Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Русанова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Русанова, Лариса Александровна, 2003 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

1.1. Высокоэффективная реализация управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования как теоретическая и прикладная проблема педагогики.

1.2. Противоречия процесса реализации управленческой функции менеджеров негосударственного образовательного учреждения в северном регионе.

1.3. Движущие силы исследуемого процесса.

1.4. Источники получения информации об эффективной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении.

Глава 2. ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНИКУМЕ БИЗНЕСА И ПРАВА КАК НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

2.1. Рациональные методические приемы реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении.

2.2. Педагогические условия успешности применения авторской методической целостности.

2.3. Определение эффективности управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном образовательном учреждении.

2.4. Психолого-педагогический анализ фактических результатов опытно экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении"

Возникновение и развитие в Российской Федерации на рубеже ХХ-ХХ1 веков негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования побудило их организаторов и руководителей к аналитико-критическому освоению методик эффективного управления нетрадиционными учебными заведениями такого рода.

При ознакомлении диссертантки с соответствующей научно-педагогической, специальной и методической литературой выяснилось, что предметное изучение специфики организации негосударственных образовательных учреждений, а также особенностей целесообразного и оптимального управления ими пока только развертывается. Опрошенные в 1997 г. 68 инициаторов создания и функционирования негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования па первое место среди беспокоящих их затруднений в работе поставили свою неосведомленность относительно проектирования структуры и деятельности таких учреждений, а также руководства ими как педагогическими системами.

Отсюда следует, что в теории и практике функционирования негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования объективно существует проблема: каковы по составу, назначению и особенностям применения оптимальные совокупности рациональных общеметодических приемов и эффективных педагогических условий, позволяющих высокорезультативно реализовать управленческую функцию организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права как негосударственном образовательном учреждении? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - организация учебно-воспитательной работы в негосударственном образовательном учреждении - техникуме бизнеса и права как целостный процесс, а предмет исследования - реализация управленческой функции ее организаторов как составная часть данного процесса.

Гипотеза исследования содержала предположение о том, что организатор учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права как негосударственном образовательном учреждении может ощутимо повысить результаты функционирования подвластной образовательно-воспитательной системы, если при этом станет: а) обращаться за соответствующей информацией к доступным источникам ее; б) выявлять и продуманно снимать актуализирующиеся противоречия конструируемого и управляемого процесса; в) вскрывать и активизировать движущие силы данного процесса; г) применять в учебно-воспитательном процессе комплекс адекватных рациональных общеметодических приемов (например: разъяснение будущим специалистам по бизнесу и праву социальной сути и профессионально-делового назначения избранных ими специальностей; демонстрация студентам личностной жизненно-практической значимости целеустремленного и интенсивного самосовершенствования в профессионально-производственном плане; предложение студенческому контингенту комплекса программ учебно-аудиторной, производственно-профессиональной и досугово-развивающей деятельности с направленностью на глубокое освоение предмета жизненно-профессионального предназначения); д) создавать и последовательно реализовывать оптимум эффективных педагогических условий, способствующих достижению высокой результативности использования авторской методической целостности.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.

1. Научно представить высокоэффективную реализацию управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении как теоретическую и практическую проблему педагогики.

2. Выявить и психолого-педагогически охарактеризовать противоречия процесса реализации управленческой функции менеджеров негосударственного образовательного учреждения в северном регионе.

3. Установить и научно описать комплекс движущих сил изучаемого процесса.

4. Вскрыть и обосновать как оптимальную совокупность рациональных общеметодических приемов реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права.

5. Вычленить из образовательно-воспитательной практики в среднем специальном учебном заведении нетрадиционного типа и предметно рассмотреть оптимум педагогических условий успешности применения авторской методической целостности в профессиональной подготовке кадров среднего звена для сфер бизнеса и права.

