Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование"

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Валитова, Юлия Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валитова, Юлия Олеговна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. «Теоретико-методические предпосылки повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов».

§ 1.1. Актуальные направления развития технологического образования.

§ 1.2. Проблема повышения конкурентоспособности выпускников вузов в зарубежных странах.

§ 1.3. Проблема формирования конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»: социально-исторический аспект и научно-методический анализ исследований по теории и методике обучения технологиям.

§ 1.4. Анализ структуры и содержания подготовки студентов педагогических вузах по направлению «Технологическое образование»: отечественный и зарубежный опыт.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. «Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов».

§2.1. Структурно-частотный анализ понятия «конкурентоспособность выпускника педагогического университета по направлению

Технологическое образование».

§ 2.2. Пути повышение конкурентоспособности выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование».

§ 2.3. Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

§ 2.4. Методические рекомендации по отбору активных методов обучения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 3.1. Организация педагогического эксперимента.

§3.2. Методика проведения констатирующего эксперимента.

§3.3.Формирующий этап педагогического эксперимента эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование""

Современное российское общество переживает социально-экономические перемены, которые оказывают существенное влияние на все сферы его жизнедеятельности, в том числе и высшее профессиональное педагогическое образование. Становление в России демократического общества открытого типа актуализировало проблему конкурентоспособности на мировом рынке как производимых отечественных товаров и услуг, так и страны в целом. Значимость и важность системы образования как одного из эффективных механизмов повышения конкурентоспособности страны следует из анализа материалов Всемирного экономического форума, Всемирного банка и других международных организации, в которых из десяти ведущих факторов оценки конкурентоспособности страны, выделено три фактора, ориентированных на трудовые ресурсы - участие в международном рынке труда; уровень квалификации трудовых ресурсов; обеспеченность трудовыми ресурсами [117, с.93].

Все выше сказанное нашло свое отражение в изменении приоритетов развития отечественной системы высшего профессионального образовании и ее ориентации на формирование конкурентоспособных выпускников, в том числе и педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Как показали результаты исследований по теории и методике обучения технологиям (И.Б. Готская, В.М. Жучков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), основными сферами трудоустройства выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» являются система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство. В последних двух предъявляются высокие требования к конкурентоспособности профессиональных ресурсов. Все вышесказанное позволяет утверждать, что проблема формирования конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» является актуальной.

Отдельные аспекты проблемы конкурентоспособности выпускников педагогических университетов рассмотрены в работах И.Б. Готской [24], [25], В.М. Жучкова [24], [25], Е.С. Заир-Бек [25], С.А. Потачева [25], [87] А.П. Тряпицыной [25]. В них исследованы: зарубежный опыт формирования конкурентоспособности выпускников вузов; условия и факторы, влияющие на их конкурентоспособность; выделены конкурентные преимущества, общие для выпускников педагогических университетов, на рынке профессиональных ресурсов.

В работах И.Б. Готской, В.М. Жучкова, С.А. Потачева определена взаимосвязь понятий конкурентоспособность и готовность к профессиональной деятельности. На примере выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование» определены некоторые пути повышения их конкурентоспособности.

Несмотря на важность данной проблемы, в исследованиях по теории и методике обучения технологиям не разработаны целостная концепция формирования конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование», а также методики целенаправленного повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Возникшее противоречие между необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов и неразработанностью данной проблемы в исследованиях по теории и методике обучения технологии позволило определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска путей повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Все выше сказанное определило актуальность диссертационного исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Организационно- методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Цель исследования состоит в разработке организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Объект исследования - подготовка студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Предмет исследования - условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Гипотеза исследования: конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов повысится, если будут обеспечены организационно-методические условия, одним из ведущих компонентов которых являются активные методы обучения.

В процессе исследования проблемы и проверки достоверности гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние проблемы повышения конкурентоспособности в исследованиях по теории и методики обучения труду и технологиям;

- выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность выпускников вузов в зарубежных странах, на основе анализа педагогической и научно-методической литературы;

- определить конкурентные преимущества выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, изучения опыта работы преподавателей и обследования выпускников факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена;

- определить учебные дисциплины, обеспечивающие подготовку выпускников к профессиональной деятельности в трех сферах трудоустройства (система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство) на основе анализа структуры и содержания подготовки студентов педагогических вузов по направлению «Технологическое образование»;

- проанализировать имеющиеся определения понятия «конкурентоспособность» применительно к фирме, товару, продукции и личности и на их основе, используя метод структурно-частотного анализа, сформулировать определение понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- выделить пути повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- теоретически обосновать и разработать организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- выделить ведущий компонент организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- разработать методику отбора активных методов как ведущего компонента организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- экспериментально проверить влияние применения активных методов обучения на повышение конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Теоретико-методологической базой исследования является комплексное использование системного и маркетингового подходов; концепция структуры и содержания предметной области «Технология» для педагогических вузов (В.М. Жучков), концепция проектирования инновационных педагогических технологий в предметной области «Технология» для педагогических вузов (В.М. Жучков), концепция маркетингового проектирования методической системы обучения (И.Б. Готская); методики формирования готовности студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТиП) педагогических вузов к будущей профессиональной педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях (Ю.П. Аверичев, В.М. Быстрое, И.Б. Готская, В.М. Жучков, А.Ю. Кирюхин, В.А. Поляков, А.Н. Ростовцев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и т.д.); дидактические основы преподавания учебных дисциплин и методики обучения учебным дисциплинам предметной области «Технология» (Ю.П. Аверичев, П.Р. Атутов, Е.К. Гитман, В.М. Жучков, А.П. Надточий, В.А. Поляков, Ю.К. Савинов, В.Д. Симоненко и т.д.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и специальной литературы;

- обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; интервьюирование преподавателей, студентов, администрации, 8 выпускников; наблюдение за реальным учебным процессом, тестирование студентов;

- метод системного анализа понятия конкурентоспособности и его компонентного состава;

- метод структурно-частотного анализа для определения понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и включало в себя следующие три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) с целью определения степени разработанности проблемы исследования проводился анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки и формирования конкурентоспособности студентов по направлению «Технологическое образование»; изучался опыт работы преподавателей ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена. Были сформулированы объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, цель, задачи исследования и определены методы их решения.

На втором этапе (2002-2003гг.) проводился структурно-частотный анализ определений понятия конкурентоспособность; теоретическое обоснование и разработка организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов; исследование особенностей трудовой деятельности выпускников ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена, влияющих на их конкурентоспособность на рынке профессиональных ресурсов; разработка методики отбора активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий повышения 9 конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) разрабатывались методические рекомендаций по отбору активных методов как ведущего компонента повышения конкурентоспособности студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование», их апробация в процессе формирующего этапа педагогического эксперимента на ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена в рамках учебных дисциплин: «Основы микробиологии, физиологии и гигиены питания», «Практикум по кулинарии», «Организация современного производства». Проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» - это совокупность их отличий по уровню сформированное™ субъектно-ориентированных знаний, мотивационной компоненты готовности к профессиональной деятельности при минимизации цены освоенных образовательных программ по сравнению с выпускниками других факультетов педагогических университетов, а также выпускниками других вузов, обеспечивающая преимущества на рынке профессиональных ресурсов для трех сфер трудоустройства - система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство.

2. Конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов будет повышена при выполнении следующих организационно-методических условий:

1) Обеспечение контроля качества технологических знаний в соответствии с Государственным образовательным стандартом по технологическому образованию для педагогических университетов.

2) Повышение качества технологических знаний и умений через усиление таких их маркетинговых характеристик, как доступность, достоверность, сохраняемость, обновляемость, полезность, универсальность и реализацию методик и технологий обучения, отдельные компоненты которых разрабатываются с учетом мнений выпускников и работодателей, полученных в процессе изучения первичных и вторичных источников информации.

3) Ориентация методик и технологий обучения на формирование мотивационной и эмоциональной-волевой компонент готовности к профессиональной деятельности.

4) Снижение цены образовательных программ за счет:

- минимизации временных затрат на получение технологических знаний и умений как результата более эффективного использования материальных ресурсов; исключения физического, минимизации морального и экономического ущерба при организации образовательного процесса и разработке методик и технологий обучения;

- не превышения физических и психологических нагрузок.

5) Формирование материально-технической среды подготовки, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям и современному уровню развития науки, техники и технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения технологиям сформулировано определение понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» и выделены пути повышения конкурентоспособности выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- определены конкурентные преимущества выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- выделены учебные дисциплины, обеспечивающие подготовку выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» к профессиональной деятельности одновременно для трех сфер трудоустройства, что увеличивает их конкурентные преимущества и повышает конкурентоспособность на рынке профессиональных ресурсов;

- теоретически обоснованы и разработаны организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по отбору активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий повышения конкурентоспособности студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию в образовательном процессе педагогических университетов, осуществляющих подготовку по направлению «Технологическое образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется научной состоятельностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью и непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность разработанных организационнометодических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» и методических рекомендаций по отбору активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий; непротиворечивостью проведенного исследования современным достижениям педагогики, психологии, теории и методики обучения технологиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях (материалах научно-методических конференций, научных статьях, отчете о научно-исследовательской работе), докладывались на международных и российских межвузовских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения технологиям (VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика-2002» («РИ-2002»), Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 года; Межвузовская научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 года, ЛГОУ; IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004 года; Международная научно-практическая конференция «YIII Царскосельские чтения», 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФТиП Российского государственного педагогического университета имена А.И. Герцена.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 источников, 11 приложений. Объем основного текста 132 страницы. В текст включены 14 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена актуальность проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

2. Определены и описаны конкурентные преимущества выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

3. Выделены учебные дисциплины, обеспечивающие готовность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» к профессиональной деятельности в трех сферах трудоустройства.

4. Сформулировано определение понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

5. Выделены и описаны пути повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

6. Теоретически обоснованы и разработаны организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

6. Выделен ведущий компонент организационно-методических условий - активные методы обучения.

5. Разработаны методические рекомендации по отбору активных методов обучения для подготовки студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи; доказаны положения, выносимые на защиту; экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза.

Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с. отечественными и зарубежными аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также могут быть в дальнейшем использованы для проведения комплексного исследования конкурентоспособности выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению "Технологическое образование""

)

На правах рукописи

Валитова Юлия Олеговна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЬШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена на кафедре основ производства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Ирина Борисовна Готская

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Анатолий Петрович Надточий

кандидат технических наук, профессор

Альберт Николаевич Ростовцев

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится 24 марта 2005 г. в _ часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.199.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. Л.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 1, ауд. 237

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РП1У им. А.И. Герцена, С-Петербург.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное российское общество переживает социально-экономические перемены, которые оказывают существенное влияние на все сферы его жизнедеятельности, в том числе и высшее профессиональное педагогическое образование. Становление в России демократического общества открытого типа актуализировало проблему конкурентоспособности на мировом рынке как производимых отечественных товаров и услуг, так и страны в целом. Значимость и важность системы образования как одного из эффективных механизмов повышения конкурентоспособности страны следует из анализа материалов Всемирного экономического форума, Всемирного банка и других международных организации, в которых из десяти ведущих факторов оценки конкурентоспособности страны, выделено три фактора, ориентированных на трудовые ресурсы - участие в международном рынке труда; уровень квалификации трудовых ресурсов; обеспеченность трудовыми ресурсами.

Все выше сказанное нашло свое отражение в изменении приоритетов развития отечественной системы высшего профессионального образовании и ее ориентации на формирование конкурентоспособных выпускников, в том числе и педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Как показали результаты исследований по теории и методике обучения технологиям (И.Б. Готская, В.М. Жучков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), основными сферами трудоустройства выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» являются система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство. В последних двух предъявляются высокие требования к конкурентоспособности профессиональных ресурсов. Все вышесказанное позволяет утверждать, что проблема формирования конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» является актуальной.

Отдельные аспекты проблемы конкурентоспособности выпускников педагогических университетов рассмотрены в работах И.Б. Готской, В.М. Жучкова, Е.С. Заир-Бек, С.А. Потачева, А.П. Тряпицыной. В них исследованы: зарубежный опыт формирования конкурентоспособности выпускников вузов; условия и факторы, влияющие на их конкурентоспособность; выделены конкурентные преимущества, общие для всех выпускников педагогических университетов, на рынке профессиональных ресурсов.

В работах И.Б. Готской, В.М. Жучкова, С.А. Потачева определена взаимосвязь понятий конкурентоспособность и готовность к профессиональной деятельности. На примере выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование» выделены некоторые пути повышения их конкурентоспособности.

Несмотря на важность данной проблемы, в исследованиях по теории и методике обучения технологиям не разработаны целостная концепция формирования и повышения конкурентоспособности выпускников

педагогических университетов по направлению «Технологическое образование», а также методики целенаправленного повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Возникшее противоречие между необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов и неразработанностью данной проблемы в исследованиях по теории и методике обучения технологии позволило определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости поиска путей повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Все выше сказанное определило актуальность диссертационного исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации: «Организационно- методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Цель исследования состоит в разработке организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Объект исследования - подготовка студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Предмет исследования - условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Гипотеза исследования: конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов повысится, если будут обеспечены организационно-методические условия, одним из ведущих компонентов которых являются активные методы обучения.

В процессе исследования проблемы и проверки достоверности гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- изучить состояние проблемы повышения конкурентоспособности в исследованиях по теории и методики обучения труду и технологиям;

- выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность выпускников вузов в зарубежных странах, на основе анализа педагогической и научно-методической литературы;

- определить конкурентные преимущества выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов на основе анализа психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, изучения опыта работы

преподавателей и обследования выпускников факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. Л.И. Герцена;

- определить учебные дисциплины, обеспечивающие подготовку выпускников к профессиональной деятельности в трех сферах трудоустройства (система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство) на основе анализа структуры и содержания подготовки студентов педагогических вузов по направлению «Технологическое образование»;

- проанализировать имеющиеся определения понятия «конкурентоспособность» применительно к фирме, товару, продукции и личности и на их основе, используя метод структурно-частотного анализа, сформулировать определение понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- выделить пути повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- теоретически обосновать и разработать организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- выделить ведущий компонент организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- разработать методику отбора активных методов как ведущего компонента организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- экспериментально проверить влияние применения активных методов обучения на повышение конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Теоретико-методологической базой исследования является комплексное использование системного и маркетингового подходов; концепция структуры и содержания предметной области «Технология» для педагогических вузов (В.М. Жучков), концепция проектирования инновационных педагогических технологий в предметной области «Технология» для педагогических вузов (В.М. Жучков), концепция маркетингового проектирования методической системы обучения (И.Б. Готская); методики формирования готовности студентов факультета технологии и предпринимательства (ФТиП) педагогических вузов к будущей профессиональной педагогической деятельности в современных социально-экономических условиях (Ю.П. Аверичев, В.М. Быстрое, И.Б. Готская, В.М. Жучков, А.Ю. Кирюхин, В.А. Поляков, А.Н. Ростовцев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и т.д.); дидактические основы преподавания учебных дисциплин и методики обучения учебным дисциплинам предметной области «Технология» (Ю.П. Аверичев, Е.К. Гитман, В.М. Жучков, А.П. Надточий, В.А. Поляков, Ю.К. Савинов, В.Д. Симоненко и т.д.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической и специальной литературы;

- обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; интервьюирование преподавателей, студентов, администрации, выпускников; наблюдение за реальным учебным процессом, тестирование студентов;

- метод системного анализа понятия конкурентоспособности и его компонентного состава;

- метод структурно-частотного анализа для определения понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- проведение педагогического эксперимента и использование методов математической статистики для обработки его результатов.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. и включало в себя следующие три этапа.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) с целью определения степени разработанности проблемы исследования проводился анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки и формирования конкурентоспособности студентов по направлению «Технологическое образование»; изучался опыт работы преподавателей ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена. Были сформулированы объект и предмет исследования, рабочая гипотеза, цель, задачи исследования и определены методы их решения.

