Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия становления и развития образовательных учреждений нового типа

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия становления и развития образовательных учреждений нового типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кармаев, Алексей Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия становления и развития образовательных учреждений нового типа"

На правах рукописи

Кармаев Алексей Георгиевич

0РГА1ШЗАЦИ0Н110-ПЕДЛГ0ГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СГА110ВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НОВОГО ТИПА (В СИСТЕМЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В.Ф. Кривошеее

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

В.Г. Горецкий;

кандидат педагогических наук А.Г. Гасиржак

Ведущее учреждение - Институт повышения квалификации и переподготовит работников народного образования Московской области.

Защита состоится " _"__1996 г. в 11.00 часов н;

заседании Диссертационного совета К. 113.39,01 по защите диссертаций н; соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общеп образования Министерства образования Российской Федерации по адресу: 109044, Москва. Крутицкий вал, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "_"_____ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Овщал характеристика работы

Актуальность темы исследования

Современное соегояние формирующихся рыночных отношений в России требует новых форм образования молодежи. Эти изменения в определенной степени связаны с зарождением и развитием негосударственных учебных заведений, что подтверждается практикой их функционирования и в свою очередь необходимостью разработки вопросов организационно-педагогических условий з системе негосударственного образования.

Проблема организационно-педагогических условий становления и развития негосударственных образовательных учреждений нового типа обусловлена, требованиями складывающейся общественно-политической практики. Необходимо отметить, что социально-экономические, научно-технические и политические изменения;, происходящие в современном обществе, являются определяющими факторами развития образования в сегодняшней России. Система образования ориентируется на современные виды деятельности, что ведет к поиску новых образовательных форм. Существование новых типов негосударственных учебных заведений (колледжей, гимназии, лицеев, пансионов и т.д.) наряду с типовыми общеобразовательными школами позволяет и личности, и семье, и государству более дифференцированно строить образовательную стратегию, создает возможность для свободного выбора формы и содержания образования.

Изменения, произошедшие за последнее десятилетие в нашем обществе обусловили существенные поправки в сфере образования. Демократизация современного общества привела к возможности

свободно решать многие вопросы школьной жизни. Большинство учителей, восторженно всгретив демократические преобразования, выступили с инновационным!! предложениями. Начался поиск новой педагогической концепции, которая бы отвечала потребностям' современного общества и запросам личности. К насущной необходимости всестороннего анализа данной проблемы подтолкнули и движение педагогов-новаторов, и появление ряда авторских моделей школ нового типа.

Прозодя научно-исследовательскую работу, мы обнаружили, что _ за последнее десятилетие уровень подготовки учащихся резко снизился и лишь чуть более 10% учащихся с интересом занимаются в общеобразовательной школе. Причем те учащиеся, которые стремя гея получить более высокие знания, занимаются с реиегиторами, посещают подготовительные курсы при высших учебных заведениях и т.п.

Таким образом, возникшие в конце 80-х годов на базе общеобразовательных школ, профессионально-технические училища, техникумы, гимназии, лицеи, колледжи, негосударственные учебные заведения стали альтернативой типовой общеобразовательной школе, удовлетворяя потребность молодежи в новых формах образования.

Сравнивая работу первых российских негосударственных образовательных учреждений с работой типовых общеобразовательных школ, мы пришли к выводу, что в практике образования накопился ряд неразрешенных задач, требующих эффективного реформирования системы образования. Это:

1. адаптация образовательной системы к запросам постоянно развивающегося современного общества;

2. создание условий для развития интересов и способностей школьников, воспитания личности, включения их в акшвныа

познавательный процесс, усиление индивидуализации учебного процесса;

3. необходимый интенсивный подход к повышению уровня качества образования;

4. система образования, которая была бы способной воплощать новейшие технологии обучения и систему взглядов личностно-деятельного подхода п организации учебного процесса;

5. дифференциация обучения с учетом интересов учашихся, их родителей.