Методологическую основу исследования составили: положения культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания человека, а также научных произведений о профессиональном образовании, о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем, о роли интеллектуально-мировоззренческой и деятельностно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении ВЕпсококвалифицированных специалистов для отечественного производства; концепция ориентации образовательно-воспитательного процесса в профессиональном учебном заведении на освоение занимающимися общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; идея профессиографического подхода к совершенствованию личностей тружеников экономической и правовой сфер.

Для решения поставленных задач нами применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования, согласованная с исходными позициями предпринимаемых изысканий и адекватная специфике изучаемого объекта. Центральным в группе эмпирических методов являлся педагогический эксперимент, осуществлявшийся в естественных условиях жизнедеятельности и становления техникума бизнеса и права как образовательно-воспитательной системы. В его рамках целенаправленно и планомерно использовались наблюдение, интервью, коллективные и индивидуальные беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и изучение продуктов профессионально-подготовительной деятельности обучающихся. Активно была задействована в поиске рейтинговая система учета и оценки достижений преподавателей техникума в профессионально-педагогическом самосовершенствовании. Получаемые в результате данные эксперимента обрабатывались с помощью теоретических методов исследования: сравнения, анализа, синтеза, классификации, абстрагирования и генерирования новой педагогико-методической информации.

Системно-структурный анализ достигаемых в образовательно-воспитательной работе результатов осуществлялся в союзе с процессуально-динамическим; это давало нам возможность выявить и психолого-педагогически охарактеризовать степень детерминированности соответствующих достижений педагогического состава и студенческого контингента содержанием их занятий и самоподготовки, влиянием включенных в процесс движущих сил, а также условий и приемов работы.

Экспериментальная база изысканий - негосударственное образовательное учреждение Нижневартовский техникум бизнеса и права. В формирующем и контрольном экспериментах были задействованы 275 студентов дневного и заочного отделений, 32 преподавателя и организатора учебно-воспитательного процесса.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) был посвящен изучению материалов научных исследований по философии, психологии, педагогике, а также методической и специальной литературы. Составлялся и обосновывался план осуществления научного поиска, определялись исходные позиции исследования, отрабатывалась программа.изысканий. Проводилось предметное рассмотрение высокорезультативного опыта организации образовательновоспитательного процесса в техникуме и управления им. В констатирующем эксперименте выявлялись источники информации об эффективной реализации управленческой функции организаторами учебно-воспитательного процесса в нетрадиционных учреждениях среднего профессионального образования, движущие силы, эффективные организационно-педагогические условия и рациональные приемы решения управленческих задач в деле общеличностной и профессиональной подготовки кадров среднего звена для сфер бизнеса и права.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился созидательно-преобразующий эксперимент по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей техникума и профессиональной подготовки занимающихся здесь юношей и девушек. В нем ставка делалась на оптимальное применение в условиях северного региона первопроходческого варианта выявленных и теоретически обоснованных общеметодических приемов реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном учреждении среднего профессионального образования.

На третьем этапе поиска (2002-2003 гг.) осуществлялись систематизация и упорядочение теоретического и экспериментального материала изысканий. Отдельные положения научно-практической работы проверялись соискательницей в ходе контрольно-оценочного эксперимента. Велась интенсивная апробация результатов поиска. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые в педагогической литературе научно представлены сущность, противоречия и движущие силы высокоэффективной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования; выявлены источники содержательной информации об эффективной реализации данной функции организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права северного региона.

Теоретическая ценность исследования состоит: в разработке философских основ проектирования и осуществления работы по высокопродуктивной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права как нетрадиционном образовательном учреждении в системе среднего профессионального образования; в установлении и психолого-педагогической характеристике оптимальной совокупности рациональных общеметодических приемов реализации этой функции через целенаправленную и интенсивную деятельность по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей техникума; в определении состава и показе специфики создания спектра организационно-педагогических условий успешности использования приемлемой для северного региона методической целостности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: предлагаемые организаторам учебно-воспитательного процесса в родственных техникуму бизнеса и права учреждениях среднего профессионального образования организационно-педагогические меры и методические разработки оправдали себя на экспериментальном образовательно-воспитательном пространстве; диссертационная работа имеет 28 приложений текстового и условно-символического характера, содержание которых представляет непосредственную ценность для руководителей и преподавателей негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования. Материалы диссертации могут составить добротную основу для специальных курсов и семинаров в учреждениях повышения квалификации работников учебных заведений среднего профессионального образования.

