автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения
- Автор научной работы
- Кязимов, Карл Гасанович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Кязимов, Карл Гасанович, Москва
Президиум ВАК Вада®днм$писи
(решениеот "1, №
присудил ученую степень ДОКТОР/
1Жймов КаЩТасанови1
нау?.
тт Гйгзимов карл 1 асанович^ А _ _
Начальник управления БАК России __
Педагогические основы профессиональной" подготовки и переподготовки незанятого населения
13.00.01 - общая педагогика
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ^
на соискание ученой степени доктора педагогических наук в виде научного доклада
к
Москва 1999
Работа выполнена в Российской государственной академии труда и занятости Минтруда РФ
Официальные оппоненты
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ библиотека
/, 4'? )
Ч I /V «V
С!
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор, С. Я. Батышев
доктор экономических наук, Е. Я. Бутко
доктор педагогических наук, А. Н. Лейбович
Ведущая организация
Институт образования взрослых РАО
Защита состоится «Л £ » сси^а^п & 199> г.. диссертационного совета Д 018.06.06 в Институ РАО по адресу: 119 909, Москва, ул. Погод
.здании ¡¡него образования
С научным докладом и публикациями мож1-ститута.
блиотеке Ин-
Научный доклад разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Проводимые в стране социально-экономические преобразования направлены на формирование общества, базирующегося на социально ориентированной рыночной экономике, одним из проявлений которой является рынок труда.
Современная экономическая ситуация в России породила на рынка труда ряд проблем: массовое появление безработных и незанятого трудом населения; новые требования со стороны работодателей к профессиональному образованию и переподготовке кадров; противоречия между кадровыми интересами работодателей и профессиональными возможностями лиц, ищущих работу. Эффективность обеспечения занятости человека на рынке труда определяются не только его профессиональными характеристиками, но и способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям труда, проявлять профессиональную мобильность, что, в конечном счете, выявляет его конкурентоспособность.
Аналитическое исследование статистических данных показало, что к началу 1999 года уровень общей безработицы (рассчитанный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения) составил 12 %, а уровень регистрируемой безработицы - 2,7 %. Одной из важнейших особенностей современного рынка труда является скрытая безработица. По оценкам экономистов в 1998 году совокупный размер скрытой безработицы, включая неофициальную часть, составлял около 13 млн.человек.
Основной контингент безработных составляют молодежь, женщины, инвалиды, демобилизованные военнослужащие, беженцы и вынужденные переселенцы. По ряду отраслей ( в частности, по предприятиям и учреждениям, связанным с военно-промышленным комплексом) теряют работу инженеры, техники, ученые, преподаватели, квалифицированные рабочие и специалисты.
Значительное дополнение в число безработных и незанятого населения ежегодно составляют выпускники общеобразовательных школ. Проблема трудоустройства молодежи является одной из самых сложных и острых проблем рынке труда. Растет численность подростков, не получивших даже основное л; лазование, в то время как в середине 80-х годов более 80 % вступающей в нь молодежи имели полное среднее образование.
Напряженность на рынке труда усиливается также несоответствием объ-ов и профилей подготовки кадров в профессиональных образовательных уч. дениях разного уровня, все еще сориентированных на отраслевой принцип одготовки кадров, что входит в противоречие с интересами регионов. Сегодня
з
до 40 % выпускников профессиональных учебных заведений не могут своевременно найти работу (1).
В целом по данным на конец 1998 года в сфере занятости происходили процессы, при которых выросло число высвобождаемых работников, снизилась численность населения, занятого экономически значимой деятельностью, расширились масштабы вторичной занятости и занятости в неформальном секторе, продолжало проходить перераспределение работающих по формам собственности. Все это определяет социальную значимость разработки проблемы подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения.
Переход к рыночной экономики не может ограничиваться только обновлением экономической структуры российского общества, требуется специальная программа адаптации высвобождаемых работников, незанятого населения к новым условиям жизнедеятельности. Необходимо поставить на службу общества громадный образовательный и интеллектуальный потенциал российских безработных, повысить их конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
Одним из действенных рычагов социальной защиты людей от безработицы является формирование соответствующей социально-педагогической инфраструктуры, направленной на помощь высвобождаемым работникам и безработным гражданам в условиях реформирования экономики. Главной частью такой инфраструктуры должна стать новая система профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, которая была бы ориентирована на текущую и перспективную потребность в рабочих местах и адаптировала образовательный процесс к меняющемуся характеру предложений на рынке труда. Она должна способствовать обеспечению эффективной, свободно избранной занятости, удовлетворению потребностей в обучении, повышению общенаучного роста и профессионального мастерства.