На втором этапе (2002-2003гг.) проводился структурно-частотный анализ определений понятия конкурентоспособность; теоретическое обоснование и разработка организационно-методических условий повышения

конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов; исследование особенностей трудовой деятельности выпускников ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена, влияющих на их конкурентоспособность на рынке профессиональных ресурсов; разработка методики отбора активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) разрабатывались методические рекомендаций по отбору активных методов как ведущего компонента повышения конкурентоспособности студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование», их апробация в процессе формирующего этапа педагогического эксперимента на ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена в рамках учебных дисциплин: «Основы микробиологии, физиологии и гигиены питания», «Практикум по кулинарии», «Организация современного производства». Проводился анализ и обобщение

полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» - это совокупность их отличий по уровню сформированности субъектно-ориентированных знаний, мотивационной компоненты готовности к профессиональной деятельности при минимизации цены освоенных образовательных программ по сравнению с выпускниками других факультетов педагогических университетов, а также выпускниками других вузов, обеспечивающая преимущества на рынке профессиональных ресурсов для трех сфер трудоустройства - система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство.

2. Конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов будет повышена при выполнении следующих организационно-методических условий:

1) Обеспечение контроля качества технологических знаний и умений в соответствии с Государственным образовательным стандартом по технологическому образованию для педагогических университетов.

2) Повышение качества технологических знаний и умений через усиление таких их маркетинговых характеристик, как доступность, достоверность, сохраняемость, обновляемость, полезность, универсальность и реализацию методик и технологий обучения, отдельные компоненты которых разрабатываются с учетом мнений выпускников и работодателей, полученных в процессе изучения первичных и вторичных источников информации.

3) Ориентация методик и технологий обучения на формирование мотивационной и эмоциональной-волевой компонент готовности к профессиональной деятельности.

4) Снижение цены образовательных программ за счет:

- минимизации временных затрат на получение технологических знаний и умений как результата более эффективного использования материальных ресурсов и инновационных педагогических технологий;

- исключения физического, минимизации морального и экономического ущерба при организации образовательного процесса и разработке методик и технологий обучения;

- не превышения физических и психологических нагрузок.

5) Формирование материально-технической среды подготовки, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям и современному уровню развития науки, техники и технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения технологиям сформулировано определение понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» и выделены пути повышения конкурентоспособности выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- определены конкурентные преимущества выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»;

- выделены учебные дисциплины, обеспечивающие подготовку выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» к профессиональной деятельности одновременно для трех сфер трудоустройства, что увеличивает их конкурентные преимущества и повышает конкурентоспособность на рынке профессиональных ресурсов;

- теоретически обоснованы и разработаны организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по отбору активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий повышения конкурентоспособности студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть рекомендованы к использованию в образовательном процессе педагогических университетов, осуществляющих подготовку по направлению «Технологическое образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется научной состоятельностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью и непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность разработанных организационно-методических условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» и методических рекомендаций по отбору активных методов обучения как одного из ведущих компонентов организационно-методических условий; непротиворечивостью проведенного исследования современным достижениям педагогики, психологии, теории и методики обучения технологиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях (материалах научно-методических конференций, научных статьях, отчете о научно-исследовательской работе), докладывались на международных и российских межвузовских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения технологиям (VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика-2002» («РИ-2002»), Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 года; Межвузовская научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 года, ЛГОУ; IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»),

Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004 года; Международная научно-практическая конференция «УШ Царскосельские чтения», 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФТиП Российского государственного педагогического университета имена А. И. Герцена.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 143 источника, 10 приложений. Объем основного текста 132 страницы. В текст включены 14 таблиц, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы проблема, цели, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические предпосылки повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов» проведен анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, результаты которого положены в дальнейшем в основу теоретического обоснования и разработки условий повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

В первом параграфе данной главы рассматриваются актуальные направления развития технологического образования. Проведенный анализ показал, что большинство зарубежных исследователей, экономистов, политиков (Дж. Дункан, Ж.Ж. Ламбен, М.Э. Портер) считают наиболее эффективным путем повышения конкурентоспособности страны формирование квалифицированной рабочей силы. Именно поэтому одним из актуальных направлений модернизации российского образования является формирование конкурентоспособных выпускников вузов, что нашло свое отражение в основополагающих документах, определяющих политику в области образования на современном этапе и среднесрочную перспективу.