На защиту вынесены.

1. Авторское представление сущности, противоречий и движущих сил высокоэффективной реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования.

2. Психолого-педагогическая характеристика оптимальной совокупности рациональных общеметодических приемов реализации этой функции путем целенаправленной и содержательно богатой деятельности по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей техникума бизнеса и права (кроме указанных в формулировке гипотезы: обеспечение преподавательско-наставнического корпуса техникума полным комплектом образовательных программ по дисциплинам из учебных планов отделений и примерных методических рекомендаций по организации воспитательной работы со студентами всех курсов; систематическое сообщение педагогическому персоналу техникума актуальной информации о смысле, назначении и особенностях осуществления инновационно-экспериментальной деятельности в негосударственном учреждении среднего профессионального образования; обучение членов преподавательских проблемно-исследовательских групп искусству проведения научно-педагогических исследований процесса совершенствования профессионализма питомцев; оказание занимающимся целесообразной и оперативной консультативно-педагогической помощи в общеличностном и профессиональном самосовершенствовании).

3. Комплекс положительно зарекомендовавших себя в жизненно-практических обстоятельствах северного региона организационно-педагогических условий, позволяющих обеспечить высокую результативность работы по совершенствованию педагогического мастерства преподавателей техникума бизнеса и права как негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования и по профессиональной подготовке специалистов для соответствующих сфер производства.

Апробация результатов исследования и внедрение их в образовательно-воспитательную практику осуществлялись путем: выступлений диссертантки на заседаниях методических объединений преподавателей-предметников и педагогов-оргапизаторов, административно-методического и педагогического советов техникума, а также кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ПГПИ; представления материалов изысканий на форумы педагогической общественности разных рангов: Нижневартовские межрегиональные научно-практические конференции: «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе» (1997, 1998), «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» (1997), «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» (1999), Нижневартовские симпозиумы «Совершенствование функционирования педагогических систем» (2001), «Оптимизация работы образовательно-воспитательных учреждений» (2002), «Совершенствование управления функционированием образовательно-воспитательных систем» (2003), 2-4 научные сессии Международной педагогической академии (19992003 гг.), Ровенскую международную научно-практическую конференцию 1999 г. «Учебпо-воспитательпый процесс в вузе и школе: пути его развития и совершенствования».

Материалы исследования используются при проведении аудиторных занятий и досуговых мероприятий наставническим корпусом Нижневартовского техникума бизнеса и права.

По теме исследования автором опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы должны базироваться только на материале работы. Формулировка должна быть строгой и лаконичной, с соблюдением принципа: «от частных - к более важным положениям».

Соискательница как автор этого документа педагогико-методического характера озаботилась и составлением указаний технического характера: о тонкостях подготовки и публикации списка использованной литературы, о специфике записи количественных и порядковых числительных, об оформлении цитат, различных таблиц, об использовании формул и иллюстративного материала; кроме того, тут детально прописаны требования к печатанию продуктов исследовательской деятельности.

Научная организация образовательно-воспитательной работы с обучающимися в виде создания и уместного включения в ее контекст оптимума соответствующих организационно-педагогических условий действительно стимулирует рост потребности студентов в общеличностном и профессиональном самосовершенствовании, что ощутимо способствует превращению молодых людей в субъектов своего развития по жизненно важным направлениям подготовки к высокорезультативному труду на избранном поприще.

