автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов
- Автор научной работы
- Семенова, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Наталья Михайловна, 2005 год
Введение
Глава 1. Развитие высшего образования в контексте 11 управления его качеством
1.1 Современные тенденции развития высшего образования
1.2 Основные понятия развития образования в высшей школе
1.2.1 Качество образования
1.2.2 Конкурентоспособность образования
1.3 Исследования образования в высшей школе
Выводы по первой главе
Глава 2. Апробация методов оценки конкурентоспособности 73 выпускников вуза на примере Якутской государственной сельскохозяйственной академии
2.1 Анализ тенденций развития системы высшего образования в 73 Республике Саха (Якутия)
2.2 Показатели конкурентоспособности выпускников вузов
2.3 Методы исследования в образовании
2.3.1 Статистические методы исследования
2.3.2 Статистические исследования конкурентоспособности 90 выпускников вузов
2.3.3 Качественные методы исследования
2.3.4 Качественные исследования конкурентоспособности 124 выпускников вузов
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью модернизации высшего образования. В образовательной политике ф Российской Федерации модернизация высшего образования обосновывается с позиций концепции «человеческого капитала», предполагающей формирование общества, основанного на знаниях, а конкурентоспособный специалист рассматривается как основа конкурентоспособной экономики. Рынок труда диктует более жесткие требования к авторитету учебного заведения, возрастают требования к уровню подготовки выпускников, к их готовности решать комплексные задачи профессиональной и социальной деятельности. В связи с этим, при рассмотрении развития высшего образования особое значение имеют проблемы качества.
В настоящее время наиболее распространен подход к управлению качеством, который был разработан применительно к производству продукции и оказания услуг, что сконцентрировано в концепции TQM (Всеобщее управление качеством). Данный подход отражается и в международных стандартах качества ИСО серии 9000, где даны термины, процедуры разработки и внедрения систем качества, представлены методы управления качеством и т.д. В практике вузовского управления для реализации стандартов качества разрабатываются программы управления. Программа в большинстве работ российских авторов рассматривается как i# модель организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления качеством образования. Одна из функций программы - создание мотивационных условий для педагогических работников и студентов в целях вовлечения их в процесс совершенствования образования. Для этого, как показал анализ программ ряда университетов России, первостепенное значение уделяется разработке стимульных ситуаций на принципах мотивирующей организации. Мотивационная функция обеспечивается экономическими, организационными, социальнопсихологическими и педагогическими методами и сориентирована на обеспечение конкурентоспособности выпускника, что является одной из характеристик качества образования. При этом всегда встает вопрос об ф оценивании эффективности выполнения функций. Ввиду этого, возникает проблема оценки, как самостоятельная методологическая проблема в управлении качеством образования. Несмотря на то, что имеется достаточно большой спектр работ по проблемам оценки качества, конкурентоспособности специалистов, с педагогической точки зрения эта проблема проанализирована недостаточно. В то же время, педагогические основания любой оценки качества образования являются важной ее составляющей, так как только педагогическая интерпретация данных оценки позволяет доводить ее до субъектов образования, что и обеспечивает корректировку образовательных процессов. ^ Таким образом, существует противоречие между задачами обеспечения управления качеством высшего образования и неразработанностью педагогических оснований для оценивания конкурентоспособности выпускников. Ввиду этого, разработка методов оценивания конкурентоспособности выпускников вузов представляет собой важную научно-педагогическую задачу.
Данные положения определяют актуальность исследования и позволяют уточнить тему диссертационной работы - «Методы педагогического Ф оценивания конкурентоспособности выпускников вузов». t
Объект исследования: оценка конкурентоспособности выпускников вузов как компонент управления качеством образования.
Предмет исследования: методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов.
Цель исследования: выявление и обоснование методов педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов.
Гипотеза исследования:
Педагогическое оценивание конкурентоспособности выпускников вузов является одним из компонентов управления качеством образования, если при выборе методов оценивания: соотнесены феномены «качество образования» и «конкурентоспособность специалиста»; показатели конкурентоспособности выпускника как социально-профессиональной характеристики определены экспертным методом; выявлены мотивационно-стимулирующие условия оценки для субъектов высшего образования (преподавателей, студентов).
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. выделить основные тенденции развития высшего образования, и на этой основе определить значение понятий «качество образования» и «конкурентоспособность выпускника», взаимосвязь этих понятий;
2. соотнести подходы к управлению качеством образования и определению показателей «конкурентоспособности выпускника»;
3. определить методологию оценивания конкурентоспособности выпускника и ее педагогические составляющие;
4. разработать методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов;
5. апробировать разработанную совокупность методов оценивания в практике управления качеством образования;
6. определить условия их включения в педагогические процессы высшего образования.
Методологией исследования являются: теория «человеческого капитала», позволяющая рассматривать систему высшего образования как социальную систему, обеспечивающую ф современное развитие общества и благосостояние каждого человека
Ж.Аллак, Т.Шульц, Г.Беккер, П.Друкер); функционально-системный подход, позволяющий исследовать образование как динамично развивающуюся открытую систему, а также рассматривать объект исследования как комплекс взаимосвязанных элементов; теоретические концепции качества образования, раскрывающие данный феномен как педагогическую характеристику (Г.А.Бордовский,
B.А.Кальней, А.Н.Майоров, М.М.Поташник, С.Ю.Трапицын,
C.Е.Шишов и др.); методология анализа конкурентоспособности как междисциплинарной категории (М.Портер, С.А.Горбашко, А.И.Пригожин, Н.А.Соломатин, Р.А.Фатхутдинов и др.) и как социально-педагогической характеристики (И.Б.Готская, В.М.Жучков, Е.С.Заир-Бек, С.А.Потачев, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына и др.); методология качественных исследований, принятая в современной социогуманитарной науке и используемая в настоящее время в управлении качеством образования (Г.Армстронг, Д.Аттинг, # А.Бернард, В.В.Семенова, В.А.Ядов и др.).
Для решения задач исследования были использованы теоретические методы: теоретический анализ работ в области философии, социологии, экономики и педагогики по проблеме исследования; анализ документов по модернизации высшего образования; анализ программ российских учреждений высшего образования по управлению качеством;
Эмпирические методы: статистическая обработка эмпирических данных; качественные методы исследования (интервью, анкетирование, экспертная оценка); опытно-экспериментальная апробация разработанной совокупности показателей и методов оценивания в практике управления вузом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение оценивания конкурентоспособности выпускника как одного из компонентов управления качеством образования обусловливается ориентацией высшего образования на потребности рынка труда и специфику социально-экономического развития региона.
