автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия деятельности инновационных образовательных учреждений
- Автор научной работы
- Суриков, Юрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суриков, Юрий Николаевич, 2002 год
Введение
Глава I. Методологические основы инновационной деятельности в образовании
1.1. Факторы становления и развития образовательного пространства России
1.2. Инновационные образовательные учреждения как социально-педагогический феномен
1.3. Теоретическая модель организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений
Глава II. Региональный подход в осуществлении педагогических инноваций
2.1. Педагогический опыт деятельности инновационных образовательных учреждений в России 90-х гг. XX века
2.2. Региональное образовательное пространство Архангельского Севера как среда реализации инноваций
2.3. Внедрение модели организационно-педагогических условий в деятельность инновационных образовательных учреждений на Архангельском Севере
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия деятельности инновационных образовательных учреждений"
Актуальность темы исследования. Современное мировое общество характеризуется быстрыми изменениями, что непременно сказывается на системе образования. Поиск новых форм, методов, средств обучения и воспитания подрастающего поколения становится общей тенденцией для школы XXI века.
В последнее десятилетие XX века произошли масштабные изменения в преобразовании российского общества и социокультурной среды: принципиально изменилась сфера социальной активности людей, требование к личностному потенциалу, динамичности позиций, функций и ролей человека в окружающем мире. Первостепенную значимость приобретают такие способности человека, как его готовность к целесообразной рефлексии в нестандартных условиях, к переносу идей из одной области в другую, нахождению нужных способов самореализации. Кроме того, состояние формирующихся рыночных отношений в России требует и новых форм образования молодежи, максимально адаптированных и связанных с развивающейся государственной социально-экономической, социокультурной стратегии России.
До начала 90-х гг. XX века в России была государственная монополия на образовательные услуги, поэтому идея получения альтернативного образования, идея коренной реорганизации общеобразовательных школ и создание общеобразовательных учреждений отвечающих в практике своей деятельности требованиям современной социокультурной среды - создание школ инновационного типа (во всем многообразии их видов) не получала официального достаточного подтверждения, хотя сама проблема волновала исследователей отечественной педагогической науки и практики давно.
Наибольшую актуальность проблема инновационного образования приобретает в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда вопросы, связанные с инновационными образовательными учреждениями и процессами, начинают не только обсуждаться в научных кругах, но и получают широкий резонанс в обществе, а в самой науке возникает новая область знаний - педагогическая инноватика, выявляющая и обосновывающая закономерности и законы, по которым строятся педагогические нововведения (Л.Адамс, Х.Барнет, Д.Гамильтон, В.Е.Гмурман, В.И.Журавлев и др.)
Тенденции формирования новых направлений развития образования были обоснованы в первой редакции закона РФ «Об образовании» (1992 года), в соответствии с которым граждане РФ получили право на альтернативное образование и создание новых образовательных учреждений (гимназий, лицеев, частных школ и т.п.), а сами образовательные учреждения - право выбора на свободу развития в образовательном пространстве. Данные изменения привели к актуализации идей педагогической инноватики в научной и практической среде.
В современной педагогической науке вопросы диалектики инноваций в теории и практике школ России рассматриваются в работах И.Я.Романовой, Г.В.Россохина, Л.В.Ушениной, В.В.Черепанова, П.Г.Щедровицкого, Н.Р.Юсуфбековой и др.
Проблемой организации, управления и проектирования школ инновационного типа, обоснованием условий развития вариативной образовательной среды занимаются В.И.Круглов, И.Р.Лазаренко, Т.Ф.Лошакова, Ф.Перегубов, Л.Л.Попова, Л.Л.Портянская, М.М.Поташник, В.И.Рыбакова, И.З.Сковородкина, А.Тубельский, О.Г.Хомерики, Л.Н.Шилова, Е.А.Ямбург, и др.
Мониторингу инновационных процессов в образовании посвящены труды А.А.Орлова; типологии инновационных образовательных учреждений -Т.Абрамовой, Ю.Красного, В.К.Маригодовой, С.С.Шевелева; развитие педагогических инноваций в отечественной педагогике 60-70 годов XX века анализирует Л.Д.Гирева.