В тоже время в ряде сегментов российского рынка (производство услуг, бизнес) в исследованиях (А.Ф.Егорова, Г.С. Гривцев, СБ. Каверин, С.А. Потачев, Н.А. Селезнева, И.П. Смирнов, Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Шатохин) отмечается низкая конкурентоспособность выпускников вузов, одной из причин которой является противоречие между рынками труда и образовательных услуг: рынок труда формируют требования работодателей, а рынок образовательных услуг - требования абитуриентов, в результате чего рынок труда получает большое количество специалистов им не востребованных. Эта же тенденция характерна и для выпускников педагогических университетов по направлению «Технологаческое образование» (И.Б.Готская, В.М.Жучков, Е.С.Заир-Бек, С.А. Потачев).

Проведенные исследования требований работодателей и руководителей консалтинговых агентств г. Санкт-Петербурга показали, что высокая конкурентоспособность на рынке профессиональных ресурсов выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование» обеспечивается: высокой профессиональной мотивацией; сформированными знаниями основ современных технологий преобразования материальных, энергетических и информационных сред, применения современных технологий в производстве, экономике, сфере услуг и быта; прогностическими, проектировочными, организаторскими, исследовательскими навыками; социальной адаптивностью к изменениям внешней социально-экономический макросреды; готовностью к профессиональной деятельности; умением вести социальный диалог и обеспечивать социальное партнерство.

Следовательно, подготовка студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» должна быть ориентирована на формирование выделенных технологических знаний и умений; коммуникативных умений, а также личностных качеств.

Во втором параграфе исследуются особенности подготовки выпускников учреждений высшего профессионального образования в зарубежных странах (Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Япония, Германия) и анализируется опыт повышения их конкурентоспособности; выявляются общемировые тенденции, позитивные результаты и имеющиеся возможности их адаптации для выпускников российских вузов по направлению «Технологическое образование».

Необходимость анализа опыта зарубежных стран вызвана тем, что большинство развитых стран мира столкнулись с проблемой необходимости повышение конкурентоспособности выпускников вузов, в частности по направлению «Технологическое образование», значительно раньше России. Среди факторов, влияющих на конкурентоспособность выпускников на рынке профессиональных ресурсов были выделены общие, к которым относятся: имидж (рейтинг) вуза; высокие входные требования; высокие требования, предъявляемые к студентам во время обучения; тесная взаимосвязь высшего профессионального образования и производства, практикоориентированность подготовки; работа во время обучения и каникул; высокий уровень квалификации профессорско-преподавательского состава; высокое качество научно-исследовательских работ и участие в них студентов; целенаправленное формирование навыков самообразования и саморазвития; целенаправленное формирование конкурентоспособности выпускников.

Отличительные факторы, как правило, являются результатом особенностей систем образования каждой отдельной страны и органично дополняют основные факторы конкурентоспособности выпускников вузов на рынке профессиональных ресурсов.

В третьем параграфе рассматривается проблема формирования конкурентоспособности выпускников индустриально-педагогических факультетов и факультетов технологии и предпринимательства педагогических вузов в социально-исторический аспекте. Система подготовки выпускников

педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» является органичным продолжением системы подготовки учителей трудового обучения, основание которой относится к концу XIX -началу XX века. Для подготовки учителей трудового обучения советского периода характерным являлась системы обязательного распределения выпускников. Именно поэтому вопрос о конкурентоспособности выпускников на рынке профессиональных ресурсов не существовал, так как не было необходимости активно конкурировать на рынке профессиональных ресурсов не только с выпускниками других вузов, в том числе и педагогических, но и со своими однокурсниками. Конкурентоспособность ограничивалась средним баллом диплома и характеристикой, полученной по комсомольско-партийной линии, на основании которых выпускники распределялись на более или менее престижные рабочие места.

Несмотря на это, отдельные аспекты проблемы формирования конкурентоспособности личности выпускников индустриально-педагогических факультетов педагогических вузов разрабатывались учеными-методистами (В.А. Поляков, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев). При этом в этих исследованиях понятие «конкурентоспособности» как личностная характеристика выпускника не определялось, но рассматриваемые характеристики и качества личности (активность, готовность к профессиональной деятельности и др.) вполне можно соотнести с содержанием характеристики «конкурентоспособность» спроектированной на социально-экономическую среду того времени.

В конце 80-х годов начинается переход к системе подготовки учителей технологии, а с 2000 года - к многоуровневой подготовке по направлению «Технологическое образование». Начало данного этапа связано с широкомасштабной технологизацией и информатизацией различных сфер социально-экономической жизни общества и кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, требовавшими от выпускников педагогических университетов не только углубленной подготовки по основам наук, но и формирования гармонично развитой личности, обладающей как общей, так и технологической культурой.

Отметим, что с конца 80-х годов отменяется система распределения выпускников, профессия учителя теряет престижность, следствием чего явилось перераспределение в другие сегменты рынка профессиональных ресурсов выпускников педагогических университетов по специальности «Технология и предпринимательство», а с 2000 года и по направлению «Технологическое образование». В качестве таковых В.М. Жучков в своих исследованиях выделил три сферы их будущей профессиональной деятельности: система образования; производство товаров и услуг; предпринимательство. С конца 80-х годов становится актуальной проблема формирования конкурентоспособности выпускников в связи с их трудоустройством в другие сферы профессиональной деятельности, в отличие от предыдущего периода, когда профессиональная подготовка в вузах была ориентированна исключительно на сферу образования.