Анализ исторического опыта обучения в пансионах, лицеях, гимназиях, изучение материалов диссертационных работ, исследований ученых, методистов, практиков, современной философской, исторической, психологической, педагогической и социальной литературы, а также каш личный опыт многолетней работы в Московской учебной фирме "Рекорд" показали, что в ряду интересных и важных исследований менее зеего разработаны вопросы организационно-педагогических условий становления и развития системы негосударственного образования.

Деятельность современных учебных заведений, которые ориентируются на дифференциацию и углубление обшего среднего образования, рассматривается в работах многих исследователей, разрабатывающих философские и педагогические проблемы образования. Можно отметить работы С.И.Архангельского, С.П.Баранова, Е.П. Белозерцева, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандровз, А.А.Орлова, Т.И.Шамовой, Н.А.Шарай и многих других.

Позитивные и негативные аспекты функционирования в современной системе образования учебных заведений, ориентированных на повышенный уровень обшего среднего

образования, анализируются в- работах Б.С.Гершунского, ВЛДавыдова, П.Г.Щедровицкого.

Необходимо отметить достаточное количество работ, посвященных истории возникновения и развития образовательных учреждений нового типа. Данная проблема нашла отражение в исследованиях Д.С.Лихачева, Е.Б.Белодубровского, А.Г.Каспржака VI др.

Исследователи в своих работах много внимания уделяют тйгализу образовательных систем различных стран мира. Авторы обнаруживают общую тенденцию зарубежных образовательных систем: их целью является воспитание гуманистически ориентированной, творческой личности. При этом творчество учащегося определяется как стиль его учебной, художественной, трудной и любой другой деятельности, реальным основанием которой является свобода выбора содержания, форм образования.

В работах Е.Г.Бондаренко, Н.Горбуновой, С.А.Егорова, А.Г.Каспржака, А.И.Кочетова, В.Ф.Кривошеева • и других нашли отражение современные проблемы деятельности образовательных учреждений нового типа.

Вес вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что:

- с одной стороны, в философской, социологической, педагошческой литературе уделяется достаточно внимания проблеме становления и развития негосударственных образовательных учреждений;

- с другой стороны, до настоящего времени недостаточно проводилось системных исследований, выявляющих специфику педагогического процесса в данных учебных заведениях.

Практика убеждает в том, что от решения вопросов организапжжно-пецагогических условий становления ;; развития

системы негосударственного образования во многом -зависит их успешное функционирование в современном обществе.

Актуальность нашего исследования обуславливается изменениями и в самой системе образования России, вызывающими необходимость разработки оргшшзашюнно-педагогических, технологических вопросов обновления содержания обучения, воспитания и развития личности молодого человека.

В современной практике деятельности негосударственных учебных заведений сложилось некоторое противоречие между содержанием обучения учащихся и отсутствием разработанных организационно-педагогических условий.

Все сказанное и послужило поводом для определения темы исследования, а также была сформулирована проблема исследования: каковы социально-педагогические и психолого-педагогические закономерности, обуславливающие необходимость реформирования системы общего образования и развитие новых образовательных систем, отвечающих современным требованиям.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике организационно-педагогические условия становления и развития образовательных учреждений нового типа (в системе негосударственного образования).

Объест исследования - современные нннозационные структуры в системе негосударственного образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия становления и развития инновационных структур системы негосударственного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута рабочая гипотеза, согласно которой только при условии общей прогрессивной тенденции развития альтернативных

образовательных систем, приспособления к специфике их организации, реализующей идеи демократизации и гуманизации педагогического процесса возможно эффективное решение вопросов организационно-педагогических условий развития системы негосударственного образования.

Во-вторых, научное обоснование новых образовательных учреждений предполагает, что основной целью учебного процесса в данных учебных заведениях будет формирование целостной личности, обладающей высокой культурой, творческой активностью, самостоятельностью, активной гражданской позицией, патриотизмом.

В-третьих, взаимосвязь творческой деятельности педагогов и творческой направленности учебной деятельности учащихся обеспечивает систематичность и целостность педагогического процесса в негосударственных образовательных учреждениях.

