автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза
- Автор научной работы
- Шуткина, Жанна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шуткина, Жанна Александровна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТО
СПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ
ВУЗЕ.
1.1 .Понятие конкурентоспособности в педагогической науке.
1.2.Формирование конкурентоспособности в контексте повышения качества образования будущих специалистов в вузе.
1.3.Организационно-правовые основы деятельности негосударственного вуза как образовательного пространства формирования конкурентоспособности выпускников.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА.
ПЛ.Компетентностный подход в педагогическом моделировании конкурентоспособности выпускников вуза.
Н.2.Личностно-деятельностный аспект формирования конкурентоспособности будущих специалистов.
Н.Э.Обоснование педагогического моделирования формирования конкурентоспособности в образовательном процессе вуза.
ВЫВОДЫ по второй главе.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВА
НИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ВЫПУСКНИКОВ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ.
III. 1 .Педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза.
Ш.2.Анализ эффективности внедрения педагогической модели формирования конкурентоспособности выпускников в негосударственном вузе. ВЫВОДЫ по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза"
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в социально-экономической сфере российского общества и, в частности, развитие рыночных отношений, создали принципиально новую ситуацию в области высшего образования. Сегодня, когда предложение рабочей силы значительно превышает спрос, только конкурентоспособный специалист востребован на рынке труда. Рыночные условия, а также - расширение и качественное изменение поля деятельности современного специалиста-выпускника вуза требует от учебного заведения значительного повышения качества его образования, выводя на первый план такую характеристику выпускника, как «конкурентоспособность».
Анализ научных публикаций свидетельствует, что проблема конкурентоспособности будущих специалистов с разной степенью полноты и конкретности изучается в связи с проблематикой непрерывной профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в разных типах учебных заведений. Очевидно, что понятие профессионализма является на сегодняшний день более разработанным в отечественной педагогике, чем понятие конкурентоспособности. В то же время можно отметить рост интереса ученых к проблеме конкурентоспособности современного специалиста и ее формирования на этапе получения образования. При этом изучению подлежат экономические, социальные, профессиональные, психологические, профессионально-педагогические аспекты конкурентоспособности (В.И. Андреев, О.Д. Андреева, Е.А. Климов, Э.М. Коротков, Н.А. Кононец, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, JI.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Б.Д. Парыгин и др.). Благодаря усилиям исследователей - представителей разных наук сложилось общее представление о сущности конкурентоспособности специалиста как готовности к участию в конкуренции, базирующейся на профессиональноличностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. Следует подчеркнуть, что конкурентоспособный специалист рассматривается не только как продукт производства учебного заведения, но и личность, обладающая определенными качествами; принимается во внимание не только высокий уровень результатов его деятельности, но и способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.
Таким образом, перед современным вузом стоит важнейшая задача — обеспечить не только усвоение будущим специалистом совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование у него умения предложить себя на рынке труда, способности в любой период времени и в разных ситуациях оптимально, гибко и эффективно решать возникающие проблемы.
Отдавая должное имеющимся исследованиям в области; профессионализма и конкурентоспособности будущих специалистов -выпускников вуза, следует отметить, что проблема формирования конкурентоспособности выпускников вуза в педагогической науке разработана недостаточно, что затрудняет ее решение в практике высшего образования. Обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессионального образования, отечественная система высшего образования лишь с 90-х годов XX в. включила задачу формирования конкурентоспособного специалиста в число первоочередных задач, решаемых вузами. В настоящее время актуальность решения этой задачи отражена в государственной программе развития образования, что характеризует ее социальное значение и требует целенаправленной разработки общепедагогических основ ее решения в системе отечественного образования.
Изучение образовательной деятельности в вузе, а также — публикаций по вопросам образования в высшей школе позволяет констатировать, что негосударственный вуз, сформировавшийся в конце XX в. как элемент системы отечественного образования, обладает большими потенциальными возможностями для формирования конкурентоспособности своих выпускников. Они связаны, в первую очередь, с высокой мобильностью негосударственного вуза в части хозяйственно-коммерческой деятельности, установления связей с работодателями на условиях социального и иного партнерства; в вопросах модернизации и практической ориентации содержания и организации образовательного процесса, обеспечения индивидуализации обучения и соответствия его содержания потребностям личности. Учитывая современную тенденцию к расширению сферы негосударственного высшего образования, представляет научный и практический интерес реализация положительного потенциала негосударственного вуза в решении задачи формирования конкурентоспособности выпускников. Тем более что с решением данной задачи связано представление о качестве высшего образования - повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда является показателем высокого качества образования и ведет к повышению конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг.
Изучение научно-педагогических публикаций и образовательной практики негосударственного вуза позволило констатировать наличие следующих противоречий: между объективной потребностью в формировании конкурентоспособности будущих специалистов в стенах вуза и недостаточной разработанностью общепедагогических основ решения данной задачи на практике; между потенциальными возможностями негосударственного вуза осуществлять успешное формирование конкурентоспособности выпускников и недостаточной научно-педагогической обоснованностью организационно-педагогических условий решения этой задачи в данном учебном заведении.
Указанные противоречия обусловили определение проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников в образовательной системе негосударственного вуза?
Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих специалистов - выпускников негосударственного вуза.
Объект исследования: формирование конкурентоспособности выпускников в образовательной системе негосударственного вуза.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих специалистов -выпускников негосударственного вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что успешное формирование конкурентоспособности будущих специалистов в образовательной системе негосударственного вуза возможно, если;' реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий: определена сущность и структура конкурентоспособности выпускников вуза;
- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза научно обоснованная педагогическая модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов;
- разработана система педагогического влияния на студентов с целью формирования у них ключевых компетенций личности, обусловливающих положительную динамику процесса формирования конкурентоспособности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1.Выявить сущность формирования конкурентоспособности выпускника вуза как показателя качества его подготовки.
2.Определить психолого-педагогические основы формирования конкурентоспособности в вузе.
3. Разработать педагогическую модель формирования конкурентоспособности выпускника.
4.Разработать систему формирования ключевых компетенций личности студента в образовательном процессе негосударственного вуза.
5.Определить показатели оценки конкурентоспособности выпускников.
6.Опытно-экспериментальным путем апробировать разработанную педагогическую модель в образовательном процессе негосударственного вуза.
Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к анализу педагогических явлений и разработке педагогических объектов; философские концепции образования (аксиологическая, антропологическая, культурологическая); теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования; совокупность диалектических методов (целостности, всеобщей связи и взаимозависимости и т.д.); философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития.
Теоретические основы исследования: компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, И. А. Зимняя, В. Д. Шадриков и др.); фундаментальные положения учения о развитии и социализации личности в процессе присвоения социально-культурного опыта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филиппова и др.), положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (в том числе - развития конкурентоспособности в педагогическом процессе вуза) (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, А.В. Мудрик, Ф.В. Повшедная и др.); принципиальные положения личностного, деятельностного, средового подходов к образованию личности (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В. А. Ясвин); положения концепции профессионально-личностного развития о социализирующей личность функции профессионального образования (О.А. Абдуллина, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Ф.В. Повшедная, С.Д. Смирнов).
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно -экспериментального исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, ранжирования; педагогический естественный эксперимент.
База исследования. Исследование проводилось на базе негосударственного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (г. Нижний Новгород).
Этапы исследования: работа проводилась в три этапа с 2001 по 2007 годы. На первом этапе (2001 - 2003 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования, осуществлялось теоретическое осмысление сущности процесса формирования конкурентоспособности; изучалась специфика деятельности негосударственного вуза; разрабатывались программа и методика опытно-экспериментальной работы, определялась база эксперимента. На втором этапе (2003 - 2006 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий опытноэкспериментальной работы, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением научных положений исследования, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования; разрабатывалась модель формирования конкурентоспособности выпускников. На третьем этапе -(2006 - 2007 гг.), заключительно - обобщающем, обрабатывались, анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно -экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определен комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности выпускника негосударственного вуза как совокупность целенаправленных действий, реализуемых в образовательном пространстве вуза и обеспечивающих научно-теоретическое обоснование, педагогическое обеспечение и практическую реализацию данного процесса; разработана научно обоснованная педагогическая модель формирования конкурентоспособности выпускника негосударственного вуза;
- определена совокупность научных положений, лежащих в основе педагогического моделирования процесса формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза;
- научно обоснована в качестве системообразующего компонента процесса формирования конкурентоспособности выпускника вуза совокупность ключевых компетенций личности; создано педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности как целостная система работы по формированию ключевых компетенций личности студентов, включающая организационно-функциональную, логико-содержательную и оценочно-коррекционную подсистемы;
- создана диагностическая база для выявления динамики формирования конкурентоспособности выпускников вуза; выявлен уровневый характер процесса формирования конкурентоспособности выпускников вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется: уточнением характеристики понятия «конкурентоспособность выпускника вуза»; выявлением педагогических закономерностей и механизмов формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях негосударственного вуза; развитием положений компетентностного подхода в контексте решения задачи формирования конкурентоспособности личности выпускника вуза.
Практическая значимость исследования: а) в образовательный процесс негосударственного вуза внедрена эффективная педагогическая модель формирования конкурентоспособности выпускника; б) разработаны: общедоступное содержание, формы и методы работы в вузе по формированию ключевых компетенций личности студента как основы конкурентоспособности; в) реализован положительный потенциал негосударственного вуза как образовательного пространства формирования конкурентоспособности выпускников.
Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечивается: опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики; положения и выводы ведущих исследователей в области проблем личностного развития и становления конкурентоспособной личности; совокупностью методов, адекватных задачам исследования; опытно - экспериментальной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе опытно-экспериментальной проверки научных положений и внедрения методических материалов в учебный процесс негосударственного образовательного учреждения «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» и его филиала в Нижегородской области; в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедре педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова в период с 2002 по 2007 г.г. (г.Нижний Новгород); в форме выступлений на научных конференциях разного уровня (2002-2006 г.г. - г. Нижний Новгород, 2006 г. - г. Пенза); путем опубликования научных статей, тезисов докладов, монографии.
На защиту выносятся:
1. Сущность и структура конкурентоспособности выпускников вуза, которая понимается в диссертации как динамичное сложное свойство, образованное совокупностью ключевых компетенций личности, составляющих профессионально-личностную основу деятельности будущих специалистов и определяющих качество их подготовки.
2. Педагогическая модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов, ориентированная на развитие ключевых компетенций личности студента, основанная на интеграции положений общепедагогических подходов в образовании (компетентностного, личностного, деятельностного, средового, аксиологического), реализующая специфику образовательной системы негосударственного вуза.
3. Целостная педагогическая система формирования ключевых компетенций личности выпускника негосударственного вуза, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: психолого-педагогический, организационно-педагогический, социально-педагогический.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ по третьей главе
Проведенное исследование позволило выявить основные ключевые компетенции, необходимые для становления качества конкурентоспособности выпускников вуза, определить компонентный состав ключевых компетенций и их ценностное значение для личности будущего специалиста.
В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена положительная динамика в плане формирования качеств, характеризующих конкурентоспособного выпускника, о чем говорят результаты оценки показателей ключевых компетенций.
Фактические данные, полученные с помощью эмпирических методов свидетельствуют, что:
- изменилась общая установка студентов, исчезло бытующее в студенческое среде сомнение в необходимости изучения достаточно большого объема образовательной программы, можно констатировать наличие у студентов экспериментальной группы понимания того факта, что конкурентоспособность формируется как результат разнонаправленной, достаточно сложной и напряженной работы по собственному развитию;
- проявились показатели готовности к работе в динамично изменяющихся условиях современного мира, о чем свидетельствует повышение работоспособности, творческой активности студентов в разных видах деятельности и разнообразных ситуациях обучения и воспитания; отмечается субъектно-личностный настрой на активную интеллектуальную деятельность и конструктивное взаимодействие с товарищами и преподавателями; отмечается расширение сферы интересов студентов с целью самореализации, саморазвития, переживания ситуации успеха (стремление участвовать в научно-исследовательских проектах, творческих группах, олимпиадах и т.п.);
- принятие здорового образа жизни как фактора успеха на рынке труда.
- проявилась способность к самостоятельной рефлексии результатов деятельности.
