автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы развития непрерывного образования в условиях учебно-воспитательного комплекса
- Автор научной работы
- Курбатова, Людмила Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбатова, Людмила Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ООО OOOOOOOOOOOOO0OOOO ООООООООО ОООООООООООО ООООООООО ООООООООО ОООООООоО о о оооь
ГЛАВА 1. Непрерывное образование как актуальная проблема современной педагогической науки
§1.Теоретические предпосылки исследования проблемы.
§2 .Система непрерывного образования в России: опыт и проблемы.
§3 .Концепция непрерывного образования в современных социокультурных условиях.
ГЛАВА 2. Учебно-воспитательный комплекс - перспективная модель непрерывного образования.
§ 1. Организационные основы деятедоадсти учебно-воспитательного комплекса.л «•.«.;.■.;:. <б>
It § 2. Содержание деятельности учебно-воспитательного комплекса
§
§ 3. Управление развитием системы непрерывного образования в УВК.
§4.Результаты опытно-экспериментальной работы.Id)? s^Bi^^JKUЯШЧИЕНИЕоооеооооооооооооооооооооооо ооооооооооооооо ооооооооо оооооооооооо о о о о о И И
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы развития непрерывного образования в условиях учебно-воспитательного комплекса"
АшгуяшыншмЕтпь гасследовяшигл. Вторая половина XX столетия в истории России характеризуется устойчивым падением уровня интеллектуализации молодёжи. По данным ЮНЕСКО Россия сегодня занимает 56-е место в мире по индексу развития человеческого потенциала, при этом значение индекса опустилось ниже семидесяти девяти баллов -границы, отделяющей высоко развитые страны от стран со средним уровнем развития. Для России переход в категорию стран со средним уровнем развития - это не только падение ее престижа в мировом сообществе, но и перспектива дальнейшего спада экономики, культуры, образования и уровня социальной организации. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема непрерывного образования, от успешного решения которой зависит не только образовательный и культурный уровень населения, но и -в определённой степени - политическая стабильность и экономический прогресс нашего общества. Общие проблемы образования, в том числе в контексте непрерывного образования, отражены в работах Б.С. Гершунского, Ю.В.Громыко, Ю.К. Васильева, B.C. Леднева, В.Г.Онушкина и др. Вместе с тем, в педагогической теории и практике начало 70-х годов отмечено появлением новой модели образовательного учреждения - учебно-воспитательного комплекса (УВК), благодаря которому стало возможным рассмотрение и решение проблемы непрерывного образования в принципиально ином ключе.
В настоящее время успешно работают учебно-воспитательные комплексы «школа - вуз», «школа - центр творчества», «школа - детский сад», «детский сад - начальная школа» и др. Каждый из указанных типов УВК имеет свои отличительные особенности и по-своему решает проблему непрерывности. Однако в условиях учебно-воспитательного комплекса, реализующего полный образовательный цикл (дошкольное, общее, дополнительное, допрофессиональное и начальное профессиональное образование), открываются принципиально новые возможности для организации и развития непрерывного образования.
В отечественной педагогике проблеме непрерывного образования посвящены исследования И.В.Бестужева-Лады, Л.П.Буевой,
A.П.Владиславлева, Б.С. Гершунского, А.В. Даринского, Г.П.Зинченко, В.Г. Онушкина, В.Н.Турченко, Б.С.Черницкого и др. Проблемы достижения единства школьного и внешкольного непрерывного образования рассматривались Т.Г.Браже, Г.С.Балакиревой, Е.И.Добринской, С.С.Красновидовой, В.С.Кузиным, Г.Н.Левашевой, М.Д.Махлиным, Л.А.Снмаковым и др. В работах И.Г.Димовой, М.В.Гончарова,
B.Ф.Филиппова, С.А.Иванова, С.С.Постовалова и др. освещены проблемы, связанные с деятельностью учебно-воспитательных комплексов. Однако проблема определения организационно-педагогических основ развития непрерывного образования в условиях учебно-воспитательного комплекса до сих пор рассмотрена не была.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы организационно - педагогические основы развития непрерывного образования в условиях учебно-воспитательного комплекса. Решение этой проблемы является целью исследования.
Объект исследования - процесс непрерывного образования в современных социокультурных условиях.
Предмет исследоваииш - организационно-педагогические основы развития системы непрерывного образования в учебно-воспитательном комплексе.