2. При определении качества образования выделяются три подхода: объективистский, релятивистский и в рамках управления развитием образования, которые могут быть транслированы на оценку конкурентоспособности выпускников.
Первый подход связан с характеристиками «ввода» и «вывода» образовательной системы. Индикатором «вывода» является конкурентоспособность выпускника, как способность трудоустроиться на рынке труда, что оценивается методами статистического анализа.
Второй предполагает оценку качества с позиций удовлетворенности потребителей образования, в том числе работодателей, что оценивается социологическими методами.
Третий основан на развитии и совершенствовании образования, что требует оценки процесса и результата обучения и саморазвития студента.
Более объективная и достоверная интерпретация результатов педагогического оценивания может быть достигнута с учетом всех трех подходов определения качества образования.
3. Оценивание конкурентоспособности выпускника вуза является многофакторным процессом и предполагает включенность потребителей и субъектов образования в экспертную деятельность. Совокупность методов педагогического оценивания включает: дидактические методы оценки академических и учебно-профессиональных достижений студентов; психолого-педагогические методы оценивания личностного развития и профессионального становления студентов; социологические методы оценивания удовлетворенности потребителей образованием; методы самооценки, предполагающие коллективную и групповую рефлексию.
4. Условиями, создающими стимульно-мотивационные ситуации по улучшению качества образования при оценивании, являются: включенность субъектов образования в экспертизу и самооценку, социальное партнерство, представление аналитических документов, проектирование на их основе программ по совершенствованию образования.
Научная новизна исследования состоит в: уточнении понятия конкурентоспособности выпускников вузов; раскрытии специфики педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов; выявлении условий обеспечения мотивирующей функции оценки для улучшения качества образования; разработке методики экспертной оценки конкурентоспособности выпускников вузов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем: раскрыта сущность конкурентоспособности выпускников вузов как социально-профессиональной характеристики, которая измеряется в динамике и предполагает оценивание с позиций: рынка труда, удовлетворенности потребителей, саморегуляции субъектов образования, действий по совершенствованию обучения; обоснованы подходы к педагогическому оцениванию конкурентоспособности выпускников вузов; систематизированы методы оценивания конкурентоспособности выпускников вузов, создающего возможности для активизации мотивационных факторов в управлении качеством образования.
Практическая значимость исследования состоит: в разработке инструментария педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов; в создании рекомендаций для руководителей высших учебных заведений по оценке качества образования.
Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 2001-2005гг.
Первый этап (2001-2002 гг.) включал анализ проблемы, изучение теории и практики управления качеством высшего образования. Теоретический анализ литературы и полученных данных послужили основанием для формулирования цели, задач и рабочей гипотезы исследования, обоснования его методологии. Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен уточнению гипотетических положений, разработке системы показателей и индикаторов конкурентоспособности выпускников, моделированию экспериментально-опытной модели оценки и ее реализации, анализу эффективности методов оценивания. На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования, их апробация.
В качестве базы исследования выбрано Федеральное государственное образовательное учреждение «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» (Республика Саха (Якутия)).
Апробация исследования осуществлялась в управленческой деятельности в вузе. Рекомендации (результаты) и материалы исследования прошли апробацию через публикации, участие автора в организации и проведении республиканских конференций по актуальным проблемам развития высшего образования, семинарах для руководителей и преподавателей высших учебных заведений.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватностью комплекса использованных методов целям и задачам исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации ф методов педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вуза на примере Якутской государственной сельскохозяйственной академии позволил сделать следующие выводы:
1. Проведение таких комплексных аналитических исследований выявляет резервы развития и основные проблемы вуза, которые способствуют или препятствуют качественному образованию.
2. В целом опыт поискового исследования показал, что разрывы между традиционным образованием и действующим производством требуют переподготовки выпускников под конкретные цели заказчика. Наиболее актуальной проблемой является интеграция результатов образования, науки, производства на уровне подразделений: кафедр, научных и педагогических служб и отделов вуза.
3. Для разрешения проблемы необходимы новые подходы к оценке, которые способствуют системному описанию, моделированию процессов и результатов образования как сбалансированного соответствия требований заказчика, возможностей разработчиков и студентов, как потребителей образования.
4. Для интеграции социальных потребностей в содержание образования • (образовательные программы) необходим систематический диалог заказчик-разработчик», «обучающий - обучающиеся». При этом мнение заказчиков и экспертов должно учитываться при описании таких многомерных понятий, как качество высшего образования, качество подготовки, компетентность, конкурентоспособность специалистов -выпускников вузов.
5. Совокупность методов оценивания должна представляться на уровне результата образования и процесса подготовки специалиста. При этом оценивание представляет собой логику действий по повышению качества подготовки специалистов с ориентацией на развитие их конкурентоспособности.
6. Процедуры оценивания должны состоять из описания целей, принципов, стратегий выбора методов оценки. В данной логике оценивание конкурентоспособности выпускников является переменной информацией.
7. Оценочная информация, получаемая на постоянной основе статистическими, эмпирическими и экспертными методами, после ее педагогической интерпретации субъектами образования, становится качественно новой управляющей информацией.
8. Данный подход позволяет воздействовать на эффективное выполнение педагогических функций образования, повышать его качества на уровне системы в целом, отдельных подсистем и личности студента. В данном случае, воздействие методов оценивания на уровне субъектов образования направлено на мотивационные и саморегулирующие механизмы развития конкурентоспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования являлось выявление и обоснование методов педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов.
В ходе исследования:
- проведен анализ теоретических подходов к управлению качеством образования и определению показателей конкурентоспособности выпускника;
- раскрыта сущность конкурентоспособности выпускников вузов как социально-профессиональной характеристики, которая измеряется в динамике и предполагает оценивание с позиций: рынка труда, удовлетворенности потребителей, саморегуляции субъектов образования, действий по совершенствованию обучения;
- уточнена методология оценивания конкурентоспособности выпускника и ее педагогические составляющие;
- систематизированы методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов, создающего возможности для активизации мотивационных факторов в управлении качеством образования;
- разработана и апробирована в практике управления качеством образования методика экспертной оценки конкурентоспособности выпускников вузов;
- определены условия их включения в педагогические процессы высшего образования.
В ходе реализации теоретической модели педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов были подтверждены основные гипотетические положения.
Педагогическое оценивание конкурентоспособности выпускника рассматривается как один из компонентов управления качеством образования при условии соотнесения феноменов «качество образования» и «конкурентоспособность специалиста».
