятельности.
Обратившись к нормативным документам (Типовое положение об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19.09.97 № 1204), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программа развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы», утвержденная коллегией Министерства образования России), мы увидели, что они не имеют глубокого теоретико-методологического обоснования, поэтому многие их положения носят декларативный характер и не нацеливают педагога на личностное саморазвитие.
Перечисленные государственные документы затрагивают интеграцию двух образовательных ступеней, объединенных на основе единой целевой комплексной программы воспитания и обучения детей, но ни в одном из документов не раскрывается специфика интеграционной работы, которая представляет значительные трудности для педагогов, осуществляющих учебно-воспитательный процесс в данном учреждении, так как требует их «авторской» позиции, «личностного проживания» в ней.
Практика показывает, что интегрированные образовательные учреждения (такие, как учебно-воспитательный комплекс № 1637, УВК «Феникс» №1666, комплекс школа-детский сад № 408 г. Москвы, инновационная образовательная система «Начальная школа-детский сад» № 34 г. Сочи, школы-сады Хабаровского края) обладают значительной социально-педагогической ценностью: они способны решать актуальные воспитательно-образовательные задачи, направленные на развитие личности, становление ее духовных ценностей, на творческую реализацию. Интегрируя дошкольное и начальное образование, они выступают средством осуществления принципа преемственности в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, сокращения и облегчения периода адаптации ребенка при переходе его из одного учреждения в другое и включения в новый вид деятельности. Это; требует интенсивного воспроизводства духовных сил и педагогического мастерства педагогов. В то же время ни в документах, ни в деятельности образовательных учреждений типа «школа-сад» мы не увидели условий, которые способны стать главным источником потенциалов личностно-профессионального роста педагогов школы-сада в ходе их педагогической деятельности. На выявлении теоретического обоснования, которые мы рассматриваем как организационно-педагогическую поддержку личностно-профессионального саморазвития педагогов, направлено наше исследование.
Проблема организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада еще не была предметом специального педагогического исследования, но существуют некоторые теоретические подходы к данному вопросу, на которые мы можем опереться. 4
С целью обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы мы провели контент-анализ философских, психологических и педагогических работ.
В философии большое значение для нас представляло осмысление авторской позиции человека в «становлении самого себя» (С.Кьеркегор), в его стремлении к самосовершенствованию, способности «восхождения к себе лучшему» (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Б.С.Библер, В.В.Розанов, В.Франкл, М.Хайдеггер, и др.). Дополнительную грань высветили размышления М.М.Бахтина и М.К.Мамардашвили о поступке как способе осуществления себя в контексте твороческой уникальности способа жизнедеятельности.
Философы (Н.А.Аббаньяно, С.И.Гессен, М.С.Каган, В.С.Соловьев,
B.Франк и др.) выделяют основу духовного развития личности - стремление к самореализации, к идеалу осуществления «деятельностно-преобразующего предназначения» (В.С.Степин) относительно себя и окружающего мира.
Большое значение для нашего исследования имеют концепции диалога как средства развития человека, представленные в работах Г.С.Батишева, М.М. Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера, Э.В.Ильенкова, К.Ясперса и др., рассматривающие диалог как универсальную форму глубинного общения, душевного взаимопроникновения, как основу эффективного взаимодействия субъектов общения, их взаимного влияния на личностный рост друг друга.
Увидеть развитие личности на основе ценностного отношения к себе, собственной жизни, рассмотреть аксиологический аспект ее мироотношения помогли труды философов и психологов Н.А.Аббаньяно, Н.А.Бердяева,
C.Л.Братченко, И.А.Донцова, В.Н.Мясищева, М. Хайдеггера, К.Хорни, Э.Эриксона и др.