В соответствии с целью, проблемой, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи.
1. Теоретический анализ проблемы и обобщение опыта деятельности учебно-воспитательных комплексов.
2. Определение организационно-педагогических основ развития непрерывного образования в условиях УВК.
3. Разработка и апробация организационно-управленческой модели непрерывного образования в учебно-воспитательном комплексе.
4. Разработка программно-методического обеспечения деятельности учебно-воспитательного комплекса.
5. Определение перспектив развития учебно-воспитательного комплекса как центра непрерывного образования, гармонизирующего развитие личности и социума.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что наибольшая эффективность системы непрерывного образования в условиях учебно-воспитательного комплекса достигается при организации полного цикла образовательного процесса, включающего: о систему работы с социумом, семьёй и личностью; о объединение школы с детским садом и центром дополнительного образования на основе единого управления; о сотрудничество со средними специальными и высшими учебными заведениями; о интеграцию основного и дополнительного образования; о сближение процессов воспитания, обучения и развития.
Методологической основой исследования являются:
- идеи и философско-педагогические концепции непрерывного образования;
- культурно-историческая теория развития психики в процессе освоения индивидом ценностей человеческой цивилизации Л.С.Выготского;
- деятельностный подход к воспитанию и образованию;
- идеи и концепции развития творческой личности.
Методы исследотпш: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение опыта работы педагогических коллективов учебно-воспитательных комплексов и других типов образовательных учреждений, мониторинг, моделирование, сравнительный анализ, наблюдение, изучение результатов творческой деятельности учащихся, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы.
Основные эшшпы мсследв>тшш.
Исследование проводилось в пять этапов.
Первый этап (1988-1989 гг.).
Анализ теории и практики деятельности учебно-воспитательных комплексов, осознание актуальности проблемы, формулирование рабочей гипотезы, выделение объекта исследования. Формирование социального заказа жителей микрорайона на создание образовательного учреждения нового типа. Определение цели и задач исследования.
Второй этап (1989-1990 гг.).
Определение предмета и объекта исследования, уточнение его цели и задач, разработка программы опытно-экспериментальной работы. Разработка методологии проектирования, создания ш развития учебно-воспитательного комплекса как модели непрерывного образования, гармонизирующей развитие личности и социума. Планирование эксперимента.
Третий этап (1990-1991 гг.).
Разработка стартовой модели учебно-воспитательного комплекса для конкретных условий микрорайона "Кожухово". Защита проекта и открытие учебно-воспитательного комплекса "Кожухово" как экспериментальной площадки для реализации цели и задач исследования.
Четвертый этап (1991-1999 гг.).
Апробация и совершенствование организационно-педагогической модели непрерывного образования в условиях учебно-воспитательного комплекса, реализующего полный цикл целостного образовательного процесса. Эмпирическая проверка эффективности функционирования и развития разработанной модели. Анализ экспериментальной работы. Пятый этап (1999-2000 гг.).
Обобщение результатов работы, подготовка методических рекомендаций, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретическое обоснование значимости непрерывного образования как системы, гармонизирующей отношения личности и социума.
2. Целостная модель непрерывного образования в условиях учебно-воспитательного комплекса.
3. Организационно-педагогические основы развития непрерывного образования в учебно-воспитательном комплексе.
Научная новизна га теоретическая значимость. исследования заключается:
-в разработав концепции проектирования, создания и развития учебно-воспитательного комплекса как перспективной педагогической системы;
-в теоретическом обосновании организационно-педагогических основ развития непрерывного образования в условиях учебно-воспитательного комплекса;
-в разработке организационно-управленческой модели непрерывного образования в учебно-воспитательном комплексе;
-в обосновании научно-методической деятельности в учебно-воспитательном комплексе;
-в определении перспектив развития учебно-воспитательного комплекса как центра непрерывного образования. Практическая значимость исследованиям
Разработанные на основе теоретического исследования материалы (концепция, программы, методические рекомендации и др.) используются в практике работы учебно-воспитательного комплекса №1804 «Кожухово» Юго-Восточного округа г.Москвы, городской и окружных экспериментальных площадок. Они могут быть использованы другими учебно-воспитательными комплексами, общеобразовательными и дошкольными учреждениями, учреждениями дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоиериостъ и надешюстгь гашпучгеиюых результат©® обеспечены: -методологической обоснованностью исходных позиций; -опорой на результаты теоретических и экспериментальных исследований;
-вариативностью эксперимента;
-применением системы методов исследования, адекватных его логике и задачам;
-результатами теоретического моделирования на основе системного подхода;
-отсроченной проверкой результатов исследования; -непротиворечивостью выводов и опытных данных. Экшергамешпгялпьшй базой исследования является учебно-воспитательный комплекс №1804 "Кожухово" Юго-Восточного административного округа г. Москвы и работающие на его базе:
-городская экспериментальная площадка "Столичный образовательный центр XXI века";
-окружная экспериментальная площадка "Методика совершенствования содержания образования в условиях адаптивной развивающей модели единого образовательного пространства, реализующей полный образовательный цикл";
-окружная экспериментальная площадка "Духовное воспитание методами искусства ".
