автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности будущего специалиста при изучении экономики
- Автор научной работы
- Мельниченко, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельниченко, Татьяна Юрьевна, 2004 год
Введение.3.
Глава 1. Конкурентоспособность и проблема подготовки студентов к деятельности в условиях рыночной экономики.
§1 Конкурентоспособность как одна из способностей личности.
§2. Теоретические аспекты проблемы формирования конкурентоспособности у будущих специалистов и образовательные цели вуза.
§3 Детерминанты содержания экономического обучения и повышение конкурентностоспособности студентов в условиях вариативности образования.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности студентов к профессиональной деятельности в рыночных условиях
§1. Подготовка студентов к формированию конкурентоспособности.
4} §2. Структура и содержание модели подготовки студентов педагогического вуза к формированию и развитию конкурентоспособности.
§3. Анализ результатов по формированию конкурентоспособности студентов факультета социальных отношений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности будущего специалиста при изучении экономики"
Актуальность темы исследования. Цивилизованный мир уже понял одну основополагающую истину: благосостояние современного общества в первую очередь зависит от факторов его развития, к формированию которых это общество имеет самое непосредственное отношение. К числу таких факторов принято относить науку, образование, культуру, технологии. При этом состояние образования, национальной системы подготовки высококвалифицированных кадров, имеет первостепенное значение. И наука, и культура, и технология, не говоря уже о производстве, являются производными функциями по отношению к образованию. Не будет образованных людей, специалистов в своих областях - не будет ни науки, ни культуры, ни современной индустрии.
Образование и обучение играют решающую роль в национальном конкурентном преимуществе. Достижение более сложных конкурентных преимуществ и освоение новых направлений научно-технического прогресса требует людских ресурсов, обладающих все более высоким уровнем квалификации и способностей. Качество человеческих ресурсов должно постоянно повышаться, если стремиться к повышению уровня развития экономики страны.
Характер экономических отношений в обществе предопределяет и развитие системы образовательных учреждений.
Совершенствование рыночных отношений превращает образовательные субъекты в субъекты рынка. Высшие учебные заведения по сути становятся посредниками между клиентами (студентами) и потребителями (работодателями), без ориентации на которых, невозможно выпускать востребованных обществом специалистов.
В условиях рыночной экономики определение перспектив вуза передается в ведение самого учебного заведения. Актуальными становятся задачи стратегического развития и управления вуза, функционирующего в условиях рыночной конкуренции, риска и неопределенности, к которым вуз вынужден по своему приспосабливаться или адаптироваться. Это, в свою очередь, мотивирует вуз к поиску таких форм и методов трансляции знаний, такого содержания и структуры профессионального знания, которые позволят обеспечить необходимую конкурентоспособность выпускников.
По существу речь идет о необходимости нового качества социального и экономического развития общества, экономики, человека. В этой связи одну из определяющих ролей должно сыграть экономическое образование, закладывающее основы для социально-прогрессивной экономики и гуманного общества, управлять которыми и будет современное поколение студентов, осознавших и принимающих вызовы нового времени.
В то же время сокращение количества часов на изучение непрофильных предметов с одной стороны, и постоянно меняющиеся профессиональные предпочтения и критерии оценки качественных характеристик будущего специалиста, определяемые неопределенной рыночной средой и структурой рынка трудовых ресурсов, с другой, приводит к постановке задачи усвоения большого потока знаний, реализуемых и востребуемых выпускником в его последующей профессиональной деятельности в новых, отличных от образовательного процесса, условий, т.е. к решению проблемы повышения конкурентоспособности профессиональной деятельности будущего выпускника в процессе его обучения в вузе.
К проблеме поиска эффективной системы обучения которая позволила бы обучать быстро, энергично и, одновременно, доступно и основательно обращались великие педагоги прошлого И. Ф. Гербарт, Д. Дидро, Ф. В. А. Дистерверг, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, В. П. Острогорский, К. Д. Ушинский и другие.
В трудах современных авторов - С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. Б. Беспалько, И. Е. Введенского, М. В. Кларина, М. Поташника, Т. А. Шамовой, В. Ф. Шаталова и других - рассматриваются различные подходы к проблеме эффективности процесса обучения.
Продуктивности учебного труда, его эффективности и рациональному построению посвящены труды Н.Е. Введенского, А.С. Егорова, В.П. Загрядского, Г. Кнабе, М.К. Лисицина, Ф. Франка.
Однако, несмотря на широкий круг иследовательских поисков, практически не рассмаривается конкурентоспособность как категория развития личности студентов к профессиональной деятельности в условиях рыночного окружения, степень их подготовленности в соответствии с полученными знаниями, умениями и навыками, и принципами рыночной системы.
Ряд исследователей В. Беляева, Е.Н.Богданов, В. Г. Зазыкин, А. М. Новиков, П. Слободчиков рассматривая модель профессиональной подготовки специалистов используют понятие «профессиональной компетентности», выгодно отличающее современного специалиста на рынке труда. Подготовка профессионально компетентного специалиста, востребованного в рыночных условиях характеризует наличие у вуза конкурентных преимуществ, позволяющих в свою очередь стратегически развиваться, а не выживать в условиях рынка.
Знание педагогом основных путей, способствующих повышению такой готовности, условий возможного применения своих конкурентных преимуществ, сформированность умений их качественной реализации, особенно в первые годы после окончания вуза, во многом определяется тем, как он подготовлен к соответствующей педагогической деятельности. В связи с этим, особое значение приобретает деятельность педагогических учебных заведений по совершенствованию процесса подготовки студентов и повышению их конкурентоспособности, и, следовательно повышению готовности к осуществлению своей профессиональной деятельности с учетом рыночных изменений.
Общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности рассматриваются в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.А. Сластенина и других; системный подход в организации педагогического процесса в вузе отражены в работах В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.П. Симонова и других; методологические принципы и опыт конструирования содержания образования четко выделены в исследованиях П.Р. Аутова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, С.П. Шаповаленко и других.
Подготовка студентов в частном аспекте через возможности обучающих дисциплин пока не стала предметом специального исследования, между тем, потребности в его разработке ощутимы в повседневной практике. Выпускники педагогических вузов недостаточно готовы сегодня к решению сложных задач по реализации своих профессиональных полномочий в соответствии с требованиями регионального рынка труда, а также к выработке адаптивности к условиям рыночной неопределенности. Это, в частности, показали проведенные нами срезы готовности, более того, даже в среде работающих педагогов нет четкого представления и должного понимания к необходимости выработки проблемы конкурентоспособности и реализации профессиональных качеств.
Одной из таких дисциплин, способствующей выработке знаний и умений конкурентного характера и, следовательно, повышающей конкурентоспособность студентов выступает экономическое образование.
В процессе изучения учебного курса «Экономика» возникает противоречие, определяемое социальным заказом общества, повышения специалистом своей конкурентоспособности, с одной стороны, и отсутствием их подготовки, с другой. Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования: "Формирование конкурентоспособности будущего специалиста при изучении "Экономики" ".
Цель исследования - определение педагогических условий и путей формирования конкурентоспособности специалиста.
Объект исследования - подготовка студентов факультета социальных отношений к профессионально-педагогической деятельности в условиях рыночной среды.
Предмет исследования - формирование конкурентоспособности в процессе изучения нормативного (базового) учебного курса "Экономика".
Задачи исследования:
1. Изучить конкурентоспособность как психолого-педагогическое понятие деятельности личности, выделяя основные направления, связанные с учебным курсом "Экономики"
2. Выявить педагогические условия и пути формирования конкурентоспособности в процессе преподавания экономических дисциплин.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель по формированию конкурентоспособности.