Обращение к работам А.С.Асмолова, К.Л.Гельвеция, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, М.С.Кагана, С.Л.Рубинштейна, К.Юнга и др. в области философской антропологии и психологии человека позволило обосновать амбивалентный характер отношений человека со средой Понять сущность и психологические механизмы личностно-профессионального саморазвития педагогов нам дали возможность работы психологов А.Адлера, Ф.Ьаррона, Р.Бернса, С.Л.Братченко, Ж.Годфруа, А.Маслоу, А.Менегетти, Ю.М.Орлова, К.Роджерса, К.Хорни, Э.Эриксона и др., которые рассматривают развитие у личности чувства самоуважения и достоинства.
Современное представление об особенностях профессионально-личностных характеристик учителя и их проявлении в педагогическом общении помогли составить работы Ф.Н. Гоноболина, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Л.М.Мйтиной, Л.А.Петровской, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова и др.
Груды В.А. Кан-Калика, В.А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой,
A.Н.Леонтьева, А.К.Марковой и др. помогли определить содержание педагогической деятельности и условия ее эффективности.
Особенности эффективного педагогического взаимодействия, в ходе и в результате которого при определенных условиях осуществляется осознанное, интенсивное и продуктивное развитие субъектов взаимодействия, нам помогли выявить работы Н.В.Кузьминой, Л.Н.Куликовой, Л.М.Митиной,
B.А.Петровского, А.А. Реана и др.
Исследования Е.В.Бережновой, Е.В.Бондаревской, И.А.Колесниковой, В.В.Краевского, С.В.Кульневич, В.В.Серикова и др. помогли увидеть процесс развития педагога через овладение им методологической культурой.
Основанием для выбора методов работы с педагогами послужили труды
Ю.К.Бабанского, Г.М.Коджаспировой, А.И.Кочетова, Н.В.Кузьминой,
В.Г.Маралова, А.К.Марковой, И.В.Немовой, А.С.Подымовой, М.М.Поташника,
CV ,
В.А.Сластениным, Е.И.Щурковой и др.
Педагогические исследования Л.Н.Куликовой, Л.П.Квашко, Н.А.Переломовой, О.Л.Подлиняева и др. способствовали изучению личностно-профессионального роста и саморазвития педагогов.
Наше понимание феноменов «педагогическая поддержка», «ненасильственная педагогика» обусловлено обращением к трудам классиков педагогики - ГШ. Блонского, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинского,
С.Т. Шацкого, к современной педагогике - педагогике сотрудничества Ш.А. Амонашвили, теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, а также к современным педагогическим исследованиям (Д.А.Белухин, О.С.Газман, Т.В.Колонтаевская, Н.Б.Крылова, Н.Л.Кучеренко, В.Г.Маралов, В.Г.Москвин, Ю.М.Орлов и др.), в которых рассматриваемое понятие вводится для обозначения феномена, которому свойственно бережное отношение к личности, обеспечение ее защищенности, «атмосферы благожелательного принятия» (А.Маслоу), индивидуальный подход, любовь к детям, принятие проблемы ребенка, со-творчество и самосозидание взрослого и ребенка, действующих в позиции полноправных взаимодействующих субъектов.
Необходимость исследования организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития обусловлена противоречиями между объективно сложившимися требованиями к образовательному уровню педагогов и незрелостью потребностей педагогов, их несостоятельностью в саморазвитии; между желаемыми и наличными уровнями развития личности педагога в осуществляемой им педагогической деятельности; между личными и профессиональными качествами педагогов; между востребованностью личностно-профессионального саморазвития педагогов как условия повышения эффективности педагогической деятельности и отсутствием необходимых для этого условий, в частности, - педагогической поддержки этого процесса со стороны руководителей образовательных учреждений.
Анализ теоретических источников и опыта деятельности образовательных учреждений дает основание для вывода о том, что существует противоречие между потребностью в организационно-педагогической поддержке личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада и неразработанностью в науке целостной теории организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов, в том числе и педагогов школы-сада.
Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных путей и средств организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов школы сада в' процессе их профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы и ее научная неразработанность позволяет нам сформулировать тему диссертационного исследования: «Организационно-педагогическая поддержка личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада».
