Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лушин, Николай Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лушин, Николай Михайлович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Адаптация инженерно-управленческих кадров как педагогическая и социальная проблемы

1.1 Сущность процесса адаптации, его цель, задачи и многообразие

1.2 Влияние коллектива на адаптацию и становление личности инженера-управленца

1.3 Технологическая культура как основа деятельности инженера-управленца в производственном коллективе.

Глава 2. Опыт управления процессом адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве

2.1 Профессиональная адаптация в структуре методов управления производственным коллективом.

2.2 Основные виды, этапы и содержание адаптационной деятельности в структуре управления коллективом.

2.3 Создание и реализация модели адаптации инженера-управленца на практике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве"

Современное производство предъявляет к управленцам, бывшим выпускникам вузов и других учебных заведений, определенные требования, и степень соответствия им является мерилом успешности процесса подготовки будущих инженеров и управленцев или инженеров-управленцев в одном лице. В условиях рыночных отношений и практически полного отсутствия профессиональной ориентации и профессионального отбора в вузы - необходим специалист готовый быстро адаптироваться в производственной среде и эффективно трудиться не только как инженер, но и как руководитель определенного участка. Таким образом, есть необходимость и единственная возможность разрешить имеющиеся противоречия между теоретической подготовкой и реальными условиями современного производства за счет организации такого управленческого процесса в коллективе, который был бы в состоянии обеспечить высокий уровень личностной и профессиональной подготовленности инженера к управленческим функциям разного уровня, начиная с самого низшего звена, все это и предопределило актуальность нашего исследования.

Таким образом, постановка данной проблемы и актуальность темы исследования определяются потребностями современного общества, системы подготовки будущих инженеров-управленцев и теми противоречиями, которые мы имеем в реальной практике, в реальных условиях современного многоуровневого производства. Психолого-педагогическая подготовка будущих инженеров до сих пор оставляет желать лучшего и все недоработки на этапе его подготовки приходится устранять непосредственно в трудовых коллективах, а для этого должна быть сформирована теория и отработана методика соответствующей управленческой деятельности на основе научно обоснованной модели этого процесса.

Становление будущего профессионала состоит из множества элементов и этапов, важнейшими из которых являются приобретение профессионально-значимых личностных качеств и социально-профессиональной устойчивости еще в период обучения, однако, как показывает наш анализ практики, управленческие умения и навыки пришедшего на производство инженера оставляют желать лучшего, и тогда на первое место выходит проблема его адаптации в трудовом коллективе, которая имеет психологический, педагогический и социальный аспекты в первую очередь.

Изучение опыта работы мастеров и инженеров на производстве показывает, что каждый из них по-своему неповторим, уникален, их система педагогических и управленческих приемов органически связана с личностными и индивидуальными особенностями. Общее у них только одно - их развитие проходит в гармонии с общечеловеческой культурой, а их личности формируются под воздействием других личностей и при взаимодействии с ними. В советской системе подготовки управленческих кадров, наряду со множеством положительных примеров и несомненных достижений, велась длительная и упорная борьба с индивидуализмом и со всяким своеобразием, что привело в итоге к дефициту индивидуальности.

Все это говорит о необходимости обеспечить сознательный выбор личностью духовных ценностей, сформировать у нее мотивацион-но-ценностное отношение к профессии инженера-управленца с гуманистических позиций, разработать систему управленческого воздействия на формирование профессиональной и социальной адаптации специалистов-управленцев, что сегодня ни у кого не вызывает сомнения.

Устанавливая общие принципы оценки управленческого труда, необходимо отметить, что его эффективность и результативность за

9 висят от индивидуальности работника, особенностей его характера, темперамента, профессиональной подготовки, степени адаптирован-ности и стиля работы. Не подлежит сомнению, что современный процесс подготовки инженерно-управленческих кадров требует большой гибкости в применении даже апробированных методов решения любых вопросов, возникающих в неповторимой и сложной производственной обстановке, часто в значительной степени зависящей от личностных качеств как самого инженера, так и вышестоящего руководства. ^ Тем не менее, общее, закономерное, объективно устанавливаемое в работе мастеров и инженеров существует. Эти качества, а также условия их становления, условия профессиональной адаптации необходимо вычленить:

Во-первых, для того, чтобы иметь определенные образцы, к которым необходимо стремиться.

