Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие конкурентоспособной личности в системе образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие конкурентоспособной личности в системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хазова, Снежана Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие конкурентоспособной личности в системе образования"

На правах рукописи ХАЗОВА Снежана Александровна

РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ

ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Майкоп — 2011

005002470

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный консультант —

доктор педагогических наук, профессор Бегидова Светлана Николаевна (ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»).

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Неверкович Сергей Дмитриевич (ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры»);

доктор педагогических наук, профессор Сажина Наталья Михайловна (ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»);

доктор педагогических наук, профессор Сахарчук Елена Ивановна (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта».

Защита состоится 11 ноября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.01.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ: http://vak.ed.gov.ru; на сайте Адыгейского государственного университета: http://www.adygnet.ru

Автореферат разослан 11 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Коренные изменения, произошедшие в мире и в российском обществе в конце XX — начале XXI в., коснулись всех сфер жизнедеятельности: социальной, экономической, культурной, этнополитической и др. (Д.И.Фельдштейн). Это обусловило трансформацию требований к личностным качествам, знаниям и умениям граждан в контексте способности адаптироваться к новым условиям и эффективно функционировать в них. Поскольку миссией образования можно считать гармонизацию деятельности человека и общества (П.И.Третьяков), важнейшей задачей современной педагогической науки является обеспечение соответствия целевых ориентиров, содержания, качества образования новым общественным потребностям (Э.М.Коротков). Актуализируют данную задачу кризис российской воспитательной системы на фоне дефицита позитивного влияния на молодежь всех институтов социализации (Д.И.Фельдштейн), нарастание интолерантности в обществе, губительные для полиэтнической и поликонфессиональной России (С.К.Бондырева, И.Г.Пчелинцева и др.).

Важнейшей особенностью современного этапа социально-экономического развития российского общества является рост конкуренции практически во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим от молодого человека ожидается способность к творческой самореализации (С.Н.Бегидова, А.А.Деркач и др.), прежде всего, — к самореализации в условиях конкуренции, когда, с одной стороны, «...развивающийся рыНок труда и «рынок личностей» предъявляют к подрастающему поколению высокие требования» (В.И.Шаповалов), а с другой — для молодых людей в обыденной жизни «...не всегда создаются условия для реализации потребности в самореализации» (Д.И.Фельдштейн). Поэтому ведущее требование к системе образования, по сути, критерий оценки ее качества — становление конкурентоспособной личности (Л.М.Митина, В.И.Новикова, Д.В.Чернилевский, В.И.Шаповалов и др.).

Конкурентоспособность страны напрямую зависит от конкурентоспособности каждого человека (А.Ф.Бородин, В.Н.Маровгулов, Ф.Р.Туктаров и др.) как гражданина, актив— 3 —

но участвующего в социально-политических процессах, в построении демократического общества, как специалиста, обеспечивающего эффективность экономической деятельности различных организаций, предприятий, отраслей народного хозяйства (Е.А.Галузо, Л.А.Емельянова, С.А.Кореневский, В.Н.Шувалов, М.М.Эбзеев и др.). Нерешенность проблем подготовки конкурентоспособной личности в системе общего и профессионального образования препятствует пониманию социумом тенденций развития страны, снижает конкурентоспособность всех сфер жизнедеятельности государства. Таким образом, конкурентоспособность личности представляется важнейшим ресурсом развития российского общества, потенциал которого до сих пор используется не в полной мере.

Наличие конкурентоспособности приобретает для человека и личную значимость, поскольку обеспечивает востребованность и способность занимать лидирующие позиции в любой области профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Н.В.Борисова, С.А.Потачев, С.Н.Широбоков и др.). Становление конкурентоспособности личности в системе образования является условием и фактором жизненной и профессиональной успешности, залогом эффективного самосовершенствования.

Степень разработанности проблемы. Структура и содержание конкурентоспособности как качества личности изучается в рамках социологической (Дж.Равен, С.И.Розум и др.) и психолого-педагогической (В.И.Андреев, Н.В.Борисова, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Ф.Р.Туктаров, A.B.Хуторской, Д.В.Чернилевский, В.И.Шаповалов и др.) проблематики. Отдельные характеристики личности, обусловливающие ее конкурентоспособность, исследовали А.Маслоу, К.Роджерс (самоактуализация, способность к самоутверждению), Р.Алберти, Е.Медибруда, В.Каппони, Т.Новак, М.Эммонс (способность к самоутверждению, самоутверждающее поведение), В.Ф.Биркенбиль (жизненная успешность), Н.Б.Стамбулова (факторы становления спортивной карьеры) и др.

Вопросы развития конкурентоспособности личности в системе образования с разной степенью полноты и конкретизации отражены в педагогических работах В.С.Безруковой, Л.А.Емельяновой, И.М.Ильковской, В.А.Оганесова, Н.Н.Сидоровой, В.И.Шаповалова, А.И.Щербакова и других ученых. Современное содержание образования в области

- 4 -

физической культуры и спорта, обусловленное социально-экономическими реалиями жизни общества, обосновывают М.Я.Виленский, С.Д.Неверкович, В.А.Петьков, К.Д.Чермит, В.В.Черняев, М.М.Эбзеев и другие ученые.

В диссертационных исследованиях последних лет конкурентоспособность рассматривается как самостоятельная категория в педагогическом и психологическом аспектах. В частности, особенности развития конкурентоспособности личности школьников отражены в работах В.И.Андреева, С.П.Андреева, И.М.Ильковской, Н.Н.Сидорова, В.И.Шаповалова и др.; становление конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки исследовано Т.Н.Ващило, Н.А.Дьяченко, И.П.Саратцевой (для специалистов экономического профиля); Л.В.Курзаевой (для специалистов по информационным технологиям); Н.В.Корнейченко (для специалистов гостиничного сервиса); Т.Г.Пронюшкиной (для инженеров); В.Н.Мезиновым (для педагогов) и пр. В Адыгейском государственном университете были выполнены диссертационные исследования И.В.Брызгалова (формирование экономической культуры учащихся); М.М.Эбзеева (подготовка будущих специалистов к решению профессиональных задач в условиях рыночной экономики); И.Н.Хабаху (подготовка студентов к проектированию профессиональной карьеры); А.С.Шарудиловой (личностное самоопределение подростков); З.М.Тепсаевой (развитие социальной активности учащихся); О.В.Шпыни (формирование информационной компетентности) и др., в которых обоснованы отдельные аспекты развития личности, значимые для становления ее конкурентоспособности.

Требования к личности современного специалиста изложены в Концепции модернизации российского образования, в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, в документах, отражающих ожидания работодателей от соискателей вакантных должностей (О.А.Ручьева, М.Р.Саввова, В.Трубецкая, Интернет-источники, пресса).

Таким образом, в настоящий момент в науке сложились определенные теоретические предпосылки развития конкурентоспособной личности в системе образования. Между тем результаты социологических опросов, проведенных в учреждениях общего образования Республики Адыгея, свидетель— 5 —

ствуют о том, что выпускники школ слабо ориентируются в текущей социально-экономической обстановке (76%), не готовы к эффективной межкультурной коммуникации (72%), не способны рационально использовать потенциал новых информационных технологий (68%), характеризуются ценностно-целевой неопределенностью в области общественной жизни (89%) и профессиональной деятельности (81%) и пр. Как следствие, результаты функционирования системы профессионального образования, нормативно не ориентированной на развитие конкурентоспособной личности, не отвечают современным общественным представлениям. Так, по данным констатирующего эксперимента, проведенного в вузах гг.Майкопа, Махачкалы, Ставрополя, Красноярска и др., лишь 20% выпускников могут считаться конкурентоспособными молодыми специалистами, по социальным и профессиональным характеристикам соответствующими требованиям общества, профессиональной деятельности, рынка труда. Менее 60% ориентированы на профессиональную деятельность согласно полученной специальности, менее 40% — способны найти работу, отвечающую их профессиональным интересам, уровню подготовки и притязаниям. В условиях традиционной практики профессионального образования у большинства студентов отмечаются: недостаточный уровень профессиональной компетентности (65%), низкая мотивация профессиональной деятельности и профессионального совершенствования (69%), несформированность профессионально значимых личностных качеств и способностей (64%), неспособность к профессиональному осуществлению поиска работы и выстраиванию взаимоотношений с будущим руководством, коллегами и потребителями профессиональных услуг в процессе труда (72%). Аналогичное положение характерно и для других регионов Российской Федерации, о чем свидетельствуют исследования М.М.Эбзеева (Карачаево-Черкесия), И.Н.Хабаху (Краснодарский край), Ж.А.Шуткиной (Нижегородская область), В.И.Шаповалова (Ярославская область), Т.А.Сливкиной (Красноярский край), Р.И.Платовой (Якутия) и др.

Таким образом, в современной науке сложились теоретические предпосылки и практическая необходимость для переосмысления целей образования, модернизации его содержания в направлении развития конкурентоспособной личности.

Анализ состояния и тенденций развития современного общества, педагогической теории и практики позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

— между современными требованиями общества к системе образования в контексте нацеленности на развитие конкурентоспособной личности и существующими теорией и практикой российского образования, не предусматривающими в полной мере достижение указанной цели;

— между потребностью общества в формировании конкурентоспособной личности гражданина и недостаточной изученностью вопросов структуры и содержания конкурентоспособности как интегративной динамической характеристики личности, взаимосвязи социальной и профессиональной конкурентоспособности;

— между значимостью проектирования содержания образования, ориентированного на подготовку личности к эффективному взаимодействию в условиях состязательности, достижению успеха в любой деятельности и отсутствием целостной концепции развития конкурентоспособности личности в системе образования;

— между необходимостью применения новых научно-методических подходов к подготовке современной личности, способной эффективно конкурировать на рынке труда и содействовать повышению конкурентоспособности общества, и недостаточным знанием о теоретико-методологических основах развития конкурентоспособности будущих специалистов в системе образования.

Поиск способов разрешения данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования:- каковы теоретико-методологические основы развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования? Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Развитие конкурентоспособной личности в системе образования».

Объект исследования: целостный педагогический процесс обучения, воспитания и развития личности в системе образования.

Предмет исследования: комплекс образовательных условий, дидактических средств и методов, обеспечивающих развитие конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать концепцию развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования.

Гипотеза исследования. В процессе общего и высшего образования может быть обеспечено эффективное развитие конкурентоспособности учащихся и студентов, а также созданы стартовые условия для развития и саморазвития их конкурентоспособности на протяжении всей жизни в результате разработки и реализации на практике модели процесса развития конкурентоспособной личности, базирующейся на:

— понимании конкурентоспособности как интегратив-ного (система компетентности, акмеологической направленности личности и конкурентоопределяющих личностных качеств), динамического (социальная и профессиональная конкурентоспособность) качества личности, содержание которого обусловливается (а) многообразием ситуаций социального и профессионального взаимодействия, эффективность которого зависит от разных качеств личности; (б) особенностями современных требований к личности со стороны государства, рынка труда, работодателей и потребителей профессиональных услуг, соответствие которым обеспечивает личности конкурентные преимущества;

— конструировании содержания образовательного процесса в соответствии с критериями и детерминантами конкурентоспособности личности, с учетом преемственности развития социальной, социально-профессиональной и профессионально-социальной конкурентоспособности, закономерностей развития конкурентоспособности и индивидуальных особенностей учащихся;

— реализации следующих ведущих образовательных условий: полипрофессиональности, компетентностно ориентированной контекстности дидактических средств развития конкурентоспособности, личностно- и практикоориен-тированности образования; вариативности образовательных маршрутов и психолого-педагогических воздействий; единства учебно-воспитательного процесса и процесса психолого-педагогического сопровождения развития конкурентоспособности личности и конкуренторазвивающей деятельности педагогов; технологичности процесса развития конкурентоспособности;

— этапности процесса развития конкурентоспособности личности, характеризующей циклическую смену ведущей деятельности учащихся: познавательная — рефлексивная — ценностно-ориентационная — преобразовательная — аналитическая.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать теоретические основы развития конкурентоспособной личности в системе образования.

2. Выявить детерминанты конкурентоспособности и сконструировать модель конкурентоспособности личности.

3. Обосновать закономерности развития конкурентоспособности личности в системе образования.

4. Определить образовательные условия развития конкурентоспособности личности в системе общего и профессионального образования.

5. Сконструировать модель процесса развития конкурентоспособности личности и экспериментально проверить ее эффективность в процессе профессиональной подготовки на примере будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Общеметодологическую основу исследования составили современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности и системности; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности, теории и практики; идеи об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности, о приоритете общечеловеческих ценностей; методологическими ориентирами исследования стали системный, деятельностный, акмеологический, аксиологический подходы к изучению личности и проектированию ее развития.