В целом можно констатировать, что разработанное педагогическое обеспечение позволило достаточно успешно формировать ключевые компетенции, являющиеся основой конкурентоспособности выпускников вуза, а также - способствовать повышению результативности образовательной деятельности негосударственного вуза.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате исследования процесса формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза была определена сущность данного качества с точки зрения компетентностного подхода как совокупность ключевых компетенций, что способствовало достижению гарантированного диагностируемого результата.
2. В процессе исследования обобщены теоретические положения, раскрывающие педагогические закономерности, позволившие формировать конкурентоспособность у студентов в процессе их обучения в вузе в условиях специально организованного образовательного пространства. В исследовании осуществлена продуктивная интеграция базовых педагогических подходов на основе их дополнительности и.-комплиментарности (компетентностного, личностного, деятельностного, средового, аксиологического). Продуктивность развивающего образовательного пространства вуза, созданию которого они способствовали, подтверждена опытно-экспериментальным путем.
3. Сформулированы, научно обоснованы педагогические принципы построения- и функционирования модели формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза (интеграция педагогических подходов; единство и целостность формирования ключевых компетенций: субъектно-личностных, социально-коммуникативных, организационно-деятельностных).
4. Разработана педагогическая модель формирования конкурентоспособности выпускников, имеющая как инвариантную характеристику (структуру, элементы, последовательность осуществления модулей и т.п.), так и вариативную, относящуюся к квалификации будущего специалиста.
5. Разработана система работы со студентами в учебном процессе и во внеаудиторной деятельности. В исследовании применены методы, не получившие достаточно широкого распространения в практике вузов, -социально-педагогическое проектирование и самопроектирование успеха на рынке труда.
6. Создана многокритериальная программа оценки конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза.
Проведенное исследование показало, что педагогическая проблематика не исчерпывается имеющимися научными трудами. Она видится: в дальнейшем изучении педагогических закономерностей моделирования пространства развития конкурентоспособности выпускников вуза; в изучении проблемы индивидуализации работы со студентами по формированию и развитию их конкурентоспособности на рынке труда, в научной разработке универсальной педагогической модели работы с кадрами создании научно обоснованного пакета программно-методической документации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза"
На правах рукописи
Шуткина Жанна Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА
13 00.01- Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЗ164760
Нижний Новгород - 2008
003164760
равэта выполетл в пзу впо лияскдаой гасэдлгаввлй лвтаспжхийутвголш'ишаддшокв*»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна,
кандидат педагогических наук, доцент Перфильева Евгения Ивановна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Владимирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «03» марта 2008 г в 14 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 162.05 при ГОУ ВП О «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд 215
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный
университет».
Автореферат разослан « <,''/"» февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, //
доцент
Е Е Щербакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в социально-экономической сфере российского общества и, в частности, развитие рыночных отношений, создали принципиально новую ситуацию в области высшего образования Сегодня, когда предложение рабочей силы значительно превышает спрос, только конкурентоспособный специалист востребован на рынке труда. Рыночные условия, а также - расширение и качественное изменение поля деятельности современного специалиста-выпускника вуза требует от учебного заведения значительного повышения качества его образования, выводя на первый план такую характеристику выпускника, как «конкурентоспособность».
Анализ научных публикаций свидетельствует, что проблема конкурентоспособности будущих специалистов с разной степенью полноты и конкретности изучается в связи с проблематикой непрерывной профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в разных типах учебных заведений. Очевидно, что понятие профессионализма является на сегодняшний день более разработанным в отечественной педагогике, чем понятие конкурентоспособности. В то же время можно отметить рост интереса ученых к проблеме конкурентоспособности современного специалиста и ее формирования на этапе получения образования При этом изучению подлежат экономические, социальные, профессиональные, психологические, профессионально-педагогические аспекты
конкурентоспособности (В.И. Андреев, О.Д. Андреева, ЕА. Климов, Э.М Короткое, H.A. Кононец, А К. Маркова, В.Ш. Масленникова, JIM Митина, Г.В. Мухаметзянова, Б.Д. Парыгин и др ). Благодаря усилиям исследователей - представителей разных наук сложилось общее представление о сущности конкурентоспособности специалиста как готовности к участию в конкуренции, базирующейся на профессионально-личностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. Следует подчеркнуть, что конкурентоспособный специалист рассматривается не только как продукт производства учебного заведения, но и личность, обладающая определенными качествами; принимается во внимание не только высокий уровень результатов его деятельности, но и способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.
Таким образом, перед современным вузом стоит важнейшая задача -обеспечить не только усвоение будущим специалистом совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, но и формирование у него умения предложить себя на рынке труда, способности в любой период времени и в разных ситуациях оптимально, гибко и эффективно решать возникающие проблемы
Отдавая должное имеющимся исследованиям в области профессионализма и конкурентоспособности будущих специалистов -
выпускников вуза, следует отметить, что проблема формирования конкурентоспособности выпускников вуза в педагогической науке разработана недостаточно, что затрудняет ее решение в практике высшего образования. Обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессионального образования, отечественная система высшего образования лишь с 90-х годов XX в. включила задачу формирования конкурентоспособного специалиста в число первоочередных задач, решаемых вузами В настоящее время актуальность решения этой задачи отражена в государственной про1рамме развития образования, что характеризует ее социальное значение и требует целенаправленной разработки общепедагогических основ ее решения в системе отечественного образования
Изучение образовательной деятельности в вузе, а также - публикаций по вопросам образования в высшей школе позволяет констатировать, что негосударственный вуз, сформировавшийся в конце XX в. как элемент системы отечественного образования, обладает большими потенциальными возможностями для формирования конкурентоспособности своих выпускников Они связаны, в первую очередь, с высокой мобильностью негосударственного вуза в части хозяйственно-коммерческой деятельности, установления связей с работодателями на условиях социального и иного партнерства; в вопросах модернизации и практической ориентации содержания и организации образовательного процесса, обеспечения индивидуализации обучения и соответствия его содержания потребностям личности Учитывая современную тенденцию к расширению сферы негосударственного высшего образования, представляет научный и практический интерес реализация положительного потенциала негосударственного вуза в решении задачи формирования конкурентоспособности выпускников Тем более что с решением данной задачи связано представление о качестве высшего образования - повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда является показателем высокого качества образования и ведет к повышению конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг
Изучение научно-педагогических публикаций и образовательной практики негосударственного вуза позволило констатировать наличие следующих противоречий:
между объективной потребностью в формировании конкурентоспособности будущих специалистов в стенах вуза и недостаточной разработанностью общепедагогических основ решения данной задачи на практике,
между потенциальными возможностями негосударственного вуза осуществлять успешное формирование конкурентоспособности выпускников и недостаточной научно-педагогической обоснованностью организационно-педагогических условий решения этой задачи в данном учебном заведении
Указанные противоречия обусловили определение проблемы исследования. каковы организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускников в образовательной системе негосударственного вуза?
