автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума
- Автор научной работы
- Ряшенцев, Сергей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ряшенцев, Сергей Алексеевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сущность и специфика негосударственного образования, его становление в истории образовательных систем.
1.2. Развитие негосударственного сектора среднего профессионального образования в России в современных условиях.
1.3. Причины создания и проблемы развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО 81 ТЕХНИКУМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МАЛОГО ГОРОДА.
2.1. Определение содержания профессиональной подготовки специалистов в негосударственном техникуме.
2.2. Принципы и механизмы организационно-педагогической деятельности негосударственного техникума малого города.
2.3. Деятельность методической службы техникума как условие его успешного развития как педагогической системы.
2.4. Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума"
Негосударственное профессиональное образование в нашей стране возникло и развивается как альтернативное государственному образованию и создающее дополнительные возможности для удовлетворения потребностей отдельной личности, конкретного региона и общества в целом в получении профессионального образования современного уровня. В настоящее время, в условиях увеличения темпов социально-экономических преобразований, в ситуации сохраняющейся общественной нестабильности, профессиональное образование, как высшее, так и среднее, приобретает иные ценности и цели, ориентируется на использование иных технологий. Становление, функционирование и развитие рыночных отношений во всех сферах российского общества неизбежно коснулось сферы образования, которая переживает период модернизации в соответствии с новыми общественными потребностями в подготовке специалистов нового типа. Негосударственные образовательные учреждения уже доказали свою состоятельность, устойчивость, а в некоторых случаях и преимущества перед государственными образовательными структурами на рынке образовательных услуг. В современных исследованиях по проблемам реформирования системы российского образования сделан аргументированный вывод, что негосударственное профессиональное образование имеет способность более быстро реагировать на запросы пользователей современных образовательных услуг и на изменение требований рынка специалистов, что обеспечивает его конкурентоспособность, привлекательность для потребителей этих услуг и работодателей, и, как следствие, перспективность развития.
Практическая значимость негосударственного образования неоспорима, так как оно решает разнообразные социально-экономические задачи современного российского общества, выполняя как собственно образовательные, так и социальные и личностные функции [37, с. 19]. Социологические исследования последних лет свидетельствуют, что деятельность негосударственных образовательных учреждений, в частности, способствует: расширению возможностей доступа граждан к профессиональному образованию современного уровня и тем самым интеграции провинции (малых городов) в общероссийское образовательное пространство; снижению напряженности на рынке интеллектуального труда и сохранению научного потенциала страны; закреплению в сфере образования квалифицированных кадров; созданию новых рабочих мест; привлечению внебюджетных средств для решения государственной задачи подготовки высококвалифицированных кадров; обеспечению более гибкого реагирования на происходящие в обществе изменения, особенно при использовании современных образовательных технологий; укреплению материально-технической основы профессионального образования; интеграции российской системы образования в мировое социокультурное пространство [21; 37; 79; 114].
Процесс создания негосударственных образовательных учреждений в сфере среднего профессионального образования имеет свои специфические особенности, которые не позволяют ему развиваться слишком быстрыми темпами и полностью вытеснять государственное образование. В Российской Федерации сегодня функционирует около 2700 государственных и более 150 негосударственных средних профессиональных учебных заведений. Большинство из них создано на базе бывших государственных техникумов, перепрофилировавшихся в направлении подготовки специалистов, а также как структурные подразделения негосударственных вузов, что соответствует аналогичным тенденциям развития непрерывного образования в системе государственных вузов.
Развитие системы негосударственного образования, выявление реальных проблем и специфики ее функционирования привело к возникновению соответствующего направления научного поиска. Стали появляться новые исследования данной образовательной сферы, актуализировался интерес к проведенным ранее исследованиям опыта развитых стран, где государственные и негосударственные вузы давно сосуществуют. Так, теоретические и организационно-педагогические аспекты взаимодействия государственного и негосударственного секторов системы образования в ряде европейских стран и США рассматривались в работах М.Н. Берулавы, Б.Л. Вульф-сона, П.И. Горлова, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой и других авторов. К сожалению, негосударственное образование в современной России только в последние годы стало объектом систематического научного анализа, проблемы его развития обсуждаются в прессе и на конференциях, известны статьи в журналах и сборниках докладов на конференциях Л.В. Госто-мыслова, В.А. Дмитриенко, С.Н. Еремина, В.А. Зернова, Н.И. Ланкина, H.H. Лукина, М.П. Пальянова, Ю.И. Сафонова, В.И. Степанова, Л.И. Уха-нова.
Некоторые аспекты развития негосударственных структур изучены в диссертационных исследованиях. Так, в исследованиях С.А. Грищенковой, А.Г. Кармаева, В.И. Степанова проанализированы теоретико-методологические основания и показана специфика негосударственного образовательного учреждения, дана характеристика организационно-педагогических условий становления и развития образовательных учреждений нового типа; М.В. Михайловой изучена специфика деятельности школ нового типа, созданных общественной и частной инициативой в России; в работах Е.Г. Бондаренко, Н.В. Горбуновой, С.А. Егорова и др. анализируются современные проблемы деятельности инновационных образовательных учреждений, большинство которых являются негосударственными образовательными структурами. Педагогические условия совершенствования деятельности негосударственных образовательных учреждений изучены в диссертациях Н.Б. Володиной, О.Г. Степановой, С.П. Хаткевич. Исторический анализ возникновения и развития негосударственного образования представлен в исследованиях Е.Б. Белодубровского, JI.C. Журавлевой, Д.С. Лихачева, Е.К. Розенко, Н.В. Флита. В работах И.Г. Животовской, С.Л. Зарецкой, В.А. Зубенко, Л.Д. Капрановой, B.C. Митиной и других исследователей представлен анализ зарубежных систем негосударственного образования. Особое место в ряду диссертационных работ занимает исследование О.В. Фролова, который на основе глубокого анализа специфики негосударственного образования в историческом и теоретическом аспекте выявил и обосновал социально-педагогические средства организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур. Вместе с тем необходимо отметить, что в системе негосударственного образования более изучена деятельность учреждений, обеспечивающих общее и дополнительное образование, тогда как интенсивно развивающийся сектор негосударственного профессионального образования остается фактически за пределами серьезных исследований. Статьи в научно-методических журналах, сборниках докладов конференций посвящены, как правило, проблемам становления и развития негосударственных вузов, специфика же негосударственного среднего профессионального образования (СПО) практически не исследована. Это может привести к формированию неверных, научно не обоснованных подходов к решению проблем развития негосударственных образовательных учреждений системы СПО, конъюнктурной трансформации целей и функций негосударственного образования. В этой связи есть основания считать актуальной и своевременной проблему выявления и научного обоснования условий становления, эффективного функционирования и устойчивого развития негосударственного образовательного учреждения, обеспечивающего подготовку специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (далее ГОС СПО).
Осознание данной проблемы позволило определить направление научного поиска и сформулировать тему диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума».
Цель исследования - теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума в образовательном пространстве конкретного региона.
Объект исследования - процессы становления и развития негосударственного техникума как структурной и функциональной единицы негосударственного сектора профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города.
Гипотеза исследования - становление и развитие негосударственного техникума, созданного в малом городе, будет успешно осуществляться, обеспечивая качественную подготовку специалистов в соответствии с требованиями ГОС СПО и запросами рынка труда, если будут созданы следующие организационно-педагогические условия:
• выбор профессиональных образовательных программ подготовки специалистов будет обусловлен ориентацией на специфические для малого города особенности рынка труда и структуры образовательного пространства;
• в образовательном процессе техникума будут выработаны механизмы, обеспечивающие своевременное и оперативное решение задач подготовки специалистов в соответствии с изменяющимися потребностями рынка образовательных услуг;
• будет создана развивающаяся методическая служба техникума, направленная на положительную мотивацию педагогической деятельности преподавателей, тем самым обеспечивающая целенаправленное и планомерное повышение теоретического и технологического уровня педагогической деятельности преподавателей, развитие их профессиональной компетентности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа литературных источников рассмотреть теоретико-методологические основания возникновения, становления и развития негосударственного сектора образования как альтернативного государственному образованию, проанализировать тенденции его развития в России и за рубежом в историческом аспекте.
2. Проанализировать специфику деятельности негосударственных образовательных учреждений в современных условиях развития производства, системы образования и рынка образовательных услуг.
3. Дать характеристику причин возникновения и особенностей функционирования негосударственного образовательного учреждения, реализующего профессиональные образовательные программы СПО, выявить факторы, затрудняющие его развитие в современных социально-экономических условиях.
4. Обосновать организационно-педагогические условия успешного развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города и опытно-экспериментальным путем проверить результативность этих условий.
