автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения
- Автор научной работы
- Давыдочев, Анатолий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдочев, Анатолий Иванович, 1999 год
Введение. 3 стр.
Глава 1. Профессиональное обучение безработных граждан и 10 стр. незанятого населения в условиях рыночной экономики.
1. Проблемы занятости и развития профессионального обра- 10 стр. зования.
2. Концептуальные основы профессионального обучения 40 стр. безработных граждан и незанятого населения в России.
3. Начальное профессиональное образование как фактор сни- 51 стр. жения уровня безработицы.
Выводы по Главе 1. 57 стр.
Глава 2. Организационно-педагогические основы профессио- 62 стр. нального обучения безработных граждан и незанятого населения в Учебном Центре.
1. Организационно-педагогические основы деятельности ре- 62 стр. гионального Центра непрерывного профессионального образования как учебного заведения нового типа.
2. Основы организации и содержание учебного процесса. 90 стр.
3. Критерии эффективности деятельности Центра непрерыв- 105 стр. ного профессионального образования.
Выводы по Главе 2 109 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения"
Актуальность темы. Исследование посвящено разработке организационно-педагогических основ профессиональной подготовки безработных граждан и незанятого населения в условиях становления и развития рыночной экономики - явления принципиально нового для России, вступившей на путь коренных социально-экономических реформ и преобразований.
Актуальность темы исследования определяется неотложностью решения сложных и противоречивых в своей сущности проблем. Эти проблемы связаны, с одной стороны, с необходимостью существенного повышения качества подготовки рабочих и специалистов, способных оптимально вписаться в структуры высокоэффективной трудовой деятельности, основанной на интенсификации производственных процессов, росте производительности труда, включении механизмов конкуренции и соревновательности, органически присущих рыночной экономике. С другой стороны, от современного работника, независимо от его квалификации и профиля, требуются не только глубокие профессиональные и общеобразовательные знания, разнообразные умения и навыки, но и способности к непрерывной адаптации к условиям рынка труда, профессий и специальностей, психологическая готовность к непрерывному повышению своего профессионального и общекультурного уровня, своей квалификации, а при необходимости, и к смене вида и места трудовой деятельности, связанной с получением новой профессии или специальности, профессиональной переподготовкой.
Процессы адаптации работников к постоянно меняющимся условиям в производственной сфере и на рынке труда, согласования квалификации рабочих и специалистов с потребностями производства отличаются сложностью и многоаспектностью. Это и трудно предсказуемые изменения в инфраструктуре того или иного региона страны, и необходимость освоения новейших достижений науки и техники в конкретной сфере труда, и объективная потребность в появлении новых профессий и специальностей взамен утративших свою производственную значимость, а следовательно, потребность в освоении новых объектов, средств и орудий трудовой деятельности, и наконец, естественная в таких условиях смена самого характера профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Последнее обстоятельство обусловлено существенной динамизацией целей, содержания, методов, средств и организационных форм профессионального образования на всех его этапах и в различных видах, требующей и от педагогов, и от учащихся принципиально иного отношения к педагогическому процессу, преодоления формализма, акцентации внимания на реальной "отдаче" образования с учетом актуальных и прогнозируемых потребностей сферы труда.
Важнейшим атрибутом рыночной экономики является конкуренция. Это явление, с одной стороны, выступает в качестве мощного стимула развития производительных сил и производственных отношений, ведет к росту производительности труда и повышению качества продукции. Но с другой стороны, именно конкуренция порождает серьезные социальные проблемы в обществе, связанные с безработицей, появлением не занятого повседневным трудом населения, возникновением социальных конфликтов, опасностью роста преступности. Известна статистика: рост числа безработных всего лишь на 1% дает увеличение роста преступности на 3% /63, с.4/.
Издержки конкуренции преодолеть нелегко. Одним из важнейших направлений социальной поддержки человека в условиях рыночной экономики является развитие разветвленной сферы образовательных услуг, способной взять на себя функции профессионального обучения, повышения квалификации и переподготовки человека, по тем или иным причинам потерявшего работу и стремящегося в кратчайшие сроки вновь вернуться к активной трудовой деятельности и с наибольшей отдачей реализовать свой образовательный и профессиональный потенциал.
