автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Журанова, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журанова, Наталья Анатольевна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособности студента колледжа
1.1. Конкурентоспособность: дефиниции понятия в научных исследованиях
1.2. Конкурентоспособность специалиста как объект дидактического анализа и моделирования
1.3. Факторы, обусловливающие конкурентоспособность будущего специалиста
Глава 2. Этапы и принципы формирования конкурентоспособности личности будущего специалиста (на примере подготовки менеджера гостинично-туристического сервиса)
2.1. Цели и задачи среднего профессионального образования в подготовке конкурентоспособного специалиста
2.2. Профессиональные компетенции как базовые составляющие конкурентоспособности специалиста
2.3. Профессионально значимые качества успешного менеджера гостинично-туристического сервиса
2.4. Этапы и принципы формирования конкурентоспособности личности менеджера гостинично-туристического сервиса
Глава 3. Организация педагогического эксперимента по формированию конкурентоспособности студентов колледжа и его результаты
3.1. Мониторинг формирования конкурентоспособности будущего специалиста: методы и результаты констатирующего и формирующего эксперимента
3.2. Анализ результатов лонгитюдного исследования проблемы трудоустройства выпускников Самарского колледжа сервиса
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. Современная российская средняя профессиональная школа — правопреемница советского среднего профессионального образования, сформировавшегося в стране с плановой экономикой. В СССР государство играло в образовании ведущую роль, прогнозируя потребности народного хозяйства в специалистах; определяя те профессиональные, интеллектуальные и социальные параметры, которым должен соответствовать субъект в результате получения образования конкретного уровня; финансируя процессы производства образовательных услуг; осуществляя абсолютное управление системой образования, предполагающее не только разработку стратегической образовательной политики, определение целей, главных характеристик, приоритетов системы, структуру учебных курсов, но и содержание образования.
Плановые показатели контингента средней профессиональной школы устанавливались чиновниками весьма субъективно, а неудовлетворительное качество подготовки специалистов компенсировалось их избыточным количеством, причем в условиях централизованного распределения дипломированные специалисты были вынуждены занимать должности, не соответствующие полученному образованию. Такое обесценивание специалистов закономерно привело к падению престижа среднего профессионального образования.
В условиях плановой экономики личность учащегося выступала как объект воздействия со стороны учебного заведения с целью формирования заданного поведения, предполагающего подчинение интересов личности интересам государства.
Переход России к рыночной экономике в начале 90-х годов XX века предопределил значительные перемены в структуре занятости населения — началось бурное развитие сферы услуг, в то время как промышленность и сельское хозяйство переживали резкий спад. Так, снижение спроса на рабочую силу в отраслевой производственной сфере сопровождалось при этом все возрастающей потребностью в специалистах непроизводственной сферы, ростом требований общества к качеству подготовки, например, в такой отрасли экономики, как сервисное обслуживание населения. За последние пятнадцать лет в этой сфере наблюдается неуклонный рост потребности в специалистах среднего звена, поскольку именно они являются здесь наиболее массовой и мобильной частью работников.
В связи с изменением роли и функций специалистов среднего звена, требований к их технологической культуре актуальной задачей средней профессиональной школы становится приведение профессиональных образовательных программ в соответствие с запросами личности, с потребностями рынка труда, с перспективами развития экономики в целом и социальной сферы в частности. Иными словами, выпускник средней профессиональной школы должен выходить на рынок труда, образно говоря, со своим «товаром» - профессией, уровнем квалификации, мастерством. И этот «товар» должен быть «конкурентоспособным», то есть отвечать требованиям «потребителя» - работодателя.
Однако следует подчеркнуть, что проблема подготовки конкурентоспособного специалиста оказалась в силу ряда объективных причин относительно новой для отечественной педагогической мысли.
Среди известных нам исследований можно назвать работы С.А.Потачева, посвященные проблеме обеспечения конкурентоспособности выпускника педагогического университета, а также труды Э.П.Печерской, разрабатывающей проблему подготовки конкурентоспособного выпускника экономического вуза.
Проблема конкурентоспособности выпускников начальной профессиональной школы изучалась В.Г.Виненко и К.В.Савельевым. Педагогические условия формирования конкурентоспособности личности исследовались В.И.Андреевым, Ю.К.Черновой, В.В.Щипановым и др.