Аппробяшцшп и донкедрвшпи® результатов»
По материалам исследования подготовлены статьи, доклады и сообщения, опубликованные в сборниках материалов научно-методического центра Юго-Восточного учебного округа г.Москвы, а также районных, окружных, городских, всероссийских и международных конференций, педагогических чтений, симпозиумов. Результаты исследований послужили основой для проведения курсов повышения квалификации и семинаров, организованных Российской академией повышения квалификации и переподготовки работников образования, Московским институтом повышения квалификации работников образования, Минобразованием России, Московским комитетом образования, Юго-Восточным учебным округом Москвы, Международной педагогической академией и др.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы новой структуры подтверждают перспективность указанной модели с точки зрения повышения уровня духовного и физического здоровья населения, а также уровня интеллекта воспитанников учреждения.
Результаты изучения российского и мирового опыта показывают, что организационно-педагогические основы развития непрерывного образования в условиях образовательного учреждения, осуществляющего полный цикл от подготовки к беременности до ВУЗа за счёт концентрации усилий всех участников образовательного процесса на качестве проектирования воспитательной системы именно дошкольной ступени (с последующей коррекцией системы образования старших ступеней по результатам дошкольной ступени), реализуются впервые и представляют как научную, так и практическую ценность для выхода из кризиса духовности, поставившего под сомнение существование цивилизации. $ 4. Результаты жытн€>°экстерммемтмтът& раиб&тш.
Ориентация методологии формирования творческого социального заказа на максимальное использование и развитие морального, интеллектуального и системного потенциала социума, синергетический подход к творчеству воспитательной системы позволяют организовать процесс саморазвития региона при минимальных затратах материальных ресурсов. Условием широкомасштабного внедрения авторской воспитательной системы в практику массового образования является организация обучения специалистов нового поколения научным и методологическим основам новой технологии и навыкам ее применения в условиях конкретного социума. К сожалению, в результате представления новой воспитательной системы на семинарах и конференциях (более 100) различного уровня, несмотря на акцентированное предупреждение о необходимости, прежде всего, усвоить научно-методический и технологический аппарат управления для достижения успеха, были предприняты попытки копирования структуры, которые привели лишь к частичному успеху из-за пренебрежения принципами подготовки кадров, способных к инициации самоорганизующихся саморазвивающихся воспитательных систем, тогда как при правильной подготовке специалистов нового поколения результаты могут быть получены в течение года.
Так УВК № 1804 «Кожухово» (подготовка кадров была осуществлена до ввода модели в строй) уже на второй год работы представил свои результаты на 2-м творческом семинаре АПН СССР, получив высокую оценку как качества, так и перспективности работы. В течение 10-ти лет УВК ежегодно проводит на своей базе не менее десяти семинаров и конференций по различным направлениям развития воспитательных систем и образования. В первые же годы работы в криминогенной среде удалось резко снизить агрессивность воспитанников и ликвидировать неблагоприятные социальные явления в детских сообществах. О влиянии нового учреждения на социум лучше всего говорят строчки из справочника путеводителя «Район Южнопортовый»: «Заметным этапом в развитии образования в районе явилось создание в 1990 году нового многоступенчатого учебного заведения в Кожухове - УВК № 1804. Создатели комплекса считают, что «личность надо воспитывать с пеленок, а может быть уже в утробе матери». Вот почему в УВК органически входят: -отделение дородовой педагогики , клуб молодых матерей, ясли, сад, школа, клубы и кружки по интересам и крепкое специальное профессиональное образование по трем направлениям (музыка, ИЗО, хореография). проходят занятия по английскому языку, музыке ( с 5-ти лет флейта и фортепиано), живописи, плаванию в бассейне комплекса. Здесь действует социально-психологическая служба для детей и взрослых.