Таким образом, показатели конкурентоспособности выпускников будут зависеть от того, в каком подходе рассматривать проблему качества образования и связывать характеристики качества и конкурентоспособности.
В ходе исследования выделены три подхода к определению качества образования, которые могут быть транслированы на оценку конкурентоспособности выпускников: объективистский, релятивистский и в рамках управления развитием образования. Первый подход связан с характеристиками «ввода» и «вывода» образовательной системы. Индикатором «вывода» является конкурентоспособность выпускника, как способность трудоустроиться на рынке труда, что оценивается методами статистического анализа. Второй предполагает оценку качества с позиций удовлетворенности потребителей образования, в том числе работодателей, что оценивается социологическими методами. Третий основан на развитии и совершенствовании образования, что требует оценки процесса и результата обучения и саморазвития студента.
Объективная и достоверная интерпретация результатов педагогического оценивания может быть достигнута с учетом всех трех подходов определения качества образования.
При этом основными педагогическими функциями оценивания определены развитие конкурентоспособности как характеристики выпускника и мотивация к улучшению процессов образования.
Выделена совокупность методов, позволяющих реализовать педагогические функции оценки, которая включает в себя:
- дидактические методы оценки академических и учебно-профессиональных достижений студентов;
- психолого-педагогические методы оценивания личностного развития и профессионального становления студентов;
- социологические методы оценивания удовлетворенности потребителей образованием;
- методы самооценки, предполагающие коллективную и групповую рефлексию.
Оценочная информация, получаемая на постоянной основе статистическими, эмпирическими и экспертными методами, после ее педагогической интерпретации субъектами образования, становится качественно новой управляющей информацией.
Данный подход позволяет воздействовать на эффективное выполнение педагогических функций образования, повышать его качество на уровне системы в целом, отдельных подсистем и личности студента. В данном случае, воздействие методов оценивания на уровне субъектов образования направлено на мотивационные и саморегулирующие механизмы развития конкурентоспособности.
В качестве условий, создающих стимульно-мотивационные ситуации по улучшению качества образования при оценивании, выделены: включенность субъектов образования в экспертизу и самооценку; социальное партнерство; представление аналитических документов; проектирование на их основе программ по совершенствованию образования.
Оценивание предполагает обязательное формулирование цели и задач вуза. Данные анализа оценки должны быть трансформированы в программы и планы действий всех вузовских подразделений в целях совершенствования качества образования. При отсутствии таких планов оценка эффективности вуза не имеет смысла.
Важным аспектом оценивания является понимание того, что оценивание - это основа для постоянного самосовершенствования.
Исходя из этого, методы сбора и оценки результатов работы вуза должны быть адекватными для измерений развития и самосовершенствования не только процессов образования, но и самих студентов. Поэтому опросы, интервью студентов, обзоры успеваемости и достижений, изучение деятельности выпускников являются средствами, позволяющими корректировать весь педагогический процесс в вузе. Особое значение следует уделять привлечению преподавателей к процессу оценки, преподаватели должны быть субъектами оценивания, ф Оценивание конкурентоспособности выпускника вуза является многофакторным процессом и предполагает включенность потребителей и субъектов образования в экспертную деятельность.
Экспертными методами определяется понимание качества образования, оценочными исследованиями определяются индикаторы конкурентоспособности выпускников вуза в целом и по отдельным специальностям, которые переносятся в образовательные программы. Определение индикаторов конкурентоспособности выпускников в соответствии с региональным рынком труда является отправной точкой для выявления его институциональной эффективности.
Таким образом, оценочный процесс требует организации партнерства между всеми субъектами образования, администрацией и работодателями. При этом необходим специальный отделы или центр по оценке для сбора информации, создания баз данных, распространения результатов аналитических исследований.
В ходе исследования были определены следующие проблемы научно-педагогического характера:
- неразработанность структуры образовательных программ с учетом ® качества конкурентоспособности специалиста и системы оценки учебных достижений студентов в этой концепции;
- недостаточность обобщения опыта эффективных моделей оценивания образования в высшей школе на принципах социального партнерства.
Выявленные проблемы могут быть дальнейшими направлениями научного поиска, способствующими решению проблемы управления качеством образования в высшей школе.

Автореферат диссертации по теме "Методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов"
На правах рукописи УДК: 378.1
СЕМЕНОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Заир-Бек Елена Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Суртаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук Трифонова Елена Авеннровна
Ведущая организация:
Омский государственный педагогический университет
Защита состоится «29» ноября 2005 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.19 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 11, ауд. 32 ,
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
С. А. Писарева
2267021
зозя
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью модернизации высшего образования. В образовательной политике Российской Федерации модернизация высшего образования обосновывается с позиций концепции «человеческого капитала», предполагающей формирование общества, основанного на знаниях, а конкурентоспособный специалист рассматривается как основа конкурентоспособной экономики. Рынок труда диктует более жесткие требования к авторитету учебного заведения, возрастают требования к уровню подготовки выпускников, к их готовности решать комплексные задачи профессиональной и социальной деятельности. В связи с этим, при рассмотрении развития высшего образования особое значение имеют проблемы качества.
В настоящее время наиболее распространен подход к управлению качеством, который был разработан применительно к производству продукции и оказания услуг, что сконцентрировано в концепции TQM (Всеобщее управление качеством). Данный подход отражается и в международных стандартах качества ИСО серии 9000, где даны термины, процедуры разработки и внедрения систем качества, представлены методы управления качеством и т.д. В практике вузовского управления для реализации стандартов качества разрабатываются программы управления. Программа в большинстве работ российских авторов рассматривается как модель организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления качеством образования. Одна из функций программы - создание мотивационных условий для педагогических работников и студентов в целях вовлечения их в процесс совершенствования образования. Для этого, как показал анализ программ ряда университетов России, первостепенное значение уделяется разработке стимульных ситуаций на принципах мотивирующей организации. Мотивационная функция обеспечивается экономическими, организационными, социально-психологическими и педагогическими методами и сориентирована на обеспечение конкурентоспособности выпускника, что является одной из характеристик качества образования. При этом всегда встает вопрос об оценивании эффективности выполнения функций. Ввиду этого, возникает проблема оценки, как самостоятельная методологическая проблема в управлении качеством образования. Несмотря на то, что имеется достаточно большой спектр работ по проблемам оценки качества, конкурентоспособности специалистов, с педагогической точки зрения эта проблема проанализирована недостаточно. В то же время, педагогические основания любой оценки качества образования являются важной ее составляющей, так как только педагогическая интерпретация данных оценки позволяет доводить ее до субъектов образования, что и обеспечивает корректировку образовательных процессов.