Методологической основой исследования являются:
- системный подход как общефилософская методология научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как открытой развивающейся системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др-);
- современные концепции регионализации и диверсификации среднего профессионального образования (JI.A. Артемьева, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк и др.);
- теория и концепция личностно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- исследования по вопросам проектирования и управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.);
- социально-педагогические идеи и положения о специфике функционирования негосударственного образования (Е.Б. Белодубровский, С.А. Грищенкова, Л.С. Журавлева, А.Г. Кармаев, О.В. Фролов и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, директивных и нормативных документов; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование и системный подход; эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса; опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы) участников исследования; диагностические срезы, социально-педагогический эксперимент; анализ экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление, обобщение.
Экспериментальная база исследования - негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики (НОУ СПО СТЭМИ) г. Саяногорска Республики Хакасия.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (сентябрь 1998 - июль 2001 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам развития высшего и среднего профессионального образования в России и за рубежом, выявлены особенности функционирования и тенденции развития негосударственных колледжей и техникумов, уточнено направление научного поиска, разработана модель организационно-педагогической деятельности негосударственного техникума, определены организационно-педагогические условия его эффективного функционирования и развития и сформулирована концепция исследования.
На втором этапе (август 2001 - июнь 2004 гг.) проведена апробация организационно-педагогических условий эффективного функционирования и развития техникума в образовательном пространстве г. Саяногорска, внесены коррективы в опытно-экспериментальную модель подготовки специалистов, отработана система методической работы в техникуме.
На третьем этапе (июль 2004 - январь 2005 гг.) - завершено обобщение и систематизации всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы общие выводы и рекомендации по реализации в педагогическом процессе негосударственного техникума комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки специалистов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации концепции негосударственного образования применительно к системе среднего профессионального образования; анализе социально-экономические и педагогических причин возникновения негосударственных образовательных учреждений системы СПО как альтернативных государственным; определении факторов, затрудняющих устойчивое развитие негосударственных образовательных учреждений; описании этапов становления и развития негосударственного техникума малого города, механизмов управления педагогическим процессом техникума; обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий становления и развития негосударственного техникума в связи с определением тенденций развития рынка образовательных услуг малого города.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработаны конкретные рекомендации по проектированию педагогической системы негосударственного образовательного учреждения, по обеспечению условий его эффективного функционирования и развития. Материалы исследования могут быть использованы непосредственно в практике разработки педагогических систем негосударственных образовательных учреждений, в определении содержания деятельности методических служб этих учреждений. Результаты исследования целесообразно использовать как учебную информацию в процессе подготовки будущих преподавателей профессиональной школы, а также в процессе реализации программ повышения квалификации и переподготовки руководителей и педагогических работников сферы среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы исследования, комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах; опорой на личный административно-педагогический опыт автора; реальными положительными показателями развития негосударственного техникума в описываемом образовательном пространстве.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения материалов на совещаниях педагогического коллектива техникума, заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан), научно-практических конференциях преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений Республики Хакасия (Абакан 2000, 2002), научно-практической конференции «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002), II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), Седьмой научно-практической конференции преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Хакасия «Совершенствование профессиональной подготовки: ориентация на формирование ключевых компетенций специалистов» (Абакан, 2004). Материалы исследования составляют научно-теоретическое и методическое обоснование опытно-экспериментальной работы в НОУ СПО «Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики» (г. Саяногорск, Республика Хакасия).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Негосударственное среднее профессиональное образование является перспективным в системе профессионального образования, так как развивается как альтернативное и создающие дополнительные условия для удовлетворения возрастающих потребностей личности в получении современного и качественного образования и потребностей общества в квалифицированных специалистах, способных активно действовать в ситуациях социальной нестабильности и динамического рынка труда.
2. Устойчивому и поступательному развитию негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города способствует создание определенных организационно-педагогических условий, в частности: обусловленность выбора профессиональных образовательных программ подготовки специалистов ориентацией на специфические для малого города особенности рынка труда и структуры образовательного пространства; определение механизмов своевременного и оперативного решения задач подготовки специалистов в соответствии с изменяющимися потребностями рынка образовательных услуг; создание развивающейся методической службы техникума, обеспечивающей целенаправленное и планомерное повышение теоретического и технологического уровня педагогической деятельности преподавателей, развитие их профессиональной компетентности.
3. Развитие негосударственного техникума в условиях образовательного пространства малого города происходит поэтапно на основе последовательного разрешения проблем его становления, функционирования и развития.
4. Среди механизмов, обусловливающих своевременное и оперативное решение задач подготовки востребованных специалистов особое значение имеют: включение в содержание обучения непосредственное изучение студентами потребностей рынка труда и реальных условий развития производства конкретного региона; создание гибкой, мобильной и развивающейся системы управления педагогическим процессом; функционирование техникума как открытой педагогической системы на принципах делового сотрудничества и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов, подготовку которых осуществляет техникум; осуществление специальной кадровой политики в отношении подбора преподавательских кадров с высоким уровнем профессиональной компетентности и практическим опытом работы, проявляющих интерес и склонности к педагогической деятельности.
5. Система методической работы в техникуме должна развиваться в соответствии с этапами становления и развития техникума, обеспечивая последовательное и адекватное изменяющимся целям повышение уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателей непосредственно в процессе их педагогической деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, общий объем - 199 страниц основного текста, 5 приложений. Библиографический список представлен 148 наименованиями источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 3 схемами и 5 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Важнейшим условием создания и эффективного функционирования системы организационно-педагогической деятельности негосударственного техникума являются ориентация его педагогической системы на реализацию требований государственного образовательного стандарта, поскольку именно он является критерием оценки качества подготовки специалиста и критерием качества образовательного процесса учреждения. Качество профессиональной подготовки является фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях. При этом ГОС обеспечивает академические свободы образовательного учреждения в формировании гибкого и вариативного содержания и организации образовательного процесса. Наиболее значимым для образовательного учреждения является технологический уровень реализации ГОС.
2. Государственный образовательный стандарт сам по себе не обеспечивает качества подготовки специалиста, его реализация возможна лишь при условии эффективной разработки локальных инструктивных, программных, информационно-методических, учебно-методических материалов и прочих обеспечивающих образовательный процесс документов и средств. Именно в этом плане испытывает наибольшее затруднение негосударственное образовательное учреждение, создаваемое и функционирующее автономно, независимо от нормативно, документационно и методически обеспеченных государственных образовательных структур.
3. В развитии техникума как открытой педагогической системы выделены этапы становления, функционирования педагогической системы начального уровня, функционирования педагогической системы развивающегося уровня, развития техникума как субъекта образовательного пространства города. Каждый из выделенных этапов характеризуется показателями, последовательно отражающими формирование и развитие организационно-управленческой структуры и системы организационно-педагогической деятельности техникума. Совершенствование управления и системы организационно-педагогической деятельности основывалось на выявляемых противоречиях и осуществлялось в связи с актуальными потребностями в повышении профессионализма управленческого аппарата и педагогического коллектива техникума. Наиболее важным сдерживающим развитие техникума фактором на первых этапах развития являлось отсутствие государственной аттестации и аккредитации, что значительно снижало конкурентоспособность техникума на рынке образовательных услуг.
4. Наибольшее по масштабам изменение претерпела в период совершенствования организационно-педагогической деятельности техникума система целенаправленной методической работы с преподавателями, прежде всего, преподавателями специальных дисциплин, в ходе которой они, по существу, должны приобрести новую для себя педагогическую профессию непосредственно в процессе трудовой деятельности по этой профессии. Овладение преподавателями приемами и навыками педагогической деятельности и способами обучающего и воспитывающего взаимодействия со студентами потребовало наличия в техникуме соответствующей методической литературы и организации занятий-тренингов, что было обеспечено созданием методического кабинета и началом деятельности методической службы техникума.
5. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в период с сентября 1998 года по январь 2005 года, подтвердила эффективность разработанных подходов к созданию и обеспечению организационно-педагогических условий функционирования и развития техникума. Вывод о целесообразности и адекватности предпринятых в ходе ОЭР организационно-управленческих и организационно-педагогических изменений был сделан на основе анализа динамики показателей мотивов выбора абитуриентами образовательного учреждения, отношения студентов к учебному заведению и социальной активности студентов, мотивов педагогической деятельности преподавателей и понимания ими сущности профессиональной педагогической деятельности. По всем показателям выявлена положительная динамика, что свидетельствует о результативности ОЭР и принципиальном подтверждении гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных социально-экономических условиях развития российского образования проблемы повышения качества профессионального образования приобретают особую значимость и актуальность. Важную роль в разрешении этих проблем играет негосударственный сектор профессионального образования, которое возникло и развивается как альтернативное государственному образованию, как структура, создающая дополнительные возможности для удовлетворения потребностей отдельной личности, региона и общества в целом в получении профессионального образования современного уровня. Проведенное исследование было посвящено изучению проблемы создания и функционирования организационно-педагогической системы негосударственного техникума, развивающегося в образовательном пространстве небольшого современного города.