На базе УВК № 1804 открыта городская экспериментальная площадка -«Столичный образовательный центр XXI века».
Новая воспитательная система обеспечила возможность раскрытия талантливости практически любого воспитанника независимо от возраста, социального положения и предыстории развития отношений с традиционной системой образования. Несмотря на то, что УВК принимает всех желающих, каждый четвертый воспитанник является победителем предметных олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов различного уровня, от районного до международного. Число детей, нуждающихся в коррекции, сократилось с 80% до 5%.
Приведем цитату из статьи специалиста ЮВУО МКО И. Михитаровой «Школа будущего: какой ей быть?» (газета «Педагогические вести» №1 (47) январь 1998 года.), написанной по материалам семинара на тему «Педагогические условия коррекционно - развивающего обучения»: «Есть в Юго-Восточном округе учебно-воспитательный комплекс № 1804 «Кожухово». УВК существует всего 8 лет, но на его базе проведено много городских и окружных семинаров по разным направлениям: воспитательные, творческого развития личности, управленческие аспекты учреждений нового типа, развивающее обучение, «круглые столы», музыкальный интеллектуальный марафон. Учащиеся комплекса занимают призовые места на окружных и городских олимпиадах, стали лауреатами конкурсов: «Юные таланты Московии», «Мы дети твои, Москва», «К Москве с любовью». С ними тяжело состязаться, они везде выходят победителями. И все это при том, что обследования 90-х годов показали, что 80% детей данной школы нуждаются в коррекции. Где скрыт секрет такого успеха? Не добрый же волшебник пришел и разрешил их проблемы?
Участники семинара единодушно констатировали, что УВК -перспективная модель комбинированного типа, помогающая создать условия для интеллектуального развития, укрепления физического здоровья детей, их творческого развития; осуществить принцип непрерывности и преемственности образовательного и воспитательного процесса».
Качество знаний воспитанников УВК систематически контролируется органами управления образования и по результатам этого контроля учреждение входит в число лучших учебных заведений города Москвы. По данным сборника информационно-аналитических материалов «О работе учреждений образования Юго-Восточного учебного округа в 1999/2000 учебном году» с заданиями повышенной сложности по русскому языку, физике и математике справились 88% учащихся. По результатам олимпиад УВК № 1804 устойчиво входит в десятку лучших учебных заведений округа, в 1999/2000 учебном году УВК занял третье место.
Новая воспитательная система позволяет добиться качества элитарного образования в массовой школе, так как именно решение задач воспитания определяет результаты и развития, и обучения. Приведем цитату из статьи к.п.н. Г.С. Семенова «О стратегии воспитания» («Педагогические вести» №3 (49) март 1998 год), отметившего, что в УВК №1804 сложилась целостная система воспитания «. творческой личности лидера, семьянина, гражданина, патриота, гуманиста, что предполагает развитие духовности, нравственности, социального творчества.
Подчеркнем, что УВК № 1804 был создан по социальному заказу жителей микрорайона. Система управления комплексом предусматривает постоянную связь со всеми элементами социума. Технология управления развитием учреждения основана на активизации творческого потенциала микросоциума учащихся. УВК предоставляет детям возможность для эффективной положительной социализации. Стратегия - совершенствование технологии социального творчества с учетом достигнутых результатов и изменения внешних условий. Решение проблем здесь видят на путях интеграции воспитывающих воздействий, активизации процессов самореализации всех участников образовательного процесса. На базе опытно-экспериментальной площадки, созданной здесь, исследуется тема «Технология инициации синергетических эффектов в системе отношений образовательного центра». Экспериментальная модель УВК включает отделение дородовой педагогики, ясли-сад, многопрофильную школу и Центр творчества, учебный план которого органично связан с учебными планами всех подразделений. Дополнительное образование, осуществляемое по более чем 80 направлениям (видам, подвидам) творчества используется как основное средство развития учащихся на всех этапах образовательного процесса.
Здесь работают детские творческие объединения: театральное, хореографическое, музыкальное, художественное, хоровое, детское научное общество «Исследователь».