Во-вторых, чтобы иметь возможность для достоверной оценки * профессиональной деятельности инженеров-управленцев.

В-третьих, чтобы в процессе их подготовки и профессиональной адаптации знать, чему и как учить, что рекомендовать и как оценивать результат.

До сегодняшнего дня, несмотря на некоторые положительные сдвиги в вопросе создания целостной системы подготовки инженерно-управленческих кадров и принятия многозвенной и многолетней под-^ готовки будущих специалистов, основным этапом является обучение в ВУЗе, где до сих пор существует "валовой подход", а учебно-воспитательный процесс не направлен на развитие ярких, талантливых личностей.

Многие исследователи уделяют самое пристальное внимание вопросам подготовки профессионально-состоятельных кадров, их адап-ц тации как в учебном заведении, так и после него: А.Ш.Агабеков, рассмотревший социологические аспекты адаптации студенчества /2/; Д.А.Андреева, сформулировавшая понятие адаптации студентов к условиям учебы в вузе /5/; Л.Ф.Бенедиктова, проанализировавшая освещение проблемы адаптации студентов в психологической литературе /16/; А.Д.Глоточкин и В.П.Каширин, охарактеризовавшие проблему личностной, социально-психологической адаптации и самоутверждения личности в коллективе /34, 35/; Н.М.Голянская и О.Г.Грохольская, рассмотревшие социально-педагогические и экономические аспекты адаптации будущего специалиста /37, 38/; М.Т.Дзюба и Т.М.Шала-гина, охарактеризовавшие самооценку личности студента в вузе в качестве показателя успешности ее адаптации /43/, А.А.Цахаева, представившая фундаментальное исследование по проблеме социально-психологической адаптации молодых учителей к педагогической деятельности ( на примере Республики Дагестан) /162/.

Другие исследователи В.М.Дугинец /49/, Г.П.Медведев, Б.Г.Рубин, Ю.С.Колесников /97/, А.Г.Мороз /106/, А.П.Растигеев /134/, Т.И.Рончинская /137/, Л.С.Шубина /164/, В.Я.Яблонко /169/ и др. рассматривают адаптацию в качестве важной проблемы педагогики высшей школы. Даже после этого небольшого перечня видно, что проблема адаптации стоит уже на этапе подготовки кадров с высшим специальным образованием и является предметом рассмотрения многих исследователей.

Вместе с тем, как показывает наш анализ психолого-педагогической литературы и практики, изучение целостного процесса многоуровневой подготовки будущего специалиста необходимо рассматривать не только с точки зрения обретения им профессионально-значимых личностных качеств, но и с позиции его готовности к лично-стно-профессионалъной социальной адаптации, что несомненно представляет интерес для педагогической науки и практики управления,

Ь тем более, что в новых социально-экономических условиях обостряется конкуренция, а это позволяет предъявлять более высокие требования к качеству управленца любого уровня.

Здесь прежде всего следует отметить работы, посвященные исследованию психических качеств личности, а также работы целого ряда педагогов и психологов, рассматривающих проблему диагностики психофизиологических и психологических предпосылок педагогических и управленческих способностей у будущих и действующих спе-^ циалистов. Сюда относятся работы ряда авторов, являющиеся методологической основой теории адаптации и ставшие классикой психологии вообще и управленческой науки в частности: Л.И.Божович /20/, А.А.Бодалев /21/, Б.З.Вульфов /31/, Л.С.Выготский /32/, К.М.Гуревич /39/, В.В.Давыдов, А.З.Зак /42/, А.Н.Леонтьев /92/, В.Н.Мясищев, А.Г.Ковалев /108/, К.К.Платонов /126/, С.Л.Рубинштейн /139, 140/, Д.И.Фельдштейн /157/ и целый ряд других. ^ Специальные исследования и опыт показывают, что процессы профессиональной подготовки и профессиональной адаптации практически неразрывны, и порознь говорить о них можно лишь с точки зрения необходимости более тщательного изучения каждого звена единой цепи системы непрерывного допрофессионалъного и профессионального образования: профориентация - профподготовка - профадаптация. Вследствие чего представляют интерес работы целого ряда исследователей в * области психологии профессионального самоопределения специалиста, прошедшего определенную подготовку к будущей управленческой деятельности.

