Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические проблемы соответствия специалистов современному рынку труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шиманова, Александра Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические проблемы соответствия специалистов современному рынку труда», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шиманова, Александра Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Историография проблемы

§1. Историко-педагогические основы подготовки и переподготовки специалистов в России.

§2. Педагогический опыт за рубежом.

§3. Теоретические аспекты исследуемой проблемы.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в ходе подготовки и переподготовки специалистов

§1. Проблемы методического обеспечения учебно-воспитательного процесса (УВП).

§2. Научно-исследовательская работа по повышению эффективности деятельности учебно-производственного центра.

§3. Самообразовательная деятельность как путь повышения эффективности подготовки и переподготовки специалистов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические проблемы соответствия специалистов современному рынку труда"

Актуальность и постановка проблемы исследования связаны с тем, что появление новых видов экономических отношений в стране вызвало изменение социальных ориентиров общества и в значительной степени ускорило процесс социализации молодежи. Значительная трудность социализации молодого поколения в социокультурных ситуациях, обусловленных изменением политических, экономических, социальных и образовательных ориентиров государства, состоит в том, что изменяется не столько содержание ценностей, предлагаемых обществом специалистам, но и сам механизм их освоения.

Изменение экономической ситуации в стране создает совокупность предпосылок к конкретным преобразованиям в системе профессионального образования. Жизнеспособность профессиональных образовательных учреждений в современных условиях рынка труда определяется, с одной стороны, качеством и уровнем профессиональной подготовки, с другой - востребованностью подготавливаемых профессий.

Сегодня бесспорно, что рынок труда ждет молодых людей (в основном в возрасте до 35 лет), энергичных, вооруженных опытом в конкретном деле, владеющих иностранными языками, знанием компьютера. По предложениям рабочих вакансий лидируют строители, транспортники, швейники, фармацевты, работники пищевой промышленности, достаточно предложений от автохозяйств, крупных и мелких предприятий общепита, и т.д., но молодежь без опыта получает везде, естественно, низовые места, не с самой высокой оплатой. Однако уже один год работы по специальности котируется на кадровом рынке более высоко.

Современные ученые, как известно, определяют рынок труда как арену, на которой индивидуумы конкурируют друг с другом в получении работы. Сегодня важным параметром квалификации является профессиональная гибкость, которая предполагает у специалиста наличие двух или нескольких специальностей, обеспечивающих им большую мобильность при перемене сферы труда.

Реализация этой задачи видится в активизации учебно-воспитательного процесса в профессиональной системе подготовки кадров. Это позволит адаптироваться к рынку труда, обеспечить гибкость профессиональной компетенции и способность выпускников, в частности, профессиональных училищ, быстро и адекватно реагировать на изменения спроса и предложения рабочей силы.

Актуальность исследования связана, на наш взгляд, и с тем, что анализ трудоустройства молодежи в Москве характеризуется низкой конкурентоспособностью выпускников профессиональных училищ на рынке труда, которая обусловлена недостатком профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, несформированностью привычки к напряженной работе в условиях интенсификации производства. Вместе с тем, выпускников отличают от более старших поколений такие характеристики, как способность к более быстрой адаптации в меняющихся условиях профессиональной деятельности, относительно высокий уровень общего образования, стремление к упрочению материального положения. При этом молодежь в значительно меньшей степени, чем старшие поколения несет в себе груз прошлых стереотипов общественного сознания, у них преобладает прагматический (материальный) подход, активно формирующий экономическое поведение, выпускники довольно прочно связывают перспективы своего социального становления с решением проблемы профессионального обучения, самореализации в избранной сфере трудовой деятельности.

Анализ свидетельствует о том, что указанные факторы, способствующие повышению уровня конкурентоспособности молодых людей на рынке труда, требуют постоянной поддержки и развития со стороны государства и работодателей как на уровне общего, так и профессионального образования.

Известно, что отличительной особенностью столичного рынка труда является специфика поведения молодых москвичей на этом рынке, их общее социальное самочувствие. Социологический опрос, проведенный в г. Москве в 1998 году, показал, что большинство молодежи не испытывает страха перед рынком труда и воспринимает его как нормальное явление.

Практически все из опрошенных молодых людей (96%) при угрозе потери работы собираются решать проблему сами, две трети считают, что государство не обязано гарантировать занятость всем без исключения, в том числе каждый пятый из них полагает, что оно вообще не должно этого делать, остальные (4%) - основной причиной, мешающей получить хорошую работу, считают недостаточную квалификацию, одновременно от трети до половины из них, видит в качестве такой причины незнание иностранного языка или неумение работать на компьютере. 1131

При этом учеными отмечается, что большим недостатком в подготовке молодых рабочих столицы является то, что перечень профессий, предоставляемых юношам и девушкам в учебных заведениях остаются в значительной степени невостребованными на рынке труда, в связи с чем многие из них вынуждены менять свою профессию, даже не приступая к работе по полученной специальности.