Может быть самой примечательной особенностью новой воспитательной системы является тот факт, что высокий уровень воспитания, обучения и развития творческого потенциала гармонирует с ростом показателей физического здоровья и спортивных достижений детей, что подтверждается как результатами общественного контроля состояния
Ill здоровья детей, организованного Ассоциацией «Народный Спорт Парк», результатами медицинского контроля, осуществляемого системой здравоохранения, так и данными специалистов системы образования. По материалам сборника тезисов докладов и выступлений участников Городской научно-практической конференции «Столичное образование на рубеже XXI века» (выпуск №3, 1999 год) в УВК № 1804 сведены к нулю отклонения при родах при средних показателях по Москве и России 85%-93%, уровень комплексного показателя здоровья на конец учебного года значительно выше средних показателей по Москве и России. По данным детской районной поликлиники заболеваемость в УВК в 2-3 раза ниже, чем в соседних образовательных учреждениях.
По результатам 1999/2000 учебного года Правительством Москвы коллектив УВК № 1804 признан лучшим коллективом города по физическому воспитанию и спортивно-оздоровительной работе. Московский комитет образования отметил коллектив грамотой за высокий уровень военно-патриотического воспитания. Ученица 10 класса заняла 1-е место в городе в конкурсе сочинений, посвященном годовщине Победы. Общественность района на собственные средства организовала издание сборника детских творческих работ, посвященных 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более восьмидесяти юных авторов были отмечены грамотами Союза писателей РФ.
УВК № 1804 «Кожухово» - четырежды лауреат российского конкурса «Школа года»; за большой вклад в социальное развитие района коллектив занесен на Доску Почета.
Учитывая, что основную идею авторских технологий управления составляет реализация принципа гармонии части и целого, позволяющего гармонично объединять в единую систему традиционные сильно развитые элементы отечественной педагогики, есть все основания считать, что авторская технология организации непрерывного образования при внедрении в широкую практику обеспечит качество элитарного образования в массовой школе и позволит создать необходимые условия для преодоления духовного, социального и экономического кризиса государства.
ЗАЮЖМШИЕ
Исследование, представленное в диссертационной работе, позволяет заключить, что уникальность опыта создания и развития УВК №1804 "Кожухово", прежде всего, заключается в том, что учреждение создавалось по социальному заказу жителей и на их средства и проектировалось в соответствии с современными требованиями. Жители непосредственно • участвовали в создании УВК, что с учетом поддержки и заинтересованности органов управления образования и обеспечило высокое качество результата.
На этапе проектирования в 198S году была сформирована группа из числа родителей воспитанников, обладающих необходимой квалификацией, которая на стадии предпроектного исследования организовала изучение особенностей контингента детей, проблем практической деятельности образовательных учреждений, а также возможностей инфраструктуры системы образования и конкретного социума по преодолению этих проблем.
Вопросы непрерывности и преемственности были определены в числе приоритетных, требующих системного решения и постоянного внимания всех участников целостного образовательного процесса. Поскольку при изучении мирового опыта организации образовательных учреждений не удалось найти примеров реализации такого подхода, было принято решение сохранить звено системного проектирования в качестве постоянно действующего элемента структуры образовательного учреждения на внештатной основе с задачей обеспечения принципа системности в развитии преемственности.
Таким образом, главным фактором обеспечения непрерывности и преемственности является технология проектирования и развития учреждения на основе принципа системной целостности.
В условиях УВК "Кожухово" эта задача осуществлялась звеном системного проектирования как на стадии разработки проекта, так и в процессе развития учреждения с момента его открытия в 1990 году.
Вторым по значению фактором, определяющим успех развития системы непрерывного образования, является открытость процесса управления как для всех участников целостного образовательного процесса (детей, родителей, педагогов, специалистов различных служб, органов управления и т.д.), так и для других заинтересованных лиц и учреждений. Принцип открытости позволяет получать своевременную всестороннюю полноценную информацию о качестве преемственности и на ее основе своевременно готовить системное решение в целях обеспечения непрерывности процесса образования. Именно использование принципов системности и открытости позволили коллективу уже в первый год своей работы провести практический семинар на своей базе для участников II творческого семинара АПН СССР с представлением авторской концепции комплекса и показом методов работы. Начиная с 1992 года, коллектив систематически организует семинары в целях представления результатов исследований и обучения специалистов новым технологиям.
