Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие организационно-управленческих компетенций в процессе повышения квалификации инженерно-технических кадров

Автореферат по педагогике на тему «Развитие организационно-управленческих компетенций в процессе повышения квалификации инженерно-технических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шастина, Александра Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационно-управленческих компетенций в процессе повышения квалификации инженерно-технических кадров"

На правах рукописи

ШАСТИНА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 СЕН 2014

Казань-2014 005552562

005552562

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Вражнова Марина Николаевна Официальные оппоненты: Сафин Раис Семигуллович

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета инженерных систем и экологии, Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Ившина Галина Васильевна

доктор педагогических наук, профессор, директор Департамента развития

образовательных ресурсов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»

Защита состоится 15 октября 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.080.04 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат диссертации разослан 4 сентября 2014г. Ученый секретарь

диссертационного совета / Старшинова Татьяна Александровна

Д 212.080.04 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из важнейших целей общественного развития является обеспечение устойчивых темпов экономического роста. Согласно неоклассической модели Р.Солоу, экономический рост возможен только за счет внедрения в экономику новых идей и развития новых технологий. В условиях инновационного развития экономики «человеческий фактор» становится важнейшим элементом роста производительности труда, повышения эффективности и конкурентоспособности. Ключевым условием успешной реализации инновационной деятельности являются грамотные организация и управление процессом технического и технологического совершенствования производства, что выдвигает новые требования к соответствию организационно-управленческой компетентности инженеров возрастающим требованиям современности. Обеспечить данное соответствие невозможно без постоянного обновления знаний и их продвижения на качественно новый уровень. Непрерывное образование в полной мере отвечает этим запросам экономики.

Проведенное исследование позволило придти к выводу, что профессиональное переобучение и повышение квалификации намного эффективнее при ориентации обучающих программ на практические потребности организации, а также и учет не только интересов и потребностей обучающихся, но и их личностных характеристик. В этой связи возрастает роль взаимодействия образовательных учреждений и кадровых служб, которое позволяет осуществлять системный подход к обучению: от выявления потребностей в конкретных областях знания до разработки обучающих программ, накопления и обновления обучающей базы в зависимости от индивидуальных способностей, позитивной стабилизации кадров и т. п.

К настоящему времени в педагогике, психологии, социологии, менеджменте накоплена определенная совокупность знаний, необходимых для понимания и решения исследуемой проблемы.

Теоретическое осмысление компетентностного подхода отражено в трудах

A.В.Хуторского, И.А.Зимней, Э.Ф.Зеера, О.Е.Лебедева; компетентностный подход в

*

подготовке специалиста разрабатывается В.И.Байденко, А.А.Вербицким,

B.Д.Шадриковым. Проблемы формирования профессиональной компетентности различных специалистов исследуются Е.В.Бережновой, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Дж.Равеном, В.А.Сластениным, С.Е.Шишовым.

Разработаны различные аспекты образования взрослых: особенности деятельности взрослых обучающихся - Л.И.Анцыферовой, Ю.Н.Кулюткиным,

М.Ш.Ноулзом; дидактические и методические принципы обучения взрослых -С.И.Змеевым, М.Т.Громковой, В:Г.Онушкиным; специфика и содержание последипломного образования - Э.Ф.Зеером, Э.М.Никитиным, НМ.Чегодаевым; непрерывного образования - В.Г.Рындак, P.M. Шерайзиной.

Задачам подготовки и обучения студента вуза к выполнению профессиональных функций, исследованию профессионально важных качеств руководителей производства, а также формированию их профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе посвящены труды отечественных специалистов в области профессиональной подготовки специалистов управления: А.В.Батаршева, О.С.Виханского, Л.М.Буранбаевой, И.Н.Герчиковой, И.И.Донцова, Т.В.Ирининой, Е.А.Климова, Г.А.Красильниковой, Ю.М.Плотинского, Н.С.Пряжникова и других. Различные аспекты данной проблемы рассматривают зарубежные ученые: П.Друкер, С.Крупп, Н.Норрис, М.Мескон, Н.Хаммер, Ф.Хессельбейн, Т.Хоффман и др.

Анализ современных педагогических исследований Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В. А.С ластенина, С.Д.Смирнова, A.B.Хуторского и других ученых, а также практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к вопросам, относящимся к профессиональной компетентности специалистов. Однако специальных исследований по проблеме развития организационно-управленческих компетенций инженера в рамках системы повышения квалификации в прямой постановке вопроса нами не обнаружено.