Таким образом, существует противоречие между задачами обеспечения управления качеством высшего образования и неразработанностью педагогических оснований для оценивания конкурентоспособности выпускников. Ввиду этого, разр; нл ндЯ°Ченивания
БИБЛИОТЕКА } СПс
УЗД;
конкурентоспособности выпускников вузов представляет собой важную научно-педагогическую задачу.
Данные положения определяют актуальность исследования и позволяют уточнить тему диссертационной работы - «Методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов».
Объект исследования: оценка конкурентоспособности выпускников вузов как компонент управления качеством образования.
Предмет исследования: методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов.
Цель исследования: выявление и обоснование методов педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов.
Гипотеза исследования:
Педагогическое оценивание конкурентоспособности выпускников вузов является одним из компонентов управления качеством образования, если при выборе методов оценивания:
■ соотнесены феномены «качество образования» и «конкурентоспособность специалиста»;
■ показатели конкурентоспособности выпускника как социально-профессиональной характеристики определены экспертным методом;
■ выявлены мотивационно-стимулирующие условия оценки для субъектов высшего образования (преподавателей, студентов).
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. выделить основные тенденции развития высшего образования, и на этой основе определить значение понятий «качество образования» и «конкурентоспособность выпускника», взаимосвязь этих понятий;
2. соотнести подходы к управлению качеством образования и определению показателей «конкурентоспособности выпускника»;
3. определить методологию оценивания конкурентоспособности выпускника и ее педагогические составляющие;
4. разработать методы педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов;
5. апробировать разработанную совокупность методов оценивания в практике управления качеством образования;
6. определить условия их включения в педагогические процессы высшего образования.
Методологией исследования являются:
• теория «человеческого капитала», позволяющая рассматривать систему
высшего образования как социальную систему, обеспечивающую
современное развитие общества и благосостояние каждого человека
(Ж.Аллак, Т.Шульц, Г.Беккер, П.Друкер);
■ функционально-системный подход, позволяющий исследовать образование как динамично развивающуюся открытую систему, а также рассматривать объект исследования как комплекс взаимосвязанных элементов;
■ теоретические концепции качества образования, раскрывающие данный феномен как педагогическую характеристику (Г.А.Бордовский, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, М.М.Поташник, С.Ю.Трапицын, С.Е.Шишов и др.);
■ методология анализа конкурентоспособности как междисциплинарной категории (М.Портер, С.А.Горбашко, А.И.Пригожин, Н.А.Соломатин, Р.А.Фатхутдинов и др.) и как социально-педагогической характеристики (И.Б.Готская, В.М.Жучков, Е.С.Заир-Бек, С.А.Потачев, П.И.Третьяков,
A.П.Тряпицына и др.);
■ методология качественных исследований, принятая в современной социогуманитарной науке и используемая в настоящее время в управлении качеством образования (Г.Армстронг, Д.Аггинг, А.Бернард,
B.В.Семенова, В.АДдов и др.).
Для решения задач исследования были использованы теоретические методы: теоретический анализ работ в области философии, социологии, экономики и педагогики по проблеме исследования; анализ документов по модернизации высшего образования; анализ программ российских учреждений высшего образования по управлению качеством;
Эмпирические методы: статистическая обработка эмпирических данных; качественные методы исследования (интервью, анкетирование, экспертная оценка); опытно-экспериментальная апробация разработанной совокупности показателей и методов оценивания в практике управления вузом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценивание конкурентоспособности выпускника как одного из компонентов управления качеством образования обусловливается ориентацией высшего образования на потребности рынка труда и специфику социально-экономического развития региона.
2. При определении качества образования выделяются три подхода: объективистский, релятивистский и в рамках управления развитием образования, которые могут быть транслированы на оценку конкурентоспособности выпускников.
Первый подход связан с характеристиками «ввода» и «вывода» образовательной системы. Индикатором «вывода» является конкурентоспособность выпускника, как способность трудоустроиться на рынке труда, что оценивается методами статистического анализа.
Второй предполагает оценку качества с позиций удовлетворенности потребителей образования, в том числе работодателей, что оценивается социологическими методами.
Третий основан на развитии и совершенствовании образования, что требует оценки процесса и результата обучения и саморазвития студента.
Объективная и достоверная интерпретация результатов педагогического оценивания может быть достигнута с учетом всех трех подходов определения качества образования.
3. Оценивание конкурентоспособности выпускника вуза является многофакторным процессом и предполагает включенность потребителей и субъектов образования в экспертную деятельность. Совокупность методов педагогического оценивания включает:
■ дидактические методы оценки академических и учебно-профессиональных достижений студентов;
■ психолого-педагогические методы оценивания личностного развития и профессионального становления студентов;
■ социологические методы оценивания удовлетворенности потребителей образованием;
■ методы самооценки, предполагающие коллективную и групповую рефлексию.
4. Условиями, создающими стимульно-мотивационные ситуации по улучшению качества образования при оценивании, являются: включенность субъектов образования в экспертизу и самооценку, социальное партнерство, представление аналитических документов, проектирование на их основе программ по совершенствованию образования.
Научная новизна исследования состоит в:
■ уточнении понятия конкурентоспособности выпускников вузов;
■ раскрытии специфики педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов;
■ выявлении условий обеспечения мотивирующей функции оценки для улучшения качества образования;
■ разработке методики экспертной оценки конкурентоспособности выпускников вузов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
■ раскрыта сущность конкурентоспособности выпускников вузов как социально-профессиональной характеристики, которая измеряется в динамике и предполагает оценивание с позиций: рынка труда, удовлетворенности потребителей, саморегуляции субъектов образования, действий по совершенствованию обучения;
■ обоснованы подходы к педагогическому оцениванию конкурентоспособности выпускников вузов;
■ систематизированы методы оценивания конкурентоспособности выпускников вузов, создающего возможности для активизации мотивационных факторов в управлении качеством образования.
Практическая значимость исследования состоит:
■ в разработке инструментария педагогического оценивания конкурентоспособности выпускников вузов;
■ в создании рекомендаций для руководителей высших учебных заведений по оценки качества образования.
Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 2001-2005гг.
Первый этап (2001-2002 гт.) включал анализ проблемы, изучение теории и практики управления качеством высшего образования. Теоретический анализ литературы и полученных данных послужили основанием для формулирования цели, задач и рабочей гипотезы исследования, обоснования его методологии. Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен уточнению гипотетических положений, разработке совокупности показателей и индикаторов конкурентоспособности выпускников, моделированию экспериментально-опытной модели оценки и ее реализации, анализу эффективности методов оценивания. На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования, их апробация.