В исследовании представлен анализ сущности негосударственного образования как феномена системы российского образования, показаны преимущества негосударственного среднего профессионального образования и показано, что современные тенденции СПО, выявленные для характеристики современного профессионального образования не только в полной мере проявляются в отношении негосударственного сектора СПО, но и наиболее реально могут быть представлены именно в деятельности негосударственных образовательных учреждений (НОУ).
В диссертации представлена характеристика важнейших противоречий, возникающих в деятельности НОУ СПО, при этом выделены и всесторонне проанализированы внешне обусловленные проблемы (отсутствие бюджетного финансирования и абсолютная зависимость от оплаты обучения потребителями образовательных услуг; наличие конкурентов на рынке образовательных услуг; необходимость создания условий, обеспечивающих обязательное и полное выполнения требований ГОС СПО; неадекватное отношение органов государственной власти и местного самоуправления к техникуму как негосударственной структуре) и внутренне обусловленные проблемы (низкий уровень общеучебной и интеллектуальной подготовки абитуриентов, отсутствие у них познавательной мотивации; не-сформированность в период становления эффективно функционирующей организационно-управленческой структуры; отсутствие профессионального педагогического образования у преподавателей специальных дисциплин; ориентированность педагогов главным образом на образовательную деятельность при несформированности умений и навыков организации педагогического взаимодействия, ориентированного на комплексное развитие личности обучающихся; отсутствие в техникуме системы научно-методической и научно-исследовательской деятельности) его становления и развития.
В ходе исследования было выявлено, что специфические особенности становления и развития негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования обусловлены непосредственной зависимостью их от реальных условий развития сферы производства и услуг, динамики рынка образовательных услуг конкретного региона. При этом развитие негосударственного техникума в условиях образовательного пространства небольшого города происходит поэтапно на основе последовательного разрешения проблем его становления, функционирования и развития.
Среди механизмов, обусловливающих своевременное и оперативное решение задач подготовки востребованных специалистов особое значение имеют: включение в содержание обучения непосредственного изучения студентами потребностей рынка труда и реальных условий развития производства конкретного региона; создание гибкой, мобильной и развивающейся системы управления педагогическим процессом; функционирование техникума как открытой педагогической системы на принципах делового сотрудничества и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов, подготовку которых осуществляет техникум; осуществление специальной кадровой политики в отношении подбора преподавательских кадров с высоким уровнем профессиональной компетентности и практическим опытом работы, проявляющих интерес и склонности к педагогической деятельности.
В исследовании показано, что особое значение в становлении системы организационно-педагогической деятельности техникума имеет создание и организация работы методической службы, обеспечивающей повышение теоретического и методического уровня преподавателей, что положительно сказывается на показателях всех направлений деятельности техникума -учебно-воспитательной, учебно-методической, организационно-методической и научно-исследовательской.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных подходов к созданию и обеспечению условий функционирования системы организационно-педагогической деятельности техникума. В ходе ОЭР были выявлены: 1) стабильность основных количественных и качественных показателей подготовки специалистов на основании сопоставления данных об итоговой аттестации выпускников; 2) положительная динамика показателей мотивов выбора абитуриентами образовательного учреждения и показателей отношения студентов к учебному заведению; 3) положительная динамика показателей мотивации педагогической деятельности преподавателей и понимания ими сущности профессиональной педагогической деятельности; 4) положительная оценка выпускниками техникума уровня полученного образования; 5) достаточно высокий рейтинг техникума на рынке образовательных услуг города. Эти данные свидетельствуют о результативности ОЭР и принципиальном подтверждении гипотезы исследования.
В процессе выполнения исследования были выявлены проблемы, не рассмотренные в диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие самостоятельного исследования. К ним следует отнести: обоснование возможности реализации в образовательном процессе негосударственного техникума индивидуально ориентированных образовательных программ; возможности реализации в образовательном процессе техникума технологии дистанционного образования; разработку сквозных программ пропедевтической самостоятельной подготовки студентов к продолжению обучения по программам высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума"
На правах рукописи РЯШЕНЦЕВ Сергей Алексеевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань 2005
Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования
Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Гусейн Ибрагимович Ибрагимов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Галия Ильдусовна Кирилова кандидат педагогических наук Галина Николаевна Морозова
Ведущее учреждение:
Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Защита состоится «17» января 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан « декабря 2005 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
А.Р. Масапимова
гооб А 2Ш<&6 ■
ъщгЬ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Негосударственное профессиональное образование в нашей стране возникло и развивается как альтернативное государственному образованию и создающее дополнительные возможности для удовлетворения потребностей отдельной личности, конкретного региона и общества в целом в получении профессионального образования современного уровня. Негосударственные образовательные учреждения уже доказали свою состоятельность, устойчивость, а в некоторых случаях и преимущества перед государственными образовательными структурами на рынке образовательных услуг. В современных исследованиях по проблемам реформирования системы российского образования сделан аргументированный вывод, что негосударственное профессиональное образование способно более оперативно реагировать на запросы пользователей современных образовательных услуг и на изменение требований рынка специалистов, что обеспечивает его конкурентоспособность, привлекательность для потребителей этих услуг и работодателей, и, как следствие, перспективность развития.
Социологические исследования последних лет свидетельствуют, что деятельность негосударственных образовательных учреждений, в частности, способствует: расширению возможностей доступа граждан к профессиональному образованию современного уровня и тем самым интеграции провинции (малых городов) в общероссийское образовательное пространство; снижению напряженности на рынке интеллектуального труда и сохранению научного потенциала страны; закреплению в сфере образования квалифицированных кадров; созданию новых рабочих мест; привлечению внебюджетных средств для решения государственной задачи подготовки высококвалифицированных кадров; обеспечению более гибкого реагирования на происходящие в обществе изменения, особенно при использовании современных образовательных технологий; укреплению материально-технической основы профессионального образования; интеграции российской системы образования в мировое социокультурное пространство.
вИВЛНОГЕкГ
Развитие системы негосударственного образования, выявление реальных проблем и специфики ее функционирования привело к возникновению соответствующего направления научного поиска. Стали появляться новые исследования данной образовательной сферы, актуализировался интерес к проведенным ранее исследованиям опыта развитых стран, где государственные и негосударственные вузы давно сосуществуют. Так, теоретические и организационно-педагогические аспекты взаимодействия государственного и негосударственного секторов системы образования в ряде европейских стран и США рассматривались в работах М.Н. Берулавы, Б.Л. Вульфсона, П.И. Горлова, А.Н. Джуринского, З.А. Мальковой и других авторов. К сожалению, негосударственное образование в современной России только в последние годы стало объектом систематического научного анализа, проблемы его развития обсуждаются в прессе и на конференциях, известны статьи в журналах и сборниках докладов на конференциях JI.B. Гостомыслова, В.А. Дмитриенко, С.Н. Еремина, В.А. Зернова, Н.И. Ланкина, H.H. Лукина, Г.В. Мухаметзяновой, М.П. Пальянова, Ю.И. Сафонова, В.И. Степанова, Л.И. Уханова.
Некоторые аспекты развития негосударственных структур изучены в диссертационных исследованиях. В исследованиях С.А. Грищенковой, А.Г. Кармаева, В.И. Степанова проанализированы теоретико-методологические основания и показана специфика негосударственного образовательного учреждения, дана характеристика организационно-педагогических условий становления и развития образовательных учреждений нового типа; М.В. Михайловой изучена специфика деятельности школ нового типа, созданных общественной и частной инициативой в России; в работах Е.Г. Бон-даренко, Н.В. Горбуновой, С.А. Егорова и др. анализируются со-времеюше проблемы деятельности инновационных образовательных учреждений, большинство которых являются негосударственными образовательными структурами. Педагогические условия совершенствования деятельности негосударственных образовательных учреждений изучены в диссертациях Н.Б. Володиной, О.Г. Степановой, С.П. Хаткевич. Исторический анализ возникновения и развития негосударственного образования представлен в исследо-
ваниях Е.Б. Белодубровского, JÍ.C. Журавлевой, Д.С. Лихачева, Е.К. Розенко, Н.В. Флита. В работах И.Г. Животовской, СЛ. За-рецкой, В.А. Зубенко, Л.Д. Капрановой, B.C. Митиной и других исследователей представлен анализ зарубежных систем негосударственного образования. Особое место занимает диссертационное исследование О.В. Фролова, который на основе глубокого анализа специфики негосударственного образования в историческом и теоретическом аспекте выявил и обосновал социально-педагогические средства организационно-педагогического обеспечения развития негосударственных образовательных структур. Вместе с тем необходимо отметить, что в системе негосударственного образования более изучена деятельность учреждений, обеспечивающих общее и дополнительное образование, тогда как интенсивно развивающийся сектор негосударственного профессионального образования остается фактически за пределами серьезных исследований, специфика негосударственного среднего профессионального образования (CITO) практически не исследована. Это может привести к формированию неверных, научно не обоснованных подходов к решению проблем развития негосударственных образовательных учреждений системы СПО, конъюнктурной трансформации целей и функций негосударственного образования. В этой связи есть основания считать актуальной и своевременной проблему выявления и научного обоснования условий становления, эффективного функционирования и устойчивого развития негосударственного образовательного учреждения.