В-четвертых, образовательные учреждения нового типа отвечают запросам общества и государства, если применяются научное проектирование и планирование организации учебного процесса, личностно-ориентированные педагогические технологи]! обучения, дающие реальные результаты образования учащихся и развития их как личности. Взаимодействие социально-экономических, психологических и педагогических факторов процесса обучения, отражение в учебном процессе достижений науки во всех видах деятельности человека способствуют достижению высоких результатов, а технологические и организационные нововведения в системе образования будут эффективны лишь при наличии идей гуманизации образования и индивидуализации обучения и воспитания учащихся.

Аь горский замысел исследования конкретизируется общими и частными задачами1

выяснить исторические, социально-экономические и педагогические факторы становления н развития образовательных учреждений нового типа;

- провести историко-логический анализ функционирования негосударственных учебных заведений в отечественной и зарубежной практике;

выявить современные проблемы организационно-педагогического функционирования негосударственных учебных заведений;

- обосновать способы управления и пути совершенствования деятельности негосударственных учебных заведений;

обосновать организационно-педагогические условия становления и развитая негосударственных учебных заведений, способствующих формированию творческой личности, обладающей гуманистической направленностью.

Методологической основой настоящей работы является диалектический метод познания, теория преемственности сущности и развития процессов и явлений и его главный принцип - принцип историзма, основа научной педагогики и отечественной истории. Общенаучная методология исследования нацелена на системный подход, который дает., полное представление о педагогическом развивающемся явлении. Данный подход позволил определить сферы тех или иных компонентов и их влияние на организацию педагогического процесса и формирование творческой личности. Диссертант руководствовался и концептуально-педагогическими идеями проблемно-развивающего обучения видных отечественных педагогов и психологов (М.Н.Покровский, А.В.Луначарский, М.А.Данилов. М.И.Скаткин, С.Т.Шацкий. Н.Я.Яернер и др.).

На основс методологии педагогики проведен анали: педагогических теорий содержания и организации образования г «государственных учебных заведениях, изучены организационно-аедагогические основы деятельности данных учебных заведений, педагогические факторы, влияющие на формиропанпе целостной личности как основной цели учебного запедения.

В качестве источников исследования использовались отечественная и зарубежная историко-педагогическая, философская, социологическая литература, центральные и местные обшепедагогическис журналы, учебные программы, методические и циркулярные письма, изданные в 1985-1995 гг. Министерством образования РФ.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, исторической, психолога-педагогической литературы;

- обобщение передового педагогического опыта работы учителей в негосударственных образовательных учреждениях;

- изучение экспериментального опыта работы первых в России лицеев и гимназий и разработка на этой основе серии документов, определяющих статус новых типов учебных заведений, их функции, сферу влияния, нормативно-правовую базу и др.;

- сравнительный нсторико-логический анализ функционирования негосударственных учебных заведений в отечественной и зарубежной практике;

- проведение бесед, анкетирование, изучение соответствующих материалов, наблюдение, педагогический анализ лекционных, семинарских, практических занятий в негосударственных учебных заведениях- ил экспериментальная работа.

и

Организация н ход исследования осуществлялись в три этапа.

Нп первом этапе (1989-1991 гг.) проводился теоретический анализ философской, исторической, психолого-педагогнческой литературы, документов правительственных органов по исследуемой проблеме, выработаны теоретические позиции, определены предмет, цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

В итоге первого этапа эксперимента была уточнена рабочая гипотеза. Продолжение исследования потребовало массовой проверки компонентов гипотезы, дальнейшей цазработки концепции, как пути углубления теоретической аргументации на значительном эмпирическом материале. Был проведен системный анализ работы зарубежных и отечественных учебных заведений нового типа, их оптимальных м одел ей.