Цель исследования: определить комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих специалистов - выпускников негосударственного вуза.
Объект исследования: формирование конкурентоспособности выпускников в образовательной системе негосударственного вуза.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих специалистов -выпускников негосударственного вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что успешное формирование конкурентоспособности будущих специалистов в образовательной системе негосударственного вуза возможно, если реализован следующий комплекс организационно-педагогических условий.
определена сущность и структура конкурентоспособности выпускников вуза,
- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза научно обоснованная педагогическая модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов,
- разработана система педагогического влияния на студентов с целью формирования у них ключевых компетенций личности, обусловливающих положительную динамику процесса формирования конкурентоспособности
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:
1 Выявить сущность формирования конкурентоспособности выпускника вуза как показателя качества его подготовки
2 Определить психолого-педагогические основы формирования конкурентоспособности в вузе
3 Разработать педагогическую модель формирования конкурентоспособности выпускника.
4 Разработать систему формирования ключевых компетенций личности студента в образовательном процессе негосударственного вуза
5 Определить показатели оценки конкурентоспособности выпускников
6 Опытно-экспериментальным путем апробировать разработанную педагогическую модель в образовательном процессе негосударственного вуза
Методологические основы исследования составили: положения системного подхода к анализу педагогических явлений и разработке педагогических объектов, философские концепции образования (аксиологическая, антропологическая, культурологическая), теоретические и практические аспекты педагогического проектирования и моделирования; гуманитарная и смысловая парадигмы образования; совокупность
диалектических методов (целостности, всеобщей связи и взаимозависимости и т.д ), философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития.
Теоретические основы исследования: компетентностный подход в образовании (В И Байденко, И А. Зимняя, В.Д Шадриков и др.), фундаментальные положения учения о развитии и социализации личности в процессе присвоения социально-культурного опыта (К А. Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, JIП Буева, Л С Выготский, И С Кон, Ю А Лебедев, Л В Филиппова и др ), положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (в том числе - развития конкурентоспособности в педагогическом процессе вуза) (В И Андреев, А А Бодалев, А В Мудрик, Ф.В Повшедная и др.), принципиальные положения личностного, деятельностного, средового подходов к образованию личности (M H Берулава, Е В Бондаревская, M А. Викулина, О С Газман, C.B. Кульневич, Ю С Мануйлов, В В Сериков, И С. Якиманская, В А. Ясвин), положения концепции профессионально-личностного развития о социализирующей личность функции профессионального образования (О А Абдуллина, Е А Климов, Л М. Митина, Ф В Повшедная, С.Д. Смирнов)
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно -экспериментального исследования. теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, ранжирования, педагогический естественный эксперимент.
База исследования. Исследование проводилось на базе негосударственного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (г. Нижний Новгород)
Этапы исследования работа проводилась в три этапа с 2001 по 2007 годы На первом этапе (2001 - 2003 гг) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, уточнялись объект, предмет, цели и задачи исследования, осуществлялось теоретическое осмысление сущности процесса формирования конкурентоспособности, изучалась специфика деятельности негосударственного вуза; разрабатывались программа и методика опытно-экспериментальной работы, определялась база эксперимента На втором этапе (2003 - 2006 гг.) разрабатывался диагностический инструментарий опытно-экспериментальной работы, осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением научных положений исследования, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования; разрабатывалась модель формирования конкурентоспособности выпускников На третьем этапе -(2006 - 2007 гг.), заключительно - обобщающем, обрабатывались, анализировались, систематизировались и обобщались результаты опытно -
экспериментальной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем
определен комплекс организационно-педагогических условий формирования конкурентоспособности выпускника негосударственного вуза как совокупность целенаправленных действий, реализуемых в образовательном пространстве вуза и обеспечивающих научно-теоретическое обоснование, педагогическое обеспечение и практическую реализацию данного процесса;
разработана научно обоснованная педагогическая модель формирования конкурентоспособности выпускника негосударственного вуза;
- определена совокупность научных положений, лежащих в основе педагогического моделирования процесса формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза;
- научно обоснована в качестве системообразующего компонента процесса формирования конкурентоспособности выпускника вуза совокупность ключевых компетенций личности,
создано педагогическое обеспечение формирования конкурентоспособности как целостная система работы по формированию ключевых компетенций личности студентов, включающая организационно-функциональную, логико-содержательную и оценочно-коррекционную подсистемы,
- создана диагностическая база для выявления динамики формирования конкурентоспособности выпускников вуза,
выявлен уровневый характер процесса формирования конкурентоспособности выпускников вуза
Теоретическая значимость исследования определяется- уточнением характеристики понятия «конкурентоспособность выпускника вуза», выявлением педагогических закономерностей и механизмов формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях негосударственного вуза, развитием положений компетентностного подхода в контексте решения задачи формирования конкурентоспособности личности выпускника вуза
Практическая значимость исследования: а) в образовательный процесс негосударственного вуза внедрена эффективная педагогическая модель формирования конкурентоспособности выпускника, б) разработаны общедоступное содержание, формы и методы работы в вузе по формированию ключевых компетенций личности студента как основы конкурентоспособности; в) реализован положительный потенциал негосударственного вуза как образовательного пространства формирования конкурентоспособности выпускников.
Достоверность и обоснованность основных положений и результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения философии, психологии, педагогики, положения и выводы
ведущих исследователей в области проблем личностного развития и становления конкурентоспособной личности; совокупностью методов, адекватных задачам исследования, опытно - экспериментальной проверкой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в ходе опытно-экспериментальной проверки научных положений и внедрения методических материалов в учебный процесс негосударственного образовательного учреждения «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» и его филиала в Нижегородской области; в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на кафедре педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А Добролюбова в период с 2002 по 2007 г г (г.Нижний Новгород), в форме выступлений на научных конференциях разного уровня (2002-2006 г г. — г Нижний Новгород, 2006 г. - г Пенза); путем опубликования научных статей, тезисов докладов, монографии
На защиту выносятся:
1. Сущность и структура конкурентоспособности выпускников вуза, которая понимается в диссертации как динамичное сложное свойство, образованное совокупностью ключевых компетенций личности, составляющих профессионально-личностную основу деятельности будущих специалистов и определяющих качество их подготовки.