Объект исследования - становление педагога в процессе профессиональной деятельности.
Предметом исследования мы избрали процесс организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов; выявить и обосновать пути и средства усиления саморазвития педагогов в практической деятельности школы-сада.
Задачи исследования:
- разработать совокупность теоретико-методологических положений, раскрывающих сущность и психолого-педагогические механизмы организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада;
- определить критерии эффективности организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития' педагогов;
- создать для руководителей и коллективов образовательных учреждений типа школа-сад комплекс организационно-педагогических путей и средств усиления личностно-профессионального саморазвития педагогов.
Гипотеза исследования. Саморазвитие педагога - основа постоянного повышения его личностной и профессиональной компетентности, залог 8 успешности деятельности. Личностно-профессиональное саморазвитие педагога рассматривается не только как средство индивидуального «самовзращивания» последнего, но и как продукт коллективной работы специалистов образовательного учреждения в целях повышения эффективности его деятельности. Особенно оно актуально в новых, интегрированных образовательных учреждениях, где возрастает степень сложности педагогического процесса. Организационно-педагогическая поддержка личностно-профессионального саморазвития педагогов станет успешной, если в образовательном учреждении будет:
- создаваться и поддерживаться развивающая среда для педагогов;
- активизироваться процесс самовыражения педагогов в жизнедеятельности образовательного учреждения;
- осуществляться содействие педагогам в реализации инновационной деятельности.
Методологической основой нашего исследования являются выработанные в мировой гуманистически ориентированной философии теоретические положения об уникальности человеческой природы, о человеке как авторе самого себя, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности; положения психологии о роли человеческих потребностей в саморазвитии и самореализации; идеи общения как универсальной реальности, в которой происходит обмен рефлексивным опытом; подходы психологии и педагогики о саморазвитии как процессе проявления творческой позиции самого человека, о личной ответственности за собственное развитие, о личностно-профессиональных качествах педагога, способного взаимодействовать с окружающими, основываясь на принципах взаимопомощи и поддержки; идеи методологической грамотности и культуры современного педагога как фактора, влияющего на эффективность личностнопрофессионального саморазвития; теория педагогического взаимодействия, основанного на равенстве отношений, безоценочном принятии Другого, 9 основные положения теории педагогической поддержки саморазвития личности; отдельные положения концепции непрерывного образования взрослых, систематизация методов работы с ними; концептуальные подходы к организации и стимулированию творческой (инновационной) деятельности педагогов.
В ходе работы были использованы следующие методы исследования: -теоретические: изучение, анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы, отбор и систематизация материалов по проблеме исследования;
-эмпирические: разнообразные виды наблюдения (включенное, сплошное и выборочное, длительное и кратковременное) и опросов (анкетирование, тестирование, интервьюирование разного типа); контент-анализ сочинений детей начальной школы, педагогов; анализ документов образовательного учреждения; математическая обработка данных эксперимента;
-педагогический эксперимент.
Научная новнзна и теоретическая значимость исследования. В исследовании решена актуальная научная задача усиления личностно-профессионального саморазвития педагогов в процессе их педагогической деятельности посредством специально создаваемой организационно-педагогической поддержки.
Разработана совокупность теоретико-методологических положений об организационно-педагогической поддержке л ичностно-профессионал ьного саморазвития педагогов в деятельности школы-сада:
-рассмотрены возможности влияния организационно-педагогической поддержки на усиление личностно-профессионального саморазвития педагогов;
-определены факторы эффективной организационно-педагогической поддержки саморазвития педагогов (педагогическое взаимодействие на основе взаимопомощи и взаимоподдержки членов коллектива, подготовленность руководителя к осуществлению педагогической поддержки, высокая степень включенности педагогов в научно-практическую деятельность);
- выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия (создание и поддержание развивающей среды для педагогов, активизация самовыражения педагогов в жизнедеятельности школы-сада, содействие самореализации педагогов в инновационной деятельности);
- установлены предпосылки, обусловливающие личностно-профессио-нальное саморазвитие педагогов;
- изучены закономерности организационно-педагогической поддержки саморазвития, сформулированы педагогические принципы этого процесса;
- определены критерии эффективности организационно-педагогической поддержки саморазвития педагогов.