Теоретической базой исследования явились:

— концепции обеспечения конкурентоспособности как интегративной личностной характеристики, показателя качества образования и фактора конкурентоспособности государства, организаций, предприятий (В.И.Андреев, Н.В.Борисова, Е.А.Галузо, А.А.Герниченко, Л.А.Емельянова, Л.М.Митина, Р.А.Фатхутдинов, С.Н.Широбоков, В.Н.Шувалов и др.), творческого развития личности, ее мышления и деятельности

- 9 —

(С.Н.Бегидова, М.Г.Гарунов, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин);

— положения психологической теории личности, характеризующей структуру, механизмы и этапы развития, факторы активности и нравственные основы поведения личности (Б.Г.Ананьев, С.К.Бондырева, Л.С.Выготский,

B.А.Крутецкий, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн и др.);

— идеи компетентного (В.И.Байденко, Е.В.Бондарева, Н.В.Введенский, Э.Ф.Зеер, В.А.Исаев и др.), личностно-ориен-тированного (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, Н.М.Сажина), акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.В. Пегрусинский, Ю.Г. Фокин и др.), развивающего (В.В.Давыдов, С.Д.Неверкович и др.) подходов в образовании;

— идеи оптимизации образования (Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, Е.И.Сахарчук и др.), проектирования содержания образования (С.М.Годник, В.В.Краевский, М.Р.Кудаев,

C.Д.Неверкович, В.В.Сериков, Ю.С.Тюнников, К.Д.Чермит и др.), содержания деятельности, профессиональных функций и личностных качеств специалистов по физической культуре и спорту (И.П.Андриади, Л.Ш.Апциаури, Е.Н.Гогунов, Ф.Н.Гоноблин, Е.Л.Ильин, А.Я.Корх, Н.Х.Хакунов, Г.И.Хозяинов и др.);

— методики и технологии психолого-педагогического сопровождения развития личности (Е.А.Александрова, О.С.Гозман, Н.М.Сажина и др.), витагенного образования (А.С.Белкин), ролевого обучения (Н.М.Таланчук), междисциплинарной интеграции образования (В.Н.Максимова, Ю.С.Тюнников), профессионально-творческого развития личности (С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский и др.).

Этапы исследования

Первый этап (2004-2005 гг.). Сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, определена база исследования, поставлены общие исследовательские задачи; осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; уточнены сущность и содержание социальной и профессиональной конкурентоспособности личности, теоретически выявлены основные психолого-педагогические условия развития структурных компонентов конкурентоспособности

личности и последовательность развития конкурентоспособности личности в системе непрерывного образования.

Второй этап (2005 г.). Проведено теоретико-эмпирическое исследование по выявлению детерминантов, закономерностей и принципов развития конкурентоспособности Личности в системе образования. Параллельно осуществлено экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий развития структурных компонентов конкурентоспособности; проведена оценка социальной конкурентоспособности выпускников общеобразовательных школ.

Третий этап (2005-2006 гг.). Разработаны концептуальные основы развития конкурентоспособности личности в образовательном процессе: определены основополагающие принципы, система образовательных условий, сконструирована модель процесса развития конкурентоспособной личности в системе образования.

Четвертый этап (2006-2010 гг.). Продолжена экспериментальная работа по обоснованию образовательных условий развития конкурентоспособности личности в системе образования. Проанализированы закономерности и динамика становления конкурентоспособности личности. Обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы эмпирические выводы, разработаны практические рекомендации в области исследуемой проблемы. Оформлен текст диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ сущности профессиональной деятельности и профессиональных функций специалистов по физической культуре и спорту; сопоставительный анализ требований общества, государства и профессиональной деятельности к личности специалистов по физической культуре и спорту (рынка труда в сфере физической культуры и спорта), моделирование конкурентоспособности как личностного качества, проектирование системы психолого-педагогических воздействий; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (формирующие методы: консультирование, тренинги, деловые и ролевые

игры)); диагностические (интервьюирование, анкетирование, ранжирование, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики (метод выборочных долей, корреляционный анализ, метод парных сравнений).

База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Муниципальное образовательное учреждение города Майкопа «Лицей № 34 социальных и информационных технологий» и Адыгейский государственный университет. Частные положения, методики, технологии апробировались в районных методических предметных центрах Республики Адыгея (Шовгеновском, Гиагинском районах), Красноярском информационно-методическом центре, Главном управлении образования Администрации города Красноярска, в вузах гг. Красноярска (Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева), Томска (Томский государственный университет), Махачкалы (Дагестанский государственный педагогический университет), Ставрополя (Ставропольский государственный педагогический институт).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие конкурентоспособной личности является целевым ориентиром современного образования. Как интегра-тивная характеристика личности, конкурентоспособность представлена структурными компонентами: компетентностью личности (системообразующим компонентом), акмеологиче-ской направленностью личности и конкурентоопределяющими личностными качествами. Являясь динамическим качеством личности, конкурентоспособность включает базовую социальную конкурентоспособность, основы которой закладываются в системе общего образования; социально-профессиональную конкурентоспособность, развитие которой осуществляется в системе профессионального образования; профессионально-социальную конкурентоспособность, которая развивается в процессе самореализации личности как гражданина и специалиста.

Диагностика развития конкурентоспособности личности обеспечивается системой общих (критерии развития структур- 12 -

ных компонентов конкурентоспособности и критерии интегрированное™ структурных компонентов конкурентоспособности) и специфических (модельные характеристики поведения, общения, деятельности специалистов при трудоустройстве и в процессе труда; нормативные требования к взаимосоответствию содержания структурных компонентов конкурентоспособности, модельных характеристик поведения, общения, деятельности специалистов и потребительских свойств специалистов) критериев.

2. Конкурентными преимуществами специалистов являются высокая квалификация и полипрофессионализм. Разные виды профессиональной физкультурно-спортивной деятельности (педагогическая, научно-педагогическая, управленческая, рекреационная) характеризуются различными целями и ценностями, предметами и средствами, действиями и операциями, особенностями профессиональной среды, что затрудняет качественное освоение их совокупности.

Освоение студентами всех видов профессиональной деятельности, определяемых квалификационными характеристиками специалиста по физической культуре и спорту, обеспечивает полипрофессионализм специалистов. Высокая квалификация субъекта труда во многом обеспечивается его более узкой специализацией. Консенсус между полипрофессионализмом и узкой специализацией может быть достигнут при условии обеспечения студентам возможности освоения коррелирующих между собой видов профессиональной физкультурно-спортивной деятельности (например, деятельности тренера и спортивного менеджера, учителя физической культуры и педагога высшей школы и др.).

3. Акмеологическая направленность, компетентность личности, конкурентоопределяющие личностные качества являются субъективными детерминантами (инвариантными, актуальными или потенциальными) конкурентоспособности в том случае, если они обеспечивают эффективность поведения и деятельности в конкретных ситуациях социального и профессионального взаимодействия. Актуальные и потенциальные детерминанты конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту варьируют в зависимости от конкретного вида профессиональной физкультурно-спортивной деятельности. Совокупность детерминантов определяет осо-

— 13 —

бенности целеопределения вариативного содержания образовательного процесса в направлении приоритетного развития инвариантного во времени содержания структурных компонентов конкурентоспособности.

4. Конкурентоспособность личности развивается в соответствии со следующими закономерностями:

— общими: 1) социальная конкурентоспособность, основы которой сформированы в системе общего образования, обусловливает эффективность развития социально-профессиональной конкурентоспособности личности; 2) динамика и траектории развития конкурентоспособности зависят от индивидуальных характерологических особенностей и направленности личности; 3) эффективность развития конкурентоспособности не снижается, если качества, обеспечивающие успешность поведения и деятельности в конкретных ситуациях социального/ профессионального взаимодействия, замещаются своими компенсаторами;

— специфическими: 1) конкурентоспособность специалистов зависит в условиях трудоустройства от уровня развития качеств, относящихся к содержанию социальной конкурентоспособности, а в условиях профессиональной деятельности

— от содержания профессиональной конкурентоспособности; 2) эффективность развития конкурентоспособности будущих специалистов повышается, если при организации образовательного процесса учитывается иерархия детерминантов конкурентоспособности .

5. Процесс развития конкурентоспособной личности обеспечивается следующими образовательными условиями:

— конкретно-методологическими (природосообразное развитие конкурентоспособности; контекстность и практикоориен-тированность образования; опора на принципы проблемности и соревновательности; полипрофессиональность образования; профессионально ориентированная вариативность образовательных маршрутов и психолого-педагогических воздействий и др.); — содержательно-методическими (реализация средств, методов, форм организации образовательного процесса, способствующих развитию структурных компонентов конкурентоспособности и др.); — организационно-технологическими (специальная организация учебной, практической и воспитательной деятельности в образовательном учреждении; психолого-педагогическое сопровождение развития конкурен-

- 14 -

тоспособности учащихся и образовательной деятельности педагогов).

Эффективность развития конкурентоспособной личности обеспечивается реализацией в образовательном процессе теоретической модели, отражающей взаимосвязи между содержанием конкурентоспособности, общими и специфическими критериями конкурентоспособности; закономерностями и образовательными условиями развития конкурентоспособности личности; этапами развития конкурентоспособности (просветительским, ориентационным, развивающим (основным), контрольным).

Научная новизна результатов исследования:

1. Впервые разработана концепция развития конкурентоспособной личности в системе образования, в которой, в отличие от известных в науке, (а) конкурентоспособность рассматривается как интегративное (компетентность, ак-меологическая направленность личности, конкурентоопреде-ляющие личностные качества), динамическое (социальная, социально-профессиональная, профессионально-социальная конкурентоспособность) качество; (б) базовое понятие конкурентного взаимодействия отражает эффективность реализации личностью социальных / профессиональных ролей и функций в условиях состязательности; (в) эффективность развития конкурентоспособности оценивается системой общих и специфических критериев; (г) функционирование системы психолого-педагогического сопровождения развития конкурентоспособности личности и конкуренторазвивающей деятельности педагогов обосновано как необходимый компонент образовательного процесса.

2. Впервые сконструирована модель непрерывного развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования, описывающая данный процесс во взаимосвязанных прогностическом, методологическом и технологическом аспектах, отличительными особенностями которой являются обеспечение возможности для учащихся овладевать содержанием образования по индивидуальным образовательным маршрутам, возможность ее реализации в системе общего и профессионального образования.

3. Впервые обоснованы взаимосвязанные виды профессиональной физкультурно-спортивной деятельности как целевой ориентир конструирования индивидуальных образовательных

маршрутов студентов; выявлены детерминанты конкурентоспособности с учетом специфических критериев конкурентоспособности, что не нашло отражения в ранее проведенных исследованиях.

4. Впервые установлены общие и специфические закономерности развития конкурентоспособности личности (социальная конкурентоспособность, основы которой сформированы в системе общего образования, обусловливает эффективность развития социально-профессиональной конкурентоспособности личности; эффективность развития конкурентоспособности будущих специалистов повышается, если при организации образовательного процесса учитывается иерархия детерминантов конкурентоспособности и др.). отличающиеся от базовых закономерностей конкурентологии тем, что отражают взаимосвязи между содержанием структурных компонентов конкурентоспособности.

5. Выявлены образовательные условия развития конкурентоспособной личности, отличающиеся от отраженных в ранее осуществленных научных исследованиях тем, что их реализация обеспечивает развитие и интеграцию структурных компонентов конкурентоспособности, предусматривает обучение по индивидуальным образовательным маршрутам, образовательный процесс осуществляется при психолого-педагогическом сопровождении развития личности учащихся и конкуренторазвивающей деятельности педагогов; содержание условий объединяет положения современных педагогических подходов к образованию (компетентностного, витагенно-го, акмеологического и др.) и конкретизирует их в контексте непрерывного развития конкурентоспособной личности.

6. Дополнены современные подходы к конструированию содержания высшего образования в области физической культуры и спорта. В частности, обоснованы принцип полипрофессиональной направленности образования и способы проектирования индивидуальных образовательных маршрутов в соответствии с иерархией детерминантов конкурентоспособности, позволяющих студентам полноценно осваивать коррелирующие виды профессиональной физкультурно-спортивной деятельности, приобретая такие конкурентные преимущества, как полипрофессионализм и узкая специализация.