Анализ учебно-тематических планов программ повышения квалификации не выявил направлений подготовки, нацеленных на развитие организационно-управленческих компетенций, ориентированных на инженеров, что позволило выявить противоречие между объективной необходимостью обеспечения организационно-управленческой компетентности современного инженера, обусловленной потребностями производства в условиях инновационной экономики, и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения развития его организационно-управленческих компетенций в системе повышения квалификации.

На основании выявленного противоречия нами была определена научная задача исследования: определить и научно обосновать структурно-функциональную модель и педагогические условия развития организационно-управленческих компетенций инженерно-технических кадров в процессе повышения квалификации.

■ Объект исследования - учебный процесс в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - развитие организационно-управленческих компетенций инженеров в условиях повышения квалификации.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель и педагогические условия эффективного развития организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации эффективно, если:

- состав и содержание организационно-управленческих компетенций инженера определяются и дополняются в соответствии с особенностями профессиональной деятельности и требованиями работодателей;

- структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации учитывает особенности обучения взрослых, содержание профессиональной деятельности инженера в условиях инновационной экономики и требования работодателей;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного развития организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации:

• привлечение работодателей к разработке модульной программы повышения квалификации, нацеленной на развитие организационно-управленческих компетенций;

• сочетание различных форм и методов обучения, позволяющих усиливать учебную мотивацию и стимулирующих познавательную активность слушателей;

• обоснование и применение системы диагностики развития организационно-управленческих компетенций у инженеров.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи:

1) исследовать потребность инженеров в организационно-управленческой компетентности;

2) уточнить понятие «организационно-управленческая компетентность инженера»;

3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития организационно-управленческих компетенций у инженеров в процессе повышения квалификации;

4) выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного развития организационно-управленческих компетенций у инженеров, реализующиеся в рамках структурно-функциональной модели;

5) обосновать систему диагностики развития организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

•теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, АА.Кирсанов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.),

• идеи, посвященные методам обучения (В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимов, И.М.Махмутов, А.В.Хуторской, Е.С.Полат и др.),

• основные положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской),

• идеи личносгао-ориентированного обучения (В А.Беликов, Э.Ф.Зеер, З.Г.Нигматов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

•труды по анализу инновационных процессов в образовании (В.И.Журавлев,

A.И.Пригожин, О-Г.Прикот, Г.Н.Прозументова, Т.В.Светенко и др.),

• труды по концепции непрерывного, многоуровневого профессионального образования (СЛ.Батышева, Р.З.Богоудиновой, Н.Ш.Валеевой, А.Д.Копытова, Ю.Н.Петрова, АМ.Новикова, Е.Н.Дмитриевой, В.И.Ревякиной и др.),

•труды, раскрывающие концепции проектирования и перестройки инженерного образования (М.Н.Вражнова, Л.И.Гурье, В.МЖураковский, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов,

B.В.Кондратьев, З.С.Сазонова, А.Н.Соловьев и др.);

• проблемы повышения качества подготовки инженеров (В.М.Жураковский, М.Ю.Карелина, АА.Кирсанов, Т.Ю.Полякова, А.И.Чучалин).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и управленческо-экономической литературы, диссертационных исследований; наблюдение, анкетный опрос, анализ учебных планов и образовательных стандартов, моделирование, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; статические методы обработки результатов эксперимента.

Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Московский автомобильно-дорожный государственного технический университет (МАДИ) и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров транспортно-дорожного комплекса ИПК МАДИ. При этом был использован личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2014 гг.

На первом этапе (2010-2011) проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, а также теории и методики

педагогических исследований; определено состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике высшего профессионального образования; сформулированы актуальность, цель, объект, предмет исследования, задачи и гипотеза; проведено исследование потребности инженеров в организационно-управленческой компетентности; разработан понятийный аппарат, уточнено понятие организационно-управленческой компетентности; проведен анализ учебных планов направлений технической подготовки.

На втором этапе (2011-2012) разработана структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации; сформулированы педагогические условия развития организационно-управленческих компетенций; разработана программа повышения квалификации, направленная на развитие организационно-управленческих компетенций инженерно-технических кадров; разработана система диагностики организационно-управленческих компетенций.