Данным исследованием внесенопределРЧйий. вклад в теорию поствузовского педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные пути и средства организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов в условиях их непрерывной педагогической деятельности могут быть использованы в любых образовательных учреждениях;
- предложенная автором совокупность диагностических методик позволяет осуществлять мониторинг изменения личностно-профессионального саморазвития педагогов в их педагогической деятельности;
- разработанные методические рекомендации для руководителей методических объединений педагогов школы-сада по внедрению активных форм педагогического взаимодействия, а также Положение о педагогическом консилиуме, Положение о стимулировании активной профессиональной деятельности педагогов, программа работы с родителями на уровне района (поселка) могут быть использованы в образовательных учреждениях других типов.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью разработанной концепции; основательностью опытно
11 экспериментальной работы; статистическими данными; анализом профессиональной деятельности и организационно-педагогической поддержки, оказываемой педагогам как в отдельных общеобразовательных учреждениях (школа и сад) так и учреждениях школа-сад; результатами эксперимента; применением адекватных целям методов исследования; воспроизводимостью эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-профессиональное саморазвитие педагога - это самостоятельно осуществляемый личностью перманентный процесс, в основе которого лежит деятельность самосовершенствования, преобразования себя, основанная на самопознании и рефлексии своих личностных и профессиональных качеств и их сознательном культивировании. Она обусловлена потребностью разрешать противоречия между уровнями востребованных сегодня и имеющихся в наличии духовно-нравственных и профессиональных качеств педагога и достигать более высокого уровня личностно-профессиональной зрелости.
Организационно-педагогическая поддержка личностно-профессионального саморазвития педагогов рассматривается нами как совокупность организационно-педагогических условий, актуализирующих внутренние, психологические условия личностного роста.
2. Факторами успешной организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов выступают: педагогическое взаимодействие на основе взаимопомощи и взаимоподдержки; готовность руководителей образовательного учреждения к осуществлению педагогической поддержки педагогов; включенность педагогов в научно-практическую деятельность.
3. В качестве важнейших предпосылок личностно-профессионального саморазвития педагогов в образовательном учреждении создаются такие предусловия, как личностно-поддерживающие отношения в коллективе, способствующие личному благополучию и Творческому самочувствию педагогов, поддержка усилий педагогов в овладении творчеством и педагогическим мастерством; активность процессов самопознания и самосовершенствования; обогащение методологической культуры педагога.
4. Организационно-педагогическими условиями личностно-профессионального саморазвития педагогов являются: создание и поддержание для педагогов развивающей среды; активизация процесса самовыражения педагогов в жизнедеятельности образовательного учреждения; осуществление содействия самореализации педагогов в инновационной деятельности.
5. Закономерными связями успешной организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада выступают следующие: эффект «заражения» саморазвитием в условиях взаимоуважения и доверия; усиление индивидуального саморазвития при использовании коллективных форм организационно-педагогической поддержки; активизация саморазвития педагогов вследствие их интенсивной самореализации в жизнедеятельности коллектива; интенсификация самопознания и личностно-профессионального саморазвития педагогов на основе фасилитации.
6. Принципами организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов будут: культивирование взаимоподдержки и взаимопомощи руководителя и педагоговобразовательного учреждения; коллективное включение в развитие образовательного учреждения; самоорганизация средового пространства.
7. Критериями успешности организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов выступают: а) внешние организационные): гуманистический характер межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса; влияние информационно-развивающего пространства на личностно-профессионапьное саморазвитие педагогов; стимулирование личностно-профессионального саморазвития педагогов; б)внутренние, психологические (потребностные): потребность в самореализации; включенность педагогов в профессиональное
13 взаимодействие с учетом их индивидуального опыта; удовлетворенность педагогов собственными достижениями, субъективным состоянием, способствующим укреплению позиции самоподдержки.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются:
Школа - сад № 4 п. Березовка, школа- сад № 5 , школа-сад «Родничок» г. Хабаровска (дети дошкольного и начального школьного возраста, педагоги с разным образовательным уровнем).