Принципы системности и открытости являются необходимым условием для реализации третьего фактора, обеспечивающего развитие системы непрерывного образования - технологии управления учреждением, основанной на активизации творчества участников образовательного процесса. Эта авторская технология ситуационного управления позволяет при наличии различных точек зрения на проблему непрерывности разрабатывать программу конкретных действий, позитивно воспринимаемую всеми участниками, что, как правило, гарантирует успех ее реализации. Одним из результатов применения этой технологии стала разработка принципиально новой структуры образовательного учреждения, которая после ее реализации приобрела значение самостоятельного фактора обеспечения и развития процесса непрерывного образования. Итак, четвертым фактором, обеспечивающим непрерывность и преемственность образования является структура учреждения.
Еще на этапе проектирования учреждения стало очевидным, что любые программы развития непрерывности и преемственности между отдельно существующими дошкольными учреждениями и школами потребуют огромных затрат на преодоление естественных противоречий, возникающих в процессе согласования деятельности двух относительно самостоятельных систем. Поскольку источников финансирования для покрытия таких затрат не было найдено, было предложено решение обеспечить непрерывность и преемственность путем объединения в одном учреждении возможностей трех нормативных структур: дошкольного учреждения, многопрофильной школы и центра творчества. Целесообразность использования потенциала центра творчества вызвана тем, что жизненно необходимые занятия художественно-эстетическими дисциплинами детям в возрасте до 12 лет в обязательном порядке организуются только в дошкольных учреждениях. По свойствам своей микросреды они в большей степени соответствуют понятиям о гуманизме, чем традиционные школы. В процессе изучения реальных проблем, появляющихся у детей при переходе из дошкольного учреждения в школу, специалисты пришли к выводу, что именно резкое прекращение занятий в области художественно-эстетической деятельности и переориентация на предметное обучение в рамках традиционной программы может вызвать у детей стресс с такими негативными последствиями, которые перечеркнут все положительные результаты, достигнутые в воспитании и развитии ребенка в дошкольном учреждении. Использование возможностей центра творчества позволяет усилить положительные воздействия в области художественно-эстетической деятельности на дошкольной ступени и сохранить этот фактор на школьной ступени образовательного процесса, избавить ребенка от опасных стрессов, тормозящих его развитие, и увеличить его творческий потенциал, активность и жизнеспособность.
Возможности учебно-воспитательного комплекса, объединяющего в одном юридическом лице потенциал дошкольного учреждения, школы и центра творчества, открывают новые перспективы и в области подготовки детей к школе, которые не посещают детский сад. Их уровень на момент поступления в школу может быть приближен к уровню выпускников дошкольных учреждений, работающих по современным методикам. Появляются принципиально новые методы работы с родителями, в том числе в вопросах подготовки к зачатию и рождению детей. В этих целях открыто подразделение дородовой педагогики, в котором молодые семьи получают знания и необходимую практическую помощь по организации режима, благотворно влияющего на развитие личности в дородовом периоде, возможность воспользоваться помощью родильных домов, освоивших авторскую методику А.А.Викторенкова и С.Л.Островской, а затем пройти курс наблюдения за развитием ребенка и занятий по организации образа жизни, развивающего возможности детей, который продолжается до младшего дошкольного возраста, когда ребенок получает возможность посещать детский сад. Поскольку методика дородовой педагогики и организации развития в раннем последородовом периоде широко использует средства искусства, особенно музыку, возможности центра творчества в структуре учебно-воспитательного комплекса приобретают особое значение, а сама структура позволяет организовать шлшньлй открытый развивающийся процесс воспитания: растущая семья -центр творчества - ступень дородовой педагогики - дошкольная ступень -школа - ССУЗ - ВУЗ - молодая семья.
Особенности принципиально новой структуры предъявляют специфические требования к организации образовательного процесса, выполнение которых создает основу для повышения качества непрерывного образования. Следовательно, пятым фактором развития системы непрерывного образования является организация образовательного процесса.
В целях рационального использования возможностей, предоставляемых соединением в одном экспериментальном учреждении центра творчества, дошкольного учреждения и многопрофильной школы, необходимо разработать методы организации образовательного процесса, обеспечивающие эффективность объединения потенциалов. На этапе подготовки проекта эта задача была решена звеном системного проектирования. Цель определена как максимальное развитие творческого потенциала личности, движимой высокими духовными идеалами и владеющей прогрессивной системой научных знаний. В соответствии с этой целью, принципами гуманизма и рекомендациями творческой педагогики был разработан технологический цикл, внутренняя организационная структура и система функциональных обязанностей которого юридически и технологически обеспечивает реализацию позитивного потенциала структуры в развитии системы непрерывного образования.