На третьем этапе (2012-2014) проведена практическая апробация разработанной программы повышения квалификации; проведен анализ результатов внедрения разработанной методики; обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, проведен анализ полученных данных, осуществлено оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) уточнено определение понятия «организационно-управленческая компетентность инженера», которую предлагается понимать как интегральную динамическую интеллектуально-личностную характеристику, отражающую стремление, готовность и способность инженера профессионально решать задачи организации и управления производством, коллективом, предприятием, на основании приобретенных организационных и управленческих знаний и умений, а также ценностных ориентации;

2) разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций, целью построения которой является развитие организационно-управленческих компетенций инженеров, обеспечивающих наличие организационно-управленческой компетентности. Актуальность данной цели определена требованиями общества к современному инженеру, особенностями его профессиональной деятельности, требованиями личности, а также требованиями работодателей. Модель основана на положениях системного, компетентностного,

лично'стно-ориентированного и контекстного подходов, а также на андрагогических принципах (опоры на опыт обучающегося, индивидуализации обучения, актуализации результатов обучения и т.д.) и состоит из четырех блоков, раскрывающих цель, содержание, этапы развития компетенций, применяемые методы, формы, средства обучения, а также педагогические условия реализации модели и применяемую систему диагностики;

: 3) определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития организационно-упра&ленческих компетенций инженеров, предполагающие:

• привлечение работодателей к разработке модульной программы повышения квалификации, нацеленной на развитие организационно-управленческих компетенций;

• сочетание различных методов и форм обучения (круглый стол, дискуссия, командный тренинг, самостоятельная работа, кейс-метод, проблемные методы, игровые, методы визуализации), позволяющих усиливать учебную мотивацию и стимулирующих познавательную активность слушателей;

• обоснование и применение системы диагностики развития организационно-управленческих компетенций у инженеров, включающей применение элементов кластерного анализа и состоящей в оценке организационно-управленческих компетенций до и после повышения квалификации с применением отобранного инструментария и сравнении полученных результатов с данными приглашенных экспертов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятия «организационно-управленческая компетентность инженера». Выделенные компоненты организационно-управленческих компетенций и система диагностики их развития дополняют теорию и методик)' профессионального образования. Результаты исследования дополняют научное представление о развитии организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс ИПК МАДИ модульная программа повышения квалификации для инженерно-технических специшгистов, направленная на развитие организационно-управленческих компетенций;

2) разработана система диагностики развития организационно-управленческих компетенций инженера.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся:

1) структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации;

2) педагогические условия, способствующие развитию организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; целесообразным сочетанием методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; статистической обработкой полученных результатов экспериментальной работы; апробацией и внедрением результатов исследования; собственным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в институте повышения квалификации и переподготовки кадров транспортно-дорожного комплекса ИПК МАДИ. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и кафедры социологии и управления МАДИ; докладывались на 42-ом Международном симпозиуме Ю1Р по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (Казань, 2013 г.) и 16-ой Международной конференции по интерактивному обучению (Казань, 2013 г.); публиковались в печати (Москва, Казань, Красноярск. Краснодар).

Разработанная в ходе диссертационного исследования модель развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации, а также система диагностики развития организационно-управленческих компетенций и программа повышения квалификации для инженерно-технических кадров внедрены в деятельность ИПК МАДИ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, выносимые на защиту

положения, а также рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Особенности формирования и развития организационно-управленческих компетенций у инженеров» рассмотрены особенности профессиональной деятельности современного инженера, определены структура и содержание организационно-управленческих компетенций инженерно-технических кадров. В данной главе разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации.

Современная инновационная экономика диктует запрос на развитие действующих организаций, создание большого количества малых и средних предприятий, поддерживающих развивающуюся инфраструктуру, что не только усиливает организаторскую роль инженера в этом процессе, но дикгует ее принципиальное изменение: из технического исполнителя управленческих решений инженер становится руководителем и организатором производства, предприятия, отрасли, формулирующим стратегии их развития.

Техническое видение инженера должно основываться не только на глубоких знаниях профессиональных и фундаментальных естественнонаучных дисциплин, но и на владении современными технологиями менеджмента, компетенциях в области гуманитарной, социальной и экономической деятельности. Управленческая, организаторская деятельность современного инженера и инженера будущего в условиях инновационной экономики неотделима от его инженерно-технических обязанностей. В современных условиях невозможно разделение труда на управленческие и инженерные виды деятельности. Управление современным конкурентоспособным высокотехнологичным наукоемким производством требует синергетического синтеза технических и управленческих компетенций в инженере нового типа. Современный инженер должен быть организатором и руководителем на любом уровне, первым лицом на предприятии, в отрасли, определяя их стратегию на основе своего инженерного, то есть творческого видения и широкого кругозора. Для этого неотъемлемой частью его профессиональной компетентности должна выступать организационно-управленческая.