Острота обозначенных выше проблем и их все еще недостаточная разработанность позволяют считать тему данного исследования актуальной, а решение содержательных и организационно-педагогических основ профессионального обучения безработного и незанятого населения позволяет рассчитывать на обоснование путей преодоления серьезных противоречий как в сфере труда, так и в сфере профессионального образования, связанных с особенностями рыночной экономики в конкретном территориально-производственном регионе.
Объект исследования - профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - организационно-педагогические основы эффективной системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в территориально-производственном регионе (на примере Рязанского учебного Центра непрерывного профессионального образования).
Цель исследования - разработка комплекса средств, обеспечивающих повышение эффективности педагогического процесса в региональном учебном Центре непрерывного профессионального образования безработных граждан и незанятого населения.
В качестве гипотезы исследования принято предположение повышение качества профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в конкретном территориально-производственном регионе будет достигнуто, при следующих условиях: организационно-педагогические основы профессионального обучения - цели, содержание, методы, средства и организационные формы - будут учитывать динамику развития рынка труда и профессий в регионе на основе постоянно действующего прогностического мониторинга соответствующих изменений в различных отраслях экономики, отражающих объективные требования науки, техники, производства и социальной сферы;
- профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения будет функционировать как динамично развивающаяся сфера образовательных услуг, соответствующая прогнозируемым образовательным потребностям населения с учетом индивидуальных особенностей граждан.
- содержание профобразования в учебном заведении будет отражать теоретические идеи непрерывного профессионального образования (преемственность, гибкость, динамичность, варитивность, прогностичность) и удовлетворять комплексу условий, относящихся к целевым, содержательным, методическим и организационно-управленческим компонентам.
Важнейшими из этих условий являются:
- систематическое (мониторинговое) прогнозирование приоритетных для данного региона профессий и специальностей и организация на этой основе системы профессиональной информации, консультации и ориентации молодежи и взрослых;
- создание многоуровневого и многопрофильного учебного заведения (центров) непрерывного профессионального образования, рассчитанного на подготовку учащихся по различным профессиям с возможностью оперативного изменения перечня профессий, необходимой учебно-программной и методической документации и опережающей подготовки преподавателей;
- обоснование и использование в педагогическом процессе единой методической системы целеполагания, отбора содержания обучения, вариативности педагогических технологий, методов, средств и организационных форм профессиональной подготовки с учетом специфики соответствующей профессии или специальности;
- разработка критериев и организация систематической комплексной оценки результатов профессионального обучения с внесением необходимых корректив в педагогический процесс.
Для достижения сформулированной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие основные задачи:
- провести теоретический анализ проблемы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в условиях рыночной экономики с учетом отечественного и зарубежного опыта;
- разработать организационно-педагогическую структуру Центра непрерывного профессионального образования с учетом динамики образовательных потребностей безработных граждан и незанятого населения и необходимости предоставления соответствующих этим потребностям образовательных услуг;
-разработать систему критериев оценки качества профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения и провести анализ полученных результатов по конкретным профессиям;
-разработать предложения по развитию системы начальной профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения (на основе опыта работы Рязанского учебного Центра непрерывного профессионального образования - РУЦНПО).
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области
-общего и профессионального образования (Ю.К.Бабанский, СЯ.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.Т.Глазунов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, К.Г. Кязимов, В.С.Ле-днев, А.Н.Лейбович, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, В.А. Похвощев, В.А.Скакун, М.Н.Скаткин, И.П. Смирнов, Л.Д.Федотова, Р.Дейв, Р.Эренберг, М.Фридман и др.);
-непрерывного образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.П.Вла-диславлев, Б.С.Гершунский, А.В.Даринский, В.Г.Онушкин, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ф.Р.Филиппов);
-педагогического управления (Ю.В.Васильев, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, И.П.Смирнов, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др-);
- образовательно-педагогического прогнозирования (Б.С.Гершунский, Л.М.Зеленина, Э.Г.Костяшкин, Л.М.Сидон, М.Н.Скаткин и др.);
- психологии профессионального образования (Е.А.Климов, Н.Д.Ле-витов, А.К.Маркова, К.К.Платонов, А.В.Филиппов и др.);
- подготовки и переподготовки кадров в условиях рыночной экономики(С.Я.Батышев, И.И.Дмитрашко, Е.А.Лукинова, П.Н.Новиков, А.Е.Пядочкин, Е.А.Рыкова, В.А.Скакун, Л.Г.Соломко, О.В.Спиридонова, И.А.Тихонова, А.В.Царев, Т.И.Шулепина, Ю.А.Якуба и др.).