В качестве базы исследования выбрано Федеральное государственное образовательное учреждение «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» (Республика Саха (Якутия)).
Апробация исследования осуществлялась в управленческой деятельности в вузе. Рекомендации (результаты) и материалы исследования прошли апробацию через публикации, участие автора в организации и проведении республиканских конференций по актуальным проблемам развития высшего образования, семинарах для руководителей и преподавателей высших учебных заведений.
Достоверность основных положений и выводов исследования
обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватностью комплекса использованных методов целям и задачам исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 19 таблиц, 15 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 234 наименования. Объем работы составляет 169 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Развитие высшего образования в контексте управления его качеством» выявлены тенденции развития современного высшего образования, в соответствии с ними определены подходы к управлению
качеством образования в высшей школе, обосновано, что конкурентоспособность выпускников является одной из основных характеристик качества образования, определена методология оценивания.
Анализ результатов проведенных исследований международных организаций в рамках Болонского процесса (ОЕСД, МБРР, Европейского бюро просвещения), служб и организаций аттестации и контроля качества образования разных стран (США, Великобритании, Дании, Нидерландов и др.) позволил выявить такие тенденции развития высшего образования, как:
■ ориентация учреждений профессионального образования на потребности международных и региональных рынков труда;
■ включение приоритетов Болонского процесса в деятельность вузов, что определяет переход на сопоставимую систему процедур и показателей качества образования;
• внедрение в управление образованием в высшей школе объективной оценки в системе инструментальных показателей, допускающих однозначную интерпретацию, понятную преподавателям, студентам и широкой общественности.
В качестве проявления данных тенденций выступают расширение управленческих и организационно-административных функций в практике высшего образования, усиление интегративных связей высшего образования с социокультурным, научным, экономическим пространством высшего европейского образования и социально-экономическим пространством региона.
Выделенные тенденции позволили определить границы исследования через такие понятия как рынок труда, рынок образовательных услуг, модернизация образования, стандарт образования, компетентность специалиста, мобильность и адаптация образования и выпускников к рынку труда и специфике социально-экономической ситуации в регионе. Эти понятия и наполняют такую сложную характеристику высшего образования как качество, которое с этих позиций представлено в аналитических работах различных авторов, международных организаций, научных и профессиональных сообществ. Весь спектр работ в рамках анализа данных понятий можно представить как исследования проблем качества образования и его конкурентоспособности в условиях динамично изменяющейся экономики. При определении понимания качества образования можно выделить три основных подхода: объективистский, релятивистский и в рамках управления развитием образования.
При объективистическом подходе в понимании качества наибольшее внимание уделяется вопросам объективных измерений и сравнимости результатов оценки. Данные, полученные в ходе оценивания, должны определять качество образования и давать возможность сравнивать учреждения. Этот подход предполагает анализ качества, связанный с характеристиками «ввода» и «вывода» образовательной системы. Чаще всего индикатором «вывода» является конкурентоспособность выпускника, которая
определяется рейтингом студентов, возможностью получения ими дальнейшего образования, трудоустройством и т.п.
Сущность релятивистского подхода в том, что в нем нет абсолютных критериев, при использовании которых можно было бы оценить управленческие действия. Оценивается достижение целей образования, например, развитие тех или иных компетентностей студентов и выпускников, содержание образовательных программ, удовлетворенность потребителей и т.д.
Третье направление - управление качеством в контексте развития и инноваций. Слово «развитие» является ключевым в данном подходе. Первые два подхода более нацелены на оценку качества результатов и ресурсов образовательного процесса, третий - на внутреннюю оценку деятельности преподавательского состава и студентов, обучающихся в вузе, при этом управление качеством ориентировано на усовершенствование образовательного процесса.
Первые два подхода оценивают качество работы образовательных учреждений в целом или управленческую политику в высшем образовании для принятия решений по эффективному использованию ресурсов, третий позволяет изменять педагогическую деятельность, программы и траектории образования.
В практике европейского образования оценивание качества является коллективным и многофакторным процессом. Определение качества зависит от того, что и кем оценивается, какие критерии или индикаторы выделяются, какие обозначаются перспективы. При этом прослеживается явная зависимость в определении показателей качества от аспектов рассмотрения функций высшего образования и функций управления образованием. В структуру управления качеством входит оценка конкурентоспособности выпускника.
В данном исследовании проанализированы три направления оценки - что оценивать, как оценивать, и какие педагогические функции может и должен выполнять процесс оценивания.
В работах, обращенных к проблеме конкурентоспособности выпускников учреждений высшего и профессионального образования (И.Б.Готская,
B.М.Жучков, Е.С.Заир-Бек, В.А.Лазарев, М.АЛукашенко, С.А.Потачев,
C.И.Солонин, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына и др.), выделяются характеристики данного понятия, доказывается, что качество образования включает в себя способность учреждения готовить конкурентоспособных специалистов. Анализ исследований позволил сформулировать определение конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений. Конкурентоспособность - способность молодых специалистов выдержать конкуренцию на рынке труда. Данная способность характеризуется наличием таких профессиональных и личностных качеств, как гибкость и профессиональная мобильность, умение «презентовать себя»; владение методами решения большого класса профессиональных проблем и задач, социальная ответственность, готовность к саморазвитию и самообразованию. Конкурентоспособность выпускников формируется и может характеризоваться по таким показателям, как:
■ экономические - способность выпускника к конкуренции на рынке труда;
■ психолого-педагогические - личностные характеристики и умения, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности;
■ организационно-нормативные - соответствие подготовки нормам, стандартам, правилам;
■ социальные - готовность принять ту или иную социально-ролевую позицию, этические нормы профессии.
Таким образом, показатели конкурентоспособности выпускников будут зависеть от того, в каком подходе рассматривать проблему качества образования и связывать характеристики качества и конкурентоспособности. При этом независимо от рассмотрения различных аспектов качества всегда обращаются и к проблеме оценки, что выражено в обоснованиях методов оценивания, контроля, мониторинга. Контроль качества применяется для обозначения внешних процедур оценки качества, ориентированных на достижение некоторого ожидаемого уровня или стандарта. Мониторинг качества означает процессы наблюдения и отслеживания тех или иных критериев, определяет «уровень» качества, эффективность вложений. Оценивание качества, внешнее и внутреннее, включает планирование, мониторинг, анализ, представление данных потребителям и общественности. Оценивание также рассматривается как необходимый процесс принятия решений и обеспечения качества.