В этой связи актуально создание новых моделей развития и использования трудового потенциала, отличительными особенностями которого являются направленность интересов и мотивов на непрерывное обогащение знаний и

квалификации, партнерские отношения, готовность к восприятию и использованию инноваций.

Об актуальности проблемы обеспечения компетентности современных инженеров свидетельствует реализация Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 гг. Однако вопросам обеспечения организационно-управленческой компетентности инженеров все еще уделяется недостаточно внимания, жак со стороны государства, так и со стороны работодателей.

Проведенное исследование потребности инженеров в организационно-управленческой компетентности подтвердило актуальность рассматриваемой проблемы и позволило сделать вывод о необходимости обеспечения процесса развития организационно-управленческих компетенций в системе повышения квалификации.

Мы будем придерживаться следующего определения организационно-управленческой компетентности инженера: организационно-управленческую компетентность предлагается понимать как интегральную динамическую интеллектуально-личностную характеристику, отражающую стремление, готовность и способность инженера профессионально решать задачи организации и управления производством, коллективом, предприятием, на основании приобретенных организационных и управленческих знаний и умений, а также ценностных ориентаций.

Организационно-управленческие компетенции являются условием формирования организационно-управленческой компетентности. Под организационно-управленческими компетенциями мы понимаем сложную интегральную характеристику специалиста, состоящую из ценностного, когнитивного и технологического компонентов, отражающую синтез организационных и управленческих знаний, умений и способностей, а также личностных и профессиональных качеств.

Мы выделяем три компонента в струюуре организационно-управленческих компетенций: ценностный, когнитивный и технологический (рис.1).

Поскольку в процессе повышения квалификации инженеров возникает необходимость создания условий для выстраивания индивидуальной траектории обучения, позволяющих учитывать личностные особенности и способности слушателей, в качестве наиболее отвечающего задачам исследования нами был выбран личностно-ориентированный подход.

Рис. 1. Структура организационно-управленческих компетенций Анализ работ В.В.Краевского, В.Г.Онуппсина, В.И.Подобед, М.Ш.Ноулза позволил определить основную специфику повышения квалификации взрослых как обучение людей, которые способны применять свои знания в изменяющихся условиях и основная компетенция которых заключается в умении организовать постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни.

Осмысление процесса развития образовательного потенциала взрослого человека, его возможностей в реализации целей и смыслов непрерывного профессионального образования является предметом теории обучения взрослых - андрагогики. Андрагогический подход отражает особенности взрослого человека как субъекта обучения и позицию всего социума в плане образования взрослых, подчеркивая инициативу и самостоятельность человека в образовании.

В системе повышения квалификации инженерно-технических кадров он реализуется посредством следующих принципов: приоритетность самостоятельного обучения; совместной деятельности обучающегося с преподавателем ц процессе обучения; использование активных методов обучения, стимулирующих творческую работу обучающихся; корректировка устаревшего опыта и личностных установок, препятствующих освоению новых знаний; индивидуальный подход к обучению на

основе личностных потребностей; востребованность результатов обучения практической деятельностью обучающегося; системность обучения (соответствие целей и содержания его формам, методам); актуализация результатов обучения (их скорейшее использование на практике); развитие обучающегося.

Сформулированные принципы позволили разработать структурно-функциональную модель развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации. Структурно-функциональная модель содержит четыре компонента: мотивационно-целевой, теоретико-методологический, содержательно-технологический и оценочно-результативный.

В первом компоненте сформулирована цель построения модели - развитие организационно-управленческих компетенций инженеров, обеспечивающих наличие организационно-управленческой компетентности. Актуальность данной цели определена требованиями общества к современному инженеру, особенностями его профессиональной деятельности, требованиями личности, а также требованиями работодателей.

Содержательно-технологический компонент предполагает разработку содержания курса повышения квалификации, его методического обеспечения. Разработанная в .исследовании программа повышения квалификации состоит из инвариативной части, модули, из которой заказывают работодатели, и вариативной, в которую включены модули для выбора самими обучающимися. Подача материала курса предполагает сочетание различных форм (в том числе дистанционных при организации самостоятельной работы учащихся) и методов, преимущественно активных и интерактивных (кейс-метод, проблемные, игровые, визуализации, командный тренинг).