На основе пролонгированной оценки статистически данных последних трех лет определено, что в предстоящий период около 30 % безработных граждан смогут трудоустроиться только после предварительного профессионального обучения, и в связи с тенденцией роста структурной безработицы, количество людей, нуждающихся в профессиональном обучении в ближайшие годы будет составлять около двух миллионов человек в год. Соответственно в сфере непрерывного образования необходима действенная и адаптивная система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников, безработных и незанятого населения.
4
Проблемы общей и профессиональной педагогики достаточно глубоко и разносторонне разработаны в педагогической науке. Это прежде всего теоретические и методологические работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, Н.И.Думченко, М.А.Жиделева, К.Н.Катханова, А.А.Кирсанова, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, М.И.Махмутова,
A.М.Новикова, В.А.Полякова, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкина и ряда других ученых.
Общеметодические вопросы обучения труду и построения педагогических технологий раскрыты в трудах П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, А.Т.Глазунова, Г.Е.Зборовского, В.М.Казакевича, И.Я.Курамшина, А.Н.Лейбовича, А.М.Новикова, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, Л.Д.Федотовой С.Н.Чистяковой, Н.А.Шайденко и др.
Взаимодействие общего, политехнического и профессионального образования как важный фактор профессионального становления личности исследовались П.Р.Атутовым, Н.И.Бабкиным, С.Я.Батышевым, М.А.Жиделевым,
B.А.Поляковым, Ю.С.Тюнниковым и др.
Новые организационные формы обучения, повышающие гибкость образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях, представлены в работах Е.Я.Бутко, Г.И.Гусейнова, П.Н.Новикова, Г.М.Романцева, Н.М.Таланчука; вопросам психологии педагогического управления посвящены работы Э.Ф.Зеера, А.Г.Соколова, Р.К.Шакурова и др.
Особенности педагогики взрослых, в том числе и ее профессиональный раздел, получили развитие в работах Г.Д.Глейзера, В.С.Зборовского, Ю.Н.Кулюткина, Э.А.Манушина, А.Е.Марона, В.Г.Онушкина, В.И.Подобеда, Е.П.Тонконогой, А.П.Тряпициной и др.
Примеры адаптации достижений педагогической науки к проблемам профессионального обучения безработных имеются в работах Т.А.Васильковой, Е.Ю.Гончар, А.И.Давыдочева, Ю.Л.Деражне, В.А.Ермоленко, Е.А.Рыковой, И.Т.Сенченко, Ю.А.Якубы и др.
Однако в подавляющем числе работ по проблемам обучения труду и профессиональной педагогике основы системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров раскрыты главным образом применительно к условиям стабильных социальных, экономических процессов и, в основном, применительно к молодежи. По причине своей новизны для России социальные проблемы занятости взрослого населения в условиях рынка труда, педагогические основы профессиональной подготовки и переподготовки безработных не
5
были предметом специального рассмотрения в отечественной педагогике. Не достаточно раскрыта направленность профессионального обучения непосредственно на безработного, базирующаяся на его образовательном потенциале и профессиональных интересах с учетом потребностей общества и рынка труда.
Вышеперечисленные трудности в значительной степени актуализируют проблему профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения, что и предопределило выбор темы нашего исследования. «Педагогические основы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения».
Это позволило сформулировать проблему исследования: что содержательно должно составлять педагогические основы системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения (сущность, особенности, принципы, формы, методы, средства) в сфере непрерывного профессионального образования для повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности безработных на рынке труда, приведения в соответствие качества и профессиональной направленности рабочей силы со спросом на нее.
Цель исследования была связана с необходимостью разрешения следующих противоречий между:
потребностями высвобождаемых работников, незанятого населения в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации и отсутствием организационно-педагогических условий для ее удовлетворения;
профессионально-квалификационным спросом на рынке труда и предложениями рабочей силы по профессиям, квалификации;
общественной потребностью в кадрах определенной квалификации и индивидуальными потребностями безработных найти работу как главного фактора их адаптации к рыночной экономике;
структурой подготовки кадров в учебных заведениях и профессионально-квалификационным спросом на рынке труда, потребностями экономики. Цель исследования.