Проблемы функционирования образовательного процесса в школах инновационного типа разрабатывают А.Г.Кармаев, С.И.Краснов, Л.Г.Кошевникова, С.В.Куликова, В.И.Степанов и др.
Неоднозначность роли школ инновационного типа показывают исследования А.Данилюка, А.Н.Джуринского, Л.Рожковой и др.
Необходимо отметить значительное количество работ, посвященных истории возникновения и развития инновационных образовательных учреждений. Данная проблема нашла отражение в исследованиях Е.Б.Белодубровского, А.Г.Каспржака и др.
Представляют интерес исследования западных ученых в данной области, в частности, труды А.Адамса, К.Ангеловски, Д.Бассета, Н.Беннета, Х.Барнета, Д.Гамильтона, Н.Гросса, М.Майлза, Д.Нисбета, Д.Фоуте, А.Эллиса и др.
Однако, несмотря на разработанность проблемы инновационных педагогических явлений в отечественной и зарубежной педагогике, ряда региональных исследований в этом направлении, имеющегося опыта внедрения инноваций в образовательные учреждения РФ, появление в последние годы значительного количества гимназий, лицеев, негосударственных образовательных учреждений, отсутствует четко обоснованное определение организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений, что вызывает определенные трудности в организации и деятельности образовательных учреждений данного типа.
В связи с этим мы выделили ряд проблем, требующих, на наш взгляд, решения:
- нечеткое представление об организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений на практике, при довольно активной теоретической разработке проблемы в научной литературе. Данная ситуация препятствует развитию образовательного пространства в соответствии с требованиями современной социокультурной среды, как в России вообще, так и в отдельном регионе в частности;
- наряду с развитием самостоятельного научного направления, изучающего педагогические инновации, наблюдается неразработанность отдельных вопросов, в частности, способов подготовки педагогических коллективов к инновационной деятельности;
- налицо также противоречие между инициативой, проявляющейся в творческом подходе учителей к организации образовательного процесса, потребностями развития инновационной деятельности педагогических коллективов и сложившейся практикой управления образованием, не сориентированной на эффективное и целенаправленное развитие инновационных процессов.
Выше изложенное и определило тему нашего исследования: Организационно-педагогические условия деятельности инновационных образовательных учреждений (на примере Архангельского Севера).
Объектом исследования выступает деятельность инновационного образовательного учреждения.
Предметом исследования являются организационно-педагогические условия деятельности инновационного образовательного учреждения.
Цель исследования: научно обосновать комплекс необходимых и достаточных организационно-педагогических условий деятельности инновационного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования:
Образовательное учреждение отвечает требованиям инновационного, если в практике своей деятельности опирается на модель организационно-педагогических условий, которая включает:
- наличие единого образовательного пространства и общественно-государственный характер образования - как необходимых внешних организационно-педагогических условий;
- опора на идеи современной образовательной парадигмы, децентрализация управления образовательным учреждением, развитие инновационного потенциала педагогического коллектива - как достаточных внутренних организационно-педагогических условий.
Предмет, цель и гипотеза данного исследования требуют выполнения следующих задач:
1. Проанализировать место образовательных инноваций в истории отечественной педагогики XX века.
2. Выявить исторические, социально-экономические и педагогические факторы становления и развития инновационных образовательных учреждений России.
3. Изучить и обобщить опыт деятельности инновационных образовательных учреждений в Российской Федерации и на Архангельском Севере.
4. Обосновать теоретическую модель организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений.
5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность представленной теоретической модели организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений в условиях образовательного пространства Архангельского Севера.
Решение поставленных задач, проверка гипотезы потребовали применения методов исследования:
Теоретических:
- теоретический анализ философской, исторической, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;
- сравнительный историко-логический анализ функционирования инновационных образовательных учреждений в отечественной практике;
- моделирование деятельности инновационных образовательных учреждений.