Нормативно-информационной и фактологической базой исследования служили материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства общего и профессионального образования, Федеральной службы занятости, а также результаты многолетних социологических и психолого-педагогических исследований, проводимых в Институте развития профессионального образования Минобразования РФ, Рязанском учебном Центре непрерывного профессионального образования и Институте развития образования Рязанской области.
Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-педагогических основ профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, рассматривающих цели, содержание, педагогические технологии, методы, средства, организационные формы и критерии оценки эффективности, и включающих оптимизацию управленческой структуры, изменение управленческих и педагогических технологий, обеспечение диагностики качества профессионального образования и профессионализма инженерно-педагогических кадров. Эти основы построены на принципах экономичности управления, его устойчивости к внешней среде, сочетания централизации и децентрализации.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны методические материалы и рекомендации, охватывающие разные стороны деятельности типового регионального Центра непрерывного профессионального образования безработных граждан и незанятого населения, рассматриваемого в качестве одной из наиболее работоспособных и действенных образовательных структур подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих и специалистов в условиях рыночной экономики.
В процессе исследования были использованы различные методы:
-теоретический анализ и синтез (при изучении состояния и перспектив развития систем профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения как в России, так и за рубежом); наблюдение (при изучении процесса профессиональной подготовки учащихся и слушателей в различных звеньях системы непрерывного образования);
- метод моделирования (при разработке модели организационно-педагогической структуры Центра непрерывного профессионального образования и построении моделей выпускников Центра по различным профессиям и специальностям); методы прогнозирования (в процессе прогностического мониторинга динамики рынка труда и профессий в конкретном территориально-производственном регионе); опытная работа с элементами педагогического эксперимента (на этапе отработки оптимальных вариантов обоснования целей профессионального обучения, его содержания, методов, средств и организационных форм).
Экспериментальной базой исследования служили учебные заведения системы профессионального образования Рязанской области. Основная исследовательская работа проводилась в Рязанском учебном Центре непрерывного профессионального образования, а также в
Лицее-40 г.Рязани, ПТУ №29 (с.Костино Рыбновского района) и на базовых предприятиях РУЦНПО.
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1991 по 1999 гг.
На первом этапе (1991-1994 гг.) изучалась литература по теме исследования, позволившая теоретически осмыслить общее направление работы, наметить подходы к решению конкретных исследовательских задач. На этом же этапе изучался опыт работы учебных заведений Рязанской области, осуществляющих профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку рабочих и специалистов.
На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялось исследование фоновых (внешних) социально-экономических факторов, связанных с изменениями в структуре трудовых ресурсов в условиях динамичного рынка труда и профессий (на материале Рязанской области) и обоснованием на этой основе соответствующих учебных структур для удовлетворения образовательных потребностей населения.
На этом же этапе осуществлялись опытно-экспериментальные исследования, направленные на оптимизацию организационно-педагогической структуры Рязанского учебного Центра непрерывного профессионального образования.
На третьем этапе (1997-1999 гг.) проводилось обобщение полученных исследовательских данных, связанных с оценкой разработанной учебно-программной документации, эффективности педагогического процесса и его корректировкой в соответствии с выдвинутыми критериями качества профессионального обучения безработных и незанятого населения.