Развитие компонентов организационно-управленческих компетенций происходит за пять этапов:

1) на начальном этапе осознанная потребность инженеров в развитии организационно-управленческих компетенций формирует мотив познавательной деятельности, закладывает основы ценностного компонента;

2) на оценочно-адаптивном этапе происходит оценка начального уровня организационно-управленческих компетенций у инженеров, отбор учебных модулей, развивается ценностный компонент;

3) на познавательном этапе происходит накопление организационных и управленческих знаний, на основании которых формируются организационные и управленческие умения, формируется когнитивный компонент и начинает

формироваться технологический компонент организационно-управленческих компетенций;

4) на рефлексивном этапе происходит переосмысление и оценка инженерами полученных знаний, формируются стремления удовлетворять свои познавательные потребности и интересы путем самообразовательной деятельности, продолжается развитие когнитивного компонента;

5) на деятельностном этапе происходит актуализация результатов обучения, слушатели начинают применять приобретенные знания и навыки в практической деятельности, они осознают собственные способности и возможности при условии непрерывного самообразования в профессиональной сфере, развивается технологический компонент.

В оценочно-результативном компоненте раскрыта применяемая система диагностики развитая организационно-управленческих компетенций.

Схема структурно-функциональной модели процесса развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации представлена на рис.2.

Реализация модели развития организационно-управленческих компетенций требует определенных педагогических условий, способствующих данному процессу.

Во второй главе исследования - «Организация процесса развития организационно-управленческих компетенций инженерно-технических кадров в процессе повышения квалификации» - на основе анализа опытно-экспериментальной работы в Институте повышения квалификации Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета раскрываются педагогические условия, способствующие развитию организационно-управленческих компетенций инженерно-технических кадров в процессе повышения квалификации.

Для совершенствования процесса развития организационно-управленческих компетенций в ходе повышения квалификации нами выделены следующие педагогические условия повышения его эффективности:

Первое педагогическое условие: привлечение работодателей к разработке модульной программы повышения квалификации, нацеленной на развитие организационно-управленческих компетенций.

Содержание профессиональной деятельности

Требования общества

Мотивационно-целевой компонент

з:

Требования личности

Требования работодателей

Организационно-управленческая компетентность в профессиональной деятельности инженера

Цель: развитие ОУК у инженеров, обеспечивающих наличие организационно-управленческой компетентности

4 ■

Теоретико-методологический компонент

Методологические подходы: системный, компетентностный, личностно-ориентированный, контекстный

Андрагогические принципы: приоритета самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на опыт обучающегося; индивидуализации обучения; актуализации результатов обучения; элективности обучения; осознанности обучения.

\7

Содержательно-технологический компонент

Педагогические условия развития ОУК:

1) привлечение работодателей к разработке модульной программы повышения квалификации, нацеленной на развитие организационно-управленческих компетенций:

2) сочетание различных методов и форм обучения, позволяющих усиливать учебную мотивацию и стимулирующих познавательную активность слушателей;

3) обоснование и применение системы диагностики развития организационно-управленческих компетенций у инженеров.

Методы: кейс-метод, проблемные, игровые, методы визуализация и др.

Средства: учебно-методические комплексы, программы и методические указания и др.

Формы: круглый стол, дискуссия, командный тренинг, практикумы, самостоятельная работа и др.

Этапы развития ОУК: начальный, оценочно-адаптивный, познавательный, рефлексивный, деятельностный

Оценочно-результативный компонент

Диагностика развития компонентов ОУК

Ценностный Когнитивный компонент Технологичес-

компонент кий компонент

СЧ а и- Менеджмент Самооценка

0} 8. ев к. | ¡5 « о. X Проф. компетентность

й й * 12 3 § о. а Нычоч

§ Й 12 03 о * в; Предпринимательство

Организационно-управленческая компетентность инженера

Рис.2. Структурно-функциональная модель процесса развития организационно-управленческих компетенций (ОУК) инженеров в процессе повышения квалификации

Ввиду отсутствия единых общепринятых профессиональных стандартов инженеров мы считаем необходимым' участие работодателей в доработке перечня организационно-управленческих компетенций, необходимых инженеру, и разработке программ повышения квалификации, которые могли бы обеспечить развитие соответствующих компетенций.

В системе повышения квалификации работодатель является основным заказчиком и оценщиком качества образования. Мы считаем, что институты повышения квалификации, разрабатывая и реализуя свои программы, должны ориентироваться на потребности работодателей и самих инженеров. В процессе исследования проведены беседы с руководителями, в ходе которых обсуждались наиболее перспективные и актуальные проблемы и потребности инженеров в рамках организационно-управленческой деятельности. В результате был разработан перечень модулей, который в дальнейшем подвергся экспертной оценке. Итогом проделанной работы является модульная программа повышения квалификации, состоящая из инвариантной и вариативной частей. В инвариативную часть включены учебные модули, выбор которых осуществляет работодатель с учетом своих потребностей и целей. В вариативную часть включены модули, которые выбирают сами учащиеся. Таким образом, разработанная программа позволяет одновременно удовлетворить и заказ работодателя и потребности самих учащихся инженеров, учитывая специфику производства и адаптируясь к каждой конкретной ситуации.