Сюда с полным основании мы можем отнести работу И.М. Бор-зенко, рассматривающую адаптацию, прогнозирование и выбор решения в алгоритмах управления технологическими решениями /23/; I работу Н.А.Волковой и Е.П. Корабелиной, охарактеризовавших значение профессиональных качеств в процессе адаптации к трудовой деятельности /29/; материал Г.Д.Долинского, посвященный особенностям профадаптации в трудовом коллективе /48/; работу Л.Г.Егоровой, З.Ф.Есаревой и А.И.Быстровой, рассматривающую некоторые аспекты профессиональной адаптации молодых специалистов /51/; фундаментальные труды Е.А.Климова и С.Н.Чистяковой, посвященные основам производства, основам выбора профессии и психологии профессионального самоопределения /72, 73,/; работу С.Т.Меерсона, рассматривающую в единстве проблему адаптации с проблемой профилактики стресса личности /98/ и ряд других.

В целом проблему профессиональной подготовки специалиста рассматривают: В.И.Анисимов, Н.С.Пантина (модель специалиста) /7/; П.Р.Атутов /13/; М.Я.Басов /14/; С.Я.Батышев /15/; Е.М.Борисова и Г.П.Логинова /25, 26/; О.Г.Грохольская /38/; М.С.Гуткин, Г.Ф.Ми-хальченко, А.В.Прудило, Н.П.Зазнобина и др. /41/; М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович /50/; В.П.Зинченко /59/; А.Б.Каганов /64/; Т.Корнилова /81/; Г.М.Курдюмов /89/; A.B.Непомнящий /112/; Б.И.Ого-релков, В.П.Ерунов, А.Н.Ушаков /113/; В.Ф.Пугач /132/; Н.Ф.Талызина /149/ и ряд других. Большинство из них, характеризуя различные аспекты подготовки будущего специалиста, проблему его последующей адаптации специально не рассматривают, однако, упоминая о ней, как о важной как в прошлое время, так и в современных условиях.

Гипотеза исследования предполагает, что: адаптационный дискомфорт в период вхождения профессионала-инженера в коллектив закономерное проявление сложности адаптационного процесса, который преодолевается на основе формирования его технологической культуры и четкой реализации всех четырех групп методов управления; разработанная адаптационная модель инженера-управленца на производстве является основой успешности и быстроты его адаптации в коллективе; уровни сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств влияют непосредственно на эффективность деятельности начинающего управленца и обусловлены организационно-педагогическим воздействием со стороны более высокого уровня управления; необходим учет реально существующих смешанных стилей взаимодействия управляемого и управленца, исходя из концепции их характеристики по формальной и содержательной сторонам.

Методологической основой диссертационного исследования являются философские работы, обращенные к теории адаптации, которые заложили в своих трудах следующие авторы: Б.Г.Ананьев /4/; Е.А.Ануфриев /10/; А.Б.Георгиевский /33/; Т.Китвель /69/; В.С.Мерлин /102/; Д.В.Ольшанский /115/; А.В.Петровский и В.А.Петровский /124/; Г.И.Царегородцев /158/ и др., а также работы в области общей теории систем, которые представили следующие ученые: П.К.Анохин /8, 9/; Л.И.Анциферова /11/; В.П.Беспалько /17/; И.Б.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин /22/; Н.В.Кузьмина /88/; Ю.А.Миславский /104/; А.В.Петровский /123/; В.П.Симонов /144/; В.Д.Шадриков /165/ и др.

Общепсихологический принцип единства психики и деятельности, предложенный С. J1. Рубинштейном /139, 140/ и продолженный в работах современных психологов. Теория интегральной индивидуальности В. С. Мерлина /101, 102/, которая интерпретирует интегральную индивидуальность как целостную характеристику индивидуальных свойств человека всех ступеней развития материи, начиная от биохимических и заканчивая социально-историческими.

Таким образом, ведущей идеей данного исследования явилось определение возможности преодоления противоречия между необходимостью создания оптимальных условий для удовлетворения потребностей личности в профессиональном становлении и самореализации и отсутствием достаточного научного обеспечения организации процесса адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве.

Объект исследования: процесс адаптации инженера-управленца на производстве в условиях многоуровневого и многопрофильного предприятия.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы социальной и профессиональной адаптации инженера-управленца на производстве, а также методы и содержание этого процесса.