В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой формирование конкурентоспособности в процессе изучения "Экономики " станет эффективным и будет положительно влиять на профессионально-личностное развитие будущего специалиста при условии, если:
- учебная познавательная деятельность будет представлять целостный процесс, реализующийся через систему мотивационно-нравственного, собой содержательно-процессуального, ориентировочно-профессионального и оценочно-волевого компонентов;
- будет осуществляться вариативный подход к обучению; обучение будет воспроизводить обстановку, способствующую закреплению у студентов положительного отношения к формированию и развитию конкурентоспособности и критического оценивания уровня своей конкурентоспособности и конкурентного поведения; стимулирующую их активность и самостоятельность по развитию необходимых знаний и умений;
- познавательная деятельность студентов будет иметь глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащегося.
Методологической основой исследования являются теория познания и развития, философские учения о личности, личностно-деятельный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманизации взаимодействия отношений участников образовательного процесса.
Исследование опиралось на концептуальные положения психологических и педагогических теорий личности, деятельности, общения ( формирование личности в деятельности - К. А. Абульханова-Славская, А. К. Маркова, В. В. Давыдов и др.; акмеологическая концепция достижения вершин точек в профессиональном и личностном развитии - Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина; положения концепции формирования ценностных ориентаций - Л. П. Буева, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.)
В процессе работы над темой использовались следующие методы, позволяющие охватить различные аспекты формирования конкурентоспособности: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, социологической и экономической литературы, источников в области менеджмента и маркетинга; наблюдение; анкетирование; тестирование; изучение продуктов деятельности и документации; анализ учебных программ и учебников; педагогический эксперимент, статистические методы обработки и представления результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского (факультет социальных отношений). В эксперименте принимали участие 155 студентов факультета социальных отношений, 40 студентов исторического факультета и факультета практической психологии.
Достоверностьрезультатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании, сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики
Научная новизна исследования : конкретизирована сущность психолого-педагогического понятия "конкурентоспособность выпускника вуза" как интегрированного показателя развития личности, способной изменять свое место в изменяющемся мире, с одной стороны, и профессионально-значимого умения современного специалиста, востребованного на рынке труда;
- обоснованы и проанализированы педагогические условия и способы развития конкурентоспособности в контексте экономического образования и профессионального самоопределения; к педагогическим условиям, способствующим формированию у студентов конкурентоспособности мы отнесли:
- последовательное и целенаправленное формирование у студентов, как познавательных мотивов, так и мотивов достижения личности, обеспечивающих их осознанное стремление к овладению конкурентоспособностью;
- разработка такой технологии управления активной познавательной деятельности студентов, которая предусматривает построение процесса обучения экономики как целенаправленной деятельности преподавателя и студента по формулировке, поиску решения и разрешения учебных проблем и проблемных ситуаций и дальнейшему применению найденных решений;
- вовлечение в учебно-поисковую деятельность должно осуществляться дифференцированно, с учетом индивидуальных особенностей и способностей, а также уровня усвоения экономических понятий;
- требуется обеспечение достаточного уровня готовности будущего специалиста (социального работника) к формированию профессиональной конкурентоспособности.
- разработана модель по формированию конкурентоспособности студентов в процессе изучения нормативного учебного курса «Экономика»; ее основными элементами являются:
- опорные и вновь приобретенные экономические знания будущего специалиста, а также методы его репродуктивной и творческой практической деятельности в процессе изучения социо-культурного блока общего образования;
- творческие действия (умения и приемы работы) будущего специалиста по перестройке учебного материала (в том числе при подборе, анализе и решении экономических задач) и формированию конкурентоспособности;
- этапы и уровни приобретения студентами соответствующих экономических знаний, направленных на формирование профессионального умения - конкурентоспособности;
- способы действий и состояние практической готовности к выработке конкурентоспособности.
- к основным показателям модели формирования конкурентоспособности можно отнести: овладение основами экономического образования, закладывающего основы конкурентоспособности будущего специалиста, построение учебного процесса на основе учета конкурентного поведения будущих специалистов и содержания образовательного процесса; позитивное изменение профессионально-личностных качеств студентов вуза будущих специалистов; улучшение учебных показателей факультета и вуза; критериями и показателями эффективности развития конкурентоспособности являются:
- уровень развития учебной мотивации (рост в экспериметальной группе по сравнению с конторольной группой);
- успехи в учебной деятельности (рост успеваемости в экспериментальной группе);
- формирование адекватной самооценки собственной конкурентоспособности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблемы интенсификации обучения; расширят научные представления о процессе подготовки к деятельности по повышению конкурентоспособности будущих выпускников; будут способствовать открытию возможностей новых направлений в разработке педагогических средств по профессионально-педагогической подготовке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный вариативный компонент учебной программы
Экономика" может быть использован для студентов факультета социальных отношений для формирование их конкурентоспособности;
-экспериментально проверены дидактические условия развития конкурентоспособности, к которым отнесли:
• отражение экономического компонента в приоритетных целях учебного процесса;
• включение в содержание гуманитарных учебных предметов системы понятий, обеспечивающих ориентировку в изменяющейся рыночной ситуации;
• организация учебной деятельности на основе имитационного моделирования жизненно-практических ситуаций и их преобразование в познавательные задачи, решаемые на основе применения экономических знаний; - внесены предложения использования системы методических приемов по формированию конкурентоспособности в педагогических вузах при организации занятий по педагогике, спецкурсов, педагогической практике, при подготовке студентов различных специальностей
На защиту выносятся:
1. Содержание представлений о «конкурентоспособной личности» педагогического обучения и формирование конкурентоспособности студентов педагогического вуза.
2. Психолого-педагогические условия эффективного формирования конкурентоспособности в педагогическом вузе. К ним относятся: включение новых содержательных элементов в педагогическую подготовку студентов; формирование готовности на основе целостности мотивационно-нравственного, содержательно- процессуального, ориентировочно-профессионального и оценочно-волевого компонентов на основе принципов активности, осознанности, модульности в процессе обучения; интегрирование в существующую систему подготовки основных путей по повышению конкурентоспособности; использование резервов группового взаимодействия; усиление курса экономического обучения студентов основным знаниям и умениям, способствующим выработке профессионального умения - конкурентоспособности.
3. Модель по формированию конкурентоспособности студентов педагогического факультета в процессе изучения нормативного учебного курса «Экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на международных научно-практических конференциях (Калуга
2001, Минск 2002), на региональной научно-практической конференции (Калуга, 1997, 1998); на научно-практической конференции, посвященной наследию Д.М. Гришина (2001); на семинарах "Школы молодых ученых-педагогов преподавателей педвузов" (Москва, 2000), на заседаниях кафедры экономики и менеджмента КГПУ им. К.Э. Циолковского (1999, 2000, 2001,
2002, 2003).
Материалы исследования внедрялись в практику преподавания курса "Экономика" факультета социальных отношений; используются при построении учебного процесса Калужского педагогического университета.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический.
Осуществлялся теоретический анализ педагогической, психологической, экономической и методической литературы по теме исследования. На этом этапе были определены сущность проблемы, исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи и гипотеза.
II этап (2001-2002 гг.)- опытно-экспериментальный.
На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития конкурентоспособности как одной из способностей студентов, развивающей их личности. Для этого было выбрано по 20 человек гуманитарных факультетов КГПУ им. К. Э. Циолковского; Была проверена и уточнена гипотеза исследования, определялись методы исследования в рамках нормативного курса «Экономика», разрабатывались учебные планы, программа и методики по выявлению критериев и показателей конкурентоспособности в рамках нормативного экономического курса обучения.
Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены оптимальные условия сформированности конкурентоспособности. III этап (2002-2003 гг.) - обобщающий.