Второе педагогическое условие: сочетание различных форм и методов обучения (круглый стол, дискуссия, командный тренинг, самостоятельная работа, кейс-метод, проблемные методы, игровые, методы визуализации и др.), позволяющих усиливать учебную мотивацию и стимулирующих познавательную активность слушателей.

Интерактивное обучение способствует активизации передового опыта, обмену знаниями и опытом, становлению нового профессионального мышления, приобретению конструктивной позиции в отношении нововведений, пробуждению чувства нового, творческому подходу к использованию чужого опыта, формированию критической самооценки собственной практики и т.п.

Дискуссии, «круглые столы», анализ производственных ситуаций, кейс-технологии, проектные методы, ролевые и деловые игры, имитирующие профессиональные ситуации, способствуют выработке новых взглядов и установок слушателей, формированию умений и навыков, моделированию специалистом своего нового опыта, коррекции негативных установок. Деловая игра обладает, на наш взгляд, значительным потенциалом в качестве средства формирования организационно-

управленческих умений, дает возможность слушателям понять и изучить учебный материал с различных позиций. Так, изучение раздела «Практические особенности набора, отбора и найма персонала (технология проведения собеседования с кандидатом, правильное использование тестов, портрет будущего сотрудника)», относящегося к модулю «Управление персоналом современной организации», предполагает выполнение двух деловых игр: «Составление профиля должности» и «Составление плана интервью с кандидатом на вакансию».

Основное преимущество кейс-метода состоит в том, что слушатели во время работы над ситуационной задачей, отражающей конкретную профессиональную проблему (кейсом) находятся не в пассивной роли получателя информации, а, благодаря выбранной форме работы в группах, находятся в центре процесса решения проблемы, организованного в виде интерактивного процесса принятия решений. В этих маленьких группах учащиеся изучают материалы, необходимые для решения ситуационной задачи и совместно разрабатывают предложения для решения проблемы. Изучение раздела «Мотивация персонала» предполагает активное применение кейс-метода.

Сочетание различных форм организации учебной деятельности слушателей позволяет сделать более эффективным процесс развития организационно-управленческих компетенций, так как отрабатываются различные компоненты компетенций, и происходит их интеграция в целостную организационно-управленческую компетентность.

Третье педагогическое условие: обоснование и применение системы диагностики развития организационно-управленческих компетенций у инженеров.

Диагностика является неотъемлемой частью обеспечения высокого качества развития компетенций. Входная диагностика позволяет оценить начальный уровень компетенций, выявить слабые места в подготовке инженеров и предоставить соответствующие рекомендации относительно индивидуальной траектории обучения, а итоговая диагностика позволяет определить личный прогресс каждого учащегося.

Разработанная в ходе исследования система диагностики включает применение элементов кластерного анализа и состоит в оценке организационно-управленческих компетенций до и после повышения квалификации и сравнении полученных результатов с данными приглашенных экспертов.

Алгоритм диагностики включает пять этапов:

Первый этап. Определение инструментария для оценки развития компонентов организационно-управленческих компетенций. На данном этапе происходит выбор

методов диагностики, которые позволяют оценить развитие ценностного, когнитивного и технологического компонентов организационно-управленческих компетенций и имеют количественную оценку.

Второй этап. Исследование компонентов организационно-управленческих компетенций приглашенных экспертов с помощью отобранного инструментария. Заключается в тестировании приглашенных экспертов с помощью выбранных на предыдущем этапе методов и определении средних значений экспертной группы.

Третий этап. Входная оценка сформированности компонентов организационно-управленческих компетенций у инженеров до освоения программ повышения квалификации с помощью отобранного инструментария.

Четвертый этап состоит из трех подэтапов:

• Разделение всех слушателей и экспертной группы на кластеры на основании результатов диагностики. Разбиение р* кластеры проводится с помощью метода самоорганизующихся карт Копнена. Слушатели, попавшие в один кластер, имеют схожий уровень оиг»лизационно-управленческих компетенций.

• уЬшяхз результатов слушателей, попавших в один кластер с экспертами. Приводится анализ слушателей, чей уровень организационно-управленческих к(мпетенций близок к экспертному уровню.