В четвертом параграфе анализируется структура и содержание подготовки студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» в России и за рубежом. В России осуществляется многоуровневая подготовка по направлению 540500 -«Технологическое образование». На основе анализа структуры и содержания подготовки по этому направлению нами выделены учебные дисциплины, позволяющие студентам не только самоопределиться в сфере дальнейшей профессиональной деятельности, но и эффективно конкурировать с выпускниками других учебных заведений. Отдельно была выделена группа дисциплин, изучение которых формирует подготовленность к профессиональной деятельности одновременно для основных трех сфер трудоустройства, что увеличивает их конкурентные преимущества, возможности выбора и мобильность выпускников на рынке профессиональных ресурсов и, соответственно, повышает их конкурентоспособность. Результаты анализа позволил сделать вывод, что подготовка в педагогических университетах по направлению «Технологическое образование»

ориентирована на формирование глубоких, разносторонних, универсальных знаний и умений, востребованных в трех основных сферах трудоустройства.

Анализ подготовки выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» в России и за рубежом показал, что содержание и структура подготовки, не смотря на небольшие отличия, идентичны. Между тем, существующая система подготовки позволяет выпускникам зарубежных вузов эффективно конкурировать на рынке профессиональных ресурсов. Особенностью подготовки в зарубежных вузах является ориентация на формирование коммуникативных качеств и умений, а также личностных характеристик, что определяет применение различных активных технологии и методов обучения.

Во второй главе «Организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов» на основе структурно-частотного анализа формулируется определение понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»; обосновываются и разрабатываются пути и организационно-методические условия обеспечения повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов; разрабатываются методические рекомендации по отбору активных методов обучения, как одного из ведущих компонентов условий.

В первом параграфе проводится структурно-частотный анализ встречающихся в экономической, педагогической и справочной литературе определений понятия «конкурентоспособность» (применительно к фирме, товару, продукции, услуге и личности). Такой подход обусловлен тем, что понятие «конкурентоспособность» недостаточно исследовано в педагогических и методических научных работах. В результате структурно-частотного анализа

понятая «конкурентоспособность» с аксиологической, гносеологической, онтологической и праксиологической позиций сформулировано определение этого понятия применительно к выпускникам педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» - это совокупность их отличий по уровню сформированности субъектно-ориентированных знаний, мотивационной компоненты готовности к профессиональной деятельности при минимизации цены освоенных образовательных программ по сравнению с выпускниками других факультетов педагогических университетов, а также выпускниками других вузов, обеспечивающая преимущества на рынке профессиональных ресурсов для трех сфер трудоустройства - система образования, производство товаров и услуг, предпринимательство.

Во втором параграфе, исходя из определения, сформулированного в предыдущем параграфе, выделены три пути повышения

конкурентоспособности: уменьшение (или не изменение) цены образовательных программ; повышение уровня качества знаний, умений и навыков; повышение готовности к профессиональной деятельности.

При этом под ценой образовательной программы мы понимаем то, чем обучаемый платит за оказываемую образовательную услугу. К основным характеристикам цены, согласно маркетинговому подходу, относятся затраты, ущерб и нагрузки. В соответствии с маркетинговым подходом и Международными стандартами ИСО 9000 в трактовке понятия качества технологических знаний и умений выделяется их направленность на наиболее полное удовлетворения всех групп образовательных потребностей обучаемого в технологических знаниях. К основным маркетинговым характеристикам качества технологических знаний и умений относятся: доступность, достоверность, сохраняемость, возобновляемость, полезность, универсальность (И.Б. Готская, В.М. Жучков).

Готовность трактуется нами как устойчивая характеристика личности, которая действует постоянно, ее не надо каждый раз формировать заново в связи с поставленной новой задачей, поэтому она является показателем, свидетельствующим об успешности планируемой деятельности, учебной или профессиональной. К основным компонентам готовности относятся: мотивационный, познавательный, эмоционально-волевой (М.У. Гаппоева, Г.И. Кручинина).

В третьем параграфе разрабатываются организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

При этом под организационно-методическими условиями повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» будем понимать совокупность требований к организации подготовки и методической системе обучения,

практическая реализация которых обеспечит достижение цели — повышения конкурентоспособности выпускников на рынке профессиональных ресурсов.

Исходя из этого определения нами были выделены следующие организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование»:

1) Обеспечение контроля качества технологических знаний и умений в соответствии с Государственным образовательным стандартом по технологическому образованию для педагогических университетов.

2) Повышение качества технологических знаний и умений через усиление таких их маркетинговых характеристик, как доступность, достоверность, сохраняемость, обновляемость, полезность, универсальность и реализацию методик и технологий обучения, отдельные компоненты которых разрабатываются с учетом мнений выпускников и работодателей, полученных в процессе изучения первичных и вторичных источников информации.

3) Ориентация методик и технологий обучения на формирование мотивационной и эмоциональной-волевой компонент готовности к профессиональной деятельности.

4) Снижение цены образовательных программ за счет:

- минимизации временных затрат на получение технологических знаний и умений как результата более эффективного использования материальных ресурсов и инновационных педагогических технологий;

- исключения физического, минимизации морального и экономического ущерба при организации образовательного процесса и разработке методик и технологий обучения;

- не превышения физических и психологических нагрузок.

5) Формирование материально-технической среды подготовки, отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям и современному уровню развития науки, техники и технологий.