7. Уточнены структура и содержание конкурентоспособности как интегративного личностного качества, представ- 16 -

ленного, в отличие от отраженных в существующих исследованиях, взаимосвязанным социальным и профессиональным содержанием (социальной и профессиональной компетентностью и акмеологической направленностью личности, конку-рентоопределяющими (социально и профессионально значимыми) личностными качествами).

8. Конкретизированы критерии конкурентоспособности личности, разработанные в ранее выполненных исследованиях включением системы показателей, (а) свидетельствующих о взаимосоответствии интересов, ценностей, знаний и умений, способностей личности (критерии интегрированности структурных компонентов конкурентоспособности), (б) позитивно оцениваемых руководителями, коллегами и потребителями профессиональных услуг (специфические критерии конкурентоспособности); выделены общие и специфические критерии.

Теоретическая значимость исследования обусловлена разработкой целостного представления о теоретико-методологических основах и содержании процесса развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования, что обеспечивает решение важной социально-педагогической проблемы. Полученные научные результаты задают целевой ориентир системе общего и профессионального образования и развивают педагогическую методологию представлениями о конкурентоспособности личности как динамическом качестве, становление которого последовательно и преемственно осуществляется в системе общего (социальная конкурентоспособность), профессионального (социально-профессиональная конкурентоспособность), постдипломного образования и самообразования (профессионально-социальная конкурентоспособность). Выявленные субъективные детерминанты конкурентоспособности личности расширяют представления о факторах эффективного поведения и деятельности в конкретных ситуациях социального и профессионального взаимодействия и определяют направления и содержание соответствующей подготовки учащихся. Сформулированные общие и специфические закономерности развития конкурентоспособности личности, реализующие их принципы составляют методологическую основу конструирования конкуренторазвивающего образовательного процесса. Вклад в педагогическую теорию заключается в разработке концепции развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования, описывающей данный процесс в теорети-

ческих, методологических и технологических аспектах. Представлена критериальная характеристика конкурентоспособности личности как интегративного качества, включающего акмеоло-гическую направленность, компетентность личности и конку-рентоопределяющие личностные качества. Выявленные образовательные условия и этапы развития конкурентоспособности, обоснованная логика конструирования образовательных маршрутов учащихся позволяют проектировать подготовку конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования с учетом специфики ситуаций социального и профессионального взаимодействия, социальных и профессиональных ролей и функций, индивидуальных интересов и способностей учащихся и обеспечивают его практи-коориентированность и гуманистическую направленность. Теория профессионального образования обогащена знаниями о взаимосвязанных видах профессиональной физкультурно-спортивной деятельности, об актуальных и потенциальных детерминантах конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту, об основах полипрофессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту и освоении содержания образования по индивидуальным образовательным маршрутам.

Результаты исследования обеспечивают дальнейшее теоретическое исследование факторов и условий развития конкурентоспособности личности в учреждениях общего, дополнительного, профессионального образования, а также региональной специфики развития конкурентоспособной личности; разработку прогностических методик определения содержания, детерминантов, факторов развития конкурентоспособной личности в процессе социализации; особенностей развития конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту в процессе профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью избранных теоретико-методологических основ исследования; разнообразием источников информации, глубоким всесторонним анализом объекта исследования путем изучения педагогической, психологической, социологической и экономической литературы, характеристик современного социума и рынка труда; выбором и реализацией совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленной цели и эта- 18 —

пам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью выборки респондентов и широкой опытной базой исследования; достаточной продолжительностью серии педагогических экспериментов, учетом текущего и отдаленного эффектов педагогических воздействий; проверкой результатов исследования на. различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью этих результатов; корректным использованием методов математической статистики; положительными эффектами внедрения результатов.

Практическая значимость результатов исследования. Практическое значение полученных научных результатов состоит в том, что: реализация разработанной концепции в образовательном процессе обеспечивает эффективное развитие конкурентоспособной личности, соответствующей современным требованиям общества; использование предложенных моделей конкурентоспособной личности и процесса развития конкурентоспособности личности позволяет образовательным учреждениям дифференцированно оценивать деятельность учащихся, разрабатывать индивидуальные стратегии их развития; включение в образовательный процесс системы психолого-педагогического сопровождения развития конкурентоспособности личности повышает индивидуализирован-ность и обеспечивает гуманистический характер образования; использование разработанной иерархической модели детерминантов конкурентоспособности позволяет выстраивать индивидуальные образовательные маршруты для учащихся, обеспечивая природосообразное развитие конкурентоспособной личности; опора на разработанные общие и специфические критерии, применение методики поэтапной диагностики и оценки развития конкурентоспособности делают возможным контроль и коррекцию образовательного процесса. Внедрение в образовательный процесс высшей школы разработанных учебно-методических материалов по курсу «Основы конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту», ситуационно-проблемных задач функционально-ролевого содержания, деловых и ролевых игр, тренингов, практических заданий для педагогической и производственной практик обеспечивает эффективное развитие конкурентоспособности будущих специалистов по физической культуре и спорту в системе профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Положения и основные результаты диссертационного исследования обсуждались в публикациях по теме исследования; в выступлениях на научно-практических конференциях: международных (Майкоп, 2007-2008 гг.; Санкт-Петербург, 2007 г.; Краснодар, 2007 г.; Ставрополь, 2009 г.), всероссийских (Ставрополь, 2006 г.; Майкоп, 2006г.; Карачаевск, 2009 г.), региональных (Майкоп, 2004-2010 гг.).

Внедрение результатов работы осуществлялось: в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза; в практике работы учреждений общего (Майкопский лицей №34 социальных и информационных технологий, Майкопская средняя общеобразовательная школа №6) и профессионального (Адыгейский государственный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф.Решетнева, Дагестанский государственный педагогический университет, Томский государственный университет, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, Ставропольский государственный педагогический институт) образования, а также региональных методических центров (Красноярский информационно-методический центр, Главное управление образования Администрации города Красноярска).

Объем и структура диссертации. Работа объемом 500 с. состоит из введения (24 е.), 4 глав (406 е.), заключения (13 е.). Завершают работу библиографический список (554 источника) и приложения (7). Текст диссертации содержит 10 рисунков и 66 таблиц.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы развития конкурентоспособной личности в системе образования» конкурентоспособность охарактеризована как качественная характеристика личности современного человека; обосновано содержание социальной конкурентоспособности и профессиональной конкурентоспособности личности; определены структурные компоненты конкурентоспособности как интегративного личностного качества и характер последовательного, преемственного развития конкурентоспособности как динамического качества личности. Во второй главе «Модель конкурентоспособной личности» отражены общие и специфические критерии конкурентоспособности, субъективные детерминанты и механизмы развития конкурентоспособно -

ности личности, представлена иерархическая модель детерминантов конкурентоспособности личности. Третья глава «Модель процесса развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования» посвящена описанию общих и специфических образовательных условий развития конкурентоспособности в методологическом, содержательном и процессуальном аспектах. В четвертой главе «Экспериментальное обоснование концепции развития конкурентоспособной личности» представлен и проанализирован процесс экспериментальной апробации разработанной теоретической модели. В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Сложившиеся условия жизнедеятельности и тенденции развития российского общества и мирового сообщества выдвинули на первый план такое обобщенное требование к системе образования, как развитие (воспитание, формирование) конкурентоспособной личности. Конкуренция «пронизывает» все сферы бытия человека: общественную и политическую деятельность, учебу, профессионально ориентированное взаимодействие в социуме. Поэтому система образования решает важную задачу: подготовку человека к активному и успешному функционированию в условиях конкуренции. Сущностными признаками конкурентоспособной личности являются ее способности в условиях состязательности эффективно взаимодействовать, занимать лидирующие позиции и достигать успеха в любой деятельности (В.И.Андреев, Л.М.Митина, С.Н.Широбоков и др.).

Конкурентоспособность — интегративное динамическое качество личности. Ее интегративный характер заключается в взаимосвязанности и взаимообусловленности структурных компонентов: компетентности личности, акмеологической направленности личности, конкурентоопределяющих личностных качеств. Компетентность личности — совокупность

- 21 -

взаимосвязанных знаний, умений, способов выполнения деятельности, опыта практического использования знаний и умений, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним; владение определенными компетенциями (В.А.Исаев, Е.И.Сахарчук, A.B.Хуторской и др.). Акмеологическая направленность -качественная характеристика общей направленности личности, ориентирующая человека на прогрессивное развитие, на максимальную творческую самореализацию в любой сфере жизнедеятельности (С.Н.Бегидова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач,

A.М.Леонтьев, Г.В.Рева и др.). Конкурентоопределяющие личностные качества — совокупность характерологических качеств и способностей, востребованных обществом, обеспечивающих успешность деятельности (В.А.Оганесов,

B.А.Сластенин, В.В.Сорочан и др.). Поскольку конкурентоспособность личности презентуется в конкретной деятельности, то компетентность, как предметно ориентированный компонент конкурентоспособности, представляет собой системообразующий элемент данного качества, задает содержание целям и ценностям, мотивам и способностям личности.

Динамически конкурентоспособность личности представлена социальной и профессиональной конкурентоспособностью. Социальная конкурентоспособность личности является родовым по отношению к профессиональной конкурентоспособности конструктом: она обеспечивает личности эффективность поведения в любых ситуациях конкурентного взаимодействия, тогда как профессиональная конкурентоспособность — в отдельных сферах профессиональной деятельности. В процессе социализации осуществляется (в контексте настоящего исследования) развитие социальной конкурентоспособности личности, причем профессионализация (как предметно-временная характеристика социализации) ориентирована на совершенствование социальной конкурентоспособности и параллельное становление профессиональной конкурентоспособности, базирующейся на социальном содержании личности.

Социальная конкурентоспособность представляет собой интеграцию:

— социальной компетентности, включающей: (1) политическую и социально-экономическую компетентность (ориентация в политической обстановке, в тенденциях мирового

и государственного развития, в государственных и мировых социально-экономических процессах; способность к принятию ответственности, к участию в разработке групповых решений; наличие собственного взгляда на политические и социально-экономические события, стремление в них участвовать); (2) социально-коммуникативную компетентность (способность к коллективным действиям, к организации социального взаимодействия, к работе в неоднородной команде; навыки межличностного общения, умение ненасильственно разрешать конфликты; ориентация в социальных ситуациях, умение выбрать эффективную стратегию поведения и адекватньге способы общения, стремление к социальному взаимодействию; приверженность этическим ценностям); (3) поликультурную компетентность (способность воспринимать культурное разнообразие и межкультурные различия и взаимодействовать в поликультурном обществе, уважение иных культурных особенностей (национальных, религиозных, тендерных, возрастных, статусных), обычаев и традиций, интерес к чужой культуре и т.п.); (4) информационно-инструментальную компетентность (владение современными информационными технологиями, способность к сбору и анализу информации, умение эффективно использовать информацию, применять знания на практике, направленность на критическую оценку информации); (5) индивидуально-личностную компетентность (способность к самообразованию и саморазвитию, творческой самореализации в социуме, проявлению своих лучших качеств, к успеху, адаптации к новым ситуациям; стремление к личностному росту, повышению социального статуса, здоровому образу жизни);

— социально-акмеологической направленности личности, представленной: (1) социально-ценностными ориентациями (гуманистические ценности человека, его свободы, равноправия, уважения человеческого достоинства и др., патриотические ценности Родины, ее безопасности, благополучия и процветания, личные ценности социального взаимодействия (общение, познание окружающего мира, общественная польза, социальная активность, собственная социальная значимость и ДР-)); (2) социальным целеполаганием (осознание целей социального развития, собственных жизненных целей, сопоставление общественных и личных жизненных целей, осознание их иерархии и соответствия); (3) социальной мотивацией

- 23 -

(интерес к процессу и содержанию общественной деятельности и социального взаимодействия, осознание социальной и личной значимости их результатов, потребность в социальном саморазвитии); (4) стремлением к социальному успеху (мотивация достижения социального успеха, стремление к саморазвитию, готовность к творческому социальному взаимодействию, склонность и способность к рефлексии социального взаимодействия и личностного саморазвития);

— социально значимых личностных качеств (толерантность, активность, гибкость, гражданственность, порядочность, способность к самопрезентации, креативность, коммуникабельность, надежность, мобильность, знание и соблюдение норм профессиональной этики, готовность «начать все с нуля»).

Содержание социальной конкурентоспособности является общим для любой личности (в определенных социокультурных условиях), профессиональная конкурентоспособность относится к категории особенного и варьируется у разных специалистов. В связи с этим в настоящем исследовании содержание профессиональной конкурентоспособности определено для конкретной категории — для специалистов по физической культуре и спорту (бакалавров, магистров).