Одной из характерных особенностей целостного образовательного процесса является организация занятий по единому учебному плану единым коллективом, работающим под единым управлением. Для организации занятий по основным направлениям деятельности создаются кафедры, комплектуемые высококвалифицированными специалистами. Кафедрой называется объединение специалистов, которое способно квалифицированно выполнять работу по воспитанию, развитию и обучению детей любого возраста в любой области образовательного пространства учреждения: основной, дополнительной, специальной (профильной). Наблюдение за результативностью работы кафедр и подразделений осуществляет медико-социально-психологическая служба, а подготовку управленческих решений по результатам наблюдений - звено системного проектирования.
Принципы организации образовательного процесса приводят к появлению свойств среды образовательного учреждения, положительно влияющих на качество непрерывного образования.
Таким образом, свойства среды следует считать фактором, обеспечивающим непрерывность и преемственность условий образования. Среди свойств среды следует особо отметить ценностную ориентацию на высокие духовные идеалы, которая устойчиво формируется, как показала практическая деятельность в течение десяти лет, даже и в неблагоприятных социальных условиях, при обеспечении перечисленных выше факторов: системности, открытости, технологии управления, структуры, методов организации. Ценностная ориентация, формируясь как следствие первых пяти факторов, в последующем сама выступает в роли фактора, обеспечивающего непрерывность образования.
Среда, возникающая в системе отношений учебно-воспитательного комплекса, благоприятствует развитию межвозрастного общения, которое, приобретая широкие масштабы и разнообразные формы, также становится системообразующим фактором развития процесса непрерывного образования.
В любой деятельности необходимым условием успеха является работа над повышением потенциала профессиональных кадров. Структура УВК № 1804, методы организации образовательного процесса и ценностная ориентация, возникающая в творческой среде, создают вс© необходимые условия для решения этой задачи. Коллектив сознательно разрабатывает систему оценки профессиональных качеств сотрудников образовательного учреждения, соответствующую требованиям новой эпохи. В их число входят способность эффективно работать в любой области образовательного пространства учреждения и умение организовывать эффективное взаимодействие с коллегами и другими участниками образовательного процесса в любом виде образовательной деятельности.
Воспитание профессиональных кадров с широким диапазоном педагогической деятельности, владеющих навыками эффективной организационной работы следует считать одним из основных факторов обеспечения развития системы непрерывного образования. Практическими итогами здесь стали подготовка учителей и воспитателей на курсах с целью получения второго образования и организация исследовательской и экспериментальной работы, направленной на поиск возможностей по развитию системы непрерывного образования. Организована практическая работа по совершенствованию системы отношений между участниками образовательного процесса, направленная на создание в группах и классных сообществах психологического климата, благоприятствующего развитию личности. В зависимости от конкретной ситуации практиковались различные формы расширения диапазона возможностей сотрудников педагогического коллектива: периодическая работа учителей начальных классов в группах дошкольного подразделения; переход учителей начальной школы, выпустивших детей в среднюю школу, на работу в дошкольное подразделение в качестве воспитателя с перспективой перехода в начальную школу; переход воспитателя в начальную школу вместе с детьми в качестве учителя или воспитателя группы продленного дня; получение воспитателем квалификации педагога дополнительного образования центра творчества; повышение квалификации педагога дополнительного образования до уровня, позволяющего вести практическую деятельность с детьми любого возраста, в том числе эффективно организовывать межвозрастное общение и совместную творческую деятельность; реализация единого плана методический работы, в том числе посещение открытых мероприятий во всех подразделениях УВК, согласование принципов, подходов, методик, программ.
Эффективность работы по повышению творческого потенциала профессиональных кадров создает предпосылки для методической и организационной подготовки деятельности по преемственности в условиях развития непрерывного образования по всем направлениям образовательной деятельности. Совершенствование преемственности по таким направлениям, как музыка, изобразительное искусство, театр, хореография, раннее обучение иностранному языку, физическая культура и здоровый образ жизни, экология и другие позволяет выработать у ребенка потребность в саморазвитии и развить в нем качества, обеспечивающие эффективную самореализацию и позитивную социализацию.