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1995 - 1999 год) было осуществлено изучение состояния вопроса на практике; чтение научной и учебно-методической литературы по теме исследования; определение целей и задач исследования; разработка научного аппарата исследования, обоснования; составление программы опытно-экспериментальной работы, комплектация исследовательских методик.
На втором этапе (1999 - 2001 год) разработаны основные теоретические положения исследования; проведен констатирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; создана структурно-динамическая модель организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов; проведен преобразующий эксперимент, апробированы материалы исследования.
На третьем этапе (2001 - 2003 год) был продолжен преобразующий эксперимент; проанализированы и обобщены полученные результаты в аналоговых условиях; углублена концепция исследования; сформулированы выводы; разработаны научно-методические рекомендации для практики; оформлен текст диссертации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах в экспериментальных образовательных учреждениях, на научных и научно-практических конференциях Международная научная конференция «Запад-Восток»: Образование и наука в
XXI веке» (Хабаровск, ХГПУ,2000г), Региональная научно-практическая конференция «Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, ХВИФПС РФ, 2001 г), Международная научно-практическая конференция «Интерактивные методы в образовании: личностно-созидающие смыслы» (Хабаровск, ХГПУ, 2002г.), Международная научно-практическая конференция «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, БГПУ, 2002г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Вопросы развития и саморазвития личности в педагогическом процессе образовательного учреждения» (Хабаровск, ХГПУ, 2002г.) и методологических, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета.
Результаты работы нашли отражение в публикациях автора по проблеме исследования и послужили основой для проведения консультаций и чтения курсов лекций в Хабаровском краевом институте повышения квалификации педагогических кадров, педагогическом колледже.
Разработанные материалы в ходе и по итогам исследования внедрены в деятельность школы-сада.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание людей, способных жить в изменчивых обстоятельствах, максимально реализуя и совершенствуя свои индивидуальные возможности и активно участвовать.-* в социальном развитии, требует нового педагога для всех уровней системы образования, в том числе и школы-сада. Наиболее эффективно становление такого педагога происходит в процессе его профессиональной деятельности. Поэтому проблема организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов в условиях школы-сада рассматривается нами как одна из актуальных проблем современной педагогической науки и практики.
Изучение проблемы организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагога на философском уровне позволило нам определить, систему общих принципов, идей, которые связаны с центральной проблемой положения личности в мире. Отсюда такие позиции, как существование человека, направленное на сохранение индивидуальности, акцент на внутренней детерминации поведения, противостояние любой форме авторитарности, свобода, связывание человеческого бытия с порывом к творчеству, ответственностью, личностной активностью, были использованы в нашем исследовании.
Как показало исследование, становление и развитие личности с точки зрения философов-экзистенциалистов, происходит в процессе решения смысложизненных проблем через свободный и ответственный выбор путей реализации собственной сущности.
Оптимистический взгляд на природу человека, основанный на признании незавершимости развития его возможностей, его способности опираться на внутренние силы в осмыслении и выборе собственной деятельности, его устремленности к свободному творчеству, является базовым для понимания феномена личностно-профессионального саморазвития педагога. В центре концепции личностно-профессионального саморазвития лежит вера в индивидуальный опыт человека, способность открывать в себе и развивать уникальный личностный потенциал, самостоятельно определять пути личностного роста.
Изучение психологических источников показывает, что развитие личности происходит как за счет воздействия внешних факторов, так за счет развития (усиления) и актуализации сущностных сил самого человека.