Различные виды профессиональной физкультурно-спортивной деятельности (педагогической: учителя физической культуры и тренера, научно-педагогической, управленческой, рекреационной) отличаются своеобразием целей, содержания, действий, характеристик профессиональной среды и т.д. (И.П.Андриади, Б.А.Ашмарин, М.В.Буланова-Топоркова, Л.Е.Варфоломеева, В.М.Выдрин, Е.Н.Гогунов, Т.Е.Исаев, А.Я.Корх, Н.В. Кузьмина, Б.И. Мартьянов, Г.И. Хозяинов и др.). В связи с этим полноценное освоение всех указанных видов труда затруднительно, к тому же подобное стремление может привести к снижению квалификации. Однако важнейшим требованием современного рынка труда является полипрофессионализм специалистов, который для студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт», обеспечивается полипредметной направленностью государственных образовательных стандартов. Следовательно, из всех предлагаемых к освоению видов профессиональной физкультурно-спортивной деятельности необходимо выбирать несколько, наиболее взаимосвязанных,

приоритетных видов для более полноценного овладения их содержанием в процессе профессиональной подготовки.

Согласно результатам сопоставительного контент-анализа и экспертной оценки, в разной степени взаимосвязанными являются следующие виды профессиональной физкультурно-спортивной деятельности: деятельность учителя физической культуры и педагога высшей школы, тренера и спортивного менеджера (взаимосвязи первого ранга); деятельность учителя физической культуры и тренера, учителя физической культуры и спортивного менеджера, учителя физической культуры и организатора физкультурно-рекреационной деятельности, тренера и организатора физкультурно-рекреационной деятельности (взаимосвязи второго ранга); деятельность тренера и педагога высшей школы, спортивного менеджера и педагога высшей школы, организатора физкультурно-рекреационной деятельности и педагога высшей школы, организатора физкультурно-рекреационной деятельности и спортивного менеджера (взаимосвязи третьего ранга) (мнения экспертов отличались высокой степенью согласованности: значения коэффициента конкордации W варьировались от 0,83 до 0,91).

Профессиональная конкурентоспособность специалистов по физической культуре и спорту включает:

— профессиональную компетентность, предполагающую владение следующими группами компетенций: общепрофессиональными (общенаучными и исследовательскими), характерными для любых специалистов с высшим образованием; обшеотраслевыми (образовательными и физкультурно-спортивными), относящимися к подготовке специалистов по физической культуре и спорту и ориентирующими их на образовательную (психолого-педагогическую) и физкультурно-спортивную научно-практические сферы; специальными (педагогическими: учителя физической культуры и тренера, научно-педагогическими, управленческими, физкультурно-рекреационными), касающихся профессиональных функций в конкретном виде труда;

— профессионально значимые личностные качества: коммуникативные, двигательные, организаторские, перцептивно-гностические, нравственные, суггестивные и морально-волевые, эмоциональные, деловые и др. характерологические качества и способности, специфические для каждого вида профессиональной физкультурно-спортивной деятельности;

- 25 —

— профессионально-акмеологическую направленность личности, представленную совокупностью профессионально-ценностных ориентаций (ценностное отношение к учащимся и к проблемам их воспитания, развития, к иным потребителям физкультурно-спортивных услуг, к профессиональной деятельности и процессу собственного профессионального саморазвития, самосовершенствования, к физической культуре и спорту как общественному явлению и достоянию личности), профессионального целеполагания (осознание социально-профессиональных целей, в том числе целей развития сферы физической культуры и спорта и физического воспитания школьников; выбор собственных целей профессиональной деятельности и профессионального самосовершенствования, осознание иерархии целей профессиональной деятельности и профессионального самосовершенствования), профессиональной мотивации (интерес к процессу и содержанию профессиональной деятельности, осознание личной и социальной значимости результатов профессиональной деятельности, потребность в профессиональном самообразовании), стремления к профессиональному успеху (мотивация достижения профессионального успеха и профессионального мастерства, стремление к профессиональному саморазвитию, готовность к профессиональному творчеству, склонность и способность к рефлексии профессиональной деятельности).

Поскольку развитие личности — процесс непрерывный, то развитие конкурентоспособности (качества, востребованного на большинстве этапов развития) также не должно осуществляться дискретно. Отметим, что на отдельных этапах развития личности в процессе ее социализации конкурентоспособность имеет различное содержание, обусловленное социальным опытом, который должна освоить личность в определенные возрастные периоды, и требованиями, предъявляемыми к человеку обществом в эти периоды.

Показательно, что в процессе педагогически организованной социализации личности в системе общего образования развиваются основы социальной конкурентоспособности личности. Это проявляется у выпускников школ: (а) в контексте способности к самоопределению — как профессиональное самоопределение и свободный осознанный выбор будущей профессии; (б) с точки зрения готовности к саморазвитию и самореализации — как направленность на саморазвитие и

- 26 -

творческую самореализацию в профессионально ориентированной учебной деятельности; (в) в аспекте стремления к активному социальному взаимодействию и способности достигать успеха в этом взаимодействии — как способность эффективно участвовать в профессионально-ориентированном взаимодействии (В.И.Андреев, И.М.Ильковская, Е.А.Лапшина, В.И.Новикова, Н.Н.Сидорова, В.И.Шаповалов и др.).

В процессе профессионального образования (одной из начальных стадий профессионализации), наряду с совершенствованием социальной конкурентоспособности, происходит становление основ ее предметного компонента — профессиональной конкурентоспособности. В соответствии с современными требованиями общества конкурентоспособный выпускник вуза характеризуется способностью эффективно взаимодействовать с субъектами профессиональной деятельности и эффективно выполнять эту деятельность, конструктивным поведением на рынке труда, направленностью на профессиональное саморазвитие, достижение успеха, на совершенствование сферы профессиональной деятельности и на повышение конкурентоспособности страны в целом (Н.В.Борисова, И.В.Вирина, В.А.Оганесов, Т.Г.Пронюшкина, Ф.Р.Туктаров, С.В.Чегринцова и др.).

В настоящий момент наблюдается неудовлетворительное состояние процесса развития социальной конкурентоспособности школьников, о чем свидетельствуют результаты диагностики учащихся общеобразовательных учреждений гг.Майкопа, Красноярска, Ставрополя и др. (более 300 чел.). Отметим, что недостаточно качественное решение задач развития конкурентоспособной личности в системе общего образования препятствует эффективному развитию социально-профессиональной конкурентоспособности на следующем образовательном уровне. В связи с этим возникает необходимость устранения недостатков системы общего образования в процессе профессиональной подготовки.

Мониторинг процесса развития конкурентоспособности обеспечивается совокупностью общих и специфических критериев. Общие критерии позволяют оценивать уровень развития социальной и профессиональной конкурентоспособности как интегративного качества, а также уровень развития структурных компонентов конкурентоспособности. Помимо критериев интегрированности структурных компонентов кон— 27 -

курентоспособноети, в данную группу входят критерии развития: (а) компетентности личности: систематизированные контекстные знания, умения их интерпретировать и творчески применять при решении социальных / профессиональных задач; сознательное и ответственное отношение к осуществляемой деятельности и ее результатам; практический опыт контекстного социального взаимодействия / профессиональной деятельности; (б) конкурентоопределяющих личностных качеств: понимание сущности, значения и ситуаций востребованности качеств; убежденность в значимости качеств и готовность к их совершенствованию и экстериоризации; реальное проявление качеств адекватно ситуациям социального взаимодействия / профессиональной деятельности; (в) акмео-логической направленности личности: знание содержания и значения социальных/профессиональных целей, ценностей, а также целей и способов достижения социального / профессионального успеха; ценностное отношение и личностная значимость социальных/профессиональных целей и ценностей, интерес к профессиональной деятельности / социальному взаимодействию, стремление к достижению социального / профессионального успеха путем саморазвития и творческого самосовершенствования; устойчивость и перспективность внутренних положительных мотивов социального взаимодействия / профессиональной деятельности; руководство социальными / профессиональными ценностями как мотивами социального взаимодействия / профессиональной деятельности; продуктивность и самостоятельность ценностно-ориентационной, це-лепостановочной, рефлексивной деятельности.

Специфическими для профессиональной конкурентоспособности личности являются модельные характеристики поведения, деятельности и общения в процессе социально-профессионального взаимодействия. Их достижение позволяет специалисту эффективно вести себя во время трудоустройства, эффективно осуществлять поиск работы, устанавливать конструктивные взаимоотношения с руководителями, коллегами и потребителями профессиональных услуг, а также качественно и творчески решать профессиональные задачи, демонстрировать самостоятельность, полифункциональность, готовность к построению горизонтальной и/или вертикальной карьеры. Соответствие специалиста внешним (специфическим) критериям достигается через потребительские свойства:

— 28 -

функциональные (сложность, разнообразие решаемых задач; высокий уровень профессиональной ответственности; инно-вационность деятельности); эргономические (соответствие содержания и качества деятельности жизненным потребностям, интересам и возможностям потребителей); эстетические (соответствие внешнего вида, поведения требованиям профессиональной этики); надежность и безопасность (устойчивая эффективность деятельности; удовлетворенность потребителей качеством деятельности); долговечность (стабильность работы, современность знаний и умений, самостоятельное совершенствование); социальные (наличие смежных специальностей); экономические (готовность к временным трудностям; активность в компенсации трудностей).

Конкурентоспособность личности в разных ситуациях социального взаимодействия, в различных видах профессиональной деятельности достигается благодаря различным качествам, способностям, знаниям, умениям. Акмеологическая направленность, компетентность личности, конкурентоопре-деляющие личностные качества обусловливают развитие конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту в том случае, если они способствуют достижению модельных характеристик посредством становления потребительских свойств специалистов. Такие качества, входящие в состав структурных компонентов конкурентоспособности личности, мы определили как детерминанты конкурентоспособности. При этом соблюдается следующий механизм: детерминант (например, стремление к профессиональному успеху как компонент акмеологической направленности личности) обусловливает освоение личностью многообразия профессиональных функций (функциональное потребительское свойство) и/ или освоение смежных специальностей (социальное потребительское свойство), благодаря чему выпускник будет соответствовать внешнему критерию полифункциональности профессиональной деятельности.

Каждый специфический критерий обеспечивается группой социальных и/или профессиональных детерминантов. В частности, эффективность поведения при трудоустройстве зависит от сформированное™ поведенческой и интеллектуальной гибкости, способности к самопрезентации, активности, мобильности и от социально-акмеологической направленности личности. Успешность поиска работы обусловливается социальной

— 29 -

компетентностью, коммуникабельностью, мобильностью и активностью личности, а накопление необходимого профессионального опыта во многом зависит от стремления специалиста к социальному успеху и его информационной компетентности. Достаточный уровень успеваемости характерен для субъектов со сформированной специально-профессиональной (у учителей физической культуры, тренеров и организаторов физкультурно-рекреационной деятельности), общеотраслевой образовательной (у педагогов высшей школы) и общеотраслевой физкультурно-спортивной (у спортивных менеджеров) направленностью личности. Эмоциональная гибкость, толерантность, порядочность и коммуникабельность, а также профессионально значимые личностные качества способствуют установлению конструктивных взаимоотношений специалиста с руководителями, коллегами и потребителями профессиональных услуг. Полипрофессионализм деятельности достигается благодаря профессиональной компетентности, профессионально значимым личностным качествам, а также креативности, мобильности, надежности и информационной компетентности специалистов. Самостоятельность и готовность к повышению уровня профессиональной ответственности во многом обусловлены надежностью, гражданственностью, стремлением к социальному успеху, профессионально значимыми личностными качествами.

Значимость для конкурентоспособности некоторых детерминантов изменяется в процессе профессионализации, в связи с чем для специалистов, выполняющих разные виды профессиональной физкультурно-спортивной деятельности, характерны различные по содержанию группы актуальных и потенциальных детерминантов. Инвариантные детерминанты, представленные преимущественно содержанием социальной конкурентоспособности, не зависят ни от профессионального опыта, ни от вида профессиональной деятельности.

Механизмами развития конкурентоспособности являются: актуализация самости, интересы и притязания личности (акмеологическая направленность личности), свободный осознанный выбор содержания социального взаимодействия и профессиональной деятельности, самостоятельность, деятельность (компетентность личности), рефлексия, идентификация, самопознание (конкурентоопределяющие личностные качества) (А.Ф.Коган, В.С.Мерлин, П.К.Сорокун и др.). Ин-

— 30 —

теграция структурных компонентов происходит благодаря их взаимовлиянию: акмеологическая направленность пробуждает стремление личности к получению необходимых знаний, к их практическому применению, к развитию качеств и способностей; компетентность личности информационно и инструментально обеспечивает развитие конкурентоспособности через формирование системы необходимых знаний и умений, развитие способностей применять знания и умения в деятельности и накопление опыта эффективного решения контекстных задач; конкурентоопределяющие личностные качества актуализируют адекватные социально-профессиональные интересы и стремления, мотивируют волевые усилия личности; обеспечивают эффективность применения знаний и умений, развития опыта социальной/профессиональной деятельности.