Цель исследования - теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума в образовательном пространстве конкретного региона.
Объект исследования - процессы становления и развития негосударственного техникума как структурной и функциональной единицы негосударственного сектора профессионального образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города.
Гипотеза исследования - становление и развитие негосударственного техникума, созданного в малом городе, будет успешно осуществляться, обеспечивая качественную подготовку специалистов в соответствии с требованиями ГОС СПО и запросами рынка труда, если будут созданы следующие организационно-педагогические условия:
• выбор профессиональных образовательных программ подготовки специалистов будет обусловлен ориентацией на специфические для малого города особенности рынка труда и структуры образовательного пространства;
• в образовательном процессе техникума будут выработаны механизмы, обеспечивающие своевременное и оперативное решение задач подготовки специалистов в соответствии с изменяющимися потребностями рынка образовательных услуг;
• будет создана развивающаяся методическая служба техникума, направленная на положительную мотивацию педагогической деятельности преподавателей, тем самым обеспечивающая целенаправленное и планомерное повышение теоретического и технологического уровня педагогической деятельности преподавателей, развитие их профессиональной компетентности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. На основе анализа литературных источников рассмотреть теоретико-методологические основания возникновения, становления и развития негосударственного сектора образования как альтернативного государственному образованию, проанализировать тенденции его развития в России и за рубежом в историческом аспекте.
2. Проанализировать специфику деятельности негосударственных образовательных учреждений в современных условиях развития производства, системы образования и рынка образовательных услуг.
3. Дать характеристику причин возникновения и особенностей функционирования негосударственного образовательного учреждения, реализующего профессиональные образовательные программы СПО, выявить факторы, затрудняющие его развитие в современных социально-экономических условиях.
4. Обосновать организационно-педагогические условия успешного развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города и опытно-экспериментальным путем проверить результативность этих условий.
Методологической основой исследования являются: системный подход как общефилософская методология научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как открытой развивающейся системы (А.Н, Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.К. Конаржевский, Л.И. Новикова, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.); современные концепции регионализации и диверсификации среднего профессионального образования (Л.А. Артемьева, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Ю. Посталюк и др.); теория и концепция лично-стно ориентированного образования и обучения (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования по вопросам проектирования и управления образовательными системами (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); социально-педагогические идеи и положения о специфике функционирования негосударственного образования (Е.Б. Белодубровский, С.А. Грищенкова, Л.С. Журавлева, А.Г. Кармаев, О.В. Фролов и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, директивных и нормативных документов; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; моделирование и системный подход; эмпирические - наблюдение за ходом учебного процесса; опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы) участников исследования; диагностические срезы, социально-педагогический эксперимент; анализ экспериментальных данных, их сравнение, сопоставление, обобщение.
Экспериментальная база исследования - негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики (НОУ СПО СТЭМИ) г.Саяногорска Республики Хакасия.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (сентябрь 1998 - июль 2001 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по проблемам развития высшего и среднего профессионального образования в России и за рубежом, выявлены особенности функционирования и тенденции развития негосударственных колледжей и техникумов, уточнено направление научного поиска, разработана модель организационно-педагогической деятельности негосударственного техникума, определены организационно-педагогические условия его эффективного функционирования и развития и сформулирована концепция исследования.
На втором этапе (август 2001 - июнь 2004 гг.) проведена апробация организационно-педагогических условий эффективного функционирования и развития техникума в образовательном пространстве г. Саяногорска, внесены коррективы в опытно-экспериментальную модель подготовки специалистов, отработана система методической работы в техникуме.
На третьем этапе (июль 2004 - январь 2005 гг.) - завершено обобщение и систематизация всех полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы общие выводы и рекомендации по реализации в педагогическом процессе негосударственного техникума комплейба организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность прйфес-сиональной подготовки специалистов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации концепции негосударственного образования применительно к системе среднего профессионального образования; анализе социально-экономических и педагогических причин возникновения негосударственных образовательных учреждений системы СПО как альтернативных государственным; определении факторов, затрудняющих устойчивое развитие негосударственных образовательных учреждений; описании этапов становления и развития негосударственного техникума малого города, механизмов управления педагогическим процессом техникума; обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий становления и развития негосударственного техникума в связи с
определением тенденций развития рынка образовательных услуг малого города.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработаны конкретные рекомендации по проектированию педагогической системы негосударственного образовательного учреждения, по обеспечению условий его эффективного функционирования и развития. Материалы исследования могут быть использованы непосредственно в практике разработки педагогических систем негосударственных образовательных учреждений, в определении содержания деятельности методических служб этих учреждений. Результаты исследования целесообразно использовать как учебную информацию в процессе подготовки будущих преподавателей профессиональной школы, а также в процессе реализации программ повышения квалификации и переподготовки руководителей и педагогических работников сферы среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом проблемы исследования, комплексным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; систематической проверкой и обработкой результатов опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах; опорой на личный административно-педагогический опыт автора; реальными положительными показателями развития негосударственного техникума в описываемом образовательном пространстве.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения материалов на совещаниях педагогического коллектива техникума, заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г.Абакан), научно-практических конференциях преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений Республики Хакасия (Абакан 2000, 2002), научно-практической конференции «Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения» (Абакан, 2002), II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогиче-
ские системы развития творчества» (Екатеринбург, 2003), V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); Седьмой научно-практической конференции преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Хакасия «Совершенствование профессиональной подготовки: ориентация на формирование ключевых компетенций специалистов» (Абакан, 2004). Материалы исследования составляют научно-теоретическое и методическое обоснование опытно-экспериментальной работы в НОУ СПО «Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики» (г. Саяногорск, Республика Хакасия).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Негосударственное среднее профессиональное образование является перспективным в системе профессионального образования, так как развивается как альтернативное и создающее дополнительные условия для удовлетворения возрастающих потребностей личности в получении современного и качественного образования и потребностей общества в квалифицированных специалистах, способных активно действовать в ситуациях социальной нестабильности и динамического рынка труда.
2. Устойчивому и поступательному развитию негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города способствует создание определенных организационно-педагогических условий, в частности: обусловленность выбора профессиональных образовательных программ подготовки специалистов ориентацией на специфические для малого города особенности рынка труда и структуры образовательного пространства; определение механизмов своевременного и оперативного решения задач подготовки специалистов в соответствии с изменяющимися потребностями рынка образовательных услуг; создание развивающейся методической службы техникума, обеспечивающей целенаправленное и планомерное повышение теоретического и технологического уровня педагогической деятельности преподавателей, развитие их профессиональной компетентности.
3. Развитие негосударственного техникума в условиях образовательного пространства малого города происходит поэтапно на основе последовательного разрешения проблем его становления, функционирования и развития.
4. Среди механизмов, обусловливающих своевременное и оперативное решение задач подготовки востребованных специалистов особое значение имеют: непосредственное изучение студентами потребностей рынка труда и реальных условий развития производства конкретного региона; создание гибкой, мобильной и развивающейся системы управления педагогическим процессом; функционирование техникума как открытой педагогической системы на принципах делового сотрудничества и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов, подготовку которых осуществляет техникум; осуществление специальной кадровой политики в отношении подбора преподавательских кадров с высоким уровнем профессиональной компетентности и практическим опытом работы, проявляющих интерес и склонности к педагогической деятельности.
5. Система методической работы в техникуме должна развиваться в соответствии с этапами становления и развития техникума, обеспечивая последовательное и адекватное изменяющимся целям повышение уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателей непосредственно в процессе их педагогической деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, объект, предмет и цель работы, гипотеза исследования и его задачи, указаны методологические основы и методы исследования, раскрывается его новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы становления и развития негосударственного образования» анализируются обусловленные изменениями в
социальной структуре общества противоречия между увеличивающимися образовательными запросами населения и возможностями их государственного удовлетворения, показано, что именно негосударственные профессиональные образовательные учреждения ориентируются на изменяющиеся потребности рынка труда в конкретном регионе. В главе на основании анализа научной литературы дается сущностная характеристика негосударственного образования, исследуются причины его возникновения и факторы развития и трансформации.