Анализ психологических работ помог нам выявить сущность и механизмы саморазвития педагогов. В их числе мы можем назвать активность личности, которая с одной стороны направлена на саморазвитие, с другой - на деятельность, выступающую сферой самореализации и самовыражения - базовых потребностей личности в преобразовании как себя, так и окружающей действительности. Движителем личностно-профессионального саморазвития педагогов выступают также личностные ценности и потребности. Для осуществления саморазвития педагогу необходимо развитие и рефлексивных способностей, так как именно самопознание и рефлексия рассматриваются нами в качестве одного из основных механизмов личностно-профессионального становления.
В соответствии с концепцией саморазвития, разработанной Л.Н.Куликовой и ее учениками на основе гуманистической психологии и педагогики личностно-профессиональное саморазвитие педагога есть непрерывный процесс совершенствования и преобразования им своих личностно-профессиональных качеств как внутренних и внешних детерминант, где обе составляющие рассматриваются только в интегрированной взаимозависимости, когда преобразовываясь, они изменяют друг друга.
Как показало исследование самораскрытие потенциальных возможностей человека зависит не только от него самого, но и тех условий, в которых он живет. В связи с этим сущность организационнопедагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагога рассматривается нами как совокупность организационно-педагогических условий, актуализирующих такие внутренние составляющие личности, как потребности и способности саморазвития, а также активность включения в профессиональное взаимодействие, самовыражение с учетом индивидуального опыта, удовлетворенность собственными достижениями, способствующая укреплению позиции самоподдержки.
Данное определение подводит методологическую базу под понимание процесса организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов и подчеркивает исследовательскую позицию в поиске педагогических оснований рассмотрения факторов, предпосылок, условий, критериев, закономерностей и принципов организационно педагогической поддержки саморазвития педагогов.
Успешность организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов, как показывает исследование, может быть обусловлена следующими факторами: взаимодействием членов педагогического коллектива, на основе взаимопомощи и поддержки друг другу; подготовленностью руководителей образовательного учреждения к осуществлению педагогической поддержки педагогов; включенностью педагогов в научно-практическую деятельность.
Обеспечение эффективного личностно-профессионального саморазвития педагогов, как свидетельствует исследование, зависит от таких организационно-педагогических условий, как создание для педагогов развивающей среды, актуализирующей смыслы их профессиональной деятельности и жизни, поиск продуктивных методов педагогического взаимодействия; активизация самовыражения педагогов в жизнедеятельности школы-сада, пробуждающей творческое самоотношение, потребность саморазвития; содействие педагогам в реализации инновационной деятельности, стимулирующей развитие способностей, прежде всего, опыта личностно-профессионального саморазвития.
Исследование доказало, что предпосылками организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов являются: культивирование эмоционально-положительного микроклимата в коллективе, способствующего творческому самочувствию педагогов; активизация у педагогов процессов самопознания, самоактуализации; поощрение творчества и педагогического мастерства; обогащение методологической культуры педагога.
Для выявления эффективности названных условий были выведены и обоснованы следующие критерии: внешние (организационные): гуманистический характер межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса; влияние информационно-развивающего пространства на личностно-профессиональное саморазвитие педагогов; состояние стимулирования личностно-профессионального саморазвития педагогов; внутренние, психологические: потребность в самореализации и самоосуществлении; включеннность педагогов в профессиональное взаимодействие с учетом их индивидуального опыта; удовлетворенность педагогов собственными достижениями, субъективным состоянием, способствующим укреплению позиции самоподдержки.
Как было установлено в исследовании, частными закономерными связями успешной организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов школы-сада выступают следующие: эффект «заражения» саморазвитием в условиях взаимоуважения и доверия; усиление индивидуального саморазвития в контексте использования коллективных форм организационно-педагогической поддержки; активизация саморазвития педагогов на основе их интенсивной самореализации в жизнедеятельности коллектива; интенсификация самопознания и личностно-профессионального саморазвития педагогов посредством специальной фасилитации.