Второй этан (1991-1993 гг.) - опытно-экспериментальный -позволил проверить основные концептуальные положения деятельности негосударственных учебных заведений. Автор принимал участие в разработке примерных положений о негосударственных учебных заведениях. В это же время велась исследовательская работа с учащимися, обобщался опыт работы педагогов, осуществлялось непосредственное сотрудничество с учеными, разрабатывалась логика эксперимента, обработка полученных результатов.

Третий этап (¡993-1996 гг.) был посвящен анализу результатов исследования, апробации полученных результатов на научно-практических конференциях, непосредственно в негосударственных учебных заведениях.

Экспериментальной базой являются учебные заведения негосударственного образовательного учреждения НОУ "Рекорд".

Научная новизна и теоретическое значение данного исследован) состоит в том, что:

- выявлены и сформулированы закономерности возникновеш негосударственных учебных заведений; научное обоснование подучи: преобразование образовательных структур при условии сохранен} базового компонента и внедрения гибких форм организации обучен) и применения новейших технологий;

- определены первенствующие положения в органнзацл педагогического процесса в негосударственных учебных заведения, развитие личности учащегося в учебной педагогической сред ориентация на формирование активного творческого процесс образования; разработка дидактических систем и авторских програм обучения; стимулирование поисковых экспериментов; переподготовь* кадров с учетом специфики, потребностей, интересов данных учебны заведений;

выделены ведущие компоненты, образующие систем целостности личности учащегося: направленность на учебную деятельность и готовность к постоянному росту, самообразованию проявлению инициативы и самостоятельности;

- разработана теоретическая концепция образовательно; деятельности негосударственного образовательного учреждения концепция содержит такие основные разделы, как аналитический освещающий состояние к тенденции развитии образования; проблемь решаемые образовательной концепцией, а также ее социально-экономическое обоснование; содержательный, излагающий цели 1 задачи деятельности данного учреждения, а также ключевые аспекть: тактики и стратегии ее функционирования: программно-организационные мероприятия, вопросы управления совершенствованием учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследовании связана с совокупностью теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации:

создана _ концепция образовательной деятельности негосударственного учреждения;

определены основные направления и содержание образовательной деятельности негосударственного образовательного учреждения: цели и содержание дошкольного воспитания, начального образования, осиозной (базовой) школы; стратегия развития полной средней школы и т.д.;

- обобщен' опыт создания авторских программ и методик обучения;

- разработана программа обсуждения и поиска новых форм совершенствования деятельности негосударственных образовательных

т.

учреждений (конференции, "круглые столы", освещающие опыт деятельности данных учреждений; система методической помощи и коллективного решения задач и т.д.);

- создана новая система повышения квалификации руководящих педагогических кадров для негосударственных образовательных учреждений.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных идей, применением комплекса взаимодополняющих организационно-педагогических, психологических, социологических методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента, практическими материалами о функционировании негосударственных учебных заведений фирмы, а также повторяемостью и длительным характером экспериментов.

проводимых в реальных условиях деятельности учебных заведений Московской учебной фирмы "Рекорд".

Достоверность результатов исследования обеспечена также обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся положения, которые в совокупности составляют концепцию организационно-педагогических условий становления и развития негосударственных образовательных учреждений.

1. Исторические, социально-экономические и педагогические предпосылки "возникновения" образовательных учреждений нового типа .

2. Организационно-педагогические условия деятельности негосударственных учебных заведений.

3. Концепция образовательной деятельности негосударственного образовательного учреждения.

Апробация и внедрение результатов исследования связаны с докладами и выступлениями на конференциях учителей, а также нашли отражение в соответствующих публикациях автора. Результаты исследования излагались в многочисленных лекциях для учителей, работников образования, руководителей негосударственных учебных заведений.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание работы Во введении обосновывается выбор темы исследования и его актуальность, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются ее методологическая основа и методы, указываются основные этапы опытно-экспериментатьной работы, положения, выносимые на защиту, подчеркивается достоверность результатов исследования.

В первой главе "Историко-методологические аспекты" рассматриваются две проблемы:

- исторические, социально-экономические и педагогические факторы становления и развития новых типов учебных заведений;

историко-логический анализ функционирования негосударственных учебных заведений в отечественной и зарубежной практике.