Обоснование педагогических основ профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения и моделирование организационно-педагогической системы такой подготовки . Объект исследования.
Профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан и
незанятого населения в условиях становления рыночных отношений экономи-
б
ки переходного периода. Предмет исследования.
Система профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения. Гипотеза исследования.
Система профессиональная подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в современных условиях сможет успешно выполнять функции образовательной и социальной реабилитации лиц, потерявших работу, оказания им широкого спектра образовательных услуг, направленных на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда, содействия в трудоустройстве, если будут обеспечены следующие организационные и педагогические предпосылки:
•дана социально-педагогическая характеристика проблем и противоречий на рынке труда, условий обеспечения занятости безработных граждан и незанятого населения, основных направлений повышения качества рабочей силы;
•обоснована концепция формирования системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, которая раскрывает ее сущность, социально-педагогические функции, оптимальное сочетание всех характерных признаков образовательной системы, обеспечивает гибкость, многофункциональность и многоуровневость системы и ее развитие с учетом потребностей незанятого населения, работодателей и прогнозов развития рынка труда;
•осуществлено педагогическое обоснование целей, задач, принципов, содержания обучения, комплексов учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки и переподготовки этой категории граждан;
•осуществлены разработка целевых программ профессионального обучения и моделирование управления системой профессиональной подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения. Задачи исследования:
1. Провести анализ рынка труда, положения в сфере занятости населения, тенденции движения рабочей силы, выявить основные противоречия, проблемы и направления развития качества рабочей силы на рынке труда и обосновать необходимость создания в сфере непрерывного образования системы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения, адекватной потребностям рыночной экономики.
2. Разработать концепцию системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения, характеризующую ее педагогические, организационные и управленческие составляющие подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
3. Определить цель, задачи, принципы, направления содержания обучения, организационные формы, учебно-методические средства образовательного процесса; разработать основы построения комплексов учебно-методических материалов для преподавания и учения в целях педагогического управления процессом профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения.
4. Разработать структуру и содержание целевых федеральной , региональных и территориальных программ профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения.
Разработать модель управления системой профессионального обучения незанятого населения.
5. Осуществить мониторинг, проверить эффективность и наметить перспективы развития системы профессиональной подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения для обеспечения занятости и социально-производственной адаптации кадров.
Методологической основой исследования являлись: концептуальные положения философии, социологии, педагогики, психологии; теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования. Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области теории развития личности, деятельности и общения (Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Н.Рубинштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков и др.); дидактики общего и профессионального образования; теории разносторонней подготовки преподавателей и учителей трудового и профессионального обучения (П.Р.Атутов, П.Н.Андрианов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, М.А.Жиделев, А.М.Новиков, В.А.Поляков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова, Н.А.Шайденко, В.В.Шапкин и др.).
Теоретическим фундаментом исследования являлись личносгно-деятельно-стный и личностно-ориентированный подходы (С.Н.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшин, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕНак 5 И 5 Л И СIБК А
Важное значение имели положения о сущности педагогического процесса (В.В.КраевЬкий, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); об активизации познавательной деятельности посредством реализации форм и методов обучения (С.И.Архангельский, М.М.Зиновкина, В.М.Казакевич, И.Я.Лернер, В.А.Поляков и др.); о педагогических и психологических аспектах системного анализа (М.Н.Алексеев, П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Л.В.Занков, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, др.). Методы исследования.
Изучение литературных источников по вопросам труда и занятости, общего и профессионального образования; анализ проблем управления, теории систем, социальной психологии; теоретический анализ и синтез, индуктивные и дедуктивные методы принятия решений, методы констатирующего и конструирующего эксперимента, информационные методы обработки учебных материалов, мониторинг, моделирование, массовый эксперимент, методы социологических исследований на основе разработанных тестов, анкет, статистических материалов;
Исследования проводились с 1990 по 1998 гг. - в три этапа.
Первый этап (1990 - 1992 гг.) - поисковый.
На основе многолетнего опыта преподавательской деятельности в учебных заведениях, органах управления профессиональным образованием, опыта работы в Государственной службе занятости РФ, формировалась концепция исследования.