2.3. Определение эффективности управления учебно-воспитательным процессом в негосударственном образовательном учреждении

Для того, чтобы удостовериться в продуктивности нашей работы по реализации своей управленческой функции, мы решили осуществлять мерительно-оценочные процедуры по двум параметрам: совершенствование профессионально-педагогического мастерства преподавателей и рост профессионально-деловой подготовленности студентов - как в каждом отдельном случае, так и в обшей массе этих контингентов.

Срезовые» замеры по ходу опытно-экспериментальной работы предпринимались по плану, утвержденному проблемно-исследовательской группой техникума на старте . изысканий и одобренному в лаборатории педагогической аксиологии МП А (1998 г.).

Применительно к отслеживанию результатов наших организационно-педагогических и методических воздействий на преподавательский состав неоценимую роль сыграла рейтинговая система оценки педагогико-методического мастерства работающих в техникуме специалистов.

При ее внедрении в учебно-воспитательный процесс техникума мы учитывали то обстоятельство, что политические, экономические и иные преобразования в российском обществе с начала 90-х гг. XX века породили потребность существенно изменить сферу среднего профессионального образования, определив социальный заказ на способного здесь работать преподавателя-специалиста, в совершенстве владеющего соответствующим педагогическим мастерством.

Педагогическое мастерство преподавателя среднего специального учебного заведения наших дней характеризуется высшим уровнем проявления психолого-педагогических и практико-методических умений и навыков в деле управления обучением, воспитанием и развитием молодых людей, осваивающих основы избранной специальности.

С целью совершенствования учебно-воспитательного процесса в техникуме его организаторы предъявляют к педагогическим работникам ряд критериальных требований, суть которых сводится к высокоуровневому овладению умениями: решать задачи обучения, воспитания и развития студентов в их взаимосвязи и единстве; привлекать внимание подопечных к изучаемому материалу, заинтересовывать их учебно-познавательной деятельностью; учитывать индивидуально-психологические особенности занимающихся, актуальные уровни общеличностного и профессионального развития каждого из них; строить взаимоотношения с питомцами на базе требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей; оптимально сочетать в учебно-воспитательном процессе изучаемую теорию с соответствующей производственной практикой, используя при этом современные педагогические и производственные технологии; в любых условиях четко проявлять активную гражданскую позицию; целеустремленно, последовательно и интенсивно самосовершенствоваться в профессиональном отношении.

Одним из основных направлений научно-методической работы наставнического корпуса техникума было обозначено решение проблемы совершенствования педагогического мастерства преподавателей. Как показали изыскания, самым действенным исследовательским инструментом решения данной проблемы, в частности - информационно-аналитического сопровождения его как раз стало внедрение рейтинговой системы в работу по оценке актуального состояния и роста этого мастерства. Система внедрялась на фоне стимулирования потребности педагогов во всестороннем самосовершенствовании.

О проявлении данной проблемы отчетливо свидетельствовали следующие показатели: наличие в преподавательском составе специалистов без педагогического образования; затруднительность для педагогического персонала существующей в техникуме системы повышения квалификации в силу ряда причин (главная из них - дефицит свободного времени: вследствие не вполне благоприятных экономических условий в стране и ради достойного заработка преподаватели стремятся осилить учебно-педагогические поручения сверх официально определенной нормы); ярко выраженная потребность в оперативном совершенствовании профессионально-педагогической компетентности преподавателей средних специальных учебных заведений по причине нарастания вариативности и многопрофильности специального образования; возрастание общественной нужды в проявлении преподавателями средних специальных учебных заведений рефлексивного отношения к собственной деятельности по обучению и воспитанию молодежи, постоянного осмысления и требовательно-критической оценки накапливаемого практического опыта деловой и жизненной подготовки профессионально сориентированной молодежи.

Организаторы учебно-воспитательного процесса в техникуме используют рейтинговую систему и для поощрения преподавателей, проявивших себя в качестве высококвалифицированных специалистов и творчески работающих педагогов - с целью стимулирования их наставнической активности. По результатам такого контроля в течение учебного года, а также анализа итогов анонимного анкетирования студентов Совет учредителей определял кандидатов на моральное и материальное поощрение.

