Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филончик, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сызрань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филончик, Наталья Ивановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

§1.Тенденции развития инженерного образования.

§2.Методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

§3. Специфика и особенности инженерной деятельности.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов.

§1. Система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

§2. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов"

Актуальность исследования. Становление новой системы профессионального образования в России ориентировано на рынок труда и вхождение в мировое образовательное пространство. Социально-экономическое и технологическое развитие общества требуют взаимодействия сфер образования и материального производства, содержанием которого является подготовка инженеров, способных компетентностно решать сложные профессиональные задачи, что требует самоорганизации, познавательной самостоятельности, профессиональной мобильности, коммуникабельности, предприимчивости, творческой активности, представляющих основу конкурентоспособности личности.

Подготовка инженерных кадров для отечественной промышленности, обеспечение международной конкурентоспособности выпускаемой продукции влияют на позиции нашей страны среди экономически развитых стран, которые в период реформирования системы высшего образования актуализируют задачи формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с учетом специфики и особенностей инженерной деятельности. Обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессионального образования, отечественная вузовская система лишь с 90-х годов XX века ставит задачу формирования конкурентоспособности, что находит воплощение в государственной программе развития образования и требует целенаправленной разработки общепедагогических основ ее решения. Конкурентоспособность специалистов инженерного профиля приобретает статус индикатора, с помощью которого определяется эффективность предпринимаемых специалистом действий для достижения поставленной цели.

Вместе с тем, профессиональная подготовка в техническом вузе не в полной мере способствует формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля: применение преимущественно традиционных форм и методов обучения ограничивает целостное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.

Реформирование инженерного образования обусловлено поиском средств интенсификации процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов, обеспечивающей успешную адаптацию к требованиям рынка труда, что подтверждается результатами научных исследований (В.И.Андреев, Е.А.Климов, JI.M. Митина, О.Н. Филатов, В.Н. Харькин, Д.В. Чернилевский и др.). Подготовка специалистов инженерного профиля в силу растущего значения этой категории работников в системе производства изучается в различных аспектах: раскрывается методология инженерной деятельности (В.Г.Горохов; И.К. Корнилов; С.А.Кугель; М.А. Розов; B.C. Степин и др.); определяются профессионально значимые качества инженера в процессе подготовки и профессионального становления (Э.Х. Башкаева, JI.K. Бобикова, В.А.Водеников, И.В. Кондрина, Г.М. Курдюмов, А.Ф. Шиян, В.А. Ясов и др.); определяется суть понятия «конкурентоспособность» в работах экономистов (М.Портер, P.A. Фатхутдинов, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов и др.); раскрывается сущность и содержание понятия «конкурентоспособность специалистов» (С.В.Рачина, ЕЛ. Холодцева, Д.В.Чернилевский, С.Н. Широбоков и др.); выявляются характеристики конкурентоспособных качеств личности (Н.В.Борисова, Е.А.Климова, А.К.Маркова, JI.M. Митина и др.) и средства их формирования (В.И. Андреев, Г.К. Альтшуллер, И.А. Лернер, A.M. Матюшин, Е.И. Калинин, Б.В. Копальчик, В.Г. Разумовский и др.); рассматриваются особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.А.Ангеловский, С.А.Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Саратцева и др.); изучается проблема трудоустройства и его факторы (A.B. Аванесов, А.Р.Алавердов, М. Вудкок, Р.Л. Кричевский, В.Ю. Миндин, Д. Френсис, М.Хорнби и др.); дается модель конкурентоспособного специалиста (А.А.Вербицкий, В.В. Краевский, М.И.Митина и др.).

На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в

России», «Alma mater», «Профессиональное образование») обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, интегрирующей профессионально-важные и профессионально-значимые качества.

Материалы исследований способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Вместе с тем обнаруживается, что в педагогической науке отсутствует единая точка зрения на сущность понятия «конкурентоспособность специалиста инженерного профиля», не определены педагогические средства и критерии оценки ее сформированности, не оценен образовательный потенциал факультативных курсов, дающих возможности для формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, отвечающих современному социокультурному контексту.

Таким образом, решение проблемы поиска и выбора условий формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, а также возросшие требования к ним, предъявляемые новым этапом научно-технического и социально-экономического развития общества, вступили в противоречие с традиционными подходами и средствами инженерного образования, что находит свое выражение во все более углубляющихся противоречиях между:

-потребностью современного общества в конкурентоспособном специалисте и недостаточной ориентацией системы инженерного образования на формирование профессионально значимых свойств личности;

-потребностью студента быть востребованным на рынке труда и недостаточным вниманием преподавателей к формированию их конкурентоспособности в реально существующем образовательном процессе вуза;

-потенциальными возможностями факультативных курсов для формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля и отсутствием специально разработанных средств их реализации.

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки специалистов инженерного профиля, потребностью рынка труда в конкурентоспособных специалистах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих возможности для формирования конкурентоспособности личности, продиктованной Российским образовательным стандартом третьего поколения и взятыми обязательствами по вхождению в Болонский процесс.

Стремление найти пути разрешения сложившихся в инженерном образовании противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к профессиональной подготовке специалистов инженерного профиля. В практическом плане - это проблема определения средств, способствующих формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля.

Предмет исследования: средства формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация системы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов.

Гипотеза исследования. Профессия инженера представляет собой сложный синтез профессиональной и личностной составляющих, что обеспечивает выработку интегративного свойства личности, дающего возможность специалисту быть конкурентоспособным в условиях современной экономики. Мы исходим из того, что сложившаяся система профессиональной подготовки не в полной мере учитывает специфику и особенности будущей профессиональной деятельности специалистов инженерного профиля, которые вызывают необходимость социальной адаптации в условиях динамично меняющихся профессиональных ситуаций. Процесс формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля будет эффективным, если:

-выявлены тенденции развития инженерного образования; -определены методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля;

-конкретизировано научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности;

-раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность специалистов инженерного профиля»;

-разработана система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с доминированием факультативного курса. Задачи исследования:

1.Выявить тенденции развития инженерного образования. 2.Определить методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

3 .Конкретизировать научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.

4.Раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность специалистов инженерного профиля».

5.Разработать и апробировать систему формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с доминированием факультативного курса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российское техническое образование, сочетая фундаментальные и специальные знания с качественной практической подготовкой, в целом способствует высокому уровню производства. Однако, современная структурная перестройка экономики, развитие наукоемких и информационных технологий, и в то же время нестабильность отечественного рынка труда, вызывают трудности в самореализации специалистов инженерного профиля, подготовленных в традиционной образовательной системе. Обозначилось противоречие между существующей практикой подготовки специалистов инженерного профиля, потребностью рынка труда в специалистах, отвечающих запросам современного производства, конкурентоспособных, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие потенциала для социальной адаптации (тенденция развития инженерного образования) специалистов инженерного профиля. Одним из способов разрешения данного противоречия будет формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля на основе личностно-деятельностного подхода. Таким образом, успех инженерной деятельности будет определяться ее спецификой и особенностями.

2.Инженерная деятельность, выступая в роли основного источника технического прогресса, предполагает регулярное применение научных знаний для создания искусственных, технических систем - сооружений, устройств, механизмов, машин и т.п. Профессия инженера представляет собой сложный синтез профессиональной и личностной составляющих, что предполагает выработку интегративного свойства, дающего возможность специалисту быть конкурентоспособным в современных условиях. Конкурентоспособность есть динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-важных и профессионально-значимых качеств, которые могут определять успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений, если выступают индикаторами профессионального статуса и влияют на рейтинговую позицию выпускника вуза в соответствующем отраслевом рынке труда. Структура конкурентоспособности специалиста инженерного профиля является инструментом прогнозирования качества социальной адаптации в профессиональной сфере.

3. Поскольку система образования должна ориентироваться не только на общие требования, сформулированные в государственных образовательных стандартах, но и на требования рынка труда, конкретных предприятий, которые выступают в роли работодателей, следует в определении ее результатов исходить из требований потребителей. Индикаторами конкурентоспособности специалистов инженерного профиля являются показатели, доминирующие в структуре конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

4. В процессе формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля ее показатели являются объективными, находящимися вне сознания и требующими сопоставления с личностным «Я». Данный процесс выражается логической цепочкой: освоение личностью определенного содержания, формирующего конкурентоспособность (ориентация в мире трудовых отношений); соотнесение показателей конкурентоспособности со смысловыми единицами своего индивидуального контекста, оценивание (создание ситуации рефлексии и самооценки); признание их достоянием личного опыта или отторжение неприемлемого (создание условий для прогнозирования). Этапы процесса формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля соответствуют разделам факультативного курса, которые осваиваются различными технологиями.

5. Социально-экономические условия современного общества таковы, что характеристик, зафиксированных в государственном образовательном стандарте, современному выпускнику недостаточно для того, чтобы быть востребованным на рынке труда. Необходимо обогащение содержания профессионального образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособности будущих специалистов. Факультативный курс «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда» объединяет ряд учебных дисциплин в единую дидактическую структуру и ставит своей целью формирование конкурентоспособности специалистов, способствующей реализации его трудового потенциала и адаптации в условиях рыночной экономики. Ведущими принципами образовательного потенциала данного курса являются принципы гуманизма и сотрудничества, а также методы проблемного обучения. Развитие способности к рефлексии становится важнейшей составляющей процесса оценки и выбора маршрута профессиональной карьеры, проектирования действий в моделируемых ситуациях.

Научная новизна исследования:

-выявлены тенденции развития инженерного образования (необходимость разработки новых высокоэффективных технологий и подготовки соответствующих специалистов, резкое ускорение обновления знаний, переход от школы воспроизведения к школе понимания и мышления, деятельностная направленность инженерного образования, ориентированность инженерного образования на потребности рынка труда; ведущей является тенденция социальной адаптации, что предполагает определение методологической базы подготовки специалистов инженерного профиля);

-определены методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля компетентностный подход позволяет представить конкурентоспособность специалиста инженерного профиля как совокупность определенных компетенций, которые формируются, актуализируются и активизируются в деятельности; системный подход предполагает выявление элементов системы подготовки специалистов инженерного профиля, установление системообразующих факторов и связей между ними, определение функций системы в целом; деятельностный подход предусматривает организацию учебного процесса, способствующего проявлению творческой самореализации и мотивации студентов к овладению индикаторными качествами конкурентоспособности; личностно-ориентированный подход позволяет осуществлять переход к субъект-субъектным отношениям, создавать условия для самооценивания, саморегуляции и самоактуализации; личностнодеятельностный и ценностно-ориентированный подходы способствуют формированию у студентов отношения к конкурентоспособности как профессиональной ценности);

-конкретизировано научное представление о специфике (специфика инженерной деятельности заключается в ее практической направленности) и особенностях инженерной деятельности (превращение природного в социальное, естественного в искусственное; ориентация на науку, изучающую природу, и на производство, содержащее определенный практический опыт; создание надежных технических средств, преодоление риска на основе учета стандартов, возможных аварий; деятельность имеет творческий характер, что обеспечивает конкурентоспособность специалистов инженерного профиля);

-раскрыта сущность конкурентоспособности специалистов инженерного профиля (интегральная характеристика, обеспечивающая специалисту определенный профессиональный статус, высокую рейтинговую позицию на соответствующем отраслевом рынке труда, высокий спрос на его услуги) и определена ее структура (совокупность индикаторов, свидетельствующих о качестве профессиональной подготовки и функциональной готовности к инженерной деятельности);

-разработана и апробирована система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля. Результат функционирования системы выражается в сформированное™ индикаторных качеств; содержательный блок включает в себя три взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга этапов (I этап - ориентация в мире трудовых отношений; II этап - создание ситуации рефлексии и самооценки; III этап - создание условий прогнозирования), которым соответствуют разделы факультативного курса, реализуемые с опорой на принципы личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов. Технологический блок системы представляют технологии (имитационных игр, задачного подхода, учебного диалога, приобщения к реальности), активные формы и методы (лекция-беседа, деловая игра, круглый стол, эвристическая беседа, тренинги), применяемые с опорой на принципы деятельностного и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о формировании конкурентоспособности специалистов инженерного профиля; способствуют углублению понимания специфики и особенностей инженерной деятельности; служат основой для теоретического осмысления дидактических возможностей факультативных курсов с целью формирования индикаторных качеств конкурентоспособности.

Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки специалистов инженерного профиля к инженерной деятельности. Разработанные и апробированные в филиале ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани практикум и методические материалы факультативного курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда» могут быть использованы в преподавании специальных дисциплин и психолого-педагогического цикла в ходе профессиональной подготовки студентов инженерного вуза. Результаты исследования могут применяться в системе среднего и высшего профессионального образования с целью формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции личности и деятельности; современные отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса; современные психологические и педагогические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько,

B.А.Сластенин, E.H. Шиянов и др.); о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); о развитии личности под влиянием среды, обучения и воспитания (В.А. Адольф, П.П. Блонский, Р.П. Жданов, Л.В.Занков, В.В. Игнатова, Г.Ц. Молонов, С.И. Осипова, И.П. Подласый и др.); о способах конструирования учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, Т.М.Громкова, Н.Ф. Талызина и др.); о средствах формирования конкурентоспособности (В.И. Андреев, Е.А. Климов, Л.М.Митина, О.В.Раецкая, А.И.Суббето, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В.Чернилевский, Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов и др.); общие положения педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.И.Андреев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и трудоустройства (A.B. Аванесов, А.Р. Алавердов, М.Вудкок, Р.Л. Кричевский, В.Ю. Миндин, Д.Френсис, М. Хорнби и др.); профессиональной подготовки личности (В.П.Бездухов, М.Д. Горячев, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.М. Медведев, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Т.И. Руднева, Г.А. Рудик, Л.Г.Семушкина, В.П. Сухинин и др.); теории развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Р.А.Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В. Чернилевский и др.); теории инженерного образования (В.Г. Горохов, В.М.Жураковский, И.К.Корнилов, С.А. Кугель, В.М. Нестеренко, М.А. Розов, B.C. Степин, А.А.Субетто и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин и др.); концепции профессионального образования (О.А.Абдулина, С.И.Архангельский, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, М.М. Ленина, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков и др.); концепции формирования профессиональных качеств специалиста (М.Г.Вохрышева, О.П. Кислякова, Л.В. Куриленко, Г.У. Матушанский и др.); компетентностный (Д.А. Иванов, В. К. Загвозкин, Э. М. Короткое, И. А. Зимняя и др.), деятельностный (B.C. Гершунский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн ВД. Шадриков, и др.), личностно-ориентированный (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), системный (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Г.Н. Сериков и др.), личностно-деятельностный (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

База исследования: опыт подготовки специалистов инженерного профиля в технических вузах; опыт формирования конкурентоспособных качеств личности специалистов инженерного профиля; личный опыт работы в качестве преподавателя общетеоретических дисциплин в инженерном вузе. Работа выполнена на базе филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани.

Этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2006 гг.). Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление; изучение опыта формирования конкурентоспособности специалистов позволили обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2006 - 2009 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля в техническом вузе позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля. Результат этого этапа исследования представляет разработанная система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Третий этап (2009 - 2011 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ программ факультативных курсов других высших учебных заведений, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, рейтинг, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты), моделирование. Выборочная совокупность исследования составила 300 человек (студенты филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани, преподаватели, работодатели).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических пособиях, опубликованных автором. Внедрение результатов исследования осуществлялось в филиале ФГБОУ ВПО «СамГТУ» в г. Сызрани; они обсуждались на заседаниях кафедры общетеоретических дисциплин и научно-методических семинарах «Проблема качества образования»; получили одобрение результаты исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Пенза, 2003-2004 гг.; Томск, 2008 г.; Тольятти, 2008 - 2010 гг.; Екатеринбург, 2008 - 2009гг.; Новосибирск, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2009 г.; Ульяновск, 2010 г.; Саратов, 2010 г.; Самара, 2008 - 2011 гг.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В сложившейся ситуации в профессиональной подготовке инженеров, когда отменено централизованное распределение специалистов на рабочие места и выпускник сталкивается с неопределенностью в области карьеры, с вероятностью нестабильной занятости и необходимостью самостоятельного ее обеспечения, требуется поиск новых средств профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля по сравнению с традиционными, которые обеспечат их конкурентоспособность. Доказано, что конкурентоспособность специалистов инженерного профиля требует целенаправленного формирования, обеспечивающего развитие показателей индикаторных качеств.

Установлено, что эффективным средством формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля является введение факультативного курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда», объединяющего ряд дисциплин в единую дидактическую структуру учебных дисциплин, что послужило основанием для разработки системы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, которая включает в себя четыре блока: целевой, содержательный, технологический и результативный. При построении системы использовалась логическая цепочка данного процесса: I этап - ориентация в мире трудовых отношений; II этап - создание ситуации рефлексии и самооценки; III этап -создание условий прогнозирования, поэтому содержательный блок включает в себя три взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга этапа, которым соответствуют разделы факультативного курса и использует личностно-ориентированный и ценностно-ориентированный подходы. Технологический блок системы представляют технологии (имитационных игр, задачного подхода, учебного диалога, приобщения к реальности), формы и методы (деловая игра, круглый стол, эвристическая беседа, практическое занятие, тренинги и диагностика), применяются деятельностный и личностно-деятельностный подходы. Для подтверждения эффективности разработанной системы было проведено сравнение материалов констатирующего и формирующего экспериментов.

Определение уровней сформированности индикаторных качеств целесообразно осуществлять по экспресс-диагностике личностной конкурентоспособности (Н.Г1. Фетискин) и при помощи самоактуализационного теста. Разработанная комплексная методика дала возможность в ходе констатирующего эксперимента определить исходный уровень сформированности индикаторных качеств конкурентоспособности специалистов инженерного профиля. Математико-статистическая обработка полученных данных и качественная их интерпретация позволили сделать вывод о наличии противоречия между построенной моделью личности выпускника технического вуза и реальным состоянием практики. Анализ трудоустройства выпускников филиала ФГБОУ ВПО «СамГТУ» в г. Сызрани после апробации разработанной системы показал увеличение количества студентов экспериментальной группы, трудоустроившихся по полученной в вузе специальности на 19% по сравнению с контрольной группой; количество студентов, работающих не по специальности в экспериментальной группе на 10% меньше, чем в контрольной; в экспериментальной группе нет нетрудоустроенных специалистов, тогда как в контрольной группе 9% молодых специалистов оказались невостребованными, что подтверждает эффективность системы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая тенденция развития образования показывает, что на первый план выходит не фундаментальное образование и даже не профессиональное, а система социального адаптирования, ориентированность образования на потребности рынка. Перед инженерным образованием стоит комплексная задача его адаптации к глобальным технологическим и социально-экономическим преобразованиям. Одним из условий ее успешного решения является восприятие инженерного образования не только как инструмента воспроизводства профессионального знания, но и как средства формирования конкурентоспособности специалистов.

Изучение научной литературы показало, что деятельность инженера в отличие от деятельности других слоев интеллигенции по своей роли в общественном производстве является производительным трудом, непосредственно участвующим в создании национального дохода, т.е. специфика инженерной деятельности заключается в ее практической направленности. Также она является процессом превращения природного в социальное, естественного в искусственное. Отсюда - двойственная ориентация инженера: на науку, изучающую природу, и на производство, содержащее определенный практический опыт. Большую часть интеллектуального потенциала инженера составляют научные знания. В процессе применения открытых естественными науками законов для проектирования, конструирования, функционирования и совершенствования техники и технологии эти законы нужно не только модифицировать в форму, возможную для этого применения, но и воплотить их в новой технике и технологии. Именно этот процесс придает инженерной деятельности творческий характер, что является важнейшей характеристикой инженерной деятельности. Особенности инженерной деятельности вызывают необходимость ее исследования как наиболее перспективной и постоянно усложняющейся.

Анализ существующих определений конкурентоспособности показал, что они не отражают в полной мере все аспекты данного понятия, нет единого мнения относительно показателей конкурентоспособности. В ходе исследования суть и структура конкурентоспособности определялись с учетом специфики и особенностей инженерной деятельности. Таким образом, конкурентоспособность это динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-важных и профессионально-значимых качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений.

Проблема конкурентоспособности промышленных предприятий разработана достаточно полно в отличие от конкурентоспособности специалистов инженерного профиля на рынке труда, что приводит к необходимости дополнительных исследований с учетом специфики ее функционирования, целей и задач. Мы понимаем конкурентоспособность специалиста как интегральную характеристику, обеспечивающую высокий профессиональный статус, высокую рейтинговую позицию на соответствующем отраслевом рынке труда, высокий спрос на услуги специалиста (востребованность). Конкурентоспособность специалистов проявляется в их стабильной востребованности на рынке труда. Уровень востребованности зависит от степени соответствия личности специалиста объективным требованиям профессиональной деятельности и социально-экономическим условиям.

Методологическая основа исследования проблемы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля представлена компетентностным, системным, личностно - ориентированным, ценностно-ориентированным и личностно-деятельностным подходами. Компетентностный подход позволил представить процесс формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля как совокупность определенных компетенций, которые формируются, актуализируются и активизируются в деятельности. Структурный подход к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля представляет собой специальным образом организованную совокупность компонентов и связей между ними, обеспечивающих реализацию общей цели системы - достижение специалистом определенного уровня конкурентоспособности, а также умения воссоединять знания в единое целое на основе предлагаемой проблемной ситуации в моделируемой и практической инженерной деятельности и средств, способствующих формированию конкурентоспособности специалиста. Деятельностный подход предусматривает организацию деятельности, способствующей проявлению творческой самореализации и мотивации студентов к овладению элементами конкурентоспособности.

Ключевыми составляющими личностно-ориентированного подхода к процессу формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля явились: наделение личностным смыслом определенного содержания качеств конкурентоспособности специалиста; создание развивающей творческой познавательной среды для выявления субъектных возможностей в процессе формирования конкурентоспособности специалиста; организация сотрудничества и диалогового общения между субъектами процесса формирования конкурентоспособности. Ценностно-ориентированный подход направлен на формирование отношения к конкурентоспособности как профессиональной ценности, которая представляет собой интегративное, относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью студента с ценностью «конкурентоспособность», включающей в себя знания о ценности «конкурентоспособность», эмоциональное отношение к нему, осознание конкурентоспособности как личностно и социально значимой ценности, проявляющейся в реализации деятельностных аспектов. Личностно-деятельностный подход реализует единство субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, где последние, т.е. субъект-субъектные отношения возникают внутри субъект-объктных. Непременным условием данного процесса является рефлексия педагога на себя и на студента, т.е. познание себя и познание личности будущего специалиста, установление отношений между личностным «Я» и «Я» учащегося. Анализ основных методологических подходов к процессу формирования конкурентоспособности специалистов показал, что они адекватны логике исследования.

Изучение мнений руководителей предприятий и организаций о совокупности индикаторных качеств специалистов инженерного профиля, позволяющих им быть конкурентоспособными на рынке труда и в наибольшей степени удовлетворяющих потребности этих организаций, показало, что индикаторами качествами для них являются: способность к постановке четких целей и принятию профессиональных ценностей; системное мышление; инновационность, аналитические способности; умение вести переговоры, презентовать себя и результаты своего труда; готовность к систематическому развитию, обучаемость; способность к творческому решению профессиональных задач; сгрессоустойчивость; способность к самооценке, саморазвитию, самосовершенствованию, самоуважение; коммуникабельность, контактность; умение распределять время; гибкость поведения; ответственность; способность к риску; умение работать в команде

Результаты констатирующего эксперимента, проводимого в филиале ФГБОУ ВПО «СамГТУ» в г. Сызрани, показали, что в обеих группах студентов низкие показатели сформированное™ индикаторных качеств конкурентоспособности, полученные при проведении различных методик, практически совпадают. Реализация системы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля базировалась на механизме перевода индикаторных качеств из объективной системы в субъективную. Формирование индикаторных качеств осуществлялось в организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности и в общении. Проектирование действий и поступков в моделируемых ситуациях трудоустройства и будущей профессиональной деятельности, производилось посредством рефлексии. На каждом этапе процесса формирования конкурентоспособности специалистов овладение студентами знанием осуществлялось в различных организационных формах обучения, с использованием проблемно-эвристических методов. В процессе опытно-экспериментальной работы была выявлена определенная тенденция: несмотря на то, что познавательный момент в формировании индикаторных качеств конкурентоспособности весьма существенен, знание сущности той или иной общественной идеи не всегда влечет за собой внутреннее ее принятие, и, тем более, не всегда приводит к проявлению готовности действовать в соответствии с ней. Для диагностики конкурентоспособности специалистов инженерного профиля были апробированы в ФГБОУ ВПО «СамГТУ» экспресс-диагностика личностной конкурентоспособности (Н.П. Фетискин) и самоактуализационный тест (CAT). Обоснованы критерии сформированное™ индикаторных качеств специалистов инженерного профиля. Каждому из этих критериев соответствуют определенные показатели, по которым можно судить о высоком, среднем, низком или достаточном уровнях сформированности индикаторных качеств.

Анализ полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретическое осмысление позволило сделать следующие выводы:

1. Инженерное образование, сочетая фундаментальные и специальные знания с производственной практикой, в целом способствует развитию адаптивных качеств у будущих специалистов инженерного профиля. Однако нестабильность отечественного рынка труда вызывает трудности в их профессиональной самореализации, что обусловлено сложившимся противоречием между существующей системой подготовки инженеров, потребностью рынка труда в выпускниках технического вуза, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих возможности для формирования их конкурентоспособности. Одним из путей разрешения данного противоречия является организация профессиональной подготовки, создающая условия для приобретения качеств, выступающих индикаторами готовности к конкурентным отношениям на рынке труда.

2. Конкурентоспособность специалиста выражается соответствием профессиональных и личностных качеств объективным требованиям профессиональной деятельности, социально-экономическим условиям и проявляется стабильной востребованностью на рынке труда. Структура конкурентоспособности специалистов инженерного профиля интегрирует профессионально важные и профессионально значимые качества. Профессионально важные качества являются индикаторами конкурентоспособности, несущими информацию о состоянии готовности выпускников вуза к выполнению профессиональных задач, о предпосылках освоения деятельности. Профессионально значимые качества являются индикаторами конкурентоспособности, дающими возможность прогнозировать успешность реализации функций деятельности, так как они несут основную профессиональную нагрузку. Таким образом, совокупность индикаторных качеств становится критерием оценки качества профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля к социальной адаптации на рынке труда.

3. Значимым средством формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля становится дидактическая структура учебных дисциплин, обеспечивающих формирование индикаторных качеств, а базовым основанием этой структуры является факультативный курс «Эффективность поведения молодого специалиста на рынке труда». Логика развития индикаторных качеств определяется отбором технологий социальной адаптации адекватно функциям инженерной деятельности, этапам освоения ее специфики и особенностей студентами инженерного вуза.

Выполненное нами исследование проблемы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов вносит определенный вклад в развитие профессионального образования; расширяет научное представление о конкурентоспособности специалистов инженерного профиля; способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности факультативных курсов в подготовке инженеров. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как взаимосвязь конкурентоспособности и профессионализма инженера; тендерные аспекты; акмеологические технологии в образовательном пространстве инженерного вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов"

На правах рукописи

ФИЛОНЧИК Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ КУРСОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005006611

- 8 КН 2011

Самара-2011

005006611

Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Нестеренко Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Меркулова Людмила Петровна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук Кислякова Ольга Петровна

ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Защита состоится декабря 2011 года в ■/$. № часов на

заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова,!, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан « кС^Б/'З 2011 года.

Г~Л

Ученый секретарь диссертационного совета

Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление новой системы профессионального образования в России ориентировано на рынок труда и вхождение в мировое образовательное пространство. Социально-экономическое и технологическое развитие общества требуют взаимодействия сфер образования и материального производства, содержанием которого является подготовка инженеров, способных компетентностно решать сложные профессиональные задачи, что требует самоорганизации, познавательной самостоятельности, профессиональной мобильности, коммуникабельности, предприимчивости, творческой активности, представляющих основу конкурентоспособности личности.

Подготовка инженерных кадров для отечественной промышленности, обеспечение международной конкурентоспособности выпускаемой продукции влияют на позиции нашей страны среди экономически развитых стран, которые в период реформирования системы высшего образования актуализируют задачи формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с учетом специфики и особенностей инженерной деятельности. Обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессионального образования, отечественная вузовская система лишь с 90-х годов XX века ставит задачу формирования конкурентоспособности, что находит воплощение в государственной программе развития образования и требует целенаправленной разработки общепедагогических основ ее решения. Конкурентоспособность специалистов инженерного профиля приобретает статус индикатора, с помощью которого определяется эффективность предпринимаемых специалистом действий для достижения поставленной цели.

Вместе с тем, профессиональная подготовка в техническом вузе не в полной мере способствует формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля: применение преимущественно традиционных форм и методов обучения ограничивает целостное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.

Реформирование инженерного образования обусловлено поиском средств интенсификации процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов, обеспечивающей успешную адаптацию к требованиям рынка труда, что подтверждается результатами научных исследований (В.И.Андреев, Е.А.Климов, Л.М. Митина, О.Н. Филатов, В.Н. Харькин, Д.В. Чернилевский и др.). Подготовка специалистов инженерного профиля в силу растущего значения этой категории работников в системе производства изучается в различных аспектах: раскрывается методология инженерной деятельности (В.Г.Горохов; И.К. Корнилов; С.А.Кугель; М.А. Розов; B.C. Степин и др.); определяются профессионально значимые качества инженера в процессе подготовки и профессионального становления (Э.Х. Башкаева, JI.K. Бобикова, В.А.Водеников, И.В. Кондрина, Г.М. Курдюмов, А.Ф. Шиян, В.А. Ясов и др.); определяется суть понятия «конкурентоспособность» в работах экономистов (М.Портер, P.A. Фатхутдинов, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов и др.); раскрывается

сущность и содержание понятия «конкурентоспособность специалистов» (С.В.Рачина, ЕЛ. Холодцева, Д.В.Чернилевский, С.Н. Широбоков и др.); выявляются характеристики конкурентоспособных качеств личности (Н.В.Борисова, Е.А.Климова, А.К.Маркова, JI.M. Митина и др.) и средства их формирования (В.И. Андреев, Г.К. Альтшуллер, И.А. Лернер, A.M. Матюшин, Е.И. Калинин, Б.В. Копальчик, В.Г. Разумовский и др.); рассматриваются особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.А.Ангеловский, С.А.Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Саратцева и др.); изучается проблема трудоустройства и его факторы (A.B. Аванесов' А.Р.Алавердов, М. Вудкок, P.JI. Кричевский, В.Ю. Миндин, Д. Френсис^ М.Хорнби и др.); дается модель конкурентоспособного специалиста (А.А.Вербицкий, В.В. Краевский, М.И.Митина и др.).

На страницах научно-педагогических журналов («Высшее образование в России», «Aima mater», «Профессиональное образование») обсуждаются вопросы повышения качества инженерного образования, формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, интегрирующей профессионально-важные и профессионально-значимые качества.

Материалы исследований способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Вместе с тем обнаруживается, что в педагогической науке отсутствует единая точка зрения на сущность понятия «конкурентоспособность специалиста инженерного профиля», не определены педагогические средства и критерии оценки ее сформированное™, не оценен образовательный потенциал факультативных курсов, дающих возможности для формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, отвечающих современному социокультурному контексту.

Таким образом, решение проблемы поиска и выбора условий формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля, а также возросшие требования к ним, предъявляемые новым этапом научно-технического и социально-экономического развития общества, вступили в противоречие с традиционными подходами и средствами инженерного образования, что находит свое выражение во все более углубляющихся противоречиях между: потребностью современного общества в конкурентоспособном специалисте и недостаточной ориентацией системы инженерного образования на формирование профессионально значимых свойств личности; потребностью студента быть востребованным на рынке труда и недостаточным вниманием преподавателей к формированию их конкурентоспособности в реально существующем образовательном процессе вуза; потенциальными возможностями факультативных курсов для формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля и отсутствием специально разработанных средств их реализации.

Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой подготовки специалистов инженерного профиля, потребностью рынка труда в конкурентоспособных специалистах, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических

условий, обеспечивающих возможности для формирования конкурентоспособности личности, продиктованной Российским образовательным стандартом третьего поколения и взятыми обязательствами по вхождению в Болонский процесс.

Стремление найта пути разрешения сложившихся в инженерном образовании противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к профессиональной подготовке специалистов инженерного профиля. В практическом плане - это проблема определения средств, способствующих формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля.

Предмет исследования: средства формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация системы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов.

Гипотеза исследования. Профессия инженера представляет собой сложный синтез профессиональной и личностной составляющих, что обеспечивает выработку интегративного свойства личности, дающего возможность специалисту быть конкурентоспособным в условиях современной экономики. Мы исходим из того, что сложившаяся система профессиональной подготовки не в полной мере учитывает специфику и особенности будущей профессиональной деятельности специалистов инженерного профиля, которые вызывают необходимость социальной адаптации в условиях динамично меняющихся профессиональных ситуаций. Процесс формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля будет эффективным, если:

-выявлены тенденции развития инженерного образования; -определены методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля;

-конкретизировано научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности;

-раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность специалистов инженерного профиля»;

-разработана система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с доминированием факультативного курса. Задачи исследования:

1.Выявить тенденции развития инженерного образования. 2.0пределить методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

3.Конкретизировать научное представление о специфике и особенностях инженерной деятельности.

4.Раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность специалистов инженерного профиля».

5.Разработать и апробировать систему формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля с доминированием факультативного курса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российское техническое образование, сочетая фундаментальные и специальные знания с качественной практической подготовкой, в целом способствует высокому уровню производства. Однако, современная структурная перестройка экономики, развитие наукоемких и информационных технологий, и в то же время нестабильность отечественного рынка труда, вызывают трудности в самореализации специалистов инженерного профиля, подготовленных в традиционной образовательной системе. Обозначилось противоречие между существующей практикой подготовки специалистов инженерного профиля, потребностью рынка труда в специалистах, отвечающих запросам современного производства, конкурентоспособных, и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих развитие потенциала для социальной адаптации (тенденция развития инженерного образования) специалистов инженерного профиля. Одним из способов разрешения данного противоречия будет формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля на основе личностно-деятельностного подхода. Таким образом, успех инженерной деятельности будет определяться ее спецификой и особенностями.

2.Инженерная деятельность, выступая в роли основного источника технического прогресса, предполагает регулярное применение научных знаний для создания искусственных, технических систем - сооружений, устройств, механизмов, машин и т.п. Профессия инженера представляет собой сложный синтез профессиональной и личностной составляющих, что предполагает выработку интегративного свойства, дающего возможность специалисту быть конкурентоспособным в современных условиях. Конкурентоспособность есть динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-важных и профессионально-значимых качеств, которые могут определять успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений, если выступают индикаторами профессионального статуса и влияют на рейтинговую позицию выпускника вуза в соответствующем отраслевом рынке труда. Структура конкурентоспособности специалиста инженерного профиля является инструментом прогнозирования качества социальной адаптации в профессиональной сфере.

3. Поскольку система образования должна ориентироваться не только на общие требования, сформулированные в государственных образовательных стандартах, но и на требования рынка труда, конкретных предприятий, которые выступают в роли работодателей, следует в определении ее результатов исходить из требований потребителей. Индикаторами конкурентоспособности специалистов инженерного профиля являются показатели, доминирующие в структуре конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

4. В процессе формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля ее показатели являются объективными, находящимися вне сознания и требующими сопоставления с личностным «Я». Данный процесс выражается логической цепочкой: освоение личностью определенного содержания, формирующего конкурентоспособность (ориентация в мире трудовых отношений); соотнесение показателей конкурентоспособности со смысловыми единицами своего индивидуального контекста, оценивание (создание ситуации рефлексии и самооценки); признание их достоянием личного опыта или отторжение неприемлемого (создание условий для прогнозирования). Этапы процесса формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля соответствуют разделам факультативного курса, которые осваиваются различными технологиями.

5. Социально-экономические условия современного общества таковы, что характеристик, зафиксированных в государственном образовательном стандарте, современному выпускнику недостаточно для того, чтобы быть востребованным на рынке труда. Необходимо обогащение содержания профессионального образования учебным материалом, ориентированным на формирование конкурентоспособности будущих специалистов. Факультативный курс «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда» объединяет ряд учебных дисциплин в единую дидактическую структуру и ставит своей целью формирование конкурентоспособности специалистов, способствующей реализации его трудового потенциала и адаптации в условиях рыночной экономики. Ведущими принципами образовательного потенциала данного курса являются принципы гуманизма и сотрудничества, а также методы проблемного обучения. Развитие способности к рефлексии становится важнейшей составляющей процесса оценки и выбора маршрута профессиональной карьеры, проектирования действий в моделируемых ситуациях.

Научная новизна исследования:

-выявлены тенденции развития инженерного образования (необходимость разработки новых высокоэффективных технологий и подготовки соответствующих специалистов, резкое ускорение обновления знаний, переход от школы воспроизведения к школе понимания и мышления, деятельностная направленность инженерного образования, ориентированность инженерного образования на потребности рынка труда; ведущей является тенденция социальной адаптации, что предполагает определение методологической базы подготовки специалистов инженерного профиля);

-определены методологические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля (компетентностный подход позволяет представить конкурентоспособность специалиста инженерного профиля как совокупность определенных компетенций, которые формируются, актуализируются и активизируются в деятельности; системный подход предполагает выявление элементов системы подготовки специалистов инженерного профиля, установление системообразующих факторов и связей между ними, определение функций

системы в целом; деятельностный подход предусматривает организацию учебного процесса, способствующего проявлению творческой самореализации и мотивации студентов к овладению индикаторными качествами конкурентоспособности; личностно-ориентированный подход позволяет осуществлять переход к субъект-субъектным отношениям, создавать условия для самооценивания, саморегуляции и самоактуализации; личностно-деятельностный и ценностно-ориентированный подходы способствуют формированию у студентов отношения к конкурентоспособности как профессиональной ценности);

-конкретизировано научное представление о специфике (специфика инженерной деятельности заключается в ее практической направленности) и особенностях инженерной деятельности (превращение природного в социальное, естественного в искусственное; ориентация на науку, изучающую природу, и на производство, содержащее определенный практический опыт; создание надежных технических средств, преодоление риска на основе учета стандартов, возможных аварий; деятельность имеет творческий характер, что обеспечивает конкурентоспособность специалистов инженерного профиля);

-раскрыта сущность конкурентоспособности специалистов инженерного профиля (интегральная характеристика, обеспечивающая специалисту определенный профессиональный статус, высокую рейтинговую позицию на соответствующем отраслевом рынке труда, высокий спрос на его услуги) и определена ее структура (совокупность индикаторов, свидетельствующих о качестве профессиональной подготовки и функциональной готовности к инженерной деятельности);

-разработана и апробирована система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля. Результат функционирования системы выражается в сформированное™ индикаторных качеств; содержательный блок включает в себя три взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга этапов (I этап - ориентация в мире трудовых отношений; II этап - создание ситуации рефлексии и самооценки; III этап - создание условий прогнозирования), которым соответствуют разделы факультативного курса, реализуемые с опорой на принципы личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов. Технологический блок системы представляют технологии (имитационных игр, задачного подхода, учебного диалога, приобщения к реальности), активные формы и методы (лекция-беседа, деловая игра, круглый стол, эвристическая беседа, тренинги), применяемые с опорой на принципы деятельностного и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о формировании конкурентоспособности специалистов инженерного профиля; способствуют углублению понимания специфики и особенностей инженерной деятельности; служат основой для теоретического осмысления дидактических возможностей факультативных курсов с целью формирования индикаторных качеств конкурентоспособности.

Открывается возможность нового взгляда на оценку результатов профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию подготовки специалистов инженерного профиля к инженерной деятельности. Разработанные и апробированные в филиале ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани практикум и методические материалы факультативного курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда» могут быть использованы в преподавании специальных дисциплин и психолого-педагогического цикла в ходе профессиональной подготовки студентов инженерного вуза. Результаты исследования могут применяться в системе среднего и высшего профессионального образования с целью формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции личности и деятельности; современные отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса; современные психологические и педагогические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько,

B.А.Сластенин, E.H. Шиянов и др.); о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); о развитии личности под влиянием среды, обучения и воспитания (В.А. Адольф, П.П. Блонский, Р.П. Жданов, Л.В.Занков, В.В. Игнатова, Г.Ц. Молонов, С.И. Осипова, И.П. Подласый и др.); о способах конструирования учебного процесса (B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, Т.М.Громкова, Н.Ф. Талызина и др.); о средствах формирования конкурентоспособности (В.И. Андреев, Е.А. Климов, Л.М.Митина, О.В.Раецкая, А.И.Суббето, P.A. Фатхутдинов, Н.В. Фомин, Д.В.Чернилевский, Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов и др.); общие положения педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи педагогической антропологии, рассматривающей человека как субъекта саморазвития и определяющей многофакторный характер целостного процесса формирования личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.И.Андреев. A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и трудоустройства (A.B. Аванесов, А.Р. Алавердов, М.Вудкок, Р.Л. Кричевский, В.Ю. Миндин, Д.Френсис, М. Хорнби и др.); профессиональной подготовки личности (В.П.Бездухов, М.Д. Горячев, О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.М. Медведев, A.M. Новиков, П.Н. Осипов, Т.И. Руднева, Г.А. Рудик, Л.Г.Семушкина, В.П. Сухинин и др.); теории развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина,

Р.А.Фатхутдинов, H.B. Фомин, Д.В. Чернилевский и др.); теории инженерного образования (В.Г. Горохов, В.М.Жураковский, И.К.Корнилов, С.А. Кугель,

B.М. Нестеренко, М.А. Розов, B.C. Степин, А.А.Субетто и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, А.М.Матюшкин и др.); концепции профессионального образования (О.А.Абдулина,

C.И.Архангельский, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, М.М. Ленина, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков и др.); концепции формирования профессиональных качеств специалиста (М.Г.Вохрышева, О.П. Кислякова, Л.В. Куриленко, Г.У. Матушанский и др.); компетентностный (Д.А. Иванов, В. К. Загвозкин, Э. М. Короткое, И. А. Зимняя и др.), деятельностный (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн В.Д. Шадриков, и др.), личностно-ориентированный (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), системный (В.Г. Афанасьев, В.И. Блауберг, М.С. Каган, Г.Н. Сериков и др.), личностно-деятельностный (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы.

База исследования: опыт подготовки специалистов инженерного профиля в технических вузах; опыт формирования конкурентоспособных качеств личности специалистов инженерного профиля; личный опыт работы в качестве преподавателя общетеоретических дисциплин в инженерном вузе. Работа выполнена на базе филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани.

Этапы исследования.

Первый этап (2004 - 2006 гг.). Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, ее теоретическое осмысление; изучение опыта формирования конкурентоспособности специалистов позволили обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2006 - 2009 гг.). Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля в техническом вузе позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля. Результат этого этапа исследования представляет разработанная система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Третий этап (2009 - 2011 гг.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ программ факультативных курсов других высших учебных заведений, педагогическое наблюдение, анкетирование, самооценка, рейтинг, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты), моделирование. Выборочная совокупность исследования составила 300 человек (студенты филиала ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани, преподаватели, работодатели).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических пособиях, опубликованных автором. Внедрение результатов исследования осуществлялось в филиале ФГБОУ ВПО «СамГТУ» в г. Сызрани; они обсуждались на заседаниях кафедры общетеоретических дисциплин и научно-методических семинарах «Проблема качества образования»; получили одобрение результаты исследования на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Пенза, 2003-2004 гг.; Томск, 2008 г.; Тольятти, 2008 - 2010 гг.; Екатеринбург, 2008 - 2009гг.; Новосибирск, 2009 г.; Санкт-Петербург, 2009 т.; Ульяновск, 2010 г.; Саратов, 2010 г.; Самара, 2008 - 2011 гг.).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля» рассматриваются тенденции развития инженерного образования; специфика и особенности инженерной деятельности; определяется суть понятия «конкурентоспособность специалистов инженерного профиля», обосновывается необходимость развития индикаторных качеств и выявляются средства формирования конкурентоспособности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов» описывается система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля; раскрывается образовательный потенциал факультативного курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда»; ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус основных понятий; программа факультативного курса «Эффективное положение молодого специалиста на рынке труда», учебно-методический комплекс; исследовательский инструментарий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные глобальные изменения в мире показывают, что сфера образования определяется и выделяется многими странами как приоритетное направление социально-экономического развития, как средство поддержания конкурентоспособности и лидирующего положения на мировых рынках, как один из гарантов национальной безопасности. Сегодня преуспевают, и будут преуспевать страны с конкурентоспособной экономикой, которая зависит от конкурентоспособной рабочей силы и которую может создать только конкурентоспособная система образования.

Многоукладность экономики, множественность форм собственности, становление рыночных отношений, негарантированная занятость формируют новый образ жизни российского общества, в связи с чем повышается значение образования. Мировые тенденции развития образования показывает, что на первый план выходит не фундаментальное образование и даже не профессиональное, а система социального адаптирования посредством образования, а также все большая ориентированность образования на потребности рынка. Перед инженерным образованием стоит комплексная задача его адаптации к глобальным технологическим и социально-экономическим преобразованиям. Одним из условий ее успешного решения является восприятие инженерного образования не только как инструмента воспроизводства профессионального знания, но и как средства формирования конкурентоспособности специалистов. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и

ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту.

Научные исследования свидетельствуют о том, что проблема формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля для педагогики является относительно новой, в то же время в экономике понятие конкурентоспособности достаточно изучено, что провоцирует включение в педагогический тезаурус терминов и понятий из экономики. Отмечается, что учеными высказываются разные точки зрения на суть этого понятия, отсутствуют единые критерии оценки конкурентоспособности специалиста. Анализ существующих определений конкурентоспособности специалиста показал, что они не отражают в полной мере все аспекты данного понятия, нет единого мнения относительно показателей конкурентоспособности. В ходе исследования пришли к выводу о том, что конкурентоспособность - динамичное личностное образование, выражающееся в совокупности профессионально-важных и профессионально-значимых качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях рыночных конкурентных отношений. Структура конкурентоспособности специалиста обусловлена спецификой и особенностями инженерной деятельности.

Методологическую основу исследования представили научные подходы: компетентностный, структурный, деятелыюстный, личностно-ориентированный, ценностно-ориентированный и личностно-деятельностный. Утверждается, что главной ценностью образовательного процесса в инженерном вузе является человек; формирование конкурентоспособности специалиста инженерного профиля строится на принципе гуманизма и принципе сотрудничества, а в ее основе лежит личностно-ориентированная ситуация; процесс формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля протекает в деятельности, в ходе которой конструируются знания, а не происходит их передача в готовом виде.

Проблема формирования конкурентоспособности и гарантии качества подготовки специалистов особенно важна для инженерной профессии, влияющей на темпы развития экономики. Внимание общественности к инженерной деятельности не случайно: развитие техники - главнейшая составляющая общественного развития. Инженерная деятельность выступает в роли основного источника технического прогресса, предполагая регулярное применение научных знаний для создания искусственных, технических систем - сооружений, устройств, механизмов, машин и т.п. Специфика инженерной деятельности заключается в ее практической направленности, а особенности инженерной деятельности выражаются превращением природного в социальное, естественного в искусственное; ориентацией на науку, изучающую природу, и на производство, содержащее определенный практический опыт; созданием надежных технических средств; преодолением риска возможных аварий. Необходим творческий подход к решению профессиональных задач. Сложность профессиональных задач в сфере производства требует учета потребностей рынка труда, характера запроса потребителей. Результаты

изучения мнений руководителей предприятий и организаций о качествах специалистов инженерного профиля способствовали определению валидной шкалы.

В ходе исследования доказано, что индикаторные качества представляют нечто объективное, находящееся вне сознания, требующее сопоставления с личностным «Я», превращения в индивидуальное и субъективное. Данный процесс представляем логической цепочкой: освоение содержания конкурентоспособности; соотнесение его со смысловыми единицами своего индивидуального контекста, оценивание; признание этого содержания достоянием личного опыта или отторжение неприемлемого. Механизм перевода качеств личности из объективной ценностной системы в субъективную представляется осознанием значимости качеств, их внутреннее принятие и готовность действовать в соответствии с ними.

Контекст-анализ учебных программ специальных дисциплин подтвердил, что конкурентоспособность специалистов инженерного профиля требует целенаправленного формирования. Выявляется необходимость проектирования факультативного курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда», обеспечивающего развитие показателей конкурентоспособности. С помощью контекст-анализа мы убедились в значимости содержания предметов федерального и регионального компонентов для формирования конкурентоспособности и необходимости отбора оптимальных средств, что послужило основанием для разработки системы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля.

Система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля была представлена блоками: целевой, содержательный, технологический, результативный. Содержательный блок включает в себя три взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга этапа (ориентация в мире трудовых отношений, создание ситуации рефлексии и самооценки, создание условий прогнозирования), которым соответствуют разделы факультативного курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда» и используются личностно-ориентированный и ценностно-ориентированный подходы. Технологический блок системы представляют: технология имитационных игр, технология заданного подхода, технология учебного диалога, технология приобщения к реальности, а также активные формы и методы (деловая игра, лекция-беседа, лекция-презентация, круглый стол, эвристическая беседа, дискуссия, ролевая игра, тренинг), применяемые с опорой на принципы деятельностного и личностно-деятельностного подходов.

Эффективность разработанной системы была доказана сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Констатирующий эксперимент ставил целью изучение уровня сформированное™ индикаторных качеств конкурентоспособности специалистов инженерного профиля по экспресс-диагностике личностной конкурентоспособности (Н.П.Фетискин) и самоактуализационному тесту (CAT). Выявлено: большинство студентов имеют низкий уровень сформированное™ индикаторных качеств конкурентоспособное™, что потребовало апробации разработанной модели.

Схема

Система формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля

целевой блок Цель: формирование конкурентоспособности специалистов инженерного профиля

Задача: развитие индикаторных качеств в структуре конкурентоспособности специалистов инженерного профиля

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК (личностно-ориентированный и ценностно-ориентированный подходы) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ БЛОК (деятельностный и личностно-деятельностный подходы)

Этапы процесса Разделы факультативного курса Технологии Формы и методы

1. Ориентация в мире трудовых отношений - Планирование карьеры Технология имитационных игр -Деловая игра -Круглый стол -Интервью

2. Создание ситуации рефлексии и самооценки -Основы делового преуспевания -Профессиональное общение Технология задачного подхода Технология учебного диалога -Лекция-беседа -Дискуссия -Круглый стол -Тренинг -Эвристическая беседа

З.Создание условий прогнозирования - Алгоритм поиска работы Технология приобщения к реальности -Лекция-презентация -Ролевая игра -Проблемный метод •Исследовательский метод

результативный блок (компетентностный подход) Конкурентоспособность специалистов инженерного профиля: способность к постановке четких целей и принятию профессиональных ценностей; системное мышление; инновационность, аналитические способности; умение

_ вести переговоры, презентовать себя и результаты своего труда; готовность к _

систематическому развитию, обучаемость; способность к творческому решению профессиональных задач; стрессоустойчивость; способность к самооценке, саморазвитию, самосовершенствованию, самоуважение; коммуникабельность, контактность; умение распределять время; гибкость поведения; ответственность; способность к риску; умение работать в команде

Исследование подтвердило, что индикаторные качества, представляющие структуру конкурентоспособности, формируются под влиянием педагогических средств. Принималось во внимание, что адаптированность к профессиональным условиям может быть достигнута за счет интеллектуальных, эмоциональных, поведенческих факторов.

1! интеллектуальные ЕВ эмоционально-волевые □ поЕеденческие

0 трудоустроены по специальности И трудоустроены □ не трудоустроены

Рис. 1 .Сформированность индикаторных качеств конкурентоспособности студентов экспериментальной группы

Рис. 2.Трудоустройство выпускников (экспериментальная группа)

Таким образом, в структуре конкурентоспособности были представлены интеллектуальные, эмоционально-волевые, поведенческие качества. По материалам формирующего эксперимента отмечался рост значений по всем показателям в экспериментальной группе: сформированность интеллектуальных качеств выявлена у 44,8 % студентов; эмоционально-волевых качеств - у 20,0% студентов; поведенческих качеств - у 35,2% студентов. Расчет изменений сформированное™ индикаторных качеств конкурентоспособности производился по формуле:

Р -Р Р = -±-5-100%

Л

где Р0 и Р| процентное соотношение количества студентов экспериментальной или контрольной группы соответственно до и после эксперимента для каждого уровня. В итоге ценностно-ориентационная деятельность, моделируемая совокупностью применяемых в формирующем эксперименте технологий, способствовала принятию профессиональных знаний и конкурентного поведения как профессиональных ценностей.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Инженерное образование, сочетая фундаментальные и специальные знания с производственной практикой, в целом способствует развитию адаптивных качеств у будущих специалистов инженерного профиля. Однако нестабильность отечественного рынка труда вызывает трудности в их профессиональной самореализации, что обусловлено сложившимся противоречием между существующей системой подготовки инженеров,

потребностью рынка труда в выпускниках технического вуза, соответствующих запросам современного производства, и недостаточной разработанностью педагогических средств, обеспечивающих возможности для формирования их конкурентоспособности. Одним из путей разрешения данного противоречия является организация профессиональной подготовки, создающая условия для приобретения качеств, выступающих индикаторами готовности к конкурентным отношениям на рынке труда.

2. Конкурентоспособность специалиста выражается соответствием профессиональных и личностных качеств объективным требованиям профессиональной деятельности, социально-экономическим условиям и проявляется стабильной востребованностью на рынке труда. Структура конкурентоспособности специалистов инженерного профиля интегрирует профессионально важные и профессионально значимые качества. Профессионально важные качества являются индикаторами конкурентоспособности, несущими информацию о состоянии готовности выпускников вуза к выполнению профессиональных задач, о предпосылках освоения деятельности. Профессионально значимые качества являются индикаторами конкурентоспособности, дающими возможность прогнозировать успешность реализации функций деятельности, так как они несут основную профессиональную нагрузку. Таким образом, совокупность индикаторных качеств становится критерием оценки качества профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля к социальной адаптации на рынке труда.

3. Значимым средством формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля становится дидактическая структура учебных дисциплин, обеспечивающих формирование индикаторных качеств, а базовым основанием этой структуры является факультативный курс «Эффективность поведения молодого специалиста на рынке труда». Логика развития индикаторных качеств определяется отбором технологий социальной адаптации адекватно функциям инженерной деятельности, этапам освоения ее специфики и особенностей студентами инженерного вуза.

Выполненное нами исследование проблемы формирования конкурентоспособности специалистов инженерного профиля средствами факультативных курсов вносит определенный вклад в развитие профессионального образования; расширяет научное представление о конкурентоспособности специалистов инженерного профиля; способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности факультативных курсов в подготовке инженеров. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как взаимосвязь конкурентоспособности и профессионализма инженера; тендерные аспекты; акмеологические технологии в образовательном пространстве инженерного вуза.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1.Филончик Н.И. Формирование конкурентоспособного специалиста как цель и результат деятельности технического вуза // Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки. - 2009. - №2. - С. 207-213.

2.Филончик Н.И. Роль курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда» в формировании конкурентоспособного специалиста // Известия Южного Федерального университета. Педагогические науки. -2009. - №3. -С.129 - 136.

3.Филончик Н.И. Выделение индикаторных качеств конкурентоспособной личности специалистов инженерного профиля // ВЕСТНИК Самарского государственного технического университета. Психолого педагогические науки. - 2010,- № 6.- С. 171-176.

4.Филончик Н.И. Теоретические подходы к формированию конкурентоспособности специалистов инженерного профиля // ВЕСТНИК Самарского государственного технического университета. Психолого педагогические науки. - 2011. - №1. - С. 155-162.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, монографии и учебные пособия:

5. Филончик Н.И. Качество подготовки специалистов - обеспечение социальных гарантий выпускников // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг. Материалы всероссийской научно-технической конференции 28-29 октября 2004г. - Москва-Тольятти: Изд-во ТГУ, 2004. - С. 226-228.

6.Филончик Н.И. Исследования региональной специфики потребностей рынка труда в необходимых профессиональных навыках, умениях и компетенциях // Рынок труда и качество профессионального образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции 25-26 октября 2005 г.- Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2005. - С. 93-95.

7.Филончик Н.И. Проблема востребованности выпускника вуза на рынке труда //Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг. Материалы всероссийской конференции-семинара 24-25 ноября 2005 г. - Москва-Тольятти-Сызрань: Изд-во СамГТУ, 2005. -С. 432-436.

8.Филончик Н.И. Обеспечение конкурентоспособности вуза и выпускника - основная задача системы образования // Университетское образование. Материалы международной научно-методической конференции 14-15 апреля 2005 г. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2005. - С. 409-411.

9.Филончик Н.И. Подготовка специалистов инженерного профиля для регионального рынка труда // Социально-экономическое и инновационное

развитие региона. Материалы всероссийской научно-практической конференции 24-25 апреля 2008 г. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2008. -С. 134-137.

10. Филончик Н.И. Интегрированная производственно-образовательная технология как средство повышения конкурентоспособности выпускника инженерного профиля // Межкультурная коммуникация: теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции 18-20 февраля 2008 г. - Томск: Изд-во Томский политехнический университет, 2008. -С.147- 150.

11. Филончик Н.И. Производственно-образовательная технология как эффективная форма подготовки специалистов инженерного профиля // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке. Материалы международной научно-методической конференции 13-14 февраля 2009 г., Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2009. -С. 334.

12.Филончик Н.И. Проблема формирования конкурентоспособного специалиста в условиях технического вуза // Современные образовательные технологии: психология и педагогика: монография / Л.Г. Агеева, А.Л. Бабаян, О.С. Белокрылова и др. Книга 4. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. - С. 15-24.

13.Филончик Н.И. Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда. Учебное пособие. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2009. - 68 с.

14.Филончик Н.И. Формирование конкурентоспособности в процессе преподавания курса «Эффективное поведение молодого специалиста на рынке труда» // Развитие системы управления персоналом в современных организациях. Материалы международной научно-практической конференции 26-27 марта 2009 г. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «УрГПУ», 2009. -С. 278-281.

15.Филончик Н.И. Формирование индикаторных качеств конкурентоспособной личности специалиста инженерного профиля // Современное образование: состояние и перспективы. Материалы Международной научно-практической конференции 18 февраля 2010 г. - Ульяновск: Изд-во «УлГПУ», 2010. - С. 312.

16.Филончик Н.И. Выделение индикаторов конкурентоспособности специалистов // Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое и инновационное развитие региона», - Сызрань: Изд-во СамГТУ, 2010. - СД82-186.

Подписано в печать 11 ноября 2011г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарншура «Times New Roman».Печать оперативная. Объём 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано на ризографе в филиале ФГБОУ ВПО «СамГТУ» в г. Сызрани 446000, Самарская обл., г.Сызрань, ул. Советская 45