Цель исследования: разработка модели адаптации инженера-управленца на производстве на основе единства ее механизма и педагогической функции, а также опытно-экспериментальная проверка в реальных условиях инженерно-управленческого и производственного коллективов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ социально-управленческой ситуации в производственном коллективе с позиции становления личностно-профессиональной индивидуальности инженера-управленца и путей его быстрой адаптации к условиям производственного коллектива.

2. Уточнить сущность процесса адаптации, определить его цель, задачи и охарактеризовать многообразие видов адаптации.

3. Рассмотреть коллектив как фактор адаптации и становления личности инженера-управленца.

4. Показать взаимосвязь и влияние технологической культуры личности инженера на его адаптацию в качестве управленца.

5. Раскрыть роль и значение профессиональной адаптации в структуре методов управления производственным коллективом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ сущности процесса адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве с позиций его педагогической и социальной значимости, а также раскрыты цель, задачи и многообразие;

- показаны роль и значение коллектива в процессе адаптации и становлении личности инженера-управленца;

- раскрыто понятие технологической культуры и охарактеризована ее структура в качестве основы деятельности инженера-управленца на производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана теория адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве на основе модели структуры и содержания этого процесса;

- доказано влияние знания теории путей формирования смешанных стилей взаимодействия субъектов управленческого процесса на основе их характеристики по формальной и содержательной стороне на эффективность процесса адаптации молодого специалиста;

- подтверждено значение единства когнитивного, эмоционального и практического механизма адаптации инженера-управленца на производстве.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение результатов исследования в практику менеджмента решает проблему удовлетворения потребности личности в профессиональном (как управленца) самоопределении и становлении, позволяет всесторонне учесть его индивидуальные особенности, способствует формированию самостоятельности, ответственности и мобильности личности, что особо значимо в условиях рыночной экономики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Анализ освещения данной проблемы в психолого-педагогической литературе, изучение материалов социологических, психологических и педагогических исследований, посвященных проблемам, близким к исследуемой.

- Изучение опыта управленческой деятельности, начиная с низшего уровня иерархии, а также директивной и методической документации.

- Эксперимент с целью проверки эффективности программы по формированию и адаптации личностно-профессиональной индивидуальности в реальных условиях производственного и управленческого коллективов.

- Изучение динамики роста личной готовности инженеров к управленческой деятельности и обобщение этих материалов за ряд лет.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1993-1994 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, экономической и управленческой литературы, анализ и обобщение опыта работы производственных коллективов по теме исследования. Определение цели и задач исследования, формулирование гипотезы и разработка материалов для эксперимента.

Второй этап (1995-1997 гг.) - разработка и апробирование программы профессиональной адаптации инженера-управленца на производстве и научно обоснованных условий эффективности этого процесса. Создание проекта модели адаптации инженера-управленца на производстве (первый вариант) и ее первичная апробация.

Третий этап (1998-2001 гг.) - проведение эксперимента по использованию модели адаптации инженера-управленца с целью ускорения этого процесса и повышения его результативности, анализ результатов экспериментальной работы, коррекция и дополнения содержательного аспекта опытной работы, обобщение материалов исследования и оформление их в виде диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о необходимости целенаправленной деятельности в многоуровневой системе профессиональной адаптации инженера на производстве на основе разработанной нами модели.

2. Обусловленность профадаптации инженера-управленца возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности, предполагающими наиболее раннюю ориентацию на управленческую деятельность с целью более успешного формирования его профессиональных и управленческих качеств в целом.

3. Модель адаптации инженера-управленца на производстве, включающую в себя тринадцать основных блоков, характеризующих понятие, виды, направленность, формы, стадии и педагогические функции адаптации.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена использованием системного деятельностного подхода, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным научным анализом реальной управленческой практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, достаточной выборкой и девятилетним сроком исследовательской и опытно-экспериментальной работы.