Проводилось теоретическое обобщение материалов исследования, дальнейшее углубление экспериментальной работы, внедрение результатов работы в практику вуза, оформление диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Признание важности проблемы повышения конкурентоспособности будущего специалиста в связи с переменами социально-экономических основ общества ставит задачу эффективной подготовки студентов к формированию этого важного профессионального умения. Формирование конкурентоспособности не заключается лишь в усвоении определенного объема знаний и выработке умений по использованию путей и средств, повышающих конкурентоспособность будущего специалиста, но и объединяет в себе также личностные качества студента, умения оценивания своей подготовленности, умения гибко выбирать необходимые и оптимальные для данной конкретной ситуации методы и приемы экономической науки.
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, осуществленной на различных этапах педагогической подготовки студентов, доказали возможность эффективной профессиональной подготовки студентов к формированию конкурентоспособности в рамках экономической подготовки без ущерба для традиционной организации процесса педагогического обучения в вузе. Предложенная модель формирования конкурентоспособности будущего специалиста имеет недостаток, связанный с отсутствием длительной педагогической и производственной практикой студентов и, соответственно, с недостаточно полным формированием, в первую очередь, ориентировочно-профессионального компонента. Результаты эксперимента показывают наибольший прирост в показателях мотивационно-нравственного компонента, наименьший, именно в показателях ориентировочно-профессионального. Отмеченный недостаток возможно удалить, если использовать возможности непрерывного, многоуровневого процесса подготовки будущих специалистов.
Наиболее сложным для студентов при организации и проведении экспериментальной программы обучения были задания на применение умений целеполагания, поддержание внимания всей группы, проведение структурирования и компоновки материала, использование быстрого темпа занятия. Учет этих сложностей должен проводиться при организации любых, подобных программ подготовки студентов к различных видов деятельности в рамках повышения результативности и качества процесса обучения.
Эффективное развитие умений, формирование знаний и навыков осуществления деятельности по повышению конкурентоспособности невозможно без включения в подготовку специальных элементов, моделирующих реальный педагогический процесс в условиях рыночной экономики, что настоятельно требует дополнительного часового режима для экономической дисциплины, а не его систематического сокращения, а также без погружения студентов в ситуацию реального применения отдельных путей и способов повышения конкурентоспособности при самой подготовке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема университетского образования многоаспектна.
Принципиально новые условия и содержание деловой активности кардинальным образом изменили требования к качествам, которыми должен обладать молодой специалист - выпускник вуза. Если в 80-х - начале 90-х годов ценились фундаментальность и широта знаний, умение использовать инструментарий логического анализа, которые грамотные специалисты могли использовать в стабильной системе планового управления, то рыночные преобразования потребовали совершенно по-иному посмотреть на то, какими качествами должны обладать выпускники вузов. Соответственно, необходимо было пересмотреть как содержание, так и методы обучения.
Сложившаяся к настоящему времени парадигма обучения в основном связывалась с изменениями знаний и представлений человека о реальном мире, в этом случае обучение - знакомство обучающегося с новыми явлениями и процессами, а также получение новых знаний о тех явлениях и процессах, с которыми человек уже был знаком. Таким образом, в процессе обучения реальность как бы открывала человеку скрытые от него грани. При этом обучение велось как экспериментальным путем, так и путем усвоения ранее полученных другими знаний о мире.
Новая парадигма обучения исходит из того, что обучение как изменение воспринятой реальности, представляет собой изменение места обучающегося в реальном мире. При этом важным для понимания результата обучения является учет того, что изменение места в мире - это установление новых связей и контактов и развитие умений обучающегося.
Сочетание в деятельности современных педагогических вузов традиционного образования и элементов управленческого(экономического в широком смысле слова) создаст возможность для регулярной адаптации системы образования к изменяющимся рыночным условиям, новым возможностям и задачам, развивая у выпускников - будущих специалистов умения и качества, наиболее желательные для рынка труда, а именно:
• наличие способности понимать ситуацию предполагает, что выпускник понимает и умеет анализировать и оценивать внешнюю и внутреннюю среды бизнеса, для чего вузам следует усилить подготовку по блоку экономических проблем и, следовательно, экономическому образованию;
• наличие определенных навыков и умений включает не только умение понимать и анализировать информацию, но и создавать, и обрабатывать ее, знать, как ее искать, где получать, как проверять; умение пользоваться организационной техникой и знать иностранные языки;
• наличие определенного поведения характеризует умение выпускника вести в соответствии с нормами этикета, знание этикета; уметь работать в группе, соотнося свои интересы с интересами коллектива; уметь правильно передавать смысл своих действий, уметь слушать и правильно интерпритировать ответную реакцию; должен быть готовым к новому, к изменениям, к желанию совершенствоваться и трудиться.
Анализируя перечисленные качества, можно прийти к выводу, что они формируют ценностную базу человека, так как позволяют найти ответ на такие жизненно важные вопросы как, то для чего осуществляется деятельность, и то, какими средствами, допустимо осуществлять деятельность и добиваться целей.
Детерминантой профессионального образования становится обеспечение конкурентоспособности выпускника высшего учебного заведения.
Конкурентоспособность отражает способность будущего специалиста ориентироваться в неопределенной рыночной ситуации. Понятие конкурентоспособность, на наш взгляд, обладает достаточной степенью конструктивности, и может быть положено в основу проектирования всей образовательной деятельности.
Образовательная система развивается в контексте рыночных преобразований, вследствие чего становится возможным и необходимым применять категории рыночной экономики к функционированию образовательной системы.
Ключевым же понятием, определяющим сущность рыночных отношений, является понятие «конкурентоспособности» товара, услуги, специалиста и, следовательно. Выпускника вуза.
Вместе с тем анализ педагогической литературы и фактического состояния молодежного рынка труда (сегмент - рынок молодых специалистов - выпускников вуза) показывает несоответствие в подготовке студентов к профессиональной деятельности в условиях рынка.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью повышения конкурентоспособности в профессиональной деятельности с одной стороны, и недостаточной подготовленностью, а порой и неосведомленностью, к формированию самой конкурентоспособности - с другой стороны.
Для разрешения данного противоречия нами была предпринята попытка исследования самого понятия «конкурентоспособность» через психологическую интерпритацию способностей личности к развитию, и педагогическое понимание и, следовательно, требований, предъявляемых к профессионально важным умениям будущего специалиста.
Нас интересовали представления самих студентов относительно исследуемого умения и возможных вариантов, способов, развивающих по их мнению это умение.
Наше предположение по усилению экономического компонента в системе профессиональной подготовки, обеспечивающего проявление и развитие конкурентоспособности полностью оправдалось, так как почти 70% опрошенных респондентов. Наряду с психологией развития и психологией управления отметили возможности учебного курса «Экономика».
Практический опыт преподавания базового нормативного курса «Экономика» и других экономических дисциплин показал, что дальнейшее обучение по специализации «Менеджмент в социальной сфере» и «Менеджмент в туристическом сервисе» продолжают именно те студенты, которые оценили логику и эстетику экономического образа мыщления, и рассматривали экономику как один из способов, раскрывающих их конкурентные способности, а значит, и преимущества.
Понимание студентом того, чего он стоит сегодня, выявляется только в том случае, если он востребован и знает какими способностями и умениями, отличающими его от других он обладает, какие уникальные виды деятельности он может принести в школу, вуз, социальные службы, сам выступает товаром, и промоутером своего интеллектуального продукта.
Курс «Экономика» помогает будущему специалисту осознанно соотносить свои способности и возможности со своими потребностями. Преодолевая проблему ограниченности средств, времени, идей, знаний, будущий специалист стремиться рационально орагнизовать свою профессиональную деятельность, выгодно реализуя свою конкурентоспособность.
Многогранность понятия «конкурентоспособность» обосновывает необходимость изучения сущности и путей ее развития.
Психолого-педагогический подход проблемы формирования конкурентоспособности в процессе изучения экономики основан на активизации мотивационно-познавательного компонента в системе подготовки студента к будущей профессиональной деятельности.