В заключение автор считает необходимым предупредить, что развитие непрерывного образования желательно осуществлять в соответствии с изложенной методикой, не нарушая приоритетности факторов, перечисленных выше, а именно: стстемшостъ, €>тщрыт@сть9 техммилгтя деямелшФства. Нарушение этих принципов может не только привести к тому, что эффект не будет достигнут (а средства затрачены), но и наоборот, нанести детям ущерб, так как неправильно организованная работа по развитию непрерывного образования может привести к закреплению не позитивных, а негативных качеств. Сейчас трудно определить, существует ли принципиальная возможность компенсировать ущерб, нанесенный детям подобными действиями. Что же касается изложенной методики, то ее применение, как было указано выше, позволило добиться снижения числа детей, нуждающихся в коррекции, с 80% до 5%. По числу победителей олимпиад и различных конкурсов УВК № 1804 занял первое место в районе и третье место в округе, творческие работы детей получили высокую оценку как у нас в стране, так и за рубежом.
В целом, по результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Непрерывное образование является уникальным образовательным феноменом, отвечающим требованиям гармоничного развития общества и личности и позволяющим наиболее эффективно решать задачу развития творческого потенциала личности в системе общего образования.
2. Наиболее полно и эффективно процесс непрерывного образования реализуется в условиях учебно-воспитательного комплекса, организующего работу с социумом, семьёй и личностью, объединяющего школу с детским садом и центром дополнительного образования, реализующего сотрудничество со средними специальными и высшими учебными заведениями, интеграцию основного и дополнительного образования, обеспечивающего сближение процессов воспитания, обучения и развития.
3. Научно-методическое обеспечение деятельности учебно-воспитательного комплекса является системообразующим фактором, определяющим качество непрерывного образования в данных социокультурных условиях.
4. Разработанная модель организации учебно-воспитательного комплекса как системы непрерывного образования позволяет реализовать полный образовательный процесс, обеспечивающий гармоничное развитие творческой личности, движимой высокими духовными идеалами и владеющей прогрессивной системой научных знаний.
5. Определение организационно-педагогических основ развития непрерывного образования в условиях УВК позволяет реализовать принцип единства основного и дополнительного образования в общеобразовательном учреждении на всех ступенях образования (пренатальной, дошкольной, начальной, средней, старшей и высшей школы).
6. Организационно-педагогические основы развития учебно-воспитательных комплексов включают:
- организацию целенаправленного образовательного воздействия, охватывающего все жизненные периоды человека и общества; организацию целостного образовательного процесса, обеспечивающего востребованность всех созидательных творческих возможностей человека и общества;
- согласование отношения участников образовательного процесса к технологическому циклу организации непрерывного образования;
- системный подход к проектированию комплекса условий, обеспечивающих оптимальное развитие непрерывного образования в конкретный исторический период;
- управление развитием системно-личностных отношений на основе принципа гармонии части и целого;
- организацию процесса совершенствования понятий о педагогической компетентности и совершенствования технологического цикла повышения педагогической компетентности участников образовательного процесса;
- организацию процесса воспитания на основе приоритетного развития духовности участников образовательного процесса;
- совершенствование научно-методического аппарата, организации творческого социального заказа; организацию технологического цикла управления развитием системы непрерывного образования силами участников образовательного процесса.
7. Учебно-воспитательный комплекс полного цикла как принципиально новая педагогическая система обладает высокой вариативностью структуры, позволяющей совершенствовать модель непрерывного образования в соответствии с изменением контингента воспитанников и ростом квалификации персонала.
8. Эффективность и результативность развития системы непрерывного образования обеспечиваются использованием общей концепции организации учебно-воспитательных комплексов в качестве теоретической основы для реализации процесса подготовки стратегии и программы развития образовательного учреждения.
9. Перспективы развития учебно-воспитательного комплекса зависят от целенаправленных, взаимно обусловленных процессов педагогизации среды, социализации учебно-воспитательного комплекса и гармонизации отношений личности, семьи и социума.
Таким образом, разработанная нами общая концепция организации учебно-воспитательного комплекса и определение организационно -педагогических основ непрерывного образования в условиях УВК создают реальные предпосылки для создания единого образовательного пространства, образовательный потенциал которого позволяет осуществлять полный цикл подготовки специалиста и обеспечивает гармоничное развитие личности, движимой высокими духовными идеалами и владеющей системой научных знаний.