Апробация полученных в ходе исследования результатов осуществлялась: через публикацию материалов в сборниках научных трудов, через издание специальных тематических научно-популярных и рекламных

I материалов в г. Тольятти, распространяемых во всех регионах России; через участие в научно-практических педагогических и управленческих конференций в городах: Тольятти (1997, 1998, 1999, 2000 г.), Самаре (2000 г.) и Москве (2000, 2001 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего сто семьдесят три наименования, и четырех приложений. По теме диссертации опубликовано че-* тыре работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование показало, что становление профессионала-управленца состоит из множества элементов и ряда этапов, важнейшими из которых являются совершенствование приобретенных им профессионально-значимых личностных качеств и социально-профессиональной устойчивости еще в период обучения. Однако, как показал наш анализ практики, управленческие умения и навыки пришедшего на производство инженера далеки от идеала, а значит на первое место выходит проблема его адаптации в коллективе, которая имеет психологический, педагогический и социальный аспекты.

Наряду с этим, как показал проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы и практики управления, изучение целостного процесса адаптации специалиста-инженера необходимо рассматривать не только с точки зрения обретения им профессионально-значимых личностных качеств, но и с позиции его готовности к этому процессу в новых социально-экономических условиях, когда налицо обострение конкуренции на рынке труда.

Исследование показало также, что адаптационный дискомфорт в период вхождения профессионала-инженера в коллектив возможно уменьшить или снять вообще, если его осуществлять на основе формирования технологической культуры у инженера-управленца и четкой реализации четырех групп методов управления в единстве (экономические, административные, психолого-педагогические и коллективные). Разработанная нами в ходе эксперимента адаптационная модель инженера-управленца на производстве явилась основой более успешной и более быстрой его адаптации как в коллективе коллег, так и в производственном коллективе. и Выявлено, что уровни сформированности профессиональнозначимых личностных качеств влияют непосредственно на эффективность деятельности начинающего управленца и обусловлены организационно-педагогическим воздействием со стороны административно-управленческого аппарата на основе единства познавательной, воспитательной, практической и управленческой функций адаптации. Проведенная работа доказала необходимость учета реально существующих шести смешанных стилей взаимодействия субъектов управления, р исходя из концепции их характеристики по формальной и содержательной сторонам.

Экспериментальная работа подтвердила также, что разработанная модель адаптации инженера-управленца на производстве на основе единства ее механизма и педагогических функций оптимальна по структуре и эффективна в процессуальном аспекте. Для эффективной реализации данной модели на практике был осуществлен анализ соци-I ально-управленческой ситуации в производственном коллективе с позиции становления личностно-профессиональной индивидуальности инженера-управленца и поиска путей его быстрой адаптации к условиям производственного и управленческого коллективов. В ходе теоретического анализа была уточнена сущность понятия процесса адаптации, определены его цель, задачи и охарактеризованы разные виды адаптации. в Важным моментом явилось рассмотрение влияния коллектива на эффективность адаптации и становления личности инженера-управленца, была доказана взаимосвязь и влияние технологической культуры инженера на успешность его адаптации в качестве управленца, раскрыта ведущая роль и большое значение процесса профессиональной адаптации в структуре методов управления коллективом в к целом. Был осуществлен анализ сущности процесса адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве с позиций его педагогической и социальной значимости, а также раскрыты цель, задачи и многообразие этого процесса.

В исследовании раскрыто понятие технологической культуры и подробно охарактеризована ее структура в качестве основы профессиональной деятельности инженера-управленца. Разработана теория адаптации инженерно-управленческих кадров на производстве на основе модели структуры и содержания этого процесса, а также доказано влияние знания теории путей формирования смешанных стилей взаимодействия субъектов управленческого процесса на основе их характеристики по формальной и содержательной стороне на эффективность процесса адаптации молодого специалиста. Было также подтверждено значение единства когнитивного, эмоционального и практического механизмов адаптации.

В целом проведенное исследование показало, что внедрение его результатов в практику менеджмента решает проблему удовлетворения потребности личности в профессиональном (как управленца и специалиста) самоопределении и становлении, позволяет всесторонне учесть его индивидуальные особенности, способствует формированию самостоятельности, ответственности и мобильности личности, что особо значимо в условиях рыночной экономики, в условиях возросшей конкуренции, а также возрастающих требований со стороны развивающегося общества.

Мы понимаем, что проблема организационно-педагогических основ процесса адаптации инженерно-управленческих кадров не может быть решена окончательно и бесповоротно одним исследователем, к тому же динамика общественного развития будет предъявлять все новые и новые требования. Дальнейший поиск просто необходим.