Исследование, ставившее целью выявление педагогических условий и путей, способствуюших повышению конкурентоспособности, позволяет сделать следующие выводы:
- основная цель достигнута, поставленная гипотеза получила подтверждение;
- уточнено понятие конкурентоспособности будущего специалиста, рассматриваемое с одной стороны, как способность выпускника вуза изменять свое место в изменяющемся мире, и важного профессионального умения, позволяющего выпускнику вуза быть востребованным в условиях рыночной неопределенности, с другой стороны;
- ведущим показателем конкурентоспособности будущего специалиста можно считать качества, формирование которых связано с уровнем экономической
Ш подготовки, что способствует адекватному восприятию рыночной действительности и эффективному функционированию в ее среде;
- ведущим принципом экономического обучения является принцип активности и осознанности;
- готовность студентов к выработке конкурентоспособных умений усиливается при единстве профессиональной и практической подготовки; построения учебного процесса с учетом объективных требований рынка труда и условий эффективности, таких как целенаправленность и преемственность форм и методов учебной работы, моделирование на занятиях по «Экономике» условий, близких к реальным условиям педагогического труда в рыночных условиях;
- реализация функции соуправления и паритетности преподавателя и студентов в педагогическом процессе; использование результата группового взаимодействия;
- основными критериями готовности к формированию конкурентоспособности являются:
• владение основными экономическими знаниями;
• умение на основе анализа ситуации сформулировать проблему и % подготовить ее решение;
• опыт творческого общения с партнерами при совместном поиске решения проблемы;
• умение создавать и поддерживать благоприятную социально-психологическую атмосферу межличностного взаимодействия в процессе изучения экономики;
• выделение ценностных характеристик и приоритетов при анализе экономической ситуации на рынке труда.
- на основе изучения психолого-педагогических факторов условий развития конкурентоспособности в процессе обучения экономики, а также использования теоретических, общедидактических и методических подходов к личностно-ориентированному обучению была разработана модель формирования конкурентоспособности;
- к основным показателям модели формирования конкурентоспособности можно отнести: овладение основами экономического образования, закладывающего основы конкурентоспособности будущего специалиста; построение учебного процесса на основе учета конкурентного поведения будущих специалистов и содержания образовательного процесса; позитивное изменение профессионально-личностных качеств студентов вуза - будущих специалистов; улучшение учебных показателей факультета и вуза;
- критериями и показателями эффективности развития конкурентоспособности выступают:
• уровень развития учебной мотивации (рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной);
• успехи в учебной деятельности (рост успеваемости в экспериментальной группе);
• формирование адекватной самооценки собственной конкурентоспособности.
Настоящее исследование не исчерпывает всех вопросов проблемы формирования конкурентоспособности будущего специалиста и требует своего
Настоящее исследование не исчерпывает всех вопросов проблемы формирования конкурентоспособности будущего специалиста и требует своего дальнейшего рассмотрения. Требуют дальнейшей разработки вопросы формирования конкурентоспособности на всех факультетах вуза, уточнения характеристик самого понятия «конкурентоспособная личность» и способов, ее развивающих.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности будущего специалиста при изучении экономики"
На правах рукописи
МЕЛЬНИЧЕНКО ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
Формирование конкурентоспособности будущего специалиста при изучении экономики
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КАЛУГА-2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор Богданов Евгений Николаевич кандидат экономических наук, доцент Губина Наталья Константиновна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Хачикян Елена Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, Зиновьева Валентина Николаевна.
Ведущее учреждение: Оренбургский государственный педагогиче-
ский университет
Зашита состоится 11 февраля 2004 г. в 1330 часов на заседаниидиссерта-ционного совета Д 212.085.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Сг. Разина, 26, ауд. 219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "9" января 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, _ профессор
^^^ _Н.И. Симонова
200*4
25496 /
Актуальность исследования. Период фундаментальных
преобразований, переживаемых российским обществом, принципиально новые условия и содержание деловой активности кардинальным образом изменили требования к качествам, которыми должны обладать будущие специалисты - выпускники вузов. Одной из ответственных задач, которые решает сегодня школа, является разработка и внедрение в учебный процесс педагогических технологий, направленных на формирование у студентов стойкой установки на постоянное самосовершенствование самих себя, и построение смысла своего "Я" в соответствии с общечеловеческими и высоконравственными нормами-отношений при ориентации' на самовыражение в своей будущей профессии.
Успешность социально-экономического развития общества напрямую связана с проблемой подготовки педагогических кадров, готовых к деятельности в рыночных условиях, т.е. способных выдерживать конкуренцию и использовать свою профессиональную конкурентоспособность.
В то же время постоянно меняющиеся профессиональные предпочтения и критерии оценки качественных характеристик будущего специалиста, определяемые характером рыночных отношений и структурой рынка трудовых ресурсов приводит к проблеме усвоения большого потока знаний, реализация которых в последующей профессиональной деятельности может существенно увеличить конкурентоспособность специалиста. Таким' образом, возникает необходимость постановки проблемы повышения
конкурентоспособности будущего специалиста в процессе его обучения в вузе.
Общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности рассматриваются в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. Б. Беспалько, Е. Н. Богданова, И. Е. Введенского, В. Г. Зазыкина, М. В. Кларина, А. М. Новикова, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, М. Поташника, Т. А. Шамовой, В. Ф. Шаталова и других ; системный подход в организации педагогического процесса в вузе отражены в работах В.И. Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.П. Симонова и других; методологические принципы и опыт конструирования содержания образования четко выделены в исследованиях П.Р. Атутова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, С.П. Шаповаленко и других.
Повышение конкурентоспособности в частном аспекте через возможности обучающих д и айн —пока___не. . стала м е т о м
специального исследования, м е тел к1 '¿го
3
БИБЛИОТЕКА j
о т к е
С Петер 09 МО
ш
ощутимы в повседневной практике.
Одной из таких дисциплин, способствующей выработке знаний и умений конкурентного характера и, следовательно, повышающей конкурентоспособность студентов выступает экономическое образование.
В процессе изучения учебного курса «Экономика» возникает противоречие, определяемое социальным законом общества, повышения специалистом своей конкурентоспособности, с одной- стороны, и отсутствием их подготовки, с другой. Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность обусловили тему нашего исследования: "Формирование конкурентоспособности будущего специалиста при изучении "Экономики"".
Цель исследования - определение педагогических условий и путей формирования конкурентоспособности специалиста.
Объект исследования - подготовка студентов факультета социальных отношений к профессионально-педагогической деятельности в условиях рыночной среды.
Предмет исследования - формирование конкурентоспособности в процессе изучения нормативного (базового) учебного курса "Экономика".
Гипотеза исследования - формирование конкурентоспособности в процессе изучения "Экономики " станет эффективным- и будет положительно влиять на профессионально- личностное развитие будущего специалиста при условии, если:
- учебная познавательная деятельность будет представлять собой целостный процесс, реализующийся через систему мотивационно-нравственного, содержательно-процессуального, ориентировочно-профессионального и оценочно-волевого компонентов;
- будет осуществляться вариативный подход к обучению;
обучение будет воспроизводить обстановку, способствующую закреплению у студентов положительного отношения к формированию и развитию конкурентоспособности и критического оценивания уровня своей конкурентоспособности и конкурентного поведения; стимулирующую их активность и самостоятельность по развитию необходимых знаний и умений;
- познавательная деятельность студентов будет иметь глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащегося.
Задачи исследования'.
1. Изучить конкурентоспособность как психолого-педагогическую проблему, выделяя основные направления, связанные с учебным курсом "Экономики"
2. Выявить педагогические условия и пути формирования конкурентоспособности в процессе преподавания экономических дисциплин.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель по формированию конкурентоспособности.
Теоретико - методологической основой исследования являются теория познания и развития, философские учения о личности, личностно-деятельный подход к изучению педагогических явлений, идеи гуманизации взаимодействия отношений участников образовательного процесса.