На защиту выносятся:
- результаты теоретического анализа системы профессионального образования молодежи и взрослых в условиях рыночной экономики; показано, что проблемы труда и занятости в этих условиях могут быть решены лишь на основе целенаправленной, систематической социальной и образовательной поддержки с учетом непрерывных изменений, происходящих на рынке труда и профессий, а также с учетом тенденций в развитии объектов, средств и характера трудовой деятельности рабочих и специалистов;
- организационно-педагогические основы функционирования и развития учебного Центра непрерывного профессионального образования (в аспекте подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения), включающие цели, содержание, педагогические технологии, методы, средства и организационные формы, критерии оценки эффективности, и построенные на принципах экономичности управления, его устойчивости к внешней среде, сочетания централизации и децентрализации;
- критерии оценки качества профессионального обучения в условиях повышенной динамичности рынка труда и профессий, отражающие три взаимосвязанных фактора: педагогическую эффективность обучения, фиксируемую в итоговой успеваемости (уровне подготовки) выпускников; соответствие полученного образования индивидуальным образовательным запросам и ожиданиям учащихся; реальный вклад, который Центр вносит в обеспечение трудовой занятости населения региона; предложения, направленные на развитие системы профессионального образования безработных граждан и незанятого населения: создание автоматизированных систем прогностического слежения (мониторинга) за состоянием и динамикой рынка труда и профессий; совершенствование системы профориентации в регионе с использованием разнообразных средств информационной техники; участие в разработке и корректировке государственных (федеральных и региональных) стандартов по наиболее престижным и востребуемым группам профессий и специальностей; использование методов индивидуализации обучения с учетом специфики контингента учащихся Центра; обоснование оценки и коррекции работы Центра с учетом отдаленных результатов трудовой деятельности выпускников; повышение эффективности педагогического процесса на основе использования инновационного опыта лучших отечественных и зарубежных Центров аналогичного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе подготовки рекомендательных и нормативных материалов по внедрению системы и процесса профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения в Рязанской области, выступлений диссертанта на областных конференциях и совещаниях, связанных с темой исследования, а также путем публикации и распространения учебных и методических материалов, подготовленных автором лично или под его руководством и с его участием. На всех этапах исследования теоретические основания и конкретные материалы исследования обсуждались в Институте развития профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых последовательно рассматриваются исходные теоретические предпосылки, целевые и содержательные компоненты исследования, модельные представления о системе и организационно-педагогической структуре
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2.
Содержание главы 2 диссертации отражает результаты практического приложения теоретических и методологических положений, изложенных в главе 1, к конкретным задачам организации регионального Центра непрерывного профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения и апробации ряда условий повышения эффективности его работы. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Региональный Центр непрерывного профессионального образования следует рассматривать как тип учебного заведения, ориентированного на многоуровневую и многопрофильную подготовку, повышение квалификации и переподготовку рабочих и специалистов. Помимо своих основных учебных функций, Центр ориентирован также на координацию и интеграцию региональных учебных заведений разного типа и организацию систематических связей со службой занятости.
2. Важнейшим условием эффективного функционирования Центра является осуществление непрерывного мониторинга за состоянием и динамикой рынка труда и профессий в регионе. Практически это означает необходимость установления непосредственных связей Центра как с региональным Управлением занятости, так и с предприятиями разных форм собственности. Такие связи позволяют оперативно реагировать на динамику рынка труда путем обновления перечня наиболее престижных и перспективных профессий и специальностей, по которым ведется профессиональное обучение в Центре с сопутствующим такому обновлению опережающим обоснованием учебно-программной и методической документации и коррекцией состава педагогических кадров, повышением их квалификации или переподготовкой.
3. Организационно-педагогические основы профессионального обучения в Центре включают цели, содержание, педагогические технологии, организационные формы и средства обучения, критерии оценки эффективности. Педагогические технологии, проверенные и внедренные в Центре лежат принципы технологизации учебного процесса, самоорганизации учебной деятельности, оптимального сочетания их различных форм.
4. Педагогические технологии в Центре отличаются повышенной мобильностью. Эта специфика деятельности учебных заведений подобного типа, а также относительная краткосрочность начального профессионального образования заставляют искать пути прогностического обоснования целей, содержания, методов и организационных форм обучения с тем, чтобы с необходимым опережением обеспечить готовность Центра к профессиональному обучению того или иного уровня и профиля. Этому способствует ориентация Центра на хоздоговорные формы работы с предприятиями, подготовку кадров по предварительным заявкам, а также систематическое изучение образовательного спроса в регионе, особенно среди работников, высвобождаемых в результате экономической необходимости, безработных граждан и незанятого населения. Только на этой основе система образовательных услуг, предлагаемых Центром, будет соответствовать образовательным потребностям молодежи и взрослых.