У нас разработано также Положение об использовании рейтинговой системы в оценке педагогического мастерства преподавателей техникума.

Решение обозначенной проблемы осуществляется, последовательно проходя его теоретический, практический, аналитический и констатирующий этапы.

На первом этапе организаторами учебно-воспитательного процесса изучены источники, указанные в § 1.2, а также Положение об аттестации педагогических работников, публикации коллег в теоретическом и научно-методическом журнале «Специалист», в тематических сборниках научных трудов. Мы ознакомились и с соответствующим опытом коллег по стимулированию творческого отношения преподавателей к педагогической деятельности в Межреспубликанском профессионально-педагогическом, Московском коммерческо-банковском и Тюменском профессионально-педагогическом колледжах. В техникуме создана и функционирует специальная методическая лаборатория.

Цели задействования рейтинговой системы контроля в функционировании техникума состоят: в планомерном или оперативном определении соответствия уровня профессиональной компетентности преподавателей официальным требованиям к их квалификации; в регулярном и систематическом контроле за ростом этой компетентности со стороны администрации; в стимулировании совершенствования педагогическим составом своей психологической зрелости и педагогической культуры, тяготения наставнического отряда к оптимальной реализации своих функциональных обязанностей к профессиональной самоактуализации; в устремлении коллег-специалистов к научно-исследовательскому освоению таинств образовательно-воспитательного искусства.

Задача преподавателя в данном процессе - подтвердить социально-педагогическую состоятельность в планах профессионализма, компетентности, нравственности, духовности, творчества, способности к профессиональной рефлексии.

Программа использования рейтинговой системы в контроле за работой и самосовершенствованием преподавателей учитывает требования к их деятельности, ориентируясь на содержание должностной инструкции и договора о найме на работу. В нее включены модули: научно-методическая и учебная деятельность преподавателя, воспитательная работа, заведование кабинетом. Модульная система позволила нам перейти к рейтинговой оценке педагогического мастерства преподавателей. По каждому модулю зафиксированы общие показатели, покорение которых оценивается по пятибалльной шкале: 0 баллов - показатель не реализуется; 1 балл -недостаточный уровень проявления; 2 балла - менее чем достаточный уровень;

3 балла - в основном достаточный уровень; 4 балла - достаточный; 5 баллов -более чем достаточный.

Роль организаторов учебно-воспитательного процесса заключается тут в обнародовании поставленных ими целей, в раскрытии сути всего спектра подлежащих решению задач, в контроле за соответствующей деятельностью преподавателей, в оперативном выявлении достижений на ниве образовательно-воспитательной работы и профессионального самосовершенствования, в сборе фактического материала об образовательно-воспитательной деятельности преподавателей и сопутствующем оказании им методической помощи. Наблюдение за работой преподавателей и анализ ее фактических результатов по каждому модулю проводит назначенное лицо из числа членов экспертной комиссии, сформированной и утвержденной директором (см. табл. 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Созидательно-преобразовательные изменения в отечественной системе среднего профессионального образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков вызвали к жизни необходимость изыскивать и обосновывать организационно-педагогические и дидактико-методические меры, позволяющие в оптимальном режиме создавать учреждения нетрадиционного типа и грамотно управлять их функционированием и развитием.

В нашем исследовании сделана попытка предметно рассмотреть состав, назначение и особенности применения наиболее подходящих к условиям северного региона совокупностей рациональных общеметодических приемов и эффективных педагогических условий, обеспечивающих организаторам учебно-воспитательного процесса в техникуме бизнеса и права как негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования возможность высокорезультативно реализовать свою управленческую функцию.