2. Педагогическая модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов, ориентированная на развитие ключевых компетенций личности студента, основанная на интеграции положений общепедагогических подходов в образовании (компетентностного, личностного, деятельностного, средового, аксиологического), реализующая специфику образовательной системы негосударственного вуза
3. Целостная педагогическая система формирования ключевых компетенций личности выпускника негосударственного вуза, включающая следующие взаимосвязанные компоненты: психолого-педагогический, организационно-педагогический, социально-педагогический.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования с точки зрения поставленной в нем проблемы; определяются цель, объект и предмет изучения; выдвигается гипотеза; указаны задачи; раскрыта методологическая основа исследования, описаны его этапы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации и опытно-экспериментальной базе
В первой главе, «Проблема формирования конкурентоспособности выпускника в негосударственном вузе», рассматриваются исходные
научные положения, имеющие теоретическое и методологическое значение для решения поставленной цели. В данной главе предпринят анализ базовых понятий исследования, взаимосвязи задач формирования конкурентоспособности выпускников и повышения качества высшего образования, правовых и социально-педагогических основ образовательной деятельности негосударственного вуза
Проблема формирования конкурентоспособности выпускника современного вуза рассматривается в данном разделе в контексте требований к качеству высшего образования, которые звучат в целом ряде государственных документов («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г » и др )
Анализ научных публикаций показывает, что понятие конкурентоспособности выпускника вуза недостаточно разработано в отечественной педагогике и чаще всего характеризуется посредством аналогии с близким к нему понятием конкурентоспособности товара. В некоторой степени такая характеристика справедлива, поскольку сам выпускник вуза выступает в условиях рыночной экономики и конкуренции как товар на рынке труда. Важно отметить, что, в отличие от конкурентоспособности товара, это качество человека - длительного пользования Поэтому и его формирование представляет собой протяженный процесс
По своей сущности конкурентоспособность ассоциируется с успешностью человека как в профессиональной, так и в личностной сферах. Данное понятие соотносится в научной литературе с такими категориями, как профессиональная компетентность (М.А. Чошанов, М. Ыпагс!, Р. Лоре), социальная компетентность (Г В Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, П Н. Осипов, Т.М. Трегубова и др), личностная компетентность (Е В Бондаревская, О.С. Гребенюк, Ю.М Орлов и др.). Представляет интерес _ психологическая концепция профессионально-личностного развития (Л.М Митина), которая трактует конкурентоспособность личности как интегральное свойство, характеризующееся совокупностью личностных качеств, позволяющих специалисту быть более успешным на рынке труда по сравнению с другими, обладающими аналогичной подготовкой.
Положения указанной концепции нашли отражение в психолого-педагогических исследованиях (В И Андреев, Б.ДЛарыгин и др), где конкурентоспособность определяется как комплексное свойство, имеющее свои ресурсы, - возраст, психофизическое здоровье, внешность, способности, уровень интеллекта, запас энергии; а также - нравственные аспекты (систему ценностей, верований, личных ограничений и проч.) В настоящее время сложилось представление о приоритетных, стержневых качествах личности, определяющих конкурентоспособность четкость целей и ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску,
независимость, лидерство, стремление к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивость, стремление к непрерывному профессиональному росту (успеху) и высокому качеству продукта своего труда Обобщая данные качества, можно определить основные компоненты системной характеристики конкурентоспособности мотивационно-потребностный, деловой, организационно-волевой
Рассмотрение современных нормативных документов в образовании, а также научно-педагогических публикаций показало, что понятие конкурентоспособности целесообразно рассматривать в контексте проблемы повышения качества образования. Суммируя имеющиеся в литературе характеристики данного понятия, отметим, что доминирует социально-экономическая характеристика качества образования А именно, под качеством образования чаще всего понимается совокупность системно-социальных свойств и характеристик, которые определяют адекватность системы образования принятым требованиям, социальным нормам, государственным образовательным стандартам. Таким образом, качество образования и конкурентоспособность определяются сегодня едиными социальными установками в отношении того, как должен функционировать вуз и каким должен быть результат его образовательной деятельности (какого специалиста он должен выпускать)
Негосударственный сектор в системе современного отечественно образования характеризуется как конкурентоспособная образовательная система, сформировавшаяся под влиянием целого ряда факторов: несовпадение общественной и государственной стратегий развития образования как движущей силы его реформирования; недостаточно быстрая реакция государственной системы образования на изменяющуюся социально-экономическую и политическую ситуацию в стране, появление запросов определенных социальных групп населения на создание образовательных учреждений, удовлетворяющих их интересы и потребности; нарастание общественного движения педагогов к инновационному образованию, не получившее полной реализации в рамках государственной системы; недостаточность или отсутствие в рамках государственной системы образования управленческих структур, научно-исследовательских центров и т п, определяющих условия и механизмы внедрения в образовательную практику наиболее перспективных моделей обучения и воспитания; блокирование в предыдущие годы практико-ориентированных форм взаимодействия российского образования с зарубежными педагогическими системами
Таким образом, негосударственный вуз способен более чутко реагировать на происходящие в российском обществе перемены, затрагивающие и сферу образования, откликаться на возникшие в обществе запросы, отражать мировоззренческие, этнические и прочие особенности личности Поэтому логично предположить, что именно негосударственный сектор высшего образования более адекватен в решении задачи
формирования конкурентоспособности выпускников в соответствии с запросами современного рынка труда
Однако реализация положительного потенциала негосударственного вуза затруднена при отсутствии целенаправленной системы формирования конкурентоспособности выпускника в образовательном процессе.