Эмпирических:
- собеседование с учителями, родителями и учащимися образовательных учреждений Архангельского Севера;
- анкетирование учителей, родителей и учащихся образовательных учреждений Архангельского Севера;
- интервьюирование учителей, родителей и учащихся образовательных учреждений Архангельского Севера;
- изучение, обобщение педагогического опыта деятельности инновационных образовательных учреждений России и Архангельского Севера;
- педагогический эксперимент по внедрению теоретической модели организационно-педагогических условий в деятельность инновационных образовательных учреждений;
- методы квалиметрии, качественного анализа и синтеза результатов эксперимента.
Методологической основой исследования являлись общие законы развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития личности и общества, активной роли личности в ходе социального развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, В.А.Сухомлинский и др.); концептуально-педагогические идеи ведущих отечественных педагогов и психологов (И.Я.Лернер, А.В.Луначарский, М.Н.Покровский, М.М.Поташник, М.И.Скаткин и др.); концепции оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский) и поэтапного формирования умственных действий
Qy
П.Я.ГальпНрин, И.Ф.Талызина). При обосновании содержательного и процессуального аспектов диссертант руководствовался концепцией гуманистического и личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, Д.А.Белухин, О.С.Газман, Э.Ф.Зеер, С.В.Кульневич, Н.Е.Щуркова и др.). Методологической основой исследования является так же системно-функциональный подход в воспитании (Н.М.Таланчук), концептуальные положения о роли социокультурной образовательной среды в воспитании человека (Т.С.Буторина, И.А.Колесникова, И.А.Костина, Ю.В.Львов, В.Д.Максимова, С.Н.Савинова и др.); идеи о приоритетности единого образовательного пространства, особенностях региональных образовательных систем (А.П.Беликова, В.А.Мясников, А.А.Соловьева, И.З.Сковородкина и др.); теория преемственности сущности и развития процессов и явлений и его главный принцип - принцип историзма, основа научной педагогики.
Логика проведения данного исследования строилась исходя из логико-исторического сущностного содержательного качественного и обобщенного подходов.
В качестве экспериментальной базы исследования были выбраны 15 общеобразовательных учреждений Архангельского Севера, в том числе НОУ «Центр дополнительного образования детей» (п. Плесецк, руководитель О.В.Ежкова), МОУ городская общеобразовательная гимназия № 3 (г. Архангельск, директор Е.Н.Горяшина), на базе которых проводился формирующий эксперимент. В эксперименте принимали участие 510 учителей, 3 214 учащихся общеобразовательных учреждений Архангельской обл. и 1 217 родителей учащихся.
Организация и ход исследования осуществлялись в три этапа.
На первом этапе (поисковый-1997-1998 гг.) проводились:
- теоретический анализ философской, исторической, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;
- обоснование концепции и программы исследования;
- подбор методов и методик исследования;
- констатирующий эксперимент по выявлению организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений;
- разработка теоретической модели организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений;
На втором этапе (внедренческий-1998-2000 гг.) осуществлялась реализация теоретической модели организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений в образовательном пространстве Архангельского Севера.
На третьем этапе (аналитический - 2000-2001 гг.) обобщались и интерпретировались полученные в результате исследования данные, делались выводы.
На защиту выносятся положения, которые в совокупности составляют концепцию организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений:
- инновационное образовательное учреждение понимается как мобильное образовательное учреждение, практика организации процессов обучения и воспитания которого, отвечает требованиям социокультурного пространства;
- деятельность инновационного образовательного учреждения строится с учетом организационно-педагогических условий;
- организационно-педагогические условия деятельности инновационного образовательного учреждения рассматриваются как необходимые и достаточные требования, создаваемые и регулируемые его субъектами, способствующие решению образовательных задач;
- теоретическая модель организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений включает следующие необходимые и достаточные требования: наличие единого образовательного пространства, общественно-государственный характер образования (внешние организационно-педагогические условия)\ опора на идеи современной образовательной парадигмы, децентрализация управления образовательным учреждением, развитие инновационного потенциала педагогического коллектива (внутренние организационно-педагогические условия).