Вопросы, связанные с формированием конкурентоспособности будущего специалиста, также изучались в ряде работ других авторов (Л.В.Ампилогова, Г.В.Белая, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.В.Соловьева, А.П.Тряпицына, Р.А.Фахутдинов, О.Ф.Чупрова).
Таким образом, в настоящее время имеется существенное противоречие между запросами практики (потребностью рынка труда в конкурентоспособных специалистах среднего звена) и состоянием теоретического знания, характеризующимся отсутствием целостных исследований проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов (менеджеров) в средней профессиональной школе.
Стремление отыскать пути разрешения указанного противоречия (пусть и частично) и обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления структуры и содержания такой дидактической категории средней профессиональной школы, как «конкурентоспособность будущего специалиста». В практическом плане — это проблема разработки научно обоснованных организационных форм и методов педагогической деятельности в рамках подготовки конкурентоспособных менеджеров гостинично-туристического сервиса.
Объект исследования - процесс подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса в средней профессиональной школе.
Предмет исследования — формирование конкурентоспособности специалистов в системе среднего профессионального образования (на примере подготовки менеджеров гостинично-туристического сервиса)
Цель исследования - разработка практико-ориентированной, дидактически обоснованной концепции формирования конкурентоспособности менеджеров гостинично-туристического сервиса в средней профессиональной школе.
Гипотеза исследования. Формирование конкурентоспособности специалистов гостинично-туристического сервиса в средней профессиональной школе будет более эффективной, если она будет осуществляться:
- на основе деятельностного и междисциплинарного подходов к отбору содержания образования с учетом принципа рационального сочетания общеобразовательных, профессиональных задач и задач развития личности;
- в соответствии со структурной моделью системы формирования конкурентоспособности будущего специалиста, включающей цели, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования;
- при широком использовании инновационных, рефлексивных образовательных, а также информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих создание креативной образовательной среды.
Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:
1. Раскрыть содержание и определить структуру такой категории дидактики средней профессиональной школы, как конкурентоспособность специалиста; выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность специалиста.
2. Установить взаимосвязь профессиональной компетентности, профессиональных компетенций, профессионально значимых качеств и конкурентоспособности специалиста; определить организационно-педагогические условия и этапы формирования конкурентоспособности будущего специалиста в средней профессиональной школе.
3. Разработать структурную модель системы формирования конкурентоспособности будущего специалиста, включающую цели, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования; произвести отбор содержания и разработать учебно-методическое обеспечение специального курса, призванного играть роль системообразующего элемента в формировании конкурентоспособности будущего специалиста (менеджера).
4. Разработать методы психолого-педагогической диагностики индикаторов конкурентоспособности специалистов. На их основе произвести оценку дидактического потенциала системы формирования конкурентоспособности студента колледжа.
Методологической основой исследования являются идеи гуманистической направленности на понимание сущности человека; положение об активной и ведущей роли личности в профессиональном развитии и саморазвитии; идеи социально-педагогического проектирования применительно к решению проблемы формирования конкурентоспособности личности студента колледжа.
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории профессионального образования (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, A.M. Новиков и др.);
- психолого-педагогические теории содержания образования и технологий обучения (С.К. Бондарева, А.Г. Бусыгин, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.М. Полонский, В.А. Сластенин и др.);
- исследования, посвященные проблемам профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалиста (В.И. Андреев, В.Н. Анись-кин, А.Л. Бусыгина, В.Г. Виненко, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, К.В. Савельев, Ю.В. Соловьева, Э.П. Печерская, С.А. Потачев, A.B. Хуторский, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);
- труды по теории управления в сфере сервисного обслуживания (Р.А.Браймер, П.В. Забелин, Д.К. Исмаев, Н.К. Моисеева, A.B. Подольчак, Л.В. Сакун, P.A. Фатхутдинов, Е.Е. Филипповский, П.П. Чуваткин, Л.В. Шмарова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ психолого-педагогической литературы, работ по теории управления; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информационных и коммуникационных технологий Самарского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Самарский колледж сервиса1.
Исследование проводилось в три этапа: с 1999 по 2006 гг.
1 этап — рекогносцировочный (1999-2002 гг.). Определение проблемы и темы исследования. Изучение педагогической действительности и опыта работы филиала Самарского колледжа сервиса в контексте задачи формирования конкурентоспособности специалиста среднего звена. Изучение психолого-педагогической, методической литературы; анализ работ, посвященных теории и практике управления в сфере услуг. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования проблемы и темы исследования, его предмета и цели; для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.