В целях нашего исследования было необходимо определить методологию оценивания для выполнения ее педагогических функций.
Методология оценки качества высшего образования начинает разрабатываться в начале 90-х годов ХХ-го века, при этом изначально она разрабатывается как проблема метода. Основаниями при выборе методов являются не только контроль, но и организация процессов, способствующих совершенствованию систем образования. Выбор методов оценки связан с внешней оценкой конкурентоспособности выпускников, что оценивается средствами анализа статистических данных, их интерпретацией в управленческих и педагогических целях и внутренней оценкой, которая ориентирована на результаты и процессы образования.
Первый вид оценивания предполагает введение национальных и региональных систем мониторинга образования, что не является предметом данного исследования. Второй предполагает разработку методов оценки на внутренних показателях качества. Этот вид оценивания зависит от двух методологических подходов к рассмотрению образования - компетентностном и понимания образования как услуги, где оценивается продукт образования и удовлетворенность потребителей.
Внешняя система оценивания качества больше ориентирована на понимание качества, связанное со стандартами, экономической эффективностью и т.п., внутренняя - на усовершенствование, ориентированное
на конкурентоспособность, развитие. Внутреннее оценивание, рассматривая различные варианты его использования, предполагает постановку целей, процесс оценивания, отчет и последующее практическое применение.
В европейских системах оценивания преобладает тенденция смещения акцентов с контроля и статистического мониторинга на оценивание в контексте развития, усовершенствования, самоуправления. В целом теоретический анализ проблемы позволил сделать следующие выводы:
1) Предметом оценивания при проведении внутренней оценки являются эффективность и конкурентоспособность образования. Эти комплексные характеристики измеряются на основе сбора и анализа эмпирических количественных и качественных данных.
2) Педагогические функции оценивания - развитие конкурентоспособности как характеристики выпускника и мотивация к улучшению процессов образования. Важным аспектом оценивания является понимание того, что оценивание - это основа дня постоянного самосовершенствования.
3) Методы оценивания, в которых оценка дается людьми, называют экспертными методами. Данные методы используются для разработки показателей оценки. В соответствии с показателями определяются методы проведения оценки.
4) Оценивание конкурентоспособности выпускников включает:
■ оценку академических и учебно-профессиональных достижений студентов;
■ оценивание личностного и профессионального становления студентов (кредитование, документ о достижениях неакадемического характера и другие варианты аттестации студентов);
■ сбор и анализ эмпирических данных по разработанным экспертами показателям.
5) В процесс оценивания, в контексте управления качеством, должны быть включены студенты, преподаватели, администрация, работодатели, которые принимают позицию экспертов. То есть оценивание конкурентоспособности выпускника выполняется на принципе социального партнерства.
Данные выводы определили задачи второй главы исследования «Методы оценивания конкурентоспособности выпускников вуза на примере Якутской государственной сельскохозяйственной академии» -
экспертным методом разработать показатели оценки, отобрать адекватные им методы оценивания и на их основе смоделировать процесс оценки.
Так как конкурентоспособность выпускника связана с рынком труда, который отражает социально-экономические особенности региона, было необходимо выявить специфику функционирования образования Республики Саха (Якутия).
Республика является пилотным регионом по апробации основных направлений модернизации образования, в том числе и по проведению внутренней оценки качества образования. В вузах республики созданы специализированные подразделения, сочетающие в своей деятельности
мониторинг качества образования и мониторинг образовательных проектов, в которых участвуют вузы и их отдельные факультеты. Разработки центров, принципы создания базы данных представлены в работах Д.А. Данилова, Е.И.Михайловой, Ф.В.Габьпневой, А.А.Кычкиной, Н.Д.Неустроева, Г.П.Андреева, В.М.Саввинова, Т.Т.Саввинова, Р.Е.Тимофеевой.
Анализ данных работ позволил определить проблемы и существующие наработки по отбору эмпирических данных для оценки качества образования.
Исследование проводилось на базе информационно-аналитического центра Якутской государственной сельскохозяйственной академии в ходе разработки программы развития вуза на период до 2010 года, а также подготовки к его комплексной оценке государственной аттестационной комиссией. Наличие центра с ресурсами сбора и анализа данных, а также возможность включения преподавателей в разработку оценивания позволили определить показатели конкурентоспособности выпускников в контексте управления качеством и проверить эффективность методов оценивания в достаточно сжатые сроки.
С учетом анализа работ по оцениванию и конкурентоспособности, а также имеющихся ограничений экспертным методом сконструированы 3 группы показателей оценивания (табп .1).
Табл.1. Показатели оценивания конкурентоспособности выпускников вузов
Показатели качества «входа»_
Конкурс на поступление по специальностям,
Доля абитуриентов, имеющих высокие баллы по результатам ЕГЭ (высокий средний балл оценок аттестата)
Показатели качества процесса
педагогического
Качество потенциала:
Количество студентов на одного преподавателя
Удельный вес штатных преподавателей данного вуза Доля преподавателей с учеными степенями и званиями Возрастной состав преподавателей и научных работников Доля ППС, прошедших переподготовку и повышение квалификации
Качество образовательного промесса
Удовлетворенность студентов качеством образовательного процесса
Гибкость и вариативность учебных планов
Достаточность и современность образовательных ресурсов
Показатели результата
Удовлетворенность работодателей уровнем подготовки специалистов Удовлетворенность студентов профессиональной карьерой Результаты государственной аттестации студентов
Востребованность выпускников на рынке труда:
Налтие заказов на подготовку рабочих кадров от ведущих отраслевых производств; нагомие квотированных рабочих мест для молодых кадров; наличие договоров с работодателями;
Доля выпускников, работающих по специальности;_
Включенность студентов в научно-исследовательскую работу, решение реальных профессиональных задач и социальное творчество Уровень усвоения студентами стандартов образования
Численность выпускников,
зарегистрированных в службе
занятости
На базе разработанной совокупности показателей отбирались количественные (статистические) и качественные методы сбора эмпирических данных.
В диссертации выделены особенности каждой группы методов.