• Анализ результатов обучающихся, попавших в разные кластеры с экспертами. Проводится анализ слушателей, чей уровень освоения организационно-управленческих компетенций является недостаточным и требует повышения.

Пятый этап. Итоговая диагностика развития организационно-управленческих компетенций у инженеров после повышения квалификации.

На шестом этапе проводится оценка индивидуального прогресса слушателей, а также анализ эффективности предлагаемой программы повышения квалификации путем сравнения количества обучающихся, попавших в один кластер с экспертами, До и после освоения программы повышения квалификации.

Таким образом, индивидуализация обучения предполагает диагностику начального уровня организационно-управленческой подготовки слушателя п/ограмм повышения квалификации, проектирование на этой основе индивидуальной прэграммы его обучения и выявление в конечном результате индивидуального прогресса слушателя по знаниям, практическим умениям и т.д.

Инструментарий для исследования развития компонентов организационно-управленческих компетенций в процессе повышения квалификации (этап 1) представлен в табл.1.

Таблица 1

Диагностика развития ОУК инженеров

Компо ненты Критерии Показатели Средства и методы диагностики

Человекоцентрированные ценностные ориентации; тест Т. Элерса (моти-

35 3 Ценности уважение и осознание/значимости других людей; стремление к успеху;"-потребность в постоянном вация к успеху); тест Т. Элерса (моти-

н о о X я й пополнении знаний, самосовершенствовании вация избегания неудач); тест Д.Марлоу, Д.Крауна;

« и 3 г X о о 5 * О О £ Знания о проектировании организационной структуры, коммуникаций; знания о распределении полномочий, их делегировании; знания об опросник «Якорь карьеры» Э. Шейна; разработанный авто-

X £ Я с> о с; организации групповой работы; знания основ ром вопросник

я я п управления организацией и персоналом; готовность

5 X ев с § к проявлению личной инициативы, к профес-

О « ^ § К о сиональному росту, к управлению людьми и бизнес-процессами

5 и о Умение распределять полномочия, эффективно организовывать групповую работу; способность управлять конфликтными ситуациями; умение наблюдение; анализ результатов работ; метод самооценки

О и о § анализировать и совершенствовать процессы

5 & Л о и Т принятия решении и организационные

О й> ве коммуникации; умение правильно применять ме-

8 г Я СЗ § = тоды решения управленческих проблем; понимание,

X £ а. О о. о с г >> ^ выявление и умение преодолевать препятствия на пути реализации решений, проектов

Моделирование проводилось в среде МаймЬ с пакетом БОМГоо1Ьох 2.0.

Анализ результатов исследования 115 респондентов позволяет сделать следующие выводы:

1. Всех респондентов можно разделить на три кластера. На рис.3 представлена цветовая кодировка матрицы расстояний между элементами самоорганизующейся сети Кохонена, смысл которой заключается в том, что чем ближе ответ одного слушателя к ответу другого, тем большей интенсивности синим цветом помечается соответствующая ячейка; чем топологически дальше их ответы друг от друга, тем большей интенсивности красным цветом окрашивается соответствующая ячейка.

Рис.3. Цветовая кодировка матрицы расстояний между элементами самоорганизующейся сети Кохонена. сформированной на основе данных 115 респондентов до повышения квалификации

2. Количественный анализ частоты «попаданий» различных респондентов в те или иные кластеры (рис.4) показывает, что в первый кластер попадает 20 человек (17%). во второй 17 человек (15%) и в третий, соответственно. 78 человек (68%). Вектор усредненных экспертных оценок (обозначен ромбом) попадает в первый кластер, т.е. уровень владения ОУК двадцати обучающихся, так лее попавших в первый кластер, близок к экспертному уровню. Уровень остальных респондентов существенно ниже экспертного и нуждается в повышении.

Рис.4. Элементы самоорганизующейся сети Кохонена, сформированной на основе данных 115 респондентов до повышения квалификации На основании результатов входного тестирования слушателям предоставляются рекомендации относительно их индивидуальной программы обучения, демонстрируется, на какие модули программы следует обратить более пристальное внимание.

После освоения программы повышения квалификации было проведено повторное исследование респондентов по той же методике, позволившее сделать следующие выводы:

1. Всех респондентов, так же как и до обучения, можно разделить на три кластера в зависимости от уровня развития организационно-управленческих компетенций (рис. 5).