2 этап — констатирующе-поисковый (2003-2004 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена интегральная, структурно-содержательная, прогностическая модель процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста. Выявлены показатели конкурентоспособности будущего специалиста (менеджера) и определены соответствующие методы психолого-педагогической диагностики. Разработан специальный курс «Моя карьера».
3 этап — опытно-экспериментальный (2005-2006 гг.). В ходе непосредственной преподавательской деятельности проверялась и уточнялась гипотеза исследования; осуществлена апробация специального курса «Моя карьера»; проведен анализ результативности трехлетнего педагогического эксперимента; оформлены диссертационные материалы.
1 С 2004 года официальное название Самарского колледжа сервиса - филиал ГОУ ВПО МГУС в г. Отрадном Самарской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыто содержание и определена структура понятия «конкурентоспособность специалиста» как результирующего показателя таких ее составляющих, как конкурентоспособность личности специалиста, конкурентоспособность специалиста на рынке труда, статусная конкурентоспособность специалиста;
- на основе выделенных нами объективных и субъективных факторов конкурентоспособности специалиста разработана система интегративных структурно-содержательных моделей «конкурентоспособности личности специалиста —> конкурентоспособности специалиста на рынке труда —> статусной конкурентоспособности специалиста», представленные в многомерном логико-смысловом формате и отражающие многообразие разнородных признаков, по которым можно судить о конкурентных преимуществах одного субъекта рынка труда над другим;
- определены организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности специалиста в средней профессиональной школе, заключающиеся в междисциплинарном подходе к отбору содержания образования; использовании информационных и коммуникационных технологий; психолого-педагогическом мониторинге; оптимальности сочетания «мягкого» и «жесткого» управления формированием конкурентоспособности специалиста, а также в многообразии форм организации учебного процесса;
- произведен отбор содержания специального курса «Моя карьера» как системообразующего элемента формирования конкурентоспособности будущего специалиста;
- разработана структурная модель системы формирования конкурентоспособности будущего специалиста, включающая цели, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования.
Теоретическая значимость исследования. Разработана авторская дефиниция понятия «конкурентоспособности специалиста». Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования конкурентоспособности выпускников колледжей; расширяют научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность средней профессиональной школы.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению методов формирования конкурентоспособности будущих специалистов среднего звена; выявлению и экспериментальной проверке дидактических условий, позволяющих в процессе учебно-воспитательной работы развивать у студентов средних специальных учебных заведений целостное видение современного рынка труда. Разработка специального курса «Моя карьера» и методов психолого-педагогической диагностики показателей конкурентоспособности студентов колледжей входят в ряд реальных предпосылок гуманизации среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; продолжительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 10 публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на кафедре информационно-коммуникационных технологий в образовании Самарского государственного педагогического университета. Основные положения работы докладывались на 55-ой научной конференции СГПУ (Самара, 2001), на Зональной научно-практической конференции 28-30 января 2001 г. (Ульяновск, 2001), на 60-ой научной конфек ренции СГПУ (Самара, 2006), на Международной научно-практической конференции 3-4 апреля 2006 г. (Екатеринбург, 2006).
Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском колледже сервиса.
Положения, выноснмыс на защиту
1. На современном этапе развития российской средней профессиональной школы имеет место ослабление традиционных связей учебных заведений с предприятиями и организациями, для которых готовятся специалисты.
Взаимодействие органов управления образованием с территориальными службами занятости населения не отвечает требованиям времени. При отсутствии долгосрочного прогноза развития экономики, следствием которого выступает принципиальная невозможность адекватного определения перспективной номенклатуры специальностей, и в условиях значительного сокращения бюджетного финансирования учебные заведения системы среднего профессионального образования вынуждены ориентироваться на подготовку специалистов, пользующихся текущим, конъюнктурным спросом на рынке труда.
2. В этой связи представляется оправданным определение такой категории дидактики средней профессиональной школы, как конкурентоспособность специалиста. В рамках субъект-объектного подхода конкурентоспособность специалиста правомерно рассматривать в качестве результирующего показателя таких ее составляющих, как конкурентоспособность личности специалиста, конкурентоспособность специалиста на рынке труда, статусная конкурентоспособность специалиста. Эти составляющие адекватно описываются интегративными структурно-содержательными моделями, представленными в многомерном логико-смысловом формате и отражающими многообразие разнородных признаков, по которым можно судить о конкурентных преимуществах одного субъекта рынка труда над другим.