В главе подчеркивается, что преобразование системы образования, появление и развитие учебных заведений нового типа вышло далеко за рамки одной какой-либо страны. Система образования непосредственно связана с судьбами своих стран, их экономикой, политикой, культурой. Она связана с уяснением перспектив, возможностей и средств проявления творческих способностей личности, с ее самостоятельной работой в духовной и материальной жизни общества. В главе подчеркивается, что образование и развитие учебных заведений нового типа нуждается в историческом, социально-экономическом и педагогическом обосновании. При этом важно четкое определение целей образования, конкретизация перечня основных требований (так называемых показателей качества), предъявляемых к исследуемым нами учебным

заведениям. Занимаясь данной проблемой, мы прежде всего определили различия понятий образования и обучения.

Безусловно, два этих понятия тесно взаимосвязанны, ибо образование невозможно без обучения. Однако они не тождественны. Мы придерживаемся той точки зрения, что обучение, опираясь на устоявшиеся стандарты воспроизводства предметного мира, духовной жизни общества, определенного типа личности в рамках определенной культуры, предполагает включение обучаемого индивида в систему знаний, профессиональных навыков, поведения и общения, сложившихся и действующих в определенное время в определенном обществе.

В главе отмечается, что в 70-80-е годы специфика образования подменяется спецификой обучения, а цель воспитания личности -целью профессиональной подготовки массовых кадров. Все это послужило теоретической и практической основой дегуманизации образования и ослабления приоритета личности. Ф.Т.Михайлов,

A.С.Арсеньев, Э.В.Безчеревных, В.В.Давыдов в своих работах глубоко проанализировали отрицательные последствия такой образовательной политики. Авторы отмечали отсутствие у нас общесоциологических критериев, позволяющих говорить об общем образовании как факторе формирования и развития личности. По их мнению, разработка таких критериев требует четкого представления о целях образования и понимания того, что школа должна готовить человека одновременно и как способного изменить себя самого и наличное бытие, и как понимающего задачи наличного бытия, способного жить и общаться внутри его.

Философско-методологический анализ современного образования, осуществленный коллективами под руководством

B.В.Давыдова, Ю.П.Громыко, В.П.Зинченко и С.Д.Смирнова,

-Ю.Харламова, П.ГДЦедровицкого и многих других, показал, что троцесс образования является процессом организации эбразовательной среды, в которой обучение и воспитание органично юединены с наукой, культурой и историей. Изучение духовных и <ультурных ценностей своего народа позволяет подрастающему токолению почувствовать свою причастность к ним, понимать роль этих ценностей в процессе становления мировой культуры. Мы разделяем эту точку зрения.

По мнению В.А.Лекторского, главный смысл идеала образования ча исходе XX века - гуманистический, который включает в себя:

- свободное развитие и саморазвитие личности и ее способностей,

поиск стратегии индивидуализации творческого самовыражения,

эбеспечение естественного права на жизнь; п

- он предполагает отказ от идеи насилия, подавления и господства, установление равноправно-партнерских отношений с тем, что находится вне человека: с природными процессами, другим человеком, с ценностями иной культуры;

- смысл гуманизма сегодня - это также признание взаимовлияния и взаимоизменений.

Таким образом, для деятельности негосударственных школ нового типа характерно обновление содержания образования и выход на прогрессивное развитие обучения и воспитания. По нашему мнению, это:

1) позволит сформировать личность, способную к творчеству и одновременно к адаптации в современных быстроменяющихся условиях;-

2) позволит личности ориентироваться на свободную деятельность и самореализацию;

3) закладывается основа нового образования, иного его удержания, иного социально-нормативного статуса;

4) формирует- реальные социально-культурные условия становления современного цивилизованного человека и совершенствования культурно-образовательной региональной среды. Именно это и составляет главный смысл, гуманистический потенциал образования, то есть то, что и должно определить стратегию образовательной политики в конце уходящего века.