2. Количественный анализ частоты «попаданий» различных респондентов в те или иные кластеры (рис.6) показывает, что в первый кластер попадает 99 человек (86%), во второй - 9 (8%) и в третий - 7 (6%). Вектор усредненных экспертных оценок (обозначен так же ромбом) попадает в первый кластер. Таким образом, уровень организационно-управленческих компетенций 99 слушателей, так же попавших в первый кластер, близок к экспертному уровню, т.е. размер кластера, соответствующего уровню развития организационно-управленческих компетенций «близкого к экспертному» существенно вырос после повышения квалификации (на 69%).

Рис.5. Цветовая кодировка матрицы расстояний между элементами самоорганизующейся сети Кохонена, сформированной на основе данных 115 респондентов после повышения квалификации

Рис.6. Элементы самоорганизующейся сети Кохонена, сформированной на основе данных 115 респондентов после повышения квалификации

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что положительные изменения получены под влиянием целенаправленного педагогического воздействия, и подтверждают гипотезу о том, что развитие организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации протекает эффективно, если этот процесс осуществляется на основе разработанной структурно-функциональной модели, отражающей комплекс педагогических условий.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Уточнены понятия «организационно-управленческая компетентность», «организационно-управленческие компетенции», определены содержание и структура организационно-управленческих компетенций инженера.

2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная модель развития организационно- управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации.

3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации.

4. Разработан и внедрен в практику оценочный инструментарий, позволяющий совершенствовать процесс развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации и определять его эффективность.

Проведенный анализ полученных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Вместе с тем проведенное научное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но может служить основой для дальнейшего научного поиска в направлении совершенствования процесса повышения квалификации и развития инженерно-технических кадров.

Основные положения и научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов исследования

1. Шастина, А.Е. Особенности формирования управленческих компетенций инженерно — технических специалистов / А.Е.Шастина, М.Н.Вражнова // Казанская наука. - 2013. - №3. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом. - С.187-192.

2. Шастина, А.Е. Потребность современного инженера в развитии организационно-управленческих компетенций / А.Е.Шастина // Теория и практика общественного развития. - 2013. -№ 6. - Краснодар: Издательский дом «Хоре». - С. 101-104.

3. Шастина, А.Е. Развитие организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации / А.Е.Шастина // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 12. - Краснодар: Издательский дом «Хоре». -С.292-296.

4. Шастина, А.Е. Эмоциональный интеллект как фактор эффективности работы руководителя /А.Е.Шастина // В мире научных открытий. - 2012. - №12(36). -Красноярск: Научно-инновационный центр. - С. 197-202.

Статьи в журналах и сборниках материалов конференций

5. Шастина, А.Е. Диагностика развития организационно-управленческих компетенций инженеров с помощью самоорганизующихся карт Кохонена /А.Е.Шастина, А.В.Ахтеров, О.В.Лезина // Автоматизация и управление в технических системах. -2013. -№ 4.2. С. 35-45; DOI: 10.12731/2306-1561-2013-4-28.

6. Шастина, А.Е. Особенности обучения взрослой аудитории /А.Е.Шастина, М.Н.Вражнова // Инженерная педагогика: сборник статей (выпуск 14, том 2) / Центр инженерной педагогики МАДИ - М., 2012. - С.49-56.

7. Шастина, А.Е. Развитие организационно-управленческих компетенций инженерно-технических кадров в процессе повышения квалификации /А.Е.Шастина, М.Н.Вражнова// Инженерная педагогика: сб. ст. в 3 т. / Центр инженерной педагогики МАДИ-М., 2014. - Вып. 16, Т.2.-С. 202-211.

8. Shastina, A. Development needs of engineers relating to organizational and managerial competencies /M.Vrazhnova, A.Shastina // 16th International Conference on Interactive

23

Collaborative Learning and 42nd International Conference on Engineering Pedagogy «The Global Challenges in Engineering Education»: Proceedings of IGIP 2013. Казань, 2013. -p.348-350 - Режим доступа

ht^://ieeexplore.ieee.org/xpl/articleDetails.jsp?tp=&arnmnber=6644595&queryText%3Dshasti na

9. Shastina, A.E. Diagnostics of development of organizational and managerial competencies of the engineers using the self-organizing Kohonen maps /A.V.Akhterov, O.V.Lezina, A.E.Shastina // International Journal of Advanced Studies. - 2013. - T.3. - №4. -P.28-33.

Подписано в печать 28 августа 2014 г. Формат 60x84*16 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 12

Россия, 125319, г.Москва, ул. Усиевича, д.8 а. Тел.: 8-916-191-08-51 Тел./факс (499) 152-17-71 E-mail: 7tpc7@mail.ru