3. Факторами, объективно влияющими на конкурентоспособность выпускника образовательного учреждения, выступают конъюнктура рынка труда и престиж самого учебного заведения. К числу субъективных факторов, предопределяющих конкурентоспособность будущего специалиста, относятся финансовое положение специалиста, протекционистский потенциал, психофизиологические качества, профессиональный опыт, профессиональная компетентность, профессионально значимые личностные качества.
4. Конкурентоспособность будущего специалиста становится в определенных аспектах целью и ценностью системы среднего профессионального образования. При этом содержание среднего профессионального образования несет в себе значительный потенциал при решении проблемы формирования конкурентоспособности будущего специалиста. Этот потенциал реализуется успешнее на основе разработанной структурной модели, включающей цель, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования.
5. Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования конкурентоспособности будущего специалиста в системе среднего профессионального образования выступают:
- деятельностный и междисциплинарный подход к отбору содержания образования;
- проблемный характер и контекстность учебной деятельности;
- широкое использование инновационных, рефлексивных образовательных технологий, а также информационных и коммуникационных технологий;
- рациональное сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм организации учебной деятельности;
- профессионально-креативная направленность процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста;
- оптимальное сочетание «мягкого» и «жесткого» управления формированием конкурентоспособности специалиста;
- постоянный мониторинг процесса формирования конкурентоспособности специалиста на основе психологического и критериально-ориентированного тестирования.
Опыт образовательной практики Самарского колледжа сервиса доказывает возможность практической реализации перечисленных организационно-педагогических условий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3
Проведенный в настоящей главе в контексте опыта образовательной практики теоретико-методологический и дидактический анализ проблемы формирования конкурентоспособности будущего специалиста среднего звена позволяет сделать следующие выводы.
1. Конкурентоспособность специалиста есть интегративная метапро-фессиональная характеристика личности. В педагогической науке и практике не существует общепринятых методов измерения этой характеристики. Построенная нами многомерная логико-смысловая модель конкурентоспособности специалиста позволяет выявить ряд ее компонент и конструктов, в том числе и измеримых различными психодиагностическими инструментами, среди которых можно выделить мониторинг самооценки, построение схемы личностно-профессиональной перспективы, определение карьерных ориентации выпускников путем проведения теста «Якоря карьеры».
2. Проведенный в рамках педагогического эксперимента с использованием указанных методов психолого-педагогической диагностики мониторинг формирования конкурентоспособности будущего специалиста, а также лон-гитюдное исследование трудоустройства выпускников Самарского колледжа сервиса, в котором на протяжении трех лет приняли участие в общей сложности 160 студентов, позволяют утверждать, что:
- изучение курса «Моя карьера» способствует формированию у студентов более адекватной самооценки за счет постоянного психолого-педагогического мониторинга и индивидуального психологического консультирования «проблемных» учащихся;
-. целенаправленное формирование конкурентоспособности будущих специалистов повышает готовность выпускников к профессиональному самоопределению;
- изучение курса «Моя карьера» способствует более корректному самопозиционированию выпускника в мире вакансий.
161
Заключение
Проведенный в работе семантический анализ термина «конкурентноспособность» и теретико-методологический анализ опыта использования этого понятия в научных исследованиях позволяет утверждать, что разнообразие трактовок термина «конкурентоспособность» обусловливается стремлением исследователей «заложить» в определение этого понятия квалификационные признаки, определяющие конкурентоспособность объекта. При этом в качестве положений, на основе которых формулируются определения понятия «конкурентоспособность», выступают следующие:
1) притягательность объекта для потребителя (покупателя) - существенный фактор его конкурентоспособности (реклама - двигатель торговли);
2) относительность понятия «конкурентоспособности» — конкурентоспособный объект на одном рынке, совсем не обязательно окажется таковым на другом (иными словами, конъюнктура рынка — важнейший фактор, определяющий конкурентоспособность объекта);
3) конкурентоспособность объекта познается в сравнении с его аналогом (например, по качеству, цене, затратам и др.);
4) важнейшим показателем конкурентоспособности объекта выступает прибыль (от его реализации, деятельности и т.д.);
5) качество товара - одно из условий (как показывает практика, не всегда необходимое) его конкурентоспособности.
Такая же тенденция проявляется и при трактовке термина «конкурентоспособность организации».