Исследование опиралось на концептуальные положения психологических и педагогических теорий личности, деятельности, общения ( формирование личности в деятельности — К. А. Абульханова-Славская, А. К. Маркова, В. В. Давыдов и др.; акмеологическая концепция достижения вершин точек в профессиональном и личностном развитии - Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина; положения концепции формирования ценностных ориентации - Л. П. Буева, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин и др.)
Для решения целей и задач исследования применялись методы и методики, позволяющие охватить различные аспекты формирования конкурентоспособности. Использовались такие общие и частные методы: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, социологической и экономической литературы, источников в области менеджмента и маркетинга; наблюдение; анкетирование; тестирование; изучение продуктов деятельности и документации; анализ учебных программ и учебников; педагогический эксперимент, статистические методы обработки и представления результатов.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского, В эксперименте принимали участие 155 студентов факультета социальных отношений, 40 студентов исторического факультета и факультета практической психологии.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический.
Осуществлялся теоретический анализ педагогической,
психологической, экономической и методической литературы по теме исследования. На этом этапе были определены сущность проблемы, исходные параметры исследования, его предмет, цель, задачи и гипотеза.
II этап (2001-2002 гг.)- опытно-экспериментальный.
- На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня развития конкурентоспособности как одной из способностей студентов, развивающей их личности. Для этого было выбрано по 20 человек гуманитарных факультетов КГПУ им. К. Э. Циолковского. Была проверена и уточнена гипотеза исследования, определялись, методы исследования в рамках нормативного курса «Экономика», разрабатывались учебные планы, программа и методики по выявлению критериев и показателей конкурентоспособности в рамках нормативного экономического курса обучения.
Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого выявлены оптимальные условия сформированности конкурентоспособности.
Ш этап (2002-2003 гг.) - обобщающий.
Проводилось теоретическое обобщение материалов исследования, дальнейшее углубление экспериментальной работы, внедрение результатов работы в практику вуза, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
♦ конкретизирована сущность психолого-педагогического понятия "конкурентоспособность выпускника вуза" как интегрированного показателя развития личности, способной изменять свое место в изменяющемся мире, с одной стороны, и профессионально-значимого умения современного специалиста, востребованного на рынке труда;
♦ обоснованы и проанализированы педагогические условия и способы развития конкурентоспособности в контексте экономического образования и профессионального самоопределения; к педагогическим условиям, способствующим формированию у студентов конкурентоспособности мы отнесли:
♦ последовательное и целенаправленное формирование у студентов, как познавательных мотивов, так и мотивов достижения личности, обеспечивающих их осознанное стремление к овладению конкурентоспособностью;
♦ разработка такой технологии управления активной познавательной деятельности студентов, которая предусматривает построение процесса обучения экономики как целенаправленной деятельности преподавателя и студента по формулировке, поиску
6
решения и разрешения учебных проблем и проблемных ситуаций и дальнейшему применению найденных решений;
♦ вовлечение в учебно-поисковую деятельность должно осуществляться дифференцированно, с учетом индивидуальных особенностей и способностей, а также уровня усвоения экономических понятий;
♦ требуется обеспечение достаточного уровня готовности будущего специалиста (социального работника) к формированию профессиональной конкурентоспособности.
основными критериями готовности к формированию конкурентоспособности являются:
♦ владение основными экономическими знаниями;
♦ умение на основе анализа ситуации сформулировать проблему и подготовить ее решение;
♦ опыт творческого общения с партнерами при совместном поиске решения проблемы;
♦ умение создавать и поддерживать благоприятную социально-психологическую атмосферу межличностного взаимодействия в процессе изучения экономики;
♦ • выделение ценностных характеристик и приоритетов при анализе экономической ситуации на рынке труда.
- разработана модель по формированию конкурентоспособности студентов в процессе изучения нормативного учебного курса «Экономика»; ее основными элементами являются:
♦ опорные и вновь приобретенные экономические знания будущего специалиста, а также методы его репродуктивной и творческой практической деятельности в процессе изучения социокультурного блока общего образования;
♦ творческие действия (умения и приемы работы) будущего специалиста по перестройке учебного материала (в том числе при подборе, анализе и решении экономических задач) и формированию конкурентоспособности;
♦ этапы и уровни приобретения студентами соответствующих экономических знаний, направленных на формирование профессионального умения - конкурентоспособности;
♦ способы действий и состояние практической готовности к выработке конкурентоспособности.
- к основным показателям модели формирования конкурентоспособности можно отнести: овладение основами экономического образования,
7
закладывающего основы конкурентоспособности будущего специалиста; построение учебного процесса на основе учета конкурентного поведения будущих специалистов и содержания образовательного процесса; позитивное изменение профессионально-личностных качеств студентов вуза — будущих специалистов; улучшение учебных показателей факультета и вуза;
критериями и показателями эффективности развития конкурентоспособности выступают:
• уровень развития учебной мотивации (рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной);
• успехи в учебной деятельности (рост успеваемости в экспериментальной группе);
• формирование адекватной самооценки собственной конкурентоспособности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- представленный вариативный компонент учебной программы "Экономика" может быть использован для студентов факультета социальных отношений для формирования их конкурентоспособности;
- экспериментально проверены дидактические условия развития конкурентоспособности, к которым отнесли:
• отражение экономического компонента в приоритетных целях учебного процесса;
• включение в содержание гуманитарных учебных предметов системы понятий, обеспечивающих ориентировку в изменяющейся рыночной ситуации;
• организация учебной деятельности на основе имитационного моделирования жизненно-практических ситуаций и их преобразование в познавательные задачи, решаемые на основе применения экономических знаний;
- внесены предложения использования системы методических приемов по формированию конкурентоспособности в педагогических вузах при организации занятии по педагогике, спецкурсов, педагогической практике, при подготовке студентов различных специальностей.
Достоверность_результатов_исследования обеспечена
методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по 'избранной проблеме; надежностью и валидностью методик, применяемых в исследовании, сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на международных научно-практических конференциях (Калуга 2001, Минск 2002), на региональной научно-практической конференции (Калуга, 1997, 1998); на научно-практической конференции, посвященной наследию Д.М. Гришина (2001); на семинарах "Школы молодых ученых-педагогов преподавателей педвузов" (Москва, 2000), на заседаниях кафедры экономики и менеджмента КГПУ им. К.Э. Циолковского (1999, 2000, 2001, 2002, 2003).
Материалы исследования внедрялись в практику преподавания курса "Экономика" факультета социальных отношений; используются при построении учебного процесса Калужского педагогического университета.
На защиту выносятся:
1. Содержание представлений о «конкурентоспособной 'личности» педагогического обучения и формирование
конкурентоспособности студентов педагогического вуза.
2. Психолого-педагогические условия эффективного формирования конкурентоспособности в педагогическом вузе, к которым относятся: включение новых содержательных элементов в педагогическую подготовку студентов; формирование готовности на основе целостности мотивационно-нравственного, содержательно-процессуального, ориентировочно-профессионального и оценочно-волевого компонентов на основе принципов активности, осознанности, модульности в процессе обучения; интегрирование в существующую систему подготовки основных путей по повышению конкурентоспособности; использование резервов группового взаимодействия; усиление курса экономического обучения студентов основным знаниям и умениям, способствующим выработке профессионального умения—конкурентоспособности.
3. Модель по формированию конкурентоспособности студентов педагогического факультета в процессе изучения нормативного учебного курса «Экономика», состоящая из следующих элементов:
♦ опорные и вновь приобретенные экономические знания будущего специалиста, а также методы его репродуктивной и творческой практической деятельности в процессе изучения социокультурного блока общего образования;
♦ творческие действия (умения и приемы работы) будущего
специалиста по перестройке учебного материала (в том числе при подборе, анализе и решении экономических задач) и формированию конкурентоспособности;
♦ этапы и уровни приобретения студентами соответствующих экономических знаний, направленных на формирование профессионального умения - конкурентоспособности;
♦ способы действий и состояние практической готовности к выработке конкурентоспособности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержит таблицы и приложения.