Во второй главе, «Психолого-педагогические основания формирования конкурентоспособности выпускников вуза», описаны основные общепедагогические положения, составляющие концептуальную основу моделирования, представлена педагогическая модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов в негосударственном вузе
Изучение известных подходов и концепций, определяющих понимание сущности образовательного процесса в вузе и его целей, обосновывающих содержание, формы и методы его организации и осуществления позволило определить компетентностный подход как приоритетный в решении задачи формирования конкурентоспособности студентов. Его приоритетность обусловлена тем, что в русле данного подхода возникает возможность переориентации образовательного процесса с преимущественного транслирования знаний и формирования навыков на создание условий для овладения комплексом компетенций, характеризующих способность выпускников к устойчивой жизнедеятельности в современных сложных условиях, в частности, в условиях конкуренции на рынке труда. Качество образования с точки зрения компетентностного подхода характеризуется уровнем компетентности выпускников (И А Зимняя, В.Д Шадриков и др)
К пониманию и классификации компетентности и компетенций существуют разные подходы как отечественных, так и зарубежных исследователей Анализируя многообразие определений понятий компетенции и компетентности, мы пришли к выводу, что под компетенцией чаще всего понимается образовательный результат, выражающийся в подготовленности выпускника, в реальном владении им методами и средствами деятельности, в возможности справиться с поставленными задачами, ставить и достигать цели по преобразованию окружающей среды (В А. Болотов, И А Зимняя, А В Хуторской и др.). Компетентность же рассматривается как интегральное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее к деятельности, основанной на знаниях, опыте, приобретенных в процессе обучения и социально ориентированных на самостоятельное и успешное участие в деятельности (А А. Вербицкий, Дж Равен, Г.К Селевко)
Производным от понятия компетенции выступает понятие «ключевые компетенции», которые рассматриваются исследователями как базовые, универсальные, «ядерные» компетенции. Так, В.И Байденко определяет их как динамические комбинации характеристик, способностей и позиций, выступающих целью образовательных программ И.А Зимняя понимает под «ключевыми» те обобщенно представленные компетентности, которые обеспечивают нормальное существование человека в социуме Она выделяет
их как новую парадигму результата образования, как результативно-целевую основу компетентностного подхода. Она выделяет три основных класса ключевых компетенций: а) относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности и общения; б) относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной среды, в) относящиеся к деятельности человека.
Анализируя понятие компетенции можно констатировать, что ключевые компетенции характеризуются многофункциональностью, междисциплинарностью и надпредметностью, а также - многомерностью
Принимая во внимание указанную выше характеристику конкурентоспособности посредством совокупности личностных качеств и ее соотносимость с рядом компетенций, можно утверждать, что модель формирования конкурентоспособности выпускников, построенная на положениях компетентностного подхода, позволяет поставить в центр внимания вопросы повышения качества образования и приоритета развития личности будущего специалиста. Данная образовательная стратегия отвечает современным требованиям модернизации образования и рассматривается как основополагающая в настоящем исследовании. Рассмотрение существующих классификаций компетенций позволило прийти к заключению, что для осуществления цели данного исследования наиболее функционально значимой является система компетенций, ориентированная на личностную и деятельностную составляющие (И А.Зимняя).
Учитывая сложный интегративный характер феномена конкурентоспособности, мы считаем, что модель ее формирования не может строиться на единственном педагогическом подходе. Требуется подход, который интегрировал бы прогрессивные положения известных педагогических подходов и концепций, получивших развитие во второй половине XX века. Продуктивную основу моделирования процесса формирования конкурентоспособности выпускников вуза составили, наряду с вышеуказанным, положения личностного, деятельностного, средового, аксиологического подходов к образованию. Поскольку важной особенностью внутренней взаимосвязи всех названных выше подходов является их комплиментарность, дополнительность по отношению друг к другу, постольку наибольшую эффективность они приобретают в интеграции На этой основе были сформулированы базовые принципиальные положения, которые определили позицию автора исследования при разработке и реализации модели формирования конкурентоспособности студентов негосударственного вуза, а) интеграция педагогических подходов, б) единство и целостность формирования ключевых компетенций: субъектно-личностных, социально-коммуникативных, организационно-деятельностных.
При разработке педагогической модели формирования конкурентоспособности студентов за основу понятия «модель» было взято определение, данное В.П.Беспалько, с некоторым уточнением его в соответствии с целью исследования С учетом сказанного выше, а также
опираясь на наше понимание сущности конкурентоспособности, педагогическую модель мы рассматриваем как системную совокупность взаимосвязанных элементов, создающих, в процессе их реализации, личностно-развивающее пространство вуза, которое обеспечивает субъектно-личностное развитие студентов Оно характеризуется появлением (или упрочением и коррекцией) положительных ценностных ориентации (смыслов), мотивов достижения и творчества, повышением общей и организационно-деятельностной культуры и социального взаимодействия
В третьей главе, «Опытно-экспериментальное исследование формирования конкурентоспособности выпускников в
негосударственном вузе», описано педагогическое обеспечение разработанной модели в соответствии с ее компонентами, представлено ее графическое изображение, рассматриваются содержательные и организационно-технологические основания, описаны показатели ключевых компетенций, приведены фактические данные опытно-экспериментальной работы со студентами.