Для устранения этого недостатка учреждения начального профессионального образования, как правило, переориентируются в соответствии со спросом на рынке труда и с учетом дальнейших перспектив развития инфраструктуры столицы. Кроме того, сегодня необходимо резко повысить общеобразовательный и профессиональный уровень учащихся, особое внимание, уделяя развитию их творческих способностей, общей и трудовой культуры. Об этом свидетельствуют исследования отечественных и зарубежных ученых (С.Я.Батышева, К.К.Платонова, А.М.Новикова, М.Мексона, М.Альберта)/ /2, /6, в которых подчеркивается, что квалификация определяется соотношением уровней общего и профессионального образования. Чем выше уровень общего образования, тем выше ступень квалификации, поскольку хорошая общеобразовательная подготовка позволяет человеку более мобильно приспосабливаться к изменениям условий труда, оперативнее осваивать технико-технологические нововведения, легче переквалифицироваться.

В обосновании актуальности и постановки проблемы исследования мы опирались на положения психологии и педагогики, раскрывающие основные закономерности и принципы профессионального становления личности (В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского,

A.Н.Леонтьева К.К.Платонова и др.)/ /Чо, работы по теории и методике трудового и профессионального обучения (С.Я.Батышева, П.Р.Атутова, В.А.Полякова, Ю.К.Васильева, Н.И.Бабкина, Л.А.Лиферова,

B.В.Чебышевой и др.)/ *>^ £; опыт работы профессиональных училищ (Н.И. Думченко, Н.Д.Клочкова, В.В.Шайкина, В.Ф.Филиппова,

C.И.Лещенко и др.)/ ^Л ^ /; особенности профориентации учащихся (В.В.Анисимова, О.Г.Грохольской, Зарецкой И.И., Е.А.Климова, С.Н.Чистяковой, П.Г.Щедровицкого)/ Широкий спектр проблем дополнительного образования, в том числе и проблемы ориентации на профессию рассматривались в работах А.К.Бруднова, А.Г.Асмолова, В.В.Беловой, Е.Б.Евладовой, Н.Г.Поповой, Л.Г.Логиновой, М Б.Коваль, Л.Я.Никитиной и др./^5, А2^ V; важность непрерывного образования показаны в работах Ю.К.Бабанского, П.В.Худоминского, Ю.К.Васильева, Б.С.Гершунского, Ю.В.Громыко, В.С.Леднева, В.Г.Онушкина./^^ /0 / Мы обратились также к работам, где рассматриваются проблемы дополнительного образования в Москве - Л.Е.Курнешовой, Н.Г.Минько./

1/5^/.

Анализ педагогического опыта профессиональных училищ, учебно-производственных центров, домов и центров технического творчества Москвы показал, что в большинстве из них недостаточно активно осуществляется перестройка учебно-воспитательного процесса на основе новейших технологий обучения, недолжное внимание уделяется организации коллективных форм обучения, организации самоуправления учащихся, развития творческих способностей, и, что самое важное, -воспитанию у учащихся положительной мотивации к общественно-значимым сферам деятельности.

Таким образом, возрастающая актуальность исследования теоретическая и практическая значимость определяется противоречиями между существующей в настоящее время системой профессионального образования и теми требованиями, которые предъявляются к подготовке специалистов в условиях современного рынка труда. Эти сложности обозначили проблему исследования вопросов подготовки и переподготовки молодежи в системе начального профессионального и дополнительного образования, обеспечивающей ей социальную защиту через получение профессий, востребованных на рынке труда, а также за счет повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Организационно-педагогические проблемы соответствия специалистов современному рынку труда. (На материалах г.Москвы)», а решение указанной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является содержание процесса подготовки и переподготовки специалистов в современной системе начального профессионального образования, а его предметом - организационно-педагогические условия, принципы, формы и методы организации, а также содержание подготовки специалистов в современных условиях рынка труда.

Гипотеза исследования связана с тезисом о том, что подготовка и переподготовка специалистов в условиях рынка труда в системе начального профессионального образования будут эффективно обеспечены, если:

- системообразующим фактором развития данного образовательного учреждения выступают потребности рынка труда;

- содержание и формы обучения, обеспечивающие подготовку специалистов, реализуются в целостном учебно-воспитательном процессе;

- профессиональная подготовка специалистов является средством их адаптации к рынку и адекватна современному уровню знаний;

- субъекты подготовки и переподготовки имеют постоянную мотивацию к общественно-значимым сферам деятельности, действенно участвуют в целевом планировании организационно-педагогических мероприятий, направленных на собственное развитие; образовательное учреждение, осуществляющее подготовку специалистов, обладает достаточным кадровым потенциалом преподавателей и тесными связями с работодателем;

- педагоги-мастера во время занятий постоянно поддерживают творческую атмосферу.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ опыта подготовки и переподготовки специалистов в отечественной и зарубежной практике.