Учебные заведения включаются в единое и неразрывное образовательное пространство. Любой учащийся, который окажется неудовлетворенным обучением в новом учебном заведении, может безболезненно перейти в другую структуру, дающую образование, которое соответствует государственному стандарту. В учебных заведениях нового типа происходит ориентация на онтологический подход в воспитании и обучении - каждой личности максимум внимаиия и заботы, стремление к развитию ее творческих способностей и дарований. Именно в них происходит сочетание единичного и общего, личного и общественного. Через систему новых образовательных структур создаются реальные условия совершенствования культурно-образовательной среды.

Изменения в современном мире и в самой России подвели к необходимости реформирования образования, которое должно отвечать требованию адекватности форм его организации с природой воспитуемых в современном понимании, созданию условий для реализации учащегося как личности коллективистско-общественной, естественно-природной и как индивидуальности, усилению связи образования с национальной духовностью, усилению культурно-гуманистической доминанты.

Учебные заведения нового типа являются механизмом содействия одаренным детям, экспериментальной площадкой для проведения исследований, способствующих разработке новых учебных планов и программ, новых технологий обучения, нового дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

В целостной системе национального российского образования учебные заведения нового типа выступают как системообразующий компонент процесса его непрерывного обновления.

Учебные заведения, обеспечивая -повышенный уровень общего образования, широкое гуманитарное и культурологическое развитие, дифференцированную профессиональную подготовку, будут создавать условия для подготовки национальной элиты России.

Вторая глава посвящена рассмотрению организационно-педагогических условий и средств деятельности негосударственных учебных заведений.

Автором предпринимается попытка последовательно проанализировать • современные проблемы учебно-воспитательного процесса в негосударственных учебных заведениях.

Особое внимание уделяется вопроса?*! формирования современной личности молодого человека в условиях развивающего обучения. При этом фактический материал связывается с деятельностью Московской учебной фирмы "Рекорд".

В главе дается обоснование теоретической модели, негосударственного учебного заведения на базе учебной фирмы "Рекорд". Это достаточно открытая, развивающаяся педагогическая система.

Автор подчеркивает, что:

1. негосударственная форма образования способствует появлешпо и развитию параллельных педагогических концепций,

интенсификации разработок авторских программ, учебных методических материалов. Все это в совокупности с профессионалы« Фободой педагога приводит к тому, что в настоящее вре5 негосударственные учебные заведения более вариативны, чс государственные.

Так как их деятельность, как правило, осуществляется государственных школах, и многие преподаватели работают в обо! типах школ, то это обстоятельство оказывает не толы опосредованное, но и непосредственное влияние на обновлен! образовательной парадигмы государственных школ;

2. одна из важнейших функций НОУ - точно и споевремеш откликаться на многообразные интересы и потребности обучающихс Они призваны обеспечить комфортность "условий обучени воспитания и развития детей с учетом их физиологических психологических особенностей, индивидуальных способностей задатков;

3. организация и функционирование НОУ "Рекорд" уменыдае хоть и в небольшой степени наполняемость классов в госшколах.

На сегодняшний день можно выделить ряд особенносте формирующейся образовательной системы "Рекорд":

а) непосредственное и заинтересованное включение родителе! спонсоров, других лиц и организаций, вложивших свои финансово средства в орбиту педагогического процесса.

НОУ быстрее преодолевают свою изолированность о общественной практики, чем государственные. Взрослые боль и: интересуются учебной жизнью детей, участвуют в совместно деятельности. Преодоление возрастного отчуждения в НО' предполагает в будущем проектирование и создание практи

совместной жизнедеятельности как на базе НОУ, так и за их пределами;

б) в НОУ заложены большие потенциальные возможности благодаря частной образовательной инициативе. Опыт работы НОУ фирмы "Рекорд" показывает: им присуще авторское начало, а их создателям свойственно состояние активного творческого поиска.