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что:
1. Уточнен понятийный аппарат педагогической инноватики как новой отрасли педагогической науки («педагогическая инновация», «инновационное образовательное учреждение», «инновационная деятельность», «учитель-инноватор»).
2. Представлена история развития инновационного образования в России и на Архангельском Севере (на протяжении XX века.).
3. Сформулированы особенности и обогащено представление об инновационных образовательных учреждениях.
4. Обоснована теоретическая модель организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обеспечивают педагогов научно обоснованными рекомендациями по организации эффективной деятельности инновационных образовательных учреждений. Теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в разработке программы спецкурса для студентов педагогических отделений вузов «Инновационное образование в России: становление и развитие»; могут быть использованы при создании учебных пособий по инновационному образованию, а также при разработке курсов ФПК для учителей -практиков.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики; использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической практики по организации деятельности инновационных образовательных учреждений; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе по внедрению теоретической модели организационно-педагогических условий деятельности инновационных образовательных учреждений; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации статей, тезисов докладов международных и региональных конференций, через выступления на международной научно-практической конференции
Архангельск, 2000 г.), семинарах в рамках Ломоносовской конференции (Архангельск, 2000, 2001 гг.), на круглом столе Северо-Западного отделения РАО (Архангельск, 2000 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались при организации и проведении проблемных семинаров, консилиумов, диспутов для педагогических работников г. Архангельска и Архангельской области.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГУ им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 1998-2001 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 205 источников и 7 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования, обобщенные и изложенные в предыдущих разделах диссертации, доказывают, что главным критерием деятельности ИОУ должно считаться соответствие «модели идеального выпускника» образовательного учреждения, «модели идеального человека» (173). Данное соответствие может быть достигнуто при построении самой «модели идеального выпускника» образовательного учреждения с учетом (и под прямым воздействием) микро и макро социальной среды, что и является основополагающей целью деятельности НОУ «Центр.».
Планирование деятельности НОУ «Центр.» является одним из важных и главных моментов в образовательном процессе, так как делается ставка на деятельность всего коллектива с учетом условий, уровня педагогического и методического мастерства учителей, развития учащихся, степени удовлетворенности их и их родителей существующей практикой (матрица годового плана НОУ «Центр.» представлена в Приложении № 6).
Годовой план образовательного процесса НОУ «Центр.» включает конкретные дела, с указанием сроков выполнения и ответственных. При таком подходе план получается информационно емким и позволяет включить в деятельность образовательного учреждения не только педагогический коллектив, но и учащихся и их родителей. С этой целью регулярно проводится диагностика всех субъектов образовательного процесса. Диагностика позволяет максимально учитывать мнения и интересы субъектов образовательного процесса в учебно-воспитательной работе, что в свою очередь приводит к опережающей роли ИОУ в развитии образовательного пространства региона и решении поставленных образовательных целей и задач (45).
В НОУ «Центр.» ежегодно обучается в среднем 90-110 учащихся девятых-десятых классов в 5-6 группах и работает 23 педагога (но на постоянной основе - 11 учителей), сведения о которых представленны в таблице № 17 и диаграммах №№ 4-5.
Диаграмма 4
Педагогические кадры НОУ «Центра дополнительного образования детей»
36,40%
63,60°/сГ щ мужчины □ женщины — Сег
Лектор 3-- Ськтор 4
К интенсивному типу развития (которым характеризуется деятельность ИОУ) образование переходит под воздействием социокультурных и субкультурных факторов (84). Данное положение обосновывалось в предыдущих разделах данного исследования. Одним из ведущих организационно-педагогических условий деятельности ИОУ при этом является развитие ин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате данного исследования были раскрыты методологические основы организации инновационных образовательных учреждений. Это позволило обосновать основные направления развития системы образования России; обобщить практический опыт деятельности ИОУ в мировой педагогической науки и практики, а также выявить место и роль инновационных образовательных учреждений в системе образования; конкретизировать принципы и категориальный аппарат педагогической инноватики.
Рассмотрение проблемы влияния факторов, действующих в социокультурном пространстве на становление и развитие образования, в совокупности с анализом работ западных и отечественных ученых позволило, в рамках данного исследования, обосновать черты современного образования, сформировать модель человека, отвечающего требованиям современного общества, и таким образом представить «модель идеального выпускника».