2. Выявить потребность рынка труда в молодых квалифицированных специалистах и возможность удовлетворения этой потребности со стороны учреждений начального профессионального образования.

3. Обосновать необходимость новых подходов к организации подготовки и переподготовки в современных условиях, исходя из требований рынка труда и осуществить их опытно-экспериментальную проверку.

4. Определить тенденции дальнейшего развития системы подготовки и переподготовки специалистов в современных условиях рынка труда.

5. Проанализировать педагогические условия организации и функционирования новых типов профессиональных учебных заведений на базе Учебно-производственного центра «Время» г.Москвы.

Методологической основой исследования являются: концепция содержания непрерывного образования (Лернер И.Я., Краевский К.К.

B.С.Леднев); теория политехнического образования, разрабатываемая

C.Т.Шацким, П.Р.Атутовым, В.А.Поляковым и др.); теория системного подхода к социальному и профессиональному самоопределению учащихся (С.Н.Чистякова); разработки условий повышения уровня трудового воспитания (А.Я.Журкина, И.И.Зарецкая); психолого-педагогические концепции развития личности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных исследователей (П.Я.Гальперин, А.М.Матюшкин, и др.); педагогические основы развития технического творчества учащихся (П.Н.Андрианов, В.А.Горский, В.Д.Путилин и др.).

Теоретическая база исследования опирается на философские, психолого-педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (А.Н.Бердяев, В.В.Розанов, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк и другие).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области закономерности и принципов социального и профессионального становления личности (В.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, С.Н.Чистякова, А.Я. Журкина, С.В.Сальцева и др.).

Методы исследования: обобщение практического педагогического опыта, теоретический анализ работ в смежных областях теории и практики, экспериментальная проверка выдвинутых положений, анкетирование, тестирование, статистические методы, самоаттестация образовательного учреждения.

При исследовании процесса развития системы подготовки и переподготовки специалистов нами использовался также метод моделирования.

Исследование проводилось с 1994 по 2000 гг. и включало несколько этапов. этап (1994-1996 гг.) - диагностирующе-прогностический - включал теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме На этом этапе изучался и обобщался опыт работы профессионально-технических училищ, колледжей, учреждений дополнительного образования; накапливался опыт в педагогической практике, определились цели и были сформулированы задачи исследования.

II этап (1997-1998 гг.) - констатирующий. На этом этапе был сделан анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области профессионального образования, разработаны методические материалы по моделированию учебно-воспитательного процесса в системе подготовки и переподготовки специалистов в условиях учебно-производственного центра. В это же время был проведен констатирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные.

III этап (1999-2000 гг.) - формирующий. На этом этапе производилась корректировка научных позиций с учетом результатов эксперимента и аналитических материалов, намечались новые направления исследовательской работы, литературно оформлялись результаты исследования.

Основной экспериментальной базой исследования явился учебно-производственный центр «Время» Северо-Восточного административного округа г.Москвы. Комплексная программа и методические разработки были опробованы также в профессионально-техническом училище №164. В проверке функционирования механизма подготовки и переподготовки специалистов и адаптации учащихся к условиям рынка труда принимали участие педагоги и учащиеся ПТУ №164, учебно-воспитательного комплекса №1800 г.Москвы, Московского технологического колледжа.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены более эффективные организационно-педагогические условия подготовки и переподготовки специалистов в соответствии с современным рынком труда в условиях учебно-производственного центра (учет уровня общеобразовательной подготовки обучающегося, сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки, уровень востребованности приобретаемой профессии на рынке труда; мотивированность приобретения и систематизации знаний, необходимых в будущей профессиональной деятельности, критерии соответствия выпускника требованиям работодателя, учет мотива конкурентноспособности на рынке труда, профессионализм и квалификация преподавательского состава) г.Москвы; сформулированы педагогические требования к проектированию педагогического процесса в условиях учебно-производственного центра, на основе чего разработана комплексная образовательная программа.

Практическая значимость исследования определяется разработкой комплексной программы, материалов в помощь преподавателям по профессиональной подготовке специалистов в условиях учебно-производственного центра. Разработанная и экспериментально апробированная комплексная программа подготовки и переподготовки специалистов полностью внедрена в учебный процесс Учебно-производственного центра «Время» г.Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение особенностей подготовки и переподготовки специалистов в системе учебно-производственных объединений в современных условиях - это сложный, многосторонний, многоплановый процесс, предполагающий развитие всей системы профессионального образования, через обновление содержания и технологий обучения, программно-методическое обеспечение, развитие интегральной культуры субъектов профессионализма.

2. Педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в ходе подготовки и переподготовки специалистов.

3. Современная модель подготовки специалиста в условиях учебно-производственного центра (моделирование профессиональной деятельности, профессиональная мобильность выпускников, блочно-модулыюе построение профессионального обучения, создание образовательной среды и профессионального поля для развития творчества, духа коллективизма, обмена опытом, формирование положительной мотивации к общественно-значимым сферам деятельности, активная социально-практическая помощь малоимущему населению).

Достоверность результатов исследования обеспечивается личностно-ориентированной методологией, современными отечественными и зарубежными достижениями педагогической и психологической науки, использованием комплекса методов исследования, адекватного целям и задачам диссертационной работы, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов исследования, а также естественными условиями эксперимента, носившими обучающий характер.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях лаборатории инновационных процессов и проблем управления общим образованием Института общего образования Минобразования РФ (ежегодно с 1996 года), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии медико-социальной и профессиональной реабилитации: задачи, проблемы, перспективы» (1999 г., Москва), на педагогических конференциях Дворцов творчества детей и молодежи гг.Москвы и Томска (1997 и 1998 гг.), на конференциях Комитета Труда и занятости г.Москвы (1998 г., г.Москва). Результаты исследования были изложены и обсуждались на страницах газет «Московская правда» (№2, 1996 г.), «Московские будни» (№9, 1999 г.), «Биржа труда» (1998 г.), «Московская окраина» (1997 г., 2000 г.), «Наше «Отрадное» (2000 г.), «Вечерняя Москва» (1998 г.), «Северо-Восточный округ» (1999 г.).

Материалы исследования внедрены в практику работы учебно-производственного центра «Время», профессионально-технического училища №164, учебно-воспитательного комплекса №1800, Дворца творчества детей и молодежи Юго-Восточного округа г.Москвы, Московского технологического колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К середине 80-х годов система подготовки специалистов перестала удовлетворять и запросам экономики, и запросам личности. Государство же продолжало осуществлять управление системой с авторитарных позиций, что привело на рубеже 90-х годов к негативному отношению общества к системе начального профессионального образования в целом. Ранее предполагалось, что в стране, в результате демократических реформ, будет постоянно наращиваться промышленно-экономический потенциал. Однако, за последнее десятилетие прогнозы не подтвердились.

Россия как бы вернулась на рубеж послереволюционного периода, когда в условиях роста безработицы руководителям предприятий стало невыгодно тратить деньги на начальную профессионально-техническую подготовку рабочих. В связи с этим становится несостоятельным прогноз, что за пределами 2000 года молодежь ждет выход на всеобщее профессиональное образование в рамках единой профессиональной школы, тем более в условиях развития негосударственных учебных заведений, где молодежь получает начальное профессиональное образование.

Еще одним немаловажным фактором развития нашего государства последнего десятилетия является перераспределение трудящихся из сферы материального производства в непроизводственные отрасли. Их поступательное движение возможно при резком развитии производства, аналогичном рассмотренному нами периоду индустриализации; наличии четкой программы мотивации молодежи к получению рабочих профессий.

Из проведенного теоретического анализа педагогической, социологической, экономической и философской литературы можно заключить, что профессиональное обучение в учреждении дополнительного образования это - целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности по овладению обучающимися начальными профессиональными знаниями, умениями и навыками, по развитию творческих способностей, формированию мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов.

Создание банка данных о перспективных потребностях рынка труда, которым располагает кадровое (информационное) агентство учреждения начального профессионального и дополнительного образования позволит выявлять потребности рынка и при необходимости мобильно перестраивать блочно-модульную форму подготовки.

Введение в процесс организации подготовки и переподготовки специалистов специальной подготовки выпускников к эффективному поведению на рынке труда, будет способствовать оперативному решению таких важных задач, как удачное трудоустройство или создание собственного дела. (Под специальной подготовкой выпускника в данном случае мы понимаем создание положительного имиджа, умение произвести на работодателя благоприятное впечатление, показать уровень профессиональной готовности к работе, знание условий будущей работы, своих прав и обязанностей и т.д.)

Полученные в ходе исследования данные об эффективном трудоустройстве выпускников позволяют сделать вывод о том, что апробированную в многолетней практике форму подготовки и переподготовки специалистов в современных условиях рынка труда -учебно-производственный центр - можно принять за блочно-модульную модель учреждения начального профессионального и дополнительного образования.

Актуальность выбранной темы, необходимость ее дальнейшей разработки на разных уровнях подтверждаются проведенным исследованием и диапазоном поднимаемых в нем вопросов. Изменения в экономике страны неизменно повлекут за собой изменения на рынке труда, что в свою очередь, вызовет необходимость поиска новых путей, форм и средств подготовки и переподготовки специалистов.