На рисунке 1 — разработанная модель конкурентоспособной личности. Модель иллюстрирует соотношение между динамическим содержанием и структурными компонентами конкурентоспособности: социальная и профессиональная конкурентоспособность представлены компетентностью, акмеоло-гической направленностью, конкурентоопределяющими личностными качествами; в свою очередь, каждый структурный компонент характеризуется социальным и профессиональным содержанием.

Система критериев позволяет оценивать конкурентоспособность с точки зрения развития структурных компонентов и их интегрированности (общие критерии), а также с позиции эффективности поведения и деятельности личности в различных ситуациях социального и профессионального взаимодействия, (в том числе на рынке труда и в процессе профессиональной деятельности), задавая нормативные взаимосвязи между детерминантами конкурентоспособности, потребительскими свойствами специалистов и модельными характеристиками поведения и деятельности личности (специфические критерии).

Теоретико-методологическую основу конструирования образовательного процесса, направленного на развитие конкурентоспособности личности, составляет совокупность общих и частных закономерностей, отражающих взаимосвязи между детерминантами и критериями конкурентоспособности, и реализующих их принципов. Они предъявляют следующие обобщенные требования к организации конкуренто-

Модельные характеристик и поведения, деятельности, общения личности: эффективное поведение при трудоустройстве, эффективный поиск работы, профессиональный опыт; конструктивные отношения с руководством, с коллегами и потребителями профессиональных услуг, полифункциональность деятельности, готовность к повышению уровня

профессиональной ответственности

Конкурентоспособность как личностное качество

Динамическое содержание конкурентоспособности

Социальная конкурентоспособность Профессиональная конкурентоспособность

Структурные компоненты конкурентоспособности

Акмеологическая направленность личности

Компетентность личности

1. Когнитивные

2. Эмоционально-оценочные

3. Мотивационно-поведенческие

Конкуренто-определяющие личностные качества

1. Когнитивно-интеллектуальные

2. Мотивационно-волевые

3. Деятельностно-поведенческие

1. Когнитивные

2. Мотивационно-ценностные

3. Деятельно ст-но-поведенческие

Критерии развития структурных компонентов

° 1

1 ч?

ш о §

_ ° Я-"

5 О ° ^ X О Ш X

в с 3 .

О О =

а о £ * ¿Г ь ш х

И*

О й

ш

Критерии интеграции структурных компонентов:

— эффективное решение разнообразных нестандартных социальных и профессиональных задач,

— удовлетворенность возможностью выполнять социальные и профессиональные функции и стремление к самосовершенствованию,

— проявление качеств и способностей, необходимых для реализации социальных и профессиональных функций

Специфические

Критерии конкурентоспособности личности

Общие

Рис.1. Модель конкурентоспособной личности

— 32 -

развивающего образовательного процесса: (а) общие — учет актуального состава и уровня детерминантов конкурентоспособности как стартовых условий развития социальной / профессиональной конкурентоспособности личности учащихся; поливариативность и корректируемость индивидуальных образовательных маршрутов учащихся; учет содержания индивидуальных образовательных маршрутов учащихся при оценке качества образовательных результатов; (б) специфические — учет свободно и осознанно выбранного студентами вида будущей профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта при проектировании индивидуальных образовательных маршрутов; учет специфических критериев конкурентоспособности при проектировании результатов профессиональной подготовки. Образовательные условия развития конкурентоспособности (концептуально-методологические, конкретно-методологические, содержательно-методические, организационно-технологические) определяют конкретные подходы, средства, методы, последовательность развития конкурентоспособности личности в педагогическом процессе.

Конкретно-методологические условия развития конкурентоспособности личности включают: (а) природосоо-бразное развитие конкурентоспособности; контекстность и практикоориентированность образования; опору на принципы проблемности и соревновательности; индивидуально-ориентированную вариативность образовательных маршрутов и психолого-педагогических воздействий (общие условия); (б) полипрофессиональность образования, профессионально ориентированную вариативность образовательных маршрутов и психолого-педагогических воздействий; учет специфических критериев конкурентоспособности при проектировании содержания образования и оценке образовательных результатов (специфические условия).

Суть конкуренции как явления выводит соревновательность учебной, учебно-практической, практической деятельности в число ведущих конкретно-методологических условий. При этом стремление участвовать в конкурентных отношениях, побеждать в соревновании обеспечивается высокой мотивированностью учащихся, личностной значимостью для них предстоящей деятельности. Мотивационное обеспечение эффективного применения соревновательных приемов в учебно-воспитательном процессе составляет опора на принципы

— 33 -

проблемности и личностной ориентированности образования, а также особое внимание педагогов к воспитанию у учащихся активности и стремления к успеху.

Содержательно-методическая составляющая системы образовательных условий развития конкурентоспособной личности включает ведущие требования к учебно-воспитательному процессу, направленному на развитие структурных компонентов конкурентоспособности и стадии развития структурных компонентов. К ведущим условиям развития структурных компонентов конкурентоспособности личности относятся: 1) компетентности личности: профильно-ориентированная и социально ориентированная деятельность; применение комплекса заданий (упражнений), разработанных на основе положений ситуационно-проблемного, задачного, функционального и ролевого подходов; применение игровых, проектных методов и эвристических приемов обучения и др.; 2) акмео-логической направленности личности: субъект-субъектное взаимодействие педагогов и учащихся, применение приемов и методов витагенного образования; создание ситуаций успеха, соревновательности, проблемных ситуаций; тренинго-вая организация учебно-воспитательной деятельности и др.; 3) конкурентоопределяющих личностных качеств: аксиологич-ность и личностная ориентированность образования, создание учебно-воспитательных ситуаций, актуализирующих характерологические качества и способности; контекстность организованной личностно-развивающей деятельности; ситуационно-проблемная организация учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая «включение» механизма трансформации личности (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, С.Н.Бегидова, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, В.АИсаев, А.М.Леонтьев, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Тулегенова и др.).

Организационно-технологическая составляющая процесса развития конкурентоспособной личности описывает основы организации учебно-воспитательного процесса в совокупности теоретической (ключевые условия — междисциплинарная интеграция информации с выбором ядра интеграции в соответствии с содержанием осваиваемого социального/профессионального опыта и контекстным представлением содержания ученых дисциплин, включенных в круг интеграции; компе-тентностно ориентированная исследовательская деятельность учащихся); практической (ключевые условия — ситуационно— 34 —

проблемная организация социально ориентированной и профильно-ориентированной учебно-практической деятельности; профильные задания для педагогической, производственной и летней практик); и воспитательной (ключевые условия — активизация социального взаимодействия учащихся, постепенная интеграция студентов в профессиональное сообщество посредством специально организованного общения со специалистами, участия в реальных социальных/профессиональных проектах) деятельности в учебном заведении.

Развитие конкурентоспособной личности осуществляется в системном единстве содержания (а) образовательного процесса и (б) психолого-педагогического сопровождения развития конкурентоспособности учащихся (посредством системы диагностирования, консультирования, тренингов) и конкурен-торазвивающей деятельности педагогов (консультационное и методическое обеспечение выбора педагогами индивидуально-ориентированного содержания, средств и методов обучения и воспитания учащихся). При этом соблюдается следующая последовательность этапов: просветительский, ориентационный, развивающий (основной), контрольный; оценка эффективности педагогической деятельности на каждом этапе обеспечивается этапными уровнями и адекватными этапным задачам диагностическими процедурами.

Развитие структурных компонентов конкурентоспособности на основном этапе предполагает стадийную организацию образовательного процесса. Формирование компетентности происходит в соответствии со стадиями: учебно-теоретической, учебно-практической, практической. При развитии акмео-логической направленности личности соблюдается следующая последовательность стадий: когнитивная, эмоционально-оценочная, мотивационно-поведенческая. В процессе развития конкурентоопределяющих личностных качеств трансформация каждого качества (каждой группы родственных качеств) осуществляется согласно следующим стадиям: интеллектуальной, аксиологической, поведенческой.

Разработанная концептуальная модель — описательный аналог процесса развития конкурентоспособной личности в системе общего и высшего образования — слагается из четырех блоков: содержательного, методологического, процессуального и диагностического (рис.2). Содержательный блок конкретизирует цель моделируемого процесса через описание

— 35 —

Структурно-содержательные компоненты конкурентоспособности

Детерминанты

Механизмы развития конкурентоспособности

Закономерности развития конкурентоспособности и принципы их реализации в образовательном процессе

Последовательное развитие конкурентоспособности в системе образования

Уровни образований | —Образовательные результаты |

Общее образование I "I Становление основ социальной * конкурентоспособности выпускника школы

Профессиональное образование

Становление основ профессиональной и совершен-^ ствов. социальной конкурентоспособности личности

Постдипломн. обра- ^ зование, самообраз. ___

Становление профессионально-социальной ^ конкурентоспособности личности

Этапы развития конкурентоспособности в процессе общего/профессионального образования/самообразования

Образовательные условия развития конкурентоспособности

Концептуально-методологические: индивидуально-личностный, системный, деятельностный подходы

Конкретно-методологические.природосообразносгь. контекстность, проблемность, соревновательность, вариативность содержания образования и др.

Содержательно-методические: формы,

средства, методы развития детерминантов конкурентоспособное.

Орг. -технологические: психол.-пед. сопровожд. развития конкурентоспос., конкуренторазвивающее

содерж. теор., практ.,психол.подготов.

Просветительский: ознакомление

с содержанием социального/ профессионального взаимодействия, с требованиями к личности гражданина, специалиста

Ориентаиионныф: самоанализ учащимися интересов и способностей, определение индивидуальных образовательных маршрутов

Развивающий: стадийное развитие структурных компонентов конкурентоспособности и их интеграция

Стадии развития КЛ ^ ^КОЛК ^АНЛ

Контрольный: диагностика

этапных и итоговых результатов

Диагностическое обеспечение процесса развития конкурентоспособной личности: (1/ критерии конкурентоспособности (общие, специфические), (2) уровни конкурентоспособности, (3) методы диагностики (анкетирование, тестирование, экспертная оценка и др.)

Результат: конкурентоспособная личность гражданина, специалиста

Рис.2. Модель процесса развития конкурентоспособной личности

структуры и содержания конкурентоспособности личности, ее детерминантов. Методологический блок представлен механизмами, закономерностями развития конкурентоспособности, принципами их реализации в образовательном процессе, которые в совокупности являются связующим звеном между содержанием конкурентоспособности личности и образовательными условиями ее развития (третий компонент методологического блока модели). Процессуальный блок (а) описывает последовательность развития конкурентоспособной личности в процессе образования, отражает соответствующие целевые направления педагогического процесса в системе общего, профессионального образования, самообразования; (б) демонстрирует технологическую цепочку развития конкурентоспособности личности на конкретном уровне образования (этапы развития конкурентоспособности). Последний блок характеризует диагностическое обеспечение педагогического процесса развития конкурентоспособной личности, включающее общие и специфические критерии, уровни конкурентоспособности личности, а также методы диагностики. Реализация теоретической модели обеспечивает системный эффект развития конкурентоспособной личности как на отдельных уровнях образования, так и в системе общего и профессионального образования и самообразования в целом.

Апробация разработанной концептуальной модели развития конкурентоспособности личности включала серию экспериментов и осуществлялась в учреждениях общего и профессионального образования г.Майкопа (Республика Адыгея) и ряда городов России (более 1000 участников); в ее ходе были обоснованы отдельные компоненты модели, в том числе — технологии развития компетентности, акмеологической направленности личности, конкурентоопределяющих личностных качеств специалистов.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в системе профессионального образования на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в условиях реального образовательного процесса. В эксперименте участвовали педагоги вуза и студенты (ЭГ (экспериментальные группы) — 459 чел, КГ (контрольные группы) — 232 чел.).