Наряду с решением данных вопросов, выявление отличительных особенностей процесса образования от процесса обучения и обоснование места ИОУ в типологии развития образовательных учреждений России, позволило научно обосновать теоретическую модель организационно-педагогических условий деятельности ИОУ. Экспериментальная реализация данной модели в практике развития образовательного пространства конкретного региона (Архангельского Севера), позволило доказать необходимость и достаточность представленной модели, возможность ее внедрения в условиях развития образовательного пространства конкретного региона и конкретного образовательного учреждения.
Таким образом, в результате исследования были решены выдвинутые задачи и подтверждена правильность представленной гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись выдвинутые предположения и выводы, включала в себя анализ психолого-педагогической литературы и программных документов, регламентирующих образовательный процесс; экспертные оценки и самооценки; изучение опыта работы ИОУ; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической статистики и другие методы исследования.
Особое значение в экспериментальной работе имел констатирующий эксперимент, поскольку достоверность получаемых в основном эксперименте результатов во многом зависело от исходных данных.
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволяет сделать вывод о том, что сама потребность в организации ИОУ (как одном из наиболее радикальных способов системного обновления образовательного пространства России и отдельного региона) появляется в период складывания общественно-государственного характера образования (но носит комплексный характер лишь при наличии единого образовательного пространства), а сами инновационные образовательные учреждения (в целостной системе российского образования) выступают как системообразующий компонент процесса его непрерывного обновления. При этом исследование доказало, что при всем многообразии педагогических инноваций, сами инновации подразделяются, с одной стороны, на радикальные, модифицирующие и комбинаторные (по признаку радикальности), а с другой, (по отношению к предшественникам) на замещающие, открывающие, отменяющие и ретроин-новации.
Обоснованная циклограмма развития инновационного образовательного учреждения, наряду с выявленной критериограммой результативности инновационной педагогической деятельности позволило, в результате данного исследования представить не только структуру ИОУ как единой воспитательной системы, но и модель ИОУ в целом (Приложение № 7).
В заключении целесообразно, на наш взгляд, отметить, что анализ социокультурной ситуации, в которой осуществляется реформирование системы образования в России, позволил выделить тенденции, обусловившие становление образования как относительно самостоятельной сферы, способной при определенной образовательной политике дать импульсы развитию регионов, государства в целом. К ним относятся следующие:
1. Остро встала проблема модернизации образования в целях преодоления имеющегося ощутимого отставания в данной сфере от лучших мировых образцов, накопления потенциала для достижения нового качества в деятельности. Смыслообразующим фактором, обусловившим развитие образовательных процессов, выступает становление новой информационной технологии, складывающейся под воздействием новейших достижений научно-технической революции, определившей развитие духовно-нравственной сферы человечества.
2. Действующие ИОУ в настоящее время в состоянии выполнить основные требования времени, могут более эффективно реагировать на плюрализм ценностей демократического государства, широкое разнообразие взглядов, стилей жизни, разнообразие образовательных потребностей. Они действует в рамках новых идей и концепций, которые в современных условиях в достаточной степени готовят молодых людей к жизни, к практической деятельности.
3. Недостаточное финансирование, довольно невысокий социальный престиж образования в России, остаточный принцип материально-технического и кадрового обеспечения системы образования, разрыв между законопроектами и решениями на уровне правительства и практическим положением дел в сфере образования и др., обусловили инновационные процессы в образовании, которые понимаются как комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств, помогающих перевести систему образования в режим развития и характеризуются целенаправленностью, актуальностью, творческой новизной, методической разработанностью идей, временной определенностью, организационной обеспеченностью, нормативно-правовой базой, привлекательностью идей, соответствием новейшим достижениям наук о человеке, управляемостью и активностью.
4. ИОУ в России реализуют в своей деятельности такие идеи, как гуманизация образования, ориентация содержания и процесса обучения на личность с целью максимального развития ее уникальных способностей, вариативность и свобода выбора рода занятий, содержания и организационных форм образования; непрерывность образования, построенного на единой концептуальной основе с учетом преемственности и специфики каждого звена.