Основное содержаниеработы.
В первой главе «Конкурентоспособность и проблема подготовки студентов к. деятельности в условиях рыночной экономики» конкурентоспособность рассматривалась в контексте личностно-развивающего обучения. Исследования отечественных педагогов и психологов (А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, Е. Н. Богданов, В. П. Зинченко, А. В. Петровский; Д. И. Фельдштейн; Е, Н. Шиянова и др.) показывают, что одним, из ведущих, направлений, в современной педагогической науке является обращение к личности, ее индивидуально-психологическим качествам. Поэтому профессиональную конкурентоспособность будущего специалиста как одного из критериев развития системы профессионального образования, мы. рассматриваем через анализ способностей, развивающих личность. Вследствие того, что понятия «конкурентоспособность» и «конкурентные преимущества» заимствованы из экономических наук (маркетинг, менеджмент, управление персоналом), и термина «конкурентоспособная личность» еще окончательно не сформирован, мы обратились к исследованиям в области социальной психологии и социальной педагогики (И. А. Зимняя, Л. М. Митина, В. А. Садовников, А. М. Новиков). В них определяются основные качества, свойственные конкурентоспособному человеку, дается анализ причин неконкурентоспособности специалистов. Однако отсутствует точное определение конкурентоспособности, поэтому не совсем ясно, что представляет из себя конкурентоспособный специалист.
В нашем исследовании мы исходили с одной стороны, из понимания сущности конкурентоспособности как одной из способностей личности к социально-психологическому развитию, и с другой стороны, как профессионально важного, значимого умения, предъявляемого практически к каждому выпускнику вуза на рынке труда. Условия успешной социальной адаптации и формирования
конкурентоспособности подразделяются на социальные (уровень и, качество образования, устойчивость социальных связей, наличие социального и адаптивного опыта), личностные (характер ценностных ориентации) и индивидуально-психологические (открытость новому, оптимизм, воля, решимость, умение постоять за себя). Поэтому выделяют три интегральные характеристики конкурентоспособной личности: направленность, компетентность и гибкость. По нашему мнению конкурентоспособность нельзя рассматривать вне контекста понимания личностью своей успешности, для которой значимыми являются ценности свободы, независимости, самостоятельности. Нам представлялось целесообразным применить условия успешности к формированию конкурентоспособной личности.
В современных рыночных условиях при поиске работы наибольшие требования со стороны кадровых служб предъявляются к конкурентоспособности самого человека. Но следует обратить внимание на тот факт, что в ситуации выбора важна не только эффективная стратегия конкурентоспособного поведения, но и значимость такого поведения в индивидуальном сознании человека. В связи с этим для исследования нами были выбраны студенты гуманитарных факультетов КГПУ им. К. Э. Циолковского. В ходе опроса и анализа анкет, как мы и предполагали, выявились различия в представлениях о конкурентоспособной личности. Так, студенты исторического факультета, чаще, чем студенты факультета социальных отношений и факультета практической психологии, склонны констатировать у себя наличие такого свойства, как конкурентоспособность. Для психологов -это преобразование окружающей среды, изменение собственных способов поведения в зависимости от ситуации, достижение цели любыми средствами. Для историков - это также активная позиция, но они отдают- предпочтение балансу между прямотой и изворотливостью, предполагая как прямые, так и обходные пути развития. Для социальных работников желаемое поведение совпадает с идеальной стратегией поведения, а у психологов и историков наблюдается рассогласование между идеальным и желаемым для себя поведением. Для себя они выбрали более изворотливый стиль поведения по сравнению с идеальным.
В процессе исследования нас интересовали качества, раскрывающие сущность «конкурентоспособного» специалиста. С учетом рекомендаций в области социальной психологии и управления персоналом конкурентные качества подразделяются на наследственные и приобретенные. Однако, в процессе обучения и воспитания они могут трансформироваться. Умение жить в условиях постоянно изменяющейся
рыночной среды, способность понимать и признавать многие точки зрения, вести дискуссии, умение отказываться от диктата, уважение к личности,' деловитость, хозяйственная смекалка, предприимчивость, творческий подход к любимому делу, в том числе к процессу обучения, умение учиться и обновлять свои знания, самостоятельность, в том числе при оценке своих знаний, гибкость и быстрота мышления, умение . правильно пользоваться терминологией, - вот те качества, которые раскрывают способность . современного человека к социалыю-психологическому развитию и, следовательно, способность личности быть конкурентоспособной, востребованной людьми и обществом.
Рассмотрение проблемы повышения конкурентоспособности будущего специалиста проводилось в контексте результативности и качества процесса обучения. Являясь одной из характеристик результативности процесса обучения, конкурентоспособность имеет отличительную особенность, выражающуюся в обладании ценностью -конкурентными преимуществами, позволяющими субъекту быть востребованным на современном рынке труда и выдерживать, таким образом, конкуренцию.
Одним из факторов повышения, качества образовательного процесса является; адекватная оценка экономических изменений в обществе. Это означает, что вуз научно обосновывает выбор осуществления наилучшего для данных рыночных условий направления своего развития, с учетом содержания, форм и методов обучения и воспитания. Проблема повышения конкурентоспособности выпускника является актуальной для педагогического вуза, большинство выпускников которого не трудоустроено на региональном рынке труда.
Рассматривая критерий эффективности процесса обучения - его качество, для повышения уровня конкурентоспособности выпускников необходимо формировать направления профессиональной подготовки с одной стороны - в соответствии с характером протекания педагогического процесса, и требований, предъявляемых к выпускникам современным рынком труда- с другой стороны.
Одним из таких направлений и является усиление блока экономических дисциплин. Сегодня в составе знаний необходимых школьному учителю и другим работникам сферы просвещения важное место принадлежит экономическим знаниям, т. к. специалист в области образования должен уметь не только ясно и четко экономически анализировать свой труд и его результаты, верно оценивать экономические процессы в стране и своей отрасли, но и грамотно, со знанием дела использовать их в своей профессиональной практике. Вот почему полноценная профессиональная подготовка студентов
педагогического вуза немыслима без изучения такой специальной для них дисциплины, как «Экономика».
В педагогических исследованиях экономическое образование рассматривается: как часть элемента трудового воспитания (Ю. К. Васильев, Н. П. Кулакова); как синтез трудового, нравственного, идейно-политического воспитания (В. К. . Розов); как самостоятельное направление, составная часть системы воспитания (А.Ф. Аменд, И. А. Барело, 3. А. Валиева, И. Б. Иткин, В. П. Кисилев, О. В. Плахотник, Л. И. Пономарева, И. Ф. Прокопенко, И. П. Рябинина, И. А. Сасова, Т. Е. Сергеева, В. А. Товстик, Б. X. Юнусбаев). Вместе с тем, экономическое образование не рассматривается как один из факторов, способствующих выработке профессиональной конкурентоспособности, раскрывающей степень подготовленности студентов в соответствии с полученными знаниями и умениями и принципами рыночной системы.
Содержание экономического образования - это личностно-ориентированный вид образовательной деятельности, направленной на формирование научных и практических экономических знаний, умений, ценностного осмысления мира, обеспечивающих способность- к творческому, решению жизненно важных проблем. Содержание экономического образования как способ осмысления проблем, связанных с развитием педагогических возможностей экономического образования, раскрывается через: спрос на экономическое образование; цели экономического образования; цели образовательных программ; педагогические кадры.
К дидактическим детерминантам экономического образования относят: мотивацию обучения экономике; методы и приемы экономического обучения; формирование в процессе изучения курса «Экономика» умений, направленных на выделение главного, существенного, на развитие аналитических способностей студента посредством разбора проблемных ситуаций, практических задач, тестовых вопросов, ролевых игр; широкое использование современных дидактических средств, находящих проявление в интенсивном использовании возможностей новых технологий, увеличивающих возможности экономического содержания; усовершенствование учебников по экономике.