5. Организационно-педагогические основы управления и структура управления Центром учитывают всю совокупность факторов, способствующих повышению качества подготовки учащихся. Помимо подразделений, осуществляющих непрерывную (мониторинговую) связь со службами занятости и предприятиями, в структуре должны быть предусмотрены подразделения, ориентированные на обеспечение системы профориентации и профотбора, составления и оперативной корректировки учебно-программной документации и методических рекомендаций преподавателям и мастерам производственного обучения, систематического промежуточного и итогового контроля результатов профессиональной подготовки учащихся, их трудоустройства или продолжения образования.
6. Фактором повышения эффективности работы Центре является кадровое обеспечение педагогического процесса. В этом направлении апробированы две основные возможности. Первая из них состоит в организации системы непрерывного педагогического образования внутри учебного заведения, повышения квалификации и переподготовки стабильного состава преподавателей и мастеров производственного обучения. С этой целью должны быть установлены связи с региональными педагогическими учебными заведениями, особенно с институтом повышения квалификации педагогов. Важное место отводится также самообразованию штатного состава преподавателей, их участию в методической работе, непосредственно связанной с совершенствованием педагогического процесса в Центре. Вторая возможность связана с ориентацией на приглашение внештатных преподавателей и мастеров производственного обучения, особенно по вновь создаваемым профессиям и специальностям. Это позволяет привлечь к педагогической деятельности наиболее квалифицированных специалистов ВУЗов, предприятий, научных учреждений.
7. Эффективной формой организации непрерывного профессионального образования в Центре является ступенчатая система начальной профессиональной подготовки, базового профессионального образования (разного уровня и профиля), повышения квалификации и переподготовки. Использование такой системы позволяет, с одной стороны, создать должную преемственность педагогического процесса, его учебно-программного, материально-технического и методического обеспечения, а с другой, - показать учащимся возможные перспективы их образовательного и профессионального роста, что крайне важно с точки зрения стимулирования интереса к учению, мотивации личности на продолжение профессионального образования.
8. Учебно-методическая работа в Центре отличается значительной сложностью, обусловленной подвижностью профессий и специальностей, краткосрочностью начального профессионального образования (особенно по курсовой системе), неоднородностью контингента учащихся, их психологическим состоянием и многообразием индивидуальных образовательных потребностей. Поэтому крайне важно, наряду с обоснованием стабильной (инвариантной) части учебных планов, программ и методических рекомендаций, вести систематическую работу по обновлению цикла специальных дисциплин профессионального профиля. Только на этой основе прогностический мониторинг целей образования будет дополняться системой адекватных средств реализации этих целей в виде соответствующих компонентов содержания обучения, используемых методов, средств и организационных форм учебной деятельности.
9. Принципиальная особенность Центра непрерывного профессионального образования состоит в том, что оценка результативности его работы не может быть описана только в сугубо педагогических категориях, на уровне неких абстрактно понимаемых знаний, умений и навыков. Критерии оценки деятельности учебных заведений такого типа должны отражать три взаимосвязанных фактора: педагогическую эффективность обучения, фиксируемую в итоговой успеваемости (уровне подготовки) выпускников; соответствие полученного образования индивидуально-личностным образовательным запросам и ожиданиям учащихся, в конечном счете сказывающемся на уровне их трудоустройства или мотивированного продолжения обучения; тот реальный вклад, который Центр вносит в обеспечение занятости населения региона в сложных условиях рыночных отношений - спада производства, безработицы, конкуренции, параллельного функционирования предприятий разных форм собственности и т.п. Совокупность этих критериев, учитывающих как внутренние (педагогические), так и внешние (фоновые), преимущественно непедагогические факторы развития социально-экономической среды, позволяет объективизировать систему оценки качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов, а следовательно, и качества работы Центра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, в основном, подтвердило выдвинутую гипотезу об организационно-педагогических основах, способствующих эффективному функционированию регионального учебного Центра непрерывного профессионального образования, решающего задачи обеспечения занятости трудоспособного населения в условиях рыночной экономики.