Показано, что в современных условиях развития образовательных систем имеют место общие проблемы и тенденции в функционировании и определении перспектив негосударственного сектора высшего и среднего профессионального образования. Как и высшее, среднее негосударственное образование решает важнейшие социальные задачи - социальной защиты значительной части молодежи; финансовой поддержки преподавателей государственных вузов; решения кадровых проблем регионов, осуществляя образовательную деятельность с учетом рынка труда. Особые организационно-правовые и экономические условия негосударственных учебных заведений позволяют им реализовывать более широкий спектр образовательных услуг, которые для государственного сектора образования являются весьма затруднительными в силу централизованного управления, недостаточного финансирования и ряда других причин. В качестве основных особенностей негосударственных учебных заведений исследователи выделяют экономическую самостоятельность, создающую благоприятные возможности для формирования современной учебно-материальной базы; свободу выбора направлений образовательной деятельности; наличие гибких образовательных программ; большие возможности по внедрению инновационных методов обучения; возможности привлечения к учебной работе в качестве преподавателей специалистов-практиков высокой квалификации; применение практики индивидуального обучения студентов; возможность согласовывать подготовку специалистов с фактической потребностью в них. Негосудар-ствещше образовательные структуры в целом признаются на уровне общественного сознания как позитивное, и инновационное со-
циально-педагогическое явление. Их деятельность способна удовлетворить потребности общества в формировании образованной, свободной, духовно, интеллектуально и эмоционально развитой личности.
У среднего профессионального образования есть своя принципиально значимая специфика, свои тенденции развития и определенные преимущества перед высшим образованием, которые позволяют негосударственным колледжам и техникумам наиболее гибко и мобильно реагировать на потребности рынка труда и эффективно развиваться в современных условиях диверсификации профессионального и дополнительного образования.
В диссертации показано, что важнейшие тенденции развития среднего профессионального образования наиболее ярко проявляются именно в системе негосударственного образования. Так, становление профессионала как активного субъекта на рынке труда начинается с самостоятельного и свободного выбора будущей профессии с учетом своих потребностей в самореализации и самовыражении и возможность этого выбора обеспечивается наличием сети негосударственных колледжей и техникумов. Они способны реально обеспечить опережающий характер современного профессионального образования, так как ориентируются на такие профессии, которые станут необходимыми в ближайшей перспективе развития производства и сферы услуг. Диверсификация образования непосредственно является источником негосударственного образования и наиболее полно в нем проявляется. Интеграция учебных заведений, в том числе негосударственных, в комплексы различного типа призвана обеспечить возможность каждому человеку быть мобильным в процессе получения профессионального образования, переходить с одной образовательной программы на другую. Гуманитаризация содержания образования может быть в большей степени обеспечена именно в системе негосударственного образования, когда у потребителя образовательных услуг появляется реальная возможность оплатить удовлетворяющую его образовательную программу приобретения гуманитарного знания более высокого качества, нежели ограничиться той, которую предлагает государство в, рамках бюджетного финансирования. Тенденция сближения
уровней среднего и высшего профессионального образования также обеспечивается развитием системы негосударственных учебных заведений, которые оказываются способными оперативно и динамично откликаясь на потребности рынка, осуществлять реализацию профессиональных образовательных программ СПО по индивидуальным учебным планам подготовки кадров; негосударственные колледжи и техникумы при прочих равных условиях имеют лучшую материально-техническую базу и тем самым обеспечивают более высокое качество образования. Негосударственные вузы и техникумы по сути своей ориентируются на потребности региона, а не на потребности отрасли; именно поэтому в ряде случаев они дают преимущества выпускникам быть востребованными по месту жительства родительской семьи, в результате чего они могут быстрее адаптироваться в профессиональной среде, реализовать свои знания и умения, решать проблемы потребности региона в квалифицированных трудовых кадрах. Адаптация системы СПО к работе в условиях рыночных отношений достигается при непосредственном участии негосударственного образования, а в ряде случаев обусловливается и обеспечивается именно им в силу мобильности и гибкости образовательных программ. Таким образом, систему среднего негосударственного образования России в современных условиях можно охарактеризовать как систему, имеющую немало достоинств, одним из которых является ее способность обеспечивать массовую подготовку специалистов на достаточно высоком профессиональном уровне в относительно короткие сроки обучения.
Образование автономно развивающихся колледжей и техникумов связано, как правило, с территориальными особенностями рынка труда и спроса на образовательные услуги. При этом рынок труда оказывается очень изменчивым, а ярко выраженная в последние годы экспансия учебных заведений других территорий практически всегда ставит негосударственные учреждения системы СПО (прежде всего, техникумы, реализующие программы СПО базового уровня) в тяжелые условия конкурентного существования.
В исследовании показано, что успешное становление и функционирование негосударственного техникума возможно только тогда,
когда он в своей деятельности будет ориентироваться на специфические особенности образовательного пространства и рынка образовательных услуг, оперативно решать задачи подготовки специалистов в соответствии с запросами потребителей этих услуг, проектироваться как открытая система и строиться на основе делового и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов.
НОУ СПО «Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики» (СТЭМИ) было учреждено в 1997 году, в нем началась подготовка по специальностям: 0601 - Экономика, бухгалтерский учет и контроль, 0602 - Менеджмент , 2203 - Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. Становление СТЭМИ осуществлялось в условиях жесткой конкуренции с другими образовательными учреждениями города, особенно с государственным, которые предоставляли своим студентам льготы по отсрочке от призыва в армию, возможности продолжать обучение в вузах в сокращенные сроки. Были оперативно спланированы и проведены маркетинговые исследования среди выпускников школ с целью выявления потребности в образовательных услугах. Эти исследования подтвердили возросший и устойчивый спрос на профессиональную подготовку техников-программистов, был выявлен также спрос на новую для рынка труда города Саяногорска специальность 0603 - Финансы. Техникум оперативно переориентировался на подготовку специалистов по новым специальностям.
Выходя на рынок образовательных услуг, негосударственные техникумы сталкиваются со многими проблемами, разрешение которых становится условием, определяющим стратегию и тактику деятельности администрации. Мы выделили две основные группы проблем. К внешне обусловленным проблемам становления и развития СТЭМИ были отнесены: 1) полное отсутствие бюджетного финансирования и абсолютная зависимость от оплаты обучения потребителями образовательных услуг; 2) наличие конкурентов разного уровня на рынке образовательных услуг; 3) необходимость создания условий, обеспечивающих обязательное и полное выполнение требований ГОС СПО; 4) неадекватное, безразличное, а в некоторых конкретных случаях и выраженное отрицательное отношение органов
государственной власти и местного самоуправления к техникуму как негосударственной структуре. К внутренне обусловленным проблемам мы относим: 1) сравнительно низкий уровень общеучебной и интеллектуальной подготовки значительной части абитуриентов техникума, не выдержавших конкурс при поступлении в государственные образовательные учреждения; отсутствие у них познавательной мотивации при «случайном» выборе специальности; 2) несформиро-ванность в период становления эффективно функционирующей организационно-управленческой структуры, адекватной задачам и специфике негосударственного образования, что не позволяет полноценно реализовать в этот период все направления организационно-педагогической деятельности; 3) отсутствие профессионального педагогического образования у преподавателей специальных дисциплин, опыта учебной, учебно-методической и научно-организационной деятельности; 4) ориентированность педагогов главным образом на образовательную деятельность при несформи-рованности умений и навыков организации педагогического взаимодействия, ориентированного на комплексное развитие личности обучающихся; 5) отсутствие системы научно-методической и научно-исследовательской деятельности, способной оперативно разрешать внутренние противоречия образовательного процесса. В тексте диссертации дается подробный анализ перечисленных проблем и важнейших направлений их разрешения с учетом местных условий.
В исследовании показано, что системообразующим фактором для всех направлений деятельности и механизмом разрешения многих «внутренних», а затем и «внешних» проблем и противоречий является кадровая политика, реализуемая в техникуме на первых ' порах его развития. В только что созданном учебном заведении формирование педагогического коллектива - процесс длительный и весьма сложный. Окончательное формирование преподавательского коллектива наступает далеко не сразу, этому должна предшествовать систематическая и целенаправленная работа с кадрами. Особое внимание приходится уделять формированию мотивации педагогической деятельности, так как большинство преподавателей, устраиваясь на рабрту в негосударственный техникум, убеждены в том, что здесь можнр много получать и быть не очень сильно загруженным
работой. К сожалению, среди преподавателей, не имеющих специальной психолого-педагогической подготовки, многие считают преподавательскую деятельность весьма легкой и доступной быстрому освоению. Важно изменить у преподавателей отношение к профессиональному педагогическому труду как труду нелегкому', ответственному и при этом не сформировать у них «комплекс несостоятельности»; во-вторых, как можно быстрее подготовить принятых на работу преподавателей, привлекаемых к преподавательской деятельности непосредственно с действующих предприятий, психологически и методически к работе по обучению студентов, повысить до минимально необходимого уровня его научно-теоретический уровень, сформировать потребность стать высококвалифицированным педагогом, способным обеспечить качественную подготовку специалистов. Отсутствие у преподавателей знаний по педагогике, психологии, методике, опыта конструирования учебного материала и проектирования педагогического взаимодействия приводит к тому, что их деятельность долго остается малопродуктивной. Не имея опыта целенаправленного воспитывающего взаимодействия, преподаватели зачастую не умеют строить педагогически целесообразные взаимоотношения со студентами, следовательно, не получают удовлетворения от своей педагогической деятельности и не стремятся ее совершенствовать, не понимая специфики этой деятельности.