Предложенная педагогическая модель выступает в качестве основного ориентира в учебной и, главное, внеаудиторной работе со студентами При ее создании мы исходили из общетеоретических основ моделирования, в соответствии с которыми были определены следующие основополагающие характеристики, а) модель должна включать такие компоненты, которые непосредственно и однозначно (положительно) влияют на качество деятельности студентов; б) структура модели должна создавать возможности контроля достижений студентов на всех стадиях работы по формированию конкурентоспособности; в) модель должна предоставлять возможности для активного вмешательства с целью своевременной коррекции процесса. Графическое изображение разработанной в исследовании педагогической модели представлено на рисунке Модель в диссертации представлена в соответствии с научно-педагогической традицией как сложная система, описанная посредством характеристики ее структурных элементов, представленных социальной, целевой, содержательной, функциональной, организационно-методической, критериально-оценочной подсистем
Целевая подсистема отражает базовую цель педагогической модели -формирование конкурентоспособности выпускников вуза. Педагогическая модель не является самодостаточным продуктом, она нуждается в некотором внешнем, по отношению к ней, обосновании. Поэтому целевой компонент определяется двумя основными факторами: социальным заказом на конкурентоспособный вуз, дающий высококачественное образование, и потребностями в конкурентоспособности самих молодых людей -выпускников вуза Задачи, решаемые в рамках данной цели определяются трехчастной системой ключевых компетенций, целенаправленно формируемых в вузе. субъектно-личностных, организационно-деятельностных, социально-коммуникативных
Социальный заказ: конкурентоспособность
выпускников + конкурентоспособность вуза
Цель- формирование конкурентоспособного выпускника
Функции- когнитивная, коммуникативная, рефлексивная, ценностно-смысловая, мировоззренческая, социально-адаптационная, персонификации
Формы организации, групповые, индивидуальные, коллективные, самоорганизация
Методы* игровые, проективные, организационно-деятельностные, проблемные, информационные
Критериально-оценочная база показатели ключевых компетенций, процедуры их анализа и оценки
Результат- формирование ключевых компетенций как базовых элементов конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза
Педагогическая модель формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза
Содержательная подсистема определяется основными показателями ключевых компетенций и включает в себя совокупность соответствующих им знаний, умений, навыков, качеств, способностей и опыта деятельности
субъектно-личностные компетенции включают качества, характеризующие человека как личность и субъект общения и деятельности (компетенции: в области здоровья и физического состояния, ценностно-смысловых ориентаций, гражданственности, социальной интеграции, личностной и деятельностной рефлексии),
- организационно-деятельностные компетенции включают качества, характеризующие человека как субъекта деятельности и самоорганизации (компетенции в области учения и познания, деятельности, информации),
- социально-коммуникативные компетенции включают качества, характеризующие отношения человека и социума (компетенции общения, коммуникации и социального взаимодействия).
Функциональная подсистема отражает функции модели в образовательном процессе вуза и включает следующие функции, когнитивная, коммуникативная, рефлексивная, ценностно-смысловая, мировоззренческая, социально-адаптационная, персонификации
Организационная подсистема структурирована совокупностью форм и методов организации процесса формирования конкурентоспособного выпускника. Формы организации представлены комплексом индивидуальных, групповых, самостоятельно организуемых студентами форм социально значимой деятельности. Методы носят преимущественно развивающий и активизирующий характер, а также - способствуют освоению современных способов работы с информацией.
Результатом реализации педагогической модели выступает формирование ключевых компетенций как базовых элементов конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза.
Критериально-оценочная база представляет собой подсистему показателей ключевых компетенций и процедур их анализа и оценки Была применена многоплановая оценка результатов
> Результаты опытно-экспериментального внедрения
педагогической модели формирования конкурентоспособности выпускников оценивали в соответствии со следующими показателями, характеризующими образовательное пространство вуза с точки зрения формирования конкурентоспособности: индивидуально-личностный, ситуативно-групповой, системно-институциональный. Данные показатели отражают пространственно-образовательную характеристику вуза и позволяют представить качество его деятельности в направлении решения задачи формирования конкурентоспособности выпускников
- индивидуально-личностный показатели характеризуется наличием отдельных успешных выпускников, показывающих высокий уровень личностных компетенций и способных конкурировать на рынке труда,
- ситуативно-групповой показатель характеризует наличие более или менее крупной группы выпускников, отличающихся качествами конкурентоспособности, а также - успешно вошедших в рынок труда,
- системно-институциональный показатель характеризуется тем, что среди выпускников подавляющее большинство демонстрирует высокий уровень личностных компетенций и востребованы на рынке труда.
> Была предпринята оценка успеваемости выпускников по итоговым результатам государственной аттестации.
> Анализу подлежали ценностные ориентации студентов на основе выявления пороговых значений ценностных ориентации
> В процессе исследования выявлялся комплекс умений и навыков студентов в области общения и коммуникации, самоорганизации и творчества как основополагающих для выявления личностных компетенций
> В результате исследования был осуществлен анализ обобщенных уровней формирования конкурентоспособности выпускников на основе выделения трех основных уровней ее сфрмированности - высокого, среднего, низкого
В диссертации содержится подробное описание полученных фактических данных и приведены соответствующие таблицы и графики.
Дня реализации педагогической модели была разработана система формирования ключевых компетенций у студентов негосударственного вуза, которая включала ряд взаимосвязанных элементов психолого-педагогический (совокупность мер по повышению уверенности и стрессоустойчивости личности, способности к установлению личностного контакта, взаимопонимания, неконфликтного взаимодействия и т. п.) организационно-педагогический (организация различных педагогических ситуаций, создающих воспитательное пространство вуза и обеспечивающих формирование навыков организации и самоорганизации в ситуациях обучения и иной деятельности), социально-педагогический (организация ситуаций культурного, делового, общественно-значимого взаимодействия).
Исходя из того, что педагогическая модель строилась и применялась в молодежной аудитории, сделавшей собственный выбор в пользу получения высшего образования, причем на внебюджетной основе, в процессе исследования обеспечивалась сознательность включения студентов в педагогическую систему формирования конкурентоспособности.
Анализ результатов опытно-экспериментального исследования показал, что заметно повысились все показатели, свидетельствующие о положительной динамике развития конкурентоспособности выпускников
Проведенная в процессе исследования работа показала, что эффективным путем формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза является создание такого образовательного пространства, где главными факторами влияния на личность студента выступают: многозначное взаимодействие студентов, расширение их социальных контактов, общения и коммуникации, психолого-педагогическая
поддержка, объединение личностно и профессионально значимых ценностей в целостную систему регулятивов сознания, поведения и деятельности в вузе и за его пределами Ниже приведена таблица, иллюстрирующая эффективность разработанной в исследовании педагогической модели на основе выявления пороговых значений ценностных ориентации как показателей значений личностных компетенций.