1. В соответствии с задачами исследования в диссертации проведен теоретический анализ проблемы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения. Показано, что меры социально-экономического характера, направленные на обеспечение занятости трудоспособного населения, должны сопровождаться образовательной поддержкой, рассчитанной на предоставление динамичной системы образовательных услуг в соответствии с динамикой рынка труда и профессий и образовательными запросами граждан.
2. Разработанные в ходе исследования организационно-педагогические основы профессионального обучения в Центре включают цели, содержание, педагогические технологии, организационные формы и средства обучения, критерии оценки эффективности. Педагогические технологии, внедренные в Центре, основаны на принципах технологизации учебного процесса, самоорганизации учебной деятельности, оптимального сочетания их различных форм.
3. Конкретным механизмом "стыковки" социально-экономических, производственных и собственно образовательных факторов является прогностический мониторинг изменений на рынка труда и профессий конкретного региона. Организация такого мониторинга требует установления систематических связей между региональными службами занятости, предприятиями и учебными заведениями. Этому может способствовать создание в регионе многоуровневого и многопрофильного учебного заведения нового типа - учебного Центра непрерывного профессионального образования, способного выполнять не только учебные, но и координирующие, интегративные функции.
4. Организационно-педагогическая основы функционирования такого Центра учитывают сложность и многофакторность решаемых им задач: осуществление систематической связи с подразделениями региональной службы занятости и базовыми предприятиями в целях непрерывного констатирующего и прогностического мониторинга за динамикой рынка труда и профессий; проведение (совместно со службой занятости) профинформационной, профконсультационной и профориентационной работы в регионе, особенно среди выпускников общеобразовательных школ, работников, высвобождаемых в результате закрытия или переструктурирования предприятий, безработных граждан, незанятого трудоспособного населения; разработка и систематическая корректировка учебно-программной и методической документации, отражающей единство целевых, содержательных, процессуальных, критериально-оценочных, контрольных и корректирующих компонентов системы профессионального обучения; обеспечение должной квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, систематическое совершенствование их педагогического мастерства; осуществление преемственных связей профессионального обучения на каждой его ступени с учетом многоуровневости и многопрофильности Центра; оценка эффективности работы Центра в соответствии с критериями успеваемости, личной удовлетворенности выпускников уровнем получаемого образования, возможностями трудоустройства или продолжения учебы, а также того вклада, который Центр вносит в решение проблем занятости безработных граждан и незанятого населения.
Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности заявленной темы. Основные направления дальнейших исследований, по нашему мнению, должны быть связаны с решением следующих задач:
• разработкой автоматизированных систем прогностического слежения (мониторинга) за состоянием и динамикой рынка труда и профессий в регионе с установлением координационных связей с образовательными системами для обеспечения мобильности трудовых ресурсов, оправданных миграционных процессов, не исключая при этом и выхода на международный рынок спроса и предложений в сфере труда и занятости;
• созданием очень эффективной научно обоснованной системы профориентации в регионе с использованием средств информационной техники и оперативно публикуемых и распространяемых рекламных материалов, в том числе и на основе сотрудничества со средствами массовой информации;
• участием в разработке государственных (федеральных и региональных) стандартов по наиболее престижным и прогностически востребуемым группам профессий и специальностей с усилением внимания к построению и практическому использованию прогностических профессиональных моделей рабочих и специалистов и мобильных профессионально-квалификационных характеристик;
• разработкой методов индивидуализации обучения с учетом специфики контингента учащихся Центра, созданием условий для занятий по индивидуализированнным образовательным программам, отражающим образовательные запросы и возможности каждого учащегося;
• научным обоснованием системы оценки и коррекции работы Центров непрерывного профессионального образования с учетом отдаленных результатов функционирования выпускников, их трудоустройства, удовлетворенности профессией (специальностью), мобильности и конкурентоспособности на рынка труда, дальнейшим профессиональным ростом;
• изменением педагогических технологий, прежде всего специфических, связанных с профессиональным обучением взрослых;
• выявлением возможностей повышения эффективности педагогического процесса на основе использования инновационного опыта лучших отечественных и зарубежных Центров аналогичного типа;
• разработкой в полном объеме регионального дополнения к федеральному перечню профессий и специальностей, регионального компонента учебных планов и программ начального и среднего профессионального образования.
Часть из указанных проблем будет разрабатываться в Рязанском учебном Центре непрерывного профессионального образования.