Не менее острой является проблема создания адаптированных для средней профессиональной школы учебно-методических пособий. Складывается ситуация, в которой преподаватели должны самостоятельно разрабатывать комплекты учебных и методических материалов, не только отвечающих ГОС, но и учитывающих особенности контингента студентов. В связи с этим организация методической работы, направленной на повышение общего методологического, профессионально-педагогического, учебно-методического уровня преподавателей в негосударственном техникуме становится одной из самых главных организационно-управленческих задач.
В диссертации рассмотрены особенности деятельности негосударственных образовательных учреждений в малых городах. Показано, что негосударственное образование имеет объективно обуслов-
ленные предпосылки создания и развития именно в малых городах, где остро проявляется потребность в специалистах новых профилей подготовки при полном отсутствии соответствующих учебных заведений, а также потребность выпускников школ получать образование, не выезжая за пределы города или региона. Значима и потребность самого рынка труда в специалистах, которые были бы готовы не только работать на предприятиях зарождающегося малого и среднего бизнеса, но и способных заняться собственным бизнесом, развивая сферу производства и услуг непосредственно в малом городе, экономическая и социальная стабильность которого зависит во многом именно от этого.
Анализ реальных условий рынка труда и образовательного пространства Саяногорска позволил разработать подходы к проектированию и осуществлению организационно-педагогической деятельности негосударственного техникума. В основу этой деятельности были положены: 1) ориентация на специфические для небольшого города условия труда и особенности образовательного пространства; 2) создание гибкой организационно-управленческой структуры, способной оперативно решать задачи подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынка образовательных услуг; 3) организация делового сотрудничества и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов, подготовку которых осуществляет техникум; 4) кадровая политика, предполагающая привлечение к преподаванию специалистов с высокой профессиональной компетентностью и практическим опытом работы и ориентированных на целенаправленное повышение теоретического и технологического уровня педагогической деятельности.
Во второй главе диссертации «Организационно-педагогические условия становления и развития негосударственного техникума в образовательном пространстве малого города» дан анализ значимости развития педагогической системы техникума в полном соответствии с требованиями ГОС СПО, определения содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом требований изменяющегося рынка труда; представлен и проанализирован с этой позиции процесс создания и становления СТЭМИ, показана динамика его поэтапного развития, а также описан и проанализирован процесс
создания развивающейся методической службы техникума и опытно-экспериментальная работа по проверке результативности определенных в исследовании организационно-педагогических условий.
Обосновано, что государственный образовательный стандарт как основной регламентирующий документ и ориентир деятельности содержит лишь общие цели обучения, выраженные в виде обобщенных требований к уровню подготовки выпускника по специальности. Требования стандартов являются абстрактными для преподавателей, не могут служить конкретным и непосредственным руководством в деятельности. Необходима тщательная разработка профессиональных образовательных программ отдельных специальностей, учебных планов, программ учебных дисциплин и учебно-методической документации. В работе освещен процесс создания и развития соответствующей материально-технической базы образовательного процесса СТЭМИ, последовательность реализации основных й дополнительных профессиональных образовательных программ, деятельность техникума по сохранению контингейта обучающихся, описаны мероприятия по достижению финансовой стабильности, развитию системы учебно-методической работы, подробно проанализирована деятельность по созданию оптимальной организационно-управленческой структуры, разработке основных направлений организационно-педагогической деятельности.
Анализ деятельности техникума как педагогической системы, открытой для внешних воздействий, развивающейся в условиях изменяющегося рынка труда и рынка образовательных услуг малого города, позволяет выделить следующие этапы развития его педагогической системы: I этап - июнь 1997 - август 1998 гг. - этап становления педагогической системы; П этап - сентябрь 1998 - август 2000 гг. - этап функционирования педагогической системы начального уровня; Ш этап - сентябрь 2000 - июнь 2002 гг. - этап подготовки и прохождения государственной аттестации и аккредитации, этап функционирования педагогической системы развивающегося уровня; IV этап - с августа 2002 - по настоящее время - этап развития техникума как субъекта образовательного пространства г. Саяногорска.
Первый этап соотносится с первым учебным годом и обучением студентов первого набора, началом функционирования системы
управления, созданием педагогического коллектива техникума и становлением коллектива студентов, выявлением и осмыслением трудностей и противоречий осуществления образовательного процесса, определением реальных перспектив развития и направлений организационно-педагогической деятельности техникума. Наиболее значимой на этом этапе была проблема определения оптимальной и действенной структуры управления техникумом является одной из наиболее существенных. Структура управления должна складываться как динамичная, гибкая, изменяющаяся в соответствии с изменением окружающих социально-экономических условий, выполнять свою главную функцию - оперативного создания всех необходимых условий для качественного обучения студентов, тем самым поддерживать имидж образовательного учреждения. В тексте диссертации показаны подходы к определению структуры управления, проанализированы тенденции ее усложнения в соответствии с изменяющимися административными функциями.
Второй этап развития педагогической системы техникума характеризовался отлаживанием функционирования педагогической системы, которая была создана к этому времени, стабилизацией преподавательской деятельности, увеличением контингента студентов, проведением маркетинговых исследований. На этом этапе укреплялись связи с базами учебных и производственных практик, с предприятиями-работодателями, с общеобразовательными школами по линии профориентационной работы. Значительное внимание уделялось повышению квалификации преподавателей, результативность которой проявилась в активизации научно-методической и исследовательской деятельности преподавателей, которые стали принимать участие в региональных конференциях преподавателей учреждений СПО. На этом этапе происходило осмысление процессов развития техникума, формировались теоретические и методические подходы к разработке концепции его перспективного становления как субъекта образовательного пространства города Саяногорска и региона в целом.
Наиболее важным сдерживающим развитие техникума фактором в этот период являлось отсутствие государственной аттестации и аккредитации, что в определенной степени снижало конкурентоспо-
собность техникума на рынке образовательных услуг. Техникум приступил к подготовке к государственной аттестации и аккредитации с сентября 2000 года, принципиально изменяя важнейшие аспекты и направления своей деятельности. Этот этап определен как третий этап развития техникума, а сущность его определяется переводом педагогической системы в целом и организационно-педагогической деятельности, в частности, на новый уровень - уровень развития.
Этот период деятельности техникума характеризуется: установлением тесных связей сотрудничества с другими, как государственными, так и негосударственными, образовательными структурами СПО Республики Хакасия, активным обменом опытом в рамках деятельности Совета директоров ССУЗ Республики Хакасия; разработкой новой концепции развития техникума как субъекта образовательного пространства города и региона, основанной на ориентации: а) на реализацию принципов личностно-ориентированного профессионального образования; б) на специфические для небольшого города особенности рынка труда и образовательных услуг; в) на принципы делового сотрудничества и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов, подготовку которых осуществляет техникум; совершенствованием организационно-управленческой структуры, предполагающим расширение ее способности оперативно решать как задачи подготовки специалистов, так и задачи повышения квалификации педагогических кадров; совершенствованием всех направлений организационно-педагогической деятельности техникума, среди которых приоритетное место стало отводиться профессионально направленной воспитательной работе со студентами и учебно- и научно-методической работе преподавателей, а также повышению из научно-теоретического и методического уровня.
Главным направлением деятельности в этот период было исследование тенденций развития рынка труда в республике и особенностей спроса населения на образовательные услуги. Было принято решение не руководствоваться в первую очередь наличием спроса населения на престижные с точки зрения молодежи профессии, а начать подготовку по специальностям, реально востребованным на рынке труда. При этом особое внимание было решено уделять разви-
тию связей делового сотрудничества и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов, подготовку которых осуществляет техникум.
Наибольшее по масштабам изменение, обусловленное всеми вышеописанными обстоятельствами, претерпела в этот период совершенствования организационно-педагогической деятельности техникума система методической работы с преподавателями. Проектируя систематическую работу по повышению профессионального уровня работающих в техникуме преподавателей, мы исходили из положений педагогической психологии, что все профессионально значимые качества педагога следует разделять на личностные (нравственно-волевые качества) и специальные, в структуре которых выделяют объективные (научная подготовка) и субъективные (личный педагогический талант) качества. Безусловно, сформировать и развить личный педагогический талант преподавателя не представляется возможным в рамках даже самой эффективной методической системы, тогда как обеспечить научную подготовку, предполагающую знание преподаваемой дисциплины, родственных дисциплин, понимание и умение следовать дидактическим принципам, усвоение методик преподавания, проектирования, контроля учебного процесса, знание психологии обучающихся, вполне реально при правильной организации и осуществлении повышения квалификации преподавателя. При определенной направленности работы с преподавателями, стимулировании их активности в самообразовании и самовоспитании представляется возможным повлиять и на формирование и развитие личностных качеств.