Исследование организационно-методических условий позволило выделить один из компонентов, который оказывает непосредственное и существенное влияние на формирование второго, третьего и четвертого условий, не снижает обеспечение первого условия - это активные методы обучения. При этом именно активные методы обучения оказывают наибольшее влияние на формирование личностных качеств, в том числе и эмоционально-волевой и мотивационной компонент готовности (Г.И. Кручинина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.М. Смолкин).

В четвертом параграфе разрабатываются методические рекомендации по отбору активных методов обучения для подготовки студентов по направлению «Технологическое образование» в педагогических университетах: выделение учебных дисциплин предметной области «технология», обеспечивающих подготовленность для всех сфер трудоустройства; выявление направленности содержания каждой учебной дисциплины на конкретную сферу трудоустройства; определение тех личностных характеристик, на формирование которых направлено изучение конкретной учебной дисциплины;

выбор активных методов обучения, адекватных содержанию учебной дисциплины, реализуемым формам и средствам обучения; выбор одного основного активного метода обучения, исходя из особенностей содержания учебной дисциплины и специфики образовательной области «Технология»; подбор дополнительных активных методов (дополняют основной и помогают наиболее полно и адекватно реализовать содержание учебной дисциплины), исходя из особенностей содержания, форм учебной дисциплины и потребностей основного метода обучения.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка результатов теоретических исследований» описаны содержание, ход, методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

В первом параграфе рассматривается общая методика проведения педагогического эксперимента, и описываются содержание и результаты поискового этапа педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент (2000-2004 г.г.) проводился на базе ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена, в констатирующем эксперименте участвовало 184 выпускника ФТиП, на этапе формирующего эксперимента объектами исследования были 128 студентов и 8 преподавателей факультета.

В ходе поискового и констатирующего этапов педагогического эксперимента осуществлялись накопление и анализ информации по теме исследования; уточнялись объект, предмет, гипотеза исследования. На этих этапах педагогического эксперимента нами использовались такие методы, как анализ и обобщение исследований по данной теме, структурно-частотный анализ, обобщение передового педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, администрации и выпускников ФТиП РГПУ им. Л.И.Герцена, наблюдение за реальным учебным процессом.

На этапе формирующего эксперимента проверялось влияние активных методов обучения на повышение конкурентоспособности выпускников ФТиП РГПУ им.А.И.Герцена, обучающихся по направлению «Технологическое образование». Выбор активных методов осуществлялся на основе разработанных методических рекомендаций. В силу ограниченности возможностей проведения широкомасштабного педагогического эксперимента в рамках выполнения диссертации мы ввели следующие ограничения: четвертое (минимизация цены образовательных программ) и пятое (формирование материально-технической среды подготовки) условия являются фиксированными в силу особенностей и невозможности их изменения, контролирования в ходе экспериментальной работы; второе организационно-методическое условие проверялось частично (для эксперимента были выбраны учебные дисциплины, в содержании которых отражены технологические знания и умения, обладающие максимальной универсальностью, а применение активных методов усиливает такую их маркетинговую характеристику как доступность).

Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы нами контролировалось изменение третьего организационно-методического условия, частично - второго и устойчивость первого. При этом мы исходили из

теоретического обоснования того, что технологические знания и умения, эмоционально-волевые и мотивационные компоненты готовности к профессиональной деятельности являются значимыми и определяют содержание конкурентных преимуществ выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

Во втором параграфе описываются содержание и результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента. В констатирующем этапе педагогического эксперимента участвовало 184 выпускника ФТиП, окончивших факультет с 1983 по 2002 год (первая группа, трудовой стаж больше 10 лет -98 выпускников, вторая группа, трудовой стаж менее десяти лет -86 выпускника). Сферы трудоустройства: образование (40%), производство товаров и услуг (32%), бизнес (15%), армия и милиция (4%), временно не работающие (9%) при этом 61% опрошенных не меняли сферу трудоустройства. В системе образования из первой группы работает 63% из второй -13%; в сфере производства товаров и услуг из первой группы работает - 23%, из второй - 43%; в сфере бизнеса из первой группы работает - 9%, из второй -22%; прочие сферы (домохозяйки, армия, милиция, государственная служба) из первой группы -5%, из второй группы -22%. Анкетируемые выделили такие качества личности, наиболее важные для трудоустройства, как: коммуникабельность, трудолюбие, терпение, профессионализм, компетентность, любовь к людям, глубокие технологические знания, желание работать, образованность, ориентация на успех, стремление победить и выжить, настойчивость, широкий кругозор и др.

В третьем параграфе представлены результаты формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось активное использование разработанных методических рекомендаций по отбору активных методов обучения, проводился в 2003-2004 гг. на ФТиП РГПУ им. А.И. Герцена (2,3, 4 курсы бакалавриата и на 1-2 курсы магистратуры) в рамках учебных дисциплин «Основы микробиологии, физиологии и гигиены питания», «Практикум по кулинарии», «Организация современного производства».

Входная и выходная диагностика технологических знаний и умений проводилась выполнением контрольной работы (задания + открытые вопросы); мотивационной и эмоционально-волевой компонент готовности -анкетированием. Отметим, что результаты входного контроля показали интерес и высокую мотивацию студентов к изучению учебных дисциплин; непонимание роли технологических знаний и умений в профессиональный деятельности; неадекватную оценку своих технологических знаний и умений; ответственность, проявившуюся в интересе к результатам собственной учебной деятельности, попытках выяснить допущенные ошибки и правильные ответы, не знание сферы будущей трудовой деятельности; не желание трудоустройства в сферу образования (ориентация на сферу услуг, производство товаров, личный бизнес и государственную службу).