Результаты констатирующего исследования следующие: высокому уровню конкурентоспособности по общим критериям

- 37 -

соответствовали только 10,4% студентов экспериментальных и 10,6% студентов контрольных групп, по специфическим критериям никто не отвечал высокому уровню конкурентоспособности, и лишь 0,71% (ЭГ) и 0,73% (КГ) испытуемых характеризовались уровнем выше среднего (Р>0,05). Это касалось не только профессиональной, но и социальной конкурентоспособности личности, что подтвердило мысль о том, что в системе общего образования не закладываются основы развития конкурентоспособной личности. В результате педагогическая деятельность в экспериментальных группах была направлена на восполнение недостатков предыдущего уровня образования: развитие социальной и профессиональной конкурентоспособности осуществлялось параллельно, когнитивное содержание просветительского этапа дополнялось информацией о содержании, видах, целях и т.д. социального взаимодействия.

На просветительском этапе развития конкурентоспособной личности будущих специалистов по физической культуре и спорту проводилась работа по формированию у студентов ЭГ адекватных и полноценных представлений о содержании социального взаимодействия и способах социальной самореализации современного гражданина; об особенностях профессионального труда в сфере физической культуры и спорта, о требованиях к личностным качествам, способностям, знаниям и умениям, целям и ценностям специалистов, желающих стать конкурентоспособными в конкретном виде профессиональной физкультурно-спортивной деятельности. Для решения просветительских задач разработан специальный курс «Основы конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту». В качестве основных форм и методов образования использовались: проблемные и дискуссионные лекции и семинары, решение ситуационно-проблемных задач, профессиональные бои, беседы, встречи со специалистами и руководителями физкультурно-спортивных организаций. Качество решения просветительских задач диагностировалось методами опроса (оценивалась степень усвоения теоретической информации и степень осознания связей между содержанием социального взаимодействия / профессиональной деятельности и детерминантами конкурентоспособности), анкетирования (определялась степень осознания студентами необходимости развития и саморазвития конкурентоспособности). Достоверные различия между студентами ЭГ и КГ

были обнаружены по количеству испытуемых, отнесенных к высокому (ЭГ-31,3%, КГ-2,8%Р<0,05) и низкому (ЭГ-8,5%, КГ-35,4%, Р<0,05) этапным уровням. Это свидетельствовало о том, что в ЭГ учащиеся в целом лучше осведомлены о сущности социального взаимодействия и будущей профессиональной деятельности и готовы отвечать соответствующим требованиям к личности специалиста, гражданина. Таким образом, обоснована возможность в процессе профессиональной подготовки восполнять знания учащихся относительно содержания и значения социального взаимодействия, создавать когнитивную и, опосредованно, мотивационную основу совершенствования социальной конкурентоспособности как базы для становления основ профессиональной конкурентоспособности личности. Более глубокое понимание учащимися взаимосвязей между гражданской активностью, общественной деятельностью и профессиональным трудом, между качествами личности как гражданина и как специалиста способствовало становлению сознательного отношения к учебе, к собственному социальному и профессиональному совершенствованию. По окончании данного этапа осуществлялась диагностика индивидуальных особенностей, качественных показателей развития личности студентов: интересы (анкетирование), общая направленность (тест Е.А.Климова) и профессиональный тип личности (тест Дж.Холланда), степень проявления конкретных КОЛК (экспертная оценка). Она проводилась в рамках психолого-педагогического сопровождения студентов; результаты послужили базой для последующей ориентационной деятельности.

На ориентационном этапе эксперимента студенты анализировали, переосмысливали собственные интересы и способности, окончательно определялись в выборе предпочтительных видов профессиональной физкультурно-спортивной деятельности, социального взаимодействия (политическая, общественная, волонтерская деятельность, творчество и пр.). Педагоги сопровождали рефлексивную деятельность студентов посредством проведения консультаций и бесед с целью оказания помощи учащимся в определении желаемых и целесообразных видов будущей профессиональной деятельности. Для оценки этапных результатов использовались следующие данные: результаты диагностики студентов по методикам Е.А.Климова и Д.Холланда, а также сопоставительного анализа результатов диагностического и ориентационного анкетирований; контент— 39 —

анализ результатов анкетирования; сопоставление сделанных студентами индивидуальных выборов с результатами психологического тестирования. Об эффективности ориентационной деятельности свидетельствовал, прежде всего, тот факт, что в ЭГ было зафиксировано достоверно больше студентов, сделавших оптимальный выбор приоритетных видов профессиональной физкультурно-спортивной деятельности (ЭГ-70,3%, КГ-33,7, Р<0,05). Кроме того, участники эксперимента продемонстрировали заинтересованность в расширении социального взаимодействия, выразив деятельное стремление участвовать в работе органов студенческого самоуправления, студенческого научного общества, творческих коллективов и т.д. Оптимальность социального и профессионального выбора обусловила повышение учебной мотивации, активности личности в учебной и учебно-практической деятельности, обеспечила личностную заинтересованность студентов ЭГ в качественном освоении содержания следующего этапа эксперимента.

На основном — развивающем — этапе образовательный процесс был дифференцирован в соответствии с характером выбора студентами видов профессиональной физкультурно-спортивной деятельности: оптимальный (гармония конку-рентоопределяющих личностных качеств и акмеологической направленности личности), опирающийся на наиболее развитые конкурентоопределяющие личностные качества (вектор «Я могу»), опирающийся на интересы и желания как содержание акмеологической направленности личности (вектор «Я хочу»). По данному основанию для участников эксперимента педагогами и психологами разрабатывались комплекты рекомендаций по развитию и саморазвитию конкурентоспособности. В эти комплекты входили: 1) модель детерминантов конкурентоспособности (с их характеристикой) по основному и дополнительному видам профессиональной физкультурно-спортивной деятельности с описанием детерминируемых специфических критериев конкурентоспособности; 2) матрица индивидуального соответствия учащихся данной модели с рекомендуемыми особенностями развивающей / саморазвивающей деятельности. Методические рекомендации позволяли студентам осуществлять развитие конкурентоспособности по индивидуальным образовательным маршрутам. Согласно субъективным потребностям для учащихся организовывались консультации (по вопросам развития и саморазвития необхо-

-40-

димых качеств) и тренинги (развития структурных компонентов, соответствия специфическим критериям).

В рамках психолого-педагогического сопровождения развития конкурентоспособности учащихся применялись диагностические, консультационные и тренинговые методы и приемы. Важной особенностью экспериментального процесса было постепенное и неуклонное смещение акцентов с развивающей/формирующей деятельности на процессы саморазвития, самовоспитания, самосовершенствования. Ведущей характеристикой теоретической подготовки являлось использование междисциплинарного интегративного подхода к образованию, в рамках которого осуществлялось, с одной стороны, формирование полноценной и всесторонней когнитивной базы развития конкурентоспособности, с другой — взаимосвязанное развитие всех структурных компонентов в рамках конкретной предметно-содержательной области конкурентоспособности. Эффективность практической подготовки обеспечивалась применением в учебном процессе ситуационно-проблемных задач, разработанных на основе функционального подхода и ролевой теории воспитания личности; использованием активных методов обучения; внедрением специальных, контекстно-профессиональных заданий для студентов при прохождении ими практики; организацией общественной, волонтерской, творческой деятельности учащихся. Успешность морально-психологической подготовки обеспечивалась содержанием воспитательной деятельности куратора (беседы и встречи со специалистами, обсуждение социальных/профессиональных проблем, политинформации, диспуты и т.д.) и своевременностью консультационной и иной помощи студентам со стороны педагогов и психологов.

Принцип соревновательности реализовывался в образовательном процессе путем организации участия студентов в компетентностно ориентированной деятельности, существенным условием которой было предварительное проведение конкурса на право участвовать в этой деятельности. В частности, педагогом (либо куратором) объявлялась (1) тематика и общее содержание предметных, межпредметных, внепредметных (общественных, воспитательно-ориентированных), реальных (социальных, профессиональных) проектов; (2) условия участия в разработке проектов либо в конкретных мероприятиях (уровень подготовки, необходимые качества и пр.) и максимально возможное количество участников; (3) требования

к заявке на участие. Претенденты готовили самопрезентационные заявки, в которых обосновывали право на участие в предстоящей работе. На основе анализа поданных заявок к участию в проектах допускались несколько групп или индивидуальных разработчиков, между которыми в дальнейшем разворачивалась борьба за лучший проект, лучшее выполнение задания и т.д. При этом использование инивидуально-личностного подхода, реализованного в индивидуальных образовательных маршрутах учащихся, позволило естественным образом учесть интересы, стремления, потребности студентов, что существенно повысило успешность их «борьбы» за право участвовать в деятельности и за победу в ней.

Развитие у студентов ЭГ структурных компонентов конкурентоспособности осуществлялось согласно выделенным содержательно-методическим условиям и предполагало стадийную организацию образовательного процесса. Формирование компетентности происходило в соответствии со следующими стадиями: 1) учебно-теоретической, направленной на формирование интеллектуальных умений и способностей решать предметно-содержательные задачи в учебном процессе (основное средство — ситуационно-проблемные задачи функционально-ролевого содержания); 2) учебно-практической, связанной с формированием способностей применять знания, умения, способы решения проблем (основные средства — деловые и ролевые игры, проекты); 3) практической, направленной на непосредственное применение сформированных знаний и умений в условиях реального социального взаимодействия / профессиональной деятельности. Указанная последовательность деятельности способствовала становлению у студентов опыта социального и профессионального взаимодействия от репродуктивного уровня (воспроизведение знаний и умений в учебной деятельности) через нормативный (решение социальных/профессиональных задач по заданным алгоритмам, освоение способов творческой деятельности) к творческому уровню (самостоятельность, ин-новационность, нестандартность решения социальных/профессиональных задач).

При развитии акмеологической направленности личности соблюдалась следующая последовательность стадий: 1) когнитивная, ориентированная а на усвоение теоретических знаний о целях и ценностях профессиональной/социальной деятельности, саморазвития и творческой самореализации, целепола-

гания (использовались методы мотивации познания, приемы мнемической деятельности); 2) эмоционально-оценочная, связанная с осознанием, ценностным осмыслением и принятием информации о социальных/профессиональных целях и ценностях (применялись методы эмоционального заражения, приемы витагенного образования и др.); 3) мотивационно-поведенческая, направленная на формирование устойчивой мотивации к деятельности, саморазвитию, достижению успеха (внедрялись методы создания проблемных ситуаций и ситуаций выбора, проводились специализированные тренинги). Благодаря последовательному формированию когнитивной основы ценностного отношения к социальному взаимодействию и профессиональной деятельности, обеспечению присвоения учащимися социальных и профессиональных целей и ценностей как личностно значимых, становления мотива-ционной основы действий, студенты начинали проявлять сознательность, активность и инициативу при осуществлении разных видов взаимодействия.

В процессе развития конкурентоопределяющих личностных качеств трансформация каждого качества (каждой группы родственных качеств) проходила в следующей последовательности: 1) интеллектуальная стадия «размораживания» (актуализация информационно-поисковой активности посредством создания ситуаций неудовлетворенности, становление представлений и понятий, связанных с развиваемым качеством); 2) аксиологическая стадия действия (консультативная и тренинговая работа, направленная на дифференцирование информации по степени личностной значимости и подтверж-денности социальной/профессиональной действительностью, формирование личностного отношения к качеству и к себе как его носителю); 3) поведенческая стадия «замораживания» (персонализация и верификация знаний, освоение новых способов поведения). Благодаря этому студенты не только осознавали суть формируемых качеств и способностей, их значение для развития конкурентоспособности, но и, участвуя в различных ситуациях социального и профессионального взаимодействия, осваивали наиболее эффективные способы поведения, соответствующие данным качествам.

На интеграцию структурных компонентов конкурентоспособности были направлены компетентностно ориентированные деловые и ролевые игры, ситуационно-проблемные задачи,

- 43 -

практические общественные и профессиональные задания, специализированные критериальные тренинги. Участие в них способствовало формированию у студентов опыта комплексного проявления знаний и умений, ценностных ориентаций и мотивов, качеств и способностей, причем таким образом, чтобы личностно и деятельностно соответствовать требованиям специфических критериев конкурентоспособности.

К окончанию развивающего этапа между студентами ЭГ и КГ были зафиксированы статистически значимые различия по уровням развития социальной и профессиональной конкурентоспособности (Р<0,05). В ЭГ наблюдалась более выраженная положительная динамика повышения уровня конкурентоспособности испытуемых, чем в КГ. Студенты ЭГ, по сравнению с КГ, к окончанию эксперимента отличались достоверно более высокими уровнями конкурентоспособности и по общим, и по специфическим критериям (Р<0,05) (таблица 1).