По сути, негосударственное образозательное учреждение "Рекорд" является экспериментальной площадкой, где разрабатываются и апробируются передовые педагогические технологии, оригинальные идеи при гарантии достижения госстандарта. С этой точки зрения НОУ - инновационное учреждение по форме собственности, содержанию, формам и средствам обучения. НОУ более мобильны, динамичны з своей деятельности, быстрее внедряют все прогрессивное и перспективное, работают в поисковом режиме, особо восприимчивы к новизне. Они играют все большую роль в российском образовании, определяют его путь в будущее;

в) в связи со сказанным в "Рекорде"' более удачно и выпукло, чем в государственных учебных заведениях, совмещаются процессы функционирования и развития. Построение механизма развития в отличие от механизма функционирования как раз предполагает наличие педагогических инноваций, которые вначале внедряются в ограниченном виде (в виде локального, лабораторного эксперимента). Загем они становятся массовой практикой и положительно влияют на развитие государственной системы образования.

В главе подчеркивается, что в НОУ "Рекорд" наблюдается устойчивая тенденция повышения спроса на частные образовательные услуги благодаря в целом лучшей организации учебного процесса, малой наполняемости классов и групп и т.д.

С другой стороны, педагог имеет большую профессиональную I правовую свободу по сравнению с коллегами из госучреждений. Этс обстоятельство в сочетании с более широкими возможностями выбор: учениками образовательного пути создает атмосферу здорово! конкуренции, соревнования авторов разработок курсов, методж обучения. Конкуренция, в свою очередь, благопзорно влияет н; повышение качества образования. Происходит самообогащение реальной педагогической практики действующих НОУ "Рекорда".

Заметной особенностью работы "Рекорда" становится все более \ более распространяющаяся практика отказа от использования : качестве оценки результатов обучения ученика сравнений с другими учениками или неким усредненным эталоном. Вместо этого все ясне( проглядывается ориентация на сравнение достигнутых результатов, нг фиксацию индивидуальной динамики продвижения в развитии.

"Рекорд" разворачивал свою деятельность как учреждена альтернативное по отношению к государственны?, общеобразовательным заведениям. В последнее время "Рекорд" все теснее взаимодействует и соотносит собственную практик; образования с государственными образовательными учреждениями гк основным стратегическим линиям реализации образовательно! политики государства.

В -деятельности "Рекорда" ярко выражено стремление 1 реставрации передового дореволюционного опыта, необходимссп учета эволюционных процессов развития отечественной и зарубежно* школ.

Таким образом, проблемы и перспективы развития "Рекорда' связаны с разрешением противоречий между:

- ежегодным ростом спроса на образовательные услуги и почти полным отсутствием федеральной и региональной политики в части их поддрежхи;

- доказанной жизнеспособностью, самим фактом его выживания в экстремальных условиях при отсутствии экономической, социальной, моральной и правовой поддержки государственных структур н неразработанности механизма реализации Закона РФ "Об образовании" в отношении НОУ.

Дальнейшие перспективы развития содержательной составляющей деятельности фирмы связаны, на наш взгляд, с созданием развивающих технологий, что возможно при введении на формирующийся образовательно-педагогический рынок:

- образцов развивающего обучения (сначала в отдельных детских садах, классах и т.д., а затем в массовой практике), основанного на использовании игровых методов обучения, на способах формирования и культивирования технологий понимания, рефлексии, мышления, коммуникаций, действия;

- форм личностно-ориентирозанного обучения в условиях небольшого коллектива, классз, группы;

- образцов проектирования региональных образовательных систем в соответствии с задачами воспроизводства и развития общностей, проживающих на данной территории;

- образцов собственных регионально-образовательных систем с учетом местных потребностей и возможностей в образовательных услугах.

В заключении изложены основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, показать позитивные сдвиги в реализации поставленных задач.