Применение при изучении проблемы формирования конкурентоспособности специалиста объектного подхода (в рамках которого специалист выступает товара на рынке труда) и субъектного подхода (в соответствии с которым субъект рассматривается как человек, творящий свою профессиональную биографию) оправданно в качестве эвристического средства конкретного исследования, поскольку отражают различные грани этого феномена. Вместе с тем, нельзя не подчеркнуть их априорную ограниченность.
В связи с этим предпочтительнее выглядит субъект-объектный подход, базирующийся на следующих концептуальных положениях:
1) конкурентоспособность специалиста детерминируется природно обусловленными, биологическими, социальными факторами, индивидуально-психологическими свойствами человека, а также случайными событиями;
2) развитие конкурентоспособности специалиста - открытый, нелинейный, гетерохронный процесс;
3) развитие конкурентоспособности специалиста - это цель и ценность • средней профессиональной школы.
В рамках субъект-объектного подхода конкурентоспособность специалиста правомерно рассматривать как результирующий показатель таких ее составляющих, как: конкурентоспособность личности специалиста, конкурентоспособность специалиста на рынке труда, статусная конкурентоспособность специалиста.
Эти составляющие адекватно описываются интегративными, структурно-содержательными моделями, представленными в многомерном логико-смысловом формате и отражающими многообразие разнородных признаков, по которым можно судить о конкурентных преимуществах одного субъекта рынка труда над другим.
Анализ интегративных, структурно-содержательных моделей конкурентоспособности специалиста позволяет утверждать, что:
- возможности средней профессиональной школы в аспекте формирования конкурентоспособности будущего специалиста ограничены объективными, внешними по отношению к ней факторами (конъюнктурой рынка, социальным положение семьи и т.д.); в рамках образовательного процесса колледжа формирование конкурентоспособности студента осуществляется:
1) непосредственно и целенаправленно (например, при развитии профессиональных компетенций, профессионально значимых качеств и т.д.);
2) опосредовано в латентных формах (например, при приобщении к ценностям профессиональной культуры, расширении связей социального окружения и т.д.;
- важнейшими составляющими конкурентоспособности будущего специалиста, которая призвана формировать средняя профессиональная школа, выступают профессиональные компетенции и профессионально значимые качества.
При исследовании проблемы формирования конкурентоспособности будущего специалиста среднего звена особую значимость приобретает лич-ностно ориентированный подход, предполагающий признание главной движущей силой развития конкурентоспособности саму личность, ее потребность в самоактуализации своего конкурентного потенциала.
В условиях конкуренции на рынке труда факторами, объективно влияющими на конкурентоспособность выпускника образовательного учреждения, выступают: конъюнктура рынка труда, престиж самого учебного заведения. К числу субъективных факторов, предопределяющих конкурентоспособность будущего специалиста, относятся: финансовое положение специалиста; протекционистский потенциал; психофизиологические качества; профессиональный опыт; профессиональная компетентность; профессионально значимые личностные качества.
При этом следует констатировать, что конкурентоспособность будущего специалиста становится в определенных аспектах целью и ценностью системы среднего профессионального образования.
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы формирования конкурентоспособности менеджера в средней профессиональной школе позволяет сделать следующие выводы.
На современном этапе развития российской средней профессиональной школы учебные заведения системы среднего профессионального образования К вынуждены ориентироваться на подготовку специалистов, пользующихся текущим, конъюнктурным спросом на рынке труда. Причиной тому:
- ослабление традиционных связей учебных заведений с предприятиями и организациями, для которых готовятся специалисты;
- неадекватное взаимодействие органов управления образованием с территориальными службами занятости населения;
-. отсутствие долгосрочного прогноза развития экономики, следствием которого выступает принципиальная невозможность адекватного определения перспективной номенклатуры специальностей;
- значительное сокращение бюджетного финансирования ссузов.
Формирование профессиональных компетенций и профессионально значимых личностных качеств в образовательном процессе колледжа выступает системообразующим элементом процесса развития конкурентоспособности будущего специалиста.
Содержание среднего профессионального образования несет в себе значительный потенциал для формирования конкурентоспособного специалиста. Этот потенциал реализуется успешнее на основе разработанной структурной модели, включающей цель принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования.
Наиболее значимы в контексте имплицитного этапа формирования конкурентоспособности будущих специалистов такие учебные дисциплины, как «Менеджмент», «Управленческая психология», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Управление персоналом», «Информационные технологии в профессиональной деятельности».