Так, количественные (статистические) методы нацелены на общие признаки (на анализ данных по общим признакам для их последующей типизации), используя их в качестве основы для сравнения. Количественные методы дают конкретные (цифровые) характеристики изменений в образовательной сети, ресурсного потенциала (кадрового, финансового, материально-технического). В диссертации приведен анализ статистических исследований качества подготовки абихуриентов, качества кадрового потенциала вуза. В исследовании определено, что возможны различные методы оценки конкурентоспособности выпускников, построенные на основе статистических показателей, но наиболее эффективны методы:
1) ранжирования, при котором разрабатывается список главных оценочных показателей по определенной шкале, а затем определяется сумма этих оценок. Наибольшая сумма баллов будет соответствовать наиболее полной характеристике конкурентоспособности выпускника;
2) прогнозирования, предполагающий несколько этапов оценивания: определение перечня показателей; ранжирование показателей по степени значимости с позиций потребителя; оценка выбранных показателей; выбор эталона для «сравнения»; сравнение показателей.
Данные методы позволяют включить различные субъекты образования в анализ статистических данных без существенных затрат на систему оценивания.
В то же время для сбора данных недостаточно существующих баз социально-экономической, трудовой и образовательной статистики. Для оценивания по ряду из выбранных показателей необходим дополнительный сбор информации. Прежде всего, данных недостаточно для выявления отношения к образованию. В связи с этим были разработаны и апробированы методы оценки удовлетворенности образованием потребителей и оценки их потребностей. Оценка удовлетворенности проводилась методом анкетирования. Была разработана анкета, и проведен сбор данных по выявлению уровня удовлетворенности выпускников Якутской государственной
сельскохозяйственной академии полученным образованием.
Приведем пример анкетирования 2004 года. В анкетировании приняли участие 121 выпускник 2003 года, из них: выпускников экономического
факультета - 52 чел., агротехнологическош - 46, факультета ветеринарной медицины - 23. Охват анкетированием от общего числа выпускников составил 64,3 %. В результате типизации ответов респондентов и обработки данных были получены следующие результаты. Из 121 принимавших участие в анкетировании выпускников 58 человек (47,9 %) считают, что вуз подготовил их к самостоятельной работе. Анкетирование предполагало и проведение самооценки личностных качеств:
Табл.2. Результаты анкетирования выпускников вуза по самооценке личностных качеств в 2003 г
№ Да Не совсем (не знаю) Нет
1 Появилась (усилилась) способность к творчеству, к рационализаторской, изобретательской, научной деятельности 39 57 25
2 Сформировалась (усилилась) ответственность за качество, результаты своей работы 79 42 -
3 Появилось (усилилось) желание и умение активно влиять на трудовую и общественную жизнь коллектива 26 89 6
4 Улучшились отношения с товарищами, способность находить с ними контакт, компромиссы, совместные решения 95 23 3
5 Улучшились деловые качества, умение оперативно работать 31 78 12
6 Улучшились организаторские качества 29 53 39
В результате проведенного анализа было выявлено, что учеба в вузе более способствовала формированию умений выстраивать межличностные отношения, принимать ответственность. Менее сформированными названы такие качества, как способность к творчеству, рационализаторской, изобретательской, научной деятельности; организаторские способности. Только 48,8 % опрошенных считали, что вузом создаются достаточные условия для занятий студентов научно-исследовательской работой. Преобладающее большинство выпускников было готово консультироваться с преподавателями вуза по направлениям своей будущей работы (46,3 %), участвовать в работе Ассоциации выпускников (37,2 %). Желание продолжить учебу в аспирантуре вуза изъявили 13,2 % опрошенных выпускников, вместе с тем выпускников практически не привлекала работа преподавателями вуза. В случае повторного выбора вуза и специальности выбрали бы эту же специальность и в этом же вузе 56,2 % опрошенных, эту же специальность, но в другом вузе - 24,8 %, другую специальность, но в этом вузе - 8,2 %, другую специальность и другой вуз - 10,7 %. Результаты анкетирования были представлены в аналитическом отчете по данному исследованию, анализировались по факультетам.
Для оценки по показателям востребованности выпускников на рынке труда и выявления тех качеств, которые необходимы выпускнику для успешного включения в работу, проводилось исследование «Изучение
потребностей в молодых специалистах на рынке труда и выявление требований работодателей к уровню их подготовки».
В исследовании использовались две группы методов: анкетирование работодателей, направленное на выявление основных требований к характеру подготовки выпускников; полуструктурированное интервью с работодателями, направленное на выявление востребованных агропромышленным комплексом республики специальностей и требований к специалистам.
Исходя из сложившихся подходов к получению информации средствами опросных методов, в анкеты для работодателей были включены открытые вопросы. Интервью как метод сбора качественной информации используется для получения сведений от лиц, обладающих особыми экспертными знаниями о проблеме или непосредственно вовлеченных в изучаемую деятельность и обладающих значительной информацией. В качестве информантов были выбраны специалист Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), начальник улусного управления сельского хозяйства, руководители трех сельскохозяйственных предприятий. По итогам анализа полученных ответов анкеты и обработки интервью были получены следующие результаты.
С точки зрения работодателей, молодые специалисты должны обладать:
■ высоким уровнем теоретической подготовки в целях снижения затрат предприятий на дообучение и переподготовку кадров или оправдания средств на подготовку специалистов (в случае целевой контрактной подготовки);
■ достаточным уровнем практической подготовки для обеспечения высокой производительности труда;
■ развитыми профессиональными качествами, необходимыми для выполняемой ими работы;
■ высокой работоспособностью, что, прежде всего, предполагает наличие крепкого физического здоровья и выносливости.
На втором этапе эксперимента был подготовлен аналитический отчет, в котором отмечалось, что наибольшую степень важности для работодателей представляет наличие у молодого специалиста следующих качеств: ответственности, ориентации на результат, энергичности, инициативности, чувства коллективизма, умения быстро схватывать сущность проблемы. Наиболее важными функциональными качествами специалиста экспертами определены: умение планировать свою деятельность, способности к освоению новой техники, стремление к саморазвитию, способность обучаться, быстро схватывать новое.
На основе данных исследования на факультетах были разработаны листы оценивания студентов в процессе обучения. Результаты исследования были обработаны для администрации факультетов в форме диаграмм, проведены обсуждения данных и приняты решения о создании системы взаимодействия с потребителями образовательных услуг. Проведение исследований с привлечением работодателей в качестве экспертов было решено проводить раз в два года, что принято специальным положением. Результаты анализа предложено учитывать при корректировке образовательных и учебных
программ. На основе данных исследования на факультетах были разработаны программы диагностики таких качеств студентов, как ответственность и предприимчивость.
Подобным образом отрабатывались различные методы оценивания. В диссертации представлен выбор различных стратегий качественных исследований для сбора эмпирических данных по выделенным в таблице № 1 показателям.