Анализ существующей практики показывает, что в своей профессиональной деятельности специалисты повышают собственную конкурентоспособность, опираясь в большинстве случаев на интуитивный характер. Это свидетельствует, с одной стороны, о недостаточной подготовке и компетентности педагогов в области экономического обучения, а, с другой стороны, о наличии больших
трудностей в реализации полученных знаний в процессе обучения, что неизбежно выводит на проблему методического обеспечения конкурентных преимуществ, формирующихся в процессе как общепедагогической и психологической, а также экономической подготовке.
Конкурентоспособность специалиста, позволяет рассматривать профессиональное обучение с точки зрения результативности, а значит и повышения качества обучения. Повышение готовности к реализации своей конкурентоспособности - задача, ориентированная на усиление экономической плотности учебного процесса, объединяющая в себе знания, умения и навыки приобретаемые, усваиваемые и используемые каждым отдельным студентом на учебном занятии по экономике
Анализ «конкурентоспособной личности» в контексте теории личностно-развивающегося обучения, помогает преподавателю экономических дисциплин развивать способности и умения, позволяющие студенту преодолевать жизненные препятствия; способствует формированию характера и моральной ответственности в ситуациях, адаптированных к рыночной действительности; закладывает основы для личного и профессионального роста и для осуществления студентом самореализации; помогает овладеть средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья.
Во второй главе «Опытно-экс периментальная работа по формированию конкурентоспособности студентов к профессиональной деятельности в рыночных условиях» представлены материалы по изучению представлений о конкурентоспособности и поиску путей ее повышения в процессе изучения нормативного учебного курса «Экономика» на факультете социальных отношений КГПУ им. К, Э. Циолковского.
Деятельность социального работника выражает и его отношение к окружающему миру, неотъемлемой частью которого является сфера экономических отношений. Мало понимать экономику, необходимо научиться принимать ее законы и пытаться строить свои взаимоотношения с миром, «учитывая экономический фактор».
Понимание студентом того, что он сегодня стоит, выявляется только в том случае, если он востребован и сам знает себе цену, знает какими способностями он обладает, какие уникальные виды деятельности он может принести в школу, вуз, лицей, сам выступает и товаром, и промоутером своего интеллектуального продукта. Экономика помогает социальному работнику осознать свои способности и умения, поставить цели развития в соответствии со своими потребностями.
Из бесед с выпускниками ИСО нами были выявлены следующие типы затруднений осуществления профессиональной деятельности, которые вновь высвятили проблему конкурентоспособности молодого специалиста и его готовности к проявлению своих преимуществ.
К наиболее распространенным типичным затруднениям мы отнесли:
недостаточно сформированное педагогическое мышление;
не всегда выражено педагогическое кредо как" системы
профессиолнальных ценностей;
слабое осознание мотивов профессиональной деятельности и их иерархии;
не всегда проявляется высокий уровень готовности к самообразованию и профессиональному росту;
сформированность профессионально значимых умений зачастую обнаруживается на репродуктивном уровне.
Все это позволяет говорить о недостаточном уровне готовности студентов к профессиональной деятельности, а, следовательно, и невозможности проявлять свои конкурентные преимущества в современных рыночных условиях.
Под готовностью, обеспечивающую конкурентоспособность специалиста будем- понимать следующее: готовность выпускника педагогического вуза к предстоящей конкурентоспособной деятельности в рыночных условиях, что предполагает устойчивое единство и взаимосвязь следующих ее компонентов: мотивационно-нравственного; содержательно-процессуального; ориентировочно-профессионального; оценочно-волевого.
Именно эти компоненты в определенном смысле слова представляют основу для разносторонне подготовленного к профессиональной деятельности специалиста. Определению более конкретного содержания выделенных компонентов способствовало изучение и анализ психолого-педагогической литературы, результатов опросов, бесед со студентами и выпускниками факультета социальных отношений, преподавателей ИСО и КГПУ им. К. Э. Циолковского, наблюдение в процессе собственной преподавательской деятельности на разных факультетах КГПУ им. К. Э. Циолковского, а также в негосударственных коммерческих вузах.
Нетрудно проследить взаимосвязь представленных показателей как внутри каждого компонента, так и между ними. Так, если у студентов сформировано положительное отношение к конкурентоспособности, он
осознает ее важность, значимость для современной сферы социальных отношений, то на этой основе студенты более направлено заботятся о получении знаний, о путях и способах результативности и качества своего обучения. Мотивы, интересы, убеждения, выступая в роли сознательного способа регуляции, способствуют увеличению знаний, удовлетворению возникшей познавательной потребности в самосовершенствовании и самореализации. Полученные знания, в свою очередь, требуют их практического применения, что невозможно без ориентации на особенности современного знания, без опоры на связь учения с современными методиками ускоренного обучения, интенсивного обучения и т.п. Адекватность оценки своего профессионализма, который будет их выгодно отличать на современном региональном рынке труда, позволяет эффективно выявить уровень знаний (их достаточность, глубину); личностные качества; возможность использования приемов педагогического взаимодействия и т.п.
Комплексность обследования позволила, целостно представить готовность студентов к развитию конкурентоспособности в рыночных условиях, выделить уровни готовности в соответствии с ранее определенными критериями. Обследование выявило недостаточную готовность будущих социальных работников к конкурентоспособной деятельности, показало наиболее слабые ее места как в целом по массиву обследованных, так и по отдельному курсу. В обследовании приняло участие 110 студентов III курса и 65 студентов V курса.
Исследование показывает, что личностная готовность будущих социальных работников к повышению профессиональной конкурентоспособности, а также мотивационно-нравственный компонент этой готовности усиливается к V курсу и составляет 5% против 2,8% у студентов III курса, находящихся на высоком уровне. Однако видно, что приращение знаний по проблеме, особенно по использованию специальных способов, приемов, более эффективного поиска и применения информации, и экономической в том числе, использования новых педагогических технологий - незначительно.
Признание важности конкурентоспособности профессиональной деятельности увеличивается к пятому курсу, однако: - приращение этих знаний и, особенно, умений незначительное и происходит, вероятно, за счет материала получаемого на занятиях по специальным учебным дисциплинам выбранной на IV курсе специализации по менеджменту, праву и психологии, - кроме того, анализируя работу студентов на педагогической практике, можно отметить частую неуверенность в своих силах и возможностях, переоценки фактора готовых ответов, действие по шаблону или стереотипу, ограниченность в поиске оптимального
решения.
Изучение экономики на III курсе в силу ограниченности количества учебных часов, а также отсутствия методической практики не позволяет говорить о законченности подготовки студентов к деятельности по повышению конкурентоспособности. Однако, именно на этом этапе закладывается основа, в первую очередь, теоретической подготовки к указанному виду деятельности.
Целью здесь являлось формирование теоретической подготовки и. отработка практических умений по повышению конкурентоспособности. Задачи исследования видоизменялись в зависимости от этапа эксперемента.
Модель подготовки состояла из двух модулей этапа эксперимента.: первый педагогическая практика профессиональной деятельности и X -охватывал V семестр обучения, курс "Экономика"; второй - VII семестр, семестр, V курс - преддипломная практика.
1) Включение элементов экпериментальной программы обучения, начиналось с первых семинарских занятий на III курсе факультета социальных отношений. Наряду с. целями и задачами нормативных курсов нами в рамках эксперимента решались следующие:: Знакомство с проблемой.трудоустройства выпускников педагогического вуза, эффективности обучения, путями повышениям качества профессиональной подготовки социального работника.