В процессе формирующего этапа педагогического эксперимента использовались активные методы: лекция с заранее запланированными

ошибками, деловые игры, «Инсерт» («Основы микробиологии, физиологии и гигиены питания»); метод проектов, «Фишбон», ситуация инсценирования профессиональной деятельности, эвристическая беседа («Практикум по кулинарии»); метод кейсов, дискуссии, деловые игры («Организация современного производства»). Результаты входной и выходной диагностик обрабатывались по методу сводных показателей Н.В.Хованова и ^критерия Стьюдента. На основании результатов обработки входной и выходной диагностик можно сделать вывод, что результатом применения активных методов обучения является положительная динамика в изменении уровня мотивационной и эмоционально-волевой готовности; устойчивое состояние первого условия; увеличилась доступность технологических знаний.

В результате численной оценки результатов входной и выходной проверок уровень технологических знаний и умений, мотивационной и эмоционально-волевой компонент готовности статистически значимо увеличился до достаточного. Так как применявшиеся активные методы обучения, представляли собой единственный фактор методического воздействия, то различие в средних баллах не случайно, а вызвано их применением.

На основании полученных результатов педагогического эксперимента, с учетом введенных ограничений, можно сделать вывод, что гипотеза исследования получила эмпирическое подтверждение.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие основные научно-теоретические результаты исследования:

1. Теоретически обоснована и практически подтверждена актуальность проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

2. Определены и описаны конкурентные преимущества выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

3. Выделены учебные дисциплины, обеспечивающие готовность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» к профессиональной деятельности в трех сферах трудоустройства.

4. Сформулировано определение понятия «конкурентоспособность выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

5. Выделены и описаны пути повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

6. Теоретически обоснованы и разработаны организационно-методические условия повышения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов по направлению «Технологическое образование» на рынке профессиональных ресурсов.

7. Выделен ведущий компонент организационно-методических условий -активные методы обучения.

8. Разработаны методические рекомендации по отбору активных методов обучения для подготовки студентов педагогических университетов по направлению «Технологическое образование».

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи; доказаны положения, выносимые на защиту; экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза.

Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными и зарубежными аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а также могут быть в дальнейшем использованы для проведения комплексного исследования конкурентоспособности выпускников педагогических вузов по направлению «Технологическое образование».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Валитова Ю.О. К проблеме повышения конкурентоспособности выпускников факультета технологии и предпринимательства педагогических вузов //УШСанкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика-2002» («РИ-2002»), Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002г.: Материалы конференции в 2-х частях. Часть 2. - СПб., 2002. (0.1 п.л.)

2. Валитова Ю.О. Пути повышения конкурентоспособности выпускников ФТиП // Теоретические и практические аспекты обучения информатике и технологиям: Межвузовская научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 года / Научн. ред.: д.п.н., проф. Т.А. Бороненко. - СПб, 2003. (0.2 п.л.)

3. Готская КБ., Жучков В.М., Валитова Ю.О. Об определении понятия «конкурентоспособность выпускника вуза» // Информационные технологии в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. Межвузовский сборник научно-методических статей / Под ред. проф. М.И. Потеева. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2003. (0.82/0.25 п.л.)

4. Валитова Ю.О. К проблеме повышения конкурентоспособности выпускников факультета физики педагогических вузов // Проблемы преподавания физики в школе и вузе. Всероссийский межвузовский сборник научных статей. - СПб, Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена», 2003. (0.19 п.л.)

5. Готская КБ., Жучков В.М., Е.С.Заир-Бек, С.А.Потачев, Валитова Ю.О. Анализ зарубежного опыта формирования конкурентоспособности выпускников учреждений высшего профессионального образования. // Отчет о НИР «Разработка системных моделей обеспечения конкурентоспособности выпускников педагогических университетов в современных социокультурных условиях». Регистрационный номер 0120.0 408693. Инвентарный номер 0220.0 406255. - СПб., РГПУ им.А.И.Герцена, 2003.-201 с. (12.56/1.81 п.л)

6. Валитова Ю.О., Кравченко КН. Применение метода проектов в обучении информационно-коммуникативных технологий студентов по направления «Технологическое образование» // IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004г.: Материалы конференции. - СПб., 2004. (0.1/0.06 п.л.)

7. Готская КБ., Валитова Ю.О., Кравченко Н.Н. Использование информационно-коммуникативных технологий в профильном обучении малокомплектных сельских школ // IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004г.: Материалы конференции. - СПб., 2004. (0.1/0.06 п.л.)

8. Готская КБ., Жучков В.М., Валитова Ю.О., Кравченко Н.Н. К проблеме реализации интегрированной среды (Микромир) «Технология» // IX Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004г.: Материалы конференции. - СПб., 2004. (0.1/0.06 п.л.)

Отпечатано в ООО «Копи-Р» г. Санкт-Петербург, ул. Пестеля, 11. тел.: (812) 275-78-92 Подписано в печать 21.02.2005 г. Тираж 100 экз.

17

j. j

663