Таблица 1

Показатели конкурентоспособности студентов ЭГ и КГ, соответствующие общим и специфическим критериям, на заключительном этапе эксперимента (%)

Сопоставление по общим критериям конкурентоспособности

уровень группа высокий выше среднего средний низкий

ЭГ 31,6 39,1 21,2 8,1

КГ 10,2 16,5 48,4 24,9

достоверность различий Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,1

Сопоставление по специфическим критериям конкурентоспособности

уровень группа высокий выше среднего средний низкий

ЭГ 27,2 43,2 19,5 10,1

КГ 7,8 ИД 38,7 42,4

достоверность различий Р<0,05 Р<0,05 Р<0,1 Р<0,05

Сравнительный анализ итоговых и исходных данных свидетельствует о том, что в ЭГ, в отличие от КГ, произошли выраженные позитивные изменения (Р<0,05). Это явилось следствием ряда педагогических обстоятельств: в качестве целевого ориентира образования выступала конкурентоспособность личности; содержание образования, ориентированное на подготовку конкурентоспособной личности, конструировалось с учетом закономерностей и в соответствии с принципами, обоснованными в исследовании; развитие конкурентоспособности учащихся осуществлялось по индивидуальным образовательным маршрутам согласно интересам, потребностям и способностям личности; в образовательный процесс в качестве полноправного компонента включено психолого-педагогическое сопровождение развития конкурентоспособности учащихся и конкуренторазви-вающей деятельности педагогов и пр.

Эксперимент позволил определить следующие основные тенденции развития конкурентоспособности личности в системе образования:

1. Более качественных результатов в развитии социально-профессиональной конкурентоспособности добиваются учащиеся с изначально более высоким уровнем социальной конкурентоспособности личности. В частности, эффективность профессионально ориентированной учебной и учебно-практической деятельности обеспечивается сформированными в системе общего образования индивидуально-личностной и информационно-инструментальной компетентностями, стремлением к успеху в учебно-познавательной деятельности, активностью и ответственностью. Желание участвовать в общественной деятельности, в профессионально ориентированных волонтерских проектах и качество результатов этого участия зависят от уровня политической и социально-экономической, а также социально-коммуникативной и поликультурной компетентностей, социально-ценностных ориентаций, гражданственности, мобильности и активности личности. Таким образом, именно в системе общего образования закладывается фундамент социального и профессионального развития конкурентоспособной личности, что обусловливает особую значимость конкуренторазвиваю-щей педагогической деятельности в общеобразовательных школах.

2. Стремление участвовать в конкурентных взаимоотношениях характерно не для всех учащихся, что связано с индивидуально-типологическими особенностями личности. Эффективному формированию данного стремления, а также способности побеждать в конкурентной борьбе способствует соревновательная организация всего образовательного процесса в совокупности теоретической, практической, морально-психологической подготовки. В качестве дидактических средств реализации соревновательного подхода в образовании целесообразно использовать деловые и ролевые игры, проекты, ситуационно-проблемные задачи функционально-ролевого содержания при условии, что учащиеся должны вначале доказать свое право на участие в соответствующей деятельности, а затем уже выполнять ее и бороться за победу с другими участниками.

3. Более высокие результаты на просветительском, ориен-тационном этапах обусловливают успешность «прохождения» студентами последующих этапов как в качественном, так и во временном аспектах. При этом недостаточный уровень освоения просветительского и ориентационного содержания конкуренторазвивающего образовательного процесса может быть компенсирован в дополнительном консультационном и тренинговом взаимодействии с педагогами, что позволяет учащимся успешно овладевать дальнейшим содержанием образования.

4. Оптимальность выбора студентами содержания социального взаимодействия и видов профессиональности деятельности обеспечивается качественным освоением содержания просветительского этапа и глубоким осознанием собственного соответствия требованиям конкретного вида социального взаимодействия и профессиональной деятельности.

5. От оптимальности выбора студентами содержания социального взаимодействия и направления специализации в начале образовательного маршрута напрямую зависит эффективность развития конкурентоспособности личности. Наиболее оптимальным является выбор образовательного маршрута, соответствующего гармонии акмеологической направленности и конкурентоопределяющих личностных качеств. При выборе образовательного маршрута с опорой на (а) индивидуальные интересы (вектор «Я-хочу») эффективность развития кон-

-46-

курентоспособности достигается за счет высокой мотивации учебной деятельности и саморазвития, способствующих совершенствованию необходимых способностей; на (б) развитые личностные качества и способности (вектор «Я-могу») — за счет мотивирующего влияния на личность осознания ею собственной характерологической пригодности для конкретного вида взаимодействия.

6. Возможные педагогические риски, связанные с развитием конкурентоспособности (стремление к победе «любой ценой», нацеленность на построение вертикальной карьеры при игнорировании социального/профессионального самосовершенствования, повышенный меркантилизм жизненных целей и ценностей, эгоцентризм и пр.), нивелируются направленностью образовательного процесса на совершенствование социально значимых личностных качеств, нравственных профессиональных качеств, на становление гуманистических социально-ценностных и профессионально-ценностных ориен-таций.

7. Интеграция структурных компонентов конкурентоспособности осуществляется эффективно, если системообразующим элементом конкурентоспособности выступает компетентность личности. В связи с этим развитие мотивации, целевых и ценностных ориентаций, качеств и способностей должно происходить в предметно ориентированной деятельности соревновательного характера (решение ситуационно-проблемных задач, участие в деловых и ролевых играх, разработка проектов, практическая социальная и профессиональная деятельность), соответствующей контексту формируемого вида компетентности.

8. Становление прочной мотивационно-ценностной основы социального и профессионального взаимодействия способствует эффективному развитию социально значимых и профессионально значимых качеств и способностей или, по крайней мере, позволяет добиться их адекватного поведенческого проявления.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и дают основание утверждать, что реализация на практике разработанной концептуальной модели существенно повышает эффективность развития конкурентоспособности личности на конкретном уровне образования.

Выводы:

Совокупность результатов, полученных в процессе исследования, составляют концепцию развития конкурентоспособной личности в системе образования, теоретические, методологические и технологические положения которой содержат общее (для системы общего и профессионального образования) и специфическое (для системы профессионального образования) содержание процесса развития конкурентоспособной личности.

1. Конкурентоспособность личности как интегративное качество включает компетентность (совокупность взаимосвязанных знаний, умений, способов выполнения деятельности, опыта, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно и продуктивно действовать по отношению к ним; владение определенными компетенциями), конкурентоопре-деляющие личностные качества (совокупность характерологических качеств и способностей личности, востребованных обществом и обеспечивающих успешность деятельности) и акмеологическую направленность личности (совокупность ценностных ориентаций, целей, мотивов, ориентирующих человека на прогрессивное развитие, максимальную творческую самореализацию, достижение успеха в любой деятельности); как динамическое качество — социальную конкурентоспособность (базовый элемент), социально-профессиональную и профессионально-социальную конкурентоспособность .

2. Социальная конкурентоспособность личности включает социальную компетентность (владение политической и социально-экономической, социально-коммуникативной, поликультурной, информационно-инструментальной, индивидуально-личностной компетенциями), социально-акмеоло-гическую направленность личности (социально-ценностные ориентации, социальное целеполагание и мотивация, стремление к достижению успеха в социальном взаимодействии); социально значимые личностные качества (толерантность, активность, гибкость, гражданственность, порядочность, способность к самопрезентации и др.).

Профессиональная конкурентоспособность включает профессиональную компетентность (владение общепрофессиональными, общеотраслевыми и специальными группами

— 48 -

компетенций); профессионально-акмеологическую направленность личности (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное целеполагание, интерес и осознание значимости профессиональной деятельности, стремление к профессиональному успеху); профессионально значимые личностные качества (коммуникативные, двигательные, организаторские, перцептивно-гностические, нравственные, морально-волевые и др. характерологические качества и способности).

3. Критериями конкурентоспособности личности являются общие: (а) критерии развития структурных компонентов конкурентоспособности (когнитивные, мотивационные. эмоционально-оценочные. деятельностно-поведенческие): (б) критерии интегрированности структурных компонентов конкурентоспособности (эффективное решение разнообразных нестандартных социальных / профессиональных задач, удовлетворенность возможностью выполнять социальные / профессиональные функции и стремление к самосовершенствованию в деятельности, проявление необходимых для реализации социальных / профессиональных функций качеств и способностей); специфические: (а) модельные характеристики поведения, общения, деятельности специалистов при трудоустройстве и в процессе труда (эффективное поведение при трудоустройстве, эффективный поиск работы, наличие профессионального опыта, конструктивные отношения с руководством и ценность специалиста для руководителей, конструктивные отношения с коллегами и потребителями профессиональных услуг, полифункциональность профессиональной деятельности и готовность к повышению уровня профессиональной ответственности); (б) нормативные требования к взаимосоответствию содержания структурных компонентов конкурентоспособности, модельных характеристик поведения, общения, деятельности специалистов и потребительских свойств (социальных, функциональных, эргономических, эстетических, экономических, а также долговечности, надежности и безопасности) специалистов.

4. Полипрофессиональная подготовка обеспечивает конкурентные преимущества специалистам по физической культуре и спорту (полифункциональность и высокую квалификацию в определенной сфере физкультурно-спортивной деятельности) при условии параллельного освоения студентами взаимосвя-

— 49 -

занных видов профессиональной физкультурно-спортивной деятельности. Тетрахорический коэффициент сопряженности между достижением студентами достаточного уровня конкурентоспособности и выбором ими взаимосвязанных видов профессиональной физкультурно-спортивной деятельности составил 0,87 (Р<0,05), что свидетельствует о взаимовлиянии указанных признаков.

5. В разных ситуациях социального и профессионального взаимодействия конкурентоспособность личности зависит от разных качеств — субъективных детерминантов конкурентоспособности. Иерархическая модель включает инвариантные, актуальные и потенциальные детерминанты. Актуальные и потенциальные детерминанты конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту варьируются в зависимости от конкретного вида профессиональной физкультурно-спортивной деятельности. Достоверность содержания модели детерминантов подтверждает наличие взаимосвязей между оценками учащихся по специфическим критериям и уровнями развития качеств, детерминирующих конкурентоспособность по этим критериям (интервал величин рангового коэффициента корреляции р составил 0,78-0,84, Р<0,05).

6. Выявленные закономерности адекватно описывают процесс развития конкурентоспособности личности, о чем свидетельствуют для общих закономерностей — экспериментально выявленные взаимосвязи между (1) уровнями социальной и профессиональной конкурентоспособности студентов (га € [0,73; 0,89], Р<0,05), между исходным уровнем социальной конкурентоспособности личности и эффективностью развития профессиональной конкурентоспособности (студенты с исходным достаточным (высоким и выше среднего) уровнем социальной конкурентоспособности характеризовались аналогичным уровнем на всех этапах развития социально-профессиональной конкурентоспособности); (2) достигнутым уровнем конкурентоспособности студентов ЭГ и фактом свободного выбора ими индивидуальных образовательных маршрутов, соответствующих интересам, способностям, целям (в среднем гп=0,83, Р<0,05); (3) зафиксированный факт, что студенты ЭГ, у которых в силу индивидуальных особенностей личности либо особенностей содержания индивидуальных образовательных маршрутов не были достаточно развиты от— 50 —

дельные качества социальной или профессиональной конкурентоспособности, статистически значимо не отличались от остальных представителей группы по уровню развития конкурентоспособности как целостного интегративного качества (Р>0,05); для специфических закономерностей — (1) зафиксированные взаимосвязи между а) степенью соответствия студентов модельным характеристикам поведения, деятельности и общения при трудоустройстве и содержанием социальной конкурентоспособности (в среднем р=0,81, Р<0,05); б) степенью соответствия студентов модельным характеристикам поведения, деятельности и общения в процессе труда и профессиональным содержанием конкурентоспособности (в среднем р=0,79, Р<0,05); (2) тот факт, что в ЭГ, где образовательный процесс был ориентирован на первоочередное развитие инвариантных детерминантов конкурентоспособности (затем — актуальных, потенциальных), студенты достигли более высокого уровня конкурентоспособности по сравнению с учащимися КГ (Р<0,05).

7. Образовательные условия, обеспечивающие эффективное развитие конкурентоспособной личности, включают конкретно-методологические (природосообразное развитие конкурентоспособности, контекстность, проблемность и соревновательность образования, индивидуально-ориентированная вариативность образовательных маршрутов, полипрофессиональность образования и др.); содержательно-методические (имитационное моделирование реальных социальных/профессиональных задач, реализация дидактических средств развития структурных компонентов конкурентоспособности и др.); организационно-технологические (конкуренторазвивающая организация учебной, практической и воспитательной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение развития конкурентоспособности личности и образовательной деятельности педагогов).

8. Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития конкурентоспособности личности заключается в информационно-методическом и организационном обеспечении учебно-воспитательного процесса и внеучебной деятельности (осуществление диагностики актуального уровня развития детерминантов конкурентоспособности, разработка рекомендаций для учащихся по развитию / саморазвитию конкурентоспособности, разработка рекомендаций для педагогов

по индивидуализации образовательного процесса, проведение консультаций и тренингов).

9. Эффективность развития конкурентоспособной личности обеспечивается реализацией в образовательном процессе теоретической модели, отражающей содержание образовательного процесса на разных уровнях образования (общее, профессиональное образование, самообразование) и на этапах развития конкурентоспособности (просветительском, ориента-ционном, развивающем (основном), контрольном), путем иллюстрации взаимосвязей между содержанием конкурентоспособности личности, общими и специфическими критериями конкурентоспособности; закономерностями и образовательными условиями развития конкурентоспособности личности; процессуальными характеристиками образования. Развитие структурных компонентов конкурентоспособности предполагает стадийную организацию образовательного процесса на основном этапе, базирующуюся на закономерностях и механизмах развития структурных компонентов конкурентоспособности. Целесообразность этого и адекватность содержания стадий подтверждают эмпирически выявленные к окончанию эксперимента достоверные различия между учащимися ЭГ и КГ в уровнях развития: компетентности, акмеологической направленности личности, конкурентоопределяющих личностных качеств (Р<0,05).

10. Развитие конкурентоспособности личности в образовательном процессе осуществляется в соответствии с этапами, отражающими последовательное достижение диагностически заданных целей, связанных с познанием содержания и факторов эффективности социального/профессионального взаимодействия (просветительский этап), самоопределением в выборе вектора развития конкурентоспособности (ориентационный этап), развитием и интеграцией структурных компонентов конкурентоспособности (развивающий этап). Эффективность разработанной концепции развития конкурентоспособной личности подтверждена результатами экспериментальной работы: студенты ЭГ, по сравнению с КГ, отличались достоверно более высоким уровнем социальной и профессиональной конкурентоспособности (Р<0,05).

В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Оно может быть использовано как концептуальное для дальнейшего

изучения закономерностей и условий развития конкурентоспособной личности в изменившихся социокультурных условиях, для исследования региональных особенностей развития конкурентоспособности личности и развития профессиональной конкурентоспособности личности в процессе профессионализации.

Основное содержание диссертации отражено в более девяноста публикациях автора общим объемом более 100 п.л., в том числе: монографий — 8, учебно-методических пособий

— 4, статей в журналах, рекомендованных ВАК, — 18, статей в сборниках научных трудов — 5. Основными являются следующие:

Монографии

1. Хазова, С.А. Конкурентоспособность специалистов по физической культуре и спорту / С.А. Хазова. — Краснодар; Майкоп: Глобус, 2009. (8,54 п.л.).

2. Хазова, С.А. Поликультурная компетентность педагога / С.А. Хазова, A.M. Хупсарокова. — Майкоп: Глобус, 2009. (6,68 п.л., авторских 3,34 п.л.).

3. Хазова, С.А. Конкурентоопределяющие личностные качества специалистов по физической культуре и спорту / С.А. Хазова // Секреты педагогического мастерства. Кн. 3 / под общ. ред. Е.В. Коротаевой, С.С. Чернова. — Новосибирск: ЦРНС, 2009. — С. 68-100. (14,7 п.л., авторских 2,6 п.л.).

4. Хазова, С.А. Развитие конкурентоопределяющих личностных качеств специалистов по физической культуре и спорту / С.А. Хазова. — Новосибирск: ЦРНС, 2010. (7,6 п.л.).

5. Хазова, С.А. Компетентность конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту / С.А. Хазова.

— М.: Академия Естествознания, 2010. (5,75 п.л.).

6. Хазова, С.А. Развитие конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту в процессе профессиональной подготовки [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://adygnet.ru/sites/default/files/hazova_reg.ipg (24 п.л.).

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

7. Хазова, С.А. Профессиональная компетентность специалистов по физической культуре и спорту как показатель их конкурентоспособности / С.А. Хазова // Физическая культура:

- 53 —

воспитание, образование, тренировка. — 2008. — №1. (0,3 пл.).

8. Хазова, С.А. Понятие и характеристики конкурен-тоформирующей образовательной среды вуза / С.А. Хазова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — Майкоп, 2008. — Вып. 5. (0,4 п.л.).

9. Хазова, С.А. Личностные качества конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту / С.А. Хазова // Теория и практика физической культуры. — 2008. — №12. (0,5 п.л.).

10. Хазова, С.А. Акмеологическая направленность личности специалиста по физической культуре и спорту / С.А. Хазова, С.Н. Бегидова // Педагогическое образование и наука.

— 2008. — №8. (0,4 п.л., авторских 0,2 п.л.).

11. Хазова, С.А. Компетентностный подход к профессиональному физкультурно-спортивному образованию / С.А. Хазова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — Майкоп, 2008. — Вып. 7. (0,4 п.л.).

12. Хазова, С.А. Конкурентоспособность специалистов как акмеологическая категория / С.А. Хазова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — Майкоп, 2009. — Вып. 3. (0,6 п.л.).

13. Хазова, С.А. Детерминанты и условия развития конкурентоспособности специалистов в процессе профессиональной подготовки / С.А. Хазова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер. Педагогические науки. — 2009. — №9. (043). (0,3 п.л.).

14. Хазова, С.А. Внепрофессиональные детерминанты конкурентоспособности специалистов (на примере специалистов по физической культуре и спорту) / С.А. Хазова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер. Педагогические науки. — 2010. — №1. (45). (0,32 п.л.).

15. Хазова, С.А. Закономерности развития конкурентоспособности будущих специалистов по физической культуре и спорту и принципы их реализации в образовательном процессе вуза / С.А. Хазова // Новые технологии. — Майкоп, 2011.

— Вып. 1. (0,4 п.л.).

16. Хазова, С.А. Концепция развития конкурентоспособности личности (на примере специалистов по физической

- 54 -

культуре и спорту) / С.А. Хазова // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2011. — Вып. 1. (0,34 п.л.).

17. Хазова, С.А. Технологические основы подготовки конкурентоспособных специалистов по физической культуре и спорту / С.А. Хазова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — Майкоп, 2011. — Вып. 1. (0,6 п.л.).

18. Хазова, С.А. Психолого-педагогическое сопровождение как компонент конкуренторазвивающего образовательного процесса / С.А. Хазова // Образование и общество. — Орел, 2011. — Вып. 2. (0,5 п.л.).

19. Хазова, С.А. Акмеологическая направленность личности как детерминант развития конкурентоспособности / С.А. Хазова // Гуманитарные и социальные науки. — Ростов н/Д, 2011. — Вып. 1. (0,5 п.л.).

20. Хазова, С.А. Критерии конкурентоспособности личности / С.А. Хазова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — Майкоп, 2011. — Вып. 2. (0,5 п.л.).

21. Хазова, С.А. Конкурентные преимущества современного человека и теоретические основы их достижения в системе образования (на примере образования в области физической культуры и спорта) / С.А. Хазова // Новые технологии. — Майкоп, 2011. — Вып. 2. (0,4 п.л.).

Статьи в научных, научно-методических журналах

22. Хазова, С.А. Педагогические условия организации аксиологического воспитания школьников в процессе обучения / С.А. Хазова, Н.Х. Хакунов, А.Ш. Тхаркахова // Физическая культура, спорт — наука и практика. — Краснодар: Изд-во КГУФКСТ, 2008. — №4. (0,4 п.л., авторских 0,2 п.л.).

23. Хазова, С.А. Формирование основ профессионального опыта у будущих специалистов по физической культуре и спорту посредством применения игровых методов обучения / С.А. Хазова // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Педагогика и психология. — Майкоп, 2007. Вып. 3. (0,5 п.л.).

24. Хазова, С.А. Акмеологический подход в профессиональной подготовке будущих специалистов / С.А. Хазова, С.Н. Бегидова // Вестник Адыгейского государственного

— 55 -

университета. Сер. Педагогика и психология. — Майкоп, 2008. — Вып. 5. (0,4 п.л., авторских 0,2 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов

25. Хазова, С.А. Понятие профессиональной компетентности и компетентностный подход к профессиональному образованию / С.А. Хазова // Профессионально-личностное развитие специалистов в системе непрерывного образования в условиях полиэтнического образовательного пространства: сб. материалов науч. направления. — Майкоп: Аякс, 2006. (0,5 п.л.).

26. Хазова, С.А. Конкурентоспособность специалиста как система профессиональных и внепрофессиональных характеристик / С.А. Хазова // Проблемы воспитательной деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: сб. науч. тр. каф. педагогики НГУ им. П.Ф. Лесгафта / под ред. В.И. Криличевского, С.Н. Бекасовой. — СПб.: Олимп СПб., 2009. — Вып. 8. (0,3 п.л.).

27. Хазова, С.А. Механизмы развития конкурентоспособности специалистов в процессе профессионализации / С.А. Хазова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвуз. сб. науч. тр. / сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. — Казань: Изд-во Татар. гуманит.-пед. ун-та, 2008. — Вып. 12. (0,6 п.л.).

28. Хазова, С.А. Этапы развития конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту в образовательном процессе вуза / С.А. Хазова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвуз. сб. науч. тр. / сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. — Казань: Изд-во Татар, гуманит.-пед. ун-та, 2009. — Вып. 13. (0,3 п.л.).

Статьи в сборниках материалов научно-практических конференций

29. Хазова, С.А. Компетентностная модель конкурентоспособности специалиста по физической культуре и спорту / С.А. Хазова, A.A. Котов // Проблемы современной педагогики: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Грозный, 2005. (1 п.л., авторских 0,5 п.л.).

30. Хазова, С.А. Образовательная среда вуза и оценка ее конкурентоформирующего влияния на студентов // Вторые

- 56 -

Ковалевские чтения: материалы науч.-практ. конф. — СПб., 2007. (0,3 п.л.).

31. Хазова, С.А. Управление качеством профессионального образования / С.А. Хазова // Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — М.: Междунар. акад. наук пед. образования, 2008. (0,3 п.л.).

32. Хазова, С.А. Содержание психологического компонента профессиональной подготовки: постановка проблемы / С.А. Хазова // Современная психология: методология, парадигмы, теория: материалы науч. конф. «Ананьевские чтения — 2009». Вып. 2. Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. (0,3 п.л.).

33. Хазова, С.А. Профессиональное воспитание в контексте развития конкурентоспособности будущих специалистов по физической культуре и спорту / С.А. Хазова // Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности: материалы электрон, конф. Ч. 1. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. (0,3 п.л.).

Статьи в электронных научных журналах и материалах электронных конференций

34. Хазова, С.А. Психолого-педагогические условия реализации акмеологического подхода в профессиональном образовании [Электронный ресурс] / С.А. Хазова, С.Н. Бегидова, A.M. Леонтьев. — Режим доступа: http://www.adygnet.ru/ kofer/konfifk2007/3/3begidova.htp (свободный). (1 п.л., авторских 0,4 п.л.).

35. Хазова, С.А. Структура и содержание акмеоло-гической направленности личности педагога [Электронный ресурс] / С.А. Хазова, С.Н. Бегидова, A.M. Леонтьев. — Режим доступа: http://www.adygnet.ru/kofer/ konfifk2007/3/3begidova.htp (свободный). (1,8 п.л., авторских 0,8 п.л.).

36. Хазова, С.А. Конкурентоспособность специалистов и профессионализм: сопоставление феноменов [Электронный ресурс] / С.А. Хазова. — Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2007-2.html (свободный). (0,8 п.л.).

37. Хазова, С.А. Компетентностно ориентированная учебно-практическая деятельность студентов — будущих

— 57 —

специалистов по физической культуре и спорту [Электронный ресурс] / С.А. Хазова. — 2009. — №4 (5). — Режим доступа: http://grani.vspu.ru/ (0,7 п.л.).

Учебные и учебно-методические пособия

38. Хазова, С.А. Основы физической рекреации: метод, указ. / С.А. Хазова. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2007. (1,5 п.л.).

39. Хазова, С.А. Методические указания к деловым играм и ситуационным задачам по дисциплине «Экономика и менеджмент в физической культуре и спорте» / С.А. Хазова. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2008. (1,7 п.л.).

40. Хазова, С.А. Акмеологические основы развития личности будущего специалиста по физической культуре и спорту: учеб. пособие / С.А. Хазова. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2009. (7 п.л., авторских 2,2 п.л.).

Подписано в печать 7.10.2011. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №49.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Солодовников А.Н., г.Краснодар. Тел. 8-961-522-32-33.