2) Изучение сущности и подходов решения проблемы повышения профессиональной конкурентоспособности
3) Привитие первичных и базовых умений и навыков работы по повышению конкурентоспособности профессиональной деятельности.
4) Формирование адекватной самооценки указанных умений и навыков.
Конкурентная среда обязывает научиться процессу самоопределения и настраивания на преодоление себя, на формирование установки к активной деятельности. И тем самым на обеспечение готовности к конкурентоспособности.
Для этого на занятиях по «Экономике» студенты учатся:
♦ контролировать себя и поддерживать устойчивое произвольное внимание при объяснении материала;
♦ сдерживать свои эмоции, свою импульсивность при выслушивании других, а также формировать рассудительность при ответах;
♦ вырабатывать способность к элементарным обобщениям, чтобы записать наиболее важную информацию в материале лекции;
• давать функциональные определения значения «понятий», находить их иное выражение;
• тренировать память, которая позволит быстро запоминать лекционный материал и не ждать повторения.
Эти способности позволяют быть активным при восприятии и усвоении лекционного материала, а значит способствуют осваиванию культуры умственного труда-
Задания по выявлению путей повышения конкурентоспособности специалиста были представлены и студентам пятого курса, проходивших уже методическую практику. Однако, необходимо отметить, что задания были индивидуализированы и дополнены пунктом об использовании некоторых (любых) путей повышения конкурентоспособности. Данный этап рассматривался нами как раскрывающий реальные возможности для отработки умений и навыков по использованию основных путей повышения профессиональной конкурентоспособности. Были выявлены следующие возможные пути и способы развития в себе конкурентоспособности.
Во-первых, этому способствует освоение самой профессии. Несмотря на тенденцию приоритета социальной сферы в учебных планах факультета, часто понятия «социальная сфера» и «социальные отношения» становятся своего рода добавлением к предмету изучаемой дисциплины. Поэтому -большую - роль в осознании своей профессиональной значимости, успешности и конкурентоспособности играют дисциплины, формирующие и развивающие профессиональные качества социального работника - специалиста, работающего в сфере социальных отношений. Нецелесообразно говорить о конкурентоспособности вообще, если студенты не освоили технологические навыки конкретной профессии.
Во-вторых, это способы по развитию и повышению коммуникативности.
Общение с людьми, умение выслушивать, поддерживать беседу -качества, необходимые социальному работнику, деятельность которого связана с группами населения, наиболее ущемленные интересы которых, требуют сострадания и элементарной человечности. Студенты отмечают, что не всегда способны услышать и отстоять собственную точку зрения.
В-третьих, это выработка умений по прогнозированию событий, людей, принятие ответственности на основе системного анализа. Большу педагогический и экономический блоки учебных дисциплин.
В-четвертых, это собственно сама система экономической подготовь
Конкурентная среда, воспроизводимая на занятиях по «Экономике» обязывает научиться процессу самоопределения и настраивания на преодоление себя, на формирование установки к деятельности, и тем самым на обеспечение готовности к развитию' конкурентоспособности.
В проведенном ' нами исследовании рассматривается конкурентоспособность будущего социального работника как комплекс профессиональных умений личности, обеспечивающих высокий уровень профессиональной деятельности через возможности экономического образования, в процессе которого помимо профессиональной подготовки развивается самостоятельность, творчество, эмоционально-чувственная сфера, коммуникативность, психологическая готовность работать в условиях конкурирующего рынка.
В заключении отмечается, что в формировании и развитии конкурентоспособности решающую роль играет вариативное, интегрированное экономическое обучение. Необходимыми условиями эффективного его воздействия являются содержание, его структурирование и способ усвоения заложенного в нем информационного потенциала, способствующего развитию профессиональной конкурентоспособности.
В. ходе исследования гипотеза была проверена и подтверждена, поставленные задачи выполнены..
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
-уточнено понятие конкурентоспособности будущего специалиста, рассматриваемое с одной стороны, как способность выпускника вуза изменять свое место в изменяющемся мире, и важного профессионального умения, позволяющего выпускнику вуза быть востребованным в условиях рыночной неопределенности, с другой стороны;
- ведущим показателем конкурентоспособности будущего специалиста можно считать качества, формирование которых связано с уровнем экономической подготовки, что способствует адекватному восприятию рыночной действительности и эффективному функционированию в ее среде; . .
- ведущим принципом экономического обучения является принцип активности и осознанности;
- готовность студентов к выработке конкурентоспособных умений усиливается при единстве профессиональной и практической подготовки; построения учебного процесса с учетом объективных требований рынка труда и условий эффективности, таких как целенаправленность и преемственность форм и методов учебной работы, моделирование на
занятиях по «Экономике» условий, близких к реальным условиям педагогического труда в рыночных условиях; реализация функции соуправления и паритетности преподавателя и студентов в педагогическом процессе; использование результата группового взаимодействия.
основными критериями готовности к формированию конкурентоспособности являются:
• владение основными экономическими знаниями;
• умение на основе анализа ситуации сформулировать проблему и подготовить ее решение;
• опыт творческого общения с партнерами при совместном поиске решения проблемы;
• умение создавать и поддерживать благоприятную социально психологическую атмосферу межличностного взаимодействия в процессе изучения экономики;.
• выделение ценностных характеристик и приоритетов при анализе экономической ситуации на рынке труда.
- на основе изучения психолого-педагогических факторов условий развития конкурентоспособности в процессе обучения экономики, а также использования теоретических, общедидактических и методических подходов к личностно-ориентированному обучению была разработана модель формирования конкурентоспособности;
к основным показателям модели формирования конкурентоспособности можно отнести: овладение основами экономического образования, закладывающего основы конкурентоспособности будущего специалиста; построение учебного процесса на основе учета конкурентного поведения будущих специалистов и содержания образовательного процесса; позитивное изменение профессионально-личностных качеств студентов вуза - будущих специалистов; улучшение учебных показателей факультета и вуза;
критериями и показателями эффективности развития конкурентоспособности выступают:
• уровень развития учебной мотивации (рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной);
• успехи в учебной деятельности (рост успеваемости в экспериментальной группе);
• формирование адекватной самооценки собственной конкурентоспособности. -
Настоящее исследование не исчерпывает всех вопросов проблемы формирования конкурентоспособности будущего специалиста и требует своего дальнейшего рассмотрения. Требуют дальнейшей разработки
вопросы формирования конкурентоспособности на всех факультетах вуза, уточнения характеристик самого понятия «конкурентоспособная личность» и способов, ее развивающих.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Мельниченко Т. Ю. Экономика//Учебно-методическое пособие для студентов заочного отделения, часть 1, Калуга:КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2002, главы 6-7, с 46-73.
2 Мельниченко Т. Ю. Система образования сквозь призму экономической действительности//Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях. Сборник материалов научно-практической конференции, посвященный памяти Д. М. Гришина/Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2002 г., с 89-91,
3 Мельниченко Т. Ю. Экономические знания в системе подготовки социального работника//Социальное образование и благотворительность в России: история традиций и перспективы (к 225-летию образования Калужской губернии/Материалы научно-практической конференции, Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2002 г., с 60-62.
4 Мельниченко Т. Ю. Конкурентоспособность будущего специалиста:- анализ и оценка понятия//Сборник материалов научно-практической конференции «Бизнес, политика, управление», Калуга: Институт Бизнеса и Управления, 2003 г., с 209-211.
5 Мельниченко Т. Ю. Конкурентоспособность специалиста: способы формирующие ее развитие//Сборник материалов научно-практической конференции, посвященный памяти Д. М. Гришина/Калуга: КГПУ им. К. Э. Циолковского, 2003 г., с 60-62.
МЕЛЬНИЧЕНКО ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА
Формирование конкурентоспособности будущего специалиста при изучении экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 05.012004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. № 3.
Отпечатано АП «Полиграфия», г.Калуга, ул.Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29от23.12.99.
РНБ Русский фонд
2004-4 25496