5. Возникновение ИОУ явилось действенным ответом на вызовы современной социокультурной ситуации развития России. Необходимость в них появляется там и тогда, где и когда запросы общества в образовании полностью не удовлетворяются. В ИОУ прослеживается тесная зависимость использования современных технологий. Формирование системы со-управления и самоуправления с ориентацией на единый коллектив педагогов и воспитанников; гибкие учебные технологии с использованием технических средств обучения, в том числе и ЭВМ; игровые методики обучения и воспитания обеспечивают воплощение педагогических идей в практику.
6. В ИОУ формируется новая педагогическая конструкция, по которой педагогика должна обеспечивать опережающее усвоение социального опыта и включение молодежи в социально-преобразовательную деятельность. Процесс ее формирования одновременно осуществляется как в теории, так и в педагогической практике. Педагоги исследуемых нами учебных заведений, как правило, ориентированы на сформирование активного субъекта, уже в период обучения включенного в жизнь в соответствии с социальным запросом общества.
7. Сосуществование инновационных образовательных учреждений позволяет удовлетворить запросы населения. Они могут быть рассмотрены как механизм, реализующий идеи культурологического подхода в реформировании системы образования.
8. Анализ педагогической реальности в системе образования России показал, что продвижению ИОУ препятствуют:
• сложность, нестабильность социально-экономических факторов;
• консерватизм, приверженность усвоенным стереотипам в педагогическом мышлении;
• инертность, агрессивность внешней среды, недооценивающей важность проблем образования со стороны руководителей государства;
• психологическая неготовность педагогов к принятию системного нововведения;
• для целого ряда образовательных учреждений характерно пересмотрение иноваций под прежние нормы, отжившие традиции, имеет место «смена вывесок», конъюнктурное «воспоминание» и воссоздание исторических форм учебных заведений, массовое создание «интеллектуальных» служб (психологических, социологических, методологических). Характерно, что решение в рамках данного исследования задачи выявления и обоснования теоретической модели (необходимой и достаточной) организационно-педагогических условий деятельности ИОУ будет способствовать более продуктивному и успешному разрешению выявленных проблем и вопросов, а также переводу образовательной системы в идеальное состояние, представленное следующим равенством (156, с.З 19):
N (D)-N (S)=N (С) где N (D) — совокупное предложение услуг системой образовательных учреждений расположенных в регионе; N (S) - спрос на услуги образовательных учреждений (системы) со стороны населения региона N (С) - спрос на услуги образовательных учреждений (системы) со стороны отраслей экономики региона. Таким образом, представленная теоретическая модель организационно-педагогических условий деятельности ИОУ является не только базисом для перевода образовательных учреждений в инновационный режим развития т.е. создания ИОУ), но и основой для их дальнейшего продуктивного и успешного функционирования. При опоре на данную модель организационно-педагогических условий деятельности (совокупности внешних: наличия единого образовательного пространства, общественно-государственный характер образования; внутренних: опора на идеи современной образовательной парадигмы, децентрализация управления, развитие инновационного потенциала педагогического коллектива), инновационное образовательное учреждение в динамике своего развития может использовать две стратегии.
Первая: «стратегия реактивной инновации». Эта стратегия мгновенной имитации «первая секунда», которая немедленно реагирует на изменения в маркетинговой среде образования благодаря гибкой организационной структуре.
Вторая стратегия: «стратегия проактивной инновации». Заключается в предвосхищении возможностей и вовлечению в инновационный процесс (153, с.45).
Однако, не смотря на решение в рамках данного исследования выдвинутых задач, полученные выводы не претендуют на всестороннее освещение всех аспектов достаточно новой и неразработанной проблемы - организационно-педагогических условий деятельности ИОУ.
Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы позволит нам скорректировать полученные результаты и изучить такие вопросы, как отработка моделей выпускников ИОУ, разработка проблемы развития инновационного потенциала как образовательного учреждения, так и окружающей социальной среды в целом и др.