Определяя сущность изучаемого процесса, мы констатировали как очевидный факт его противоречивость - постоянное наличие в нем и противоборство позитивных и негативных тенденций, которые в функционировании учреждения и управлении им проявляют себя с различной степенью выраженности. К наиболее ощутимым в жизненно-практических обстоятельствах функционирования Нижневартовского техникума бизнеса и права отнесены противоречия: между, с одной стороны, убежденностью менеджеров негосударственного образовательного учреждения в логической необходимости и педагогической целесообразности введения в учебно-воспитательный процесс учреждения педагогико-методических новшеств и, с другой стороны, тяготением преподавательского состава к традиционализму в проведении аудиторных занятий и воспитательно-развивающих мероприятий предметно-аудиторного и организованно-досугового характера;

- между, с одной стороны желанием организаторов образовательно-воспитательного процесса техникума вовлечь весь педагогический коллектив в процесс использования многообещающих инноваций и, с другой стороны, недостаточной методической обеспеченностью работы;

- между, с одной стороны, стремлением организаторов образовательно-воспитательного процесса негосударственного образовательного учреждения добиваться высокой эффективности аудиторной и внеучебной работы и, с другой стороны, необоснованностью предлагаемых мероприятий в методологическом отношении;

- между, с одной стороны, уверенностью организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме в прямой зависимости повышения эффективности управления негосударственным образовательным учреждением от построения ими оптимальной организационной структуры данного учреждения и, с другой стороны, неразработанностью соответствующей теории и практики по причине уникальности учебных заведений такого типа, а стало быть - в связи с инновационным характером их функционирования;

- между, с одной стороны, тяготением преподавательского состава техникума к использованию накапливаемого в учреждении опыта образовательно-воспитательной деятельности ради соблюдения преемственности в пестовании специалистов среднего звена для сфер бизнеса и права и, с другой стороны, естественной утратой информации о таком опыте.

Материалы исследования убеждают в том, что преподаватели техникума, характеризующиеся высоким уровнем педагогического мастерства, в ходе образовательно-воспитательной деятельности, а организаторы учебно-воспитательной работы в руководстве процессом профессиональной подготовки таких кадров искусно используют имеющиеся в их распоряжении педагогические средства для целенаправленного противодействия существующим здесь негативным тенденциям и для содействия победе соответствующих позитивных тенденций.

Наши изыскания помогли выявить и научно описать спектр движущих сил процесса реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении. Его составили: потребность организаторов учебно-воспитательного процесса в неуклонном развитии собственных умений по реализации должностной управленческой функции; методологическая обоснованность административно-управленческих акций; подлинная заинтересованность руководителей системы образования в совершенствовании функционирования негосударственного образовательного учреждения как социально-педагогического организма; достаточная материально-техническая оснащенность учебно-воспитательного процесса в техникуме; профессиональная состоятельность организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении; устремленность учебно-воспитательного процесса в техникуме на освоение студентами сути и содержания общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Имея достаточно четкое представление об этих мощных союзниках в деле подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена для экономической и правовой служб, инициаторы создания негосударственных образовательных учреждений и руководители соответствующих подразделений в них обоснованно включают такие силы в образовательно-воспитательный процесс как сильнодействующие рычаги обеспечения прогресса в функционировании подвластных педагогических систем.

Одной из центральных идей осуществленного поиска стала идея учредителей и руководителей техникума в целеустремленном и планомерном совершенствовании педагогического мастерства преподавателей как главенствующем направлении в достижении высокого качества профессиональной подготовки студенчества. Поэтому в исследовании большое значение придавалось отысканию и предложению субъектам образовательно-воспитательной деятельности источников получения информации об эффективной реализации управленческой функции организаторов учебновоспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении. Тут нами были рекомендованы коллегам следующие источники: научно-педагогическая литература по данной проблематике, методическая литература по теме, постановка образовательно-воспитательной работы в своем негосударственном образовательном учреждении, опыт научно обоснованной организации учебно-воспитательного процесса в родственных образовательных учреждениях, профилированные газеты и журналы, периодически издаваемые инструктивно-методические материалы по теме. В своем единстве данные источники составили сокровищницу, вмещающую уникальное богатство педагогической мудрости и поучительного опыта организации учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования; обращение к этим источникам характеризовало наших управленцев всех рангов как пытливых, ищущих наставников учащейся молодежи, как постоянно устремляющихся к ситуативно доступным вершинам профессионально-педагогической культуры.

По программе инновационно-экспериментальной деятельности проверялась на продуктивность совокупность рациональных общеметодических приемов реализации управленческой функции организаторов учебно-воспитательного процесса в негосударственном образовательном учреждении. Ее составили: обеспечение преподавательско-наставнического корпуса техникума полным комплектом образовательных программ по дисциплинам из учебных планов отделений и примерных методических рекомендаций по организации воспитательной работы со студентами всех курсов; систематическое сообщение педагогическому персоналу техникума актуальной информации о смысле, назначении и особенностях осуществления инновационно-экспериментальной деятельности в негосударственном учреждении среднего профессионального образования; обучение членов преподавательских проблемно-исследовательских групп искусству проведения научно-педагогических исследований процесса совершенствования профессионализма питомцев; разъяснение будущим специалистам по бизнесу и праву социальной сути и профессионально-делового назначения избранных ими специальностей; демонстрация студентам личностной жизненно-практической значимости целеустремленного и интенсивного самосовершенствования в профессионально-производственном плане; предложение студенческому контингенту комплекса программ учебно-аудиторной, производственно-практической и досугово-развивающей деятельности с профессиональной направленностью; оказание занимающимся целесообразной и оперативной консультативно-педагогической помощи в общеличностном и профессиональном самосовершенствовании; внедрение в образовательно-воспитательный процесс системы оправдывающего себя доброжелательного коррекционного контроля за самостоятельной работой юношей и девушек по всестороннему самосовершенствованию.

Задействованные в различных ситуациях учебно-воспитательной работы по отдельности или в подходящих сочетаниях, эти приемы ощутимо повышали результативность общеличностной и профессиональной подготовки обучающихся. Соискательница представила данную наработку как оригинально-авторскую методическую целостность.

Подкреплению образовательно-обучающего и воспитательно-развивающего действия этой целостности служили специально создаваемые организаторами учебно-воспитательного процесса педагогические условия: ориентация учебно-воспитательной деятельности в техникуме на повседневную и неуклонную реализацию гуманистической парадигмы образования; материально-техническое оснащение процесса профессиональной подготовки специалистов для обслуживаемых отраслей; программно-документальное сопровождение образовательно-воспитательной работы педагогического состава; методическое обеспечение принимаемых административно-управленческих решений и реализации управленческой функции менеджеров негосударственного образовательного учреждения; методологическое обоснование внедряемых педагогических инноваций; теоретическая проработка управленческих действий; непрерывное профессионально-педагогическое совершенствование организаторов учебно-воспитательного процесса в техникуме. Этот комплекс функционировал непрерывно и в значительной мере детерминировал успех обучения и воспитания завтрашних высококлассных тружеников сфер бизнеса и права.

Количественно-качественные характеристики добытых экспериментальным путем данных и официальные положительные отзывы об итогах проведенного исследования дают автору право считать, что выдвинутая гипотеза теоретического и экспериментального поиска подтверждена, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие поставленной проблемы и дает импульс ее дальнейшему изучению. Своего внимательного рассмотрения ждут следующие аспекты ее решения: анализ совершенствования профессиональной культуры и педагогического мастерства преподавателей негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования как психологического процесса; разработка методических рекомендаций по высокоэффективной реализации вмененных в обязанность управленческих функций конкретно для педагогов-организаторов, преподавателей дисциплин из учебных планов отделений, педагогов дополнительного образования, руководителей и сотрудников научно-методической, психологической, информационно-аналитической и иных служб учреждения; задействование наставнического потенциала окружающей педагогической общественности в контексте образовательно-воспитательной работы со студентами негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.