Таблица 1
Обобщенные показатели значения ключевых компетенций при
входной и итоговой диагностике (в % )
№ Группы компетенций Входная диагностика Итоговая диагностика Процент роста 1
1 Субъектно-личностные компетенции-здоровье и физичес кое состояние, ценностно-смысловые ориентации, гражданственность, социальная интеграция, личностная и деятельностиая рефлексия 48 59 23
2. Организационно- деятельностные компетенции в области учения и познания, деятельности, информации 47 53 13
3 Социально-коммуникативные компетенции, общения, коммуникации и социального взаимодействия 46 54 17
В таблице 2 приведены обобщенные данные по характеристике состояния уровней формирования конкурентоспособности, выявленные на основании адаптированного теста, предложенного В И Андреевым
Таблица 2
Уровни формирования конкурентоспособности выпускников
негосударственного вуза
Уровни формирования конкурентоспособности Контрольная группа (100%-180 чел) Экспериментальная группа (100 % -150 чел)
1- очень низкий (30-40 баллов) 10% 0%
2 - низкий (43-57 баллов) 14% 3%
3 - ниже среднего (5870 баллов) 42% 5%
4 — чуть ниже среднего (71-83 балла) 15% 5%
5 - средний (84-96 балла) 10% 15%
6 — чуть выше среднего (97-109 баллов) 8% 15%
7 - выше среднего (110122 балла) 0% 38%
8 - высокий (123-137 баллов) 0% 15%
9 - очень высокий (138140 баллов) 0% 2%
10 - наивысший (141150 баллов) 0% 2%
Педагогически целесообразный отбор содержания, форм и методов работы со студентами, обеспечение включенности каждого в социально значимую деятельность, обеспечение возможности реализовать свои потребности в разнообразной творческой и самоорганизуемой деятельности, расширение социальных контактов студентов, все это способствовало смене позиции студентов - от позиции ученика к позиции ответственного субъекта, сознательно включившегося в формирование собственной конкурентоспособности
В Заключении обобщаются основные результаты исследования, определяющие его перспективы
1 В результате исследования процесса формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза была определена сущность данного качества с точки зрения компетентностного
подхода как совокупность ключевых компетенций, что способствовало достижению гарантированного диагностируемого результата.
2 В процессе исследования обобщены теоретические положения, раскрывающие педагогические закономерности, позволившие формировать конкурентоспособность у студентов в процессе их обучения в вузе в условиях специально организованного образовательного пространства В исследовании осуществлена продуктивная интеграция базовых педагогических подходов на основе их дополнительности и комплиментарное™ (компетентностного, личностного, деятельностного, средового, аксиологического) Продуктивность развивающего образовательного пространства вуза, созданию которого они способствовали, подтверждена опытно-экспериментальным путем
3 Сформулированы, научно обоснованы педагогические принципы построения и функционирования модели формирования конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза (интеграция педагогических подходов, единство и целостность формирования ключевых компетенций субъектно-личностных, социально-коммуникативных, организационно-деятельностных)
4 Разработана педагогическая модель формирования конкурентоспособности выпускников, имеющая как инвариантную характеристику (структуру, элементы, последовательность осуществления модулей и т п ), так и вариативную, относящуюся к квалификации будущего специалиста.
5. Разработана система работы со студентами в учебном процессе и во внеаудиторной деятельности. В исследовании применены методы, не получившие достаточно широкого распространения в практике вузов, -социально-педагогическое проектирование и самопроектирование успеха на рынке труда
6. Создана многокритериальная программа оценки конкурентоспособности выпускников негосударственного вуза
Проведенное исследование показало, что педагогическая проблематика не исчерпывается имеющимися научными трудами Она видится: в дальнейшем изучении педагогических закономерностей моделирования пространства развития конкурентоспособности выпускников вуза, в изучении проблемы индивидуализации работы со студентами по формированию и развитию их конкурентоспособности на рынке труда, в научной разработке универсальной педагогической модели работы с кадрами создании научно обоснованного пакета программно-методической документации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК
1. Шуткина, Ж А Педагогические условия формирования конкурентоспособности выпускника негосударственного вуза / Ж А Шуткина Н Образование и саморазвитие - Казань № 5,2007 - С 108 - 112
Монография
2 Шуткина, Ж А Теоретико-методологические основы моделирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях негосударственного вуза монография / Ж. А. Шуткина.- Н. Новгород НГЛУ, 2006 - 61 с
Статьи и тезисы докладов
3. Шуткина, Ж. А. Стратегия управления качеством образования в негосударственном образовательном учреждении / Ж. А. Шуткина // Стратегическое развитие предприятием- материалы российской науч.-практ. конф -Н.Новгород. 10-11 сентября 2004г .-Н Новгород: НИМБ, 2004 - С 374376
4 Шуткина, Ж. А. Педагогические основы моделирования конкурентоспособности выпускника вуза / Ж. А. Шуткина // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования : межвуз сб науч тр Выл 8 / Под ред В В Рыжова - Москва РАХИ, 2006. - С. 199 - 203.
5 Шуткина, Ж А. К вопросу конкурентоспособности специалистов в системе высшего профессионального образования / Ж А Шуткина // Стратегические проблемы высшего образования и инновационного развития России Материалы российской науч — практ конф - Н Новгород: 3-4 ноября 2005 г - Н Новгород НИМБ, 2005. - С 295 - 297
6 Шуткина, Ж А. Принципы построения модели формирования конкурентоспособности будущего специалиста / Ж. А Шуткина // Высокие технологии в педагогическом процессе, тр. VII междунар науч - методич конф преподавателей вузов, ученых и специалистов (26 - 27 апреля 2006 г ) -Н. Новгород ВГИПУ, 2006 Том 1. - С 215 - 216.
7 Шуткина, Ж. А. Специфика образовательной деятельности негосударственного вуза / Ж. А Шуткина // Высокие технологии в педагогическом процессе: тр VII междунар науч.-методич конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (26 - 27 апреля 2006 г.) -Н Новгород ВГИПУ, 2006. Том 1 - С. 219 - 220
8 Шуткина, Ж А. Формирование конкурентоспособности будущего специалиста на основе стратегического планирования в условиях негосударственного вуза / Ж А Шуткина // Психологическая наука и практика: Проблемы и перспективы материалы I регион, науч - практ конф. (26 апр 2006 г ) - Н Новгород- ННГАСУ, 2006 - С. 80 - 85
9. Шуткина, Ж А Особенности формирования конкурентоспособности специалистов в контексте повышения качества профессионального образования / Ж А. Шуткина // Вопросы статистики- науч - информ журнал -Москва №3,2007 - С 80-81
Подписано в печать '3 ^' ^ 1 2008 г Формат 60x90 1/16 Бумага 1 азетная Печать офсетная Объем 1 печ л Тираж 100 зкз Заказ Л» и
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н Новгород, Ильинская, 65
Отпечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Н Новгород, Ильинская, 65