Важнейшее значение в развитии у преподавателей комплекса необходимых знаний и умений, а затем и в развитии их теоретической и методической компетентности приобрела организация деятельности методической службы техникума, которая была ориентирована на удовлетворение потребностей как учреждения, так и конкретного преподавателя. С точки зрения практической подготовки преподавателей как активных субъектов образовательного процесса особое внимание работники методической службы техникума должны обращать на формирование у преподавателей важнейших навыков учебной и учебно-методической работы: необходимо учить их не
только пользоваться готовыми методическими рекомендациями и инструкциями, но и целенаправленно знакомить с технологиями проектирования образовательного процесса, способами разработки его учебно-методического обеспечения, умениями сочетать диагностическую, прогностическую, организационную, контролирующую и корректировочную деятельность. В такой ситуации важнейшее значение имеет организация функционирования методического центра (кабинета) и деятельность профессионально подготовленного опытного методиста.
В диссертации описаны принципы построения деятельности методического кабинета как центра методической и аналитической работы. Принципиальное значение для повышения уровня педагогических знаний и умений преподавателей имели проведенные в течение первого года работы кабинета тематические семинары для всего педагогического коллектива: «Урок как основная форма организации обучения. Типы уроков», «Логика обучения и структура урока», «Анализ и самоанализ урока», «Обучение студентов приемам работы с учебником», «Приемы организации самостоятельной работы студентов на уроке» и др. При этом особое значение придавалось организации самостоятельной работы преподавателей с научной и методической литературой, проведению практикумов, тренингов органи-зационно-деятельностных игр. Особое место уделялось овладению преподавателями приемами и средствами воспитания профессионально значимых качеств будущих специалистов, а также формированию у педагогов знаний и умений в области проектирования и осуществления педагогически целесообразного взаимодействия со студентами и друг с другом. В целом вся работа методического кабинета была подразделена по четырем основным направлениям -информационно-методическая работа; организационно-методическая работа; изучение, обобщение и распространение педагогического опыта; научно-исследовательская и научно-методическая работа. Опыт организации методической работы в негосударственном Техникуме позволяет сделать вывод о ее особой значимости в решении важнейшей задачи - оперативного создания всех необходимых условий для качественного обучения студентов, подготовки их как высококвалифицированных специалистов, что необходимо для поддержа-
ния имиджа образовательного учреждения как конкурентоспособного на рынке образовательных услуг.
Повышение теоретического, методологического и методического уровня преподавателей проявилось и в том, что и преподаватели, и студенты стали активными участниками региональных научно-практических конференций, которые ежегодно проводятся на базе ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф.Катанова» (г.Абакан) в рамках Дней науки университета «Ката-новские чтения». Улучшение состояния воспитательной работы со студентами проявилось в расширении форм и методов внеучебной и внеаудиторной работы как внутри техникума, так и в рамках городских и республиканских мероприятий. Так, традиционными для СТЭМИ стали месячники специальных дисциплин, направленных на повышение учебной мотивации обучающихся, развитие у них ответственного отношения к изучению дисциплин специальной подготовки, развитие инициативы и творческих способностей. Среди направлений внеаудиторной работы со студентами особое место занимает реализация программы адаптации первокурсников к новым для них условиям образовательного процесса. В рамках этой прохраммы в техникуме планируется и проводится диагностика сформированно-сти у студентов общеучебных умений и навыков самостоятельной учебной работы, проводятся дополнительные занятия по развитию у первокурсников навыков самостоятельной познавательной деятельности. Важность периода адаптации обусловлена рассмотренными выше особенностями контингента обучающихся. Была разработана специальная программа укрепления здоровья студентов. Система тренингов, проводимых с преподавателями по оптимизации педагогического взаимодействия, способствовала установлению в образовательном пространстве техникума благоприятной среды профессионального и личностного общения педагогов и студентов, что снимало напряжение интенсивного учебного процесса, обеспечивало комфорт формального и неформального общения во время учебных занятий, создавало дополнительные условия для эффективной работы во время дополнительных занятий и при подготовке воспитательных мероприятий. В результате этого внеаудиторная деятельность студентов стала неотъемлемой частью жизни СТЭМИ. В тексте дис-
сертации приводятся примеры, свидетельствующие о том, что студенческий коллектив СТЭМИ стал достойно представлять учебное заведение в городских и республиканских конкурсах, фестивалях, спартакиадах.
Особое место в структуре организационно-педагогической деятельности техникума стала занимать рекламная деятельность, способствующая формированию положительного общественного мнения о деятельности СТЭМИ, его имиджа как образовательного учреждения, дающего не только качественную профессиональную подготовку, но и создающего условия для личностного роста студентов. Рекламная деятельность тесно связана по своим функциям и содержанию с деятельностью профориентационной и маркетийговой; все это в совокупности способствовало повышению рейтинга техникума на рынке образовательных услуг Саяногорска и Хакасии.
Третий этап развития педагогической системы СТЭМИ завершился государственной аттестацией и аккредитацией (февраль 2002 года). Был сделан вывод, что предпринятые изменения организационно-управленческой структуры и осуществленные направления совершенствования организационно-педагогической деятельности вывели педагогическую систему техникума на этап эффективного функционирования педагогической системы развивающегося уровня. С августа 2002 года техникум вступил в четвертый этап своего развития - развития как субъекта образовательного пространства г. Саяногорска.
В тексте диссертации представлен качественный и количественный анализ эмпирических данных, подтверждающих эффективность разработанных и апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогических условий становления и функционирования негосударственного техникума.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение шести с половиной лет: с сентября 1998 года по январь 2005 года. Первый этап ОЭР - сентябрь 1998 - август 1999 гг. был определен как этап аналитический, поскольку в этот период первого года существования СТЭМИ происходило выявление и осмысление основных объективно возникающих противоречий и йроблем в проектировании и осуществлении образовательного процесса.' '
Второй этап ОЭР - сентябрь 1999 - август 2000 гг. - мы обозначаем в соответствии с основной направленностью исследовательской деятельности как диагностический. В этот период были проведены первые процедуры измерения основных показателей образовательного процесса, проанализированы причины возникающих затруднений и выявлены факторы, влияющие на различные характеристики образовательного процесса. Были разработаны и использованы в рамках социологического исследования комплекты анкет: для студентов и родителей, ориентированные на выявление мотивов и оснований поступления в техникум и намерения работать после окончания обучения; для преподавателей техникума, направленные на определение их отношения к образовательному процессу и возникающим затруднениям; также были проведены первые маркетинговые исследования состояния рынка труда и образовательных услуг Саяногорска и профессиональных намерений школьников общеобразовательных школ города.
Следующий этап - сентябрь 2000 - август 2004 гг. - определен как формирующий, в этот период в образовательный процесс техникума были внесены принципиальные изменения, связанные с усложнением организационно-управленческой структуры и содержания важнейших направлений организационно-педагогической деятельности в соответствии с новой концепцией развития техникума. В результате этого была создана принципиально новая по своим характеристикам и результативности педагогическая система техникума, которую мы определили как педагогическую систему развивающегося уровня. На этом этапе было проведено определение основных показателей эффективности функционирования педагогической системы техникума, свидетельствующих о действенности концептуально разработанных подходов к ее совершенствованию, и выявлены те характеристики организационно-педагогической деятельности, которые могут быть подвержены объективно значимому качественному и количественному анализу.
Четвертый этап ОЭР - сентябрь 2004 - январь 2005 гг. - определен нами как контрольный и обобщающий. В этот период был обобщены все эмпирические данные, проведено заключительное анкетирование студентов и преподавателей, а также опрос школьников
общеобразовательных школ с целью выявления популярности СТЭМИ в образовательном пространстве города; было проведено отсроченное обследование выпускников СТЭМИ, трудоустроившихся в Саяногорске. Был проанализирован процесс адаптации студентов, поступивших на обучение по новой для техникума специальности в 2003 году на основании данных первой (зимней) экзаменационной сессии. На этом этапе были сформулированы основные выводы и завершена корректировка концепции развития техникума как субъекта образовательного пространства Саяногорска.
К основным показателям прогрессивных изменений параметров деятельности СТЭМИ были отнесены: показатели мотивов выбора абитуриентами образовательного учреждения; показатели отношений студентов к учебному заведению и социальной активности студентов; показатели мотивов педагогической деятельности преподавателей; показатели понимания преподавателями сущности профессиональной педагогической деятельности. В тексте диссертации представлен анализ и интерпретация данных об изменении указанных показателей на разных этапах ОЭР, обоснованы выводы об эффективности экспериментально внедренных условий функционирования педагогической системы техникума. Наиболее значимые данные представлены в таблицах, графически иллюстрированы рисунками.
Так, на рисунке 1 представлены изменения одного из значимых показателей - отношения преподавателей к факторам повышения качества собственной профессиональной деятельности.