В целом, проведение оценки конкурентоспособности выпускников по разработанной системе показателей способствовало получению информации для принятия управленческих решений на разных уровнях (стратегическом, тактическом, оперативном) и позволило воздействовать на повышение качества подготовки специалистов на разных этапах образовательного процесса. Проведенные исследования представляли анализ данных в динамике, что позволяло определять эффективность принятия решений.
Итоги исследований были представлены в виде аналитических отчетов и ежегодников «Якутская государственная сельскохозяйственная академия за 5 лет», «Анализ итогов работы Центральной приемной комиссии», «Воспитательная работа в Якутской государственной сельскохозяйственной академии», «Итоги учебного года». Опубликованные данные представлялись педагогическому коллективу вуза, руководителям учебных и методических служб и объединений. Также результаты исследования были использованы для формирования банка данных вуза.
Оценка по всем показателям, выделенным экспертами, в полном объеме была проведена в 2005 году. Она включала оценку готовности к образованию и ориентацию на специальность у абитуриентов и студентов младших курсов, оценку условий получения образованием преподавателями и студентами, оценку результатов образования. Эти комплексные аналитические исследования позволили выявить резервы развития и основные проблемы вуза, которые способствуют или препятствуют качественному образованию.
В целом, опыт исследования показал, что разрывы между традиционным образованием и действующим производством требуют переподготовки выпускников под конкретные цели заказчика. Наиболее актуальной проблемой является интеграция результатов образования, науки, производства на уровне подразделений: кафедр, научных и педагогических служб и отделов вуза. Для разрешения проблемы необходимы новые подходы к оценке, которые способствуют системному описанию, моделированию процессов и результатов образования как сбалансированного соответствия требований заказчика, возможностей разработчиков и студентов как потребителей образования.
Для интеграции социальных потребностей в содержание образования (образовательные программы) необходим систематический диалог «заказчик-разработчик», «обучающий-обучающиеся». При этом мнение заказчиков и экспертов должно учитываться при описании таких трудноформализуемых понятий, как качество высшего образования, качество подготовки, компетентность, конкурентоспособность специалистов-выпускников вузов. Оценивание представляет собой логику действий по повышению качества
подготовки специалистов с ориентацией на развитие их конкурентоспособности. Процедуры оценивания должны состоять из описания целей, принципов, стратегий выбора методов оценки. В данной логике оценивание конкурентоспособности выпускников является переменной информацией. Оценочная информация, получаемая на постоянной основе статистическими, эмпирическими и экспертными методами, после ее педагогической интерпретации субъектами образования становится качественно новой управляющей информацией. Конкретными примерами оценивания доказано, что данный подход позволяет воздействовать на эффективное выполнение педагогических функций образования, повышать его качество на уровне системы в целом, отдельных подсистем и личности студента. Воздействие методов оценивания на уровне субъектов образования направлено на мотивационные и саморегулирующие механизмы развития конкурентоспособности.
В заключении приводятся обобщенные выводы и результаты исследования, дается обоснование дальнейших направлений исследования проблемы. Делается вывод, что оценивание предполагает обязательное формулирование цели и задач вуза. Экспертными методами определяется понимание качества образования, оценочными исследованиями определяются индикаторы конкурентоспособности выпускников вуза в целом и по отдельным специальностям, которые переносятся в образовательные программы. Определение индикаторов конкурентоспособности выпускников в соответствии с региональным рынком труда является отправной точкой для выявления его институциональной эффективности. Для внутреннего оценивания используется совокупность методов, позволяющих реализовать педагогические функции оценки. Данные анализа оценки должны быть трансформированы в программы и планы действий всех вузовских подразделений в целях совершенствования качества образования. При отсутствии таких планов оценка эффективности вуза не имеет смысла. Также в выводах исследования уточнено, что методы сбора и оценки результатов работы вуза должны быть адекватными для измерений развития и самосовершенствования не только процессов образования, но и самих студентов. Поэтому опросы, интервью студентов, обзоры успеваемости и достижений, изучение деятельности выпускников являются средствами, позволяющими корректировать весь педагогический процесс в вузе. Особое значение следует уделять привлечению преподавателей к процессу оценки, преподаватели должны быть субъектами оценивания.
Таким образом, оценочный процесс требует организации партнерства между всеми субъектами образования, администрацией и работодателями. При этом необходим специальный отделы или центр по оценке для сбора информации, создания баз данных, распространения результатов аналитических исследований. Методы оценивания должны давать возможность сбора информации, которая в других случаях недоступна, но необходима для улучшения качества образования.
Результаты исследования позволили подтвердить и уточнить положения выдвинутой гипотезы и определить механизмы включения оценивания в
педагогические процессы в вузе. К данным механизмам можно отнести: мониторинг, организацию партнерства, формы аналитических отчетов, докладов, сообщений, программы действий по улучшению качества образования. 1
В ходе исследования были выявлены следующие проблемы научно-педагогического характера:
■ неразработанность структуры образовательных программ с учетом качества конкурентоспособности специалиста и системы оценки учебных « достижений студентов в этой концепции;
■ недостаточность обобщения опыта эффективных моделей оценивания образования в высшей школе на принципах социального партнерства.
Выявленные проблемы могут быть дальнейшими направлениями научного поиска, способствующими решению проблемы управления качеством образования в высшей школе.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Семенова Н.М. Качество образования как фактор конкурентоспособности вуза//Пути повышения качества высшего педагогического образования: Материалы учеб.-метод.конф. - Якутск: Изд-во США, 2004г. - 0,3 пл.
2. Семенова Н.М. Проблема конкурентоспособности высшего учебного заведения/ЛТедагогаческое наследие и профессиональная компетентность современного педагога: Материалы респ.науч.-практ.конф. - Якутск: Изд-во СГПА, 2004 г. - 0,25 пл.
3. Семенова Н.М. Педагогическое оценивание конкурентоспособности вузов. - Якутск: Изд-во СГПА, 2005 г.(подп. в печать 16.06.05) - 4,8 пл.
4. Семенова Н.М. Основные качества конкурентоспособного выпускника вуза/Юценка развития региональной системы образования: Сборник научных статей. - Якутск: Изд-во СГПА, 2005 (подо, в печать 23.06.05). -0,4 пл.
5. Семенова Н.М. К проблеме оценивания качества в высшем учебном заведении/Юценка развития региональной системы образования: Сборник научных статей. - Якутск: Изд-во США, 2005 (подл, в печать 23.06.05). - л 0,5 пл.
л
t
РНБ Русский фонд
2006-4 30351
Подписано в печать 26.10.05
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "Галарис" ул. Казанская, д,7, тел. 312-67-05