Принципами эффективной организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов, как показало исследование, являются: взаимоподдержка и взаимопомощь в педагогическом коллективе во взаимодействии с коллегами и руководителем; непрерывное повышение профессиональной компетентности руководителя и педагогов; коллективное включение каждого в развитие образовательного учреждения; включенность педагогов в профессиональную деятельность; создание ситуаций успеха каждому педагогу; самоорганизация средового пространства; обеспечение выбора путей и форм педагогического творчества.
В исследовании обосновано, что каждая составляющая личностно-профессионального потенциала педагога находится на определенном уровне развития (потенциальном или актуальном). Для того, чтобы произошел переход любого качества из потенциального в актуальное необходимо определенным образом этот процесс актуализировать, то есть сделать так, чтобы у педагога появился интерес, востребованность к собственным возможностям личностно-профессионального саморазвития. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что организационно-педагогическая поддержка личностно-профессионального роста педагога в системе школа-сад осуществляется успешно, когда авторитарное педагогическое управление заменяется адаптивным взаимодействием и управлением; создается развивающая среда, которую мы видим как открытые межличностные взаимоотношения в педагогическом коллективе посредством обеспечения позитивного эмоционального состояния каждого педагога, включенности его в жизнедеятельность школы-сада путем диалоговых форм взаимодействия, а также через психолого-педагогическую подготовленность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности на гуманистических принципах.
Проведенная нами работа подтверждает, что организационнопедагогическая поддержка личностно-профессионального саморазвития педагога - это путь его духовного развития, осознания своей педагогической деятельности как реализации своей миссии, своего человеческого предназначения. Началом такого пути в нашей опытно-экспериментальной работе было включение педагогов в коллективный процесс по ознакомлению с теоретическими вопросами современного образования и методами работы, с акцентацией на главные ценности, в том числе - веру в себя как личность и профессионала. Проводимые с педагогами творческие встречи не только расширяли их информационное полезно и способствовали эвристическому поиску и творческим находкам; позволили расширить их мировоззрение, выстроить взаимодействие и общение на творческом уровне, помогли педагогам усвоить новые способы поведения, отношения к ребенку, друг другу; осознать и использовать свои способности; уметь создавать психологический настрой, вызывать у себя и окружающих положительные эмоции; преодолевать себя «вчерашнего» и осуществлять «восхождение» к своим идеалам, ценностям и реализацию своих потенциалов.
Словом, опытно-экспериментальная работа подтвердила , состоятельность нашей гипотезы, доказала обоснованность теоретических положений исследования. Опытно-экспериментальным путем подтверждена состоятельность разработанного для практики комплекса организационно-педагогических путей и средств усиления личностно-профессионального саморазвития педагогов. Таким образом, мы отмечаем, что цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены.
Разработанные и апробированные пути и средства организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов в условиях их непрерывной педагогической деятельности могут быть использованы в любых образовательных учреждениях; предложенная автором совокупность диагностических методик позволяет осуществлять мониторинг изменения личностно-профессионального саморазвития педагогов в их педагогической деятельности; разработанные методические рекомендации для руководителей методических объединений педагогов школы-сада по внедрению активных форм педагогического взаимодействия, а также Положение о педагогическом консилиуме, Положение о стимулировании активной профессиональной деятельности педагогов, программа работы с родителями на уровне района (поселка) могут быть использованы в образовательных учреждениях других типов.
Исследование в определенной мере служит решению задачи гуманизации и демократизации современного образования. Однако оно не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Так требуют изучения вопросы индивидуализации организационно-педагогической поддержки личностно-профессионального саморазвития педагогов, специфики ее осуществления в педагогических коллективах образовательных учреждений других типов, целенаправленной подготовки руководителей педагогических коллективов к этой работе.
Исходя из теоретического и практического нашего исследования, необходимо отметить, что существует необходимость ориентации руководителей образовательных учреждений на оказание помощи педагогам в личностно-профессиональном саморазвитии, что нужна специальная подготовка педагогов к работе в учреждениях «школа-сад» То поможет, на наш взгляд, разрешить ряд важных вопросов воспитания подрастающих поколений.