Эксплицитное формирование конкурентоспособности студента может осуществляться в рамках специального курса «Моя карьера». К числу основных вопросов, подлежащих изучению в рамках названного курса, следует отнести:
- рынок труда: поиск и анализ информации;
1| - резюме - основной метод самопрезентации работника;
- собеседование: стратегия и методы проведения;
- трудовой договор: правовые и организационные аспекты;
- планирование карьеры;
- непрерывное образование (long-life education) и его роль в построении карьеры.
При этом личностно ориентированная парадигма на этапе эксплицитного формирования конкурентоспособности специалиста должна занимать доминирующее положение.
К числу наиболее предпочтительных форм и методов преподавания курса «Моя карьера» относятся следующие:
- работа в больших и малых группах,
- рациональное сочетание индивидуальной, групповой и коллективной форм учебной деятельности,
- ситуативный анализ практического опыта,
- деловые и ролевые игры,
- тренинги,
- методы психолого-педагогической диагностики.
Основные инструменты формирования контура конкурентоспособности будущего специалиста - инновационные методы и формы обучения: тренинги, деловые и ролевые игры, метод проектов.
Неотъемлемой частью курса «Моя карьера» выступает критериально-ориентированное психологическое тестирование. Комплексное внедрение тестовых технологий в учебный процесс позволяет одновременно решать несколько задач.
Во-первых, это проверка остаточных знаний по курсам, вовлеченным в имплицитное формирование конкурентоспособности (менеджмент, право, психология, информационные технологии и т.д.).
Во-вторых, это выявление проблемных (в плане психофизиологических характеристик) выпускников и оказание им различных видов помощи (индивидуальное психологическое консультирование, медицинская помощь, перепрофилирование в форме рекомендации выбрать для продолжения образования другую специальность).
В-третьих, это психологическая и фактологическая подготовка к процедурам тестирования (они ожидают молодого специалиста при работе с кадровым агентством или в процессе трудоустройства).
Проведенный в контексте опыта образовательной практики теоретико-методологический и дидактический анализ проблемы формирования конкурентоспособности будущего специалиста среднего звена свидетельствует о следующем.
Конкурентоспособность специалиста есть интегративная метапрофес-сиональная характеристика личности. В педагогической науке и практике не существует общепринятых методов измерения этой характеристики. Построенная нами многомерная логико-смысловая модель конкурентоспособности специалиста позволяет выявить ряд ее компонент и конструктов, в том числе и измеримых различными психодиагностическими инструментами, среди которых можно выделить мониторинг самооценки, построение схемы личност-но-профессиональной перспективы, определение карьерных ориентаций выпускников путем проведения теста «Якоря карьеры».
Проведенный в рамках педагогического эксперимента с использованием указанных методов психолого-педагогической диагностики мониторинг формирования конкурентоспособности будущего специалиста, а также лон-гитюдное исследование трудоустройства выпускников Самарского колледжа сервиса, в котором на протяжении трех лет приняли участие в общей сложности 160 студентов, позволяют утверждать, что:
- изучение курса «Моя карьера» способствует формированию у студентов более адекватной самооценки за счет постоянного психолого-педагогического мониторинга и индивидуального психологического консультирования «проблемных» учащихся;
- целенаправленное формирование конкурентоспособности будущих специалистов повышает готовность выпускников к профессиональному самоопределению;
- изучение курса «Моя карьера» способствует более корректному самопозиционированию выпускника в мире вакансий.
Таким образом, наша гипотеза о том, что подготовка менеджеров гос-тинично-туристического сервиса в средней профессиональной школе способна выступить существенным фактором формирования конкурентоспособности будущих специалистов находит свое практическое подтверждение.
В рамках выполненного нами исследования определена структура и содержание понятия «конкурентоспособность специалиста», выявлена взаимосвязь профессиональной компетентности и конкурентоспособности специалиста. В исследовании определены факторы, влияющие на конкурентоспособность специалиста среднего звена, а также организационно-педагогические условия и этапы формирования его конкурентоспособности будущего в средней профессиональной школе. В нем построена структурная модель системы формирования конкурентоспособности студента в образовательном процессе, включающая цель, принципы, компоненты, индикаторы конкурентоспособности студента и этапы ее формирования.
Оно вносит определенный вклад в развитие системы среднего профессионального образования.
Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно, а само исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. Среди этих проблем одна из самых актуальных - проблема среднесрочного прогнозирования потребности в специалистах среднего звена.