В результате комплекса мероприятий в рамках работы методической службы техникума существенно изменилось мнение педагогов и относительно источников совершенствования педагогической деятельности (рис. 1) - ими в меньшей степени стали указываться как важнейшие факторы обмен опытом (соответственно 94,7% и 57,1%) и наличие готовых методических материалов (57,9% и 33,4%), значительно чаще стало указываться самостоятельное изучение технологий обучения и воспитания (21,1% и 57,1%). Значительно меньше стало цениться наличие готовых методических разработок и рекомендаций для начинающих преподавателей (значение показателя уменьшилось с 57,9% до 33,4%), было выше, чем ранее, оценено
значение стажа в формировании навыков преподавательской деятельности (10,5% и 33,4%).
Общий сравнительный анализ результатов опросов 2000 и 2003 гг. позволяет сделать вывод, что за период формирующего этапа ОЭР произошло значительное повышение уровня профессиональной мотивации педагогической деятельности преподавателей, выявился уровень понимания преподавателями сущности и значимости профессиональной педагогической деятельности, а осмысленное отношение к анализу своей деятельности и способность к адекватной оценке факторов ее совершенствования опосредованно свидетельствуют о развитии и проявлении в деятельности преподавателей академических, дидактических и организаторских (в смысле самоорганизации деятельности) способностей.
100--
80 60 40 20 0
Т Пр Ло Н Об Мр Ж Пк ■ до ОЭР □ после ОЭР
Рис. 1. Изменение отношения преподавателей техникума к различным факторам совершенствования профессиональной педагогической деятельности Т - самостоятельное изучение педагогики и психологии (теории); Пр - самостоятельное изучение технологии обучения (практики); Ло - личный опыт, длительный период работы преподавателем; Н - наблюдение за работой своих коллег, Об - обмен преподавательским опытом; Мр - наличие готовых методических разработок; Ж - желание специалиста стать хорошим педагогом; Пк - система повышения методического уровня (повышение квалификации)
Ответы студентов и преподавателей свидетельствовали об определенных успехах развития техникума, которые сказались в большей финансовой стабильности, формировании продуктивно работающего педагогического коллектива, становлении традиций в студенческом коллективе, укреплении позиций на рынке образовательных услуг.
Техникум стал функционировать как развивающаяся педагогическая система, как субъект образовательного пространства города.
Обобщенные показатели изменения отношения к техникуму, произошедшие за период проведения комплекса мероприятий по совершенствованию организационно-педагогической деятельности в рамках опытно-экспериментальной работы, представлены на рисунке 2.
Н Б П У А В
□преподаватели 2000 ■ преподаватели 2003 □ студенты 2000 В студенты 2003
Рис. 2. Результаты опросов преподавателей и студентов техникума:
изменение следующих показателей: Н - направленность на получение профессии и педагогическую деятельность Б - отношение к техникуму как базе для высшего образования и профессионального роста ,
П - привлекательность учебы и работы в техникуме У - удовлетворенность деятельностью, гордость за учебное заведение А - активное участие в жизни техникума
В - вера в будущее благополучие техникума и его дальнейшее развитие Для оценки эффективности деятельности техникума как субъекта образовательного пространства города Саяногорска летом 2003 года было проведено исследование профориентационных намерений школьников выпускных классов и выявлен рейтинг СТЭМИ на рынке образовательных услуг. Было установлено, что среди потенциальных абитуриентов средних специальных учебных заведений в качестве избираемого учебного заведения СТЭМИ назвали 43 (82,7%) девятиклассников и 16 (61,5%) одиннадцатиклассников. Этот показа-
тель значительно выше, чем соответствующий показатель трех предыдущих лет, что связано с интенсивной рекламной деятельностью техникума, особенно по представлению новой специальности 2307 -Туризм, подготовка по которой была открыта СТЭМИ впервые в Хакасии в 2003 году (рис. 3).
Проведенный опрос выпускников СТЭМИ, трудоустроившихся в г. Саяногорске, показал, что все опрошенные выпускники нашли работу в течение полугода после окончания техникума или продолжили получение образования. На момент опроса 20 человек из 28 (71,4%) работали по полученной специальности или их работа непосредственно связана с полученным образованием.
9 класс 11 класс
□ 2000 В2001 62002 И 2003 0 2004
Рис. 3. Изменение показателя ориентированности учащихся общеобразовательных школ на возможное поступление в СТЭМИ с 2000 по 2004 годы (в процентном отношении к общему числу выпускников, выбирающих поступление в ссузы)
Комплексный анализ результатов СЭР позволйл сделать выводы о том, что в техникуме сложилась и успешно функционирует педагогическая система развивающегося уровня, имеет место положительная динамика значимых показателей, что свидетельствует о принципиальном подтверждении гипотезы исследования.
В заключении диссертации приведены основные выводы:
1. Специфические особенности становления и развития негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования обусловлены непосредственной зависимостью их
от реальных условий развития сферы производства и услуг, динамики рынка образовательных услуг конкретного региона.
2. Развитие негосударственного техникума в условиях образовательного пространства небольшого города происходит поэтапно на основе последовательного разрешения проблем его становления, функционирования и развития.
3. Среди механизмов, обусловливающих своевременное и оперативное решение задач подготовки востребованных специалистов особое значение имеют: включение в содержание обучения непосредственного изучения студентами потребностей рынка труда и реальных условий развития производства конкретного региона; создание гибкой, мобильной и развивающейся системы управления педагогическим процессом; функционирование техникума как открытой педагогической системы на принципах делового сотрудничества и социального партнерства с заказчиками и потребителями трудовых ресурсов специалистов, подготовку которых осуществляет техникум; осуществление специальной кадровой политики в отношении подбора преподавательских кадров с высоким уровнем профессиональной компетентности и практическим опытом работы, проявляющих интерес и склонности к педагогической деятельности.
4. Особое значение в становлении системы организационно-педагогической деятельности техникума имеет создание и организация работы методической службы, обеспечивающей повышение теоретического и методического уровня преподавателей, что положительно сказывается на показателях всех направлений деятельности техникума - учебно-воспитательной, учебно-методической, организационно-методической и научно-исследовательской.
В процессе выполнения исследования были выявлены проблемы, не рассмотренные в диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие самостоятельного исследования. К ним мы относим: обоснование возможности реализации в образовательном процессе негосударственного техникума индивидуально ориентированных образовательных программ; возможности реализации в образовательном процессе техникума технологии дистанционного образования; разработку сквозных программ пропедев-
тической самостоятельной подготовки студентов к продолжению
обучения по программам высшеготобразования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ряшенцев С.А. Становление педагогической системы негосударственного техникума: Монография. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2004. - 4,8 пл.
2. Ряшенцев С. А. К вопросу о необходимости специальной подготовки педагогических кадров к работе в негосударственных образовательных учреждениях // Методологические основы формирования специалиста-педагога в рамках образовательных стандартов нового поколения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Абакан, 19-20 апреля 2002 г. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2002. - 0,14 п.л.
3. Ряшенцев С. А. Возможности творческого развития студентов в образовательной среде негосударственного техникума // Педагогические системы развития творчества: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции 9-10 декабря 2003 г., Екатеринбург: В 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. - 4.2. -0,15 п.л.
4. Ряшенцев С.А. Проблемы становления образовательной деятельности негосударственного колледжа // Казанский педагогический журнал. - 2004. - № 1. - 0,36 п.л.
5. Ряшенцев С. А. Особенности организации методической работы в негосударственном техникуме // Интеграция методической (научно-методической) работы и повышения квалификации специалистов: Материалы V Всероссийской научно-практи-ческой конференции, Челябинск, 18-19 февраля 2004 г. - Челябинск, 2004. -0,2 пл.
6. Ряшенцев С.А. Проблемы становления педагогической системы негосударственного техникума в образовательном пространстве молодого города // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза-Тула, 2004. -0,13 пл.
7. Ряшенцев С.А. Проблемы становления образовательной деятельности негосударственного техникума // Инновации в регионе:
управление, образование, наука: Научные записки Сибирской Академии государственной службы (г.Новосибирск). - 2004. - № 4.-0,41 п. л.
8. Ряшенцев С. А. Негосударственный колледж: проблемы и перспективы развития // Актуальные проблемы теории и практики среднего профессионального образования: Материалы научно-практических конференций 2000-2001 гг. - Абакан: Издательство
Подписано в печать 14.12.2005. Формат 60x84 1/16. Печать - копи-принтер. Бумага офсетная. Гарнитура Times new Roman. Физ печ.л. 2. Усл.печл. 1,86. Уч.-год. л. 1,75. Тираж 120 экз. Заказ №213. Лицензия ПД 16-014 от 19 июня 2000 г.
Отпечатано в типографии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова 655017, г. Абакан, пр. Ленина, 94.
Р26380
РНБ Русский фонд
2006-4 28936