Во-первых, действующая государственная система общего образования до настоящего времени не в состоянии полностью выполнить требования времени, не может реагировать на плюрализм ценностей демократического государства широким разнообразием взглядов, стилей жизни, разнообразием образовательных погребностей. Она действует в рамках традиционных идей и концепций, которые с современных условиях недостаточно готовят молодых людей к жизни, к практической деятельности. Недостаточное финансирование, довольно низкий социальный престиж образования в России, остаточный принцип материально-технического и кадрового обеспечения системы образования, огромный разрыв между законопроектами и решениями на уровне правительства и практическим положением дел в сфере образования и т.д. обусловили инновационные процессы в образовании, которые понимаются как комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств, помогающих перевести систему образования в режим развития. Они характеризуются целенаправленностью, актуальностью, творческой новизной, методической разработанностью идей, временной определенностью, организационной обеспеченностью, нормативно-правовой базой, привлекательностью идей, соответствием новейшим достижениям наук в человеке, управляемостью и активностью

Во-вторых, педагогический процесс в учебных заведениях нового типа испытывает на себе влияние инновационной деятельности, чтобы это влияние было только позитивным, нужна специальная деятельность руководителей всех уровней по согласованию содержания инноваций, определению инновационных приоритетов, инновационной политики на каждом уровне.

Учебные заведения нового типа в России реализуют в своей деятельности такие идеи, как гуманизация н гуманитаризация образования, ориентация содержания и . процесса обучения на личность с целью максимального развития се уникальных способностей, вариативность и свобода выбора рода занятий, содержания и организационных форм образования; непрерывность образования, построенного на единой концептуальной основе с учетом преемственности и специфики каждого звена.

В-третьих, возникновение негосударственных учебных заведении, наряду с типовой моделью массовой школы, явилось действенным ответом на вызовы современной социокультурной ситуации в России. Необходимость в них появляется там и тогда, где и когда запросы общества в образовании полностью не удовлетворяются. В учебных введениях нового типа прослеживается тесная зависимость тсподьзоаания современных технологий. Формирование системы »управления и самоуправления с ориентацией на единый коллектив тедагогов и воспитанников; гибкие учебные технологии с ^пользованием технических средств обучения, в том числе и ЭВМ; )елаксопедические игровые методики обучения и воспитания; "ехнологии "погружения" , мыследеятелыюстного подхода и др. юеепечнвают воплощение педагогических идей з практику.

В-четвертых, в учебных заведениях нового типа формируется ювая педагогическая конструкция, по которой педагогика должна беспечивать опережающее усвоение социального опыта и включение юлодежи в социально-преобразовательную деятельность. Процесс юрмирования одновременно осуществляется как в теории, так и в едагогической практике. Педагоги исследуемых нами учебных зведений нового типа, как правило, ориентированы на формирование

активного субгекта, уже в период обучения включенного в жизнь в соответствии с социальным запросом общества.

В-пя:ых, существование данных учебных заведении наряду, с традиционными, типовыми средними школами позволяет удовлетворить запросы всех категорий населения. Они могуг быть рассмотрены как механизм, реализующий идеи культурологического подхода s реформировании системы образования.

Ташм образом, выдвинутая нами гипотеза подтверждается опытно-экспериментальным путем. Однако полученные выводы ш претендуют на всестороннее решение всех аспектов достаточно новой г неразработанной проблемы - организационно-педагогически» условия становления, и развития образовательных учреждений новогс типа (в системе негосударственного образования).

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данное проблемы требует изучения таких вопросов, как уточнени образовательных стандартов для негосударственных учебны: заведений, отработка моделей выпускников пансионов и др.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Кармаева O.A., Кармаев А.Г. Концепция образовательно деятельности Московской учебной фирмы "Рекорд". - М, 1995. - 35 с.

2. Кармаев А.Г. Московская учебная фирма "Рекорд" Педагогический вестник. - 1995. - № 3. - С. 12.

3. Кармаев А.Г. Образовательная программа школы-пансион "Альфа" НОУ "Рекорд". - М., 1996. - 70 с.

4. Кармаев А.Г. Современные проблемы организациокш педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса нс1 оеударстБенныл учебных завсдспиях: Методические рексмендац: