автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин
- Автор научной работы
- Руленкова, Екатерина Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Руленкова, Екатерина Вадимовна, Новосибирск
61 12-13/1602
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет питей сообщения»
РУЛЕНКОВА Екатерина Вадимовна
АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Андрюшина Татьяна Васильевна
На правах рукописи
Новосибирск - 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.....................................................................16
1.1. Методологические основы активизации учебно-познавательной деятельности студента...................................................................................16
1.2. Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.......................34
1.3. Методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин ...63
Выводы по первой главе:....................................................................................84
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДА «ЦВЕТОВОГО АЛГОРИТМА» ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.....................................................................86
2.1. Организация и проведение констатирующего или поискового эксперимента......................................................................................................89
2.2. Организация и проведение формирующего эксперимента...................109
2.3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности процесса активизации студентов технических вузов при использовании метода «цветового алгоритма»...................................................................126
Выводы по второй главе:................................................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................154
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Начало третьего тысячелетия характеризуется преобразованием содержания инженерного труда, повышением уровня мобильности и конкурентоспособности специалистов, расширением поля инженерной деятельности, потребностью в овладении новыми гранями профессии, востребованными на рынке труда, за счет активизации учебно-познавательной деятельности еще в стенах вуза.
На современном этапе социально-экономического развития общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной инженерной подготовки, квалификации и компетентности работника уже на первых этапах обучения. Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональном образовании относятся к числу наиболее актуальных в современной педагогической науке и практике.
Происходящие сегодня преобразования выдвинули на первый план проблему поиска путей активизации учебно-познавательной деятельности молодежи в условиях высшей профессиональной школы. В технических вузах России практически не учитывают, что в стране возникла тенденция к ориентированию на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля. От реализации принципа использования активных методов в обучении зависит качество подготовки специалиста.
В государственных образовательных стандартах вузов для дисциплин инженерного профиля определены следующие области профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, научно-
исследовательская. Для осуществления таких видов деятельности выпускнику технического вуза необходимы определенные профессионально значимые качества, развивать которые следует с первого курса обучения, в том числе и при изучении графических дисциплин.
При переходе на двухуровневую систему образования, в условиях значительного сокращения аудиторного времени на изучение графических дисциплин и повышения требований к высокой компетентности современного выпускника технического вуза необходимо искать новые методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля, способствующие быстрому и эффективному формированию:
•S знаний базовых ценностей инженерной культуры и готовности опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии;
S умений использовать методы, способы и средства получения, хранения и переработки графической информации;
S способностей обобщать и анализировать графическую информацию, определять цели и разрабатывать способы их достижения;
У умений приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные графические технологии;
S способности к личностному развитию и повышению профессионального мастерства инженера.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы активизации познавательной деятельности обучающихся рассмотрены Л.П. Аристовым, В.В. Давыдовым, A.A. Смирновым, И.С. Харламовым, Т.И. Шамовой и т.д.
Проблемы познавательной деятельности обучающихся с точки зрения психологических процессов описаны А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном И т.д.
Характеристика общих подходов, методов и форм обучения представлена в научных исследованиях Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина и др.
Значительный вклад в исследование учебно-познавательной деятельности внесли Л.С. Выготский, И.Я. Лернер и др.
Общие подходы, методы и средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов изложены в работах М.А. Данилова, М.И. Махмутова, H.A. Мечинской, П.И. Пидкасистого, Г.И. Щукиной, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.
Основы компетентностного подхода описаны И.А. Зимней,
A.К. Макаровой, A.B. Хуторским и др.
Содержание форм и методов обучения графическим дисциплинам исследовалось В.Д. Ботвинниковым, П. Галактионовым, Е.А. Виноградовым,
B.И. Курдюмовым, З.И. Крапивиным, Н.Ф. Четверухиным, С.А.Фроловым и др.
Элементы активизации учебно-познавательной деятельности при изучении графических дисциплин представлены в исследованиях И.А. Воротникова, М.В. Лагуновой, Ю.Н. Петровой и т.д.
В процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин используются различные методы, формы и средства обучения. Широко применяется вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу (А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.), участие в олимпиадах по графическим дисциплинам, в конференциях, деловых играх; наблюдаются активное формирование методологической базы и более глубокий контроль результатов обучения (Е.И. Корзинова, Н.Ф. Четверухин, С.А. Фролова, Б.Г. Миронова, С.К. Боголюбова и т.д.).
В настоящее время распространение получило использование не только
плакатов, макетов, наглядных материалов, но и компьютерных технологий,
которые становятся повседневным средством активизации учебно-
познавательной деятельности студентов инженерного профиля (С.В. Детюк,
5
В.П. Куликов, В.В. Кабарчевский и др.). Остаются востребованными основные методы и формы работы с цветовыми и композиционными материалами в различных педагогических ситуациях при изучении графических дисциплин в техническом вузе (С.Н. Брилинг, К.А. Вольхин т. д.). Однако визуализация информации должна происходить по неким закономерностям, способствующим повышению качества формирования ключевых профессиональных компетенций специалистов инженерного профиля (З.И. Крапивин, М.В. Лагунова и др.).
Современные стандарты образования ведут к сокращению времени аудиторного обучения и увеличению доли самостоятельной работы студентов. В связи с этим на лекциях и практических занятиях по графическим дисциплинам рассматриваются только основные, базовые темы, а при контроле знаний и оценке результатов обучения появляется широкий спектр вопросов, которые студенты должны освоить самостоятельно.
Таким образом, были определены следующие противоречия:
•У между необходимостью активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе обучения графическим дисциплинам как основой профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью методов и средств активизации при изучении графических дисциплин;
между необходимостью разработки методов и средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов и недостаточной сформированностью организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля.
Исходя из этих противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в поиске и разработке организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов
инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
Актуальность рассматриваемого вопроса и указанные противоречия определили выбор темы диссертационной работы: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ теории и использования различных методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля;
2) разработать и теоретически обосновать модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин;
3) выявить организационно-педагогические условия реализации активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
4) сформулировать критерии оценки активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин;
5) экспериментально проверить эффективность использования модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
6) разработать методическое обеспечение активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
Объектом исследования является активизация учебно-познавательной деятельности студентов.
Предмет исследования - процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Гипотеза исследования: активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин будет результативна, если:
У определено содержание понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин»;
У выявлены организационно-педагогические условия, при которых происходит активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин;
У разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин;
■У разработаны и применены в учебном процессе методические рекомендации по использованию элементов цвета, света и композиции для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
У аналитические (анализ литературы по педагогике,
начертательной геометрии и инженерной графике, психологии, физиологии,
искусствоведению, физике, социологии, философии, методической и
специальной литературы по теме исследования в целях определения
наиболее приемлемых и эффективных путей активизации познавательной
деятельности обучающихся на занятиях по графическим дисциплинам в
8
средней и высшей школах; метод моделирования - разработки теоретической модели выявления ассоциативных связей при работе с информацией в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов);
^ эмпирические (метод наблюдения, который занял ключевую позицию в работе над исследуемым материалом при определении актуальности выбранной темы, объекта и предмета исследования, проведении педагогического эксперимента и оценки его результатов; метод терминологического анализа, с помощью которого была дана трактовка основных понятий диссертационной работы; педагогический эксперимент, в процессе которого проведена апробация разработанного методического материала посредством его использования на занятиях по графическим дисциплинам);
^ статистические методы обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют:
■/ теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности: И.Я. Лернер, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская
ит. д.;
теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов: А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя и т. д.;
^ теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности в графической деятельности: А.И. Лагерь, А.Д. Ботвинников, З.И. Крапивин и др.
Теоретическую основу исследований составляют:
У на общенаучном уровне - теории познания: А.Р. Лурия, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.;
^ на уровне методов и средств обучения: Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская и т. д.;
•У на уровне активизации учебно-познавательной деятельности: М.Н. Колмакова, И.Ф. Харламов, А.Ф. Эсаулов и т.д.;
^ на уровне активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин: С.К. Боголюбов, З.И. Крапивин, Б.Г. Миронов, Н.Ф. Четверухин и т. д.;
•У на уровне сущности специальных компетенций студентов инженерных специальностей: Ю.Н. Петрова, Н.В. Тарасова, М.В. Лагунова и др.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2004 гг.) для постановки задач исследования и уточнения предварительных целей педагогического эксперимента осуществлялся анализ литературы по педагогике, начертательной геометрии, инженерной графике, методике преподавания графических дисциплин, психологии, физиологии. Выявлены трудности в работе студентов с графической информацией. Формировалось методическое обеспечение эксперимента. Сформулирована рабочая гипотеза, определены объект и предмет исследования, поставлены задачи и намечена программа разработки и апробации методики.
На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент по введению в процесс обучения графических дисциплин элементов цвета, света и композиционных элементов, результатом которого стало создание метода «цветового алгоритма».
На третьем этапе (2008-2011 гг.) уточнены теоретические положения, разработаны практические рекомендации по созданию и использованию метода «цветового алгоритма» в процессе формирования профессиональных навыков и компетенций при обучении студентов инженерного профиля графическим дисциплинам. Анализировались работы по графическим дисциплинам, обрабатывались результаты обучения, рейтинги студентов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
1) уточнено содержание понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин». Расширено содержание понятия «метод учебных действий и операций», в частности аудиовизуальный метод (метод иллюстраций, демонстраций, кинопоказа и др.), сформулированный Ю.К. Бабанским (далее - метод наглядности), для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин за счет введения элементов цвета, света и композиции;
2) разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин с использованием метода «цветового алгоритма», которая включает условия ее реализации модели и методическое обеспечение;
3) создан метод активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин на основе применения цвета, света и композиционных элементов, который получил название метода «цветового алгоритма»;
4) создано методическое обеспечение по графическим дисциплинам с использованием метода «цветового алгоритма», включающее рекомендации для студентов и преподавателей по применению элементов цвета, света и композиции, примеры использования данного метода в процессе обучения.

Автореферат диссертации по теме "Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин"
На правах рукописи
ГИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08 - Теория и методика профессионального обучения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 май 2012
Новосибирск 2012
005043221
005043221
Работа выполнена на кафедре «Графика» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирского государственного университета путей сообщения» (СГУПС).
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент
Андрюшина Татьяна Васильевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Силкина Надежда Владимировна кандидат архитектуры, профессор НГАХА Сазонов Виктор Иванович Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет»
Защита состоится: « 24 » мая 2012 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д218.012.07 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сибирский государственный университет путей сообщения по адресу: 630049, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, д. 191, ауд. 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения». Реферат разослан « 24.04.12»
Ученый секретарь диссертационного совете
канд. пед. наук, доцент
Меньщикова Т.Д.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Начало третьего тысячелетия характеризуется преобразованием содержания инженерного труда, повышением уровня мобильности и конкурентоспособности специалистов, расширением поля инженерной деятельности, потребностью в овладении новыми гранями профессии, востребованными на рынке труда, за счет активизации учебно-познавательной деятельности еще в стенах вуза.
На современном этапе социально-экономического развития общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной инженерной подготовки, квалификации и компетентности работника уже на первых этапах обучения. Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональном образовании относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики.
Происходящие сегодня преобразования выдвинули на первый план проблему поиска путей активизации учебно-познавательной деятельности молодежи в условиях высшей профессиональной школы. В технических вузах России практически не учитывают, что в стране возникла тенденция к ориентированию на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля. От реализации принципа использования активных методов в обучении зависит качество подготовки специалиста.
В государственных образовательных стандартах вузов для дисциплин инженерного профиля определены следующие области профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, научно-исследовательская. Для осуществления таких видов деятельности выпускнику технического вуза необходимы определенные профессионально значимые качества, развивать которые следует с первого курса обучения, в том числе и при изучении графических дисциплин.
При переходе на двухуровневую систему образования, в условиях значительного сокращения аудиторного времени на изучение графических дисциплин и повышения требований к высокой компетентности современного выпускника технического вуза
необходимо искать новые методы активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля, способствующие быстрому и эффективному формированию:
S знаний базовых ценностей инженерной культуры и готовности опираться на них в своем личностном и общекультурном развитии;
S умений использовать методы, способы и средства получения, хранения и переработки графической информации;
S способностей обобщать и анализировать графическую информацию, определять цели и разрабатывать способы их достижения;
S умений приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные графические технологии;
■S способности к личностному развитию и повышению профессионального мастерства инженера.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы активизации познавательной деятельности обучающихся рассмотрены Л.П. Аристовым, В.В. Давыдовым, A.A. Смирновым, И.С. Харламовым, Т.И. Шамовой и т.д.
Проблемы познавательной деятельности обучающихся с точки зрения психологических процессов описаны А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и т.д.
Характеристика общих подходов, методов и форм обучения представлена в научных исследованиях Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, М.Н.Скаткина и др.
Значительный вклад в исследование учебно-познавательной деятельности внесли В.Г. Выготский, И.Я. Лернер и др.
Общие подходы, методы и средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов изложены в работах М.А. Данилова, М.И. Махмутова, H.A. Мечинской, П.И. Пидкасисто-го, Г.И. Щукиной, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.
Основы компетентностного подхода описаны И.А. Зимней, А.К. Макаровой, A.B. Хуторским и др.
Содержание форм и методов обучения графическим дисциплинам исследовалось В.Д.Ботвинниковым, П. Галактионовым, Е.А. Виноградовым, В.И. Курдюмовым, З.И. Крапивиным, Н.Ф. Четверухиным, С.А.Фроловым и др.
Элементы активизации учебно-познавательной деятельности при изучении графических дисциплин представлены в исследованиях И.А. Воротникова, М. В. Лагуновой, Ю.Н. Петровой и т.д.
В процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин используются различные методы, формы и средства обучения. Широко применяется вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу (А.Ф. Эсаулов, И.С. Якиманская и др.), участие в олимпиадах по графическим дисциплинам, в конференциях, деловых играх; наблюдаются активное формирование методологической базы и более глубокий контроль результатов обучения (Е.И. Корзинова, Н.Ф. Четверухин, С.А. Фролова, Б.Г. Миронова, С.К. Боголюбова и т.д.).
В настоящее время распространение получило использование не только плакатов, макетов, наглядных материалов, но и компьютерных технологий, которые становятся повседневным средством активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля ( C.B. Детюк, В.П. Куликов, В.В. Кабар-чевский и др.). Остаются востребованными основные методы и формы работы с цветовыми и композиционными материалами в различных педагогических ситуациях при изучении графических дисциплин в техническом вузе ( С.Н. Брилинг, К.А. Вольхин т.д.). Однако визуализация информации должна происходить по неким закономерностям, способствующим повышению качества формирования ключевых профессиональных компетенций специалистов инженерного профиля ( З.И. Крапивин, М.В. Лагунова и др.).
Современные стандарты образования ведут к сокращению времени аудиторного обучения и увеличению доли самостоятельной работы студентов. В связи с этим на лекциях и практических занятиях по графическим дисциплинам рассматриваются только основные, базовые темы, а при контроле знаний и оценке результатов обучения появляется широкий спектр вопросов, которые студенты должны были освоить самостоятельно.
Таким образом, были определены следующие противоречия: •/ между необходимостью активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе обучения
графическим дисциплинам как основой профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью методов и средств активизации при изучении графических дисциплин;
^ между необходимостью разработки методов и средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов и недостаточной сформированностью организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля.
Исходя из этих противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в поиске и разработке организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
Актуальность рассматриваемого вопроса и указанные противоречия определили выбор темы диссертационной работы: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ теории и использования различных методов активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля;
2) разработать и теоретически обосновать модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин;
3) выявить организационно-педагогические условия реализации активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
4) сформулировать критерии оценки активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучени графических дисциплин;
5) экспериментально проверить эффективность использования модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов;
6) разработать методическое обеспечение активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
Объектом исследования является активизация учебно-познавательной деятельности студентов.
Предмет исследования - процесс активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин.
Гипотеза исследования: активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин будет результативна, если:
^ определено содержание понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин»;
•/ выявлены организационно-педагогические условия, при которых происходит активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин;
У разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин;
^ разработаны и применены в учебном процессе методические рекомендации по использованию элементов цвета, света и композиции для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
аналитические (анализ литературы по педагогике, начертательной геометрии и инженерной графике, психологии, физиологии, искусствоведению, физике, социологии, философии, методической и специальной литературы по теме исследования в целях определения наиболее приемлемых и эффективных путей активизации познавательной деятельности обучающихся на занятиях по графическим дисциплинам в средней и высшей школах; метод моделирования - разработки теоретической модели выявления ассоциативных связей при работе с информацией в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов);
эмпирические (метод наблюдения, который занял ключевую позицию в работе над исследуемым материалом при определении актуальности выбранной темы, объекта и предмета исследования, проведении педагогического эксперимента и оценки его результатов; метод терминологического анализа, с помощью которого была дана трактовка основных понятий диссертационной работы; педагогический эксперимент, в процессе которого проведена апробация разработанного методического материала посредством его использованию на занятиях по графическим дисциплинам);
^ статистические методы обработки экспериментальных данных.
Методологическую основу исследования составляют: ^ теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности: И.Я. Лернер, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и т.д.;
теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности студентов: А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя и т.д.);
^ теоретические основы активизации учебно-познавательной деятельности в графической деятельности: А.И. Лагерь,
A.Д. Ботвинников, З.И. Крапивин и др.).
Теоретическую основу исследований составляют: ^ на общенаучном уровне - теории познания: А.Р. Лурия,
B.Г. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.;
на уровне методов и средств обучения: Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый, И.С. Якиманская и т.д.;
на уровне активизации учебно-познавательной деятельности: М.Н. Колмакова, И.Ф. Харламов, В.Ф. Эсаулов и т.д.;
на уровне активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин:
C.К. Боголюбов, З.И. Крапивин, Б.Г. Миронов, Н.Ф. Четверухин и т.д.;
^ на уровне сущности специальных компетенций студентов инженерных специальностей: Ю.Н. Петрова, Н.В. Тарасова, М.В. Лагунова и др.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2004 гг.) для постановки задач исследования и уточнения предварительных целей педагогического эксперимента осуществлялся анализ литературы по педагогике, начертательной геометрии, инженерной графике, методике преподавания графических дисциплин, психологии, физиологии. Выявлены трудности в работе студентов с графической информацией. Формировалось методическое обеспечение эксперимента. Сформулирована рабочая гипотеза, определены объект и предмет исследования, поставлены задачи и намечена программа разработки и апробации методики.
На втором этапе (2005-2008 гг.) проводился констатирующий эксперимент по введению в процесс обучения графических дисциплин элементов цвета, света и композиционных элементов, результатом которого стало создание «цветового алгоритма».
На третьем этапе (2008-2011 гг.) уточнены теоретические положения, разработаны практические рекомендации по созданию и использованию метода «цветового алгоритма» в процессе формирования профессиональных навыков и компетенций при обучении студентов инженерного профиля графическим дисциплинам. Анализировались работы по графическим дисциплинам, обрабатывались результаты обучения, рейтинги студентов.
Научная новизна результатов исследования состоит в том,
что:
1) уточнено содержание понятия «активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин». Расширено содержание понятия «метод учебных действий и операций, в частности, аудиовизуальный метод (метод иллюстраций, демонстраций, кинопоказа и др.)», сформулированного Ю.К. Бабанским (в дальнейшем - метод наглядности) для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин за счет введения элементов цвета, света и комозиции;
2) разработана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин с использованием метода «цветового
алгоритма», которая включает саму модель, условия ее реализации и методическое обеспечение;
3) создан метод активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин на основе применения цвета, света и композиционных элементов, который получил название метода «цветового алгоритма»;
4) создано методическое обеспечение по графическим дисциплинам с использованием метода «цветового алгоритма», включающее рекомендации для студентов и преподавателей по применению элементов цвета, света, и композиции, примеры использования данного метода в процессе обучения.
Теоретическая значимость:
1. Расширено содержание понятия «учебно-познавательная деятельность студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин» с помощью применения метода наглядности в процессе профессионального обучения с целенаправленным использованием элементов цвета, света и композиции.
2. Сформулировано понятие «цветового алгоритма» как метода оперирования визуальными приемами восприятия, переработки и воспроизведения необходимой графической информации студентами инженерного профиля при решении инженерных задач.
3. Разработаны теоретические основы применения метода «цветового алгоритма» для активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин, которые основываются на целенаправленном и закономерном использовании элементов цвета, света и композиции.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы экспериментально проверены и доведены до уровня конкретных рекомендаций. Результаты получили практическое воплощение в виде метода активизации учебно-познавательной деятельности студентов -«цветового алгоритма» - и рекомендаций его использования на базе цветовых ассоциаций, которые могут использовать педагог и обучающийся при работе с различной информацией. На основе этого метода разработаны рабочие программы для дисциплин «Начерта-
тельная геометрия», «Инженерная графика» факультетов: «Строительство железных дорог», «Промышленное и гражданское строительство», «Управление процессами перевозок», «Мосты и тоннели» и инженерно-экономического. Разработаны методические рекомендации по активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении соответствующих дисциплин. Также получило применение сочетание различных форм педагогического контроля знаний студентов на основе метода «цветового алгоритма», в том числе и при работе преподавательского состава с модульно-рейтинговой системой контроля СГУПСа.
Материалы исследования получили положительную оценку и применяются в учебном процессе Сибирского государственного университета путей сообщения, Омского государственного университета путей сообщения, Московского городского дворца детского и юношеского творчества, Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка, Центра довузовского образования при Сибирском государственном университете путей сообщения и в некоторых школах г. Новосибирска. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в обучении на курсах повышения квалификации ИПТТиПК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Расширено содержание понятия метода наглядности в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля через упорядоченное и закономерное применение элементов цвета, света и композиции.
2. Создана модель активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических предметов методом «цветового алгоритма» на основе целенаправленного и закономерного использования элементов цвета, света и композиции, а также методического обеспечения разработанного метода.
3. Комплекс организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин включает:
^ обучение графическим дисциплинам студентов инженерного профиля или другим предметам, где требуются графические построения;
наличие в дисциплине большого объема иллюстративного материала;
возможность структурировать информацию в виде блок-схем или выделение простых задач в сложной, решаемой по нескольким характерным приемам или закономерностям;
материально-техническое обеспечение, позволяющее работать с элементами цвета, света и композиции.
методическое обеспечение активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и результаты были представлены, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции с международным участием (Омск, 2005 г.), Международной научной интернет-конференции (Старый Оскол, 2009 г.), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием (Красноярск, 2001 г., Новосибирск, 2009 г.), региональных научно-методических конференциях (Новосибирск, 2000, 2001, 2005-2009 гг.), научно-технической конференции (Новосибирск, 2003, 2005 гг.), научно-педагогической конференции (Новосибирск, 2003, 2007 гг.), на методических семинарах (СГУПС, кафедра «Графика» 2006, 2009-2011 гг.), курсах повышения квалификации (Новосибирск, ФПК СГУПСа, 2006 г.), а также на площадках Москвы (Московский городской дворец детского и юношеского творчества), Омска (Омский государственный университет путей сообщения), Новосибирска (факультеты СЖД, У1111, ПГС Сибирского государственного университета путей сообщения, школы № 100 Заельцовского района, № 8 Железнодорожного района, № 8, 151, 183 Калининского района, Аэрокосмический лицей г. Новосибирска).
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 28 научных работах, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Три методических работы зарегистрированы в
федеральном агентстве по информационным технологиям «НТЦ Информрегистр». Общий объем публикаций - свыше 6 печ. л.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической разработкой исходных теоретических положений; ориентацией на современные подходы к проблеме формирования визуальной грамотности в профессиональной подготовке будущих специалистов инженерного профиля; выбором и реализацией организационно-педагогических условий, адекватных целям и задачам исследования; применением статистических методов анализа и обработки данных; результатами внедрения; практической работой автора - преподавателем графических дисциплин СГУПСа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 наименования, и 12 приложений. Диссертация включает 37 рисунков и пять таблиц. Общий объем диссертации составляет 199 с.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект, предмет, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование процессов активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин» проведен обзор проблем современной высшей профессиональной школы, связанных с активизацией учебно-познавательной деятельности.
Изучение работ ученых в области активизации учебной деятельности позволило нам трактовать данное понятие как совокупность мер, предпринимаемых с целью ее интенсификации и повышения эффективности. В нашем исследовании рассматривается педагогическое направление, в частности, методы обучения, которые образуют систему последовательных, взаимосвязанных действий преподавателя, их прзнаки и специфику. Исследование
основывалось на классификации методов обучения Ю.К. Бабанского, выделяющего метод иллюстраций, демонстраций, кинопоказа и др., который в нашей работе называется наглядным.
Система активизации познавательной деятельности студентов в обучении строится на основных положениях теорий деятельности, развития познавательного интереса, активизации познавательной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова, Г.И Щукина и др.). Активизация познавательной деятельности в нашем исследовании определена как деятельное состояние личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями.
Формирование познавательных интересов и активизация личности — взаимообусловленные процессы. Познавательный интерес порождает активность, что, в свою очередь, укрепляет и углубляет познавательный интерес (работы В.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.).
Рассмотрено применение основных методов и средств активизации учебно-познавательной деятельности студентов при формировании пофессиональных компетенций инженера в процессе работы с графической информацией (И.А. Зимняя, М.В. Лагунова, Ю.Н. Петрова, Н.В. Тарасова и т.д.). Понятие «образ» трактуется как обобщенное представление о чем-либо, облаченное в форму конкретного, индивидуального явления. Приведены его характеристики, факторы, влияющие на его восприятие, инструменты, формирующие информационные образы (П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубенштейн и др.).
Опираясь на исследования ученых, мы определили факторы, относящиеся к организационно-педагогическим условиям активизации учебно-педагогической деятельности (социальную среду, людей, окружающих человека на протяжении всей жизни, активность личности как деятельностное состояние субъекта). Даны определения понятий: «информация» - сообщение, описание фактов; «система» — комплекс взаимодействующих элементов; «алгоритм» - предписание, задающее на основе системы правил последовательность операций, точное выполнение которых
позволяет решать задачи определенного класса, в нашем исследовании - инженерные задачи по графическим дисциплинам.
Обращение к исследованиям З.И. Крапивина позволяет проследить развитие и формирование активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин, рассмотреть дидактические и методические средства (словесные, аудивизуальные, практические, логические и т.д.), применяемые для обучения начертательной геометрии и инженерной графики в отечественных вузах начиная с 1816 г. Рассмотрено влияние цвета на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в историческом аспекте его восприятия (И. Гете, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, В.В. Кандинского и др.) Определены основные учебные ситуации, при которых возможно дидактическое использование элементов цвета, света и композиции при работе с графической информацией.
Во второй главе «Создание и экспериментальная апробация метода «цветового алгоритма» при изучении графических дисциплин» уточнено понятие наглядности в преподавании графических дисциплин в высшей школе. Сформулировано понятие метода «цветового алгоритма» (последовательность действий с использованием элементов цвета, света и композиции, которые ведут к конечному результату при решении задач). Оно рассматривается в качестве одного из методов активизации учебно-познавательной деятельности будущего специалиста инженерного профиля.
Основная часть эксперимента проводилась в Сибирском государственном университете путей сообщения на кафедре «Графика». В ходе исследования участвовали обучающиеся на кафедре студенты разных специальностей (более 1 500 чел.) и весь преподавательский состав кафедры.
В процессе констатирующего эксперимента была выделена область применения метода «цветового алгоритма» с использованием цвета, света и композиции при решении графических задач. Введение цветовых акцентов помогает разделить большие (сложные) задачи на более мелкие (простые). Результаты
эксперимента показали, что при целенаправленном использовании цветового ряда в процессе обучения происходит упрощение работы студентов с информацией, поэтому рекомендуется использовать элементы данного метода на занятиях по графическим дисциплинам во время объяснения нового материала. Введение цветовых компонентов в чертеж помогает акцентировать внимание студентов на основных позициях решения графических задач, а также способствует определению этапов их решения.
Поисковый эксперимент позволил сформулировать методические рекомендации по использованию метода «цветового алгоритма» для активизации учебно-познавательной деятельности при формировании профессиональных компетенций студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
В модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов методом «цветового алгоритма» показан один из возможных способов использования «цветового алгоритма» при изучении графических дисциплин. Задачи различного уровня сложности выполняются разными цветами: от наиболее светлого и менее светонасыщенного к более темному, результат выделяется самым ярким и акцентирующим внимание цветом (красным). Выполненные работы оцениваются с помощью различных видов контроля, которые предлагаются в авторских методических разработках, выполненных на кафедре «Графика», в том числе и разработках автора данного диссертационного исследования («Практикум по инженерной графике», «Основы начертательной геометрии», «Контрольные задания по начертательной геометрии», «Задачник по начертательной геометрии»).
В ходе проведения опытно-экспериментальной проверки осуществлялась оценка проделанной нами работы. С этой целью использовались результаты рейтинговой системы успеваемости студентов СГУПСа, результаты промежуточных оценок знаний, экзаменационных и зачетных работ по графическим дисциплинам. Для обработки данных применялись методы математической статистики.
Для примера на рисунке 1, 2 представлена информация о количественных показателях групп, по графическим дисциплинам в 2010/2011 учебном году.
¿8. ¿-4
Рисунок 1а-успеваемость по начертательной геометрии за 1 семестр 2010/11 уч. года
Рисунок ¡6 -успеваемость по инженерной графике за 2 семестр 2010/11 уч. года
П112 ИГ
— с/ ¿а 29 30 31 О-, „ • ______?
з3 3135 35 —
И, группы
■ 80-100 т 60-80 40-60 20-40 ■ 0-20
Рисунок 2 - Сводная диаграмма результатов обучения экспериментальной группы на 1 курсе предметам инженерно-графического цикла (начертательной геометрии и инженерной графике) в 2010/11 уч. году
Для подтверждения достоверности результата эксперимента использовался метод математической обработки: Ь - критерий Пейджа и многофункциональное угловое преобразование Фишера. Эти результаты показаны на рисунках 3, 4.
8 1бо г
1 мо
X
СО
§ 120 о
° 100
3
161
138
109 Ш
109
20 0
2010/11 контрольная группа
2007/08 а экспериментальная группа
2005/06 N. годы
Рисунок 3 - Изменения динамики индивидуальных показателей по критерию Ь — Пейджа
Рисунок 4. Изменение критерия ср* - углового преобразования Фишера
Исследование изменения углового преобразования Фишера показало различия в успешности выполнения необходимых графических заданий в соответствии с рейтинговой системой в экспериментальных группах. Процент испытуемых в экспериментальной группе был выше, чем процент студентов, достигающих этого уровня, в контрольной группе (рисунок 4).
Результаты исследования, представленные на рисунке 5, демонстрируют временные затраты студентов на поиск необходимой информации по графическим дисциплинам с использованием метода «цветового алгоритма».
Таким образом, прослеживается выраженная динамика роста формирования профессиональных компетенций и, как следствие, повышение уровня знаний (оперирование информацией) в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин методом «цветового алгоритма».
]
г
Рисунок 5. Временные затраты студентов на поиск необходимой информации по графическим дисциплинам
с цветом □ без цвете
В заключении представлены итоги проведенного исследования, его основные результаты и выводы.
1. Определена актуальность проблемы создания дополнительного метода активизации учебно-познавательной деятельности при изучении графических дисциплин, которая обусловлена формированием современных требований к стандартам технических специальностей вузов, переходом к системе бакалавриата и уменьшением времени аудиторной работы студентов, а также требованиями основных компетенций профессиональной деятельности будущих специалистов при изучении графических дисциплин.
2. Проведен анализ теории и практики активизации учебно-познавательной деятельности студентов на примере графических дисциплин. Рассмотрены различные методы, средства, применяемые для активизации этой деятельности в процессе изучения, закрепления и оценки результатов учебной и познавательной деятельности обучающихся на примере изучения графических дисциплин. Расширено содержание метода наглядности.
3. Выявлены организационно-педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов, которые включают: цели и содержание графических дисциплин; наличие в дисциплине большого объема иллюстративного материала; возможность структурирования информации в виде блок-схем; материально-техническое обеспечение, позволяющее работать с
методом «цветового алгоритма»; методическое обеспечение активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин.
4. Сформулировано понятие метода «цветового алгоритма» (последовательность действий с использованием элементов цвета, света и композиции, которые ведут к конечному результату) в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов на примере изучения графических дисциплин в технических специальностях.
5. Разработана и теоретически обоснована модель активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся на примере изучения графических дисциплин, которая включает в себя метод «цветового агоритма», модель его использования, примеры использования; рекомендации по использованию средств (цвета, света и элементов композиции для локальных цветов).
6. Сформулированы критерии оценки организационно-педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин с использованием описанного нами метода «цветового алгоритма».
7. Экспериментально проверена эффективность применения модели активизации учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин методом «цветового алгоритма» с помощюю средств цвета, света и композиции.
Результаты опытно-поисковой работы позволяют утверждать, что цель исследования достигнута и выдвинутая гипотеза подтверждена.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.
В журналах, входящих в перечень изданий, рекомендуемых ВАК:
1. Руленкова Е. В. Применение цвета, света и композиции как элементов визуальной среды в начертательной геометрии и компьютерной графике [Текст] / Е. В. Руленкова, А. В. Петухова // Вестник Новосибирского государственного университета. - 2006. -Т. 7. Вып. 1.-С. 63-67.
2. Руленкова Е. В. Образовательное пространство личности [Текст] / Е. В. Руленкова, А. В. Петухова // Вестник московской академии рынка труда и информационных технологий. — 2006. — № 11 (33). - С. 82-86.
А также в других изданиях:
3. Руленкова Е. В. Формирование условий эффективного развития личности в процессе обучения [Текст] / Т. В. Андрюшина, Е. В. Руленкова // Профессиональная педагогика : путь в XXI век (опыт, уроки, идеи) : мат-лы межрегионал. науч.-метод. конф. 25-26 января 2000 г. - Новосибирск, 2000. - С. 158-160.
4. Руленкова Е. В. Роль воображения на занятиях начертательной геометрии и инженерной графики [Текст] / Т. В. Андрюшина, О. Б. Болбат, Б. А. Маслов, Е. В. Руленкова // Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту : тр. Всерос. науч.-техн. конф. - Екатеринбург, 2000. - С. 116-119.
5. Руленкова Е. В. Восприятие и вдет в развитии образовательного мышления [Текст] / Т. В. Андрюшина, Е. В. Руленкова // Профессиональная педагогика : новые идеи и технологии : мат-лы межрегионал. науч.-метод. конф. 23-24 января 2001 г. - Новосибирск, 2001.-С. 118-119.
6. Руленкова Е. В. К вопросу о закреплении памяти на занятиях [Текст] / О. Б. Болбат, Е. В. Руленкова // Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика : Междунар. межвуз. науч.-метод. сб. тр. кафедр графических дисциплин. - Вып. 6. - Нижний Новгород, 2001. - С. 54-55.
7. Руленкова Е. В. Развитие дополнительных, условных рефлексов в аспекте непрерывного образования [Текст] / Е. В. Руленкова // Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов : мат-лы Всерос. науч.-метод. конф. с междунар. участием. 18-20 апреля 2001 г. - Красноярск, 2001. - С. 41-43.
8. Руленкова Е. В. Творческий подход к решению задач - главный критерий выбора специалиста [Текст] / Е. В. Руленкова // Высшая школа и национальная безопасность : сб. мат-лов межрегионал. науч.-пед. конф. «Высшая школа как важнейший фактор национальной безопасности и устройство национального развития». 23-24 апреля 2004 г. / Администрация Новосибирской обл., Зап.-Сиб. ж. д., СГУПС, СИФиБД, НТИ МГУДТ ; Отв. ред. В. Ф. Глушков, Ю. Д. Мишин, Б. Ф. Степанов , Э. Г. Скибицкий. - Новосибирск : Изд-воСГУПСа, 2003.-С. 116-118.
9. Руленкова, Е. В. Элементы творчества в обучении [Текст] / Е. В. Руленкова // Наука и молодежь
XXI века : мат-лы науч.-техн. конф. 29-30 октября 2003 г. / СГУПС. - Новосибирск :
Изд-во СГУПСа, 2004. - С. 359-362.
10. Руленкова Е. В. Природа рефлексов творчества [Текст] / Е. В. Руленкова // Гуманитарные исследования СГУПСа: Сб. науч. тр./ Под ред. Т. А. Рубанцевой. -Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2004. - С. 172 - 178
11. Руленкова Е. В. Основы коррекционно-развивающей работы при обучении графическим дисциплинам [Текст] / Т. В. Андрюшина, Е. В. Руленкова // Инженерная геодезия и межпредметная интеграция в техническом вузе: Сб. науч. трудов. — Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2004. - С. 101 -104
12. Руленкова Е, В. Роль педагогических знаний преподавателя вуза в профессиональном становлении специалиста [Текст] / Т. В. Андрюшина, Е. В. Руленкова // Экономические, социокультурные, психологические проблемы развития железнодорожного транспорта: история и современность: Материалы всероссийской научной конференции с международным участием, Омский гос. ун-т путей сообщений. Омск, 2005 - С. 174 - 176
13. Руленкова Е. В. Психологические факторы, влияющие на качество графической деятельности обучающихся [Текст] / Т. В. Андрюшина, Е. В. Руленкова, А. В. Чудинов // Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: Материалы VI Международной научно-методической конференции / Под общ. ред. Н. В. Пустового,- Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2005,-С. 673-676
14. Руленкова Е. В. Игра как средство формирования профессиональных навыков [Текст] / Е. В. Руленкова Н Наука и молодежь XXI века : материалы научно-технической конференции (г.Новосибирск, 29 октября 2004г.). - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005-С. 415-416
15. Руленкова Е. В. Инженерная графика - основа формирования пространственного мышления будущих специалистов [Текст] / Е. А. Воронкова, Е. В. Руленкова // Наука и молодежь XXI века : материалы научно-технической конференции (г. Новосибирск, 29 октября 2004г.). Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2005-С.413 -414
16. Руленкова Е. В. Игровые технологии в обучении графическим дисциплинам [Текст] / Т. В. Андрюшина, Е. В. Руленкова // Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития: Сборник научных трудов / Под. ред. Н. В. Силкиной. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа; 2005. - С. 124 - 130
17. Руленкова Е. В. Влияние творческого содержания графических заданий на формирование профессионально значимых качеств инженера [Текст] / Т.В. Андрюшина, Е.В. Руленкова // Графические дисциплины современное состояние и перспективы развития, роль формирования инженерной культуры / Сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2006. - С. 19 - 21
18. Руленкова Е. В. Перспективы развития непрерывного образования [Текст] / Е. В. Руленкова // Графические дисциплины современное состояние и перспективы развития, роль формирования инженерной культуры / Сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2006. - С. 15 - 18
19. Руленкова Е. В. Основы восприятия цвета и использование цвета на занятиях по инженерной графике [Текст] / Е. В. Руленкова // Графические дисциплины современное состояние и перспективы развития, роль формирования инженерной культуры / Сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2006. - С. 89 - 95
20. Руленкова Е. В. Психолого-педагогические подходы в организации исследований студентов [Текст] / Л. А. Перевязкина,
Е. В. Руленкова // Высшая школа как социальный институт: история и современность. Материалы региональной научно-методической конференции. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2006. - С. 139 - 140
21. Руленкова Е. В. Применение цвета для измерения работы информационных потоков структур головного мозга человека [Текст] / Е. В. Руленкова // Наука и молодежь
XXI века: Материалы IV научно-технической конференции. Часть 2. Гуманитарные и социально-экономические науки (г. Новосибирск, 27-28 октября 2005г.) / СГУПС.-Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2006. - С. 289 - 290
22. Руленкова Е. В. Формирование пространственного мышления старшеклассников при профильном обучении [Текст] / Е. В. Руленкова, И. А. Сергеева // Теория и практика образования. Материалы научно-практической конференции / СГУПС, 2006. - С. 87 - 88
23. Руленкова Е. В. Роль преподавателя в процессе становления личности обучающихся [Текст] / Т. В. Андрюшина, О. Б. Болбат, Е. В. Руленкова / Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства : сборник научных трудов : в 2 кн.
- Кн. 1 / под. ред. Е. Ю. Куликовой. - Новосибирск: НГПУ, 2007. - С. 7 - 8
24. Руленков Е. В. Применение цвета в визуальной среде графических дисциплин [Текст] / Е. В. Руленкова, А. В. Петухова // Теория и практика современного профессионального образования в университете : Материалы межвузовской научно-методической конференции / СГУПС, САФБД, НТИ МГУДТ. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2008 - С. 146-149
25. Руленкова Е. В. Формирование профессиональных навыков при обучении графическим дисциплинам [Текст] / Е. В. Руленкова, Д. С. Филимонова // Наука и инновации в системе профессионального образования : Материалы Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 18 декабря 2008 г.) / сост. А. А. Муравьев, М. А. Петрова. - Новосибирск: Изд-во НИПКиРО, 2008. - С. 53 - 57
26. Руленкова Е. В. Создание условий для формирования профессионально значимых качеств обучающихся в цикле графических дисциплин технических вузов [Текст] / Е. В. Руленкова, Н. К. Шабалина / Инновации и традиции в современном образовании: материалы 1 Международной научной Интернет-конференции (Старый Оскол, 20 - 30 мая 2009). - Старый Оскол: Изд-во РОСА. - 2009 - С. 127 - 134
27. Руленкова Е. В. Использование элементов цвета в формировании профессионально значимых качеств обучающихся в цикле графических дисциплин [Текст] т/ Е. В. Руленкова, Д. С. Филимонова / Инновации и традиции в современном образовании: материалы 1 Международной научной Интернет-конференции (Старый Оскол, 20 - 30 мая 2009). - Старый Оскол: Изд-во РОСА. - 2009 - С. 186 - 188
28. Руленкова Е. В. Нестандартные формы мотивации познавательной деятельности обучающихся [Текст] / Е. В. Руленкова, Н. К. Шабалина // Формирование информационного мышления и профессиональной ответственности в вузе: Материалы Всероссийской научно-методической конференции / СГУПС, НТИ МГУДТ. - Новосибирск : Изд-во СГУПСа, 2009.
- С. 228 - 232
Руленкова Екатерина Вадимовна
Активизация учебно-познавательной деятельности студентов инженерного профиля при изучении графических дисциплин
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Подписано в печать 17.04.2012г. Обьем 1.5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №2571 Издательство ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191. Тел./факс (383)3280381